автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов

кандидата технических наук
Новоселов, Олег Александрович
город
Тюмень
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новоселов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Особенности эксплуатации автомобилей зимой.

1.2. Влияние условий эксплуатации на автомобиль и оценка их суровости.

1.2.1. Влияние условий эксплуатации автомобиля на температурный режим двигателя.

1.2.2. Влияние температуры воздуха входящего в двигатель воздуха на содержание загрязняющих веществ в отработавших газах.

1.2.3. Влияние режимов работы двигателей на содержание загрязняющих веществ в отработавших газах автомобилей.

1.3. Оценка приспособленности автомобилей по токсичности отработавших газов.

1.4. Платежи за загрязнение окружающей среды от АТС.

1.6. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Разработка оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов.

2.3. Построение математической модели влияния низкотемпературных условий эксплуатации на температуру воздуха входящего в двигатель.

2.4. Построение математических моделей влияния факторов условий эксплуатации на содержание СО, СпНт и Ж)х в отработавших газах.

2.5. Методика расчета массового содержания загрязняющих веществ и суммарной токсичности отработавших газов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика эксплуатационных испытаний.

3.2. Методика проведения стендовых испытаний ДВС на содержание загрязняющих веществ в отработавших газах.

3.3. Пересчет режима движения автомобиля к параметрам работы двигателя на стенде.

3.4. Описание экспериментального оборудования.

3.5. Оценка погрешности измерений при стендовых испытаниях ДВС.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Влияние условий эксплуатации автомобиля ГАЗна температуру воздуха входящего в двигатель.

4.2. Проверка адекватности математической модели установившейся температуры на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля.

4.3. Влияние температуры воздуха входящего в двигатель ЗМЗ-4062. на содержание СО, CnHm, NOx и расход топлива.

4.4. Проверка адекватности математических моделей содержания

СО, CnHm, NOx и расхода топлива при стендовых испытаниях ДВС.

4.5. Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на массовое содержание СО, CnHm и NOx в отработавших газах и их суммарную токсичность.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Основные направления использования результатов исследования.

5.2. Оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов.

5.3. Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ с учетом суровости условий эксплуатации и приспособленности автомобилей к этим условиям по токсичности отработавших газов.

5.4. Выбор автомобилей, основанный на экологических и экономических показателях эксплуатации.

5.5. Экологическая и экономическая эффективности практического использования результатов исследования.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Новоселов, Олег Александрович

Эксплуатация автомобилей связана со значительным загрязнением окружающей среды вредными веществами. Доля загрязняющих веществ (ЗВ) отработавших газов (ОГ) автотранспортных средств в общем объеме загрязнения воздуха в некоторых городах России достигает 90%.

В состав отработавших газов входит около 200 химических элементов и соединений, однако при эксплуатации автомобилей ГОСТ 17.2,2.03-87 нормирует содержание только оксида углерода и углеводородов в отработавших газах бензиновых двигателей, а содержание других компонентов не регламентируется. Вместе с тем, токсичность некоторых компонентов в десятки раз превышает токсичность нормируемых СО и СпНт. Одним из таких компонентов являются окислы азота, токсичность которых в 59.75 раз превышает токсичность СО. Именно окислы азота наряду с СО и СпНт регламентируются действующими нормами на выбросы загрязняющих веществ в европейских и других странах.

Большая часть автопарка России работает в низкотемпературных условиях, при которых значительно изменяется выброс вредных веществ. Однако это изменение изучено недостаточно, как и комплексное влияние факторов низкотемпературных условий эксплуатации и режимов работы двигателя, что препятствует разработке научно обоснованных мер по снижению выбросов загрязняющих веществ при эксплуатации автомобилей зимой.

Изменение содержания ЗВ в ОГ двигателей одной марки и модели, установленных на различных автомобилях, неодинаково и зависит от уровня их приспособленности к понижению температуры окружающего воздуха.

С точки зрения практического использования необходима оценка приспособленности автомобилей не только к отдельно взятой температуре, но и к интервалу температур окружающего воздуха, характеризующему заданные условия эксплуатации. Однако методика такой оценки до настоящего времени не предлагалась.

Поэтому разработка Методики оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов является актуальной.

Цель исследования Разработка Методики оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов на основе установления и использования закономерностей изменения содержания оксида углерода, углеводородов и окислов азота в отработавших газах.

Объектом исследования служит процесс изменения содержания оксида углерода, углеводородов и окислов азота в отработавших газах автомобилей при понижении температуры окружающего воздуха, а предметом исследования - этот процесс для автомобиля ГАЗ-3110 с двигателем ЗМЗ-406.2.10. На защиту выносятся: интервалы средневзвешенных значений среднесуточных отрицательных температур окружающего воздуха и суровости условий эксплуатации; индекс суровости к низкотемпературным условиям эксплуатации; уровни приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ; оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по токсичности ОГ с учетом индекса суровости; закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру входящего в двигатель воздуха; закономерности влияния температуры, входящего в двигатель воздуха на содержание оксида углерода, углеводородов и окислов азота в отработавших газах при различных режимах работы двигателя; численные значения параметров математических моделей, описывающих полученные закономерности;

Методика практического использования результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Решена научно-практическая задача по снижению загрязненности окружающей среды путем разработки Методики оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ на основе установления и использования закономерностей изменения содержания СО, СпНт и 1ЧОх в отработавших газах.

2.Определены интервалы средневзвешенных значений среднесуточных отрицательных температур окружающего воздуха и суровости условий эксплуатации

3.Установлен индекс суровости к низкотемпературным условиям эксплуатации, представляющий из себя средневзвешенную величину среднесуточных температур в заданном пункте эксплуатации.

4.Установлены уровни приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов.

5.Установлена оценка приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов, учитывающая значение индекса суровости.

6.Установлена закономерность изменения температуры входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобилей, математически описываемая двухфакторной аддитивной линейной моделью приспособленности.

7.Установлены закономерности влияния температуры входящего в двигатель воздуха на содержание СО, СпНт, Ж)х в ОГ при различных режимах работы двигателя, описываемые многофакторными аддитивными математическими моделями приспособленности.

8.В результате экспериментальных исследований определены численные значения параметров установленных закономерностей. Параметр чувствительности к изменению температуры наружного воздуха при эксплуатации автомобиля ГАЗ-ЗПО с двигателем ЗМЗ-4062.10 равен 1,1, а параметры чувствительности к изменению температуры воздуха по содержанию СО, СпНш и >Юх соответственно равны 9,7-10"4; 2,8-Ю-6; 2,7-Ю-6 %/(°С)2. Доказана адекватность полученных моделей. Численные значения коэффициентов корреляции уравнения содержания ЗВ в ОГ для различных режимов работы двигателя составили для СО -0,78.0,98, для СпНш - 0,77.0,99, для Шх - 0,71.0,97, а коэффициента детерминации для СО - 0,76.0,97, для СпНт - 0,59.0,98, для Ж)х - 0,5.0,95, что указывает на достаточную полноту учета факторов в моделях.

9. Определены численные значения показателей приспособленности автомобиля к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ. Значения показателей приспособленности автомобиля ГАЗ-ЗПО с двигателем ЗМЗ-4062.10 по токсичности ОГ для четырех предложенных интервалов температур равны 1; 0,99; 0,89 и 0,63.

10. Разработана Методика оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ, включающая в себя оценку приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по токсичности ОГ, расчет платы за выбросы загрязняющих веществ, учитывающей суровость условий эксплуатации и приспособленность автомобилей к этим условиям по токсичности отработавших газов и выбор подвижного состава, основанный на экологических и экономических показателях эксплуатации автомобилей.

11. Определена экологическая и экономическая эффективности от внедрения разработанной Методики. Ее применение позволяет уменьшить токсичность ОГ на 18,9 кг, при этом величина экономического эффекта составит 95,7 руб. за зимний период умеренно сурового климатического района.