автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оценка показателя текущей опасности технологического объекта

кандидата технических наук
Пономарев, Алексей Анатольевич
город
Томск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка показателя текущей опасности технологического объекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА АСУ ТП И ПАЗ - ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЯ ТЕКУЩЕЙ ОПАСНОСТИ.

1.1 Современная концепция безопасности.

1.2. Обоснование задачи.

1.3 Общие требования к показателю текущей опасности.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ВЫЧИСЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ТЕКУЩЕЙ ОПАСНОСТИ ТП.28 « 2.1. Метод координат.

2.2. Исследование свойств ПТО.

2.2.1. Разработка способа определения численного значения ПТО.

2.2.2. Оценка чувствительности.

2.2.3. Оценка помехоустойчивости.

2.4. Выводы. щ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Общие сведения об имитационном моделировании.

3.1.1. Основы технологии имитационного моделирования.

3.1.2. Классификация имитационных моделей.

3.1.3. Описание поведения системы и разработка модели.

3.1.4. Проверка модели.

3.1.5. Планирование экспериментов.

3.1.6. Использование результатов моделирования.

3.2. Сведения о технологическом объекте.

3.3. Описание работы объекта.

3.4. Разработка имитационной модели парового котла.

3.4.1. Математическое описание работы компонентов установки.

3.4.2. Реализация имитационной модели в пакете MATLAB SIMULINK .109 ® 3.5. Оценка результатов моделирования.

3.5.1. Оценка адекватности модели.

3.5.2. Оценка устойчивости.

3.5.3. Оценка чувствительности.

3.5.4. Оценка влияния различных факторов.

3.5.5. Результаты оценки модели.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ ТЕКУЩЕЙ ОПАСНОСТИ ПРОЦЕССА В СИСТЕМАХ ПАЗ.

4.1. Выбор структуры ПТК.

4.1.1. Основные механизмы обеспечения открытости системы. li 4.1.2. Модульная структура ПТК.

4.2. Разработка алгоритмического обеспечения. ф 4.3. Практическая реализация задачи оценки ПТО.

4.4. Рекомендации по разработке драйверов или других способов сопряжения различных SCADA-систем с разработанным ПО.

4.4.1. Состав драйвера. ф 4.4.2. Взаимодействие драйвера с ОРС DA-клиентами.

4.4.3. Взаимодействие драйвера с клиентским ПО.

4.5. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пономарев, Алексей Анатольевич

Актуальность работы. Оценка опасностей - одна из приоритетных задач управления промышленной безопасностью, а также задача разработки и внедрения современных методов прогнозирования опасности, анализа потенциальных источников предаварийных ситуаций.

Развитие цифровой вычислительной техники значительно расширило сферы её применения, в том числе и для нужд промышленности. В автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) и системах проти-воаварийной автоматической защиты (ПАЗ) стало возможным решение сложных задач расчета, анализа и прогнозирования аварийных ситуаций, моделирование технологических процессов и получение многовариантных решений. Следует отметить, что хотя эти задачи и относятся к классу задач систем управления [10], тем не менее предлагаемое на рынке программное обеспечение АСУ ТП не решает в полной мере задачи обеспечения безопасности. Число элементов и параметров технологической установки, способных в той или иной мере повлиять на возникновение и развитие аварийной ситуации, в зависимости от сложности процесса может достигать десятков и сотен. В сложных системах отказы отдельных элементов не всегда приводят к отказу всей системы, кроме того, у сложных систем есть целый спектр состояний - динамическое равновесие, нарушение равновесия, адаптация к неблагоприятным ситуациям, опасные и критические ситуации и, наконец, аварии [105]. В связи с этим анализ риска подобных технологических систем - это достаточно сложная задача, требующая знаний технологии, особенностей элементов системы и взаимосвязи их между собой.

В настоящее время задача определения рисков технологического процесса должным образом не решается и, в лучшем случае, подменяется на этапе проектирования качественным анализом надежности системы и возможных последствий [123, 136-138]. Разработка, адаптация к условиям различных отраслей промышленности и дальнейшее развитие методов количественной оценки опасности и анализа текущего риска при функционировании промышленных установок и объектов является в настоящее время актуальной проблемой [133].

Оснащение технологических процессов системами ПАЗ, предназначенными для обеспечения промышленной безопасности, является обязательным условием при проектировании, строительстве и реконструкции опасных промышленных объектов и установок [10,125]. Такие системы обеспечивают останов технологического процесса или перевод его в безопасное состояние, что позволяет избежать аварии, но приводит к серьезным последствиям и значительным потерям.

Снижение частоты останова процесса может быть достигнуто решением задачи оценки и анализа текущей опасности процесса в реальном времени, чтобы заблаговременно предупредить персонал и тем самым предотвратить развитие аварийной ситуации. Очевидно, что для учета влияния большого числа параметров процесса на степень опасности, а также их взаимосвязи в реальном масштабе времени, необходимы специальные методы и соответствующие технические и программные средства [134].

Цели работы и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в формулировании показателя текущей опасности технологического процесса, в разработке алгоритмов его оценки в реальном масштабе времени и исследовании его свойств.

Для ее достижения в диссертационной работе решены следующие задачи:

- введен количественный показатель текущей опасности (ПТО) технологического процесса, и получена формула для его расчета;

- разработаны алгоритмы оценки ПТО для систем, работающих в реальном масштабе времени, с учетом текущих значений опасных технологических параметров;

- исследованы свойства и характеристики ПТО;

- разработано и исследовано соответствующее программное обеспечение для промышленных систем управления и систем ПАЗ в условиях, приближенных к конкретному технологическому процессу промышленного предприятия.

Методы исследования. В работе использованы методы математического и статистического анализа, нечеткой логики, имитационного моделирования с применением инструментальных средств автоматизации математических и инженерных вычислений MATLAB, интегрированной среды разработки Borland Delphi. Указанные программные средства позволили организовать совместную работу и доступ к общим данным на основе технологий ОРС (OLE for Process Control) и ODBC.

Научную новизну полученных в работе результатов определяют: I

- сформулированный автором ПТО как количественная мера текущей опасности технологического процесса и формулы для его расчета;

- разработанные алгоритмы оценки ПТО для промышленных систем управления и систем ПАЗ;

- структура и состав имитационной модели технического объекта или процесса.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практически значимыми результатами работы являются:

- имитационная модель парового котла избыточного давления;

- разработанные автором способы и алгоритмы определения текущей опасности в виде численного значения;

- методика разработки драйверов для организации обмена текущими данными о состоянии ТП посредством технологии ОРС в среде Microsoft Windows.

Созданный программный комплекс прошел апробацию и используется на промышленных производствах предприятия ООО "Томскнефтехим" г. Томска и в учебном процессе кафедры АиКС ТПУ, что подтверждается соответствующими актами, приведенными в приложении.

На защиту выносятся:

- тезис о необходимости и актуальности формулирования количественного показателя текущей опасности технологического процесса и математическая формулировка такого показателя;

- алгоритмы расчета ПТО по текущим данным с использованием различных методов;

- результаты исследования свойств и характеристик ПТО;

- имитационная модель технологического процесса, используемая при решении задачи оценки ПТО;

- способ и программная реализация задачи сопряжения программных средств имитационного моделирования системы и объекта управления на базе технологий ОРС, ODBC;

- результаты практического применения разработанного алгоритмического и программного обеспечения для системы ПАЗ вспомогательного котла завода "Метанол", г. Томск.

Апробация работы. Основной материал представлен в научных докладах, которые обсуждались на следующих конференциях и форумах:

Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003).

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные средства и системы автоматизации» (Томск, 2003).

II молодежный научно-практический форум «Информационные технологии в XXI веке» (Днепропетровск, 2004).

VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Томск, 2004).

Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004).

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2004).

II и IV Всероссийские научно-практические конференции студентов «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2004).

Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», посвященная 400-летию города Томска (Томск, 2004).

Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2005).

V Всероссийская научно-практическая конференция "Современные средства и системы автоматизации" (Томск, 2005).

Работа поддержана грантом Томского политехнического университета на проведение молодыми учеными научных исследований в научно-педагогических коллективах подразделений ТПУ.

Результаты работы нашли отражение в отчетах по НИР на тему «Системы автоматической противоаварийной защиты (ПАЗ) технологических процессов взрывоопасных производств ООО «Томскнефтехим», выполненной по договору 8-06/2005 в 2005-2006 гг. № ГОс. per. 01200603740:

Заключение диссертация на тему "Оценка показателя текущей опасности технологического объекта"

4.5. Выводы

В этом разделе был рассмотрен пример использования методики ИМ технологического объекта и системы управления с использованием стандартных протоколов обмена данными на базе стандарта ОРС. Такой подход позволил использовать в составе разработанной системы различное технологическое оборудование, имеющее соответствующий драйвер. Необходимость разработки таких драйверов в настоящее время является стандартом де-факто для производителей, специализирующихся на оборудовании для нужд АСУ ТП и систем ПАЗ.

Реализованные в виде программного комплекса "ПТО" способы позволяют получать текущие данные от оборудования и в результате заложенных алгоритмов количественно определить и представить оператору степень текущей опасности объекта в виде введенного показателя.

В процессе работы был выполнен пилотный проект решения задачи оценки текущей опасности в условиях реального технологического процесса выработки пара избыточного давления для производства Метанол ООО «Томскнефтехим» и проведен анализ его работы. При этом был организован обмен данными между оборудованием технологического процесса, системой управления DeltaV компании "Emerson Process Management" и разработанным программным комплексом.

Обеспечена работа имитационной модели в реальном времени. Имитационная модель парового котла разработана с учетом возможности внесения в нее различных изменений и коррекций.

В результате выполнения работы был разработан ОРС-сервер для осуществления передачи информации о технологических параметрах из/в имитационную модель управляющих воздействий в режиме реального времени. Для этого были использованы современные технологии передачи информации между приложениями, такие как DDE, OLE, ОРС.

При использовании разработанного программного комплекса, который является частью прикладного ПО, внедрение задачи измерения ПТО не требует каких-либо дополнительных технических средств АСУ ТП и систем ПАЗ.

Разработанную имитационную модель парового котла для процесса выработки пара избыточного давления и программный комплекс "ПТО" можно использовать не только для тестирования разрабатываемых алгоритмов управления и решения задачи оценки показателя текущей опасности указанной системы, но и в качестве основы для создания имитационных моделей других паровых котлов и решения других задач.

В результате промышленной эксплуатации было выявлено, что производительность системы напрямую зависит от числа её элементов, от вида функции в преобразованиях информации, а также от временного цикла элемента.

Программный комплекс "ПТО", в котором реализован разработанный способ определения текущей опасности, предназначен для решения задачи оценки текущей опасности в режиме реального времени и должен способствовать повышению уровня промышленной безопасности объектов, на которых будет использоваться.

Использование разработанной системы на практике показало её удобство как инструментария для создания систем мониторинга ПТО. Опыт разработки системы оценки ПТО показывает, что предлагаемый инструментарий не зависит от отрасли промышленности и используемых программно-аппаратных средств и позволяет создавать АСУ ТП различной сложности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена актуальной в настоящее время теме повышения промышленной безопасности.

Автором была впервые сформулирована новая задача систем управления и ПАЗ - задача оперативного измерения текущей опасности процесса. Для этого предложена количественная мера текущей опасности в виде специального показателя ПТО, исследованы его свойства и разработаны технические решения по реализации этой задачи в АСУ ТП и системах ПАЗ.

Решенные задачи и полученные результаты состоят в следующем:

- обоснована необходимость решения в системах безопасности задачи оценки текущей опасности технологического объекта;

- предложен способ количественной оценки степени текущей опасности технологического процесса в виде специального показателя ПТО;

- перечислены основные этапы разработки программного обеспечения для решения поставленной задачи в условиях промышленной эксплуатации;

- предложен способ решения поставленной задачи с использованием инструментов имитационного моделирования и открытых интерфейсов обмена данными;

Прикладные результаты работы позволяют сократить время внедрения задачи оценки ПТО.

Разработанная имитационная модель процесса выработки пара, приведенная в работе, представляет практический интерес при исследовании еще проектируемых и модернизируемых подобных установок.

Разработка теоретических положений и создание на их основе программного комплекса, позволяющего оценить текущую опасность технологического объекта, стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования.

Решение новой задачи АСУ ТП и системы ПАЗ, поставленной в работе, стало возможным благодаря фундаментальным и прикладным наукам, таким как математический анализ, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента. Созданные методики расчета показателя текущей опасности, согласуются с опытом проектирования систем автоматического управления технологическими процессами и системами ПАЗ.

Введенный показатель текущей опасности соответствует требованиям ОПВБ и другим нормативным документам, способствует повышению безопасности эксплуатации промышленных производств.

Поскольку предложенный показатель является результатом измерения, его использование позволяет не только измерять и контролировать опасность, но и проводить своевременную диагностику и контроль состояния оборудования, а также решать задачу прогнозирования опасности.

Введение предложенного показателя является первым этапом комплексного решения задачи оценки, т.к. учитываются только непрерывные значения параметров.

В настоящей работе рассмотрены вопросы внедрения в системах АСУ ТП и ПАЗ только задачи измерения ПТО. Исследования и разработка других перечисленных задач систем ПАЗ, связанных с текущей опасностью, является предметом и содержанием исследований на последующих этапах.

Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально на базе Томского политехнического университета и предприятиях заказчика ООО «Томскнефтехим». Разработанный комплекс опробован, прошел испытания в рамках научно-исследовательской работы и успешно используется, что подтверждается соответствующими актами, приведенными в приложении 2.

СЛОВАРЬ

Аварийная ситуация - ситуация, когда произошла авария и возможен дальнейший ход ее развития.

Анализ риска - систематическое использование информации для выявления опасности и количественной оценки риска.

АСУ ТП — автоматизированная система управления технологическим процессом.

Вероятность - мера того, что событие может произойти.

Математическое определение вероятности: "действительное число в интервале от 0 до 1, относящееся к случайному событию". Число может отражать относительную частоту в серии наблюдений или степень уверенности в том, что некоторое событие произойдет. Для высокой степени уверенности вероятность близка к единице.

Драйвер — системная программа, предназначенная для управления каким-либо физическим или виртуальным устройством компьютера.

Идентификация опасностей — процесс распознавания образа опасностей, установление возможных причин, пространства, временных координат, вероятности проявления величины и последствий опасности.

Имитационная модель - это формальное (то есть выполненное на некотором формальном языке) описание логики функционирования исследуемой системы и взаимодействия отдельных ее элементов во времени, учитывающее наиболее существенные причинно-следственные связи, присущие системе, и обеспечивающее проведение статистических экспериментов [53,55,64].

Инцидент — отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Моделирование - это замещение исследуемого объекта (оригинала) его условным образом или другим объектом (моделью) и изучение свойств оригинала путем исследования свойств модели.

Нештатная ситуация - ситуация, при которой технологический процесс или состояние оборудования выходит за рамки нормального функционирования и может привести к аварии.

Оценивание риска - процедура проверки, основанная на результатах анализа риска и устанавливающая факт, не превышен ли допустимый риск.

Оценка риска - общий процесс анализа и оценивания риска.

ПАЗ -противоаварийная автоматическая защита, базирующаяся на средствах и элементах КИПиА, вычислительной техники и управляемых ими исполнительных устройствах.

Теротехнология - технология обеспечения эффективной работы оборудования в течение всего срока его службы с учетом технических, технологических и организационных факторов и связей между ними.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает признательность коллективу кафедры автоматики и компьютерных систем Томского политехнического университета и особенно Агееву Юрию Михайловичу за помощь, оказанную на различных этапах подготовки диссертации к защите.