автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Оценка основных технологических процессов подземной добычи угля в Кузнецком бассейне и разработка предложений по их совершенствованию

кандидата технических наук
Шатиров, Сергей Владимирович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Оценка основных технологических процессов подземной добычи угля в Кузнецком бассейне и разработка предложений по их совершенствованию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шатиров, Сергей Владимирович

Введение.

1ва 1. Краткая горногеологическая характеристика угольных торождений Кузнецкого бассейна. ва 2 Управление состоянием массива горных пород.

2.1. Управление газовыделением.

2.2. Защита горных выработок от воды.

2.3. Разупрочнение труднообрушаемых пород.

2.4. Упрочнение массива горных пород.

2.5. Профилактика подземных пожаров.

1ваЗ. Шахтный фонд. а 4. Технология и механизация очистных работ.

4.1 .Состояние технологии и механизации.

4.2.Характеристика очистных работ за рубежом и сопоставительный анализ современного состояния технологии и механизации очистных работ и сравнение с шахтами Кузбасса.

4.3.Научно-технические направления совершенствования очистных работ и повышение их эффективности.

1ва 5. Состояние и перспективы технического прогресса ноподготовительных работ.

5.1 .Состояние горноподготовительных работ.

5.2. Анализ тенденций развития техники и технологии ГПР в сопоставлении с передовым зарубежным опытом.

5.3. Предложения по совершенствованию горноподготовительных работ.

1ва 6. Подземный транспорт.

1ва 7. Оценка состояния экологичности технологических процессов

Земной добычи угля. ва 8. Технико- экономическая оценка разработанных решений.

Заключение диссертация на тему "Оценка основных технологических процессов подземной добычи угля в Кузнецком бассейне и разработка предложений по их совершенствованию"

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем: 1. За счет реструктуризации шахтного фонда и ликвидации особо ыточных шахт добыча угля в бассейне будет осуществляться на 46 рспективных и стабильных шахтах, на которых предусматривается рестройка горного, транспортного и вентиляционного хозяйства, -переход на гмы вскрытия и подготовки с максимальной концентрацией горных работ^на шологические схемы "лавы-шахта" для шахт мощностью 1,5 - 2,0 млн.т в год "лава-горизонт" или "лава-пласт" для более крупных предприятий с тем, обы количество очистных забоев не превышало двух-трех.

По сравнению с 1997 годом к 2005 году производственная мощность 1хты повысится с 0,75 до 1,3 млн.т год, уровень использования юизводственных мощностей с 74 до 89%, удельная протяженность ^одерживаемых выработок снизится с 83 до 69 на 1000 т добычи. Повышение грузки на шахту положительно скажется на росте производительности труда :нижению издержек производства.

2. Развитие горных работ на перспективных и стабильных шахтах дет производиться только на благоприятных и весьма благоприятных пасах, на которых возможно достижение высокопроизводительной работы шествующей перспективной горной техники.

3. Для высокоэффективной работы очистных и подготовительных боев предусматривается выявление осложняющих разработку факторов элогического и гидро-газодинамического характера и проведение комплекса бот по локализации этих негативных явлений используя различные методы здействия на углепородный массив и подготавливаемый выемочный слой ля.

4. Технический прогресс в очистных работах при отработке угольных ictob пологого падения, обеспечивающий повышение их эффективности почает:

- высокую концентрацию очистных забоев с доведением показателя щентрации до 0,15 против 0,44; сокращение количества очистных забоев со ) до 60 и повышение нагрузки на забой с 1180 до 2300 т/сутки.

- переоснащение очистных забоев очистными комплексами более сокого технологического уровня как отечественного ( механизированные лш ), так и зарубежного изготовления;

- переход на технологические схемы, в том числе и многоштрековые, ЗеспечивнЕЩие наиболее полное использование технических возможностей чистной техники. Следует по возможности отказаться от технологических сем с повторным использованием штреков, примыкающих к очистным 1боям.

- увеличение размеров выемочных столбов: длины лавы до 200-250 м., емочного столба до 2000 - 2500 м.;

5. При разработке мощных пластов крутого падения с сококачественными коксующимися углями ориентироваться на мобильные шологии с обрушением и гидравлическую добычу, обеспечивающие рост оизводительности труда в 3 раза и снижение себестоимости в 2 раза. В цельных случаях при отработке особоценных запасов под охраняемыми ъектами применять механизированную выемку с литой твердеющей <ладкой.

6.Совершенствование горно-подготовительных работ пойдет в правлении концентрации горных работ, сокращении удельного объема оведения выработок и резкого увеличения темпов проходки. )едусматривается расширение комбайнового способа проведения с 60 до 80% объемов анкерного крепления с 15 до 45 - 50%. Предусматривается реоснащение забоев более энерговооруженной и надежной проходческой шикой, как комбайны КП-20Б, модернизированный комбайн ГПКСМ, с шеотсосами и устаовками для бурения шпуров под анкерную крепь и др.

7. Совершенствование подземного транспорта в первую очередь будет правлено на упрощение всех технологических звеньев по выдаче угля и >роды, спуску материалов, доставке к рабочим местам горнорабочих, что язано с концентрацией горных работ, сокращением протяженности одерживаемых выработок и сокращением ступенчатости. Предусматривается реоснащение локомотивного транспорта на более современные локомотивы, здание и изготовление на отечественных заводах ленточных конвейеров временного уровня, оснащение шахт современными средствами помогательного транспора, внедрение пакетной доставки материалов.

8. Значительное сокращение численности и трудоемкости на поверхности ахт будет производится как за счет производственно-организационных фоприятий, так и за счет выполнения научно-исследовательских и проектно-шструкторских работ по угольному и породному комплексу, комплексу шена и откатки вагонеток, шахтным стационарным установкам, складскому >зяйству, ремонтно-механическим мастерским и АБК.

9. Снижение вредного воздействия на окружающую среду подземного юсоба добычи в бассейне может быть осуществлено совершенствованием ¡хнологических процессов, созданием замкнутых водохозяйственных )мплексов, утилизацией газообразных и твердых выбросов в атмосферу.

10. Реализация реструктаризационных, организационных и ;хнологических решений, рекомендованных работой позволит значительно гучшить технико-экономические показатели шахт Кузнецкого бассейна: по )авнению с 1997 г. к 2005 году трудоемкость работ уменьшится с 359 до 180 ;л. на 1000 т товарного угля (в 2 раза), производительность труда рабочих по эбыче угля возрастет с 44,1 до 87,0 т/месяц (почти в 2 раза). Себестоимость шзится со 150,1 до 106,5 руб на 1 тонну и вместо убыточности в 14,1% эдземная добыча угля по бассейну достигнет рентабельности в 16%.

ЕРАТУРА. правление газовыделениями в угольных шахтах при ведении очистных i6ot. M., «Недра», 1992. аламатин А.Г. Подземная разработка мощных пологих пластов. - М., 1едра», 1997. тчет НИР. Оценка основных технологических процессов при подземной )быче угля и разработки предложений по их совершенствованию.-юберцы, 1997. асильев В.В. Технология упрочнения горных пород. -М., «Недра» 1987.

1бурдяев Г.С. Борьба с подземными пожарамиина угольных шахтах // еханизация горных работ. ИГД им. А.А.Скочинского.- М., 1988 льин В.И. Совершенствование горного хозяйства при реструктуризации ахт России» Проблемы разработки угольных месторождений.-М., «Недра»,

97.

1алышев Ю.А., Зайденварг В.Е. и др. Реструктуризация угольной эомышленности. -М., Компания «Росуголь», 1996. тоги работы угольной промышленности по производству за 1998 год,- М., эсинформуголь, 1998. рогрессивные технологические схемы разработки пластов на угольных ахтах,- М., «Недра», 1993.

Орлов A.A., Баранов С.Г., Мышляев, Б.К. Крепление и управление кровлей комплексно-механизированных очистных забоях, м,.»Недра», 1993. Крашкин И.С. Трудоемкость при подземном способе добычи угля и ззможные пути механизации ручных работ//Горный вестник. 1996, №1. Зайденварг В.Е. Гаркавенко Н.И. и др. Угольная промышленность за убежом,- М., «Горная промышленность», 1993.

Братченко Б.Ф., Крашкин И.С. Тенденции в технологии и механизации эдземного способа добычи угля// Уголь. 1995, №2.

Горбачев Д. Г. Саламатин А.Г. и др. К вопросу применения ногоштрекового способа подготовки выемочных полей на перспективных [ахтах // Уголь. 1997, №6

Домен А, Хаген Г. Каменноугольная шахта «Нью Денмарк» ЮАР Глюкауф. 1994,№10

Крашкин И.С. Брайцев A.B., Шатиров C.B. Оценка целесообразности зедрения камерно-столбовой системы разработки на шахтах Российской >едерации//Уголь.1997,№9.

Козловчунас Е.Ф. Прогнозирование нагрузки на очистной забой и миологические решения при очистных работах//Научные сообщения ИГД м. Скочинского, вып. 303.-М., 1991.

Гапанович Л.Н. и др. Приоритетное направление совершенствования чистных работ на шахтах// Горный вестник. 1998, №3

Торф Ю.Д., Лукашов Г.Е. Короткозабойная технология отработки мощных рутых пластов//Уголь. 1998, №2.

Нильва Э.Э., Андруцкий B.C. Научно-технические предпосылки эвершенствования горноподготовительных работ//Уголь. 1997, №9

175

Е>исун А.П., Петров А.И. Разин В.К. Горноподготовительные работы на 1хтах - состояние проблемы, перспективы развития//Уголь, 1996№5. ^аламатин А.Г. Петров А.И., Разин В.К. Горноподготовительные работы: облемы и направления развития//Уголь.1996,№6

Сондрашин Ю.А. и др. Лаборатории рудничного транспорта 70 лет. 1роблемы разработки угольных месторождений. -М., «Недра» 1997 Дмитриев Г.П., Ельчанинов Е.А., Черников A.A. Новые эффективные едства защиты окружающей среды предприятий топливнс -ергетического комплекса. // Научные сообщения ИГД им. Скочинского, гп.306. -М„ 1997. удин Ю.П. Повышение технического уровня и эффективности работы ольной промышленности Российской Федерации в условиях ее структуризации. - М., 1996.

Т.Н.Гапанович, А.В.Брайцев, Л.Я.Лаврухина. "Целесообразность норазовой отработки механизированным комплексом пологих пластов )щностью 6 м. Уголь, №6, 1997 г.

Г.Штумпор, П.Е.Егоров, В.П.Ануфриев. "Повышение устойчивости •дготовительных выработок шахт Кузбасса". Горный вестник, №4, 1998 г.

ВКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение крупной научно-шической задачи разработке технико-технологических решений, способных еспечить бездотационную работу перспективных и стабильных шахт 'знецкого бассейна со сложными горногеологическими и горнотехническими товиями разработки.