автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оценка качества обкатки шлицевых соединений и зубчатых передач при применении антифрикционной добавки по вибрационным параметрам

кандидата технических наук
Белый, Виктор Иванович
город
Зерноград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оценка качества обкатки шлицевых соединений и зубчатых передач при применении антифрикционной добавки по вибрационным параметрам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белый, Виктор Иванович

Введение.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Анализ технического состояния шлицевых соединений агрегатов трансмиссии тракторов «Кировец».

1.2 Способы повышения и параметры определяющие качество обкатки агрегатов трансмиссии.

1.3 Анализ известных способов контроля геометрических параметров шлицевых соединений и зубчатых передач.

1.4 Методы оценки технического состояния шлицевых соединений и зубчатых передач по вибрационным диагностическим параметрам.

1.5 Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ВИБРАЦИОННОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРИРАБОТКИ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

2.1 Параметры определяющие прирабатываемость шлицевых соединений и зубчатых передач.

2.2 Взаимодействие контактирующих поверхностей и изменение коэффициента трения при работе механизма с добавкой АРВК.

2.3 Оценка динамической нагруженности шлицев.

2.4 Параметры диагностирования механизма.

2.5.Обоснование частотного диапазона области исследования спектров вибрации.

2.6 Выводы по результатам теоретических исследований.

3 ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование и аппаратура для проведения исследований.

3.3 Обоснование выбора объекта исследований ^ необходимого числа наблюдений.

3.4 Методика анализа спектра виброускорений и определения информативных частот.

3.5 Методика выбора режимов работы МПН при диагностировании.

3.6 Выбор места и способа крепления вибропреобразователя. Оценка влияния помехи от источника с однородной частотной характеристикой.

3.7 Методика определения зависимостей между вибрационными диагностическими и структурными параметрами шлицевых соединений.

3.8 Методика измерения параметров шероховатости.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ безотказности шлицевых соединений трансмиссии трактора «Кировец» и износного состояния шлицев валика привода масляного насоса.

4.2 Анализ спектра виброускорений механизма привода насоса и определение информативных частот.

4.3 Исследование скоростных режимов работы стенда для диагностирования МПН.

4.4 Исследование нагрузочных режимов работы стенда для диагностирования МПН.

4.5 Оценка влияния температуры масла коробки передачи на уровни вибрационных параметров.

4.6 Результаты исследования влияния помехи от источника с однородной частотной характеристикой.

4.7 Изменение виброактивности механизма от продолжительности обкатки без применения добавки АРВК и с ее использованием.

4.7.1 Зависимости уровней виброускорений зубчатой передачи МПН от времени работы.

4.7.2 Исследование процесса изменения виброактивности шлицевого соединения МПН от времени работы.

4.7.2.1 Зависимости уровней виброускорений шлицевого соединения от времени работы.

4.7.2.2 Результаты измерений контурных площадей шлицев валиков после обкатки МПН.

4.8 Результаты измерения параметров шероховатости шлицев валика привода масляного насоса.

4.9 Зависимости вибрационного диагностического параметра от технического состояния шлицев.

4.10 Выводы по результатам экспериментальных исследований.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Результаты производственной проверки оценки эффективности применения АРВК вибрационным методом.

5.2 Экономическое обоснование целесообразности применения вибрационного метода диагностирования агрегатов трансмиссий тракторов при оценке эффективности ГМТ.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Белый, Виктор Иванович

В сельскохозяйственном производстве страны тракторный парк характеризуется тем, что основу его составляют морально устаревшие модели, разработанные и поставленные на производство в 80 годах прошлого столетия. При этом свой срок службы по состоянию на 2007 год, выработали 71 % тракторов [145]. Техническая готовность тракторного парка страны поддерживается в основном за счет ремонта старых конструкций, как силами самих эксплуатационников, так и специализированными ремонтными предприятиями. При этом объемы ремонта на специализированных предприятиях, которые производят ремонт с более высоким качеством, уменьшаются. Уровень надежности отремонтированной^ техники снижается еще и по причине низкого качества реализуемых в торговой сети запасных частей.

Одним из перспективных путей повышения уровня надежности тракторов, как новых, так и после ремонта, является* применение технологий безремонтного увеличения;эксплуатационного ресурса механизмов* за счет применения геомодификаторов трения типа серпентинита,, которые позволяют улучшить рабочие параметры узлов трения. Элементы, входящие в состав добавок, их способность под действием трибофизических-химических реакций в зоне контакта рабочих поверхностей узлов трения, предопределяют возможность повышения долговечности агрегатов трансмиссии за счет повышения качества приработки контактирующих поверхностей, уменьшения сил трения в соединениях и повышения износостойкости рабочих поверхностей деталей в начальный период эксплуатации во время обкатки агрегата. В тоже время, на сегодняшний день отсутствует достоверная информация о динамических процессах в механизмах при применении геомодификаторов трения в качестве добавт к трансмиссионному маслу. Поэтому проблема разработки метода- исследования процесса-приработки деталей трансмиссии, особенно шлице-вых соединений и зубчатых передач является актуальной.

Для оценки приработки шлицевых соединений и зубчатых передач предпочтение следует отдавать безразборным способам, так как операции по разборке-сборке искажают характер протекания процесса приработки и изнашивания.

Перспективно применение вибрационного метода диагностирования силовых передач как наиболее универсального, позволяющего с минимальной трудоемкостью оценить состояние в динамике. В области диагностирования зубчатых передач проведено множество исследований по разработке технологий их диагностирования по вибрационным параметрам, которые посвящены изучению влияния эксплуатационных износов и дефектов зубьев шестерен на уровень вибрации передачи.

Однако, применительно к оценке процесса приработки шлицевых соединений и зубчатых передач агрегатов трансмиссии тракторов во время их обкатки, исследования вибрационной активности передач не проводилось.

Цель исследований. Оценка качества обкатки шлицевых соединений и зубчатых передач при применении антифрикционной добавки, в частности антифрикционной ресурсовосстанавливающей композиции (АРВК) по вибрационным параметрам.

Объект исследований. Процесс приработки рабочих поверхностей шлицевых соединений и зубчатых передач трансмиссии.

Предмет исследований. Закономерности изменения вибрационной активности шлицевых соединений и зубчатых передач при обкатке трансмиссии.

Научная новизна состоит в установлении связи между параметрами шероховатости контактирующих поверхностей, коэффициентом трения и уровнями виброускорений механической передачи, реализация которой позволила:

- определить зависимость изменения виброактивности передачи во время приработки контактирующих поверхностей при применении антифрикционной добавки в трансмиссионное масло;

- установить аналитическую зависимость между уровнем виброускорений на зубцовой частоте шлицевого соединения и параметром шероховатости Ятах. Практическая значимость. Обоснован способ оценки эффективности действия геомодификаторов трения по характеру изменения вибрационного диагностического сигнала при обкатке узла трансмиссии, который позволяет:

- достоверно провести оценку качества приработки зубчатых передач и шлицевых соединений трансмиссии;

- сократить трудоемкость технической экспертизы трансмиссий тракторов до 20 раз;

- получить годовой экономический эффект за счет применения вибрационного метода диагностирования до 23,7 тыс. рублей (в ценах 2008 года) на один диагностированный трактор в зависимости ог стоимости используемого анализатора спектра.

Реализация результатов исследований. Вибрационный метод оценки технического состояния шлицевых соединений и зубчатых передач трансмиссий тракторов внедрен в ФГУ «Северо-Кавказская машиноиспытательная станция» и применен при проведении государственных приемочных и эксплуатационных испытаниях антифрикционной ресурсовосстанавливающей композиции (АРВК) для агрегатов трансмиссии тракторов (задания Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ по планам испытаний на 2007 и 2008 годы).

Результаты исследований, в ходе которых, установлена эффективность применения АРВК для ускорения процесса приработки шлицевых соединений и зубчатых передач и снижения их виброактивности, приняты к внедрению ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» и ЗАО «РТП Зерноградское».

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Параметры и режимы диагностирования шлицевых соединений и зубчатых передач.

2. Закономерности изменения виброактивности шлицевых соединений и зубчатых передач при наличии в смазочном материале антифрикционной добавки-во.время обкатки механизма.

3. Зависимости между параметрами шероховатости шлицев и уровнем виброускорений шлицевого соединения.

Заключение диссертация на тему "Оценка качества обкатки шлицевых соединений и зубчатых передач при применении антифрикционной добавки по вибрационным параметрам"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Характер изменения виброактивности шлицевых соединений и зубчатых передач во время приработки контактирующих поверхностей подобен процессу изменения коэффициента трения. Теоретически установлено, что применение АРВК позволяет снизить коэффициент трения в шлицевых соединениях с 0,15 до 0,11. При этом доремонтный ресурс шлицевого валика механизма привода насоса увеличивается в 1,34 раза.

2. Диагностическими параметрами, характеризующими качество приработки контактирующих поверхностей шлицевых соединений и зубчатых передач, являются уровни виброускорений спектра БПФ, выделенные на основных зубцовых частотах. При этом диагностирование зубчатых передач необходимо проводить при работе передачи под нагрузкой, а шлицевых соединений - без нагружения, при максимальной частоте вращения.

3. Процесс приработки контактирующих поверхностей зубчатых передач описывается изменением виброактивности передачи от времени работы, зависимостью общего вида А = сйъ ес' + А0 с проявлением максимума вибрационной активности в момент достижения условий упругого контакта и формирования пятна контакта с последующим снижением виброактивности на 8. .9 дБ до некоторой постоянной величины А0.

4. Вероятность наличия связи между диагностическим параметром (амплитуда виброускорения) и структурными (показатель шероховатости Яа и боковой зазор в шлицевом соединении) равна 0,91. Установлена функциональная связь между уровнем виброускорений и параметром шероховатости Птах.

5. За счет применения АРВК, повышается интенсивность и качество приработки. За период обкатки 60 часов установлено снижение уровней виброускорений'зубьев шестерен и шлицев в 1,8.2 раза, контурная-площадь практически достигает 100 % номинальной площади,-показатель шероховатости боковой поверхности шлицев Яа уменьшился в 8,4 раза. За такое же время обкатки шлицевого соединения без добавления АРВК установлено отсутствие снижения уровней виброускорений и полной приработки шлицев соединения, контурная площадь пятна контакта шлицев составляет 65,5 % номинальной площади, показатель шероховатости Яа уменьшается только в 1,1 раза. Применение АРВК наиболее эффективно для улучшения качества приработки поверхностей новых или восстановленных деталей.

6. Применение вибрационного метода диагностирования, для оценки качества приработки деталей трансмиссии, позволило реально сократить трудозатраты на проведение государственных испытаний в объеме 574 чел.-ч. Годовой экономический эффект за счет применения вибрационного метода диагностирования может составить от 9,3 тыс. до 23,7 тыс. рублей (в ценах 2008 года) на один диагностированный трактор в зависимости от стоимости используемого анализатора спектра.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества обкатки шлицевых соединений и зубчатых передач при применении антифрикционной добавки по вибрационным параметрам"

На правах рукописи

БЕЛЫЙ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБКАТКИ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТИФРИКЦИОННОЙ ДОБАВКИ ПО ВИБРАЦИОННЫМ ПАРАМЕТРАМ

05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве (по техническим наукам)

5 [-.'сп

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2009

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном разовательном учреждении высшего профессионального образования «Азо! Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Меркулов Александр Филиппович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Мачнев Валентин Андреевич

кандидат технических наук, доцент Вороной Николай Степанович

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский технологический инстит; ремонта и эксплуатации машинно-тракгорного парка (ГОСНИТИ)» (г. Москва)

Защита состоится «27» 2009 г ода в Н_ часов на заседании диссер

ционного совета ДМ 220.00i.01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г. 3> ноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, в зале диссертационного сове Тел./факс (8-86359)-43-3-80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА

Автореферат опубликован на официальном сайте http://www, achsaa. ги и разослан «¿7» o*-TJ>3j< 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор ^ Н.И. Шабанов

та, J

НИ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время одним из перспективных путей повышения уровня надежности тракторов, как новых, так и после ремонта, является применение технологий безремонтного увеличения эксплуатационного ресурса механизмов за счет применения геомодификаторов трения типа серпентинита, которые позволяют улучшить рабочие параметры узлов трения. Элементы, входящие в состав добавок, предопределяют возможность повышения долговечности агрегатов трансмиссии за счет повышения качества приработки контактирующих поверхностей, уменьшения сил трения в соединениях и повышения износостойкости рабочих поверхностей деталей в начальный период эксплуатации во время обкатки агрегата. В тоже время, на сегодняшний день отсутствует достоверная информация об изменении параметров динамических процессов в механизмах при применении антифрикционных добавок к трансмиссионному маслу. Поэтому, проблема разработки метода исследования процесса приработки деталей трансмиссии, особенно шлице-вых соединений и зубчатых передач, является актуальной.

Для оценки приработки шлицевых соединений и зубчатых передач предпочтение следует отдавать безразборным способам, так как операции по разборке-сборке искажают характер протекания процесса приработки и изнашивания.

Перспективно применение вибрационного метода диагностирования силовых передач как наиболее универсального, позволяющего с минимальной трудоемкостью оценить состояние в динамике. В области диагностирования зубчатых передач проведено множество исследований по разработке технологий их диагностирования по вибрационным параметрам, которые посвящены изучению влияния эксплуатационных износов и дефектов зубьев шестерен на уровень вибрации передачи.

Однако, применительно к оценке процесса приработки шлицевых соединений и зубчатых передач агрегатов трансмиссии тракторов во время их обкатки, при применении антифрикционных добавок, исследования вибрационной активности передач не проводилось.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» 2005-2010 г.г., № 07.05.25 на выполнение НИР по теме: «Повышение надежности шлицевых соединений».

Цель исследования. Оценка качества обкатки шлицевых соединений и зубчатых передач при применении антифрикционной добавки, в частности антифрикционной ресурсовосстанавливающей композиции (АРВК) по вибрационным параметрам.

Объект исследования. Процесс приработки рабочих поверхностей шлицевых соединений и зубчатых передач трансмиссии тракторов.

Предмет исследования. Закономерности изменения вибрационной активности шлицевых соединений и зубчатых передач при обкатке трансмиссии.

Научная новизна состоит в установлении связи между параметрами шероховатости контактирующих поверхностей, коэффициентом трения и уровнями виброускорений механической передачи, реализация которой позволила:

- определить зависимость изменения виброактивности передачи во время приработки контактирующих поверхностей при применении антифрикционной добавки в трансмиссионное масло;

- установить аналитическую зависимость между уровнем виброускорений зубцовой частоте шлицевого соединения и параметром шероховатости Ктс

Практическая значимость. Обоснован способ оценки эффективности дей вия геомодификаторов трения по характеру изменения вибрационного диагности ского сигнала при обкатке узла трансмиссии, который позволяет:

- достоверно провести оценку качества приработки зубчатых передач и ш. цевых соединений трансмиссии;

- сократить трудоемкость технической экспертизы трансмиссий тракторов до 20 р;

- получить годовой экономический эффект за счет применения вибрационн! метода диагностирования до 23,7 тыс. рублей (в ценах 2008 года) на о; диагностированный трактор в зависимости от стоимости используемого а лизатора спектра.

На защиту выносятся:

1. Параметры и режимы диагностирования шлицевых соединений и зубчат передач.

2. Закономерности изменения виброактивности шлицевых соединений и з; чатых передач при наличии в смазочном материале антифрикционной , бавки во время обкатки механизма.

3. Зависимости между параметрами шероховатости шлицев и уровнем в] роускорений шлицевого соединения.

Реализация результатов исследований. Вибрационный метод оценки тех] ческого состояния шлицевых соединений и зубчатых передач трансмиссий тракго] внедрен в ФГУ «Северо-Кавказская машиноиспытательная станция» и применен г проведении государственных приемочных и эксплуатационных испытаний антифр: ционной ресурсовосстанавливающей композиции (АРВК) для агрегатов трансмисс тракторов (задания Департамента научно-технологической политики и образова! Министерства сельского хозяйства РФ по планам испытаний на 2007 и 2008 годы).

Результаты приемочных испытаний АРВК, в ходе которых установлена : фективность применения АРВК для ускорения процесса приработки шлицевых единений и зубчатых передач и снижения их виброактивности, приняты к внед нию ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» и ЗАО «РТП Зерноградское».

Апробация работы. Основные положения отдельных вопросов и резу таты работы докладывались на научных конференциях: Азово-Черномора ГАА (г. Зерноград, 2005-2008 гг.); Ставропольский ГАУ (г. Ставрополь, 2006 Пензенская ГСХА (г. Пенза, 2006 г.); Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2007 г.); меж; народных научно-практических конференциях ИМАШ РАН «Трибология - I шиностроению» (г. Москва, 2006, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, го разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем I ставляет 174 страницы основного текста, 61 рисунок, 9 таблиц, 9 приложений. Б) лиографический список включает 151 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы, дана ее краткая характеристика, сформулированы цель исследования, научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние вопроса» проведен анализ технического состояния шлицевых соединений агрегатов трансмиссии тракторов «Кировец», рассмотрены способы повышения и параметры, определяющие качество обкатки агрегатов трансмиссии, проведен анализ известных способов контроля геометрических параметров шлицевых соединений и зубчатых передач и рассмотрены методы оценки технического состояния шлицевых соединений и зубчатых передач по вибрационным диагностическим параметрам. Наиболее изнашиваемым шлицевым соединением трактора К-701 являются детали шлицевого соединения шестерня 700А. 17.01.211 -валик 700А. 17.00.038-3 привода масляного насоса коробки передач, величина износа которых может достигать 1,5...2,0 мм. В ЗАО «РТП Зерноградское» Ростовской области при ремонте коробок передач происходит замена порядка 44 % валиков и 47 % комплектов шестерен конического редуктора механизма привода насоса (МЛН).

Изучению вопросов причин изнашивания шлицевых соединений были посвящены работы научных учреждений: ИМАШ им. A.A. Благонравова РАН, НАТИ, ВНИПТИМЭСХ, конструкторских бюро заводов: МТЗ, ХТЗ, ПО «Кировский завод». Проблема повышения качества обкатки агрегатов автотракторной,техники рассмотрена в работах И.Е. Ульмана, В.В. Стрельцова, М.Х. Нигаматова цдр. Одним из важнейших мероприятий, осуществление которого позволяет повысить долговечность и надёжность механизма после ремонта, является правильное проведение заключительной технологической операции ремонта - обкатки. _____

Анализ работ Погодаева Л.И., Ольховацкого А.К., Сковородина В.Я., Новикова В.И. показывает, что эффективным способом повышения долговечности узлов трения машин является применение антифрикционной добавки к трансмиссионному маслу во время их эксплуатации.

Целесообразность проведения исследований по оценке влияния добавки на ускорение процесса обкатки тракторных агрегатов и повышения качества приработки контактирующих (трущихся) поверхностей подтверждается и планами государственных испытаний антифрикционной ресурсовосстанавливающей композиции (АРВК), проводимых системой машиноиспытательных станций страны по заданию Депнаучтехполитика Министерства сельского хозяйства РФ.

Наибольший интерес из методов оценки прирабатываемости деталей представляет вибрационный, современное приборное обеспечение которого позволит достоверно провести измерение уровней вибрации от источников возбуждающих колебаний в динамике при установленных режимах работы объекта диагностирования.

Основополагающими в этой области являются работы ученых Института машиноведения им. A.A. Благонравова и СибИМЭ - М.Д. Генкина, Э.П. Айрапетова, И.И. Артоболевского, Ю.И. Бобровницкого, А.Г. Соколовой и Б.В. Павлова. В области диагностирования зубчатых передач известны работы Горьковского филиала ВНИИНМАШ. Исследования, проведенные в ХАДИ, СибИМЭ, МАДИ, показали большие потенциальные возможности этого метода применительно к силовым пере-

дачам тракторов и автомобилей. Большой вклад в разработку этого метода внес работы сотрудников лаборатории диагностирования машин ГОСНИТИ под руки дством В.М. Михлина и В.И. Соловьева.

Научная гипотеза состоит в предположении связи между амплитудой виб( сигнала и коэффициентом трения, изменяющегося от условий контакта во вре приработки контактирующих поверхностей.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что ouet действия геомодификаторов трения может быть проведена по изменению вибраь онной активности шлицевых соединений и зубчатых передач во время их обкатки.

На основании проведенного анализа, для реализации цели исследования нал чено решение следующих задач:

1. Анализ теоретических предпосылок улучшения качества приработки шг цевых соединений и зубчатых передач при применении композиции API во время обкатки.

2. Теоретическое обоснование связи технического состояния деталей (каче( ва контактирующих рабочих поверхностей) с вибрационными диагности1 скими параметрами.

3. Обоснование параметров и режимов диагностирования шлицевых соедан ний и зубчатых передач.

4. Исследование динамики вибрационной активности шлицевого соединения зубчатой передачи при обкатке с добавлением и без добавления АРВК в масл<

5. Определение связей между установленными диагностическими и структу ными параметрами шлицевого соединения, используя при этом в качест объекта исследований реальный механизм, работающий в условиях близк к эксплуатационным.

6. Оценка эффективности действия добавки АРВК в масло на снижение в у. роактивности зубчатых зацеплений и шлицевых соединений трансмисс, тракторов при их эксплуатации.

Во второй главе «Теоретические исследования по обоснованию вибрационн го метода оценки качества приработки шлицевых соединений и зубчатых переда изложены теоретические исследования по анализу параметров, определяющих пр рабатываемость шлицевых соединений и зубчатых передач, по определению свя структурных параметров (параметров шероховатости) с коэффициентом трения его изменением в случае применения антифрикционной добавки, по диламическ нагруженности шлицевого соединения с виброактивностью механизма, а также : выбору частотного диапазона исследуемых частот.

Приработка контактирующих поверхностей механизмов является начальнь этапом процесса их изнашивания. При эксплуатации узла любого конструкционно исполнения для повышения износостойкости деталей необходимо стремиться снижению коэффициента трения, уменьшению нормального напряжения сжата повышению твердости материала контактирующих поверхностей и к уменьшена приведенного размера шероховатости профилей контактирующих поверхносте Исследованиями ученых лаборатории общей теории трения Института машиновед ния им. A.A. Благонравова РАН установлена взаимосвязь эксплуатационш свойств деталей машин с параметрами их шероховатости (таблица 1).

Таблица 1 — Взаимосвязь эксплуатационных свойств с параметрами шероховатости

Свойства Ra Rz Rmax Sm S

Износостойкость + (+) (+) + (+)

Коэффициент трения + + +

Примечание. «+» - основное влияние; (+) - ограниченное влияние; «-» - отсутствие влияния

Уменьшение коэффициента трения приведет к снижению работы сил трения. Определение коэффициента трения в реальном соединении представляет собой отдельную задачу. Однако, для прогнозирования изменения коэффициента трения возможно применение расчетов в условиях граничного трения при определенных допущениях. Рассмотрим взаимодействие контактируемых поверхностей и определим возможное изменение коэффициента трения при применении АРВК. Авторами разработки добавки АРВК (ООО «Венчур», ИМАШ РАН) утверждается, что при ее применении происходит уменьшение сил трения за счет снижения шероховатости до Яа = 0,15 мкм, упрочнение и выравнивание твердости исходных поверхностей на уровне ИКС 56.. .60.

Согласно исследованиям ИМАШ РАН коэффициент трения при условиях граничного смазывания зависит от множества факторов, а в общем виде можно представить в виде следующих выражений

/=А„ + В„ л/А (пластический контакт), (1)

f=^ + ß + Byn А"-'

(упругий контакт), (2)

где А„, Ау„ - молекулярные составляющие коэффициента трения; /? - постоянная величина фрикционного параметра; В„, Вт - деформационные составляющие коэффициента трения; Д - комплексная характеристика шероховатости,

Д™

А = -

rbVv

(3)

где Rmax - наибольшая высота неровностей профиля, мкм; b,v - параметры опорной кривой; г - приведенный радиус кривизны вершин выступов, мкм.

Расчетами установлено, что во время приработки шлицевого соединения, при переходе от условий пластического к упругого контакту, происходит изменение коэффициента трения. При изменении свойств контактируемых поверхностей шлицевого соединения в условиях упругого контакта уменьшение коэффициента трения составляет А/= 0,037. При работе зубчатых передач с добавлением антифрикционных добавок (по данным Сковородина В.Я., Усанова P.E.), коэффициент трения уменьшается с 0,117...0,133 до 0,092...0,108 или на 23...27 %. Следовательно, можно утверждать, что изменение коэффициента трения, как для шлицевых соединений, так и для зубчатых передач, имеет общую закономерность.

Проведенные исследования позволили провести расчет удельной работы силы трения, действующей в шлицевом соединении шестерня - валик МЛН по формуле, принятой при расчете конструкции трансмиссии трактора «Кировец»

IfMlKcosa.

где К — коэффициент контактной податливости, в зависимости от контактнс давления а на боковую поверхность и ее деформации; а„ - угол профиля инст] мента; г„ - радиус делительной окружности шестерни, передающей крутяш момент; F — площадь боковой грани шлица.

Удельная работа силы трения, определенная по формуле 4, после приработки в зовом варианте в условиях упругого контакта (f¡ = 0,150) составит^ i = 10,3 Дж/мм после обработки АРВК (/¡ = ОД 13) -Ауд1= 7,7 Дж/мм2.

Коэффициент трения в шлицевых соединениях может колебаться в весь широких пределах - от 0,08 до 0,3, причем в одном и том же соединении он мож заметно меняться в зависимости от температуры смазочного материала, часто' вращения и других факторов. Это объясняется граничным характером трения, т как при малых скоростях скольжения и частых реверсированиях (дважды за од оборот соединения) устойчивый масляный клин образовываться не может.

Доя решения задачи оп деления динамической наг] женности шлицев в соединен: используем методику расче разработанную Г.И. Коетр ским. Так как шлицевой Baj привода насоса располагав' вертикально, и отсутству опоры валика, шлицевой ваг под действием силы тяжести центробежной силы центри] ется со шлицевой втулкой (с иицей конической шестерни, тановленной в двух подшиш ковых опорах) по боковым i верхностям шлицев.

Центрирование валика, при котором боковые поверхности шлицев все входят j жду собой в контакт, наиболее вероятно при минимальном крутящем моменте при п воде масляного насоса без нагружения (давление в гидравлической системе КП pai 0 МПа). При этом реакция боковых поверхностей шлицев от действия поперечной си Rp„ i является переменной составляющей нормальной нагрузки, зависящей от простр ственного положения шлица и коэффициента трения (рисунок 1). Следовательно, динамическая составляющая может служить источником диагностического сигнала.

Рассмотрим факторы, влияющие на уровень вибросигнала при взаимодей вии зубьев шестерен. Амплитуда акустического импульса А, возбуждаемого coy, рением деталей, пропорциональна импульсу силы взаимодействия деталей кине: тической пары q0

A = f(q0\

Импульс силы в общем случае определяется моментами инерции ведущего ведомого звеньев и линейной скоростью их соударения.

Для зубчатых передач линейная скорость соударения равна

Угол пространственного положения шлица, град

Рисунок 1 - Изменение силы трения от угла пространственного положения шлица и величины коэффициента трения

где а>| - частота вращения ведущего колеса, с"1; - число зубьев ведущего колеса; /р,г - разность шагов ведущего и ведомого колес, м.

Разность шагов ведущего и ведомого колес зависит от многих факторов, в том числе от погрешностей шагов, полученных при изготовлении зубьев, точности монтажа и износа рабочих поверхностей зубьев и подшипниковых опор в ходе эксплуатации. Ошибки шага в шлицевом соединении создаются разнозазорностью в соединении, которые приводят к окружной неравномерности распределения нагрузки.

Разность шагов зацепления в этом случае определяется двумя составляющими

/1,2=/р/г1+/р/г2. (7)

где/р1г 1 - ошибка шага шлицев вала; /р1г 2 — ошибка шага шлицев втулки.

Разность шагов зацепления шлицевого соединения в процессе приработки рабочих поверхностей шлицев уменьшается за счет износа микронеровностей профиля на величину А /д 1.2. Поэтому, разность шагов зацепления шлицев можно представить в виде выражения

/и =/Р,г + Д/ди, " (5)

где /р,г - разность шагов, вызванная погрешностями геометрии шлицев; Д/Д12 - разность шагов, определяемая параметрами шероховатости контактируемых поверхностей.

Тогда амплитуду виброударного импульса можно представить как сумму амплитуд сигнала от удара, вызванного погрешностями геометрических размеров, допущенных при изготовлении шлицев А р1г и составляющей /дц, зависящей от условий контакта микронеровностей.

А1,2=Ар,г+Ам,2- , (9)

Разность шагов зацепления, вызванная погрешностями изготовления зубьев и их износом, значительно больше ошибки шага, связанной с микронеровностями поверхности, поэтому их вибрационная составляющая А ¡ 2 высокая. Важно определить не абсолютную величину уровней вибрации, а исследовать, как меняются внутренние силы объекта со временем, т.е. оценить изменение физических свойств контактируемых поверхностей. Расчетами установлено, что сила трения в шлицевом соединении при переходе условий работы с пластического на упругий контакт, увеличивается на 20 %, а после приработки контактируемых поверхностей - снижается на 25 %.

Значимое изменение силы трения указывает на возможное изменение виброактивности источника колебаний и наличие связи между составляющей амплитуды вибросигнала А Д1.2 и коэффициентом трения, которая может быть представлена функцией

^д.д=^(/дХ2), (10)

где - коэффициент трения, аналитически связанный с параметрами шероховатости и свойствами материала контактирующих поверхностей.

Наличие этой связи позволяет представить, что зависимость изменения уровня вибросигнала (виброактивности) зубчатой передачи и шлицевого соединения от времени работы при обкатке механизма (рисунок 2) будет подобна зависимости изменения коэффициента трения и в общем виде может быть представлена функцией

у = ахь есл + й. (I

Снижение амплитуды вибросигнала до некоторого постоянного уровня дол но указывать на то, что приработка контактируемых поверхностей произошла.

В качестве диагностического параметра применяем уровень (амплитуду) ви роускорения на частоте вынуждающих сил.

При обосновании частотного диапазона области исследования спектров ву рации установлена длительность виброударных импульсов, ширина спектра виб{ ции и характеристические частоты проявления основных вынуждающих сил э; ментов кинематической схемы механизма привода насоса.

тактируемых поверхностей:

I - участок интенсивного роста вибрации (возрастание коэффициента трения в зс перехода условий контакта от пластического к упругому);

II - участок снижения вибрации (уменьшение коэффициента трения в зоне обра: вания полного пятна контакта и улучшения показателей шероховатости);

III - участок стабилизации уровней вибрации (незначительное изменение коэфс| циента трения в зоне достижения равновесной шероховатости поверхности пят контакта, полная приработка).

Длительность импульсов, рассчитанная по формуле

где п - число оборотов зубчатого колеса в минуту; 21 - число зубьев г-го зубчатс колеса; е - коэффициент перекрытия, при взаимодействии шлицев в соединении ва шестерня составит та, = 9,37-10'3 с, при пересопряжении зубьев г,„ = 3,43-10"3 с, г взаимодействии шлицев в соединении шестерня - валик вертикальный тт = 8,02-10" Соответственно, ширина спектра вибрации равна: при взаимодействии пи цев вал - шестерня vвeг = 160 Гц; при пересопряжении зубьев конического ред; тора ув 3„ = 437 Гц; при взаимодействии шлицев шестерня - валик вертикальн уеее = 224 Гц.

Основные вынуждающие силы элементов кинематической схемы механизма при да насоса, согласно методике ВНИИНМАШ, проявляются на основных зубцовых частот Основная зубцовая частота для ведущего колеса равна

/*.=¿-z,=/.,-z„ (13)

где n - число оборотов зубчатого колеса в минуту;/,, - частота вращения ¡'-го зубчатого колеса; Z, - число зубьев г'-го зубчатого колеса.

Основная зубцовая частота (при частоте вращения вала привода 1800 мин"1) шлицевого соединения вал - ведущая шестерня конического редуктора равна 180 Гц, зубчатого зацепления редуктора - 420 Гц, шлицевого соединения ведомая шестерня - валик - 210 Гц. Проведенными расчетами установлено, что спектры вибрации, вызываемые ударным взаимодействием деталей привода, находятся в области низких частот, близки между собой и, следовательно, могут оказывать взаимное влияние на уровни спектральных составляющих. Для разделения источников вибрации необходимо исследование спектров проводить приборами с высокой разрешающей способностью частотного анализа.

В связи с большими зазорами в шлицевых соединениях валика МЛН теоретически возможно проявление высокой амплитуды кепстральной составляющей и большой информативности этого параметра в сравнении с другими источниками вибрации.

В третьей главе «Общая программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методики проведения экспериментальных исследований, описание экспериментальной установки и применяемого оборудования. Для решения поставленных задач по оценке качества обкатки и эффективности применения антифрикционных добавок в качестве объекта испытаний выбран механизм привода насоса гидравлической системы коробки передач с потребляемой мощностью порядка 2 кВт. Установка, созданная на базе коробки передач трактора К-701 (рисунок 3), обеспечивает реальные скоростные и нагрузочные эксплуатационные режимы работы МПН с минимальным количеством источников помех в исследуемом вибрационном поле. Установка обеспечивает быстротечное (1...2 с) изменение давления в гидравлической системе КП, аналогичное реальному переходному процессу во фрикционах КП при переключении передач. Для обеспечения автоматизации процесса имитации переключения передач разработано устройство, состоящее из реле времени ОВЕН УТ 24-Щ2.Р, электромагнитного клапана, деталей привода включения и возврата в исходное положение рычага золотника сброса давления.

Для решения задач по разработке безразборного метода оценки технического состояния шлицевых соединений МПН программой предусмотрены следующие экспериментальные исследования:

1. Анализ спектров вибрации МПН, разработка рабочего проекта программы PULSE и выбор информационных диагностических параметров.

2. Определение зависимостей уровней вибрации от скоростного и нагрузочного режимов работы МПН коробки передач.

3. Оценка влияния помехи от источника с однородной частотной характеристикой.

4. Оценка влияния температуры масла коробки передач на уровни вибрации.

5. Определение зависимостей уровней вибрационных диагностических параметров МПН от времени обкатки:

а) с новыми деталями на масле без добавления АРВК;

б) с новыми деталями после добавления в масло АРВК;

в) с изношенным шлицевым соединением, обеспечивающим допустимый к эк плуатации зазор в соединении.

6.Измерение уровней вибрации шлицевого соединения при комплектации МП валиками, бывшими в эксплуатации с различной величиной износа.

7. Измерение контурных площадей рабочих поверхностей шлицев валиков поа обкатки МПН.

8. Измерение параметров шероховатости рабочих поверхностей шлицев новых изношенных валиков МПН до и после стендовых испытаний.

9. Оценка достоверности предлагаемого метода диагностирования. Определен! зависимости между структурными и диагностическими параметрами.

/-электродвигатель; 2-шкив многоручьевой; 5-клиноре-менная передача; 4-шшв вала привода стенда; 5-узел привода стенда с валом МПН; 6-вал; 7-золотник сброса давления; <§-манометр; ^-редукционный клапан; 70-фильтр; 7/-конический редуктор МПН; 72-валик шлицевой; /5-ведущий вал КП в сборе; 74-втулка шли-цевая; /5-масляный насос НМШ-25

Рисунок 3 - Кинематическая схема стенда для испытаний деталей МПН Комплект аппаратуры для исследования спектров вибрации механическ* устройств и измерения уровней вибрационных диагностических сигналов пре, ставлен современным прибором фирмы «Брюль и Къер» (Дания), состоящим i портативной системы сбора данных PULSE типа 3560-С с точностью измерен! уровней виброускорений ± 0,1 дБ, персонального компьютера «Rover Book», ви( ропреобразователей типа АР 98-100.

Измерение параметров шероховатости рабочих поверхностей шлицев вали] МПН проведено с помощью информационно-вычислительного комплекса (проф] лометра) модели 170623.1 (Россия) согласно требованиям ГОСТ 2789-73. Измерен! площадей пятна боковых поверхностях шлицев проведено на фотоотпечатках шш цев с помощью цифрового планиметра Tamaya PLAN1X-5 (Япония) с точность и мерения ± 0,2 % с последующим масштабированием результатов измерений. Д;

контроля температуры корпуса КП применен пирометр «Testo 825-Т4» (Германия) с точностью измерений ± 0,1 °С.

Для проведения экспериментальных исследований рассмотрены методические приемы по: выбору режимов работы МПН при диагностировании; выбору места и способа крепления вибропреобразователя; оценке влияния помехи от источника с однородной частотной характеристикой; измерению параметров шероховатости; измерению пятна контакта; оценке достоверности разработанного метода.

Продолжительность стендовых испытаний комплектов деталей МПН принята равной продолжительности «... периодических кратковременных 60 часовых испытаний» согласно требованиям ГОСТ 25836-83, по окончанию которых должна обеспечиваться приработка деталей трансмиссии трактора.

Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена необходимым количеством измерений при относительной точности 10... 15 % и доверительной вероятности не ниже 0,90. При анализе расхода запасных частей объем выборки составил 670 ремонтов КП, при исследовании процесса изменения виброактивности передач во время 60 часовой обкатки МПН количество измерений уровней виброускорений - 102, при измерении структурных параметров (параметры шероховатости и зазор) шлицевых соединений - с трехкратной повторностью по 78 шлицам 13 валиков. Число опытов при расчете достоверности вибрационного метода по обобщенной формуле Байеса равно 78.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований. Шлицевые соединения конструкции трансмиссии трактора «Кировец» характеризуются высокими показателями надежности. Наименьший ресурс имеет только шлицевое соединение МПН, средняя наработка на отказ которого составляет 6890 моточасов. Однако, при современном состоянии машинно-тракторного парка (71 % тракторов работают после окончания нормативного срока эксплуатации) резко увеличился расход запасных частей, который по шлицевому соединению и комплекту шестерен МПН составляет 44...47 % к объему ремонта коробок передач. Износ шлицев валика привода насоса характеризуется большой неравномерностью: шлицевая часть, работающая в условиях обильной смазки (в масляной ванне), пригодна к дальнейшей эксплуатации, а шлицевая часть, работающая в условиях смазывания в масляном тумане, подлежит восстановлению в 48 % случаев.

Разработанный рабочий проект программы PULSE «Зубчатая передача», основанный на теоретических расчетах длительности соударений зубьев (шлицев), позволяет: проводить измерение амплитуды виброускорений на частотах возбуждающих сил шлицевого соединения и зубчатой передачи МПН спектра БПФ, при общей полосе исследования частот 3200 Гц, с числом спектральных линий 1600; определять оборотную частоту шлицевого валика по амплитуде кепстральной составляющей, с точностью до сотых долей Гц; проводить измерение общего уровня вибрации МПН с помощью полосового спектра 1/12 октавы.

Наибольшая информативность вибрационного параметра (уровень виброускорений) диагностирования шлицевых соединений выявлена при работе МПН на максимальной частоте вращения без нагружения, а зубчатой передачи - при нагрузке (рисунок 4). Уровень вибрации зубчатого зацепления конического редуктора при

увеличении нагрузки увеличивается. Изменение уровня вибрации происходит п линейному закону и описывается в общем виде уравнением

А, = а-Р + С3], (и

где А, - уровень виброускорения на зубцовой частоте конического редуктора, дБ; Р — в< личина давления в гидравлической системе коробки передач, МПа; а - коэффициен величина которого зависит от технического состояния передачи; С3, - постоянная с< ставляющая, уровень виброускорения механизма на зубцовой частоте конического р< дуктора при Р = 0 МПа, зависит от технического состояния зубчатой передачи конич* ского редуктора, дБ._

а а ®-*--'—---- 1 " *

и А, = 3,3 Р + 82,7 /

1 £ 75.9 | мо

# 65'°

95,0 90,0 45,0 Аш = -4,4 Р + 54,7

—Г-2

♦ ' *—-—

0,1 0.2 0.3 0,4 0.5 0.0 0.7 0.8 0.» 1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1,0 Величина нагружения насоса (уровень давления), МПа

Рисунок 4 - Зависимость уровня вибросигнала МЛН от величины нагружения мае ляного насоса гидравлической системы КП: конического редуктора (1) и шлицевог соединения (2)

При работе шлицевого соединения под нагружением наблюдается обратный р< зультат. Изменение уровня сигнала от нагружения соединения описывается уравнением

А и1 = — а'-Р + Сш, (11

где Аш - уровень виброускорения на зубцовой частоте шлицевого соединения шее терня - валик, дБ; а'- коэффициент, величина которого зависит от технического сс стояния шлицевого соединения; С„„ - постоянная составляющая, уровень вибро) скорения механизма на зубцовой частоте шлицевого соединения при Р = 0 МПа, зависит от технического состояния деталей МЛН, дБ.

В то же время, уровни вибрации на оборотной частоте шлицевого валика по результатам этих испытаний от величины нагружения практически не зависят.

В вибрационной диагностике всеми ранее проведенными исследованиями у\ верждается, что для наибольшей информативности диагностического сигнала, нео£ ходимо создавать такие условия работы механизма, при которых сигнал имеет наг большую величину. При этом принимаем условие, что спектральная составляюща должна быть ярко выражена, и ее уровень - выше уровней соседних спектрапьны составляющих не менее чем на 3.. .5 дБ.

Поэтому, исходя из результатов проведенных экспериментов, принимаем с л с дующие условия проведения диагностирования:

- для зубчатого зацепления конического редуктора - работа под нагрузкой. Уровень давления в гидравлической системе КП принимаем равным 0,95.. .1,00 МПа из условия соответствия режима диагностирования реальным условиям эксплуатации КП;

- для шлицевого соединения шестерня - валик - работа без нагружения при условии свободного слива масла, при давлении Р = 0 МПа. Экспериментально установлено, что изменение вязкости масла, происходящее

при повышении его температуры во время работы КП, в случае смазывания механизма в условиях масляного тумана, влияния на уровни вибрационных диагностических сигналов, не оказывает.

Источник помехи с однородной частотной характеристикой, шлицевое соединение валик — втулка, при условиях работы в масляной ванне (обеспеченных конструкцией), также не оказывает влияния на уровень установленного нами диагностического параметра и не является помехой для измерения уровня виброускорений на зубцовой частоте шлицевого соединения валик - шестерня.

Изменение уровней виброускорений механизма во время его обкатки, подтверждает выводы теоретических исследований о характере протекания процесса изменения виброактивности и, следовательно, об изменении коэффициента трения в соединении в процессе приработки контактирующих поверхностей.

Процесс приработки контактирующих поверхностей шлицевых соединений и зубчатых передач достоверно описывается зависимостями (рисунки 5, Та) виброактивности передачи от времени работы, которые подтверждают теоретическое положение об общей закономерности изменения виброактивности по формуле А = а? е" + А0, с проявлением трех зон условий работы контакта (пластического, упругого ненасыщенного и насыщенного упругого), рисунок 2.

Рисунок 5 - Изменение уровней виброускорений на зубцовой частоте конического редуктора МПН: а) без АРВК; б) при добавлении АРВК в масло

При применении АРВК повышается интенсивность процесса приработки зубьев шестерен. Время достижения максимального уровня виброускорений зубчатого зацепления конического редуктора уменьшается в 2,9 раза. Процесс приработки протекает более устойчиво, на графике с АРВК (рисунок 56) наблюдается меньшее «рассеивание» экспериментальных данных в сравнении с отклонениями данных по вибрации при испытаниях редуктора без добавления АРВК в масло. По окончанию 60 часовых испытаний уровень вибрации редуктора, работавшего на масле с добавлением АРВК, на 6 дБ или в 1,8 раза меньше уровня вибрации редуктора, работавшего на масле без АРВК.

Снижение виброактивности зубчатой передачи при работе с АРВК наглядно прс; ставлено наложением спектров виброускорений снятых в начальный период приработк (зона I, максимальный уровень) и после 60 часов работы (рисунок 6). Амплитуда виС роускорений на зубцовой частоте редуктора уменьшилась в 2,5 раза или на 8 дБ.

Аи1о5рес1г\1т(ЗуСчатая передача) - Curren! (Magnitude) Wotvmg Measurement2G3* Input FFT Wialyiet

400 420 440 460

Cursor Values

Y = 350m m/sl

Status

18.10.06 17:03:25.74. Averages: 2000 Overload: 0,00 %

Maximum Value

• Y = 6,57 m/sl X = 432,0 Hz

Total

Sum = 26,2m/sl

Рисунок 6 - Фрагменты спектрограмм амплитуды виброускорений МПН в облает зубцовой частоты конического редуктора с добавлением АРВК в масло в начале и< пытаний (1) и после 60 часов работы с АРВК (2)

Повышается интенсивность процесса приработки рабочих поверхностей цш цевых соединений. Начало снижения уровней виброускорений на зубцовой частот наблюдается уже через 4,5 часа работы узла, и по окончанию обкатки уровень ви£ рации снизился на 8 дБ или в 2 раза (рисунок 7а).

119

1

■а " S £ iS.I а . л J\ А клд^

1 * 50 I 1 Л= 2,18/3'63-<г-104' + 29,22 е-0-02' + +10,22 iM5|fl5,18 Д" - 0,90 l" Л= 47,70 Л024

45 R2 = 0,50

а 0 f и M J* № >5 4S NV 55 60 Время испытаний, ч б Время испытании, ч

Рисунок 7 - Изменение уровней виброускорений на зубцовой частоте шлицевого сс единения МПН: а) при добавлении АРВК в масло; б) без АРВК

В то же время, динамика изменения вибросигнала при обкатке валика с масло без АРВК показывает отсутствие полной приработки сопряжения (рисунок 16). Эк< периментально подтверждено, что при применении АРВК происходит значительно улучшение параметров шероховатости рабочих поверхностей шлицев и, следовател! но, уменьшается коэффициент трения. За время обкатки валика показатели шерохов; тости Ra, Rz, Rmax, Sm и S уменьшились в 8,4; 6,3; 6,3; 2,1 и 4,0 раза и составили соо" ветственно 0,76 мкм; 5,10 мкм; 6,92 мкм; 206 мкм и 9,85 мкм (рисунок 8а).

Показатели шероховатости валика, работавшего без АРВК (рисунки 8е, 8г Ra, Rz, Rmax уменьшились в 1,1; 1,3 и 1,3 раза и составили соответственно 4,70; 22,6

и 31,50 мкм, при этом средний шаг местных выступов £ увеличился на 14 %, а средний шаг неровностей профиля 8т увеличился на 18 %.

/ГП/Т1 пл^д^г!

шш

у у у у

, Л Г'

Т~Г~Т'

ВРЖГП».....1

ШШзШви

Г-Т~

по".......¡»а-.;"' -За- , »«-.-V.... I.

• • ■ ■■ ■ --_______•• г"!

т., ~

Рисунок 8 - Фрагменты профилограмм боковой поверхности шлица нового валика: я) до обкатки; 5) после обкатки с добавлением АРВК в масло (второй эксперимент); е) до обкатки; г) после обкатки без добавления АРВК (первый эксперимент)

При применении АРВК увеличивается контурная площадь контакта шлицевого соединения (рисунок 9). На валике, обкатанном с добавлением АРВК в масло, контурная площадь Ас контакта в шлицевом соединении достигает номинальной площади А„ и в сравнении с валиком, работавшем на масле без АРВК, увеличилась в 1,52 раза.

Рисунок 9 - Пятно контакта боковой поверхности шлица нового валика после обкатки без добавления (а) и с добавлением АРВК в масло (б)

Разработанный метод вибрационного диагностирования отличается достаточно высокой достоверностью. Вероятность наличия связи между диагностическим параметром (амплитудой виброускорения на зубцовой частоте шлицевого соединения) и структурным параметром (шероховатостью поверхности и боковым зазором в соединении), рассчитанная по формуле Байеса равна 0,914.

Между шероховатостью рабочей поверхности шлицев валика и вибрацией шлицевого соединения установлена зависимость

А = 0,001<'а2*4 + 0,192, (16)

где Ктт - максимальная высота неровностей профиля, мкм; А — уровень виброускорения на зубцовой частоте шлицевого соединения, м/с2. Коэффициент корреляции равен 0,89, что указывает на сильную связь между этими параметрами.

В пятой главе «Практическое использование результатов исследований» подтверждено, что результаты теоретических и экспериментальных исследований имеют общий характер и могут быть применены при диагностировании шлицевых соединений и зубчатых передач любых конструкций тракторов. Производственная проверка вибрационного метода оценки качества приработки шлицевых соединений и зубчатых передач проведена в ходе государственных эксплуатационных испытаний АРВК в ФГУ «СевероКавказская МИС». В ходе производственного эксперимента подтверждено, что при при-

менении АРВК в качестве антифрикционной добавки к трансмиссионному маслу сниж ется виброактивность передач. Снижение уровня пространственных колебаний на зубц вой частоте главной передачи заднего моста трактора ДГ-75 составляет при работе тра тора на наиболее часто применяемой четвертой передаче КП 1,38 раза. Уровни вибро скорений пространственных колебаний на основной зубцовой частоте пересопряжен! зубьев шестерен редуктора ВОМ снизились в 2,3 раза, на основной зубцовой частоте шл: цевого соединения снизились с 0,270 м/с2 до 0,093 м/с2 или в 2,9 раза. Снижение виброа тивности кинематических пар трансмиссии и, следовательно, улучшение качества прир ботки подтверждаются результатами измерений параметров шероховатости зубьев ше терни редуктора ВОМ. Измерениями установлено, что после работы с АРВК, показате; шероховатости профиля рабочей поверхности зубьев улучшились в 1,5.. .3 раза.

В ходе производственного эксперимента также установлено, что применен! безразборного метода диагностирования трансмиссии по вибрационным параме рам, для оценки качества приработки зубчатых передач и шлицевых соединени. позволило реально сократить трудозатраты при проведении государственных испь таний в объеме 574 чел.-ч.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Характер изменения виброактивности шлицевых соединений и зубчатых н редач во время приработки контактирующих поверхностей подобен процесс изменения коэффициента трения. Теоретически установлено, что применен! АРВК позволяет снизить коэффициент трения в шлицевых соединениях с 0,1 до 0,11. При этом доремонтный ресурс шлицевого валика механизма привод насоса увеличивается в 1,34 раза.

2. Диагностическими параметрами, характеризующими качество приработв контактирующих поверхностей шлицевых соединений и зубчатых переда являются уровни виброускорений спектра БПФ, выделенные на основнь: зубцовых частотах. При этом диагностирование зубчатых передач необходик проводить при работе передачи под нагрузкой, а шлицевых соединений - б< нагружения, при максимальной частоте вращения.

3. Процесс приработки контактирующих поверхностей зубчатых передач опись вается изменением виброактивности передачи от времени работы зависим« стью общего вида А = atb ect + А0 с проявлением максимума вибрационной ai тивности в момент достижения условий упругого контакта и формирован! пятна контакта с последующим снижением виброактивности на 8...9 дБ до hi которой постоянной величины А0.

4. Вероятность наличия связи между диагностическим параметром (амплитуд виброускорения) и структурными (показатель шероховатости Ra и боковой з; зор в шлицевом соединении) равна 0,91. Установлена функциональная свя: между уровнем виброускорений и параметром шероховатости Rmax.

5. За счет применения АРВК, повышается интенсивность и качество приработю За период обкатки 60 часов установлено снижение уровней виброускорени зубьев шестерен и шлицев в 1,8...2 раза, контурная площадь практически до! тигает 100 % номинальной площади, показатель шероховатости боковой п<

верхности шлицев Ra уменьшился в 8,4 раза. За такое же время обкатки шли-цевого соединения без добавления АРВК установлено отсутствие снижения уровней виброускорений и полной приработки шлицев соединения, контурная площадь пятна контакта шлицев составляет 65,5 % номинальной площади, показатель шероховатости Ra уменьшается только в 1,1 раза. Применение АРВК наиболее эффективно для улучшения качества приработки поверхностей новых или восстановленных деталей.

6. Применение вибрационного метода диагностирования, для оценки качества приработки деталей трансмиссии, позволило реально сократить трудозатраты на проведение государственных испытаний в объеме 574 чел.-ч. Годовой экономический эффект за счет применения вибрационного метода диагностирования может составить от 9,3 тыс. до 23,7 тыс. рублей (в ценах 2008 года) на один диагностированный трактор в зависимости от стоимости используемого анализатора спектра.

Основные публикации по теме диссертации

1. Белый, В.И. Оценка состояния шлицевых соединений редуктора привода масляного насоса вибрационным методом [Текст] / В.И. Белый, А.Ф. Меркулов // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК : сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО АЧГАА. - Зерноград, 2005. - Вып 7, т. 1. - С. 64 - 68.

2. Белый, В.И. Применение виброакустического метода для оценки технического состояния механизма привода насоса коробки передач трактора «Кировец» [Текст] / В.И. Белый, А.Ф. Меркулов // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. материалов международн. науч.-практич. конф. / ФГОУ ВПО СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - Ч. 1 - С. 38 - 31.

3. Белый, В.И. Результаты исследований по применению антифрикционной ре-сурсовосстанавливающей композиции (АРВК) при обкатке тракторных агрегатов [Текст] / В.И. Белый // Инновационные технологии в сельском хозяйстве : сб. материалов межрегион, науч.-практич. конф. молодых ученых / ФГОУ ВПО ПГСХА. - Пенза, 2006. - С. 91 - 92.

4. Белый, В.И. Результаты исследований по применению композиции АРВК при обкатке после ремонта тракторных агрегатов [Текст] / В.И. Белый, В.И. Новиков // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2007. - № 4 - С. 37 - 39.

5. Белый, В.И. Оценка эффективности применения антифрикционной ресурсовос-станавливающей композиции (АРВК) при обкатке зубчатых передач [Текст] / В.И. Белый // Ресурсосберегающие технологии технического сервиса : сб. материалов международн. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО БашГАУ. - Уфа, 2007. -Ч.2-С. 12-16.

6. Белый, В.И. Повышение износостойкости шлицевых соединений с помощью антифрикционной ресурсовосстанавливающей композиции [Текст] / В.И. Белый // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - № 9 - С. 40 - 44.

7. Белый, В.И. Результаты применения технологии антифрикционной ресурсовосстанавливающей обработки (АРВО) шлицевых соединений и зубчатых передач агрегатов трансмиссий тракторов [Текст] / В.И. Белый, И.Ф. Белый, В.И. Новиков // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2009. - № 3 - С. 36 - 40.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 21.10.2009 г. Формат 60x84/16. Уч. - изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 431

РИО ФГ'ОУ ВПО АЧГАА

347740, г. Зерноград, Ростовская обл., ул. Советская, 15.