автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оценка химической опасности водного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций

кандидата технических наук
Сухорукова, Елена Игоревна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка химической опасности водного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухорукова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Аналитический обзор.

1. Классификация вредных веществ на морском транспорте, методы оценки их химической опасности и профилактики поражения от их воздействия.

1.1.Основные источники ВВ на судах и кораблях.

1.1.1. Опасность полимерных материалов в штатных условиях.

1.1.2. Опасность полимерных материалов в условиях ЧС.

1.1.3. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

1.1.4. Другие источники вредных веществ на судах.

1.2. Чрезвычайные ситуации на водном транспорте.

1.2.1. Анализ статистических данных по чрезвычайным ситуациям на судах.

1.2.2 Таксономия статистических данных на водном транспорте.

1.3. Методы оценки химической опасности основных источников ВВ на судах.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Метод газо-жидкостной хроматографии.

2.2. Инфракрасная спектроскопия.

2.3. Линейно-колористические методы.

2.4. Динамические методы измерения изотерм сорбции.

2.5 .Математическое моделирование и статистический анализ.

Глава 3. Классификация источников химической опасности возникновения ЧС.

3.1. Источники ВВ на морских судах;.

3.2 Классификация источников ВВ.

Глава 4. Исследование эмиссии низкомолекулярных соединений из полимерных материалов для оценки химической опасности судов.

4.1. Оценка химической и пожарной безопасности полимерных материалов.

4.2. Прогнозирование уровня загрязнения окружающей среды низкомолекулярными токсичными соединениями.

4.3. Оценка токсичности продуктов горения полимерных материалов при пожарах на судах.

4.3.1. Состав полимерных материалов при термическом разложении.

4.3.2. Методы исследования токсичности при горении полимерных материалов.

Глава 5. Методика оценки химической безопасности эксплуатируемых и проектируемых судов.

5.1. Анализ конструкционных и технологических особенностей плавсредств.

5.2. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование химического состава воздушной среды судна.

5.3. Влияние характеристик источников вредных химических веществ на химическую обстановку в судовых помещениях.

5.3.1. Нормирование риска дтя оценки химической опасности на судне.

5.3.2. Влияние характеристик ошетушащих веществ на на химическую обстановку в судовых помещениях.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сухорукова, Елена Игоревна

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что современные суда и корабли, как сложные инженерные системы, имеют множество потенциальных и действующих источников химической опасности. Многолетний опыт эксплуатации морского и речного транспорта, исследования воздушной среды судовых помещений свидетельствуют, что практически все технические устройства, неметаллические материалы и технические жидкости, находящиеся на плавсредстве, в большей или меньшей степени являются источниками выделения химически опасных вредных веществ (ВВ). Наибольшую химическую опасность представляют механические и энергетические установки и оборудование, где обращаются органическое топливо, минеральные и синтетические масла, гидравлические жидкости.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) на судах, возникающие в случае пожаров и химических аварий, зачастую сопровождаются санитарными потерями и гибелью людей в результате воздействия собственно ВВ или продуктов их горения.

Поэтому, несмотря на то, что при проектировании морского и речного транспорта основное внимание уделяется разработке средств по ликвидации последствий воздействия химических чрезвычайных ситуаций (эмиссия, пожар, взрыв) подобный подход недостаточно эффективен, поскольку отсутствует комплексное решение проблемы химической безопасности плавсредства при штатных условиях эксплуатации и в условиях ЧС.

Эти предпосылки послужили основанием для выполнения данного исследования в соответствии с планом работ Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России, на 2001-2006 г.г.

Цель работы - изучение состояния и разработка критериев и методик оценки химической опасности на морских и речных судах.

Задачи:

1. Осуществить описание и классификацию источников химической опасности на объекты морского и водного транспорта.

2. Исследовать влияния основных характеристик источников химической опасности на химическую безопасность судна.

3. Разработать экспериментально-статистическую модель прогнозирования эмиссии низкомолекулярных соединений из полимерных конструкционных материалов в условиях их штатной эксплуатации.

4. Осуществить научно-обоснованный выбор критериев оценки химической обстановки на судах.

5. Разработать модель формирования химического состава воздушной среды, функционирования источников химической опасности и механизмы воздействия ВВ на членов экипажа и личный состав пожарно-спасательных подразделений.

Научная новизна исследования заключается: в разработке моделей физико-химического механизма эмиссии источниками ВВ и особенностей их функционирования в зависимости от расположения относительно мест размещения экипажа, конструктивных особенностей судна (объем помещений, технические характеристики систем жизнеобеспечения, средства обеспечения химической безопасности и др.); в создании методики прогнозирования эмиссии токсичных веществ из ПКМ для оценки их опасности, как в процессе эксплуатации, так и при ЧС; в создании и проверки адекватности математических и физических моделей:

- функционирования источников химической опасности,

- формирования химического состава воздушной среды,

- воздействия ВВ на экипаж, которые могут быть использованы, на стадии разработки, совершенствования и оценки применимости конструкционных материалов по показателям их токсичности при эксплуатации и при ЧС; в научно-практическом обосновании влияния углеадсобционных систем жизнеобеспечения на возникновение ЧС при поступлении в судовые помещения хладона -125 и хладона — 227 из систем пожаротушения;

- в научном обосновании показателя химической безопасности для судов риска определенного вида поражения при воздействии ВВ на членов экипажа и личный состав пожарно-спасательных подразделений;

Практическая значимость заключается:

- в научно-практическом обосновании причин и вероятности возникновения ЧС, сопровождающихся опасным загрязнением воздушной среды продуктами термоокислительной деструкции (пожара);

- методик, позволяющих на любой момент времени рассчитывать концентрации ВВ во всех помещениях судна с учетом воздухообмена между ними, выделения ВВ из нескольких источников с переменной интенсивностью, а также из средств и систем жизнеобеспечения.

На защиту выносится:

1. Классификация источников химической опасности возникновения ЧС на объектах водного транспорта.

2. Методика прогнозирования эмиссии низкомолекулярных соединений из (ПКМ) при штатных условиях эксплуатации и при возникновении ЧС.

3. Методика оценки химической безопасности эксплуатируемых и проектируемых судов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на: V Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при ЧС». (Санкт-Петербург, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и под® разделений МЧС России». (Санкт-Петербург, 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург 2005 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка (148 наименований). Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Оценка химической опасности водного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций"

ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснованна классификация источников химической опасности, позволяющая осуществить систематизацию причин возникновения источников химической опасности на кораблях. Впервые источники химической опасности рассмотрены как объекты, имеющие множество состояний, основными из которых являются состояния, характерные как для штатных, так и для аварийных условий эксплуатации, что позволило формализовать процедуру оценки химической опасности источников.

2. Разработана и апробирована методика прогнозирования эмиссии низкомолекулярных соединений из ПКМ. Путем эксперимента определяют величины коэффициентов диффузии и используют разработанный комплекс математических моделей для оценки химической опасности и определения максимально допустимой насыщенности обитаемых помещений ВВ.

3.Показано, что степень химической опасности источников выделения ВВ зависит от следующих параметров судовых отсеков:

- объема;

- насыщенности источниками ВВ;

- продолжительности режима герметизации;

- условий размещения экипажа;

- воздухообмена между отсеками (изменение скорости воздухо

1 1 обмена с 1 м /ч до 25 м /ч уменьшает концентрацию ВВ в 1,5 л

2 раза, при воздухообмене между помещениями более 25 м /ч выравнивание концентраций ВВ в условиях ЧС происходит на 30 сутки, 5 м3/ч - на 60 сутки);

- надежности функционирования технических средств-источников химической опасности;

- возможности возникновения аварийных ситуаций.

4. Предложено в качестве показателя химической безопасности на судах использовать риск получения определенного вида поражения при воздействии ВВ на членов экипажа (R (Д > Дуж))- Произведена оценка риска опасности основных вариантов (мгновенного и длительного) поступления ВВ в воздушную среду служебных помещений.

5. На основании проведенных исследований предложен ряд математических моделей:

- модель функционирования источников химической опасности, позволяющая определять концентрацию ВВ в судовом помещении на момент времени t, с учетом характеристик помещения и источника выделения ВВ;

- модель формирования воздушной среды, позволяющая на любой момент времени рассчитывать концентрации ВВ во всех помещениях судна с учетом воздухообмена между ними, выделения ВВ из нескольких источников с переменной интенсивностью, работы в судовых условиях средств очистки воздуха и других процессов по удалению ВВ из воздушной среды;

- модель воздействия вредных химических веществ на работоспособность экипажа, позволяющая рассчитывать риски различных видов воздействия ВВ.