автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Оценка форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города

кандидата технических наук
Сычёв, Игорь Сергеевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Оценка форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города»

Автореферат диссертации по теме "Оценка форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города"

^, .На правах рукописи

СЫЧЁВ Игорь Сергеевич

ОЦЕНКА ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕГОСЯ ГОРОДА

Специальность: 05.23.22 - «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11 дек гщ

Москва-2014

005556581

005556581

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, профессор Павлова Лия Иосифовна

Герцберг Лора Яковлевна

доктор технических наук, старший научный сотрудник, член-корреспондент РААСН, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства

строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», начальник научно-образовательного центра

Волчок Юрий Павлович

кандидат архитектуры, старший научный сотрудник, ФГБУ «Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук», руководитель отдела отечественной и зарубежной архитектуры Новейшего времени

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Зашита состоится «29» декабря 2014 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть», ауд. № 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайге ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» http://www.mgsu.ru.

Автореферат разослан « 2 Ч » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития отечественного градостроительства столкнулся с новым вызовом - присоединением к Москве новых территорий на юго-западе, что требует создания иных подходов к планировке и застройке исторически сложившегося города. Это обусловлено с одной стороны - сложившейся функционально-планировочной организацией новых территорий, основанной на сочетании сельской системы расселения и урбанизированной городской среды; с другой - приоритетом полицентрического развития города, предусматривающего создание новых «точек роста». В то же время параллельный процесс развития и активного вовлечения в жизнь города территориальных резервов внутри «Старой Москвы» ставят перед градостроителями задачу поиска и обоснования форм застройки и методов градостроительного планирования и проектирования.

В условиях исторически сложившегося города наиболее очевидна разница в подходах к территориально-пространственному развитию исторического центра и территорий за его пределами. Традиционно центру как носителю городской культуры, средоточию уникальных объектов истории и культуры, и поэтому наиболее привлекательному месту в городе посвящено множество работ ученых-исследователей, проектов архитекторов и градостроителей. Вместе с тем, изучение потенциала срединной, периферийной и пригородной зон городов приобретает особую актуальность в контексте агломерационного развития: в условиях центрального города и тяготеющих к нему поселений.

Настоящее исследование посвящено обоснованию и оценке форм территориально-пространственного развития жилой среды мегаполиса за пределами исторически сложившегося центра - концепции квартальной застройки, микрорайона, высотного острова («вертикальный» микрорайон).

Разработанная методика оценки форм развития жилой среды апробирована на примере Москвы и городов Московской агломерации, поскольку Москва является наиболее ярким носителем современных проблем мегаполиса и большого класса градостроительных задач.

Научной гипотезой исследования является возможность научного обоснования рационального использования территорий города, основанного на сочетании объективной модели решения и субъективной оценки (предпочтения жителей). Объективная модель решения основана на многокритериальной оценке, а субъективная модель оценки исходит из предпочтений жителей по результатам проведенного социологического исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется объективной необходимостью научного обоснования выбора форм территориально-пространственного развития жилой среды города.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы градостроительства, а также социальные, экологические, инженерно-технические аспекты развития города и жилой среды изложены в трудах Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, Л.Я. Герцберг,

B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, Б.М. Дегтярева, A.B. Иконникова, Н.П. Крайней, К.К. Карташовой, В.Ф. Касьянова, Л.Б. Когана, Я.В. Косицкого, А.О. Кудрявцева, A.B. Крашенникова, И.Г. Лежавы, A.A. Магай, Г.А. Малояна, А.П. Ромма, Н.С. Сапрыкиной, И.М. Смоляра, В.К. Степанова, В.Н. Ткачева,

C.Г. Шейной, И.С. Шукурова, EJB. Щербины, В.А. Харитонова, З.Н. Яргиной и др. Среди зарубежных исследователей значительный вклад в данном направлении внесли П.В. Аурели, Р. Бердетт, Д. Джекобе, К. Линч, Р. Колхас, Р. Роджерс и др.

Градоэкономические аспекты анализа и оценки городских территорий исследованы в работах С.И. Кабаковой, E.H. Перцика, A.A. Сегединова, С.П. Коростелева, П.Г. Грабового, К.Ю. Кулакова и др.

Шстоящее исследование продолжает научную школу функционального проектирования проф. В.М. Предтеченского и развивает концепции градорегулирования и градоэкономики. Оно базируется на теории многокритериальной оценки городского пространства, разработанной проф. Л.И. Павловой.

Признавая значимость исследований в теории градостроительства перечисленными авторами, следует отметить, что многие теоретические и методологические аспекты территориально-пространственного развития жилой среды за пределами исторически сложившегося центра города требуют детального анализа и обоснования.

Цель диссертационной работы - разработка методики, позволяющей оценить выбор форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города в современных социально-экономических условиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты и провести анализ литературы, зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства жилых образований в городе;

• провести обследование исторически сложившейся жилой застройки города, охватывающей срединную, периферийную и пригородную зоны;

• построить модель оценки форм развития жилой среды города;

• провести социологическое исследование для выявления тенденции расселения на основе эффекта желаемого выбора форм жилой застройки;

• обосновать систему критериев оценки форм развития жилой среды города;

• на основе модели оценки форм развития жилой среды города разработать методику и алгоритм проведения оценки;

• провести апробацию и внедрение разработанной методики в различных градостроительных ситуациях.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения предопределили логику и последовательность проведения исследования.

Объектом исследования выступают территории срединной, периферийной и пригородной зон города.

Предмет исследования - формы территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города.

Теоретической н методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам территориально-пространственного развития городов.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, социологических исследований с последующей обработкой методами математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы в сфере градостроительства и проектные материалы.

В исследовании были использованы статистические данные и другие материалы Правительства Москвы, ГУП «МосгорБТИ», результаты социологического исследования, проведенного автором, а также аналитическая и справочная информация.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к оценке и выбору форм территориально-пространственного развития жилой среды за пределами исторически сложившегося центра города с учетом субъективной точки зрения жителей города и объективной профессиональной оценки, чем достигается определенная гибкость принимаемого решения по застройке и максимальная эффективность использования территории.

К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим новизну исследования, относятся следующие:

• проведен анализ эволюции форм жилой застройки исторически сложившегося города;

• проведено обследование территорий сложившейся жилой застройки г. Москвы;

• предложено понятие планировочной единицы жилой среды (ПЕЖС), обоснованы три основные ПЕЖС: квартал, микрорайон, высотный остров;

• построена модель оценки форм развития жилой среды города;

• выявлены тенденции расселения в городе на основе проведенного социологического исследования;

• разработана и обоснована система критериев оценки форм развития жилой среды города;

• разработана методика оценки форм развития жилой среды города;

• подтверждена гипотеза расселения и выбора форм жилой среды города, основанная на сочетании объективной модели решения и субъективной оценки (предпочтения жителей).

Достоверность полученных результатов основывается на использовании научного логически-априорного подхода, обеспечена использованием действующих нормативных законодательных актов, математического моделирования, результатов социологического исследования и экспертных оценок, позволяющих получать достоверные данные для решения поставленных задач, а также на использовании репрезентативного объема информации по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы заключается в развитии положений градостроительной науки в области формирования и развития жилой среды города, а также научно-методического обеспечения градостроительного проектирования. Полученные выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Разработанная методика может применяться органами исполнительной власти города, осуществляющими функции по реализации государственной политики в сфере градостроительства, проектными и научными организациями при разработке концепций развития территорий города (в т.ч. при реорганизации промышленных зон), обосновании проектных решений, формировании технических заданий и при разработке проектов планировки территории.

На защиту выносятся:

• анализ эволюции форм жилой застройки исторически сложившегося города с учетом результатов обследования территорий сложившейся жилой застройки г. Москвы;

• модель оценки форм развития жилой среды города;

• система критериев оценки форм развития жилой среды города;

• методика оценки форм развития жилой среды.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на 2-ой и 5-ой Международных научно-практических конференциях «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2010 г., 2013 г.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (г. Сочи, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены автором в учебный процесс при преподавании учебных дисциплин «Основы территориально-пространственного развития городов» и «Основы градостроительства и реконструкции» для студентов ФГЪОУ ВПО «МГСУ», обучающихся по специальности (профилю) «Экспертиза и управление недвижимостью».

Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности Департамента развития новых территорий города Москвы и ОАО «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования».

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научных специальностей ВАК. Проведенное исследование соответствует Паспорту специальности 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» пункту 3 «Основы планировки, застройки и реконструкции жилых и производственных функциональных зон городов и сел, их общественных центров, ландшафтных комплексов и мест отдыха, архитектурно-градостроительных ансамблей, систем внешнего благоустройства и транспортно-коммуникационных систем» и пункту 4 «Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и

проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности».

Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей, в том числе 6 статей в журналах перечня ВАК РФ, общим объемом 3,78 п.л., в том числе лично автором 3,16 пл.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 117 наименований, и содержит 163 страницы машинописного текста, 43 рисунка, 22 таблицы, 16 формул.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ эволюции форм жилой застройки исторически сложившегося города с учетом результатов обследования территорий сложившейся жилой застройки г. Москвы

Поиск и изучение элементов жилой среды, являющихся единицами градостроительного планирования и проектирования - одна из непреходящих задач урбанистики со времен формирования первых регулярных поселений, поскольку на каждом этапе исторического развития возникают все новые материальные и духовные потребности людей, новые формы организации среды обитания.

Результаты обследования свыше 2 тысяч территорий сложившейся жилой застройки города Москвы и городов Московской агломерации (кварталы Нижняя Пресня и Юго-Запада, микрорайоны Кузьминок и Ясенево, высотный остров в Павшино (г. Красногорск) подробно рассмотрены в работе) подтвердили актуальность темы и постановку цели исследования.

Введено понятие планировочной единицы жилой среды (ПЕЖС). Анализ эволюции формирования жилой среды города позволил выявить три основные ПЕЖС как формы развития жилой среды: квартальная застройка, застройка микрорайонного типа, высотный остров и их основные характеристики (таблица !)•

Таблица 1

Основные характеристики Квартальная застройка Микрорайонная застройка Высотный остров

Расположение в структуре города в пределах исторических центров города и территориях, прилегающих к центру(срединная зона) в периферийной и срединной зонах города в срединной, периферийной и пригородных зонах города

Средняя площадь территории 10-20 га 20-40 га 10-20 га

Средняя плотность застройки 10 тыс. кв. м/га 8-9 тыс. кв. м/га 18-20 тыс. кв. м/га

Средняя этажность 5-9 этажей 9-17 этажей свыше 25 этажей

Таблица 1 (продолжение)

Основные характеристики Квартальная застройка Мнкроранонпая застройка Высотный остров

Периоды формирования - 1920-1930-х гг. -жилые комплексы «рабочих поселков» в г. Москве; -1945-1950-е гг. -послевоенные кварталы «сталинской» застройки с конца 1950-х гг. - по наст, время (в связи с развертыванием массового жилищного строительства 19601980-х гг.) с начала 2000-е гт. - по наст, время

Характер планировки периметральная застройка свободная, комбинированная застройка свободная, комбинированная застройка, сформированная высотными объемами с интеграцией обслуживающих функций

2. Модель оценки форм развития жилой среды города

Город как процесс, протекающий в пространственной среде, где основополагающее значение имеет деятельность населения, является сложнейшей искусственно созданной системой. Оценку форм развития жилой среды города следует относить к задачам многокритериальной оценки, поскольку планировочная структура города оценивается множеством разнородных и противоречивых показателей. Эта задача решается нахождением интегрального показателя, складывающегося из оценок по частным критериям с соответствующими весами.

Теоретические построения (формирующие цель и задачи) целесообразно представить в виде дескриптивной модели, устанавливающей порядок действий (рис.1). Это переход от теории к методологии - логике научного поиска, обеспечивающий конструктивный прием, непосредственно ведущий к решению.

Отличие дескриптивного описания на естественном языке основано на использовании информативно-поискового языка, необходимого для выражения основного смыслового содержания (требования формального описания). В нашем случае принят язык графа, вершины которого обозначают объекты и процессы, а дуги соединяют в определенный порядок последовательность действий и задач. Модель позволяет соединить процесс проектирования и исследования, а также упорядочить, классифицировать имеющуюся информацию о городе.

Предпосылкой для решения градостроительных задач служит прием разделения проектного и исследовательского процесса на подзадачи, поддающиеся решению. В нашем случае последовательные этапы этого приема складываются в методику, включающую разработку следующих блоков: • информация о территории (блок исходных данных);

• формирование системы ограничений: нормативные (градостроительные регламенты, социология (результаты социологического исследования) и многокритериальная оценка);

• положение территории в структуре города;

• реализация модели решения;

• формы развития жилой среды города;

Рисунок 1 - Модель оценки форм территориально-пространен венного развития жилой среды

города

Гипотеза желаемого расселения

Для выявления «желаемого» расселения, отражающего не реальную картину, а тенденцию расселении на основе выбора форм жилой застройки и их положения в структуре города Москвы (срединная, периферийная и пригородные зоны) проведено социологическое исследование. Для этого территория г. Москвы была разделена на 4 зоны (в зависимости от удаленности от центра города в минутах): центр, срединная зона, периферия и пригород.

Респондентам было предложена ситуация, когда у них появилась возможность изменить место жительства при формировании новой жилой застройки. Из области возможного расселения был сознательно исключен исторический центр города как территория сохранения, одновременно жители центра города так же принимали участие в опросе.

Получено распределение предпочтений жителей города, сгруппированных по месту их фактического проживания, отдельно по каждой зоне (центр, срединная зона, периферия, пригород) (рис. 2).

относительно переезда в другие зоны города

Относительно форм жилой застройки предпочтения распределились следующим образом: микрорайон выбрали 52% опрошенных, квартал - 27%, высотный остров - 21%. Распределение форм застройки по зонам города приведено в таблице 2.

Таблица 2

Предпочтения респондентов относительно форм застройки и их распределения

по зонам города

Форма застройки Желаемая зона города Итого по формам застройки

срединная периферия пригород

Квартал 10,8% 7,0% 8,9% 26,6%

Микрорайон 27,8% 11,4% 12,7% 51,9%

Высотный остров 12,7% 3,2% 5,7% 21,5%

Результаты исследования не противоречат генетическим условиям существования сложившихся форм застройки в структуре города и подтверждают неубывающую значимость (притягательность) ценгра по отношению к остальным зонам города.

Сложившаяся картина желаемого расселения представлена на рисунке 3.

Установлена зависимость предпочтений основных факторов выбора жилья по времени доступности (удаленности): места тяготения (метро и наземный транспорт), детские образовательные учреждения (детские сады и школы), общественные пространства (парки, водные объекты и др.) должны располагаться в минимальном интервале пешеходной доступности (5-10 минут), объекты культурного и бытового обслуживания, спортивные объекты и могут быть удалены в интервале от 10 до 30 минут (рис. 4).

Для грех форм жилой застройки были получены различные результаты по предпочтениям основных факторов выбора жилья.

На основе полученных результатов по предпочтениям построена шкала весов критериев для различных форм застройки, которые введены в оценочную модель. Гипотеза расселения связана с гипотезой шкалы весов по критериям, которая, в свою очередь, является отражением предпочтений. Поэтому гипотеза расселения строится на гипотезе предпочтений.

. 30% 1 25% я 20% | 15% 1 10% | 5%

I 0%

микрорайон•

»высотный остров

2 3

Расстояние от центра

Зоны города: I - срединная, 2 - периферия, 3 - пригород Рисунок 3 - Функция желаемого расселения относительно форм жилой застройки и зон

города

50% :

»метро

■ остановки общественного транспорта, автомагистрали

■ благоустройство (парки, городская зелень)

" ТРЦ, спортивные объекты

35

• ДОУ, школы

Доступность в минутах (значение "О" - фактор не имеет значения)

Рисунок 4 - Функция распределения факторов выбора с учетом времени доступности

3. Система критериев оценки форм развитии жилой среды города

Система критериев отражает структуру важнейших функциональных связей в городе, отвечает принципу полноты описания и может быть дополнена на разных уровнях проектирования в соответствии со спецификой решаемых задач.

Система критериев влияет на выбор формы жилой застройки, гак как является оценкой: планировочных характеристик, выраженных плотностью застройки, соотношением застроенных и свободных пространств, композиционной связью с центром и окружающим ландшафтом; влияния вредных воздействий города на окружающую природную среду и др.

В качестве основных критериев оценки предлагается рассмотреть: инженерно-экологический, функциональный (экономический), социальный и ландшафтно-композиционный. В системе критериев объединены пространственные и внепространственные характеристики, по-разному задаются шкалы, подкритерии (таблица 3).

Таблица 3

Инженерпо-экологнческнй Функциональный (экономический) Социальный Ландшафтно-композиционный

Экологическое состояние территории Близость к станциям метро, ж/д платформам Наличие мест приложения труда Характер окружающей застройки (объекты, имеющие историческую ценность)

Состояние инженерной инфраструктуры (строительство новых, реконструкция существующих сетей) Близость к остановкам общественного транспорта, автомагистралям Наличие объектов образования (детские сады, школы и др.) и здравоохранения Близость к объектам культуры и искусства (театры, музеи и т.п.)

Состояние дорожно- транспортной инфраструктуры и паркингов (строительство новых, реконструкция существующих дорог, развязок, паркингов) Плотность улично-дорожной сете Наличие торгово-раз&лекательных центров, магазинов, спортивных объектов Визуальная близость (связь) с центром и градостроительными ансамблями

Плотность застройки Развитие дворовых (полу приватных) пространств Уровень благоустройства (озеленения)

Степень сохранения природного ландшафта

Инженерно-экологический критерий характеризуется состоянием инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры с точки зрения строительства новых или реконструкция существующих сетей, дорог, развязок, предназначенных для обеспечения будущей застройки на рассматриваемой территории. В рамках данного критерия также рассматривается экологическое состояние территории, как один из основополагающих показателей оценки качества жилой среды.

Функциональный (экономический) критерий характеризует функциональные удобства территории, выражающиеся в близости к объектам транспортной инфраструктуры, развитости улично-дорожной сети (УДС) и плотности застройки.

Социальный критерий характеризуется удовлетворенностью населения жильем и окружающим пространством и отражает закономерности расселения и трудоустройства жителей города.

Ландшафтно-композиционный критерий характеризуется

особенностями градостроительного окружения территории по характеру застройки, уровню благоустройства (озеленения), степени сохранения природного ландшафта и близости (в т.ч. визуальной) центра.

4. Методика оценки форм развития жилой среды

Формированию логико-математической модели предшествует описание блока исходных данных и ограничений, необходимых для решения задачи оценки форм развития жилой среды города.

Исходные данные (информационный блок)

В качестве входной информации для решения поставленной задачи . необходимы 2 блока данных: информация о территории (местоположение в структуре города, анализ материалов Генерального плана города, анализ существующего использования территории) и система метрических показателей (количественные характеристики территории).

Методика назначения весов критериев состоит из двух этапов:

1. Назначение весов критериев экспертным путем.

2. Корректировка весов критериев, найденных экспертным путем, с учетом результатов социологических исследований.

Полученные в результате экспертной оценки (опроса) веса по критериям необходимо уточнить для каждой из форм застройки на основе результатов социологических исследований, в рамках которого было получено желаемое время доступности ряда факторов, перечисленных ранее.

Для расчета весов критериев необходимо составить линейное уравнение (1), в котором каждому подкритерию будет соответствовать некоторый вес (уу), умноженный на значимость (ранг) данного подкритерия ('¿¡¡). Для подкритериев, по которым имеются данные социологического исследования (желаемой время доступности), значимость (ранг) принимаем в соответствии с таблицей 3 (для подкритериев, по которым отсутствуют результаты социологического исследования, значимость (ранг) принимаем равной 1).

Таблица 3

Время доступности, мин 5 10 15 30

Значимость (ранг) 1 0,75 0,5 0,25

пг(уцгиХ + у12г12Х + ■■■ + у1пг1пХ) + ы2(у21г21Х + у22г22Х + - + у2 тг1тХ) + -

+*)(Уц2Пх + Упгпх + + У1к2тх) = О)

где щ - вес ^го критерия, полученный экспертным путем; j - количество критериев; у, - вес _(-го подкритерия ¡-го критерия; щ - значимость (ранг) .¡-го подкритерия ¿-го критерия; п— количество подкритериев 1-го критерия; т - количество подкритериев 2-го критерия; к - количество подкритериев .¡-го критерия; X - искомый коэффициент.

В рамках критерия для всех подкритериев принимаем равный вес, который рассчитывается по формуле (2):

(2)

где п - количество подкритериев в рамках ¡-го критерия. Ограничения, необходимые для решения задачи

Сбор и подготовка информации, входящей в систему ограничений, осуществляется исследователем. Задача включает три основных блока ограничений (таблица 4).

Таблица 4

Ограничение задачи Источники получения информации

Нормативные и плаинровочпые ограничения (предельные значения плотности, высотности, коэффициента застройки и др.) - отражают объективные требования нормативных документов. Нормативные правовые документы (правила землепользования и застройки (градостроительные регламенты)). Нормативно-технические документы (своды правил и др.).

Результаты социологических исследований: функция желаемого расселения, что отражает предпочтение жителей города в выборе объекта. Собственное социологическое исследование, проведенное исследователем в соответствии с разработанной методикой

Результаты многокритериальной оценки — экспертная оценка вариантов (форм) застройки по системе критериев. Результаты решения по многокритериальной оценке находятся исследователем с привлечением экспертной группы

Задача выбора наилучшей формы развития жилой среды в рамках исследования решается с помощью многокритериальной оценки территории на основе сравнения результатов оценки с предполагаемой застройкой той или иной формы (квартал, микрорайон, высотный остров). Математическая модель оценки форм развития жилой среды города примет вид (3): г {<?кВ; <?мкр; <?выс-осг.} -» шах;

FAR < FARm3; ^

Н < Нпзз;

Z S Zm3]

JpeK. — уч.'

F(x) = R

где QK„, Qvnp, Qmcucn. - оценка в баллах по вариантам: квартальная застройка, микрорайонная застройка, застройка высотным островом соответственно;

Qij- оценка в баллах i-ro показателя j-ro критерия;

к] — количество подкритериев j-ro критерия;

Wj-вес j-ro критерия;

т - количество критериев;

I - показатель оценки j-ro критерия;

j - критерий;

FAR1 - плотность застройки, тыс. кв. м;

FARnr, — предельная плотность застройки в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), тыс. кв. м;

Н - максимальная высота2 застройки, м;

Нп„ - предельная высота застройки в соответствии с ПЗЗ, м;

1 FAR (floor arca ratio) - показатель плотности застройки, вычисляющийся путем отношения суммарной поэтажной надземной площади здания а габаритах наружных стсн к площади участка.

2 Высота застройки может так же измеряться количеством этажей.

Ъ - коэффициент застройки3 территории, %;

Т^т - предельный коэффициент застройки территории в соответствии с ПЗЗ,

Брс, - рекомендуемая площадь территории, га;

Буч - площадь рассматриваемой территории, га;

^(х) = ¡{ - функция желаемого расселения (в соответствии результатами социологического исследования).

Оценка производится экспертным путем по каждому подкритерию в соответствии с разработанными шкалами в пределах от 1 до 5 баллов. Затем определяется средняя оценка по каждому подкритерию и умножается на вес критерия. После суммирования средневзвешенных оценок по всем критериям, получаем итоговую оценку в баллах. Максимальная оценка — 5 баллов.

Алгоритм оценки форм территориально-пространственного развития жилой среды приведен на рисунке 5.

Этап 1. Сбор н анализ исходных данных (описание места)

1.1. Анализ материалов геиерыыкго плана города 12. Люли1 грдастроятсльных огрмвчеикй и особенностей окружающей застройка 1.3. Лкадп существующей ектуашпе нож* строительство, ремметрупшя (решавши) 1.4. Алалк1 кяшо-мокмнчкш показателей существующей »стройки * »строй«, яодосжапей

кг

Этап 2. Многокритериальная оценка вариантов (по формам застройки)

2.1. Разработка ШКАЛЫ сое мм, мсоа крюеуне» 12. Оцени по фумшяошяыюму критерию Ж 2.3. Ожю м кнхеиеряо-эяамг кческому ерперкю а баллах 2.4. Оиеша по соикиыюму критерию • били 2.5. Оисмыио шштфтно-(омюшимшмму критерии » белпаж 2 А. Расчет шпегркшмго миикл шш по 4ормм*бшм

кг

Этап 3. Разработка рекомендаций по застройке рассматриваемой территории при учете необходимых ограничений

3.1. Авали*» и учет имеюинис» огринчеякй 32. Анит юшо-жммшчкш тжгатежв рвгмтм территорий по {кумам «стройка 3.3. Выбор мамдучикй к наиболее эффектямой форш застройки

Рисунок 5 - Алгоритм оценки форм развития жилой среды города

Разработанная методика была апробирована на примере отдельных территорий срединной зоны, периферии и пригорода г. Москвы.

Задача 1.

• Описание места: территория Московского судостроительного и судоремонтного завода района Нагатинский Затон ЮЛО г. Москвы (срединная зона города).

3 Коэффициент застройки территории определяется отношением площади территории, занятых жило« застройкой в габаритах наружных стен, к обшей площади территории участка.

• Тнп градостроительной ситуации: вывод существующего производства и формирования новой жилой застройки на месте сносимых производственных зданий.

• Суть задачи: выбор форм жилой застройки.

• Результат оценки: рекомендован вариант застройки высотным островом с учетом анализа технико-экономических показателей застройки и результатов социологического исследования.

• Рекомендации: высотный остров позволит создать градостроительный акцент, генетически продолжающий идеи сложившегося комплекса застройки Нагатинской набережной.

По итогам исследования ситуации (этап 1) и многокритериальной оценки (этап 2) максимальный балл получил высотный остров.

Разработка рекомендаций по застройке (этап 3) включает проведение экспресс-анализа ориентировочных технико-экономических показателей развития территорий по формам застройки (таблица 4), для чего была разработана соответствующая методика.

В столбце «Существующее положение» (таблица 5) приведены параметры территории в соответствии с данными проведенного обследования. Значения показателей в столбцах «Квартал», «Микрорайон», «Высотный остров» вычислены аналитическим способом. В качестве исходного для расчета задается коэффициента застройки территории (постоянный) и высотность (этажность) застройки (переменный)4.

Алгоритм проведения оценки технико-экономических показателей застройки включает выполнение следующих этапов:

1. Определяются показатели застройки по существующему положению (в т.ч. с учетом планируемого сноса) по итогам проведенного обследования: общая площадь застройки (£,), общая площадь сохраняемой застройки (Sc), плотность застройки (FAR), высотность застройки (средняя) (Н), коэффициент застройки территории (Z).

2. Исходя из показателя застроенности территории (Z), вычисляется общая площадь подошвы застройки (S„) - площадь территории, занятой новой (Sm) и сохраняемой застройкой (S„t) в габаритах наружных стен от общей площади территории участка (S„):

S„ = Sy4-Z; (4)

Sn = SnH + Snc (5)

4 Для квартала коэффициент застройки территории принимает максимальное значение среди всех форм; его среднее значение для квартальной застройки — 0,35. Высотный остров н микрорайон имеют следующие коэффициенты застройки - 0,2 и 0,15 соответственно. Высотный остров за счет концентрации основных объемов жилья в высотных кластерах позволяет оставить значительную часть территории незастроенной для благоустройства и формирования локальных общественных пространств. Микрорайон же формируется дискретной застройкой, поэтому незастроенные территории складываются нз суммы перетекающих друг в /фуга отдельных пространств, образованных свободной расстановкой корпусов.

Что касается показателя этажности, то он является переменным и отражает среднюю этажность формируемой застройки. В связи с этим, его значение, как правило, меньше полученных при обследовании территорий города. Так, этажность жилой застройки квартала в среднем составляет не более 9 этажей, микрорайона - 12-20, высотного острова - более 25.

3. Определяется площадь подошвы новой застройки, полученной как разница между общей площадью подошвы застройки (п. 2) и площадью подошвы сохраняемой застройки - при наличии сохраняемой застройки:

5пн = - 5ПС (6)

4. Вычисляется общая площадь новой застройки () путем умножения площади подошвы новой застройки на среднюю этажность застройки (Н):

= 5„н • Я (7)

5. Определяется общая площадь застройки как сумма общей площади новой застройки и общей площади сохраняемой застройки:

53 = 5Н+5С (8)

6. Вычисляется плотность застройки как отношение общей площади застройки к площади участка (га):

(9)

В случае превышения предельного показателя плотности застройки, установленного ПЗЗ, производится корректировка показателя средней высотности застройки, и повторяются пп. 4-6 упомянутого выше алгоритма.

Таблица 5

Сравнение технико-экономических показателей по формам застройки

по результатам решения

Наименование показатели Ед. нзи. Существующее положение Квартал Микрорайон Выеатный остров

Площадь территории га 59,00

Общая площадь застройки тыс. кв.м 183,80 619,60 335,00 1318,90

Общая площадь сохраняемой застройки тыс. кв.м 94,30

Общая площадь новой застройки тыс. кв.м - 713,90 42930 1413,20

Плотность застройки тыс. кв. м/га 3,12 10,50 5,68 22,35

Высотность застройки (средняя) этажей 2 9 17 25

Коэффициент застройки - 0,18 0,25 0,15 0,20

Общая площадь подошвы зданий га 5,77 14,75 8,85 11,80

Площадь подошвы новой застройки га - 8,98 3,08 6,03

Площадь подошвы зданий сохраняемой застройки га 5,77

По итогам технико-экономической оценки показателей застройки минимальную плотность застройки будет иметь микрорайон 5,68 тыс. кв. м/га. Расчетная плотность квартальной застройки составит 10,50 тыс. кв. м/га, высотного острова - 22,35 тыс. кв. м/га.

Результаты социологического исследования показали, что в срединной зоне высотный остров более предпочтителен, чем квартальная застройка. Таким образом, для данной территории рекомендуется застройка высотным островом со следующим параметрами: средняя этажность - 25 этажей;

максимальное значение коэффициента застройки - не более 0,2; максимальная плотность застройки - не более 22,35 тыс. кв. м/га.

Задача 2.

• Описание места: территория микрорайона 1-2 района Алтуфьевский СВАО г. Москвы (периферийная зона города).

• Тип градостроительной ситуации: реновация сложившейся жилой застройки со сносом ветхой застройки.

• Суть задачи: выбор форм жилой застройки.

• Результат оцепки: рекомендован вариант застройки микрорайонного типа с учетом анализа технико-экономических показателей застройки и результатов социологического исследования.

• Рекомендации: микрорайонная застройка позволит интегрировать сохраняемую нежилую застройку (в основном, объекты социальной инфраструктуры) в создаваемую жилую среду, не превышая предельно допустимые параметры застройки.

По итогам исследования ситуации (этап 1) и многокритериальной оценки (этап 2) максимальный балл получил высотный остров.

Технико-экономическая оценка показала следующие значения плотности застройки; микрорайон — 22,12 тыс. кв. м/га, квартальная застройка - 14,64 тыс. кв. м/га, высотный остров - 34,11 тыс. кв. м/га. Плотность застройки высотным островом существенно превышает нормативно установленную, поэтому данная форма застройки не может быть рекомендована для рассматриваемой территории. Таким образом, для данной территории рекомендуется микрорайонная застройка со следующим параметрами: средняя этажность - 17 этажей; максимальное значение коэффициента застройки - не более 0,2 (20%); максимальная плотность - не более 22,12 тыс. кв. м/га.

Задача 3.

• Описание места: территория вблизи деревни Рассказовка поселения Внуковское НАО г. Москвы (пригородная зона города).

• Тип градостроительной ситуации: формирования новой жилой застройки на незастроенной территории.

• Суть задачи: выбор форм жилой застройки.

• Результат оценки: рекомендован вариант квартальной застройки с учетом анализа технико-экономических показателей застройки и результатов социологического исследования.

• Рекомендации: квартальная застройка позволит учесть все имеющиеся ограничения (в т.ч. высотные в связи с близостью аэропорта) и обеспечить оптимальные технико-экономические показатели застройки.

По итогам исследования ситуации (этап 1) и многокритериальной оценки (этап 2) максимальный балл получил высотный остров. Технико-экономическая оценка показала, что минимальную плотность застройки будет иметь микрорайон 15,0 тыс. кв. м/га. Расчетная плотность квартальной застройки - 16,0 тыс. кв. м/га, высотного острова - 30,0 тыс. кв. м/га.

В рассмотренном примере многокритериальная оценка вывела на первое место высотный остров, однако близость аэропорта не позволила рекомендовать именно эту форму, несмотря на высокую плотность застройки. Таким образом, для рассматриваемой территории рекомендуется квартальная застройка со следующим параметрами: средняя этажность - 8 этажей; максимальное значение коэффициента застройки - не более 0,2 (20%); максимальная плотность застройки - не более 16,0 тыс. кв. м/га.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Введено понятие планировочной единицы жилой среды (ПЕЖС). В результате проведенного анализа ПЕЖС и обследования территорий сложившейся жилой застройки целесообразно выделить три основные формы жилой застройки города: квартал, микрорайон, высотный остров. Определены основные характеристики форм жилой застройки: расположение в структуре города, средняя площадь территории, средняя плотность застройки, средняя этажность, период формирования и характер планировки.

2. Разработана дескриптивная модель оценки форм развития жилой среды города, которая включает три основных структурных блока:

• информационный блок - исходные данные, включая результаты социологического исследования;

• блок ограничений - результаты социологического исследования, многокритериальной оценки и нормативные ограничения;

• блок реализации модели решения.

3. Разработана и обоснована система критериев оценки, включающая инженерно-экологический, социальный, функциональный (экономический) и ландшафтно-композиционный критерии. Система критериев отражает структуру важнейших функциональных связей в городе, отвечает принципу полноты описания и может быть дополнена на разных уровнях проектирования в соответствии со спецификой решаемых задач.

4. Проведено социологическое исследование для выявления предпочтений жителей при выборе жилья. Результаты показали:

• микрорайонную застройку предпочли большинство опрошенных (52%); квартал и высотный остров предпочли 27% и 21% респондентов соответственно;

• результаты исследования не противоречат генетическим условиям существования сложившихся форм застройки в структуре города и подтверждают неубывающую значимость (притягательность) центра по отношению к остальным зонам города;

• установлена зависимость предпочтений основных факторов выбора жилья по времени доступности (удаленности);

• для трех форм жилой застройки были получены различные результаты по предпочтениям основных факторов выбора жилья;

• на основе полученных результатов по предпочтениям построена шкала весов критериев для различных форм застройки, которые введены в оценочную модель. Гипотеза расселения связана с гипотезой шкалы весов

критериев, которая, в свою очередь, является отражением предпочтений. Поэтому гипотеза расселения строится на гипотезе предпочтений.

5. Применен принцип наилучшего и наиболее эффективного использования (ННЭИ) территории жилой застройки. Он является завершающим блоком реализации модели решения при учете необходимых ограничений.

6. Проведена апробация разработанной методики оценки форм развития жилой среды города в различных градостроительных ситуациях на примере отдельных территорий города Москвы. Суть решенных задач - выбор форм жилой застройки и разработка рекомендаций по застройке.

7. Проведенное исследование основано на принятии решения трех групп участников процесса территориально-пространственного развития города:

• 1 группа - государственная власть (городская администрация);

• 2 группа - жители города;

• 3 группа - профессиональная экспертиза и оценка альтернатив.

Такой подход позволяет связать субъективную точку зрения группы 2 с

объективной оценкой решения группы 1. Этим достигается определенная гибкость принимаемого решения и максимальная эффективность использования территории.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ

ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

1. Сычёв, И.С. Гипотеза расселения по результатам социологического исследования в городе Москве (срединная, периферийная и пригородные зоны) / И.С. Сычёв // М., Журнал «Градостроительство». - 2014 - №3 (31) - 0,43 п.л.*

2. Сычёв, И.С. Формирование жилой среды за пределами города / И.С. Сычёв // М., Журнал «Градостроительство». - 2014 - №1 (29) - 0,86 пл.*

3. Сычёв, И.С. Формирование экоустойчивой городской жилой среды / И.С. Сычёв // М., Журнал «Недвижимость: экономика, управление»№2,2013 - 0,55 п.л.*

4. Сычёв, И.С. Теория многокритериальной системы оценки городского пространства / И.С. Сычёв, Л.И. Павлова // М., Журнал «Недвижимость: экономика, управление» №1, 2012, (0,4 пл., в т.ч. автора - 0,15 пл.).*

5. Сычёв, И.С. Развитие и сохранение ценной городской среды исторически сложившегося города / И.С. Сычёв, Л.И. Павлова // М., Журнал «Недвижимость: экономика, управление» №2,2011,0,54 пл. (в т.ч. автора - 0,4 п.л.).*

6. Сычёв, И.С. Организационно-технические особенности управления высотными зданиями / И.С. Сычёв, O.A. Куракова, М.А. Исаев // М., Журнал «Недвижимость: экономика, управление» №1-2, 2010,0,4 пл. (в т.ч. автора-0,25 пл.).*

7. Сычёв, И.С. Первичная планировочная единица городской застройки как форма роста и развития города / И.С. Сычёв, Л.И. Павлова // Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию недвижимости: сборник материалов V научной конференции. М.: МГСУ, 2013 (0,24 пл., в т.ч. автора ОД пл.).

8. Сычёв, И.С. Эволюция форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: сборник докладов V Международной научно-практической конференции (Москва, 26-28 июня 2013 г.) - М.: МГСУ, 2013 (0,24 пл.).

9. Сычёв, И.С. Научно-практические аспекты концепции управления высотными зданиями / И.С. Сычёв, М.А. Исаев // II Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях»: сборник научных докладов - М.: МГСУ, 2010 (0,12 пл., в т.ч. автора - 0,08 пл.)._

* Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

Подписано в печать 12.11.2014 г. Заказ № 35 Типография ООО "Мегаполис-Принт" 119019, Москва, Никитский бульвар, д. 11/12 Тел. (495)737-48-24 Тираж 100 шт.