автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Осветление воды на полимербетонных фильтрах

кандидата технических наук
Коновалов, Анатолий Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Осветление воды на полимербетонных фильтрах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБРАБОТКЕ ВОДЫ

ФИЛЬТРОВАНИЕМ.

1.1. Обзор фильтровальной техники для очистки воды в современной отечественной и зарубежной практике.

1.2. Перспективы развития фильтровальных аппаратов.

1.3. Выводы по главе.

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ФИЛЬТРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ПОРИСТЫЙ ПОЛИМЕРБЕТОН.

2.1. Анализ теорий структурообразования зернистых сред и физических моделей фильтрования на их основе

2.2. Физическая модель пористого полимербетона.

2.3. Расчет параметров композиционного фильтроматериала.

2.3.1. Обоснование выбора заполнителя для изготовления полимербетонного фильтра.

2.3.2. Определение дозы связующего полимербетонной смеси.

2.3.3. Определение плотности полимербетонного фильтроматериала.

2.3.4. Определение пористости полимербетонного фильтроматериала

2.3.5. Расчет сечений межзерновой камеры при гексональной упаковке зерен сферической формы диаметров с!3.

2.3.6. Расчет средней скорости движения жидкости в поровом канале фильтроперегородки.

2.4. Выводы по главе.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРОВАНИЯ НА ПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ФИЛЬТРАХ.

3.1. Влияние состава полимербетонного фильтроматериала и толщины фильтроперегородки на степень осветления фильтрата.

3.2. Технологические исследования эффективности работы полимербетонных фильтров в системе очистки гальваностоков.

3.2.1. Технологии промывки фильтра.

3.3. Технологические исследования режимов работы полимербетонных фильтров для очистки воды, забираемой из реки Дон, на Александровских очистных сооружениях Ростовского - на - Дону .горводопровода.

3.3.1. Описание экспериментальной установки.

3.3.2. Технологические исследования работы полимербетонных фильтров для очистки воды с цилиндрическими фильтроэлементами.

3.3.3. Технологические исследования работы полимербетонных фильтров с горизонтальными плоскими фильтроэлементами

3.3.4. Определение устойчивых режимов работы полимербетонных фильтров в системе водоподготовки.

3.3.5. Неустойчивые режимы работы полимербетонных фильтров

3.4. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ФИЛЬТРОВ

4.1. Общие принципы проектирования полимербетонных фильтров.

4.1.1. Технология моделирования на "фильтр-колонке".

4.2. Полимербетонные фильтры ПБФ-50 MB.

4.2.1. Технические данные и характеристики.

4.3. Полимербетонные фильтры с тарельчатыми фильтроэлементами

4.4. Разработка пакетного фильтроэлемента пластинчатого типа.

4.4.1. Параметрический ряд фильтроблоков пластинчатого типа

4.5. Блок очистки воды на основе полимербетонных фильтров.

4.5.1. Характеристика технической воды, поступающей на котельные установки РЭРЗ. Обоснование выбора конструкций фильтра .121 4.6.Выводы1тио главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ВОДООЧИСТКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМ ВОДОПОДГОТОВКИ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИИ.

5.1. Состояние вопроса и принципиальные подходы к решению поставленной задачи

5.2. Расчет потребности в полимербетонных фильтрах ПБФ-50 по Ростовской области.

5.2.1. Потребность в фильтрах для систем оборотного водоснабжения.

5.2.2. Потребность в фильтрах для очистных сооружений Ростовской области.

5.2.3. Потребность в фильтрах для очистки питьевой воды.

5.3. Расчет экономической эффективности от перевода на оборотное водоснабжение предприятий Ростовской области с использованием механических фильтров типа ПБФ-50-МВ.

5.3.1. Определение величины эффекта, выраженного в денежных единицах, за счет внедрения оборотного водоснабжения в области.

5.4. Расчет экономической эффективности внедрения системы оборотного водоснабжения на предприятиях Ростовской области с использованием фильтров ПБФ-50-МВ.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Коновалов, Анатолий Васильевич

Обзор источников информации по экологической обстановке на территории России и стран СНГ [1, 2, 3, 4, 48] дает основание утверждать, что из года в год продолжается процесс сползания к непредсказуемым экологическим ситуациям, росту риска технологических катастроф. В отдельных регионах она достигла уже критического значения.

Наибольшую опасность для человека представляет недостаток кондиционной воды, ее качественные изменения [52].

Процесс получения и подачи воды зависит от ряда факторов, одним из которых является состояние централизованных систем водоподготовки [53].

Действующая в стране система водоснабжения находится в чрезвычайно плохом состоянии; более 40 процентов водопроводов с заборами воды из поверхностных источников, обеспечивающих 68 процентов водопотребителей в городах и поселках городского типа и около 10 % в сельской местности, не имеют комплекса очистных сооружений для очистки воды [2].

Эксплуатируемые водоочистные сооружения построены, как правило, по устаревшим технологическим схемам, предназначенным для очистки природных вод с небольшим количеством техногенных и антропогенных загрязнений.

Положение дополнительно усугубляется тем, что недостаточная степень развития системы оборотного водоснабжения, несовершенство замкнутых циклов водопотребления, ведет к нерациональному использованию воды питьевого качества для технологических нужд, а соответственно - к гидравлической перегрузке водоочистных комплексов, тем более, что такие комплексы страдают отсутствием полного комплекта установок водоочистки на 33 процентах коммунальных и 46 процентах ведомственных водопроводов.

В создавшейся кризисной ситуации концепция Федеральной целевой программы определяет обеспечение потребителя водой приоритетной проблемой.

Анализ известных в науке и технике решений проблемы очистки воды [4, 48, 49, 50] свидетельствует, что основными элементами при водоподготовке на очистных сооружениях являются песчаные фильтры, в том числе скорые - с зернистой загрузкой различных модификаций. Однако резервы таких фильтров невелики, они имеют весьма низкую удельную производительность на единицу рабочего объема (порядка 1,5-3,0 м3/(ч-м3), а, следовательно, высокую стоимость на строительство и эксплуатационные затраты.

Фильтр из связанных специальными смолами песчано-гравийных фракций, так называемый полимербетонный фильтр, разработан в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) [48].

Цель работы - на основании теоретических, технологических и экспериментальных исследований показать эффективность использования полимербетонных фильтров в системе водоочистки и выявить устойчивые режимы работы таких фильтров.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- скорректированная физическая модель Слихтера для реального полимербетонных фильтров с учетом толщины пленки, покрывающей зерна заполнителя; результаты теоретических исследований основных параметров полимербетонного фильтроматериала с учетом предложенной физической модели реального пористого полимербетонного фильтроматериала; результаты реальных технологических и экспериментальных исследований, проведенных на полимербетонных фильтрах производственного масштаба на участке гальванопокрытий опытного завода "Ростовский" г. Ростова-на-Дону в системе доочистки гальваностоков и на Александровских очистных сооружениях Ростовского-на-Дону горводопровода;

- результаты экспериментальных исследований по разработке компактной высокопроизводительной конструкции фильтра для очистки волы с использованием полимербетонных фильтроэлементов; технико-эколого-экономическое обоснование целесообразности внедрения полимербетонных фильтров в системе водоочистки, как пример, в системе водоподготовки Ростовской области. Работа выполнялась: на кафедре "Водоснабжение" Московского государственного строительного университета;

- на кафедре "Безопасность жизнедеятельности", ГУЛ НИЦ "Экотехника" Ростовского-на-Дону государственного университета путей сообщения.

Выражаю благодарность доценту кафедры "Безопасность жизнедеятельности" Сапрыкину Владимиру Ивановичу за содействие в проведении технологических и экспериментальных исследований на Александровских очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону и консультации по работе, а также заведующему кафедры "Безопасность жизнедеятельности" профессору Гарину Вадиму Михайловичу, заведующему отделом докторантуры и аспирантуры Финоченко Виктору Анатольевичу за помощь при подготовке работы к защите.

Заключение диссертация на тему "Осветление воды на полимербетонных фильтрах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании информационных исследований и результатов рекогносцировочных экспериментов предложен к использованию в системе водоочистки полимербетонный фильтр, обоснован приоритет такого фильтра по сравнению с аналогичным фильтром с зернистой загрузкой.

2. Предложена скорректированная физическая модель полимербетонного фильтроматериала с учетом толщины пленки, покрывающей зерна заполнителя и на ее основе установлена зависимость толщины полимербетонной фильтроперегородки от диаметра зерна заполнителя, определены ее оптимальные параметры.

3. Разработана и проверена экспериментально оригинальная методика расчета плотности полимербетонного фильтроматериала, позволяющая определить его основную характеристику - пористость, а также рецептура фильтроматериала, обеспечивающая требуемую структуру фильтроэлемента.

4. Выполнен расчет сечений межзерновой камеры полимербетона и решена задача определения средней скорости неравномерного движения жидкости в разветвленном поровом канале переменного сечения, что необходимо для проведения гидравлических расчетов.

5. В процессе экспериментальных исследований полимербетонный фильтр показал высокую эффективность при использовании в системе оборотного водоснабжения для локальной доочистки гальваностоков от взвешенных веществ с эффектом очистки 80.96 %. При работе с электрокоагулятором концентрация взвешенных веществ снижена в 5. 16 раз по сравнению с исходной концентрацией взвеси, эффект очистки по железу общему 57.88%. Максимальный эффект очистки установлен при скорости фильтрования 4-5 м/ч.

6. Экспериментальные исследования работы полимербетонных фильтров на Александровских очистных сооружениях Ростовского-на-Дону горводопровода позволили установить устойчивый (0=0,9. 1,8 мЗ/ч, Уф=3,0 м/ч) режим фильтрования, когда максимум осветления воды совпадает с

153 окончанием периода формирования биопленки на поверхности фильтра. Выявлены неустойчивые режимы работы полимербетонных фильтров (С>=0,36.0,8 м3/ч, Уф=0,5.1,4 м/ч) и предложена модель физической картины их возникновения.

7. Результаты лабораторных и производственных исследований показали, что область применения полимербетонных фильтров ограничена максимальной мутностью исходной воды 600 мг/л, при этом при I ступенном фильтровании мутность фильтрата снижается до 20-25 мг/л, а при II ступенном фильтровании отвечает СанПиН, при скорости фильтрования до 5 м/ч.

8. Результаты экспериментальных исследований позволили разработать конструкции полимербетонных фильтров нового типа с высококомпактными фильтроэлементами пластинчатого типа с перекрестным направлением потоков жидкости, а также создать блок осветления воды за счет реконструкции скорых фильтров с зернистой загрузкой.

9. Технико-эколого-экономический анализ и обоснование перспектив развития направления выполнены, как пример, в системе водоподготовки Ростовской области. Рассчитана экономическая эффективность программы внедрения системы оборотного водоснабжения с использованием полимербетонных фильтров. В результате чистый дисконтированный доход к концу пятого года реализации программы составит 3838,4 млн. руб. индекс рентабельности - 31,0.

Автореферат диссертации по теме "Осветление воды на полимербетонных фильтрах"

РГБ ОД

з с т 2зоо

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Анатолий Васильевич

ОСВЕТЛЕНИЕ ВОДЫ НА ПОЛИМЕРБЕТОННЫХ ФИЛЬТРАХ

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре «Водоснабжение», Ростовском государственном университете путей сообщения на кафедре «Безопасность жизнедеятельности»

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор НИКОЛАДЗЕ Г.И.

кандидат технических наук, доцент КОРЕНЕВСКИЙ В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ЖУРБА М.Г.

кандидат технических наук, доцент ¿МИНЦ О. Д.

Ведущее предприятие:

МУП ПО "ВОДОКАНАЛ" г. Ростова-на Дону

Защита состоится 46 " 2ООО г. в ауд. №¿^7*

в //•¿У'час. на заседании диссертационного совета К 053.11.08 при Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе. 26, МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гое\-дарственного строительного университета..

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 053.11.08

В.А.Ор.нж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обзор источников информации по экологической обстановке на территории России и стран СНГ дает основание утверждать, что из года в год продолжается процесс сползания к непредсказуемым экологическим ситуациям, росту риска технологических катастроф. Наибольшую опасность для человека вызывает недостаток кондиционной воды, её качественные изменения.

Процесс получения и подачи потребителям воды зависит от ряда факторов, одним из которых является состояние действующих в стране систем во-доподготовки. Эксплуатирующиеся водоочистные сооружения поверхностных водоисточников построены, как правило, по устаревшим технологическим схемам. Положение дополнительно усугубляется тем, что недостаточная степень развития системы оборотного водоснабжения, несовершенство замкнутых циклов водопотребления ведет к нерациональному использованию воды питьевого качества для технологических нужд и, соответственно, к гидравлической перегрузке многих водоочистных комплексов.

Анализ известных в науке и технике решений проблем очистки воды свидетельствует, что основным элементом очистных сооружений является скорый напорный фильтр с зернистой загрузкой различных модификаций. Однако резервы таких фильтров невелики, они имеют весьма низкую удельную производительность на единицу рабочего объема (порядка 1,53,0 м3/(ч-м3), а, следовательно, высокую стоимость строительства и эксплуатации.

Альтернативой таким фильтрам является полимербетонный фильтр. Его принципиальное отличие, в том, что поверхность фильтрования расположена (и удерживается) вертикально, в отличие от горизонтальной поверхности традиционных фильтров с зернистой загрузкой. Такие фильтры названы поли-

мербетонными, поскольку они используют зернистый песчаный материал и полимерсвязуюгцее удерживающее его в заданной форме.

Цель работы - на основании теоретических, технологических и экспериментальных исследований показать эффективность использования поли-мербетонных филыров в системах водоочистки и выявить устойчивые режимы работы таких фильтров.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследований:

- используя теорию структурообразования зернистых сред и физических моделей фильтрования, предложить физическую модель реального пористого полимербетонного фильтромагериала с учетом толщины пленки, покрывающей зерна заполнителя;

- исходя из предложенной физической модели пористого тела н принятых условий, провести исследование параметров полимербетонных фильтро-материалов, установить их взаимосвязь;

- экспериментально установить устойчивые режимы работы полимер-бетонных фильтров в системе водоочистки;

- предложить вариант высокопроизводительной компактной конструкции фильтра для очистки воды;

- дать технико-эколого-экономическое обоснование целесообразности внедрения полимербетонных фильтров в системах водоподготовки.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

- предложена скорректированная физическая модель для реального полимербетонного фильтроматернала с учетом толщины пленки, покрывающей зерна заполнителя и на ее основе установлена зависимость толщины поли-мербетонной фильтроперегородки от диаметра зерна заполнителя, определены ее оптимальные параметры;

- экспериментально определены устойчивые режимы работы полимер-бетонных фильтров, когда максимум осветления воды совпадает с окончанием периода формирования биопленки на поверхности фильтра;

- выявлены неустойчивые режимы работы полимербетонных фильтров в процессе фильтрования и предложена модель физической картины неустойчивости работы таких фильтров,

- дано технико-эколого-экономическое обоснование целесообразности внедрения полимербетонных фильтров, как например, в системе водоподго-товки Ростовской области.

Практическая значимость работы. Предложены эффективные, компактные полимербетонные фильтры многофункционального назначения, имеющие ряд преимуществ в сравнении с аналогичными по назначению фильтрами с зернистой загрузкой. Они нашли применение на ряде предприятий стран СИ" и позволили увеличить производительность в 10 раз и более, сократить стоимость фильтра на единицу его производительности более чем в 12 раз, снизить эксплуатационные расходы в 5-6 раз, увеличить фильтроцикл в З-Д раз, повысить качество осветления воды до 80-95 %, увеличить срок эксплуатации без замены фильтроэлеменгов до 5 лет.

Разработаны и согласованы в НИИЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина Временные технические условия для внедрения и эксплуатации полимербетонных фильтров в системах водоподготовки.

Внедрение результатов. Полимербетонные фильтры различных модификаций внедрены на предприятиях России и Украины, в частности, на Рос-товском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ) для очистки воды в котельной и на компрессорном участке производительностью до 50 м3/ч, на Белокалитвинском металлургическом производственном объединении г. Белая Калитва Ростовской области в системе очистки воды оборотного водоснабжения и промышленных стоков производительностью до 120 м3/ч, на Днепропетровском мясокомбинате для предочистки воды из реки Днепр про-

изводительностью 50 м3/ч, в отделении гемодиализа ОКБ-1 областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону производительностью до 5 м'/ч.

Составлены и утверждены Временные технические условия, позволяющие внедрять и эксплуатировать лолимербетонные фильтры в системе водо-подготовки.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- скорректированная физическая модель для реального полимербетон-ного фильтроматериала с учетом толщины пленки, покрывающей зерна заполнителя;

- результаты теоретических исследований основных параметров полимербетоиных фильтров с учетом предложенной физической модели реального полимербетонного фильтроматериала;

- результаты технологических и экспериментальных исследований, проведенных на полимербетоиных фильтрах производственного масштаба на участке гальванопокрытий опытного завода "Ростовский" г.Ростова-на-Дону в системе доочистки гапьваностоков и на Александровских очистных сооружениях Ростовского-на-Дону горводопровода;

- результаты экспериментальных исследований по разработке высокопроизводительной компактной конструкции фильтра для очистки воды с использованием полимербетоиных фильтроэлементов;

- технико-эколого-экономическое обоснование целесообразности внедрения полимербетоиных фильтров, как пример, в системе водоподготовки Ростовской области.

Апробация работы. Материаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и пользования" в г. Пенза, 1996 г.; на Первом Международном промышленном конгрессе, на научно-технической конференции "Промышленная экология-97", г. Санкт-Петербург, 1997 г.; в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН,

1997 г.; на научно-практической конференции в Ростовской-на-Дону государственной академии строительства, Ростов-на-Дону, 1997 г.; на расширенном заседании кафедры "Безопасность жизнедеятельности" РГУПС и кафедры "Водоснабжения" МГСУ, Ростов-на-Дону, 1997 г.; на выставке "Высокие технологии на пороге XXI века", Северо-Кавказский научный центр высшей школы и др. г. Ростова-на-Дону, 2000 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем диссертации. Структура диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список литература из 67 наименований, приложения. Общий объем диссертации 177 страниц, из них 117 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 35 рисунков и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертации, формулируется цель работы а указываются основные положения исследований, выносимых на защиту, представлена общая характеристика работы.

В первой главе приведены результаты информационных исследований по обработке воды фильтрованием в современной и зарубежной практике, отмечены основные тенденции в развитии фильтровальной техники. Установлена основная проблема в области водоочистки - отсутствие новых высокоэффективных, компактных очистных устройств. Предложен к использованию в системе водоочистки полимербетонный фильтр и обоснован приоритет таких фильтров по сравнению с фильтрами с зернистой загрузкой. Поставлены задачи исследования.

Во второй главе приведены теоретические исследования основ теории структурообразования зернистых сред и физических моделей фильтрования.

В современной теории фильтрования принята модель пористого тела, в котором "реальный зернистый слой заменяют совокупностью цилиндриче-

ских поровых трубок, имитирующих поры", т.е. с параллельно расположенными капиллярами постоянного диаметра. Такая постановка задачи позволяет использовать уравнение Навье-Стокса для случая движения жидкости в поровом канале, а затем перейти через уравнения Козени-Кармана к линейному закону фильтрования Дарси. Однако при принятых условиях возникает противоречие, с которым согласны и авторы такой модели (так называемого "идеального грунта") пористого тела: вывод уравнения Казени-Кармана основан на физической модели пористой среды, известной как модель Слихте-ра, т.е пористое тело образовано из зерен сферической формы одного размера (сЬ=сошО при наиплотнейшей (гексагональной) упаковке, следовательно, поровые каналы цилиндрической формы образовываться не могут.

Возникают трудности и при оценке грязеемкости фильтроматериала, т. е. при учете изменения сечения цилиндрического порового канала в результате отложения осадка на стенках канала.

В физической модели Слихтера плотно сдвинутые зерна сферической формы расположены параллельными слоями, причем каждое зерно смежного слоя располагается в лунке между тремя зернами (сферической формы) из другого слоя. Между ними образуется межзерновая камера - элемент порового канала пористого тела. Она имеет четыре хода, которыми смежные камеры соединяются между собой, образуя сеть сквозных разветвленных каналов переменного сечения. Центром камеры является радиальный центр "Р"', т.е. точка пересечения плоскостей, касательных в точках контакта четырех сфер радиусом 11з.

К пористому полимербегону модель Слихтера применима, но при дополнительном условии: каждое зерно сферической формы диаметром с1;=2Но покрыто полимерным связующим слоем толщиной "3". В этом случае наименьшее сечение порового канала может иметь форму круга диаметром с1„. (рис. 1, а, б).

а)

Рис. 1. Схема физической модели межзерновой камеры

Поскольку зерна (сферы) плотно сдвинуты, то в точках контакта между ними связующее вытесняется наружу объемом, равным объему WB кольцевого валика с поперечным сечением в виде равностороннего треугольника mbn со стороной é"(mn) и внутренним радиусом R„.(Bb).

RB=R.3( 1 +5) sin arceos —, (1)

1 + 5

к'

р

с*,

5 л

4)

Рис. 1. (продолжение)

о,-

_ ^

где 5 = — - относительная толщина пленки связующего на поверхности И.,

зерна радиусом Я3=1 мм.

£'=1,315 Я3

1 +- -8 9

| (1+8)5(1

= Ф\

(2)

ВШ агссоз -

1 + 5

Упрощенно межзерновая камера может быть представлена в виде тетраэдра, длина ребра которого ^=2R3=bc со срезанными вершинами (равносторонний треугольник abc).

Численное значение стороны i может быть найдено из выражения:

¿=3,465 (1,533-5 )R3=fi(5), (3)

откуда следует совместное решение уравнений

¿=f,(S) и f=if=f2(ô). (4)

При условии, что образуется шестигранник со стороной (, в кото-

рый вписывается круг с диаметром dn (устье поры). Такое решение позволяет найти численные значения основных оптимальных параметров пористого по-лимербетона:

5=0,0515 и dn=0,12d3

Реальное пористое тело (пористый полимербетон) состоит из однородного состава зерен, по форме близких к сфере радиусом R3. Следовательно, для получения оптимальной структуры пористого полимербетона нужно найти вес связующего (эпоксидная смола ЭД-16).

GCB=AbG,—, (5)

Рз

где А=0,1242 - постоянный коэффициент; В=1,17 - коэффициент формы зерна песка Волгоградского месторождения; G, - вес навески заполнителя (песка); р„ и р3 - соответственно плотность связующего и заполнителя (песка).

Доза связующего, т.е.

к=^н.=0,08 (6)

при принятых условиях на единицу веса заполнителя.

Принятые обоснования позволили разработать рецептуру для изготовления полимербетоиных фильтроэлементов.

Исходя из принятой, описанной выше модели пористого тела и принятых условий, определяются площади сечения межзерновой камеры, состоящей из четырех плотносдвинутых сфер диаметром <Ь, покрытых слоем связующего толщиной 5(5=5 = 0,0515).

Расчет ведется при условии: Р -центр сечения межзерновой камеры по-рового канала, т.е. точка пресечения следов плоскостей касательных в точках контактов трех сфер; Р' - радиальный центр; угол (ргаа.;=35015'; X - величина приращения 1/3 площади "живого" сечения канала в его "устье" К КаРа (Б»),

Тогда при Я3=1,0 мм и 5=0,0515 мм 3-=0,0150 мм2.

Площадь сечения "устья" канала Бк=3 .8<■=(),0450 мм2.

Расчетный диаметр устья канала =0,24 мм.

Относительное изменение площади сечения Б с ростом утла ф в пределах 0°...35°15' может быть установлено с учетом найденных геометрических параметров, т.е.

у

S = —=1+38,49

coscp 360'

где Sj - площадь приращения живого сечения С'Р'СаРа', y=arctg

(7)

0,57735

СО Эф

Численные значения зависимости Б =^<р) позволили построить график (рис. 2), на котором кривая достаточно точно аппроксимируется уравнением кубической параболы типа у=гп+ах^.

Б = Г(ф)= —=1+0,0575-10"3ф3. (8)

Зо

Полученная зависимость Б= ^(ср) позволяет найти значение средней скорости в любом сечении порового канала, т.е. ^(ср), и приведенного диаметра порового канала на различных его участках от входа до выхода с!,,.

Исследованы параметры полимербетона, такие как плотность и пористость, показана графически их взаимосвязь с указанием области реальных значений пористости. Установлена зависимость толщины полимербетонной

фильтроперегородки от диаметра зерна заполнителя покрытого связующим и определены ее оптимальные параметры.

Таким образом, получены исходные данные для расчета гидравлических характеристик полимербетонных фильтров.

£ = 1,0 + 0,0575 * Ю'У

у

Рис. 2. График зависимости 5=Дф)

В третьей главе приведены технологические и экспериментальные исследования процессов фильтрования на полимербетонных фильтрах, выполненные на реальных установках систем водоподготовки в 1990-1994 г. Уста-

новлеп эффективный режим работы фильтра 0=0,25...0,5 л/с (0,9... 1,8 м3/ч), Уф=3 м/ч, когда максимум осветления воды совпал с окончанием периода формирования фильтрующей пленки. Для проведения технологических и экспериментальных исследований на Александровских очистных сооружениях Ростовского горводоканала была разработана, смонтирована и введена в действие установка (рис. 3).

Рис. 3. Схема экспериментальной установки

Основными элементами установки являются: вертикальные фильтры Ф1 и Ф2 с цилиндрическими фильтроэлементами из полимербетона с поверхностью фильтрации F=0,65 м2 каждый; водозабор ВЗ, врезанный во всасывающую магистраль насосной станции Александровского водопровода р. Дон г. Ростова-на-Дону; центробежные насосы Hl, Н2; вентили В1 - В15; манометры Ml - М7; дроссельные шайбы Др1, Др2; промывная магистраль ГТМ.

Установка позволяет проводить исследования фильтров при параллельном и последовательном их включении, а также при промывке.

Методика исследований: через каждые 2 часа работы установки на различных режимах работы фильтров беругся пробы воды на входе в фильтры (вентиль В15) и выходе из дроссельных шайб Др1, Др2, а также измеряются перепады давлений с помощью манометров Ml - М2; МЗ - М4; манометр М7 фиксирует давление во всасывающей магистрали. Для каждой пробы выполняются анализы на мутность.

Исследования рабочих фильтров проводились для 2-х значений расходов: Qi=0,33 л/с; Q3=l л/с, для каждого из которых выполнялись химические и бактериологические анализы.

На первом этапе исследований фильтры включались параллельно без насоса и с насосами.

Во всех опытах наблюдалось незначительное уменьшение мутности воды на выходе из фильтров С по сравнению с водой, забираемой из р. Дон Со, а в отдельных случаях наблюдалось даже увеличение величины С. Было выдвинуто предположение о том, что это явление происходит за счет пульсаций напоров, проникающих в поровые каналы, обусловленные конечным числом лопаток насосов, с турбулизацией потока и дальнейшим вымыванием осадка. В данном случае речь идет о центробежных насосах, которые в основном применяются на водозаборных сооружениях.

Для проверки данного предположения на втором этапе исследований фильтры были соединены последовательно с включением насосов на входах. Результаты исследований показали незначительное уменьшение величины С по сравнению с первым этапом исследований, хотя степень очистки воды намного улучшается. На основании вышеуказанных исследований предложено техническое решение, заключающееся в установке демпфирующего устройства на входе в рабочий фильтр. Причем в качестве демпфера предложено использовать фильтроэлементы из полимербетона, так как их поровые каналы являются наиболее эффективными гасителями пульсаций.

На третьем этапе исследований фильтры соединялись последовательно с включением только одного насоса на входе в фильтр 1, считая этот фильтр демпфером, а фильтр Ф2 рабочим.

Результаты таких исследований по осветлению воды представлены на рис. 4. Здесь - сплошная линия - мутность воды, забираемой из р. Дон; штриховая линия - мутность воды на выходе из рабочего фильтра Ф2. Из

графиков видно, что мутность воды на выходе фильтров резко уменьшалась для всех режимов работы и практически соответствовала требованиям СаН-ПиН 2.1.4.559-96.

20

/6 /4 12

10

1 1 1 I 1

1 1 ..... 1 1

к А V]

1 1 4—1 1

1 1 1

•44» 51 I1

51 11

4 и

1 0--1,0л/ч 1 1 1

Г4- - —

10

20

50

40 Ч 50

т—

Рис. 4. Результаты исследования по осветлению воды фильтрованием

Результаты анализов фильтрата представлены в таблице 1.

Результаты исследований горизонтального фильтра с плоскими фильтро-элементами (площадь фильтрования 1,5 м2), установленного после отстойника, представлены на рис. 5. Здесь: С, мг/л - мутность воды; О, л/с - расход воды; т - время. Из рисунка видно, что доочистка воды, поступающей из отстойника, составляет до 30%, причем не зависит от расхода. В данном случае исследования были проведены для безнасосной системы, а следовательно при малых расходах воды.

В диапазоне расходов 0=0,1.. 0,25 л/с (0,36...0,9 м3/ч), Уф=0,5... 1,3 м/ч наблюдались неустойчивые режимы работы вертикальных фильтров. Качество очистки воды падало. Оказалось, что в данном диапазоне расходов при всех прочих равных условиях снижалась прочность фильтроэлементов. Это

С

Таблица 1

№ Наименование определений р. Дон Вода после фильтра через 24 часа работы (до промывки) Вода после фильтра через 30 мин. (после промывки)

I Температура 0,5 0,5 0.5

2 РН 7,93 7,2 7,57

3 Мутность, мг/л 7,25 0,5 3,25

4 Цветность, град. 17,5 7.5 10

5 Жесткость общая, мг-экв/л 7,84 7,55 7,84

6 Жесткость карбонатная, град 10,92 9,8 9.8

7 Щелочность, мг-экв/л 3,9 3,5 3,5

8 Хлориды, мг/л 155 151 153

9 Азот аммонийный, мг/л 0,44 0,2 0,25

10 Нитриты, мг/л 0,063 0 0,02

11 Нитраты, мг/л 4,&7 1,77 2,66

12 Железо, мг/л 0,44 0,175 0,225

13 Сухой остаток, мг/л 817 748 762

14 Кальций, мг/л 92,3 88,37 90,34

15 Магний, мг/л 33,44 33,44 33,44

16 Алюминий, мг/л 0,07 0 0

17 Бак. анализ Коли-индекс 24.000 общ. счет колоний -160 Коли-индекс <3 общ. счет колоний - 7 Коли-индекс 15 общ. счет колоний - 21

Рис. 5. Результаты фильтрования воды горизонтальными фильтрами

после отстойника

явление объясняется низкочастотной неустойчивостью работы полимербе-тонных фильтров.

Модель физической картины возникновения низкочастотной неустойчивости полимербетонных фильтроэлеменгов представим следующим образом. Так как поровый канал полимербетонного фильтра переменного сечения, можно считать, что его сечение носит плавные изменения, тогда давление в каждом его сечении будет различным, например, Р=, Рь ?2, Рш среднее значение КОТОРОГО МОЖНО ПрИНЯТЬ Рср.Ь

Если в результате некоторого воздействия средняя величина Р начнет изменяться по синусоидальному закону (рис. 6), то за счет пульсаций напоров, вызванных конечным числом лопаток, будет изменяться расход жидкости, поступающей в поровый канат. Это изменение будет происходить не мгновенно, а через некоторое время тл - время прохождения лопаток центробежного насоса через фиксированную точку, которое легко определить. Если число оборотов насоса п, об/мин., то каждая лопатка за £ с будет проходить пг-п/60 об/с, а один оборот за тоб=^/ Пс, с.

Тогда величина тл = тоб /к, см, здесь к - число лопаток.

Поскольку давление и расход колеблются синфазно, то это изменение и должно бы произойти через время тл (см. кривая 2), но волна возмущения пройдет длину трубы от насоса до норового канала за время %л=Иг , здесь I -длина трубопровода; а - скорость звука в жидкости (см. кривая 3).

Таким образом, имеется система с запаздывающей обратной связью. В таких системах возможно установление колебательных режимов. Следовательно, система "поровый канал - система подачи жидкости" при определенных условиях является неустойчивой.

Из рис. 6 легко установить, что система начнет раскачиваться при Тл+т^Т/2 , здесь Т - период колебания среднег о давления Р в поровом канале, т.е. при тл+т,=Т/2 х т, - наблюдается условие резонанса, здесь т,=1, 3, 5, 1... Частота колебаний составит: РЧ/ТлК,, Гц (кривая 4).

МПа

р гСр 1

Рис. 6. Модель физической картины низкочастотной неустойчивости работы полимербетонных фильтров

Таким образом, для избежания резонансных явлений необходимо соблюсти условие 1п+т(< Т/2 х ш.

В четвертой главе приведены экспериментальные исследования по разработке конструкции полимербетонных фильтров. Обоснован блочно-модульный принцип в проектировании фильтровальных аппаратов. Результаты исследований нашли практическое применение:разработаны по принципу

крупноблочного монтажа полимербетонные фильтры ПБФ-50 МВ, полимер-бетонные фильтры с тарельчатыми фильтроэлементами; предложено принципиально новое техническое решение конструкции фильтроэлеменга, собранного в пакет из секций пластинчатого типа квадратного сечения с перекрестным направлением потоков воды, создан параметрический ряд фильтробло-ков пластинчатого типа; разработана и внедрена конструкция блока осветления воды на основе полимербегонных фильтров с использованием элементов конструкции скорых фильтров с зернистой загрузкой.

Разработаны и согласованы в НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Временные технические условия на фильтр полимербетонный типа ПБФ от 25.06.1998 г. Получен сертификат № 5-46/97 на пористый полимербетонный фильтрующий материал, выданный центральным органом по гигиенической сертификации при департаменте Госанэпиднадзора Минздрава РФ с разрешением по гигиеническим показателям, к производству, поставке, реализации и использованию на территории России.

В пятой главе приведен технико-эколого-экономический анализ и обоснование перспектив развития безреагентного фильтрования и как пример, в системе водоподготовки Ростовской области. Он показал, что установки механической очистки воды в России имеют низкую удельную стоимость 49,9 тыс. руб/1000 м3 воды в сутки, этЬ в 43,1 раза дешевле физико-химических и в 32,3 раза - биологических фильтровальных установок. Показано, что общая потребность в фильтрах ПБФ-50 по Ростовской области, в частности для систем оборотного водоснабжения, для очистных сооружений Ростовской области и других потребителей воды - 5 ООО единиц. В предлагаемом проекте рассчитана экономическая эффективность внедрения системы оборотного водоснабжения на предприятиях Ростовской области с использованием фильтров типа ПБФ-50МВ и показано, что программу внедрения системы оборотного водоснабжения можно осуществить в течение пяти лет, для чего потребуется произвести 3027 фильтров ПБФ.

Рассчитано несколько вариантов реализации программы (как в условиях постоянной нормы дисконта, так и в случае её изменения во времени) были рассмотрены варианты с учетом инфляции.

Чистый дисконтированный доход к концу пятого года реализации программы составит по расчетам 3838,4 млн. руб., индекс рентабельности по различным вариантам - 31,0.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании информационных исследований и результатов рекогносцировочных экспериментов предложен к использованию в системе водоочистки полимербетонный фильтр, обоснован приоритет такого фильтра по сравнению с аналогичным фильтром с зернистой загрузкой.

2. Предложена скорректированная физическая модель полимербетонно-го фильтроматериала с учетом толщины пленки, покрывающей зерна заполнителя и на ее основе установлена зависимость толщины полимербегонной фильтроперегородки от диаметра зерна заполнителя, определены ее оптимальные параметры.

3. Разработана и проверена экспериментально оригинальная методика расчета плотности полимербетонного фильтроматериала, позволяющая определить его основную характеристику - пористость, а также рецептура фильтроматериала, обеспечивающая требуемую структуру фильтроэлемента.

4. Выполнен расчет сечений межзерновой камеры полимербетона <и решена задача определения средней скорости неравномерного движения жидкости в разветвленном поровом канале переменного сечения, что необходимо для проведения гидравлических рассчетов.

5. В процессе экспериментальных исследований полимербетонный фильтр показал высокую эффективность при использовании в системе оборотного водоснабжения для локальной доочистки гальваностоков от взвешенных веществ с эффектом очистки 80...96 %. При работе с электрокоагулятором концентрация взвешенных веществ снижена в 5...16 раз по сравнению с исходной концентрацией взвеси, эффект очистки по железу общему 57...88%. Максимальный эффект очистки установлен при скорости фильтрования 4-5 м/ч.

6. Экспериментальные исследования работы полимербетонных фильтров на Александровских очистных сооружениях Ростовского-на-Дону горво-допровода позволили установить устойчивый (<3=0,9... 1,8 м3/ч, Уф=3,0 м/ч)

режим фильтрования, когда максимум осветления воды совпадает с окончанием периода формирования биопленки на поверхности фильтра. Выявлены неустойчивые режимы работы полимербетонных фильтров (Q=0,36...0,8 м7ч, Уф=0,5...1,4 м/ч) и предложена модель физической картины их возникновения.

7. Результаты лабораторных и производственных исследований показали, что область применения полимербетонных фильтров ограничена максимальной мутностью исходной воды 600 мг/л, при этом при I ступенном фильтровании мутность фильтрата снижается до 20-25 мг/л, а при И ступенном фильтровании отвечает СанПиН, при скорости фильтрования до 5 м/ч.

8. Результаты экспериментальных исследований позволили разработать конструкции полимербетонных фильтров нового типа с высококомпактными фильтроэлементами пластинчатого типа с перекрестным направлением потоков жидкости, а также создать блок осветления воды за счет реконструкции скорых фильтров с зернистой загрузкой.

9. Технико-эколого-экономический анализ и обоснование перспектив развития направления выполнены, как пример, в системе водоподготовки Ростовской области. Рассчитана экономическая эффективность программы внедрения системы оборотного водоснабжения с использованием полимербетонных фильтров. В результате чистый дисконтированный доход к концу пятого года реализации программы составит 3838,4 млн. руб., при этом индекс рентабельности - 31,0.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коновалов A.B., Кореневский В.И. Полимербетонные фильтры для очистки жидкости с фильтроблоками пластинчатого типа / Хозяйственно-питьевая и сточные воды проблема очистки и использования: Материалы Международной научно-технической конференции - Пенза, 1996,- с. 57-59.

2. Коновалов A.B., Кореневский В.И. Геометрия порового канала пористого полимербетона / Промышленная экология - 97: первый международный промышленный конгресс: Материалы научно-практической конференции -Санкт-Петербург, 1997,-с. 232-235.

3. Коновалов A.B., Кореневский В.И., Лебедева И.В. Расчет пористой полимербетонной перегородки / Очистка природных и сточных вод: Межвуз. сб. научных трудов - Ростов-на-Дону, 1997,-с. 103-109.

4. Коновалов A.B., Кореневский В.И., Сорокина Е.И. и др. Эколого-экономнческий анализ перспектив развития технологии механической водоочистки на предприятиях сети железных дорог России и систем водоподго-товки и канализации Ростовской области / Отчет. Ростовский государственный университет путей сообщения, научно-инженерный центр "Экотехника", - Ростовская государственная экономическая академия, Институт национальной и мировой экономики - г. Ростов-на-Дону, 1999, - с. 1-38.

5. Коновалов A.B., Кореневский В.И., Кореневский Г.В., Полимербе-тонные фильтры в системах водоочистки и водоотведения / Высокие технологии fia пороге XXI века Северо-кавказский научный центр высшей школы, Ассоциация "Высокие технологии', - Ростов-на-Дону, 2000, - с. 58-63.

6. Коновалов A.B., Сапрыкин В.И., Неустойчивые режимы работы по-лимербетонных фильтров / Вестник РГУПС, - Межвузовский сборник научных трудов. Ростов-на-Дону, 2000.

7. Коновалов A.B., Петунин Ю.Ф., Васильев В.В. Тезисы доклада на спец. тему / Тезисы докладов научно-технической конференции; РВВКИУРВ. - Ростов-нг-Дону, 1988.

8. Коновалов A.B., Тимофеев С.И., Чернов A.A. и др. Тезисы доклада на спец. тему / Тезисы докладов научно-технической конференции. РВВКИУРВ. - Ростов-на-Дону, 1988.