автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Остаточный ресурс опорных конструкций кислородных конвертеров по производству стали

кандидата технических наук
Храмов, Василий Викторович
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Остаточный ресурс опорных конструкций кислородных конвертеров по производству стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храмов, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ОПОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КИСЛОРОДНЫХ КОНВЕРТЕРОВ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПРОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

1.1. Конструкции конвертеров, опорные конструкции и условия эксплуатации.

1.2. Условия изготовления и монтажа опорных конструкций конвертеров.

1.3. Обзор результатов экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния и температурного режима работы опорных конструкций и корпусов конвертеров.

1.4. Дефекты и повреждения

1.5. Существующие методы определения прочностных параметров.

1.6. Анализ результатов исследований стали опорных конструкций конвертеров.

1.7. Подходы к оценке долговечности конструкций при переменном нагружении.

1.8. Постановка цели и задач работы.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Описание объектов исследования.

2.2. Методика исследований стали опорной конструкции

2.2.1. Отбор проб.

2.2.2. Химический анализ.

2.2.3. Ударная вязкость.

2.2.4. Замеры твердости.

2.2.5. Механические свойства.

2.2.6. Методика испытаний на статическую и циклическую трещиностойкость стали опорных конструкций.

2.2.7. Методика высокотемпературных испытаний.

2.3. Замеры температуры в процессе эксплуатации.

2.4. Расчеты остаточной прочности опорной конструкции

2.5. Дефектоскопия опорной конструкции.

2.6. Визуальный и инструментальный осмотр опорной конструкции.

2.7. Обработка экспериментальных данных.

2.8. Выводы по главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ОПОРНОЙ КОНСТРУКЦИИ

КОНВЕРТЕРА.

3.1. Результаты натурных обследований.

3.2. Результаты исследований стали опорной конструкции.

3.2.1. Химический анализ.

3.2.2. Ударная вязкость.

3.2.3. Замеры твердости.

3.2.4. Влияние анизотропии проката и повышенных температур на механические свойства стали.

3.2.5. Параметры трещиностойкости.

3.3. Температурный режим.

3.4. Результаты расчета остаточной статической прочности

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОПОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОНВЕРТЕРОВ.

4.1. Разработка методики оценки остаточного ресурса опорной конструкции конвертера.

4.2. Предложения по продлению срока эксплуатации опорных конструкций конвертеров с накопленными повреждениями.

4.3. Предложения по совершенствованию опорной конструкции конвертеров.

4.4. Предложения по эксплуатации опорной конструкции конвертеров.

4.5. Предложения по проведению осмотров и ремонтов ^ ^ опорных конструкций конвертеров.

4.6. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Храмов, Василий Викторович

Существующая политическая и экономическая ситуация в стране не позволяет большинству предприятий черной металлургии [1] произвести замену отработавших свой срок машин, агрегатов и их элементов в соответствие с нормативными требованиями. Кроме того, сами условия эксплуатации приводят к раннему появлению повреждений на этих конструкциях уже после 1,5-2-х лет работы и выходу из строя. Поэтому вопросам продления срока эксплуатации сварных металлических сооружений, являющихся элементами металлургического оборудования, сегодня придается большое значение. Это относится и к опорным конструкциям кислородным конвертерам по производству стали.

Опорные конструкции кислородных конвертеров более всего испытывают повреждения во время эксплуатации. Особенностью работы указанных конструкций является повторно-статическое нагружение (от 103 до 5-104 циклов нагружения в ходе кампании) и температурно-технологические воздействия. Основным видом повреждений в наиболее нагруженных сечениях опорных конструкций являются усталостные трещины. Эти металлические конструкции часто подвергаются перегреву более 300 °С и сквозным прожогам от случайных выбросов садки. Развитие дефектов и повреждений в процессе эксплуатации приводит к аварийной ситуации. Аварии опорных конструкций конвертеров приводят не только к большим материальным потерям, но и наносят невосполнимый ущерб экологической среде и могут привести к человеческим жертвам. Кроме того, у эксплуатационников возникает экономическая необходимость в дальнейшей работе опорных конструкций, имеющих дефекты и повреждения, после достижения ими нормативного срока эксплуатации. Одним из путей предотвращения аварийных ситуаций и увеличения долговечности опорных конструкций конвертеров является разработка методики прогнозирования их остаточного ресурса с учетом накопленных повреждений и технологических воздействий.

-6В 1993 году был принят закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Этот закон направлен на усиление контроля за безопасностью производственных процессов и оборудования. От предприятий требуется декларация промышленной безопасности опасных промышленных объектов, к каковым относятся и конвертера. Эта причина также обуславливает потребность в прогнозировании остаточного ресурса конструкции конвертера.

Таким образом, в связи с тем, что проблема эксплуатации опорных конструкций конвертеров по производству стали с учетом накопленных повреждений и температурных воздействий недостаточно изучена, существует экономическая и техническая потребность в продлении срока их службы, работа является актуальной и своевременной.

Настоящая работа проводилась в рамках проведения экспертизы промышленной безопасности конвертеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») лабораторией надежности и долговечности зданий и сооружений МГТУ им. Г.И. Носова.

Целью работы является разработка методики оценки остаточного ресурса опорных конструкций конвертеров на стадии роста усталостных трещин с учетом влияния температурно-технологических воздействий и наличия накопленных повреждений.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований температурного режима опорных конструкций в промышленных условиях;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств материала опорных конструкций конвертеров с учетом воздействия технологических температур (до +280°С), полученных на образцах, вырезанных из натурной конструкции;

- результаты экспериментальных исследований характеристик статической и циклической трещиностойкости основного металла стали опорной конструкции (09Г2С) в диапазоне температур (от +20 °С до +300 °С);

-7- инженерная методика оценки остаточного ресурса опорных конструкций конвертеров на стадии роста усталостных трещин с учетом технологических температур.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований:

- физико-механических свойств материала опорных конструкций конвертеров в зависимости от повышения температуры;

- параметров трещиностойкости материала опорных конструкций конвертеров в зависимости от повышения температуры;

- температурного режима работы опорных конструкций конвертеров в промышленных условиях;

- анализа дефектности и повреждаемости опорных конструкций.

2. Разработанная инженерная методика оценки остаточного ресурса опорных конструкций конвертеров на стадии роста усталостных трещин с учетом воздействия технологических температур и наличия накопленных повреждений.

Результаты работы внедрены на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при проведении экспертизы промышленной безопасности кон-вер] еров и на ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» при проведении обследований, оценке долговечности и разработке вариантов усиления существующих опорных конструкций конвертеров.

Заключение диссертация на тему "Остаточный ресурс опорных конструкций кислородных конвертеров по производству стали"

11. Результаты работы внедрены на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при проведении экспертизы промышленной безопасности конвертеров и на ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» при проведении обследований, оценке долговечности и разработке вариантов усиления существующих опорных конструкций конвертеров.