автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке

кандидата технических наук
Зеленский, Владимир Александрович
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зеленский, Владимир Александрович

Введение.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анализ различных способов ухода за сыром на стадии созревания.

1.2 Технологические, физико-химические и микробиологические основы производства мягких сыров.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зеленский, Владимир Александрович

Среди большого количества пищевых продуктов сыры занимают ведущее место. Они характеризуются высокой пищевой и биологической ценностью, а также обладают широкой вкусовой гаммой. Сыр следует включать в пищевой рацион всех групп населения. Особенно употребление сыров необходимо в регионах со сложной экологической обстановкой.

На настоящем этапе развития сыроделия стоит проблема по резкому наращиванию производства сыров. Ее реализация возможна путем увеличения объемов выработки сыров в регионах со сложившейся сыродельной промышленностью, а также организации их производства в новых регионах. Причем во втором варианте необходимо использовать существующие мощности молочных производств либо организовывать производства на молочных модулях.

В этих условиях возникает необходимость выработки сыров менее требовательных к сыропригодным свойствам молока, а также имеющих быструю технологию получения продукта.

К таким сырам относятся рассольные и отдельные группы мягких рассольных сыров.

Для рассольных сыров характерно высокое содержание поваренной соли. Это обеспечивает их длительную сохранность без существенных изменений.

В последние годы наметилась тенденция к модификации технология получения рассольных сыров в направлении понижения в них концентрации поваренной соли. Это связано с изменениями условий их производства и расширением регионов потребления рассольных сыров.

Большие изменения произошли в технологическом процессе выработки рассольных сыров. Сыры вырабатывают из пастеризованного молока. Широко используют различные биологические препараты, призванные интенсифицировать процессы формирования сыров. Практикуется созревание сыров в различных полимерных материалах взамен рассольной среды. Все это улучшает органолептические показатели продукта, ускоряет процесс его получения и позволяет создавать промышленные технологии.

В последние годы в пищевой промышленности, активизировалось использование различных полимерных материалов. К этой категории относятся полимерные пленки с определенными свойствами по газопроницаемости, влагопроницаемости, термоусадке и другими. Использование их при выработке сыров с высокой температурой второго нагревания должно дать существенный экономический эффект, улучшить условия производства, повысить качество продукции.

Вместе с тем, применение новых полимерных материалов в производстве сыров с высокой температурой второго нагревания существенно изменяет условия формирования сыра на стадии созревания, что требует выяснения влияния этих изменений на формирование продукта, а также корректировки отдельных технологических параметров.

Основу большинства усовершенствований технологий рассольных сыров составляет стремление к понижению содержания в них поваренной соли.

Если содержание поваренной соли в классических рассольных сырах достигает 7,0%, то в новых видах сыров этой группы оно находится в пределах от 4,0% (осетинский, лори, грузинский, армянский, ставропольский) до 1,0-2,0%) (столовый, лиманский и другие).

Понижение содержания соли в сырах повышает их пищевую и биологическую ценность, улучшает вкус и консистенцию продукта, ускоряет процесс созревания.

В производстве большинства рассольных сыров применяют температуру пастеризации молока в пределах от 70 до 75°С. Более высокая температура пастеризации повышает степень санитарно-гигиенической обработки молока, но при этом оказывает влияние на изменения его состава и свойств. С повышением температуры тепловой обработки усиливается денатурация сывороточных белков, понижается содержание растворимых форм кальция, ухудшается способность молока к сычужному свертыванию, медленнее происходит обработка сырного зерна.

С целью дальнейшего совершенствования технологий мягких рассольных сыров считаем целесообразным исследовать особенности их созревания в полимерной пленке.

Реализации данной проблемы посвящена настоящая диссертационная работа. В ней приведены результаты исследований влияния упаковки мягких рассольных сыров с полимерную пленку на качество. Исследован анизотропный состав сыров на различных стадиях созревания. Установлены основные закономерности, влияющие на органолептические показатели продукта, расход сырья при его получении, а также на степень протеолиза в сыре.

Результаты исследований докладывались на различных научно-технических конференциях и опубликованы в 8 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке"

ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ выработки трех видов мягких рассольных сыров, созревавших в полимерной пленке (брынза «Армянская», сыр «Су-лугуни», сыр «Осетинский»).

2. Установлено, что созревание в пленке способствует активизации молочнокислого процесса, усиливает процесс протеолиза (накопление фракций азота и свободных аминокислот), в созревающей массе, понижает расход сырья (смеси) на получение 1 тонны продукта, улучшает его качество.

3. Исследован анизотропный состав отдельных видов сыров на разных стадиях созревания. Созревание в пленке приводит к более равномерному распределению соли и влаги в продукте, а также сдерживает испарение влаги с поверхности сыра.

4. Изучено совместное влияние температуры пастеризации молока (от 70 до 90° С), содержания жира в сухом веществе сыра (от 30 до 50 %), содержания соли в брынзе (от 3,0 до 6,0 %) на органолептические показатели продукта, расход сырья при выработке и накопление в брынзе свободных аминокислот. Получены математические зависимости и графические изображения, характеризующие эти процессы.

5. Проведен анализ пищевой и биологической ценности мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке.

6. Разработана технологическая инструкция по производству брынзы «Армянская», созревающей в полимерной пленке. Она вырабатывается с меньшим содержанием соли и повышенной влажностью.

7. Созревание брынзы в полимерной пленке в сравнении с обычной брынзой увеличивает выход продукта и понижает ее розничную стоимость.

Автореферат диссертации по теме "Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ СОЗРЕВАНИЯ МЯГКИХ РАССОЛЬНЫХ СЫРОВ В ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКЕ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2011

2 4 НОЯ 2011

005002164

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Научный руководитель:

- Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Остроумов Лев Александрович

Официальные оппоненты:

■ доктор технических наук, профессор Майоров Александр Альбертович

кандидат технических наук Сагателян Минас Вазгенович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита диссертации состоится « 10» декабря 2011 года в на

заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел/факс (8-384-2) 39-68-98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности и на официальном сайте www.kemtipp.ru.

Автореферат разослан « ноября 2011 года

Ученый секретарь л

диссертационного совета ^Н.Н.Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На настоящем этапе развития сыроделия стоит задача по резкому наращиванию производства сыров. Ее реализация возможна путем увеличения объемов выработки сыров в регионах со сложившейся сыродельной промышленностью, а также организации их производства в новых регионах. Возникает необходимость расширения ассортимента сыров, улучшения их качества, повышения эффективности производства.

К перспективным сырам относятся мягкие сыры, отдельную группу которых составляют рассольные сыры.

В последние годы наметилась тенденция к модификации технологии получения рассольных сыров в направлении понижения в них концентрации поваренной соли. Это связано с изменениями условий их производства и расширением регионов потребления рассольных сыров.

Большие изменения произошли в технологическом процессе выработки рассольных сыров. Сыры вырабатывают из пастеризованного молока. Широко используют различные биологические препараты, призванные интенсифицировать процессы формирования сыров.

В последние годы в пищевой промышленности, активизировалось использование различных полимерных материалов. К этой категории относятся полимерные пленки с определенными свойствами по газопроницаемости, вла-гопроницаемости, термоусадке и другими. Использование их при выработке мягких рассольных сыров должно дать существенный экономический эффект, улучшить условия производства, повысить качество продукции.

Исследованием созревания сыров в пленке и полимерных пакетах занимались: Крашенинин П.Ф., Баркан С.Я., Шилер Г.Г., Грачев В.П., Диланян З.Х., Раманаускас Р.У., Матвеева Е.К., Снежко А.Г., Майоров A.A., Николаева Е.А., Бабушкина В.А., Авданина Е.А., Роздов И.А., Ткаченко В.В. и многие другие.

. Вместе с тем, применение новых полимерных материалов в производстве сыров существенно изменяет условия их формирования на стадии созревания, что требует выяснения влияния этих изменений на формирование продукта, а также корректировки отдельных технологических параметров. Поэтому проведение настоящей работы весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей созревания и хранения мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке, а также уточнение технологии их производства.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- исследование микробиологических и биохимических особенностей мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке (брынза «Армянская», сыр «Сулугуни», сыр «Осетинский»);

- исследование анизотропного распределения соли и влаги у отдельных видов мягких сыров;

- изучение влияния технологических факторов (температуры пастеризации молока, содержания жира в сухом веществе сыра, массовой доли соли в сыре) на состав и свойства мягкого рассольного сыра, созревающего в полимерной пленке;

. - анализ пищевой и биологической ценности различных видов мягких рассольных сыров;

- разработка рекомендаций по производству мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке;

- расчет экономической эффективности производства мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке.

Научная новизна работы. В работе получены данные, характеризующие две группы мягких рассольных сыров (брынза «Армянская», сыр «Сулугу-ни», сыр «Осетинский»), созревавших с использованием традиционного способа и упакованных в пакеты из полимерной пленки «Криовак». В сырах изучены динамика развития молочнокислой микрофлоры, накопление продуктов проте-олиза (фракции азотсодержащих соединений и свободные аминокислоты), усушка, органолептические свойства. Установлено положительное влияние созревания мягкого рассольного сыра в пленке на его качество.

Изучено распределение соли и влаги в мягких рассольных сырах на разных этапах выработки. Созревание в пленке способствует их более равномерному распределению по монолиту сыра.

Получены данные, показывающие влияние температуры пастеризации молока, содержания жира в сухом веществе сыра и содержания соли на вкус и консистенцию сыра, расход сырья и накопление свободных аминокислот. Получены уравнения регрессии, описывающие эти зависимости. Показано, что увеличение содержания соли в сыре ухудшает его вкус и консистенцию, повышает расход сырья, сдерживает интенсивность протеолиза.

Проведен анализ пищевой и биологической ценности мягких рассольных сыров.

. Практическая значимость работы. Разработана технологическая инструкция по выработке брынзы «Армянская», созревающей в полимерной пленке.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях в Кемерово, Барнауле, Омске, Ставрополе.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, их анализа и практических рекомендаций.

Основное содержание работы изложено на 117 страницах, включает 35 таблиц и 22 рисунка.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Этапы исследований

Особенности созревания мягких рассольных сыров

Изучаемые факторы

Развитие микрофлоры

Протеолиз в сыре

Органолептика

Контролируемые параметры

Состав и свойства сыра

Изучение влияния технологических факторов на состав и свойства сыра

Температура пастеризации (от 70 до 90° С)

Жирность сыра (от 30 до 50 %)

Содержание соли (от 3 до 6 %)

5 суток

Анизотропия распределения соли и влаги в сыре 15 суток Три слоя по пять проб

30 суток

Содержание соли, влаги,свободных аминокислот, органо-лептические показатели, расход сырья

Пищевая и Состав сыра Жир, белок,

биологическая влага,

ценность Содержание аминокислоты

аминокислот скор

Практическая

реализация Брынза «Армянская»

результатов

Отработка технологии

Экономический эффект

Рис. 2.1. Общая схема проведения исследований

Вся работа состоит из нескольких взаимосвязанных блоков исследований.

В первом блоке изучали влияние упаковки сыра в пленку на состав и свойства. С этой целью вырабатывали три типа опытных сыров: брынза «Армянская», сыр «Сулугуни» и сыр «Осетинский».

В опытных сырах определяли массовую долю поваренной соли и влаги, микрофлору, органолептические показатели, содержание свободных аминокислот, расход сырья на единицу продукта.

Второй блок заключался в исследовании анизотропного состава на разных стадиях созревания.

Третий блок опытных выработок заключался в изучении совместного влияния температуры пастеризации молока (от 70 до 90 о С), содержания жира в сухом веществе брынзы (от 30 до 50 %) и уровня ее посолки (от 3,0 до 6,0 %) на органолептическую оценку сыра и расход сырья и содержания свободных аминокислот.

Полученные результаты обрабатывали методом регрессионного анализа, получая соответствующие математические зависимости и графические изображения, описывающие влияние изучаемых факторов на результирующие параметры.

Уточняли пищевую и биологическую ценность сыра.

Заключительный блок исследований имел практическую направленность. На основании полученных результатов разрабатывали технологию брынзы «Армянская», а также рассчитывали эффективность ее производства.

При выполнении работы использовали стандартные физико-химические, микробиологические и биохимические методы исследований.

Результаты исследований обрабатывали методами статистического и регрессионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Влияние упаковки мягких рассольных сыров в полимерную пленку на процесс созревания и качество

Развитие молочнокислой микрофлоры в брынзе «Армянской» в контрольном варианте (традиционный способ ухода) и опытном варианте (упаковка на период созревания и хранения в полимерную пленку) показано на рисунке 2.

В брынзе перед упаковкой в полимерную пленку содержание молочнокислых бактерий составляло 6,4109 (^10х = 9,8) в грамме.

По мере выдержки в камере созревания количество бактерий в брынзе понижалось. Однако их количество зависело от способа ухода. В 20 суток в контрольном варианте оно составляло 2,1'107 (^Ю* = 7,3) в грамме, а в опытном - 8,2'107 (^10х = 7,9) в грамме, то есть в 3,9 раза меньше. В 40-дневном возрасте их количество составило 2,610б (^10* = 6,4) в грамме (контрольный

вариант) и 1,0107 (^10х = 7,0) в грамме (опытный вариант). Увеличение численности бактерий во втором варианте составило 3,8 раза.

В 60 суток различия составляли 6,5 раза. Контрольный вариант 1,0'106 (1ё10х = 6) в грамме, опытный - 6,5'106 ОйЮ" = 6,8) в грамме.

В сырах, упакованных в полимерную пленку, на каждом этапе развития их количество было больше в 2,2 - 1,5 раз.

Определенный интерес для характеристики процесса протео-лиза в сыре представляют продукты распада белка.

В таблице 1 приводятся данные по содержанию в исследуемых сырах фракций азота (общего растворимого азота, небелкового растворимого азота и аминного азота).

Таблица 1

Содержание в сырах фракций азота_

Содержание фракций азота, в % от общего азота

Вариант сыра Общий Небелковый Амипный азот

растворимый азот растворимый азот

Брынза «Армянская»

Контрольный 22,4 12,2 10,2

Опытный 25,2 13,6 11,6

Сыр «Сулугуни»

Контрольный 16,3 8,6 7,7

Опытный 18,4 10,2 8,2

Сыр «Осетинский»

Контрольный 21,2 11,3 9,9

Опытный 23,5 12,4 11,1

Содержание всех определяемых азотистых фракций в опытных сырах было большим, чем в контрольных сырах, что указывает на более активное прохождение в них протеолитических процессов.

Так, в опытной брынзе «Армянская» содержание общего растворимого азота превосходило его содержание в контрольных образцах брынзы на 13,5 %, небелкового растворимого азота - на 11,5 %, а аминного азота - на 11,4 %.

в V

V

\ 1 К 2

_1_ ♦

0 20 40 60

Продолжительность, сутки

Рис. 2. Динамика развития молочнокислых бактерий в брынзе «Армянская»:

1 - контрольный вариант;

2 - опытных вариант

в

В сыре «Сулугуни» эти показатели соответственно составляли 12,8, 18,6 и 6,5 %, а в сыре «Осетинский» -10,8,9,7 и 12,1 %.

Для каждого сыра характерен свой уровень накопления свободных аминокислот. Это связано с особенностями технологии, со степенью посолки сыра, содержанием в нем влаги, его формой и размерами.

Общее содержание свободных аминокислот в исследуемых сырах было следующим: брынза «Армянская» - 490 мг% (контрольная) и 55 мг% (опытная), сыр «Сулугуни» - 230 мг% (контрольный) и 270 мг% (опытный), сыр «Осетинский» - 350 мг% (контрольный) и 370 мг% (опытный).

В наибольшем количестве (больше 10 % от общего количества) свободные аминокислоты в сырах представлены глутаминовой кислотой, аспарагино-вой кислотой и аланином. Вторую группу составили аминокислоты, содержание которых находилось в пределах от 10 до 4 %. В нее вошли валин, изолей-цин, лейцин, треонин, глицин, пролин и серин. Остальные аминокислоты (ме-тионин, трептофан, аргинин и тирозин) находились в количествах меньше 4 %.

Сокращение потерь сыра при созревании является серьезным резервом увеличения объемов производства, снижение себестоимости продукта и повышения производительности труда.

Использование полимерной пленки при созревании и хранении изучаемых видов сыров способствовал сохранению продукта, существенно снижал его усушку.

Упаковка сыра в пленку повлияла на органолептические показатели продукта (таблица 2).

Таблица 2

Органолептическая оценка сыров _

Вариант сыра Вкус и запах, балл Консистенция, балл Общий балл

Брынза «Армянская» в возрасте 30 суток

Контрольный 42 21 93

Опытный 43 23 96

Брынза «Армянская» в возрасте 60 суток

Контрольный 39 20 89

Опытный 42 23 95

Свежий сыр «Сулугуни»

Возраст двое су- 43 24 97

ток;

Сыр «Сулугуни» в возрасте 20 суток

Контрольный 39 22 91

Опытный 41 23 94

Сыр «Осетинский» в возрасте 30 суток

Контрольный 38 22 90

Опытный 39 23 92

Сыр «Осетинский» в возрасте 20 суток

Контрольный 35 21 86

Опытный 38 22 90

Приведенные результаты показывают, что созревание и хранение изучаемых сыров в полимерной пленке способствует более длительному сохранению их органолептических показателей.

Исследование анизотропного состава отдельных видов сыров (брынза «Армянская» и сыра «Осетинский»)

Изучали распределение соли и влаги на различных этапах получения брынзы «Армянская» и сыра «Осетинский». Оба продукта имели форму низкого цилиндра диаметром 24 см и высотой 12 см.

Сыр одного вида после посолки в рассоле делился на две группы. Одна созревала при традиционном способе ухода, вторая - на весь период созревания упаковывался в полимерные пакеты «Сгуоуас» ВВ 3050.

Схема отбора проб приведена на рисунке 3.

5.1 4,1 3,1 2,1 1,1

5,2 4.2 у! 2.2 1.2

5,3 4,3 2,3 1.3

Рис. 3. Схема отбора проб из образцов ^ низкого цилиндра (брынза «Армянская», сыр «Осетинский»)

Распределение поваренной соли в брынзе «Армянская» на различных этапах созревания приведено в таблице 3.

По мере созревания брынзы происходит диффузионный перенос части соли из наружных слоев во внутренние. Однако скорость переноса соли зависела от способа ухода за сыром при созревании.

В вариантах с традиционным уходом он шел медленнее, чем в брынзе, созревавшей в пленочных пакетах. Если в контрольных сырах в возрасте 15 суток соотношения между крайними и центральными пробами в контрольном варианте составляло в среднем 1,56, то в опытном варианте оно равнялось в среднем 1,3.

Созревание в пленке привело к более равномерному распределению соли по массе продукта. В зрелой брынзе (30 суток), созревающей в пленке, ее содержание между отдельными пробами колебалось от 98,1 до 101,8 %, в то время как в брынзе, подвергнутой традиционному способу ухода, оно варьировало от 90,6 до 105,7%.

Таблица 3

Распределение поваренной соли в брынзе «Армянская» на различных этапах созревания (%)

Возраст Слой Номера проб Содержание

сыра 1 2 3 4 5 соли в брынзе

Соз ревание при традиционном способе ухода

1 7,3 6,5 6,0 5,5 5,0

2 6,1 3,5 2,3 1,6 1,5

5 суток 3 5,9 2,0 0,7 0,6 0,5

Среднее 6,4 4,0 3,2 2,5 2,3 4,0

• 1 5,8 . 5,0 4,5 4,2 3,8

15 2 5,1 4,0 3,8 3,6 3,4

суток 3 5,0 3,5 3,6 3,0 3,0

Среднее 5,3 4,2 4,0 3,5 3,4 4,1

1 5,3 4,4 4,4 4,0 4,0

30 2 5,0 4,2 4,0 3,8 3,8

суток 3 4,5 4,1 3,5 3,5 3,5

Среднее 4,6 4,2 4,0 3,8 3,8 4,2

Созревание в полимерных пакетах

1 7,3 6,5 6,0 5,5 5,0

2 6,1 3,5 2,3 1,6 1,5

5 суток 3 5,9 2,0 0,7 0,6 0,5

Среднее 6,4 4,0 3,2 2,5 2,3 4,0

• 1 5,3 4,8 4,2 4,0 4,0

15 2 4,6 4,3 4,0 4,0 3,8

суток 3 4,0 4,0 3,8 3,8 3,6

Среднее 4,7 4,4 4,0 3,9 3,6 4,2

1 4,4 4,3 4,2 4,2 4,2

30 2 4,2 4,4 4,3 4,2 4,2

суток 3 4,1 4,2 4,1 4,0 4,0

Среднее 4,3 4,3 4,3 4,1 4,1 4,2

В таблице 4 показано послойное содержание влаги в брынзе.

На всех этапах получения брынзы послойное содержание влаги было различным.

Перед упаковкой в пленку (5 суток) самыми обезвоженными были наружные слои. Различия в содержании влаги между ними и внутренними слоями составляли в среднем около 10,0 %.

При традиционном способе ухода эти различия сохранялись до конца созревания.

При созревании в пленке различия стали менее выраженными. В 30-суточной брынзе они составляли не более 1,5 %.

Таблица 4

Распределение влаги в брынзе «Армянская» . на различных этапах созревания при традиционном способе ухода (%)

Возраст Слой Номера проб Содержание

сыра 1 2 3 4 5 соли в брынзе

При традиционном способе ухода

1 47,5 48,0 48,8 48,7 48,3

2 51,6 53,4 53,6 53,2 53,2

5 суток 3 51,8 53,6 53,4 53,3 53,3

Среднее 50,3 51,4 50,7 51,9 51,6 51,5

1 47,8 48,0 48,4 48,6 48,5

15 2 48,4 51,6 51,7 52,0 52,0

суток 3 48,6 52,4 52,0 51,8 52,6

Среднее 48,3 50,7 50,7 50,7 51,0 50,6

1 47,4 48,2 48,5 48,7 48,4

30 2 48,0 49,2 50,5 51,2 51,2

суток 3 48,5 49,4 51,0 51,2 51,6

Среднее 48,0 48,9 50,0 50,4 50,4 49,2

Созревание в полимерных пакетах

1 47,5 48,0 48,8 48,7 48,3

2 51,6 53,4 53,6 53,2 53,2

5 суток 3 51,8 53,6 53,4 53,3 53,3

Среднее 50,3 51,4 50,7 51,9 51,6 51,5

1 50,1 50,0 50,3 50,3 50,1

15 2 51,0 52,3 52,4 52,2 52,0

суток 3 51,2 51,4 52,4 52,3 52,2

Среднее 50,8 51,2 51,6 51,8 51,7 51,4

1 50,7 50,8 51,4 50,8 50,9

30 2 51,1 51,3 51,6 51,7 51,6

суток 3 51,4 51,6 51,5 51,6 51,6

Среднее 51,1 51,2 51,5 51,7 51,4 51,4

На всех этапах получения брынзы послойное содержание влаги было различным.

Перед упаковкой в пленку (5 суток) самыми обезвоженными были наружные слои. Различия в содержании влаги между ними и внутренними слоями составляли в среднем около 10,0 %.

При традиционном способе ухода эти различия сохранялись до конца созревания.

При созревании в пленке различия стали менее выраженными. В 30-суточной брынзе они составляли не более 1,5 %.

Из приведенных результатов видно, что созревание брынзы в пленке способствует более равномерному распределению соли и влаги по всему монолиту, а также сдерживает испарение влаги с поверхности продукта.

Исследование влияния технологических факторов

на состав и свойства мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке

Изучали комплексное влияние температуры пастеризации молока, содержания жира в сыре и уровня его посолки на формирование органолептиче-ских показателей продукта (вкус, запах, консистенция), расходы сырья на выработку сыра и интенсивность созревания (накопление в зрелом сыре свободных аминокислот).

В качестве объекта исследований была выбрана брынза «Армянская», которую после посолки в рассоле на период созревания упаковывали в пленку «Криовак».

Опыты проводили с использованием метода трехфакторного эксперимента. В проводимых исследованиях варьирование значений изучаемых факторов имело следующие пределы: температура пастеризации молока от (70±1)° С до (90±1)° С с шагом 10° С, содержание жира в сухом веществе сыра от 30 до 50 % с шагом 10 %, массовая доля соли в сыре от (3,0±0,2) % до (6,0±0,2) % с шагом (1,5±0,1) %.

Результирующими критериями служили органолептическая оценка вкуса и запаха брынзы, в баллах, консистенции - в баллах, расход сырья — кг/на кг сыра, количество свободных аминокислот — в мг%.

Получены уравнения регрессии и графические изображения, описывающие зависимость вкуса и запаха брынзы (У]) консистенции (У2), расход сырья (У3) и накопления свободных аминокислот (У4) от температуры пастеризации молока (Х[), содержания жира в сухом веществе брынзы (Х2) и уровня ее посолки (Хз) в условиях проводимого опыта имела следующий вид: У, = - 61,96 + 1,99X1 + 0,345X2 + 0,647Х3 - 0,01 IX,2 + 0,0057Х22 - 0,707Х32 -

- 0,0061X1X2 + 0,005 IX,Х3 - 0,0312X2X3 - 0,0001X1X2X3;

У2 = 64,38 - 0,572Х] - 1,2815Х2 - 11,09Х3 - 0,0018Х,2-0,0016Х22 - 0,64Х32 +

. + 0,019X1X2 + 0,206Х,Х3 + 0,3 8X2X3 - 0,0049Х2Х3; Уз = - 6,95 + 0,513Х, - 0,188Х2—2,159Х2 - 2,159Х3 - 0,004 IX,2 - 0,0008Х22 + + 0,0756Х32 + 0,03X1X2 + 0,0212Х]Хз + 0,0402Х2Х3 -

- 0,0005Х,Х2Х3;

У4 = - 1118,2 + 22,8Х, + 43,2Х2 + 427Х3 + 0,01Х,2 + 0,02Х22 + 0,21Х32 -

- 0,18Х,Х2-0,58Х2Х3 - 0,05X2X3 + 0,01Х,ХХз.

Обобщенные результаты исследований по изучению влияния температуры пастеризации молока, содержания жира в сухом веществе брынзы и уровня ее посолки на органолептические показатели продукта, расход сырья при его

выработке и накопление в брынзе свободных аминокислот приведены на рисунке 4.

Температура пастериза- Жир в сухом веществе Концентрация соли, % ции молока,0 С брынзы, %

к о

¡г

и

45 43 41 39 37 35

45 п

43

41

39

37

35

70

80

90

30

40

50

Рис. 4. Влияние температуры пастеризации молока, содержания жира в сухом веществе брынзы и уровня ее посолки на органолептические показатели, расход сырья и накопление свободных аминокислот в брынзе:

максимальное значение_____минимальное значение

На графиках приведены зоны изменений откликов изучаемых критериев ограниченных их максимальными и минимальными значениями.

Хорошие органолептические показатели имели образцы, выработанные из молока пастеризованного при 70-80° С. Дальнейшее увеличение температуры до 90° С приводило к ухудшению выраженности вкуса и некоторому изменению структуры.

Однако высокая температура пастеризации молока улучшала показатель расхода сырья на выработку брынзы. Ее повышение с 70° С до 90° С увеличивало выход брынзы на 7-8 %.

По жирности продукта улучшение всех показателей отмечалось с ее увеличением (с содержания жира в сухом веществе брынзы с 30 до 50 %).

Большое влияние на показатели продукта оказывает уровень посолки.

Брынза, содержащая 3,0 % соли имела хороший вкус и консистенцию, низкий расход сырья и большое накопление свободных аминокислот.

Исходя из полученных результатов, при выработке брынзы в полимерной пленке «Криовак» рекомендуются следующие режимы изучаемых технологических факторов: температура пастеризации молока 75-83° С, содержание жира в сухом веществе 45-50 %, содержание соли в продукте 3,0-3,5 %.

Анализ пищевой и биологической ценности мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке

В таблице 5 приведено содержание в изучаемых представителях рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке, жира, белка и поваренной соли.

Таблица 5

Содержание в мягких рассольных сырах жира, влаги и поваренной соли

Наименование сыра Массовая доля, %

Жир Белок Поваренная соль

«Сулугуни» 25±1,0 22±1,0 1,0±0,5

«Осетинский» 21±1,0 19±1,0 5,5±1,0

Брынза «Армянская», 30 % жира в C.B. 13,5±0,5 26,5±0,5 2,5±0,5

Брынза «Армянская», 40 % жира в C.B. 17±1,0 25±1,0 3,0±0,5

Брынза «Армянская», 50 % жира в C.B. 25±1,0 20±1,0 3,0±0,5

Для характеристики биологической ценности пищевых продуктов сравнивали содержание в нем свободных аминокислот с аминокислотным скором идеального белка (таблица 6).

Таблица 6

Биологическая ценность белков брынзы «Армянская»

Аминокислоты Идеальный бе- Белок брынзы, Скор, %

лок, г в 100 г

г в 100 г

Валин 5,0 6,4 128

Изолейцин 4,0 5,3 132

Лейцин 7,0 7,6 108

Лизин 5,5 6,9 125

Метионин+цистин 3,5 3,5 100

Треонин 4,0 4,9 122

Триптофан 1,0 1,4 140

Фенилаланин+тирозин 6,0 8,0 133

Оценивая качество аминокислотного состава у сыров «Сулугуни» и брынза «Армянская» следует отметить, что белки этих сыров обладают довольно хорошей сбалансированностью в содержании незаменимых аминокислот и имеют высокую биологическую ценностью.

Практическая реализация результатов исследований

В основу разработки технологии брынзы «Армянская», созревающей в полимерной пленке, легли исследования, результаты которых приведены выше. Кроме того, учитывали результаты последних исследований по технологии производства мягких кислотно-сычужных сыров и созреванию сыра в плен-ке(Остроумов JI.A., Бобылин В.В., Смирнова И.А., Майоров A.A., Николаева Е.А. и другие), а также по технологии рассольных сыров (Диланян З.Х., Рама-занов И.У., Аджиев С.А., Суюнчев O.A., Карликанова С.Н. и другие).

Брынзу вырабатывали из зрелого молока кислотностью от 20 до 23°Т. Молоко нормализовали по содержанию жира и пастеризовали при температуре (78±2)°С с выдержкой 15-20 секунд. Затем его охлаждали до (31±1)°С и проводили его подготовку к свертыванию. Для этого в него вносили водный раствор хлористого кальция из расчета от 15 до 30 г соли на 100 кг молока, бактериальную закваску в количестве (1,5±0,5)% и молокосвертывающий фермент из расчета (2,0±0,2) г на 100 кг молока.

В процессе отработки технологии брынзы уточняли температуру нагревания сырного зерна. С этой целью ее вырабатывали трех вариантов: температура нагревания зерна 34°С (первый вариант), 37°С (второй вариант) и 40°С (третий вариант).

Солили брынзу в рассоле в течение трех суток. На период созревания ее упаковывали в полимерную пленку.

На брынзу «Армянская», созревающую в полимерной пленке, разработана технологическая инструкция.

Экономический эффект при выработке 1 тонны брынзы «Армянская», созревающей в пленке, в сравнении с выработкой 1 тонны брынзы типовой составляет 15400 рублей, что позволяет понизить ее розничную стоимость без потерь для производства на 6,5 %.

ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ выработки трех видов мягких рассольных сыров, созревавших в полимерной пленке (брынза «Армянская», сыр «Сулугуни», сыр «Осетинский»).

2. Установлено, что созревание в пленке способствует активизации молочнокислого процесса, усиливает процесс протеолиза (накопление фракций азота и свободных аминокислот), в созревающей массе, понижает расход сырья (смеси) на получение 1 тонны продукта, улучшает его качество.

3. Исследован анизотропный состав отдельных видов сыров на разных стадиях созревания. Созревание в пленке приводит к более равномерному распределению соли и влаги в продукте, а также сдерживает испарение влаги с поверхности сыра.

4. Изучено совместное влияние температуры пастеризации молока (от 70 до 90° С), содержания жира в сухом веществе сыра (от 30 до 50 %), содержания соли в брынзе (от 3,0 до 6,0 %) на органолептические показатели продукта, расход сырья при выработке и накопление в брынзе свободных аминокислот. Получены математические зависимости и графические изображения, характеризующие эти процессы.

5. Проведен анализ пищевой и биологической ценности мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке.

6. Разработана технологическая инструкция по производству брынзы «Армянская», созревающей в полимерной пленке. Она вырабатывается с меньшим содержанием соли и повышенной влажностью.

7. Созревание брынзы в полимерной пленке в сравнении с обычной брынзой увеличивает выход продукта и понижает ее розничную стоимость.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шахматов P.A. Использование сухого молока при выработке белковых молочных продуктов /P.A. Шахматов, В.А. Зеленский// Пищевые продукты и здоровье человека: материалы IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых.- Кемерово, 2011.- С. 185-186.

2. Остроумов Л.А. Использование стабилизаторов при выработке плавленых сырных продуктов /Л.А. Остроумов, А.Н. Архипов, В.А. Зеленский // Современные технологии питания: теория и практика производства: материалы международного научно-практического семинара - Омского государственного

аграрного университета, 23 апреля 2010,- Омск: Вариант-Омск, 2010.- С. 210211.

3. Хавров И.В. Влияние пастеризации молока на его бактериальную обсе-мененность /И.В. Хавров, В.А. Зеленский// Перспективы производства продуктов питания нового поколения: сборник материалов международной научно-практической конференции (19-20 мая 2011).- Омск, 2011.- С. 273.

4. Шахматов Р.А.Исследование сывороточных белков молока /P.A. Шахматов, В.А. Зеленский// Пищевые продукты и здоровье человека: материалы IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых.- Кемерово, 2011.- С. 187.

5. Хавров И.В. Влияние режимов пастеризации на фракционный состав молока /И.В. Хавров, В.А. Зеленский, JI.B. Ионова// Современные достижения биотехнологии: сборник материалов международной научно-технической конференции,- М.: НОУ «Образовательный научно-технический центр молочной промышленности, 2011.-С. 153-155.

6. Зеленский В.А. Влияние упаковки мягких рассольных сыров в полимерную пленку на созревание и качество продукта /В.А. Зеленский, И.А. Короткий// Техника и технология пищевых производств: КемТИПП, 2011№ 3 (22).-С. 58-60.

7. Остроумов JI.A. Исследование анизотропного состава брынзы «Армянской» в процессе созревания /JI.A. Остроумов, В.А. Зеленский// Техника и технология пищевых производств. - Кемерово, 2011.- № 4(23).- С.8-10.

• 8. Остроумов JI.A. Особенности созревания молока при выработке мягких кислотно-сычужных сыров /Л.А. Остроумов, И.В. Гралевская, В.А. Зеленский, Л.Н. Шарапова// Техника и технология пищевых производств.- Кемерово: КемТИПП, 2011,- № 2 (21).- С.44-48.

Подписано к печати 28.10.2011. Формат 60x90 1/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 131 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности , 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47 . Отпечатано на ризографе. Лаборатория множительной техники КемТИППа, 6500010, г. Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52