автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Особенности сопротивления хрупкому разрушению сварных соединений сталей повышенной прочности

кандидата технических наук
Пушкине, Ольга Александровна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Особенности сопротивления хрупкому разрушению сварных соединений сталей повышенной прочности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушкине, Ольга Александровна

Введение

ГЛАВА I. Влияние структурных факторов на сопротивление хрупкому разрушению сталей для газонефтехимического аппаратостроения

1.1» Применение в газонефтехимическом аппаратостроешщ сталей повышенной прочности

1.2. Микромеханизм разрушения и взаимосвязь его со структурными факторами

ГЛАВА П. Исследование кинетики фазовых и структурных превращений в металле околошовного участка сварных соединений сталей 16ГМЮЧ и 09ХГ2НАБЧ

2.1. Исследование кинетики роста зерна аустенита

2.2. Кинетика фазовых превращений в условиях непрерывного охлаждения при. сварке

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА Ш. Исследование сопротивления хрупкому разрушению околошовного участка сварных соединений сталей 16ГМЮЧ и 09ХГ2НАБЧ.

3.1. Влияние параметров термического цикла сварки на сопротивление хрупкому разрушению

3.1.1. Микромеханизм хрупкого разрушения

3.1.2. Микромеханизм вязкого разрушения

3.2. Влияние последующего отпуска на сопротивление околошовного участка сталей 16ГМЮЧ и

09ХГ2НАБЧ хрупкому разрушению

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА IУ. Исследование структуры и механических характеристик сварных соединений, выполненных электрошлаковой сваркой с регулированием термических циклов и автоматической сваркой под флюсом на форсированных режимах

4.1. Методики: исследования

4.2. Анализ термических циклов электрошлаковой сварка.

4.3. Механические свойства сварных соединений, выполненных электрошлаковой сваркой

4.4. Сопротивление коррозионному разрушению сварных соединений из стали 16ГМЮЧ

4.5. Применение электрошлаковой сварки с регулированием термических циклов к биметаллу на основе стали 16ГМЮЧ

4.6. Применение автоматической дуговой сварки на форсированных режимах с сопутствующим охлаждением к стали 16ГМЮЧ и биметаллу на её основе

4«7. Выводы по главе

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Пушкине, Ольга Александровна

Решениями ХХУI съезда КПСС и Основными направлениями развития народного хозяйства., вплоть до 1990 года, предусматривается интенсификация процессов переработки нефти, газа и других продуктов топливно-энергетической базы страны.

В решении этой задачи, большая роль отводится созданию крупногабаритного оборудования, такого, как пылеуловители, адсорберы, реакторы и др.

Высокая металлоемкость производимого газонефтехимического оборудования требует применения толстолистового стального проката повышенной прочности и хладостойкости, что позволит решить проблемы его экономии, повышения надежности; и долговечности конструкций. В связи с чем, для создания указанного оборудования наряду с традиционными, низколегированными сталями типа'09Г2С, 16ГС и биметалла на их основе, находят применение специально созданные стали, типа 09ХГ2НАБЧД, 09ХГ2НАБЧ, 16ГМЮЧ и др., отличающиеся повышенными прочностью, пластичностью, сопротивление хрупкому разрушению и коррозионной стойкостью. Например, сталь марки 09ХГ2НАБЧ при толщинах до 70 мм наряду с высокими пластическими характеристиками имеет предел прочности не ниже 550 МПа. Применение подобной стали, взамен существующих, позволит на 20-30# снизить вес конструкций.

Экономическая эффективность применения этих сталей тем больше, чем больше расчётные толщины стенок аппаратов. При этом, рациональными способами сварки являются высокопроизводительные процессы, основанные на использовании повышенного тепловложения. Вместе с тем, внедрение указанных технологических процессов способствует развитию в данных сталях под воздействием термических циклов сварки значительной структурно-механической неоднородности. Это сдерживает применение сталей повышенной прочности в аппаратостроении •В настоящее время в ряде работ проведены исследования сопротивлению хрупкому разрушению сварных соединений с позиций линейной механики разрушения по статическому и динамическому коэффициентам интенсивности напряжений, J -интегралу, критической величине раскрытия трещины в её вершине /57,98,101/.

Вместе с тем, вопросы влияния структурных факторов на сопротивление хрупкому разрушению изучены недостаточно. В связи с чем, диссертационная работа, посвященная исследованию особенностей сопротивления хрупкому разрушению сварных соединений сталей повышенной прочности, является актуальной.

В работе производится выбор рациональных технологических процессов сварки сталей типа 09ХГ2НАБЧ и 16ГМЮЧ, позволяющих обеспечить заданный уровень механических свойств сварных соединений и, в частности, их сопротивление хрупкому разрушению.

Представляло интерес использовать результаты исследований при сварке биметалла на основе этих сталей.

В результате проведенных исследований показана возможность использования для производства газонефтехимической аппаратуры из сталей повышенной прочности высокопроизводительных технологий сварки: электрошлаковой с регулированием термических циклов и автоматической дуговой под слоем флюса на форсированных режимах с сопутствующим охлаждением.

Разработана технологическая инструкция на автоматическую дуговую сварку под слоем флюса на форсированных режимах стали 16ГМЮЧ и биметалла на её основе.

В настоящее время проведено внедрение данных технологий на ПО "Волгограднефтемаш" при изготовлении аппаратуры, работающей при отрицательных температурах.

Технико-экономическая эффективность от внедрения предлагаемых технологических процессов составляет 6-8 руб. на погонный метр»ью

Заключение диссертация на тему "Особенности сопротивления хрупкому разрушению сварных соединений сталей повышенной прочности"

ВЫВОДЫ

1. Регулирование параметров термических циклов при сварке сталей повышенной категории прочности марок 09ХГ2НАБЧ и 16ГМЮЧ позволяет ограничить рост аустенитного зерна в околошовном участке в 2,1-2,3 раза и в реально воспроизводимом диапазоне скоростей охлаждения получить в качестве основной структурной составляющей - бейнит.

2. Выявлено влияние параметров термического цикла сварки на фрагментацию бейнитной фазы (изменение размеров пакетов бейнита, ширины ферритных реек, расстояния между карбидами). Показано, что измельчение субзеренной структуры (пакетов бейнита) достигается путем уменьшения размеров аустенитных зерен (за счёт сокращения tH ). Увеличение дисперсности бейнитных реек феррита достигается за счёт повышения скорости охлаждения в интервале 800-500°С.

3. Установлено, что воздействие термического цикла сварки на ударную вязкость околошовного участка указанных сталей осущест вляется посредством двух факторов: уменьшением времени пребывания в интервале температур образования аустенита и увеличением скорос ти охлаждения при сварке. Причём неблагоприятное воздействие одного из факторов ( tH ), вызывающего рост зерна аустенита, можно компенсировать путем изменения другого ( w8„5), способствующего изменению морфологии структуры. Последующий отпуск усиливает положительное влияние сформировавшегося при сварке заданного структурного состава на ударную вязкость околошовного участка. С увеличением в структуре количества нижнего бейнита (за счёт повышения Wgs при сварке) его действие возрастает.

4. Показано, что обеспечение в процессе сварки формирования структуры с диаметром исходного аустенитного зерна не более 120 мкм и размером пакета бейнита не более 70 мкм в сочетании с отпуском при оптимальной температуре позволяет обеспечить заданный уровень значений КС1Г^ во всем реально воспроизводимом диапазоне скоростей охлаждения в интервале диффузионного превращения аустенита.

5. Рассмотрены особенности двух механизмов разрушения околошовного участка: вязкого и хрупкого транскристаллитного. Вязкое разрушение характеризуется смешанным строением излома: крупно- и мелкоямочным. Зарождение крупных пор связано с образованием несплош-ностей преимущественно у сульфидных включений, мелких - у карбидных частиц, доля участия которых в инициировании трещины уменьшается с изменением структурной формы бейнита (уменьшением размеров пакетов, ферритных реек, расстояния между карбидами) и может регулироваться скоростью охлаждения в интервале диффузионного превращения аустенита и параметрами отпуска. Для хрупкого предпочтительным является механизм разрушения путем эстафетного разрыва атомных связей в вершине трещины. Для зоны вязкохрупкого перехода, а также для участков транскристаллитного скола, граничащих с вязкими прослойками, характерен механизм разрушения путем зарождения лидирующих микротрещин перед макротрещиной, распространение которых навстречу обеспечивает её продвижение.

6* Показана роль структурных факторов в разрушении транскрис-таллитным сколом. В ферритоперлитной структуре основного металла разрушение контролируется размером зерен феррита. Микротрещина практически беспрепятственно пересекает тело зерна феррита, не изменяя направления транскристаллитного скола. При этом отношение размера единичного скачка трещины к размеру зерна феррита составляет

0,7-0,8. В бейнитной структуре ОШУ в каждом блоке бейнита имеет место многократное изменение направления движения трещины, что способствует повышению сопротивления хрупкому разрушению. При этом отношение размера единичного скачка трещины к размеру пакета бейнита составляет 0,1-0,4. Сокращение в 3 раза расстояния между карбидами и ширины рейки феррита позволяет уменьшить величину единичного скачка микротрещины с 24 до 7 мкм.

7. Рассмотрены особенности применения при изготовлении конструкций из сталей повышенной прочности и биметалла на их основе высокопроизводительных технологических процессов электрошлаковой сварки и автоматической дуговой сварки под слоем флюса на форсированных режимах.

8. Показана возможность обеспечения определенного структурного состава и заданного комплекса механических характеристик при рассмотренных способах сварки.

9. Разработана технологическая инструкция на автоматическую дуговую сварку под слоем флюса на форсированных режимах стали 16ГМЮЧ и биметалла на её основе, а также рекомендации по распространению РТМ 26-238-81 на электрошлаковую сварку указанных сталей.

10» Технико-экономическая эффективность от внедрения предлагаемых технологических процессов составляет 6-8 рублей на погонный метр.