автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию в органах внутренних дел

кандидата юридических наук
Потанина, Ирина Витальевна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию в органах внутренних дел»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Потанина, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНСТЬ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ОБЪЕКТ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

1.1. Информация и ее свойства.

1.2. Информационное обеспечение органов внутренних дел.

1.3. Проблема квалификации преступных посягательств на компь- ^ ютерную информацию органов внутренних дел.

1.4. Система организационно-правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.

1.5. Выводы.

Глава 2. ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1. Особенности выявления и предупреждения неправомерного доступа к информации в компьютерных системах органов внутренних дел.

2.2. Особенности выявления и предупреждения преступлений, связанных с внедрением вредоносных программ в компьютерные системы органов внутренних дел.

2.3. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел

2.4. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Потанина, Ирина Витальевна

Актуальность темы исследования. В связи с широким проникновением во все сферы человеческой деятельности современных информационных технологий назрела острая необходимость не только в научном осмыслении последствий их создания и практического использования, но и в содержательном анализе проблем, возникающих в сфере информатизации общества.

Это в значительной степени относится к информационной деятельности органов внутренних дел, практически полностью компьютеризированной.

Несовершенство организационно-правового регулирования информационных правоотношений, недостатки методического и кадрового обеспечения этой сферы в органах внутренних дел приводят к тому, что информация, циркулирующая в системе МВД Российской Федерации и предназначенная для ограниченного круга пользователей, становится объектом противоправных посягательств со стороны криминальных кругов.

Этому способствует следующие факторы:

- многообразие форм несанкционированного (неправомерного, запрещенного) доступа к информации и обращения с нею;

- отсутствие адекватного механизма его предотвращения, выявления, и пресечения;

- рост организованности современной преступности, повышение ее криминального профессионализма и дальнейшее совершенствование технической оснащенности, базирующееся на новейших достижениях научно-технического прогресса.

Неудивительно, что внимание криминала привлекли возможности высоких технологий, в особенности, предоставляемые компьютерной техникой, что привело к значительному росту малоизвестного прежде вида преступлений - преступлений в сфере компьютерной информации.

Рассматривая вопросы выявления и предупреждения компьютерных преступлений как одного из важных элементов информационной безопасности применительно к правоохранительной системе, нельзя не отметить, что информационное обеспечение органов внутренних дел относится к числу наиболее важных элементов и предпосылок процесса управления, без которых он просто не может осуществляться. Дальнейшее развитие компьютерных технологий в деятельности ОВД и переход ее на сетевую платформу делает компьютерные сети ОВД потенциально уязвимыми для противоправных посягательств.

В этой связи особую важность приобретает задача исследования особенностей организационно-правовой защиты информации в компьютерных сетях органов внутренних дел с целью выявления и предупреждения противоправных действий в отношении их информационных ресурсов,

Таким образом, недостаточная изученность и теоретическая проработка организационно-правовых проблем, связанных с противодействием преступным посягательствам на компьютерную информацию органов внутренних дел, а также недостаточный уровень проработки этого направления их деятельности предопределили выбор темы диссертационного исследования. Проведенный автором анализ результатов научных исследований позволяет констатировать, что проблемы организационно-правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел и ее компонентов являются актуальными для юридической науки и практики, и требуют дальнейшего развития. Имеющееся значительное количество публикаций по проблемам правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности в основном затрагивают вопросы формирования института тайны.

Большой вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые-юристы: А.Б. Агапов, О .Я. Баев, Ю.М. Батурин, В.И. Булавин, В.Б. Вехов, С.А. Волков, Ю.В. Гаврилин, И.Н. Глебов, Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, A.M. Жодзишский, А.В. Касаткин, В.А. Копылов, В.В. Крылов, В.Н. Jloпатин, В.А. Мещеряков, Н.С. Полевой, А.С. Прудников, В.Ю. Рогозин, В.В. Селиванов, А.А. Стрельцов, Б.Х. Талеубекова, А.А. Фатьянов, А.А. Шивер-ский, Н.И. Шумилов и другие.

Вопросы же организационно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел и, в частности, в их компьютерных сетях не нашли должного отражения ни в научных исследованиях, ни в практической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы правовых отношений, сложившихся в сфере информационной безопасности органов внутренних дел.

Предметом исследования является выявление закономерностей деятельности по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная ф практика с 1999 по 2004 гг. и сплошное изучение ряда уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской областей за этот же период*. По специально разработанной анкете опрошено 103 сотрудника МВД позволившее выяснить их мнение по узловым проблемам исследуемой темы.

Целью исследования явилось изучение организационных особенностей выявления и предупреждения преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по их обеспечению и совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. Однако, количество их не явилось репрезентативным, и потому полученная в результате их информация использована лишь для иллюстрации отдельных положений работы

Такими задачами являются:

1. Анализ информационного обеспечения органов внутренних дел.

2. Анализ информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.

3. Анализ системы организационно-правового обеспечения безопасности информационной деятельности органов внутренних дел.

4. Разработка методических рекомендаций по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Методы исследования. В основу исследования положены общенаучные методы системного анализа и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминологии, информационной безопасности, уголовно-правовых наук, криминалистики, судебной компьютерно-технической экспертизы и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в foM, что автором проведено одно из первых монографических исследований противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию органов внутренних дел.

Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.Б. Вехова, Ю.М. Батурина, B.C. Горбатова, А.В. Касаткина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, В.А. Минаева, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, Н.С. Полевого, В.Н. Черкасова и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них вопросы методики выявления и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации в информационных системах органов внутренних дел как основные не рассматривались.

Автором предложена криминалистическая характеристика преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел, представлены данные об информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации, разработаны методические рекомендации по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Таким образом, диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной научной новизной.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.

2. Результаты анализа системы организационно-правового обеспечения безопасности информационной деятельности органов внутренних дел как методического обеспечения противодействия несанкционированному доступу к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

3. Методические рекомендации по особенностям выявления и предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

4. Методические рекомендации по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выработанные в ходе диссертационного исследования предложения и рекомендации могут быть использованы не только для повышения эффективности противодействия несанкционированному доступу к компьютерным сетям органов внутренних дел, но и:

• для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности;

• для совершенствования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, повышения квалификации специалистов в области комплексной защиты информации и правового регулирования информационной безопасности в интересах различных министерств и ведомств на основе разработки вариантов учебно-методического обеспечения;

• для повышения качества расследования преступлений в сфере неправомерного доступа к компьютерной информации;

• в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с новыми видами преступлений в сфере информационной безопасности;

• в преподавании учебных дисциплин: «Криминалистика», «Прокурорский надзор», «Организационно-правовые и процессуальные особенности расследования преступлений в сфере информационной безопасности».

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 опубликованных автором работах (одно учебное пособие, 4 статьи и 5 материалов конференций). Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Охрана - 99» (г. Воронеж, 1999 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (г. Воронеж, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (г. Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2003» (г. Воронеж, 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета и Воронежского института МВД России, а также в практическую деятельность подразделений ГУВД Воронежской области.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка используемой литературы, приложения, в свою очередь состоящего из схемы структуры и путей решения проблемы формирования организационно-правовых основ противодействия преступным посягательствам на информацию в компьютерных сетях органов внутренних дел, и обобщенных результатов опроса правоприменителей.

Заключение диссертация на тему "Особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию в органах внутренних дел"

2.4. Выводы

1. Расследование неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел связано с установлением большого круга обстоятельств, о чем свидетельствует криминалистическая характеристика данного преступления, имеющая специфические особенности.

2. В качестве инструмента установления фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД используются компоненты применяемых в них систем защиты информации «Кобра» и «Снег»: компонента обеспечения санкционированного доступа, предназначенная для идентификации и аутентификации пользователей; компонента разграничения, обеспечивающая правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ; компонента поддержания целостности информации, обеспечивающая периодический контроль целостности информационных ресурсов компью-^ терной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации, вредоносными программами или сбоями оборудования.

3. При установлении фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД выполняются следующие следственные действия: осмотр, обыск, выемка, экспертиза, допрос. В отличие от неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях, не относящихся к сфере деятельности ОВД, имеет место определенная специфика, относящаяся к этапам осмотра и экспертизы.

В качестве экспертов при проведении компьютерно-технических экспертиз привлекаются сотрудники ГУСТМ, УССиА, специалисты НПО «Спецтехника и связь» и специалисты образовательной системы МВД.

В случае если в результате неправомерного доступа произошла утечка информации, составляющей государственную тайну, то для проведения осмотра и экспертизы привлекаются сотрудники соответствующих подразделений ФСБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Предложенная в диссертации трактовка понятия «информация» отражает ее качество как решающего фактора в обеспечении эффективного функционирования компьютерных сетей ОВД и дает возможность: количественной оценки информации; выявления совокупности факторов, влияющих на качество информации; характеризовать структуру организационного построения систем обработки информации; описания технологии обработки информации; оценки важности обрабатываемой информации; оценки потенциальных возможностей проявления угроз информации; вариации размерами ресурсов, выделяемых на защиту информации.

2. Система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел включает в себя методические, информационные, организационно-правовые и программно-технические решения предполагающие: а) систематизацию информационных потоков и автоматизацию процессов их обработки на базе сетей ЭВМ регионального и центрального уровней; б) создание многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных территориально-распределенных автоматизированных систем; в) нормативное регулирование, сервисное обслуживание функционирования системы и подготовку кадров; г) минимизацию числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.

3. Особенности деятельности ОВД в области информационной безопасности как вида отношений в информационной сфере возникают при хранении и обработке данных компьютерными средствами и вытекают, с одной стороны, из специфики информации как объекта защиты, а с другой стороны, из специфики деятельности ОВД, как государственного органа. Первая особенность заключаются в том, что деятельность ОВД в значительной мере связана с получением и использованием информации конфиденциального характера. Вторая особенность связана с организацией борьбы с преступлениями в информационной сфере.

4. Расследование неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел связано с установлением большого круга обстоятельств, о чем свидетельствует криминалистическая характеристика данного преступления, имеющая специфические особенности в части: времени, места и способа совершения преступления; объектов и субъектов неправомерного доступа к компьютерной информации; целей, мотивов и последствий совершения преступления.

5. В ходе расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД наиболее логичной представляется следующая последовательность установления характерных моментов совершенного противоправного деяния:

1. Установление самого факта неправомерного доступа к информации в компьютерной сети органа внутренних дел.

2. Установление места неправомерного проникновения в компьютерную сеть.

3. Установление времени неправомерного доступа.

4. Установление способа неправомерного доступа.

5. Установление надежности применяемых средств и систем защиты компьютерной информации.

6. Установление лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной сети органа внутренних дел.

7. Установление виновности и мотивов лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной информации органа внутренних дел.

8. Установление последствий неправомерного доступа к компьютерной сети органа внутренних дел.

9. Выявление обстоятельств, способствовавших неправомерному доступу к компьютерной информации органа внутренних дел.

При установлении самого факта неправомерного доступа к информации в компьютерной сети органа внутренних дел используются следующие компоненты применяемых в ОВД систем защиты информации «Кобра» и «Снег»: обеспечения санкционированного доступа, предназначенной для идентификации и аутентификации пользователей; разграничения, обеспечивающей правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ; поддержания целостности информации, обеспечивающей периодический контроль целостности информационных ресурсов компьютерной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации.

При установлении места неправомерного проникновения в компьютерные сети органов внутренних дел, характеризующиеся несложной топологией и определенной территориальной ограниченностью (по сравнению, например, с Internet) следует анализировать все возможные места, где расположены компьютеры, имеющие единую телекоммуникационную связь.

При установлении времени неправомерного доступа следует учитывать множество способов изменения системных значений даты и времени, что, в свою очередь, может служить дополнительной характеристикой данного противоправного деяния.

Способ неправомерного доступа устанавливается в процессе допроса свидетелей из числа сотрудников подразделения ОВД, пользующихся компьютерной сетью, а также путем производства судебной программно-компьютерной экспертизы.

Надежность применяемых средств и систем защиты компьютерной информации устанавливается при допросе пользователей и разработчиков этих средств и систем, а также путем изучения проектной документации и соответствующих инструкций по эксплуатации. i*

Лица, совершившие неправомерный доступ к компьютерной сети органа внутренних дел устанавливаются исходя из того, что неправомерный доступ к компьютерной информации ОВД является технологически весьма сложным действием. Совершить такую акцию могут только специалисты, имеющие достаточно высокую квалификацию. Поэтому поиск лиц, совершивших это, следует начинать с технического персонала тех элементов компьютерной сети, которые были подвержены несанкционированному доступу (администраторы компьютерной сети, программисты, специалисты по телекоммуникациям и специалисты по защите информации).

Виновность и мотивы лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной информации органа внутренних дел устанавливается путем допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, заключения судебных аппаратно-компьютерных и программно-компьютерных экспертиз, а также в результате обыска.

Последствия неправомерного доступа к компьютерным сетям органов внутренних дел приводят к значительному ущербу как в экономическом, так и в общественном плане.

При выявлении обстоятельств, способствовавших неправомерному доступу к компьютерной информации органа внутренних дел особое значение имеют материалы служебной проверки, по материалам которой могут быть подготовлены конкретные рекомендации по устранению причин и условий, способствующих неправомерному доступу в компьютерную сеть.

В диссертации получены следующие новые практические результаты:

1. В качестве инструмента установления фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД целесообразно использовать компоненты применяемых в них систем защиты информации «Кобра» и «Снег»: компоненту обеспечения санкционированного доступа, предназначенной для идентификации и аутентификации пользователей; компоненту разграничения, обеспечивающей правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ; компоненту поддержания целостности информации, обеспечивающей периодический контроль целостности информационных ресурсов компьютерной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации, вредоносными программами или сбоями оборудования.

2. При установлении фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД выполняются следующие следственные действия: осмотр, обыск, выемка, экспертиза, допрос. В отличие от неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях, не относящихся к сфере деятельности ОВД, имеет место определенная специфика, относящаяся к этапам осмотра и экспертизы.

В качестве экспертов при проведении судебных аппаратно-компьютерных и программно-компьютерных экспертиз должны привлекаться сотрудники ГУСТМ, УССиА, специалисты НПО «Спецтехника и связь» и специалисты образовательной системы МВД.

В случае, если в результате неправомерного доступа произошла утечка информации, составляющей государственную тайну, то для проведения осмотра и экспертизы должны привлекаться сотрудники соответствующих подразделений ФСБ.

Таким образом, в диссертации решена важная научная задача, имеющая существенное значение для научно обоснованной организации борьбы с преступлениями в информационной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Особенности противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию в органах внутренних дел"

На правах рукописи

ПОТАНИНА Ирина Витальевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНЫМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМ НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации,

информационная безопасность (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики Воронежского института МВД России

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Баев Олег Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, старший научный сотрудник Мещеряков Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук Дворянкин Олег Александрович

Ведущая организация: Московский инженерно-физический институт

Защита диссертации состоится «S» 6СЛй£Л% 2005 года в 00 час, в ауд. № на заседании диссертационного совета К 203.004.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Воронежского института МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан

(государственный университет)

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с широким проникновением во все сферы человеческой деятельности современных информационных технологий назрела острая необходимость не только в научном осмыслении последствий их создания и практического использования, но и в содержательном анализе проблем, возникающих в сфере информатизации общества.

Это в значительной степени относится к информационной деятельности органов внутренних дел, практически полностью компьютеризированной.

Несовершенство организационно-правового регулирования информационных правоотношений, недостатки методического и кадрового обеспечения этой сферы в органах внутренних дел приводят к тому, что информация, циркулирующая в системе МВД Российской Федерации и предназначенная для ограниченного круга пользователей, становится объектом противоправных посягательств со стороны криминальных кругов.

Этому способствуют следующие факторы:

- многообразие форм несанкционированного (неправомерного, запрещенного) доступа к информации и обращения с нею;

- отсутствие адекватного механизма его предотвращения, выявления и пресечения;

- рост организованности современной преступности, повышение ее криминального профессионализма и дальнейшее совершенствование технической оснащенности, базирующееся на новейших достижениях научно-технического прогресса.

Неудивительно, что внимание криминала привлекли возможности высоких технологий, в особенности предоставляемые компьютерной техникой, что привело к значительному росту малоизвестного прежде вида преступлений - преступлений в сфере компьютерной информации.

Рассматривая вопросы выявления и предупреждения компьютерных преступлений как одного из важных элементов информационной безопасности применительно к правоохранительной системе, нельзя не отметить, что информационное обеспечение органов внутренних дел относится к числу наиболее важных элементов и предпосылок процесса управления, без которых он просто не может осуществляться. Дальнейшее развитие компьютерных технологий в деятельности ОВД и переход ее на сетевую платформу делает компьютерные сети ОВД потенциально уязвимыми для противоправных посягательств.

В этой связи особую важность приобретает задача исследования особенностей организационно-правовой защиты информации в компьютерных сетях органов внутренних дел с целью выявления и предупреждения противоправных действий в отношении их информационных ресурсов,

Таким образом, недостаточная изученность и теоретическая проработка организационно-правовых проблем, связанных с противодействием преступным посягательствам на компьютерную информацию органов внутренних дел, а также недостаточный уровень проработки этого направления их деятельности предопределили выбор темы диссертационного исследования. Проведенный автором анализ результатов научных исследований позволяет констатировать, что проблемы организационно-правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел и ее компонентов являются актуальными для юридической науки и практики и требуют дальнейшего развития. Имеющееся значительное количество публикаций по проблемам правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности в основном затрагивают вопросы формирования института тайны.

Большой вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые-юристы: А.Б. Агапов, О.Я. Баев, Ю.М. Батурин, В.И. Булавин, В.Б. Вехов, СА Волков, Ю.В. Гаврилин, И.Н. Глебов, Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, А.М. Жодзишский, А.В. Касаткин, ВА Копылов, В.В. Крылов, В.Н. Лопатин, ВА Мещеряков, Н.С. Полевой, А.С. Прудников, В.Ю. Рогозин, В.В. Селиванов, АА. Стрельцов, БХ. Талеубекова, АА. Фатьянов, АА Шиверский, Н.И. Шумилов и другие.

Вопросы же организационно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел и, в частности, в их компьютерных сетях не нашли должного отражения ни в научных исследованиях, ни в практической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы правовых отношений, сложившиеся в сфере информационной безопасности органов внутренних дел. Предметом исследования является выявление закономерностей деятельности по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика с 1999 по 2004 гг. и ряд уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской областей за этот же период". По специально разработанной анкете проведен опрос 103 сотрудников МВД, позволивший выяснить их мнение по узловым проблемам исследуемой темы.

Целью исследования явилось изучение организационных особенностей выявления и предупреждения преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел и выработка научно обосно-

* Однако, количество их не явилось репрезентативным, и потому полученная в результате их изучения информация использована лишь для иллюстрации отдельных положений работы.

ванных предложений и рекомендаций по их обеспечению и совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования.

Такими задачами являются:

1. Анализ информационного обеспечения органов внутренних дел.

2. Анализ информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.

3. Анализ системы организационно-правового обеспечения безопасности информационной деятельности органов внутренних дел.

4. Разработка методических рекомендаций по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Методы исследования. В основу исследования положены общенаучные методы системного анализа и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминологии, информационной безопасности, уголовно-правовых наук, криминалистики, судебной компьютерно-технической экспертизы и других наук, что во многом предопределило его комплексный характер.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено одно из первых монографических исследований противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию органов внутренних дел.

Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.Б. Вехова, Ю.М. Батурина, B.C. Горбатова, А.В. Касаткина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, В.А. Минаева, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, Н.С. Полевого, В.Н. Черкасова и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них вопросы методики выявления и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации в информационных системах органов внутренних дел как основные не рассматривались.

Автором предложена криминалистическая характеристика преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел, представлены данные об информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации, разработаны методические рекомендации по органи-'Зации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Таким образом, диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной научной новизной.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа информационной деятельности органов внутренних дел с позиций квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.

2. Результаты анализа системы организационно-правового обеспечения безопасности информационной деятельности органов внутренних дел как методического обеспечения противодействия несанкционированному доступу к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

3. Методические рекомендации по особенностям выявления и предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

4. Методические рекомендации по организации расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выработанные в ходе диссертационного исследования предложения и рекомендации могут быть использованы не только для повышения эффективности противодействия несанкционированному доступу к компьютерным сетям органов внутренних дел, но и:

• для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности;

• для совершенствования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, повышения квалификации специалистов в области комплексной защиты информации и правового регулирования информационной безопасности в интересах различных министерств и ведомств на основе разработки вариантов учебно-методического обеспечения;

• для повышения качества расследования преступлений в сфере неправомерного доступа к компьютерной информации;

• в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с новыми видами преступлений в сфере информационной безопасности;

• в преподавании учебных дисциплин «Криминалистика», «Прокурорский надзор», «Организационно-правовые и процессуальные особенности расследования преступлений в сфере информационной безопасности».

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 опубликованных автором работах (одно учебное пособие, 4 статьи и 5 материалов конференций). Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на Ш Всероссийской научно-

практической конференции «Охрана - 99» (г. Воронеж, 1999 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность -2001» (г. Воронеж, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (г. Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2003» (г. Воронеж, 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета и Воронежского института МВД России, а также в практическую деятельность подразделений ГУВД Воронежской области.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка используемой литературы, приложения, в свою очередь состоящего из схемы структуры и путей решения проблемы формирования организационно-правовых основ противодействия несанкционированному доступу к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел и обобщенных результатов опроса правоприменителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов проведенного исследования.

В первой главе «Информационная деятельность органов внутренних дел как объект противоправных действий» исследованы информация и ее свойства, развитие и совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел, сферы применения информационных систем, их использования на всех стадиях правоохранительной деятельности, интеграции систем в компьютерные системы и обеспечения их взаимодействия с информационными системами других государственных органов.

В первом параграфе дается объяснение информации как феномена. При этом используется несколько точек зрения. Вместе с тем, попытка выявления наиболее характерных свойств информации привела к двум принципиальным положениям в трактовке ее понятия:

во-первых, информацию следует рассматривать как результат обмена сведениями между человеком и человеком, между человеком и автоматом, автоматом и автоматом, а также обмен сигналами в животном и растительном мире;

во-вторых, существует количественная мера измерения информации.

С философской точки зрения, видимо, можно говорить об информации как об абстрактной субстанции, существующей сама по себе. Однако с позиций практики ее хранение, обработка, переработка и передача без материального носителя невозможны. Информация как объект права является копируемой (тиражируемой) за счет материального носителя.

С правовой точки зрения «информация» - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Понятие информации тесно связано с понятием информатизации -одного из проявлений научно-технического прогресса, состоящего в объективном усилении роли достоверного, исчерпывающего и определяющего знания во всех видах человеческой деятельности. В своей основе информатизация предопределяется исчерпанием возможностей экстенсивного развития производственной сферы, осознанием ограниченности естественных ресурсов среды человеческого обитания, проявлением так называемых глобальных проблем, стоящих перед человечеством в целом и требующих осознания его единства на основе нового социально-политического мышления.

Научно-техническая революция привела к серьезным изменениям в развитии общества, в ходе которых возникли, взрывообразно накапливались и использовались информационные ресурсы, коренным образом отличающиеся от природных, сырьевых, энергетических и других ресурсов, традиционно потребляемых человечеством в ходе своего исторического развития.

Во втором параграфе рассматривается проблема информационного обеспечения органов внутренних дел. Информационная система органов внутренних дел является одной из самых разветвленных систем такого рода, охватывающей всю территорию страны.

В процессе своей деятельности органы внутренних дел получают огромное количество самой разнообразной информации, среди которой значительную долю составляют сведения оперативного характера, то есть сведения об обстановке на обслуживаемой территории, сведения о готовящихся и совершенных преступлениях и административных правонарушениях, сведения о событиях и фактах, могущих оказать влияние на состояние общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел включает в себя методические, информационные, организационно-правовые и программно-технические решения, выработанные на основе системного подхода. Реализация этих решений предполагает:

а) систематизацию информационных потоков и автоматизацию процессов их обработки на базе компьютерных сетей регионального и центрального уровней;

б) создание многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных тер-риториально-распределенных автоматизированных систем;

в) нормативное регулирование, сервисное обслуживание функционирования системы и подготовка кадров;

г) минимизация числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.

Развитие и совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел требует расширения сферы применения систем информатики, их использования на всех стадиях правоохранительной деятельности, интеграции систем в информационно-вычислительные сети и обеспечения их взаимодействия с системами других государственных органов

Порядок допуска к информации органов внутренних дел законодательно не определен, и, следовательно, наиболее оптимально приблизить организацию защиты сведений, составляющих служебную тайну, к уровню защиты государственной тайны, в тех случаях, когда это возможно. Формирование института служебной тайны является позитивным шагом и служит дальнейшему укреплению демократического правопорядка.

Следует заметить, что совершенствование процессов передачи и обработки информации в органах внутренних дел неизбежно порождает совершенствование преступных посягательств на сведения, находящиеся в их компьютерных системах.

В третьем параграфе исследуются современные взгляды на проблему квалификации преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел.

Создание, преобразование и потребление информации в органах внутренних дел, особенно в условиях современных систем связи и телекоммуникации, привело к возникновению проблемы обеспечения информационной безопасности как совокупности мероприятий по обнаружению и защите от угроз хищения, модификации и удаления информации.

Следует отметить, что если технические аспекты решения данной проблемы проработаны в достаточной степени, то организационно-правовые аспекты практически не прорабатывались. К настоящему времени правовая база проблемы информационной безопасности представлена рядом Федеральных законов (О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных 1992 года, Об информации, информатизации и защите информации 1995 года), главой 28 Уголовного кодекса Российской Федерации Преступления в сфере компьютерной информации, а также рядом нормативных документов МВД России

Существует проблема квалификации преступлений в сфере компьютерной информации, основное содержание которой составляет трактовка

понятия непосредственного объекта компьютерного преступления. При этом выделяются две основные точки зрения:

согласно первой - объектом компьютерного преступления является информация как отдельные документы и массивы документов в информационных системах и базах данных;

согласно второй - объектом компьютерного преступления считаются данные, содержащиеся в компьютере.

В четвертом параграфе рассматривается система организационно-правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.

Основными задачами системы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел являются:

-выявление и прогнозирование возможных дестабилизирующих факторов и информационных угроз интересам общества;

- осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению преступлений в информационной сфере и устранению соответствующих дестабилизирующих факторов;

- создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения информационной безопасности ОВД и другие функции.

Структура системы организационно-правового - обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел представлена на рис. 1.

Во второй главе «Выявление и предупреждение преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел» автор рассматривает особенности выявления и предупреждения преступных посягательств на информацию в компьютерных системах органов внутренних дел, а также особенности производства отдельных следственных действий при расследовании подобного рода преступных деяний.

В первом параграфе рассматриваются специфические особенности криминалистической характеристики преступных посягательств на информацию в компьютерных системах органов внутренних дел.

Местом совершения преступления, связанного с несанкционированным доступом к информации, является ряд помещений одного или нескольких подразделений ОВД, где функционируют элементы компьютерной сети и хранится информация. Оно может представлять собой ряд помещений, причем необязательно в одном здании и на одной территории.

Другая особенность заключается в том, что несанкционированное проникновение в компьютерную сеть возможно с использованием современных технических средств удаленного доступа, когда не требуется присутствие правонарушителя на месте обнаружения такого преступления -там, где находятся информационные ресурсы, представляющие для него интерес.

Рис. 1.

В этом случае местом совершения преступления может быть:

а) место непосредственной обработки и постоянного хранения информации, ставшей предметом преступного посягательства;

б) место непосредственного использования технических средств для неправомерного доступа к компьютерной информации, находящейся в другом отдаленном Месте;

в) место хранения информации на машинных носителях, находящихся в других местах;

г) место непосредственного использования результатов неправомерного доступа к компьютерной информации.

Время совершения преступления. Неправомерный доступ к информации в компьютерных сетях ОВД может совершаться в любой период работы компьютеров и не ограничивается каким-то определенным отрезком времени, поскольку элементы компьютерной сети в подразделениях ОВД функционируют круглосуточно. Следует иметь в виду, что несанкционированный доступ обычно совершается в течение очень короткого времени, исчисляемого минутами и даже секундами.

Предметом несанкционированного доступа являются как информационные ресурсы компьютерных сетей ОВД, осуществляющие обработку служебных документов, так и программные и аппаратные средства защиты информации.

Последствия преступления. В ст. 272 УК РФ дается перечень последствий такого преступления. К ним относятся: модификация, уничтожение, блокирование или копирование информации либо нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Объекты преступления. Наиболее вероятными объектами неправомерного доступа к информации в системе МВД обычно становятся компьютерные сети органов и служб МВД различных уровней управления.

Способы совершения преступления. В результате анализа возможностей несанкционированного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел автором установлено несколько разновидностей способов неправомерного доступа к информации компьютерных сетей данного типа, из которых можно выделить наиболее возможные.

Первый способ - непосредственное использование именно того компьютера, который автономно хранит и обрабатывает информацию, интересующую правонарушителя. Воспользоваться компьютером он может как тайно, так и открыто, т.е. без ведома законного пользователя либо с его ведома. Для этого он должен знать соответствующие коды, пароли, идентификационные номера пользователей либо пустить в дело известные ему недостатки в защите информации. Таким же образом преступник может использовать компьютер, являющийся составной частью сети (т.е. когда он служит терминалом), и получить возможность неправомерного доступа к интересующим его данным.

Второй способ заключается в скрытном подключении компьютера преступника к компьютерной сети подразделения ОВД по телефонным каналам.

Третий способ связан с поиском и использованием уязвимых мест в защите компьютерных сетей ОВД.

Четвертый способ заключается в скрытном изменении или дополнении компьютерных программ, функционирующих в системе.

Пятый способ осуществляется путем незаконного использования специальных программ, применяемых в аварийных ситуациях (в случае возникновения каких-либо отклонений в работе компьютеров). Особенностью таких программ является возможность доступа к компьютерной информации в обход средств защиты и контроля. Поэтому преступники пытаются овладеть такими программами.

Субьектами неправомерного доступа к компьютерной информации могут быть как сотрудники подразделений ОВД, так и посторонние лица. При этом субъекты неправомерного доступа должны обладать хотя бы минимальным объемом умений и соответствующих навыков работы с компьютером.

Среди лиц, постоянно обслуживающих компьютерные сети, наибольшими возможностями несанкционированного доступа к закрытой информации могут располагать: администратор компьютерной сети, программисты, специалисты периферийного оборудования и телекоммуникационных средств, хранители машинных носителей информации с записью информации с ограниченным доступом.

Цели и мотивы совершения преступления. Неправомерный доступ к компьютерной информации может преследовать цели модификации, уничтожения, блокирования или копирования информации либо вывода из строя компьютерного оборудования.

Применительно к проблеме неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД целями таких преступлений могут быть:

а) ознакомление с информацией, отнесенной законом к категории ограниченного доступа (без снятия копии);

б) изучение режима защиты информации от несанкционированного доступа и системы контроля.

Мотивы неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД в большинстве случаев связаны с корыстными намерениями.

Во втором параграфе рассматриваются особенности выявления и предупреждения преступлений, связанных с внедрением вредоносных программ в компьютерные сети органов внутренних дел.

Фактором, способствующим созданию, использованию и распространению вредоносных программ, является несоблюдение ряда элементарных требований по защите компьютерной информации, а именно: пренебрежение нормами защиты документов, отражающих процесс прохождения информации, алгоритмов работы программ, кодов, паролей и другой конфиденциальной информации; небрежное отношение к защите информационных ресурсов от неправомерного доступа, т.е. использования компьютеров персоналом не по предназначению и (или) в личных целях (написание программ сотрудниками, в обязанность которых это не входит, или без согласования с руководством, или на не предназначенных для этого технических средствах); отсутствие защиты информационных ресурсов

от неправомерного доступа; использование несертифицированного программного обеспечения; отсутствие учета и контроля над доступом к информационным ресурсам; отсутствие контроля за содержанием информации на машинах пользователей; пренебрежение программными и аппаратными системами защиты информации; отсутствие защиты от компьютерных вирусов.

Рассмотрим способы совершения преступлений, связанных с созданием программ для ЭВМ или внесением изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ или их сети, а равно использованием или распространением таких программ или машинных носителей с такими программами.

Процесс создания программ с вредными функциями ничем не отличается от процесса создания любой другой программы. Раскрытие преступления на этом этапе затруднено или практически невозможно.

Признаками, по которым можно предположить что ведется разработка таких программ, являются: излишняя заинтересованность алгоритмами функционирования программ, работой систем защиты входной и выходной информации лицами, в круг обязанностей которых это не входит; пропажа дистрибутивных пакетов, технических описаний и другой документации; внезапное увлечение программированием лиц, в чьи функциональные обязанности это не входит.

Создание программ может производиться как непосредственно на подвергшейся воздействию ЭВМ, так и в любом другом месте компьютерной сети, где преступник имеет доступ к персональному компьютеру и обладает необходимыми ресурсами времени для разработки программ.

Разработки программ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ или их сети, могут производиться двумя основными способами.

Разработка непосредственно на рабочем месте в компьютерной сети. Данное действие обычно маскируется под повседневную работу на объекте. В силу своих служебных обязанностей автор имеет доступ (или ему не составляет особого труда получить его) к информации, функционирующей в сети, а иногда и владеет кодами, паролями, другой конфиденциальной информацией. Сокрытие преступных действий в таком случае ос)ществля-ется простым удалением компрометирующих данных или хранением их на личных носителях.

Разработка не на объекте, для воздействия на который программы предназначены. Для этого преступнику требуется получить сведения о функционирующей в системе информации, способах доступа к ней, методах защиты. Эти знания требуются только в том случае, если предполагается, что результатом выполнения данной программы будет несанкциони-

рованная модификация или копирование информации. В этих условиях программист должен иметь опыт эксплуатации программ, аналогичных тем, на которые намечено воздействовать. Для разработки большинства программ, приводящих к уничтожению и блокированию информации, нарушению работоспособности отдельного компьютера или всей компьютерной сети, включая подавляющее большинство компьютерных вирусов и программ с вредными функциями без способности к саморазмножению, получивших название «троянских коней», автору требуется только знание принципов программирования и функционирования компьютерных сетей.

Использовать . распространять вредоносные программы может любой человек, владеющий элементарными навыками работы с компьютером.

Преступления, связанные с внедрением вредоносных программ в компьютерные сети ОВД, могут совершаться и группой лиц. В этом случае основным исполнителем данного преступного деяния является квалифицированный специалист в области компьютерных технологий, а остальные члены группы обеспечивают его деятельность. В роли заказчиков могут выступать преступные сообщества. Они же обычно и обеспечивают исполнителей необходимой техникой, организуют прикрытие, выполняют другую второстепенную работу.

В третьем параграфе рассматриваются особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступных посягательств на компьютерную информацию органов внутренних дел

Осмотр места происшествия как первоначальная часть расследования и выдвижения соответствующих версий дает возможность зафиксировать обстановку места происшествия, обнаружить, с целью последующего изучения, следы преступления и, наконец, уяснить механизм происшествия. Осмотр места происшествия способствует решению ряда важных вопросов, к числу которых, в частности, относятся следующие: к какому виду относится расследуемое компьютерное преступление; каким способом совершено преступление; на кого, как на преступника, указывают следы и другие вещественные доказательства; каково состояние средств защиты компьютерной информации, охраны помещений, где располагается компьютерное оборудование; как на объекте обстоит дело с правилами безопасности компьютерной техники и средств связи.

Приведенный перечень вопросов не является исчерпывающим и может дополняться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела.

В случае если в результате неправомерного доступа произошла утечка информации, составляющей государственную тайну, для проведения осмотра привлекаются сотрудники соответствующих подразделений ФСБ.

Объектами осмотра могут быть: отдельные компьютеры, не являющиеся составной частью локальных или распределенных сетей; рабочие

станции (компьютеры), входящие в сеть; файл-серверы, т.е. центральные компьютеры сетей; сетевые линии связи; рабочие помещения, в которых расположена компьютерная техника; рабочая и проектно-техническая документация, непосредственно относящаяся к технологии обработки информации. В ходе общего осмотра следователь намечает план детального осмотра, охватывающий все возможные версии о способах и мотивах преступления.

Следует отразить в протоколе осмотра все действия по остановке работы программы, т.е. указать наименование программы, которая исполнялась, и полученную после окончания ее работы информацию; установить наличие в компьютере накопителей информации (винчестеры, дисководы для дискет, стримеры, оптические диски) с указанием в протоколе их типа (вида), их количества; скопировать информацию (программы, файлы данных), имеющуюся в компьютере.

Необходимо установить и зафиксировать в протоколе количество подключенных к файл-серверу рабочих станций или компьютеров, вид связи сети, количество файл-серверов в сети; завершить работу сетевых файл-серверов путем выдачи команды завершения работы сервера, если завершение работы не нанесет ущерба сети (в противном случае организовать оперативный контроль работы сервера до полного исполнения работающей в данный момент программы); по возможности организовать параллельный осмотр включенных в локальную сеть рабочих станций.

Проверка на вирусы осуществляется двумя способами.

Необходимо проверить версию и о непреднамеренном, случайном заражении вирусом, например, произошедшем при использовании посторонних дискет с компьютерными играми, зараженными вирусом.

Осматривая изъятую документацию, особое внимание следует обратить на подчистки, исправления; дополнительные записи; отсутствие нумерации страниц; дополнительно вклеенные страницы, листки, бланки; письменные распоряжения на исполнение каких-либо работ по изменению программ, вводу дополнительной информации, не предусмотренной технологическим процессом; соответствие ведущихся в системе форм регистрации информации нормам и правилам, установленным технической и технологической документацией.

Все выявленные отклонения должны быть зафиксированы в протоколе осмотра.

При расследовании компьютерного преступления может возникнуть необходимость в производстве обыска. Основаниями для него иногда служат обнаруженные при осмотре места происшествия следы и другие вещественные доказательства, косвенно указывающие на определенное лицо как на виновника расследуемого преступления. Данные, полученные при допросах свидетелей, также могут послужить основанием к производству обыска.

Ситуациями, предрасполагающими к производству обыска, могут быть случаи, когда определенное лицо замечено за работой с запрещенными

для него базами данных и программами или за копированием информации, с которой по роду своей деятельности оно не должно работать, либо за вскрытием блоков компьютера, не входящим в его служебные обязанности. Повод к обыску может дать также факт допуска постороннего лица к работе с защищенными базами данных.

Обыску, как и большинству других следственных действий, должны предшествовать подготовительные мероприятия, в том числе создание следственно-оперативной группы, состав которой определяется в зависимости от характера объектов, подлежащих обыску, а также искомых предметов. Следует иметь в виду, что в эту группу зачастую требуется включить специалиста, в задачу которого входит консультирование следователя по вопросу о возможной относимости обнаруженных при обыске предметов к расследуемому преступлению. В зависимости от ситуации таким специалистом может быть математик-программист, инженер-электроник (по компьютерам), специалист по средствам связи. Необходимость участия специалиста в производстве обыска по делу о компьютерном преступлении обусловлена тем, что следователь, даже высокой квалификации и специализирующийся на расследовании компьютерных преступлений, не всегда может обратить внимание на некоторые важные для дела носители информации, электронные блоки, их части или не известные ему средства связи.

Руководитель группы обыска должен позаботиться о необходимых тгхнических средствах, могущих потребоваться при обыске для обнаружения искомых предметов и тайников, в которых они могут быть скрыты. Не рекомендуется применять технические средства, которые могут нанести повреждения магнитным носителям, электронным устройствам (магнитные искатели, щупы и т.п.). Во избежание неблагоприятных последствий предлагается использовать следующие методы и средства поиска: простукивание мест вероятного нахождения тайников; визуальное исследование укромных мест с соблюдением строгой последовательности осмотра предметов, вещей домашнего обихода или имущества в служебных помещениях; применение эндоскопов для осмотра труднодоступных мест (например, щели, отверстия, вентиляционные отверстия, днища у мебели, сейфов и т.п.); применение портативных приборов на основе слабого гамма-излучения для определения неоднородностей и пустот, например, в монолитных кирпичных и бетонных стенах, в которых могут быть устроены тайники.

Исходными данными, позволяющими определить круг искомых предметов, могут быть в зависимости от вида компьютерного преступления результаты осмотра места происшествия, сведения, полученные в результате производства других следственных действий и производства оперативно-розыскных мероприятий.

В зависимости от следственной ситуации местами обыска могут быть:

а) компьютерные помещения и находящиеся в них сейфы, шкафы, рабочие столы;

б) служебные кабинеты должностных лиц, подозреваемых в данном преступлении;

в) дома, квартиры, дачи, садовые домики обвиняемых, их родственников и знакомых, где могут храниться похищенная информация на магнитных носителях, документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение по делу.

Основными объектами поиска при обыске являются:

а) различного вида носители информации, в том числе винчестеры;

б) документы с текстами программ, распечатки по результатам работы с базами данных, инструкции для пользователей компьютерной техники, записи с кодами и шифрами для входа в компьютерные системы;

в) похищенные компьютеры, их отдельные устройства;

г) дневники, записные книжки, в частности, с записями о полученных отпущенных ценностях, адресов, телефонов соучастников;

д) технические средства подделки документов (печати, штампы, реактивы для удаления текстов, отдельных букв, цифр и др.);

е) средства компьютерной техники, с помощью которых обвиняемый мог проникать в информационные компьютерные сети организаций и учреждений.

Для того чтобы не обойти вниманием какие-либо мелкие предметы (например, электронные детали) и не оставить вне поля зрения какие-либо хранилища, поиски следует вести планомерно, соблюдая строгую последовательность обыска.

Обнаружив предметы, свидетельствующие о возможной причастности подозреваемого к преступлению, необходимо обратить на них внимание понятых.

Результаты обыска должны быть точно и достаточно подробно зафиксированы в протоколе обыска с описанием не только обнаруженных предметов, но и мест их обнаружения.

В заключении по итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Предложенная в диссертации трактовка понятия «информация» отражает ее качество как решающего фактора в обеспечении эффективного функционирования компьютерных сетей ОВД и дает возможность:

- количественной оценки информации;

- выявления совокупности факторов, влияющих на качество информации;

- характеризовать структуру организационного построения систем обработки информации;

- описания технологии обработки информации;

- оценки важности обрабатываемой информации;

- оценки потенциальных возможностей проявления угроз информации;

- вариации размерами ресурсов, выделяемых на защиту информации.

2. Система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел включает в себя методические, информационные, организационно-правовые и программно-технические решения, предполагающие:

а) систематизацию информационных потоков и автоматизацию процессов их обработки на базе сетей ЭВМ регионального и центрального уровней;

б) создание многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных тер-риториально-распределенных автоматизированных систем;

в) нормативное регулирование, сервисное обслуживание функционирования системы и подготовку кадров;

г) минимизацию числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.

3. Особенности деятельности ОВД в области информационной безопасности как вида отношений в информационной сфере возникают при хранении и обработке данных компьютерными средствами и вытекают, с одной стороны, из специфики информации как объекта защиты, а с другой - из специфики деятельности ОВД как государственного органа. Первая особенность заключаются в том, что деятельность ОВД в значительной мере связана с получением и использованием информации конфиденциального характера. Вторая особенность связана с организацией борьбы с преступлениями в информационной сфере.

4. Расследование неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях органов внутренних дел связано с установлением большого круга обстоятельств, о чем свидетельствует криминалистическая характеристика данного преступления, имеющая специфические особенности в части:

времени, места и способа совершения преступления;

объектов и субъектов неправомерного доступа к компьютерной информации;

целей, мотивов и последствий совершения преступления.

5. В ходе расследования неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД наиболее логичной представляется следующая последовательность установления характерных моментов совершенного противоправного деяния:

1) установление самого факта неправомерного доступа к информации в компьютерной сети органа внутренних дел;

2) установление места неправомерного проникновения в компьютерную сеть;

3) установление времени неправомерного доступа;

4) установление способа неправомерного доступа;

5) установление надежности применяемых средств и систем защиты компьютерной информации;

6) установление лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной сети органа внутренних дел;

7) установление виновности и мотивов лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной информации органа внутренних дел;

8) установление последствий неправомерного доступа к компьютерной сети органа внутренних дел;

9) выявление обстоятельств, способствовавших неправомерному доступу к компьютерной информации органа внутренних дел.

При установлении самого факта неправомерного доступа к информации в компьютерной сети органа внутренних дел используются следующие компоненты применяемых в ОВД систем защиты информации «Кобра» и «Снег»:

обеспечения санкционированного доступа, предназначенной для идентификации и аутентификации пользователей;

разграничения, обеспечивающей правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ;

поддержания целостности информации, обеспечивающей периодический контроль целостности информационных ресурсов компьютерной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации.

При установлении места неправомерного проникновения в компьютерные сети органов внутренних дел, характеризующиеся несложной топологией и определенной территориальной ограниченностью (по сравнению, например, с Internet), следует анализировать все возможные места, где расположены компьютеры, имеющие единую телекоммуникационную связь.

При установлении времени неправомерного доступа следует учитывать множество способов изменения системных значений даты и времени, что, в свою очередь, может служить дополнительной характеристикой данного противоправного деяния.

Способнеправомерного доступа устанавливается в процессе допроса свидетелей из числа сотрудников подразделения ОВД, пользующихся компьютерной сетью, а также путем производства судебной программно-компьютерной экспертизы.

Надежность применяемых средств и систем защиты компьютерной информации устанавливается при допросе пользователей и разработчиков этих средств и систем, а также путем изучения проектной документации и соответствующих инструкций по эксплуатации.

Лица, совершившие неправомерный доступ к компьютерной сети органа внутренних дел устанавливаются исходя из того, что неправомерный доступ к компьютерной информации ОВД является технологически

весьма сложным действием. Совершить такую акцию могут только специа-ллсты, имеющие достаточно высокую квалификацию. Поэтому поиск лиц, совершивших это, следует начинать с технического персонала тех элементов компьютерной сети, которые были подвержены несанкционированному доступу (администраторы компьютерной сети, программисты, специалисты по телекоммуникациям и специалисты по защите информации).

Виновность и мотивы лиц, совершивших неправомерный доступ к компьютерной информации органа внутренних дел устанавливается путем допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, заключения судебных аппаратно-компьютерных и программно-компьютерных экспертиз, а также в результате обыска.

Последствия неправомерного доступа к компьютерным сетям органов внутренних дел приводят к значительному ущербу как в экономическом, так и в общественном плане.

При выявлении обстоятельств, способствовавших неправомерному доступу к компьютерной информации органа внутренних дел, особое значение имеют материалы служебной проверки, по материалам которой могут быть подготовлены конкретные рекомендации по устранению причин и условий, способствующих неправомерному доступу в компьютерную сеть.

В диссертации получены следующие новые практические результаты:

1. В качестве инструмента установления фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД целесообразно использовать компоненты применяемых в них систем защиты информации «Коб-рал и «Снег»:

компоненту обеспечения санкционированного доступа, предназначенную для идентификации и аутентификации пользователей;

компоненту разграничения, обеспечивающую правила разграничения доступа к файлам и ресурсам ЭВМ;

компоненту поддержания целостности информации, обеспечивающую периодический контроль целостности информационных ресурсов компьютерной сети с целью обнаружения несанкционированных изменений в ее вычислительной среде, вызванных действиями лиц, получивших доступ к информации, вредоносными программами или сбоями оборудования.

2. При установлении фактов неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях ОВД выполняются следующие следственные действия: осмотр, обыск, выемка, экспертиза, допрос. В отличие от неправомерного доступа к информации в компьютерных сетях, не относящихся к сфере деятельности ОВД, имеет место определенная специфика, относящаяся к этапам осмотра и экспертизы.

В качестве экспертов при проведении судебных аппаратно-компьютерных и программно-компьютерных экспертиз должны привле-

каться сотрудники ГУСТМ, УССиА, специалисты НПО еСпецтехника и связь» и специалисты образовательной системы МВД.

В случае если в результате неправомерного доступа произошла утечка информации, составляющей государственную тайну, для проведения осмотра и экспертизы должны привлекаться сотрудники соответствующих подразделений ФСБ.

. Таким образом, в диссертации решена важная научная задача, имеющая существенное значение для научно обоснованной организации борьбы с преступлениями в информационной сфере.

Приложения содержат форму анкет по сбору мнений сотрудников органов внутренних дел по вопросам противодействия преступным посягательствам на компьютерную информацию.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Оценка информационной безопасности телекоммуникационных систем: Учебное пособие для системы высшего профессионального образования МВД России / А.В. Заряев, П.И. Асяев, И.В. Потанина и др. — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. — 92 с.

2. Засекречивание информации как один из наиболее эффективных способов защиты конфиденциальной информации / П.И. Асяев, О.Ю. Макаров, И.В. Потанина и др. // Информация и безопасность. - Выпуск 1. -Воронеж: ВГТУ, 2001. - С. 85-90.

3. Организационно-правовые аспекты ограничения доступа к информации в деятельности ОВД / П.И. Асяев, В.А. Пожилых, И.В. Потанина и др. // Информация и безопасность. - Выпуск 1. - Воронеж: ВГТУ, 2002. -С.43-47.

4. Потанина И.В. Информационная деятельность органов внутренних дел и проблема защиты информации / И.В. Потанина, А.В. Кирилов // Информация и безопасность. - Выпуск 2. - Воронеж: ВГТУ, 2003. -С. 65-67.

5. Потанина И.В. Противоправное манипулирование информацией в компьютерных системах с использованием компьютерных вирусов / К.С. Скрыль, И.В. Потанина // Вестник Воронежского института, МВД России. -2000.-№.2(7). С. 134-137.

6. К вопросу о возможности идентификации противоправных действий в компьютерных сетях / Жаркой В.В., Потанина И.В., Сушков П.Ф., Филиппова Н.В. // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь». - Часть 2. -Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - С.114-115.

7. Потанина И.В. Особенности вскрытия систем защиты информации с использованием вредоносных программ / И.В. Потанина, Р.С. Раздыма-лин, К.С. Скрыль // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-99». - Часть 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - С. 59.

8. Особенности реализации следообразования в компьютерных сгтях. / Н.В. Филиппова, И.В. Потанина, К.С Скрыль., Р.Н. Тюнякин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001». - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - С. 143-145.

9. Средства массовой информации и правовая система ограничений в доступе к информации / Л.В. Паринова, АА Фатьянов, А.Р. И.В. Потанина и др. // Информация и безопасность. - Выпуск 2. - Воронеж: ВГТУ, 2002. - С. 203-205.

10. Потанина И.В. Установление характерных моментов противоправных деяний в отношении информационных ресурсов органов внутренних дел / И.В. Потанина // Вестник Воронежского института МВД России. - Т. 4(19). - Воронеж: Воронежский институт МВД России 2004- С. 19-26.

Подписано в печать 3.03 2005 г. Формат 60x84 ¡\ь Усл печ л. 0,93. Уч-изд л. 1,00 Заказ №47 Тираж 100 экз.

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, проспект Патриотов, 53

f 's

{ ïr - { 22 !/Лп35* ^80