автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Особенности профессиональной деятельности главного архитектора города

кандидата архитектуры
Казанева, Екатерина Константиновна
город
Екатеринбург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Особенности профессиональной деятельности главного архитектора города»

Текст работы Казанева, Екатерина Константиновна, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

61 12-18/30

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Казанева Екатерина Константиновна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

у

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор О.А.Шипицына

Екатеринбург, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА: ОТ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТИ И АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ ДО СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПОВ ОЦЕНКИ ....................................................................................................20

1.1. Становление архитектурной службы и должности главного архитектора города в России................................................................................20

1.2. Теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города на основе деятельностного подхода.............................39

1.3. Принципы для оценки качества профессиональной деятельности главного

архитектора города на основе квалиметрии ............................................51

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА С ПОЗИЦИИ КВАЛИМЕТРИИ........................62

2.1. Методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города...........................................................................62

2.2.«Примерное положение о главном архитекторе края, области, города, района» как основа для оценки профессиональной деятельности главного архитектора города......................................................................................78

2.3. Оценка качествапрофессиональной деятельности главного архитектора

города (на примере города Магнитогорска)............................................87

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА: ТИПОЛОГИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.................................................................................100

3.1. Типология профессиональной деятельности главного архитектора города в контексте развития архитектуры XX века.............................................100

3.2. Особенности профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска в зависимости от типа.........................................106

3.2.1 Профессиональная деятельность главных архитекторов города Магнитогорска с доминированием творческой составляющей ...................108

3.2.2. Профессиональная деятельность главных архитекторов города Магнитогорска с доминирующей организационной составляющей .............117

3.2.3. Профессиональная деятельность главных архитекторов города Магнитогорска с равнозначным соотношением творческой и организационной

составляющей......................................................................................119

3.3. Направления развития профессиональной деятельности главного

архитектора города на современном этапе............................................137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Комплект материалов для методики оценки качества

профессиональной деятельности главного архитектора города..................160

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Комплект материалов для анализа «Примерного положения о главном архитекторе края, области, города, района» с позиции, предложенной

методике.......................................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Краткая биографическая справка и деятельность

экспертов......................................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Деятельность главных архитекторов города Магнитогорска.................................................................................221

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Города - это своеобразная летопись человечества, в них отражены политические экономические и социальные особенности жизни общества в разные исторические периоды, множество объективных и субъективных сил и человеческих устремлений определяют «лицо» наших городов. Качество среды жизнедеятельности граждан оказывает настолько значимое влияние на формирование их личности и развитие общества, что регулирование градостроительной и архитектурной деятельностью, определяющей пространственную организацию и эстетическое обустройство этой среды, является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время на роль руководителя в области архитектуры и градостроительства претендуют политики, администраторы, строители, экологи, социологи, инвесторы, т.е. лица, не имеющие специального образования и профессиональной подготовки, и, как следствие, не имеющие представления о специфике архитектуры и градостроительства как деятельности в целом. Поэтому возникает необходимость в возрождении и расширении полномочий института главных архитекторов городов с определением их статуса и роли в общем градостроительном процессе, относительно требований сегодняшнего дня и будущего России, так как главные архитекторы городов решают глобальные вопросы на уровне страны, города, и человека. В связи с этим важно осмыслить лучшие результаты деятельности главных архитекторов прошлого и внедрить их в деятельность главных архитекторов сегодняшнего дня.

В истории отечественного градостроительства почти отсутствуют исследования, посвященные профессиональной деятельности главных архитекторов российских городов. Значение их профессиональной деятельности до сих пор в полной мере не оценено. Их творческие и личные судьбы почти не изучены, а результаты деятельности объективно и профессионально не осмыслены. Круг обязанностей главного архитектора

города столь широк, что требуется не только теоретические исследования в области его профессиональной деятельности, но и анализ качества его практической службы. Привлекательность деятельности главного архитектора города для исследователя в значительной степени связана с тем, что эта должность при всем своеобразии сохраняет универсальность общечеловеческой деятельности. Главный архитектор города - как правило, талантливый и мыслящий стратег и тактик градостроительства, гибкий политик, ведущий грамотный диалог с властью, это и профессионал, управляющий подведомственной ему структурой и архитектурной средой города, имеющий прогрессивное сознание и принимающий нестандартные решения. Главный архитектор города - как правило, это талантливый и мыслящий стратег и тактик градостроительства, гибкий политик, ведущий грамотный диалог с властью, это и профессионал, имеющий прогрессивное сознание и принимающий нестандартные решения при управлении подведомственной ему структурой и архитектурной средой города. Многоаспектность деятельности главного архитектора города ведёт к необходимости её комплексного изучения и оценки в целях понимания специфики и выявления особенностей его деятельности с целью повышения как профессионального мастерства, так и максимальной реализации профессиональной деятельности в области архитектуры и градоустройства в общем процессе градостроительной политики страны, что позволяет считать исследование актуальным. Отсутствие модели профессиональной деятельности главного архитектора города приводит к отсутствию единства взглядов на важнейший аспект городской системы управления. Поэтому не менее актуальной является разработка такой модели в контексте теоретических исследований, касающихся этой области архитектурной деятельности.

Персонифицированное исследование деятельности главных архитекторов г. Магнитогорска советского периода является также актуальным, поскольку Магнитогорск являлся экспериментальной площадкой промышленной модернизации России, а деятельность главных городских архитекторов

легендарной Магнитки воплощена в лучших образцах архитектуры.

Теоретической основой исследования послужили работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты изучаемой темы:

- во-первых, обширная литература, посвященная истории русской архитектуры и градостроительства [10;15;16; 19;24;31;34;42; 43; 46; 50; 56; 58;77; 80 -88; 93;114];

- во-вторых, литература, посвященная изучению сущности деятельности с позиции архитектурной науки, а также философии, психологии, и эстетики [1; 6; 8; 11; 14; 18, 20-23; 28;29;33;38;44;45;53;65;79;90-92;94;95;100;104 -106; 1084 116];

- в-третьих, это исследования, раскрывающие проблемы и принципы моделирования, и работы, посвященные понятию «качество», науки квалиметрии и методам количественной и экспертной оценки качества деятельности [2-5; 12; 17; 30; 32;40;57;59;61-63; 69-74; 76; 101; 103;109-111 ;117];

- в-четвертых, это литература, посвященная городу Магнитогорску раскрывающая исторические аспекты развития города в разные периоды [7;13;26; 39;51; 54-55;60; 66;67; 75; 78;96; 97;102];

- в пятых, это публикации, раскрывающие проблемы деятельности главного архитектора города на современном этапе [26;35-37; 41;52;89;112].

Весь массив исторической литературы о русской архитектуре и градостроительстве, в котором поднимаются вопросы деятельности главного архитектора города, можно разделить на две подгруппы.

К первой подгруппе можно отнести работы, по которым изучается история по архитектурной периодике как важной составляющей архитектурной и градостроительной жизни, что способствует реконструкции действительной картины. Выявляются факторы, оказывающие влияние на развитие должности главного архитектора города и первичных форм архитектурной деятельности в различные исторические периоды [34; 42, 43; 46-50;93;114].

Ко второй подгруппе можно отнести работы, посвященные формальным изменениям должности главного архитектора города и подведомственной ему

управленческой организации. [10;15;16;24;25, 27, 31;41;58, 77;80-88]. Изучение исторической литературы, посвященной этим вопросам, позволило заложить базу в теоретическом исследовании по выявлению особенности деятельности главного архитектора города, а закономерность развития факторов легла в основу периодизации по рассмотрению исторического развития должности главного архитектора города и подведомственной ему управленческой организации.

Вторая группа работ связана с теоретической проработкой выбранной темы, в частности, это исследования, посвященные изучению особенности профессиональной деятельности главного архитектора города с позиции архитектурной науки, а также психологии, философии и эстетики. Формулирование понятия «профессиональная деятельность главного архитектор города» на основе деятельностного подхода уже определенных наукой категории «деятельность», «архитектурная деятельность» и понятия «профессиональная деятельность» позволяет разделить литературу этой группы на четыре подгруппы.

Первая подгруппа включает работы, в которых рассматривается категория деятельности с точки зрения науки психологии и философии, где выявляются ее специфика и структура, рассматриваются методы, определяются основы деятельностного подхода для выявления специфики профессиональной деятельности главного архитектора города.

Категория деятельности рассматривается в литературе этой подгруппы с разных позиций. Работы авторов (В.А.Беликова [9], С.Л Рубинштейна [91], С.Д.Смирнова [94]) отнесенные к первой позиции, и рассматривают деятельность как единое целое, имеющую свою структуру, где основой является цель, определенная потребностью; мотив как побуждение к деятельности; способ и средства выполнения деятельности как пути достижения цели и результат как ее итог. Ко второй позиции отнесены работы авторов, которые трактуют содержание деятельности, где системообразующей основой является мотив, а потом цель, А.Н. Леонтьев [64], Л.С. Выготский,

A.JI. Галин, П.Я. Гальперин, М.С. Каган подтверждают, что «мотив, цель и условия - компоненты любой деятельности» [21; 28;29;53]. К третьей позиции отнесены работы авторов рассматривающих деятельность как структуру из шести составляющих - цель, планирование деятельности, использование текущей информации, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действия (Б.Ф. Ломов [65], В.Д. Шадриков [106-108], Э.Г. Юдин [116]). Таким образом, принцип изучения психики, в основу которого положена категория профессиональной деятельности и теории, рассматривающие психологию как науку о возникновении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности личности являются сущностью деятельностного подхода. К четвертой позиции отнесены авторы, рассматривающие методы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин [29], С.Л. Рубинштейн [91], А.Н. Леонтьев [64], Л.Ф.Медведникова [73]), но многие положения учёных работающих в этом направлении концентрируются в методах деятельностного подхода

B.Д.Шадриков [106-108], поэтому они берутся за основу для разработки теоретической модели.

Вторая подгруппа включает работы авторов, в которых рассматривается профессиональная деятельность главного архитектора города, с позиции архитектурной науки, а именно в трактовке известных главных архитекторов городов Н.В. Баранова, Л.В. Вавакина, B.C. Внукова, А.П.Мадера, К.Н.Чернопятова [8;14;20; 68-69; 105] и М. Витрувия, И.В. Пономарева [18, 92]

В книге главного архитектора Ленинграда Н.В. Баранова «Главный архитектор города» освещается не только роль главного архитектора города в разработке и осуществлении генеральных планов развития городов, его пригородных зон, проектов планировки и застройки центров, жилых и промышленных районов, но и дается характеристика деятельности главного архитектора города и городских архитектурно-планировочных управлений. «Очень часто трудно разделить творческую и организационную работу, поскольку они взаимосвязаны и одна зависит от другой или является ее

следствием» [8, с .142], но следует особо подчеркнуть, «что основой деятельности главного архитектор города является творческая разработка и осуществление крупных градостроительных замыслов...» [8, с.8], а основой организационной деятельности главного архитектор города является умелое руководство архитектурным организмом» [8 с. 142]. Особое место, среди рассматриваемых работ, занимает монография главного архитектора Московской области (1976-1981 гг.) и города Москвы (1987-1996 гг.) JI.B. Вавакина «Профессионализм в деятельности главного архитектора города». В ней автор описывает специфику и особенности деятельности главного архитектора города, рассматривает вопросы обретения качества творческого лидера и организатора, составляющих два базовых начала профессионализма в деятельности главного архитектора города. «Главный архитектор города - особая категория служащих, объединяющая творческое начало и организаторские способности» [14 с. 155]. К.Н. Чернопятов в своей книге «Главный архитектор города» так же описывает задачи и обязанности главного архитектора города, касающиеся «знания городского хозяйства, рельефа городских и пригородных земель, установления контакта с руководителями всех предприятий и организаций» [105, с. 103], и акцентирует на «творческом руководстве всех проектов для города в соответствии с генеральным планом» [105, с. 100] и «исполнении своих административных обязанностей» [105, с. 103] здесь же подробно описанных, т.е. автор подчеркивает, что главный архитектор города в своей деятельности является «объединяющим началом» [105, с. 103] для эффективной реализации «грамотной застройки города» [105, с.97]. Достаточно глубоко теоретическую проблему о профессиональной деятельности главных архитекторов затрагивали в своих работах и другие авторы, (А.П. Мадера [68-70], B.C. Внуков [20]). В результате формулируется понятие «профессиональная деятельность главного архитектора города» и выявляется ее особенность, а именно, «двуединство» творческой и организаторской деятельности.

Третья подгруппа включает литературу, которая раскрывает структуру «профессиональной деятельности главного архитектора города» с позиции науки эстетики. Основой послужили работы М.С Кагана [53], Ю.Б.Борева [11], в которых раскрываются авторские концепции трактовки творческой деятельности, основанные на современном понимании эстетического и прекрасного. Здесь же выявляется ее структура, а именно разновидности деятельности - оценочная, познавательная, воспитательная, преобразовательная и коммуникативная.

Четвертая подгруппа включает нормативные документы, частично фиксирующие деятельность главного архитектора города с позиции архитектурной науки, а именно: Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 17.11.1995 г. №169- ФЗ (ред. от 30.12.2001г.), включающий Федеральный закон «об архитектурной деятельности» [36], где дается определение понятия «архитектурная деятельность», прописаны обязанности и обязательные требования к должностным лицам, в том числе и к главным архитекторам субъектов РФ и муниципальных образований;

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональной деятельности главного архитектора города"

На правах рукописи

Казанева Екатерина Константиновна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

| 1 7 мдп 2012 005044019

Екатеринбург, 2012

005044019

Работа выполнена на кафедре теории архитектуры и профессиональных коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Научный руководитель

кандидат архитектуры, профессор Шипицына Ольга Александровна

Официальные оппоненты

доктор архитектуры, профессор Десятое Владимир Григорьевич

кандидат архитектуры Пономарев Илья Вадимович

Ведущая организация

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

Защита состоится «30» мая 2012 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул.Карла Либкнехта, 23, ауд. 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат диссертации разослан «28» апреля 2012г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета /Р/

кандидат архитектуры, доцент — М.Н. Дивакова

^ У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Города - это своеобразная летопись человечества, в них отражены политические экономические и социальные особенности жизни общества в разные исторические периоды, множество объективных и субъективных сил и человеческих устремлений определяют «лицо» наших городов. Качество среды жизнедеятельности граждан оказывает настолько значимое влияние на формирование их личности и развитие общества, что регулирование градостроительной и архитектурной деятельностью, определяющей пространственную организацию и эстетическое обустройство этой среды, является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время на роль руководителя в области архитектуры и градостроительства претендуют политики, администраторы, строители, экологи, социологи, инвесторы, т.е. лица, не имеющие специального образования и профессиональной подготовки, и, как следствие, не имеющие представления о специфике архитектуры и градостроительства как деятельности в целом. Поэтому возникает необходимость в возрождении и расширении полномочий института главных архитекторов городов с определением их статуса и роли в общем градостроительном процессе, относительно требований сегодняшнего дня и будущего России, так как главные архитекторы городов решают глобальные вопросы на уровне страны, города, и человека. В связи с этим важно осмыслить лучшие результаты деятельности главных архитекторов прошлого и внедрить их в деятельность главных архитекторов сегодняшнего дня.

В истории отечественного градостроительства почти отсутствуют исследования, посвященные профессиональной деятельности главных архитекторов российских городов. Значение их профессиональной деятельности до сих пор в полной мере не оценено. Их творческие и личные судьбы почти не изучены, а результаты деятельности объективно и профессионально не осмыслены. Круг обязанностей главного архитектора города столь широк, что требуется не только теоретические исследования в области его профессиональной деятельности, но и анализ качества его практической службы. Привлекательность деятельности главного архитектора города для исследователя, в значительной степени связана с тем, что эта должность при всем своеобразии сохраняет универсальность общечеловеческой деятельности. Главный архитектор города — как правило, это талантливый и мыслящий стратег и тактик градостроительства, гибкий политик, ведущий грамотный диалог с властью, это и профессионал, имеющий прогрессивное сознание и принимающий нестандартные решения при управлении подведомственной ему структурой и архитектурной средой города. Это и художник, и критик, и главный строитель, отслеживающий воплощение проектов в реалии городской среды; и, наконец, это ученый, постоянно исследующий, анализирующий и оценивающий принципы и приёмы формирования искусственной среды в городе. Многоаспектность деятельности главного архитектора города ведёт к необходимости её комплексного изучения и оценки в целях понимания специфики и выявления особенностей его

деятельности с целью повышения как профессионального мастерства, так и максимальной реализации профессиональной деятельности в области архитектуры и градоустройства в общем процессе градостроительной политики страны, что позволяет считать исследование актуальным. Отсутствие модели профессиональной деятельности главного архитектора города приводит к отсутствию единства взглядов на важнейший аспект городской системы управления. Поэтому не менее актуальной является разработка такой модели в контексте теоретических исследований, касающихся этой области архитектурной деятельности.

Персонифицированное исследование деятельности главных архитекторов г. Магнитогорска советского периода является также актуальным, поскольку Магнитогорск являлся экспериментальной площадкой промышленной модернизации России, а деятельность главных городских архитекторов легендарной Магнитки воплощена в лучших образцах архитектуры.

Теоретической основой исследования послужили работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты изучаемой темы:

- во-первых, обширная литература, посвященная истории русской архитектуры и градостроительства, освещенная в работах Б.Г. Бархина, C.B. Бессонова, И.В. Бунина, А. Вайтенс, И.Э. Грабаря, С.П. Заварихина, А.И. Некрасова, И.С. Николаева, В.И. Пилявского, A.A. Тица, Ю.С. Ушакова.

- во-вторых, литература, посвященная изучению сущности деятельности, с позиции архитектурной науки, философии, психологии и эстетики следующих авторов: JI.B Баранова, В.А. Беликова, Ю.Б. Борева, Н.В. Вавакина,

В С. Внукова, JI.C. Выготского, АЛ. Галина, ПЛ. Гальперина, М.С. Кагана,

A.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.М. Лузина, А.П. Мадера, Л.Ф. Медведниковой, СЛ. Рубинштейна, С.Д.Смирнова, E.H. Степанова, К.Н. Чернопятова,

B. Д. Шадрикова.

- в-третьих, это литература, в которой раскрываются проблемы и принципы моделирования, а также исследования в области науки квалиметрии и работы, посвященные понятию «качество» и методам количественной и экспертной оценки качества деятельности, таких авторов как: Г.Г. Азгальдов, Г.П. Бусленко, В. Владимиров, Г.П, Выжглецова, В.О. Высиленко, A.B. Гличева, A.A. Ивина, М.М. Калейчик, В.М. Маругина, H.H. Нечаев, С.И. Ожегова,

A.B. Степанов, А.И. Субетго, М.М., Тимофеевой, М.А. Туулик, Г.З. Файзуллина, К.В. Федюкина, И.Ф. Шишкина.

- в-четвертых, это литература о городе Магнитогорске, в которой раскрываются исторические аспекты его развития в разные периоды таких авторов как: В.П. Баканова, И.Ф. Галигузова, А.Г. Дегтярева, В.И. Казариновой,

B.Н. Кучера, H.A. Милютина, З.Н. Нестеровой, В.И. Павличенкова, Д.Скотга, B.C. Федосихина, В.В. Хорошанского, М.Е. Чурилина.

- в-пятых, это работы, раскрывающие проблемы профессиональной деятельности главного архитектора города на современном этапе и опубликованные в Интернет-ресурсах, в электронных изданиях и на сайте Союза Архитекторов РФ, таких авторов как: A.B. Боков, A.A. Высоковский, В.Н. Логвинова, М.Перова, И.В. Пономарева, Е.Чугуевской, А.Щукина.

Анализ литературы по теме исследования показал, что:

- существует обширная литература, посвященная истории русской архитектуры и градостроительства, но нет исследований, в которых определяются факторы, оказывающие влияние на становление и развитие профессии, должности главного архитектора города и архитектурной службы в России в разные исторические периоды;

- существуют исследования, в которых рассмотрена сущность категории «деятельность» и понятия «архитектурная деятельность», а также источники, освещающие отдельные аспекты деятельности главного архитектора города, но нет работ, в которых раскрываются особенности этой деятельности и формулируется понятие «профессиональная деятельность главного архитектора города»;

- литература, в которой раскрываются принципы моделирования и квалиметрии, а также методы количественной и экспертной оценки качества, не представлен процесс разработки теоретической модели и комплексной оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города;

- в имеющейся литературе, посвященной историческим аспектам развития города Магнитогорска в разные периоды, деятельность главных архитекторов города рассмотрена фрагментарно;

- в существующих публикациях, раскрывающих проблемы профессиональной деятельности главного архитектора города на современном этапе, освещаются лишь отдельные аспекты развития профессиональной деятельности главного архитектора города.

Объект исследования — профессиональная деятельность главного архитектора города.

Предмет исследования - особенности и принципы оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города.

Цель исследования — разработать теоретическую модель профессиональной деятельности главного архитектора города для последующего выявления особенностей и создания методики оценки качества этой деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения материала рассмотреть становление должности главного архитектора города и архитектурной службы в России, определить факторы, оказывающие влияние на их формирование в различные исторические периоды;

- разработать теоретическую модель профессиональной деятельности главного архитектора города, посредством которой должны быть раскрыты особенности этой деятельности как синтеза творческой и организационной составляющих;

- определить принципы оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города на основе квалиметрии;

- разработать методику оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города;

- выявить типы профессиональной деятельности главного архитектора города на примере апробации методики оценки качества профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска;

- определить направления развития профессиональной деятельности главного архитектора города на современном этапе.

Границы исследования:

Исследование проводилось на примере деятельности главных архитекторов города Магнитогорска на основе государственных правовых документов, архивных текстовых и проектных материалов, электронных ресурсов и данных о реализованных объектах г. Магнитогорска.

Методика исследования:

- обобщение литературных источников, письменных и графических материалов государственных, городских и личных архивов и Интернет-ресурсов по теме исследования;

- историко-генетический анализ процесса становления должности главного архитектора города и архитектурной службы в России в разные исторические периоды;

- деятельностный подход для формулирования понятия и выявления особенностей профессиональной деятельности главного архитектора города;

- моделирование процесса профессиональной деятельности главного архитектора города;

- методы количественной экспертной оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города;

- метод оценки профессиональной деятельности главного архитектора города по шкале Харрингтона на количественном и качественном уровнях;

- сравнительный анализ типов профессиональной деятельности главного архитектора города на основе количественных и качественных результатов исследования;

- метод кабинетного интервьюирования представителей архитектурных сообществ, проектных и строительных организаций, бывших главных архитекторов города и их коллег;

- натурное обследование и фотофиксация архитектурных объектов города, которые подтверждают реальную деятельность главных архитекторов г. Магнитогорска.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей профессиональной деятельности главного архитектора города на основе разработанной теоретической модели профессиональной деятельности главного архитектора города;

- в разработке методики оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города на основе квалиметрии;

- в выявлении типов профессиональной деятельности главных архитекторов города на основе количественной экспертной оценки и качественных характеристик профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города;

- методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города на основе квалиметрии;

- типология профессиональной деятельности главного архитектора города, сформированная на основе количественных оценок и качественных характеристик.

Практическая значимость исследования:

- выявление особенностей профессиональной деятельности главного архитектора города, которое имеет теоретическое значение для развития представлений о должности главного архитектора города в современных условиях;

- предложенная теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города может быть использована как основа для разработки квалификационных требований и методических указаний по составлению должностных инструкций главного архитектора города и для разработки квалификационных требований к претенденту на эту должность;

разработанная методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города на основе квалиметрии может быть применена в процессе аттестации и мониторинга реальной деятельности специалистов с целью их дальнейшего профессионального роста (как в процессе работы, так и при аттестации);

- результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе профессиональной подготовки по направлению «Архитектура» в курсах лекций по дисциплинам «История архитектуры, градостроительства и дизайна», «Введение в профессию», «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» на семинарских и практических занятиях в профильных вузах.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях: Вестник ТГАСУ (Томск, 2009 г.) и Интернет-Вестник ВолгГАСУ (Волгоград, 2011 г.), а также изложены в статьях и докладах на научно-практических конференциях с международным участием «Социалистический город и социокультурные аспекты урбанизации» и «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна» (Магнитогорск, МаГУ, 2010 г., МГТУ, 2011 г.). Кроме того, по теме диссертации в 2009 году была издана монография «Главные зодчие социалистического Магнитогорска» в соавторстве с B.C. Федосихиным. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» при чтении курсов лекций: «История архитектуры, градостроительства и дизайна», «Введение в профессию», «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 117 наименований. Основной текст работы представлен на 157 страницах и содержит 14 рисунков и 33 таблицы. В четырех приложениях приведены 54 рисунка и 23 таблицы. Общий объём работы - 290 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой темы

исследования, раскрывается современный уровень разработанности вопроса, определяются цель, задачи, методы, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая ценность.

В первой главе «Деятельность главного архитектора города: от истории становления должности и архитектурной службы до современной модели деятельности и принципов оценки» представлена история становления и развития должности главного архитектора города и архитектурной службы в России; раскрывается сущность и особенности профессиональной деятельности главного архитектора города, а также представлена теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города; определены принципы оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города на основе квалиметрии.

Общественное сознание и активность государства оказывают влияние на формирование, становление, развитие должности главного архитектора города и первичных форм архитектурной службы, в различные исторические периоды. Каждый из этих факторов берет свое начало и формируется, в общем историческом процессе деятельности общества. В становлении и развитии должности главного архитектора города можно выявить следующие периоды.

Первый период (XV в. — конец XVII в.): становление профессии архитектора и первичных форм управления архитектурной деятельностью. В этот период происходит разделение строительных профессий на ряд специализированных — каменных и деревянных дел мастер, муролей, палатный мастер и зодчий, а также появление первичных форм управления своеобразной управленческой структурой «Приказ каменных дел». Возникшая потребность в специалистах, которые централизованно регулировали бы архитектурную деятельность, реализуется в появлении должности главный зодчий, который руководил зодчими в соответствии с приказами чиновников.

Второй период (XVIII в. — XIX в.): формирование основ должности главного архитектора города и элементов управления архитектурной деятельностью. В этот период оформляется представление об архитектурной профессии и закрепляется система подготовки архитектурных кадров. Появляются государственные управленческие организации, написан отечественный регламентирующий государственный документ трактат-кодекс «Должность архитектурной экспедиции». Впервые появляется должности «городовой архитектор» и его помощник «участковый архитектор», «архитектор при полиции» и «губернский архитектор».

Третий период (XX в. — начало XXI в.): появление должности главного архитектора города и института управления архитектурной деятельностью. В это период формируются новые социально-экономические условия жизни, и кардинально меняется идеология общественного сознания. Возникает единая государственная форма собственности, централизованная политическая и экономическая система власти с полностью управляемой культурой и искусством, превалирование методов силового давления и пропаганды. Все это вызвало необходимость формирования института управления архитектурной деятельностью. Появляются первые постановления, новой власти которые определяют основы государственного управления развития городов: «об

учреждении губернских архитекторов», «об учреждении должности главного городского архитектора в городских отделах коммунального хозяйства», «об учреждении должности главного городского архитектора», а позже главного архитектора города. Структура управления постоянно претерпевала изменения, вводились и выводились отделы. В 70-е годы XX века упраздняется должность главного архитектора города, так как политика государства определила подавляющее господство технологизма — типового индустриального домостроения и предпочтение строителей архитекторам. Вводится должность начальника управления по делам строительства и архитектуры. В управлении ликвидируется бюро ПДП, а архитектурная комиссия и бюро экспертизы проектов снова объединяются под названием «отдел Госархстройконтроля». В свою очередь вновь созданные отдел генплана и отдел отвода земли контролируют исполнение генерального плана города и осуществляют отвод земли в соответствии с ним. Демократические процессы, начавшиеся с середины 90-х годов XX века, привели к освоению новых форм и принципов организации экономики. Переход страны к рыночным отношениям коренным образом изменил основы и методы градостроительной деятельности. Управление в сфере градостроительства стало осуществляться в основном на уровне органов самоуправления. Вводится должность начальника управления архитектуры и градостроительства.

В настоящее время не существует единого названия должности, нет единых квалификационных требований и положений о профессиональной деятельности главного архитектора города и подведомственного управления, так как существуют противоречия между законами Российской Федерации, касающимися государственной и муниципальной службы.

Таким образом, исторический обзор процесса становления и развития должности главного архитектора города и первичных форм архитектурной службы, с учетом основополагающих факторов позволил охарактеризовать саму должность главного архитектора города. В которой специалист не только «диктовал» своё видение архитектуры и градостроительства города и реализовывал в частной практике, но и контролировал проектирование и строительство в соответствии с действующим законодательством, а также являлся проводником градостроительной политики государства. Однако изучение истории становления и развития должности главного архитектора города следует дополнить изучением сущности понятия «профессиональная деятельность главного архитектора города» уже с теоретических позиций. Это потребовало последовательного раскрытия нескольких позиций.

Во-первых, на основе деятельностного подхода с позиции архитектурной науки, психологии, философии, эстетики, была определена сущность таких научных категорий как «деятельность» и «архитектурная деятельность». Согласно психологическим исследованиям понятие «деятельность» представляется как многоаспектная категория. Можно назвать три основных элемента категории деятельности: человек как субъект деятельности, окружающая действительность как объект деятельности и взаимодействие между ними. Эти три элемента существуют как единое целое. Следовательно, в категории деятельности присутствуют два основных понятия: внешняя деятельность и

внутренняя деятельность с возможностью перехода одной в другую. Их наличие есть условие эффективного влияния деятельности на личность. А целью этого отношения является «изменение и преобразование» мира, то есть объекта деятельности. Такие условия регламентируются группой задач, последовательное решение которых позволяет придти к поставленной цели. Трактовка понятия «архитектурная деятельность» довольно общая и требует определенной конкретизации в отношении деятельности главного архитектора города. Исходя из деятельностного подхода, и высказываний главных архитекторов городов, была выявлена специфика профессиональной деятельности главного архитектора города, заключающаяся в синтезе творческой и организационной составляющих и было сформулировано определение понятия «профессиональная деятельность главного архитектора города». То есть деятельность главного архитектора города — это высокопрофессиональная деятельность, имеющая целью создание и преобразование городской среды, включающая в себя творческий процесс (архитектурную деятельность) и организационный процесс (организационную деятельность), которые позволяют осуществлять комплексное руководство имеющими взаимообоюдное воздействие мероприятиями по формированию города.

Во-вторых, составляющие понятия «профессиональная деятельность главного архитектора города» легли в основу теоретической модели профессиональной деятельности главного архитектора города. В настоящем исследовании под моделью специалиста понимается наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав предмета, связи между ними, особенности функционирования и развития. В основу построения теоретической модели профессиональной деятельности главного архитектора города, положены следующие принципы: целостность, динамичность, иерархичность, амбивалентность и открытость. Системный характер модели позволяет выполнять следующие функции: гносеологическую, прогностическую, учебно-образовательную, управленческую, репрезентативную. Модель профессиональной деятельности главного архитектора города выступает, с одной стороны, теоретическим представлением о содержании профессиональной деятельности главного архитектора города и определяет содержательное обеспечение процесса руководства главного архитектора города высокопрофессиональной деятельностью, а с другой — образовательно-познавательным процессом, направленным на повышение мастерства и эффективного руководства. Модель в свою очередь, представляет собой межвидовый синтез в виде наглядной схемы, где профессиональная деятельность главного архитектора города представлена как определенный вид деятельности, включающий два подвида деятельности — творческий и организационный, имеющих по пять разновидностей деятельности — оценочную, познавательную, воспитательную, преобразовательную, коммуникативную, а также административную, кадровую, правовую, техническую и общественную. Представленная модель отражает особенности этой деятельности согласно обозначенным разновидностям. Итак.

Творческая деятельность направлена на создание, реконструкцию или реставрацию искусственной материально-пространственной среды, создаваемой по

законам целесообразности и красоты. На всех этапах творческой деятельности наблюдается не только поиск совершенно новых идей, но и воплощение достигнутого ранее опыта. Оба процесса неразрывны и реализуются в единстве, образуя индивидуальный стиль. Опираясь, на имеющиеся в области эстетики исследования были выделены следующие разновидности этой деятельности: оценочная - направлена на формулирование, формирование приоритетов ценностей в градостроительном и архитектурном процессе города в контексте с государственными стратегиями и программами, а также выражает ценностное мироощущение через призму своих интересов, потребностей, вкусов, идеалов; познавательная - направлена на аналитическое обозрение сложившейся градостроительной ситуации с выявлением причин возникновения негативных и позитивных тенденций в жизни города, его планировки и застройки, а также изучение исторического и культурного наследия вверенной территории; воспитательная—направлена на образовательный процесс и самосовершенствование в социально-личностном и профессиональном плане; преобразовательная — направлена на созидание и преобразование городской среды в виде реальных проектов, архитектурных объектов, новых идей и концепций; коммуникативная

- направлена на формальное или неформальное общение с обществом, творческими союзами архитекторов и художников, жителями города, выступлениями в СМИ, на радио и телевидении.

Организационная деятельность направлена на руководство структурными подразделениями подведомственного архитектурно-градостроительного органа, умением правильно строить взаимоотношения с руководством, подчиненными других организаций, в процессе чего решаются поставленные задачи, и достигается установленная цель. Опираясь, на имеющиеся в области архитектурной науки исследования, выделяются следующие разновидности этой деятельности: административная - направлена на установление связи с подведомственным ему архитектурно-градостроительным органом, который выполняет указания руководителя в необходимом объёме, в срок и качественно; кадровая — направлена на предоставление рабочих мест претендентам в необходимом количестве, в соответствии с их способностями и требованиями управления; правовая — включает контроль за соблюдением законных прав и норм как в реализации архитектурно-градостроительных проектных решений, так и в сфере общения с работниками, жителями города, инвесторами и представителями строительных и других организаций; техническая — направлена на создание технической документации, включающей различные согласования проектных и распорядительных документов, ведение и утверждение дежурных планов, и написание различных отчётов; общественная

— направлена на официальные контакты с должностными лицами определенного административного уровня, представителями законодательных органов, руководителями проектных, строительных организаций, предприятий города, инвесторами. Предполагает участие и выступления на совещаниях, симпозиумах, конференциях, съездах.

Каждая разновидность творческой и организационной деятельности решает определённые задачи путём исполнения обязанностей изложенных в

нормативном документе (например, в « Положении о главном архитекторе края, области, города, района»).

В-третьих, для точной и объективной оценки любой деятельности необходима ее комплексная оценка, наиболее целесообразно использовать такие параметры, которые дали бы обобщенную информацию о практических результатах. Подобные параметры разработаны в квалиметрии. Поэтому в работе, с одной стороны, рассмотрена научная категория — оценка, на основе четырех основных элементов: объект, субъект, критерии и результат и выявляется ее структура, а, с другой, определено содержание, специфика и принципы квалиметрии, адаптированные и положенные в основу разработки методики оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города. А именно:

Первый принцип. Качество (К) рассматривается как некоторая иерархическая совокупность свойств, которые отражаются в так называемом иерархическом дереве свойств, число уровней, рассмотрения которого может неограниченно возрастать. Желательно подняться до такого высокого уровня рассмотрения, на котором находятся не разлагаемые на какие-либо другие простые свойства.

Второй принцип. Измерение отдельных свойств или самого качества (К) в целом в конечном итоге должно завершаться вычислением относительного показателя (оценки) качества (Ку), что является функцией отношений (Ру/Рубаз). Причем, величина Ру является постоянной характеристикой, то показатель (Рубаз.) зависит не только от самого свойства, но и от выбранной для сравнения базы (эталона).

Третий принцип. Оценка качества (К) определяется с точки зрения общественной потребности, в роли которой фигурирует средняя потребность большинства членов общества.

Четвертый принцип. Различные шкалы измерения абсолютных показателей свойств качества (Ру) обязательно должны быть трансформированы в одну общую шкалу.

Пятый принцип. Каждое свойство качества, находящееся на любом уровне рассмотрения, определяется двумя числовыми параметрами - относительным показателем (К) и весомостью (важностью) М.

Шестой принцип. Сумма весомостей свойств на одном иерархическом уровне есть величина постоянная. Для всех свойств на одном и том же уровне рассмотрения должен быть единый принцип построения шкалы весомостей.

Седьмой принцип. Весомость и оценка свойств ¡-го уровня определяются требованиями со стороны связанного с ним свойства (¡-1) —го уровня.

Изложенные принципы рассматривались как принципиальная основа количественной оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города.

Таким образом, в историческом процессе деятельности общества, именно общественное сознание и активность государства оказывают влияние, на становление и развитие должности главного архитектора города и первичных форм архитектурной службы, но обзор не раскрывает сущности профессиональной деятельности главного архитектора города. Поэтому, во-

первых, на основе деятельностного подхода сформулировано научное определение понятия «профессиональная деятельность главного архитектора города», которое является основой для разработки теоретической модели профессиональной деятельности главного архитектора города, а также определено содержание, специфика и принципы квалиметрии, которые положены в основу разработки методики оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города.

Во второй главе «Оценка профессиональной деятельности главного архитектора города с позиции квалиметрии» представлена разработанная методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города в соответствии с основными этапами процесса оценивания качества, принятые в квалиметрии и оценена профессиональная деятельность пяти главных архитекторов города Магнитогорска на количественном и качественном уровне.

Исследование профессиональной деятельности главного архитектора города с теоретических позиций позволили впервые разработать методику оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города на основе адаптированных для этого принципов квалиметрии. Методика включает два этапа предварительный и оценочный.

Первый этап — состоит из описания методики по составлению иерархического дерева свойств профессиональной деятельности главного архитектора города и описания принципов получения оценок весомости. И включает два действия: первое действие нацелено на описание методики по составлению иерархического дерева свойств профессиональной деятельности главного архитектора города. Второе действие нацелено на описание процесса получения оценок весомости (важности) всех показателей профессиональной деятельности главного архитектора города.

Второй этап — состоит из описания процесса оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города (на «примере любого города) с позиции принципов квалиметрии. И включает два действия: первое действие нацелено на описание процесса получения количественных экспертных оценок и качественных характеристик профессиональной деятельности главного архитектора города. Второе действие включает процесс обработки результатов и выявление типов профессиональной деятельности главного архитектора города.

В результате на первом - предварительном этапе, во-первых, на основе разработанной теоретической модели профессиональной деятельности главного архитектора города проводится детальный анализ задач и обязанностей, описанных в регламентирующем документе «Примерное положение о главном архитекторе края, области, города, района» и составлено иерархическое дерево свойств, далее называемое иерархическая структурная схема профессиональной деятельности главного архитектора города. Межвидовый синтез, является основой модели профессиональной деятельности главного архитектора города и принимается как обобщенное комплексное свойство - вид, и рассматривается на самом низком нулевом уровне иерархических свойств. Её составляющие, рассматриваются на первом уровне - подвиды, т.е. творческая и организационная

деятельность. На втором уровне, рассматриваются составляющие двух подвидов — включающие каждая по пять разновидностей деятельности: оценочная, познавательная, воспитательная, преобразовательная, коммуникативная, административная, кадровая, правовая, техническая, общественная. Третий уровень представлен составляющими каждой из разновидностей деятельности, т.е. задачами, изложенными в «Примерном положении о главном архитекторе края, области, города, района» (п.2.1-2.9). Эти составляющие «сложных свойств»: вид, подвиды, разновидности и задачи являются разлагаемыми на составные части и определяются по квалиметрическим формулам. К «простым свойствам», то есть не разлагаемым на составные части, на четвертом уровне относятся обязанности (единичный показатель качества), изложенные в «Примерном положении о главном архитекторе края, области, города, района» (п.3.1-3.18.) и оцениваемые экспертами.

Во-вторых, сформированная иерархическая структурная схема профессиональной деятельности главного архитектора города, позволяет, перейти к определению оценок весомости (важности) всех показателей профессиональной деятельности главного архитектора города. Процедура получения оценок весомости (важности) осуществляется на основе экспертного опроса и включает наличие четырех шагов: первый шаг — организация экспертного опроса; второй шаг - проведение экспертного опроса; третий шаг - обработка результатов опроса; четвертый шаг — анализ результатов экспертного опроса. В результате полученные предварительные данные являются основой для дальнейшей оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города.

На втором этапе — для процесса получения экспертных количественных оценок и качественных характеристик профессиональной деятельности главного архитектора города следует проводить следующие последовательные действия, во-первых, экспертам предоставляется текстовой и графический материал о биографии и деятельности главных архитекторов города. Во-вторых, каждому эксперту предлагается таблица, в которой указаны Ф.И.О. оцениваемой персоны главного архитектора города, описаны обязанности из «Примерного положения о главном архитекторе края, области, города, района», с указным шифром, итоговыми оценками весомостей всей профессиональной деятельности главного архитектора города в иерархической структурной схеме. Эксперты должны дать количественную оценку единичного показателя исполнения обязанностей конкретного главного архитектора города и занести ее в таблицу. Для оценки показателей, характеризующих исполнение обязанностей главного архитектора города, используется единая шкала Харрингтона, которая адаптирована для исследования, где любое свойство оценивается с помощью безразмерного коэффициента по таблице. Таблица включает градацию значений коэффициентов от 0.0 до 0.8 и раскрывает качественную характеристику уровня абсолютного показателя любого свойства, в нашем случае характеризующих исполнение обязанностей, а именно: 0.0 — не исполнение обязанностей; 0.5 - формальное исполнение обязанностей; 0.8 - активное исполнение обязанностей. Далее проводится подсчет по квалиметрическим формулам на каждом уровне иерархической

структурной схемы. Полученные итоговые данные каждого эксперта по количественной оценке обязанностей, разновидностей, подвида и вида деятельности каждой личности главного архитектора заносятся в итоговую таблицу. Подсчет итоговых результатов на количественном уровне профессиональной деятельности каждого главного архитектора города проводится методом средней арифметической. Полученные средние значения заносятся в таблицу.

На основе принципов квалиметрии, полученные итоговые количественные экспертные оценки творческой и организационной, а также средние итоговые оценки всей профессиональной деятельности каждого главного архитектора города оцениваются по шкале Харринггона которая адаптирована для исследования и раскрывает качественную характеристику профессиональной деятельности главного архитектора города. Где свойство деятельности оценивается с помощью безразмерного коэффициента по таблице, включающей градацию значений коэффициентов, от 0.0 до 1.0 и раскрывающей качественную характеристику уровня абсолютного показателя: 0.0 — полностью неприемлемый уровень; 0.4-0.0 - неприемлемый уровень; 0.63-0.4 -приемлемый уровень; 0.8-0.63 — хороший уровень; 1.0-0.8 - отличный уровень. Все результаты оценок заносятся в таблицу.

Второе действие включает процесс обработки результатов, который осуществляется с помощью математических вычислений по формулам и заканчивается статистической обработкой экспертных оценок для каждого главного, архитектора города с определением на количественном и качественном уровнях оценок и характеристик его профессиональной деятельности. Эти показатели позволяют выявить «типы» профессиональной деятельности главного архитектора города с доминированием творческой, организационной или с равнозначным соотношением творческой и организационной составляющих на основе трех принципов.

Первый принцип. Полученный результат по определению качественного коэффициента абсолютного уровня творческой профессиональной деятельности, равный показателям от 0.8 до 0.63 и выше, будет соответствовать профессиональной деятельности главного архитектора города с доминированием творческой составляющей.

Второй принцип. Полученный результат по определению качественного коэффициента абсолютного уровня организационной деятельности, равный показателям от 0.8 до 0.63 и выше, будет соответствовать профессиональной деятельности главного архитектора города с доминированием организационной составляющей.

Третий принцип. Полученный результат по определению качественного коэффициента абсолютного уровня творческой и организационной деятельности, равные показателям от 0.8 до 0.63 и выше, будет соответствовать - профессиональной деятельности главного архитектора города с равнозначным соотношением творческой и организационной составляющих.

Эти принципы определяют особенности профессиональной деятельности главного архитектора на количественном и качественном уровнях и выявляют разные подходы в реализации его реальной службы.

Разработанная.... методика оценки качества деятельности главного архитектора города была апробирована при анализе деятельности главных архитекторов города Магнитогорска. Для этого на предварительном этапе, детально было исследовано «Примерное положение о главном архитекторе края, области, города, района» и введен шифр или нумерация. При этом виду, т.е. профессиональной деятельности главного архитектора города был присвоен номер — шифра 0; каждому подвиду деятельности (творческому и организационному), был присвоен номер - шифр 1, 2; каждой разновидности деятельности (оценочный, познавательный и т.д.), также были присвоены номера -шифры 1.1, и т.д. Впоследствии проанализированным задачам и обязанностям был присвоен шифр относительно каждой разновидности и подвида деятельности: задачам - 1.1.1, 2.1.1; обязанностям - 1.1.1.1., 2.1.1.1. Шифр используется в числовых характеристиках (Кт 1.1, Ко 1.1) для вычислений по квалиметрическим формулам. Для более полной «картины» в разные периоды опроса, экспертам наглядно был представлен вариант детального анализа обязанностей с разделением их на задачи, разновидности и подвиды профессиональной деятельности главного архитектора города. Эксперты вносили свои замечания, которые были учтены исследователем и скорректированы в итоговой таблице. Детальный анализ положения выявил, что все задачи и обязанности разделяются по подвидам профессиональной деятельности — творческому и организационному; по разновидностям относительно каждого подвида, т.е. творческого, включающего оценочную, познавательную, воспитательную, преобразовательную, коммуникативную деятельности, и организационного, включающего административную, кадровую, правовую, техническую, общественную деятельности. Следовательно, имеется 10 задач для пяти разновидностей деятельности каждого подвида; 11 обязанностей для 10 задач пяти разновидностей деятельности творческого подвида; 17 обязанностей для 10 задач пяти разновидностей деятельности организационного подвида. При этом каждая задача решается творчески и организационно, что подтверждено мнением экспертов.

Анализ результатов, представленных в итоговой таблице, позволил выявить, что творческой деятельности в обязанностях главного архитектора города отведено 11 из 28 пунктов, что составляет 40.0 % от общего количества его обязанностей. Организационная деятельность включена в 17 из 28 пунктов, что составляет 60.0 % от общего количества его обязанностей. Полученные результаты подтверждают, что формулировка задач и обязанностей в «Примерном положении о главном архитекторе края, области, города, района» носит случайный несистемный характер и выявляет отсутствие научного подхода при составлении документа. Полученные результаты позволяют перейти к определению оценок весомости (важности) всех показателей его деятельности согласно второму действию первого этапа методики. Получение экспертных оценок весомости была разбито на четыре шага.

Первый шаг. Для увеличения достоверности прогноза к работе было привлечено несколько специалистов, образующих экспертную группу. Круг экспертов формируется с учетом следующих критериев: определённая степень квалификации; определенная компетенция в исследуемой области;

креативность, конформизм, широта мышления. В итоге было выбрано пять человек, соответствующих всем требованиям из числа бывших главных архитекторов города и бывших начальников и заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства, которые проработали в этой должности не менее трех лет и проживают в Магнитогорске. С экспертами проводилась систематические интервьюирование в течение трех лет (с 2006 г. по 2009 г.), которое позволило накапливать статистические данные по достоверности их работы для получения оценок весомости, на основе этого формировались числовые оценки достоверности.

Второй шаг. Главный этап работы с экспертами это опрос, который заключается в определении оценок весомостей всех свойств представленных в итоговой иерархической структурной схеме равной заданному числу, 100%. Где весомость каждого отдельного свойства составляет долю общей весомости всех свойств. Предварительно каждому эксперту был присвоен свой порядковый номер для определения очередности, в которой они давали свои ответы по определению оценок весомостей. Пять выбранных экспертов естественно вносили в процесс назначения весомости определённый случайный характер. Для того чтобы снизить эту случайность до начала экспертного опроса, с каждым с экспертом проводилась беседа, где рассказывалось суть вопроса по определению оценок весомостей профессиональной деятельности главного архитектора города.

Третий шаг. Определение согласованности мнений экспертов производилось - путем вычисления, числовой меры, характеризующей степень близости . индивидуальных мнений. Если крайние значения оценок отличались друг от друга в пределах 25%, то опрос экспертов ограничивался одним туром. Если же расхождение превышало 25 %, то устраивалось краткое обсуждение с экспертами, давшими такие разные показатели одного свойства. После обработки числовых данных с применением методов математической статистики, основанных на усреднённых данных, анализировались результаты опроса.

Четвертый шаг. В процессе экспертного опроса на количественном уровне (т.е. числовые данные в %) были выявлены профессиональные приоритеты экспертов относительно всей профессиональной деятельности главного архитектора города (вида, подвида, разновидностей, задач и обязанностей), а результаты были занесены в итоговую таблицу и представлены в диаграммах. В итоге, показатели коэффициентов весомости всей профессиональной деятельности главного архитектора города были приняты за 100 %, из них творческая деятельность занимает 60 %, а организационная 40 %.

Показатели коэффициентов весомостей творческой деятельности по важности исполнения обязанностей, в итоге распределились следующим образом: первую и вторую позиции занимают познавательная и преобразовательная деятельности с оценками весомости — 15.0 и 14.0 %. Третью и четвертую позицию занимает коммуникативная и оценочная деятельности с оценками весомости - 12.0 и 10.0 %. Пятую позицию занимает воспитательная деятельность с весомостью - 9.0 %.

Показатели коэффициентов весомостей организационной деятельности по важности исполнения обязанностей, в итоге распределились следующим

образом: административная и общественная деятельности занимают первую и вторую позиции с оценками весомости - 11.0 и 10.0 %. Третью и четвертую позиции занимает техническая и правовая деятельности с оценками весомости — 8.0 и 6.0 %. Пятую позицию занимает кадровая деятельность с коэффициентом весомости - 5.0 %.

В итоге, полученные результаты на предварительном этапе позволили перейти ко второму этапу оценки качества профессиональной деятельности конкретного главного архитектора города, в частности, к оценке профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска. Сначала, экспертам был представлен систематизированный текстовой и графический материал в таблицах, где описывалась биография и деятельность главных архитекторов М.М.Бабаяна (1937-1940 гг.), П.И.Степанова (1941-1946 гг.), М.Н.Дудина (1946-1954 гг.), И.Н. Рожковой (1954-1979 гг.) и В.Н. Богуна (1979-1987 гг.). Опрос экспертов закончился, когда для каждого главного архитектора города Магнитогорска были проставлены в таблице оценки единичного показателя - исполнения своих творческих и организационных обязанностей. Далее получение итоговых количественных оценок качества творческой, организационной и всей профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска проводилось на основе принципов квалиметрии, путем вычислений по формулам. Для, выявления качественной характеристики, полученные количественные оценки переводились в систему коэффициентов по методике Харрингтона, т.е. результаты оценивались по шкале, где любое свойство — деятельности оценивается с помощью безразмерного коэффициента по таблице.

Анализ, результатов по выявлению качественной характеристики творческой и организационной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска показал, что:

1. Из пяти главных архитекторов г. Магнитогорска, оцененных по шкале Харрингтона, у троих выявлен отличный уровень качества творческой деятельности — это И.Н. Рожкова, В.Н. Богун, М.Н. Дудин с коэффициентами абсолютного показателя, отражающими качества исполнения своих обязанностей — 0.93, 0.96, 0.87. У одного представителя — это М. М. Бабаян, хороший уровень качества творческой деятельности с коэффициентом — 0.75. И деятельность П.И. Степанова не оценивалась экспертами, так как в представленном материале нет подтверждения его работы в этом направлении.

2. Из пяти главных архитекторов г. Магнитогорска, оцененных по шкале Харрингтона, у двоих выявлен отличный и хороший уровни качества организационной деятельности — это М.Н. Дудин, И.Н. Рожкова и П.И. Степанов, В.Н. Богун, с коэффициентами абсолютного показателя, отражающими качества исполнения своих обязанностей — 0.94, 0.92. и — 0.77 и 0.78. И только один представитель в этой должности М. М. Бабаян оценен приемлемым уровнем качества организационной деятельности с коэффициентом абсолютного показателя, отражающим качества исполнения своих обязанностей - 0.58.

Анализ результатов выявления качественной характеристики всей профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска,

оцененных по шкале Харрингтона, показал, что: из пяти главных архитекторов у троих отличный уровень качества всей деятельности в этой должности - это И.Н. Рожкова, М.Н. Дудин, В.Н. Богун с коэффициентами абсолютного показателя, отражающими качества исполнения своих обязанностей — 0.94, 0.90, 0.87. У одного представителя хороший уровень всей деятельности в этой должности - это М.М. Бабаян с коэффициентом абсолютного показателя, отражающего качество исполнения своих обязанностей - 0.68, и неприемлемый уровень качества всей деятельности в этой должности у П.И. Степанова с низким коэффициентом абсолютного показателя, отражающего качество исполнения своих обязанностей - 0.31, т.к. экспертами не оценивалась творческая деятельность.

Таким образом, разработанная методика оценки профессиональной деятельности главного архитектора города с позиции квалиметрии представляет собой определенные последовательные действия, которые позволили оценить профессиональную деятельность представителей из числа главных архитекторов города Магнитогорска. На количественном и качественном уровнях выявить наличие разнообразия в реализации их профессиональной деятельности и возможность их классифицировать по типам деятельности в зависимости от доминирования творческой, организационной или равнозначного соотношения творческой и организационной составляющих.

В третьей главе «Профессиональная деятельность главного архитектора города: типология и направления развития» выявлены типы профессиональной деятельности главных архитекторов в контексте развития архитектуры XX века; определены особенности реальной профессиональной деятельности главных архитекторов Магнитогорска в зависимости от типа, а также определенны направления развития профессиональной деятельности главного архитектора города на современном этапе.

Типология определяет особенности деятельности главного архитектора города, а именно наличие доминирования творческой, организационной или в идеале синтеза творческой и организационной составляющих в реализации профессиональной деятельности главного архитектора города.

Первому типу соответствует профессиональная деятельность главного архитектора города, реализуемая в творческой деятельности, которая максимально эффективно проявляется в познавательной, преобразовательной, коммуникативной, оценочной и воспитательной деятельности. Количественные показатели соответствуют качественному коэффициенту абсолютного уровня не ниже от 0.8 до 0.63 и выше до 1.0, и характеризуется хорошим или отличным уровнем деятельности.

Второму типу соответствует профессиональная деятельность главного архитектора города, реализуемая в организационной деятельности, которая максимально эффективно проявляется в административной, общественной, технической, правовой и кадровой деятельности. Количественные показатели соответствуют качественному коэффициенту абсолютного уровня не ниже от 0.8 до 0.63 и выше до 1.0, и характеризуется хорошим или отличным уровнем деятельности.

Третьему типу соответствует профессиональная деятельность главного архитектора города, реализуемая с равнозначным соотношением творческой и организационной деятельности, которые максимально эффективно проявляются во всех разновидностях деятельности. Количественные показатели соответствуют качественному коэффициенту абсолютного уровня от 0.8 до 0.63 и выше до 1.0, и характеризуются хорошим или отличным уровнем деятельности.

Наличие представленной типологии подтверждается и ретроспективным анализом, проведенным с начала 20-х по 90-е годы XX века с учетом основополагающих факторов, а именно ценностных и идеологических приоритетов государства и общества в разные исторические периоды, которые непосредственно оказывали влияние на смену типов деятельности, в общем, архитектурно-градостроительном процессе страны. В итоге были выявлены следующие периоды: первый период (начало 20-х по начало 30-х годов XX в.) — доминирование творческой деятельности; второй период (начало 30-х по начало 50-х годов XX в.) — доминирование творческой деятельности; третий период (начало 50-х по начало 70-х годов XX в.) - доминирование организационной деятельности; четвертый период (начало 70-х до середины 90-х годов XX в.) — деятельность с равнозначным соотношением творческой и организационной составляющих; пятый период (середина 90-х годов до 2000 года XX в.) — доминирование творческой деятельности. В целом, эти периоды связаны с урбанистическими утопиями и наращиванием темпов индустриализации, с «парадным» пафосом победы и возврату к ретроспективизму, с борьбой с «излишествами» и массовым типовым строительством, с разочарованием и попытками усовершенствовать «технологическую» архитектуру.

Выявленная типология профессиональной деятельности главного архитектора города была подтверждена при изучении реальной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска. При этом смена той или иной типологической направленности профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска также менялось в соответствии с выявленными периодами.

Профессиональная деятельность первого главного городского архитектора Михаила Мирзоевича Бабаяна в период 1937-1940 гг. осуществлялась с доминированием творческой составляющей и, главньм образом, реализовывалась в процессе преобразовательной, коммуникативной и оценочной деятельности. Это отразилось в создании авторских проектов общественного назначения, например, первого звукового кинотеатра «Магнит» с эстрадой и здание Цирка и участи с архитекторами, скульпторами в проектировании значимых объектов левобережья. М.М. Бабаян реализовывал в соответствии с государственными стратегиями и программами, генеральный план селитебных зон левобережья города Магнитогорска, существующих и в наше время.

Профессиональная деятельность Виллия Николаевича Богуна в должности начальника управления по делам строительства и архитектуры, главного архитектора города в период 1979-1987гг. осуществлялась с доминированием творческой составляющей. Причем творческая деятельность была реализована максимально во всех ее разновидностях, что подтверждают и экспертные

оценки. Особо выделяется преобразовательная деятельность, которая проявилась в виде реализованных значимых для города авторских проектах, например, здание «Дома Советов», администрации треста «Магнитостроя» и дом иностранных специалистов и коллективных проектов, многие из которых отмечены дипломами и премиями Госстроя РСФСР за проектирование и внедрение, например проект микрорайона № 112, квартала №109. В.Н. Богун активно участвовал в разработках проектов детальной планировки всех микрорайонов и жилых зданий в этот период. Грамотно и своевременно решал проблемы по реализации генерального плана города, так как фактическая застройка существенно отличалась от утвержденного проекта. Значительное внимание он уделял общественной деятельности, активно сотрудничал с руководством местных проектных, строительных организаций с руководством предприятий города. В.Н. Богун постоянно публично выступал в местных СМИ, на радио и телевидении, выступал перед творческими союзами, устраивал и посещал конкурсы архитекторов и художников, публиковался в газетах и журналах.

В тяжелый для всей страны военный период, в должности главного городского архитектора с 1941-1946 гг. работал Павел Ильич Степанов. Для его деятельности характерным является доминирование организационной составляющей в реализации профессиональной деятельности, а именно: в активной административной, кадровой, технической и общественной деятельности. Он согласовывал, утверждал текущие проекты, курировал не только застройку архитектурных объектов культурно-бытового обслуживания в левобережной части города в соответствии с утвержденным генеральным планом, но и руководил расселением и трудоустройством эвакуированных рабочих служащих и размещением эвакуированных предприятий.

Для профессиональной деятельности Михаила Николаевича Дудина, который являлся главным архитектором города в период с 1946-1954 г. характерно равнозначное соотношение творческой и организационной составляющих. Подтверждением этому являются реализованные авторские проекты, например проект реконструкции Свято-Никольской церкви и проект застройки и благоустройства Театральной площади и совместно с коллективами авторов интересные ансамбли и улицы города правобережного района. К особенностям организационной деятельности можно отнести огромную работу с кадрами, он умел привлекать и удерживать молодых специалистов, приглашать для сотрудничества специалистов по совместительству из других промышленных проектных организаций. Активная общественная деятельность проявлялась в постоянном, тесном контакте с Комитетом по делам Архитектуры при Совнаркоме РСФСР и в сотрудничестве с коллективами Ленгипрогора, Ленпроекта, Московского ГИПРОМЕЗа. М.Н. Дудин постоянно вел надзор за качеством строительства и участвовал в приёмке в эксплуатацию законченных строительных объектов жилищно-гражданского и коммунального строительства, производственного и непроизводственного назначения в городе.

Особое внимание заслуживает деятельность Ирины Николаевны Рожковой начальника управления по делам строительства и архитектуры, главного архитектора города на протяжении 25 лет, в период с 1954 по 1979 гг.

Для ее профессиональной деятельности характерно равнозначное соотношение творческой и организационной составляющих, которая проявлялась в реализации преобразовательной деятельности. Ею в составе авторских коллективов были запроектированы и реализованы многие жилые кварталы, общественные объекты, благоустройство и озеленение города правобережья, перенесен центр города, построены ансамбли «отвоеванные» от борьбы с излишествами в архитектуре. Кроме того, она внедрила теоретические принципы проектирования и застройки первого в Советском Союзе микрорайона, вписанного в прямоугольную сетку кварталов, этот проект вошел в теорию архитектуры как классический пример увязки «старого» с новейшим достижением микрорайонного подхода к организации жилой застройки. Два года И.Н. Рожкова работала на кафедре архитектуры в МГМИ, участвовала с докладами на городских, областных научно — теоретических конференциях и зональных совещаниях, съездах, пленумах Союза архитекторов СССР и Конгрессах МСА как в России, так и зарубежом, а так же на местном уровне публично выступала в СМИ на радио и телевидении. Активно проявлялась, и организационная деятельность, особо стоит выделить общественную, кадровую и техническую в которой И.Н. Рожкова контактирует с руководством города, дирекцией комбината представителями горкома и управляющими строительного треста, архитекторами Ленгипрогора и коллективом «Челябинскгражданпроект», привлекает молодых архитекторов выпускников профильных вузов. Рассматривала, давала заключения лично по каждому проекту. Умело руководила подведомственным управлением.

В результате, анализ реальной деятельности главных архитекторов г. Магнитогорска с 1937 г. по 1987 г. подтверждает наличие определенных особенностей в реализации профессиональной деятельности в должности главного архитектора города либо с доминированием творческой составляющей, либо с доминированием организационной составляющей, либо с равнозначным соотношением творческой и организационной составляющих.

Новый этап, связанный со сменой ценностных и идеологических приоритетов государства и общества определил, и новые направления развития профессиональной деятельности главного архитектора города. Первое направление связано с внесением изменений в законодательство РФ относительно обязательных требований к должностным лицам, в том числе главным архитекторам субъектов РФ и муниципальных образований. Второе направление связано с организацией аттестации и мониторинга деятельности специалистов — руководителей в области архитектуры и градостроительства для оценки качества их профессиональной деятельности, а также с разработкой и внедрением новых образовательных стандартов по направлению «Архитектурно-градостроительное администрирование». Третье направление связано с потребностью возобновить фундаментальные исследования в области архитектуры и особенно градостроительства, которые обеспечат возможность на теоретическом и практическом уровне прогнозировать и выявлять новые принципы и подходы в развитии исследуемой сферы деятельности в современном градостроительстве и архитектуре.

Для реализации этих направлений, возможно, воспользоваться результатами исследования. Во-первых, предложенная теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города выявляет особенности этой деятельности и может быть использована как основа для разработки квалификационных требований и методических указаний по составлению должностных инструкций для главного архитектора города. Во-вторых, теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города может явиться основой для разработки новых образовательных стандартов, например, по направлению «Архитектурно-градостроительное администрирование» с учетом современных требований к компетенциям специалистов и, как следствие, будет организован резерв кадров специалистов в области архитектуры и градостроительства и их профессиональной переподготовки. В-третьих, разработанная методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города позволит провести аттестацию и мониторинг реальной деятельности специалистов в области архитектуры и градостроительства для оценки качества их деятельности с целью их дальнейшего профессионального роста. В свою очередь все эти мероприятия могут повысить эффективность реализации профессиональной деятельности в должности главного архитектора города.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение и обобщение исторического материала позволило выявить периоды становления должности главного архитектора города и первичных форм архитектурной службы. Первый период (XV в. — конец XVII в.): становление профессии архитектора и первичных форм управления архитектурной деятельностью. Второй период (XVIII в. — XIX в.): формирование основ должности главного архитектора города и элементов управления архитектурной деятельностью. Третий период (XX в. — начало XXI в.): появление должности главного архитектора города и института управления архитектурной деятельностью. Причем на смену одного периода другим оказывали влияния определенные факторы, а именно: изменение общественного сознания и активности государства.

2. В процессе исследования выявлена сущность профессиональной деятельности главного архитектора города, связанная с необходимостью синтеза ее творческой и организационной составляющих, а также сформулировано определение понятия профессиональная деятельность главного архитектора города как высокопрофессиональной деятельности, имеющей целью создание и преобразование городской среды, включающей в себя творческий процесс (архитектурную деятельность) и организационный процесс (организационную деятельность), которые позволяют осуществлять комплексное руководство имеющими взаимообоюдное воздействие мероприятиями по формированию города.

3. Предложена теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города, представляющая собой межвидовый синтез в форме наглядной схемы, в которой профессиональная деятельность главного архитектора города показана как определенный вид, включающий два подвида

— творческую и организационную деятельности, имеющих по пять разновидностей. В творческом подвиде - оценочная, познавательная, воспитательная, преобразовательная, коммуникативная разновидности деятельности. В организационном подвиде — административная, кадровая, правовая, техническая и общественная разновидности деятельности. Перечисленные разновидности фактически фиксирует спектр особенностей профессиональной деятельности главного архитектора города. В свою очередь в рамках каждой разновидности решаются определенные задачи путём исполнения обязанностей, изложенных в нормативном документе.

4. На основе квалиметрии определенны семь принципов оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города. Они следующие. Первый принцип - свойства качества (К) рассматриваются как иерархическое дерево свойств, где число уровней рассмотрения может неограниченно возрастать. Второй принцип - измерение отдельных свойств или самого качества (К) в конечном итоге завершается вычислением относительного показателя качества (Ку), что является функцией отношений (Ру/Рубаз). Причем, величина Ру - постоянная характеристика, а показатель (Рубаз.) зависит от выбранной для сравнения базы. Третий принцип - оценка качества (К), определяется с точки зрения общественной потребности. Четвертый принцип — различные шкалы измерения абсолютных показателей свойств качества Ру должны быть трансформированы в одну общую шкалу. Пятый принцип - каждое свойство качества, на любом уровне рассмотрения, определяется двумя числовыми параметрами — относительным показателем (К) и весомостью — важностью (М). Шестой принцип — сумма весомостей свойств на одном иерархическом уровне есть величина постоянная с единым принципом построения шкалы весомостей. Седьмой принцип — весомость и оценка свойств ¡-го уровня определяется требованиями со стороны связанного с ним свойства (¡-1) -го уровня.

5. Разработана методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города, которая включает два этапа: первый этап предполагает описание методики по составлению иерархического дерева свойств профессиональной деятельности главного архитектора города и описание принципов получения оценок весомости; второй этап предполагает описание процесса оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города (на примере любого города) с позиции принципов квалиметрии. Таким образом, методика позволяет на основе экспертных количественных оценок и полученных качественных характеристик оценить профессиональную деятельность любой персоны, руководившей в должности главного архитектора города.

6. На основе количественной оценки и качественных характеристик было определено наличие разнообразия при реализации профессиональной деятельности главного архитектора города, что позволило выявить типы этой деятельности: либо с доминированием творческой составляющей (первый тип), либо с доминированием организационной составляющей (второй тип), либо с равнозначным соотношением творческой и организационной составляющих (третий тип).

7. В результате проведенного исследования была оценена на количественном, качественном уровнях и описана реальная деятельность пяти главных архитекторов г. Магнитогорска в соответствии с выявленной типологией: М.М. Бабаяна и В.Н. Богуна, для профессиональной деятельности которых характерно доминирование творческой составляющей; П.И. Степанова, для профессиональной деятельности которого характерно доминирование организационной составляющей, и М.Н. Дудина и И.Н. Рожковой, для профессиональной деятельности которых характерно равнозначное соотношение творческой и организационной составляющих.

8. В процессе исследования были выявлены три основных направления развития профессиональной деятельности главного архитектора города на современном этапе, в рамках которых могут быть реализованы результаты проведенного исследования: первое направление предусматривает внесение изменений в законодательство РФ относительно обязательных требований к должностным лицам, в том числе главным архитекторам городов; второе направление предусматривает организацию аттестации и мониторинга профессиональной деятельности специалистов - руководителей в области архитектуры и градостроительства для оценки качества их профессиональной деятельности, а также разработку и внедрение новых образовательных стандартов по направлению «Архитектурно-градостроительное администрирование». Третье направление предусматривает возобновление фундаментальных исследований в области архитектуры и особенно градостроительства, которые обеспечат возможность на теоретическом и практическом уровнях прогнозировать и выявлять новые принципы и подходы в развитии исследуемой сферы деятельности в современном градостроительстве и архитектуре.

Список публикаций по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях

1.Казанева Е.К. Становление архитектурной службы и должности главного архитектора в России / Е.К.Казанева // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. — 2009. — №1. — С.32-44.

2. Казанева Е.К. Деятельность главных городских архитекторов и становление архитектурной службы в г. Магнитогорске [Электронный ресурс] / Е.К.Казанева//Интернет-Вестник ВолгГАСУ, — 2011. - №3(17). - Режим доступа: http://vestnik.vgasu.ru/?source=4&articleno=561

Публикации в других научных изданиях

3. Казанева Е.К. Архитектура города Магнитогорска в период с 1955-1990 г. на примере творчества Магнитогорских архитекторов / Е.К.Казанева // Вестник УГТУ - УПИ. - 2006. - №12(83). - С.286-288.

4. Казанева Е.К. Хронология управления главных архитекторов г. Магнитогорска / Е.К.Казанева // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ». - 2007. - С.103-106.

5. Казанева Е.К.Деятельность главного архитектора города: история развития / Е.К.Казанева // Архитектура зданий и городской среды. Межвузовский сборник научных трудов. - Магнитогорск. ГОУ ВПО «МГТУ». — 2008.-С.78-82.

6. Казанева Е.К. Деятельность главного архитектора города: понятие, теоретическая модель и принципы оценки [Электронный ресурс] / Е.К.Казанева // Архитектон: известия вузов. - 2008. — № 4 (24). - Режим доступа: http://archvuz.ru/2008_4/2

7. Казанева Е.К.Модель деятельности главного архитектора города / Е.К.Казанева // Современные проблемы архитектуры, изобразительного искусства и дизайна. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. — Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ». - 2009. - С.109-114.

8. Казанева Е.К., Федосихин B.C. Главные зодчие социалистического Магнитогорска. Монография / Е.К.Казанева, В.С.Федосихин - Магнитогорск, изд-во МГТУ им. Г. И.Носова, 2009. - 144с.

9. Казанева Е.К. Городская программа по сохранению архитектурного наследия «Социалистический Магнитогорск» / Е.К.Казанева, В.С.Федосихин, Д.Д.Хисматуллина// Социалистический город и социокультурные аспекты урбанизации: сб. материалов Всеросс. конф. с международным участием. Магнитогорск: Издательство МаГУ, 2010. - С. 370-374

10. Казанева Е.К. Мирная Магнитка. 1929-1941. Даёшь Магнитострой. Я знаю, город будет / Е.К.Казанева, В.С.Федосихин, Д.Д.Хисматуллина // Магнитка и победа. Научно-публицистическое издание, посвященное 65-летию Великой Победы. - Магнитогорск: ООО «ПР-Капитал. Издательский дом», 2010. - С.18-25.

11. Казанева Е.К. Проблемы деятельности главного архитектора города / Е.К. Казанева // Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна : материалы Всеросс.науч.-практич. конф. 21-23 марта 2011 года-Магнитогорск МГТУ, 2011. - С.230-234.

Подписано в печать 26.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,50. Тираж 100 экз. Заказ 296.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»