автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Особенности проектирования одежды для горных видов спорта

кандидата технических наук
Урванцева, Марина Леонидовна
город
Шахты
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Особенности проектирования одежды для горных видов спорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урванцева, Марина Леонидовна

Введение

1 Особенности метаболизма человека и влияния окружающей среды во время занятий горными видами спорта

1.1 Анализ климатических параметров окружающей среды

1.2 Анализ внешней среды и интенсивности потоотделения человека . 15 1.2.1 Методы определения топографии и интенсивности потоотделения человека

1.3 Влагоперенос в пакете материалов спортивной теплозащитной одежды

1.3.1 Методы исследования взаимодействия текстильных материалов с жидкостями

1.3.2 Виды и формы связи влаги с материалами

1.4 Опасные ситуации, характерные для горных видов спорта

1.5 Особенности проектирования теплозащитной одежды для занятий горными видами спорта

1.5.1 Характеристика используемых материалов

1.5.2 Конструктивное решение моделей одежды

1.5.3 Сравнительный анализ стоимости продукции ведущих фирм - производителей

Выводы

2 Исследование особенностей влагопереноса в пакете одежды с учетом динамики и топографии потоотделения горнолыжника

2.2 Изучение динамики и топографии потоотделения с учетом уровня физической нагрузки горнолыжника

2.3 Определение закономерностей кинетики водопоглащения материалов для внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды

2.4 Разработка математической модели переноса влаги в вентилируемом канале

2.5 Исследование процесса сушки материалов для внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды

2.6 Исследование процесса сушки внутреннего слоя спортивной теплозащитной куртки

Выводы

Исследование методов снижения травматизма горнолыжников

3.1 Анализ причин травматизма горнолыжников

3.2 Возможностная оценка травматизма горнолыжников

3.2.1 Общие сведения по методу возможностной оценки

3.2.2 Алгоритм решения задачи оценки травматизма

3.2.3 Решение задачи определения возможностной меры травматизма горнолыжника

3.3 Влияние характера конструктивно-декоративных элементов на скольжение одежды

Выводы

Разработка комплекта одежды для горных видов спорта

4.1 Разработка базовой конструкции комплекта

4.1.1 Характеристика используемых материалов

4.1.2 Выбор методики конструирования

4.1.3 Выбор и обоснование исходных данных

4.2 Разработка модельной конструкции комплекта

4.2.1 Выбор и обоснование модельных особенностей

4.2.2 Описание внешнего вида модели

4.3 Производственная апробация и внедрение в производство

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Урванцева, Марина Леонидовна

За последние годы в нашей стране возросла популярность зимних видов спорта и активного отдыха. Характерный для современности рост экстремальных видов спорта отражает важную социальную тенденцию, заключающуюся в поиске новой социальной роли личности в динамично изменяющемся мире и укрепления её устойчивости [1]. Человеку в экстремальных условиях приходится открывать в себе новые ресурсы, так как прежние стереотипы восприятия и поведения оказываются неприменимы или неэффективны. Горные виды спорта, которые отличаются как высокими физическими нагрузками организма при пониженном атмосферном давлении и высоком уровне солнечной радиации, так и вероятностью получения различных по тяжести травм, по праву относят к экстремальным видам. Ещё в начале двадцатого века известный немецкий географ и исследователь гор Кавказа и Тянь-Шаня Готтфрид Мерцбахер следующим образом сформулировал феномен занятий людей горными видами спорта: «Альпинизм есть естественная реакция человечества на полную стрессов жизнь в больших городах».

Любой вид спорта дает возможность изменить свою жизнь, преобразовать её в последовательность интересных событий. Спорт - это окно к нашему «Я», атлетичному и жаждущему приключений, которое иногда теряется среди ежедневной рутины. В некоторых видах спорта целью является разрушение стратегии оппонента и реализация своей. Другие виды основаны на командной работе. Для горных видов характерны индивидуальные достижения, когда спортсмен сосредоточен на самом себе, измеряя прогресс не победами и достижениями команды, а собственными ощущениями и ожиданиями. Современный уровень развития горного туризма позволяет совершать несложные горные туристские походы практически всем здоровым людям независимо от возраста. Особый и постоянно растущий интерес приобретают альпинизм, горный туризм и горнолыжный спорт, а также их производные виды - ледолазание, скалолазание и лыжный туризм [2-7].

Создание универсальной одежды, учитывающей особенности эксплуатации перечисленных видов спорта, представляет интерес для людей среднего достатка, увлечения которых не ограничиваются только одним видом.

Актуальность темы. За последние годы в нашей стране возросла популярность горных видов спорта и активного отдыха. В настоящее время зарубежные и отечественные производители предлагают большой выбор одежды для горных видов спорта в широком ценовом диапазоне, охватывающем практически все категории потребителей. Однако качественные изделия, соответствующие реальным условиям эксплуатации, учитывающие специфику этих видов спорта, изготавливаются из дорогих материалов и имеют достаточно высокую стоимость.

Гигиенические свойства спортивной одежды определяются параметрами микроклимата пододежного пространства, а именно влажностью и температурой, которые могут формироваться с помощью конструкторских и технологических решений при использовании текстильных материалов определенного волокнистого состава. Зачастую недорогие материалы обладают неудовлетворительными гигиеническими и эксплуатационными характеристиками. В связи с этим возможность их использования при изготовлении качественной спортивной теплозащитной одежды должна основываться на рациональных конструкторских и технологических способах регулирования тепло- и влагообмена организма человека с окружающей средой.

Целью работы является разработка способов повышения гигиенического соответствия одежды для горных видов спорта и снижения травматизма человека за счет рационального использования конструктивно-декоративных элементов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить тепло - и влагообмен организма человека в процессе занятий горными видами спорта с учетом специфики физической активности и климатических параметров окружающей среды; разработать методику исследования кинетики водопоглащаемости современных объемных материалов, используемых при изготовлении одежды для спорта и отдыха; провести экспериментальные исследования процесса сушки внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды в условиях ветрового напора; провести анализ причин травматизма человека и разработать метод его оценки в процессе занятий горными видами спорта; исследовать влияние характера конструктивно-декоративных элементов и вида поверхности материалов на скольжение одежды по снегу; разработать универсальный комплект одежды для занятий горными видами спорта.

Объектом исследования является комплект одежды для занятий горными видами спорта.

Основные методы исследования. Исследования осуществлялись с привлечением аналитических, абстрактно-логических методов, а также с помощью экспериментальных методов оценки физико-механических свойств материалов для одежды, методов математического моделирования и математической статистики и обработки экспериментальных наблюдений. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, MathCAD, Statistica, Novo Cut, Table Curve для операционной системы Windows XP. Научная новизна диссертационной работы заключается в: получении теоретических и экспериментальных результатов изменения влажности материалов в вентилируемых каналах внутреннего слоя одежды для горных видов спорта; применении метода возможностной оценки травматизма горнолыжника с помощью аналитического выражения защитной функции одежды, определяемой коэффициентом трения одежды о снег; исследовании влияния конструктивно-декоративных элементов на коэффициент трения одежды о снег; исследовании взаимосвязи безопасности одежды, определяемой ее коэффициентом трения о снег, и гигиеничностью, обеспечиваемой введением дополнительных функциональных конструктивно-декоративных элементов. Практическая значимость работы заключается: в разработке нового способа определения водопоглащаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон; в разработке способа повышения гигиенических свойств одежды для занятий горными видами спорта, позволяющего регулировать температуру и влажность пододежного пространства за счет использования вентилируемых конструктивно-декоративных элементов; в результатах определенных с помощью метода возможностной оценки травматизма человека в процессе падения и последующего скольжения его по снежному склону; в разработке художественно-конструктивного решения модели комплекта для горных видов спорта с учетом особенностей технологической обработки вентилируемых каналов.

На защиту выносятся: способ определения водопоглощаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон; математическая модель переноса влаги в вентилируемых каналах при наличии конвективных потоков воздуха в пододежном пространства; метод возможностной оценки вероятности травматизма горнолыжника с помощью аналитического выражения защитной функций костюма, которая характеризуется сокращением пути скольжения по склону.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах» в г.

Санкт-Петербурге (2004 г.), внутрнвузовскнх ЮРГУЭС научно-практических конференциях (2001-2003г.). Разработанный комплект для занятий горными видами спорта внедрен в производство на ООО «БВН - инжениринг» и на ИП Репина JI.K.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 33 рисунка, 21 таблицу, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Особенности проектирования одежды для горных видов спорта"

Основные результаты и выводы по работе

1. В результате анализа климатических параметров окружающей среды и жизнедеятельности человека установлено, что основные проблемы проектирования одежды для занятий горными видами спорта связаны с недостаточным изучением особенностей тепло- и массообмена организма с окружающей средой.

2. На основании результатов исследования динамики и топографии потоотделения горнолыжника в реальных условиях катания выявлена неравномерность накопления влажности с наибольшими ее значениями в межлопаточной области, а также установлена необходимость использования дополнительных способов удаления влаги в этой области при подборе пакета материалов и разработке конструкции одежды.

3. Разработан новый способ определения водопоглащаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон, позволяющий получать точные и стабильные результаты при оценке гигиенических свойств новых материалов, используемых в качестве внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды.

4. Установлено, что комфортное состояние пододежного микроклимата при импульсном характере физической активности, а, следовательно, и потоотделения человека должно быть обеспечено за счет рациональной конструкции и технологии спортивной одежды с использованием вентилирующих устройств, позволяющих регулировать влажность пододежного пространства.

5. Разработана математическая модель переноса влаги в вентилируемых каналах, которая позволяет прогнозировать количество влаги удаленное из пододежного пространства с помощью конвективных потоков воздуха, что значительно сокращает время высыхания внутреннего слоя одежды для горных видов спорта.

6. В результате анализа причин травматизма горнолыжников установлено, что большинство травм определяется весьма протяженным скольжением горнолыжника по склону, в процессе которого он может столкнуться с препятствием или вылететь на камни и решающее значения на протяженность скольжения оказывает коэффициент трения костюма.

7. На основании метода возможностной оценки решена задача об асимптотическом нахождении вероятности травматизма горнолыжников при прохождении трасс с заданными (установленными) в ходе анализа скоростными и техническими характеристиками. Установлено, что в самом худшем случае произойдет снижение вероятности получения травмы на 1,8 %, в самом лучшем случае на 34%.

8. Разработан способ оценки влияния характера конструктивно-декоративных элементов и швов на скольжение по снегу при проектировании одежды для горных видов спорта, на основании которого рекомендовано использование карманов с клапанами с втачанными концами и карманов с клапанами с застежкой на ленту - «велькро».

9. В связи с тем, что высокие физические нагрузки сопровождаются значительным потоотделением, произведена корректировка конструктивных прибавок с учетом неизбежного снижения теплозащитных свойств пакета одежды при его увлажнении.

10. Разработан комплект одежды для горных видов спорта состоящий из куртки и полукомбинезона.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проектирования одежды для горных видов спорта"

На правах рукрписи

УРВАНЦЕВА Марина Леонидовна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ГОРНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

)

ШЧ

На правах рукописи

УРВАНЦЕВА Марина Леонвдовна

г

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ГОРНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

рос. я

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете

Научный руководитель: д. т. н., профессор Бринк Иван Юрьевич Научный консультант: к.т. н., доцент Сергеенко Сергей Николаевич Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Бекмурзаев Лёма Абдулхажиевич

Защита состоится 7 апреля 2005 г. в 13.00 час, на заседании диссертационного совета К 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 346500, г. Шахты, ул. Шевченко 147

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно- Российского государственного университета экономики и сервиса

экономики и сервиса (ЮРГУЭС)

к.т.н., доцент Конопальцева Надежда Михайловна

Ведущая организация: ОАО «Рослегпром», г. Москва

Автореферат разослан « » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Куренова С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы в нашей стране возросла популярность горных видов спорта и активного отдыха. Характерный для современности рост экстремальных видов спорта отражает важную тенденцию, заключающуюся в поиске новой социальной роли. Современный уровень развития горного туризма позволяет совершать несложные в техническом отношении горные туристские походы практически всем здоровым людям независимо от возраста. Особый и постоянно растущий интерес приобретают альпинизм, горный туризм и горнолыжный спорт, а также их производные виды - ледолазание, скалолазание и лыжный туризм. Создание универсальной одежды, учитывающей особенности эксплуатации перечисленных видов спорта, представляет интерес для людей среднего достатка, увлечения которых не ограничиваются только одним видом.

В настоящее время зарубежные и отечественные производители предлагают большой выбор одежды для горных видов спорта в широком ценовом диапазоне, охватывающем практически все категории потребителей. Однако, качественные изделия соответствующие реальным условиям эксплуатации, учитывающие специфику этих видов спорта, изготавливаются из дорогих материалов и имеют достаточно высокую стоимость.

Гигиенические свойства спортивной одежды определяются параметрами микроклимата пододежного пространства, которые в значительной мере определяются качеством текстильных материалов. Недорогие материалы обладают более низкими гигиеническими и эксплуатационными характеристиками. В связи с этим повышение гигиенических и эксплуатационных свойств спортивной теплозащитной одежды из недорогих тканей должны обеспечиваться в большей мере на рациональных конструкторских и технологических решениях.

Целью работы является разработка способов повышения гигиенического соответствия одежды дня горных видов спорта и снижения травматизма человека за счет рационального использования конструктивно-декоративных элементов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить тепло - и влагообмен организма человека в процессе занятий горными видами спорта с учетом специфики физической активности и климатических параметров окружающей среды;

разработать методику исследования кинетики водопоглащаемости современных объемных материалов, используемых при изготовлении одежды для спорта и отдыха;

провести экспериментальные исследования процесса сушки внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды в условиях ветрового напора;

провести анализ причин травматизма человека и разработать метод его оценки в процессе занятий горными видами спорта;

исследовать влияние характера конструктивно-декоративных элементов и вида поверхности материалов на скольжение одежды по снегу;

разработать универсальный комплект одежды для занятий горными видами спорта.

Объектом исследования является комплект одежды для занятий горными видами спорта.

Основные методы исследования. Исследования осуществлялись с привлечением аналитических, абстрактно-логических методов, а также с помощью экспериментальных методов оценки физико-механических свойств материалов для одежды, методов математического моделирования и математической статистики и обработки экспериментальных наблюдений. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, MathCAD, Statistica, Novo Cut, Table Curve для операционной системы Windows XP.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: получении теоретических и экспериментальных результатов изменения влажности материалов в вентилируемых каналах внутреннего слоя одежды для горных видов спорта;

применении метода возможностной оценки травматизма горнолыжника с помощью аналитического выражения защитной функции одежды, определяемой коэффициентом трения одежды о снег;

исследовании влияния конструктивно-декоративных элементов на коэффициент трения одежды о снег;

исследовании взаимосвязи безопасности одежды, определяемой ее коэффициентом трения о снег, и гигиеничностью, обеспечиваемой введением дополнительных функциональных конструктивно-декоративных элементов. Практическая значимость работы заключается: в разработке нового способа определения водопоглащаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон;

в разработке способа повышения гигиенических свойств одежды для занятий горными видами спорта, позволяющего регулировать температуру и влажность пододежного пространства за счет использования вентилируемых конструктивно-декоративных элементов;

в результатах определенных с помощью метода возможностной оценки травматизма человека в процессе падения и последующего скольжения его по снежному склону;

в разработке художественно-конструктивного решения модели комплекта для горных видов спорта с учетом особенностей технологической обработки вентилируемых каналов. На защиту выносятся:

способ определения водопоглощаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон;

математическая модель переноса влаги в вентилируемых каналах при наличии конвективных потоков воздуха в пододежном пространства;

метод возможносгной оценки вероятности травматизма горнолыжника с помощью аналитического выражения защитной функций костюма, которая характеризуется сокращением пути скольжения по склону.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах» в г. Санкт-Петербурге (2004 г.), внутривузовских научно-практических конференциях (2001-2003г.). Разработанный комплект для занятий горными видами спорта внедрен в производство на ООО «БВН -инжениринг» и на ИП Репина Л.К.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 33 рисунка, 21 таблицу, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяются еС цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы и намечаются научные и инженерно-прикладные задачи, подлежащие исследованию.

В первой главе проведен анализ системы «человек - одежда -окружающая среда» для условий горно-туристских видов спорта.

На основе литературных источников установлены горноклиматические условия основных курортов Северного Кавказа. Характер спортивной деятельности человека в горах определяет необходимость исследования процессов скольжения человека в одежде по снегу и установления стохастической зависимости травматизма от степени «скользкости» одежды.

Выполнен анализ физической нагрузки и интенсивности потоотделения человека во время занятий горными видами спорта и на основании перепада температуры воздуха и энергозатрат горнолыжника в цикле «подъем -спуск» установлено импульсное потоотделение. Проведен анализ качественных и количественных методов определения топографии и интенсивности потоотделения, что позволило сделать вывод о необходимости исследования количества влагопотерь человека в реальных условиях проведения спортивных мероприятий.

Установлено, что доминирующим фактором климатических условий, в которых находиться горнолыжник является фронтальный напор ветра, обусловленный высокой скоростью спускающегося на лыжах человека. Это определяет неравномерность увлажнения одежды и требует разработки конструкций, позволяющих эффективно отводить влагу из зоны спины.

Рассмотрены особенности влагопереноса в пакете материалов спортивной теплозащитной одежды. Анализ существующих методов исследования взаимодействия текстильных материалов с жидкостями показал необходимость разработки методов, позволяющих оценить процесс влагопереноса и высыхания современных утепляющих материалов.

В результате сформированы основные задачи, которые необходимо решать с целью рационального проектирования одежды для горных видов спорта.

Во второй главе проведены аналитические и экспериментальные исследования особенностей влагопереноса в пакете одежды с учетом динамики и топографии потоотделения горнолыжника.

Высокая мышечная активность горнолыжника сопровождается значительным повышением температуры тела и обильным потоотделением, что приводит к накоплению влаги в пододежном пространстве. Резкое снижение активности человека во время отдыха, а так же наличие ветра при низких температурах окружающей среды, способствуют усилению теплоотдачи, вследствие чего происходит охлаждение организма. Поэтому, гигиеническим требованиям соответствует такая одежда, в пододежном пространстве которой скорость увеличения влажности будет наименьшая.

К эффективным способам нормализации влагообмена человека с окружающей средой путем регулирования влажности и температуры пододежного пространства относятся рациональный подбор материалов в пакет одежды и наличие вентиляционных устройств. Выбор места расположения и вида вентиляционного элемента определяется топографией потоотделения, а также вентиляционным эффектом, который также может быть достигнут в конкретных условиях эксплуатации одежды. Существующие способы определения количества и топографии потоотделения не учитывают условий окружающей среды и характер натрузки горнолыжника. Специфика горнолыжного спорта связана с тем, что область груди человека обдувается ветром в большей степени, чем спина. Это объясняется высокой скоростью спуска горнолыжника по склону -средняя развиваемая скорость профессионалов 65-100 км/час, любителей до 60-70 км/час, что приводит к снижению влажности пододежного пространства в области груди за счет вынужденной вентиляции.

Для подтверждения этой гипотезы проведены экспериментальные исследования, позволяющие оценить динамику и топографию потоотделения горнолыжников в реальных условиях катания на основании изменения влажности образцов материала внутреннего слоя одежды непосредственно контактирующего с кожей человека. Для этого на теле человека располагались предварительно взвешенные образцы сухих материалов. В процессе катания образцы снимались с тела человека и взвешивались (рис.1).

В результате исследований выявлено различное накопление влажности образцов расположенных в области груди и спины. На рис.2 представлены результаты изменения влажности образцов.

Рис. 1. Схема расположения образцов материала на теле человека.

исследуемая область

Рис. 2. Изменение влажности образцов материалов горнолыжника (мужчина) во время катания

1 - область груда;

2 - межлопаточная область

Для оценки гигиенического соответствия спортивной одежды необходимо знать гигроскопические свойства текстильных материалов, которые позволяют получить представление о процессах влагопереноса, влияющих на формирование пододежного микроклимата. Способность текстильных материалов поглощать влагу при непосредственном

соприкосновении с водой за счет механического захвата частиц воды структурой материала под действием сил поверхностного натяжения и сорбции влаги волокном характеризуется водопоглощаемостью и капиллярностью. Большинство материалов для внутреннего слоя спортивной одежды, которые одновременно выполняют функцию утеплителя и подкладки, а также используются для нательного белья, изготавливаются из полиэфирных волокон или в смеси с другими видами волокон и имеют объемную пористую структуру. Существующие методы определения водопоглощения, а именно стандартная методика ГОСТ 3816-81 и метод дождевания ГОСТ 15538-70, не позволяют напрямую бьггь использованы для определения водопоглощения современных объемных материалов. Это связано с частичной потерей влаги при вырезании увлажненных образцов.

Для того, что бы устранить этот недостаток, разработан и запатентован способ измерения водопоглощаемости объемных текстильных материалов. Способ заключается в том, что из объемного текстильного материала вырубаются концентрические кольца, затем они взвешиваются в сухом виде и складываются в объемную цилиндрическую фигуру, (рис. 3).

Рис.3. Цилиндрический пакет, состоящий из концентрических колец объемного материала для определения водопоглощаемости.

В центр пакета капельным способом подается вода. После подачи заданного количества воды цилиндрическая фигура поэлементно разбирается, взвешиваются по отдельности кольца, и определяется количество поглощенной ими воды. Полученные значения экспериментальных данных для материала Ро1аПес серии 200 из полиэфирных волокон представлены в табл. 1.

В одежде для горнолыжного спорта необходимо обеспечить дополнительную вентиляцию пакета одежды в области спины для вывода влаги. Для этого необходимо предусмотреть конструктивно-устойчивые каналы, которые будут обеспечивать вентилируемость пакета. Для количественной оценки эффективности выветривания влаги была создана математическая модель этого процесса. На рис. 4. показана схема вентилируемого канала, состоящего из двух слоев материала и прослойки воздуха между ними, с введенными в нем декартовыми координатами.

Таблица 1

Результаты экспериментальных исследований водопоглощаемости материала Polartec 200 из полиэфирных волокон

к

>

Время i, мин Водопоглощаемость Пд, %

h = 0,0002 м h = 0,0006м h = 0,001м h = 0,0014м

20 868 24 0 0

40 976 20 3,8 0

60 1092 100 3,8 0

80 1020 308 11,5 0

100 1036 460 11,5 0

120 1060 660 11,5 0

140 1036 876 11,5 0

160 1044 1060 84,6 0

180 1044 1036 276,9 0

200 1044 1036 384,6 0

220 1044 1048 569,2 0

240 1060 1048 761,5 0

Я h

W.D

-I

Рис. 4. Схема вентилируемого канала Я - высота канала, м; А - толщина материала, м; IV- абсолютное влагосодержание воздуха, кг; О - коэффициент диффузии воды в воздухе, м2/с; II- абсолютное влагосодержание материала, кг; в. - коэффициент диффузии воды в материале, м2/с.

Количество диффундируемой из материала влаги удаленной из канала длиной 21 при наличии стационарного потока воздуха с постоянной скоростью К рассчитывается по формуле:

w = е'"1'1 ¿ W„ (у)Нп (х) =е-"2'2 {wo (у)Н0 (bx) + W¡ (у)Нх (Ьх) + W2 (у)Н2 (Ьх) + ..}> (1) >-о

где полиномы Эрмита- я0(х) = 1; Н,(х) = 2х; Н2(х) = 4х2-2 ; Н%(х) = Ъх3-Пх.

Теоретический расчет показал, что в вентилируемом канале влажность воздуха возрастает по мере приближения к концу канала рис.5.

длина канала, м

Рис.5. Теоретическое изменение влажности воздуха в вентилируемом канале по длине.

Следовательно, влагоотдача поверхности внутреннего слоя канала с . увеличением длины канала уменьшается.

Масса воды, удаленная из материала за время At равна:

m=\\wvdydt = "\vw{x,y){t,-ta)cty, (2)

1,0 о

где t0 - начальный момент времени, с; t, - конечный момент времени, с.

Для подтверждения теоретической модели переноса влаги в вентилируемом канале проведены экспериментальные исследования на физической модели канала, а так же на образце готового изделия.

Для экспериментального исследования процесса сушки внутреннего слоя одежды на физической модели в условиях обдува направленным потоком воздуха в вентилируемых отверстиях выбраны: ткань верха - Taslan (с мембраной Hi-рога), ткань подкладочная - Polartec серии 200(производство Maiden Mills Indastries, Inc.USA). Рассматриваемый пакет изделия состоит из двух слоев ткани верха и подкладочного материала, выполняющего также функции утеплителя. Эксперимент заключается в сушке равномерно увлажненных образцов подкладочного материала, закрепленных на установке, имитирующей вентилируемый канал шириной 0,1 м и длиной 0,3 м, при обдуве направленным потоком воздуха. Динамика высыхания оценивается по изменению влажности образцов через заданный промежуток времени. Полученные зависимости изменения влажности образцов в процессе сушки подтверждают что, по мере удаления образцов от начала канала время их высыхания увеличивается, (рис. б).

80 70 60 '50 j 40

! эо

i

20 10 0

15 30

45 60 75 90 105 120 135 время сумм, ИНН

Рис. 6. Изменения влажности образцов и внутреннего слоя куртки при различных вариантах использования вентиляционных отверстий

1-6 - кривые сушки образцов материала;

7- кривая сушки внутреннего слоя при открытых отверстиях;

8- кривая сушки внутреннего слоя при закрытых отверстиях.

Процесс сушки внутреннего слоя готового изделия в условиях обдува направленным потоком воздуха в вентилируемых отверстиях исследовался на образце спортивной теплозащитной куртки из трех слоев: внешнего -ткань верха Taslan (с мембраной Hi-pora) и двух внутренних - подкладочной сетки и съемного утеплителя Polartec серии 200, с вентиляционными отверстиями в боковых швах и шве кокетки спинки, расположение которых обосновано топографией потоотделения при мышечной нагрузке. Сушка куртки производится на манекене при закрытых и при открытых боковых вентиляционных отверстиях. Динамика высыхания оценивается по изменению влажности образца через заданный промежуток времени. Установлено сокращение времени сушки внутреннего слоя куртки при открытых вентиляционных отверстиях на 30 мин, т.е. приблизительно на 20%.

Теоретически рассчитанное на основании предложенной модели и экспериментально определенное количества удаленной из изделия воды расходятся незначительно (~12%). Таким образом, предложенная математическая модель позволяет рассчитать количество влаги удаленной из вентилируемого канала, а также установить необходимость ограничения его длины. При увеличении длины канала свыше 0,5 м происходит постепенное насыщение воздуха, и, следовательно, уменьшение влагоотдачи с поверхности материала, что заметно замедляет процесс сушки внутреннего слоя одежды. На основании полученных результатов сделан вывод о возможности использования вентилируемых каналов оптимальной длины как конструктивных элементов одежды, позволяющих регулировать влажность пододежного пространства. Устойчивую объемность

вентилируемых каналов можно обеспечить настрачиванием на изнаночную сторону ткани верха объемных полос, которые естественно будут создавать рельеф поверхности изделия (рис.7.), и оказывать влияние на динамику скольжения одежды по снегу в случае падения человека.

Третья глава посвящена исследованию влияния конструктивных элементов на коэффициент трения одежды о снег.

В главе представлены результаты исследования влияния одежды на травматизм горнолыжников. На основании статистических данных горнолыжного курорта пос. Домбай за период с 1999 по 2003 г.г. проведен анализ причин травматизма горнолыжников, в результате которого выявлены наиболее часто встречаемые виды травм. По нашему мнению, травмы туловища, позвоночника, черепно-мозговые травмы, а также раны головы, верхних и нижних конечностей в заметной мере определяется весьма протяженным скольжением горнолыжника по склону, в процессе которого он может столкнуться с препятствием или вылететь на камни. В таблице 2 представлены статистические данные по вицам травматизма горнолыжников.

Решающее значение на протяженность скольжения оказывает коэффициент трения одежды по снегу. Коэффициент трения о снег определяется непосредственно несколькими факторами: свойствами материалов, расположением и рельефом конструктивно-декоративных элементов, которые и определяют защитную функцию костюма.

Для количественного определения снижения травматизма

горнолыжника при сокращении пути скольжения его по склону использован метод возможностной оценки. Прагматической целью этого исследования является обоснование требований к мероприятиям и средствам защиты горнолыжников и, в частности, требований к выбору снаряжения и проектированию горнолыжного костюма.

При анализе, оценке и проектировании системы «горнолыжник -одежда - трасса заданной категории сложности - внешние факторы - другие учитываемые причины» используется параметрические модели отказа вида «нагрузка - прочность» и «параметр - поле допуска», формально представляемые как:

<1 = Ой (в > г) = 0),

(3)

где г - величина (параметр), характеризующая объект (техническое устройство),

5 - величина (параметр), характеризующая воздействующий на объект фактор,

с! - мера определенности реализации критерия отказа £ в > г, Det (.) - оператор, применяемый для нахождения меры б.

Таблица 2

Статистические данные по видам травматизма горнолыжников, %

№ груп пы Группы травм 1999 2000 2001 2002 2003 19992003

1 травмы туловища 0 4 5 4 5 4

2 перелом верхних конечностей 9 7 5 10 4 7

3 перелом нижних конечностей 18 27 19 10 8 16

4 растяжения, разрывы связок, ушибы верхних конечностей 2 4 7 10 11 7

5 раны верхних конечностей 7 б 2 6 2 5

6 растяжения, разрывы связок, ушибы нижних конечностей 27 24 28 36 37 30

7 раны нижних конечностей 0 б 5 3 4 4

8 травмы позвоночника 2 2 7 2 2 3

9 черепно-мозговые травмы 18 4 0 7 5 7

10 раны головы 5 6 3 5 2 4

11 вывихи верхних конечностей 5 4 12 2 9 ' 6

12 вывихи нижних конечностей 7 6 7 5 11 7

В зависимости от точности, полноты и достоверности информации о возможных реализациях величин s и г в рассматриваемой системе «факторы - объект» величина d может быть представлена и найдена как: мера необходимости n = Nec (t), мера вероятности р = Pro (t), мера возможности я = Pos (t).

Построена графическая форма функции связности, которая производится на основе анализа всех возможных связей предпосылок происшествия. При этом использован как формальный способ построения по множественно-параметрическому базису системы, так и с помощью

экспертов. Для описания узлов дерева введем следующие булевы переменные:

г - переменная травмы; ^ - переменная защитной функции костюма; у - переменная падения; а - переменная состояния трассы;

Ь - переменная проявления погодно-климатических условий на трассе; с - переменная состояния подготовленности горнолыжника. На нижнем уровне дерева происшествия введены следующие переменные, описывающие отобранные экспертом элементарные предпосылки:

х | - наезд на камень, ледяной бугор;

хг-попадание в яму, глубокий снег;

х ¡~столкновение с препятствиями;

х 4 - столкновение с другими лыжниками;

х 5 - отказ креплений лыж и (или) ботинок;

х 6- неправильное исполнение технических приемов;

х 7- потеря контроля над скоростью.

С учетом введенных обозначений компактный вид дерева представлен на рис. 8.

По булевой функции построена вероятностная и нечеткая форма функции травматизма горнолыжников. В результате рассчитанное значение возможностной меры травматизма горнолыжников среднего уровня подготовки равно 0.01, при условии, что вероятность защиты горнолыжника его костюмом при падении равна 0.99.

Рис. 8. Графическая модель травматизма горнолыжника.

На основании графической формы выражена булева форма функции связности травматизма и представлена в следующем виде:

ъ — Хз V (с[( а ( х 1V х 2) V у(Ь(Х|V х х^х 7) V х4у Х5) V с(хз V и V Х5у х^х7))). (4)

В нашем случае после падения горнолыжника полная механическая энергия со временем гасится силой трения, и ее действие приводит к превращению механической энергии в другие немеханические вида энергии (например, в тепловую энергию). В результате скорость скольжения снижается, и сила удара, которая в первую очередь определяет вероятность получения травмы при возможном столкновении с препятствиями становиться меньше.

Количество движения при ударе можно определить по формуле:

тУ

& л=-> (5)

где Овозд - воздействующее напряжение при ударе, Н/м2; ш - масса горнолыжника, кг; V - скорость при ударе, м/с; Л1 - длительность удара, с;

8 - площадь контакта, м\

При оценке возможностей меры необходимо сравнил, воздействующее напряжение с критическим напряжением, при достижении значения которого травма обязательно произойдет:

Я„ = Р03 (о'вюд Окр). (6)

На основании расчетов различных воздействующих напряжений на нижние конечности при переломе получен разброс критических значений напряжения в зависимости от площади контакта и продолжительности удара. На основании метода расчета возможностной меры травматизма и расчетных данных, получены следующие значения при минимальной и максимальной скоростях воздействия при ударе:

9-Ю5 ,_,0/

V -1 --5-? = 15>5 %>

15-10 +43-10

91°5 = 17,3%.

У = 1 9-105 + 43-105 Исходя из полученных расчетных значений, можно сделать вывод о том, что уменьшение скорости воздействия при ударе горнолыжника в самом худшем случае может привести к снижению вероятности получения травмы на 1,8 %, в самом лучшем случае (при Б = 0,0028 м2) на 34%.

На основе метода возможностной оценки решена задача об асимптотическом нахождении вероятности травм горнолыжников при

прохождении трасс с заданными (установленными) в ходе анализа скоростными и техническими характеристиками. В результате чего сделан вывод о необходимости исследования влияния скольжение одежды по снег^, состава и свойств материалов, а также формы и расположения конструктивно-декоративных элементов одежды для горнолыжного спорта.

С целью изучения влияния конструктивно-декоративных элементов на скольжение слой рассчитаны коэффициенты трения наиболее часто используемых узлов соединения деталей спортивной теплозащитной одежды: стачной шов - №2, втачной кант со шнуром - №2, двусторонние встречные складки - №3, непрорезной карман с клапаном с застежкой на ленту «велькро» и тесьму - «молния» - №5, непрорезной карман с клапаном с втачанными концами с застежкой на тесьму - «молния» - №6. Для сравнительного анализа изготовлен образец без швов и конструктивно-декоративных элементов - №1. В таблице 3 первая цифра обозначает номер элемента или шва соответствующая его виду, а вторая его положению: поперечное - 1, продольное - 2. Исследования проводились с учетом различной структуры и плотности снега для трех видов материалов с различной фактурой поверхности.

Таблица 3

Значения коэффициента трения для различных конструктивно-декоративных элементов и швов

№ образца Коэффициент трения, ц (плотность снега, § = 0,13 гр/см3) Коэффициент трения, (1 (плотность снега^ = 0,54 гр/см3)

БоЬЪу Таз1ап (с мембрано й №-рога) Таз1ап (с мембрано йК-рога) Тав1ап (с РеасИ-эффекто м, без мембран ы) ОоЬЬу ТавЬп (с мембрано й №-рога) Тав1ап (с мембрано йНь рога) ТаБ1ап (с РеасЬ-эффекто м, без мембран ы)

1 0,48 0,5 0,29 0,34 0,36 0,22

2.1 0,5 0,59 0,36 0,35 0,39 0,29

3.1 0,55 0,59 0,36 0,41 0,41 0,26

4.1 0,48 0,63 0,38 0,44 0,37 0,23

4.2 0,48 0,51 0,3 0,42 0,39 0,3

5.1 0,52 0,56 0,39 0,5 0,4 0,27

5.2 0,41 0,55 0,48 0,45 0,43 0,37

6.1 0,55 0,59 0,43 0,43 0,45 0,32

В результате проведенных исследований рекомендовано использование карманов с клапанами с втачанными концами и карманов с клапанами с застежкой на ленту - «велькро» при изготовлении одежды для горных видов спорта.

В четвертой главе представлена разработка комплекта одежды для горных видов спорта с учетом ~ особенностей эксплуатации, удовлетворяющего гигиеническим требованиям и обеспечивающей тепловой баланс человека.

На основании проведенных экспериментальных исследований и разработанных рекомендаций произведен выбор пакета материалов комплекта для горных видов спорта с учетом «антиглиссных» и гигиенических свойств материалов.

С помощью программы «Тепп» произведена корректировка конструктивных прибавок с учетом неизбежного снижения теплозащитных свойств увлажненного пакета одежды в результате значительного потоотделения во время занятий горными видами спорта, что в среднем соответствует физической нагрузки с энергозатратами 375 - 550 Вт.

Выполнена разработка базовой и модельной конструкции комплекта для горных видов спорта состоящего из куртки и полукомбинезона с помощью САПР «Novo Cut» с учетом рекомендаций по использованию конструктивно - декоративных элементов. Также при разработке модельной конструкции с учетом законов эстетического восприятия и особенностей технологической обработки использованы вентилируемые каналы для поддержания оптимального влагообмена организма человека с окружающей средой. Расположение вентилируемых каналов в куртке, а так же отверстий для «входа» и «выхода» воздуха обосновано топографией потоотделения, (рис. 9).

В боковых швах отверстия закрываются планкой и тесьмой -«молния». Отверстие в шве кокетки спинки закрывается клапаном, внутренняя часть которого изготовлена из сетки с небольшим диаметром отверстий для исключения возможности попадания снега внутрь.

На детали спинки с изнаночной стороны настрочены полосы объемного материала шириной 1,5 см от бокового шва до шва притачивания кокетки, создавая каналы для образования направленного потока воздуха. В результате настрачивания ограничителей канала строчки прокладываются по лицевой стороне.

Повышение трения комплекта обеспечивают следующие конструктивно-декоративные элементы: на куртке - 2 кармана с клапаном с втачанными концами, горизонтальные клапаны на кокетках спинки и переда, боковые планки, карман с листочкой на рукаве, многочисленные членения деталей рукавов, переда и спинки; на полукомбинезоне - 4 кармана с листочками, боковые планки, членения и накладные детали передних и задних деталей брюк.

Целью определения качества разработанного комплекта для горных видов спорта и соответствия её условиям эксплуатации была проведена опытная носка, результаты которых показали соответствие требованиям к одежде данного назначения.

Выполнено внедрение результатов исследования для проектирования одежды для горных видов спорта на ООО «БВН - инжениринг» и ИП Репина Л.К.

Основные результаты и выводы по работе:

1. В результате анализа климатических параметров окружающей среды и жизнедеятельности человека установлено, что основные проблемы проектирования одежды для занятий горными видами спорта связаны с недостаточным изучением особенностей тепло- и массообмена организма с окружающей средой.

2. На основании результатов исследования динамики и топографии потоотделения горнолыжника в реальных условиях катания выявлена неравномерность накопления влажности с наибольшими ее значениями в межлопаточной области, а также установлена необходимость использования дополнительных способов удаления влаги в этой области при подборе пакета материалов и разработке конструкции одежды.

3. Разработан новый способ определения водопоглощаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон, позволяющий получать точные и стабильные результаты при оценке гигиенических свойств новых материалов, используемых в качестве внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды.

4. Установлено, что комфортное состояние пододежного микроклимата при импульсном характере физической активности, а, следовательно, и потоотделения человека должно быть обеспечено за счет рациональной конструкции и технологии спортивной одежды с

использованием вентилирующих устройств, позволяющих регулировать влажность пододежного пространства.

5. В результате анализа причин травматизма горнолыжников установлено, что ряд травм определяется весьма протяженным скольжением горнолыжника по склону, в процессе которого он может столкнуться с препятствием или вылететь на камни и решающее значения на протяженность скольжения оказывает коэффициент трения костюма.

6. На основании метода возможностей оценки решена задача об асимптотическом нахождении вероятности травматизма горнолыжников при прохождении трасс с заданными (установленными) в ходе анализа скоростными и техническими характеристиками. Установлено, что в самом худшем случае произойдет снижение вероятности получения травмы на 1,8 %, в самом лучшем случае на 34%.

7. Разработана математическая модель переноса влаги в вентилируемых каналах, которая позволяет оценить характер влагопереноса в пододежном пространстве при наличии конвективных потоков воздуха. На основании результатов экспериментальных исследований и расчетных значений полученных с помощью разработанной модели установлено, что применение вентилируемых каналов сокращает время высыхания внутреннего слоя одежды для горных видов спорта.

8. Разработан способ оценки влияния характера конструктивно-декоративных элементов и швов на скольжение по снегу при проектировании одежды для горных видов спорта, на основании которого рекомендовано использование карманов с клапанами с втачанными концами и карманов с клапанами с застежкой на ленту - «велькро».

9. В связи с тем, что высокие физические нагрузки сопровождаются значительным потоотделением, произведена корректировка конструктивных прибавок с учетом неизбежного снижения теплозащитных свойств пакета одежды при его увлажнении.

10. Разработан комплект одежды для горных видов спорта состоящий из куртки и полукомбинезона.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Урванцева М.Л. Установление закономерностей кинетики пропитки водой объемных теплозащитных материалов из полиэфирных волокон/ МЛ. Урванцева, С.Н. Сергиенко, И.Ю. Бринк // Производство. Технология. Экология. «ПРОТЭК* 2002»: Труды международной научно

- практической конференции, 18-20 сентября 2002 г.: в 3 т. - М.: Янус

- К, 2002. - 3 т. - С. 772 - 776.

2. Сергиенко С.Н. Особенности водопоглащения объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон/С.Н. Сергиенко, И.Ю. Бринк, М.Л. Урванцева//Научная мысль Кавказа., Ростов - на - Дону, 2002. -Приложение №15. - С.112 -116.

3. Бринк И.Ю. Особенности проектирования спецодежды с учетом влияния пониженных температур и физических нагрузок/ И.Ю. Бринк,

М.Л. Урванцева// Производство. Технология. Экология. «ПРОТЭЮ 2003»: Труды международной научно - практической конференции, 18 - 20 сентября 2003 г.: в 3 т.; - М.: Янус - К, 2003. - 3 т. - С. 463-469.

4. Сергиенко С.Н. Исследование водопоглащения объемных пористых материалов из полиэфирных волокон/С.Н. Сергиенко, МЛ. Урванцева, И.Ю. Бринк // Материаловедение. - 2004. - №4. - С.29-32.

5. Урванцева МЛ. Анализ причин травматизма горнолыжников/ МЛ. Урванцева, И.Ю. Бринк // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: сб. науч. тр. - Вып. 3. - Ч. 2. - Ростов-на-Дону: Изд-во РИС ЮРГУЭС, 2004. - С. 222-225.

6. Есипов Ю.В. Возможностная оценка травматизма горнолыжников/ Ю.В. Есипов, МЛ. Урванцева// Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах: Труды международной научной школы МАБР, 22 - 25 июня 2004.; - СПб.: ГОУ ВПО «СПбГУАП», С. 473 -476.

7. Урванцева МЛ. Исследование процесса сушки внутреннего слоя одежды в вентилируемом канале/М.Л. Урванцева, Е.А. Тананян //Производство. Технология. Экология. «ПРОТЭК' 2004»: Труды международной научно - практической конференции, 15-17 сентября 2003 г.: в 3 т.; - М.: Янус - К, 2004. - 3 т. - С. 212-216.

8. Решение от 24.12.2004 о выдаче патента по заявке №2003 133726/28 (036272) «Способ определения водопоглащаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон».

Подписано в печать 2.03.05. Заказ № 12. Формат 60 х 80/ 16. Тираж 100. Отпечатано в типографии «БТС» 344000, Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 51.

РНБ Русский фонд

2005-4 44874