автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Особенности проектирования мощных транзисторных импульсных стабилизаторов напряжения с питанием от промышленных сетей

Кузьмин, Сергей Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Особенности проектирования мощных транзисторных импульсных стабилизаторов напряжения с питанием от промышленных сетей»

Оглавление автор диссертации — Кузьмин, Сергей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОЩНЫХ ИСН С ПИТАНИЕМ ОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Область применения ИСН и связанные с ней задачи

1.2. Выводы.

2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ СТРУКТУРЫ СИЛОВОЙ ЧАСТИ

ИСН ПО УДЕЛЬНЫМ ОБЪЕМНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.

2.1. Постановка задачи . *

2.2. Объемные характеристики входного фильтра

2.2.1. Требования к входным фильтрам

2.2.2. Ограничения на параметры входного фильтра

2.2.3. Объемные характеристики фильтра

2.3. Объемные характеристики ИСН первого и второго типов.

2.4. Объемные характеристики ИСН с разделительным конденсатором и магнитосвязанными дросселями

2.4.1. Оценка пульсаций входного тока

2.4.2. Объемные характеристики элементов ИСН

2.5. Сравнительная оценка вариантов структуры ИСН

2.6. Выводы.

3. ИМПУЛЬСНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРАНЗИСТОРОВ.

3.1. Способ последовательного соединения транзисторов в ИРН и основные энергетические соотношения

3.2. Способы построения вспомогательных источников питания

3.3. Особенности электромагнитных процессов и выбор параметров вспомогательных цепей в ИРН с последовательным соединением транзисторов

3.4. Устройства управления транзисторами в ИРН с последовательным соединением транзисторов

3.5. Устранение выбросов выходного напряжения в ИСН с последовательным соединением транзисторов

3.6. Выводы.

4. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИСН МОЩНОСТЬЮ 6 КВТ С

ПИТАНИЕМ ОТ СЕТИ 380 В.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кузьмин, Сергей Александрович

Решениями партии и правительства [I] поставлена задача всемерной экономии материальных и энергетических ресурсов, С этой задачей неразрывно связана задача совершенствования устройств преобразования электроэнергии, среди которых одним из наиболее распространенных и важных элементов является импульсный стабилизатор напряжения (ИСН).

Общей тенденцией развития преобразовательной техники, связанной с совершенствованием элементной базы, является увеличение мощности устройств преобразования электроэнергии и увеличение уровней коммутируемых токов и напряжений. С освоением выпуска отечественной промышленностью мощных высоковольтных транзисторов на токи в десятки ампер и напряжения в сотни вольт [28,39,40,81] появилась и новая область их применения -в мощных ИСН с питанием от промышленной сети с напряжением 380 В. Основное назначение таких ИСН - работа в мощных преобразователях трехфазного переменного напряжения 380 В в стабилизированное постоянное, которые необходимы для питания радиотехнических и вычислительных систем. Известно, что традиционные принципы построения подобных источников вторичного электропитания (ИВЭП) на основе трансформаторов, выпрямителей, фильтров, работающих на частотах 50.300 Гц, не позволяют получать высокие массо-объемные показатели систем "источник питания - потребитель". Существенное улучшение этих показателей достигается на основе методов высокочастотного преобразования электроэнергии, с использованием в качестве ключей транзисторов.Поэтому разработка мощных сетевых транзисторных преобразователей и, в частности, ИСН является актуальной научно-технической задачей. Для её успешного решения необходимо ответить на ряд вопросов, возникающих при проектировании мощных ИСН с питанием от промышленной сети. Необходимым этапом проектирования является сравнительная оценка конкурирующих вариантов силовой части ИСН. Однако преимущества и недостатки различных типов ИСН с точки зрения удельных показателей недостаточно ясны, учитывая, что на практике для обеспечения электромагнитной совместимости требуется установка входных фильтров, которые ухудшают эти показатели. Другой важнейшей задачей проектирования ИСН является обеспечение надежной работы транзисторов при высоком входном напряжении. Допустимое напряжение существующих мощных транзисторов сравнительно низкое, и выбираться они должны с запасом по га пряжению. Это обусловливает необходимость разработки схемных методов снижения напряжения на транзисторах.

Цель настоящей работы - решение вопросов сравнительной оценки ИСН с различными структурами силовой части по удельным показателям и вопросов проектирования силовой части ИСН на основе последовательного соединения транзисторов. К этим вопросам относятся: определение объемных характеристик ИСН с различными структурами силовой части и с учетом входного фильтра; сравнительная оценка вариантов ИСН по удельным объемным показателям с учетом допустимого уровня пульсаций напряжения сети; разработка и исследование эффективных методов деления напряжения на последовательно соединенных транзисторах как в режиме отсечки, так и в режимах переключения.

При решении поставленных задач в работе использованы аналитические методы, принятые в электротехнике и теории электрических цепей с привлечением ЦШ для расчета удельных показателей силовой части ИСН и оптимизации входного фильтра на минимум объема при ограничениях типа неравенство. В необходимых случаях проводилась экспериментальная проверка полученных в работе аналитических выражений, допущений, принятых при анализе, а также предложенных схем.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

- получены аналитические выражении на едином базисе параметров для объемов элементов силовой части (включая входной фильтр) ИСН первого и второго типа с П-образным ¿С-фильтром на входе, а также ИСН с разделительным конденсатором и магни-тосвязанными дросселями, позволяющие проводить сравнительную оценку вариантов силовой части по удельным показателям. При этом ИСН с разделительным конденсатором с точки зрения объемных характеристик элементов рассмотрен впервые. Для этого же ИСН получена формула для расчета остаточных пульсаций входного тока, потребляемого от сети;

- в результате сравнительной оценки упомянутых вариантов силовой части ИСН на существущей элементной базе по удельной мощности с учетом допустимого уровня пульсаций напряжения сети и с учетом устойчивости системы "входной фильтр - импульсный стабилизатор" выявлено, что наибольшую удельную мощность обеспечивает ИСН второго типа, а ИСН с разделительным конденсатором и магнитосвязанными дросселями значительно уступает по этому показателю ИСН первого и второго типов;

- предложен способ последовательного соединения транзисторов, работающих в ключевом режиме, который позволяет эффективно ограничить напряжение на отдельных транзисторах как в режиме отсечки, так и в режимах переключения, без существенного увеличения объема, потерь мощности и снижения частоты переключений;

- разработаны новые схемы ИСН с последовательным соединением транзисторов, источников питания на их основе и устройств управления транзисторами. Новизна схемных решений подтверждена семью авторскими свидетельствами на изобретения;

- получены соотношения для расчета параметров элементов вспомогательных цепей, обеспечивающих ограничение напряжения на транзисторах, даны методики их расчета.

Результаты работы имеют также практическую ценность. Полученные выражения для объемов элемвнтов силовой части ИСН существенно облегчают практическую оценку удельных показателей ИСН на этапе проектирования и позволяют более обоснованно судить о характеристиках той или иной структуры силовой части ИСН. Предложенный способ последовательного соединения расширяет возможности разработчика по выбору различных вариантов структуры ИСН и позволяет создавать на его основе устройства, в которых выполнено одно из главных условий надежной работы транзисторов - ограничение коллекторного напряжения на допустимом уровне. Приведены новые схемы ИРН на последовательно соединенных транзисторах, схемы вспомогательных цепей и устройств управления транзисторами, облегчающие проектирование ИСН. Получены расчетные соотношения, позволяющие провести выбор элементов вспомогательных цепей без завышения их объема. Во всех рассмотренных случаях приведена рекомендуемая последовательность расчета этих цепей. Показан пример построения ИСН мощностью 6 кВт с питанием от сети 380 В через выпрямитель.

Результаты работы внедрены , на предприятии А-1586 где на основе спроектированных автором ИСН, конструируются преобразователи переменного напряжения 380 В в стабилизированное постоянное. В ИСН использовано последовательное соединение ключевых транзисторов. Преобразователи работают на частоте 40 кГц и имеют выходную мощность от 675 до 2000 Вт.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЩИХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОВДЫХ ИСН С ПИТАНИЕМ ОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕТЕЙ

Заключение диссертация на тему "Особенности проектирования мощных транзисторных импульсных стабилизаторов напряжения с питанием от промышленных сетей"

Результаты работы автора внедрены на предприятии А-1586 (г.Москва). На этом предприятии по схемам, спроектированным автором, конструируются преобразователи переменного напряжения 380 В в стабилизированное постоянное. В преобразователях применены ИЕН с последовательным соединением транзисторов и устройства управления транзисторами, предложенные автором. Преобразователи предназначены для питания мощных радиотехнических систем от сети ограниченной мощности автономного объекта. Выходная мощность преобразователей - 675, 1000, 2000 Вт, частота переключения - 40 кГц.

ЗАКЛКИЕНИЕ

1. В работе получены выражения для объемов элементов ИСН первого типа с П-образным ¿С - фильтром на входе, ИСН второго типа с таким же фильтром и ИСН с разделительным конденсатором и магнитосвязанными дросселями. При выводе формул впервые использованы аппроксимации объема реактивных элементов степенными функциями энергоемкости. Согласно исследованиям автора такие аппроксимации для дросселей и высоковольтных конденсаторов дают существенно меньшую ошибку по сравнению с общепринятыми аппроксимациями функцией заряда (для конденсаторов), линейной функцией энергоемкости и т.п. В связи с этим полученные выражения по сравнению с известными дают более точную оценку объемов элементов ИСН.

ИСН с разделительным конденсатором и магнитосвязанными дросселями с точки зрения объемных характеристик элементов рассмотрен впервые. Для этого же ИСН получено соотношение для расчета пульсаций входного тока.

Полученные выражения существенно облегчают практическую оценку удельных показателей ИСН на этапе проектирования и позволяют более обоснованно решить вопрос о выборе той или иной структуры силовой части в конкретных задачах.

2. В результате сравнительной оценки упомянутых вариантов силовой части ИСН по удельной мощности (Вт/дм ) для существующей элементной базы при мощности нагрузки 1.10 кВт, частоте переключений 10 кГц и питании от сети 380 В выявлено, что ИСН второго типа превосходит по этому показателю ИСН первого типа на 20.50 %, а удельная мощность ИСН с разделительным конденсатором и магнитосвязанными дросселями в 1,5.3 раза ниже, чем у ИСН первого и второго типа. При сравюнии впервые учтены реальные ограничения на параметры входного фильтра по уровню высших гармоник в сети, по величине переменной составляющей напряжения на конденсаторах, по условиям устойчивости системы "входной фильтр-импульсный стабилизатор". Сравнительная оценка также показала, что выигрыш ИСН второго типа по сравнению с остальными вариантами возрастает с увеличением мощности нагрузки и уменьшением допустимого уровня высших гармоник в сети при прочих равных условиях, что говорит о перспективности этого ИСН в мощных устройствах при жестких требованиях к уровню высших гармоник в сети. Преимущество ИСН второго типа объясняется меньшими пульсациями входного тока и, как следствие, меньшим относительным объемом входного фильтра. Кроме того, общие потери в полупроводниковых элементах ИСН второго типа меньше, чем в ИСН первого типа, поскольку на существующей элементной базе напряжение на открытом высоковольтном транзисторном ключе больше, чем на диоде.

3. Предложен способ последовательного соединения транзисторов, работающих в ключевом режиме, который позволяет эффективно ограничить напряжение на отдельных транзисторах как в режиме отсечки, так и в режимах переключения с сохранением высокой частоты переключения в ИСН и без существенного увеличения объема и потерь мощности. Приведенные экспериментальные данные свидетельствуют о возможности реализации мощных ИСН с входным напряжением до 600 В (выпрямленное напряжение сети 380 В) на транзисторах с допустимым напряжением 400 В (например, ТК335) при частоте переключения до 40 кГц. При этом объем вспомогательных цепей на порядок меньше объема силовой части

ИСН, а дополнительные потери во вспомогательных цепях на два порядка меньше мощности в нагрузке.

На основе предложенного способа разработаны новые схемы ЙЕН и ИВЭП с последовательным соединением транзисторов, а также устройства управления последовательно соединенными транзисторами (а.с. £ £ 675554, 794623, 873362, 913351, 951704, 913351, 972665), что обусловливает гибкость схемотехники последовательного соединения в конкретных задачах.

4. В результате рассмотрения особенностей электромагнитных процессов в ИЕН с последовательным соединением транзисторов получены соотношения, позволяющие произвести выбор элементов вспомогательных цепей, обеспечивающих ограничение напряжений на транзисторах, без завышения их объема. Во всех рассмотренных случаях приведена рекомендуемая последовательность расчета этих цепей.

5. Раскрыты особенности практической реализации мощных ИСН с питанием от сети 380 В на примере импульсного стабилизатора второго типа мощностью 6 кВт, выполненного с применением последовательного соединения транзисторов типа ТК-335--40-5-2.