автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Особенности применения нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных и аналогичных сетях

кандидата технических наук
Аветян, Арам Гарриевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Особенности применения нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных и аналогичных сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аветян, Арам Гарриевич

ф стр.

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ

УСТАНОВОК.

1.1. Краткие сведения об осветительных установках.

1.2. Коммутационно-защитная аппаратура для защиты осветительных сетей.

1.3. Основные требования ПУЭ по модернизации существующей защитной аппаратуры в сетях до 1кВ.

• • ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ

АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

2.1. Методы обеспечения селективности на напряжении до 1кВ.

2.2. Современные нерегулируемые автоматические выключатели в сетях до 1кВ.

2.3. Селективность при совместном использовании нерегулируемых автоматических выключателей.

2.4. Влияние внешних факторов на работу автоматических выключателей.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ В ЗОНЕ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ.

3.1. Организация эксперимента. Выбор места проведения эксперимента.

3.2. Описание аппаратов защиты. Постановка эксперимента.

3.3. Математическая обработка результатов эксперимента.

• Проверка нормальности распределения времени срабатывания при фиксированном значении тока КЗ.

3.4. Определение вида функциональной зависимости между временем срабатывания и током КЗ.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. АНАЛИЗ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ

НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

4.1. Определение диапазонов ложных срабатываний автоматических выключателей в зоне КЗ.

4.2. Оценка ВТХ автоматических выключателей в зоне КЗ при их совместной работе.

4.3. Способы улучшения взаимной работы нерегулируемых автоматических выключателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Акт внедрения результатов диссертационных исследований от ОАО «Химкинская электросеть».

Акт внедрения от главного инженера завода «ВЕКА Рус».

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Аветян, Арам Гарриевич

В настоящее время основным направлением экономического и социального развития России предусматривается перевод народного хозяйства на принципиально новый научно-технический и организационно-экономический уровень, перевод его на рельсы интенсивного развития достижений внешнего мирового уровня производства, качества продукции, а также значительное повышение производства ЭЭ.

В последние годы особое внимание уделяется пробелам экономии ЭЭ [25], а также надежности работы ЭС. Данные проблемы являются важными и актуальными особенно сегодня, когда современное производство достигло высокого уровня, и вместе с этим резко возросло энергопотребление.

Возможности повышения выработки ЭЭ определяется значительными результатами, достигнутыми на основе непрерывного осуществления технического прогресса в энергетике, за счет укрупнения единичной мощности агрегатов, роста мощности тепловых электростанций, строительства крупнейших в мире гидроэлектростанций.^]

СЭС сложный организм, обеспечивающий ЭЭ разнородные ЭП, требования которых к количеству и качеству ЭЭ могут быть различными. В зависимости от этих требований выполняется классификация ЭП. В один из таких классов выделены ОУ. Они чрезвычайно специфичны: ОУ представляет собой систему одинаковых однофазных ЭП (источников света), располагаемых равномерно по площади производственного помещения. ИС требуют высокой стабильности напряжения, их режим работы предполагает два состояния - включено-выключено, поэтому для разрядных ламп обычно предусмотрена индивидуальная компенсация реактивной мощности в каждом светильнике. ОС протяженные, сильно разветвленные с разным числом проводов от четырех до двух проводных. Каждая ступень ОС должна иметь возможность независимого отключения в рабочем и аварийном режимах, что обеспечивается применением соответствующих коммутационно-защитных аппаратов - АВ, плавких предохранителей и рубильников.

Как показывает опыт эксплуатации, основными характеристиками, определяющими работоспособность электрооборудования, являются следующие [1,31]:

1) Механическая прочность;

2) Износоустойчивость контактов при включении тока;

3) Износоустойчивость контактов при отключении тока;

4) Стойкость контактов против сваривания;

5) Коммутационная способность, а также термическая и динамическая прочность;

6) Надежность контактирования (стабильность переходного контактного сопротивления);

7) Сохраняемость свойств изоляции;

8) Стабильность характеристик срабатывания.

Указанные выше характеристики работоспособности оборудования в основном определяют их надежность.

Все отказы в работе оборудования объясняются неудовлетворительным уровнем или состоянием перечисленных характеристик, которые являются физическими составляющими главного свойства надежности - безотказности в работе. Эти характеристики работоспособности имеют различную важность для разного оборудования. Надежность СЭС определяется в первую очередь надежностью коммутационно- защитной аппаратуры и их правильной настройкой [30,35,41,49,50].

Так, работоспособность АВ, контакторов и магнитных пускателей на 100% зависит от этих характеристик; работоспособность плавких предохранителей - на 45%, тепловых реле - 30%, рубильников - на 20% и т.д.

Коммутационные аппараты также могут отказывать при необходимости отключения (включения), т.е. при заявке на срабатывание.

Кроме того, не каждый элемент в СЭС оборудован с двух сторон автоматическим коммутационным аппаратом, способным локализовать его отказ. Поэтому зона его действия на системы в зависимости от схемы коммутации может быть весьма обширной, даже при отказе одного независимого элемента.

Отказы электрооборудования в СЭС наносят ущерб не только потребителям, которые могут быть отключены от источников электроснабжения, но и самим СЭС, прежде всего потому, что приводят к внеплановым и аварийным ремонтам и ревизиям электрооборудования, связанным с расходами на производство и содержание ремонтного персонала.

Последние три состояния вызывают соответственно три вида отказов устройств релейной защиты и автоматики [13,30,35,41]: а) отказы в срабатывании при появлении повреждения или ненормального режима; б) неселективные (неизбирательные) срабатывания при повреждениях на соседнем участке; в) ложные срабатывания при отсутствии повреждений и ненормальных режимов.

При выборе электрооборудования необходимо исходить из следующих основных приложений: электрооборудование должно удовлетворять условиям длительной номинальной работы, режиму перегрузки (форсированный режим), режиму возможных КЗ (стойкость при сквозных КЗ) перенапряжений и соответствовать условиям окружающей среды (открытая или закрытая установка, температура, задымленность, влажность и др.)[40,42]

Совершенствование технологий промышленного производства в направлении низковольтного электрооборудования и повышение требований нормативных документов на это электрооборудование выдвигает задачу повышения уровня надежности сетей, и в частности, осветительных сетей (ОС), которым отводится значительная роль в СЭС ПП, организаций и учреждений.

ОС относятся к ответственным и долговременным элементам СЭС. Кроме того, для ряда отраслей промышленности ОС относятся к потребителям I и II категории. Поэтому надежность работы ОС - одна из важнейших задач бесперебойного электроснабжения потребителей.

Когда речь идет о надежности сетей, то рассматриваются все элементы СЭС (коммутационно-защитная аппаратура, кабельные линии, системы управления, автоматики и т.п.). Одними из таких элементов, входящих в состав ОС, являются АВ, предназначенные для защиты и коммутации от ненормальных режимов. Они являются наиболее распространенными в ОС коммутационно-защитными аппаратами по сравнению с плавкими предохранителями, которые также служат для защиты ОУ от аварийных режимов. Естественно это связано с рядом преимуществ АВ: они более удобны, эргономичны и универсальные в процессе эксплуатации сети, обеспечивают многократное использование и минимальный перерыв электроснабжения за счет внедрения резерва при аварийных отключениях.

Однако, на сегодняшний день, существует ряд негативных факторов, связанных с работой современных АВ в ОС. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что АВ на малые токи (10-63А), защищающие ОС не имеют способности к регулированию уставки. Производители, выпускающие АВ на малые токи не регламентируют ВТХ в зоне КЗ, что очень осложняет выбор АВ на каждой из ступеней, то есть не дает расширенной карты селективности.

В настоящее время, при наличии на российском рынке множества фирм-производителей данного типа оборудования усложняется и усугубляется вопрос обеспечения полной селективности срабатывания АВ при их взаимном применении.

При таких условиях появляются ложные срабатывания АВ при возникновении режима КЗ, что влечет за собой расширение аварийной ситуации и большие материальные потери. Как уже отмечалось выше, это недопустимо, особенно в тех случаях, когда ОС относятся к потребителям I и II категории надежности.

Вышеизложенное обусловило актуальность научной проблемы в решении важной задачи в электроснабжении - повышение надежности работы ОС 1111 путем внесения ряда рекомендаций по построению ОС, обеспечивающих необходимые условия надежности работы таких сетей, с помощью исследований ВТХ АВ в зоне КЗ при выявлении реального времени срабатывания.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по улучшению способов построения ОС и внедрение рекомендаций, обеспечивающих высокую надежность срабатывания АВ по ступеням.

Для достижения указанной цели решалась задача исследования условий срабатывания АВ по ступеням с различными номинальными токами для возможных ожидаемых токов КЗ для ОС при отсутствии регулирования токов уставки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выделены проблемы обеспечения надежности ОС;

2. Выполнен анализ применяемости нерегулируемых АВ в ОС;

3. Выявлено реальное время срабатывания нерегулируемых АВ в режимах КЗ и установлено отсутствие селективности по времени срабатывания ряда АВ. Получены ВТХ АВ в зоне КЗ.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций, обеспечивающих необходимый уровень срабатывания аппаратов защиты в режимах КЗ, обеспечивший выбор АВ одной или разных фирм, гарантирующих время срабатывания для АВ обследованных фирм. На уровне ПП, общественных зданий и учреждений это позволяет разработать рекомендации по взаимному применению АВ, выпускаемых различными фирмами-производителями, повысить эффективность их взаимного использования. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить инструментальный (практический) подход к решению вопросов обеспечения полной селективности срабатывания АВ как по току так и по времени.

Материалы диссертации и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались на семинарах в Московском институте энергобезопасности и энергосбережения при Московском отделении РОСТЕХНАДЗОРА, на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ Московского энергетического института (Технического университета) в 20032006 гг.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста с 25 рисунками, 12 таблицами и 4 иллюстрациями. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Приложения представлены на 55 страницах. Список использованной литературы включает 58 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Особенности применения нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных и аналогичных сетях"

Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:

1. Из анализа перечня АВ, применяемых для защиты ОС следует, что основной характеристикой срабатывания является «С», а также что они не имеют способности к регулированию уставки.

2. Проанализировав характеристики срабатывания нерегулируемых АВ выявлено, что в зоне токов КЗ информационная часть, представленная в каталожных данных фирм-производителей не является достаточной для принятия решений при проектировании сети, а также ее реконструкции и эксплуатации.

3. Произведен анализ ОС с точки зрения надежности срабатывания АВ по ступеням и выявлено, что в зоне токов КЗ защита не обеспечивает ее необходимый уровень.

4. Произведен анализ экспериментальных данных времени срабатывания АВ, который позволил установить, что распределение времени срабатывания подчиняется нормальному закону распределения случайной величины.

5. Разработаны с целью дальнейшего применения программные продукты, позволяющие при вводе значений 1ср, проверять их на достоверность гипотезы о нормальном законе распределения, а также получать ВТХ в зоне КЗ.

6. Существует проблема обеспечения полной селективности отключения участков цепи при совместной работе нерегулируемых АВ на разных ступенях

СЭС. Выявлены области ложных срабатываний в зоне токов КЗ AB, указанных (четырех) фирм-производителей.

7. На основе существующей аппаратуры защиты нерегулируемого типа для потребителей высокой категории надежности (1,11 категории) электроснабжения нельзя создать условия полной селективности отключения токов КЗ.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ХИМКИНСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЬ»

Россия. 141400. г Химки. Московской области. Юбилейный пр.77 тел.571-02-26. факс: 571-30-36

Утверждаю: Заместитель генеральное^ директора ОАО «Химкинская электросеть» Г-н Тарунов А.Б.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ результатов диссертационных исследований Аветяна А.Г. на объектах производственной деятельности, обслуживаемых ОАО «Химкинская электросеть»

ОАО «Химкинская электросеть» - головная организация в Химкинском районе, занимающаяся обслуживанием городской сети в сфере электроэнергетики. На обслуживании организации также находятся ряд промышленных предприятий, находящихся на территории Химкинского района.

Расширение, реконструкция ранее существующих и строительство новых производственных предприятий обуславливает необходимость соответствующего развития электрических сетей, а значит приобретает важное значение, в сегодняшних условиях рациональное построение схем электроснабжения. Это особенно относится к сетям с большой разветвленностью и имеющим большое количество уровней защиты.

В связи с этим, ОАО «Химкинская электросеть» предполагает использовать сведения, полученные из диссертационной работы Аветяна А.Г. в процессе исследования, в части установки (замены) аппаратов защиты в осветительных и аналогичных сетях в процессе эксплуатации и реконструкции на производственных предприятиях, расположенных на территории Химкинского района.

Предполагаемый эффект от внедрения выразится в увеличении надежной работы таких сетей, а также позволит повысить организационно-экономический уровень ОАО «Химкинская электросеть».

В результате внедрения рекомендаций, предложенных Аветяном А.Г., предприятие в целом будет иметь уменьшение ежемесячных расходов (выезды оперативных бригад и т.п.) на сумму 75000 рублей.

Проведенные Аветяном А.Г. исследования взаимозаменяемости нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных сетях промышленных предприятий представляет практическую и научную ценность.

Начальник ПТО

143397 Московская обл., Наро-Фоминский райсн Первомайский с/о, дер. Губцево

ООО «ВЕКА Рус»

Оконные системы

Отдел продаж: тел. (495) 518-9851, факс (495) 777-36-11 E-mail: moscow@veka.com

VEKA Rus

Тел. (495) 518-9850, факс (495) 777-3613

Fenstersysteme http://www.veka.ru/

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

ООО «ВЕКА Рус», одна из крупнейших компаний в области разработки и производства оконных и дверных профилей из специального высококачественного пластика, предполагает использовать сведения, полученные из работы Аветяна Арама Гарриевича - «Особенности применения нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных и аналогичных сетях» в части выбора средств защиты сетей в процессе эксплуатации и реконструкции на основных производственных предприятиях расположенных на территории РФ в г. Троицке и г. Новосибирске. Предполагаемый эффект от внедрения выразится в увеличении надежности работы сетей и сокращения простоев производственных участков в общей сложности на 18 часов в месяце.

В результате внедрения рекомендаций, предложенных Аветяном А.Г., предприятие в целом будет иметь сокращение убытков на 2,7% от общего выпуска продукции.

Исследование взаимозаменяемости нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных и аналогичных сетях, проведенное Аветяном А.Г. представляет практическую и научную ценность.

VEKA Rus - Ein Unternehmen der Laumann Gruppe

ИНН: 7728165949, КПП: 509901001.

Банковские реквизиты: р/с 40702810400000000094 в ЗАО Банк «ВестЛБ Восток» г.

Автореферат диссертации по теме "Особенности применения нерегулируемых автоматических выключателей в осветительных и аналогичных сетях"

На правах рукописи

АВЕТЯН АРАМ ГАРРИЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ В ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ И АНАЛОГИЧНЫХ СЕТЯХ

Специальность 05 09.03 — Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (Технического университета).

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Анчарова Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Ляхомский Александр Валентинович

кандидат технических наук, Лушнова Анна Николаевна

Ведущее предприятие - НОУ ВПО "Московский Институт

Энергобезопасности и Энергосбережения" при Управлении Ростехнадзора г. Москвы.

Зашита диссертации состоится 12.05.2006 в аудитории М-611 в 14 час. 00 мин. ча заседании диссертационного Совета Д 212.157.02 при Московском энер1етиче-ском институте (Техническом университете) по адресу: ул. Красноказарменная, д. 13.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14, Ученый Совет МОИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.157.02 кандидат технических наук, доцент ^ Цырук С. А.

л ОР&А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Система электроснабжения сложный организм, обеспечивающая электроэнергией разнородные электроприемники, требования которых к количеству и качеству электроэнергии могут быть различными. В зависимости от этих требований выполняется классификация электроприемников. В один из таких классов выделены осветительные установки. Осветительные сети протяженные и сильно разветвленные. Каждая ступень осветительной сети должна иметь возможность независимого отключения в рабочем и аварийном режимах, что обеспечивается применением соответствующих коммутационно-защитных аппаратов.

Как показывает опыт эксплуатации, основными характеристиками, определяющими работоспособность электрооборудования, являются следующие: 1) механическая прочность; 2) износоустойчивость контактов при включении и отключении тока;3) стойкость контактов против сваривания; 4) коммутационная способность, а также термическая и динамическая прочность; 5)надежность контактирования; 6) сохраняемость свойств изоляции; 7) стабильность характеристик срабатывания.

Указанные выше характеристики работоспособности оборудования в основном определяют их надежность.

Все отказы в работе оборудования объясняются неудовлетворительным уровнем или состоянием перечисленных характеристик, которые являются физическими составляющими главного свойства надежности - безотказности в работе. Надежность системы электроснабжения определяется в первую очередь надежностью коммутационно- защитной аппаратуры и их правильной настройкой. Так, работоспособность автоматических выключателей, контакторов и магнитных пускателей на 100% зависит от этих характеристик; работоспособность

плавких предохранителей - на 45%, тепловых реле - 30%, рубильников - на 20% и т.д.

Отказы электрооборудования наносят ущерб не только потребителям, но и самим системам электроснабжения, прежде всего потому, что приводят к внеплановым и аварийным ремонтам и ревизиям электрооборудования, связанным с расходами на производство и содержание ремонтного персонала.

Последние три состояния вызывают соответственно три вида отказов устройств релейной защиты и автоматики: 1) отказы в срабатывании при появлении повреждения или ненормального режима; 2) неселективные (неизбирательные) срабатывания при повреждениях на соседнем участке; 3) ложные срабатывания при отсутствии повреждений и ненормальных режимов.

Совершенствование технологий промышленного производства в направлении низковольтного электрооборудования и повышение требований нормативных документов на это электрооборудование выдвигает задачу повышения уровня надежности сетей, и в частности, осветительных сетей, которым отводится значительная роль на производственных объектах, в организациях и учреждениях.

Для ряда отраслей промышленности осветительные сети относятся к потребителям I и II категории. Поэтому надежность работы осветительных сетей - одна из важнейших задач бесперебойного электроснабжения потребителей.

Одними из элементов, входящих в состав осветительных сетей, являются автоматические выключатели, предназначенные для защиты и коммутации от ненормальных режимов. Они являются наиболее распространенными коммутационно-защитными аппаратами по сравнению с плавкими предохранителями, которые также служат для защиты от аварийных режимов.

Однако существует ряд негативных факторов, связанных с работой современных автоматических выключателей. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что автоматические выключатели на малые токи (10-63А), защищающие осветительные сети не имеют способности к регулированию уставки. Произво-

дители, выпускающие автоматические выключатели на малые токи не регламентируют времятоковые характеристики в зоне короткого замыкания, что очень осложняет выбор аппаратов на каждой из ступеней, то есть не дает расширенной карты селективности.

В настоящее время, при наличии на российском рынке множества фирм-производителей данного типа оборудования усложняется и усугубляется вопрос обеспечения полной селективности срабатывания автоматических выключателей при их взаимном применении. При таких условиях появляются ложные срабатывания при возникновении режима короткого замыкания.

Вышеизложенное обусловило актуальность научной проблемы в решении важной задачи в электроснабжении - повышение надежности работы осветительных сетей путем внесения ряда рекомендаций, обеспечивающих необходимые условия надежности работы таких сетей, с помощью исследований время-токовых характеристик автоматических выключателей в зоне короткого замыкания при выявлении реального времени срабатывания.

Цель и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является анализ надежности срабатывания автоматических выключателей в осветительных сетях и разработка рекомендаций, обеспечивающих полную селективность срабатывания автоматических выключателей по ступеням.

В соответствии с целью решен ряд поставленных задач:

- выделены основные ступени осветительных сетей производственного объекта с указанием максимальных значений токов на участках питающей и групповой сети, определяющих значения номинальных токов автоматических выключателей;

- произведен анализ осветительных сетей с точки зрения надежности срабатывания автоматических выключателей по ступеням ;

- проведен анализ состава электрооборудования и их тип;

- проанализированы характеристики срабатывания нерегулируемых автоматических выключателей;

- проведен эксперимент, позволивший определить реальное время срабатывания автоматических выключателей в зоне короткого замыкания;

- выявлены области ложных срабатываний автоматических выключателей;

- даны рекомендации по повышению надежности работы осветительных и аналогичных сетей.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались положения теории вероятности, методы математической статистики, основы теоретического, эмпирического и экспериментального методов исследований.

Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, компьютерно реализованных в виде программных средств.

Эмпирический метод включает: выдвижение статистической гипотезы, выбор и описание объектов исследований, обработку результатов экспериментальных исследований методами теории вероятностей, математической статистики.

Экспериментальный метод включает: выявление реального времени срабатывания автоматических выключателей, для получения времятоковых характеристик в зоне токов короткого замыкания.

Объект исследования. Осветительные сети производственных объектов и общественных зданий.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается применением апробированных методов и средств исследовании, корректностью исходных предположений и допущений, совпадением расчетных и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы

• Выделены проблемы обеспечения надежности осветительных сетей;

• Выполнен анализ применяемости нерегулируемых автоматических выключателей;

• Выявлено реальное время срабатывания нерегулируемых автоматических выключателей в режимах короткого замыкания и установлено отсутствие селективности по времени срабатывания. Получены времято-ковые характеристики автоматических выключателей в зоне короткого замыкания.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций, обеспечивающих необходимый уровень срабатывания аппаратов защиты в режимах короткого замыкания. На уровне производственных объектов, общественных зданий и учреждений это позволяет разработать рекомендации по взаимному применению автоматических выключателей, выпускаемых различными фирмами-производителями, повысить эффективность их взаимного использования. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить инструментальный (практический) подход к решению вопросов обеспечения полной селективности срабатывания как по току так и по времени.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению на заводе «ВЕКА-Рус» и ОАО «Химкинская Электросеть»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались на семинарах в Московском институте энергобезопасности и энергосбережения при Московском отделении РОСТЕХНАДЗОРА, на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ Московского энергетического института (Технического университета) в 2003-2006 гг..

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста с 25 рисунками, 12 таблицами и 4 иллюстра-

циями. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Приложения представлены на 55 страницах. Список использованной литературы включает 58 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность проблем обеспечения полной селективности на разных ступенях осветительных сетей (ОС) и аналогичных сетей (компьютерные сети, сети управления и автоматизации) при защите их нерегулируемыми автоматическими выключателями (АВ), сформулированы задачи и цели исследования, в виде краткой аннотации изложены основные положения диссертации.

В первой главе дается краткая характеристика ОС и защищающих эти сети электрических аппаратов. Объектом исследования данной работы является ОС. Структура ОС представляется двумя участками - питающей и групповой сетью. Питающая сеть передает электроэнергию от источника питания (трансформаторной подстанции или силового пункта на напряжении 380/220В), выполняется трехфазной пятипроводной. Групповая сеть служит для непосредственного присоединения к ней источников света, она может быть одно-, двух- и трехфазной с подключением источников света на фазное напряжение 220В. Отличительными особенностями ОС является их большая разветвленность и протяженность, на отдельных участках ОС количество проводов (фаз) может быть различно. Принципиальная схема ОС представлена на рисунке 1.

Несмотря на то, что мощность отдельных источников света относительно невелика и доля освещения в общей электрической нагрузке производственного объекта не превышает 5-10%, отключение освещения приводит к остановке производственного процесса, и как следствие к ущербу. Аварийное освещение, предусматриваемое в соответствии с требованиями ПУЭ, может выполняться для продолжения работы или эвакуации людей из помещения.

гощ

-м-

Р>10«В

012 «и

ГОЦ 'ТЗШоЛажттяаЛиж. 0Щ-<шилл1ИИЯЩИ| Зв&твзятКЩ И •утшмашкВтЗУпхш » урусу

I- (63А - 320А)

ощ

I < 25 А

—1-,—5ь-

ГОЭ ьоематыпвьсг сет.

J

Оевошжт (Р**до6 Тяа*6£

«.2 2 грумокщ «кпд сетеД «жутрцд«гр «а« ар 1 ятяш Якть масшикм

.умчимши М1ШИ1111.« ^Лм^мтшЯм» Ц Л

боям авоуамги мщц ивипиш шкив эрсжафивгшй шя уланяягшажш вжжжт*яяашштп»Шт ток я» 03 Л

<23 хрупав*«яп» пр»«*ло деявм*^«»Уя<®вж»20

яиа ««пвхшп«. ДШ, ДРВ трав кгевасвепявчивкхявмрмтж Дткр^шеквлштД.окпиоцякагявм пргаж, тжля я »л ,1шя смлвхысш с яюаопвсцмип&т »златя, дооусшкя ирммцит яо 50 зав ш

♦«у;

В хтв ■ обтнмяякх яиааи омофииш гр*тш осмаамн жящ, птш йркрп, яште*;пип*аах омяашсЯ ■ ^цятим ямуепмсяаряемпсасгьяе $0 явся яшлямшяяива шшовш ша 40Вг

В груимкх гаоижх, тп яеашхяшям хошюсшо гоявтябмккаягясмящрефяф шло яркмкшясхяс воя* лигам.

■■ Н н Яо20ялт

ОЩ до 60 ламп

I е 63 А

Уци1>Ш1> ур$0сш ииД свжолмпм шницш к (гвтояшхчкэош довютгепш) хю

я6,2с, 1>ею*220В-а»0,4с(г* ас» июшткт щцити (ПТТ> м 125 А явят штл (сямк сдетам дяиирои лптж*& римятяь

• ктвк АВ диижш бшь »вид умна т* сяучлкип з^млхли—мм и

ввквгаж!

Рис.1 Принципиальная схема присоединения осветительных установок

Даже, если аварийное освещение предусмотрено для продолжения работы, уровень освещенности рабочих поверхностей при отключении рабочего освещения ниже, чем при нормальной эксплуатации осветительной установки. Ухудшение условий освещения приводит к травматизму, психологическому дискомфорту, снижению производительности труда.

Обеспечение надежности работы ОС обусловлено выбором рациональной схемы, необходимых сечений проводников и надежностью срабатывания защитной аппаратуры. Наиболее универсальным аппаратом, позволяющим многократно коммутировать нормальные и отключать аварийные режимы являются автоматические выключатели (АВ). Выбор АВ в сетях напряжением 1кВ выполняется совместно с выбором защищаемых ими сечений проводников.

Значения токов в групповых осветительных сетях невелики, они ограничиваются требованиями ПУЭ, которые регламентируют присоединение не более 20 источников света на фазу. Так при наиболее распространенных значениях

мощности ламп от 40Вт до 700Вт токи в групповой сети соответственно составят от 4А до 63 А. Токи в питающих сетях не так жестко регламентированы, поскольку они зависят от количества отходящих от осветительного щита линий и от схемы самой питающей сети. Однако на ближайших участках к групповой в питающей сети токи также не велики - обычно от 50А до 150А. Многоступенчатость ОС требует использования значительного количества коммутационно-защитных аппаратов, устанавливаемых в начале и конце каждого участка сети. При этом необходимо выполнять требования по селективности срабатывания AB как по току, так и по времени. Номинальные токи AB определяются в соответствии с сечениями проводников каждого участка сети и соответствуют условиям срабатывания. Однако, временная селективность для AB на токи до 63А не выдерживается, поскольку этот класс AB относится к так называемым «бытовым» и для них этот показатель не регламентируется производителями. Проанализировав основные AB, применяемые в осветительных сетях пришли к выводу, что все они имеют времятоковую характеристик)' типа «С» и, что ни один из них не имеет способности к регулированию уставки, то есть данные аппараты относятся к разряду нерегулируемых, а их характеристики заложены на конструктивном уровне.

Во второй главе приводятся особенности нерегулируемых AB. Описаны методы обеспечения селективности на напряжении до 1кВ.

Анализ российского рынка низковольтного электрооборудования в части AB, показывает, что основную долю рынка занимают зарубежные компании-производители и совместные предприятия(65%), а именно компании ABB, Schneider Electric, ИнтерЭлектроКомплект (ИЭК) и Тираспольский завод по производству данного оборудования. На рисунке 2 представлены зремятоковые характеристики нерегулируемых AB для четырех выбранных фирм производителей:

]. ABB -серия S231; 2 Schneider Electric - серия Multi9:

3.ГОК- серия ВА47-29;

4. Электроаппарат - серия ВА66-29.

Рис.2 Времятоковые характеристики типа «С» согласно каталожным данным производителей

Данный характеристики предъявляются фирмами-производителями для потребителя. И как можно заметить, что в зоне короткого замыкания (КЗ) вре-мятоковая характеристика не регламентируется Поэтому, проанализировав характеристики срабатывания нерегулируемых АВ выявлено, что в зоне токов КЗ информационная часть, представленная в каталожных данных фирм-производителей не является достаточной для принятия решений при проектировании сети, а также ее реконструкции и эксплуатации. Условия обеспечения полной селективности срабатывания АВ будет создана в том случае, когда будет обеспечиваться селективность срабатывания не только в зоне перегрузок (зона действия теплового расцепителя), но и в зоне токов КЗ (зона действия электромагнитного расцепителя). Поэтому создание селективности срабатывания по времени в зоне токов КЗ возможно в случае, когда времятоковые харак-

теристики не будут иметь общих времятоковых диапазонов, то есть не будут иметь общих точек пресечения. На рисунке 3 показана идеальная карта селективности, как в зоне перегрузок так и в зоне больших токов, между двумя АВ, расположенными на разных ступенях защиты. Отметим, что селективность в области больших токов (заштрихованная область) может быть проверена только путем испытаний.

Рис.3 Условия обеспечения полной селективности срабатывания между двумя автоматическими выключателями на разных ступенях

Данной области не уделяется достаточного внимания, в данного классе аппаратов (где нет регулировки уставки), поскольку он рассчитан на использование его неквалифицированным персоналом и не нуждается в обслуживании. Соответственно, вопросы, связанные с обеспечением селективности по времени в данном классе не рассматриваются.

В третьей главе проведены исследования характеристик срабатывания нерегулируемых АВ. Для того чтобы рассмотреть проблему селективности АВ более подробно и тщательно, необходимо провести эксперимент, который позволит нам получить время срабатывания АВ в зоне токов КЗ, т.е. для характеристики «С» это зона от 101 мм. Эксперимент по исследованию времени срабатывания АВ проводился на шестистах АВ по пятьдесят штук на каждый из но-

Селет должка л

Время I

минальных токов.. Проверка выборки показала ее состоятельность. Основной задачей являлось определить время срабатывания АВ при ожидаемом токе КЗ. Полученные времена срабатывания АВ при каждом значении тока позволят нам в дальнейшем построить ВТХ на участке действия электромагнитного расцепи-теля, который в свою очередь отвечает за отключение режимов КЗ. Данные зависимости позволяют нам судить о возможности совместной работы АВ в разветвленных сетях, где имеется большое количество ступеней защиты. На их примере мы сможем наглядно оценить работу электромагнитного расцепителя, т.е. время расхождения контактов, при том или ином значении тока КЗ. В дальнейшем, совмещая эти зависимости в одной плоскости можно будет без труда и даже без определенных навыков, что немаловажно для неквалифицированного персонала, оценить возможность установки АВ на той или иной ступени электроснабжения. Исследования проводились на АВ, выше указанных четырех-фирм. На основании требований ПУЭ (согласно рис. 1) были выделены уровни номинальных токов, характерные для ответвлений к ОС, и выбраны для проведения эксперимента АВ на номинальные токи 16А, 25 А и 32А.

Сложность заключается во-первых в трудоемкости эксперимента, а во-вторых в получении зависимости времени срабатывания от значения ожидаемого тока КЗ. В процессе эксперимента АВ нагружались на ожидаемые токи КЗ равные 101ном, 121ном; 1411ЮЧ; 161„ом; 181,ю„; 201ном. Каждое измерение повторялось пятьдесят раз на каждом ожидаемом токе КЗ для определения разброса времени срабатывания. Таким образом, во время проведения эксперимента каждый из АВ нагружался на четыре (а в некоторых случаях, при необходимости - на пять) значений ожидаемого тока КЗ для получения более точных результатов. Эксперимент проводился с помощью прогрузочного устройства для проверки токового расцешг^еля АВ УПТР-МЦ, сертифицированного РОСТЕСТом и ГОССТАНДАРТОМ России Структурная схема и вид лицевой панели блока с органами управления и индикации показаны на рисунках 4 а,б.

«) Сцэюуриц дна УШМЩ

Г> г

^ д ддд А пе ш да п

Рис. 4 Устройство проверки токовых расцепителей автоматических выключателей УПТР-МЦ

Как уже и отмечалось, величина времени срабатывания при каждом конкретном значении тока КЗ подаваемого на испытуемый аппарат, не является строго фиксированной, а подвержена некоторому неконтролируемому разбросу, обусловленному большим числом взаимно независимых факторов, поскольку каждый из АВ, представленный на опыг, имеет небольшие отличительные особенности, связанные с конструкцией, состоянием расцепителя, температурой и влажностью помещения. Следовательно, в силу центральной предельной теоремы Ляпунова, их суммарная ошибка измерения, должна следовать нормальному закону распределения.

Применение вероятностно-статистических методов основано на гипотезе нормальности закона распределения случайных ошибок измерения, поэтому они могут использоваться лишь до тех пор, пока результаты эксперимента не противоречат этой гипотезе.

Для приближенной проверки нормальности распределения используют метод, связанный с эмпирической функцией распределения или так называемой функцией Лапласа (функция ошибок), которая задается уравнением

где ^ - среднее значение,

сг,2 - несмещенная дисперсия В свою очередь значения Ц и а] вычисляются следующим образом

(2)

(3)

Строится теоретическая кривая f(t) и строится диаграмма распределения на основе экспериментальных данных. В случае нормальности распределения характеристика теоретическая и экспериментальная должны приближенно соответствовать друг другу. Если же диаграмма, полученная на основе экспериментальных данных не соответствует функции Лапласа, то нормальность закона распределения следует подвергнуть сомнению. Экспериментальная гистограмма, полученная на основе расчетов, представляет собой зависимость количества повторяемостей времен срабатывания для данного значения тока КЗ (вариационный метод). В качестве примера на рис. 5 приведена гистограмма для АВ S231 на номинальный ток 16А.

F4

&>н*мн\х a ex'i

О

3

S < м ' 7 5 1 } »

6 1 «2 «-» 6-4 6 4

Рис.5 Экспериментальная гистограмма

Несмотря на то, что данные эксперимента не противоречат условию нормальности распределения, проверенному по вышеприведенной методике, был проведен более тщательный анализ результатов эксперимента с помощью критерия согласия Пирсона (х).

Анализ экспериментальных данных времени срабатывания АВ установил, что распределение времени срабатывания не противоречит нормальному закону' распределения случайной величины. Следовательно, на основе полученных данных, можно получить времятоковые характеристики в зоне токов КЗ.

В четвертой главе представлены результаты анализа экспериментальных исследований ВТХ АВ в зоне КЗ. Проведенные математические расчеты позволяют рассматривать полученные в процессе эксперимента данные как достоверные. На основе этих данных и полученных функций многочлена Лагранжа мы можем построить зависимости времени срабатывания от токов КЗ, тем самым, получив расширенную карту селективности. При этом по математическому ожиданию времени срабатывания и дисперсии можно судить о том, сколь высока 6} дет надежность совместного применения той или иной аппаратуры защиты.

На рис. 6 показана зависимость времени срабатывания от тока КЗ для АВ фирмы АВВ серии Б 231. Показаны три зависимости для каждого из номинальных токов (16А, 25А, 32А), где в виде сплошных линий показано математическое ожидание значений, а пунктир ограничивает зону рассеивания доверительным интервалом ±ЪЗ. Остальные зависимости для других, испытываемых АВ представлены в диссертации.

Анализируя ВТХ в зоне КЗ можно заметить, что ВТХ АВ на 32А имеет область пересечений с ВТХ АВ на 25А. Это позволяет сделать вывод о том, что совместное применение данных аппаратов на разных ступенях защиты приведет к ложным срабатываниям. Так, например, на участке токов КЗ начиная 1кз^ЗООА и Ц<4,47мс, быстрее происходит срабатывание АВ на 32А,

а не 2 5А, что может привести к отключению магистрали, питающий не только поврежденный участок, но и остальные присоединения магистрали.

Рис. 6 Времятоковые характеристики в зоне КЗ

Аналогичные сравнения были проведены для остальных АВ, представленных в работе. На основе данного анализа была сформирована таблица 1, в которой приведены средние значения времени срабатывания для каждого из АВ в отдельности.

Таблица 1

Средние значения ^ для рассматриваемых АВ

WAB| S231 1 Multi9 ВА66-29 ВА47-29

16А 4,15 4,073 4,49 4,13

25А 4,21 4,55 4,54 4,9

32А 3,91 4,98 4,54 4,18

Из таблицы видно, что время срабатывания АВ на номинальный ток 32А меньше, чем на 25А у выключателей серии S231 и ВА47-29, что приведет к ложным срабатываниям при режиме КЗ в групповой сети. Для АВ ВА66-29 время срабатывания одинаково, что создает неопределенность в зоне срабатывания. В результате анализа аналогичных зависимостей для остальных испытуемых АВ, была получена таблица, позволяющая судить о возможности или невозможности совместного применения тех или иных АВ по ступеням.

Таблица №2

Взаимозаменяемость АВ на примере четырех фирм-производителей

¡ViiBojne.il Нон1шншж.А

В таблице 2, темным - показано сочетание АВ, которое недопустимо; «+»- сочетание этих АВ возможно.

Ситуация при которой на различных ступенях установлены АВ разных фирм производителей ведет к усугублению условий создания полной селективности, поскольку области совпадения времен срабатывания в зоне КЗ имеют еще больший разброс значений, за счет чего диапазон ложных срабатываний расширяегся.

Проведенные исследования, в том числе и практические, показали, что для разных производителей и разных номинальных токов АВ, время срабатывания при одном и том же ожидаемом значении тока КЗ не всегда увеличивается с ростом номинального значения тока самого АВ.

В приложениях приведены результаты экспериментальных исследований и результаты анализа времятоковых характеристик в зоне короткого замыкания, акты внедрения.

Заключение

Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:

1. Анализа перечня автоматических выключателей, применяемых для защиты осветительных сетей следует, что основной характеристикой срабатывания является «С», а также что они не имеют способности к регулированию уставки.

2. Анализ характеристик срабатывания нерегулируемых автоматических выключателей выявил, что в зоне токов короткого замыкания, представленная в каталожных данных фирм-производителей информация недостаточна для принятия решений при проектировании сети, а также ее реконструкции и эксплуатации.

3. Произведен анализ осветительных сетей с точки зрения надежности срабатывания автоматических выключателей по ступеням и выявлено, что в зоне токов короткого замыкания защита не обеспечивает ее необходимый уровень.

4. Разработаны программные продукты, позволяющие получать времятоковые характеристики в зоне короткого замыкания .

5. Выявлены области ложных срабатываний в зоне токов короткого замыкания автоматических выключателей, выбранных (четырех) фирм-производителей, при расположении их на разных ступенях.

6. На основе автоматических выключателей нерегулируемого типа для потребителей высокой категории надежности (1,11 категории) электроснабжения нельзя создать условия полной селективности отключения токов короткого замыкания.

7. Разработать новый класс АВ с гарантированным нижним пределом по времени срабатывания в зоне токов КЗ для потребителей электроэнергии I и частично II категории надежности электроснабжения (по аналогии с ВДТ типа 8), а для остальных потребителей отказаться от условий селективности, заменив вводной автоматический выключатель разъединителем или выключателем на-

2co£ft

p-7 1 05 7^

грузки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Анчарова Т.В., Аветян А.Г., Анализ взаимозаменяемости автоматических выключателей в осветительных сетях.// Промышленная энергетика - 2006. -№1.-С.9-14.

2. Анчарова Т.В., Аветян А.Г., Юров K.M., Особенности применения нерегулируемых автоматических выключателей в цеховых сетях промышленных предприятий.// Вестник МЭИ - 2006. - №1 С.

3. А.Г. Аветян, K.M. Юров, Современные низковольтные выключатели ^ бытового и аналогичного назначения. // Энергобезопасность в документах

и фактах. - 2005.- №6. - С. 35-43.

4. K.M. Юров, А.Г. Аветян, Анализ взаимозаменяемости автоматических выключателей в осветительных сетях. //Энергобезопасность в документах и фактах. - 2005.-№4. - С. 29-35.

5. Аветян А.Г., Анчарова Т.В., Особенности применения нерегулируемых ' автоматических выключателей в осветительных сетях.// ХП Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. - Т.2.

-М., 2006.-С.350-351.

Подписано в печать \С,0к ОЬ Зак. (05 Тир. fCÖ Пл. Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13