автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар конца XVIII-начала XX веков

кандидата архитектуры
Надырова, Ханифа Габидулловна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар конца XVIII-начала XX веков»

Автореферат диссертации по теме "Особенности архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар конца XVIII-начала XX веков"

"ЛИТЕРАТ5И1 И ИСТОРИИ ИМ.Г.ИБРАШОВА КАЗАНСКОГО ФИЛИАЛА АКАДЕМИИ НАУК СССР МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНШЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИШТИТУТ - •

На правах рукописи

Архитектор НАДИРОВ1 Ханифа Габидулловаа

УДК 72.03/470.40/

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАЖТБЕННОИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЕНИЙ ШВОШЖИХ ТАТАР КОНЦА 2УШ г НАЧАЛА XX ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЕНИЙ СЕЕЕРО-ЗАПАДНОЙ'ЗОНЫ ТАТАРИИ).

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры

- АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой ствшни кандидата архитектуры

Москва - 1990

Работа выполнена в институте Языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР в лаборатории искусствоведения.

Научный руководитель . - кандидат Архитектуры,

доцент С.Ц.Айдаров

Официальные оппоненты - доктор архитектуры,

профессор Д.Ы.Яисенко - кандидат архитектуры Н.Х.Халитов

Ведущая организация - институт "Татагропром-

1 проект" г.Казань

Защита состоится -У- ¿/¿(У-сЦ 199£?г . в /<2часов на заседании специализированного Совета Д.С6£.2С.И при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, г.Москва,, ул.Рождественка, II.

С диссертацией мозцно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института. " ч

Автореферат разослан СыгА 199 Ст.

~ Ученый секретарь специализированного Совета '

кандидат архитектуры,доцент' Н.Д.Кострикин

ТмгЁёг.?]

; .^г. ' 3

— ; -1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапа развития советской архитектуры особенно актуальными становятся проблем преемственности развития и реконструкции исторически ' слогившихся сельских поселений. Отсталая материально-техническая база колхозов и совхозов не способствовала развитию сельской архитектуры. Большой урон развитию сельских поселений нанесла в недавнем прошлом практика разделения их на перспективные и неперспективные. Это способствовало нарушению исторически сложившейся системы расселения и преемственности развитая сельских поселений. Наряду с этил существует проблема сохранения самобытного облика селений и национальных особенностей сельской архитектуры народов Среднего Поволжья.

Изменение в советский период социальной структуры сельского населения привело к постепенному нивелированию архитектурного облика и однотипности усадебной застройки селений. Пренебрежительное отношение к традиционной местной архитектуре селений, ее самобытности и особенностям, наряду с другими причинами, оказало определенное влияние на снижение в подрастающем поколении чувства привязанности к родным местам, гордости за историю и культуру своего народа, т.е. привело к острой социальной проблеме.

Возрождение и дальнейшее развитие прогрессивных традиций селений народов Среднего Поволжья, в том числе и поволаских татар, невозможно без использования народного опыта в организации застройки селений.

Внедрение аренды и кооперативного подряда в различных формах в сельском хозяйстве, а такае развитие советских фер-

мерскнх хозяйств усилило интерес 'к опыту прошлого в организации шшпцно-хозяйетвенных комплексов и традиционным приемам их размещения в архитектурно-планировочной структуре селений.

Определенный интерес представляет опыт реконструкции и перепланировки части селений татар и других народов региона в последней четверти XIX века, показывающий саше начальные возможности взаимодействия традиционных и современных принципов в организации застройки селений.

Состояние исследуемой проблемы. В историко-теоретических работах проблема традиций и преемственности з архитектурно-пространственной организации сельских поселений является наименее изученной. Имеется немного работ, в которых рассматриваются вопросы архитектурно-пространственной организации селений, анализируется роль культовых сооружений в организации застройки и вертикальной композиции селений, изучается взаимосвязь архитектуры и природных факторов-'-.

Применительно к Татарии вопросы традиций п особенностей I архитектурно-пространственной организации селений не изучались Однако сельская архитектура поволжских татар привлекала внимание исследователей давно. Изучению вопросов развития сельской архитектуры татар в дореволюционный период посвятили свои труды помимо историков, этнографов, искусствоведов и архитекторы' Народно-хозяйственная, научная и социальная значимость р< шекия данной проблемы, ее недостаточная изученность и разрабо танность применительно к условиям Татарской АССР определили даль диссертационного исследования: выявить особенности архиг

1. Труды А.В.Иконникова, Ю.С.Ушакова, В.И.Мартыновой и др.

2. Бикчентаев А.Г., Гайнутдинов И.Г., Егерев В.В., Халитов Н.

тектурно-пространственяой организации селений поволжских татар, в дореволюционный период как часть национального наследия и основу для преемственного развития их лучших черт в советское время.

Задали исследования;

1. Выявить условия и предпосылки формирования особенностей планировочной структуры и застройки татарских селений.

2. ИсследоЕать обсдае закономерности организации функциональной, планировочной и композиционной структур татарских селений конца ХУН-начала XI веков.

3. Выявить основные принцип!: и приемы архитектурно-пространственной организации татарских селений.

4. Выявить на основе сравнительного анализа архитектурно-планироЕочных структур и застройш селений народов Среднего Поволжья интернациональные, региональные и локальные традиционные для татар приемы архитектурно-пространственной организации селений.

Предметом исследования являются принципы и приемы архитектурно-пространственной организации селений татар.

Объект исследован-,щ - историчес:ш слокпв^аяся планировочная структура и застройка селений северо-западной зоны Татарии, ограниченно:": река:,и Волгой, Какой и ¿ягкой. Выбор территориать-' ных границ исследования обусловлен преемственным развитием сз-лений этой зоны на протяжении пяти столетий. Для сравнительного анализа привлекаются материал»' по планировке и застройке селений народов Среднего Поволжья посл.четв.лП-нач.ХХ в.в.

Хронологические рамки исследования включаэт конец ХУ1. по начало XX века. Они определяется поставленной проблемой и натачаем документальных и натурных материалов, необходимых для ее

разрешения.

Методика исследования базируется на принципах материалистической диалектики и марксистско-ленинском понимании истории, на положениях систешо-структурного анализа, позволившего рассматривать во взаимосвязи основные уровни объектов исследования.

На различных этапах работы попользовались методы исследования: графоаналитический и функционально-градостроительный для анализа планов и съемок селений; композиционно-градостроительный для анализа застройки исторически слошвзнхся .исследуемых селений; сравнительный анализ материалов, полученных из архивных и литературных источников; натурные обследования селений.

Теоретическая база исследования. Ввиду отсутствия специальных теоретических разработок, посвященных анализу архитектурно-пространственной организации сельских поселений, использовались отдельные теоретические положения по анализу архитектурно-пространственной организации городов. Проблемам традиций, новаторства и национальных особенностей в архитектуре посвящены работы Ю.С.Яралова, А.В.Иконникова, Ю.С.Ушакова, О.С.Хан-!.1агомедова.

&.ЧЯ решения поставленной проблемы помимо вьше перечисленных работ привлекались труды по обширному кругу вопросов: I. Исследования по русскому деревянному зодчеству различных регионов страны, посвященные истории развития, планировочным традициям, объемно-планировочным, конструктивным и архитектурно-декоративным особенностям застройки русских селений*; 2. Исследования по сельской архитектуре народов Среднего Псволнья и других регионов

I. Труды Е.А.Ащепкова, З.Э.Бломквист, А.Г.Введенской, Н.Н.Воронина, О.Греч, Г.Г.Громова, С.А«Дектерева, Н.й.Ерусалимчик, A.B.' Иконникова, М.А.Ильина, Л.М.Лисенко, И.В.Маковецкого, В.Н.Опо-ловникова, О.Г.Севан, JI.;,I.Чичиковой, А.А.Пешшкова и т.д.

страны^; 3. Научные труды по истории сельской архитектуры, ыате-

о

риальнои культуры и истории развития поволжских татар"; 4. Описания путешественников и мемуарные источники, экспедиционное отчеты различных обществ, которые позволяют проследить развитие сельской архитектуры татар на протяжении ХУШ-НХ веков .

В данном исследовании использованы документы Центрального Государственного Военно-исторического архива, Центрального Государственного архива Татарской АССР, архива Центрального Государственного Объединенного музея Татарской АССР, фондов. Государственного Русского музея (г.Ленинград), архива института Этнографии ша.Н.Н.:&клухс)-:Даклая (г.Москва), фондов Государственного /

-Музея Этнографии народов СССР (г.Ленинград), архива Института языка, литературы и истории им.Г.Ибркгимова Казанского филиала Академии Наук СССР, архива Татарской СНР1Ш, фондов Дома Архитектора (г.Казань).

Научная новизна работы заключается в изучении процесса формирования и развития селений поволжских татар как целостных исторически сложившихся архитектурно-природных комплексов; выявлении роли городской культуры и адхитектуры в развитии сельской архитектуры татар; исследовании особенностей архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар. В научный оборот вводятся новые архивные материалы.

1. Работы Р.Р.Аитова, З.Н.Белицер, Е.П.Бусыгана, В.Е.Владыкина, Е.И.Горюновой, В.В.Егерева, Н.В.Зорина, Н.Ф.Калинияа, Б.Г.Кали-муллина, К.И.Козловой, Т.А.Крюковок, Н.П.Иакушина, Г.С.Ыасловой, В.П.Орфияского, Г.Н.Павлова, В.В.Пименова, Г.А.Сепеева, А.Г.Симонова, Л.С.Токсубаевой, С.Н.Шитовой, Е.Ф.Шумилова и других.

2. Труды С.С.Айдарова, Г.Н.Айдаровой, А.Г.Бикчентаева, з.Х.Валее-ва, Н.И.Воробьева, И.Г.Гайнутдинова, Н.М.Дульского, Ю.ГЛухаыет-изна, Р.Г.Мухамедовой, ¡л.А.Усманова, К.Фукса, А.Х.Халикова, Н.Х.Халитова и других.

3. Труды И.Г.Георги, ;ЛЛаптева, И.ИЛепехина, С.Е.Мельникова,

■ М.И.Невзорова, П.С.Далласа, А.Ф.Риттиха, В.А.Сбоева и других.

Научно-практическое значение исследования. Диссертация выявляет основные закономерности организации застройки татарских селений в различные периоды на протяжении полутора столетий с конца ХУИ до начала XX века, прогрессивные принципы и традиционные приемы архитектурно-пространственной организации селений. Обобщена методика предпроектних исследований архитектурно-планировочной структуры исторически слокившихся селений. Это служит основой для разработки научно обоснованных проектов реконструкции селений на преемственной основе.

Результаты исследования служат базой для изучения истории развития сельской архитектуры татар в советский период и тенденций ее развития на перспективу. При разработке проектов реконструкции и реставрации, а также музеефикацки памятников народного зодчества используются материалы натурных исследований и отдельные положения работы.

йз.зш;ту.,,гачо<?ат:

- общие закономерности организации функциональной, планировочной и композиционной структур татарских селений конца Х7Ш-начала XX веков;

- принципы и приемы архитектурно-пространственной организации татарских селений в дореволюционный период.

Внедрение и апробашя результатов исследования. Основные выводы и результаты работы внедрены:

- в госбюджетной научно-исследовательской теш Казанского ИСЙ "Изучение и реставрация памятников архитектуры ТАССР" (план важнейших научно-исследовательских работ по архитектуре Минвуза РСФСР на 198^198? г.г. 1ш£р раздела 22-81, & гос.рег.710447953);

- р госбюджь.'ной научно-исследовательской теме Казанского ИСИ "Разработка научных принципов планировки, застройки и благо-

устройства .галых. городов и сельских насоленных мест ТАССР" (шифр раздела 12-86, индекс 711,4, ^ гос^рег.018000050334);

- в хоздоговорной работе по те:;.е "разработка научно-обоснованных проектных предложений по планировке, застройке и благоустройству центральной усадьбы зверосовхоза Мат:<хпп:ский Лаишевского района ТАССР" (];- теш 16/17, й гос.рег.01840051319);

- в хоздоговорной работе по теме "Разработка концепции переустройства и развития индивидуальных жилищно-хогяй'ственных комплексов в селах Татарской АССР" (й темы 16/30-88);

- в ежегодных отчетах Министерству Культуры ТАССР по итогам натурных обследований селений северо-западной зоны и других районов Татарии (1977-60, 1982-84, 1986-88 г.г.);

- в курсовом и дипломном проектировании Казанского ИСИ;

- в научных отчетах лаборатории Искусств КР1ЯШ им.Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР.

Результаты исследования опубликованы в межвузовских сборниках г.Казани 1979, 1982, 1983 г.г., в сборнике научных -трудов ШЛИ им.Г.Ибрагимова КФАН СССР (1985 г.), долояени на всесоюзной конференции "Этносоциальные процессы современного села", организованной институтом Этнографии им.Г&клухо-^аклая и 10Ш им.Г.Ибрагимова (глай 1983 г.), на областной научно-практической конференции "Проблемы комплексного развития сельских населенных мест в условиях агропромышленной интеграции", организованной Куйбышевским обкомом КПСС, секцией социально-экономических проблем АПК регионального и координационного и научно-методического совета АН СССР и йшвузг "ОФСР, институтом социально-экономических проблем АПК АН СССР, . „йбышевским инженерно-строительным институтом . им.А.;1."шкояна (сентябрь 1985 г., совместно с В.Д.Прптыкиным), на научно-технических конференциях ¡ЛАрхИ (ХХХ1У - 1978, ХХХУ -

1979), КИСИ (ХХХ-ХХХУШ, 1978-1988 г.г.). на научных конференциях ИЯПИ им.Г.Ибрагимова КФАН СССР.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть: введение, три главы, заключение, библиографию, приложения использованных текстовых и графических архивных материалов. Второй иллюстративный том включает- 40 графических таблиц.

Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.

КРАТКОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу условий и предпосылок формирования особенностей планировочной структуры и застройки селений поволжских татар. Рассматриваются система расселения и особенности исторического развития татар и других народов в Среднем Поволжье. Основная территория расселения татар в регионе разделялась реками Волгой и Камой на три зоны: Ппедкамъе, Предволнье и За-камье*.

I. Предкамье ограничено реками Волгой, Камой и Вяткой и включает северо-западные районы Татарии. Сельские поселения в этой зоне сохраняш преемственное развитие на протяжении 5 столетий. .

Предволжье - правобережье реки Волги в современных границах Татарской АССР.

Закамье - на западе и севере ограничивается реками Волгой и Камой, а на юге,востоке - административной границей ТАССР.

На территории этих зон с IX по Х1У в.в. существовало первое в Восточной Европе раннефеодальное государство Волжско-Камская Булгария, население которой - булгары - являются цред-ками поволжских татар. После разгрома Булгарии татаро-монголами в ХШ в. и бегства населения в районы севернее реки Камы, она приходит в упадок.

На территории Предкамья идет процесс консолидации тюрко-булгарского населения и других этнических групп вокруг Казани, ставшей к тому времени новым политическим и культурно-экономическим центром нового государства Казанского ханства (кон.ПУ-нач.ХЛ в.в.). В первой половине ХУ1 в. завершается формирование казанско-татарской народности, которая именовала себя бул-гарцами,-казанцами.

После присоединения Казанского ханства к Русскому государ-, ству в 1552 г. за его населением закрепляется этноним - татары, а позднее казанские татары или поволжские татары.

Для татар была характерна гнездовая система сельского расселения, которая формировалась двумя основными типами селений: мо-• но- и полифуякщональных. К первому типу относились небольше деревни сельскохозяйственного профиля, насчитывавшие 50-100 дворов. Во вторую группу входили крупные селения численностью 2-3 тысячи человек (400-600 дворов), для которых помимо сельскохозяйственной били характерны такие функции, как административно-управленческая (волостные центры), промышлзнно-ремэсленпая, торговая л т.д.

Для нерусских народов региона исторически слокившимся в соответствующих природно-лаядшафтных условиях является прибрежный (ов-ражно-речной) тип заселения, при котором селения группируются на местности в виде гнезд.

В исследовании основной упор делается на изучение селений северо-западной зоны Татарии (Дредкамье), архитектура которых на Рубеке Х1Х-ХХ веков по сравнению с селениями народов Среднего Поволжья имела особенности.

Одним из основных условий формирования особенностей в сельской архитектуре поволжских татар являются особенности исторического развития народа. Они проявляются в следующем: до сер.ХУ1 в. татарц имели собственную государственность, в рамках которой развивали монументальную архитектуру,- искусство и культуру; с сер. ХУ1 в. татарский народ развивайся в рамках Русского государства и под сильным влиянием русского народа, имевшего иную культуру, традиции и вероисповедание. На протшзпии всей истории своего развития татарский народ поддергивал торговые и религиозные связи с родственными по культуре и религии народами Средней Азии и Во стога, что обусловливало двоякое влияние на его развитие - европейское :: восточное; социально-экономические реформы в первой пол. в. в общегосударственном масштабе и в отноаещш татар способ-

ствовали более раннему развитию капиталистических отношений в их среде по сравнению с народами Среднего Поволжья, возникновению местной промышленности в сельских районах Цредкамья, обширной торговле, развитию крупных экономических центров. Все это способствовало развитию сельской архитектуры татар, усилению влияния городской архитектуры. Развитие,архитектуры татад в прогрессивном направлении осуществлялось с учетом традиционных приемов организации застройки и приверженностью к обычаям. Немаловажное значение цри этом имел пела?.: и в частности требования шариата, способствовавшие сохранению традиций цри организации усадебного комплекса и килого дома, .а именно, расположение дома в глубине участка за оградой; отдаление построек для скота от жилого дома; разделение дома на две части - женскую и мунекую, что обусловило наличие двух входов в дом и отдельные комнаты, а такие глубоких ниш для устройства окон светелок на фронтонах фасадов. Кроме этого приверженностью к обычаю расселения в структуре селения родственными группами и сохранением патриархально-родственных отношений объясняется длительное сохранение в застройте селений татар традиционных дая феодального периода развития форм.

Большое значение дая развития сельской архитектуры татад в XIX в. имело влияние городской архитектуры. Оно было неравнозначным для различен зон расселения татар. На основе анализа литературных источников и архивных документов, сравнительного .анализа ' памятников сельской архитектуры и сохранившейся городской застройки татарских слобод Казани было установлено, что это влияние осуществлялось в следующих формах: I) строительное нормирование сельской застройки (указы, предписания и т.д.); 2) "образцовое" проектирование построек, оград, ворот и т.д., разработка рекомендательной литературы для осуществления строительства в условиях

отсутствия профессионального архитектора (кон.ХУЕ-нач.40-х г.г. XIX в.); 3) разработка планов перепланирования селений, проектирование построек общественного и производственно-хозяйственного назначения для конкретных селений на основе типовых решений (2 пол.XIX в.); 4) непосредственное подражание городским постройкам.

Проведенное исследование показало, что в районах Предкамья влияние городской архитектуры на сельскую имело свою специфику. Поскольку здесь оно стало появляться значительно раньше, чем в других зонах расселения татар, то больаое значение имели "образцовые" проекты построек, оград и ворот начала XIX в., которые стали использоваться в усадьбах и домах богатых торговцев и землевладельцев. в крестьянских усадьбах и домах своеобразно воспроизводились колшозиционные, объемно-планировочные и архитектурно- -декоративные приемы построек торговцев и промышленников.

На основе сохранения традиционных приемов организации усадеб и домов, их архитектурно-декоративного оформления и переработки заимствованных форм городской классицистической архитектуры в соответствии с психическим складом народа, его художественными представления!«! и традициями, уходящими своими корнями в его историческое прошлое, сформировались национальные особенности сельской архитектуры поволжских татар зоны Предкамья.

Другие зоны расселения татар, где сельская архитектура до конца XIX в. развивалась традиционным путем на основе использования и развития самобытных форм деревянного зодчества, испытывали сильное влияние городской архитектуры уже последней четверти ИХ века, когда в ней преобладали эклектичные течения. Сельская архитектура татар зоны Предволжья и Закамья имела много общего с зод- • чеством народов Среднего Поволжья. Объясняется это отделением этих зон от .зоны Предкамья реками Волгой и Камой, слабой связью

населения этих зон с городам;, плохо развитой сетью дорожных трактов, поздним развитием капиталистических отношений.

Вторая глава "Архитектурно-пространственная организация селений татар конца ХУИ-начала XX в.в." посвящена выявлению общих закономерностей архитектурпо-црдстранствзяной организации татарсстх селений. Диатез селений проводался по трем аспекта:.!: I) развитие функционально-планировочного каркаса селения; 2) взаимосвязь ос-, новных типов построек и функционально-планировочного каркаса се-леш!я; 3) объемно-пространственная композиция селений и ее восприятие человеком.

Комплексный анатаз архитектурно-планировочной структуры татарских селений позволил выявить основные этапы развития и закономерности организации их со второй половины ХЭТ2 по начало XII века.

I этап (середина ХУ1-вторая половина ХУЛ в.в.). Анализ литературных и архивных материалов позволил сформулировать гипотезу развития татарских селений в этот период. Селение зарогздалось и развивалось на одном или обоих берегах реки в зависимости от ландшафтных условий. Наиболее древняя территория застройки любого селения располагается мекду речкой и бликайшей параллельной ей коммуникацией. Эта коммуникация являлась не внутри селитебной, а как бы отделяющей населенны: пункт от внезней среды, и в то не время связывающей его с соседними селениями. уушацюнально-шшнировочная структура малых п средних по величине селений армировалась этой коммуникацией и пороулкаш от нее к реке, раздолявдшди группы скученных патриархальных усадеб1-

I. Патриархальная усадьба - основной тип аили'оно-хозяйствешшх комплексов татар феодального периода развития, представляюпеий собой обаирный огорожешщй участок с отдельно стоящими жилыми н хозяйственными постро^кага большой сомьи из трех-чотырах поколений. ¿дя построек характерны неприкрытые обливкой срубные конструкции стен, фронтонов, кп:иец и минимум декора.

2 этап (последняя четверть ;Ош-середпна ИХ в.в.). Ыироко распространены традивдонные свободно-кучевая ч скученно-групповая застройка селений-1-. Для них характерен наиболее древний и традиционный прием расиолокения мечети в гилой застройке селений татар - в переулке на берегу реки. На этом этапе ка окраине селений вдоль дорог начинает формироваться уличная застройка из индивидуальных усадеб. В малых и средних селениях индивидуальная застройка размещается на противоположной стороне основной коммуникации. К середине XIX в. в связи с упадком мануфактурного производства

з деревнях часть производственных и складских зон, возникли в последней четверти ХУЕ в., застраивается жильем. Складывается квартально-скученная планировочная структура.

Композиционная структура селений на этом этапе характеризуется контрастом плотной килой застройки отдельных групп скученных усадеб и открытых озелененных пространств, разделяющих эти группы.

Основными структурны.'.® элементами селений этого периода являлись: патриархальные усадьбы; крупные жилищно-хозяйственныо комплексы промышленников и торговцев, состоящие из двухэтажного мансардного дома в центре участка и отдельно стоящими по периметру флигелями и хозяйственными постройкам; культовый комплекс в виде огороженного участка, на котором располагались мечеть, хозпо-стройки и двор с садом.

3 этап (середина Х1Х-80-е г.г.ХГХ в.в.). На этом этапе под влиянием городской архитектуры, строительного нормирования и пе-

I. Свободно-кучевая застройка - на берегу речки свободно располагаются патриархальные усадьбы, формируя скученное жилое образование родственных семей.

Скученно-групповая застройка формируется группа г и таких скученных жилых образовать!, принадлежащих различным родам одного селения. Хаздал группа связана дорогол с основной коммушп'.сод-ей соления, параллельной реке и ведущей в соседние селения.

репланировки селений формируется уличная структура селений. За четверть века в селениях практически завершилась замена патриархальных усадеб на индивидуальные. Происходит реорганизация фоновой застройки. с сохранением местополоаения мечетей, крупных гшлищно-хо-зяйственных комплексов промышленников, торговцев, а также сети основных дорозных коммуникаций.

Архитектурно-пространственная организация селений татар на этом этапе характеризуется сложной запутанной системой улиц, переулков п тупиков, сохраняющей следы застройки предыдущего периода. В эту систему вводятся новые типы общественных и хозяйственных построек: торговке лавки, противопокарный сарай, земская школа, фельдшерский пункт и т.д. Получает широкое распространение система архитектурно-декоративного решения татарского сельского зилшда и особенности его объемно-планировочной организации. В наиболее типичных для татар середняцких усадьбах она заключалась в следующем: постановка дома в глубине усадьбы на 3-5 метров за оградой с резной решений, несвязность хозпостроек с домом и ыеаду собой, наличие сада перед и за домом, сочетание в офоршшник дома и построек элементов традиционного декоративно-прикладного искусства татар и русской классицистической архитектуры, полихромии.

4 этап (конец 80-х г.г.НХв.-начало XX в.). Повсеместно преобладает уличная архитектурно-планировочная структура. Она формируется иерархичной сетью уличных коммуникаций: I) трактовке улицы с усадьбам! правильной конфигурации и доками по красной лиши, застраивавшиеся во второй половине XIX в., так как ранее считались у татар непрестижными к неудобными ддя размещения стлщ; 2) старые улицы в центре и приречной части селений. Фронт этих улиц формируют ворота, глухие стены хозпостроек и заборы с решетками перед домами, стоящими в глубине усадеб; 3) второстепенные улицы на

окралле z ly^rouse огввтатекия от старых улиц в центре селений;.. 4) переулки-коридори, Сорлзукдаз только забораьа и глухиаа сте-нагл! хозпострсек.

функциональная стру::тура селений ¿армируется отдельными зонами различного назначения: торговой, управленческой, дротпвопо-sapnoú, сгладской, альтовой, промышленно-хозяйственной, зоной питьевого источника и т.п.

Комплексный анализ селений показал, что в архитектурно-пространственной организации селений татар конца ХУ^-начата XX в.в. сохраняются глубокие этнические традиции. Á ним относится размещение еялищ и культовых построек в низинах у води, что объясняется традиционным культом воды у татар, освященным позднее канонами шариата, а такге традиция раздельного расположения на участке дома и хозиостроек. Причем первый всегда располагается в глубине двора за оградой.

Третья глава посвящена сравнительному анализу планировочных структур и архитектурно-худогестЕешого облика селений татар и народов Среднего Поволжья. Анализируются наиболее характерны* для каядого народа е последней четверти XLa-начале XX в.в. типы плани-pobici селений, общественная инфраструктура, вертикальная композиция селений, традиционная килая .застройка и приемы ее архитектурно-декоративного сфорачекия.

Соления всех народов региона в рассматриваемый период имели однотипные планировочные структуры уличной организации застройки такие, ;:аг;: порядковая, круговая, квартально-уличная. Выделены две основные формы организации общественной инфраструктуры: цент-ричная г две разновидности поиизональной: осевая п рассредоточен- ' лая.

Установлено, что гзиая застройка селений пародов Средневолг-

сг-ого региона формировалась усадьбами нескольких типов: слитными, когда еилой дом был в блоке с хозиостройкамп, и разновидностями "1Г-образной усадьбы, которые были наиболее характерны для региона. Различия этих разновидностей заключались в объединении или разъединении хозностроек и дома, расположенных на прямоугольном участке двора, а так^е в открытом или закрытом съемной кровлей пространстве двора меацу постройками.

Наиболее характерными чертами у кагдого народа обладали усадьбы середняцкой прослойки сельского населения. В силу особенностей исторического развития резкая социальная дийгеренциация усадеб одного поселения была особенно характерна для татар: от бедных лачуг до усадеб, сравнимых с доыэщичьиш. ^аздой из них соответствовал земельный надел определенных размеров (0,07-0,25 га).

В процессе развития иной застройки татарских селений вплоть до начата ¡{X века большое значение и;.:ели ^одсгвешше отношения сельчан. да не при уличной фоР'-'6 организации застройка татарских селений делилась на незримые, но общепризнанные части или концы, соответствовавшие расселению родстваннкх групп семей. Этим объяснялась чрезмерная плотность пилой застройки в отдельных частях селений.

Центром- общения кенской половины населения ахушиш питьевые источники - крытне родники. Муксшй части населения - двор и помещения мечети.

Церкви в архитектурно-пространственной структуре селений народов Среднего Поволжья занимал:: ведущее полозени-з. Оно подчеркивс лось и обширны:.; земельным наделом, а и;.огда и кладбищем вблизи цех квп. Мечеть в татарских селениях по традиции располагалась в пзре-улке у реки или на пересечении улицы и переулка в застройке. Земельными наделами мечеть не владела, поскольку свяценнослукптел:

или за счет приношений и пожертвований прихожан. Кладбища никог-а не располагались вблизи мечетей.

3 результате анализа установлено, что основные отличия селе-ий народов Среднего Поволжья друг от друга проявляются в их ар-итектурном облике, который складывается из Функциональных, плани-овочннх и композиционных особенностей жилой застройки и общестенной инфраструктуры.

Основные выводы диссертации сводятся к следующим положения;.::

I. Архитектурно-пространственная организация селений тазар сковывается на следующих принципах:

1. Минимальное визуальное восприятие внутреннего пространст-ш извне. Этот принцип проявляется на всех уровнях селения как

:и стены. Селения располагаются в низинах, огорачлваются и на внеш-1ее пространство ориентируются огороды и хозпостройки усадеб. На уровне усадебного комплекса этот принцип прослеживается в организации замкнутого пространства, отделенного ст уличной ¡аэммуника-Яти высоким глухим забором. Мочеть по традиции располагается в низинной части селения на берегу речки.

2. Функциональная организация средних и крупных по величине золений татар строится по принципу рассредоточения построек общественно-хозяйственного назначения в жилой застройке и фор; нрования гнфраструктуры из локальных зон различного назначения: альтовых, управленческой, торговых, зон питьевых источников, складской, про-язводственно-хозяйствеппой и т.д. В Функциональной организации татарских селений имелись особенности, заключающиеся: I) в наличии иесгольтх культовых зон с ::ече?ями; 2) в традиционном раздельном расположении мечетей о? других общественных построек различного назначения.

3. Собтечение .в организации планировочной структуры татарских

селений принципа иерархичности дорояных коммуникаций к независимости размзцения в планировочной структуре различных типов аалщ-но-хозяйственных комплексов от этой иерархии, обусловленного стремлением родственных семей расселяться вблизи друг друга.

/личную сеть нормируют трактовые улши, старые улицы в приречной части селения, второстепенные улицы на окраинах и тупиковые ответвления от старых, переулки. Особенность застройки татарских селений проявлялась в том, что она независимо от иерархии дорояных коммуникаций селения ьоршровалась различными по социальному типу еилицно-хозяйстбэщшмп комплексами (бедняков, середняков, торговцев и землевладельцев), выстроенными с конца ХУЪ по начало ¿X в.в., и отличавлимися объемно-дланпровочными решениями, размерами, архитектурой.

4. Сложение композиционной организации татарских селений по принципу отражения национальной принадленности застроит. Национальные (локальные) ¿особенности застроит татарских селений выявляются в следующих приемах:

- формирование ритмического строя панорам селений одноташш-1ги вертикальными (минареты) и объемными (2-3-этааные дома торговцев и землевладельцев) доминантами, подчеркнутыми в наиболее видных местах полихромией;

- использование самобытной системы архатектурио-декоративн'*-го оформления застройка улиц.

композиционная структура удачных пространств строится на ритме нолихоомно раскрашенных ворот, анурных решеток оград, декоративно отделанных фронтонов домов, амбаров, баш, размещенных по красной линии и способствовавших оживлению силуэта и ритма.

Особенность архитектурно-композиционной структуры татарских селении заключается такке в несоответствии вертикальной компози-

дай основным планировочным узлам. Это обусловливаюсь традицпон- .. ннм размещением мечетей в низинной, приречной части селений, а некоторых крупных кшшщно-хозяйственных комплексов с 2-3-этажными домами на окраине селений выше по рельефу.

Вертикальная композиция селений силуэтяо открытого типа строится на контрастном соотношении вертикалей минаретов, пожарной каланчи и жилой фоновой застройки. В этом случае четко прослеживается иерархия доминант в масштабе селения. Вертикали минаретов как доминанты первого порядка играли значительную градостроительную рель в объединении распластанной, расположенной зачастую на обоих берегах жилой застройки. Вертикахь второго порядхса (пожарная каланча) и объемные доминанты (2-3-этажные дока торговцев и крупных землевладельцев) служили переходными ступеньками в иерархии застройки.

Особенность вертикальной композиции крупных селений силуэтао-закрытого типа заключается в обратной иерархии вертикальных и объемных доминант. ,',1ечети общей высотой 22-27 м и превшашцие объемные доминанты по высоте в два раза воспринимаются хсак доминанты второго порядка, а не ведущие. Это обусловлено расположением моче-тей на берегу ручья, а двухэтажных домов с мезонином, принадлежащих торговцам и землевладельцам - на окраине селений выше по рельефу.

Вертикальные доминанты в селениях всех типов целиком в пределах соления воспринимаются лишь на границах и внутри зон композиционного влияния. Чаще всего эта зона ограничена размерами площади или шириной и длиной прямого участка улицы, на которых расдоло-. жена мечеть или противопожарная каланча.

Крупные жилшдно-хозяйственнке комплексы торговцев и землевладельцев с двухэтажными домами с мезонином при движении зрителя по

основным улица!.! селения воспринимаются различно: дома в них воспринимаются полностью, фрагментарно или не воспринимаются вообще в зависимости от расположения по отношению к красной линии улицы.

II. Выявленные особенности архитектурно-пространственной организации татарских солений различны по происхождению. Они подразделяются на следующие:

П.1. Традиционные, сформировавшиеся на преемственной основе и имеющие глубокие этнические корни. К ним относятся:

- размещение в приречной части селений культовых построек, скрытых от панорамного обзора с дальних точек, но композиционно доминирующих в среде при близком обзоре;

- включение в архитектурно-планцровочную структуру селений обыирннх озелененных пространств за счет неплотного размещения застройки, как правило, в овражистом рельефе, на обоих берегах реки;

- постановка дома в глубине усадебного участка;

- разделение жилища на мужскую и женскую половины;

- использование в оформлении жилищ традиционных архитектурно-декоративных мотивов и колорита (стрельчатке, полуциркульные арочные завершения ниш на фронтонах, орнаментальные мотивы ворот, наличников, решеток ограды, полихромия).

П.2. Привнесенные из города новаторские приемы, которые в специфических сельских условиях приобретали значение особенностей:

- использование наряду с традиционным решением типовых проектов мечетей, разработанных по традиционной канонизированной схеме, духовных училищ, общественно-технических сооружений и раздельное расположение их в соответствующих зонах;

- применение стропильной конструкции "для крыш с мезонинами', элементов классицистической архитектуры (пилястр, колонн, балясин,

фронтонов с карнизными профилями и т.д.), возведение оград и ворот по образцовым проектам (I треть XIX в.).

П.З. Особенности, выработанные на основе сочетания приемов и элементов традиционных и городских новаторских. К ним относятся:

- система архитектурно-декоративного оформления домов и усадеб северо-западных районов Татарии;

- формирование застройки селения разнотипными усадьбами;

- формирование вертикальной* композиции ритмом вертикальных и объемных доминант (мечети с минаретом, противопожарной каланчи, 2-этажных домов с мезонинами).

В заключение следует отметить, что данное исследование является первым шагом в изучении архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар в дореволюционный период и ограничивается лишь частью территории расселения татарского народа в Среднем Поволжье и не претендует на решение всех проблем.

ПО ТЕМЕ даССЕРГАЩр ШЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЩИЕ РАБОТЫ:

1. Планировочные особенности татарских деревень ХУШ-Х1Х в.в.// Архитектура и строительство ТАССР. - Казань, 1979.

2. Эволюция сельского народного жилища казанских татар/Архитектура Среднего Поволжья. - Казань, 1982.

3. Деревянные мечети районов Предкамья//Градостроительство ТАССРгМежвузов.сборник. - Казань:Изд-во КХТИ им.С.М.Кирова, 1984.

4. Исторические предпосылки своеобразия архитектуры татарских селений зоны Предкамья//Искусство Татарстана. Пути становления: Сб.науч.тр.КИШШ им.Г.Ибрагимова. - Казань, 1985.

5. Исторические предпосылки своеобразия сельской архитектуры автономных республик Поволжья/Д4ат.всесоюзн.конф."Современные этносоциальные процессы на селе и задачи их изучения..." - Москва,1965.

6. Региональные и национальные особенности сельского жилища// Проблемы комплексного развития сельских населенных пунктов в уело-

виях агро-промышленной интеграции:Мат.областн.науч.-практ.конф. -Куйбышев, 1965 /совместно с В.П.Притыкиным/.

7. Объемно-планировочные особенности татарского народного жилища/Дат .XXX науч.конф.КИСИ. - Казань, 1978.

Ь. Декоративно-художественное оформление сельских жилых домов казанских татар Х1Х-нач.ХХ в.в.//Мат.ХХХП науч.конф.КИСИ. - Казань,-I960.

9. Типологические особенности народного сельского жилища Среднего Поволжья ХУШ-нач.ХХ в.в.//Иат.ХХХШ науч.конф.КИСИ. - Казань, 1981.

10. Сельская усадьба казанских татар ХУШ-нач.ХХ в.в./Дат. ХХХШ науч.конф.КИСИ. - Казань, 1981.

11. Сельское культовое зодчество казанских татар//Мат.ХХХУ науч.конф.КИСИ. - Казань, 1983.

12. Рекомендации по использованию традиционных принципов и приемов татарского народного зодчества в современной архитектурно-строительной практике 1АССР/Д1ат.ХХХУП науч.конф.КИСИ. - Казань, 19Ь5.

13. Архитектурно-худ¿жественный образ селений народов Среднего Поволжья конца Х1Х-нач.ХХ в.в.//Гез.ХП Республиканской конф.

по итогам научных исследований и их внедрению в производство. -Казань, 19Ь8.

14. Основные принципы и особенности архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар Х1Х-нач.ХХ в.в./Дез. -XLIреспубликанской науч.конф. по итогам научных исследований и

их внедрению в производство. - Казань, 19Ь9.

подписано в печать 2b.I0.b9 г. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд.л. Формат 6ох90/16; Ьесплатно. Заказ 131

42v043, Казань, ул.Зеленая, I Офсетная лаборатория КИСЙ