автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Основы расчета и проектирования приемно-комплектующих устройств для книжно-журнальных рулонных печатных машин

кандидата технических наук
Румянцев, Олег Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Основы расчета и проектирования приемно-комплектующих устройств для книжно-журнальных рулонных печатных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Румянцев, Олег Вячеславович

Введение.

Глава 1. Современное состояние приемного оборудования.

1.1. Общие сведения о технологии приемки тетрадей.

1.2. Общие сведения о приемном оборудовании.

1.2.1. Отечественное приемное оборудование.

1.2.2. Зарубежное приемное оборудование.

1.3. Алгоритмы работы ПКУ.

1.3.1. Алгоритм работы полуавтоматического ПКУ.

1.3.1.1. Алгоритм работы горизонтального Г-образного ПКУ.

1.3.1.2. Алгоритм работы горизонтального линейного ПКУ.

1.3.2. Алгоритм работы автоматического горизонтального

Г-образного ПКУ.

1.4. Анализ схем построения устройств, классификация устройств.

1.5. Обзор и анализ литературы и патентных источников.

1.6. Нарушения в технологическом процессе приемки тетрадей.

1.7. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое описание процесса формирования пачки тетрадей.

2.1. Основные требования к процессу формирования пачек тетрадей.

2.1.1. Требования по характеристикам тетрадей.

2.1.1.1. Требования к размерам книжно-журнальных тетрадей.

2.1.1.2. Требования к конструкции тетради.

2.1.1.3. Требования к бумаге.

2.1.2. Требования по характеристикам пачек тетрадей.

2.1.2.1. Ориентация тетрадей в приемно-комплектующем устройстве.

2.1.2.2. Масса и размеры пачек.

2.2. Участки движения потока тетрадей.

2.2.1. Движение потока тетрадей на прямолинейных участках.

2.2.2. Движение потока тетрадей вертикально вверх до верхнего упора.■.

2.2.3. Динамическая модель движения тетради на вертикальном участке ПКУ.

2.2.4. Расчет силы, подпирающей набирающуюся стопу тетрадей.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса формирования стопы тетрадей.

3.1. Замеры фактических размеров тетрадей.

3.1.1. Описание объекта экспериментальных исследований и аппаратуры при замерах тетрадей.

3.1.2. Режимы экспериментов при замерах.

3.1.3. Проведение экспериментов по замерам.

3.1.4. Обработка экспериментальных данных замеров.

3.2. Изучение характеристик реального потока тетрадей.

3.2.1. Описание объекта исследований и аппаратуры при изучении по тока тетрадей.

3.2.2. Режимы исследований потока тетрадей.

3.2.3. Проведение экспериментов по потокам тетрадей.

3.2.4. Обработка полученных экспериментальных данных.

3.3. Однофакторный дисперсионный анализ зависимости между смещением и шагом тетради.

3.4. Экспериментальное исследование сил, действующих в зоне вертикального участка движения потока тетрадей.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Методика расчета основных параметров ГЖУ горизонтального линейного и Г-образного типов.

4.1. Особенности расчета ПКУ горизонтального типа.

4.1.1. Расчетная схема стола ПКУ горизонтального линейного типа

4.1.2. Расчетная схема стола ПКУ горизонтального Г-образного типа.

4.2. Цикловые зависимости ПКУ горизонтального линейного и Г-образного построения.

4.3. Примеры расчетов ПКУ горизонтального линейного и Г-образного типов.

4.3.1. Исходные параметры, требуемые для проектирования ПКУ.

4.3.2. Определение размеров приемного стола ПКУ горизонтального линейного типа по заданным начальным условиям.

4.3.3. Расчет габаритов приемного стола ПКУ горизонтального Г-образного типа по заданным начальным условиям.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Румянцев, Олег Вячеславович

Актуальность темы. Современный научно-технический прогресс вызывает необходимость создания нового оборудования и совершенствования старых технологий. За последние годы скорость рулонных печатных машин (далее - РПМ) значительно увеличилась. Такое резкое увеличение скорости работы машин не могло не сказаться на смежных операциях, в том числе на операциях по приемке сфальцованных книжно-журнальных тетрадей (далее -тетрадей).

Достаточно долго существовала практика ручной приемки тетрадей, формирования из них приверток с укладкой их на поддон или получением из приверток пачек тетрадей в паковально-обжимном прессе (в некоторых типографиях это практикуется до сих пор). Поскольку скорость РПМ значительно выросла, потребовалось применение специализированных устройств по приемке тетрадей. Такими устройствами стали приемно-прессующие и приемно-комплектующие устройства (далее - ПКУ), которые являются связующим звеном между печатным и переплетно-броппоровочным оборудованием. Основной их задачей стало формирование стопы с предварительно заданным количеством тетрадей, ее опрессовка и обвязка ремнем или синтетической лентой, шпагатом. На сегодняшний день существует достаточно много фирм, которые специализируются на создании и производстве подобных устройств с разной степенью автоматизации.

Изучение литературных источников показало, что вопросы, связанные с расчетом и конструированием исполнительных узлов ПКУ практически не раскрыты, несмотря на то, что не позволяет разработчику оптимизировать их работу. Поэтому разработка основ расчета и проектирования ПКУ представляется своевременной и необходимой. 7

Цель работы. Основная цель настоящей диссертационной работы -разработка основ расчета и проектирования ПКУ для книжно-журнальных РПМ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Выявить основные характеристики ПКУ различных схем построения и классифицировать эти устройства.

2) Изучить поведение тетрадей при прохождении ими различных участков ПКУ с целью определения наиболее сложных, с точки зрения получения качественной пачки тетрадей, участков.

3) Разработать модель формирования стопы тетрадей в ПКУ.

4) Разработать методику определения параметров реального потока тетрадей.

5) Разработать рекомендации по расчету и проектированию ПКУ.

Научная новизна работы. В работе: предложена методика определения характеристик реального потока тетрадей на входе в ПКУ; выявлены основные участки, от которых зависит качество получаемой пачки тетрадей; создана модель формирования стопы тетрадей; разработаны рекомендации по расчету и проектированию ПКУ.

Практическая ценность работы. С помощью предложенной методики возможно экспериментальное определение параметров реального потока тетрадей, таких как шаг, боковое смещение и косина. Разработанная классификация ПКУ облегчает выбор схемы построения ПКУ для работы с той или иной РПМ. Установлена зависимость между скоростью тетрадей в зоне формирования стопы и параметрами потока тетрадей. По результатам исследований приводятся практические рекомендации по расчету и проектированию ПКУ. 8

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы изложены на 39-й и 40-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (Москва, 1999, 2000). Рекомендации по расчету и проектированию ПКУ для книжно-журнальных РПМ рассматриваются к внедрению в ОАО «КПЦ Поли-графмаш» и ОАО «НИИполиграфмаш».

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель движения тетрадей на вертикальном участке ПКУ.

2. Методика определения параметров реального потока тетрадей на входе в ПКУ.

3. Рекомендации по расчету и проектированию ПКУ для книжно-журнальных рулонных печатных машин. 9

Заключение диссертация на тему "Основы расчета и проектирования приемно-комплектующих устройств для книжно-журнальных рулонных печатных машин"

Общие выводы по работе

1. Обзор литературы и научно-технической документации показал, что ПКУ являются важным вспомогательным оборудованием в технологическом процессе изготовления книжно-журнальной продукции, связующим между собой печатное и переплетно-броппоровочное оборудование.

2. В основе работы большинства ПКУ, как отечественного, так и зарубежного производства, лежит один принцип - последующая тетрадь вводится между транспортирующей лентой и предыдущей тетрадью, а набираемая стопа смещается в направлении, перпендикулярном первоначальному направлению движения тетрадей.

3. ПКУ, использующие один принцип работы, имеют различные схемы построения. Приведенная классификация этих устройств показала, что существуют горизонтальные и вертикальные (наклонные) устройства линейного и углового (Г-образного) типа. Устройства обоих типов имеют свои рациональные области применения.

4. Исследование работы ПКУ в различных режимах позволили выявить характерные для них нарушения в работе, из которых была выделена группа нарушений, непосредственно влияющих на процесс формирования стопы.

5. Анализ литературных источников показал отсутствие в них расчетов основных функциональных узлов и механизмов ПКУ, необходимых для проектирования ПКУ. Сведения носят в основном описательный характер, что не позволяет в достаточной степени использовать их при проектировании.

6. Установлена зависимость между скоростью тетрадей в зоне формирования стопы и параметрами потока тетрадей. Анализ полученных зависимостей показал, что тетрадь в момент дохода до неподвижного упора обладает определенной скоростью, которая при прочих равных условиях зависит от силы прижима подвижного упора.

149

7. Исследование процесса формирование стопы тетрадей показало, что для качественного процесса формирования стопы необходимо уменьшение прижимающей силы подвижного упора по линейному закону, пропорционально увеличению веса набираемой стопы.

8. Созданная методика экспериментального определения основных параметров потока тетрадей (шаг, боковое смещение, косина) позволила найти в производственных условиях диапазоны изменения исследуемых параметров и установить, что наиболее важным параметром, с точки зрения формирования качественной стопы тетрадей, является боковое смещение тетрадей в потоке. Было получено, что ширина реального потока тетрадей с учетом боковых смещений, в зависимости от исследуемых потоков, больше номинальной ширины потока на 5-11 %.

9. Используя алгоритм однофакторного дисперсионного анализа и ЭВМ, было получено, что влияние параметров потока тетрадей друг на друга является не существенным, т.е. параметры потока тетрадей являются независимыми и носят случайный характер.

10. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по расчету и проектированию ПКУ для книжно-журнальных РПМ:

10.1. Модуль равнения потока тетрадей необходимо проектировать таким, чтобы он позволял работать с реальным потоком тетрадей, превышающим по ширине теоретический не менее чем на 11%.

10.2. В состав ПКУ необходимо вводить модуль предварительной оп-рессовки потока тетрадей, что позволит уменьшить общую длину приемного стола ПКУ за счет уменьшения толщины тетради.

10.3. Предлагается вместо постоянной нагрузки, приложенной к подвижному упору, использовать переменную нагрузку, убывающую по линейному закону пропорционально увеличению веса набираемой пачки тетрадей.

150

При этом рекомендуется начальную силу прижима набираемой стопы брать в диапазоне от 20 до 50 Н в зависимости от характеристик тетрадей.

10.4. Для ПКУ, рассчитанных на работу со средними и большими пачками тетрадей (от 600 до 1200 мм), рекомендуется использовать на столе формирования стопы тетрадей ПКУ горизонтальный транспортер, соответствующий длине набираемой стопы и перемещающий набираемую стопу по мере ее увеличения.

10.5. Теоретическое и экспериментальное исследование силы трения на вертикальном участке потока тетрадей показали, что на эффект «недоходов» или «переходов» тетради до неподвижного упора влияет коэффициент трения между лентой и бумагой, а также различная толщина мест склейки концов транспортирующих лент. Рекомендуется использование лент с однородной шероховатостью по всей поверхности и местом склейки концов ленты с минимальным превышением по толщине по сравнению с толщиной ленты.

10.6. При разработке новых или модернизации старых ПКУ возможно улучшение условий труда оператора за счет использования оригинального универсального упора, на конструкцию которого было получено положительное решение ФИПС. Предложенная конструкция с одной стороны улучшает условия равнения и позиционирования стоп тетрадей разного формата относительно модуля опрессовки и обвязки, и с другой стороны облегчает оператору съем готовой пачки.