автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Основы динамики мостовых перегружателей, кранов и их защита от ударов при наезде тележек на упоры

доктора технических наук
Джигкаев, Тамерлан Сосланович
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Основы динамики мостовых перегружателей, кранов и их защита от ударов при наезде тележек на упоры»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Джигкаев, Тамерлан Сосланович

Общая характеристика работы

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

2. Аналитическое исследование динамических процессов при наезде тележки (крана) на упругие упоры

2.1. Условия протекания динамических процессов и исходные данные для расчета.—

2.2. Приведение масс и жестокостей рассматриваемой динамической системы.

2.3. Демпфирование колебаний в системе.

2.4. Сопротивления передвижению.

2.5. Характеристики буферов различных типов.

2.6. Характеристики приводных двигателей.

2.7. Исследование динамических процессов, при наезде тележки (крана) на упругие упоры, без учета демпфирования в металлоконструкции

2.8. Исследование динамических процессов, при наезде тележки (крана) на упоры, с учетом демпфирования в системе.

2.9. Системы уравнений для определения динамического нагружения кранов различных типов при наезде на упоры.

Выводы по второй главе.

3. Практическое определение основных силовых факторов, действующих при наезде тележки (крана) на буфера.

3.1. Принятые упрощения уравнений и их решение.—

3.2. Определение частот собственных колебаний масс исследуемой системы на номограмме.

3.3. О синтезе исследуемой динамической системы.

3.4. Практические методы расчета.

Выводы по третьей главе.

4. Исследования на ЭВМ влияния основных параметров крана на динамические процессы при наезде тележки на упоры.

4.1. Исходные данные и составление машинных уравнений.—

4.2. Исследование влияния различных характеристик буферов на величины горизонтальных динамических воздействий

If 4.3. Исследование влияния приводного усилия. Исследование на ЭВМ

4.4. Исследование влияния сопротивления передвижению.

4.5. Исследование влияния жесткости амортизатора.

4.6. Исследование влияния скорости движения тележки.

4.7. Исследование влияния жесткости крана.

4.8. Исследование ш ия массы подвешенного груза.

4.9. Исследование влияния приведенной массы крана.

4.10. Исследование влияния приведенной массы тележки.

4.11. Исследование влияния длины подвеса перемещаемого груза. ф 4.12. Методика исследований на ЭЦВМ закономерностей динамического нагружения перегружателя при наезде тележки на упоры

Выводы по четвертой главе.

5. Экспериментальные исследования амортизации кранов при наезде тележки на буфера.

5.1. Теоретическое обоснование моделирования крана для исследования его динамического нагружения при наезде тележки на буфера —

5.2. Методика экспериментального исследования.

5.3. Исследование влияния жесткости буферного устройства.

5.4. Исследование влияния массы подвешенного груза.

5.5. Исследование влияния приведенной массы крана.

5.6. Исследование влияния массы тележки.

5.7. Исследование влияния длины подвеса перемещаемого груза.

5.8. Экспериментальное исследование динамического нагружения мостового перегружателя при наезде тележки на упоры в натурных условиях.

Выводы по пятой главе.

6. Анализ и синтез буферов, обеспечивающих оптимальные динамические условия работы ПТМ.

6.1. Анализ и синтез гидробуфера.

6.2. Новые конструкции буферов с гранулированным рабочим телом

6.3. Анализ и синтез буфера с гранулированным рабочим телом (ша-рикобуфера).2"

6.4. Новые конструкции пружинных буферов "без отдачи".

Выводы по шестой главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Джигкаев, Тамерлан Сосланович

Актуальность работы. Развитие народного хозяйства во многом зависит от осуществления комплексной механизации в горно - рудной, угольной и металлургической промышленности. Осуществляя комплексную механизацию угольных шахт, карьеров и металлургических заводов, применяют краны различных типов. Для подачи руды и угля от места выгрузки железнодорожных вагонов и укладки руды в штабеля в определенном порядке (смешение для усреднения руды) и подачи руды из штабеля в передаточные вагоны применяют мостовые перегружатели, на поверхности шахт, на складах крепежных материалов, а также на механизированных шламовых отстойниках обогатительных фабрик широкое распространение имеют козловые краны.

Развитие горного производства потребовало создания более совершенных конструкций мостовых перегружателей, козловых кранов и других видов подъемно-транспортных машин. Необходимость улучшения конструкций вызвана, с одной стороны, увеличением грузоподъемности и скорости движения, а с другой стороны, повышенными требованиями техники безопасности к амортизационным устройствам, которые должны обеспечивать безопасную остановку подъемно-транспортных машин.

Амортизационные устройства широко применяются в различных машинах, работающих в промышленности, например, для остановки скипов и клетей наклонных и вертикальных, рудничных и шахтных подъемников в случае их переподъемов, опрокидывателях, мостовых перегружателях для остановки их тележек и т.д.

Повышение требований к надежности работы и обслуживанию перегружателей и кранов выдвигает настоятельную необходимость улучшения методов защиты их при наезде тележек на концевые упоры, что в свою очередь требует серьезного внимания к вопросам расчета и конструирования буферных устройств, защищающих конструкции этих машин от значительных динамических воздействий. Учитывая высокую стоимость машин и их ремонта, необходимо совершенствовать типы и конструкции буферов, методы их расчета, в которых в настоящее время принимаются недостаточно обоснованные допущения. Они могут серьезно влиять на расчетные величины и безопасность эксплуатации мостовых перегружателей и кранов.

Учитывая эти обстоятельства, проблема обеспечения защиты перегружателей и кранов от ударов при наезде их тележек на упоры является актуальной.

Цель работы. Разработка научных основ обеспечения защиты мостовых перегружателей и кранов от ударов в условиях действия особых нагрузок, при наездах тележек на упоры.

Основная идея. Обеспечение защиты мостовых перегружателей и кранов от ударов при эксплуатации в условиях действия особых динамических нагрузок путем разработки теоретических основ и методов их расчета с учетом всех основных влияющих факторов и путем совершенствования конструкций буферных устройств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включающий аналитическое исследование с решением дифференциальных уравнений и математическое моделирование на вычислительных машинах; физическое моделирование с использованием теории подобия, современных средств измерений и опытно-промышленные испытания.

Научная новизна. Разработана математическая модель динамического нагружения мостовых перегружателей и кранов в условиях действия особых нагрузок (при наезде тележек на упоры) с учетом влияния гибкого подвеса груза, деформации моста перегружателя, характеристики буферных устройств, сопротивления передвижению тележки, демпфирования, характеристики двигателей. Проведен анализ и синтез буферных устройств различных типов. Установлены зависимости влияния различных параметров перегружателей и кранов на величины их динамического нагружения.

Установлено, что лучшими типами буферных устройств для обеспечения эффективной защиты мостовых перегружателей и кранов от ударов, являются буфера с демпфированием. Разработаны критерии подобия для физического моделирования процесса динамического нагружения в условиях действия особых нагрузок (при наезде тележек на упоры). Составлены модели процесса на ЭВМ.

Разработаны основы теории систем защитной амортизации и средств демпфирования с гранулированными рабочим телом.

В работе защищаются:

- математическая модель динамического нагружения перегружателей и кранов при наезде тележек на упоры, в условиях действия особых нагрузок с учетом основных влияющих факторов,

- зависимости влияния на динамическое нагружение перегружателей и кранов, различных его параметре« и характеристик буферных устройств;

- блок-схемы решения на ЭВМ задач динамического нагружения перегружателей и кранов в условиях особых нагрузок (при наезде на упоры различных типов);

- критерии подобия для физического моделирования процесса динамического нагружения перегружателей и кранов;

- новые конструкции пружинных буферных устройств "без отдачи", а также буферов с гранулированным рабочим телом и математические модели их нагружения.

Достоверность полученных данных подтверждается адекватностью математических моделей, выполненных на ЭВМ расчетов и опытно - промышленных испытаний, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием современных методов исследований, критическим анализом работ, посвященных данному вопросу.

Научное значение работы заключается в разработке: - научных основ расчета динамического нагружения мостовых перегружателей и кранов в условиях действия особых нагрузок (при наезде тележки на упоры) с учетом всех основных влияющих факторов.

- установлении закономерностей динамического нагружения перегружателей и кранов и их буферных устройств, с учетом деформации моста крана, демпфирования колебаний, сопротивлений передвижению, гибкого подвеса груза, методов анализа и синтеза новых конструкций буферных устройств, обеспечивающих защиту перегружателей и кранов от ударов при наезде на упоры.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета динамического нагружения перегружателей и кранов с учетом деформации моста крана, гибкого подвеса груза, сопротивления передвижению, характеристики двигателя и характеристик буферов различных типов при наезде на них тележки, с реализацией на ЭВМ.

Разработаны, испытаны и внедрены новые конструкции пружинных буферных устройств "без отдачи" и буферов с гранулированным рабочим телом, обеспечивающие защиту кранов с рациональными условиями динамического нагружения при наезде на упоры.

Реализация работы. Разработанные в диссертационной работе рекомендации для обеспечения защиты перегружателей и кранов с помощью буферных устройств "без отдачи" и с гранулированным рабочим телом были использованы при модернизации кранов завода силикатных строительных материалов и на кранах предприятия "Вторчермет" (г. Владикавказа).

При разработке отраслевых стандартов на буфера для кранов мостовых электрических общего назначения грузоподъемностью 3,2 -г 50 тс были использованы материалы диссертации опубликованные в печати.

Апробация работы. Основные положения и результаты разработанные в диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедр ПТМ УГТУ, МГТУ им. Баумана, НГТУ 1976-1984, 2001 г., на V научно-технической конференции ВНИИПТМАШ.

- Всесоюзных научно-технических конференциях "Новое в подъемно-транспортном машиностроении" (МВТУ им. Баумана, 1981, 1984 гг.) на научно-технической конференции Северо-Кавказской и Закавказской зон по ТММ, (Тбилиси 1987 г.), ежегодных НТК СКГТУ, г. Владикавказ 1973-2000, научно-техническом семинаре по совершенствованию, экспертизы промышленной безопасности Госгортехнадзора России, г.Сочи, 2000 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе одна монография, три авторски:; свидетельства на изобретения, а г?;сже 34 статьи по результатам теоретических и экспериментальных исследован:-. %

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шестч глав и заключения, изложенных на 330 страницах машинописного текста содержит 117 рисунков, 40 таблиц, список литературы из 156 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Основы динамики мостовых перегружателей, кранов и их защита от ударов при наезде тележек на упоры"

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

1. Необходимо внедрять точные методы расчета буферов и применять более совершенные типы и конструкции их, в частности гидравлических буферов. В результате анализа и синтеза разработаны формулы, описывающие уточненное решение задачи, а также показана возможность осуществления буферов данного типа, оптимальных по необходимым параметрам.

2. Разработаны основы теории для систем защитной амортизации и средств демпфирования с гранулированным рабочим телом (шарикобуфе-ров), обеспечивающих защиту конструкций от значительных динамических воздействий.

3. Разработаны новые конструкции буферных устройств различных типов: пружинного типа "без отдачи" (с искусственным демпфированием), а также буфера с гранулированным рабочим телом (шарикобуфера), которые независимо от величины и направления движения груза, возможного разброса приводного момента и параметров крана обеспечивают остановку машины с соответствующим замедлением (ударным ускорением), укладывающимся в пределы допуска по величине, то есть являются оптимальными в смысле обеспечения эффективной защиты кранов и подкрановых конструкций от ударов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена крупная научно-техническая проблема разработки научных основ динамики мостовых перегружателей, кранов и защиты их от ударов в условиях действия особых нагрузок, при помощи различных типов буферных устройств, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Основные научные и практические результаты, полученные в процессе исследований, заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель и аналитическим путем определены действительные динамические воздействия на мостовые перегружатели и краны в условиях особых нагрузок, при наезде тележки на упоры, с учетом влияния гибкого подвеса груза, деформации моста крана, характеристики буферных устройств, сопротивления передвижению тележки, демпфирования, характеристики двигателей.

2. Путем анализа и синтеза буферных устройств различных типов установлены закономерности влияния их основных параметров на величины динамического нагружения перегружателей и кранов и что лучшими типами буферных устройств для обеспечения эффективной защиты мостовых перегружателей и кранов от ударов являются буфера с демпфированием, а именно буфера с гранулированным рабочим типом (шарикобуфера), гидробуфера, пружинные, "без отдачи" и т.п., которые рекомендуются к внедрению и использованию.

3. Установлены закономерности влияния на величины динамического нагружения системы при наезде тележки (крана) на упоры приводного усилия, сопротивления передвижению, жесткости буферных устройств, скорости движения тележки, жесткости крана, массы крана, тележки, подвешенного груза и получены графики для практического использования.

4. Разработанные математические модели позволяют в период проектирования определять рациональные параметры буферных устройств для эффективной защиты мостовых перегружателей и кранов от ударов при наезде тележек на упоры.

5. Установлены зависимости для проведения синтеза исследуемой динамической системы и получения проектируемых конструкций с оптимальными динамическими характеристиками.

6. Разработаны и созданы программы и модели на ЭВМ для расчетов динамических воздействий на краны, а также расчетов средств их амортизации и демпфирования.

7. Разработана для практического использования методика расчета динамического нагружения мостовых перегружателей и кранов с учетом их основных параметров и характеристик буферов различных типов при наезде на упоры, с реализацией на ЭВМ.

8. Установлены критерии подобия для физического моделирования процесса динамического нагружения в условиях действия особых нагрузок при наезде тележек на упоры.

9. Разработаны и испытаны новые конструкции пружинных буферных устройств "без отдачи" и буферов с гранулированным рабочим телом, обеспечивающие защиту кранов с оптимальными условиями динамического нагружения и теоретические основы их расчета.

Эти предложенные буферные устройства изготовлены и внедрены на кранах силикатного завода и предприятия Вторчермет г. Владикавказа.

10. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу ПТМ.