автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Организованная естественная вентиляция салонов автобусов

кандидата технических наук
Жуковский, Стефан Семенович
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Организованная естественная вентиляция салонов автобусов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуковский, Стефан Семенович

Условные обозначения и индексы . 5

ВВЕДЕНИЕ. 10

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Микроклимат салонов автобусов . 16

1.2. Естественная вентиляция салонов движущихся автобусов. 20

Выводы и задачи исследований . 32

2. ВОЗДУХООБМЕН САЛОНА ДВИЖУЩЕГОСЯ АВТОБУСА. 34

2.1. Анализ истечения воздуха через вентиляционные отверстия в присутствии проходящего потока

2.1.1. Истечение воздуха через отверстие в пластине при наличии проходящего потока. 36

2.1.2. Истечение воздуха через вентиляционные проемы кузова движущегося автобуса . 42

2.2. Расчет воздухообмена салона движущегося автобуса.46

2.2.1. Математическая модель воздухообмена салона движущегося автобуса .47

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИИ САЛОНОВ АВТОБУСОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАБЕГАЮЩЕГО ПОТОКА

ВОЗДУХА.

3.1. Исследование коэффициентов сопротивления вентиляционных проемов автобуса . 54

3.1.1. Экспериментальная установка для исследования коэффициентов сопротивления вентиляционных проемов автобуса.56

3.1.2. Методика исследований и оценка погрешности экспериментального определения коэффициентов сопротивления вентиляционных проемов автобуса.62

3.1.3. Выявление определяющих факторов, влияющих на коэффициент сопротивления вентиляционных проемов автобуса.68

3.1.4. Планирование эксперимента. Анализ экспериментальных данных .74

3.2. Определение аэродинамических коэффициентов вентиляционных проемов автобуса.91

3.3. Исследование работы воздухораздающих устройств приточных люков автобуса.I03-II

Выводы.

4. РАСЧЕТ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ САЛОНА ДВИЖУЩЕГОСЯ

АВТОБУСА.

4.1. Расчет организованного естественного воздухообмена салона движущегося автобуса.117

4.I.I. Натурные исследования производительности естественной вентиляции .124

4.2. Тепловой режим салона движущегося автобуса в условиях летней эксплуатации

4.2.1. Теплообмен наружных поверхностей кузова движущегося автобуса с внешней средой.131

4.2.2. Теплообмен на внутренних поверхностях ограждений салона движущегося автобуса.134

4.2.3. Тепловой режим салрна автобуса в условиях летней эксплуатации .136

4.2.4. Определение теплотехнических характеристик отдельных элементов кузова автобуса .143

4.2.5. Расчет теплового режима салона движущегося автобуса в условиях летней эксплуатации .144

4.3. Тепловой режим салона автобуса в условиях зимней эксплуатации .153

4.4. Социально-экономическая эффективность улучшения микроклимата салонов автобусов.164

4.4.1. Экономическая эффективность аэродинамических испытаний моделей автобусов по предложенной методике .168

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Жуковский, Стефан Семенович

Увеличение численности населения СССР, повышение его материального благосостояния, изменение градостроительной и планировочной структуры населенных мест обуславливают значительное возрастание автобусных пассажирских перевозок.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, в XI пятилетке предусматривается рост пассажирооборота на 16-18 % [I]. Согласно результатам прогнозирования, выполненного Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТом) и Научным автомоторным институтом (НАМИ), пассажирооборот автобусного транспорта общего пользования к 1990 году возрастет в 1,45 раза по сравнению с 1980 г. Для выполнения планируемого объема пассажирских перевозок народному хозяйству потребуется значительное увеличение автобусного парка. Общий выпуск автобусов к 1990 году достигнет 101 тысячи штук.

Возрастание объемов перевозок должно сопровождаться улучшением качества транспортного обслуживания и, в первую очередь, созданием таких комфортных условий, которые обеспечили бы хорошее самочувствие пассажиров.

Одним из факторов, определяющих самочувствие пассажиров, является микроклимат в салоне автобуса, характеризующийся температурой, влажностью и подвижностью воздуха, наличием в нем вредных веществ. Существенное влияние на параметры микроклимата в салоне автобуса оказывают конструктивные особенности кузова (теплоизоляция, остекление и т.п.) и условия эксплуатации.

Поддержание требуемого микроклимата в салоне автобуса при его летней эксплуатации должны обеспечивать системы вентиляции и кондиционирования, причем, последние используются в автобусах, предназначенных для междугородных и туристских перевозок и включаются в работу при температурах наружного воздуха, превышающих 30°С. В городских и пригородных автобусах предусматриваются, в основном, естественная и комбинированная вентиляция пассажирского салона. Кроме того, на многих моделях автобусов другого назначения, наряду с принудительной вентиляцией пассажирского салона, сохраняются приспособления для естественной вентиляции (люки крыши, сдвижные окна и т.д.).

Организованная естественная вентиляция салонов автобусов обладает рядом существенных преимуществ: используется энергия набегающего воздушного потока, почти полностью отсутствуют энергетические затраты и специальное вентиляционное оборудование.

При комбинированной схеме принудительная и естественная вентиляция работают совместно и дополняют друг друга.

Основным фактором, определяющим микроклимат в салоне автобуса при его вентиляции в летний период, является воздухообмен, который обеспечивает нормируемый перепад температур в салоне и наружной среды, а также подвижность и влажность внутреннего воздуха. При этом требуемый воздухообмен салона определяется из условий ассимиляции теплопоступлений от солнечной радиации и пассажиров.

В условиях зимней эксплуатации микроклимат салона автобуса поддерживают системы отопления и вентиляции, а требуемый воздухообмен определяется из условий асЪимиляции газовых вредностей.

Существующие методики расчета естественного воздухообмена (аэрации) салонов автобусов базируются на результатах продолжительных аэродинамических исследований полых моделей единичных образцов проектируемых автобусов или натурных исследованиях экспериментальных образцов. Отсутствуют удовлетворительные методы расчета комбинированного воздухообмена салонов автобусов. Еще недостаточно внимания уделяется вопросам раздачи приточного воздуха. Существующие рекомендации по расчету теплового режима салона автобуса разноречивы и требуют дальнейшего их совершенствования. Все это приводит к увеличению сроков доводки систем вентиляции в связи с проведением длительных их испытаний в различных климатических условиях, а, следовательно, к увеличению сроков создания новых моделей автобусов.

Основной целью настоящей работы является создание научно обоснованных систем формирования внутреннего микроклимата и усовершенствование методики расчета тепло-воздушного режима салона движущегося автобуса при организованной естественной вентиляции.

Задачи исследований:

- теоретический анализ истечения воздуха через вентиляционные проемы движущегося автобуса и получение уравнений воздухообмена салона при естественной и комбинированной вентиляции;

- определение коэффициентов сопротивления и аэродинамических коэффициентов вентиляционных проемов различных геометрических параметров с учетом местоположения их на поверхности кузова при исследовании полых и сплошных моделей автобусов;

- анализ различных схем организации естественного воздухообмена салона движущегося автобуса;

- разработка способа и экспериментальной установки для определения воздухообмена салона автобуса в натурных условиях;

- исследование воздухораздающих устройств вентиляционных люков, обеспечивающих эффективное затухание скорости приточной струи;

- теоретические и натурные исследования теплового режима салона автобуса в период летней эксплуатации;

- исследование влияния воздухообмена через проемы открытых дверей на стоянках и инфильтрации через неплотности кузова в движении на тепловоздушный режим салона автобуса в условиях зимней эксплуатации и теплопроизводительность системы отопления;

- обоснование возможности применения результатов исследований для расчета тепловоздушного режима салонов автобусов на стадии проектирования новой модели.

Научная новизна работы, представленной к защите, состоит в следующем:

- усовершенствована математическая модель воздухообмена салона двизкущегося автобуса при комбинированной и естественной вентиляции;

- получены зависимости для определения коэффициентов сопротивления вентиляционных проемов различных геометрических параметров с учетом местоположения их на поверхности кузова автобуса;

- установлена возможность нахождения аэродинамических коэффициентов вентиляционных проемов при исследовании сплошных моделей автобусов с введением поправочных коэффициентов;

- исследованы структурные характеристики воздухораздающего устройства приточных люков, работающего по принципу соударения плоских встречных струй;

- разработан способ определения воздухообмена салона транспортного средства в натурных условиях (а.с. № 992246), при котором в качестве газа-индикатора используется кислород;

- получены аналитические зависимости для расчета теплового режима салона автобуса в условиях летней эксплуатации;

- определено влияние воздухообмена через открытые двери на стоянках и инфильтрации через неплотности кузова в движении на тепловоздушный режим салона автобуса и теплопроизводительность системы отопления в условиях зимней эксплуатации.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработана доступная для инженерной практики методика расчета организованной естественной вентиляции салона движущегося автобуса на стадии проектирования, исходными данными для которой являются конструктивные элементы кузова и аэродинамические коэффициенты вентиляционных проемов (определяются при исследовании сплошной модели в аэродинамической трубе). Составлена программа расчета с помощью ЭВМ.

Даны рекомендации по выбору конструктивных параметров вентиляционных проемов кузова, рациональных схем организации воздухообмена и способа управления естественным воздухообменом салона движущегося автобуса.

Предложено воздухораздающее устройство приточных вентиляционных люков, обеспечивающее эффективное затухание скорости приточной струи.

Разработана и прошла дорожные испытания установка для определения воздухообмена салона автобуса в натурных условиях (а. с. № 1023175).

Методика расчета тепловоздушного режима салона движущегося автобуса при организованной естественной вентиляции реализована во ВКЗИ автобуспрома при разработке серийного автобуса ЛАЗ-4202 и используется при проектировании нового семейства городских автобусов. Методика базируется на аналитических зависимостях обобщающего характера и может быть использована для расчета тепловоздушного режима наземных транспортных средств и зданий с малой теплоинерционностью наружных ограждений.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на: ежегодных научно-технических конференциях Львовского политехнического института (г.Львов, 1978-1983 г.г.); научном семинаре кафедры "Охрана труда" МИСИ (декабрь 1981 г., г.Москва); секции НТО ВКЭИ автобуспрома (февраль 1983 г., г. Львов); заседании Украинского республиканского научного семинара по теплогазоснабжению и вентиляции (апрель 1983 г., г.Киев); Всесоюзном совещании по проекту санитарных правил по условиям труда водителей автомобилей (март 1984 г., г. Львов).

Публикации . По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей и получено от Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 2 авторских свидетельства на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа содержит 237 страниц в том числе 104 страниц машинописного текста, 64 рисунков, 14 таблиц, список литературы, включающий 158 наименований и приложений на 48 страницах.

Заключение диссертация на тему "Организованная естественная вентиляция салонов автобусов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие методы расчета естественной вентиляции базируются на продолжительных экспериментальных исследованиях полых моделей разрабатываемого автобуса в аэродинамической трубе или натурных образцов в дорожных условиях и не учитывают ряда факторов, влияющих на микроклимат салона, в связи с чем требуют усовершенствования.

2. На основании теоретических исследований получены зависимости для расчета воздухообмена салона движущегося автобуса при естественной и комбинированной вентиляции в виде системы безразмерных нелинейных уравнений.

3. Получены зависимости для определения коэффициентов сопротивления вентиляционных проемов различных геометрических параметров с учетом их местоположения на поверхности кузова автобуса.

4. Определены зависимости между величинами аэродинамических коэффициентов вентиляционных проемов, найденных в результате испытаний полых и сплошных моделей автобусов. Установлена возможность определения аэродинамических коэффициентов вентиляционных проемов в результате испытаний только сплошных моделей, использующихся также для определения формы и коэффициентов лобового сопротивления автобусов.

5. Разработано и исследовано воздухораздающее устройство вентиляционных люков, действующее по принципу соударения плоских встречных потоков и формирующее турбулизированную приточную струю малой дальнобойности.

6. Разработан способ определения воздухообмена салонов транспортных средств в натурных условиях, защищенный авторским свидетельством № 992246, при котором в качестве газа-индикатора используется кислород.

7. Получены аналитические зависимости и разработан метод расчета теплового режима салона движущегося автобуса в условиях летней эксплуатации. Определено влияние воздухообмена через проемы открытых дверей на кратковременных остановках и инфильтрации через неплотности кузова в движении на тепловоздушный режим салона в условиях зимней эксплуатации и теплопроизводительность системы отопления.

Рекомендации

1. С целью сокращения объема экспериментальных исследований аэродинамические коэффициенты вентиляционных проемов проектируемого автобуса предлагается определять только при исследовании сплошных моделей, с введением поправочных коэффициентов.

2. Рабочее место водителя целесообразно изолировать от салона и предусмотреть отдельную систему комбинированной или естественной вентиляции.

3. Для увеличения пропускной способности приточных вентиляционных люков их относительный размер ( 1/Ь ) должен быть по возможности минимальным, а угол наклона крышки - приближаться к 0,52 радиан.

4. Приточные вентиляционные люки рекомендуется оборудовать воздухораздающими устройствами, работающими по принципу соударения встречных плоских потоков.

5. Воздухообмен салона автобуса в натурных условиях рекомеН' дуется определять с помощью разработанной установки, защищенной авторским свидетельством № 1023175.