автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация управления качеством руды при ее выпуске и доставке в очистных блоках

кандидата технических наук
Усыпко, Алексей Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация управления качеством руды при ее выпуске и доставке в очистных блоках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усыпко, Алексей Сергеевич

введение.

1. обобщение и анализ горно-технических условий разработки месторождения дукат оао «полиметалл ук».

1.1. Краткая характеристика месторождения.

1.1. История развития месторождения.

1.1.2. Ггологические и горнотехнические условия отработки запасов месторождения.

1.1.3. Существующее состояние горных работ.

1.1.4. Вскрытие запасов месторождения.

1.1.5. Потери и разубоживаниеруды.

1.1.6. Транспортирование руды и пустой породы.

2. оптимизация области применения и организации работы доставочного оборудования.

2.1. Особенности производственных процессов по добыче полезных ископаемых.

2.2. Применение самоходного оборудования на доставке руды.

2.2.1. Типы погрузочно-доставочных машин.

2.2.2. Системы разработки, применяемые па руднике Дукат.

2.2.3. Транспортирование руды и пустых пород на руднике Дукат.

2.3. Определение оптимальной области применения доставочпого оборудования в условиях рудника Дукат.

2.3.1. Конструкция днища блока.

3. управление качеством руды на базе компьютерной организации работы самоходного доставочного оборудования.

3.1. Применение компьютерных технологий в горном производстве.

3.1.1. Автоматизация задач и расчетов в производстве.

3.1.2. Развитие горных компьютерных технологий.

3.1.3. Классификация программ и горных систем.

3.1.4. Особенности горных информационных технологий и компьютерного обеспечения.

3.2. Организация рудопотоков на примере рудника Дукат.

3.2.1. Существующее состояние работ.

3.2.2. Проектная схема транспортировки рудной массы.

3.2.3. Компьютерная организация работ по выпуску и доставке руды до капитального рудоспуска

4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫПУСКА РУДЫ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УСРЕДНЕНИЯ КАЧЕСТВА РУДОПОТОКА.

4.1. Принципы моделирования выпуска руды.

4.1.1. Задачи моделирования.

4.1.2. Методика моделирования выпуска.

4.1.3. Процессы истечения сыпучего материала.

4.2. Физическое моделирование организации выпуска руды.

4.2.1. Основные задачи проводимого моделирования.

4.2.2. Экспериментальный стенд и программа работ.

4.2.3. Проверка полученной, в соответствии с рекомендуемой программой, организации выпуска и доставки руды, обеспечивающей надежное усреднение качества рудопотоков.

4.2.4. Оценка взаимоперетоков руды в соседних эллипсоидах выпуска при системах с открытым выработанным пространством.

4.2.5. Оценка разубозкивания руды при системах с обрушением руды и вмещающих пород.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДОПОТОКОВ

5.1. оперативная организация рудопотоков на предприятиях РФ.

5.2. Характеристика работы Омсукчанской обогатительной фабрики.

5.3. Сравнение усреднения рудопотоков при существующей и проектной организации доставочных работ.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Усыпко, Алексей Сергеевич

Актуальность: Целенаправленная организация наиболее полного извлечения полезного ископаемого — главное содержание задачи управления качеством руды в процессе ее добычи. Уже при самом общем анализе проблемы становится очевидным, что удовлетворительное технологическое решение задачи во многом определяется геологоразведочными данными, формирующими представление о месторождении, геологических и геометрических закономерностях размещения полезных ископаемых в недрах. Важное место занимают вопросы планирования горных работ, информационного обеспечения и методических разработок по созданию и освоению автоматизированной подсистемы управления качеством руды, организации работы оборудования на выпуске и доставке.

Существенный вклад в теорию и практику управления содержанием полезных компонентов в рудопотоке внесены академиками РАН Агошковым М.И., Малаховым Г.М., Трубецким К.Н., членами-корреспондентами РАН Каплуновым Д.Г., проф. Богуславским Э.И., Ломоносовым Г.Г., Шестаковым В.А., к.т.н. Мельником В.Г. и другими учеными и специалистами.

Организация выпуска и доставки руды в большой степени определяет колебание содержания полезного компонента в рудопотоке и производительность эксплуатационных блоков, поэтому организация доставки руды от очистного забоя до магистрального транспорта оказывает существенное влияние на экономику рудника. При оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды можно управлять качеством рудопотока и обеспечить его стабилизацию, повысить производительность эксплуатационных блоков, снизить затраты по очистной выемке.

Внедрение геофизических методов в горное производство, и в первую очередь в систему контроля качественных характеристик и физико-механических свойств руды и вмещающих пород, обеспечило реальные предпосылки для создания систем АСУ. Естественно, что автоматизации лучше поддаются непрерывные поточные производства. Этот процесс развивался в двух основных направлениях:

- использование аппаратуры и методик, применяемых при разведке месторождений;

- разработка принципиально новых средств сбора и анализа параметров контролируемых физических параметров рудного сырья.

Важное место занимают вопросы планирования горных работ, информационного обеспечения и методических разработок по созданию и освоению автоматизированной подсистемы управления качеством руды.

Цель работы: Стабилизация качества рудопотока при его усреднении (в блоке, на горизонте, руднике) для повышения экономической эффективности горно-обогатительного предприятия за счет оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды.

Идея работы: Управляемый выпуск и доставка руды из эксплуатационных блоков, с переменным содержанием полезных компонентов, при заданной производительности определяются выбором оптимального доставочного оборудования и предложенной программой организации, которые должны обеспечивать усреднение качества рудопотока до соответствия его геологическим условиям и требованиям обогатительной фабрики.

Основные задачи работы:

• Разработка экономико-математической модели выпуска и доставки руды самоходным оборудованием;

• Анализ возможных схем организации процесса выпуска и доставки руды с позиций управления качеством полезного компонента в рудопотоке;

• Разработка алгоритма расчета оптимальной схемы организации процессов выпуска и доставки руды.

• Создание методики организации производства с позиции управления качеством рудопотоков.

• Разработка компьютерной программы расчета оптимальной организации процессов выпуска и доставки

• Моделирование процесса выпуска руды с целью определения взаимоперетоков руды в очистном пространстве блоков.

• Выявление закономерностей, позволяющих прогнозировать изменение показателя содержания полезного компонента в рудопотоке.

Методы исследований: анализ и обобщение результатов предшествующих работ в области управления качеством рудопотоков, экономико-математическое моделирование процесса доставки руды из очистных блоков при различных типах применяемого доставочного оборудования, физическое моделирование процессов выпуска и доставки руды, анализ полученных результатов и качественное сопоставление их с натурными данными.

Научная новизна: Установлены зависимости инвестиционной составляющей и эксплуатационных затрат по выпуску и доставке руды при различных видах применяемого оборудования и заданной организации производства.

Определены закономерности изменения исходного качества отбитой руды при ее выпуске за счет примешивания руды иного качества из зон влияния смежных эллипсоидов выпуска при различной организации доставки руды.

Основные защищаемые положения:

1. Тип ПДМ и инвестиции в парк доставочного оборудования должны определяться на базе экономико-математического моделирования процесса доставки руды с учетом организационной увязки типоразмеров, количества ПДМ и производительности эксплуатационных блоков.

2. Для усреднения и стабилизации показателей содержания полезных компонентов в доставляемой руде, рудопоток должен формироваться дозами полярно переменного качества, поступающими из эксплуатационных блоков или дучек в определенном порядке по разработанному алгоритму предлагаемой компьютерной программы организации доставки руды ПДМ.

3. Изменение содержания полезных компонентов в выпускаемой руде для организации стабильных по качеству рудопотоков из очистных блоков, при системе разработки с магазинированием руды, следует прогнозировать на базе полученных аналитических и экспериментальных зависимостей, описывающих взаимовлияния соседних эллипсоидов выпуска при различной организации работ.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждается большим объемом проанализированной информации, корректностью выполненных экспериментальных и аналитических исследований, положительной оценкой и принятием к внедрению разработанной методики оперативного управления качеством рудопотоков на руднике Дукат ОАО «Полиметалл УК», соответствием полученных результатов практическим данным и результатам работ наиболее значительных исследователей по проблеме.

Практическая значимость работы.

1. Разработка методики и компьютерной программы организации процесса выпуска и доставки руды, обеспечивающих управление качеством рудопотоков.

2. Положительное решение технического руководства рудника Дукат ОАО «Полиметалл УК» о внедрении созданного программного обеспечения организации управления качеством рудопотоков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции молодых учёных СПГГИ (ТУ), Уральской горно-геологической декаде, проводимой в УГГА, конференциях РГРУ (МГРИ), конференциях РАЕ.

Результаты реализации работы. Разработаны рекомендации, принятые к использованию ОАО «Полиметалл УК» для внедрения на руднике Дукат.

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований; разработан алгоритм проведения исследований; проанализированы геологические и горно-технологические условия отработки Дукатского месторождения; разработан алгоритм и на языке Delphi написана программа оперативного управления качеством рудопотоков; проведено физическое моделирование выпуска руды на созданном стенде; выполнен анализ полученных результатов.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и одного приложения.

Заключение диссертация на тему "Организация управления качеством руды при ее выпуске и доставке в очистных блоках"

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи стабилизации качества в рудопотоке при его усреднении (в блоке, на горизонте, руднике) для повышения экономической эффективности очистной выемки за счет оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления качеством руды при ее выпуске и доставке в очистных блоках"

На правах рукописи

У СЫПКО Алексей Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДЫ ПРИ ЕЕ ВЫПУСКЕ И ДОСТАВКЕ В ОЧИСТНЫХ БЛОКАХ (НА ПРИМЕРЕ РУДНИКА ДУКАТ ОАО «ПОЛИМЕТАЛЛ УК»)

Специальность 0S.02.22 — Организация производства

(в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 200«

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель ~

доктор технических наук, профессор

Богуславский Эмиль Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Ревазов Максим Александрович,

кандидат технических наук, доцент

Пронин Энгель Михайлович

Ведущее предприятие - ОАО «Полиметалл УК».

Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.09 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор Н.Я.ЛОБАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность:

Управление качеством руда в основном реализуется в специализированных поверхностных комплексах: усреднитеяьных складах, штабелях и др. Весьма привлекательна идея концентрации работ по управлению качеством руды непосредственно в подземных условиях. Это обеспечивает существенное снижение инвестиций и повышение эффективности работы горно-обогатительного предприятия.

Месторождение Дукат состоит из многочисленных рудных зон и жил, часть которых пересекаются друг с другом, а часть расположена обособленно. Соседние зоны и жилы могут располагаться на расстоянии 100-200м друг от друга и характеризоваться крайне неравномерным содержанием золота и серебра. Стабилизация качества руды достигается усреднением, разделением рудопотоков или сортировкой рудной массы. На руднике Дукат принят способ усреднения качества руды в штабелях на складах обогатительной фабрики. Предлагается более эффективный метод усреднения руды в подземных условиях при ее выпуске, а также доставке в капитальные рудоспуски.

Организация выпуска и доставки руды в большой степени определяет колебания содержания полезного компонента в рудопо-токе и производительность эксплуатационных блоков, что оказывает существенное влияние на экономику рудника.

Существенный вклад в теорию и практику управления содержанием полезных компонентов в рудопотоке внесен академиками РАН Агошковым М.И., Малаховым, Трубецким К.Н., членами корреспондентами РАН Каплуновым Д.Г., проф. Богуславским Э.И., Азбелем Е.И., Бастаном П.П., Ломоносовым Г.Г., Шестаковым В.А., к,т.н. Мельником В.Г. и другими специалистами.

Однако их исследования в незначительной степени затрагивали вопросы организации управления качеством рудопотоков. В условиях подземных работ решение этой задачи становится определяющим фактором стабилизации содержания полезного компонента

при усреднении рудопотоков на обогатительную фабрику. На решение этой актуальной задачи направлены исследования автора данной работы.

Цель работы: Стабилизация качества рудопотока при его усреднении (в блоке, на горизонте, руднике) для повышения экономической эффективности горно-обогатительного предприятия за счет оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды. Идея работы: Управляемый выпуск и доставка руды из эксплуатационных блоков, с переменным содержанием полезных компонентов, при заданной производительности, определяются выбором оптимального доставочного оборудования и предложенной программой организации этих работ, которые должны обеспечивать усреднение качества рудопотока до соответствия его требованиям обогатительной фабрики.

Основные задачи работы:

• Разработка экономико-математической модели выпуска и доставки руды самоходным оборудованием;

• Анализ возможных схем организации процесса выпуска и доставки руды с позиций управления качеством полезного компонента в рудопотоке;

• Разработка алгоритма расчета оптимальной схемы организации процессов выпуска и доставки руды;

• Создание методики по организации производства с позиций управления качеством рудопотоков;

• Разработка компьютерной программы расчета оптимальной организации процессов выпуска и доставки руды;

• Моделирование процесса выпуска руды с целью определения взаимоперетоков руды в очистном пространстве блоков.

• Выявление закономерностей, позволяющих прогнозировать изменение показателя содержания полезного компонента в рудопотоке.

Научная новизна: Установлены зависимости инвестиционной составляющей н эксплуатационных затрат по выпуску и доставке руды при различных вилах применяемого оборудования и заданной организации производства.

Определены закономерности изменения исходного качества отбитой руды, при различной организации се доставки, с учетом примешивания руда иного качества из зон влияния смежных эллипсоидов выпуска, при различной организации доставки руды.

Основные защищаемые положения:

1. Тип ПДМ и инвестиции в парк доставочного оборудования должны определяться на базе экономико-математического моделирования процесса доставки руды, с учетом организационной увязки типоразмеров, количества ПДМ и производительности эксплуатационных блоков.

2. Для усреднения и стабилизации показателей содержатга полезных компонентов в Доставляемой руде рудопоток должен формироваться дозами полярно переменного качества, поступающими из эксплуатационных блоков или дучек, в определенном порядке по разработанному алгоритму предлагаемой компьютерной программы организации доставки руды ПДМ.

3. Изменение содержания полезных компонентов в выпускаемой руде для организации стабильных по качеству рудопотоков из очистных блоков, при системе с магазинированием руды, должно прогнозироваться на базе полученных аналитических и экспериментальных зависимостей, описывающих взаимовлияния соседних эллипсоидов выпуска при различной организации работ.

Методы исследований: анализ и обобщение результатов предшествующих работ в области управления качеством рудопотоков; экономико-математическое моделирование процесса доставки руды из очистных блоков при различных типах применяемого доставочного оборудования, параметров днищ блоков; физическое моделирование процессов выпуска и доставки руды; компьютерное моделирование (Delphi) организации оперативного управления процессом выпуска и доставки руды; анализ полученных результатов и сопоставление их с данными других исследователей.

Достоверность и обоснованность научных положений н результатов подтверждается большим объемом проанализированной информации, корректностью выполненных экспериментальных и аналитических исследовании, положительной оценкой и Припяти-

ем к внедрению разработанной методики оперативного управления качеством рудопотоков на руднике Дукат ОАО «Полиметалл УК», соответствием полученных результатов научным данным и результатам работы других авторов.

Практическая значимость работы.

1, Разработка методики и компьютерной программы организации процесса выпуска и доставки руда, обеспечивающих: управление качеством рудопотоков.

2. Положительное решение рудника Дукат ОАО «Полиметалл УК» о внедрении созданного программного обеспечения организации управления качеством рудопотоков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции молодых учёных СПГТИ (ТУ), уральской горно-геологической декаде проводимой в УГТА, конференциях РГРУ (МГРИ), конференциях РАЕ.

Результаты реализации работы. Разработаны рекомендации, принятые к использованию ОАО Полиметалл УК, для внедрения на руд нике Дукат.

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований; разработан алгоритм проведения исследований; проанализированы геологические и горно-технологические условия отработки Дукатского месторождения; разработан алгоритм и на языке Delphi написана программа оперативного управления качеством рудопотоков; проведено физическое моделирование выпуска руды на созданном стенде; выполнен анализ полученных результатов.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 1 приложения.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказание помощи в написании данной работы научному руководителю проф. д.т.н. Богуславскому Э.И., сотрудникам ОАО Полиметалл УК к.т.н. Согрину Б.Б., Савченко В.В., главному инженеру рудника Дукат Ко-

зыреву В. Г. и др.

На основании проведенных исследований сформулированы следующие научные положения.

А Тип ПДМ и инвестиции в парк доставочного оборудования должны определяться на базе экономико-математического моделирования процесса доставки руды с учетом организационной увязки типоразмеров, количества ПДМ и производительности эксплуатационных блоков.

Подбор доставочного оборудования в значительной мере определяет организацию работ на горизонте и в целом по руднику. Весьма важно установить оптимальные границы производительности различных видов и количества применяемых ПДМ, затрат на проведение доставочных работ. Пример такого расчета выполнен для условий рудника Дукат ОАО «Полиметалл УК» для доставки с использованием ПДМ TORO и ST1010, при различной организации работ, предусматривающей использование от 1 до 5 машин.

Дня определения огтгимальных границ применяемого на доставке оборудования создана комплексная экономико-математическая модель (рисунок 1). Критерием и генеральным функционалом этой модели была принята себестоимость доставки руды с учетом погашения горно-подготовительных работ.

По созданной модели (индексация в таблице 1) были разработаны алгоритм, блок-схема и компьютерная программа. Ее реализация позволила определить затраты по каждому из рассматриваемых видов доставки руды в зависимости от производительности эксплуатационных блоков, в соответствии с выбранным типом доставочного оборудования при различной организации производства

Общий принцип расчета сводился к вычислению удельной себестоимости руда по блоку включавшей затраты на проведение нарезных работ по формированию днища блока, амортизацию, энергию, вспомогательные материалы и затраты на заработную плату. После чего определялись закономерности изменения удельной себестоимости от модели оборудования (производительности доставки) для каждого из вариантов.

доставки руды

Таблиоа1.

Условные обозначения принятые при моделировании расчета.

Индекс Обозначение

С Суммарные затраты на доставку руды, руб/т

С, Затраты на нарезные работы, руб/т

с, Эксплуатационные затраты, руб/т

с, Себестоимость проходки руб/мл

к. Коэффициент использования машины

к« Коэффициент заполнения машины

и Длина блока, м

Горизонтальная мощность рудного тела, м

я» Количество потребляемой энергии, кВт.час

Количество смен работы оборудования, шт.

«ч ..... Количество используемых машин, шт.

Количество используемых материалов, ед.

п„ Количество человек в работе

Р Производительность оборудования, т/см.

Премия рабочему, руб.

Прочие надбавки, руб.

0„ Общий объем добытой рудной массы в блоке, т

0„ Объем рудной массы в блоке добытой при нарезных работах, т

0™ Объем рудной массы в блоке добытой при очистных работах, т

Стоимость единицы (материала, энергии, машины), руб.

т. Тарифная ставка рабочего, руб.

Время смены, ч.

Тт Удельная трудоемкость работ, чел/см.

Время подготовительно-заключительных операций, ч.

ь. Время цикла, ч.

р Плотность руды кг/м3

V Объем руды перемещаемой машиной за цикл 1м3

V» Объем нарезных работ, мэ

V. Удельный расход энергии. кВт. час

У„ Объем работ

V Удельный расход материалы, кг/1000 т

Объем нарезных работ, м3

Затраты на амортизацию оборудования, руб./т

г. Затраты на зарплату, руб./т

Затраты на материалы, руб /т

г. Эксплуатационные затраты, руб /т

Затраты на энергию, руб./т

£ £

х *

19

17

15

13

11

s V

У Ф 110 (<>

CROQQB&) f w /

TCHOJOOfl) 11U1U [1) •V. "Ч „ ST1Ü10 р) / ( iKi + 0 P)

T0RÍ тфтоооо 1200(3) ¡ 1 m

t 1 1 1 1

t 1 1300 ¡

100 600 1100 1600 2100

Производительность доставки тГсм

■ пдм TORO —ST1010

2600

Рисунок 2 - Зависимость затрат на выпуск и доставку руды от типа выбранного оборудования и производительности рудника

Наложение этих закономерностей (рисунок 2) позволяет определить рациональные организационно-экономические границы рассматриваемых видов доставки. При производительности рудника до 1300 т/см - целесообразно доставки ПДМ TORO, в интервале свыше 1300 т/см - использование самоходных ST 1010.

X Для усреднения и стабилизации показателей содержания

полезных компонентов в доставляемой руде рудопоток должен формироваться дозами полярно переменного качества, поступающими из эксплуатационных блоков или дучек, в определенном порядке по разработанному алгоритму предлагаемой компьютерной программы организации доставки руды ПДМ.

С целью управления качеством рудопотоков за счет технологического процесса выпуска и доставки руды на руднике Дукат, был создан алгоритм н разработана компьютерная программа на языке «Delphi». Основной идеей компьютерной программы была организация доставочных работ, а именно, создание такой последовательности и очередности отгрузки доз рудной массы в капитальный рудоспуск, при которой удовлетворялись бы требования обогатительной фабрики по содержанию полезного компонента и его стабильности в рудопотоке, и сохранялась бы эффективность работы доставочного оборудования.

В качестве вводных данных использовались: -количество эксплуатационных блоков в работе на каждом ю горизонтов;

-количество используемых погрузодоставочных машин; -объем дозы рудной массы (объем ковша погрузодоставочно-го оборудования);

-содержание полезного компонента в дозе рудной массы, поступающей из эксплуатационного блока;

-время транспортировки рудной массы до рудоспуска; -время смены; -время начала смены;

Пример расчета выполнен для трех горизонтов. На первом горизонте планируется работа трех эксплуатационных блоков и одной ПДМ. На втором горизонте одновременная работа четырех блоков и двух ПДМ. На третьем горизонте одновременная работа четырех эксплуатационных блоков и трех ПДМ.

После ввода исходных значений (рисунок 3), в случае необходимости, можно произвести вычисление среднего значения показателя качества, исходя из имеющихся данных, или задать показатель качества, требуемый обогатительной фабрикой. Значение co-

ll

держания полезного компонента в усредненном рудопотоке должно колебаться в наименьшем интервале, в пределах допустимых отклонений от заданного или расчетного показателя качества руды. Из полученных комбинаций программно выбирается та, при которой возможна организация работ, обеспечивающая расчетную последовательность отгрузки доз при наиболее эффективном использовании доставочного оборудования.

V/ . 3 4 Г

Санцилм*^ ш ( «

1" а

VI1..... •

| Гфооя-НЗ

Н> «ш 1 1 3 4 9

4*4 Я] ж 399

14 » ,3 )(

1Ы 1 •

[ппкК

1 1 > 1 И

Гц11|■ 11| 'П 414 та ! £2 4»

)1 1 14 16 | 1

И

условный номер блока; 2 — время доставки дозы полезного компонента; 3 - содержание полезного компонента в эюмшуатапионяом блоке; 4 - Время начала смены (ЧЧ:ММ); 5 - количество ГЩМ используемых не доотамсе; б - Объем ковша используемой ЦДМ; 6 - продолжительность смены; 8 - среднее значение содержа-ння полезного компонента в рудопотоке задаваемое обогатительвой фабрикой; 9 -среднее значение содержания полезного компонента во веек эксплуатационных блоках.

Рисунок 3 - Окно ввода данных

В случае невозможности составления последовательности отгрузки с расчетным усреднением рудо потока, программа предлагает комбинацию наиболее близко соответствующую выдвигаемым требованиям.

Полученный результат выводится на монитор в виде графика организации работы доставочного оборудования на каждом из горизонтов (рисунок 4).

По горизонтальной оси графика отмечается планируемое время доставки (в данном случае - время смены), по вертикальной оси график разделен на горизонты и блоки. Точками обозначены «события» - отгрузка доз в рудоспуск из какого-либо блока, отрезками - процесс доставки, определенный во времени и пространстве. Возле каждой точки выводится порядковый номер дозы в общем рудопотоке.

Результат расчета также отображается в виде последовательности блоков, из которых поступают дозы рудной массы. При этом выводятся данные о номере горизонта, номере блока, показателя качества в этой точке и колебании среднего показателя качества на расчетном протяжении работ рисунок 5. В этом окне представлены два варианта очередности отгрузки доз. Первый вариант («Расчетная последовательность выпуска») представляет последовательность, составленную для ПДМ работающих на 3-х горизонтах во время одного полного цикла (взятие по одной дозе из каждого блока), без учета времени доставки. В данном случае наблюдаются наименьшие отклонения среднего показателя качества рудопотока от требуемого значения.

Второй вариант («Фактическая последовательность выпуска») - порядок отгрузки, скорректированный в соответствии со временем доставки, на весь планируемый период работы оборудования.

а) - начальная стадия эксперимента; б) - завершающая стадия эксперимента

Рисунок 9 - Стенд физического моделирования для систем с магазинированием руды, при прекращении работы двух дучек

расчетная лослеловагельиость выпуск*

Н*М «ЯВЧ

1 10 4Э*

г 11 ***

э 11 469

1 9 №

г 13

э 17 921

1 а за

г 11 »11

16 531

г к М)

а 19 414

ФАКТИЧЕСКАЯ ПОСЛЕКОМТСЛЬНОСТЬ »ЫПУСКА

гз 0:13 г с Ева

я &14 г 4 <144

м СЧ4 % 9 ЕМ

зг 016 3 19 вя

м аа 3 1» 4<в

и <нгэ 1 3 4М

гг «35 г б 512

11 э е 414

эт г 7 ЭМ

11 1 г эм

»1 №» 3 ад 572

эг О» 3 11 4вЗ

72 г 4 444

М №40 э в 53в

ЭТ «О г в ПО

11 Ы? т 1 ЗЮ

31 ОЮ 3 в 414

гг а 11 г Я »12

Рисунок 5 - Результаты расчета последовательности выпуска и доставки

руды из блока

Для условий рудника Дукат, по данным 2005 года, была рассчитана схема организации процесса выпуска и доставки на произвольно взятые семь дней.

Вариаграмма содержания полезного компонента в общерудничном рудопотоке, при существующей и планируемой организации доставочных работ представлена на рисунке 6,

Как видно из полученной вариаграммы на начальных стадиях работы доставочного оборудования среднее содержание полезного компонента в рудопотоке колеблется в больших интервалах. При введении в работу нового эксплуатационного блока (как в рассматриваемом случае) такой этап неизбежен.

£ 630 ё 620

610

с |

Щ 600

сг> <

ф к

о. <в

О

590 530 570 560

I р

и 1 ■ и> 1 1 ^ГЧГУЯте 1ЕЯЯ

"Щ дар

ч Г { ] 1

й 1

Л

Ж

20 40 60 80 100

Номер дозы

120

140

160

■*— Усреднение содержания Ад после организации работ по выпуску и доставке руды по компьютерной программе, г/т Существующее усреднение содержания Ад в рудопотоке, г/т

Рисунок 6 - Вариаграмма колебания содержания Ag в рудопотоке при существующей и планируемой организации доставочных работ (за 7 дней)

Рисунок 8 - Стенд физического моделирования на стадии проведения эксперимента для систем с магазинированием, при планомерно-последовательном выпуске

Данная программа позволяет создавать рудопоток (из блоков при системе разработки с подэтажной выемкой и из выработок выпуска при системе с магазииированием руды) со стабильным содержанием полезного компонента, в соответствии с требованиями обогатительной фабрики, а также обеспечивать управление качеством руды путем компьютерного корректирования работы доставочного оборудования непосредственно во время процесса доставки.

3 Изменение содержания полезных компонентов в выпускаемой руде для организации стабильных по качеству рудопото-ков из очистных блоков при системе с магазинированием руды должно прогнозироваться на базе полученных аналитических и экспериментальных зависимостей, описывающих взаимовлияния соседних эллипсоидов выпуска при различной организации работ.

С целью проверки работоспособности программы оперативного управления качеством рудопотоков и выявления закономерности изменения содержания полезного компонента в выпускаемой руде при различных вариантах выпуска и организации работ было проведено физическое моделирование процесса выпуска

Для проведения физического моделирования был сконструирован стенд в масштабе 1:100. В качестве прототипа по данным рудника был принят эксплуатационный блок длиной 90 м, высотой 50 м, шириной 5, 10, 15 м, с углом наклона 90°,75°, 55°. Размер кондиционного куска 0,6 м, диаметр дучкн 2,4 м, расстояние между дуч-ками 15 м. В соответствии с этим геометрические размеры стенда составляли: длина - 600 мм, высота 600 мм, диаметр выпускного отверстия 24 мм, расстояние между дучками 150 мм (рисунок 7).

В качестве материала имитирующего выпускаемую руду принят диабаз с фракцией 2-3,5 мм (30%), 3,5-5 мм (60%), 5-10 мм (10%). Сыпучее вещество поделено на шесть типов по цвету, для моделирования различного качества руды. Выпускные отверстия закрыты заслонками

При заполнении всего объема модели блока перегородки извлекаются для обеспечения взаимодействия материала в соседних секциях.

Выпуск материала из каждой секции в мерную емкость ведется одинаковыми дозами. В каждой выпущенной дозе производится подсчет неокрашенных и окрашенных в разные цвета гранул. В конце каждой серии выпуска оценивается среднее значение примесей из соседних секций.

1- задан непрозрачная етевка экспериментального стенда (доска); 2 - передняя прозрачная стегаса стенда (оргстекло); 3 — извлекаемые перегородке (металл); 4, 5 - левая и правая стенки стенда соответственно (доска); 6 - двгаце модели а отверстиями, моделирующими окна выпуск»; 7 - еоедишггельная шпилька (металл);

Рисунок 7 - Конструкция экспериментального стенда

Моделирование проводилось дня систем с магазинированием руды дня планомерно последовательного выпуска и выпуска с прекращением работы двух дучек.

Дня варианта при планомерном выпуске руды перемешивания руда зафиксировано не было (рисунок 8).

При варианте с прекращением работы дучек такое перемешивание было отмечено (рисунок 9). Влияние невыпускаемых столбов руды на соседние секции возникает при выпуске 55-60% от общего количества выпущенной массы, в момент развития эллипсоидов выпуска в воронки. В интервале 70-80% от общего количества выпущенной руды примеси невыпускаемого материала зеленого цвета достигают значения 95 %, а желтого цвета - 90% в синей и 70% в бедой секциях. При уменьшении угла наклона стенок воронок выпуска процент примешивания уменьшается и в последней выпускаемой дозе достигает 25-40%, в зависимости от расположения секции из которой происходит истечение материала, (рисунок 10).

При выпуске из секции заполненной материалом, окрашенным в черный цвет эллипсоид выпуска не находился в непосредственном взаимовлиянии ни с одним из невыпускаемых столбов. При прекращении работы двух дучек в заданных условиях выпуск материала происходил неравномерно по всей длине блока. Сложилась ситуация, когда материал, окрашенный в зеленый цвет, частично выпускался через отверстия выпуска красной секции, а материал желтого цвета через дучки белой и синей секции. В результате этого материалы синего и красного цветов оказались вытеснены в секцию черного цвета. Примешивание этих материалов отмечено после выпуска 60% от всего объема руды и достигало значений 30% для красного и 20 % для синего цветов (рисунок 11). Зависимости изменения значение примесей из невыпускаемых столбов выражены в вице аналитических уравнений связи.

Полученные зависимости могут быть использованы при компьютерной организации доставочных работ с помощью предложенной программы на длительный отрезок времени, в случае остановки работы выпускных отверстий, по техническим или технологическим причинам.

Заключение

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, содержатся научно обоснованные

(1 - порядковый номер дозы в общем рудопотоке; 2 - содержание полезного компонента в эксплуатационном блоке).

Рисунок 4 - Вывод результатов в виде графика организации работ

i ф

X

о с 5

8 ф к

X

о.

I

а» о

£|

о. с

100

80 Яс 60

40

20

Рз = -0,076 1р2+ 11,798 Э - 369,5

= 0,1249р2 - 17,434р + б: ¡3,04

= -0,1249р2 + 17,434р - 533,04 ЯК % А

а ¡'Г 'X/ Л

= -0,1235р2-» 17,369р- 5 \2Ш Ик = 0,076 1 4[г -11,798 :> + 469,5

120

0 20 40 60 80 100

процент от общего количества выпущенного из секции материала,%

—»Изменение примешивания зеленого материала в краской секции,% —•—Изменение содержания красного материала, % —>—Изменение содержания сиинего материала,% —Изменение примешивания желтого материала в синей секции,% —и— Изменение примешивания желтого материала в белой секции,% —Изменение содержания белого материала,%

Из, Кс, Як, - зависимость изменения содержания материала в дозе выпуска, окрашенного в зеленый, синий и красный цвета соответственно, %; Яжс, Ижб -зависимость изменения содержания материала в дозе выпуска, окрашенного в желтый цвет, в синей и белой секциях соответственно, %; р - процент выпущенного материала, %.

Рисунок 10 - Зависимость изменения состава доз материала выпущенного из секций граничащих с невыпускаемыми столбами

$¡120

«100 X

0 с

5

§

ф

1 60

во

о. „

Ф 40

I

§ 20

Е

X

1> о

3

Р V Ч = 0,1 024р2- 16,525 р + 72

V /7

\ > И

С?

Як = -0,06 )6р2 + 1 0,311р- 389,64

Г :с = -0,0 387рг+ 6,2182р -232,0 ~1

,7

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Е процент от общего количества выпущенного из секции материала, % -«—содержание материала окрашенного в черный цвет,% -»содержание материала окрашенного в красный цвет, % содержание материала окрашенного в синий цвет, %

Як, Ил, Яс - зависимость изменения содержания материала в дозе выпуска, окрашенного в красный, черный и синий цвета соответственно, %; р - процент выпущенного материала, %. Рисунок 11 - Процентное содержание материала окрашенного в синий и красные цвета, выпущенного из секции с материалом черного цвета

технологические и технические решения актуальных вопросов стабилизации качества рудопотоков при его усреднении (в блоке, на горизонте, руднике) и повышение экономической эффективности очистной выемки за счет оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Разработанная экономико-матсматической модель выпуска, и доставки руды самоходным оборудованием позволяет определить оптимальные границы использования различных типов ПДМ при различной организации процесса доставки;

2. Разработан алгоритм расчета оптимальной схемы организации процесса выпуска для обеспечения усреднения и стабилизации содержания полезного компонента в рудопотоке;

3. Разработана, предложена и принята ОАО «Полиметалл УК» компьютерная программа расчета оптимальной организации процесса выпуска и доставки и управления работой доставочного оборудования.

4. Выявлены закономерности, позволяющие прогнозировать изменение показателя содержания полезного компонента в рудопотоке за счет раэубоживания и взаимоперетоков рудной массы в очистном пространстве блока при различной организации выпуска.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Усыпко A.C. Область применения и организация доставки руды в условиях ОАО «АПАТИТ» / Богуславский Э. И. Усыпко A.C. //«Успехи современного естествознания» №4; 2004 г.

2. Усыпко A.C. Оптимальные организационно-экономические границы применения основных способов доставки руды в условиях ОАО «Апатит» » / Богуславский Э. И, Усыпко A.C. // «Актуальные проблемы науки в России» Выпуск №2; 2004 г.

3. Усыпко A.C. Организация выпуска и доставки руды, при усреднении ее качества в системах разработки с обрушением руды и вмещающих пород. » / Богуславский Э. И. Усыпко А.С, Демидов К.

В., Ларионов С. К. // «Материалы конференции новые идеи в науках о земле»; 2005 г.

4. У сыпко A.C. Организация усреднения качества рудо при ее выпуске и доставки. / Богуславский Э. И. У сыпко А.С, Демидов К. В., Ларионов С. К. // «Материалы уральской горнопромышленной декады»; 2005 г.

5. Усыпко A.C. Компьютерное управление организаций усреднения выпускаемой руды на примере рудника «Дукат». Записки горного института №168; 2006 г.

РИЦ СПГГИ. 15.11.2006.3.483. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2