автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация ресурсосбережения на машиностроительном предприятии

кандидата экономических наук
Трутнев, Вячеслав Викторович
город
Казань
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация ресурсосбережения на машиностроительном предприятии»

Текст работы Трутнев, Вячеслав Викторович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-8/2532

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ

На правах рукописи

Трутнев Вячеслав Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ

ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Г.Ф. Мингалеев

Казань - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические аспекты организации ресурсосбережения и информатизации производства на машиностроительном предприятии 15

1.1 Понятийный аппарат, факторы и ограничения ресурсосбережения на предприятии 15

1.2 Информационные и управленческие технологии организации ресурсосбережения на предприятии 26

1.3 Показатели экономической эффективности ресурсосбережения на предприятии 40 Глава 2. Планирование ресурсосбережения на основе информатизации производственных процессов машиностроительного предприятия 45

2.1 Программно-целевое управление ресурсосбережением 45

2.2 Алгоритм обоснования совокупности ресурсосберегающих мероприятий в рамках программы информатизации производства 51

2.3 Классификация бизнес-процессов предприятия и их структура 59

2.4 Особенности адаптации программных продуктов к бизнес-процессам

в БИР-системе 71

Глава 3. Реорганизация и информатизация бизнес-процесса технологической подготовки производства (на примере инструментального хозяйства ОАО «КМПО») 81

3.1 Реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства 81

3.2 Программно-целевое планирование информатизации инструментального хозяйства предприятия 90

3.3 Оценка эффективности информатизации инструментального хозяйства предприятия 96 Выводы и результаты 104 Список использованных источников 107 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется признаками восстановления положительной макроэкономической динамики, однако, в национальной экономической системе по-прежнему доминируют факторы, обусловившие темпы и глубину спада в период острой фазы кризиса: зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, неэффективная конкурентная среда, высокие административные барьеры, незначительные внутренние стимулы для долгосрочных финансовых вложений в модернизацию производства. Одновременно сохраняется и усиливается роль крупных промышленных предприятий, многие из которых выполняют роль системообразующих элементов в рамках действующей экономической системы.

Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного пересмотра действующих методов и механизмов производственной деятельности на машиностроительных предприятиях, принципиальных изменений в управлении инновациями хозяйствующих субъектов с использованием программно-целевого подхода, повышении их роли в воспроизводстве общественного продукта, определяющего влияния на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства. В этой связи указанная роль наделяет российские предприятия интегрирующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны, делает принципиально необходимым учет их многосторонних связей с циклами инновационного, инвестиционного и производственно-технологического процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой.

Вместе с тем, резервы развития инновационной деятельности современных машиностроительных предприятий в области улучшения качества продукции значительны, и роль ресурсосбережения здесь трудно переоценить. Прежде всего, неэффективное использование энергоресурсов создали в России неиспользованный потенциал энергосбережения, достигающий по разным

оценкам, от 30 до 45 % всего текущего объёма потребления энергии в стране. Причем, в основном он сосредоточен так: в ТЭК - 33%, в промышленности -32%, в ЖКХ - 26% \

В современной машиностроительной отрасли России изменяются условия функционирования предприятий, решаются новые задачи производственного и организационного характера. В условиях полной самостоятельности предприятий главная ставка делается на распространение новых организационных форм, разработку и внедрение инновационных методов управления, стимулирующих динамичную их приспособляемость к новым условиям, а также обеспечивающих рост экономических показателей развития отрасли.

Существующие подходы к организации ресурсосбережения на машиностроительном предприятии достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Комплексная концепция, позволяющая обеспечить развитие производственной деятельности предприятия на основе управления инновационными проектами в области ресурсосбережения, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.

Ускорение темпов научно-технического развития мировой экономики на базе информационных технологий внесло кардинальные изменения в деятельность хозяйствующих субъектов. В частности в условиях растущих запросов потребителей возникла необходимость в совершенствовании не только качества выпускаемой продукции и процессов производства, но и инновационных проектов различной направленности в связи с возросшей ролью этих проектов в деятельности хозяйствующих субъектов, что обусловлено следующими обстоятельствами: под влиянием ускорения темпов инновационного развития экономики существенно сократилась длительность жизненного цикла большинства видов продукции (товаров, работ, услуг), что само по себе увеличило частоту реализации проектов и повысило их роль и значимость в воспроизводственном процессе; высокая

1 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

насыщенность рынка, вызывающая активный поиск инноваций в предлагаемых товарах, работах и услугах существенно расширила их ассортимент, что также стимулировало развитие проектного подхода; увеличение объема реализуемых инновационных промышленных товаров, связанное с необходимостью совершенствования качества предлагаемых хозяйствующими субъектами товаров, работ, услуг, призвано стимулировать спрос.

Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Научный интерес к исследованию проблемы эффективного использования потенциала промышленных предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы XX в. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий посвящены работы Ю.Вебера, А.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, А.П.Панкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др. Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах Дж.Блэя, Г.Коллинза, С.Л.Оптнера, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К.Нейгацэ, Р.Чейза, Н.Эквилайна, Р.Якобса и др.

Системные исследования проблем ресурсосбережения тесно связаны с

научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Е. Кадышева, Ю.М.Когана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения системы народного хозяйства исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гительман, Г.В.Дегтев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, А. Сафиуллина, Л.Туроу, Ф.Фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

В трудах российских ученых (Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, М.П.Посталюка, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате информатизации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством информационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования машиностроительных предприятий, ряд вопросов, касающихся эффективности использования ресурсов, особенностей информатизации производственных процессов на предприятиях машиностроения, направлений реформирования в целях

обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

1. Обосновать резерв ресурсосбережения на предприятии за счёт повышения эффективности системы управления.

2. Сформировать систему показателей оценки эффективности ресурсосбережения на машиностроительном предприятии.

3. Предложить подход к формированию комплекса мероприятий по повышению эффективности системы управления предприятием, сформировать и обосновать мероприятия по информатизации и компьютеризации производственных процессов.

4. Построить модель производственных процессов взаимодействия структурных подразделений предприятия.

5. Разработать модель бизнес-процесса предприятия, обладающего высоким уровнем ресурсопотребления, на основе чего провести его реинжиниринг с целью повышения уровня его эффективности. Построить сценарии реализации комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления за счёт информатизации и компьютеризации производственных процессов.

Объектом исследования выступают предприятия

машиностроительного комплекса, методы и средства организации ресурсосбережения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и

эффективного функционирования системы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования

являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления проектами, теорий систем, инноваций и инновационного развития, разработки и принятия управленческих решений, оценки инвестиционных проектов, статистики.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессивного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов и др.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации управления ресурсным обеспечением деятельности на машиностроительном предприятии.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы

Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (РФ), Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний. Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ, международных организаций, разрабатывающих стандарты в проектном менеджменте - Project Management Institute (PMI), International Project Management Association (IPMA) и ее представительство в РФ - Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ). В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2. «Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов» и 3. «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» Паспорта ВАК России специальности 05.02.22 - «Организация производства» (промышленность) (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы организации ресурсосбережения

машиностроительного предприятия, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Обоснован резерв ресурсосбережения на предприятии за счёт повышения эффективности системы управления. Повышение эффективности

достигается, в отличие от прямых способов и приёмов ресурсосбережения, разработкой методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов.

2. Сформирована система показателей оценки эффективности ресурсосбережения на машиностроительном предприятии. Анализ результатов расчётных исследований свидетельствует о значительном потенциале повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

3. Предложен программно-целевой подход к формированию комплекса мероприятий по повышению эффективности системы управления предприятием. Сформирован и ранжирован комплекс мероприятий по информатизации и компьютеризации производственных процессов по критериям экономического эффекта, экономической эффективности и величины затрат на мероприятия. Обоснованы экономические преимущества использования в качестве критерия ранжирования показателя экономической эффективности.

4. Разработана организационная модель производственных процессов взаимодействия структурных подразделений предприятия по состояниям «как было», «как есть», «как будет». Отличительной особенностью предложенных организационных изменений производственных процессов явилось: на первом этапе - сокращение и укрупнение линейных подразделений, и введение специальной полипрофессиональной группы экспертизы мероприятий и соответствия подцелей подразделений генеральной цели;

Автореферат диссертации по теме "Организация ресурсосбережения на машиностроительном предприятии"

На правах рукописи ТРУТНЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 («дп 2012

Казань - 2012

005043040

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ».

Научный руководитель: Мингалеев Газиз Фуатович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кадышев Евгений Николаевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Сафиуллин Азат Рашитович доктор экономических наук, доцент кафедры экономики производства ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский авиационный

институт (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится 30 мая 2012 года в 13.00 .часов на заседании диссертационного совета Д 212.079.07 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» по адресу: 420015, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 55, 5 этаж, аудитория 545.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» http://www.kai.ru.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 года.

Ученый секретарь Г

диссертационного совета, (-З^оф^-^!

кандидат экономических наук, доцент {! М.Ф. Сафаргалиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется признаками восстановления положительной макроэкономической динамики, однако, в национальной экономической системе по-прежнему доминируют факторы, обусловившие темпы и глубину спада в период острой фазы кризиса: зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, неэффективная конкурентная среда, высокие административные барьеры, незначительные внутренние стимулы для долгосрочных финансовых вложений в модернизацию производства. Одновременно сохраняется и усиливается роль крупных промышленных предприятий, многие из которых выполняют роль системообразующих элементов в рамках действующей экономической системы.

Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного пересмотра действующих методов и механизмов производственной деятельности на машиностроительных предприятиях, принципиальных изменений в управлении инновациями хозяйствующих субъектов с использованием программно-целевого подхода, повышении их роли в воспроизводстве общественного продукта, определяющего влияния на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства. В этой связи указанная роль наделяет российские предприятия интегрирующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны,. делает принципиально необходимым учет их многосторонних связей с циклами инновационного, инвестиционного и производственно-технологического процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой.

Вместе с тем, резервы развитая инновационной деятельности современных машиностроительных предприятий в области улучшения качества продукции значительны, и роль ресурсосбережения здесь трудно переоценил.. Прежде всего, неэффективное использование энергоресурсов создали в России неиспользованный потенциал энергосбережения, достигающий по разным оценкам, от 30 до 45 % всего текущего объёма потребления энергии в стране. Причем, в основном он сосредоточен так: в ТЭК - 33%, в промышленности -32%, в ЖКХ-26%'.

В современной машиностроительной отрасли России изменяются условия функционирования предприятий, решаются новые задачи производственного и организационного характера. В условиях полной самостоятельности предприятий главная ставка делается на распространение

1 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

3

новых организационных форм, разработку и внедрение инновационных методов управления, стимулирующих динамичную их приспособляемость к новым условиям, а также обеспечивающих рост экономических показателей развития отрасли.

Существующие подходы к организации ресурсосбережения на машиностроительном предприятии достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Комплексная концепция, позволяющая обеспечить развитие производственной деятельности предприятия на основе управления инновационными проектами в области ресурсосбережения, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.

Ускорение темпов научно-технического развития мировой экономики на базе информационных технологий внесло кардинальные изменения в деятельность хозяйствующих субъектов. В частности в условиях растущих запросов потребителей возникла необходимость в совершенствовании не только качества выпускаемой продукции и процессов производства, но и инновационных проектов различной направленности в связи с возросшей ролью этих проектов в деятельности хозяйствующих субъектов, что обусловлено следующими обстоятельствами: под влиянием ускорения темпов инновационного развития экономики существенно сократилась длительность жизненного цикла большинства видов продукции (товаров, работ, услуг), что само по себе увеличило частоту реализации проектов и повысило их роль и значимость в воспроизводственном процессе; высокая насыщенность рынка, вызывающая активный поиск инноваций в предлагаемых товарах, работах и услугах существенно расширила их ассортимент, что также стимулировало развитие проектного подхода; увеличение объема реализуемых инновационных промышленных товаров, связанное с необходимостью совершенствования качества предлагаемых хозяйствующими субъектами товаров, работ, услуг, призвано стимулировать спрос.

Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и Теоретическом аспектах: '

Степень изученности проблемы. Научный интерес к исследованию проблемы эффективного использования потенциала промышленных предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы XX в. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.ГЛельднера, В.А.Юпокача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича,

Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий посвящены работы Ю.Вебера,

A.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, А.П.Панкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др. Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах Дж.Блэя, Г.Коллияза, С.Л.Оптнера, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К.Нейгацэ, Р.Чейза, Н.Эквилайна, РЛкобса и др.

Системные исследования проблем ресурсосбережения тесно связаны с научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Е. Кадышева, Ю.МЛСогана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского,

B.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения системы народного хозяйства исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гигельман, Г.В.Деггев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, А. Сафиуллина, Л.Туроу, Ф.Фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, И.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

В трудах российских ученых (Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, М.П.Посталюка, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате информатизации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством информационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования машиностроительных предприятий,

ряд вопросов, касающихся эффективности использования ресурсов, особенностей информатизации производственных процессов на предприятиях машиностроения, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

1. Раскрыть роль ресурсосбережения в системе управления деятельностью машиностроительного предприятия, дать комплексную оценку данного элемента системы.

2. Предложить механизм организации взаимодействия основных участников производственной деятельности машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения и выявить взаимосвязи между ними.

3. Структурировать показатели оценки организационно - экономической эффективности управления производственной деятельностью машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения.

4. Предложить организационно-экономический механизм организации инновационной деятельности машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения.

5. Разработать модель бизнес-процесса предприятия, обладающего высоким уровнем ресурсопотребления, на основе чего провести его реинжиниринг с целью повышения уровня его эффективности.

6. Разработать, обосновать и применить метод формирования совокупности мероприятия в рамках программы информатизации промышленного предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса, методы и средства организации ресурсосбережения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и эффективного функционирования системы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования

являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления проектами, теорий систем, инноваций и инновационного развития, разработки и принятия управленческих решений, оценки инвестиционных проектов, статистики.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессивного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов и др.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации управления ресурсным обеспечением деятельности на машиностроительном предприятии.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (РФ), Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний. Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ, международных организаций, разрабатывающих стандарты в проектном менеджменте - Project Management Institute (PMI), International Project Management Association (IPMA) и ее представительство в РФ - Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ). В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были

использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2. «Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов» и 3. «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» Паспорта ВАК России специальности 05.02.22 - «Организация производства» (промышленность) (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы организации ресурсосбережения машиностроительного предприятия, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Раскрыта роль ресурсосбережения в системе управления деятельностью машиностроительного предприятия, позволившая дать комплексную оценку данного элемента системы, а также определить его значение в вопросах развития инновационной инфраструктуры отрасли, обеспечивающей рациональное распределение ресурсов по программам и проектам хозяйствующего субъекта.

2. Предложен механизм организации взаимодействия основных участников производственной деятельности машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения и выявлены взаимосвязи между ними. Проведен функционально-структурный анализ возможностей эффективного использования ресурсосбережения при управлении производственной деятельностью машиностроительного предприятия, позволивший дифференцированно подойти к отбору и реализации программ его развития.

3. Структурированы показатели оценки организационно-экономической эффективности управления производственной деятельностью машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения, что позволило предложить интегральный критерий оценки и модель стимулирования инновационной деятельности данного предприятия.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления инновационными проектами машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения, в рамках которого обоснована целесообразность создания специализированных центров развития с делегированием им полномочий по управлению инновациями и стимулированию процессов ресурсосбережения.

5. Проведена реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства (11111) ОАО «КМПО» с функциональным разделением и информатизацией этапов принятия управленческих решений между обособленными субъектами инструментального производства, что позволило сократить этапы и снизить трудоемкость данного процесса, а также время исполнения заказа.

6. Разработан метод формирования совокупности мероприятий по информатизации производственных процессов на машиностроительном предприятии, основанный на учете особенностей оценки их экономической эффективности и ранжировании с использованием оптимизации портфеля мероприятий по ресурсосбережению в условиях ограничений (финансовых и временных). Обосновано преимущество использования показателя экономической эффективности мероприятия в качестве критерия ранжирования мероприятий в рамках программы информатизации производственных процессов на предприятии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования проблем эффективного использования ресурсов на предприятиях машиностроения; теоретической основой при разработке программ ресурсосбережения, и мероприятий, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Организация производства», при разработке спецкурсов по проблемам энерго-ресурсоэффекгивности и информатизации промышленного производства.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг.: Межвузовский научно-практический семинар «Бережливое производство и технологии повышения эффективности экономики» (Елабуга, 2009),

Международная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы современной России. IX Спиридоновские чтения» (Казань, 2011), в рамках проводимых международных ЬЕАЫ-форумов и др. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 10,24 пл., в том числе 3 статьи в журналах «Экономические науки» и «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные предложения использованы при разработке проекта Республиканской целевой программы по внедрению бережливого производства, внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (ОАО «КМПО»), ОАО «Казанькомпрессормаш», используются в учебном процессе в КНИТУ-КАИ. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и результатов, списка использованных источников, включающего 123 наименования, и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты организации ресурсосбережения и информатизации производства на машиностроительном предприятии» определена роль ресурсосбережения в системе управления деятельностью машиностроительного предприятия уточнен понятийный аппарат организации ресурсосбережения на предприятии в условиях информатизации производственных процессов, выявлены факторы и ограничения реализации мероприятий по ресурсосбережению, изложены методологические аспекты повышения эффективности использования ресурсов, на основе информационных технологий, структурированы показатели оценки организационно -экономической эффективности управления производственной деятельностью машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения, представлены достоинства и недостатки основных зарубежных и отечественных информационных систем, применяемых в целях ресурсосбережения на крупном машиностроительном производстве, а также

определена роль концепции бережливого мышления и производства в организации ресурсосберегающих производственных процессов.

Во второй главе «Планирование ресурсосбережения на основе информатизации производственных процессов машиностроительного предприятия» изложены методические аспекты эффективности использования ресурсов. Для решения нестандартных задач управления процессом ресурсосбережения на машиностроительных предприятиях предлагается использовать программно-целевой подход, в соответствии с которым разработан алгоритм обоснования совокупности ресурсосберегающих мероприятий в рамках программы информатизации производства, представлена классификация бизнес-процессов предприятия и их структура, выявлены особенности адаптации программных продуктов к бизнес-процессам в ЕЯР-системе, предложен организационно-экономический механизм управления ресурсосбережением предприятия.

В третьей главе «Реорганизация и информатизация бизнес-процесса технологической подготовки производства (на примере инструментального хозяйства ОАО «КМПО»)» проведена реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства, определены место и роль информатизации производства в достижение генеральной цели предприятия, разработана программа информатизации инструментального хозяйства ОАО «КМПО», доказано преимущество критерия экономической эффективности мероприятия при их отборе для включения в программу, проведена оценка экономической эффективности реализации программы.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта роль ресурсосбережения в системе управления деятельностью машиностроительного предприятия, позволившая дать комплексную оценку данного элемента системы, а также определить его значение в вопросах развития инновационной инфраструктуры отрасли, обеспечивающей рациональное распределение ресурсов по программам и проектам хозяйствующего субъекта.

Успешное развитие инновационной деятельности современных машиностроительных предприятий в России во многом связано с решением проблемы повышения качества продукции за счет активного использования ресурсосберегающих технологий и программно-целевого подхода к управлению развитием отраслевых предприятий.

Ресурсосберегающая технология - совокупность средств, процессов,

операций, методов, с помощью которых обеспечивается получение готового продукта производства или его части при рациональном использовании необходимых и достаточных для данного производства ресурсов с учетом их предельно допустимой экономии в ходе организации процесса производства и минимизации отходов. Отсюда следует, что инновационная деятельность в области ресурсосбережения - это вид деятельности, связанный с трансформацией идей в новый (усовершенствованный) продукт или технологический процесс за счет улучшения процессов управления ресурсами и повышения экономической эффективности их использования при производстве данного продукта или организации технологического процесса.

Решение большинства проблем развития производственной деятельности машиностроительных предприятий возможно при концентрации внимания и средств на дальнейшем целенаправленном развитии и использовании достижений научно-технического прогресса в области ресурсосбережения. При этом^управление ресурсами может проявляться в двух основных аспектах:

1. Управление физическим перемещением ресурсов под воздействием производственно-технологических требований (материально-техническое обеспечение).

2. Управление ресурсами под воздействием экономических требований, т.е. управление движением «вглубь». Последнее означает достижение с помощью управленческих воздействий максимальной отдачи от использованных ресурсов (ресурсосбережение и минимизация отвлечения оборотных средств).

Выявление роли ресурсосбережения в системе управления предприятиями позволило установить, что применение ресурсосберегающих технологий для проявления условий инновационного развития машиностроительного предприятия является одновременно и фактором, и результатом становления рыночной экономики.

Действующая в рыночных условиях конкуренция заставляет машиностроительные предприятия вне зависимости от формы собственности снижать издержки производства, проводить активную политику снижения себестоимости продукции, рационально использовать все виды ресурсов в целях увеличения массы прибыли.

В работе обосновано, что на использование возможностей ресурсосбережения должен быть ориентирован организационно-экономический механизм, обеспечивающий эффективную реализацию производственной деятельности, а также менеджмент каждого машиностроительного предприятия. В этих целях необходимо отслеживать

конкурентную ситуацию на рынке и учитывать экологические требования. В связи с этим роль ресурсосбережения в инновационном развитии машиностроительных предприятий может быть представлена в виде следующей блок-схемы (рис. 1).

Рис. 1. Блок-схема организации ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами на машиностроительном предприятии Таким образом, использование возможностей ресурсосбережения для обеспечения условий развития машиностроительного предприятия -проблема комплексная, поскольку она соприкасается с управлением качеством продукции, транспортировкой и хранением, экологией.

2. Предложен механизм организации взаимодействия основных участников производственной деятельности машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения и выявлены взаимосвязи между ними. Проведен функционально-структурный анализ возможностей эффективного использования ресурсосбережения при управлении производственной деятельностью машиностроительного предприятия, позволивший дифференцированно подойти к отбору и реализации программ его развития.

Программно-целевой подход к производственной деятельности машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения как метод управления должен включать в себя комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов в промышленности. В этой связи исходными предпосылками для использования программно-целевого подхода должны стать: непрерывное

возрастание потребления машиностроительной продукции в мире за последние годы, в результате уменьшения запасов и соответствующей динамики цен на мировом рынке; рост себестоимости и цен на машиностроительную продукцию в результате увеличения затрат на организацию производства; рост затрат на использование энергии.

В ходе использования программно-целевого подхода к управлению производственной деятельностью машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения выдвигается основная цель ресурсосбережения, которая уточняется исходя из потребностей предприятия в каждом временном периоде на основе данных о конкурентной среде (рис. 2).

Рис. 2. Основные положения программно-целевого подхода к организации

ресурсосбережения на машиностроительном предприятии На основе использования программно-целевого подхода и результатов экономического анализа разрабатывается комплекс мероприятий по ресурсосбережению. При этом выделяются группы мероприятий: основных, подлежащих первоочередной реализации для решения проблем ресурсосбережения; обеспечивающих (вспомогательных) мероприятий, направленных на наиболее полное осуществление основных мероприятий.

В диссертации обоснованы следующие направления эффективного управления производственными проектами машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения: введение современной системы оценки, учета и прогноза использования материальных ресурсов на машиностроительном предприятии; пересмотр ассортимента продукции на основе данных маркетинга; оценка технического уровня машиностроительного предприятия и степени обработки первичного и вторичного сырья и их соответствия стандартам; рационализация организационной структуры машиностроительного предприятия на основе выделения и продажи или закрытия неперспективных структурных подразделений, формирование новых структур, обеспечивающих

принципиальное обновление производства, с позиции организации рационального использования материальных ресурсов и эффективности развития производственной деятельности.

3. Структурированы показатели оценки организационно-экономической эффективности управления производственной деятельностью машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения, что позволило предложить интегральный критерий оценки и модель стимулирования инновационной деятельности данного предприятия.

Проведенный в диссертации анализ проблемы повышения эффективности производственной деятельности машиностроительного предприятия на основе управления ресурсами позволил выделить, критерий оценки рациональности использования его ресурсной базы. Данный показатель заключается в оценке степени рационального использования ресурсов, как таковых, без детального учета создаваемого ими эффекта.

Возможности развития машиностроительного предприятия можно оценить также уровнем рациональности использования ресурсов. Критерий оценки рациональности использования ресурсов при управлении производственными проектами машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения показывает, как полно используется ресурс, величину оборачиваемости ресурса, величину вовлечения в процесс производства новых ресурсов и др.

К показателям рациональности использования ресурсов машиностроительного предприятия необходимо относить: критерий кратности составляющих системы, который показывает, насколько подготовлена производимая продукция к вступлению в новый виток ресурсного цикла; потери трудовых и материальных ресурсов, заключенных, как в самой продукции, так и в средствах труда от недоиспользования отдельных составляющих продукции.

Формирование стратегии ресурсосбережения и механизма ее реализация на всех уровнях управления является необходимым условием обеспечения экономического роста для машиностроительного предприятия. В то же время на уровне хозяйствующего субъекта - один из основных вопросов стратегического менеджмента, реализуемый с помощью программ предприятия в области ресурсосбережения.

В современных российских условиях для обеспечения стабильного экономического роста и производства конкурентоспособной машиностроительной продукции абсолютно обязательным является

снижение материалоемкости продукции. Организационные мероприятия, способствующие решению этой проблемы, могут быть осуществлены только на уровне хозяйствующего субъекта, а потому являются сугубо внутренним делом. Другое дело, если ресурсосбережение является приоритетом государственной политики в сфере экономики. Проведение такой политики требует использования комплексного воздействия на процессы развития производственной деятельности машиностроительных предприятий, включающего и стимулирование вложений в энерго- и материалосберегающие технику и технологии.

При этом основные усилия государства в области ресурсосбережения должны, в первую очередь, быть сосредоточены на формировании и внедрении инновационной модели развития машиностроения как отрасли народного хозяйства. Для внедрения инновационной модели нужны совместные действия государства и предприятий отрасли. Именно за счет технологических решений создается сейчас наибольшая доля добавленной стоимости в практике инновационного развития зарубежных машиностроительных предприятий.

Усиление конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий связано не только с использованием возможностей ресурсосбережения, но и с одновременным применением эффективных схем управления. Для поддержания конкурентоспособности продукции необходимы стратегическая программа развития бизнеса, постоянное прогнозирование потребительского рынка, оперативные и взвешенные управленческие решения. Именно в таком подходе заложено успешное развитие предприятий при управлении ресурсосбережением.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления инновационными проектами машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения, в рамках которого обоснована целесообразность создания специализированных центров развития с делегированием им полномочий по управлению инновациями и стимулированию процессов ресурсосбережения.

Построение программы инновационного развития

машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения должно основываться на следующих принципах: обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на машиностроительном предприятии для актуализации возможностей улучшения технологий и механизмов ресурсосбережения; оптимизации закупок ресурсов машиностроительным предприятием с учетом использования возможностей улучшения технологий

и механизмов ресурсосбережения при его развитии; формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на предприятии.

Комплексное использование указанных принципов позволит рационально подойти к процессу построения программы ресурсосбережения предприятия. Кроме того, представленные принципы - это практический инструментарий рационального использования ресурсов, ибо каждая компонента совокупности векторов эффективной системы управления ресурсосбережением на предприятии определяет со своей стороны равновесное, а, следовательно - конкурентоспособное состояние ресурсопотребления в процессе производства.

В диссертации предлагается отслеживание уровня ресурсных затрат при реализации программ в области ресурсосбережения осуществлять постоянно и непрерывно (рис. 3). Основными объектами мониторинга являются ресурсоемкость машиностроительной продукции или расход ресурсов на единицу машиностроительной продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню. При этом установлено, что особое значение при проведении мониторинга использования ресурсов занимает межотраслевой баланс.2

Таким образом, процесс построения программ в области ресурсосбережения обусловлен такими категориями рынка как конкуренция, конъюнктура, сдвиги предпочтений, спрос и предложение - и все это является объектами мониторинга использования ресурсов.

Область

Область

Область

Время

конкурентых рационального перерасхода преимуществ расходования -ресурсосбережение

Рис. 3. Схема мониторинга использования ресурсов при реализации программ в области ресурсосбережения

3 Межотраслевой баланс отражает рыночное равновесие, которое является следствием конкурентного равновесия. Это означает, что параметры межотраслевого баланса и, прежде всего, коэффициенты прямых затрат характеризуют конкурентоспособный уровень ресурсопотребления.

5. Проведена реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства (ТПП) ОАО «КМПО» с функциональным разделением и информатизацией этапов принятия управленческих решений между обособленными субъектами инструментального производства, что позволило сократить этапы и снизить трудоемкость данного процесса, а также время исполнения заказа.

Организация инструментального хозяйства существенно влияет на эффективность основного производства Затраты на средства технологического оснащения (СТО) на предприятии составляют более 20% от стоимости оборудования. Доля затрат на оснастку в себестоимости продукции составляет более 10 %.

В рамках реорганизации инструментального хозяйства предприятия предложено разделить функции управления подготовкой производства предприятия между инструментальным отделом (ИО) и аутсорсинговой структурой ООО «Инструментальное производство» (ИП). К функциям ИО относятся: проработка заявок; экспертиза необходимого оснащения; подтверждение заказов; формирование перечней необходимого покупного и изготавливаемого инструмента, проектных работ; списание и анализ использования инструмента и др. К функциям ИП относится планирование, конструирование, производство и ремонт СТО и др. Схема бизнес-процесса 11111 после реорганизации представлена на рис. 4.

опп

поддержание производства ремонт + дублеры

Главные специалисты Оснащение новых изделий

ПГПП + т/з + ИИ ПНО + первичные заказы

I -

Отдел внешней кооперации (ОВК) покупной инструмент

Аналитический центр - инструментальный отдел

X

Центральный инструментальный склад (ЦИС)

Перечень проектных работ Перечень на изготовление: Первичные заказы; дублеры; ремонт Услуги основного производства

X у

ООО «Инструментальное производство» Готовая продукция

ОПП - отдел планирования производства; 11111П — план-график подготовки производства; т/з -техническое задание; ПНО - перечень необходимого оснащения; ИИ - извещение об изменении.

Рис. 4. Схема принятия управленческих решений бизнес-процесса ТПП Для оптимизации процесса ТПП был создан комплекс специальных программных средств, который позволил снизить срок выполнения заказа; повысить уровень оперативного контроля над выполнением заказа; повысить уровень оптимальной загрузки; снизить трудоемкость (рис. 5а и 56).

14,32 дней

Чертбж + бланк заказа Планирование изготовления СТО

Заказ СТО на изготовление Чертёж + бланк заказа Размножение чертежей СТО

Цеховой технолог Отдел главного технолога ип

Рис. 5.а Фрагмент системы ТЕП до информатизации

электронной форме ...........................................................

^ Распараллеливания процессов Сокращение времени цикла делового процесса - в 4 раза

Рис. 5.6 Фрагмент системы ТПП после информатизации

6. Разработан, обоснован и применен метод формирования совокупности мероприятия в рамках программы информатизации промышленного предприятия.

Анализ ресурсопотребления инструментального производства ОАО «КМПО», показал значительные резервы (потенциал) повышения эффективности их использования, которые существенно могут быть освоены за счет информатизации производства. Для этого на предприятии выделяется с 2012 по 2014 годы 4104,8 тысяч рублей (табл. 1), из них на приобретение оборудования (ПО) 2991,6 тысяч рублей (1467,6 тысяч рублей в 2012 году, 974 тысячи рублей в 2013 году, 550 тысяч рублей в 2014 году), на внедрение, обслуживание и пуско-наладочные работы (ВО) 1113,2 тысяч рублей (512,7 тысяч рублей в 2012 году, 340,5 тысяч рублей и 260 тысяч рублей в 2013 и 2014 году соответственно).

Таблица 1

Распределение средств по программе _

№ Год внедрения Приобретение Внедрение, пуско- Всего, т.р.

п/п мероприятий оборудования, т.р. наладочные работы, т.р.

1 2012 1467,6 512,7 1980,3

2 2013 974 340,5 1314,5

3 2014 550 260 810

4 Итого 2991,6 1113,2 4104,8

Информатизация инструментального хозяйства проводилась с 2012 по 2014 год на основе реализации мероприятия с учетом финансовых ограничений, рассчитав при этом затраты на внедрения в каждом подразделении (цеха имеющие отношение к инструментальному хозяйству), ожидаемый годовой экономический эффект и эффективность (табл. 2).

Таблица 2

Обобщенные данные результативности информатизации инструментального производства

№ п/п № цеха Кол-во мероприятий Затраты на мероприятия, т.р. Условный годовой экономический эффект, т.р. Эффективность

ПО ВО всего ПО ВО ПО ВО всего

1 2 - 4 8 12 383Д 189 193,5 230,4 423,9 0,74

2 3 4 1 5 340 61,4 123,4 10 133,4 0,33

3 5 5 2 7 300,4 93 387 12 399 1,01

4 11 2 I 3 440 147 156 340 496 0,84

5 18 5 3 8 429 179 241 34 275 0,45

6 27 4 2 6 251 152,4 120 15 135 0,33

7 33 1 5 6 227 88,3 132 74 206 0,65

8 35 2 4 6 300 70,4 105 120 225 0,61

9 ип 1 1 2 321 132,7 103 12 115 0,25

Всего 28 27 55 2991,6 1113,2 1560,9 847,4 2408,3 0,59

В систематизированном виде характеристика отдельных планов и критериев ранжирования мероприятий приведена в табл. 3.

Таблица 3

№ Сценарии Критерии отбора мероприятия Условия включения мероприятий

1 Сценарий 1 Экономический эффект Эффект, >Эффекг«+1

2 Сценарий 3 Экономическая эффективность Эффективность^ Эффективность г+|

3 Сценарий 2 Объем инвестиций Объем инвеспщийг<Объем инвестицийг+1

Все расчеты по отдельным мероприятиям с расстановкой их согласно критериям ранжирования приведены в табл. 4.

Таблица 4

Ранжирование мероприятий в зависимости от сценария реализации

Ранг мероприятия Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3

№ Место Экономи- Место Место Затр. на внедр., т.р

п/п внедрения (цех) ческий эффект, т.р. внедр. (цех) Эффективность внедр. (цех)

1 1 27 400 11 1,114 33 8

2 2 5 387 33 0,875 3 20

3 3 18 241 3 0,5 11 140

4 4 ИП 202 ИП 0,196 35 2625

5 5 2 193,5 - 35 0,18 ИП 1032

6 6 И 156 5 0,147 2 1372,2

7 7 35 105 2 0,141 5 2625

3 8 3 10 27 0,079 27 5069

9 9 33 7 18 0,013 18 17929

Так как «Сценарий 1» представляет собой реализацию мероприятий в цехах, обеспечивающих наибольший экономический эффект, то целесообразно в 2012 году с учетом финансовых ограничений провести мероприятия в цехах № 2,5,11,18,35.

В 2013 году продолжить внедрение мероприятий в цехе № 11, а также начать работу в цехах №33, 27 и 3. В 2014 году продолжить внедрение мероприятий в цехах № 27,3 и реализовать все мероприятие в МП.

Экономический эффект от проведенных мероприятий мы будем получать лишь на следующий год после проведения мероприятия, поэтому целесообразно обобщенные данные по экономическому эффекту начинать приводить в таблицу лишь с 2013 года.

Сценарий 2 предполагает отбор мероприятий по объему инвестиций, то

в 2012 году будут проведены мероприятия в цехах № 2, 3, 5, 11 и будут начаты мероприятий в цехе №22, которые будут полностью внедрены в 2013 году. Также в 2013 году начнется автоматизация 33 цеха, а в 2014 году будут закончены работы цеха № 33 и проведена информатизация в цехе № 35.

Установлено, что экономический эффект в начале не проявляется в полной мере и равен 935,5 тысячам рублей, в 2014 году он увеличился до 1724,9 тысяч рублей, а в 2011 году эффект достигает своего максимума 1865 тысяч рублей и остается неизменным в последующие годы. Это связано с тем, что в 2012 году предполагается к реализации в четырех цехах предприятия, в 2013 году продолжалась реализовываться, с учетом финансовых ограничений лишь в 18 цехе, а к концу 2014 года все мероприятия были окончательно внедрены в остальных цехах. Общий экономический эффект по истечении пяти лет составил более 10 млн. руб. В 2013 эффект составил 1572,3 тысяч рублей, это существенно больше, чем в первом сценарии, в 2014 году он увеличился до 1994,3 тысяч рублей, а в 2015 году эффект реализованных мероприятий 2293 тысяч рублей и остается неизменным в последующие годы.

Результаты оценки экономического эффекта и эффективности внедрения мероприятий в соответствии с предложенными сценариями обобщены табл. 5.

Таблица 5

Экономические результаты реализации программы за 5 лет

№ Сценарии Экономический эффект, т.р. Эффективность, %

1 Сценарий 1 8255,1 201

2 Сценарий 2 10447 255

3 Сценарий 3 10777 263

Сроки окупаемости программы мероприятий, в зависимости от планов составляют не более 1,5-2 лет, это говорит о том, что данная программа является с экономической точки зрения целесообразной и в тоже время несет определенный риск, так как эффективность от проведенных мероприятий с течением времени может сильно измениться, как в большую, так и в меньшую сторону, это может быть связано с изменением как внутренних, так и внешних факторов.

Таким образом, использование показателя экономической эффективности мероприятия в качестве критерия их ранжирования в рамках программы информатизации производственных процессов на предприятии

обеспечивает более высокую эффективность реализации программы информатизации предприятия в целом.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Трутнев В.В. Эффективность использования ресурсов на машиностроительном предприятии / В.В. Трутнев И М.: Научно-информационный журнал «Экономические науки». 2008. № 2.0,6 пл.

2. Трутнев В.В. Эффективность использования ресурсов на машиностроительном предприятии (на примере инструментального хозяйства) / В.В. Трутнев // М.: Сегодня и завтра российской экономики. 2009. № 27. 0,25 пл.

3. Трутнев В.В. Методика оценки потенциала ресурсосбережения на промышленных предприятиях / В.В. Трутнев // М.: Сегодня и завтра российской экономики. 2011. № 49.0,25 пл.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

4. Трутнев В.В. Системный и ситуационный подходы к повышению эффективности использования ресурсов на машиностроительном предприятии / В.В. Трутнев // Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра / Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Изд -во Отечество. 2011.0,5 пл.

5. Трутнев В.В. Организация бережливого производства как фактор повышения эффективности использования ресурсов на машиностроительном предприятии / В.В. Трутнев // Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра / Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Изд-во Отечество. 2011.0,4 пл.

6. Трутнев В.В. Анализ программ повышения эффективности использования ресурсов / В.В. Трутнев И Теория и практика институцианальных преобразований в России. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Изд-во Отечество. 2011.0,3 пл.

7. Трутнев В.В. Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства (учебное пособие) / Р.Х. Зарипов, Г.Л. Дегтярев, Ю.П. Клочков, ИЛ. Медведев, В.В. Трутнев, В:Б. Белоглазов, В.Г. Парфирьев, Д.В. Лямшев, P.A. Галямов, В.М. Бабушкин, М.А. Силенов, P.E. Моисеев, ГЛ. Ахмадеева, В.В. Родионов // Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2010.4,4 пл.

8. Трутнев В.В. Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства (комплекс учебных программ) / Г.Л. Дегтярев, Г.Ч. Ахмадеева, В.В. Трутнев, В.Ф. Терзи, О.М. Булгаков, В.М.

Бабушкин, Е.М. Зибрева // Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2010. 2,75 пл.

9. Трутнев В.В. Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами машиностроительного предприятия / В.В. Трутнев // Казань: Проблемы экономики и управления. 2010. №1(28). С. 2930.0,12 пл.

10. Трутнев В.В. Программно-целевой подход к управлению ресурсосбережением машиностроительного предприятия / В.В. Трутнев // Казань: Проблемы экономики и управления. 2011. №2(33). С. 10-11.0,12 пл.

11. Трутнев В.В. Организационно-экономический механизм управления инновационными проектами машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения / В.В. Трутнев // VIII Региональная научно-практическая конференция «Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях формирования единого образовательного пространства» / Лениногорск. 2012.0,3 пл.

12. Трутнев В.В. Реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства машиностроительного предприятия на основе информатизации / В.В. Трутнев // Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра / Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 4. Казань: Изд-во Отечество. 2011.0,25 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печл. 1,5. Усл.печл. 1,39. Усл.кр.-отг. 1,39. Уч.-издл. 1,04.

_____Тираж 100. Заказ М71._

Типография Издательства Казанского национального исследовательского технического университета 420111 Казань, К. Маркса, 10