автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация ремонта и управление техническим состоянием колесных пар тягового подвижного состава

доктора технических наук
Омарбеков, Арыстанбек Кумарбаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация ремонта и управление техническим состоянием колесных пар тягового подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Омарбеков, Арыстанбек Кумарбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИЗНАШИВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР.

1.1. Анализ работ по обеспечению и повышению работоспособности колёсных пар.

1.2. Влияние условий эксплуатации на ресурсы бандажей колесных пар.

1.3. Выбор и обоснование направления исследования.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОБЕГОВ ДО РЕМОНТОВ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР С УЧЁТОМ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ И НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ.

2.1. Постановка задачи и алгоритм её решения.

2.2. Формирование и статистическая обработка выборок данных об износах бандажей колесных пар.

2.3. Определение закона распределения контролируемого параметра бандажей колесных пар при фиксированной наработке.

2.4. Определение зависимостей числовых характеристик законов распределения величин контролируемых параметров бандажей колесных пар от пробега.

2.5. Расчет функций распределения ресурсов бандажей колесных пар.

2.6. Формирование и статистическая обработка данных по отказам колесных пар.

2.6.1. Корреляционный анализ данных по отказам колесных пар.

2.7. Определение показателей непараметрической надежности бандажей колесных пар.

2.8. Определение оптимальных пробегов бандажей колесных пар до ремонтов.

2.8.1. Определение оптимального пробега до замены бандажей колёсных пар.

2.8.2. Определение оптимальных пробегов до обточек бандажей колесных пар.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДОПУСКОВ НА ВЕЛИЧИНЫ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Метод гармонических весов.

4.3. Прогнозирование по средней интенсивности изнашивания.

4.4. Сравнительный анализ и выбор модели прогнозирования.

5. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕМОНТОВ КОЛЕСНЫХ ПАР ОДИНОЧНОГО ЛОКОМОТИВА.

5.1. Планирование сроков обточек и замен бандажей колёсных пар.

5.1.1. Принципы определения сроков ремонта колёсных пар.

5.1.2. Прогнозирование сроков исчерпания ресурсов бандажей до их обточек и замен.

5.1.3. Определение сроков обточек и замен бандажей колесных пар.

5.2. Объединение однотипных одиночных ремонтных действий.

5.2.1. Критерий целесообразности объединения.

5.2.2 Объединение сроков замен колесных пар локомотива (вагона).

5.2.3. Объединение сроков обточек колесных пар локомотива.

5.3. Определение срока плановой замены бандажей колесных пар.

5.4. Определение необходимых объемов ремонтов колесных пар с учётом разброса их диаметров.

5.4.1. Постановка задачи.

5.4.2. Моделирование обточек бандажей.

5.4.3. Оптимизация величин разбросов диаметров бандажей и подбор колесных пар из переходного запаса.

6. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СРОКОВ РЕМОНТА КОЛЁСНЫХ ПАР ОДИНОЧНОГО ЛОКОМОТИВА.

6.1. Структура и назначение баз данных.

6.2. Структура и назначение допусков.

6.3. Базовые процедуры и функции.

6.4. Отчетные формы.

6.5.Практическая реализация системы в условиях депо.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Омарбеков, Арыстанбек Кумарбаевич

В современных условиях рыночных отношений народного хозяйства особую остроту приобретают вопросы экономии всех видов ресурсов - материальных, энергетических, трудовых.

Многократно возрастает значимость надежной работы всех технических средств и, в частности, локомотивов, т.к. их отказы в пути следования, вызывая задержки поездов, нарушение графика движения, сбой ритма перевозочного конвейера, приводят к значительным потерям пропускной способности, а в ряде случаев создают угрозу безопасности движения поездов.

Необходимый уровень надежности локомотивов в эксплуатации обеспечивается за счет системы технического обслуживания и ремонта. Одними из самых ответственных узлов механической части локомотивов являются колесные пары, величины ресурсов их бандажей определяют периодичность обслуживания ТО-4, на котором производится обточка бандажей с целью восстановления их профиля, а также периодичность ремонтов ТР-3, КР-1 и КР-2, на которых производится замена полностью изношенных бандажей. В настоящий момент с переходом на новую колею проблема износа бандажей колесных пар локомотивов и вагонов встала особенно остро. И, как следствие, в локомотивных депо возросли объемы ремонтных работ по содержанию колесных пар подвижного состава.

Поэтому важна задача поддержания колесных пар локомотивного парка в работоспособном состоянии и планирования своевременных и рациональных их ремонтов. Задача планирования ремонтов колесных пар сложна и объемна, поскольку количество эксплуатируемых колесных пар в депо, например моторвагонных, может достигать нескольких тысяч.

Целью настоящей работы является создание системы, позволяющей осуществлять слежение и управление техническим состоянием колесных пар эксплуатируемого парка локомотивов (вагонов), предупреждать их отказы и планировать мероприятия по восстановлению их работоспособности. Это позволит улучшить использование ресурса бандажей колёсных пар и существенно сократить затраты на их техническое обслуживание и ремонт.

Заключение диссертация на тему "Организация ремонта и управление техническим состоянием колесных пар тягового подвижного состава"

Выход

Журналы замеров бандажей колесных пар ЭР9*

Колесные центры КП 13ав.номер. [Диам.ЛКЦ [Диам.ПКЦ Коэф.ТЭД

1 2 3 4

1238762 3784670 2341026 0984603

900

901 900

902

900

901 900

902

1.02 1.00 1.03 1.01

588

58501

58502 58803 72904

Рис.6.146.

Интерфейс редактра БД отказов колесных пар.

Журналы Отчеты Сервис Выход ЭР9

ЭР9т Журнал отказов колесных пар ЭР9. ЭР9м

Установленные фильтры

Отказы колесных пар

Дата Лок./вагон №КП Проб, от замены Проб, от обт.

01/02/96 10/02/96 21/02/96 03/02/96 30901 58102 39906 39908 1 4 2 1 123500 54200 230600 75600 23200 12400 59800 43200

Рис.6.15.

Оценка экономической эффективности производилась на примере обточек бандажей колесных пар депо Караганда.

По статистическим данным о величинах контролируемых параметров составлялись планы ремонтов бандажей колесных пар. И по фактическим данным подсчитывались приведенные к единице пробега стоимости ремонтов: проведенных в фактические и запланированные сроки. Для этого использовалось соотношение:

Я обт = л/ц!ож.обт ^ ^ опер.обт ^ обт^Хмм) ^ обт' (6-5) где Сл/чТОЖ Обт- стоимость простоя в ожидании обточки:

Сл/ч- стоимость локомотиво-часа простоя, принята равной; Тож.обт- среднее время простоя в ожидании обточки, принято равным;

Сопер.обт- стоимость операции обточки бандажа, принята равной;

A06tCimm- стоимость технологического износа бандажа при обточке:

Добт- величина технологического износа бандажа при обточке С ым- стоимость 1мм бандажа, принята равной; £обт- пробег колесной пары от последнего восстановления профиля (обточки или замены). По величинам q0&T были определены фактическая и средние по депо приведенные стоимости обточек бандажей колесных пар моторных и прицепных вагонов:

- =±v •

ЧоЗт А, 2-1 ЯоВт1' Ni = 1

6.6) где N- число бандажей, поставленных под наблюдение; q06Ti- приведенная стоимость обточки i'-бандажа. Данные по средним приведенным стоимостям обточек бандажей сведены в табл.6.1 и показаны на диагр.6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Управление техническим состоянием колёсных пар в эксплуатации имеет целью сохранение их работоспособности путём своевременной обточки и замены бандажей, а также предупреждения прогнозируемых внезапных отказов - проворотов, ослаблений и т.п., при минимальных затратах на техническое обслуживание и ремонт колёсных пар.

2.Анализ изнашивания бандажей колесных пар электровозов ВЛ80С в депо Агадырь и Арысь наглядно доказывает, что конкретные условия эксплуатации оказывают огромное влияние на интенсивность изнашивания оборудования тягового подвижного состава. Для того, чтобы максимально использовать ресурсы узлов и агрегатов до их ремонтов и минимизировать затраты на ремонт подвижного состава, сроки ремонтов оборудования должны определяться индивидуально для каждого депо и для каждой серии локомотивов.

3. Ресурс бандажей колёсных пар до их обточек обычно определяется как минимальное значение наработки до достижения предельно допустимой величины проката или толщины гребня. При этом не учитываются внезапные отказы, требующие обточки бандажей (ползуны, подрез гребня, и т.п.). Предложенная методика определения ресурса до обточки построена на том, что для сохранения работоспособного состояния колёсной пары необходимо нахождение внутри поля допусков как величины проката, так и толщины гребней, при отсутствии внезапных отказов, что даёт возможность свести к минимуму число выполняемых обточек бандажей колёсных пар. Аналогично, разработанная методика определения ресурса бандажей до их замены учитывает как постепенное уменьшение его толщины, так и внезапные отказы (провороты, ослабления и т.п.) связанные с уменьшением толщины бандажа.

4. Разработанная методика определения величин рациональных допусков на контролируемые параметры бандажей колесных пар позволяет:

• предотвращать наступление параметрических и непараметрических, но связанных с изнашиванием, отказов колесных пар;

• минимизировать расходы на ремонт и содержание колесных пар.

5. Технологический износ бандажей колёсных пар составляет более 30% от суммарного и оказывает заметное влияние на стоимости их ремонтов. Определение оптимальных пробегов до ремонтов бандажей колесных пар традиционно производится без учёта потерь от технологического износа Лобт, которые зависят от соотношения величин проката и толщины гребня на момент проведения обточки бандажа. Для учета влияния А0бт на величину оптимального пробега до обточек были разработаны две методики: а). Величина А0бт рассматривается как контролируемый параметр, для которого устанавливается допуск на ее величину Аобтдоп, и при превышении величиной Аобх значения АобтДОП производится обточка бандажей колесных пар, как при их отказе. б). Стоимость технологического износа А0бт учитывается как часть затрат на ремонт, зависящая от наработки, и включается в стоимость ремонтов при определении оптимальных пробегов.

Сравнительный анализ методик показал, что для определения оптимальных пробегов до обточек бандажей колесных пар целесообразнее использовать вторую методику, т.к. она позволяет найти рациональный компромисс между наиболее полным использованием ресурсов бандажей колесных пар и минимизацией потерь от технологического износа при обточках.

6. У более чем 90% изнашиваемых элементов выход значений контролируемых параметров за пределы установленных допусков происходит при наработках, превышающих оптимальное значение межремонтного пробега, рассматриваемого для совокупности однотипных элементов. Максимально использовать ресурс каждого конкретного элемента позволяет осуществлять прогнозирование его контролируемых параметров.

7. Прогнозирование величин контролируемых параметров бандажей колёсных пар по методу гармонических весов и средней интенсивности изнашивания (при оценке качества прогнозирования по суммарной вероятности ошибок первого и второго рода) показала, что применение любой из этих моделей обеспечивает достаточную точность прогнозов до значений 90%-ых ресурсов бандажей колесных пар. Сравнение наработок, при которых гарантируется 90%-ная достоверность прогнозирования показывает, что выбор моделей прогнозирования должен производиться индивидуально для каждого контролируемого параметра оборудования.

8. Обточку бандажей одной отдельно взятой колёсной пары целесообразно производить при такой наработке 10, когда прогнозируется более интенсивный износ гребня по сравнению с нарастанием проката, что приводит к появлению «технологического износа», т.е. снятию дополнительного слоя материала с поверхности катания бандажа при его обточке. Если прогнозируемое нарастание проката идёт с большей интенсивностью, чем износ гребня, обточку бандажей необходимо производить при полном исчерпании ресурса по прокату одного из них.

9. Критерием оптимальности наработки до обточки бандажей всех колёсных пар одного локомотива является минимум прогнозируемых суммарных затрат на обточку всех бандажей с учётом потерь от технологического износа. При этом для некоторых колёсных пар допускается технологический износ, если дополнительные потери от технологического износа компенсируются более полным использованием ресурса по прокату бандажей остальных колёсных пар.

10. Последняя перед заменой обточка бандажей производится в том случае, когда прогнозируемые затраты на обточку оказываются меньше потерь от недоиспользования ресурса бандажей по толщине. В противном случае вместо обточки производится замена бандажей.

11. При выходе диаметров колёс по кругу катания за пределы допусков, установленных на разность диаметров колёс одной колёсной пары, колёсных пар тележки или колёсных пар локомотива (вагона) возможны следующие варианты приведения их в соответствие установленным требованиям:

• обточка бандажей колёсной пары;

• замена колёсной пары на запасную;

• обмен колёсных пар между тележками локомотива.

12. Выбор наилучшего варианта осуществляется по критерию минимума затрат на его осуществление с обеспечением минимальной величины дисперсии диаметров колёсных пар, находящихся внутри допусков на разбросы диаметров, что уменьшает вероятность выхода величины разностей диаметров колёсных пар локомотива (вагона) за пределы установленных допусков в дальнейшем.

13.Разработанная на основе прогнозирования контролируемых параметров автоматизированная система планирования ремонтов колесных пар позволяет определять сроки ремонтов каждой колёсной пары конкретного локомотива так, чтобы: а) Предупредить в процессе эксплуатации колесных пар возникновение параметрических отказов, т.е. не допустить выхода величины какого-либо из контролируемых параметров колесных пар (величины проката, толщины гребня или толщины бандажа) за пределы допусков, определённых с учётом вероятности возникновения внезапных отказов, связанных с изменением рассматриваемого контролируемого параметра. б) Максимально использовать ресурсы колесных пар до обточек и замен бандажей. в) Назначать сроки обточек при таких соотношениях прокатов и толщины гребней, чтобы обтачивать колесные пары по прокату, т.к. в этом случае для восстановления профиля бандажа требуется снять (перевести в стружку) минимум металла. г) Обеспечить соблюдение допусков на величину разброса диаметров колёс, как для одной колёсной пары, так и для каждой тележки и всего локомотива. д) Минимизировать затраты на ремонты колесных пар каждой конкретной единицы тягового подвижного состава.

14. Применение автоматизированной системы для планирования сроков ремонтов бандажей колёсных пар электропоездов ЭР9П в депо Караганда даёт экономию 16 руб/тыс. км для моторных и 23 руб /тыс. км для прицепных вагонов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

1. Омарбеков А.К. Управление техническим состоянием колесных пар тягового подвижного состава в эксплуатации. М.: Ротапринтная ЦНИИТЭИ МПС, - 2001, 194 с.

2. Горский А.В., Воробьёв А.А., Омарбеков А.К., Балбегин Н.Б. Анализ безотказности тяговых двигателей электропоездов. // Наука производству - 2000, №11, с. 47-50.

3. Горский А.В., Воробьёв А.А., Омарбеков А.К., Скребков А.В. Ремонт локомотивов с учётом фактического состояния. // Железнодорожный транспорт - 2001, №9.

4. Горский А.В., Омарбеков А.К. Управление техническим состоянием колёсных пар в эксплуатации. // Материалы IV научно практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», М.: МИИТ, 2001 г.

5. Горский А.В., Воробьёв А.А., Омарбеков А.К. Моделирование процессов обслуживания поездов локомотивами. // Материалы I конференции «Транспорт Евразии: взгляд в 21-й век», г. Москва, 2000 г.

6. Горский А.В., Воробьёв А.А., Омарбеков А.К.,Сабетов М.А. Влияние системы ремонта локомотивов на обслуживание поездов. // Вестник КАЗАТК №2(8), 2001. г.Алматы.

7. Воробьёв А.А. Омарбеков А.К. Определение рациональных сроков обточки и замены бандажей колёсных пар тягового подвижного состава. // Материалы IV научно практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», М.: МИИТ, 2001 г.

8. Куанышев Б.М. Омарбеков А.К. Ибраев Ж.С. Абдуллаев С.С. Статическая модель восстановления работоспособности оборудования локомотивов агрегатным методом. Межвузовский сб.трудов КАЗАТК, вып № 9, 2001г.

9. Куанышев Б.М. Омарбеков А.К. Ибраев Ж.С. Абдуллаев С.С. Экономическая эффективность модернизации оборудования электровозов BJI80 в условиях ж.д. Республики Казахстан. Апрель,2001, Москва, Ш-я науч.-практ. Конференция (международная) Современные проблемы экономики и управления на ж.д. транспорте .

Ю.Куанышев Б.М. Омарбеков А.К. Ибраев Ж.С. Совершенствование системы ремонта электровозов в Казахстане при учете требований безопасности движения поездов. 2-я н-практ. конф. г.Москва, сентябрь 2001г.

11.Куанышев Б.М. Омарбеков А.К. Ибраев Ж.С. Улучшение показателей безотказности и ремонтопригодности на ж.д. республики Казахстан. 2-я н-практ. конф. г.Москва, сентябрь 2001г.

12.Варва В.И., Нургалиев Р.П., Омарбеков А.К. Определение оптимальной структуры ремонтного цикла электровозов на Целинной ж.д. Омск, 1989г. Методы и средства диагностирования технических средств ж.д. транспорта.

И.Еимхан А., Омарбеков А.К. Компьютерный синдром. Железнодорожник Казахстана. От 24.08.01г.

Н.Нургалиев Р.П., Шалабаев М.К., Омарбеков А.К. Определение показателей безотказности и ремонтопригодности электровозов BJI 80Т(С). деп. Сб.тр АлИИТ, 1989г.

15.Куренков П.В.,Жардемов Б.Б., Омарбеков А.К. Анализ научных подходов и выбор схем поставок в смешанном сообщении. межВУЗ. сб. научных трудов № 17. Самара, 1999г.

16,Омарбеков А.К. Применение «избирательного переноса» в узлах электровозов на целинной ж.д. Выездная сессия АН СССР, г.Ростов на Дону. Н-практ. Конф. «Проблемы трения» 1988г.

17,Омарбеков А.К. Ремонтная база локомотивов как управляемая диагностическая система. Алма-Ата, Сборник трудов АлИИТ, 1991г.

18,Омарбеков А.К. Определение долговечности трущихся узлов локомотивов. Респ. Конф Механизация и электрификация с/х. Алма-Ата. 1990г

19.0марбеков А.К. Применение эффекта «избирательного переноса» в узлах трения локомотивов. Всесоюз.н-практ. Конф. молодых ученых и специалистов. Москва, 1989г.

20.0марбеков А.К. Ибраев Ж.С. Новые технологии восстановления узлов электровоза. Деп. КазНИИНТИ, Алма-Ата, 1989г.

21,Омарбеков А.К. Ибраев Ж.С. Возможности повышения ресурса бандажей. Конференция «Проблемы и перспективы подвижного состава в РК» КАЗАТК, Алматы 1997г.

22,Омарбеков А.К. Ибраев Ж.С. Абдуллаев С.С. Повышение эффективности системы ремонта электровозов. Межд. Н-практ. Конференция «Актуальные проблемы КТК на пороге 3-го тысячелетия» Алматы, 2001г.

23,Омарбеков А.К. и др. Современные технологии в ремонте подвижного состава. // Магистраль, №10, 2001 г., с. 56 - 60.

24,Омарбеков А.К, Казтай К. Алгашкы кадамдар оз жемкш бере баста-ды.Казахстан тем1ржолшысы.№6(187) 15.02.01г.

25.0марбеков А.К., Жардемов Б.Б. Теоретические основы управления развитием транспортного комплекса. Тр. МИИТ, вып.916, с.69-71, г. Москва.

26,Омарбеков А.К, Казтай К .Карамды кадамдар. .Казахстан те-м1ржолшысы .№4( 185) 31.01.01г.

27.Парамзин В.П. Шалабаев М.К. Омарбеков А.К. Анализ причин неисправностей тяговых двигателей локомотивов. КазНИИН-ТИ.№2718.1989

28.Казтай А. Омарбеков А.К. Отечественному зеленый. Железнодорожник Казахстана №5(186) от 8.02 2001г.

29.Балтабаев Б.,Омарбеков А.К. Восстановление и упрочнение деталей. Научно-произв. журнал «Магистраль» Алматы Июнь №6 2001г.

30.Тыныбай Б.,Омарбеков А.К. Ом1ршен OHflipic. Казахстан те-м1ржолшысы. от 24.08.01г.

31.Горский А.В., Воробьев А.А., Винник Л.В., Постников Р.А., Омарбеков А.К. Ремонтопригодность подвижного состава. Москва «Глобус», 2001 г. с. 96.