автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное хранение

кандидата исторических наук
Жеребцова, Людмила Александровна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное хранение»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Жеребцова, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Организация работы с обращениями граждан и направления ее совершенствования в органах государственной власти в современных условиях.

1.1. Обращения граждан в новой и новейшей истории России: законодательно-нормативный аспект.

1.2. Нормативно-методическая база и организационные формы работы с письменными обращениями граждан. Этапы делопроизводства: прием, регистрация, исполнение, контроль, формирование дел.

1.3. Организация личного приема, работа с устными обращениями граждан.

1.4. Совершенствование организационных структур и технологий работы с обращениями граждан.

1.5. Организация работы с обращениями граждан в условиях автоматизации информационных процессов.

Глава 2. Сохранение обращений граяедан в органах государственной власти и их включение в состав Архивного фонда Российской Федерации.

2.1. Экспертиза ценности обращений граждан: применение теоретико-методических основ в практике архивов.

2.2. Анализ, оценка обращений граждан и их учет.

2.3. Аналитический обзор обращений граждан - важный этап работы по изучению проблем современной России.

2.4. Историческая ценность обращений граждан для социальных наук.

2.5. Выборочный отбор обращений граждан для передачи их на государственное хранение.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Жеребцова, Людмила Александровна

Актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью обобщить с документоведческих и архивоведческих 1 позиций опыт работы с обращениями граждан в государственных органах власти и выработать предложения по совершенствованию процессов работы с ними. I

Актуальна тема и в связи с непрерывно возрастающим интересом в целом к архивным документам России, в частности - к документам, характеризующим отношения рядовых граждан и государства.1 Обращения граждан являются важнейшими источниками по истории нашего общества. Это влечет за собой необходимость создания реальных возможностей научно обоснованного отбора обращений в состав Архивного фонда I Российской Федерации для сохранения массивов обращений граждан, формирования на их основе комплексов и коллекций и развития справочного аппарата к этим документам.

Актуальность темы определяется также принятием в 2006 году Федерального закона об обращениях граждан1, который установил порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления. Закон юридически закрепил провозглашенное Конституцией Российской Федерации право гражданина {России на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. I

Однако принятие данного законодательного акта актуализирует разработку нормативно-методических основ его реализации, в том числе нормативно-методических документов, регламентирующих документационное обеспечение этой деятельности.

В последнее десятилетие в России активно формируется новое правовое государство, и в этих условиях работа с обращениями граждан в I органах государственной власти должна быть направлена на достижение «информационной открытости» деятельности государственных структур и

1 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 19. - Ст. 2060. совершенствование диалога гражданина и государства. Вопросы организации работы с обращениями граждан в органах государственной власти в настоящее время приобретают в связи с этим особую актуальность по причине все более широкого распространения новейших информационных и коммуникационных технологий, когда в перспективе «предусматривается обеспечить возможность регистрации поступивших обращений заявителей в системе электронного документооборота соответствующего федерального органа исполнительной власти. и автоматического формирования выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей.»2. В достаточно близкий период времени коренные изменения в отношения «гражданин - государство» внесет формирование «электронного правительства», которое будет способно оказать квалифицированную помощь гражданам через систему информационно-справочной поддержки взаимодействия граждан с государственными органами и предоставления государственных услуг на основе многофункциональных центров3.

На первый план в настоящее время выходят вопросы наполнения работы с обращениями граждан качественным содержанием, повышения ее действенности и эффективности; актуальны также вопросы выработки и применения единых подходов к организации этого процесса и его совершенствования. Изложенные выше обоснования позволили определить тему исследования: «Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное хранение (начало 1990-х гг. - настоящее время)».

Степень научной разработанности проблемы исследования. В исследовании кратко рассматриваются основополагающие документы советского государства, которые организационно регламентировали работу органов государственной власти с обращениями граждан с 1918 по 1990-е гг. XX столетия. Более подробно анализируется организация работы с

2 Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 632-р // СЗ РФ. - 2008. - № 20. -Ст. 2372.-С. 6530.

3 Там же. С. 6528-6531. обращениями граждан в период с начала 1990-х гг. по настоящее время, то есть когда осуществлялась и продолжает осуществляться перестройка всего , социально-политического и экономического уклада жизни страны.

Заметное место в работах, показывающих насколько содержательно и подробно можно исследовать особенности деятельности государственных органов власти в работе с обращениями граждан, занимают две монографии М.А. Миронова. Обе монографии посвящены главным образом правовым аспектам работы с обращениями граждан, однако в них рассматриваются и вопросы организации этой работы и ее процедуры. Первая монография вышла под названием «Власть и народ: обратная связь»4. Главное внимание в ней уделено вопросам нормативно-правового обеспечения и организации рассмотрения обращений граждан в России; анализируется также зарубежный опыт работы с письмами. Вторая монография М.А. Миронова -«Обращения граждан как элемент системы защиты прав человека и основных свобод: право и практика»5. Основной объект исследования - обращения граждан - показан как средство защиты и реализации прав и свобод человека при помощи государственных органов. Монография содержит также обобщенный опыт работы с обращениями граждан в Российской Федерации за период с 1994 по 1998 годы. Автор монографий - руководитель подразделений по работе с обращениями граждан в Совете Министров Российской Федерации, позднее в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан6.

К другим исследованиям по заданной проблематике следует отнести диссертационную работу Л.В. Потаповой7, тема которой формально находится близко к предпринятому нами исследованию. Однако и выбранный для анализа исторический период (60-е — начало 80-х годов

4 Миронов М.А. Власть и народ: обратная связь (в авторской редакции). - М. : Юридическая литература, 1999. - 312 с. Второе издание книги вышло в 2002 г.

5 Миронов М.А. Обращения граждан как элемент системы защиты прав человека и основных свобод: право и практика (в авторской редакции). - М. : Юридическая литература, 2001.-392 с.

6 Миронов М.А. Обращения граждан как конституционно-правовой институт. Проблемы реализации: дис. . д-ра юрид. наук / РАГС. - М., 2002.

7 Потапова Л.В. Организация работы с обращениями граждан в Исполкоме Моссовета и их влияние на его деятельность (1960 - начало 1980-х гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / ИАИ РГГУ. - М., 1989.-28 с. прошлого века), и орган исполнительной власти (Исполком Моссовета), и время защиты диссертации (1989 год) - отдалено от современных реалий.

Пониманию значения и влияния обращений граждан на работу министерства служит диссертация Н.Е. Усковой, в которой рассматривается организация работы с обращениями граждан и ее особенности, а также о поднимается проблема изменения социального статуса гражданина России .

Представляли интерес статьи разных авторов по юридическому обоснованию отдельных положений, опубликованные во время обсуждения проекта закона об обращениях граждан. В частности, Д.В. Замышляев высказывает мнение о предоставлении возможности обращаться в высшие органы власти не только гражданам России, но гражданам других стран и лицам без гражданства9. Заслуженный юрист Российской Федерации В. Гаршин отмечает несовершенство законодательства новой России в силу того, что оно регламентирует порядок разрешения предложений, заявлений и жалоб (то есть обращений), поступающих только от граждан и только в адрес государственных и общественных органов или к должностным лицам государственных предприятий, учреждений и общественных организаций. И это тогда, когда в связи с приватизацией подавляющее большинство предприятий уже не являются государственными, когда их руководители и другие работники, осуществляющие управленческие функции, не относятся к категории должностных лиц10.

В рамках исследования документационного обеспечения работы с обращениями граждан основное внимание уделялось научно-методическим разработкам Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) нового периода, которые использовались для формирования нормативно-методической базы документационного обеспечения работы с обращениями и для решения

8 Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей (геронто-социологический анализ): автореф. дис. канд. социол. наук/ МГСУ. - М., 2000.

9 Замышляев Д.В. Реализация гражданами права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. — 2003. — № 4. — С. 43-47.

10 Гаршин В. Нужен закон "Об обращениях граждан" // Российская юстиция. - 2004. - № 6. - С. 2-3. архивоведческих задач. Подробно проанализированы также те работы монографии, диссертации, материалы научно-практических конференций, статьи), в которых рассматривались данные вопросы.

Изучению исследуемой проблемы способствовали материалы научнопрактических конференций, в которых находилось множество интересных идей и анализ практического опыта по тематике данного исследования11.

Широко использовались публикации по исследуемой проблеме журналов «Делопроизводство», «Секретарское дело», «Отечественные

12 архивы», «Вестник архивиста» . Обзор статей показывает, что некоторые элементы, важные для организации работы с обращениями граждан, освещены с документоведческих, архивоведческих позиций недостаточно. Такими, в частности, являются вопросы: документирования «исполнения» обращений, их оценки, отбора и анализа, экспертизы и выборки обращений граждан с целью передачи на государственное хранение, специфики

11 Документация в информационном обществе: унификация и стандартизация межведомственного и корпоративного документооборота: докл. и сообщ. на IX Междунар. науч.-практ. конф., 5-6 дек. 2002 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. — М., 2003. — 264 е.; Документация в информационном обществе: парадигмы XXI века: докл. и сообщ. на X Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2003 г., г. Москва / Федер. арх. аг-во, ВНИИДАД. — М., 2004. — 350 е.; Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией: докл. и сообщ. на XI Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 нояб. 2004 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2005. - 368 е.; Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты: докл. и сообщ. на XII Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 нояб. 2005 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2006. - 464 е.; Документация в информационном обществе: современные технологии документооборота: докл. и сообщ. на XIII Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 нояб. 2006 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2007. - 360 е.; Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности: докл. и сообщ. на XIV Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 нояб. 2007 г. / Росархив, ВНИИДАД. — М., 2008. — 304 е.; Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив: докл. и сообщ. на VI междунар. науч.-практ. конф., 24-25 нояб. 1999 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД, РОИА. - М., 2000. -240 с.

12 Например: Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М., Осичкина Г.А. Научные основы оценки и отбора документов // Делопроизводство. — 2003. — № 1; Андреева Л.С. Экспертиза ценности писем и заявлений граждан в бывшие партийные органы Московского региона // Отеч. архивы. — 1999. — № 3; Вялова Л.М. Законодательное регулирование работы с обращениями граждан в городе Москве // Секретарское дело. — 1999. — № 4; Емышева Е.М., Мосягина О.В. Законодательно-нормативные акты о работе с обращениями граждан // Секретарское дело. — 1997. — № 1; Жукова М.П. Взгляд на отбор документов на хранение с точки зрения повторения информации // Вестн. архивиста. — 2006. — № 6 (96); Пащенко В.Г. Как проанализировать документ (методы анализа документов) // Секретарское дело. — 2001. — № 3; Плешкевич Е.А. Объект и предмет исследования в документоведении: сравнительный анализ // Делопроизводство. — 2007. — № 4; Сокова А.Н. Понятие вида в документоведении (документная систематика) // Делопроизводство. — 2002. — № 3; Химина Н.И. О современном состоянии методического обеспечения работы с историко-биографической документацией // Вестн. архивиста. — 2001. — № 4-5; Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отеч. архивы. —2003. — №5. нормативных документов - тематических классификаторов, нормативов времени на обработку обращений. Важное место в разработке темы занимали отдельные работы по документоведению как монографического, так и практически-прикладного плана13.

Архивоведческий аспект исследуемой проблемы отражен в материалах научных конференций под общим названием «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе»14, других (тематических) конференциях15, в различных работах Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. Научный доклад «Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов (теория и методика)»16, Методические рекомендации «Отбор на

1П государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан» , создают основы обеспечения сохранности обращений граждан на ведомственном хранении и отбора их на государственное хранение18.

13 Ларин М.В. Управление документацией в организациях. - М.: Науч. книга, 2002. - 288 е.; Кузнецова T.B., Мосягина C.B., Овчинникова H.B. Организация и документирование работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан: учеб.-метод. пособие. - М.: РГГУ, 1992. - 74 с.

14 Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступлений на 3-й Всерос. конф., 25-26 февр. 1999 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 1999. - 273 е.; Архивоведение и источниковедение отечественной истории, проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на 4-й Всерос. конф., 24-25 апр. 2002 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2002. - 395 е.; Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на 5-й Всерос. конф., 4-5 апр. 2005 г., г. Москва /Росархив, ВНИИДАД, РОИА. - М., 2005. - 383 с.

15 Исторический источник: человек и пространство: тез. докл. и сообщ. науч. конф., 3-5 февр. 1997 г., г. Москва / Ред. кол.: О.М. Медушевская (отв. ред.), И.Н. Данилевский и др. - М., 1997. - 336 е.; Проблемы научной ценности, использования и сохранности историко-биографических и генеалогических документов в составе Архивного фонда России: материалы «круглого стола», март 2000 г. и науч.-практ. конф., 30 мая 2001 г., г. Москва / Росархив, РОИА, ВНИИДАД. - М., 2001. - 176 е.; Изменяющаяся Россия и российские архивы на рубеже веков: материалы конф., 1-2 мар. 2001 г., г. Москва. - М.: ИЦ РОИА, 2002. - 224 е.; И моя деревня должна принадлежать истории (о работе муниципальных архивов): материалы Всерос. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2002 г., г. Геленджик / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2002. - 208 е.; Архивный фонд Российской Федерации: феномен, мифы и реальность: Тез. докл. н сообщ. Междунар. науч. конф., 23-24 мая 2001 г., г. Москва / РГГУ; ИАИ; сост.: Старостин Е.В., Безбородов А.Б., Козлов В.П., Бурова Е.М. и др. - М., 2001.- 159 с.

16 Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов (теория и методика) / Федер. арх. агентство; ВНИИДАД; сост.: М.П. Жукова, H.A. Пучко, О.В. Усанова и др. -М., 2006.-224с.

17 Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан: метод, рекомендации / Главархив СССР, ВНИИДАД; рук. темы М.П.Жукова; сост.: Т.Ф. Авраменко, E.B. Белова и др. - М., 1991. -23 с.

18 Банасюкевич В.Д., Жеребцова Л.А. Экспертиза ценности обращений граждан. Современные решения и вопросы оптимизации // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Докл. и сообщ. на 5-й Всерос. конф.; 4-5 апр. 2005 г., г. Москва /Росархив, ВНИИДАД, РОИА. -М., 2005. - С. 114-118.

Объект исследования - поступавшие в адрес органов государственной власти и отложившиеся в ведомственных архивах обращения граждан, массивы которых составляют десятки тысяч документов.

Предмет исследования - опыт документационного обеспечения работы с обращениями граждан в органах государственной власти, организации их хранения, применяющиеся методики экспертизы ценности обращений граждан и отбора этих документов массового характера на постоянное государственное хранение.

Целью исследования является изучение исторического опыта организации работы с обращениями граждан в государственных органах власти и современного ее состояния посредством проведения сравнительного анализа работы различных ведомств и на этой основе выработка предложений по ее совершенствованию, а также по оптимизации отбора обращений граждан.

Задачи исследования. В соответствии с указанными целями решались следующие задачи: изучить исторически сложившиеся тенденции становления, развития и совершенствования организации работы с обращениями граждан; выявить и систематизировать новые подходы в документационном обеспечении работы с обращениями граждан в современной системе государственного управления на основе анализа и обобщения большого количества материалов, накопленных в деятельности государственных органов власти; показать реальные информационные возможности массива документов (обращений граждан) на примере Минтруда России - основного министерства, занимавшегося вопросами социальной политики, в содержании которых имелась социально-значимая информация, важная для понимания сложных процессов и явлений, происходивших в обществе; провести анализ различных методов (подходов), используемых при оценке и отборе документов, и применить их в исследовании во взаимодействии и комплексно с целью научной объективности, чтобы тем самым обеспечить комплектование Архивного фонда Российской Федерации обращениями граждан.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационной работы положено изучение истории документациоиного обеспечения работы с обращениями, его становления, а также совершенствования организации работы с обращениями граждан в органах государственной власти. Работа осуществлялась с опорой на общенаучные принципы историзма, всесторонности и комплексности. Принцип историзма позволил рассматривать обращения граждан в качестве не только реально существовавшего, действительного, но и постоянно развивающегося общественного явления, непрерывно изменяющегося под влиянием различных факторов и событий. Принципы всесторонности и комплексности позволили рассматривать данные документы в комплексе и с разных точек зрения, в том числе с перспективой будущего использования обращений, учитывать многоаспектный характер их содержания и совокупность объективно присущих им внешних особенностей, обоснованно считать их органической частью документального фонда органа государственной власти.

Источниковая база диссертации определялась объектом, предметом, целями и задачами данного исследования. Использован широкий круг официальных, опубликованных и неопубликованных документов и источников, а также нормативно-методическая литература. Основными источниками являлись сами обращения граждан, а из официальных документов - законодательные акты, указы, постановления, положения и инструкции, создающие нормативную основу для организации работы с ними.

В процессе подготовки диссертации использовалась организационно-распорядительные и информационно-справочные документы, применявшиеся в работе различных органов государственной власти. Видами такой документации являлись: материалы заседаний коллегии, приказы и распоряжения по основной деятельности, инструкции по делопроизводству, положения об организации, управлениях и отделах, перечни и классификаторы, справки, сводки и др.

Ориентирами для практической деятельности служили действующие нормативные документы и разработки Росархива и ВНИИДАД19. Отчеты, аналитические справки органов государственной власти по работе с обращениями граждан помогли расширить область использованных источников, так как в данных документах давался итоговый, обобщающий информационный материал с анализом основных проблем, с которыми обращались граждане в эти органы.

Научная новизна определяется тем, что организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти впервые рассматривается комплексно - с документоведческих и архивоведческих позиций.

Впервые анализ нормативно-методической документации и научно-практической литературы осуществлен для решения практической задачи — сохранения большого массива обращений граждан ликвидированного в 2004 году Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В результате автором разработаны «Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение». Названный документ впервые использован для подготовки к передаче в Государственный архив Российской Федерации комплекса обращений граждан, отложившихся в

19 О Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти: утв. Приказом Минкультуры России от 08.11.2005 № 536 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 10 от 06.03.2006 г. — С. 5-67; Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения / Росархив, ВНИИДАД. — М., 2000. — 107 е.; Основные правила работы архивов организаций / Росархив, ВНИИДАД. — М., 2003. — 152 е.; Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук / Росархив. — М., 2007; Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан: метод, рекомендации / Главархив СССР, ВНИИДАД.-М„ 1991.-23 с. архиве этого министерства. Таким образом был сохранен для Архивного фонда Российской Федерации значимый с исторической точки зрения комплекс массовых документов.

В диссертационном исследовании впервые рассмотрена организация работы с обращениями граждан в таких органах государственной власти как Администрация Президента Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Кроме того, эта работа проанализирована за сравнительно большой временной отрезок - с начала 1990-х гг. по настоящее время (более 15 лет). Данный период отличался большими экономическими и социально-политическими изменениями в стране, что в значительной степени отразилось на специфике содержания обращений граждан и заметном возрастании их количества. Ранее работа указанных органов власти с обращениями граждан с точки зрения документоведения и архивоведения за такой период в диссертациях не рассматривалась.

Анализ теоретической литературы, документов по организации и совершенствованию работы с обращениями граждан, реализация практических действий по их сохранению позволили автору принять активное участие в обсуждении проекта Федерального закона об обращениях граждан, закона об архивном деле в Российской Федерации, а также Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (М., 2000). В указанные документы внесены отдельные предложения по изменению, уточнению и дополнению некоторых статей20. В процессе исследования разработаны новые документы по работе с обращениями (инструкции по работе с обращениями граждан, тематический классификатор21, нормы времени на выполнение работ с обращениями граждан). Эти разработки поставили

20 Предложения представлены в приложениях 1 и 2.

21 Тематический классификатор представлен в приложении 3. документационное обеспечение работы с обращениями граждан, технологические процессы, структуру элементов данной работы, последовательность их выполнения в соответствии с современными условиями.

Практическое значение исследования. Практическое значение имеют разработанные нами и содержащиеся в исследовании рекомендации по подготовке ведомственных инструкций по делопроизводству и методических пособий по организации работы с обращениями граждан, по составлению тематических классификаторов, уточнению нормативов времени на выполнение данной работы в органах государственной власти. Кроме того, практическое значение имеют разработанные нами Методические обоснования репрезентативной выборки обращений граждан,' использованные при обработке массива обращений граждан Министерства труда и социального развития Российской Федерации22. Данную Методику предлагается применять в случаях, когда в ведомственном архиве органа государственной власти откладывается большой массив обращений граждан (более 30 тысяч в год), и в силу вступает закон типичного неслучайного события (явления). Она может быть основанием для подготовки конкретных методик отбора обращений соответствующего органа государственной власти.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем представлены научно обоснованные критерии отбора совокупности обращений граждан как репрезентативного комплекса документов для включения их в состав Архивного фонда Российской Федерации.

В связи с административной реформой, вследствие реорганизации или ликвидации федеральных органов исполнительной власти происходит в спешном порядке передача управленческих документов в государственные архивы. В этих условиях под угрозой уничтожения оказывается в первую

22 Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение /деп. в СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД № 242. - М., 2006. - 51 с. очередь совокупность обращений граждан в данные органы власти из-за установленных Перечнем временных сроков их хранения23. Чтобы избежать опасности потери важной социальной информации, целесообразно применять апробированные в исследовании подходы к работе с обращениями граждан.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всей работы над диссертацией, чем обеспечивались достоверность и обоснованность каждого результата исследования.

Важным по значимости следует считать сложную по содержанию и продолжительную по срокам процедуру упорядочения массива обращений граждан, отложившихся в архиве ранее существовавшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации, осуществленную на основе проведенного теоретического анализа организации работы с обращениями граждан и практики ее выполнения в органах государственной власти. Результатом исследования стала разработка «Методических обоснований репрезентативной выборки обращений граждан с целью передачи их на постоянное хранение в государственный архив», содержание которых было одобрено ЭПК ГАРФ.

Главным практическим результатом внедрения является осуществление репрезентативной выборки обращений граждан из общего массива Минтруда России в 250 тысяч обращений, проведенное в 2004 -2006 гг. на основе подготовленных автором Методических обоснований.

Частично результаты исследования нашли отражение в подготовленных нами материалах для новой редакции «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения». Их подготовка была осуществлена по заданию руководства Роснедвижимости согласно поручению Росархива. Ранее выводы исследования были внесены в форме предложений24 по уточнению,

23 Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2002. - Ст. 56. Предложения представлены в приложении 2. дополнению и изменению ст.ст. 54, 55, 56 действующего Перечня (относительно раздела "обращения граждан"). Смысл предложения состоит в том, чтобы изменить установленные сроки хранения «5 лет» и «5 лет ЭПК» на другие - «постоянно» для отдельных видов обращений граждан и «выборка 10 % от массива обращений», когда данный массив велик по объему.

Результаты исследования постоянно применялись нами в процессе оценки и отбора, анализа и экспертизы ценности массовых документов -обращений граждан при работе в конкретных организациях: РГАНИ (35 тысяч обращений, фонд № 100), ИД О ДМ (500 обращений, фонд № 8695); Комиссии по правам человека при Президенте РФ (более 100 обращений); Министерства труда и социального развития Российской Федерации (более 100 тысяч обращений, фонд № 10158). Полученные данные отражены в таблицах .

Хронологические рамки исследования. Для исследовательской работы выбран период с начала 1990-х по настоящее время, так как с 1990-х гг. начались крупные преобразования в политической и экономической жизни страны, складывалась новая система государственного управления, принимались законодательные акты, на основе которых разрабатывались нормативные и методические документы по документационному обеспечению управления и архивному делу.

В настоящее время осуществляются новые шаги в развитии системы организации работы с обращениями граждан, которые начались с принятия в мае 2006 г. Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и продолжаются в решениях современных проблем как с юридической, так и с организационной и технологической сторон. Отсюда важно исследовать с документоведческих позиций организацию работы с обращениями граждан в органах государственной власти, осуществляемую на основе нового закона.

25 Таблицы даны в приложении 4.

Заключение диссертация на тему "Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное хранение"

выводы лишь на основе изучения как можно большей их совокупности»132. «Задача достижения достаточной репрезентативности материала, - указывают они, — и определила специфические методы отбора и анализа документов. В основе этих методов лежало стремление достичь как сбалансированности «типичности» и «интересности», так и объективности, всесторонности в показе реакции общественного сознания на наиболее значимые исторические события эпохи»133.

Документы сборника были выявлены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В первом наибольший интерес представляли коллекции личных документов крупных деятелей партии и государства. Эти фонды содержали переписку советских руководителей, в том числе с простыми гражданами. Из ГАРФ в книге представлены письма из фондов высших органов власти СССР134.

Период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов можно представить опытом создания коллекции «Письма участников трудового фронта», который осветила М.Н. Кренделева135. Коллекция писем была создана по заявлениям социально-правового характера, она систематизирована в хронологическом порядке по дате поступления в архив. За основу взяты категории заявителей: рабочие, сельские труженики, учащиеся. Строчки, написанные простым языком рядовых тружеников военной поры, звучат как голоса из прошлого. При отборе документов для коллекции архивисты обращали внимание на содержание в них биографических данных, подробностей жизни города и района, рассказа о нынешней жизни пенсионеров. Обращение к прошлому может, оказывается, помочь в настоящей жизни, о чем свидетельствует один из фрагментов коллекции. В письме было написано: «Всю войну я работала на военном заводе. К началу войны мне было 16 с половиной лет. Все тяготы войны пришлось пережить. Работала по 12-18 часов, а

132 Письма во власть. Письма и отклики рядовых советских граждан. С. 10.

133 Там же.-С. 10-11.

134 На Парижском книжном салоне 2005 года исследование на основе писем советских трудящихся во власть 1928 -1939 гг. было представлено под рубрикой ((Советская повседневность и массовое сознание» и определенно вызвало интерес со стороны иностранного читателя - см. «Что в России на птичьих правах, в Париже разлетается» // «Новая газета». -№ 21 (1046), 24.03-27.03.2005.

135 Кренделева М.Н. Собирание в коллекции писем и заявлений, поступивших в архивный отдел для исполнения запросов социально-правового характера, и нетрадиционных документов по истории города и района / И моя деревня должна принадлежать истории (о работе муниципальных архивов): Мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. 5-6 июня 2002 г. г. Геленджик / Росархив. ВНИИДАД. - М., 2002. - С. 58. когда новое оружие разрабатывали, и вовсе не выходили с завода. Наград я не имею». Но после создания коллекции выяснилось, что награда все-таки была — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Спустя 50 лет архив подтвердил это награждение.». Даже один этот случай может служить напоминанием о том, насколько важна работа архивистов по сохранению писем.

В настоящее время, когда наступила пора внимательно отнестись к заботам и чаяниям простых людей, гражданам России, осознать их проблемы, а не только проблемы государства, все больше осуществляется попыток воссоздать по письмам этих граждан историю города, района, области, края в различные периоды времени, а через них — этапы развития российского общества в целом.

В качестве убедительного примера, подтверждающего значение личных писем в исследовании истории страны послевоенного периода, можно привести выдержку из статьи B.C. Пушкарева «Письма граждан как уникальный источник по финансовой истории России (СССР) (На примере переписки по денежной реформе 1947 г.)» . Статья подготовлена на основе писем граждан в РГАЭ, хранящихся в фондах Министерства финансов СССР (Ф. 7733) и личном фонде министра финансов А.Г. Зверева (Ф. 7571). Он отмечал: «Денежная реформа 1947 г. получила значительное освещение и в советской, и в постсоветской историографии относительно порядка ее проведения, а также ее итогов в финансовом и социально-экономическом аспекте. В последнее время появились публикации, вводящие в оборот документы по денежной реформе, ранее не доступные исследователю в связи с режимом их хранения. Но и в них не использовались письма граждан, что не позволило выявить некоторые важные аспекты проведения денежной реформы.-Имеется в виду то, как отразилась денежная реформа на благосостоянии населения, и какой была ответная реакция различных его слоев на проведенную денежную реформу»137.

136 Пушкарев B.C. См.: Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тезисы выступл. на третьей Всерос. конф. 25-26 февр. 1999 г. - С. 151-155.

137 Там же. -С. 152.

Опираясь на данные писем простых граждан, B.C. Пушкарев сделал вывод, что денежная реформа была осуществлена жесткими мерами за счет денежных средств малоимущих слоев населения. В то же время она укрепила положение представителей «черного рынка», которые потеряли от проведенной реформы значительно меньше, чем население, жившее «от зарплаты до зарплаты». Анализ данного примера показывает, что письма граждан, используемые как источник, позволяют более полно оценить влияние мероприятий, осуществляемых государством в области финансов и финансовой системы, на положение различных социальных групп населения, а также проанализировать обратную связь, то есть воздействие общественного мнения и социального поведения населения на финансовую систему государства.

Наибольшую ценность для нашего исследования представляет фрагмент статьи B.C. Пушкарева с рассуждениями о значении писем для исследователей истории России. Покажем его: «Одним из эффективных путей для получения новых результатов в исторических исследованиях, как известно, является расширение источниковедческой базы исследования. Наиболее плодотворным является привлечения источников, которые не просто дополняют уже имеющуюся у исследователя информацию по данной проблеме, но позволяют изучить те ее стороны, которые не поддаются исследованию с использованием уже имеющейся источниковедческой базы, что и является, по нашему мнению, основным признаком, определяющим уникальность данного вида источников при изучении тех или иных исторических явлений. Такой группой исторических источников и являются, по нашему мнению, письма граждан в изучении финансовой истории России. Именно эту группу источников практически не используют в научных работах, если и привлекая этот вид исторического источника, то исключительно в виде иллюстративного материала. Однако письма граждан являются источником,

1 п о содержащим уникальную информацию по финансовой истории России» .

Для осуществления такой же идеи, но на другом информативном материале постоянно проводилась наша работа: и при изучении научных трудов по проблеме

138 Архивоведение и источниковедение отечественной истории. 1999. - С. 151-152. исследования, и при решении практической задачи сохранения обращений граждан в ведомственных архивах, и при проведении экспертизы писем граждан. Сначала это были письма в адрес ЦК КПСС за период с 1985 по 1991 годы фонда 100 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). В ходе просмотра 500 писем из 29 областей России были отобраны и проанализированы 57 писем женщин, из них по видам обращений было — просьб 37, жалоб 6, предложений 3, информаций 7, пожеланий 4. Среди авторов обращений пенсионерок - 35, инвалидов - 4, многодетных матерей - 14, матерей-одиночек — 4. Затем в фонде 590 Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ) были просмотрены 1000 писем в адрес МГТС КПСС за период с 1985 по 1991 годы. Из просмотренных материалов выбрано 230 писем женщин из Москвы и Московской области, из которых в свою очередь были отобраны и проанализированы 48. Среди них оказалось просьб 34, жалоб 2, предложений 5, пожеланий 7. Среди авторов пенсионерок - 22, инвалидов - б и многодетных матерей - 20. В обращениях женщин нашел отражение исторический период, который с полным правом можно отнести к переломному моменту в истории нашей страны. Это был период ломки не только экономического строя, но и устоявшихся позиций и установок в мышлении и сознании людей, прежде всего идеологических. А потому это был период, наполненный горем и страданиями, но также чаяниями и надеждами людей на лучшее будущее.

Демократизация общества создает предпосылки для проявления и реализации женщин. Они изменяют свое положение в обществе: совершают переход от объекта

139 т-» социальной защиты» к активно действующей социальной личности . Ростки социальной раскрепощенности женщин проявляются в их письмах, направленных в адрес государственных органов. Писать в высокие органы власти их заставляет мысль о том, что больше обращаться не к кому, просто у тех, кто ниже, может не оказаться таких прав или желания, чтобы решить вопрос, жизненно важный для обращающихся. Поэтому свою критику в адрес руководителей вышестоящих

139

Внимание женщине и семье: О письмах, поступающих в ЦК КПСС от женщин // Известия ЦК КПСС. — 1990. — № 12.-С. 133. органов и свою неудовлетворенность их работой они выражали резкими словами, давали отрицательные оценки их деятельности так, что становилось понятным полная внутренняя свобода авторов писем хотя бы на таком обыденном уровне, какими были их семейные заботы. «Нашим правителям надо больше думать о своем народе - писала одна из авторов обращений. - Народ не безмолвствует. Он напоминает о себе в посланиях «наверх», он пишет взволнованные письма, а когда они не помогают — выступает на митингах и участвует в забастовках». Письма женщин в архивах РГАНИ и ЦАОДМ стали объектом аналитического исследования.

Анализ обращений позволил сформулировать некоторые выводы, имеющие отношение к проблеме настоящего диссертационного исследования. В кратком виде выводы можно представить следующими положениями: а) содержание обращений граждан объективно отражает социальную политику государства и реакцию на нее населения в конкретные исторические периоды жизни России; б) особый интерес представляют обращения, отправленные в самые высокие инстанции — руководителю государства, главе Правительства, органам государственной власти; в) обращения граждан как разновидность массовых документов — это коллективное изложение истории, творчество масс, общественное мнение и проявление социальной памяти народа; г) обращения граждан — это полноценный архивный документ, исторический источник, требующий к себе внимательного отношения; д) обращения граждан - документы с конкретным сроком хранения; е) обращения требуют постоянного внесения изменений в организацию работы с ними и ее совершенствования; ж) обращения граждан требуют. проведения экспертизы или репрезентативной выборки; з) обращения граждан - средство изучения процесса развития современной России и выявления особо острых социальных проблем в обществе.

Определенная поддержка этим выводам содержится в словах замечательного деятеля русского архивного дела Н.В. Калачева: «Легко уничтожить все, что попадает под руку, но если дело, действительно не нужное для учреждения, в котором оно производилось, имеет за собою тем не менее интерес исторический или представляется любопытным в отношении юридическом, сельскохозяйственном и тому подобном, то неужели можно его уничтожить; однако и оставлять такое дело в этом архиве не следует, так куда же с ним деваться, кому его сдать для дальнейшего хранения?»140 Например, письма. «Писание любого, пусть и сугубо частного письма, есть независимо от намерений пишущего миг исторического сознания, акт исторического поведения. (.) Человек, пишущий письмо, запечатлевает некий неповторимый момент бытия - своего личного бытия, своего бытия как части исторической жизни страны и человечества и, наконец, миг истории как таковой, даже вне связи с частной жизнью отдельного человека. Так, письма, в которых отразились события войны 1812 года, сегодня могут быть интересны историку. уже помимо личности и судьбы писавшего их человека. И таким же вполне объективным историческим источником послужат в недалеком будущем письма о Великой Отечественной войне»141. Думается, что письма о новейшей истории России также будут интересны нашим, потомкам.

Вспомним необычный замысел писателя и философа А.М. Ремизова показать «Россию в письмах» и его осуществление. «Он печатал письма разных поколений одного семейного гнезда - людей заурядных. Письма их были просты и по содержанию - это тоже входило в замысел. Написанные во времена мирные, они обнимают мирный круг жизни. и всякие дела семейные. (.) Быть может, жизненное поведение многих было бы несколько иным, если бы они знали так же ясно, как знают это архивисты, что их письма не улетают по касательной к земной поверхности в бесконечность небытия, а лягут рано или поздно рядом на стол исследователя, что слово, сказанное публично, дойдет до потомков в десятках свидетельств.»142. И потому нужно сохранять письменные воспоминания о разных годах жизни страны, о разных городах и селах, о самых разных слоях общества.

Таково сегодня понимание значения писем (обращений граждан) как исторических источников, массовых источников, архивных документов, которые должны поступать на хранение в государственные архивы. Новые условия ведут к новым подходам и новым взглядам на источники их комплектования.

140 Цит. по: Чудакова М.О. Беседы об архивах - М.: «Молодая Гвардия», 1975. - С. 18.

141 Там же.-С. 139, 140.

142 Чудакова М.О.-С. 141,218.

В небольшой брошюре 1919 года с названием «Почему необходимо бережно хранить собрания документов и чем всякий из нас может помочь в этом деле» был напечатан призыв к соотечественникам: «Придет время, нас не станет и наша пора, богатая событиями большого значения, сулящая стать преддверием новой жизни, сама отодвинется в прошлое. Ее будут жадно и пристально изучать, в ней будут искать ответов на самые разнообразные вопросы. Живых свидетелей наших дней не останется. Где же будут искать сведений о нашем времени? Конечно, прежде всего и больше всего во всем том, что сохранится от нас, что нас переживет. (.) В чем же можно будет найти отражение всего того, что сейчас движет нами в происходящей замене старого новым? В спокойном, бесстрастном документе, в книге, журнале и газете, в живой личной переписке. Отсюда становится понятным, что прямой долг каждого культурного человека состоит не только в бережной охране всеми зависящими от него средствами существующих архивов, библиотек и музеев. но и в пополнении названных хранилищ собственными материалами наших дней.»143.

Таким образом, следует снова подчеркнуть, что обращения граждан являются ценными историческими источниками. На основе анализа научных публикаций и практического опыта проведения экспертизы большого количества индивидуальных и коллективных писем в органы государственной власти можно утверждать, что массив обращений граждан действительно представляет собой комплекс социальной документации, значимой для истории. Следовательно, отношение к ним должно меняться вместе с изменениями, происходящими в обществе.

2.5. Выборочный отбор обращений граждан для передачи их на государственное хранение

Проблема отбора на государственное хранение обращений граждан как массовых документов, прежде всего на основании научно обоснованных критериев их ценности, обсуждается в архивоведении давно. В данном исследовании особое внимание уделено выборочному отбору обращений граждан, поскольку массовые документы такого рода обладают определенной однотипностью и повторяемостью

143 Цит. по: Чудакова М.О. Беседы об архивах - С. 218-219. содержания. Строго говоря, это специфическая совокупность однородных , документов, сходных по форме и содержащих повторяющиеся сведения об однородных фактах, событиях, явлениях, которые представлены значительным количеством в государственных и общественных органах144.

Трудности отбора массовых документов постоянно рассматриваются архивистами, поскольку именно они должны формулировать предложения о составе документов постоянного срока хранения, которые отражали бы все явления общественной жизни в разных ее проявлениях с учетом их значения для общества, для истории. Для этого необходимы ориентиры, которым надо следовать при отборе обращений граждан на постоянное хранение. Новый подход к решению вопросов 1 документалистики, документоведения, и архивоведения • по части обращений граждан открывается в связи с внедрением в сферу | деятельности органов I государственной власти Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». |

Прием документов на постоянное хранение ! государственными и муниципальными* архивами является одним из важнейших вопросов, которому не I всегда уделяется должное внимание. Вопрос связан| с возложенной на государственные архивы обязанностью сохранять для истории своеобразное эпистолярное наследие граждан нашей страны. Сохраняемыми документами являются письма - обращения граждан, когда они пишутся не родственникам или друзьям, а в федеральные органы государственной власти! с целью поддержки и I защиты своих законодательно закрепленных прав. Поскольку методически этот вопрос недостаточно подробно разработан, а нами I накоплен некоторый I практический опыт организации и проведения такого рода работ, постольку он излагается в данном разделе исследования. |

Вначале обратимся к теоретической стороне вопроса. На конференции 1999 г.

I . д.

М.П. Жукова изложила важные для данного исследования положения . Сообщалось, что ВНИИДАД проводил исследования, в которых уже

144 Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан. С. 14.

145 Жукова М.П. Современная экспертиза ценности управленческих документов (проблема типического) / Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тезисы выступл. на третьей Всерос. конф. 25-26 февр. 1999 г. / Федер. арх. служба России. ВНИИДАД - С. 83-85. анализировались личные дела и обращения граждан. Каждый из этих видов документов обладает и общими свойствами массовых документов и спецификой, поэтому заслуживает права приема на хранение в государственные архивы. Отмечено, что возможные решения о массовой документации многовариантны: отказ от приема - полный прием - выборка. Основа для принятия конкретного решения - это полнота повторяемости информации. Предлагается учесть тот факт, что информация обращений граждан содержит ординарность, повторяемость и уникальность, отсюда возможна как выборка, так и целевой отбор. Выборка определяется признаками: содержательным и количественным. Кроме содержательного и количественного параметров есть методические факторы, влияющие на отбор массовых документов. «Первый фактор . изменчив во времени и пространстве, но, в конечном счете, зависит от целевого назначения документа (нельзя искать в документе то, чего в нем просто не может быть). Второй фактор определяется уровнем современной техники (возможности микрофильмирования, электронных носителей). Оба фактора влияют на современное решение. вопроса о приеме на хранение массовых документов.»146. Далее автор поясняет, что в определении ценности документов полнота повторяемости информации - главный признак, положенный в основу оценки документов. Но при этом выявляются уникальность (неповторимость) информации и типичность (однородность, ординарность, повторяемость) информации.

Следует отметить, что количество обращений граждан, поступающих в течение года в министерства, службы и агентства, колеблется в пределах от 30 до 60 тысяч и более. Такое количество обращений, разумеется, обладает общими свойствами массовых документов и спецификой, поэтому заслуживает права приема на хранение в государственные архивы. Здесь проявляются и повторяемость информации во всей ее полноте, и уникальность, и типичность (однородность, ординарность) информации.

Расширение источниковедческой базы исследований должно происходить, — полагает А.Г. Черешня, - за счет выборочного отбора на постоянное хранение

146 Жукова М.П. Современная экспертиза ценности управленческих документов. С. 85. массовой документации». Для этого необходимо применять наряду с другими приемами выборку массовых источников. С целью обработки больших массивов однородных документов, еще не ставших объектами архивоведческого отбора, могут использоваться различные методики выборочного отбора (статистическая, целевая, представительская, хронологическая)147.

При наличии большого массива обращений Методические рекомендации ВНИИДАД предлагают использовать методы выборочного отбора обращений граждан. Отмечено: «Отбор на государственное хранение обращений граждан в государственные и общественные органы, учреждения, организации, предприятия обеспечивает сохранение информации о различных аспектах жизни общества и человека. Он осуществляется путем проведения экспертизы ценности обращений граждан или применения выборочных методов»148. И далее: «Выборочный отбор обращений граждан осуществляется при поступлении в государственные и общественные органы, учреждения, организации, предприятия свыше 3000 обращений в год»149. Наконец, поясняется: «Применение выборочных методов отбора обращений на государственное хранение обусловлено массовостью документов и однородностью их информации, обеспечивающей представительность (репрезентативность) взятого образца (выборочной совокупности) по отношению ко всей совокупности документов (генеральной совокупности). Исходя из особенностей обращений граждан как массовых документов возможно применение следующих видов выборочного отбора: целевого, хронологического, алфавитного, номерного, регионального (географического), случайного»150.

Все эти положения были проанализированы с позиции их применимости по отношению к комплексу обращений в Минтруд России. Для данного исследования было целесообразным, с практической точки зрения, применение только трех видов выборочного отбора: целевого, хронологического, регионального. Анализ плюсов и

147 Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отечеств, архивы. — 2003. — № 5. — С. 21-25.

148 Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан. (и.2.2.). - С. 15.

149 Там же, (п.2.8.). - С. 20.

150 Там же, (п.2.4.). - С. 16-17. минусов, которыми располагает каждый из видов выборочного отбора, помог определить научно обоснованные нормы выборки. Объясним - почему.

При целевом отборе осуществляется отбор только значимых с определенной точки зрения обращений. Это могут быть обращения граждан с предложениями по совершенствованию различных сторон жизни общества; обращения по вопросам, наиболее значимым в конкретный период времени или на конкретной территории; обращения по вопросам, преобладающим по всей совокупности документов; обращения видных деятелей - государственных, политических и общественных, науки, культуры, представителей различных социальных групп населения и т.д. Для организации целевого отбора обращений граждан важно изучить целевое назначение и функции государственного органа; порядок работы с обращениями граждан в нем; содержание учетных документов по анализу и обобщению обращений граждан. Для выяснения целевого назначения государственного органа изучаются, в случае необходимости, его устав, положение, законодательные акты о нем, организационно-распорядительная и нормативно-методическая документация. Для определения основных организационных форм работы с обращениями граждан изучаются правила, инструкции по ведению делопроизводства по обращениям граждан; номенклатура дел; основные формы учетных документов; принципы построения картотек; порядок рассмотрения обращений граждан; тематические классификаторы.

При хронологическом отборе осуществляется выбор обращений граждан за определенный период времени: год, месяц, определенные числа каждого месяца (по дате регистрации). Учитывая важные изменения и перемены в жизни общества, целесообразно в обязательном порядке применять этот вид отбора, как наиболее полно отражающий происходящие в обществе процессы.

При региональном отборе осуществляется выбор обращений граждан, поступивших из определенных субъектов Российской Федерации. При этом учитываются: специализация регионов, уровень их экономического развития, национальный состав, чтобы обеспечить представительность в выборке разнородных регионов. Данный вид отбора в современных условиях очень важен.

Таким образом, наиболее правильна и представительна выборочная совокупность обращений, полученная путем комбинированного применения трех названных выше видов отбора.

Отбор обращений граждан на государственное хранение регламентирован действующим нормативным документом «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения», соответствующая статья которого представлена в следующем виде: ст. 56 Обращения граждан (предложения, заявления, жалобы и др.); документы (справки, сведения, переписка) по их рассмотрению: а) предложения, письма творческого характера, заявления, жалобы, содержащие сведения о серьезных недостатках и злоупотреблениях б) личного характера в) второстепенного, оперативного характера

Пост.

5 л.1 ЭПК

5 л.1

1 В случае неоднократного обращения - 5 лет после последнего рассмотрения

В статье 56 объект экспертизы разделяется на различные сроки хранения по критерию «содержание документа». В экспертизе ценности документов классификация обращений по признаку «содержания» не представляется нам плодотворной, поскольку эти документы обладают исключительно широким многообразием тем. Содержание писем обычно не укладывается в какие-либо рамки. Отсутствие определенности, объективности этого классификационного признака заставляет сторонников критерия содержания выделять составные части, однако и такой ход не вносит какой-либо ясности, так как нарушаются основания родовидовых отношений в схеме классификации. Так, к понятию «критерии содержания» документов в экспертизе ценности предлагается дополнение -«источник информации», «повторяемость документной информации», «целевое назначение документов», «вид и разновидность документа»151. Такой подход не

151 Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М. Архивоведение: Учебник / Под ред. проф. В.П. Козлова - М. ПрофОбрИздат, 2002. - С. 88-89. способствует объективной оценке документов при решении экспертом вопроса: назначить временный или постоянный срок хранения реальному документу.

Архивисту-эксперту невозможно, по нашему мнению, работать, изучая подробно содержание каждого отдельного документа. Он имеет дело с их множеством, включенным в определенный комплекс, и потому нуждается в более формальных и объективных критериях экспертизы. Применение критерия «содержание документов» является тупиковым, в реальной практике наступает такой момент, когда всякая тема кажется важной с точки зрения сроков хранения документов, в результате получается абсолютный субъективизм. Использование тематического классификатора при отборе документов на постоянное хранение из большого массива, как показала практика, не спасает положения.

Тематический классификатор целесообразно использовать при решении локальных задач, когда массив документов невелик или выборка проводится по заданному показателю. Нам представляется возможным поэтому установление новых видов обращений и определения иных сроков их хранения (см. таблицу).

Коллективные обращения граждан (петиции, резолюции собраний, митингов) Пост.

Обращения иностранных граждан (ближнего и дальнего зарубежья) Пост.

Обращения граждан, рассматриваемые непосредственно в федеральных органах государственной власти (не направляемые для рассмотрения в другие организации), по которым осуществлялись проверки жалоб на местах Пост.

Обращения граждан (жалобы), связанные с работой правоохранительных органов (МВД, ФСБ, прокуратуры, судебных органов) по соблюдению конституционных прав граждан Пост.

Обращения граждан, подлежащие 10-процентной выборке от общего массива (за год) Пост.

На наш взгляд, после выделения из общего массива документов обращений постоянного срока хранения для остальной оставшейся массы документов необходимо провести 10-процентную выборку. Она будет репрезентативна, поскольку это обычная, часто применяемая величина при разработке конкретных методик, используемых в социологических исследованиях152. Конечно, 10

152 См. Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук - М.: «Прогресс», 1972. - С. 396-406; Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации - М.: «Наука», 1968. - С. 253-283. процентная выборка должна проводиться в пределах одного года при наличии достаточно большого количества обращений граждан - в пределах от 30 и более тысяч в год.

Особый интерес представляют коллективные обращения и обращения иностранных граждан, поэтому они отбираются полностью без применения критериев. Аналогичным образом должны отбираться на государственное хранение такие документы, как статистические годовые отчеты, аналитические справки,

1 с*} тематические и аналитические обзоры . Так же отбираются постановления, протоколы заседаний коллегии, приказы, распоряжения, содержащие информацию об обращениях граждан, включая предложения по реализации выводов, сделанных в ходе проверок обращений граждан, так как данные документы играют важную роль в раскрытии основных проблем граждан.

Такой подход к срокам хранения обращений граждан прошел экспериментальную проверку на массиве около 250 тысяч писем, поступивших в адрес Минтруда России за 1996 - 2004 годы. По результатам работы по отбору на государственное хранение обращений граждан в Минтруда России были сформулированы предложения о внесении изменений в соответствующие статьи Перечня154.

Значительная массовость документов, которыми отличаются обращения граждан, а также их специфическое содержание не могут служить причиной отказа от упорядочения указанных документов и последующего их сохранения. Хотя именно эти обстоятельства служат подчас причиной проявления в организациях негативных тенденций в отношении массива поступивших от граждан обращений. Обращения граждан относят в разряд второстепенных документов. Во многих органах государственной власти экспертиза их ценности не проводится. Сроки хранения обращений граждан, указанные в «Перечне», не соблюдаются. Обращения граждан не формируются в дела. Иногда они уничтожаются до истечения установленных сроков их хранения, под предлогом отсутствия помещений.

153 Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций. - Ст. 54.

154. Предложения по внесению уточнений, изменений, дополнений в Перечень даны в приложении 2.

В связи с изложенным, следует внести предложение дополнить ст. 22 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ. В пункт 4) «для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации отдельных видов архивных документов» ввести под буквой (и) неучтенный ранее вид документов - обращения граждан. Установить и определенный срок временного хранения для данных документов - до их поступления в государственные и муниципальные архивы.

Большой массив обращений граждан, отложившихся в архиве Минтруда России, определил необходимость проведения выборочного отбора документов на постоянное хранение. В органах государственной власти такая работа не проводилась, и поэтому возникла потребность разработки специальной методики выборки обращений граждан.

Основные положения Методики репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в органах государственной власти для отбора на постоянное хранение использовались для формирования комплекса писем, отложившихся в ныне упраздненном Министерстве труда и социального развития Российской Федерации. Отбор обращений граждан на постоянное хранение состоял в том, чтобы выделить из общей массы типичные, с повторяющейся тематикой обращения, поднимающие однотипные вопросы, то есть явно преобладающие во всей совокупности документов. Комплекс писем, отложившихся в архиве Минтруда России за период с 1996 по 2004 годы в количестве 250 тысяч обращений, - был как раз таким. Он весь состоял из повторяющихся однотипных обращений, соответствующих «проблематике» министерства, то есть его задачам и функциям. В качестве подсобного средства использовался Тематический классификатор письменных обращений граждан, который действовал в министерстве с 2004 года. Он оказался слишком большим для практического применения (более 300 вопросов), поэтому нами был составлен Перечень вопросов в обращениях граждан.

Ясно, что когда обращений очень много и нет необходимости прослеживать «судьбы» их авторов, когда не стоит задача оценивать содержание обращений, когда просматривается типичность, повторяемость проблем, с которыми выступают авторы, то не только можно, но и нужно проводить выборочный отбор обращений для передачи их на хранение в государственный архив. Методика проведения репрезентативного отбора была разработана на основе существующих нормативных документов и на практических результатах пробных вариантов обработки обращений граждан, осуществленных в ЦАОДМ, РГАНИ, Минтруда России.

Определением выборочной совокупности обращений граждан не заканчивается работа с ними. Важнейшим следующим этапом стало формирование дел. В этом процессе присутствуют и теоретическая, и практическая части. Чтобы сформировать дела, подлежащие постоянному хранению, необходимо привести документы в определенную систему, то есть классифицировать с учетом признаков заведения дела. Применительно к массиву обращений в Минтруд России наиболее существенными выступили такие признаки: хронологический, географический, авторский и тематическо-функциональный с добавлением двух формальных признаков - подлинности и копийности. Совокупность существенных признаков в дальнейшем облегчило и упростило составление заголовков дел, поскольку они в значительной степени совпадали с характеристиками описания дел.

Реальная выборка индивидуальных обращений граждан в данной работе проводилась по двум основным признакам: содержательному и количественному, с использованием продуманной системы критериев. По признаку содержательности в эту систему были включены критерии авторства, повторяемости документной информации с учетом соотношения типичного и уникального, полноты комплекса документов. Именно этим критериям и должна была, по нашему мнению, соответствовать выборочная совокупность обращений.

Применение критерия авторства обращения позволяло определить состав авторов обращений (заявителей). По критерию авторства образовались 4 группы:

• коллективные обращения - отбираются 100 % обращений,

• обращения иностранных граждан - отбираются 100 % обращений,

• обращения из организаций, предприятий, учреждений и т.п.155 - 100%,

• индивидуальные обращения - отбираются 10 % от массива обращений.

Обращения иностранных граждан, а также от коллективов и организаций не подлежат выборке, а сразу должны передаваться на постоянное хранение, учитывая тот факт, что они составляют, как правило, менее двух процентов от всего массива обращений; описи на дела составляются отдельно по этим группам обращений.)

Применение критерия повторяемости с учетом соотношения типичного и уникального давало возможность в связи с однотипностью писем (повторяемостью вопросов в их содержании) из трех, например, обращений выбрать одно, более яркое по стилю изложения информации, конкретных фактов, с более четко выраженными взглядами, обоснованной критикой и деловыми предложениями.

Применение критерия полноты комплекса документов в данном случае предполагало включение в выборку индивидуальных обращений граждан из всех субъектов Российской Федерации. Далее предусматривалось включение в выборку обращений Минтруда России, действовавшего с 1996 по 2004 гг., с конкретизацией разделов в описях по месяцам. Однако главное средство для соблюдения данного критерия - это отбор обращений по всему диапазону проблем, с которыми обращались их авторы. Указанный ранее перечень вопросов (аналог Тематического классификатора) позволил осуществить выбор обращений всей основной тематики по профилю деятельности Минтруда России.

Методика проведения репрезентативной выборки предусматривала не включать в нее обращения без ответа министерства заявителю, с плохо физически сохранившиеся или с трудно читаемым текстом, обращения людей с выраженными медицинскими показателями, обращения с ненормативной лексикой или с явно грубым изложением содержания, а также анонимные письма (т.е. без указания фамилии и адреса).

Промежуточным результатом процедуры выборки для упорядочения обращений граждан и организаций, отложившихся в архиве Минтруда России,

155 Обращения, оформленные на бланке организации, и с подписями руководителей рассматривались как коллективные. являлось определение объема выборки. Ее объем обычно зависит от степени однородности генеральной совокупности, от числа признаков выборки и требуемой точности результата. Он чаще всего рассчитывается с помощью таблицы достаточно больших чисел156 или по специальным формулам. Объем выборки, который установили для массива обращений граждан в адрес Минтруда России с помощью Таблицы достаточно больших чисел, находился в диапазоне между 27069 и 23873. Следовательно, выборку величиной в 25 тысяч обращений признали считать математически обоснованной.

Основное свойство выборочной совокупности это — «репрезентативность», понятие, обозначающее свойство выборки воспроизводить параметры и значимые элементы выбранной исследователем структуры генеральной совокупности. Наше исследование показало, что 10-процентная выборка из общего массива для группы индивидуальных обращений граждан достаточно репрезентативна. Стало быть, задача сохранить характеристики генеральной совокупности была выполнена.

Проведенное исследование и применение на практике методики в Государственном архиве Российской Федерации позволяют нам внести предложение об уточнении статьи 56 «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (М., 2000). Суть уточнений состоит во введении новых видов документов и установлении для них сроков хранения.

Таким образом, применение на практике Методики репрезентативной выборки обращений граждан на примере комплекса писем, отложившихся в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (существовавшем в 1996 -2004 гг.), упорядочение обращений (формирование и оформление дел, составление описей дел) и передача 10 процентов выборки обращений граждан в Государственный архив Российской Федерации на постоянное хранение показали эффективность данного метода сохранения в качестве исторического источника такого вида массовых документов, какими являются обращения граждан.

156 Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации - М.: «Наука», 1968. - С. 269.

Заключение

В результате рассмотрения опыта применения законодательно-нормативных актов в период от первых лет советской власти по настоящее время, выявлено постепенное расширение прав граждан на обращение в органы государственной власти и полномочий этих органов на аргументированное и обоснованное решение по тем вопросам, с которыми обращались заявители. В этот исторический период изменялась социальная политика государства по отношению к своим гражданам.

Качественно новый этап наступил в начале 90-х гг. прошлого века, когда в России осуществлялись социально-экономические преобразования. Завершающим этапом изменений в области общения государства и гражданина в новейшей истории можно считать принятие Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". По сравнению с прежним законодательством теперь больше расширился круг возможных заявителей — помимо граждан России с заявлениями могут обращаться и иностранные граждане, и лица без гражданства.

Исследование показало, что создаваемая в процессе развития российского общества законодательно-нормативная сфера, обеспечивающая диалог государства и гражданина, эволюционировала в сторону все более широкого применения демократических прав и свобод для граждан Российской Федерации.

На документационном обеспечении работы с обращениями граждан в органах государственной власти безусловно сказались все новые требования законодательной базы, служившей основой для разработки нормативных документов. Параллельно с совершенствованием законодательства развиваются информационные технологии, которые неизменно внедряются как нововведения в процедуры и технологию работы с документами. В результате все этапы работы с обращениями граждан - прием, регистрация, исполнение, контроль, их анализ — совершенствуются и организационно, и технологически. Новый этап технического развития общества вызвал к жизни электронные документы. Внедрение технических новшеств уже значительно меняет возможности общения граждан с органами государственной власти: теперь не только мобильная телефонная связь, но главным образом Интернет способны совершенно изменить способы обращения граждан к органам власти. Созданы технические возможности для посещения сайта организации с целью получения необходимой информации и для передачи с помощью электронной почты своего обращения. Эта особенность деятельности государственных органов в современных условиях отражена в материалах исследования. Однако дальнейший технический прогресс, связанный с развитием принтерного способа оформления текста взамен машинописного и тем более рукописного, коренным образом меняет уже теперь многие процессы документационного обеспечения работы с обращениями граждан. Применение цифровых технологий в будущем вообще может полностью изменить формы общения граждан с органами государственной власти.

Из исследования следует также вывод о том, что в последние годы явно вырос интерес общества к такого рода массовым документам как письма простых людей во власть. Появляются книги, содержащие обращения граждан в органы государственной власти 30-х гг. прошлого столетия. Готовятся новые публикации и J издания. «Массовые документы в настоящее время - по образному выражению М.П. Жуковой, - как бы "вышли из тени"»157. Однако такую оценку ситуации нельзя в полной мере отнести к объекту нашего исследования.

В связи с недостаточным вниманием к обращениям граждан как социальному явлению и были рассмотрены в ходе исследования отдельные направления совершенствования организации работы с обращениями граждан, которые завершились разработкой и рекомендацией конкретных предложений. В частности, на основе подготовленных автором и апробированных в органах государственной власти нормативно-методических документов (тематических классификаторов, уточненных норм времени на работу с обращениями, инструкций) предлагается включить совокупность дополнительной регламентации отдельных этапов и процедур работы с обращениями граждан в Типовой регламент федеральных органов исполнительной власти. Реализация предложения позволит унифицировать

157 Жукова М.П. Взгляд на отбор документов на хранение с точки зрения повторения информации // Вестник архивиста. - 2006. - № 6 (96). - С. 14. конкретные регламенты федеральных органов власти и тем самым организовать более четкое рассмотрение обращений. Предложение после апробации направлено разработчикам проекта Типового регламента.

Желание практически решить вопрос сохранности обращений граждан, отложившихся в архиве ликвидированного в 2004 году Министерства труда и социального развития Российской Федерации (250 тыс. обращений), завершилось формированием комплекса обращений, содержащего обширный информационный материал и по социально-экономической политике России переходного периода в целом, и по особенностям выполнения в регионах принятых в этот период законов, указов, постановлений. Выполнить эту задачу позволили разработанные автором «Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение». Методика выборочного отбора обращений граждан прошла проверку практикой, одобрена ЭПК ГАРФ. В связи с этим есть основания рекомендовать Методику репрезентативной выборки обращений граждан для тех случаев, когда в ведомственном архиве органа государственной власти окажется большой массив (более 30 тысяч в год) таких документов.

Выборка важна для «экстремальных» ситуаций, вытекающих из необходимости справиться с огромным объемом массовых документов однотипного характера. Более известен и развит, а потому и более освоен второй тип обработки — экспертиза ценности таких документов. Опыт проведения экспертизы ценности л обращений граждан в РГАНИ, ЦАОДМ, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации показал, что анализ и оценка их содержания диктует необходимость внесения изменений в организацию проведения экспертизы. Прежде всего изменения должны коснуться отдельных видов обращений граждан (коллективных, иностранных) и сроков их хранения. В связи с этим внесено предложение по уточнению и изменению ст.ст. 54, 55, 56 действующего «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения».

По итогам проведенного исследования предлагается усовершенствовать некоторые нормативные документы, регламентирующие организацию работы с обращениями граждан. Во-первых, подготовить «Типовой тематический классификатор обращений граждан для федеральных органов исполнительной власти» на основании типичных тем заявителей. Во-вторых, составить специальный «Перечень типовых документов-обращений граждан, образующихся в деятельности федеральных органов исполнительной власти, с указанием сроков хранения», который станет «основным инструментом отбора документации на государственное хранение». В-третьих, разработать «Основные правила работы с обращениями граждан для федеральных органов исполнительной власти», в которых обязательно отразить вопросы формирования дел обращений граждан, экспертизы ценности и выборки обращений граждан, особенно для периодов реорганизации и ликвидации министерств и ведомств в ходе административных реформ. В-четвертых, разработать «Типовое положение для федеральных органов исполнительной власти о ведении делопроизводства по работе с обращениями граждан: предложениями, заявлениями, жалобами» на основе Федерального закона об обращениях граждан и действующей типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Разработать по тем же основаниям «Типовую инструкцию по ведению делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти по предложениям, заявлениям, жалобам граждан».

Разработки по совершенствованию организации работы с обращениями граждан и их отбора на государственное хранение, представленные в исследовании, как нам видится, будут способствовать дальнейшему развитию института обращений граждан.

Автореферат диссертации по теме "Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное хранение"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА

□□3451633

На правах рукописи

Жеребцова Людмила Александровна

Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное храпение (начало 1990-х гг. - настоящее время)

Специальность: 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

003451693

Работа выполнена в отделе документационного обеспечения управления Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Банасюкевич В. Д.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Степанский А.Д.

кандидат исторических наук Тюрина Е.А.

Ведущая организация: кафедра документоведения

Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Зашита состоится: " 4 " декабря 2008 г. в ' < часов на заседании диссертационного совета Д.316.001.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: 117393 Москва, ул. Профсоюзная, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОЦНТИ Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела по адресу: 17393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82.

о

Автореферат разослан « » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

И.В. Сабенникова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью обобщить с документоведческих и архивоведческих позиций опыт работы с обращениями граждан в государственных органах власти и выработать предложения по совершенствованию процессов работы с ними.

Актуальна тема и в связи с непрерывно возрастающим интересом в целом к архивным документам России, в частности - к документам, характеризующим отношения рядовых граждан и государства. Обращения граждан являются важнейшими источниками по истории нашего общества. Это влечет за собой необходимость создания реальных возможностей научно обоснованного отбора обращений в состав Архивного фонда Российской Федерации для сохранения массивов обращений граждан, формирования на их основе комплексов и коллекций и развития справочного аппарата к этим документам.

Актуальность темы определяется также принятием в 2006 году Федерального закона об обращениях граждан', который установил порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления. Закон юридически закрепил провозглашенное Конституцией Российской Федерации право гражданина России на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Однако принятие данного законодательного акта актуализирует выработку нормативно-методических основ его реализации, в том числе разработку нормативно-методических документов, регламентирующих документационное обеспечение этой деятельности.

В последнее десятилетие в России активно формируется новое правовое государство, и в этих условиях работа с обращениями граждан в органах государственной власти должна быть направлена на достижение «информационной открытости» деятельности государственных структур и совершенствование диалога гражданина и государства. Вопросы организации работы с обращениями граждан в

1 Федеральный закон от 02.05.2006 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 19. - Ст. 2060.

органах государственной власти в настоящее время приобретают в связи с этим особую актуальность по причине все более широкого распространения новейших информационных и коммуникационных технологий, когда в перспективе «предусматривается обеспечить возможность регистрации поступивших обращений заявителей в системе электронного документооборота соответствующего федерального органа исполнительной власти... и автоматического формирования выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей...»2. В достаточно близкий период времени коренные изменения в отношения «гражданин - государство» внесет формирование «электронного правительства», которое будет способно оказать квалифицированную помощь гражданам через систему информационно-справочной поддержки взаимодействия граждан с государственными органами и предоставления государственных услуг на основе многофункциональных центров3.

На первый план в настоящее время выходят вопросы наполнения работы с обращениями граждан качественным содержанием, повышения ее действенности и эффективности; актуальны также вопросы выработки и применения единых подходов к организации этого процесса и его совершенствования. Изложенные выше обоснования позволили определить тему исследования: «Организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти и их отбор на государственное хранение (начало 1990-х гг. - настоящее время)».

Степень научной разработанности проблемы исследования. В исследовании кратко рассматриваются основополагающие документы советского государства, которые организационно регламентировали работу органов государственной власти с обращениями граждан с 1918 по 1990-е гг. XX столетия. Более подробно анализируется организация работы с обращениями граждан в период с начала 1990-х гг. по настоящее время, то есть когда осуществлялась и продолжает осуществляться перестройка всего социально-политического и экономического уклада жизни страны.

2 Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от б мая 2008 г. № 632-р IIСЗ РФ. - 2008. - № 20. - Ст. 2372. -С.6530.

'Тамже.С. 6528-6531.

Заметное место в работах, показывающих насколько содержательно и подробно можно исследовать особенности деятельности государственных органов власти в работе с обращениями граждан, занимают две монографии М.А. Миронова. Обе монографии посвящены главным образом правовым аспектам работы с обращениями граждан, однако в них рассматриваются и вопросы организации этой работы и ее процедуры. Первая монография вышла под названием «Власть и народ: обратная связь»4. Главное внимание в ней уделено вопросам нормативно-правового обеспечения и организации рассмотрения обращений граждан в России; анализируется также зарубежный опыт работы с письмами. Вторая монография М.А. Миронова - «Обращения граждан как элемент системы защиты прав человека и основных свобод: право и практика»5. Основной объект исследования -обращения граждан - показан как средство защиты и реализации прав и свобод человека при помощи государственных органов. Монография содержит также обобщенный опыт работы с обращениями граждан в Российской Федерации за период с 1994 по 1998 годы. Автор монографий - руководитель подразделений по работе с обращениями граждан в Совете Министров Российской Федерации, позднее в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан6.

К другим исследованиям по заданной проблематике следует отнести диссертационную работу Л.В. Потаповой7, тема которой формально находится близко к предпринятому нами исследованию. Однако и выбранный для анализа исторический период (60-е - начало 80-х годов прошлого века), и орган исполнительной власти (Исполком Моссовета), и время защиты диссертации (1989 год) - отдалено от современных реалий.

Пониманию значения и влияния обращений граждан на работу министерства служит диссертация Н.Е. Усковой, в которой рассматривается организация работы с

4 Миронов М.А. Власть и народ: обратная связь (в авторской редакции). - М.: Юридическая литература, 1999.-312 с. Второе издание книги вышло в 2002 г.

5 Миронов М.А. Обращения граждан как элемент системы защиты прав человека и основных свобод: право и практика (в авторской редакции). - М.: Юридическая литература, 2001. - 392 с.

4 Миронов М.А. Обращения граждан как конституционно-правовой институт. Проблемы реализации: дис. ... д-ра юрид. наук / РАГС. - М., 2002.

' Потапова Л.В. Организация работы с обращениями граждан в Исполкоме Моссовета и их влияние на его деятельность (1960 - начало 1980-х гг.): дис.... канд. ист. наук/ ИАИ РГГУ. - М., 1989.

обращениями граждан и ее особенности, а также поднимается проблема изменения социального статуса гражданина России8.

Представляли интерес статьи разных авторов по юридическому обоснованию отдельных положений, опубликованные во время обсуждения проекта закона об обращениях граждан. В частности, Д.В. Замышляев высказывает мнение о предоставлении возможности обращаться в высшие органы власти не только гражданам России, но гражданам других стран и лицам без гражданства9. Заслуженный юрист Российской Федерации В. Гаршин отмечает несовершенство законодательства новой России в силу того, что оно регламентирует порядок разрешения предложений, заявлений и жалоб (то есть обращений), поступающих только от граждан и только в адрес государственных и общественных органов или к должностным лицам государственных предприятий, учреждений и общественных организаций. И это тогда, когда в связи с приватизацией подавляющее большинство предприятий уже не являются государственными, когда их руководители и другие работники, осуществляющие управленческие функции, не относятся к категории должностных лиц10.

В рамках исследования документационного обеспечения работы с обращениями граждан основное внимание уделялось научно-методическим разработкам Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) нового периода, которые использовались для формирования нормативно-методической базы документационного обеспечения работы с обращениями и для решения архивоведческих задач. Подробно проанализированы также те работы (монографии, диссертации, материалы научно-практических конференций, статьи), в которых рассматривались данные вопросы.

* Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей (геронто-социологический анализ): автореф. дис.... канд. социол. наук/ МГСУ.-М., 2000.

9 Замышляев Д.В. Реализация гражданами права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. — 2003. — № 4. — С. 43-47.

10 Гаршин В. Нужен закон "Об обращениях граждан" И Российская юстиция. - 2004. - № 6. - С. 2-3.

Изучению исследуемой проблемы способствовали материалы научно-практических конференций, в которых находилось множество интересных идей и анализ практического опыта по тематике данного исследования".

Широко использовались публикации по исследуемой проблеме журналов «Делопроизводство», «Секретарское дело», «Отечественные архивы», «Вестник архивиста»12. Обзор статей показывает, что некоторые элементы, важные для организации работы с обращениями граждан, освещены с документоведческих, архивоведческих позиций недостаточно. Такими, в частности, являются вопросы: документирования «исполнения» обращений, их оценки, отбора и анализа, экспертизы и выборки обращений граждан с целью передачи на государственное хранение, специфики нормативных документов - тематических классификаторов, нормативов времени на обработку обращений. Важное место в разработке темы занимали отдельные работы по документоведению как монографического, так и практически-прикладного плана13.

" Документация в информационном обществе: унификация и стандартизация межведомственного и корпоративного документооборота: докл. и сообщ. на IX Междунар. науч.-практ. конф., 5-6 дек. 2002 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. — М., 2003. — 264 е.; Документация в информационном обществе: парадигмы XXI века: докл. и сообщ. на X Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2003 г., г. Москва / Федер. арх. аг-во, ВНИИДАД. - М., 2004. - 350 е.; Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией: докл. и сообщ. на XI Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 нояб. 2004 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2005. - 368 е.; Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты: докл. и сообщ. на XII Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 нояб. 2005 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2006. - 464 е.; Документация в информационном обществе: современные технологии документооборота: докл. и сообщ. на XIII Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 нояб. 2006 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД- - М., 2007. - 360 е.; Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив: докл. и сообщ. на VI междунар. науч.-практ. конф., 24-25 нояб. 1999 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД, РОИА. - М., 2000. - 240 е..

12 Например: Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М., Осичкина Г.А. Научные основы оценки и отбора документов // Делопроизводство. - 2003. - № 1; Андреева Л.С. Экспертиза ценности писем и заявлений граждан в бывшие партийные органы Московского региона // Отеч. архивы. — 1999. — № 3; Вялова Л.М. Законодательное регулирование работы с обращениями граждан в городе Москве // Секретарское дело. — 1999. — № 4; Емышева Е.М., Мосягина О.В. Законодательно-нормативные акты о работе с обращениями граждан // Секретарское дело. — 1997. -№ 1; Жукова М.П. Взгляд на отбор документов на хранение с точки зрения повторения информации // Вестн. архивиста. - 2006. - № 6 (96); Пащенко В.Г. Как проанализировать документ (методы анализа документов) // Секретарское дело. - 2001. - № 3; Плешкевич Е.А. Объект и предмет исследования в документоведении: сравнительный анализ // Делопроизводство. — 2007. — № 4; Сокова А.Н. Понятие вида в документоведении (документная систематика) // Делопроизводство. - 2002. - № 3; Химина Н.И. О современном состоянии методического обеспечения работы с историко-биографической документацией // Вестн. архивиста. - 2001. - № 4-5; Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отеч. архивы. — 2003. — № 5.

13 Ларин М.В. Управление документацией в организациях. - М.: Науч. книга, 2002.-288 е.; Кузнецова Т.В., Мосягина С.В., Овчинникова Н.В. Организация и документирование работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан: учеб.-метод. пособие. - М.: РГТУ, 1992. - 74 с.

Архивоведческий аспект исследуемой проблемы отражен в материалах научных конференций под общим названием «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе»14, других (тематических) конференциях15, в различных работах Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. Научный доклад «Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов (теория и методика)»16, Методические рекомендации «Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан»17, создают основы обеспечения сохранности обращений граждан на ведомственном хранении и отбора их на государственное хранение18.

Объект исследования - поступавшие в адрес органов государственной власти и отложившиеся в ведомственных архивах обращения граждан, массивы которых составляют десятки тысяч документов.

Предмет исследования - опыт документационного обеспечения работы с обращениями граждан в органах государственной власти, организации их хранения, применяющиеся методики экспертизы ценности обращений граждан и отбора этих документов массового характера на постоянное государственное хранение.

14 Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступлений на 3-й Всерос. конф., 25-26 февр. 1999 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД. - М., 1999. - 273 е.; Архивоведение и источниковедение отечественной истории, проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на 4-й Всерос. конф., 24-25 апр. 2002 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД- - М., 2002. - 395 е.; Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на 5-й Всерос. конф., 4-5 апр. 2005 г., г. Москва /Росархив, ВНИИДАД, РОИА. - М., 2005. - 383 с.

15 Исторический источник: человек и пространство: тез. докл. и сообщ. науч. конф., 3-5 февр. 1997 г., г. Москва / Ред.

кол.: О.М. Медушевская (отв. ред.), И.Н. Данилевский и др. - М., 1997. - 336 е.; Проблемы научной ценности,

использования и сохранности историко-биографических и генеалогических документов в составе Архивного фонда России: материалы «круглого стола», март 2000 г. и науч.-прает. конф., 30 мая 2001 г., г. Москва / Росархив, РОИА, ВНИИДАД. — M., 2001. - 176 е.; Изменяющаяся Россия и российские архивы на рубеже веков: материалы конф., 1-2 мар. 2001 г., г. Москва. - M.: ИЦ РОИА, 2002. - 224 е.; И моя деревня должна принадлежать истории (о работе муниципальных архивов): материалы Всерос. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2002 г., г. Геленджик / Росархив, ВНИИДАД- - М., 2002. - 208 е.; Архивный фонд Российской Федерации: феномен, мифы и реальность: Тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., 23-24 мая 2001 г., г. Москва / РГГУ; ИАИ; сост.: Старостин Е.В., Безбородое А.Б., Козлов В.П., Бурова E.M. и др. - М., 2001. - 159 с.

" Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов (теория и методика) / Федер. арх. агентство; ВНИИДАД; сост.: М.П. Жукова, H.A. Пучко, О.В. Усанова и др. - М., 2006. - 224с. 11 Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан: метод, рекомендации / Главархив СССР, ВНИИДАД; рук. темы М.П.Жукова; сост.: Т.Ф. Авраменко, E.B. Белова и др. - М., 1991. - 23 с. " Банасюкевич В.Д., Жеребцова Л.А. Экспертиза ценности обращений граждан. Современные решения и вопросы оптимизации // Архивоведение и источниковедение отечественной истории... Докл. и сообщ. на 5-й Всерос. конф.; 4-5 апр. 2005 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД РОИА. - М., 2005. - С. 114-118.

Целью исследования является изучение исторического опыта организации работы с обращениями граждан в государственных органах власти и современного ее состояния посредством проведения сравнительного анализа работы различных ведомств и на этой основе выработка предложений по ее совершенствованию, а также по оптимизации отбора обращений граждан.

Задачи исследования. В соответствии с указанными целями решались следующие задачи: изучить исторически сложившиеся тенденции становления, развития и совершенствования организации работы с обращениями граждан; выявить и систематизировать новые подходы в документационном обеспечении работы с обращениями граждан в современной системе государственного управления на основе анализа и обобщения большого количества материалов, накопленных в деятельности государственных органов власти; показать реальные информационные возможности массива документов (обращений граждан) на примере Минтруда России - основного министерства, занимавшегося вопросами социальной политики, в содержании которых имелась социально-значимая информация, важная для понимания сложных процессов и явлений, происходивших в обществе; провести анализ различных методов (подходов), используемых при оценке и отборе документов, и применить их в исследовании во взаимодействии и комплексно с целью научной объективности, чтобы тем самым обеспечить комплектование Архивного фонда Российской Федерации обращениями граждан.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационной работы положено изучение истории документационного обеспечения работы с обращениями, его становления, а также совершенствования организации работы с обращениями граждан в органах государственной власти. Работа осуществлялась с опорой на общенаучные принципы историзма, всесторонности и комплексности. Принцип историзма позволил рассматривать обращения граждан в качестве не только реально существовавшего, действительного, но и постоянно развивающегося общественного явления, непрерывно изменяющегося под влиянием различных факторов и событий. Принципы всесторонности и комплексности позволили рассматривать данные документы в комплексе и с разных точек зрения, в том числе

с перспективой будущего использования обращений, учитывать многоаспектный характер их содержания и совокупность объективно присущих им внешних особенностей, обоснованно считать их органической частью документального фонда органа государственной власти.

Источниковая база диссертации определялась объектом, предметом, целями и задачами данного исследования. Использован широкий круг официальных, опубликованных и неопубликованных документов и источников, а также нормативно-методическая литература. Основными источниками являлись сами обращения граждан, а из официальных документов - законодательные акты, указы, постановления, положения и инструкции, создающие нормативную основу для организации работы с ними.

В процессе подготовки диссертации использовалась организационно-распорядительные и информационно-справочные документы, применявшиеся в работе различных органов государственной власти. Видами такой документации являлись: материалы заседаний коллегии, приказы и распоряжения по основной деятельности, инструкции по делопроизводству, положения об организации, управлениях и отделах, перечни и классификаторы, справки, сводки и др.

Ориентирами для практической деятельности служили действующие нормативные документы и разработки Росархива и ВНИИДАД19. Отчеты, аналитические справки органов государственной власти по работе с обращениями граждан помогли расширить область использованных источников, так как в данных документах давался итоговый, обобщающий информационный материал с анализом основных проблем, с которыми обращались граждане в эти органы.

" О Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти: утв. Приказом Минкультуры России от 08.11.2005 № 536 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 10 от 06.03.2006 г. - С. 5 - 67; Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения / Росархив, ВНИИДАД. - M., 2000. 107 е.; Основные правила работы архивов организаций / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2003. - 152 е.; Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук / Росархив. - M., 2007; Отбор на государственное хранение предложений, заявлений, жалоб граждан: метод, рекомендации / Главархив СССР, ВНИИДАД. - M., 1991. - 23 с.

Научная новизна определяется тем, что организация работы с обращениями граждан в органах государственной власти впервые рассматривается комплексно - с документоведческих и архивоведческих позиций.

Впервые анализ нормативно-методической документации и научно-практической литературы осуществлен для решения практической задачи -сохранения большого массива обращений граждан ликвидированного Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В результате автором разработаны «Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение». Названный документ впервые использован для подготовки к передаче в Государственный архив Российской Федерации комплекса обращений граждан этого министерства. В результате сохранен для Архивного фонда Российской Федерации значимый с исторической точки зрения комплекс массовых документов.

В диссертационном исследовании впервые рассмотрена организация работы с обращениями граждан в таких органах государственной власти как Администрация Президента Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Кроме того, эта работа проанализирована за сравнительно большой временной отрезок - с начала 1990-х гг. по настоящее время (более 15 лет). Данный период отличался большими экономическими и социально-политическими изменениями в стране, что в значительной степени отразилось на специфике содержания обращений граждан и заметном возрастании их количества. Ранее работа указанных органов власти с обращениями граждан с точки зрения документоведения и архивоведения за такой период в диссертациях не рассматривалась.

Анализ теоретической литературы, документов по организации и совершенствованию работы с обращениями граждан, реализация практических действий по их сохранению позволили автору принять активное участие в обсуждении проектов Федеральных законов об обращениях граждан, об архивном

деле в Российской Федерации, а также Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (М., 2000). В указанные документы внесены отдельные предложения по изменению, уточнению и дополнению некоторых статей. В процессе исследования разработаны новые документы по работе с обращениями (инструкции по работе с обращениями граждан, тематический классификатор, нормы времени на выполнение работ с обращениями граждан). Эти разработки поставили документационное обеспечение работы с обращениями граждан, технологические процессы, структуру элементов данной работы, последовательность их выполнения в соответствии с современными условиями.

Практическое значение исследования. Практическое значение имеют разработанные нами и содержащиеся в исследовании рекомендации по подготовке ведомственных инструкций по делопроизводству и методических пособий по организации работы с обращениями граждан, по составлению тематических классификаторов, уточнению нормативов времени на выполнение данной работы в органах государственной власти. Кроме того, практическое значение имеют разработанные нами Методические обоснования репрезентативной выборки обращений граждан, использованные при обработке массива обращений граждан Министерства труда и социального развития Российской Федерации20. Данную Методику предлагается применять в случаях, когда в ведомственном архиве органа государственной власти откладывается большой массив обращений граждан (более 30 тысяч в год), и в силу вступает закон типичного неслучайного события (явления). Она может быть основанием для подготовки конкретных методик отбора обращений соответствующего органа государственной власти.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем представлены научно обоснованные критерии отбора совокупности обращений граждан как репрезентативного комплекса документов для включения их в состав Архивного фонда Российской Федерации.

20 Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение / деп. в СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД № 242. - М„ 2006. - 51 с.

В связи с административной реформой, вследствие реорганизации или ликвидации федеральных органов исполнительной власти происходит в спешном порядке передача управленческих документов в государственные архивы. В этих условиях под угрозой уничтожения оказывается в первую очередь совокупность обращений граждан в данные органы власти из-за установленных Перечнем временных сроков их хранения21. Чтобы избежать опасности потери важной социальной информации, целесообразно применять некоторые из апробированных в исследовании подходов к работе с обращениями.

Внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всей работы над диссертацией, чем обеспечивались достоверность и обоснованность каждого результата исследования.

Важным по значимости следует считать сложную по содержанию и продолжительную по срокам процедуру упорядочения массива обращений граждан, отложившихся в архиве ранее существовавшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации, осуществленную на основе проведенного теоретического анализа организации работы с обращениями граждан и практики ее выполнения в органах государственной власти. Результатом исследования стала разработка «Методических обоснований репрезентативной выборки обращений граждан с целью передачи их на постоянное хранение в государственный архив», содержание которых было одобрено ЭПК ГАРФ.

Главным практическим результатом внедрения является осуществление репрезентативной выборки обращений граждан из общего массива Минтруда России в 250 тысяч обращений, проведенное в 2004 - 2006 гг. на основе подготовленных автором Методических обоснований.

Частично результаты исследования нашли отражение в подготовленных нами материалах для новой редакции «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения». Их подготовка была осуществлена по заданию руководства Роснедвижимости согласно

21 Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения / Росархив, ВНИИДАД- - М., 2002. Ст. 56.

поручению Росархива. Ранее выводы исследования были внесены в форме предложения* по уточнению, дополнению и изменению ст.ст. 54, 55, 56 действующего Перечня (относительно раздела "обращения граждан"). Смысл предложения состоит в том, чтобы изменить установленные сроки хранения «5 лет» и «5 лет ЭПК» на другие - «постоянно» для отдельных видов обращений граждан и «выборка 10 % от массива обращений», когда данный массив велик по объему.

Результаты исследования постоянно применялись нами в процессе оценки и отбора, анализа и экспертизы ценности массовых документов - обращений граждан при работе в конкретных организациях: РГАНИ (35 тысяч обращений, фонд № 100), ЦАОДМ (500 обращений, фонд № 8695); Комиссии по правам человека при Президенте РФ (более 100 обращений); Министерства труда и социального развития Российской Федерации (более 100 тысяч обращений, фонд № 10158). Полученные данные отражены в таблицах*22.

Хронологические рамки исследования. Для исследовательской работы выбран период с начала 1990-х по настоящее время, так как с 1990-х гг. начались крупные преобразования в политической и экономической жизни страны, складывалась новая система государственного управления, принимались законодательные акты, на основе которых разрабатывались нормативные и методические документы по документационному обеспечению управления и архивному делу.

В настоящее время осуществляются новые шаги в развитии системы организации работы с обращениями граждан, которые начались с принятия в мае 2006 г. Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и продолжаются в решениях современных проблем как с юридической, так и с организационной и технологической сторон. Отсюда важно исследовать с документоведческих позиций организацию работы с обращениями граждан в органах государственной власти на основе нового закона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, четырех приложений.

а Знаком * помечены выполненные диссертантом работы, которые даны в приложениях 1 - 4 диссертации.

II. Основное содержание работы

Во введении излагаются актуальность выбранной темы исследования, объект и предмет, цели и задачи исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, показана методологическая основа исследования, научная новизна, определены источниковая база и практическое значение работы, раскрыты основные направления внедрения результатов исследования, обозначены его хронологические рамки.

Глава 1 «Организация работы с обращениями граждан и направления ее совершенствования в органах государственной власти в современных условиях» посвящена рассмотрению данного процесса в деятельности государственных органов власти.

Особенности отношения государства к жалобам и заявлениям граждан на протяжении длительного периода рассматриваются в первом параграфе главы 1 «Обращения граждан в новой и новейшей истории России: законодательно-нормативный аспект». В исследовании в качестве отправной точки взяты для анализа первые годы советского государства. Обращается внимание на то, как, начиная с 1918 года, изменения, происходящие в стране в экономическом и политическом плане, влияли на смысл принятых законодательных актов. Например, Постановление Президиума ЦИК СССР 1933 года названо «О рассмотрении жалоб трудящихся и принятии по ним необходимых мер»23. Здесь указаны и объект законодательного акта - жалобы, и субъект - трудящиеся. В 1935 году оказываются фиксированными конкретные правила приема, разбора и разрешения жалоб24.

Новые изменения, произошедшие за годы советской власти в стране, и накопленный за этот период опыт работы с обращениями граждан получили отражение в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан».25 В Указе обозначены теперь не только жалобы трудящихся, а предложения и заявления

23 Собрание законодательства СССР. -1933. 26. - Ст. 153.

24 ДСЗ СССР. - 1936. - № 31. - Ст. 274.

" Свод законов СССР.-Т. 1,-С. 373; Ведомости ВС СССР. - 1968.17.-Ст. 144; 1980.-№ 11.-Ст. 192; 1988. -№6.-Ст. 94.

граждан, представленные как в письменной, так и в устной форме. Начало изменениям в правовых основах применения обращений граждан положила Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая в 1991 г. Она отмечала: «Граждане РСФСР имеют право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть эти обращения, принять по ним решения и дать мотивированный ответ в установленный законом срок»26.

С прекращением существования Советского Союза и образованием суверенной России начинают формироваться иная правовая среда и иное отношение государства к обращениям своих граждан. Статья 33 Конституции Российской Федерации 1993 года установила право граждан обращаться лично в государственные органы и органы местного самоуправления по всем интересующим их вопросам, а также направлять в эти органы письменные индивидуальные и коллективные обращения. Одновременно с этим создаются и действуют новые государственные органы власти (рассмотрены в исследовании), в задачу которых входили вопросы организации работы с обращениями граждан. Для повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов власти выстраивается новая система государственного управления на федеральном уровне, в которую входят федеральные министерства, федеральные службы и агентства. Рассматривается, как от всех элементов измененной структуры потребовалось совершенствование работы в области общения между гражданами и органами государственной власти.

Завершается параграф анализом важнейшего для новейшей истории законодательного акта - принятого 2 мая 2006 г. Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»27. Закон стал действенным инструментом защиты прав и интересов граждан, реальной основой для привлечения их к управлению государственными делами.

26 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 52. - Ст. 1865.

27 Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 19. - Ст. 2060.

Второй параграф главы 1 «Нормативно-методическая база и организационные формы работы с письменными обращениями граждан. Этапы делопроизводства: прием, регистрация, исполнение, контроль, формирование дел». В ней рассматривается документационное обеспечение работы с обращениями граждан в органах государственной власти: Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Приемной Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.

Отмечается, что работа регламентируется соответствующими нормативными документами: Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждена Пр. № 536 от 08.11.2005 г. Минкультуры России), ГОСТом Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами. Общие требования», который устанавливает общие принципы работы с документами, действующим Типовым положением 1981 г.28, в котором определен порядок работы с обращениями граждан, независимо от категории и специфики деятельности организаций.

Во втором параграфе рассмотрены основные технологические элементы работы с обращениями граждан и особенности обработки индивидуальных, коллективных обращений и иностранных граждан. Указывается, что все виды обращений граждан подлежат обязательному контролю по срокам их исполнения, а поступившие в архив обращения граждан и документы к ним формируются в дела по категориям. Анализируется нормативно-методическое обеспечение работы с обращениями граждан в государственных органах власти, в том числе инструкции о ведении делопроизводства по обращениям граждан. В ряду первых федеральных органов исполнительной власти, которые ввели инструкции сразу после принятия закона об обращениях граждан, оказались Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, а также Роснедвижимость.

28 Типовое положение о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях: Утверждено Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по стандартам и Главного архивного управления при Совете Министров СССР от 30 ноября 1981 г. № 463/162/298 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. - 1982. - № 2. - С. 26 - 31.

Третий параграф главы 1 «Организация личного приема, работа с устными обращениями граждан». Это важное направление в деятельности органов государственной власти, которое отличается особой остротой решения вопросов из-за личных контактов заявителей с их руководителями и уполномоченными на то лицами. Организация приема и подготовка необходимых документов осуществляется сотрудниками специальных подразделений, отвечающих за работу с устными обращениями граждан.

Показаны объемы и характер устных обращений граждан в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Приемную Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Роснедвижимость, Министерство труда и социального развития Российской Федерации, порядок документирования, регистрации, контроля и организации исполнения устных обращений граждан.

Документационное обеспечение работы с устными обращениями граждан в силу ее многоаспектности, разнообразия форм проявления и исключительно широкой вариативности их выполнения обладает как собственными внутренними, так и значительными внешними возможностями для дальнейшего всестороннего совершенствования в интересах соблюдения законных прав, свобод и интересов граждан.

В четвертом параграфе главы 1 «Совершенствование организационных структур и технологий работы с обращениями граждан» анализируются основные процессы, проходившие на государственном уровне с целью привести законодательные и нормативные акты по работе с обращениями граждан в соответствие с реальной действительностью и на этой основе в значительной мере ее активизировать. Здесь кратко раскрывается история внедрения новых нормативных актов в деятельность органов государственной власти, рассматриваются направления дальнейшего совершенствования этой деятельности вместе с основными ориентирами для ее предметной организации на государственном уровне. Отмечено, что важнейшими направлениями являются: улучшение материально-технического оснащения всех подразделений,

занимающихся этой работой, обеспечение их современной оргтехникой и помещениями, предназначенными для личного приема населения; активное внедрение автоматизированной обработки данных по обращениям граждан; оптимизация структуры управления и повышение квалификации специалистов. Анализируется положительный опыт организации работы с обращениями граждан в Роснедвижимости, где утвержден и действует Административный регламент агентства по исполнению государственной функции «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок».

Проведен также анализ норм времени на выполнение работы с обращениями граждан, действовавших в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации с 2002 года, на основе которого был разработан авторский вариант норм времени на выполнение соответствующих работ. Внесены изменения в Тематический классификатор письменных обращений граждан в адрес этого министерства*, где учтены опыт ведения такого классификатора в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, рекомендации Федерального архивного агентства (Росархива) и ВНИИДАД по данной тематике.

В параграфе 5 главы 1 «Совершенствование работы с обращениями граждан посредством автоматизации информационных процессов» анализируется накопленный в этой области опыт органов государственной власти.

Рассмотрена система обработки данных в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, в подразделении Приемной Государственной Думы Российской Федерации, в Контрольном управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в Управлении по работе с обращениями граждан бывшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Отмечен положительный опыт работы с обращениями граждан в федеральном органе исполнительной власти, Роснедвижимости, где с

' Приложение 3 диссертации.

2004 года внедрена система электронного документооборота в центральном аппарате и в территориальных органах, взаимообмен документами в электронном виде позволил сократить сроки рассмотрения обращений граждан.

Глава 2 «Сохранение обращений граждан в органах государственной власти и их включение в состав Архивного фонда Российской Федерации». В данной главе рассматриваются основные методические и практические вопросы экспертизы ценности документов, а также сохранения для истории массовых документов -обращений граждан, источников социально-значимой информации о конкретных событиях и процессах, происходящих в обществе, - на примере комплекса обращений граждан, сохранившихся на момент упразднения Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Параграф 1 главы 2 - «Экспертиза ценности обращений граждан: применение теоретико-методических основ в практике архивов». Здесь изложен опыт работы по проведению нами экспертизы ценности обращений граждан в РГАНИ (более 35 тыс. обр.) и ранее существовавшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации (более 100 тысяч обращений). Опыт свидетельствует о том, насколько сложен и трудоемок этот процесс, и как важно при работе с обращениями граждан использовать нормативно-методические документы, регулирующие данную работу. Из проведенной работы следуют выводы о необходимости творческого подхода к применению данной документации и постоянном ее совершенствовании.

Анализ практической работы по отбору обращений граждан на постоянное хранение показывает: большой объем обращений, трудоемкость обработки документов постоянного хранения и наличие в перечнях статьи, позволяющей оценивать обращения как документы временного хранения в силу их будто бы «второстепенного, оперативного характера», являются подчас основанием для их уничтожения, что приводит, таким образом, к утере важной историко-социальной информации.

Параграф 2 главы 2 «Анализ, оценка обращений граждан и их учет» посвящен важным этапам работы с обращениями граждан: анализу и оценке содержания

обращений, составлению аннотаций на обращения, а также различным информационно-справочным формам учета обращений граждан.

Отмечено, что в работе с обращениями одним из главных операций является их аннотирование, которое имеет своей целью дать в краткой и достоверной форме полную информацию о существе обращения, его содержании, раскрытии цели его направления в организацию. Стилистическая сторона аннотации должна обеспечить предельную ясность и понимание. Имея аннотацию на обращение, можно вести работу по нескольким направлениям: поисковому, аналитическому, контрольному. Правильно составленная аннотация дает представление об обращении, освобождая от необходимости обращаться к тексту самого документа. Работа с обращениями немыслима без проведения их анализа и подготовки нового документа - итоговой обобщающей аналитической записки. Разработка подобных документов является необходимой составляющей в организации работы с обращениями граждан. В нашем исследовании применялась подготовка анализа обращений по традиционным и контекстным методам, раскрытым В.Г. Пащенко29.

Учет массовых потоков обращений граждан также является одной из задач документационного обеспечения управления. Важным элементом работы с обращениями граждан является информационно-справочная работа: составление сводок, аналитических обзоров, справок, записок и отчетов, в которых отражаются количество и характер содержание вопросов, поднятых в обращениях, что позволяет выявить причины, порождающие нарушения прав и интересов граждан и изучать общественное мнение по тем или иным проблемам.

Параграф 3 главы 2 - «Аналитический обзор обращений граждан - важный этап работы по изучению проблем современной России». Основы аналитической работы по обращениям граждан стали формироваться с 1974 года, до этого проводился статистический учет обращений трудящихся. Отсутствие анализа обращений в данный период не позволяло своевременно устранять причины их написания, что приводило к повторным жалобам в вышестоящие организации. Поэтому было решено ввести в работу с обращениями граждан систематическое,

29 В.Г. Пащенко. Как проанализировать документ (методы анализа документов) II Секретарское дело. 2001. №3. С. 11 - 13.

19

комплексное рассмотрение поступающих обращений и делать на основе их анализа соответствующие выводы. Для этого готовились сводки и составлялись аналитические справки по обращениям граждан. Изучение содержания поступивших обращений граждан способствовал выделению однотипных вопросов, которые были сгруппированы, а затем отражены в тематических классификаторах.

В данном параграфе проанализированы обращения граждан органов государственной власти и государственных архивов за длительный период времени. Отмечено, что в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Приемной Государственной Думы Российской Федерации, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, Роснедвижимости аналитическая работа считается одним из основных этапов в организации работы с обращениями граждан, которая позволяет увидеть в динамике всю картину реальной жизни в стране. Исследование показало, что увеличение количества обращений граждан наблюдается в виде двух «пиков активности»: первого, когда идет этап разработки новых законодательных и нормативных правовых актов в социальной сфере, второго - после опубликования этих актов в средствах массовой информации.

В настоящее время совершенствование работы направлено на внимательное рассмотрение обращений, подробный разбор причин их появления и выбор мер для устранения таких причин.

В параграфе 4 главы 2 «Историческая ценность обращений граждан для социальных наук» формулируются предложения по сохранению массовых документов - обращений граждан для передачи их на государственное хранение.

В совокупности обращения граждан выражают интересы всех слоев населения страны. В них находили объективное проявление субъективно отражаемых проблем российского общества, точнее - самцЬГ сложных из них. Достаточно упомянуть коллекции писем с воспоминаниями о Великой Отечественной войне, об экономических трудностях послевоенных лет - например, денежная реформа 1947 г. В источниковедческой литературе отмечается, что за пределами традиционного источниковедения «оказываются огромные пласты свидетельств о прошлой жизни,

которые для истории, особенно новейшего времени, имеют огромное значение»30. Такими, безусловно, являются обращения граждан.

В диссертации сформулированы отдельные выводы: содержание обращений граждан отражает социально-экономическую политику государства; особый интерес представляют обращения, адресованные его руководителю; обращения граждан как массовые документы - это коллективное изложение явлений, событий и фактов, выражение общественного мнения, проявление социальной памяти народа. Отмечено, что обращения граждан - это полноценный архивный документ новейшего периода истории российского государства. Поэтому необходимо создать все требуемые условия для сохранения данного источника в интересах будущих исследователей.

В параграфе 5 главы 2 «Выборочный отбор обращений граждан для передачи их на государственное хранение» рассматриваются вопросы: об оценке и отборе массовых документов, отражающих реальную жизнь граждан; о формировании комплексов таких документов с учетом их значения для истории. Поскольку методически данная проблема недостаточно разработана, а нами накоплен некоторый практический опыт проведения такого рода работ, поэтому в исследовании вопросам репрезентативной выборке обращений граждан уделено большое внимание. Работая с большим массивом обращений, необходимо исходить из общих свойств массовых документов и их специфики, определяющих условия приема на хранение в государственные архивы. Основа для принятия конкретного решения - это полнота и повторяемость информации. Обращения содержат ординарность, повторяемость и уникальность, отсюда возможна как выборка, так и целевой отбор. Что касается ценности обращений граждан, то полнота, повторяемость информации - главные признаки, положенные в основу оценки.

Для проведения реальной работы с массивами обращений граждан нами были использованы разработки ВНИИДАД, ИАИ РГГУ. Начиналось с понимания того, что отбор обращений граждан на постоянное хранение состоит, прежде всего, в

50 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / под общ. ред. А.К. Соколова. - М.: РОССПЭН, 2004. - С. 59 - 60.

выделении из общей массы типичных, с повторяющейся тематикой обращений, раскрывающих вопросы одинакового содержания, то есть явно преобладающие во всей совокупности документов. Комплекс писем, отложившихся (сохранившихся) в ведомственном архиве ликвидированного Министерства труда и социального развития Российской Федерации за период с 1996 по 2004 гг. в количестве 250 тысяч обращений, - как раз был таким. Затем для выполнения указанной работы была подготовлена Методика31, разработка которой осуществлялась на основе существующих нормативно-методических документов с учетом практических результатов проанализированных и обработанных обращений граждан, хранившихся в Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, РГАНИ, ЦАОДМ. Одной из процедур выборки обращений граждан являлось определение объема выборки. Объем выборки, установленный для обработанного нами массива обращений граждан с помощью таблицы достаточно больших чисел, находился в диапазоне между 23873 и 27069. Следовательно, выборка величиной 25000 обращений была математически обоснованной. Исследование показало, что 10-процентная выборка из общего массива для группы индивидуальных обращений граждан, достаточно репрезентативна. В конце выполнения работы Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и практическое применение указанной выше методики в ГАРФ создали возможность внести предложения, уточнения, дополнения и изменения в действующий нормативный документ «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (М., 2000).

В заключении содержатся итоги исследования и основные выводы. Отражены результаты исследования и сформулированы предложения.

В результате рассмотрения опыта применения законодательно-нормативных актов в период от первых лет советской власти по настоящее время, выявлено

31 Жеребцова Л.А. Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение: одобр. ЭПК ГАРФ, нояб. 2005. - М., 2006. -51 с./ деп. в СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД № 242.

постепенное расширение прав граждан на обращение в органы государственной власти и полномочий этих органов на аргументированное и обоснованное решение по тем вопросам, с которыми обращались заявители. В этот исторический период изменялась социальная политика государства по отношению к своим гражданам.

Качественно новый этап наступил в начале 90-х гг. прошлого века, когда в России осуществлялись социально-экономические преобразования. Завершающим этапом изменений в области общения государства и гражданина можно считать принятие Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". По сравнению с прежним законодательством теперь больше расширился круг возможных заявителей - помимо граждан России с заявлениями могут обращаться и иностранные граждане, и лица без гражданства.

Исследование показало, что создаваемая в процессе развития российского общества законодательно-нормативная сфера, обеспечивающая диалог государства и гражданина, эволюционировала в сторону все более широкого применения демократических прав и свобод для граждан Российской Федерации.

На документационном обеспечении работы с обращениями граждан в органах государственной власти безусловно сказались все новые требования законодательной базы, служившей основой для разработки нормативных документов. Параллельно с совершенствованием законодательства развиваются информационные технологии, которые неизменно внедряются как нововведения в процедуры и технологию работы с документами. В результате все этапы работы с обращениями граждан - прием, регистрация, исполнение, контроль, их анализ -совершенствуются и организационно, и технологически. Новый этап технического развития общества вызвал к жизни электронные документы. Внедрение технических новшеств уже значительно меняет возможности общения граждан с органами государственной власти: теперь не только мобильная телефонная связь, но главным образом Интернет способны совершенно изменить способы обращения граждан к органам власти. Созданы технические возможности для посещения сайта организации с целью получения необходимой информации и для передачи с помощью электронной почты своего обращения. Эта особенность деятельности

государственных органов в современных условиях отражена в материалах исследования. Однако дальнейший технический прогресс, связанный с развитием принтерного способа оформления текста взамен машинописного и тем более рукописного, коренным образом меняет уже теперь многие процессы документационного обеспечения работы с обращениями граждан. Применение цифровых технологий в будущем вообще может полностью изменить формы общения граждан с органами государственной власти.

Из исследования следует также вывод о том, что в последние годы явно вырос интерес общества к такого рода массовым документам как письма простых людей во власть. Появляются книги, содержащие обращения граждан в органы государственной власти 30-х гг. прошлого столетия. Готовятся новые публикации и издания. «Массовые документы в настоящее время - по образному выражению М.П. Жуковой, - как бы "вышли из тени"»32. Однако такую оценку ситуации нельзя в полной мере отнести к объекту нашего исследования.

В связи с недостаточным вниманием к обращениям граждан как социальному явлению и были рассмотрены в ходе исследования отдельные направления совершенствования организации работы с обращениями граждан, которые завершились разработкой и рекомендацией конкретных предложений. В частности, на основе подготовленных автором и апробированных в органах государственной власти нормативно-методических документов (тематических классификаторов, уточненных норм времени на работу с обращениями, инструкций) предлагается включить совокупность дополнительной регламентации отдельных этапов и процедур работы с обращениями граждан в Типовой регламент федеральных органов исполнительной власти. Реализация предложения позволит унифицировать конкретные регламенты федеральных органов власти и тем самым организовать более четкое рассмотрение обращений. Предложение после апробации направлено разработчикам проекта Типового регламента.

32 Жукова М.П. Взгляд на отбор документов на хранение с точки зрения повторения информации // Вестник архивиста. - 2006. - № 6 (96). - С. 14.

Желание практически решить вопрос сохранности обращений граждан, отложившихся в архиве ликвидированного в 2004 году Министерства труда и социального развития Российской Федерации (250 тыс. обращений), завершилось формированием комплекса обращений, содержащего обширный информационный материал и по социально-экономической политике России переходного периода в целом, и по особенностям выполнения в регионах принятых в этот период законов, указов, постановлений. Выполнить эту задачу позволили разработанные автором «Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение». Методика выборочного отбора обращений граждан прошла проверку практикой, одобрена ЭПК ГАРФ. В связи с этим есть основания рекомендовать Методику репрезентативной выборки обращений граждан для тех случаев, когда в ведомственном архиве органа государственной власти окажется большой массив (более 30 тысяч в год) таких документов.

Выборка важна для «экстремальных» ситуаций, вытекающих из необходимости справиться с огромным объемом массовых документов однотипного характера. Более известен и развит, а потому и более освоен второй тип обработки -экспертиза ценности таких документов. Опыт проведения экспертизы ценности обращений граждан в РГАНИ, ЦАОДМ, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации показал, что анализ и оценка их содержания диктует необходимость внесения изменений в организацию проведения экспертизы. Прежде всего изменения должны коснуться отдельных видов обращений граждан (коллективных, иностранных) и сроков их хранения. В связи с этим внесено предложение по уточнению и изменению ст.ст. 54, 55, 56 действующего «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения»33.

По итогам проведенного исследования предлагается усовершенствовать некоторые нормативные документы, регламентирующие организацию работы с

33 Предложение - в Приложении 2 диссертации.

обращениями граждан. Во-первых, подготовить «Типовой тематический классификатор обращений граждан для федеральных органов исполнительной власти» на основании типичных тем заявителей. Во-вторых, составить специальный «Перечень типовых документов-обращений граждан, образующихся в деятельности федеральных органов исполнительной власти, с указанием сроков хранения», который станет «основным инструментом отбора документации на государственное хранение». В-третьих, разработать «Основные правила работы с обращениями граждан для федеральных органов исполнительной власти», в которых обязательно отразить вопросы формирования дел обращений граждан, экспертизы ценности и выборки обращений граждан, особенно для периодов реорганизации и ликвидации министерств и ведомств в ходе административных реформ. В-четвертых, разработать «Типовое положение для федеральных органов исполнительной власти о ведении делопроизводства по работе с обращениями граждан: предложениями, заявлениями, жалобами» на основе Федерального закона об обращениях граждан и действующей типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Разработать по тем же основаниям «Типовую инструкцию по ведению делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти по предложениям, заявлениям, жалобам граждан».

Разработки по совершенствованию организации работы с обращениями граждан и их отбора на государственное хранение, представленные в исследовании, как нам видится, будут способствовать дальнейшему развитию института обращений граждан.

Публикации автора по теме исследования

1. Жеребцова JI.A. Основы организации работы с устными обращениями граждан (на примере Минтруда Российской Федерации) // Делопроизводство. - 2004. -№ 1.-С. 49-52.

2. Банасюкевич В.Д., Жеребцова Л.А. Экспертиза ценности обращений граждан. Современные решения и вопросы оптимизации // Архивоведение и источниковедение отечественной истории, проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и сообщ. на 5-й Всерос. конф., 4-5 апр. 2005 г., г. Москва/ Росархив, ВНИИДАД. - М„ 2005. - С 114-118.

3. Жеребцова Л.А. Работа с письменными обращениями граждан в федеральных органах государственной власти: Аналитический обзор /деп. в СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД № 233 . - М., 2005 . - 50 с.

4. Жеребцова Л.А. Методические обоснования репрезентативной выборки индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций в федеральные органы государственной власти для отбора их на постоянное хранение / одобр. ЭПК ГАРФ, нояб. 2005; деп. в СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД № 242. - М., 2006. - 51 с.