автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Организация пригородных перевозок с учетом размеров и структуры пассажиропотока

кандидата технических наук
Муковнина, Наталья Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Организация пригородных перевозок с учетом размеров и структуры пассажиропотока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муковнина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

1.1. Характеристика пассажирских пригородных перевозок на железных дорогах Российской Федерации

1.2. Анализ научных исследований по проблеме организации пригородных перевозок

1.3. Пригородные перевозки пассажиров за рубежом

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ СТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНОГО

ПАССАЖИРОПОТОКА

2.1. Оценка неравномерности распределения пассажиропотоков

2.2. Исследование структуры пригородных пассажиропотоков

2.2.1. Исследование структуры пассажиропотоков на линиях с интенсивным движением

2.2.2. Исследование структуры пассажиропотоков на малодеятельных линиях

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИГОРОДНЫХ УЧАСТКОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАСЫЛОЧНЫХ СОСТАВОВ

3.1. Постановка задачи

3.2. Особенности работы пригородных участков при использовании

3.2.1. Разработка принципиальных схем обслуживания засылочными составами участков с произвольным пространственным распределением пассажиропотока

3.2.2. Оценка целесообразности применения принципиальных схем работы засылочных составов в зависимости от скорости следования

3.2.3. Оценка целесообразности применения принципиальных схем работы засылочных составов в зависимости от времени нахождения на зонных станциях

3.3. Методика выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотока с учетом использования засылочных составов

3.4. Разработка программного обеспечения для выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотока

3.5 Определение экономической эффективности выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотока с учетом использования засылочных составов

3.5.1. Модельный пример выбора оптимального варианта засылочных составов организации движения пригородных поездов 3.5.2. Оценка экономической эффективности использования на участках засылочных составов

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО ТИПА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ ПРИГОРОДНЫХ ЛИНИЙ

4.1. Характеристика рельсовых автобусов

4.2. Методика выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания мало деятельных пригородных линий

4.3. Разработка программного обеспечения для выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий

4.4. Оценка экономической эффективности использования рельсовых автобусов на мало деятельных участках

4.5. Выводы

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Муковнина, Наталья Анатольевна

Актуальность темы исследования. Пригородные пассажирские перевозки одно из важнейших направлений деятельности железнодорожной отрасли. Пригородное сообщение составляет 90 % от общего объёма пассажирских перевозок. Ежесуточно на сети обращаются порядка 7,5 тысяч пригородных пассажирских поездов, которые перевозят более трёх миллионов пассажиров.

Пригородные пассажирские перевозки обеспечивают связь крупных городов и промышленных центров с прилегающими к ним участками. Поэтому основными мотивами поездок являются: выполнение трудовых обязанностей, учёба, культурный отдых, бытовые вопросы. Следовательно, есть основания утверждать, что данный вид перевозок, как самый массовый и доступный, играет значимую социальную роль.

Рассматривая пригородные перевозки, необходимо отметить, наличие специфических особенностей, в отличие от дальних и местных пассажирских перевозок. К данным особенностям можно отнести ряд неравномерностей: пространственную и временную (годовую, недельную, суточную, а в крупных городах и внутричасовую).

Пространственная неравномерность связана с неравномерным распределением пассажиропотока по длине пригородного участка и зависит от ряда факторов: расположения населённых пунктов на пригородном участке, их населённости, наличия промышленных предприятий, культурных и научных учреждений.

В настоящее время наблюдается такая ситуация, когда пригородные поезда, отправляясь с головной станции, заполнены на 30 - 50 %, из-за того, что наибольший поток пассажиров приходится на участок «спальный район -промышленная зона - пригородная зона». Движение поездов от головной станции с минимальной населенностью до станции, на которой происходит возрастание числа пассажиров, ведет к неоправданным эксплуатационным расходам, так как число предложенных мест значительно превосходит спрос населения в перевозках на этом участке.

Одним из важнейших направлений в части повышения эффективности пассажирских пригородных перевозок является совершенствование организации движения пригородных поездов, с учетом распределения пассажиропотоков по участку. Размеры движения поездов на участке должны обеспечивать освоение существующего пассажиропотока с минимальными затратами.

Следует отметить, что пассажиропоток распределяется неравномерно не только по длине пригородных участков. Неравномерность распределения пассажиров наблюдается и между самими пригородными участками.

Пространственная неравномерность пассажиропотока зависит от плотности населения. Наряду с участками, с интенсивным передвижением населения по пригородным железнодорожным линиям, существует большое количество пригородных направлений, где наблюдается лишь незначительное число отправляющихся пассажиров. Участки железной дороги, проходящие по территории с невысокой плотностью населения характеризуются незначительным пригородным пассажиропотоком и относятся к мал о деятельным.

До настоящего времени на малодеятельных участках использовались вагоны и локомотивы, которые значительную часть своего срока эксплуатации уже отработали. Эффективная организация работы пригородного комплекса невозможна без исправного подвижного состава.

Для реализации направления по снижению затрат и повышению качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг в области обслуживания пригородных пассажиров малодеятельных участков вводятся в эксплуатацию рельсовые автобусы.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью разработки теоретических положений и их практического применения при организации движения пригородных поездов в соответствии с размерами и структурой пассажиропотока.

Целью диссертационной работы является обоснование и выбор рациональных решений по организации движения пригородных поездов, в зависимости от размеров и структуры пассажиропотока на участке.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи:

- исследовать варианты распределения пассажиров по пригородным линиям;

- проанализировать структуру пригородных пассажиропотоков;

- разработать методику выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотоков с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов;

- разработать методику выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания пассажиров на малодеятельных пригородных участках;

- определить экономическую , эффективность оптимизации организации движения пригородных поездов, обоснованную применением предлагаемых методов расчета.

Объект диссертационного исследования — пригородные железнодорожные перевозки пассажиров.

Предмет исследования - организация движения пригородных поездов.

Методы исследования основываются: на анализе существующих научных разработок отечественных и зарубежных ученых в области организации пригородных перевозок; на математической обработке результатов обследования пассажиропотоков на пригородных участках; на использовании теории вероятностей и математического моделирования эксплуатационных процессов; на технико-экономическом обосновании процессов принятия решений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований: доказана временная устойчивость распределения основных потоков пассажиров по зонам пригородного участка; разработана методика выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотоков с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов; разработана методика выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания пассажиров на малодеятельных пригородных участках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов работы позволит существенно сократить расходы железных дорог на организацию движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением и повысить эффективность пригородных перевозок на малодеятельных пригородных линиях.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований использованы в практике работы Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» при разработке организационно-технических мероприятий, направленных на снижение эксплуатационных затрат, связанных с организацией движения пригородных поездов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях: конференция с международным участием «Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств» (Омск, ОмГУПС, 2000); межвузовская научно-техническая конференция «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Самара, СамГАПС, 2003); региональная научно-практическая конференция «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004); научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2006); межвузовская научно-техническая конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара, СамГУПС, 2007).

Результаты диссертационных исследований были доложены на совместном научном семинаре кафедр «Управление эксплуатационной работой» и «Экономика и логистика на транспорте» ГОУ ВПО СамГУПС.

Основные положения диссертации были доложены на кафедре «Управление эксплуатационной работой» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 14 печатных работах. Две статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (133 библиографических наименований) и трех приложений. Работа содержит 152 машинописные страницы основного текста, 42 рисунка, 13 таблиц. Объем приложений составляет 22 страницы.

Заключение диссертация на тему "Организация пригородных перевозок с учетом размеров и структуры пассажиропотока"

4.5. Выводы

1. Длительное время обслуживание пригородных пассажиров на малодеятельных линиях осуществлялось с помощью поездов локомотивной тяги малой составности (тепловоза и одного-двух пассажирских вагонов). Появление нового подвижного состава, требует рассмотрения вопроса о экономически целесообразных сферах применения подвижного состава для использования на малодеятельных участках железных дорог.

2. Разработана методика выбора типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий, которая позволяет определять экономически целесообразный вариант организации движения, при минимальном числе свободных мест и с учетом характеристик возможных типов подвижного состава.

3. Выбор целесообразного типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий производится с помощью разработанного программного обеспечения Vibor tipa podvijnogo sostava, подтвержденное свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

4. В результате апробации разработанной методики выбора подвижного состав для обслуживания малодеятельной линии Бугульма - Набережные Челны Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» установлено, что при применении рельсовых автобусов эксплуатационные расходы снижаются в 3 раза; годовой экономический эффект, от внедрения рельсовых автобусов, с учетом их приобретения, будет достигнут на 4 год эксплуатации и составит 2330470 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших направлений повышения эффективности пассажирских пригородных перевозок является совершенствование организации движения пригородных поездов с учетом размеров и структуры пассажиропотока.

1. Исследование структуры пригородного пассажиропотока позволило установить, что относительная частота основных струй пассажиропотока имеет свойство устойчивости по временному фактору, т.е. независимо от суммарной величины пассажиропотока и сезонов года, доля корреспонденций по основным направлениям следования пассажиров не изменяется.

2. В результате анализа распределения пассажиропотоков по зонам зарождения и погашения установлено, что основные направления следования пригородных пассажиров - это «промышленная зона -промышленная зона» и «пригородная зона - промышленная зона». Число пассажиров следующих со станций пригородной зоны до станций промышленной зоны не превышает 30 %. Основное «ядро» пассажиров составляют граждане, перемещающиеся внутри промышленной зоны, в зависимости от участка и направления следования их число может колебаться от 30 до 60 %.

3. На участках с произвольным пространственным распределением пассажиропотока, в интенсивные периоды, целесообразно использовать засылочные составы.

4. Ограничениями, по применению принципиальных схем работы засылочных составов, являются: технологические нормы обработки пригородных поездов, непрерывная продолжительность работы локомотивных бригад, удаленность зоны максимального пассажиропотока от головной станции, дополнительное время нахождения составов на зонных станциях.

5. Разработана методика выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотоков с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов. Экономический эффект от применения засылочных составов на пригородном участке Самара - Похвистнево Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» составил 778000 руб, при этом непроизводительный пробег сократился на 9 %, населенность пригородного поезда возросла на 14 % .

6. Расчеты по выбору типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий, в зависимости от размеров пассажиропотока, технических особенностей подвижного состава и лизинговых платежей показали, что при применении рельсовых автобусов эксплуатационные затраты снизятся в 3 раза. Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения рельсовых автобусов на малодеятельном пригородном участке Бугульма — Набережные Челны Куйбышевской железной дороги будет достигнут на 4 год эксплуатации и составит 2330470 руб.

Автореферат диссертации по теме "Организация пригородных перевозок с учетом размеров и структуры пассажиропотока"

На правах рукописи

МУКОВНИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИГОРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК С УЧЕТОМ РАЗМЕРОВ И СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРОПОТОКА

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2008

003451580

003451580

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС)».

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Солдаткин Василий Иванович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Пазойский Юрий Ошарович

кандидат технических наук, доцент Грачев Андрей Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирский государственный

университет путей сообщения»

Защита состоится 20 ноября 2008 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «¿0 » октября 2008 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент^^^^ ЕЛО^Мокейчев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности пассажирских пригородных перевозок является совершенствование организации движения пригородных поездов. Размеры движения поездов на участке должны обеспечивать освоение существующего пассажиропотока безопасно, качественно и с минимальными затратами.

Пригородные участки характеризуются величиной пассажиропотока и характером его распределения. В соответствии с величиной пассажиропотоков железнодорожные пригородные участки

подразделяются на интенсивные и малодеятельные. Малодеятельные участки составляют практически пятую часть от общего числа пригородных линий. Размеры и характер распределения пассажиропотоков по длине малодеятельных участков и по пригородным участкам с интенсивным движением изменяются в зависимости от социально-экономических факторов, плотности населения, месторасположения остановочных пунктов.

Перераспределение пассажиропотоков по длине участков требует и изменений в организации движения пригородных поездов. В реальных условиях, наблюдается такая ситуация, когда пригородные поезда движутся по отдельным зонам с минимальной населенностью, что ведет к неоправданным эксплуатационным расходам, так как число предложенных мест значительно превосходит спрос населения в перевозках на этом участке. Следовательно, необходимо организовать пригородное движение так, чтобы число поездов и места, предложенные в них, строго соответствовали величине пассажиропотока.

Обслуживание пассажиров на малодеятельных линиях - убыточный вид деятельности. До настоящего времени на малодеятельных пригородных участках использовались вагоны и локомотивы, которые значительную часть своего срока эксплуатации уже отработали. Для реализации направления по снижению затрат и повышению качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг в области обслуживания пригородных пассажиров малодеятельных линий вводятся в эксплуатацию рельсовые автобусы, однако приобретение нового подвижного состава требует капитальных вложений. Выбор экономически целесообразного подвижного состава для использования на малодеятельных участках должен производиться с учетом технических особенностей подвижного состава и лизинговых платежей.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью разработки теоретических положений и их практического применения при организации движения пригородных поездов в соответствии с размерами и структурой пассажиропотока.

Целью диссертационной работы является обоснование и выбор рациональных решений по организации движения пригородных

поездов, в зависимости от размеров и структуры пассажиропотока на участке.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи:

- исследовать варианты распределения пассажиров по пригородным линиям;

- проанализировать структуру пригородных пассажиропотоков;

- разработать методику выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотоков с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов;

- разработать методику выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания пассажиров на малодеятельных пригородных участках;

определить экономическую эффективность оптимизации организации движения пригородных поездов, обоснованную применением предлагаемых методов расчета.

Объект диссертационного исследования - пригородные железнодорожные перевозки пассажиров.

Предмет исследования - организация движения пригородных поездов.

Методы исследования основываются:

на анализе существующих научных разработок отечественных и зарубежных ученых в области организации пригородных перевозок;

на математической обработке результатов обследования пассажиропотоков на пригородных участках;

на использовании теории вероятностей и математического моделирования эксплуатационных процессов;

на технико-экономическом обосновании процессов принятия решений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

доказана временная устойчивость распределения основных потоков пассажиров по зонам пригородного участка;

разработана методика выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотоков с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов;

разработана методика выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания пассажиров на малодеятельных пригородных участках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов работы позволит существенно сократить расходы железных дорог на организацию движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением

и повысить эффективность пригородных перевозок на малодеятельных пригородных линиях.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований использованы в практике работы Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» при разработке организационно-технических мероприятий, направленных на снижение эксплуатационных затрат, связанных с организацией движения пригородных поездов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях: конференция с международным участием «Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств» (Омск, ОмГУПС, 2000); межвузовская научно-техническая конференция «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Самара, СамГАПС, 2003); региональная научно-практическая конференция «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004); научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2006); межвузовская научно-техническая конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара, СамГУПС, 2007).

Результаты диссертационных исследований были доложены на совместном научном семинаре кафедр «УЭР» и «ЭиЛТ» ГОУ ВПО СамГУПС.

Основные положения диссертации докладывались на кафедре «УЭР» ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 14 печатных работах. Две статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (133 библиографических наименований) и трех приложений. Работа содержит 152 машинописные страницы основного текста, 42 рисунка, 13 таблиц. Объем приложений составляет 22 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, представлена общая характеристика проблемы, определены цели и основные задачи исследования.

В первой главе рассмотрена теория и практика организации движения пригородных поездов на сети железных дорог России и стран дальнего зарубежья.

Большой научный и практический вклад в разработку вопросов, связанных с совершенствованием перевозок в пригородном сообщении внесли ученые Ф.П. Кочнев, Н.И. Бещева, И.И. Васильев, П.Я. Гордеенко, В Я. Негрей, Н.В. Правдин, А.К. Угрюмов, В.Г. Шубко, В.А. Кудрявцев, Ю-О. Пазойский, Е.П. Полынцев, А.П. Артынов, Е.П. Локтев, В.Н. Лукашев, В.И. Балч, В.Д. Бархатный, К.А. Белов и др.

Одним из способов совершенствования пригородных перевозок является использование засылочных составов. Использование засылочных составов рассматривалось в работах Кочнева Ф. П., Пазойского Ю.О. Веретенковой. Т.А. и др. Вместе с тем, вопросу использования засылочных составы на участках с произвольным пространственным распределением пассажиропотока, для обслуживания в интенсивные периоды зон максимального пассажиропотока, было уделено недостаточное внимание.

Как на отечественных железных дорогах, так и на зарубежных организация пригородного движения на малодеятельных железнодорожных участках занимает особое место. Проблемам организации движения пригородных поездов на малодеятельных участках посвящены работы Ф.П. Кочнева, Н.И. Бещевой, Ю.О. Пазойского и др. Однако требуют уточнения вопросы выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных участков, в зависимости от размеров пассажиропотока, технических особенностей подвижного состава и лизинговых платежей.

Во второй главе выполнено исследование структуры пассажиропотоков.

Основой для рациональной организации пассажирского пригородного движения является изучение структуры и характера пассажиропотоков, их свойств и особенностей. Для более детального изучения пассажиропотоки необходимо ранжировать по количественным и качественным характеристикам. К количественным, в частности относятся объем отправленных пассажиров, пассажирооборот и т.д. К качественным характеристикам структуры следует относить распределение по категориям пассажиров (по роду деятельности и платежеспособности), распределение по средней дальности, частоте и целям поездок, распределение по зонам зарождения и погашения пассажиропотоков на участке.

Развитие крупных городов неразрывно связано промышленным производством, фабрики и заводы плотным кольцом опоясывают городские окраины (рис. 1).

.Центр города

_Спальные районы

__Промышленная зона

_Пригородная зона

Рис. 1. Основнье районы зарождшия и погашения пассажиропотоков

Таким образом, можно разделить город на ряд зон (центральная часть, спальные микрорайоны, промышленная зона и пригород), каждая из которых будет характеризоваться своими особенностями зарождения и погашения пассажиропотока.

Для оценки распределения пассажиропотоков на участках и выявления зон с максимальным числом отправления и прибытия пассажиров воспользуемся основным понятием теории вероятностей -относительной частотой.

Относительной частотой можно назвать отношение числа отправляющихся пассажиров с ¡'-й зоны на}-ю к общему числу фактически отправленных пассажиров со всех станций участка за рассматриваемый период. Относительная частота события А определяется по формуле:

где т - число отправляющихся пассажиров с 1-й зоны нау'-ю;

п - общее число фактически отправленных пассажиров со всех станций участка за рассматриваемый период.

Наблюдения показали, что при небольшом числе опытов относительная частота события носит в значительной мере случайный характер и изменяется от одной группы опытов к другой. Однако при увеличении числа опытов частота события все более теряет свой случайный характер и обнаруживает свойство устойчивости.

Математическую формулировку этой закономерности впервые вывел Я. Бернулли в своей теореме, которая представляет собой простейшую форму закона больших чисел. Следовательно, относительная частота основных струй пассажиропотоков будет также стабилизироваться в зависимости от продолжительности наблюдений. Таким образом, можно сделать вывод, что относительная частота основных струй пассажиропотока имеет свойство устойчивости по временному фактору, т.е. независимо от суммарной величины пассажиропотока и сезонов года, доля корреспонденции по основным направлениям следования пассажиров не изменяется.

По результатам расчетов, выполненных для пригородных участков Куйбышевской железной дороги, установлено, что статистическая вероятность перемещения пассажиров внутри спальных районов, в зависимости от участка, значительно мала, однако в целом не превышает 10 %. Перемещение пассажиров между станциями, расположенными в пригородной зоне, может существенно колебаться, однако также не превышает 10 %. Пассажиропоток, следующий от головной станции до станции оборота, также не превышает 10 % от общего числа отправленных пассажиров .Число пассажиров, следующих со станций пригородной зоны до станций промышленной зоны, составляет практически 30 %. Основное «ядро» пассажиров составляют граждане, перемещающиеся внутри промышленной зоны, в зависимости от участка и направления следования их число может колебаться от 30 до 60 %.

(1)

Оценивая статистическую вероятность распределения пассажиров, можно выделить зоны с максимальной и минимальной густотой пассажиропотока и регулировать размеры движения пригородных поездов по каждой зоне в соответствии со спросом на перевозки.

Анализ распределения пассажиропотоков по участкам с интенсивным движением пассажиров на Куйбышевской, Южно-Уральской и Юго-Восточной железных дорогах подтвердил наличие участков с произвольным пространственным распределением пассажиропотока.

Малодеятельные линии располагаются в районах с низкой плотностью населения, поэтому основное ядро пассажиров перемещается с головной станции до конечной станции оборота, ввиду отсутствия населенных пунктов вдоль железнодорожной ветки. Оценка размеров пассажиропотоков на пригородных направлениях Куйбышевской железной дороги позволяет сделать вывод, что доля малодеятельных участков составляет 22 %. Пассажиропоток малодеятельных участков состоит из железнодорожников, порядка 40 %, 30 % пассажиров относятся к категории льготных и 30 % - пассажиры, приобретающие проездные документы за полную стоимость.

В третьей главе разработана методика оптимизации организации движения пригородных поездов на участках, с произвольным пространственным распределением пассажиропотока, за счет использования засылочных составов.

Для обеспечения требуемых размеров движения по зонам с максимальной густотой пассажиропотока, удаленных от головной станции, необходимо наличие подвижного состава на станциях, ограничивающих данные зоны пригородных линий. В связи с этим предлагается для обслуживания участков, с резко возрастающим пассажиропотоком, использовать засылочные составы. Засылочным считается состав, который необходимо подать на зонную станцию с головной, к определенному времени для подачи под посадку.

В общем виде задача выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотока, с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов, может быть сформулирована следующим образом.

Имеется участок с произвольным пространственным распределением пассажиропотока, обслуживаемый пригородными поездами.

Требуется среди множества возможных взаимоувязанных вариантов работы пригородных поездов, зависящих от числа зонных станций Ч={ЧЬ

Ч2.....Ч;}, места их расположения М={МЬМ2,...,М^, схемы работы

засылочных составов на участке С={СьС2,...,С!}, наличия числа остановок на участке засылки 0={0Ь02,...,0]}, найти такое сочетание (Ч*,М ,С ,0 ), при котором минимизируются эксплуатационные расходы.

Математическая постановка задачи имеет следующий вид: п —

ХЭ.х. —>гшп, ;' = ],« (2)

/=1 11 при ограничениях

- по удовлетворению спроса населения в перевозках

(3)

/=1

- по неотрицательности объемов перевозок

х.>0, (4)

где х - размеры движения пригородных поездов;

А1 - густота пассажиропотока на участке в часы интенсивных периодов;

а. - вместимость пригородного поезда;

Э. - эксплуатационные расходы, приходящиеся на один поезд;

Э1=/{Ч1,М„С„01)> (5)

где Ч, - число зонных станций на участке;

.Ц - месторасположение зонных станций на участке; С,- - схемы работы засылочных составов на участке; О,- - число остановок на участке засылки. При поиске оптимальных вариантов обслуживания участков пригородными поездами учитывались лишь изменяющиеся группы затрат, а именно эксплуатационные расходы, связанные с организацией движения поездов; расходы на капитальные вложения; расходы, связанные с ожиданием пригородных поездов пассажирами; расходы на обгон грузовых поездов пригородными; расходы на засылку пригородных составов.

Суммарные эксплуатационные расходы на организацию движения пригородных поездов'по участку определяются по формуле:

Э = 2Э4+1Э,+1ЭЯ + 1Э.+ХЭ,, (6)

где - расходы на организацию движения поездов на участке, руб; расходы на капитальные вложения, руб; £э„" расходы, связанные с ожиданием пригородных поездов

пассажирами, руб; X Э0 - расходы на обгон грузовых поездов пригородными, руб;

расходы на засылку пригородных составов, руб. Расходы на организацию движения определяются по формуле:

1Эа = Эр , (7)

где X. - размеры движения поездов на участке к-го назначения, пар поездов;

Эр - себестоимость перевозок пассажиров пригородным поездом к-то назначения.

Для определения себестоимости перевозок по каждому конкретному назначению расходы Э целесообразно определять, как и в грузовом

движении, по отдельным элементам - на перемещение пригородного поезда ЭП1/хм, на остановки Эост, на простои на остановочных пунктах и станциях оборота Эпрхв.

Э =Э +Э +Э . (8)

р перем ост прост V /

Для определения себестоимости перевозки пассажиров в конкретных условиях воспользуемся методом расходных ставок. Расходы на перемещение пригородного поезда от головной станции до станции оборота; расходы, связанные с простоем пригородного поезда на головной и зонных станциях; расходы на остановки для посадки и высадки пассажиров определяются умножением расходных ставок на соответствующие калькуляционные измерители.

Расходы на засылку пригородных составов:

2э3 = 1иГ-э«, (9)

р

где п- размеры движения засылочных составов на участке, пар поездов; Э'" - себестоимость засылки пригородных составов, руб:

эг=э™м+э::т. (ю)

Данная задача может быть решена методом последовательной минимизации в соответствии с иерархией, приведенной на рис. 2.

Выбор варианта организации движения пригородных поездов по участку

Определение числа зонных станций

Выбор места расположения зонных станций

Выбор схемы работы С ) засылочных составов

Выбор числа остановок на участке засылки

Рис. 2. Иерархия выбораоптималыюго варианта организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотока

В зависимости от необходимых размеров движения пригородных поездов, по зоне максимальной густоты пассажиропотока, варианты передвижений засылочных составов внутри рассматриваемого участка могут быть различными: с возвращением состава на головную станцию и с отстоем состава на зонной станции.

Необходимые размеры засылки N определяются как разность между размерами движения по зонам. Варианты обслуживания пригородных пассажиров засылочными составами состоят из различных сочетаний 5 принципиальных схем.

Схема 1 N=1 пара поездов

Схема 2 N=2 пары поездов

Схема 3 Схема 4 Схема 5

N=3 пары поездов N=4 пары поездов N=5 пар поездов

Рис. 3. Принцшиальные схемы работы засылочных составов

Условия применения принципиальных схем зависят от установленных норм непрерывной продолжительности локомотивной бригады:

где /^-/-продолжительность работы локомотивной бригады, ч; Тл - время работы одной локомотивной бригады без заезда на головную станцию, ч,

об) '

1 = 1,л, j = l,т

(И)

(12)

раб

где /„^ - время на прием и сдачу пригородного состава;

/мс- время на засылку пригородного состава до станции засылки и возвращение на головную станцию;

- время на работу пригородного поезда на участке в четном и нечетном направлениях;

время нахождения пригородного поезда в пунктах оборота; п - число пар пригородных поездов, необходимых на участке;

т - число станций оборота пригородного поезда, т = 2 • и -1. Время нахождения засылочного состава на участке без заезда на головную станцию будет зависеть от скорости следования, числа остановок и их продолжительности, удаленности этого участка от головной станции.

График целесообразности применения принципиальных схем работы засылочных составов в зависимости от ходовой скорости, дополнительного времени нахождения на зонных станциях и длины участка засылки представлены на рис. 4-5.

Длина участка засылки, км

Условные обозначения: -- схема 1, —■ -схема 2,----- схема 3,

- схема 4,--схема 5.

Рис. 4. График целесообразности применения принципиальных схем в зависимости от ходовой скорости и длины участка засылки

Длина участка засылки, км

Условные обозначения: -схема 1, ' -схема 2, - схема 3,

- схема 4, - схема 5.

Рис. 5. График целесообразности применения принципиальных схем в зависимости от дополнительного времени нахождения состава на зонных станциях и длины участка засылки

Выбор экономически целесообразной схемы обслуживания зоны максимального пассажиропотока засылочными составами, производится путем сравнения усредненных значений затрат на организацию движения одного пригородного поезда для 5 принципиальных схем (рис. 6).

Для расчета потребных размеров движения и выбора рациональных схем обращения пригородных поездов в зависимости от структуры пассажиропотока разработано программное обеспечение Variant.

длина участка засылки, км Рис. 6. График целесообразности применения принципиальных схем работы засылочных составов в зависимости от усредненной стоимости движения одного пригородного поезда и длины участка засылки

Результатом рациональной организации движения пригородных поездов на участке Самара - Похвистнево Куйбышевской железной дороги в зависимости от структуры пассажиропотока является годовой экономический эффект равный 778000 руб. Непроизводительный пробег пригородных поездов сократился на 9 %, населенность пригородного поезда возросла на 14 %.

В четвертой главе разработана методика выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий.

До настоящего времени обслуживание пригородных пассажиров на малодеятельных линиях осуществлялось с помощью тепловоза и одного-двух пассажирских вагонов. Появление нового подвижного состава, требует рассмотрения вопроса о экономически целесообразных сферах применения подвижного состава для использования на малодеятельных участках железных дорог.

Каждый тип подвижного состава имеет свои преимущества и недостатки, однако для обслуживания пассажиров должен быть выбран такой тип, который не только обеспечит минимальные эксплуатационные и капитальные затраты, но и будет отвечать основным современным требованиям пассажиров, таким как безопасность и комфорт.

Следовательно, задача по выбору типа подвижного состава для обслуживания пассажиров на малодеятельных пригородных участках железных дорог может быть сформулирована в виде общей задачи линейного программирования:

Цэ^.-^тт, 1=й, у = й (13)

где х,, л\ - число пригородных поездов /-го и у-го типа;

е., е. - затраты на организацию движения поездом i-ro типа и j-ro тина;

при ограничениях:

- по удовлетворению спроса потребителей

А < й х + ajx¡ < Л , (14)

где a,, üj- вместимость пригородного поезда г'-го nj-ro типа;

В - ограничение по числу свободных мест;

В = к-А, (15)

где к - коэффициент колебания свободных мест;

- по техническому оснащению

xv<N¡r (16)

- по неотрицательности объемов перевозок

^>0. (17)

В результате решения задачи определяются необходимые размеры движения каждого типа подвижного состава для обслуживания существующего пассажиропотока малодеятельной пригородной линии, при условии минимизации затрат на организацию движения.

Для расчета вариантов организации движения пригородных поездов на малодеятельных участках с учетом наличия и характеристик имеющегося и вновь приобретаемого подвижного состава разработано программного обеспечения Vibor tipa podvijnogo sostava.

В качестве затрат для каждого вида транспорта рассматриваются эксплуатационные расходы на организацию перевозок пассажиров по малодеятельным пригородным участкам, и капитальные вложения в подвижной состав и техническое оснащение станций участка.

Суммарные расходы на организацию движения пригородных поездов по малодеятельным участкам определяются по формуле

3 = 13, + (18)

где - расходы на организацию движения поездов на малодеятельном участке, руб; - расходы на капитальные вложения, руб. Рельсовые автобусы приобретаются железными дорогами в лизинг. Поэтому при выборе целесообразного типа подвижного состава необходимо учитывать величину и продолжительность лизинговых платежей.

Расходы на организацию движения пригородных поездов по малодеятельным участкам определяются по формуле

I Эд = 1х1'Эр, (19)

где х, - размеры движения поездов на участке к-го назначения, пар поездов; Эр — себестоимость перевозки пассажиров пригородным поездом к-го назначения, руб.

Расходы на организацию перевозок зависят от густоты пассажиропотока на участке. Оценка целесообразности использования на малодеятельной линии рельсовых автобусов (РА), дизель-поездов (ДП) и локомотива с прицепным вагоном (ЛВ) в зависимости от величины пассажиропотока в интенсивный период и затрат на движение представлена на рис. 7.

140000

120000

100000

| еоооо

о

S 60000

а.

40000

20000 О

0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350 375 400 425 450 475 500 густота пассажирспотока в интенсивный период, пас

Условные обозначения: - затраты на движение рельсовых автобусов;

_- затраты на движение дизель-поездов;

----- - затраты на движение локомотива и вагона.

Примечание: Расчеты выполнялись для условия заполнения сидячих мест на 100%.

Рис. 7. График зависимости затрат на движение от густоты пассажиропотока

Разница затрат на организацию движения с использованием рельсового автобуса, по сравнению с дизель-поездом, сокращается при увеличении среднесуточной густоты пассажиропотока. Следует отметить, что для использования рельсовых автобусов на участке необходимы затраты на их приобретение.

Сравнение вариантов обслуживания пригородных участков различными типами подвижного состава производится по приведенным затратам, приходящимся на один пригородный поезд. Приведенные расходы для существующего варианта учитывают затраты на движение и затраты на техническое обслуживание и технический ремонт тепловозов -0,8 млн. руб. в год. Приведенные расходы на один пригородный поезд, при организации обслуживания пассажиров новым подвижным составом, включают лизинговые платежи и затраты на движение.

Рассмотрим эффективность использования рельсовых автобусов на примере пригородного малодеятельного участка Бугульма - Набережные Челны Куйбышевской железной дороги. Участок длиной 201 км имеет 19 остановочных пунктов. Ранее работа проводилась с использованием тепловозной тяги (1 секция тепловоза серии 2ТЭ10М, 1 пассажирский вагон). Стоимость 1 рельсового автобуса серии РА1 составляет 27 млн руб.

В соответствии с густотой пассажиропотока необходимые размеры движения составляют 2 пары рельсовых автобусов в сутки или 2 поезда локомотивной тяги. Стоимость обслуживания участка одной парой РА1 -7 798 руб, стоимость обслуживания участка одной парой JIB - 20 237 руб.

Годовые затраты на движение по малодеятельному участку рельсовых автобусов составит 5692540 руб, поездов локомотивной тяги -14 773 010 руб.

Годовой экономический эффект будет достигнут на 4 год эксплуатации и составит 2 330 470 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Одним из важнейших направлений повышения эффективности пассажирских пригородных перевозок является совершенствование организации движения пригородных поездов с учетом размеров и структуры пассажиропотока.

1. Исследование структуры пригородного пассажиропотока позволило установить, что относительная частота основных струй пассажиропотока имеет свойство устойчивости по временному фактору, т.е. независимо от суммарной величины пассажиропотока и сезонов года, доля корреспонденции по основным направлениям следования пассажиров не изменяется.

2. В результате анализа распределения пассажиропотоков по зонам зарождения и погашения установлено, что основные направления следования пригородных пассажиров - это «промышленная зона -промышленная зона» и «пригородная зона - промышленная зона». Число пассажиров следующих со станций пригородной зоны до станций промышленной зоны не превышает 30 %. Основное «ядро» пассажиров составляют граждане, перемещающиеся внутри промышленной зоны, в зависимости от участка и направления следования их число может колебаться от 30 до 60%.

3. На участках с произвольным пространственным распределением пассажиропотока, в интенсивные периоды, целесообразно использовать засылочные составы.

4. Ограничениями, по применению принципиальных схем работы засылочных составов, являются: технологические нормы обработки пригородных поездов, непрерывная продолжительность работы локомотивных бригад, удаленность зоны максимального пассажиропотока от головной станции, дополнительное время нахождения составов на зонных станциях.

5. Разработана методика выбора оптимальных вариантов организации движения пригородных поездов по участкам с произвольным пространственным распределением пассажиропотоков с учетом использования засылочных составов в часы интенсивных периодов. Экономический эффект от применения засылочных составов на

пригородном участке Самара - Похвистнево Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» составил 778 ООО руб, при этом непроизводительный пробег сократился на 9 %, населенность пригородного поезда возросла на 14 %.

6. Расчеты по выбору типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий, в зависимости от размеров пассажиропотока, технических особенностей подвижного состава и лизинговых платежей показали, что при применении рельсовых автобусов эксплуатационные затраты снизятся в 3 раза. Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения рельсовых автобусов на малодеятельном пригородном участке Бугульма - Набережные Челны Куйбышевской железной дороги будет достигнут на 4 год эксплуатации и составит 2 330 470 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Солдаткин В.И. Учет капитальных затрат при организации пассажирского пригородного движения / В.И.Солдаткин, H.A. Гриценко // Новые технологии -железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств : сб. науч. статей с международным участием в четырех частях. Часть 2. - Омск : ОмГУПС, 2000. -С. 96 - 98.

2. Солдаткин В.И., Гриценко H.A. Капитальные затраты как один из критериев выбора числа и мест расположения зонных станций / В.И. Солдаткин, H.A. Гриценко // Перспективы развития Волжского региона : материалы Всероссийской заочной конференции. - Вып. 3,- Тверь : ПТУ, 2001. - С. 26 - 27.

3. Муковнина H.A. Анализ затрат при организации движения пригородных поездов по участкам с различным распределением пассажиропотока / H.A. Муковнина, В.И. Солдаткин // Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте : тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Самара : СамГАПС, 2003. - С. 170 -171.

4. Муковнина H.A. Определение эффективности организации движения пригородных поездов по участкам с различным распределением пассажиропотока / H.A. Муковнина, В.И. Солдаткин // Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте : сборник докладов региональной научно-практической конференции (в двух частях). Часть вторая. - Челябинск, 2004. - С. 15-17.

5. Муковнина H.A. Оценка эффективности и безопасности использования рельсовых автобусов / H.A. Муковнина, В.И. Солдаткин // Безопасность движения поездов : труды научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2006 - С. VI-19.

6. Муковнина H.A. Оценка характера распределения пассажиропотока по длине пригородного участка // Транспорт - 2006 : труды Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Ростов н/Д.: РГТУПС, 2006. - С. 189 - 190.

7. Муковнина H.A. Анализ эффективности внедрения рельсовых автобусов на Куйбышевской железной дороге // Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России : материалы международной

научно-технической конференции ; под общ. ред. В.М. Сай. - Екатеринбург : УРГУПС, 2006. - С. 341 - 342.

8. Солдаткин В.И. Исследование характера распределения пассажиропотока на пригородных участках / В.И. Солдаткин, H.A. Муковиина // Управление эксплуатационной работой и оптимизация перевозочных процессов на железнодорожном транспорте : сб. науч. тр. ; под ред. Э.Б. Вальта, Т.Н. Федотовой. Вып. 52 (135). - Екатеринбург: УРГУПС, 2006. - С. 133 - 137.

9. Солдаткин В.И. Методы выбора экономически целесообразного варианта движения пригородных поездов / В.И. Солдаткин, H.A. Муковнина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития». -Самара : Самарский научный центр РАН, 2006. - С. 39 - 43.

10. Муковнина H.A. Выбор рациональной технологии обслуживания пригородных участков с произвольным пространственным распределением пассажиропотока / H.A. Муковнина, В.И. Солдаткин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития». - Самара : Самарский научный центр РАН, 2007. - С. 36-38.

11. Муковнина H.A. Совершенствование обслуживания пассажиров малодеятельных пригородных линий // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития». - Самара : Самарский научный центр РАН, 2007.-С. 39-41.

12. Муковнина H.A. Методика выбора целесообразного типа подвижного состава для обслуживания малодеятельных пригородных линий / H.A. Муковнина, В.И. Солдаткин // Вестник транспорта Поволжья : научно-технический журнал. - 2008. -№1(13).-С. 67-71.

13. Муковнина H.A. Совершенствование организации работы пригородных участков за счет использования засылочных составов / H.A. Муковнина, В.И. Солдаткин // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения : научно-технический журнал. - 2007. - №4 (28). - С. 79 - 83.

14. Смагин К. П. Об эффективности использования рельсовых автобусов / К. П. Смагин, В.И. Солдаткин, H.A. Муковнина // Железнодорожный транспорт. -2008.-№3,-С. 45-46.

Подписано в печать 09.10.2008. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 162.

Отпечатано в Самарском государственном университете путей сообщения 443022, Самара, Заводское шоссе, 1В.