автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой

кандидата технических наук
Морозенко, Андрей Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозенко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Анализ проблемы разработки и применения организационных систем строительства объектов со сложной инфраструктурой.

1.2. Обзор методов исследования организационных систем.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

ВОЗВЕДЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА.

2.1. Анализ структуры аппарата управления строительством.

2.2. Эволюция организационных форм управления строительными организациями.

2.3.Обоснование необходимости организации логистической информационной системы

2.4. Выводы, методологическая схема исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА СО СЛОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ.

3.1. Логистика как концепция развития организационных систем строительства.

3.2. Логистический подход к управлению материальными и информационными потоками в сложной инфраструктуре строительства.

3.2.1. Процессы планирования при логистическом обеспечении.

3.2.2. Управление снабжением на основе логистики.

3.2.3. Логистическая информация как стратегический ресурс материального потока.

3.3.Математические методы представления логистической системы в строительном производстве.

3.4.Определение логистического критерия оптимизации.

3.5.Выводы.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛОГИСТИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Информационные потоки и логистическая информационная система.

4.2. Управление базовыми функциями логистической информационной системы.

4.3. \\ТЕВ-технологии обеспечения материального потока в ЛИС.

4.4. САЬ8-технологии: интегрированная логистическая поддержка.

4.5.Потоки логистической информации в сложной инфраструктуре строительства объекта.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ПАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1.Апробация логистической информационной системы строительства

Ярегского горно-химического комплекса.

5.2.Экономическая эффективность использования результатов исследования.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Морозенко, Андрей Александрович

В настоящие время большинство строительных проектов включают в себя, как правило, целый ряд сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования всего комплекса, которые представляют в совокупности сложную инфраструктуру. Такие крупные объекты по объему строительно-монтажных работ, капиталовложений, а также большого количества участников можно определить как «крупномасштабные», требующие современных подходов к организации производственного процесса [2,9,27,55,64].

Экономические реформы по переходу к рыночным отношениям заставили трансформировать и реструктуризировать систему управления российских строительных компаний. Особое внимание стало уделяться вопросам организации строительного производства, внедрению гибких технологий, эффективному использованию производственных мощностей [19,29,79,106].

Условия, которые диктуют сегодняшние требования к организации крупного строительства, заставляют руководителей строительных компаний трансформировать структуру производственных ресурсов предприятия, отказываясь от функционально-иерархического управления, преобразуя в динамику производственный потенциал.

Крупная строительная компания представляет собой сложный вид организации и имеет целый ряд особенностей в своей деятельности. В первую очередь, это широкое разнообразие видов деятельности в процессе строительства, фундаментальность и сложность возводимых сооружений, зависимость от географии расположения объектов, а так же большие временные показатели производственного процесса. В связи с вышесказанным решение проблем разработки и исследования новых форм организации строительства объекта на основе современных методов управления становятся важной и актуальной задачей. Технология управления такой компанией представляется многомерной, сложной задачей. Повышение эффективности за счет введения в организационную структуру элементов логистического управления приводит к рациональности производственной деятельности строительной компании.

За последние годы термин логистика выбрался из традиционного понимания «транспортных терминалов» [14,34,40,53,72,97], охватив все виды деятельности производственных предприятий. Понятие логистики не обходит строительную сферу, прилагая свой интегральный и оптимизационный характер.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы заключается в использовании новых форм организации строительства на основе логистических подходов, позволяющих создать модели оптимизации ресурсов строительной компании (материальные, финансовые, трудовые), базирующиеся на управление материальными и информационными потоками.

Целью диссертации является разработка научно-методических основ организации логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

• анализ методов и практики проектирования организационных систем;

• исследование основных характеристик организационных систем строительства объектов со сложной инфраструктурой;

• моделирование логистической информационной системы;

• разработка методов представления логистической информационной системы;

• разработка модели для решения задач управления в строительной логистике;

• разработка информационной технологии логистической информационной системы;

• исследование принципов управления в ходе создания логистической информационной системы;

• разработка организационной структуры управления на основе логистических подходов;

• обоснование формирования логистической системы, осуществляющей управление потоками в единой структуре подрядчика и заказчика-застройщика;

• построение с помощью разработанных методов конкретного варианта организации строительного производства, его исследование и получение практических рекомендаций.

Объект исследования: потоки (потоковые процессы) и преобразования в организационных системах при строительстве объекта со сложной инфраструктурой.

Предмет исследования: оптимизация потоковых процессов организационной системы с учетом сложной инфраструктуры.

Методология исследования: системный подход, системотехника строительства, прикладные исследования, имитационное моделирование, теория графов, тензорная методология.

Рассматривая крупное строительство как сложную систему с элементом человеческого фактора необходимо создать метод, позволяющий проводить анализ и проектирование такого рода систем. Для реализации и оценки полученного метода необходимо разработать модель представления предполагаемой системы, выбрать математический аппарат и разработать методику работы с данной моделью. С учетом сложности исследуемой предметной области разрабатываемая методика должна позволять учитывать неформальные знания, накопленные специалистами.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы:

• сформированы подходы к управлению потоковыми процессами в сложной инфраструктуре строительства объекта, основанные на организации логистической информационной системы;

• разработаны и исследованы модели и алгоритмы решения оптимизационных задач, проанализированы полученные результаты при организации потоковых процессов;

• впервые создан метод математического представления сложной инфраструктуры строительного производства в виде геометрических объектов;

• создана технология формирования логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой;

В период радикальных социально-экономических преобразований становление рыночных отношений позволило достаточно быстро переориентировать строительный комплекс России [28,37,89]. В условиях рыночных отношений стали решаться актуальные проблемы эффективного использования производственного потенциала строительных компаний, переход на современные методы экономико-математического моделирования, автоматизации и информационных технологий при организации производственных ресурсов [1,10,20,78].

В сегодняшних условиях резко возросла потребность в современных подходах, поиске новых возможностей и новом мышлении для оптимизации производства. Использование логистической концепции для повышения организованности (эффективности) организаций на основе синхронизации, оптимизации и интеграции потоков в строительных процессах посредством устранения внутрисистемных и межсистемных конфликтов, преобразуемых во взаимовыгодные компромиссы с целью повышения эффективности работы.

Таким образом, выносимые на защиту методы формирования логистической информационной системы реально востребованы крупными строительными компаниями, заинтересованными в конкурентоспособности в цивилизованной рыночной экономики.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция и методы формирования логистической информационной системы строительства объекта позволяют строительным компаниям эффективно организовывать производственные ресурсы, повышая приспособляемость к меняющимся внутренним и внешним условиям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры СТАЭ, опубликованы в печатных изданиях, представлены на научно-практических конференциях «Строительство- формирование среды жизнедеятельности» в период с 2002 г. по 2004г. и словацко-польско-российском семинаре «Теоретические основы строительства» в 2004 году.

Внедрение результатов работы. Положения, обоснованные в настоящем исследовании, использованы при разработке проекта организации строительства в ОАО «Востокгидроэнергострой».

Заключение диссертация на тему "Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате обзора литературных источников сделан анализ организационных изменений строительной отрасли за последние годы. Существующие типовые организационные системы не способны решать многомерные задачи в условиях интенсивного строительства, учитывая множества объективных и субъективных факторов. В масштабах крупного строительства организационная структура становится инертной, теряет свойство гибкости и, как результат, трудно управляется, существующие схемы взаимосвязей организационных структур не надежны и требуют формирования нового уровня взаимодействий.

2. Проведенный анализ научных и нормативных методологий показывает недостаточную оптимизацию, синхронизации и интеграции потоков в организационных системах строительства объектов со сложной инфраструктурой. Проблема комплексного анализа согласованности материальных, финансовых и информационных потоков недооценивается и, зачастую, приводит к сбоям в работе организации. Как следствие сложившихся проблем, поиск стратегии в адоптации и реструктуризации крупных строительных компаний.

3. Проведенный анализ эволюции организационных форм показал необходимость создания логистической информационной системы (ЛИС) с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, основной целью которой является оптимизация потоковых процессов в сложной инфраструктуре строительства объекта.

4. Автором диссертации сформулирована концепция организации логистической информационной системы строительства объекта, рассмотрен логистический подход к формированию материальных и информационных потоков при строительстве объекта со сложной инфраструктурой, выделены ключевые функции. В качестве критически важных параметров проектируемой логистической информационной системы были определены грузопереработка и политика управления ресурсами, а в качестве основных принципов потоковых процессов обозначены корпоративность, концентрация, гибкость, синхронизация, оптимизация, координация, интеграция, информатизация.

5. Автором разработана методология формирования логистической информационной системы, позволяющей оперативно управлять потоковыми процессами, выявлены основные этапы и схемы взаимодействия, с использованием стандарта ГОЕРО построена декомпазиционная модель процесса распределения материальных ресурсов в виде древовидной структуры, показывающей взаимосвязь компонентов системы.

6. В диссертации разработан алгоритм расчета оптимизации транспортно-монтажного процесса и нахождения параметра согласованного оптимума на примере имитационной модели.

7. Разработано математическое описание сложной инфраструктуры строительства объекта на основе топологических и тензорных методов, используя логико-математическое моделирование и теорию графов. Согласно сформулированной концепции исследуемые системы можно представить как набор базовых технологических компонент, соединяемых между собой разрешенными способами.

8. Построена динамическая информационная модель создаваемой логистической информационной системы, движения строительно-материальных потоков с сопровождением, опережением и пояснением информационными потоками. На основе настоящих изысканий построена схема движения потоков информации по коммуникационным каналам связи. Выделены пять важных для ЛИС информационных технологий.

9. Выработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию организационных систем. Разработана и доведена до практического использования организационная структура строительной компании с использованием разработанных концепций логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой. Оценка эффективности использования ЛИС показала снижение затрат из-за организационно-технологических факторов на 510%, снижение сроков строительства и трудозатрат около 15-20%.

Автореферат диссертации по теме "Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой"

На правах рукописи

Морозенко Андрей Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ СО СЛОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Теличенко Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Малыха Галина Геннадьевна кандидат технических наук Куликова Екатерина Николаевна

Ведущая организация: Научно-технический центр «ГЕКТОР»

Защита состоится « 25 » октября 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.138.01 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д.8, ауд. 528

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан « 24 » сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Волков А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время оптимизация работы организационной структуры строительной компании является чрезвычайно актуальной проблемой, поскольку рыночная экономика диктует свои условия, в которых неэффективно организованный процесс - это упущенное время, возможности, средства и как следствие, потеря конкурентоспособности. Обострение конкурентной борьбы на рынке между строительными компаниями актуализирует проблемы снижения производственных издержек, необходимость строгого учета и контроля за расходованием, оптимизацией ресурсов по всем направлениям. Особое внимание стало уделяться вопросам организации строительного производства, внедрению гибких технологий, эффективному использованию производственных мощностей.

Сегодняшние требования к организации крупного строительства, заставляют руководителей строительных компаний трансформировать структуру производственных ресурсов предприятия, отказываясь от функционально-иерархического управления, преобразуя в динамику производственный потенциал.

Крупная строительная' компания представляет собой сложный вид организации и имеет целый ряд особенностей в своей деятельности. В первую очередь, это широкое разнообразие видов деятельности в процессе строительства, фундаментальность и сложность возводимых сооружений, зависимость от географии расположения объектов, а так же большие временные показатели производственного процесса. В связи с вышесказанным решение проблем разработки и исследования новых форм организации строительства объекта на основе современных методов управления становится важной и актуальной задачей. Повышение эффективности за счет введения в организационную структуру элементов логистического управления приводит к рационализации производственной деятельности строительной компании.

Актуальность диссертационной работы заключается в использовании новых форм организации строительства на основе логистических подходов, позволяющих создать модели оптимизации ресурсов строительной компании, связанные с управлением материальными и информационными потоками.

Целью диссертации является разработка научно-методических основ организации логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

• анализ методов и практики проектирования организационных систем;

• исследование основных характеристик организационных систем строительства объектов со сложной инфраструктурой;

• моделирование логистической информационной системы;

• разработка методов представления логистической информационной

системы;

• разработка модели для решения задач управления в строительной логистике;

• исследование принципов управления в ходе создания логистичесхой информационной системы;

• разработка организационной структуры управления на основе логистических подходов;

• обоснование формирования логистической информационной системы, осуществляющей управление потоками в единой структуре подрядчика и заказчика-застройщика;

• построение с помощью разработанных методов конкретного варианта организации строительного производства, его исследование и получение практических рекомендаций.

Объект исследования! потоки (потоковые процессы) и преобразования в организационных системах при строительстве объекта со сложной инфраструктурой.

Предмет исследования: оптимизация потоковых процессов организационной системы с учетом сложной инфраструктуры.

Методология исследования; системный подход, системотехника строительства, прикладные исследования, имитационное моделирование, теория графов.

Рассматривая крупное строительство как сложную систему с элементом человеческого фактора, необходимо создать метод, позволяющий проводить анализ и проектирование такого рода систем. Для реализации и оценки полученного метода необходимо разработать модель представления предполагаемой системы, выбрать математический аппарат и разработать методику работы с данной моделью. С учетом сложности исследуемой предметной области разрабатываемая методика должна позволять учитывать неформальные знания, накопленные специалистами.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы:

• сформированы подходы к управлению потоковыми процессами в сложной инфраструктуре строительства объекта, основанные на организации логистической информационной системы;

• создан метод математического представления сложной инфраструктуры строительного производства в виде геометрических объектов;

• разработаны и исследованы модели и алгоритмы решения оптимизационных задач, проанализированы полученные результаты при организации потоковых процессов;

• создана технология формирования логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой.

В период радикальных социально-экономических преобразований становление рыночных отношений позволило достаточно быстро

переориентировать строительный комплекс России. В условиях рыночных отношений стали решаться актуальные проблемы эффективного использования производственного потенциала строительных компаний, переход на современные методы экономико-математического моделирования, автоматизации и информационных технологий при организации производственных ресурсов.

В сегодняшних условиях резко возросла потребность в современных подходах, поиске новых возможностей и новом мышлении с целью оптимизации производства. Использование логистической концепции для повышения организованности (эффективности) организаций на основе синхронизации, оптимизации и интеграции потоков в строительных процессах посредством устранения внутрисистемных и межсистемных конфликтов, преобразуемых во взаимовыгодные компромиссы с целью повышения эффективности работы.

Таким образом, выносимые на защиту методы формирования логистической информационной системы реально востребованы крупными строительными компаниями, заинтересованными в конкурентоспособности в условиях цивилизованной рыночной экономики.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция и методы формирования логистической информационной системы строительства объекта позволяют строительным компаниям эффективно организовывать производственные ресурсы, повышая приспособляемость к меняющимся внутренним и внешним условиям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры СТАЭ, опубликованы в печатных изданиях, представлены на научно-практических конференциях «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» в период с 2002 г. по 2004г. и словацко-польско-российском семинаре «Теоретические основы строительства» в 2004 году.

Внедрение результатов работы. Положения, обоснованные в настоящем исследовании, использованы при разработке проекта организации строительства в ОАО "Востокгидроэнергострой".

Состав и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка литературы. Объем диссертации 158 страниц, основной текст диссертации содержит 148 страниц, 2 таблицы, 53 рисунка, список литературы из 131 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определена цель и задачи исследования, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ проблем, возникающих при разработке и применении существующих организационных технологий строительства объектов со сложной инфраструктурой, выявлены и охарактеризованы организационные изменения за последние годы, определены направления оптимизации строительного производства.

Практика и обзор литературных источников, научных и нормативных методологий в области организации и управления строительством показывают недостаточную оптимизацию, синхронизацию и интеграцию потоковых процессов в сложной инфраструктуре крупномасштабного строительства.

Складывающиеся ситуация становится причиной изменения характера деятельности управленческого персонала. Для успешного функционирования в поставленных условиях приходится не только пересматривать функции и реструктуризировать организационную структуру, но и обеспечивать возможность коммуникации между отдельными подструктурами в единой системе.

Как следствие проведенного анализа существующих проблем определяется основное направление исследовательской работы, которое изучает преобразования в существующих организационных структурах.

Во второй главе проанализированы основные типовые формы построения организационной структуры, такие как линейная (имеющая строго вертикальное направление информации), функциональная (со специализацией и разделением труда), матричная (обеспечивающая увязкой функциональных и линейных подразделений в рамках выполняемой задачи). Типовые организационные формы построения компании дают лишь некоторые направления в процессе проектирования, но совершенно недостаточны при создании или реорганизации конкретной компании с учетом большого количества объективных и субъективных факторов. Существующие виды организационных объединений служат для решения типовых задач управления. В практических условиях организационные структуры сочетают все имеющиеся типы организаций, направленные на улучшение качества управления.

Развитие рыночных отношений в России привело к углублению интеграционного процесса в управлении строительством. В отличие от массового строительства появилась потребность в крупных комплексах, подчас уникальных по архитектурно-конструктивному решению, инженерному оборудованию, отделке и сервису в период эксплуатации. Это требует не только отбора более квалифицированных кадров, привлечения соответствующих материалов и оборудования, но и принципиально новых организационных форм.

В главе рассмотрена схема постадийного развития организационных структур строительных предприятий, в основе которой лежит предпосылка, что

изначально фирмы стремились к агрегированию функций, а с распространением информационных технологий необходимость в формальном группировании функций становится менее целесообразным. В главе рассмотрены три стадии формирования организационных структур (рис. 1), направленных на объединение функций, побуждение к частичному отказу от вертикальных схем в пользу горизонтального подхода, охарактеризованы предпосылки к созданию новой системы организации строительства объектов со сложной инфраструктурой, сочетающей в себе свойства вертикальной бюрократической структуры и ее горизонтальной альтернативы.

Обоснованием дальнейших изысканий в поиске эффективного управления являются существующие организационные методы, основой которых служит новый тип промышленно-строительной системы, объединяющий строительную организацию, завод-изготовитель, транспортные подразделения, проектное и технологическое бюро.

Обобщая опыт отечественных и зарубежных ученых, связанный с организацией крупномасштабного строительства, возникает необходимость моделирования новой формы управления в виде нетрадиционной структуры, соединяющей иерархическую систему координации действий всех подразделений, основанной на формировании логистической информационной системы (ЛИС) с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, основной целью которой является оптимизация потоковых процессов.

Таким образом, проведенный анализ позволил детализировать область исследования и окончательно сформировать методологическую схему выполнения работы (рис. 2).

Дальнейшие исследования диссертационной работы сосредоточены на формировании концептуальной модели, содержащей наиболее важные объекты, понятия и связи, отражающие сущность исследуемой области и математического аппарата ее представления с использованием теории графов.

В третьей главе сформулирована логистическая концепция развития организационных систем строительства, рассмотрен логистический подход к управлению материальными и информационными потоками в сложной инфраструктуре строительства, предложены математический аппарат и модель

организации строительства, разработан алгоритм имитационной модели оптимизации распределения материальных ресурсов.

«Логистика» - сравнительно новый термин в современной науке, всего три года назад официально была открыта специальность «логистика» в вышей школе. Мгновенно среди ученых и специалистов появилось множество определений и трактовок этого понятия, однако уже сегодня термин «логистика» определяется как управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками. Также в данной диссертации будет использоваться понятие «логистический менеджмент», который ответственен за проектирование и администрирование систем контроля и управления материальными потоками.

Для формулировки основных принципов логистики, являющейся носителем системного мышления, были проанализированы системотехнические принципы построения сложных систем предложенные в работах школы проф. Русакова А.А. Сегодня в качестве основных принципов логистики признаются: корпоративность, концентрация, гибкость, синхронизация, оптимизация, координация, интеграция, информатизация.

Если в начале XX века, как определяют специалисты и ученые, основным принципом стратегии развития производственных систем строительного производства было: «специализация - дифференциация - поток -автоматизация», то в конце века: «концентрация - гибкость - интеграция -информатизация». Стратегия развития начала века, как теперь уже известно сегодня, ведет к преждевременному старению производств, к потери гибкости и несвоевременности реагирования на запросы ее потребителей и как следствие теряет конкурентоспособность.

В результате исследования определены концептуальные положения логистики свидетельствующие о том, что сегодня логистика берет на себя решение сложнейших проблем, связанных с повышением организованности (эффективности и устойчивости функционирования) и уменьшением сложности организационных структур.

Эти концептуальные положения включают:

• реализацию принципа системного подхода;

• индивидуализацию строительной продукции;

• гуманизацию технологических процессов и условий труда;

• учет издержек на протяжении всей логистической цепи;

• развитие услуг сервиса и повышение эффекта в эксплуатации;

• способность логистических информационных систем к адаптации в условиях неопределенности;

• тотальное обеспечение качества;

• интеграцию информационных потоков;.

• вертикальную и горизонтальную интеграцию процессов строительного производства и переход к постоянной модернизации

технологии производства;

• интеграцию процессов управления в рамках интегрированной системы управления организацией (предприятием);

• интеграцию и синхронизацию технического обслуживания строительства с производственными процессами;

• интеграцию предметов труда, группирование, групповые маршруты и технологии;

• интеграцию и прямоточность материальных потоков;

• интеграцию оборудования;

• интеграцию персонала.

Целью логистики в строительной отрасли является обеспечение рациональных форм взаимодействия. При этом должны быть выполнены слагаемые эффективности: сроки строительства, готовность к строительным процессам, точность, качество, готовность к информации, гибкость. Фиксация перечисленных слагаемых эффективности является одной из ее задач, весомость которых зависит от значения каждого из них.

В качестве базисных логистических функций следует определить планирование, снабжение, производство, рассматриваемые наиболее подробно в данной главе, а к прочим логистическим функциям отнести прогнозирование, контроль, оперативное управление, и другие, связанные с преобразованием материальных потоков.

Анализ показывает, что создание логистической информационной системы - важное стратегическое решение, требующее от логистических менеджеров комплексного понимания и учета всех технологических, экономических, организационных и социально-психологических особенностей. Основой для математического представления концептуальной модели логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой, по которой распределяются материальные и сопутствующие потоки, служит логико-смысловое моделирование. Данная методология позволяет сочетать экспертные знания и необходимый математический аппарат для описания и анализа этих знаний.

Согласно сформулированной концепции исследуемые логистические системы строительства можно представить как набор базовых технологических компонент, соединяемых между собой разрешенными способами в соответствии с технологией производства.

С позиции структурного подхода любая логистическая система строительного производства может быть охарактеризована либо как сеть, либо как схема.

В первом случае исходной топологической структурой для методов представления является сетевая модель, т.е. логико-математическая модель комплекса технологических компонент для выполнения взаимосвязанных работ и реализации процессов, представленных в виде ориентированного конечного графа, отображающего упорядоченность этих компонент, работ, процессов при

строительном производстве, как отдельных сооружений, так и строительного объекта в целом.

Во втором случае исходной топологической структурой является сигнальный граф, представляющий схему строительного производства, включающую совокупность элементов (компонент) и цепей связи, выполняющих в строительстве основные или вспомогательные функции и разъясняющих основные принципы и последовательность работ, а также процессов при анализе технологической цепи, состоящей из компьютеров, машин и механизмов, складов, укрупнительных площадок, участков строительства.

Простые компоненты и технологические связи характерны для всего множества логистических структур. Поэтому можно построить уравнение единицы структуры ЛС на базе этих фундаментальных компонент и введенной геометризации проблем теории представлений (т.е. существует возможность замены реальных компонент их геометрическими эквивалентами, например, компоненту - одномерным пространством, ограниченным точками, с помощью которых они включаются в сеть). Технологическая сеть реальной компоненты (или ЛС в общем случае) есть сложное пространство-стуктура, которое может быть представлено через компанд-тензор, т.е. тензор, представляющий компоненту или ЛС и состоящий из тензоров, описывающих относительно законченные образования (участок, секция и т.п.). Компанд-тензор лежит в основе концепции компанд-сети, где каждая компонента, представленная одним символом, есть сложная сеть.

Сложное пространство-структура, состоящее из различных видов подпространств-структур, комбинаторная топология и тензорная методология рассматриваются как набор взаимно и однозначно самосогласованных математических формализмов, предназначенных для решения уравнений, определяющих связь между подпространствами-структурами, преобразованиями и компонентами. В качестве фундаментального уравнения используется зависимость между соединительными компонентами сети (графа) G (АY) логистической системы, представляемыми порожденными подграфами

G'(A°',V') = A*-D(a\) Г) К(а\),

где А° — множество точек; F — отображение множества А°в A0; D(a\)-достижимые множества точек - контрадостижимое множество,

и конечными ориентированными простыми цепями которые

представляют систему координат:

U{ A»-D{al)r\K{al) }=£mrf,

Предложенная зависимость, рассмотренная в разных подпространствах-структурах, введенных выше для представления структур логистической системы строительства объекта в целом, формирует систему уравнений:

где q — индекс данного подпространства-структуры.

Таким образом, переходя от общего к частному, предложенный метод позволяет описать концептуальную модель организации строительства объекта со сложной инфраструктурой (формат IDEF0, рис. 3), которая характеризует взаимосвязи образующих элементов (технологический процесс, производимые действия и т. п.), позволяет определить функциональный цикл логистики, представляющий собой продвижение требуемых ресурсов от источника их возникновения к требуемому результату.

Декомпозиция наиболее интересного этапа, с точки зрения логистичеких операций, построенного в виде древовидной модели, четко показывает взаимосвязь компонентов системы, которая приводит к формированию материального потока (рис. 4).

Известно, что существующая нормативная документация, настоящие методы и опыт работы проектировщиков позволяет достаточно точно спланировать графики поставки материалов, необходимое количество машин и механизмов в процессе строительства. Однако в условиях крупномасштабного строительства с учетом множества воздействующих факторов невозможно со сто процентной точностью определить требуемые ресурсы. Это значит, что существуют определенные допуски, вписывающиеся в общую систему планирования, а как результат - возможность для оптимизации. Оптимизационная задача логистической информационной системы состоит из поиска алгоритмов, заключающихся в расчете оценочных показателей некоторого множества вариантов и выборе среди них наилучшего, исходя из этих показателей.

В качестве примера будем рассматривать изложенный уровень декомпозиции, на котором происходит физическое распределение материальных ресурсов, а именно определение эффективности монтажа объекта, исходя из наиболее затратных составляющих. Оптимизация с использованием имитационной модели заключается в расчете оценочных показателей некоторого множества вариантов перевозок и выбора среди них наилучшего, исходя из этих показателей (рис. 5). Принимаемые решения должны обеспечить минимальные потери из-за простоев техники при заданной производительности процесса и определить, сколько необходимо автомобилей, постов погрузки, и сколько одновременно должно монтироваться строительных объектов.

3 ■

С

с

□ 3

т

2

I !

Il

На переменные, входящие в имитационную модель, накладываются следующие ограничения:

1. Объем погруженных деталей равен количеству выгруженных и смонтированных:

2. Моделируемое время взаимодействия автомобилей погрузочных и разгрузочных пунктов не превышает длительности смены: Т^ й Т^

3. Задаваемое количество постов погрузки, строительных сооружений, транспортных средств не превышает их фактических значений: т<,М\

айА.

Критерий оптимальности взаимодействия автомобилей и постов погрузки

/ $ J

со склада определяется выражением:

Л ' / /

где у- объем доставляемых конструкций при транспортно-монтажном процессе, т; время простоя в очереди 1-ГО автомобиля на ]- М посту погрузки, час; стоимость часа простоя

автомобиля, руб/час; стоимость часа простоя крана на посту погрузки, рубУчас, - время простоя крана на }• М посту погрузки.

Критерий оптимальности взаимодействия автомобилей и постов разгрузки на монтажном утястк"«' оппе.яе.ттяе.тся итяжением:

< г г

где - объем доставляемых конструкций при транспортно-монтажном процессе, т; время простоя в очереди автомобиля на

строительном сооружении, стоимость часа

простоя ьго автомобиля, руб/час; - стоимость часа простоя крана на £ -М строительном сооружении, рубУчас, - время простоя крана на g -М строительном сооружении.

Критерии оптимальности доставки конструкций, учитывающий взаимодействие автотранспорта, как со складами, так и со строительными сооружениями определяется выражением:

На рисунке (рис.5.) представлен алгоритм оптимизации взаимодействия складской базы, транспортных средств и строительного объекта. Точка согласованного оптимума определяется по минимуму совокупных удельных затрат из-за простоя автомобилей в очереди и из-за простоя кранов в ожидании поставки конструкций.

Четвертая глава диссертации посвящена вопросам формирования и моделирования информационных потоков, разработки информационных технологий, материально-техническому обеспечению логистики в строительстве объектов со сложной инфраструктурой.

В результате исследований в данной работе определены основные требования к формируемой организационной системе:

• системность обслуживания с учетом характера деятельности строительных организаций, решаемых ими задач при управлении строительно-логистическими процессами, качественном удовлетворении информационных потребностей;

• надежность обслуживания, что предполагает обеспечение информацией логистических менеджеров и участников строительно-логнстических цепочек в нужные сроки и в наиболее удобном для них виде;

• полнота информационного обслуживания выполняемых процессов (операций) и доведение необходимой информации до конкретного потребителя;

• дифференцированность, состоящая в том, что каждый потребитель индивидуально обеспечивается информацией, которая способствует решению поставленных задач.

Систематизируя результаты анализа, построена структурная схема информационного обеспечения логистики в строительстве и сформирована инфраструктура потоков логистической информации, позволяющая реализовать основные функции логистической информационной системы.

Изучение предметной области определило ряд ключевых компонентов информационных технологий, влияющих на эффективность строительной логистики и служащих главным источником роста производительности и конкурентоспособности. При всем многообразии существующих информационных технологий в исследовании выделены в качестве приоритетных следующие: системы искусственного интеллекта, технологии идентификации, WEB-технологии, САЬ8-технологии.

Одним из важных результатов диссертации является разработанная структура логистической информационной системы, сформированная на основе выработанных концепций и обусловленная движением потоков логистической информации (рис. 6), которая позволяет добиться реализации основных системотехнических принципов. Предлагаемая структура может служить основой для формирования логистических информационных систем строительства объектов со сложной инфраструктурой.

Такой подход позволит обеспечить экономичность, гибкость и прозрачность строительных процессов. Представленная топология отражает, прежде всего, методику решения системных проблем управления, не претендуя на исключительность и завершенность, хотя, используя в комплексе предложенные концепции, методы, алгоритмы и технологии достаточно полно и всесторонне формирует производственный процесс, позволяет прогнозировать и оперативно реагировать на изменение ситуации.

Пятая глава рассматривает вопросы практического использования результатов исследований и определения их эффективности с выдачей конкретных рекомендаций по формированию системы управления потоковыми процессами в массивных строительных структурах.

В результате исследований, проведенных в диссертации, обоснованы принципы перехода на новую организационную модель, ориентированную на процесс. В рамках использования результатов исследования разработана структурная схема, выработан ряд структурных подразделений, определены их обязанности и задачи.

На основании проведенного анализа сформулированы основные этапы организации логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой, позволяющие получить максимальный экономический эффект:

• создание подразделения, логистической организации, в ведении которой будут находиться информационные ресурсы ограниченного доступа, принадлежащие органам управления (базы данных, содержащие персонифицированную информацию о сроках и объемах, цифровые карты с привязкой к местности, карты инженерных сетей и т.п.) и предоставление ей соответствующих полномочий;

• создание логистическо-аналитической группы;

• создание центра управления информационными ресурсами -внутриплощадочного информационного центра;

• создание и последующее развитие единой инфраструктуры -общеплощадочной транспортной многофункциональной сети;

• формирование баз данных, баз знаний, библиотек и иных информационных ресурсов, создание комплекса взаимосвязанных общеплощадочных баз данных;

• автоматизация деятельности служб на основе разработанных или адаптированных программных средств, переход на электронный документооборот в рамках действующего законодательства;

• доработка общесистемных программных средств, необходимых для обеспечения функционирования системы;

• совершенствование нормативно-правовой базы местного уровня для целей решения перечисленных задач;

• повышение квалификации сотрудников предприятий и организаций в области информационных технологий;

• организация возможности оперативного проведения видеоконференций и селекторных совещаний, а также доступа к базам данных и аналитической информации;

• корректировка, согласование и определение разногласий в директивных сроках, вариантах и методах поставки, монтажа конструкций с учетом предложений и замечаний логистиков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате обзора литературных источников сделан анализ организационных изменений строительной отрасли за последние годы. Существующие типовые организационные системы не способны решать многомерные задачи в условиях интенсивного строительства с учетом множества объективных и субъективных факторов. В масштабах крупного

строительства организационная структура становится инертной, теряет свойство гибкости и, как результат, трудно управляется. Существующие схемы взаимосвязей организационных структур не надежны и требуют формирования нового уровня взаимодействий.

2. Проведенный анализ научных и нормативных методологий показывает недостаточную оптимизацию, синхронизации и интеграции потоков в организационных системах строительства объектов со сложной инфраструктурой. Проблема комплексного анализа согласованности материальных, финансовых и информационных потоков недооценивается и зачастую приводит к сбоям в работе организации. Как следствие сложившихся проблем поиск - стратегии в адоптации и реструктуризации крупных строительных компаний.

3. Проведенный анализ эволюции организационных форм показал необходимость организации логистической информационной системы (ЛИС) с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, основной целью, которой является оптимизация потоковых процессов в сложной инфраструктуре строительства объекта.

4. Автором диссертации сформулирована концепция организации логистической информационной системы строительства объектов, рассмотрен логистический подход к формированию материальных и информационных потоков при строительстве объекта со сложной инфраструктурой, выделены ключевые функции. В качестве критически важных параметров проектируемой логистической информационной системы были определены грузопереработка и политика управления ресурсами, а в качестве основных принципов потоковых процессов обозначены корпоративность, концентрация, гибкость, синхронизация, оптимизация, координация, интеграция, электронизация.

5. Автором разработана методология формирования логистической информационной системы, позволяющей оперативно управлять потоковыми процессами, выявлены основные этапы и схемы взаимодействия, с использованием стандарта ГОЕР0 построена декомпазиционная модель процесса распределения материальных ресурсов в виде древовидной структуры, показывающей взаимосвязь компонентов системы.

6. В диссертации разработан алгоритм расчета оптимизации транспортно-монтажного процесса и нахождения параметра согласованного оптимума на примере имитационной модели.

7. Разработано математическое описание сложной инфраструктуры строительства объекта на основе топологических и тензорных методов, используя логико-математическое моделирование и теорию графов. Согласно сформулированной концепции исследуемые системы можно

представить как набор базовых технологических компонент, соединяемых между собой разрешенными способами.

8. Построена структурная схема информационного обеспечения логистики в строительстве и сформирована инфраструктура потоков логистической информации, позволяющая реализовать основные функции логистической информационной системы. Определен ряд ключевых компонентов информационных технологий, влияющих на эффективность строительной логистики, служащих главным источником роста производительности и конкурентоспособности. На основе настоящих изысканий разработанная структура логистической информационной системы, сформированная на основе выработанных концепций и обусловленная движением потоков логистической информации.

9. Выработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию организационных систем. Разработана и доведена до практического использования организационная структура строительной компании с использованием разработанных концепций логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой. Оценка эффективности использования ЛИС показала снижение затрат из-за организационно-технологических факторов на 510%, снижение сроков строительства и трудозатрат около 15-20%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Морозенко А.А. Организация структуры строительного проекта с использованием принципов логистики. Строительство - формирование среды жизнедеятельности. Технологии, техника, материалы и ресурсосбережение в строительстве: Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов. МГСУ - М., 2002. - 256 - 258 с.

2. Морозенко А.А. Логистика как инструмент управления строительным проектом. Строительство - формирование среды жизнедеятельности. Информационные системы в строительстве: Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов. МГСУ - М., 2003. -249-251 с.

3. Морозенко А. А. Логистическое сопровождение организации строительного производства. Строительство - формирование среды жизнедеятельности. Информационные технологии, системы, менеджмент в строительстве: Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов. МГСУ - М., 2004. - 343 - 345 с.

4. Морозенко А.А. Интегрированная логистика в системе управления строительством. Теоретические основы строительства. Технология и организация строительного производства: Материалы словацко-польско-российского семинара. МГСУ - М., 2004. - 331 - 334 с.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната N»1 (Экспериментально-производственный комбинат)

Р170 10