автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности

кандидата экономических наук
Ельчищев, Максим Вадимович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ельчищев, Максим Вадимович

Введение

Глава I. Теоретические основы инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков

1.1 Анализ существующих подходов инвестирования и синтез бизнессреды атомной промышленности Российской Федерации

1.2 Формирование методических основ инвестирования строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта

1.3 Принципы инвестирования с учетом факторов экономической эффективности проекта и риска

1.4 Выводы по первой главе

Глава И. Методические основы инвестирования проектов строительства объектов атомной промышленности

2.1 Разработка информационно-производственной модели проекта строительства

2.2 Разработка организационно-экономической модели проекта строительства

2.3 Разработка математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов риска

2.4 Выводы по второй главе

Глава III. Внедрение проектов инвестирования строительства объектов атомной промышленности

3.1 Расчет факторов риска проекта строительства АЭС

3.2 Внедрение информационных систем менеджмента объектов атомной промышленности

3.3 Финансовый анализ, экономическая оценка и корректировка проекта АЭС

3.4 Выводы по третьей главе

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ельчищев, Максим Вадимович

Наиболее мощными и экономичными по удельной составляющей генерирующими источниками являются атомные электростанции (АЭС). Однако в связи с высокой стоимостью, целевое инвестирование эксплуатирующей организацией, — государственным концерном «Росэнергоатом» в строительство АЭС существенно затруднено. Другие формы привлечения финансового ресурса проблематичны, так как отсутствует законодательная база, позволяющая осуществлять коммерческие инвестиции в проекты атомной энергетики. Следует учитывать и то, что проекты строительства АЭС обладают свойствами временной протяженности и риска. Однако, отсутствие базовой мощности в виде атомных блоков приведет к снижению общей мощности в сети, удорожанию тарифов на электроэнергию и ухудшению экологии, так как продукты горения органического топлива, используемого для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, содержат в себе ядовитые, радиоактивные (особенно на топливно-энергетических станциях (ТЭС), использующих каменный уголь) вещества.

Россия является одним из мировых поставщиков атомных блоков. На сегодняшний день атомная энергетика является одной из немногих высокотехнологичных отраслей, продукция которой успешно конкурирует за рубежом. Для продвижения атомной энергетики на западном рынке необходимо иметь референцию в виде действующих энергоблоков для стран заказчиков. В связи с этим, необходимо интенсивно развивать инновационные проекты АЭС в России. Но любой референтный проект по удельной составляющей является более дорогим, чем уже существующей аналог, что усложняет инвестиционные проекты АЭС, увеличивая их себестоимость. Таким образом, возникает настоятельная необходимость рассмотрения возможностей и путей развития атомных генерирующих мощностей.

Наиболее актуальным инвестиционным проектом АЭС является строительство замещающих мощностей в Ленинградской области, так как первый и второй блоки ЛАЭС будут сняты с эксплуатации к 2020 году. В качестве замещающей мощности планируется блок с водо-водяным типом реактора мощностью 1500 МВт. Данный проект является референтным для России и может быть предложен для реализации за рубежом.

В диссертации разрабатываются теоретические и методические основы организации инвестиционной деятельности в атомной промышленности. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: В.М.Власовой, А.П.Вощинина, О.А.Кандинской, Э.И.Крылова, Б.И.Нигматулина, В.П.Попкова, М.Ф.Рогова, К.Рэдхэда, А.М.Немчина, В. П. Сергеева, К.В.Смита, Ф.У.Тейлора, А.Файоля, С.Хьюза, Г.В.Черновой, Р.Дж.Шварца и других.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка подходов инвестирования проектов строительства отечественных атомных энергоблоков на основе системного анализа прогрессивного зарубежного опыта.

Исходя из цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: определены основы бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации на основе результатов анализа проблемной ситуации инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков; установлены методические основы инвестирования проектов строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта; сформированы принципы инвестирования атомной промышленности, учитывающие факторы экономической эффективности проекта и риска; разработаны информационно-производственная и организационно-экономическая модели проекта строительства АЭС; разработана математическая модель оценки результативности проекта с учетом факторов риска.

Объектом исследования является проект Ленинградской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) нового поколения мощностью 1500 МВт., рынок энергоемких потребителей.

Предмет исследования — модель схемы инвестиций в проекты строительства атомных энергоблоков нового поколения с учетом особенностей Российской экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- уточнены нормативно-правовые положения бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации, позволяющие организовать инвестиции в нее частного бизнеса без использования прав собственности на опасные объекты;

- предложена концептуальная организационно-правовая модель инвестиционного проекта строительства энергоблока с привлечением частных инвестиций;

- уточнена формула, определяющая усредненную за время жизни энергоблока стоимость электроэнергии путем включения в нее затрат на вывод энергоблока из эксплуатации и установления расчетного периода с момента начала инвестиционного проекта;

- выведена формула расчета ставки дисконтирования инвестиционного проекта с учетом поправки на риск как функцию времени по установленным автором факторам неопределенности, в зависимости от этапа жизненного цикла АЭС;

- предложена модель управления проектом на основе современных средств автоматизации, позволяющая оптимизировать издержки при сооружении АЭС, за счет решения задач организационного управления, обеспечивающих совокупную целостность проекта;

- разработана организационно-экономическая модель инвестиционного проекта, основанная на графических методах моделирования, отображающая инновационную структуру финансово-кредитных механизмов и правового регулирования в области атомной энергетики.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности"

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (Санкт-Петербург,

2004), тринадцатой международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005), второй межвузовской научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005), международной выставке атомной энергетики «Nuclear 2005» (КНР, Шанхай,

2005).

Заключение

В результате выполнения научно-исследовательской квалификационной работы получены следующие основные выводы:

1. Предложены механизмы нормативно-правового регулирования инвестирования объектов атомной промышленности Российской Федерации, обеспечивающие возможность реализации финансово-кредитных схем частными компаниями.

2. Разработана система управления инвестиционным проектом строительства АЭС с применением информационных систем, обеспечивающая сокращение издержек строительства АЭС за счет автоматизированного контроля проектных изменений, консолидации и возможности повторного использования проектной информации, проверок на коллизии проектных решений, прозрачности и оперативного доступа к любой информации по проекту высшего руководства проекта.

3. Разработана организационно-экономическая модель инвестиционного проекта строительства АЭС устанавливающая оптимальные взаимодействия на уровнях производственных зон ответственности, распределения финансовых инвестиционных потоков, возврата инвестиционных средств, правового регулирования инвестиционного проекта.

4. Разработана и предложена к использованию математическая модель оценки результативности проекта строительства АЭС с учетом факторов риска, учитывающая процесс формирования объема дисконтной составляющей стандартного механизма расчета показателей эффективности проекта.

5. Выполнена оценка экономической эффективности проекта строительства ЛАЭС-2, учитывающая бюджетную, коммерческую, социальную составляющие на основе разработанной математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов риска.

Внедрение положений и результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации были использованы в деятельности ФГУП «СПбАтомэнергопроект» при формировании стратегии развития отрасли в части нормативно-правового обеспечения, а также в части организации производственного процесса на базе средств автоматизированного проектирования и управления проектом.

Научно-методические положения работы представлены к внедрению при реализации инвестиционных проектов строительства атомных энергоблоков нового поколения в ОАО "Ижорские заводы".

Научно-практические результаты диссертационного исследования использованы ЗАО "КОМПЛЕКТ-АТОМ-ИЖОРА" при реализации стандарта проекта энергоблока ВВЭР-1500 на площадке ЛАЭС-2 в части организации информационного обмена проектной продукцией.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности"

На правах рукописи

ЕЛЬЧИЩЕВ МАКСИМ ВАДИМОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

. Специальность 05.02.22 Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук,

профессор Семенов Виктор Павлович

Защита состоится 25 мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова»: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 13, ауд. 526.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова» по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 1

Автореферат разослан 2005 года.

кандидат экономических наук, Глазырин Андрей Владимирович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Институт проблем региональной экономики РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук,

доцент

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Наиболее мощными и экономичными по удельной составляющей генерирующими источниками являются атомные электростанции (АЭС). Однако в связи с высокой стоимостью, целевое инвестирование эксплуатирующей организацией, - государственным концерном «Росэнергоатом» в строительство АЭС существенно затруднено. Другие формы привлечения финансового ресурса проблематичны, так как отсутствует законодательная база, позволяющая осуществлять коммерческие инвестиции в проекты атомной энергетики. Следует учитывать и то, что проекты строительства АЭС обладают свойствами временной протяженности и риска. Однако, отсутствие базовой мощности в виде атомных блоков приведет к снижению общей мощности в сети, удорожанию тарифов на электроэнергию и ухудшению экологии, так как продукты горения органического топлива, используемого для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, содержат в себе ядовитые, радиоактивные (особенно на топливно-энергетических станциях (ТЭС), использующих каменный уголь) вещества.

Россия является одним из мировых поставщиков атомных блоков. На сегодняшний день атомная энергетика является одной из немногих высокотехнологичных отраслей, продукция которой успешно конкурирует за рубежом. Для продвижения атомной энергетики на западном рынке необходимо иметь референцию в виде действующих энергоблоков для стран заказчиков. В связи с этим, необходимо интенсивно развивать инновационные проекты АЭС в России. Но любой референтный проект по удельной составляющей является более дорогим, чем уже существующей аналог, что усложняет инвестиционные проекты АЭС, увеличивая их себестоимость. Таким образом, возникает настоятельная необходимость рассмотрения возможностей и путей развития атомных генерирующих мощностей.

Наиболее актуальным инвестиционным проектом АЭС является строительство замещающих мощностей в Ленинградской области, так как первый и второй блоки ЛАЭС будут сняты с эксплуатации к 2020 году. В качестве замещающей мощности планируется блок с водо-водяным типом реактора мощностью 1500 МВт. Данный проект является референтным для России и может быть предложен для реализации за рубежом.

В диссертации разрабатываются теоретические и методические основы организации инвестиционной деятельности в атомной промышленности. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: В.М.Власовой, А.П.Вощинина, О.А.Кандинской, Э.И.Крылова, Б.И.Нигматулина, В.ГШопкова, М.Ф.Рогова, К.Рэдхэда, А.М.Немчина, В. П. Сергеева, КВ.Смита, Ф.У.Тейлора, А.Файоля, С.Хьюза, Г.В.Черновой, Р.Дж.Шварца и других.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.

Автором определено, что необходимыми условиями для привлечения частных инвестиций в атомную промышленность является наличие нормативно-правовой базы, а также обеспечение гарантий возврата капитала за счет управления проектными рисками, контроля управления проектом с применением средств автоматизации и точной бюджетной оценки проекта

Основываясь на интересах крупных энергопотребителей, инвестиционный процесс строительства АЭС представлен в работе организационной моделью в нотации еЕРС ARIS, рис. 1.

Рис. 1. Концептуальная организационная модель инвестиционного проекта строительства энергоблока Исходя из анализа зарубежного опыта и практической составляющей диссертационных исследований определено, что модель строительства отечественных энергоблоков должна представлять консолидацию инвестиционных средств крупных потребителей электроэнергии с целью

фиксации тарифов для их энергоемких производственных процессов и финансовых институтов для долгосрочных стабильных вложений, а также государственное участие как гаранта данных проектов.

Автором исследован зарубежный опыт реализации инвестиционных проектов АЭС. В качестве зарубежного опыта реализации АЭС и других долгосрочных дорогостоящих проектов были рассмотрены компании ТУО (Финляндия) и ЖРС (КНР). Установлены следующие недостатки существующих моделей организации инвестиционных проектов сооружения АЭС:

- необходимость полного состава инвесторов для реализации проекта;

- большой объем собственного капитала инвестора;

- отсутствие возможности участия в торгах на рынке электроэнергии;

- зависимость от государственных целевых инвестиций.

В ходе диссертационного исследования определены основные интересы участников инвестиционного процесса сооружения АЭС:

1. получение электроэнергии по себестоимости для собственных нужд;

2. развитие собственных производственных мощностей;

3. реализация электроэнергии на свободном секторе рынка электроэнергии и мощности по конкурентному тарифу;

4. наличие нормативно-правовой регулируемой базы;

5. обеспечение гарантий возврата капитала.

В работе определено, что инвестиции в атомную энергетику, подобно инвестициям в другие области производства электроэнергии экономически оправданы, если выполняются два условия: стоимость киловатт-часа не больше, чем при самом дешевом альтернативном способе производства, и ожидаемая потребность в электроэнергии достаточно высокая, чтобы произведенная энергия могла продаваться по цене, превышающей ее себестоимость.

Исследование определили, что экономические перспективы для атомной энергетики являются благоприятными: во-первых, быстро растут как потребность в электроэнергии, так и цены на основные виды топлива - уголь и нефть; во-вторых, стоимость строительства АЭС будет стабильной или даже станет снижаться.

Сравнительный анализ экономики атомной энергетики США показал, почему данная отрасль промышленности потеряла конкурентоспособность. С начала 1970-х годов резко выросли затраты на АЭС. Затраты на обычную ТЭС складываются из прямых и косвенных капиталовложений, затрат на топливо, эксплуатационных расходов и расходов на техническое обслуживание. За срок службы ТЭС, работающей на угле, затраты на топливо составляют в среднем 50-60% всех затрат. В случае же АЭС доминируют капиталовложения, составляя около 70% всех затрат. Капитальные затраты на новые ядерные реакторы в среднем значительно превышали расходы на топливо угольных ТЭС за весь срок их службы, чем сводилось на нет преимущество экономии на

топливе в случае АЭС. Но в настоящее время затраты на строительство и производство оборудования стали стабильными и наметилась тенденция к их снижению, отчасти за счет отработки технологий и насыщения рынка данных услуг, а затраты на органическое топливо стали резко возрастать. Поэтому экономическая эффективность проектов АЭС стала выше чем ТЭС, так как средние удельные капитальные затраты на достройку объектов традиционной энергетики в ОАО РАО «ЕЭС России» в 2,4 раза выше, чем на строительство высокоэффективных атомных генерирующих мощностей.

Сделан вывод, что реализация проектов АЭС играет важную социальную роль для мегаполисов. Помимо вырабатываемой электроэнергии, которая обеспечивает бытовые нужды населения, строительство одного атомного блока позволяет обеспечить 1200 рабочих мест, и в среднем функционирование 5 крупных потребителей с приблизительной численностью 6000 рабочих мест, а также значительные поступления в бюджет в виде налогов. Общая занятость населения при сооружении атомного блока с учетом строительно-монтажных работ и производства вспомогательного оборудования превышает 100 000 человек. Кроме того, данные проекты создадут реальные предпосылки сдерживания тарифов для потребителей мегаполиса и перспективу обеспечения роста спроса в социальной сфере.

В диссертации отмечается, что для возможности привлечения частного капитала в проекты сооружения АЭС важным показателем является обеспечение нормативно-правовой базы, устраняющей положения о целевом инвестировании в объекты атомной энергетики эксплуатирующей организацией. Важным моментом при такой постановке вопроса является учет интересов инвесторов, соблюдение которых на условиях владения ядерной установкой частным компаниям обусловливает проблему безопасной эксплуатации АЭС и необходимость введения дополнительных требований в части эксплуатации атомного объекта, а также пересмотра нормативной базы в области атомной энергетики.

Логическое разделение атомного блока на ядерный остров в составе реакторной установки и вспомогательного оборудования, и турбинный остров в составе турбоустановки и вспомогательного оборудования, позволяет передавать в собственность частным инвесторам неядерную часть блока без значительной корректировки законодательной базы. Данное разделение является логически необусловленным с учетом технологических особенностей процесса выработки электроэнергии, так как блок является замкнутым производственным объектом и неделимым в части общих систем, что затрудняет определение зон ответственности по владению блоком.

Наиболее приемлемой моделью, по мнению автора, является передача прав на использование электроэнергии инвесторами, при владении и эксплуатации АЭС государственными структурами. Для этого предлагаются следующие изменения в федеральной нормативно-правовой базе:

- поправка в Закон РФ № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» позволяющая выступать в качестве инвесторов атомных генерирующих источников частным компаниям;

- поправка в закон РФ № 39-ФЗ «О соглашении о разделе продукции» определяющая зоны ответственности и собственности по производству и реализации атомной энергии.

При юридическом обеспечении инвестиционного процесса важен расчет величины эксплуатационной составляющей и порядок тарифообразования для экономической оценки проекта. Усредненную за время жизни энергоблока стоимость электроэнергии (electricity generation cost), вырабатываемой генерирующим источником, предлагается определять на основе метода дисконтированных затрат как отношение суммарных дисконтированных затрат к суммарной дисконтированной продукции:

где - время начала инвестиционного проекта; Г„ы, - время вывода из эксплуатации;

- время начала коммерческой эксплуатации;

- время окончания коммерческой эксплуатации;

К, - капиталовложения в технологию в год t строительства, руб. (долл.); М, - затраты на эксплуатацию технологии в год ^ руб/год (долл./год); /*", - затраты на топливо технологией в год ^ руб./год(долл./год); 5, - затраты на вывод из эксплуатации в год ^ руб./год(долл./год); ql - выработка электроэнергии в году ^ кВт.ч/год;

г - норма дисконта, основывающаяся на качественной и количественной оценке факторов риска, 1/год.

Общее управление рисками в ходе реализации проекта основано на анализе факторов неопределенности и рисков, оценку вероятности наступления рисковых событий, методы снижения и управления рисками. В результате исследования автором установлены проектно-целевые характеристики общего управления отдельными группами рисков:

- результаты вероятностного анализа безопасности;

- показатели анализа готовности;

- лицензии, требуемые законодательством;

- оценка стоимости жизненного цикла;

- сметы и график работ реализации проекта до стадии эксплуатации. Поскольку задачей управления рисками при реализации проекта является

поддержание общей себестоимости электроэнергии в течение всего жизненного

цикла блока АЭС, то все факторы рисков представлены в работе в виде финансовых последствий. Для количественной оценки при таком разделении будут учитываться прямые финансовые риски, которые непосредственно влияют на финансовые потери, и косвенные, которые влияют на сроки проекта.

В диссертации предложена структуризация факторов рисков на следующие группы:

- риски безопасности: радиационные риски, связанные с разрушением активной зоны и радиационными выбросами в атмосферу. С точки зрения финансового ущерба рассмотрены три сценария: возможность восстановления АЭС с потерей денежных средств на установку нового реактора и простой блока; невозможность восстановления блока с потерей всех проектных денежных средств, включая утилизацию блока; невозможность восстановления блока с потерей всех проектных денежных средств, включая утилизацию блока, а также затраты на ликвидацию последствий;

- промышленные риски: факторы рисков, связанных с отказами оборудования, которые приводят к простоям блока и потере денежных средств;

- риски реализации проекта: факторы рисков, связанных с увеличением сметной стоимости и сроков строительства, технического обслуживания или ремонтов;

- эксплуатационные риски: факторы рисков, возникающие на стадии эксплуатации блока, которые могут приводить к внеплановым остановкам* блока и потере денежных средств;

- риски лицензирования: группа рисков, связанная с задержками и возможностью получения необходимых лицензий для реализации проекта, а также дополнительных затрат на лицензирование;

- финансовые/коммерческие риски: группа рисков, отражающая финансовые потери за счет инфляции, экономической нестабильности в стране;

- стратегические риски: политические, социальные и маркетинговые.

Автором на основе исследований, а также, с учетом рекомендаций

МАГАТЭ определено соответствие между несистематическими, присущими конкретному объекту, факторами риска и возможными ущербами от них (табл. 1).

На основе выполненной структуризации факторов риска уточнена формула расчета коэффициента дисконтирования инвестиционного проекта

(НО):

(2)

1Л - темп инфляции;

МЕЛ - минимальная реальная норма прибыли;

Ы- коэффициент, учитывающий степень инвестиционного риска; - фактор проектного риска.

д! - величина рисков безопасности;

q2 - величина производственных рисков;

q3 — величина проектных рисков (рисков в ходе реализации проекта); q4 — величина эксплуатационных рисков; q¡ — величина рисков лицензирования; qí _ величина финансовых/коммерческих рисков.

Таблица 1

Факторы риска и возможный ущерб

Номер

группы Группа (факторы) риска Возможный ущерб

рисков

1 Риски безопасности (в 1.Трудовые потери, социальные потери.

зависимости от величины 2. Потеря реактора.

исходного события 3. Потеря блока.

возможны четыре варианта 4Лотеря блока и затраты на ликвидацию

ущерба) последствий

2 Производственные риски Снижение КИУМ, недовыработка электроэнергии

3 Проектные риски (риски в Увеличение сроков реализации проекта,

ходе реализации проекта) затраты на ликвидацию ошибок

Завышение стоимости работ

Потеря времени, увеличение средств на

строительство

4 Эксплуатационные риски Затраты на ремонт, потеря времени

Снижение КИУМ, недовыработка

электроэнергии

5 Риски лицензирования Увеличение сроков и стоимости строительства

6 Финансовые/Коммерческие риски Изменение стоимости жизненного цикла

С целью определения коэффициента дисконтирования для расчета усредненной за время жизни энергоблока стоимости электроэнергии (1) на этапе сооружения блока следует учитывать 3, 4, 5 группы рисков, а на этапе коммерческой эксплуатации блока- 1,2,4,6 группы рисков.

Наиболее значимой задачей при сооружении АЭС является правильная организация управления проектом. Данный аспект позволяет осуществлять контроль за проектом со стороны заказчика, повышая гарантии инвестиционных вкладов, а также ликвидировать потери времени и возникновение ошибок при строительстве АЭС. Организовать наиболее эффективное управление проектом предлагается при разработке и внедрении системы управления информацией (IMS) на основе средств автоматизации.

В результате исследований установлены следующие параметры организационного управления IMS объектов атомной промышленности: время; документация; задачи; лицензирование; требования; материалы; финансы; топливо; коммуникации; лабораторные данные; автоматизация делопроизводства; основные средства; трудовые ресурсы; проектирование/инжиниринг, эксплуатация и обслуживание; риски, а также объекты контроля: изменения; качество; доступ.

При реализации поставленных в требованиях задач управления предлагается использовать модульный подход. Автором выделены следующие программно-функциональные модули для выполнения задач (табл. 2)

Таблица 2

Структура модульного построения IMS

Наименование программно-функционального модуля Реализуемые задачи

Модуль хранения проектной информации управление документацией управление задачами управление требованиями контроль изменений

Модуль сетевого планирования управление временем управление трудовыми ресурсами

Модуль управления поставками управление материалами управление топливом

Модуль технического обслуживания и эксплуатации управление лабораторными данными управление эксплуатацией и обслуживанием

Модуль управления финансами управление финансами управление основными средствами

Модуль автоматизированного проектирования проектирование/инжиниринг

Программно-функциональный модуль представляет программное обеспечение (ПО) (набор ПО) интегрированное между необходимыми участниками проекта АЭС.

Указанные в табл. 2 модули самостоятельно реализуют определенные им задачи, а также могут использоваться в комплексе для решения таких задач, как управление лицензированием.

На основе определения параметров организации и объектов контроля, структуризации модульного построения IMS разработана организационно-производственная модель проекта строительства атомных энергоблоков (рис. 2).

Рис. 2. Информационно-производственная модель проекта строительства объектов атомной промышленности

На основе практической составляющей авторских исследований, анализа инвестиционного рынка в области атомной энергетики выделены основные участники российских проектов строительства АЭС на территории Российской Федерации для реализации IMS (табл. 3).

Таблица 3

Идентификация участников проекта сооружения АЭС

Организация (субъект системы IMS) Функциональная составляющая в рамках проекта

РГК «Росэнергоатом» Заказчик станции

ФГУП «СПбАЭП», «АЭП» Генеральный проектировщик АЭС

АО «Ижорские заводы» Поставщик ЯО

ЗАО «Комплект-Атом-Ижора» Монтажные работы

ОКБ «Гидропресс» Проектировщик ЯО

ОАО «ЛМЗ» Поставщик ТО

ОАО «Электросила» Поставщик Генераторов

ОАО«ТВЭЛ» Поставщик ядерного топлива

Каждый участник проекта АЭС функционально задействован в, обеспечении соответствующих задач, поставленных в требованиях к проекту. Согласно с данными задачами он должен обеспечивать взаимодействие по модулям системы, указанным в табл. 4.

Для выполнения каждой задачи в рамках соответствующего программно-функционального модуля реализуется бизнес-модель (бизнес-логика), на основе существующих процедур.

Для того, что бы объединить все компоненты в единую систему и обеспечить распределенный доступ к ней, а также консолидированный обмен информацией, предполагается использовать портальное решение, которое будет являться интерфейсом модуля хранения проектной информации.

Наряду с вышеприведенными (табл. 2), выделены задачи, не являющиеся программно-ориентированными и обеспечивающиеся каждым участником проекта АЭС в рамках своей организации: автоматизация делопроизводства, коммуникации, контроль доступа.

На основе концептуальной организационно-правовой модели (рис. 1), авторских методических наработок разработана и предложена к внедрению организационно-экономическая модель проекта строительства блока применительно к Ленинградской АЭС (рис. 3).

Целью разработки бизнес-плана являлась оценка финансовой и бюджетной эффективности строительства Ленинградской АЭС-2, предназначенной для замещения выбывающих из эксплуатации блоков

действующей Ленинградской АЭС и наращивания энергетического потенциала Северо-Западного экономического региона.

Для определения необходимости сооружения и ввода в эксплуатацию новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2, оценки реальных сроков их ввода, а также уровня и динамики тарифов на производимую электроэнергию в привязке к срокам ввода указанных мощностей, перед разработкой бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка электроэнергии Ленинградской области и Санкт-Петербурга, выводы из которого были использованы в работе.

Таблица 4

Идентификация взаимодействия субъектов IMS на уровне модулей

Организация (субъект системы IMS) Наименование программно-функционального модуля

РГК «Росэнергоатом» (РЭА) Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования Модуль управления поставками Модуль технического обслуживания и эксплуатации Модуль управления финансами

ФГУП «СПбАЭП», «АЭП» Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования Модуль автоматизированного проектирования

ОАО «Ижорские заводы» Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования Модуль автоматизированного проектирования

ЗАО «Комплект-Атом-Ижора» Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования

ОКБ «Гидропресс» Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования Модуль автоматизированного проектирования

ОАО «ЛМЗ» Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования Модуль автоматизированного проектирования

ОАО «Электросила» Модуль хранения проектной информации Модуль сетевого планирования Модуль автоматизированного проектирования

ОАО «ТВЭЛ» Модуль управления поставками

Рассчитанные на основе положений диссертационного исследования параметры инвестиционного проекта Ленинградской АЭС-2 приведены в табл. 5.

Таблица 5

Параметры инвестиционного проекта Ленинградской АЭС-2

Совокупная стоимость проекта 67,7 млрд. руб. в ценах 2003 г. (2,5 млрд. долларов США)

ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ:

29,8 млрд. руб. ($1,1 млрд.) Государственный Концерн «Росэнергоатом», средства инвестиционного фонда

4,1 млрд. руб. ($ 0,2 млрд.) Средства государственного бюджета

1,2 млрд. долл. США Привлекаемые инвестиционные средства

ФИНАНСОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА:

КРУ 9 637 млн. руб. (357 млн. долларов США)

IRR 8,79%

Р1 0,25

Дисконтированный срок окупаемости 24 год

с„ 0,21 доллар США

Исходя из полученных экономических показателей, в работе представлена рентабельность и доходность проектов АЭС. При поддержке правительства РФ может быть внедрена юридическая схема проекта, с привлечением коммерческого денежного ресурса. За счет обеспечения инвестиционных гарантий при помощи управления рисками и внедрения информационных технологий будет обеспечен приток нецелевых инвестиций.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть сведены к следующему:

1. Предложен механизм нормативно-правового регулирования инвестирования объектов атомной промышленности Российской Федерации, обеспечивающий возможность реализации финансово-кредитных схем частными компаниями.

2. Разработана система управления инвестиционным проектом строительства АЭС с применением информационных систем, обеспечивающая сокращение издержек строительства АЭС за счет автоматизированного контроля проектных изменений, консолидации и возможности повторного использования проектной информации, проверок на коллизии проектных решений, прозрачности и оперативного доступа к любой информации по проекту высшего руководства проекта.

3. Разработана организационно-экономическая модель инвестиционного проекта строительства АЭС, устанавливающая оптимальные взаимодействия на уровнях производственных зон ответственности, распределения финансовых инвестиционных потоков, возврата инвестиционных средств, правового регулирования инвестиционного проекта.

4. Разработана и предложена к использованию математическая модель оценки результативности проекта строительства АЭС с учетом факторов риска, учитывающая процесс формирования объема дисконтной составляющей стандартного механизма расчета показателей эффективности проекта.

5. Выполнена оценка экономической эффективности проекта строительства ЛАЭС-2, учитывающая бюджетную, коммерческую, социальную составляющие на основе разработанной математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов риска.

П. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решении, определивших структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка подходов инвестирования проектов строительства отечественных атомных энергоблоков , на основе системного анализа прогрессивного зарубежного опыта.

Исходя из цели исследования, в диссертации решены следующие задачи:

- определены основы бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации на основе результатов анализа проблемной ситуации инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков;

- установлены методические основы инвестирования проектов строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта;

- сформулированы принципы инвестирования атомной промышленности, учитывающие факторы экономической эффективности проекта и риска;

- разработаны информационно-производственная и организационно-экономическая модели проекта строительства АЭС;

- разработана математическая модель оценки результативности проекта с учетом фактора риска.

Объектом исследования является проект Ленинградской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) нового поколения мощностью 1500 МВт., рынок энергоемких потребителей.

Предмет исследования - модель схемы инвестиций в проекты строительства атомных энергоблоков нового поколения с учетом особенностей Российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория управления инвестиционными проектами, анализ проектных рисков;

методология функционального моделирования; методология ARIS (Architecture of Integrated Information Systems); методы математического программирования; системный анализ, финансовый анализ, законодательство Российской Федерации в области регулирования атомной промышленностью.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации инвестирования проектов строительства отечественных атомных энергоблоков, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, проведен анализ существующих подходов инвестирования и определены основы бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования.

Во второй главе «Методические основы инвестирования проектов строительства объектов атомной промышленности» на базе CASE-моделирования определены принципы разработки и предложена информационно-производственная модель проекта строительства атомных энергоблоков; на основе методологий функционального моделирования, ARIS разработана организационно-экономическая модель проекта строительства.

В третьей главе «Внедрение проектов инвестирования строительства объектов атомной промышленности» выполнен расчет факторов риска для строительства ЛАЭС-2, на основе которого определено значение коэффициента дисконтирования для построения финансового плана проекта; осуществлено внедрение системы управления информацией на базе проекта ЛАЭС-2; выполнен финансовый анализ и точная бюджетная оценка проекта ЛАЭС-2.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Приложения к диссертации включают представленный к внедрению в ПКФ ФГУП «Государственный концерн «Росэнергоатом» стандарт проекта ЛАЭС-2; представленную к внедрению в ПКФ ФГУП «Государственный концерн «Росэнергоатом» процедуру «Стандарт проекта. Система кодирования документации по проекту ЛАЭС-2»; введенный в действие Федеральным агентством по атомной энергии РД «Методика оценки экономической эффективности продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС»; справки о внедрении результатов диссертационной работы.

Ш. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:

- уточнены нормативно-правовые положения бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации, позволяющие организовать инвестиции в нее частного бизнеса без использования прав собственности на ядерные объекты;

- - предложена концептуальная организационно-правовая модель инвестиционного проекта строительства энергоблока с привлечением частных инвестиций;

- уточнена формула, определяющая усредненную за время жизни энергоблока стоимость электроэнергии путем включения в нее затрат на вывод энергоблока из эксплуатации и установления расчетного периода с момента начала инвестиционного проекта;

- выведена формула расчета ставки дисконтирования инвестиционного проекта с учетом поправки на риск как функцию времени по установленным автором факторам неопределенности, в зависимости от этапа жизненного цикла

- предложена модель управления проектом на основе современных' средств автоматизации, позволяющая оптимизировать издержки при сооружении АЭС, за счет решения задач организационного управления, обеспечивающих совокупную целостность проекта;

- разработана организационно-экономическая модель инвестиционного проекта, основанная на графических методах моделирования, отображающая инновационную структуру финансово-кредитных механизмов и правового регулирования в области атомной энергетики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципов и методов привлечения и оптимизации средств для проекта Ленинградской АЭС-2 а также реализации проектов строительства других атомных станций в России и за рубежом.

Основные положения диссертации были использованы в деятельности ФГУП «СПбАтомэнергопроект» при формировании стратегии развития отрасли в части нормативно-правового обеспечения, а также в части организации производственного процесса на базе средств автоматизированного проектирования и управления проектом.

Научно-методические положения работы представлены к внедрению при реализации инвестиционных проектов строительства атомных энергоблоков нового поколения в ОАО "Ижорские заводы".

Научно-практические результаты диссертационного исследования использованы ЗАО "КОМПЛЕКТ-АТОМ-ИЖОРА" при реализации стандарта

проекта энергоблока ВВЭР-1500 на площадке ЛАЭС-2 в части организации информационного обмена проектной продукцией.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (Санкт-Петербург, 2004), тринадцатой международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005), второй межвузовской научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005), международной выставке атомной энергетики «Nuclear 2005» (КНР, Шанхай, 2005).

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных научных работах общим объемом 0,95 п. л.:

1. Ельчищев М. В. Финансово-кредитные механизмы для развития энергетического комплекса // Актуальные вопросы экономики и современного промышленного менеджмента: Материалы научно-практической конференции / Балт. гос. техн. ун-т. СПб; 2004.180 с. - 0,12 п. л.

2. Егоров СВ., Ельчищев М. В. Перспективные проекты атомной энергетики // Индустрия. - 2004. - № 1 (35) - 0,20/0,10 п. л.

3. Богачев В.Ф., Ельчищев М.В. Принципы разработки информационных систем объектов атомной промышленности // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 4 (71) - 0,26/0,13 л.

4. Ельчищев М. В. Формирование подходов к инвестированию проектов строительства атомных энергоблоков // Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность: Материалы XIII международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. / Политехи, гос. техн. ун-т. СПб; 2005.-0,19 п. л.

5. Ельчищев М. В. Привлечение инвесторов в организации строительства предприятий атомной промышленности // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы П-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Инжэкон. СПб; 2005. - 0,18 п. л.

6. Ельчищев М. В. Анализ инвестиционного рынка топливно-энергетического комплекса // Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента: Материалы научно-практической конференции / Балт. гос. техн. ун-т. СПб; 2005. - 0,15 п. л.

7. Богачев В.Ф., Ельчищев М. В. Принципы реализации инвестиционных проектов атомной промышленности // Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента: Материалы научно-практической конференции / Балт. гос. техн. ун-т. СПб; 2005. - 0,16/0,08 п. л.

Подписано в печать 21.04.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №¿6. Балтийский государственный технический университет

Типография БГТУ _ .

190005, С-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1 •

/ Х- 4

{ 790