автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах

кандидата технических наук
Кравчук, Игорь Леонидович
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах»

Текст работы Кравчук, Игорь Леонидович, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)

„-'" / ......... / ,-4 >**—"

/ . /■ - ' / (./ '/. л _ (,'1

Министерство топлива и энергетики Российской Федерации Академия наук Российской Федерации Научно - технический центр угольной промышленности по открытым горным работам - Научно - исследовательский и проектно - конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом

(НТЦ - НИИОГР)

На правах рукописи

УДК 622.8:658.3 1

Кравчук Игорь Леонидович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

Специальность: 05.26.01 - "Охрана труда"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.А. Галкин

Челябинск - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................... 3

1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования........................................................................................ б

1.1. Состояние безопасности труда на угольных шахтах..................... 6

1.2. Тенденции развития системы управления безопасностью труда в угольной отрасли..................................................................... 17

1.3. Научно-методическая база обеспечения безопасности труда на угольных шахтах...................................................................... 26

1.4. Постановка задач исследований................................................ 30

2. Исследование организационных возможностей системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах............ 31

2.1. Обеспечение безопасности труда как система............................. 31

2.2. Выявление уровней эффективности функционирования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах.................. 39

2.3. Определение организационных основ системы обеспечения безопасности труда........................................................................ 56

2.4. Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда............................................... 69

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах.................................................................................. 83

3.1. Вероятностно - статистический способ оценки состояния системы обеспечения безопасности труда.............................................. 83

3.2. Рекомендации по совершенствованию системы обеспечения безопасности труда................................................................. 92

3.3. Расчетная экономическая эффективность от реализации организационных мероприятий по повышению безопасности труда......... 96

3.4. Направления перспективных исследований................................. 101

Заключение.................................................................................... 106

Список литературных источников...................................................... 109

Приложение.................................................................................... 122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема обеспечения безопасности труда на российских угольных шахтах чрезвычайно остра.

Травматизм в течение длительного времени остается на высоком уровне, в 15-25 раз превышающем к настоящему моменту аналогичный показатель на угольных шахтах в странах с развитой рыночной экономикой. Это вызывает рост социальной напряженности на предприятиях, в шахтерских городах и регионах, снижает престиж шахтерского труда, эффективность работы шахт, а также их инвестиционную привлекательность.

Система обеспечения безопасности труда (СОБТ) является одной из важнейших на угольных шахтах. Эта система, сформированная в условиях централизованной плановой экономики, пришла в противоречие с необходимостью существенного повышения эффективности работы предприятия при переходе к рыночным отношениям. Изменение СОБТ требует ее углубленного исследования.

Научные организации активно ведут работы в этом направлении. Вместе с тем, существующее научно-методическое обеспечение явно недостаточно для перевода СОБТ на новый уровень эффективности. В связи с изложенным, определение возможностей совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах является актуальной научно-практической задачей.

Целью работы является определение организационных возможностей совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах для устойчивого снижения травматизма.

Идея работы заключается в структурировании системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах в соответствии с требуемым уровнем эффективности.

Объект исследования - система обеспечения безопасности труда на угольных шахтах.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный и структурно-функциональный анализ, научное обобщение результатов функционирования СОБТ, метод экспертных оценок, методы математической статистики, прогнозирования и производственного эксперимента.

Научные положения: 1. Каждому уровню эффективности системы обеспечения безопасности труда

соответствует определенная организационно-функциональная структура СОБТ.

2. Необходимым условием перевода СОБТ на более высокий уровень эффективности является изменение структурно-функциональной организации этой системы в целом и составляющих ее элементов.

3. Эволюционное развитие шахт как производственно-экономических систем требует согласованного и одновременного перевода организационно-технологической системы и системы обеспечения безопасности труда на более высокий уровень эффективности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации;

• удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и опытной проверки рекомендаций на ряде угольных шахт;

• положительными результатами практической реализации разработок и предложений.

Научная новизна работы:

• установлено влияние структуры системы обеспечения безопасности труда на эффективность ее функционирования;

• установлены уровни эффективности функционирования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах по критерию частоты травмирования на 1 млн. т и 1000 трудящихся;

• определены организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах;

• разработан алгоритм преобразования структуры СОБТ.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследований на угольных шахтах позволяет:

• определять уровни эффективности функционирования системы обеспечения безопасности труда;

• выявлять неэффективные элементы и ослабленные связи в структуре СОБТ;

• разрабатывать и реапизовывать программы совершенствования системы обеспечения безопасности труда на действующих шахтах для устойчивого снижения травматизма.

Реализация работы. Основные положения и рекомендации выполненной автором диссертационной работы использованы при разработке в УК

"Кузнецкуголь" инвестиционного проекта "Безопасная шахта"; разработке карт зон опасностей и совершенствовании на их основе нарядной системы на шахтах "Есаульская" и "Юбилейная" УК "Кузнецкуголь"; проведении деловых игр по системе управления промышленной безопасностью компании (УК "Кузнецкуголь", "Ленинскуголь"), системе обеспечения безопасности труда на угольной шахте (УК "Прокопьевскуголь", ОАО "Челябинскуголь"), разработке и реализации программы переподготовки руководителей и специалистов ОАО "Челябинскуголь" в области охраны труда.

Апробация работы. Основные положения работы были рассмотрены и одобрены на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (1995-99гг.); технических совещаниях ЗАО "Распадская" (1996г.), УК "Кузнецкуголь" (1998г.), УК "Ленинск-уголь" (1999г.), ОАО "Челябинскуголь" (1999г.), Управления Челябинского округа Госгортехнадзора России (1999г.) и были доложены руководству Госгор-технадзора России, Комитета по угольной промышленности при Минтопэнерго РФ и ЦШ ВГСЧ угольной промышленности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 141 странице машинописного текста, содержит 44 рисунка, 23 таблицы.

Автор выражает глубокую благодарность научным работникам, руководителям и специалистам угольной промышленности (более 250 чел.), принявшим активное участие в поисках путей повышения эффективности СОБТ в современных условиях, без труда которых эта работа была бы невозможна. Особую признательность автор выражает В.М. Блинову - за формирование научной гипотезы и методического подхода к проблеме, научному руководителю д.т.н., проф. В.А. Галкину за оказанную методическую помощь при работе над диссертацией; д.э.н., проф. И.А. Баеву, д.т.н.В.Ф. Бухтоярову, С.Е. Денисову, Е.Я. Диколенко, А.Е. Евтушенко, A.A. Жуковскому, А.М.Макарову, Б.Г. Никишичеву,- за научное консультирование; к.т.н. С.Е.Гавришеву, A.M. Галкину, A.C. Довженку, Л.А. Котляр, к. г-м. н. Л.В. Лабунскому, к.т.н. С.Р. Ногих, В .А. Пикалову, А.Н. Рахмангулову, A.M. Рыжову, инженерам

A.B. Галкину, O.A. Посысаеву, Ю.Ф. Руденко, A.B. Суркову, Ю.Б. Шлимовичу,

B.Д. Чигрину - за активное обсуждение основных положений работы, ценные рекомендации по улучшению ее содержания, студентам Высшего горного колледжа A.B. Галкину, Ю.А. Емелину, Р.В. Иванченко, О.С. Седовой - за сбор информации и оформление диссертации.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние безопасности труда на угольных шахтах

Безопасность труда на российских угольных шахтах характеризуется высоким уровнем травматизма.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом на одну тонну добытого угля в России в 30 - 40 раз больше, чем в США. Несмотря на снижение объемов и темпов производства и принятие организационно - технических защитных мер уровень смертельного травматизма в отличие от угольной промышленности США, и масштабы аварий возрастают (табл. 1.1, рис. 1.1 -1.2) [11, 12, 25, 43, 51, 54, 62, 96, 114, 115, 151]. Аварийность на угольных предприятиях — один из основных факторов, влияющих на себестоимость труда [18, 19, 50, 58, 100,127, 137]. Такое положение с обеспечением безопасности труда и противоаварийной устойчивости предприятий подземного способа добычи угля может быть охарактеризовано как чрезвычайное. Необходимы конкретные шаги по совершенствованию и налаживанию работы системы обеспечения безопасности труда.

Кч, Nc р

2,5 2

1,5 1

0,5 0

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

-*— коэффициент частоты травмирования на 1 млн. т, K4i

коэффициент частоты травмирования на 1000 чел. трудящихся, Кч2

производительность труда 111 111, Р, т/чел. год

Рис.1.1. Динамика смертельного травматизма и производительности труда на

угольных шахтах России

Таблица 1.1

Сведения о травматизме в угольной промышленности России

Год Травматизм, чел. Среднесписочное число работающих, чел. Количество дней нетрудоспособности Коэффициент частоты на 1000 чел. Коэффициент тяжести Коэффициент травматизма на 1 млн. т. добычи (см. н/с) Добыча угля, млн. тонн

Общий Тяжелый Смертельный общего травматизма тяжелого травматизма смертельного травматизма

1970 24134 466 323 563758 579943 42,8 0,83 0,57 24,0 1,51 214,2

1971 22618 457 338 545016 580868 41,5 0,84 0,62 25,7 1,56 216,5

1972 21379 397 328 525589 571029 40,7 0,76 0,62 26,7 1,50 218,2

1973 19470 342 294 510022 493360 38,2 0,67 0,58 25,3 1,34 220,2

1974 18266 387 280 492192 475688 37,1 0,79 0,57 26,0 1,26 222,2

1975 17415 441 261 478812 457589 36,4 0,92 0,55 26,3 1,16 224,3

1976 16606 372 263 462253 426821 35,9 0,80 0,57 25,7 0,69 380,6

1977 16296 376 264 466912 407098 34,9 0,81 0,57 25,0 0,68 387,6

1978 16020 372 266 475435 403623 33,7 0,78 0,56 25,2 0,68 390,1

1979 16110 336 255 488492 411447 33,0 0,69 0,52 25,5 0,65 390,8

1980 16352 350 326 491167 404120 33,3 0,71 0,66 24,7 0,83 391,4

1981 16116 356 262 532952 414189 30,2 0,67 0,49 25,7 0,69 377,6

1982 17264 330 296 517161 396816 33,4 0,64 0,57 23,0 0,77 386

1983 18681 341 247 524721 442521 35,6 0,65 0,47 23,7 0,71 346,4

1984 18603 327 302 520820 388967 35,7 0,63 0,58 20,9 0,80 376,1

1985 17713 338 276 534460 391321 33,1 0,63 0,52 22,1 0,70 395,2

1986 16273 349 234 532797 385903 30,5 0,66 0,44 23,7 0,57 407,9

1987 15402 327 208 534442 353953 28,8 0,61 0,39 23,0 0,50 414,7

1988 14267 279 216 528923 360317 27,0 0,53 0,41 25,3 0,51 425,4

1989 14583 258 199 523807 351451 27,8 0,49 0,38 24,1 0,49 409,9

1990 18338 • 215 499933 384986 36,7 - 0,43 21,0 0,54 395,4

1991 17560 - 185 492342 391254 35,7 - 0,38 22,3 0,52 355,4

1992 18175 - 262 534360 411721 34,0 - 0,49 22,7 0,80 327,9

1993 17521 - 240 538370 380947 32,5 - 0,45 21,7 0,79 303,6

1994 15530 - 217 505454 377609 30,7 - 0,43 24,3 0,82 263,5

1995 14436 - 221 471964 349270 30,6 - 0,47 24,2 0,85 259

Р, тыс. т/чел. год

Nc

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

-800

-200 4-0

--600 -400

Я 600 1400

1000

1200

1930 J940

1950

1960 1970 1980 1990

♦ производительность труда, Р;

—Ш— количество травм со смертельным исходом, N0

Рис. 1.2. Производительность труда и уровень смертельных случаев в угольной промышленности США

Усилия Госгортехнадзора России, служб технической безопасности предприятий и профсоюзов в области охраны труда приводят к незначительному улучшению ситуации [135]. Практика показывает, что изменение технологии и техническое перевооружение не дают ожидаемых результатов [68, 69]. Так, на шахте "Зыряновская" при наличии соответствующей противопожарной аппаратуры и проведении профилактических мероприятий по борьбе с пылью произошел взрыв метановоздушной среды, в результате которого погибло 67 шахтеров.

Анализируя причины сложившейся ситуации специалисты ссылаются на ряд объективных факторов: сложные горно-геологические условия, недостатки нормативной базы и финансирования и т.д. [6,13,14, 31, 33, 38, 39, 47, 67, 75, 98, 103, 126, 138, 141, 142, 143, 144, 145]. Большинство руководителей и специалистов предприятий считают, что повысить уровень безопасности возможно только при вложении значительных финансовых средств в технико-технологическое перевооружение. Возможно, это объясняется действием принципа, согласно которому снижать риск (опасность) необходимо до такого уровня, который является технически достижимым [4,33, 56, 59, 77, 78, 84, 87, 88,89,97,102,104,117, 118,119].

На самом деле положение в области безопасности определяется несо-

ответствием сложившихся при социалистической экономике организационно-технологических принципов работы предприятия формирующимся новым условиям и приобретенным функциям. В результате возникших противоречий между новыми задачами производства и традиционными способами их решения происходят рассогласования во взаимодействии основных подсистем предприятия: технологической, организационной, управленческой, безопасности. Это приводит к образованию и накоплению опасностей, реализация которых (авария, травма) происходит в результате неадекватных действий человека. Выходом из создавшейся ситуации может стать определение пути изменения управленческо - коммуникационных и организационно-технологических основ.

Изменение технологии и техническое перевооружение без опережающего преобразования систем управления и обеспечения не дают ожидаемых результатов. Усилия служб обеспечения безопасности должны быть переориентированы на изучение и перестройку профессионального мышления. Для разработки мер по обеспечению безопасности знаний о факторах безопасности недостаточно. Они, безусловно, необходимы производственнику, несущему на себе осуществление базовой деятельности. Управленцу, берущему на себя ответственность за обеспечение безопасности, необходимы особые знания, деятельностно - ориентированные, которые сегодня почти не производят. Пример: если установлено, что несчастный случай на производстве произошел из-за того, что рабочий был пьян, то представитель системы обеспечения промышленной безопасности не может "утешать" себя тем, что виноват этот рабочий, а он, дескать, "знает", что появляться на работе в нетрезвом виде опасно, и даже давал рабочему расписаться в ознакомлении с этим правилом. Мы должны признать, что у нас недостаточно знаний о том, как обеспечить, чтобы рабочий в таком виде на работе не появлялся, поскольку при существующем уровне этих знаний СОБТ не сработала. Возможности управления заключены как в структурной перестройке управляемой системы, так и в регулировании протекающих в ней процессов. Такое управление обеспечивает обновление системы при условии ее нормального функционирования.

Деятельность СОБТ ориентирована на продолжение, сохранение основного процесса, т.е. его воспроизводство в будущем: "изжить" с учетом опыта прошлого те факторы и условия основной деятельности, которые чреваты негативными явлениями. Это создает возможность использования особого ре-

жима преобразований на предприятии, своеобразие которого заключается в создании социального явления, называемого "состоянием защищенности". Если действующие системы СОБТ принимают организационные меры по собственной перестройке и интеллектуальному обеспечению, то это уже первый шаг к тому, чтобы предприятия оказались в новом состоянии: если не в полноценном "состоянии защищенности", то в состоянии "нефиксации опасности".

Абсолютная безопасность недостижима в принципе, но теоретически достижимо такое положение дел, когда однотипные травмы, аварии и катастрофы не повторяются и имеются все основания свести аварийность до экономически приемлемых величин. Пока что именно регулярная повторяемость ЧП, ставших нормой нашей жизни, отличает ситуацию в России от ситуации в развитых странах Запада [26, 41]. Приходится признать, что аварийность и травматизм на производстве — объективный системный процесс, требующий своего научного рассмотрения.