автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационные резервы повышения эффективности производства наукоемкой продукции

кандидата экономических наук
Рыбкина, Ольга Владимировна
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационные резервы повышения эффективности производства наукоемкой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Рыбкина, Ольга Владимировна

Введение

1 Теоретико-методические основы выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

1.1 Сущность и особенности организации производства наукоемкой продукции

1.2 Классификация организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

1.3 Методический подход к исследованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

2 Механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

2.1 Формирование механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции с использованием метода анализа взаимосвязанных областей решения

2.2 Процессный подход к реализации организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

2.3 Приоритетные направления совершенствования организации производства наукоемкой продукции

3 Обеспечение роста эффективности производства наукоемкой продукции с применением инструментов реализации организационных резервов

3.1 Факторы роста эффективности производства наукоемкой продукции

3.2 Организационно-информационное обеспечение эффективности производства наукоемкой продукции

3.3 Программа поддержки изменений производственной системы в условиях реализации организационных резервов

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рыбкина, Ольга Владимировна

В условиях модернизации экономики возникает объективная необходимость создания производственных систем, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции. Отличительными чертами таких систем являются высокая степень интеграции, гибкость, результативность. Сложная организация производства, ориентированного на создание и реализацию наукоемкой продукции, предполагает непрерывный поиск и реализацию организационных резервов как неиспользованных возможностей совершенствования и повышения эффективности.

Процесс выявления и использования организационных резервов требует научного подхода к изучению характера резервов, а также направлений их поиска и использования. В настоящее время становится очевидной необходимость комплексного обеспечения решения вопросов управления производством наукоемкой продукции и оценки возможностей совершенствования производства с позиций экономической эффективности. Потребность внедрения научных методов оценки, принципов выявления и реализации организационных резервов определяется также тем, что образовался определенный разрыв между уровнем развития техники, технологий и уровнем организации производства наукоемкой продукции, что снижает эффективность функционирования производственных систем.

Теоретическим и методологическим проблемам повышения эффективности производства посвящены труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области организации производства, среди которых Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, И.Н. Герчикова, П.М. Глушков, В.Я. Горфинкель, Н.К. Моисеева, К.Норт, P.M. Петухов, Е.И.Попов, И.П. Посошков, JI.JI. Рыбаковкий, О.Г. Туровец, Э. Чандлер, К.Эндрюс. Проблемы оценки резервов в разное время интересовали В.И. Белоусова, В.Н. Гончарова, В.Г. Лебедева, Р.Г. Маниловского, Г.А. Пруденского, Л.Е. Старикова и В.И. Фильева, О.П. Яковлеву, а также других ученых. Исследованием организации инновационной деятельности и различных аспектов управления наукоемкими отраслями промышленности занимались: Ю.П. Анисимов, Ю.П. Анискин, В.М. Аньшин, К.А. Багриновский, М.А. Гусаков, Б.С.

Дмитриевский, П. Друкер, C.B. Ермасов, С.Д. Ильенкова, P.M. Нижегородцев, Ю.П. Морозов, И.Н. Омельченко, Б. Твисс, С.Г. Фалько, Й. Шумпетер и др.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует единый подход к классификации организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования механизма их выявления и использования, оценки уровня эффективности производства.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и недоработки в отдельных аспектах, подтверждающих актуальность темы, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по выявлению, оценке и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнена категория организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• классифицированы направления поиска и реализации организационных резервов;

• разработан методический подход к выявлению, оценке и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• сформирован механизм выявления и использования организационных резервов;

• предложены методы выбора направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции;

• предложены мероприятия по обеспечению повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Предметом исследования являются организационные отношения, возникающие в процессе выявления, оценки и использования резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции. Объектом исследования являются отечественные предприятия, представляющие собой объединение организаций для производства высокотехнологичной продукции промышленного и специального назначения. Автором исследовались организационные условия, способствующие выявлению и реализации резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции в ООО Группе Компаний «Александер Электрик», ОАО Концерн «Созвездие», ОАО Концерн «Ситроникс» (бизнес-направление «Микроэлектроника»).

Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов f отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам "организации и повышения эффективности производства, развития теории и практики выявления и реализации производственных резервов, проблемам проектирования сложных социально-экономических систем и математического моделирования. В работе использовались материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам развития экономики.

Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и эмпирического исследования, системного, сравнительного, статистического анализа, интервьюирования, экспертных оценок, методы оценки параметров распределения, анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA), а также метод анализа иерархий и определения приоритетов.

Информационной базой исследования стали федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, государственные стандарты, официальные публикации Территориального органа федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская, финансовая и патентная информация исследуемых предприятий; материалы экспертного опроса специалистов анализируемых предприятий; ресурсы сети Интернет.

В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что инновационный тип развития экономики требует создания конкурентоспособной наукоемкой продукции, эффективное производство которой невозможно без реализации принципов непрерывного совершенствования, поиска и использования возможностей улучшения организации производства. Это обусловливает необходимость формирования механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, что позволит создать и развить условия, способствующие мобилизации внутрипроизводственных резервов.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

• уточнена категория организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, которая определяется как неиспользованные возможности наиболее полного вовлечения производственных ресурсов в интегрированный процесс «исследование - производство», реализуемых на основе упорядочения производственных взаимосвязей и средств взаимодействия участников и вещественных элементов производственного процесса на всех этапах его осуществления; ,

• предложена классификация направлений выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, в которой выделены группы резервов, определяющие возможности роста эффективности на основе формирования интегрированных научно-производственных структур, сокращения времени цикла «исследование - производство» и повышения качества наукоемкой продукции, и отличительными особенностями которой являются применение в качестве инструментов обеспечения результативности функционирования производства наукоемкой продукции повышение степени согласованности и упорядоченности процессов, совершенствование структуры их взаимосвязей и способов взаимодействия;

• предложен и обоснован методический подход к исследованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, основанный на положениях теории управления системами В.А. Трапезникова для расчета значений максимальной эффективности производственной системы, отличающийся применением формулы оценки эффективности идеально организованной производственной системы в условиях несогласованности материальных и информационных потоков, обусловливающих энтропию системы и возможности ее совершенствования, что позволяет оценить ожидаемый рост эффективности за счет использования резервов;

• разработан механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, позволяющий реализовать организационные резервы роста эффективности в рамках цикла «исследование - производство», особенностью которого выступает разработанная методом анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA) и ориентированная на совершенствование межфирменных отношений структура предприятий-участников работ по производству наукоемкой продукции;

• представлена методика выбора приоритетных направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции, содержанием которой является определение наиболее значимых возможностей роста эффективности производственной системы, отличающаяся применением метода анализа иерархий и симметричной матрицы попарных сравнений для оценки критериев важности альтернатив реализации организационных резервов;

• предложена программа социальной поддержки изменений производственной системы, обусловленных использованием организационных резервов роста эффективности производства наукоемкой продукции в интегрированных структурах, совокупность работ которой призвана обеспечить лояльность персонала, а методы реализации - повысить мотивацию работников производства, отличием которой является применение HR-инструментов, создающих благоприятные условия для трудовой деятельности персонала при осуществлении изменений и переходу к инновационным производственным стратегиям развития предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, где существует необходимость совершенствования и повышения эффективности производства. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:

• методика выявления, оценки и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• алгоритм внедрения механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• регламент взаимодействия звеньев механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• методы мотивации персонала, направленные на снижение негативных последствий со стороны исполнителей работ по реализации резервов и повышение лояльности сотрудников.

Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ВГТУ за период 2008 - 2012 гг. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках.

Разработанная автором методика выявления, оценки и использования резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции нашла применение в ООО Группа Компаний «Александер Электрик», что подтверждено соответствующим актом и справкой о практической значимости, эффективности и актуальности исследований.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе шесть работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация включает 182 страницы основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 36 рисунков, 33 таблицы, 7 приложений из 19 страниц. Список литературы содержит 129 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Организационные резервы повышения эффективности производства наукоемкой продукции"

На правах рукописи 005055026

РЫБКИНА Ольга Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 НОЯ 2012

Воронеж - 2012

005055026

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель Заслуженный экономист РФ,

доктор экономических наук, профессор Туровец Оскар Григорьевич

Официальные оппоненты: Пидоймо Людмила Петровна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры экономики и управления организациями;

Ростова Анжелика Васильевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», доцент кафедры инженерной экономики

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет инженерных технологий»

Защита состоится «23» ноября 2012 г. в 14— часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «22» октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации экономики возникает объективная необходимость создания производственных систем, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции. Отличительными чертами таких систем являются высокая степень интеграции, гибкость, результативность. Организация производства, ориентированного на создание и выпуск наукоемкой продукции, предполагает непрерывный поиск и реализацию организационных резервов как неиспользованных возможностей совершенствования и повышения эффективности.

Процесс выявления и использования организационных резервов требует научного подхода к изучению характера резервов, направлений поиска и использования. Потребность внедрения научных методов оценки, принципов выявления и реализации потенциальных возможностей совершенствования организации производства наукоемкой продукции определяется также тем, что имеет место определенный разрыв между уровнем развития техники, технологий и уровнем организации производства наукоемкой продукции, что снижает эффективность функционирования производственных систем.

Теоретическим и методологическим проблемам повышения эффективности производства посвящены труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области организации производства, среди которых Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, И.Н. Герчикова, П.М. Глушков, В.Я. Горфинкель, Н.К. Моисеева, К. Норт, P.M. Петухов, Л.П. Пидоймо, Е.И. Попов, И.П. Посошков, Л.Л. Рыбаковкий, О.Г. Туровец, Э. Чандлер, К. Эндрюс. Проблемам оценки резервов посвящены работы В.И. Белоусова, В.Н. Гончарова, В.Г. Лебедева, Р.Г. Маниловского, Г.А. Пруденского, Л.Е. Старикова и В.И. Фильева, О.П. Яковлевой, а также других ученых. Результаты исследований организации инновационной деятельности и различных аспектов управления наукоемкими отраслями промышленности отражены в работах: Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, В.М. Аныпина, К.А. Багриновского, М.А. Гусакова, Б.С. Дмитриевского, П. Друкера, C.B. Ермасова, С.Д. Ильенковой, P.M. Нижегородцева, Ю.П. Морозова, И.Н. Омельченко, Б. Твисса, С.Г. Фалько, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач в настоящее время отсутствует единый подход к классификации организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования механизма их выявления и использования, оценки возможностей роста эффективности производства.

Актуальность проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по выявлению, оценке и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнена категория организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• классифицированы направления поиска и реализации организационных резервов;

• разработан методический подход к выявлению, оценке и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• сформирован механизм выявления и использования организационных резервов;

• представлены методы выбора направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции;

• предложены мероприятия по обеспечению повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные отношения, возникающие в процессе выявления, оценки и использования резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции. Объектом исследования являются отечественные предприятия, представляющие собой интегрированные производственные структуры по выпуску высокотехнологичной продукции промышленного и специального назначения. Автором исследовались организационные условия, способствующие выявлению и реализации резервов роста эффективности производства наукоемкой продукции в ООО «Группе Компаний «Александер Электрик», ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Концерн «Ситроникс» (бизнес-направление «Микроэлектроника»).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов по организации производства и повышению его эффективности, развитию теории и практики выявления и реализации производственных резервов, проектированию сложных социально-экономических систем и математическому моделированию. В работе использовались материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам развития экономики.

Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и эмпирического исследования, системного, сравнительного, статистического анализа, интервьюирования, экспертных оценок, методы оценки параметров распределения, анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA), а также метод анализа иерархий и определения приоритетов.

Информационной базой исследования стали федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, государственные стандарты, официальные публикации территориального органа Федеральной службы государственной

статистики, бухгалтерская, финансовая и патентная информация предприятий; материалы экспертного опроса специалистов предприятий; ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что для инновационного типа развития экономики характерен высокий удельный вес конкурентоспособной наукоемкой продукции, эффективное производство которой невозможно без реализации принципов непрерывного совершенствования, поиска и использования возможностей улучшения организации производства. Это обуславливает необходимость формирования механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, что позволит создать и развить условия, способствующие мобилизации внутрипроизводственных резервов.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

• уточнена категория организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, которые определяются как неиспользованные возможности наиболее полного вовлечения производственных ресурсов в интегрированный процесс «исследование - производство», реализуемые на основе упорядочения производственных взаимосвязей и способов взаимодействия участников и вещественных элементов производственного процесса на всех этапах его осуществления;

• предложена классификация направлений выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, в которой выделены группы резервов, определяющие возможности роста эффективности на основе формирования интегрированных научно-производственных структур, сокращения времени цикла «исследование - производство» и повышения качества наукоемкой продукции, и отличительной особенностью которой является реализация методов повышения степени согласованности и упорядоченности процессов, совершенствования структуры взаимосвязей и способов взаимодействия участников в целях обеспечения результативности производства наукоемкой продукции;

• предложен и обоснован методический подход к исследованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, основанный на положениях теории управления системами В.А. Трапезникова для расчета значений максимальной эффективности производственной системы, отличающийся применением формулы оценки эффективности идеально организованной производственной системы в условиях несогласованности материальных и информационных потоков, обуславливающей энтропию системы и возможности ее совершенствования, позволяя оценить ожидаемый рост эффективности за счет использования резервов;

• сформирован механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, позволяющий реализовать организационные резервы роста эффективности в рамках цикла «исследование - производство», особенностью которого выступает разработанная методом анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA) и

ориентированная на совершенствование межфирменных отношений структура предприятий-участников работ по производству наукоемкой продукции;

• представлена методика выбора приоритетных направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции, содержанием которой является определение наиболее значимых возможностей роста эффективности производственной системы, отличающаяся применением метода анализа иерархий и симметричной матрицы попарных сравнений для оценки критериев важности альтернатив реализации организационных резервов;

• предложена программа социальной поддержки изменений производственной системы, совокупность работ которой призвана обеспечить лояльность персонала, методы реализации позволяют повысить мотивацию работников производства, отличием которой является применение HR-инстру-ментов, создающих благоприятные условия для трудовой деятельности персонала при осуществлении изменений и переходу к инновационным производственным стратегиям развития интегрированных производственных структур.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, при совершенствовании организации производства в целях повышения его эффективности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:

• методика выявления, оценки и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• алгоритм внедрения механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• регламент взаимодействия звеньев механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции;

• методы мотивации персонала, направленные на снижение негативных последствий при реализации резервов в целях обеспечения лояльности сотрудников.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2008 -2012 гг. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках.

Разработанная автором методика выявления, оценки и использования резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции нашла применение в ООО «Группа Компаний «Александер Электрик», что подтверждено соответствующим актом и справкой о практической значимости, эффективности и актуальности исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и две монографии. В

4

работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: роль мониторинга производственных резервов в организации эффективного управления организацией [2]; методика оценки экономической эффективности производства [3]; классификация организационных резервов роста эффективности производства [5]; методика выбора направлений совершенствования организации наукоемкого производства [6]; классификация особенностей производства наукоемкой продукции [10]; сущность резервов повышения эффективности производства [11]; формы интеграции хозяйствующих субъектов [13].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 182 страницах, содержит 36 рисунков, 33 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и поставлены задачи работы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции» проанализированы подходы к определению сущности категорий: резервы и организационные резервы, наукоемкая продукция; уточнена сущность организации наукоемкого производства; определена категория организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции; предложена классификация особенностей производства наукоемкой продукции и связанных с ним направлений поиска и реализации резервов; предложен и апробирован методический подход к исследованию и оценке организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Во второй главе «Механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции» обоснована методология формирования механизма реализации организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, разработана структура механизма; определен состав работ по выявлению и использованию резервов посредством построения функциональной модели; предложены методы выбора приоритетных направлений совершенствования производственной системы на основе реализации мероприятий по использованию внутрипроизводственных резервов.

Третья глава «Обеспечение роста эффективности производства наукоемкой продукции с применением инструментов реализации организационных резервов» содержит методику выбора наиболее значимых направлений поддержки мероприятий по повышению эффективности производства наукоемкой продукции в условиях использования резервов; меры организационно-информационного и социального обеспечения мероприятий по реализации внутрипроизводственных резервов.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕННЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность организации производства наукоемкой продукции и организационных резервов повышения его эффективности.

Высокие требования к сложной наукоемкой продукции являются основой организации наукоемкого производства. Производственная система должна соответствовать требованиям, предъявляемым к конкурентоспособной наукоемкой продукции. Ориентация на применение прогрессивных производственных технологий и выпуск высокотехнологичной продукции способствует эффективной организации наукоемкого производства. Однако в настоящее время теоретические и практические исследования в данной области немногочисленны, а отечественный опыт организации эффективного высокотехнологичного производства в условиях возрастающей международной конкуренции значительно отстает от зарубежного. Это актуализирует задачу уточнения сущности организации наукоемкого производства, изучения основных его характеристик и особенностей.

В диссертационном исследовании критериями отнесения продукции к категории наукоемкой являются: высокая доля затрат на НИОКР (более 3,5%) и уровень технико-технологической сложности изделий. Автором подчеркивается, что процесс производства наукоемкой продукции основан на интеграции НИОКР, этапов подготовки и освоения производства, основного производства. Взаимосвязь всех этапов производства наукоемкой продукции и их объедине-, ние в цепочку «исследование — производство» позволяют ускорить выполнение всего комплекса работ по созданию изделий и доведению их до потребителей, повысить качество изделий и эффективность производства (рис. 1).

Основные этапы производства наукоемкой продуирии

Ресурсы: ^ материальные ресурсы;

"ГруДОВЫе ресурсы; инйюомапия

Производствен ный процесс

Подготовка производства и освоение

НИОКР

* д.

отходы, доработка

Реализация (сбыт)

Нсрсалшован кал ГООЗУКПИЯ Реализованная продукция

Требования * продукции_

Потребитель

Сбыт продукции и послепродажная поддержка

Управление производством

Рис. 1. Взаимосвязь этапов производства наукоемкой продукции

Производственная интеграция в условиях организации наукоемкого производства выражает взаимозависимость этапов цепочки «исследование —

производство», а также тесное взаимодействие экономических субъектов, формирование и развитие связей между ними на основе единых производственных целей. Интеграция элементов в производственной системе и этапов производства наукоемкой продукции является условием ее коммерциализации, под которой автор понимает все действия, реализация которых приводит к наращиванию стоимости новой наукоемкой технологии и продукции для ее последующей продажи.

Характеристика этапов производства наукоемкой продукции и их объединение в единую цепочку «исследование - производство» позволили автору выделить и сгруппировать особенности организации наукоемкого производства по научно-техническому, технологическому и организационному направлениям. Классификационные признаки при выделении особенностей производства наукоемкой продукции обусловлены длительным жизненным и производственным циклом продукции, высокими затратами на ее создание, освоение и промышленное производство, а также необходимостью концентрации усилий участников производственного процесса.

С учетом выделенных автором особенностей наукоемкого производства в диссертационном исследовании сформулирована сущность организации наукоемкого производства, заключающаяся в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, наиболее полного вовлечения ресурсов в единый процесс «исследование - производство» наукоемкой продукции, установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса на основе развития интегрированных производственных структур, способствующих созданию организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников. Целью организации наукоемкого производства выступает эффективный производственный процесс и обеспечение выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Обобщение теоретических положений по организации наукоемкого производства позволило уточнить категорию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, которые в диссертации определены как неиспользованные ранее возможности наиболее полного вовлечения ресурсов в интегрированный процесс «исследование - производство» наукоемкой продукции, реализуемые на основе упорядочения производственных взаимосвязей участников на всех этапах производства наукоемкой продукции. Автором сформулированы отличительные черты организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции:

• поэтапная локализация наибольших возможностей совершенствования интегрированного процесса «исследование - производство»: от НИР до серийного производства, а также на стыках этапов;

• реализация организационных резервов производства наукоемкой продукции обеспечивает высокое качество продукции и процессов на протяжении всей цепочки «исследование - производство» наукоемкой продукции;

• непрерывность поиска резервов, связанная с постоянным усовершенствованием процессов и применением прогрессивных технологий в производстве;

• отраслевая направленность возможностей совершенствования наукоемкого производства и конкретных видов наукоемкой продукции;

• способность резервов влиять на капиталоемкость производства наукоемкой продукции.

Перечисленные особенности организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции находят отражение в классификации направлений выявления и использования, а также предопределяют конкретные мероприятия по их реализации в целях повышения эффективности производства.

2. Классификация направлений выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Несмотря на значительное количество разработанных в теории классификаторов резервов, лишь небольшая их часть позволяет максимально точно определить направления их поиска и использования с учетом особенностей производства наукоемкой продукции. Это актуализировало задачу разработки классификации направлений выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

В настоящее время характеристика процесса производства продукции с точки зрения пространственно-временной структуры является общепринятой в научной литературе. Проведенное автором теоретическое исследование позволило в соответствии с пространственно-временной характеристикой производства наукоемкой продукции выделить направления поиска резервов — рис. 2.

НИР ОКР Подготовка Освоение Производство

производства

Рис. 2. Классификационная схема направлений поиска резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

При выявлении резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции в диссертационном исследовании определено, что они носят локальный характер. Совокупности локальных резервов объединены в группы ввиду общности характера резервов. Автором выделены следующие виды и соответствующие им направления поиска резервов повышения эффективности наукоемкого производства:

• резервы повышения степени интеграции элементов в производственной системе и этапов производства;

• резервы повышения качества наукоемкой продукции и производственных процессов;

• резервы сокращения времени производства наукоемкой продукции.

Выделенные группы резервов связаны с негативными сторонами возрастания интегративных процессов в производстве. В современной экономической теории это явление объясняется эффектом увеличения потерь от увеличения масштабов производства. Чем длиннее цепочка участников производственного процесса и чем больше этапов производства реализуют участники, тем значительнее потери времени производства и, соответственно, потенциальные возможности их устранения. Аналогичным образом резервы повышения качества наукоемкой продукции и производственных процессов приобретают первостепенный характер при росте числа исполнителей и работ в цепочке производства (от НИР до промышленного производства). Резервы повышения интеграции являются резервами системного характера, выступают обобщением локальных резервов и связаны с возникающими возможностями совершенствования организации производства вследствие сжатия производственного процесса в пространстве и во времени.

Указанные резервы неразрывно взаимосвязаны с направлениями их использования. Реализация возможностей совершенствования организации производства наукоемкой продукции за счет более полного вовлечения в производство его элементов и упорядочения взаимосвязей между ними определяет организационный характер производственных резервов и отличает данную категорию от других. В качестве элементов производства автор рассматривает предметы и орудия труда, трудовые ресурсы и информацию. Взаимообусловленность процессов выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции позволила сформировать классификационную матрицу, в которой в качестве элементов указаны виды резервов и пути их реализации, а также конкретные мероприятия, позволяющие совершенствовать организацию производства наукоемкой продукции в целях повышения эффективности (рис. 3).

Отличительной чертой классификации направлений реализации резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции является реализация методов повышения степени согласованности и упорядоченности процессов, совершенствования структуры взаимосвязей и способов взаимодействия участников производственной цепочки. Полное или частичное осуществление мероприятий, соответствующих предлагаемой классификационной матрице, призвано повысить эффективность производства наукоемкой продукции путем создания условий снижения себестоимости высокотехнологичной продукции, увеличения объемов ее реализации, ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия, снижения фондоемкости. Автором также отмечено, что реализация организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции связана с характеристиками конкретного производства, а в частном случае конкретного предприятия или объединения.

Направления поиска резервов согласно ^палак производства и подсистемам

.Вид резерва Пути4 реализа

Резервы сокращения времени производства

Резервы повышения качества продукции и произеодст венных процессов

Резерву повысив ни я степени интеграции элементов в производственной системе и этапов _производства_

^Улучшение организации и

зовами я предметов труда

• Организация параллельного движения предметов труда

• Точное следование технологическим маршрутам н документация

• Сокращение времени ожидания обработки (межоперационных заделов) и времени транспортировки

• Бесперебойная поставка предметов труда на места, в т.ч. по требованию

• Быстрая замена полуфабрикатов и заготовок

• Организация проведення ФСА после каждого этапа производства

• Организация «бездефектного» производства

• Входной контроль качества продукция а после каждого этапа производства

• Изменение продукции под индивидуальные требования клиента на каждом этапе производства

• Распознавание и устранение брака заготовок «на местах»_

• Организация единого материально-производственного потока

• Максимальная параллельность производственных функций и движения предметов труда за счет передачи функций друтим

исполнителям

• Передача в аутсорсинг непрофильных производственных фунгцкй

• Выбор поставщиков я клиентов путем создания цепи □

^Улучшение организаиии использования ор\"дий труда

• Взаимозаменяемость оборудования

• Размещение производственных мощностей по технологическому принципу

• Создание предметно-замкнутых, специализированных участков -рациональное размещение оборудования и использования площадей

• Быстрая переналадка оборудования

• Обновление и замена производственных мощностей

• Организация качественного ремонта и обслуживания оборудования

• Организация обеспечения точности инструмента

• Создание условий обеспечения эргономичности и безопасности оборудования и инструментов

• Привлечение дополнительных производственных мощностей по контр any

• Передача излишних производственных мощностей по контракту

• Привлечение специализированных организаций к обслуживанию орудий труда

• Лизинг высокотехнологичного оборудова-

• Организация эффективного управления производственными Г-

Совершенствова-ние организации трудовых отношений

• Создвкве мотввационяых программ я временных груш по вх реализации в целях повышения производительности труда работников

• Организация проектов по повышению производственной культуры, в т.ч. в целях сокращения простоев

• Создание специализированных бригад для оперативного решения производственных задач

• Разработка и внедрение систем мотивации персонала для обеспечения высокого качества продукции и процессов

• Создание кружков качества

• Организация консультирования по вопросам обеспечения высокого качества процессов в продукции

Интеграция в единую организационную структуру всех исполнителей работ по производству наукоемкой продукции

• Интеграция исполнителей функций поддержки производства в единую производственную структуру

• Аутстаффннг специалистов

• Создание меж функциональных команд

• Инвшация и виеорение программ мотивации участников производственной интеграции

• Организация проектного управления

• Разработка н внедрение методов развития приверженности и повышения лояльности у работников

• Создание и развитие неформальных групп и отношений_

Совершенствова-

ние организаиии и сп ол ьзования информации

• Организация тщательного планирования процесса производства, диспет-чирования и гибкого оперативного управлення

• Максимально полная автоматизация функций производства

• 11нтерахт>тный контроль хода производства и управление

• Организация автоматизированного учета степени готовности продукции.

• В не древне автоматизированного учета качества продукции

• Стандартизация в сертификация процессов производства

• Внедрение системы TQM и применение принципов ISO

• Учет отзывов покупателей, рекламаций

• Создание единого информационного пространства между участниками гтрокзвод-

• Организация виртуальных предприятий и сетей

• Создание и развитие единого бренда интегрированной структуры

• Организация единого информационного потока, сопутствующего материально-производстве ИНОМ у

• Внедрение и применение электронных форм организации бизнеса

• Построение структуры проктводетва (сети) «от обратного» (от заказа)

• Привлечение консуяътактов по производству со стороны

Рис. 3. Виды организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции и направления их реализации

Выделение особенностей организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, формирование классификации направлений их выявления и использования позволили разработать методический подход к исследованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

3. Методический подход к исследованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

При изучении организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции процесс их выявления и использования является основным. В работе он понимается как последовательность этапов и работ по обнаружению и характеристике резервов, разработке мероприятий, инструментов, методов их реализации на протяжении цикла «исследование - производство» наукоемкой продукции в целях повышения его экономической эффек-

тивности. Предлагаемый автором методический подход основан на исследовании процесса выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции и его дальнейшем совершенствовании с двух позиций: организационной и экономической. Сущность методического подхода раскрывается в этапах его реализации (рис. 4).

Этап 1 Сбор информации и выбор методов проведения исследования

Подходы к методы исследования

Результаты исследования

X

Этап 2 Проверка продукции на соответствие критерию наукоемкости по объектам исследования

Определение критерия наукоемкости продукции по предприятиям

Сбор и обработка информация

Расчет коэффициента наук осы кости продукции и уровня ее технико-технологической сложности

Этап 3 Определение наличия и оценка имеющихся на исследуемых предприятиях организационных резервов

Определение критериев оценки резервов согласно их перечню * Расчет численных значений резервов Оценка возможностей реализации резервов по объектам исследования

л

Этап 4 Оценка экономической эффективности производства в условиях наличия организационных

Расчет исходных показателей эффективности производства по объектам исследования Определение степени зависимости показателя экономической эффективности производства от величины организационных резервов

Этап 5 Анализ организации выявления и использования резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

Характеристика производственной структуры по объектам исследования Определение ключевых функций н исполнителей пря выявления и использовании внутрипроизводственных резервов

Этап 6 Обобщение результатов исследования

Этап 7 Разработка рекомендаций по реализации организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

Рис. 4. Методический подход к исследованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

Поскольку объектами исследования выступают предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию промышленного и специального назначения, разработанный в диссертационном исследовании методический подход позволяет определить соответствие продукции критерию наукоемкое™. Оценка наукоемкости продукции предприятий производится путем расчета доли затрат на НИОКР в себестоимости продукции, уровня технической и технологической сложности изделий. Результаты сравнения параметров наукоемкости продукции представлены на рис. 5.

« Гругагз Комгеатй!

Элекгр! 1К'

я Котурн

* Кеннеди йСшрошгксй

Ви'игес-илярпняопю

Мкромекзуоняьа

кр ОЙуЖММ!)

Рис. 5. Сравнение показателей наукоемкости продукции по исследуемым

предприятиям

Оценка имеющихся на исследуемых предприятиях резервов произведена в соответствии с разработанной автором классификацией резервов. Формулы расчетов и критерии количественных показателей организационных резервов производства наукоемкой продукции по объектам исследования отражены в табл. 1. Кроме наиболее актуальных для производства наукоемкой продукции видов резервов, автором оценены резервы снижения себестоимости продукции и увеличения объемов производства как результирующих показателей возможности повышения эффективности производства. Организационные резервы снижения себестоимости и повышения объемов производства и реализации наукоемкой продукции влияют на изменение показателя эффективности производства, обобщая возможности комплексного совершенствования производства с позиций экономической целесообразности.

Таблица 1

Формулы расчета величины и критерии оценки резервов производства ___наукоемкой продукции_

Наименование показателя Формула расчета

Величина резерва интеграции производства Кинт - коэффициент пространственной интеграции; N - количество элементов производственной системы С/и = х 100 ли - степень информационной интеграции подразделений/организаций, %; АЦ^ - общее количество подразделений/организаций; Ыкис - количество подразделений/организации, использующих единую корпоративную информационную систему (КИС); ^=100-64^ Р„„т - резерв информационной интеграции производства, %

Величина резерва сокращения времени производства Ртт, - резерв сокращения времени производственного цикла (для партии изделий), %; Тщпл - длительность производственного цикла планируемая (для партии изделий), дней; Тпцф - длительность производственного цикла фактическая (для партии изделий), дней, 00 тт /Ул - резерв сокращения времени производства продукции п, %; Т„ф - фактическое время производства продукции п от момента поступления в производство материалов до реализации клиенту, дней; Тп, — нормативный срок производства и поставки продукции п, дней

Величина резервов сокращения затрат на брак и повышения качества Р[бр - резерв сокращения затрат на брак, %; 26рпл - затраты на брак планируемые, тыс.р.; 2бр ф -фактические затраты на брак, тыс.р.

Р0 =—^-х!00 К*-«, Ре - РезеРв повышения качества продукции для потребителей, %; К^ - количество рекламаций на продукцию и возвратов по гарантии за период времени, шт.; У - объем произведенной и реализованной покупателям продукции за тот же период времени пгт

Величина резерва снижения себестоимости продукции \с -с)----——■ Рус - резерв снижения себестоимости продукции, %; С]пл - себестоимость продукции планируемая, тыс.р.; С*2ф - себестоимость продукции фактическая, тыс.р

Величина резерва увеличения объема производства и реализации продукции (к -К) Ргг= * Х100 Р]У- резерв увеличения объема производства продукции п, %; Утах - максимальный объем производства продукции п при условии полного использования имеющихся производственных мощностей за определенный период, тыс.шг.; Уф- объем производства продукции п за тот же период фактически, тыс. чгг. г ^

Критерии оценки резервов, % 0-25 25-50 50-75 75-100

Возможности совершенствования организации производства минимальны Существует необходимость совершенствования организации производства Имеются значительные возможности совершенствования организации производства Возможности совершенствования организации производства максимальны

Численное значение внутрипроизводственных резервов рассчитано по каждому из объектов исследования (рис. 6).

Результаты расчетов величины резервов рассмотрены в их взаимосвязи с экономической эффективностью производства. Фактическое значение показателя экономической эффективности производства определено как соотношение прибыли от продаж наукоемкой продукции и суммы средней стоимости основных и оборотных средств. Полученные фактические значения показателя экономической эффективности производства наукоемкой продукции позволили автору оценить максимальную эффективность, которая в значительной мере зависит от имеющихся внутрипроизводственных резервов.

X / у

Г у ^ »Групп« Компаний

,гАл1<жсг«ое1> Электрик"

«□Концерн «Ссггвещисч»

Концерн «О предают» Д и&£роухс&а*(> от п«>

Рис. 6 Оценка величины резервов, связанных с производством наукоемкой продукции, по объектам исследования, %

Для оценки максимальной эффективности производственной системы в диссертационной работе предложена формула В.А. Трапезникова. В первоначальном виде формула разработана для оценки эффективности идеально организованной системы. В исследовании выражение В.А. Трапезникова применено для оценки эффективности производства наукоемкой продукции и имеет вид

\-геА

где Этах — экономическая эффективность идеально организованной производственной системы (работающего комплекса);

Э — экономическая эффективность производственной системы (как управляемого комплекса);

2 - значение неупорядоченности, соответствующее энтропии системы (всегда меньшее единицы);

I, 10 — количество управляющего воздействия (информации) в фактическом и исходном состоянии системы;

е - основание натуральных логарифмов, составляет постоянное значение 2,718.

Согласно теории управления в организационно-экономических системах В.А. Трапезникова неупорядоченность 2 является обширным понятием и зависит от несогласованности потоков материалов и энергии, простоев, несвоевременности поступления информации и других причин. Иными словами, неупорядоченность производственной системы зависит от величины внутрипроизводственных резервов. Фактически, задача определения максимальной эффективности производства может быть решена посредством определения не только значений величин организационных резервов соответствующей производственной системы, но и разброса их значений, что в значительной мере соответствует определению энтропии производственной системы в условиях необходимости реализации организационных возможностей ее совершенствования. При этом целесообразно обратиться к закону Гаусса (функции плотности распределения ошибок измерения), поскольку его суть выражает плотность распределения организационных резервов в производственной системе. В общем виде функция плотности распределения резервов в соответствии с законом Гаусса имеет вид

где х — величина резерва определенного вида, %;

/л - математическое ожидание или значение среднего (для нормально распределенной случайной величины также мода и медиана); а2 — дисперсия величины (стандартное отклонение или разброс значений);

И = энтропия производственной системы в соответствии с законом рас-

пределения вероятностей Гаусса.

Графически представить распределение величин резервов по объектам исследования можно с помощью рис. 7.

14

Рис. 7. График плотности распределения резервов по объектам исследования

Данные, представленные на рис. 7, свидетельствуют, что наименьший разброс резервов относительно среднего их значения наблюдается в концерне «Ситроникс» (бизнес-направление «Микроэлектроника»). Следовательно, на данном объекте исследования сложилась наиболее благоприятная ситуация, способствующая низкой (по сравнению с другими объектами исследования) энтропии производственной системы и минимальным затратам для повышения уровня ее упорядоченности.

Поскольку дисперсия значений организационных резервов в определенной степени выражает энтропию производственной системы, то ее значение позволяет вычислить максимальную эффективность производства. Расчет дисперсии (или пропорциональной ей энтропии производственной системы), связанной с величиной организационных производственных резервов, а также текущего фактического показателя экономической эффективности производства, позволили автору определить максимальные значения показателя результативности производственной системы (табл. 2).

Таблица 2

Максимальные значения эффективности производства наукоемкой продукции, _соответствующие текущим величинам организационных резервов_

Объект исследования Фактический уровень эффективности производства Максимальная эффективность производственной системы, %

Точечная оценка (Э„„,) Интервальная оценка с надежностью у

у = 0,95 у = 0,99 у = 0,999

Группа Компаний «Александер Электрик» 6,3 9,701 7 - 12,3 6,3-14,7 6,3-21

Концерн «Созвездие» 3,14 4,94 3,5 - 6,36 3,14-7,8 3,14-11,8

Концерн «Ситроникс» (Микроэлектроника) 6,4 8,264 6,83-9,28 6,4- 10,1 6,4-11,64

согласно расчетам, представленным в табл. 2, выявление и использование внутрипроизводственных резервов в условиях эффективного управления позволяет повысить результативность производственной системы до максимальных значений. При этом наибольшей достоверностью обладают именно интервальные оценки. По группе компаний «Александер Электрик» максимальная эффективность при реализации организационных резервов может составить 21% против фактической в 6,3%; в концерне «Созвездие» аналогичные показатели составляют 11,8% против 3,14%; в концерне «Ситроникс» - 11,6 % против 6,4%. Таким образом, выявление и использование резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции является необходимым условием производственной стратегии, направленной на достижение высоких показателей результативности производства.

Величина резервов и связанная с ними энтропия производственной системы, а также качество управляющего воздействия являются определяющими в процессе организации производственной системы и управления ею. Управление необходимо в силу того, что организовать идеальную производственную систему ни теоретически, ни практически невозможно. Однако если оставить систему без оценки резервов и принятия соответствующих мер по их реализации, производственная система будет неизбежно саморазрушаться.

Результаты исследования показали, что на предприятиях имеются существенные возможности совершенствования организации производства. Для этого сложились предпосылки организационного характера - на объектах исследования отсутствует механизм управления резервами производства. Вместо целостной структуры представлены отдельные, слабо взаимосвязанные друг с другом элементы. На предприятиях выявлены слабое методическое и информационное обеспечение осуществляемых мероприятий по реализации резервов, отсутствует персональная ответственность за выполнение функций по поиску и использованию резервов, а также практически не представлена единая организационная структура, поддерживающая изменения параметров производства.

4. Механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Исследование процесса реализации резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции показало, что он носит разобщенный характер, наблюдается отсутствие упорядоченности и комплексности основных составляющих процесса. Это определило необходимость разработки механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции.

Механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции - это упорядоченная структура взаимосвязанных объектов, вовлеченных в процесс выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, в которой изменение поведения одного или нескольких объектов приводит к изменению состояния всей структуры и управление которой происходит с помощью набора методов и инструментов для достижения экономической выгоды и/или иных поставленных целей. Звеньями

механизма являются предприятия и/или организации, их подразделения, функциональные и межфункциональные группы и команды, конкретные работники. В рамках механизма протекают процессы, связанные с обнаружением организационных резервов и их реализацией, они нуждаются в управлении с использованием специальных методов и инструментов, что необходимо для достижения цели его создания и составляет основу формирования структуры и взаимосвязей между звеньями.

Механизм вьивления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции как сложная система имеет ряд характеристик. Основные из них представлены на принципиальной схеме (рис. 8).

Управляемая подсистема (представлена

исполнителями работ по выявлению и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции на каждом из этапов

производства, а также самим процессом вьивления и использования этих резервов)

Обеспечим юшая Функциональна я Реализующая

подсистем» подсистема

_Выход: организационные резервы производства

Выход: высокоэффективный процесс производства наукоемкой продукции

Рис. 8. Общая схема механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

Управляющая система, как видно из рис. 8, представляет собой совокупность подразделений организаций и отдельных работников, задействованных в процессе управления созданием и производством наукоемкой продукции на тех этапах, где организационные резервы необходимо выявить и эффективно использовать. Управляемая система представлена совокупностью исполнителей (подразделений, служб, работников организаций), вовлеченных в процесс создания и производства наукоемкой продукции, а также включает в себя те этапы и работы по поиску и реализации организационных резервов, которые необходимо выполнить на протяжении цикла «исследование - производство» наукоемкой продукции. Объектом управления являются не только исполнители работ, но и сам процесс выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции. Методы воздействия субъекта управления на объект в рамках механизма зависят от структуры и характера взаимосвязей между его звеньями и определяют характер и

17

Управляющая подсистема (составляют

подразделения предприятия и/или организации, задействованные в процесс создания и производства наукоемкой продукции)

Набор инструментов и методов воздействия

последовательность, а также приемы решения задач. Результатом реализации механизма являются, в первую очередь, организационные резервы производства (как результат выявления резервов), во вторую - высокоэффективный процесс производства наукоемкой продукции на основе реализованных резервов (как результат их использования).

Структура звеньев механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции напрямую зависит от этапов по созданию и производству наукоемкой продукции и исполнителей на каждом из этапов. Соответственно для разработки структуры механизма автором сформирована наиболее эффективная структура производства наукоемкой продукции. При этом основой такого производства является развитие межфирменных отношений, а наиболее приемлемым методом выработки структуры — метод AIDA.

Метод AIDA — анализ взаимосвязанных областей решения основан на построении матрицы взаимодействий для систематического поиска взаимосвязей между элементами в рамках проблемы и сети взаимодействий, призванной отразить схему взаимосвязей между элементами в рамках проектной проблемы. Задача, решаемая методом AIDA, сформулирована как поиск оптимальной структуры управляющей подсистемы механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции и взаимосвязей между его звеньями — подразделениями предприятия и/или организациями, вступающими в процесс производства наукоемкой продукции (от этапов ее разработки до серийного производства). Реализация метода предполагает последовательное выполнение 4 этапов (рис. 9).

Характеристика основных этапов метода анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA) Реализация метода AIDA при разработке структуры механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

1 этап: выявить несколько возможных вариантов в каждой области решений. Областями решений при проектировании механизма являются следующие: фундаментальные и прикладные исследования; опытно-конструкторские работы; подготовка производства; освоение производства; основное производство. Вариантами в каждой из областей решений являются организации, которые выполняют указанные работы или потенциально способны их выполнять.

2 этап: указать, какие варианты нкпоя-местимы друг с другом. На данном этапе строятся матрица взаимодействий организаций, участвующих в интегрированном производственном процессе «исследование - производство», а также сеть взаимодействий с указанием несовместимых сочетаний в производственной цепочке.

3 этап: пеоечислить все наборы вариантов, которые можно объединять друг с другом, не опасаясь их несовместимости Из возможных 160 вариантов взаимодействии организаций в цепочке «исследование - производство» наукоемкой продукции выбраны 32 структуры, в которых исключены конфликтные (несовместимые) сочетания организаций-участников.

4 этап: при наличии лгтиипт гпгтче-стве иного критерия для выбора вариантов решения найти совместимые наборы вариантов, наилучшим образом удовлетворяющие данному -критерию Выбранные на предыдущем этапе возможные структуры участников процесса производства наукоемкой продукции оцениваются с точки зрения: экономичности производства, способности обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции и скорости создания и вывода наухоемкой продукции на рынок.

Рис. 9. Этапы реализации метода анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA) для разработки структуры механизма

Механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции сформирован для эффективного создания и производства наукоемкой продукции посредством реализации межфирменных отношений. Критериями выбора его оптимальной

18

структуры в диссертационной работе выступают наиболее значимые характеристики производства наукоемкой продукции: экономичность производства, под которой понимается минимизация затрат на производство наукоемкой продукции за счет объединения усилий по ее созданию и производству участниками процесса; конкурентоспособность наукоемкой продукции (качество продукции, цена, обслуживание); скорость создания и вывода наукоемкой продукции на рынок.

Результатом реализации метода анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA) является указанная на рис. 10 структура механизма. Она отражает состав руководителей и взаимосвязи между ними, от которых зависят параметры производства наукоемкой продукции и соответствующие резервы совершенствования управления, проявляющиеся на каждом из этапов такого производства.

Цель механизма; реализация совокупности управленческих действий по выявлению и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

Управляющая подсистема

Единый пешр (орган) управления мсханктма вдавжния н испольэоваюи организационных резервов роста эффективности наукоемкого

Этап НИОКР

ISS3BEXHSSZ Щ*ЦВгйВП£ЯЬ

ПвёиышннеД,

Эи'ьл льстилэ< гг^оюводства и освоений

Преддриггие 2

вноео лоочзвадсмва

ичгтт/мгнтпя и u^mrwV* и

ВУЗ

- сотрудники НИС •уж

-сотрудники пфеорьг.

- »спиранты, соносггелк, дипломник*, иувекш;

• сструанвкя

ко чмерии ал ю» ни

Сотг

о HlfH ■ КБ

- участиикя проект! по проведению ОКР: HKzencpM-коясфущиры, KCTpûlortei Корин роидм^и), рнботннп с п рою ю дет, регулировщики,

И*р1СвГОЛО(\М) ■

Управляемая подсистема

Н«ясюгап»иго«ч *ипч» »

gpr^rt» ал fTÇTfr

npf.Tiwnte I

• [»бсЧИКХЛ

фуикцновш» них провюдстаеиных поярмделеянв

Этап подготовка производства •

Пгхлппшт»* j

функци 0« 1Ш. них производственных подрезаема нй

Ппедя1>ит»е в -работники фуи (01 кошлышх производствен кых подразделена й

Эттт основного пооизводства

ВхОД -ресурсы: материальные, финансовые, трудовые, информационные Выход: 1) Наорияенм сояергасяст-wuiu проюаодстм ва остове рое рвот, 2) Выижоэффйктшаый процесс лропколетта муюем>

ОрПН кмахоя яо-яифоршииои ВМ Кировы подсистема

Техник о-тех чологи чсска* подсистема Норматив но- правовая подсистема

Финансово-инвестиционная Мегоднческо-ннструменгалькая подсистема

Обратная с<

Рис. 10. Структура механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

Производство наукоемкой продукции в рамках структуры, разработанной методом AIDA, реализуется на базе группы предприятий (объединения), где каждая из входящих в группу организаций берет на себя те или иные специфичные для нее функции (помимо основных функций, например, маркетинг,

19

организация сбытовой сети, информационное обеспечение, транспортное обеспечение, складирование и другие). Отношения внутри производственной группы (объединения) строятся на принципах аутсорсинга функций производства и развитии производственной интеграции.

В условиях интегрированной организационно-производственной структуры механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции тесно связан с внедрением проектного управления, развития команд и межфункциональных отношений, что необходимо для создания механизма, но его функционирование должно быть организовано на постоянной основе. Следовательно, по окончании проекта за отдельными исполнителями закрепляются функции и работы, возникающие по поводу вьивления и использования резервов.

Совокупность процессов выявления и использования организационных резервов роста эффективности производства наукоемкой продукции обеспечивают функционирование механизма, при этом строение механизма призвано реализовать их организацию и выполнение.

5. Методика выбора направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции в целях повышения его эффективности при реализации организационных внутрипроизводственных резервов.

Детализация работ по выявлению и использованию внутрипроизводственных резервов представляет собой базу для разработки производственной стратегии, которая в условиях интеграции предприятий в единую цепочку создания и производства наукоемкой продукции играет важную роль. Успешный процесс реализации резервов, таким образом, является одним из ключевых факторов успеха организации производства наукоемкой продукции, определяя методологию его совершенствования. Направления совершенствования организации производства наукоемкой продукции зависят от характера, величины внутрипроизводственных резервов. Однако ввиду значительного их количества целесообразно разработать методику определения приоритетных групп резервов, провести оценку наиболее оптимальных мероприятий по их использованию (по параметрам сроков и капиталоемкости), а также предложить стратегию совершенствования организации производства в зависимости от единичного или комплексного подхода к реализации резервов.

В соответствии с задачами методики выбора направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции для оценки наиболее актуальных мероприятий по использованию организационных резервов для совершенствования производства и повышения его эффективности автором предложен метод анализа иерархий и определения приоритетов.

Метод анализа иерархий представляет собой систематизированную процедуру для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Решение задачи есть процесс поэтапного установления приоритетов расчетных критериев. Цель построения иерархии - получение приоритетных элементов на последнем уровне (альтернатив) при наилучшем отображении воздействия на вершине иерархии (рис. 11).

» К ----------------»»V ПиШ Г^** 3

V, Привлечение специализированных организаций к обслуживанию орудий труда и'а Лизинг высокотехнологичного оборудования

Совершенствование организации использования производственных площадей

Интеграция в единую структуру всех исполнителей работ по производству наукоемкой

продукции

в»ц Интеграция исполнителей функций поддержки производства в единую структуру Аутсгаффинг специалистов Созда1ше межфункциональных команд »'¡4 Совершенствование мотивации участников производственной интеграции Внедрение проектного управления Формирование приверженности у работников »'п Создание неформальных групп и отношений

У/,I Создание единого информационного пространства между участниками производства и1;? Организация виртуальных предприятий и сетей ^и Создание единого бренда интегрированной структуры

»21 Создание единого информационного потока, сопутствующего материально-

производственному и'и Применение электронных форм бизнеса

Построение структуры производства (сети) «от обратного» {от заказа) Привлечение консультантов по производству со стороны

Рис. 11. Иерархия достижения цели повышения эффективности производства наукоемкой продукции при реализации организационных

резервов

На начальном этапе строится иерархия структурирования задачи повышения эффективности производства наукоемкой продукции в условиях реализации резервов. Оценка важности критериев с точки зрения достижения поставленной цели представляет собой симметричную матрицу попарных сравнений (суждений) и состоящей из набора альтернатив. Затем попарно сравниваются альтернативы. Для каждой строки матрицы рассчитываются среднее геометрическое значение g1■ и значимость (вероятность) альтернативы р, согласно (3) и (4) как отношение соответствующей средней геометрической к сумме всех среднегеометрических оценок Сг:

(з)

с = £г,> ' = (4)

Сумма произведений полученных суммарных оценок Sj и соответствующих значений вероятностей (приоритетов) позволяет определить максимальное собственное значение матрицы (5), которое должно быть не меньше, чем размерность матрицы Атах > п:

А«„ = 2а х Л для' '

Расчеты показали, что наиболее вероятным считается достижение поставленной цели повышения эффективности производства в группе компаний «Александер Электрик» на основе реализации резервов совершенствования использования информации путем создания единого производственного потока, сопутствующего материально-производственному, а также путем создания единого информационного пространства между участниками производства (рис. 12).

Рекомендуемая модель выбора приоритетных направлений реализации резервов учитывает значительное количество мероприятий, направленных на повышение эффективности производства; содержит относительно несложный математический аппарат; совмещает достоинства экспертных и аналитических методов; имеет универсальный характер.

Внсцкмиси орпмшшис эзектроиных форм оргаятцЕ*! бтнеса

Создам кгмккфункшоиальных команд

Выбор поставщиков я клиентов путем «»здания цслк поставок

ПаСфОСИМС ег/уктуры яроиаводетеа (сет) «ох обратного» (опюкзза)

Привлечение консультантов по пронзвс&стеу со стороны

между у ч астм гк;!\0'. прогаводешз

Ортамввдп просктногоупрзвлсння

Органтаиг« ейивгаго информационного потока, сопутствующего матерная ьно.нротводствснноьд;

О ОМ 0.1 0Д5 0.2 0.15 0,5 0,35 'Зюгчетееприоршттврепянхпгтчяронрняшя

Рис. 12. Приоритет реализации мероприятий по использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции

В зависимости от объема ресурсов, сроков, ожидаемых результатов от внедрения мероприятий по совершенствованию производства экспертизой определяется стратегия изменений производственной системы на основе концепции непрерывного совершенствования производства или реинжиниринга. Задача выбора наиболее приемлемой из стратегий с успехом может быть решена методами расчета удельных весов, построения дерева целей или другими, однако требует обязательного подкрепления прогнозными значениями показателей чистого дисконтированного дохода, сроков окупаемости инвестиций.

6. Структура и содержание программы поддержки изменений производственной системы в условиях реализации организационных резервов.

Различная специализация входящих в цепочку производства наукоемкой продукции предприятий обуславливает необходимость осуществления работ по выявлению и использованию резервов в каждой организации и ее подразделениях индивидуально. Важным направлением поддержки мероприятий по использованию резервов становится социальное обеспечение, поскольку задачи, связанные с реализацией резервов, характеризуются высокой степенью сложности и большой ответственностью. Разработанная программа поддержки изменений производственной системы в условиях реализации организационных резервов призвана обеспечить преодоление сопротивления изменениям со стороны персонала организаций и повысить лояльность процессу реализации резервов. Предложенная программа отражает адаптацию НЯ-стратегий организаций под изменения производственной стратегии.

При реализации резервов между субъектами, участвующими в процессе, возникает задача перераспределения производственных ресурсов. Однако реализация резервов, как правило, нарушает интересы различных групп работников: экономические, трудовые, социальные и другие интересы. В таких условиях актуальность приобретают вопросы выявления негативных последствий при обнаружении и реализации резервов. Исходя из вышесказанного рассматривать взаимоотношения между звеньями и исполнителями работ в рамках механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции предлагается с точки зрения двух направлений: снижения влияния негативных факторов на процесс и повышения мотивации менеджеров и работников. Направления тесно взаимосвязаны, однако представлены различными методами, их обеспечивающими.

Негативные факторы, влияющие на процесс выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, предопределяют негативные последствия, связанные с процессом, к числу которых относят конфликты, снижение производительности труда, дисфункциональное поведение и др. Их преодоление предполагается с использованием ряда методов: обучение персонала, привлечение к участию при решении сложных производственных задач, ротация кадров и других.

По мнению автора в диссертационном исследовании интерес представляет мотивационная компонента программы как основа программы поддержки изменений производственной системы, поскольку она является составной и важной частью развития НЛ-стратегии участвующих в производстве предприятий. Общая структура программы поддержки изменений состоит из блоков: целевого, организационного, блока календарного распределения работ, ресурсообеспечения, нормативного блока и блока мониторинга результатов (рис. 13).

Работы, предназначенные для реализации программы поддержки изменений, выделены в соответствии с инновационно-производственной стратегией и связанными с ней аспектами повышения эффективности производства наукоемкой продукции на основе выявления и использования резервов. Эти работы и методы их реализации призваны обеспечить реализацию процесса повышения эффективности производства на основе резервов и являются основой комплекса методов мотивации для работников производства.

Целевой блок программы

Блок календарного распределения работ

Организационный блок программы

<-

Блок нормативного обеспечения программы

<- ->

Блок ресурсообеспечения программы

Блок мониторинга результатов программы

Работы Методы реализации

Организовать непрерывное обучение производственного персонала н менеджеров •/ Организация обучающих тренингов и семинаров для персонала; ^ Организация обучения собственного профессионального »соуча, ^ Ротация кадров; ^ Периодическая аттестация персонала согласно занимаемой должности; Создание Корпоративной Книга Опыта решения производственных задач и выявления резервов производства

Развить производственную культуру как часть доминирующей корпоративной культуры ^ Формирование единого корпоративного сгвяя организации, ^ Организация корпоративных мероприятий; Выработка единого стандарта поведения сотрудников - Кодекса Корпоративной Этики, включающего в себя Эгяку решения производственных задач

Повысить производительность труда ^ Разработка общей мотивациопной программы сотрудников, в том числе для производственного персонала; Организация рабочих мест и условий с учетом индивидуальных пожеланий сотрудников; Постояквый мониторинг результатов труда каждого работника в производстве; * Внедрение системы Т1 те-мсведжмента в производственных подразделениях

Снизить текучесть кадров в производстве и одновременно повысить лояльность, приверженность организации ^ Разработка программы адаптация сотрудников в соответствии с условиями производства; Разработка мотивационной программы для производственного персонала в зависимости от стажа работы в данной организации; Организация обучающих программ

Сформировать благоприятный имидж организации на рынке труда как работодателя ^ Разработка плана маркетинга с учетом кадровой политики организация и использование средств маркетинговой поддержки бренда производственно 9 компании; Пересмотр, расширение и дополнение методов рекрутменга; Организация сотрудничества с вузами, проф лицеями для популяризации бренда производственной компании; ^ Организация учета причин увольнения производственных работников и «работа над ошибками» Популяризация производственных профессий и возможностей работы в данной производственной компании

Привлечь новых квалифицированных н компетентных работников производства ^ Пересмотр, расширение н дополнение методов рекрутмекта; ^ Популяризация производственных профессий н возможностей работы в данной производственной компании; */ Организация сотрудничества с вузами к профлнцеями для популяризация бренда производственной компании

Рис. 13. Структура и содержание программы социальной поддержки изменений производственной системы в условиях реализации резервов

В соответствии с методами целесообразно рассмотреть инструменты, целью которых является осуществление НЯ-стратегии на практике. Практическое их применение приводит к повышению эффективности производства и реализации резервов. В качестве инструментов реализации программы автором предложены следующие: материальные виды мотивации; нематериальные виды мотивации; обучение и тренинги; инструменты РЯ; наружная реклама; интернет-инструменты; специальные акции; другие инструменты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. Уточнена сущность организации наукоемкого производства; сгруппированы особенности производства наукоемкой продукции, определена категория организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, а также предложена классификация направлений поиска и использования организационных резервов.

2. Проведено исследование отечественного опыта организации производства наукоемкой продукции, результаты которого свидетельствуют о фрагментарном и разобщенном характере работ по выявлению и реализации организационных резервов.

3. Разработан и реализован методический подход к формированию механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, позволяющий посредством метода анализа взаимосвязанных областей решения (AIDA) разработать структуру механизма как сложной системы, основанной на взаимодействии организаций, участвующих в производстве наукоемкой продукции, с внедрением элементов проектного управления.

4. Сформирована структура механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, особенностью которой является развитие межфирменных отношений при производстве наукоемкой продукции.

5. Определен комплекс работ по поиску и использованию организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции, последовательность которых предполагает поэтапное выявление резервов и их использование с указанием исполнителей, сроков и отчетности на каждом из этапов.

6. Предложена модель выбора приоритетных направлений реализации организационных производственных резервов в целях повышения эффективности производства, разработанная на основе метода анализа иерархий и оценки приоритетов и представляющая возможность обоснованного количественного выбора наиболее значимых для цели повышения эффективности производства мероприятии по совершенствованию.

7. Разработаны инструменты социальной поддержки изменений производственной системы, обеспечивающие лояльность персонала организаций изменениям, сопутствующим реализации мероприятий по использованию резервов роста эффективности производства.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рыбкина О.В. Методические основы механизма выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции / О.В. Рыбкина // Вестник Брянского государственного университета. - Брянск: РИО БГУ, 2010. - №3 (2010). - С.108-113.

2. Рыбкина О. В. К вопросу об управлении устойчивым развитием корпоративных образований на основе мониторинга производственных резервов / О.В. Рыбкина, Е. А. Жукова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Т. 7. № 9. - С. 186-189.

3. Рыбкина О.В. Экономическая эффективность производства наукоемкой продукции в условиях реализации организационных резервов / О.В. Рыбкина, С.К.Кондратьев // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Т. 7. № 12.1. - С. 146-151.

4. Рыбкина О.В. Механизм выявления и использования организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции / О.В. Рыбкина // Труды Вольного экономического общества: сб. науч. ст. - 2011. -Т. 155. — С.445-450.

5. Рыбкина О.В. Классификация организационных резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции / О.В. Рыбкина, В.Н. Гончаров // Вестник Воронежского государственного технического университета. -2012.-Т. 8. №2. — С.133-136.

6. Рыбкина О.В. Методика выбора направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции в целях повышения его эффективности / О.В. Рыбкина, О.Г. Туровец // Организатор производства. — 2012.

- №2 (53). - С.55-58

Книги

7. Организационно-экономический механизм управления интегрированными производственными структурами: монография / И.Л. Борисенко, C.B. Вандышева, И.В. Логунова, В.Ю. Пестов, О.В. Рыбкина и др.; под ред. О.Г. Ту-ровца. - Воронеж: ВГТУ, 2010. - 175с.

8. Формирование и развитие организационных структур наукоемкого производства: монография / О.Г. Туровец, В.Н. Родионова, И.В. Логунова, C.B. Свиридова, О.В. Рыбкина и др.; под ред. О.Г. Туровца. — Воронеж: ВГТУ, 2011.

- 135с.

Статьи и материалы конференций

9. Рыбкина (Савенкова) О.В. Стратегия коммерциализации новых технологий на основе построения организационного механизма / О.В. Рыбкина (Савенкова) // Стратегическое планирование и развитие предприятий: материалы X всерос. симпозиума — М.: Учреждение РАН Центральный экономико-математический институт, 2009. - С. 157.

10. Рыбкина О.В. Содержание и классификация особенностей производства наукоемкой продукции / О.В. Рыбкина, О.Г. Туровец // Организация и управление производством в условиях инновационной экономики: юбилейный сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 2010. - С.132-143.

П.Рыбкина О.В. Классификация резервов повышения эффективности производства наукоемкой продукции / О.В. Рыбкина, О.Г. Туровец // Инновационные стратегии модернизации предприятий машиностроительного комплекса: материалы межвуз. науч.-практ. конф. — Воронеж: ВГТУ, 2010. — С.42-47.

12. Рыбкина О.В. Подходы к построению и развитию экономических отношений между участниками интегрированных организационно-производственных структур / О.В. Рыбкина // Проблемы формирования и развития интегрированных организационно-производственных структур: сб. науч. тр. — Воронеж: ВГТУ, 2009. - С.34-43.

13. Рыбкина О.В. Формы интеграции хозяйствующих субъектов / О.В. Рыбкина, О.Г. Туровец // Проблемы формирования и развития интегрированных организационно-производственных структур: сб. науч. тр. — Воронеж: ВГТУ, 2009. - С.43-47. ^

Подписано в печать 18.10.2012. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Зак. №

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.