автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии.

кандидата технических наук
Газарян, Роберт Камоевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии.»

Текст работы Газарян, Роберт Камоевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Газарян Роберт Камоевич

04201455130

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ИНДУСТРИИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Виталий Олегович Чулков

Москва - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ............................................................................... 9

1.1 Существующие представления о цикле и этапах реорганизации.......... 9

1.2 Анализ существующих методов и моделей описания и моделирования взаимодействия в точечных логиках.................................................. 13

1.3 Анализ используемых звездчатых моделей свертки параметров (получение интегральной оценки) многокомпонентных объектов........... 16

1.4 Организационно-технологическая надежность как параметр оценки функционирования многопараметрической системы (предприятия строительной индустрии)............................................................... 22

1.5 Анализ эффективности строительных технологических процессов как многокомпонентной системы........................................................... 24

1.6 Выводы к главе 1..................................................................... 25

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ МОДЕЛЕЙ ЦИКЛА РЕОРГАНИЗАЦИИ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОБЪЕКТОВ.. 27

2.1 Исследование перспектив развития моделей цикла реорганизации и возможных взаимодействий событий цикла и их группировок.................. 27

2.2 Модель взаимодействия цикла реорганизации, жизненного цикла предприятия строительной индустрии и цикла его строительного переустройства............................................................................ 37

2.3 Исследование перспектив развития звездчатых моделей свертки параметров многокомпонентных объектов.......................................... 45

2.4 Моделирование взаимосвязи параметров интегральной оценки эффективности строительных технологических процессов..................... 52

2.5 Выводы к главе 2..................................................................... 56

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕН™ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ............................................... 57

3.1 Применение моделей реверсивного иллюминированного цикла реорганизации в проектировании организационно-технологических процессов.................................................................................... 57

3.2 Определение целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии................................................................. 63

3.3 Оценка эффективности строительных технологических процессов..... 76

3.4 Выводы по главе 3................................................................... 83

ГЛАВА 4 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................ 85

4.1 Внедрение результатов диссертационного исследования в законотворческой деятельности специалистов государственной структуры Правительства Москвы (Студенческое Правительство дублеров г. Москвы)........................................................................................................... 85

4.2 Внедрение результатов диссертационного исследования в работу строительной организации ООО «СТРОЙ-ЗАПАД»................................. 89

4.3 Внедрение результатов диссертационного исследования в педагогической работе ИСА ФГБОУ ВПО МГСУ при формировании структуры и содержания лекционных и практических занятий............... 91

4.4 Внедрение результатов диссертационного исследования в работу строительной организации ЗАО «МОСПРОМСТРОЙ»............................ 97

4.5 Перспективы исследования........................................................ 100

4.6 Выводы к главе 4.................................................................... 101

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................... 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................... 106

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ.......................... 118

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1...................................................................... 121

ПРИЛ ОЖЕНИЕ №2..........................................................................................................................................123

ПРИЛОЖЕНИЕ №3..........................................................................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ №4............................................................................................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Многие факторы функционирования современных предприятий строительной индустрии привели к тому, что уровень организационно-технологической надежности функционирования (ОТНФ) большей части этих объектов, созданных десятилетия назад, существенно снизился и, в ряде случаев, достиг критического порога, при котором для повышения эффективности функционирования и качества организации производственных процессов, очевидно, необходимо рассматривать возможность их реорганизации и, как следствие, строительного переустройства (как одного из этапов реорганизации).

Изменчивая конъюнктура рынка и высокая стоимость земель, на которых находятся предприятия строительной индустрии, стимулируют определение уровня организационно-технологической надежности их функционирования, как доказательное обоснование целесообразности строительного переустройства. Оценку ОТНФ используют для выявления характеристик текущего состояния исследуемого объекта, которые нуждаются в корректировке значений до рационального уровня, что обеспечит реализацию в полной мере функционального потенциала производственного комплекса и эффективное использование территории. Кроме того, повышение уровня ОТНФ предприятий строительной индустрии позволит снизить стоимость и сроки возведения готовой строительной продукции (зданий и сооружений), так как в строительство, как в одну из самых материалоемких отраслей, вовлечено огромное количество производственных комплексов, продукцию которых используют при проведении строительных работ, а при повышении уровня эффективности функционирования исследуемых объектов, засчет их реорганизации, повысится уровень эффективности строительства в целом, что безусловно приведет к снижению вышеуказанных параметров.

После принятия решения о целесообразности переустройства предприятия строительной индустрии, наступает один из самых ресурсоемких этапов -строительство, причем производство строительных работ является самым

ответственным процессом, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация объекта. В связи с этим, наиболее острым вопросом является определение эффективности строительных технологических процессов, суть которого сводится к оценке продолжительности, ресурсоемкости и качества строительной продукции, в соответствии с основными показателями проектно-сметной и нормативно-технической документации.

В изложенной связи организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии представляется важным и актуальным направлением исследования.

Цель диссертационного исследования - определение целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии с последующей оценкой эффективности строительных технологических процессов во время переустройства.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

■ обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта оценки целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии;

■ обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта оценки эффективности строительных технологических процессов;

■ моделирование многопараметрических систем с помощью звездчатых инфографических моделей;

■ разработка методики определения целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии и методики оценки эффективности строительных технологических процессов на основе звездчатых инфографических моделей;

■ практическая апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Объект исследования - предприятия строительной индустрии.

Предмет исследования - уровень организационно-технологической

надежности функционирования (ОТНФ) предприятий строительной индустрии и значения эффективности процессов строительного переустройства.

Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования предполагает возможность построения доказательной аргументации при оценке целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и определения уровня эффективности процессов строительного переустройства.

Практическая значимость заключается в том, что с помощью разработанных методик стала возможной формальная оценка целесообразности реорганизации производственных комплексов строительной индустрии, а также оценка уровня эффективности процессов строительного переустройства.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности:

н государственных структур в процессе законотворчества для учета специфических особенностей при определении целесообразности реорганизации производственных комплексов строительной индустрии;

■ строительных организаций на стадии предпроектной проработки при определении целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии.

Методика оценки эффективности строительных технологических процессов может быть использована в работе инженерно-технических специалистов для контроля соблюдения сроков, материалоемкости, производительности и технологии производства работ подрядных организаций.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

■ научно-техническая гипотеза о возможности построения доказательной аргументации при оценке целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и определения уровня эффективности процессов строительного переустройства;

■ методика определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня организационно-технологической надежности функционирования;

■ методика оценки эффективности строительных технологических процессов и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня эффективности процессов строительного переустройства предприятий строительной индустрии.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «МОСПРОМСТРОЙ», Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «СТРОЙ-ЗАПАД», законотворческой деятельности специалистов государственной структуры Правительства Москвы (Студенческое Правительство дублеров г. Москвы), учебный процесс кафедры «Технология и организация строительного производства» ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Апробация работы. О результатах исследований и практического применения разработанных методик докладывалось на Международной научно-технической конференции студентов (ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2010 г.), Международной конференции «СТРОИИНВЕСТ-2011» - «Модернизация инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Институт Непрерывного Образования (ИНО), 2011 г.), Международной конференции «СТРОЙИНВЕСТ-2012» -«Организационно-технологические инновации жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного комплексов в развитии города» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», 2012 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012 г.)

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ИНДУСТРИИ

1.1 Существующие представления о цикле и событиях реорганизации

Цикл (от греч. кук1ш - круг, окружность), как инфографическая модель, может быть представлен в виде замкнутой цепи и в виде последовательности отдельных событий деятельности. Направление движения по циклу (по часовой стрелки или против нее), то есть последовательность реализации событий цикла может быть выбрано в зависимости от поставленных задач, причем начальной точкой отсчета цикла может быть любое его событие.

Полным циклом называют цикл, который реализует все события цикла, представленные в инфографической модели. При отсутствии реализации одного из событий цикла, такой цикл называют иллюминированным. Иллюминирование - реализация исключительно необходимых событий цикла для решения определенных задач. Данное свойство цикла указывает на возможность изменения «нелинейности» базовой модели цикла в «линейность» реализуемого варианта оборота цикла.

Существуют две разновидности представления модели цикла - «круговая» замкнутый контур (рисунок 1) и «линейная» незамкнутый контур модели (рисунок 2). На рисунках 1 б и 2 б пунктиром обозначены нереализуемые события, то есть представлены иллюминированные циклы. Линейные модели циклов относят к классу композиционных инфографических моделей календарного планирования, которые: "отображают динамику изменения показателей интенсивности процессов деятельности во времени; -позволяют понять, какая деятельность по плану должна происходить в какой период времени и какая фактически происходит; -позволяют сокращать или увеличивать продолжительность выполнения отдельных событий цикла.

Как показывает практика, реорганизация является для большинства из них

базовой, то есть постоянно используемой и наиболее характерной сложной совокупностью организационно-технологических процессов, выполняемых в строго определенной последовательности (цикл реорганизации) [44, с. 65].

иллюминированный цикл)

б)

Рисунок 2 - Линейная модель цикла с незамкнутым контуром (а - полный цикл, б -

иллюминированный цикл)

Реорганизация - способ преобразования физических, виртуальных, юридических, правовых и прочих объектов и процессов деятельности (слияние, разделение, присоединение, выделение, прекращение, возникновение и др.), допускающий возможность частичного или принципиального изменения организационно-правовых и юридических форм, технологий, методов и средств его осуществления.

При реорганизации используют как существующие в реорганизуемых объектах и процессах организационно-правовые и юридические формы,

технологии, методы и средства, так и любые вновь предлагаемые или уже существовавшие в иных объектах и процессах. В результате реорганизации могут возникать объекты и процессы, являющиеся правопреемниками реорганизованных, либо принципиально отличающихся от них.

Реорганизация - объективно существующий непрерывный процесс, на отдельных событиях которого и в отдельные периоды при желании или по необходимости можно искусственно поддерживать стабильность ограниченного числа параметров системы в ограниченных диапазонах ее функционирования [43, с. 234].

Потоковая модель цикла реорганизации представляет собой разомкнутую линейную последовательность четырех событий: У - устройство, Д -дезорганизация, П - переустройство и С - соорганизация, изображенных на рисунке 3. На этой модели стрелка означает идеализированный квазистатический процесс воздействия предыдущей фазы на организацию и реализацию последующей (переход от предыдущей фазы цикла к последующей), определяет направление и невозможность взаимодействия фаз друг с другом. Ниже рассмотрены каждый из этапов цикла реорганизации по отдельности.

(У>—(дь—<пь—©

Рисунок 3 - Разомкнутая линейная модель базового цикла реорганизации

Устройство (порядок, стабильное функционирование) - искусственный, технический, социальный или организационный объект, предназначенный для выполнения определенных функций [44, с. 65].

Дезорганизация (от франц. disorganization - нарушение порядка, расстройство) - ослабление, нарушение, расстройство организации действий, работ, нарушение дисциплины, беспорядок, разлаженность, развал, разрушение существующего устройства, внесение разлада в слаженные действия [52].

Переустройство (преобразование, перестройка, реформирование и др.) -устройство чего-нибудь заново, по новому плану, на новых основаниях для

достижения новых целей новыми средствами [44, с. 65].

Соорганизация (стягивание расходящихся или конфликтующих интересов) -усиление, налаживание, устройство организации действий, работ, установление четкой дисциплины, упорядочение, соединение составных частей, одно из средств обеспечения устройства [44, с. 65].

Автореферат диссертации по теме "Организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии."

На правах рукописи

Газарян Роберт Камоевич

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕК 2013

005542547

Москва-2013

005542547

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ НПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Чулков Виталии Олегович Официальные оппоненты:

Гусакова Елена Александровна, доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры Организации строительства и управления недвижимостью

Киевский Илья Леонидович, кандидат технических наук,

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Научно-проектный

центр «Развитие города», первый заместитель генерального директора

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ).

Защита состоится 26 декабря 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, зал Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан 26 ноября 2013 года.

Ученый секретарьдиссертационного совета

—--—N__Куликова Екатерина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многие факторы функционирования современных предприятий строительной индустрии привели к тому, что уровень оргаиизационно-технологической надежности функционирования (ОТНФ) большей части этих объектов, созданных десятилетия назад, существенно снизился и, в ряде случаев, достиг критического порога, при котором для повышения эффективности функционирования и качества организации производственных процессов, очевидно, необходимо рассматривать возможность их реорганизации и, как следствие, строительного переустройства (как одного из этапов реорганизации).

Изменчивая конъюнктура рынка и высокая стоимость земель, на которых находятся предприятия строительной индустрии, стимулирует определение уровня организационно-технологической надежности их функционирования, как доказательное обоснование целесообразности строительного переустройства. Оценку ОТНФ используют для выявления характеристик текущего состояния исследуемого объекта, которые нуждаются в корректировке значений до рационального уровня, что обеспечит реализацию в полной мере функционального потенциала производственного комплекса и эффективное использование территории.

После принятия решения о целесообразности переустройства предприятия строительной индустрии, наступает один из самых ресурсоемких этапов — строительство, причем производство строительных работ является самым ответственным процессом, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация объекта. В связи с этим, наиболее острым вопросом является определение эффективности строительных технологических процессов, суть которого сводится к оценке продолжительности, ресурсоемкости и качества строительной продукции, в соответствии с основными показателями проектно-сметной и нормативно-технической документации.

В изложенной связи организационное моделирование строительного переустройства предприятий строительной индустрии представляется важным и актуальным направлением исследования.

Цель диссертационного исследования - определение целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии с последующей оценкой эффективности строительных технологических процессов во время переустройства.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

■ обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта оценки целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии;

■ обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта оценки эффективности строительных технологических процессов;

• моделирование многопараметрических систем с помощью звездчатых инфографических моделей;

■ разработка методики определения целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии и методики оценки эффективности строительных технологических процессов на основе звездчатых инфографических моделей;

■ практическая апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Объект исследования - предприятия строительной индустрии.

Предмет исследования - уровень организационно-технологической надежности функционирования (ОТНФ) предприятий строительной индустрии и значения эффективности процессов строительного переустройства.

Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования предполагает возможность построения доказательной аргументации при оценке целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и определения уровня эффективности процессов строительного переустройства.

Практическая значимость заключается в том, что с помощью разработанных методик стала возможной формальная оценка целесообразности реорганизации производственных комплексов строительной индустрии, а также оценка уровня эффективности процессов строительного переустройства.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности:

■ государственных структур в процессе законотворчества для учета специфических особенностей при определении целесообразности реорганизации производственных комплексов строительной индустрии;

■ строительных организаций на стадий предпроектной проработки при определении целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии.

Методика Оценки эффективности строительных технологических процессов может быть использована в работе инженерно-технических специалистов для контроля соблюдения сроков, материалоемкости, производительности и технологии производства работ подрядных организаций.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

■ научно-техническая гипотеза о возможности построения доказательной аргументации при оценке целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и определения уровня эффективности процессов строительного переустройства;

■ методика определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня организационно-технологической надежности функционирования;

■ методика оценки эффективности строительных технологических процессов и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня эффективности процессов строительного переустройства предприятий строительной индустрии.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «МОСПРОМСТРОЙ», Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «СТРОЙ-ЗАПАД», законотворческой деятельности

специалистов государственной структуры Правительства Москвы (Студенческое Правительство дублеров г. Москвы), учебный процесс кафедры «Технология и организация строительного производства» ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Апробация работы. О результатах исследований и практического применения разработанных методик докладывалось на Международной научно-технической конференции студентов (ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2010 г.), Международной конференции «СТРОЙИНВЕСТ-2011» - «Модернизация инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Институт Непрерывного Образования (ИНО), 2011 г.), Международной конференции «СТРОЙИНВЕСТ-2012» — «Организационно-технологические инновации жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного комплексов в развитии города» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС», 2012 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012 г.)

Материалы диссертации были опубликованы в 2010-2013 гг. в 16 научных работах, в том числе - в 6 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура п объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре основные главы, общие выводы и предложения, библиографическое описание и приложения, в виде справок о внедрении.

Содержание диссертации соответствует п.п. 1,8,11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

■ разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов;

■ развитие теоретических основ и практических приложений организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов. Оценка уровня надежности и устойчивости производства;

» разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель, задачи исследования, объект и предмет исследования. Сформулированы научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ этапов реорганизации и их воздействия друг на друга, практики реорганизации предприятий строительной индустрии, а также теория и практика звездчатых инфографических моделей для возможности охарактеризовать многокомпонентный объект одним обобщенным показателем.

Базовая модель (линейная или замкнутая круговая последовательности этапов цикла реорганизации) представлена на рис.1, которая представляет собой логическую однонаправленную (по часовой стрелке) последовательность четырех процессов: У - устройство, Д - дезорганизация, П - переустройство и С - соорганизация. Двусторонние стрелки указывают на парную взаимосвязь между процессами (У-П и С-Д).

Устройство (порядок, стабильное функционирование) - искусственный технический, социальный или организационный объект, предназначенный для выполнения определенных функций.

Дезорганизация - ослабление или нарушение организации действий, работ, разрушение, расстройство сложившего устройства, внесение разлада в слаженные действия.

Переустройство (преобразование, перестройка, реформирование и др.) -устройство чего-нибудь заново, по новому плану, на новых основаниях для достижения новых целей новыми средствами.

Соорганизация - налаживание расходящихся или конфликтующих интересов, устройство организации действий, работ, установление четкой дисциплины, одно из средств обеспечения устройства.

Проанализирована теория и практика разработки и использования в различных приложениях деятельности звездчатых инфографических моделей (рис.2), в том числе - модель Перельман для многокомпонентных и

1-

Рис.1. Базовая модель цикла реорганизации

многопараметрических объектов, известная в экономике диаграмма Кивиата для получения обобщенной характеристики, а также известная модель «риск -портрет состояния хозяйства». Данные звездчатые инфографические модели входят в один класс и представляют собой модели свертки параметров, необходимых для осуществления возможности охарактеризовать многокомпонентный объект одним обобщенным интегральным показателем. Количество осей в модели соответствует множеству параметров оценки объекта, которые характеризуют две категории показателей, для них рациональным считают их стремление к нулю или к максимуму своих значений (единице).

На рис. 2 внешний многоугольник (8ЭТ.) характеризует совокупность предельных значений параметров оценки в относительных единицах - долях или процентах. Предельными значениями параметра оценки являются значения, при которых достигается максимум исследуемого параметра. Внешний многоугольник называют «теоретическим эталоном качества», никогда не достижимым на практике, поскольку не бывает объектов, у которых все параметры единовременно достигали бы своего предельного значения. Заштрихованный многоугольник (Бф.) представляет собой совокупность значений фактических параметров оценки исследуемого объекта.

Проанализирована организационно-технологическая надежность функционирования, которая позволяет определять степень соответствия необходимых значений параметров оценки к их фактическому состоянию для бесперебойного функционирования многокомпонентной системы. Уровень ОТНФ рассмотрен как совокупность параметров оценки, необходимых для доказательной ар1ументации целесообразности реорганизации многопараметрической системы.

Проанализирована эффективность технологических процессов как совокупность из трех основных параметров оценки: продолжительность, ресурсоемкость и качество при создании строительной продукции, причем каждый из вышеописанных параметров представлен в виде групп подпараметров, которые необходимо контролировать для достижения

, 1

Рис. 2. Инфографическая модель оценки многопараметрической системы

проектных показателей эффективности.

Анализ многочисленных открытых публикаций, методологических и теоретических работ нормативной и директивной документации в изучаемой области, выявил необходимость адаптировать (модернизировать) используемые в настоящее время инфографические модели, позволил сформулировать цель, задачи и научную гипотезу диссертационного исследования, а также на основе системного подхода перейти к теоретическому моделированию и разработке технологий исследования.

Во второй главе проведены исследования: перспектив развития базовой модели цикла реорганизации; возможных взаимодействий процессов реорганизации и их группировок; взаимодействия моделей базового цикла реорганизации, жизненного цикла предприятия строительной индустрии и цикла его строительного переустройства; перспектив развития звездчатой инфографической модели в оценке многопараметрических объектов; градуирования звездчатых инфографических моделей и нормирования полученных значений интегральной оценки с помощью звездчатых моделей. На основе вышеуказанных исследований и существующих математических методов разработаны: методика определения целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии и методика оценки эффективности строительных технологических процессов.

В базовой модели цикла реорганизации выявлено реверсивное направление движения цикла, то есть (обратное движение) против хода часовой стрелки, которое понимают как противоборство предыдущей фазы определенного процесса реорганизации усилиям наступления следующей фазы. Таким образом, выявлена необходимость замены воздействия (односторонней стрелки) на взаимодействие (двустороннюю стрелку).

Отметим, что в данной исследовательской работе использовано направление движения по часовой стрелке, то есть логическая последовательность процессов реорганизации.

В результате предложена реверсивная иллюминированная инфографическая модель цикла (рис. За, б) с набором взаимосвязей У-Д, Д-П, П-С, С-У, У-П и С-П, которая позволяет комплексно исследовать процессы, возникающие при реорганизации.

а)

б)

Рис. За, б. Реверсивная иллюминированная модель базового цикла реорганизации

В ходе исследования базового цикла реорганизации, всех этапов жизненного цикла объекта, и его строительного переустройства была выявлена концентрическая модель взаимодействия, которая совмещает в себе сразу три модели (рис. 4).

Рис. 4. Модель взаимодействия базового цикла реорганизации, жизненного цикла предприятии и цикла его строительного переустройства (1.1 — предиивестициоиный процесс; 1.2 — предпроектный процесс; 1.3 — проектирование; 1.4 - строительство; 1.5

- эксплуатация; 1.6 - снос объекта; 2.1 - оценка состояния объекта; 2.2 -проектирование и строительство; 2.3 — пусконаладочные работы; 2.4 -эксплуатация;

3.1 - устройство; 3.2 - дезорганизация; 3.3 - переустройство; 3.4 - сооранизация)

В данной модели направление движения задано нумерацией этапов, а наименование этапов указано ниже. Здесь необходимо отметить, что на этапе эксплуатации (фаза 1.5) рано или поздно наступает момент, когда необходимо определить целесообразность реорганизации объекта, то есть определить, куда именно необходимо перейти, в стадию сноса объекта (фаза 1.6) или же в стадию оценки состояния объекта (фаза 2.1), с возможностью его сохранения. Именно на этапе взаимодействия фаз 1.5, 1,6 и 2.1 происходит принятие решения о необходимости или отсутствии необходимости реорганизации производственного объекта.

Следует отметить, что результатами взаимодействия основных этапов базового цикла реорганизации (фазы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4) являются базисные этапы цикла строительного переустройства, которые включают в себя — оценку состояния объекта (фаза 2.1), проектирование и строительство (фаза 2.2), пусконаладочные работ (фаза 2.3), а также последующую эксплуатацию переустроенного объекта (фаза 2.4).

В соответствии с действующими нормативными документами предприятие состоит из четырех функциональных зон: предзаводская;

производственная; подсобная; складская. Каждую из зон оценивают по выявленному открытому множеству показателей, которое может быть откорректировано или изменено в зависимости от целей исследования.

В процессе оценки ОТНФ функциональной зоны использована звездчатая инфографическая модель (см. рис. 2), в которой количество осей, исходящих из точки «ноль», соответствует количеству параметров, характеризующих конкретную зону переустраиваемого предприятия. Отношение фактической площади к эталонной позволяет вычислить текущее значение ОТНФ функциональной зоны. Аналогично сопоставлены между собой ОТНФ всех четырех зон в отдельности, что позволило получить ОТНФ переустраиваемого предприятия.

Полученный в результате оценки уровень ОТНФ предложено нормировать в соответствии с результатами анализа полученных значений. Данное зонирование значений показателей выявлено на основании исследований в области ресурсопотребления и практического исследования при внедрении результатов диссертационного исследования на стадии предпроектных работ. Всего было выделено четыре зоны предприятия, с соо тветствующими определенными свойствами и характеристиками (рис. 5).

Рис.5. Нормирование значений уровня ОТНФ на звездчатой инфографической

Зоны в пределах от 0 до 0,2 (рис. 5 обл. 1) и от 0,8 до 1,0 (рис. 5 обл. 4) являются нерациональными, так как не удовлетворяют потребностям собственника объекта (количество потребляемых ресурсов меньше количества получаемых). Следовательно рентабельность производственной деятельности не выполняется. В границах от 0,2 до 0,8 (рис. 5 обл. 2) количество получаемых от функционирования объекта ресурсов превышает количество вкладываемых ресурсов. При приближении уровня ОТНФ к областям 0-0,2 и 0,8-1 удовлетворенность собственника объекта снижалась, так как происходил дисбаланс между получением и потреблением ресурсов в сторону последнего.

V

модели

Исходя из выполненных исследований, был выявлен коридор рациональных значений ОТНФ от 0,45 до 0,55 (рис. 5 обл. 3), при котором обеспечены высокий уровень функционирования производственных процессов и низкий уровень потребления ресурсов.

Также, было проведено моделирование взаимосвязи параметров оценки эффективности технологических процессов. Одним из аспектов эффективности строительных технологических процессов является совокупность характеристик, которая показывает соответствие параметров проекта конечным или промежуточным показателям, определяющим сроки, качество и расход ресурсов при создании строительной продукции. Эффективность -многоаспектная характеристика, показатели которой должны соответствовать принятым проектно-сметным и нормативно-директивным документам.

Для наглядности вышеуказанной взаимосвязи между параметрами эффективности технологических процессов ниже представлена инфографическая модель взаимосвязи параметров оценки эффективности (рис. 6).

Рис.6. Инфографическая модель нахождения значений предельных (эталонных) параметров эффективности технологических процессов

В третьей главе разработаны методика определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня организационно-технологической надежности функционирования; методика оценки эффективности строительных технологических процессов и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня эффективности процессов строительного переустройства предприятий строительной индустрии.

Целесообразность проведения реорганизации предприятия строительной индустрии определяют с помощью оценки показателя ОТНФ функциональных зон производственного объекта. Для определения уровня ОТНФ необходимо для каждой из исследуемых функциональных зон предприятия выявить параметры оценки, причем множества этих характеристик по каждой зоне разделяют на показатели, характеризующие центробежную и центростремительную тенденции. Центростремительные критерии - это критерии, значения которых стремятся к нулю, рациональным уровнем для таких показателей будет являться коридор от 0 до 0,2. У центробежных параметров оценки уровень ОТНФ стремится к единице, рациональным уровнем для них будет являться коридор от 0,8 до 1,0. В табл. 1 приведена совокупность ранжированных множеств показателей всех четырех функциональных зон производственного объекта. Следует отметить, что выявленные совокупности ранжированных показателей оценки являются открытым множеством и могут быть изменены и скорректированы в соответствии с техническим заданием на проведение инженерных изысканий.

По каждому из параметров оценки необходимости определить уровень ОТНФ и отложить полученное значение на звездчатой инфографической модели для построения фактического уровня ОТНФ в соответствии тенденциями параметров оценки. После того, как построены две многокомпонентные инфографические звездчатые модели, одна из которых построена по центростремительной, другая по центробежной тенденции показателей, необходимо соотнести значения площадей фактического и эталонного уровней ОТНФ, с помощью формулы (1).

производственной С

ОТНФ30™ -

ОТНФ

центростремительных о показателей ^этал

производственной ^ (1)

зоны _ факт _

центробежных о

показателей ^этал

8факт - площадь многоугольника с фактическими значениями уровня ОТНФ;

Бэтал- площадь многоугольника с эталонными значениями уровня ОТНФ.

После проведенного анализа необходимо определить уровень ОТНФ всей функциональной зоны, которая совмещает в себе центростремительную и центробежную тенденции показателей. Для этого предлагается воспользоваться формулой (2).

I ОТНФ +ОТНФ2

^центробежных ' ^ це

\ показателя! по

П

где п - количество критериев оценки однородных тенденций, в общем случае 2.

_ ^ показателя показегмят ,г\ ч

Огнфпро,1модс11аетой ----, (А)

ЗОНЫ Т*

Табл.1. Совокупность ранжированных показателей оценки складской зоны ____предприятия

№ Функциональные зоны предприятия Показатели оценки уровня ОТНФ исследуемой зоны

1 Предзаводская Показатели, отражающие центробежную тенденцию 1. Номенклатура зданий и сооружений, входящих в состав исследуемой зоны (список) 2. Общая площадь зоны (м2) 3. Общая площадь зданий и сооружений (м2); 4. Строительный объем (м3) 5. Коэффициент использования площади зоны (коэфф.) 6. Коэффициент использования площади зданий и сооружений (коэфф.) 7. Годовой объем реалшованной продукции (натур, вел.); 8. Плотность застройки (%) 9. Количество машино-мест (шт.); 10. Количество обучающихся (чел.) Показатели, отражающие центростремительную тенденцию 11. Амортизация оборудования (%); 12. Убыточность функциональной зоны (%); 13. Количество сбоев в работе оборудования (шт.).

2 Производственная Показатели, отражающие центробежную тенденцию 1. Номенклатура зданий и сооружений, входящих в состав исследуемой зоны (список) 2. Общая площадь зоны (м2) 3. Общая площадь зданий и сооружений (м2); 4. Плотность застройки (%) 5. Строительный объем (м ) 6. Производственная мощность (в натуральном выражении); 7. Годовой объем производства выпущенной продукции (натуральная величина); 8. Коэффициент использования производственной мощности (коэфф.); 9. Коэффициент использования площади зданий и сооружений (коэфф.); 10. Коэффициент использования площади зоны (коэфф.) 11. Рентабельность продукции(%); 12. Рентабельность производсгва(%); 13. Производительность труда одного работающего и одного рабочего (в натуральном и стоимостном выражении); Показатели, отражающие центростремительную тенденцию 14. Общее число брака в изготовленной продукции (натур, вел.); 15. Амортизация оборудования (%); 16. Убыточность функциональной зоны (%); 17. Количество сбоев в работе оборудования (шт.).

№ Функциональные зоны предприятия Показатели оценки уровня ОТНФ исследуемой зоны

3 Подсобная Показатели, отражающие центробежную тенденцию 1. Номенклатура зданий и сооружений, входящих в состав исследуемой зоны (список) 2. Общая площадь зоны (м2) 3. Общая площадь зданий и сооружений 4. Плотность застройки (%) 5. Строительный объем (м^ 6. Коэффициент использования производственной мощности (коэфф) 7. Количество возможной вырабатываемой энергии (кВт/час) 8. Количество потребляемой электроэнергии на производственные и бытовые нужды; 9. Коэффициент использования площади зоны (коэфф.); 10. Коэффициент использования площади зданий и сооружений (коэфф); Показатели, отражающие центростремительную тенденцию 11. Амортизация оборудования (%); 12. Убыточность функциональной зоны (%); 13. Количество сбоев в работе оборудования (шт).

4 Складская Показатели, отражающие центробежную тенденцию 1. Номенклатура зданий и сооружений, входящих в состав исследуемой зоны (список) 2. Общая площадь зоны (м2) 3. Площадь складских помещений (м2) 4. Плотность застройки (%) 5. Строительный объем (м ) 6. Коэффициент использования производственной могцностн (коэфф.) 7. Коэффициент использования площади зданий и сооружений (коэфф.) 8. Коэффициент использования площади зоны (коэфф.) Показатели, отражающие центростремительную тенденцию 9. Амортизация оборудования (%); 10. Убыточность функциональной зоны (%); 11. Количество сбоев в работе оборудования (шт); 12. Объем нереализованной продукции (натур, вел.).

Для определения уровня ОТНФ предприятия используют свертку параметров, суть которой заключается в том, чтобы совместить полученные значения ОТНФ по каждой функциональной зоне в единый показатель. Это можно сделать, построив инфографическуго звездчатую модель, где количество осей соответствует количеству исследуемых функциональных зон. Соотнеся площади двух многоугольников определяют ОТНФ всего объекта исследования. Полученные значения сравнивают с выявленным коридором рациональных величии ОТНФ (от 0,45 до 0,55) и при необходимости корректируют те или иные параметры оценки.

После доказательной аргументации о необходимости проведения реорганизации предприятия переходят непосредственно к производству строительно-монтажных работ, эффективность которых необходимо оценивать для соблюдения сроков, ресурсоемкости и качества производства работ, которые регламентирует нормативно-директивная и проектио-сметная документация. Ниже представлен перечень основных параметров оценки эффективности строительных технологических процессов (табл. 2), который также является открытым множеством и может быть откорректирован в соответствии с целями исследования.

Табл.2. Наименование осей модели уровня эффективности строительного _технологического процесса

№ Наименование основных параметров оценки строительного технологического процесса

1 Продолжительность

1.1 Сроки технологического процесса

1.2 Сменность технологического процесса

1.3 Длительность выполнения отдельных операций

2 Ресурсоемкость

2.1 Материальные ресурсы

2.2 Трудовые ресурсы

2.3 Энергетические ресурсы

2.4 Финансовые ресурсы

3 Качество (в качестве примера взят процесс бетонирования)

3.1 Прочность бетона монолитных и сборно-монолитных конструкций к моменту замерзания

3.2 Загружение конструкций расчетной нагрузкой

3.3 Температура воды и бетонной смеси на выходе га смесителя

3.4 Температура бетонной смеси, уложенной в опалубку, к началу выдерживания или термообработки

3.5 Температура в процессе выдерживания и тепловой обработки для бетона

3.6 Скорость подъема температуры при тепловой обработке бетона

3.7 Скорость остывания бетона по окончании тепловой обработки

3.8 Разность температур наружных слоев бетона и воздуха

3.9 Прочность поверхностей бетонных оснований при очистке от цементной пленки

3.10 Высота свободного сбрасывания бетонной смеси в опалубку конструкций

3.11 Толщина укладываемых слоев бетонной смеси

Основными параметрами оценки продолжительности технологического процесса являются три характеристики: сроки выполнения процесса, сменность работ, длительность выполнения отдельных операций, причем показатели оценки разрабатывают в виде календарного графика выполнения процессов (графика производства работ).

Ресурсоемкость технологического процесса оценивают по четырем параметрам расход материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов, которые регламентируют в соответствии с проектной документацией.

Качество по каждому технологическому процессу проверяют по своим конкретным параметрам оценки. В данной работе, в качестве примера взят наиболее распространенный технологический процесс бетонирования с

параметрами оценки, которые взяты из действующего нормативного документа СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

Далее по каждому из приведенных параметров оценки определяют значение уровня эффективности технологического процесса, по описанной выше методике, соотнеся площади многоугольника фактических значений эффективности Бф с площадью многоугольника с эталонными значениями эффективности Бэт. Полученные значения эффективности по каждому из параметров оценки используют в дальнейшем, для определения уровня эффективности технологического процесса в целом. После чего, строят звездчатую модель свертки параметров плоскостных моделей уровня эффективности технологического процесса (рис. 7), где количество осей соответствуют количеству вышеописанным параметрам оценки: продолжительность, ресурсоемкость, качество выполнения технологического процесса. В табл. 3 приведены наименования параметров оценки эффективности технологического процесса.

Рис.7. Звездчатая модель свертки параметров оценки эффективности технологического процесса

Табл. 3. Наименование параметров оценки эффективности технологического

№ Наименование параметра

4.1 Продолжительность технологического процесса

4.2 Ресурсоемкость технологического процесса

4.3 Качество выполнения технологического процесса

Четвертая глава посвящена описанию практики внедрения разработанных материалов, а именно методики определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня организационно-технологической надежности функционирования, а также методики оценки эффективности строительных технологических процессов и совокупность инфографических звездчатых моделей уровня эффективности процессов

строительного переустройства предприятий строительной индустрии.

Методика определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии была использована при проверке Постановлений Правительства Москвы, а также при выявлении необходимых корректировок. Внедрение предложенных материалов показало актуальность разработанного научного направления, практическую целесообразность использования методики в работе Студенческого Правительства дублеров города Москвы.

Использование полученных результатов позволило существенно сократить время анализа директивных документов, выполнить оценку содержания анализируемых документов на основе обоснованной количественной оценки качества намечаемых решений, своевременно внести предложения по корректировке и адаптации документов к возникающим факторам воздействия.

Научные и практические результаты диссертационного исследования были использованы при формировании структуры и содержания лекционного и практического курса «Организация строительного производства» (ОСП), читаемого студентам ФГБОУ ВПО «МГСУ». Применение результатов диссертационного исследования в учебном процессе позволило значительно расширить круг рассматриваемых вопросов в лекционном и практическом курсе ОСП, на качественно новом уровне освещать отдельные аспекты оценки уровня ОТНФ предприятий строительной индустрии, а также обеспечивать необходимую конкретику и прозрачность в определении целесообразности реорганизации отдельной функциональной зоны или всего предприятия в целом, что представляется значимой и актуальной задачей при подготовке учебных методических материалов для обучения бакалавров и магистров по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В процессе применения разработанной диссертантом методики были подтверждены основные положения и процедуры анализа целесообразности реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии, которые позволили выявить уровень организационно-технологической надежности функционирования в конкретных условиях строительного производства.

Методика оценки уровня эффективности строительных процессов успешно внедрена в рабочий процесс одной из крупнейших строительных подрядных организаций ЗАО «МОСПРОМСТРОЙ». С помощью данной методики были определены системные показатели оценки, такие как продолжительность, ресурсоемкость и качество технологических процессов, которые позволили, в том числе, оценить в целом эффективность монолитных работ.

В процессе внедрения методики оценки уровня эффективности строительных процессов в данной строительной организации она была применена на двух уровнях: 1) взаимодействие заказчика и генерального подрядчика; 2) взаимодействие генерального подрядчика и субподрядчиков. В результате анализа по предложенной диссертантом методике было зафиксировано полное соответствие этих взаимодействий действующим нормативным документам и используемой проектно-сметной документации. Решение поставленных задач привело к полученным результатам, которые

были практически апробированы. Разработанные методики определения целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и оценки эффективности строительных технологических процессов доказательно вносят ясность при определении целесообразности реорганизации конкретных объектов, а также позволяют оценивать, контролировать и корректировать процесс производства работ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертация посвящена решению актуальных научно-технических проблем - повышению качества принятия решений в вопросах целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии, а также созданию механизма комплексной оценки эффективности технологических процессов при производстве строительной продукции.

Основная цель выполненных исследований состояла в разработке целостного подхода в вопросах определения необходимости или же отсутствия необходимости реорганизации функциональных зон предприятий строительной индустрии и в формировании способа системной оценки эффективности технологических процессов. В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Оценка целесообразности реорганизации предприятий строительной индустрии и его функциональных зон нередко носит формальный характер, так как решение о необходимости реорганизации или ее отсутствии принимают собственники предприятий (частные и государственные) без проведения системного и комплексного анализа подлежащего переустройству объекта. Оценка эффективности строительных технологических процессов переустройства в этом случае носит несистемный характер, а параметры оценки не связаны между собой, что зачастую не дает возможности оценивать отдельные процедуры и процессы строительного производства, а также весь процесс переустройства в целом.

2. Разработана реверсивная иллюминированная модель взаимодействия компонентов базового цикла реорганизации, жизненного цикла предприятия и цикла его строительного переустройства. Исследовано взаимодействие этих базовых циклов, в процессе анализа которого были выявлены шесть типовых вариантов взаимосвязи отдельных компонентов, трех названных выше базовых циклов. Каждый из таких вариантов взаимосвязи направлен на достижение конкретного результата строительного переустройства предприятия или его функциональной зоны. Это реверсивная иллюминированная модель позволила выявить проблемные вопросы, касающиеся одновременно всех трех базовых циклов, а также сформулировать совокупность их ранжированных множеств.

3. Предложена инфографическая модель уровня организационно-технологической надежности функционирования (ОТНФ) отдельных зон предприятий строительной индустрии и всего переустраиваемого объекта в целом с использованием множества ранжированных параметров оценки. По разработанной в диссертации методике с применением такой инфографической модели определены и нормированы значения ОТНФ, что позволило делать выводы о целесообразности реорганизации и строительного переустройства предприятий строительной индустрии.

4. Предложена инфографическая модель определения уровня эффективности строительных технологических процессов в намеченном

строительном переустройстве объекта. Разработана и внедрена методика оценки эффективности строительных технологических процессов выполняемых в процессе строительного переустройства.

5. Методика оценки уровня эффективности строительных процессов успешно внедрена в рабочий процесс одной из крупнейших строительных подрядных организаций ЗАО «МОСПРОМСТРОИ». С помощью данной методики были определены системные показатели оценки, такие как продолжительность, ресурсоемкость и качество технологических процессов, которые позволили, в том числе, оценить в целом эффективность монолитных работ.

6. Научные и практические результаты диссертационного исследования были использованы при формировании структуры и содержания лекционного и практического курса «Организация строительного производства» (ОСП), читаемого студентам ФГБОУ ВПО «МГСУ». Применение результатов диссертационного исследования в учебном процессе позволило значительно расширить круг рассматриваемых вопросов в лекционном и практическом курсе

7. Выполненные изыскания позволяют определить направления дальнейших исследований в границах изучаемой предметной области:

■ распространение исследований реорганизации и строительного переустройства инженерных комплексов и систем на все этапы жизненного цикла строительного объекта;

■ выявление открытого множества результатов взаимодействия компонентов базовых циклов (цикла реорганизации, жизненного цикла предприятия и цикла его строительного переустройства) с использованием предложенной диссертантом модели;

■ разработка программно-математического обеспечения диагностики и мониторинга показателя ОТНФ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Газарян, Р.К. Риски в строительстве (виды, влияние и методы управления) [Текст] // Сборник докладов: «Международная научно-техническая конференция студентов», МГСУ. - 2010. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

2. ' Газарян, Р.К. Фрейм полифункциональной модели многоточечных логик [Текст] // Вестник МГСУ. - 2011. - №8. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

3. Газарян, Р.К. Экономические критерии экологичности среды обитания [Текст] // Сборник научных трудов: «Модернизация инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов». - 2011. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

4. Газарян, Р.К. Интегральная оценка уровня функционирования промышленного предприятия с использованием показателя организационно-технологической надежности [Текст] // Сборник докладов и материалов международной научно-практической конференции: «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности».-2011.-0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад-0,25 пл.).

5. Газарян, Р.К. Структурный анализ взаимодействий в инфографическом цикле реорганизации [Текст] // Сборник докладов и материалов международной научно-практической конференции: «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности». - 2011. — 1,0 пл. (в соавторстве, авторский вклад -0,5 пл.).

6. Газарян, Р.К. Интегральная инфографическая модель взаимодействия жизненного цикла промышленного предприятия и цикла его реорганизации [Текст] И Сборник докладов и материалов международной научно-практической конференции: «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности». — 2011. — 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

7. * Газарян, Р.К. Взаимодействие моделей организационного жизненного цикла предприятий и их реорганизации [Текст] // Вестник МГСУ. - 2012. - №3. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

8. * Газарян, Р.К. Оценка уровня организационно технологической надежности функционирования строительных промышленных предприятий [Текст] // Вестник МГСУ. - 2012. - №3. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

9. * Газарян, Р.К. Описание организационно-технологических процессов на основе базовой модели цикла реорганизации [Текст] // Вестник МГСУ. -2012. - №12. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

10. 'Газарян, Р.К. Нормирование уровня организационно-технологической надежности функционирования промышленного предприятия [Текст] // Интернет-вестник ВолгГАСУ. - 2012. - №3. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад — 0,25 п.л.).

И. Газарян, Р.К. Инфографические модели многоточечных логик взаимодействия в цикле реорганизации [Текст] // Организационно-технологические инновации жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного комплексов в развитии города: Международный сб. науч. трудов / Под ред. В.О. Чулкова. - М.: МГАКХиС, 2012. - 787 е., ил. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

12. Газарян, Р.К. Оценка уровня организационно-технологической надежности (ОТН) функционирования промышленного предприятия диаграммами Кивиата [Текст] // Организационно-технологические инновации жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного комплексов в развитии города: Международный сб. науч. трудов / Под ред. В.О. Чулкова. -М.: МГАКХиС, 2012. - 787 е., ил. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад -0,25 ил.).

13. Газарян, Р.К. Взаимодействие базовой модели цикла реорганизации с моделями жизненного цикла предприятия и его реорганизации [Текст] // Организационно-технологические инновации жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного комплексов в развитии города: Международный сб. науч. трудов / Под ред. В.О. Чулкова. - М.: МГАКХиС, 2012. - 787 е., ил. -0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

14. * Газарян, Р.К. Определение комплексного показателя результативности функционирования промышленного предприятия на основе звездчатых инфографических моделей [Текст] // Технология и организация строительного производства. - 2013. - №2. — 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

15. Газарян, Р.К. Комплексная многопараметрическая оценка систем «человек - техника - среда, ЧТС» на основе сопоставления их инфографических моделей // Интернет-журнал «Мир Науки». - Выпуск 1. -2013. - 9 стр. - 08ТМЫ113. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

16. Газарян, Р.К. Оценка уровня организационно-технологической надежности функционирования (ОТНФ) при реорганизации складской зоны промышленного предприятия // Интернет-журнал «Мир Науки». - Выпуск 1. -2013.-6 стр. - 09ТМШ13. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

* - б работ, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утверждёшшй Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.

ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»_

Подписано в печать: 20.11.2013. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX Объем: 1,0 п.л.__Тираж: 100____Заказ №: б/н

129337, г. Москва, Ярославское ш„ 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»