автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-управленческое моделирование комплексной оценки результативности строительных компаний

кандидата технических наук
Сайдаев, Хасан Лом-Алиевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-управленческое моделирование комплексной оценки результативности строительных компаний»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческое моделирование комплексной оценки результативности строительных компаний"

На правах рукописи

Сайдаев Хасан Лом-Алиевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2013

005537334

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Лапидус Азарий Абрамович Официальные оппоненты:

Киевский Леонид Владимирович, доктор технических наук, профессор Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Научно-проектный центр «Развитие города», генеральный директор

Лебедев Владимир Михайлович, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры Городского строительства и хозяйства

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ).

Защита состоится 21 ноября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан 21 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куликова Екатерина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Непрерывно возрастающее число аварий и случаев травматизма на строительных площадках в РФ, привело к отказу от неэффективной системы лицензирования.В ноябре 2007 года, был принят ФЗ «О саморегулируемых организациях» в целях повышения безопасности строительных объектов.За пятилетнюю деятельность институту саморегулирования удалось несколько приостановить тенденцию регресса в строительной отрасли. Однако, согласно статистическим данным департамента мониторинга Национального объединения строителей по состоянию на ноябрь 2012 года случаев аварий, происшествий и травматизма на стройках насчитывается 301, что в 1,5 раза превышает аналогичный период за 2011 год. Это указывает на отсутствие единого обоснованного аналитического механизма по проверке «готовности» строительных организаций к введению строительной деятельности. Таким образом, одной из очевидных проблем строительной отрасли РФ, в отсутствии комплексной системы оценки эффективной работы строительных компаний.

В настоящее время, в научно-технической литературе отсутствуют соответствующие методы оценки результативности строительных компаний. Международные системы менеджмента качества в строительстве ограничиваются лишь общими формальными требованиями, фактически не повышая уровень строительной компании.

Главным образом, отсутствие инструментария по оценке строительной компании еще на стадии организации тендера, повышает риски для заказчика. Современная электронная система и условия проведения конкурсных торгов, не предъявляют должных требований к участникам строительного рынка. Это отражается на качестве строительной продукции, приводит к увеличению сроков и превышению бюджета строительства. В тоже время, система оценки результативности строительной компании должнабыть удобной в пользовании, выражаться количественно.

Введение такого понятия, как комплексный показатель результативности (КПР) строительной компании, учитывает полипараметричность объекта исследования. Метод расчета КПР может являться для заказчика, механизмом выбора генподрядной организации, на стадии проведения тендера. Кроме того, при создании или реструктуризации строительной компании, организационно-управленческая модель позволяет принимать во внимание ключевые параметры строительной фирмы.Как следствие, повышается качество строительной продукции, оптимизируются сроки и стоимость строительных работ, понижаются риски для заказчика.

В изложенном смысле, безусловно, актуальным является создание метода расчета комплексного показателя результативности формируемого на основе организационно-управленческой модели строительной компании.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности процедуры выбора заказчиком генеральных

подрядных организаций на основе комплексного механизма оценки их результативности.

Цель диссертации - построение организационно-управленческой моделистроительной компании на основе системы качественных и количественных параметров.

Для достижения обозначенной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• анализ процессов и результатов деятельности строительных компаний в части оценки их результативности;

• анализ вариативности организационно-управленческих моделей строительных компаний и её влияние на комплексный показатель результативности;

• разработка организационно-управленческой модели строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров;

• определение комплексного показателя результативности строительной компании в терминах математической модели;

• определение зависимости комплексного показателя результативности строительной компании от организационно-управленческой модели;

• построениеалгоритма расчета комплексного показателя результативности строительной компании;

• апробация метода расчета комплексного показателя результативности строительной компании;

• практическая апробация предложенных решений;

• определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Объект исследования: процессы и результаты деятельности строительных компаний в части оценки их результативности.

Предмет исследования: вариативность организационно-управленческой модели строительной компании и её влияние на комплексный показатель результативности.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования

являются:

• системный анализ;

• метод экспертных оценок;

• системотехника в строительстве;

• методы математической статистики;

• математические основы планирования эксперимента.

Научная новизнадиссертации:

• разработана организационно-управленческая модель строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров;

• в терминах математической модели определён комплексный показатель результативности строительной компании;

• установлена зависимость комплексного показателя результативности строительной компании от организационно-управленческой модели;

• предложен алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительной компании.

Практическая значимость.

• разработанная организационно-управленческая модель строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров;

• введенное понятие комплексного показателя результативности на основе организационно-управленческой модели строительной компании;

• определенная зависимость комплексного показателя результативности от организационно-управленческой модели строительной компании;

• разработанная математическая модель комплексного показателя результативности строительной компании;

• разработанный алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительной компании.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на 14-й международной научной конференции «Строительство — Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2011 гг.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011 г.), Международном конгрессе «Опыт и задачи развития строительной отрасли в условиях саморегулирования) (г. Ярославль, 2012 г.), семинарах кафедр «Техническое регулирование» и «Технология и организация строительного производства» ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Результаты диссертации опубликованы в 2010—2013 гг. в 7 научных работах, в том числе - в 4 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено на базе производственного тендера на «Многоквартирный жилой дом в составе блок секций в г.Москва» (ЗАО «Моспромстрой»),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации соответствует п.п. 1,3,6 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства(строительство).

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, а также объект и предмет исследования. Сформулирована научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе был проведен анализ организационно-управленческих систем строительных компаний в странах с развитой рыночной экономикой.

При анализе организационно-управленческих систем строительных компаний в странах с развитой рыночной экономикой, рассмотрены ключевые

аспекты, формирующие эффективную работу организации. Несмотря на множество строительных компаний, различающихся по оборотным средствам, числом сотрудников, информационно-технологическим оснащением, системой внутренней стандартизации контроля качества. Вне зависимости от статуса проекта, заказчики выдвигают требования застройщикам, которые трансформируются в цели строительных компаний. Основополагающими являются следующие: эффективное освоение инвестиционных средств или бюджетных ассигнований; оптимальные сроки строительства и высокое качество стррительной продукции. Таким образом, цели строительных компаний определены на базе требований заказчика и могут быть представлены в виде треугольника целей (рис. 1).

стоимость

Рис. 1. Треугольник целей строительной компании

Для обеспечения успешного достижения этих целей, выявлены следующие ключевые аспекты строительных компаний:

> формирование технической политики компании;

> разработка организационно-технологических нормативов;

> разработка экологических стандартов и норм;

> внедрение компьютерных информационно-управленческих технологий;

> развитие кадровой политики;

> программы по улучшению имиджа компании;

Совокупность шести вышеперечисленных аспектов позволяют строительным компаниям эффективно реализовывать строительные объекты.

Проведен обзор современного состояния российского законодательстваи международных стандартов, регламентирующих требования к строительным компаниям.

Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ, рассматривает вопросы вступления и перечень требований по выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. А также, регулирует вопросы страхования гражданской ответственности строительными компаниями.

Кроме того, были рассмотрены ключевые документы регламентирующие деятельность СК:

- стандарт PMBoK4(Project Management Body ofKnowledge)

- стандарт ГОСТ ISO 9001-2011;

- стандарт ГОСТ Р ИСО 14001- 2007.

РМВоК4 включает в себя 42 процесса управления проектами, однако, в силу отраслевой универсальности документа не учтена специфика строительной отрасли. Кроме того, не рассмотрена такая область знания как управление воздействиями на окружающую среду, что является неотъемлемой частью реализации строительного проекта. Строительные компании, руководствующиеся данным стандартом, могут рассчитывать на основополагающие организационно-управленческие рекомендации, с их дальнейшей адаптацией к строительной отрасли.

Требования к системе менеджмента качества, установленные стандартом ГОСТ ISO 9001-2011, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции. Стандарт регламентирует общие требования к организациям претендующих на создание системы менеджмента качества, независимо от их вида, размера и производимой продукции.

Серии стандартов ISO 14000 содержат вопросы создания системы экологического менеджмента ISO 14000. Представляет собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которое существует, чтобы помочь организациям:

• свести к минимуму негативное влияние деятельности организации на

окружающую среду;

• соблюдать применимые законы, правила и другие экологически

ориентированные требования;

• постоянно совершенствоваться в приведенном выше;

Итогом проведенного анализа и обзора, можно сделать вывод, что известные меры по организации и управлению строительным производством, не удовлетворяют их целевому назначению. Необходимость принципиально нового подхода по выбору на стадии организации тендера или реструктуризации организационно-управленческой системы СК, вызвана негативными статистическими данными в области строительного производства. Для того чтобы получить строительный продукт высокого качества, с оптимизированными сроками и стоимостью, необходимо доверить реализацию строительного проекта компетентной строительной компании. С помощью такого понятия, как комплексный показатель результативности (КПР), заказчик сможет сделать обоснованный выбор в пользу той СК, которая потенциально способна реализовать проект с учетом всех требований.

Проведенный анализ предметной области позволил сформировать общую методологическую схему диссертационного исследования, представленную на рис. 2.

Во второй главе были рассмотрены теоретические и методологические основы исследования в контексте сформулированных в диссертации задач:

• системный анализ;

• метод экспертных оценок;

• системотехника в строительстве;

• методы математической статистики;

• математические основы планирование эксперимента.

Научно-техническая гипотеза

Предположение возможности повышения эффективности процедуры выбора заказчиком генеральных подрядных организаций на основе комплексного механизма оценки их результативности.

Цель работы

Построение организационно-управленческой модели строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров.

\7

Задачи исследования

• анализ процессов и результатов деятельности строительных компаний в части оценки их результативности;

•анализ вариативности организационно-управленческих моделей строительных компаний и ей влияние на комплексный показатель результативности; •разработка организационно-управленческой модели строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров;

•определение комплексного показателя результативности строительной компании в терминах математической модели; •определение зависимости комплексного показателя результативности строительной компании от организационно-управленческой модели; •построение алгоритма расчета комплексного показателя результативности строительной компании; •апробация метода расчета комплексного показателя результативности строительной компании; •практическая апробация предложенных решений; определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Основные выводы и результаты исследования

1. Проведен анализ организационно-управленческих структур строительных компаний.

2. Разработана организационно-управленческая модель строительной компании.

3. Обоснованы параметры организационно-управленческой модели строительной компании.

4. Вычислены веса параметров организационно-управленческой модели строительной компании.

5. Введено понятие комплексного показателя результативности строительной компании.

6. Определена зависимость комплексного показателя результативности от организациопяо-управленческой модели.

7. Разработан метод и алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительной компании.

8. Выполнена апробация результатов диссертации на базе трех строительных компаний.

Объект исследования

Процессы и результаты деятельности строительных компаний в части оценки их результативности.

Предмет исследования Вариативность организационно-управленческих моделей строительной компании и её влияние на комплексный показатель результативности.

Методология исследования

системный анализ; метод экспертных оценок; системотехника в строительстве; методы математической статистики; планирование и организация эксперимента.

Научная новизна исследования •разработана организационно-управленческая модель строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров;

•в терминах математической модели определён комплексный показатель результативности строительной компании;

•установлена зависимость комплексного показателя результативности строительной компании от организационно-управленческой модели; •предложен алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительной компании

Апробация результатов исследования

Результаты диссертации апробированы на базе производственного тендера «Многоквартирный жилой дом I Москва».

Рис. 2. Общая методологическая схема диссертационного исследования

На начальном этапе объект исследования был изучен методом параметрического описания. На стадии морфологического описания детерминирован поэлементный состав строения строительной компании. При завершающей стадии использована общая теория систем для разработки обобщенной организационно-управленческой модели строительной организации.

Таким образом, была разработана организационно-управленческая модель и уровни варьирования параметров (рис. 3):

Р1 +1

0

-1

Р2 +1

0

-1

РЗ +1

0

-1

+1 Р4

0

-1

+1 Р5

0 -1

+1 Р6

0

-1

Рис. 3. Организационно-управленческая модель строительной компании

> суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год (Р1):

- наличие опыта по стоимости одного договора до 500 млн. руб. («-1»)

- наличие опыта по стоимости одного договора от 500 млн. до 10 млрд. руб. («0»)

- наличие опыта по стоимости одного договора свыше 10 млрд. руб. («+1»)

> организационно-технологические стандарты компании (Р2):

- организационно-технологические стандарты основополагающие («— 1»)

- организационно-технологические стандарты основополагающие, организационно-технологические стандарты на строительные работы («0»)

- организационно-технологические стандарты основополагающие, организационно-технологические стандарты на строительные работы, организационно-технологические стандарты на процессы («+1»)

> экологические стандарты компании (РЗ):

- экологические стандарты основополагающие («-1»)

- экологические стандарты основополагающие экологические стандарты на строительные работы («0»)

- экологические стандарты основополагающие экологические стандарты на строительные работы экологические стандарты на процессы («+1»)

> управление персоналом (Р4):

- корпоративная культура («-1»)

- корпоративная культура кадровый резерв («0»)

- корпоративная культура кадровый резерв

система стимулирования сотрудников компании («+1»)

> информационные технологии (Р5):

- единое информационное поле («-1»)

- единое информационное поле

связь (центральный офис - филиалы) («0»)

- единое информационное поле связь (центральный офис - филиалы) электронный документооборот («+1»)

> портфолио компании (Р6):

- сдача в эксплуатацию до 500 тыс. м2 («-1»)

- сдача в эксплуатацию до 500 тыс. м2

сдача в эксплуатацию от 500 тыс. м2 до 1 млн.м2 («0»)

- сдача в эксплуатацию до 500 тыс. м2

сдача в эксплуатацию от 500 тыс. м2 до 1 млн.м2 сдача в эксплуатацию свыше 1 млн.м2(«+1»)

Третья глава диссертационной работы посвящена проведению эксперимента, созданию математической модели расчета комплексного показателя результативности строительной компании.

В силу качественного характера параметров модели и нехватки исходных данных, значимость (вес) параметров определялась методом экспертных оценок и теорией математической статистики. Был выбран анкетный метод -ранжирование. Каждый эксперт, при заполнении анкеты, напротив каждого из шести параметров присваивал баллы от 1 до 6. Самому значимому параметру присваивалось 6 баллов, наименее значимому 1 балл. Общее количество экспертов равно 53 человека. Количество экспертов в группах от 5 до 7. Экспертами выступали профессиональные строители, имеющие ученые степени; заслуженные строители РФ и руководители крупных строительных компаний, таких как: ООО «Сватстрой», ЗАО «Лакистрой», ЗАО «СУИпроек», ЗАО

«МОСПРОМСТРОИ». При обработке результатов анкет, использовался метод вариационного ряда. По итогам расчета была составлена сводная таблица весов параметров (табл .1.).

Табл. 1. Веса параметров организационно-управленческой модели строи тельной компании

Р1 Р2 РЗ Р4 Р5 Р6

Вес параметра 0,27 0,22 0,17 0,17 0,1 0,07

Согласно теории планирования эксперимента, число проводимых опытов(Л0 рассчитывается по формуле

N = рк (1)

где р - число уровней, к — число параметров. Для полного исследования всевозможных состояний системы необходимо провести З6 = 729 опытов.Учитывая всю специфику и сложность исследуемой системы, проведение 729 опытов не представляется возможным. Поэтому в целях сокращения числа опытов, был произведен расчетов парной корреляции параметров (табл.2.).

Табл. 2. Таблица парной корреляции параметров ОУ модели

Р1 Р2 РЗ Р4 Р5 Рб

Р1 1 -0,209 0,775 -0,768 -0,695 -0,030

Р2 -0,209 1 -0,372 -0,360 0,053 -0,175

РЗ 0,775 -0,372 1 -0,596 -0,662 -0,130

Р4 -0,768 -0,360 -0,596 1 0,807 -0,175

Р5 -0,695 0,053 -0,662 0,807 1 -0,543

Рб -0,030 -0,175 -0,130 -0,175 -0,543 1

В результате расчета были созданы 4 группы параметров^ = Р1 + РЗ; г2 — Р4 + Р5; г3 = Р2;г4 = Рб;

Эксперимент проводился на основании ортогональных центральных композиционных планов(ЦКП). Эти планы используют в качестве ядра полный факторный эксперимент (ПФЭ). В основе математической модели эксперимента лежит полиномиальное уравнение второго порядка. В результате успешного проведенного эксперимента было получено уравнение (2) и регрессионная кривая изменения комплексного показателя результативности в зависимости от уровней варьирования групп параметров (рис.4).

у = 48,95 + 7,862! + б,бб22 + 4,84г3 + 3,67г4 + 5,бгI + 4,16 г| + 5Дг|(2)

КПР

Рис. 4. Регрессионная кривая изменения комплексного показателя результативности в зависимости от уровней варьирования групп параметров

Где строительной

компании.

Была разработана таблица интервалов значений КПР и соответствующих психофизических оценок (табл. 3).

Табл.3

Интервал значений комплексного показателя результативности строительной компании Психофизическая оценка

0 48,95 неудовлетворительно

48,95 63,0 удовлетворительно

63,0 80,0 хорошо

80,0 100 отлично

Все значения КПР ниже критической точки 48,95 получают психофизическую оценку - неудовлетворительно.

На основе проведенного эксперимента была выведена математическая модель расчета комплексного показателя результативности строительной компании (3).

к

п=1

где Шп — веса параметров;

Рп — значения параметров модели в зависимости от уровней значимости;

В четвертой главе диссертационной работы разработан алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительной компании. Кроме того, проведена апробация результатов исследования на базе производственного тендера на «Многоквартирный жилой дом в составе блок секций в г. Москва», в которых принимали участие три строительные компании.

Алгоритм расчета комплексного показателя результативности состоит из следующих этапов (рис.5):

1. На начальном этапе проводится сравнительный анализ строительной компании с разработанной организационно-управленческой моделью (ОУМ).

2. Второй этап заключается в выборе имеющихся параметров и уровней значений строительной компании в соответствии с ОУМ.

3. Далее, производится расчет комплексного показателя результативности строительной компании.

4. Выбирается психофизическая оценка соответствующая значению КПР.

При неудовлетворительном результате или желании повысить

конкурентоспособность компании имеются меры по повышению КПР (рис.6):

- повторное проведение сравнительного анализа строительной компании с разработанной организационно-управленческой моделью;

- выбор параметров строительной компании с низким уровнем значения;

- приведение в соответствие с параметрами организационно-управленческой модели высокого уровня значения.

Далее производится повторный расчет комплексного показателя результативности строительной компании. Выбирается психофизическая оценка соответствующая значению КПР.

Если результат, вновь, не устраивает, то следует вернуться к мерам по повышению значения КПР и повторить все этапы заново.

Апробация результатов исследования выполнена на базе производственного тендера на «Многоквартирный жилой дом в составе блок секций в г. Москва», в котором принимали участие три строительные компании (СК):

- СК №1;

- СК №2;

- СК №3.

Рис. 5. Схема алгоритма расчета комплексного показателя результативности строительной

компании

1.Расчет комплексного показателя результативности СК №1. Анализ организационно-управленческой системы СК №1 с целью выявления параметров и значений уровней в соответствии с организационно-управленческой моделью.

Рис. 6. Схема алгоритма по повышению значения комплексного показателя результативности

строительной компании

В результате анализа были выявлены следующие параметры и значения уровней:

- суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год (Р1 - средний уровень);

- организационно-технологические стандарты компании (Р2 - верхний уровень);

- экологические стандарты компании (РЗ - верхний уровень);

- информационные технологии (Р5 - нижний уровень);

- портфолио компании (Р6 - средний уровень).

Табл. 4. Уровни параметров ОУ системы СК №1

№ п.п. Наименование параметра Условное обозначение параметра Уровни параметра Значение параметра

1. Суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год Рг Наличие опыта по стоимости одного договора от 3 млрд. до 10 млрд. руб. 50,0

2. Организационно-технологические стандарты компании Р2 Организационно-технологические стандарты основополагающие, организационно-технологические стандарты на строительные работы, организационно-технологические стандарты на процессы 92,5

3. Экологические стандарты компании Рз Экологические стандарты основополагающие, экологические стандарты на строительные работы, экологические стандарты на процессы 92,5

4. Информационные технологии Рв Электронный документооборот 38,75

5. Портфолио компании Рв Сдача в эксплуатацию от 500 тыс. м2 до 1 МЛН.М2 50,0

2. Расчет комплексного показателя результативности.

КПР = ]Г Цг,х, = 0,27 * 50,0 + 0,22 * 92,5 + 0,17 * 92,5 + 0,1 * 38,75 +

+ 0,07 * 50,0 = 56,95

3. Психофизическая оценка КПР.

Значение 56,95 относится к интервалу значений 48,95-63,0 с психофизической оценкой - удовлетворительно (рис. 7).

Для повышения конкурентоспособности строительной компании необходимо увеличить значение КПР.

4. Меры по повышению комплексного показателя результативности.

В результате проведенного сравнительного анализа СК №1 с организационно-управленческой моделью было выявлено:

— отсутствие параметра - управление персоналом (Р4);

- параметр — информационные технологии (Р5) с низким уровнем значимости.

В целях повышения значения КПР было рекомендовано создать департамент по управлению персоналом, разработать корпоративную культуру, сформировать кадровый резерв и систему стимулирования сотрудников компании. Кроме того, внедрить информационные системы: обеспечить связь

центрального офиса с филиалами и стройплощадками; создать электронный документооборот.

КПР

11— —

1— — —I

А

-1

т

т

56,95

Р6 Р5 Р4 РЗ Р2 Р1

Рис. 7. График КПР организационно-управленческой системы СК №1

5. Расчет КПР с учетом предпринятых мер по повышению комплексного показателя результативности.

КПР = £ Щх, = 0,27 * 50,0 + 0,22 * 92,5 + 0,17 * 92,5 + 0,17 * 92,5 +

г=1

+ 0,1 * 92,5 + 0,07 * 50,0 = 78,05

6. Психофизическая оценка КПР.

Значение 78,05 относится к интервалу значений 63,0-80,0 с психофизической оценкой - хорошо. Для достижения психофизической отметки - отлично, достаточно повысить до верхнего уровня один из двух параметров -Р1 или Р6.

П. Расчет комплексного показателя результативности СК №2.

1. Анализ организационно-управленческой системы СК №2 с целью выявления параметров и значений уровней в соответствии с организационно-управленческой моделью.

В результате анализа были выявлены следующие параметры и значения уровней:

- суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год (Р1- нижний уровень);

- организационно-технологические стандарты компании (Р2 - верхний

уровень);

- экологические стандарты компании (РЗ - средний уровень);

- информационные технологии (Р5 - средний уровень);

-18- портфолио компании (Р6 - верхний уровень).

Табл. 5. Уровни параметров ОУ системы СК №2

№ П.П. Наименование параметра Условное обозначение параметра Уровни параметра Значение параметра

1. Суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год Рг Наличие опыта по стоимости одного договора от 3 млрд. до 10 млрд. руб. 38,75

2. Организационно-технологические стандарты компапии Рг Организационно-технологические стандарты основополагающие, организационно-технологические стандарты на строительные работы, организационно-технологические стандарты на процессы 92,5

3. Экологические стандарты компании Рз Экологические стандарты основополагающие, экологические стандарты на строительные работы, экологические стандарты на процессы 50,0

4. Информационные технологии Рв Электронный документооборот 50,0

5. Портфолио компании Рб Сдача в эксплуатацию от 500 тыс. м2 до 1 млн.м2 50,0

2. Расчет комплексного показателя результативности.

КПР = £ ТГ,х, = 0,27 * 38,75 + 0,22 * 92,5 + 0,17 * 50,0 + ОД * 50,0 +

1=1

+ 0,07*92,5 = 50,78

3. Психофизическая оценка КПР.

Значение 50,78 относится к интервалу значений 48,95-63,0 с психофизической оценкой — удовлетворительно (рис. 8).

Для повышения конкурентоспособности строительной компании необходимо увеличить значение КПР.

4. Меры по повышению комплексного показателя результативности.

В результате проведенного сравнительного анализа СК №2 с организационно-управленческой моделью было выявлено:

— отсутствие параметра - управление персоналом (Р4);

- параметр — информационные технологии (Р5) со средним уровнем значимости;

— параметр — экологические стандарты компании (РЗ) со средним уровнем значимости.

Кроме того, на низкую психофизическую оценку повлиял нижний уровень параметра Р1 ~ суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год.

КПР

т

Р6 Р5 Р4 РЗ Р2 Р1

Рис. 8. График КНР организационно-управленческой системы СК №2

В целях повышения значения КПР было рекомендовано создать департамент по управлению персоналом, разработать корпоративную культуру, сформировать кадровый резерв и систему стимулирования сотрудников компании. Внедрить информационные системы: создать единое информационное поле; обеспечить связь центрального офиса с филиалами и стройплощадками; электронный документооборот. Разработать и внедрить экологические стандарты на процессы.

5. Расчет КПР с учетом предпринятых мер по повышению комплексного показателя результативности.

КПР = ¿0^ = 0,27 * 3 8,75 + 0,22 * 92,5 + 0,17 * 92,5 + 0,17* 92,5 +

¡=1

+ ОД * 92,5 + 0,07 * 92,5 = 77,98

6. Психофизическая оценка КПР.

Значение 77.98 относится к интервалу значений 63,0-80,0 с психофизической оценкой - хорошо. Для достижения психофизической отметки - отлично, достаточно повысить до среднего уровня параметр - Р1.

°1

Ш. Расчет комплексного показателя результативности СК №3.

1. Анализ организационно-управленческой системы строительной компании СК №3 с целью выявления параметров и значений уровней в соответствии с организационно-управленческой моделью.

В результате анализа были выявлены следующие параметры и значения уровней:

- суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год (Р1- средний уровень);

- организационно-технологические стандарты компании (Р2 - верхний уровень);

- экологические стандарты компании (РЗ - верхний уровень);

- управление персоналом (Р4 — средний уровень);

- информационные технологии (Р5 - средний уровень);

- портфолио компании (Р6 - верхний уровень).

Табл. 6. Уровни параметров ОУ системы СК №3

№ п.п. Наименование параметра Условное обозначение параметра Уровни параметра Значение параметра

1. Суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год Рг Наличие опыта по стоимости одного договора от 3 млрд. до 10 млрд. руб. 50,0

2. Организационно-технологические стандарты компании Р2 Организационно-технологические стандарты основополагающие, организационно-технологические стандарты на строительные работы, организационно-технологические стандарты на процессы 92,5

3. Экологические стандарты компшши Рг Экологические стандарты основополагающие, экологические стандарты на строительные работы, экологические стандарты на процессы 92,5

4. Информационные технологии Ръ Электронный документооборот 50,0

5. Портфолио компании Рв Сдача в эксплуатацию от 500 тыс. м2 до 1 млн.м2 50,0

2. Расчет комплексного показателя результативности.

КПР = £ ^ = 0,27 * 50,0 + 0,22 * 92,5 + 0,17 * 92,5 + 0,17 * 50 +

¡=1

+ 0,1 * 50,0 + 0,07 * 92,5 = 69,55

3. Психофизическая оценка КПР.

Значение 69,55 относится к интервалу значений 63,0-80,0 с психофизической оценкой - хорошо (рис. 9).

Для повышения конкурентоспособности строительной компании необходимо увеличить значение КПР.

4. Меры по повышению комплексного показателя результативности.

В результате проведенного сравнительного анализа СК №3 с организационно-управленческой моделью было выявлено:

КПР

+11— —

I

69,55

1

т

Р6 Р5 Р4 РЗ Р2 Р1

Рис. 9. График КПР организационно-уиравленческой системы СК №3

- параметр - управление персоналом (Р4) со средним уровнем значимости;

- параметр - информационные технологии (Р5) со средним уровнем значимости;

Кроме того, на низкую психофизическую оценку повлиял нижний уровень параметра Р1- суммарная стоимость контрактов строительной компании за последний календарный год;

В целях повышения значения КПР было рекомендовано в рамках департамента по управлению персоналом, разработать систему стимулирования сотрудников компании. Обеспечить связь центрального офиса с филиалами и стройплощадками;

5. Расчет КПР с учетом предпринятых мер по повышению комплексного показателя результативности.

КПР = £ = 0,27 * 50,0 + 0,22 *92,5 + 0,17 * 92,5 + 0,17 *92,5 +

¡=1

+ 0,1*92,5 + 0,07 *92,5 = 81,02

6. Психофизическая оценка КПР.

Значение 81,02 относится к интервалу значений 80,0-92,5 с психофизической оценкой - отлично.

Составим совмещенный график значений КПР в рамках тендерных торгов (рис. 10).

Наименьшее значение КПР у СК №2- 50,78. Далее следует СК №1- 56,95. Набольшее значение КПР у СК №3- 69,55. Она имеет лучшую организационно-управленческую систему, в рамках проведенного тендера.

При выполнении функций генподряда СК №3, лучше двух других компаний, удовлетворит требованиям заказчика.

Такт» образом, в производственном тендере на «Многоквартирный жилой дом в составе блок секций в г.Москва» победила строительная компания №3.

КПР

69,55

+1

+1 ■ -

о 44

I I

56,95 50,78

Р6 Р5

Р4

РЗ

Р2

Р1

Рис. 10. Совмещенный график КПР организационно-управленческих систем СК, в рамках

производственного тендера

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ теории организации строительных компаний и современного состояния отраслевого законодательства, позволил предложить соответствующую организационно-управленческую модель.

2. Определена зависимость комплексного показателя результативности от организационно-управленческой модели строительной компании.

3. Проведен расчет коэффициентов весомости параметров организационно-управленческой модели строительной компании.

4. Введено понятие комплексного показателя результативности строительной компании.

5. Разработана математическая модель расчета комплексного показателя результативности строительной компании.

6. Разработан алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительной компании.

7. Выполнена апробация результатов диссертации на базе производственного тендера на «Многоквартирный жилой дом в составе блок секций в г. Москва».

8. Рассмотрены перспективные направления дальнейших исследований, состоящие в разработке теоретических и методологических основ комплексного показателя результативности на основе организационно-управленческой модели строительной компании.

Основные научные работы автора:

1. 'Бережный, А.Ю., Сайдаев, X.JI.-A. Использование комплексного показателя экологической нагрузки при выборе подрядной организации[Текст]//Техническое регулирование - строительство, проектирование и изыскания, 2012, №1, с. 26-27.

2. * Лапидус, A.A., Сайдаев X.JI.-A. Влияние параметров формирования организационной структуры строительной компании на обобщенный показатель экологической нагрузки[Текст]//Технология и организация строительного производства, 2012, №1, с. 50-52.

3. * Сайдаев, X.JI.-A. Система менеджмента качества как необходимый инструмент развития строительной отрасли [Текст]//Технология и организация строительного производства, 2012, №2, с. 37-38.

4. * Сайдаев, X.J1.-A. Методика выбора строительной компании в рамках организации тендера на основе расчета комплексного показателя результативности[Текст]//Вестник МГСУ, 2013, №10, с. 32-34.

5. Лапидус, A.A., Сайдаев, Х.Л.-А. Необходимость введения стандартов генподрядных организаций, как важнейший инструмент развития строительной отрасли[Текст]// Техническое регулирование - строительство, проектирование и изыскания, 2011, №7(8), с. 36-38.

6. Сайдаев, Х.Л.-А.,Шмелев, С.С. Национальный Строительный Портал «Стройкомпас» - площадка обсуждения проблем технического регулирования строительной отрасли[Текст]//Техническое регулирование - строительство, проектирование и изыскания, 2011, №2(3), с. 47-48.

7. Лапидус, A.A., Сайдаев, Х.Л.-А. Основные аспекты формирования среды технического регулирования за рубежом[Текст]//Техническое регулирование -строительство, проектирование и изыскания, 2010, №1, с. 48-50.

* - 4 работы, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень ВАК Минобрнауки России.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.

ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»_

Подписано в печать:15.10.2013. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX Объем; 1,0 п.л._ Тираж: 100___Заказ б/н

129337, г. Москва, Ярославское ш„ 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»