автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Организационно-правовая защита информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел

кандидата юридических наук
Супонина, Елена Александровна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-правовая защита информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Супонина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Понятие и основания защиты информации в сфере борьбы с правонарушениями несовершеннолетних ОВД

1.1. Понятие информации, ее виды

1.2. Основные угрозы безопасности информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних ОВД

1.3. Нормативно-правовое регулирование защиты информации

Глава 2. Основные направления защиты информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел

2.1. Субъекты, взаимодействующие с ОВД и обеспечивающие защиту информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних

2.2. Организационное обеспечение защиты информации в управленческой деятельности ОВД

2.3. Практика использования информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних ОВД и ее совершенствование

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Супонина, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. Общественные отношения, складывающиеся в современном российском государстве, нуждаются в универсальном правовом регуляторе, позволяющем развиваться этим отношениям и управлять асоциальными явлениями. Ломка сложившихся стереотипов негативно отразилась на всех сферах жизнедеятельности общества, ее последствия затронули подрастающее поколение страны, актуализировав тем самым проблему криминализации подростковой среды. Проблема защиты прав ребенка существовала в России во все времена, к сожалению, она не решена и сегодня. Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость разработки научно обоснованного комплекса мер, создающих систему правовых условий для реализации прав ребенка.

Дети - не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Это особая, со своими интересами, социально-демографическая группа, нуждающаяся в силу умственной и физической незрелости в специальной заботе государства и общества.

Защита прав ребенка, признанного отечественным законодательством самостоятельным участником правовых отношений, связана с множеством проблем теоретического и практического характера. О гражданских, семейных правах, возникающих проблемах в данных сферах написано достаточно много литературы. Что же касается права ребенка на информацию и ее защиту, то эта проблема находится на стадии развития, так как законодательное направление политики государства в сфере защиты информации особенно важно на современном этапе развития общества, поскольку процессы формирования и сохранности информационных ресурсов все еще остаются без достаточной правовой охраны и фактической защиты. Информация пронизывает все сферы человеческой жизни и деятельности. Моральные и этические суждения о событиях, фактах, лицах зависят от качества информации о них, от надежности источника информации, от своевременности ее получения и использования. Информация в целом составляет основу мировосприятия личности, ее поведения, реакции на действия, события, факты. Информационный вакуум или дезинформация порождает неуверенность, сомнения у личности, ее неадекватную реакцию в жизненных ситуациях, в том числе и тех, которые влекут за собой определенные правоотношения. Отсутствие информации или ее плохое качество ведет и к тому, что человек, основываясь на такой информации, может принять неправильное решение. Конституционное право личности на информацию является важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризует степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе и обеспечивается государством. Однако характер теоретического осмысления проблемы обеспечения права личности на информацию отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в последнее время проблемные ситуации во взаимоотношениях государства и средств массовой информации свидетельствуют о наличии серьезных пробелов в законодательстве, регламентирующем эту сферу общественных отношений, а также о недостаточной концептуальной проработке роли государственных органов в механизме реализации права личности на информацию.

В системе государственных органов, призванных обеспечивать и охранять право личности на информацию, органы внутренних дел занимают особое место, которое определяется непосредственной близостью к гражданам, а также совокупностью их полномочий. Их деятельность сопутствует реализации значительной части субъективных прав и свобод личности. Но в настоящее время ни на уровне нормативных актов, ни в специальной литературе не проработаны в достаточной мере вопросы их правоохранительной деятельности, присущие им формы и методы, специальные полномочия в плане обеспечения и охраны права личности на информацию. В силу этого в теории права и государства существует некоторая недооценка роли деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию, поэтому вполне актуально общетеоретическое научное исследование реализации права личности на информацию применительно к деятельности органов внутренних дел. В этой связи возникают проблемы угрозы безопасности информации, которые возникают в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних в ОВД, ведь здесь происходит обмен информации различного уровня и ее нужно не только суметь добыть, но и правильно ею распорядиться, не нарушая при этом фундаментальных прав ребенка.

Это проблема возникает в силу различных обстоятельств, и, прежде всего, объясняется недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации информационных прав ребенка, неприменением отдельных положений законов в области данного вида прав детей и др.

Как известно, в юридической литературе правонарушения в зависимости от степени вреда, наносимого обществу, и характера отношений, на которые они посягают, принято подразделять на преступления и проступки. К последним относятся административные правонарушения, гражданские и дисциплинарные проступки. Причем наиболее общественно опасными (вредными) из них традиционно считаются административные правонарушения.

Административные проступки, конечно, менее опасны, чем преступления. Именно поэтому они влекут не уголовную, а административную ответственность. Между тем, как описывает В.В. Лунеев в своей работе, а с его мнением нельзя не согласиться, административные правонарушения нередко являются формой преступного поведения, а в ряде случаев и сопутствуют преступлениям1. В России ежегодно привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан, среди которых около 30% составляют лица, не достигшие 18 лет2. Вступивший в законную силу с 1 июля 2002 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях коренным образом изменил подход по привлечению к административной ответственности несовершеннолетних правонарушителей. Государственная политика в отношении правонарушителей в целом и несовершеннолетних правонарушителей в ча

1 См.: Лунев В.В.Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев - 2-е изд. 2, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета. 2004.27 мая. стности, основывается на принципах гуманизма и презумпции невиновности. Законодатель идет по пути расширения списка оснований освобождения от административной ответственности. То, что лицо является несовершеннолетним, в соответствии с ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ, фактически на практике означает возможность его освобождения от административной ответственности. При этом не учитывается принцип неотвратимости административной ответственности, данное обстоятельство свидетельствует о том, что в реальности не всегда несовершеннолетний правонарушитель отвечает за совершенное им деяние. В то же время, как показывает практика и подтверждается мнением 80% респондентов проведенного социологического исследования, вред от административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не меньше, а иногда и больше, чем от административных правонарушений, совершаемых взрослыми лицами.

В данном диссертационном исследовании рассматривается правонарушение как общее понятие, включающее в себя все нарушения закона со стороны несовершеннолетних, и одновременно защита их прав при расследовании и профилактике этих правонарушений, а именно защита прав на информацию и от информации, которая могла бы навредить нравственному и физическому здоровью подростков.

Степень разработанности темы исследования. Многоаспектный характер темы обусловливает необходимость обращения к различным отраслям знаний в области теории прав человека, конституционного права, административного права, философии, истории, социологии, педагогики, криминологии, уголовного права и др. Вопросы, связанные с правами несовершеннолетних на общетеоретическом и отраслевом уровнях, достаточно обстоятельно разработаны в монографических исследованиях и опубликованы в учебниках, сборниках и материалах научных конференций как международного, так и внутригосударственного уровней. В области теории и практики прав человека и гражданина тем или иным фундаментальным аспектам проблемы посвящены труды С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, С.А. Комарова, А.В. Мацко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовец, B.C. Нарсесянца, И.В. Ростовщикова, В.П.Сальникова, Б.Н.Топорника и многих других авторов. Значительный вклад в исследование вопросов взаимоотношений несовершеннолетних граждан и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего законодательства, действия права, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоприменительной и других видов деятельности, прямо влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли: Г.А. Аванесов, B.C. Афанасьев, Х.А. Андриашин, И.Л. Бачило, Н.И. Ветров, А.Ф. Волынский, В.В. Власенков, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, А.В. Заряев, Н.М. Коршунов, С.И. Кириллов, В.А. Копылов, Б.В. Коробейников, В.П. Лавров, В.Н. Лопатин, Ю.И. Лялунов, С.Я. Лебедев, Ю.П. Новиков, А.С.Прудников, А.С. Подшибякин, В.А. Пожилых, Т.Н. Радько, Е.Р. Российская, С.В. Скрыль, Н.Г. Шурухнов, А.А.Фатьянов, Ю.А. Фисун и другие. При всем богатстве научного материала, касающегося прав и свобод несовершеннолетних, практически во всех трудах исследуются отдельные аспекты рассматриваемых явлений правовой действительности, без комплексного изучения отношений, возникающих при обеспечении их прав на информацию и защиты от вредной для них информации, что, на взгляд диссертанта, несколько обедняет весь спектр теоретического осмысления тенденций и закономерностей функционирования статистики и динамики процесса реализации и обеспечения прав личности в государстве. Требуется дальнейшая проработка и практическое закрепление возникающих отношений при обеспечении прав несовершеннолетних на информацию во всем многообразии их проявлений с учетом реалий правовой действительности, особенно когда эта защита осуществляется органами внутренних дел и субъектами, взаимодействующими с ними для полного и точного расследования правонарушений несовершеннолетних и при их профилактике.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере создания, распространения и потребления информации в неразрывной связи с гарантиями права несовершеннолетних на информацию как неотъемлемого фактора их реальности.

Предметом исследования служат вопросы реализации прав несовершеннолетних на информацию и на защиту информации при расследовании и предупреждении их правонарушений органами внутренними дел, а также субъектами, взаимодействующими с ОВД и обеспечивающими защиту прав несовершеннолетних.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом и прикладном исследовании и обоснованности путей эффективности форм и методов борьбы с нарушениями информационных прав несовершеннолетних в процессе расследования и предупреждения правонарушений органами внутренних дел путем совершенствования деятельности ОВД и деятельности субъектов, взаимодействующих с ОВД.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- выделить и обосновать исходные теоретико-методологические предпосылки исследования права несовершеннолетнего на все виды информации;

- рассмотреть сущность, структуру и содержание права несовершеннолетнего на информацию;

- выявить основные источники угроз безопасности информации в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних ОВД;

- проанализировать основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране прав несовершеннолетних на информацию, ограждению несовершеннолетних от негативной информации в процессе их деятельности;

- проанализировать деятельность субъектов, взаимодействующих с ОВД при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних, по защите их информационных прав;

- определить основные направления совершенствования правового регулирования деятельности всех органов, обеспечивающих защиту информационных прав несовершеннолетних на стадиях расследования правонарушений и в процессе их профилактики.

Методологическая и источниковедческая основы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, исторический, системный, комплексный, а также частнонауч-ные методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-догматический и др. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования. В ходе работы диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные нормы международного права, положения теории права и государства, гражданского, уголовного, административного права и других юридических наук. Изучены материалы статей, докладов, посвященных анализу опыта работы различных служб органов внутренних дел по расследованию и профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также деятельности различных субъектов, взаимодействующих с ОВД по вышеназванным направлениям.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных правоведов по проблемам защиты информации, а также ученых по теории права, конституционного, административного, уголовного права, криминологии, науки управления и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования. Кроме этого, в работе использованы научные разработки по философии, социологии, политологии, что позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Использование указанных способов и приемов познания послужило конечной цели — сведению всех полученных знаний и сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящей работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защита прав ребенка, признанного отечественным законодателем самостоятельным участником правовых отношений, связана с множеством проблем теоретического и практического характера. Процессы формирования и сохранности информационных ресурсов в сфере расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних все еще остаются без достаточной правовой охраны и фактической защиты.

2. Предложенный автором перечень источников угроз информационной безопасности при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних ОВД способствует эффективному развитию правовых основ исследуемой сферы, потому что необходимо четко представлять себе от чего или от кого нужно защищать информацию, имеющую конфиденциальный характер, ставшую известной сотруднику органов внутренних дел или иному субъекту, взаимодействующему в ОВД в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3. Обоснование положения о том, что нормы, касающиеся вопросов регулирования конфиденциальности информации в процессе профилактики и раскрытия правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, не систематизированы, и содержатся только в отдельных положениях некоторых федеральных законах. Информационное законодательство в исследуемой области страдает разобщенностью. Для ликвидации этого недостатка требуется кодификация рассматриваемого законодательства в рамках Информационного кодекса РФ с выделением в нем раздела, касающегося прав, интересов ребенка и семьи. По мнению автора, необходимо внести дополнения в положение главы 13 КоАП РФ составом административного правонарушения «Необоснованное истребование сведений, носящих конфиденциальный характер». Также назрела необходимость введения в Уголовный кодекс составов преступлений, связанных с информацией, данную главу можно было бы назвать «Преступления против информационных прав в сферах жизнедеятельности человека и государства», в состав которой необходимо отнести все статьи, которые тем или иным образом отражали бы нарушенные права в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

4. Заключение о том, что в нашем государстве еще не сформировалась современная инфраструктура общей информатизации и, в частности, в сфере защиты информации о несовершеннолетнем и его самого от «вредной информации», в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, способная удовлетворить потребности заинтересованных субъектов на требуемом уровне.

5. Разработанный автором перечень условий, способствующих неправомерному овладению информацией ограниченного доступа в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел. Формирование данного перечня является одним из ключевых моментов в создании правовой основы, обеспечивающей защиту информации в исследуемой области.

6. Предложение о создании единого банка данных о беспризорниках как в каждом регионе, так и на федеральном уровне, который будет единой информационной системой учета всех детей, находящихся в социально-опасной ситуации, так как ведомства, работающие с детьми, имеют только свои специфические сведения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе нового законодательства Российской Федерации в сфере защиты информации, которое выразилось в принятии ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 27.07.2006г., комплексно с позиций различных отраслей права, изучающих противоправную деятельность несовершеннолетних и информационного права исследованы проблемы информационной безопасности в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, а также субъектов, взаимодействующих с ОВД в решении совместно поставленных целей. На основе анализа нормативных актов и правоприменительной практики проведено исследование системы информации, используемой в производстве по делам об административных правонарушениях, уголовных преступлениях, классифицированы и описаны различные виды информации, входящие в эту систему. Автор теоретически обосновал основные направления совершенствования защиты информации в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, сформулировал предложения о внесении некоторых дополнений в КоАП, в информационное законодательство, в нормативно-правовую базу, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетнего как особой категории населения нашей страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования все выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего механизмы защиты информации, носящей конфиденциальный характер, при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, а также при разработке новых нормативно-правовых актов, относящихся к данной сфере.

Автор предлагает свой взгляд на угрозы информационной безопасности и источники этих угроз при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Диссертант предлагает дополнить новым составом главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации», а также ввести главу в УК РФ, отнести в нее все статьи, которые тем или иным образом отражали бы нарушенные права в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в настоящее время они разбросаны по различным главам УК РФ.

Автор предлагает внести некоторые изменения и дополнения в отдельные федеральные законы, которые хотя бы частично затрагивают права несовершеннолетнего на информацию, защиту от «вредной» для него информации и защиту информации, которая стала известна сотрудникам органов внутренних дел и субъектам, взаимодействующим с ОВД в процессе профилактики и расследования правонарушений несовершеннолетних. Помимо этого предложены нормативно-правовые акты в целях систематизации законодательства о защите информационных прав ребенка. В комплексе все это позволит определенным образом повысить уровень обеспечения защиты информации в деятельности ОВД и взаимодействующих с ними органов при предупреждении и расследовании правонарушений несовершеннолетних.

Теоретические и практические выводы диссертационного исследования, его содержательная часть могут быть использованы в системе высшего профессионального образования юридического профиля, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области обеспечения защиты информационных прав ребенка.

Эмпирическую базу исследования составили анализ изучения результатов экспертного опроса 83 сотрудников органов внутренних дел (из которых 50 инспекторов ПДН) Воронежской области, статистические данные, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре конституционного права и административного права Воронежского института МВД России, на практических занятиях с адъюнктами очной формы обучения, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей (юридические дисциплины) (г. Воронеж, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей (юридические дисциплины) (г. Воронеж, 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях, 2 из которых размещены в «Сборнике научных статей юридической клиники Воронежского института МВД России», 1 из них опубликована в ведущем рецензируемом журнале, входящем в Перечень ВАК Минобразования и науки России «Наука - производству», в одном учебном пособии «Правовые основы информационной безопасности», общий объем публикаций составил 12,6 п.л. Разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ПДН ГУВД Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Организационно-правовая защита информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование проблем защиты информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел дало возможность сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы и практики применения информации, носящей конфиденциальный характер.

1. Общеизвестно, что каждый несовершеннолетний имеет право на конфиденциальность. Оно должно уважаться на всех этапах расследования, чтобы избежать причинение ему вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации. В процессе расследования правонарушений несовершеннолетних всегда возникает проблема угрозы безопасности информации. Это вызвано различными обстоятельствами, и, прежде всего отсутствием единого подхода к вопросам реализации информационных прав ребенка. Из этого следует, что защита информационных прав ребенка остается до конца не определенной, в связи с чем подлежит развитию и конкретизации.

2. Защита сведений конфиденциального характера как в процессе расследования, так и в процессе профилактики правонарушений несовершеннолетних находится на достаточно низком уровне, что в общем и целом характеризует несостоятельность действующей системы нормативно-правовых актов. В связи с этим в стране объективно сложилась необходимость развития правовой основы в сфере работы со сведениями, относящимися к информации конфиденциального характера, в силу чего следует принять ряд системообразующих законов и рассмотреть положения, касающиеся дополнения, изменения или установления норм в действующем законодательстве.

Учитывая важность развития правовой основы в изучаемой сфере, а также необходимость внесения коррективов в действующем законодательстве, автором предложено свое концептуальное видение данной проблемы, сформирован ряд нормативно-правовых актов, восполняющих возникший пробел и позволяющих сформировать систему норм, обеспечивающих защиту информации в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел.

3. Чтобы развивать правовые основы исследуемой сферы, необходимо четко представлять себе, от чего или от кого нужно защищать информацию, носящую конфиденциальный характер, ставшую известной сотруднику органов внутренних дел или иному субъекту, взаимодействующему в ОВД в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим диссертантом предложен перечень угроз информационной безопасности несовершеннолетних, как правонарушителей, так и профилактируе-мых лиц, и представлены возможные источники угроз информационной безопасности.

4. Говоря о защите информации при расследовании правонарушений несовершеннолетних, необходимо заострить внимание на том, что лучше было бы предупредить правонарушение, и не пришлось бы думать о том, как провести расследование этого правонарушения, да еще и в процессе этого не нарушить фундаментальных прав ребенка. Профилактика преступности несовершеннолетних должна стать генеральным направлением работы, но для этого требуется иное правовое, идеологическое, организационно-структурное, кадровое, научное и информационное обеспечение. Не стоит забывать о том, что неправильное восприятие информации или умышленное ее искажение со стороны взрослых ведет к агрессии, деградации личности несовершеннолетнего, а, следовательно, из маленького правонарушителя вырастает преступник. Государство, в свою очередь, должно бороться как за защиту информации, непосредственно касающейся данных на определенном этапе жизни несовершеннолетнего правонарушителя, так и одновременно с этим за то, чтобы ребенок не стал правонарушителем, защищать его самого от информации, которая пагубно влияет на несформировавшуюся или находящуюся на стадии формирования психику («вредная информация»). В данной области исследования диссертантом также предложены дополнения, изменения, корректировки в нормативно-правовую базу.

5. Информации выпало играть первостепенную роль не только в простом человеческом общении, но и во всех сферах жизнедеятельности общества, назрела необходимость в формировании законодательства в информационной сфере в самостоятельную отрасль, интенсивно развивается система информационного права (представляет собой относительно систематизированный порядок информационно-правовых норм). Все известные законы, регулирующие, тем или иным образом, информационные процессы в обществе, могут издаваться в разное время и в связи с разными информационными отношениями. В то же время связанные между собой родственные информационно-правовые нормы могут быть зафиксированы в различных законах, разделах, статьях. Этот разнобой системы информационного законодательства можно свести к минимуму в ходе кодификации рассматриваемого законодательства в составе Информационного кодекса РФ, в котором система законов информационной направленности, очевидно, почти совпадет с системой норм информационного права, заложенной в этом кодексе. По мнению автора, прогресс в информационном законодательстве заключается не в умножении числа актов специального законодательства, а в интеграции действующих и разрабатываемых законов. Однако полного совпадения здесь не может быть. Отдельной главой можно выделить совокупность составов, включающих право на информацию и ее защиту личности. Так же включить в состав данной главы стати о правах, интересах как семьи, так и несовершеннолетних в изучаемой области.

6. Необходимо отметить, что вся информация, касающаяся расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, по своей значимости относится к служебной информации и, следовательно, является служебной тайной, а, как нам известно, в Гражданском кодексе отсутствует какой-либо системный подход в регулировании отношений, связанных с защитой служебной тайны, между тем, именно в нем дается понятие служебной тайны (ст. 139 ГК РФ), но и это, в свою очередь, не дает положительных результатов, потому что, имеющееся в одной статье совместное регулирование двух самостоятельных правовых институтов «служебной тайны» и коммерческой тайны» ничего, кроме путаницы, не вызывает. В результате защита гражданско-правовыми мерами служебной тайны в органах внутренних дел обеспечена достаточно слабо. На сегодняшний день среди рассматриваемых мер защиты, предусмотренных действующим законодательством, можно назвать установленную ответственность за разглашение и незаконное получение информации, составляющей служебную тайну. Такой ограниченный подход не позволяет заинтересованным субъектам, т.е. несовершеннолетним и их семьям, чувствовать защищенность принадлежащей им информации, имеющей конфиденциальный характер, находящейся в органах внутренних дел.

Учитывая важность гражданско-правовых отношений для построения в нашей стране правового государства и постиндустриального информационного общества, автором предложено свое концептуальное видение направлений совершенствования гражданско-правовых мер защиты служебной тайны, предложено внести изменения в ст. 139 ГК РФ, которые, по мнению диссертанта, позволят увеличить степень ответственности сотрудников ОВД и субъектов, взаимодействующих с ними при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних, за информацию, составляющую служебную тайну, гарантируя этим защищенность данных сведений.

7. Изучение диспозиции ст. 155 УК РФ дает право с полной уверенностью утверждать, что тайна усыновления, которая стала известна сотруднику ОВД, подлежит защите уже как служебная тайна. Данное умозаключение свидетельствует о том, что привлечь к уголовной ответственности за нарушение нормы, предусмотренной ст. 155 УК РФ, можно как сотрудника ОВД, так и иного лица. Причем во втором случае особенностями привлечения лица к ответственности будут являться: во-первых, то, что расследование по данной статье осуществляет сотрудник ОВД (ч. 3 ст. 150 УПК РФ); во-вторых, в процессе расследования необходимо установить корыстные или иные низменные побуждения, которые явились мотивами разглашения тайны усыновления (удочерения).

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что тайна усыновления и служебная тайна объединяются одним понятием «конфиденциальность информации». Но это не означает их равенства в юридическом содержании последствий, которые могут наступить для субъектов, разгласивших соответствующую тайну.

8. Вместе с тем, к сожалению, нормативная база, регламентирующая деятельность подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) сегодня явно устарела и требует серьезной корректировки, автор неоднократно это доказывал в своей работе. Снижает эффективность профилактической деятельности милиции и отсутствие четкой правовой и методической регламентации по взаимодействию ПДН, ЦВСНП и сотрудников криминальной милиции, следственных подразделений. Проанализировав нормативную базу деятельности ОВД в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, диссертант выделяет 8 основных направлений по совершенствованию этой деятельности, уделяя внимание информационному ресурсу воспитания, внедрению компьютерных систем учета информации о лицах, состоящих на учете в ПДН, и проводимой с ними профилактической работе, постепенно заменив старые виды учетов (УПК - учетно-профилактическая карточка, УПД - учетно-профилактическое дело и т.д.). Это значительно сократило бы объем времени, необходимый на написание различных планов, справок, информации, и позволило бы разгрузить сотрудников от рутинной работы.

9. Наряду с учреждениями всей системы образования, на которые ложится огромная ответственность по правовому воспитанию подрастающего поколения, существенную роль способны сыграть средства массовой информации. Трудно оспорить возможность средств массовой информации воздействовать как на общество в целом, так и на каждую конкретную личность. Их роль в создании позитивного правового информационного поля весьма значительна. Именно поэтому работа с системой средств массовой информации является одним из наиболее существенных условий реализации задач не только правового воспитания, но и противодействия преступности в направлении оздоровления нравственно-психологической атмосферы в обществе и образа жизни подрастающего поколения. По мнению диссертанта, эффективная система профилактики преступности несовершеннолетних должна формировать и реализовывать собственную информационную политику в данной сфере. Автор предлагает реализацию профилактики правонарушений несовершеннолетних через средства массовой информации и определенные направления.

Совершенствованию работы в данном направлении может способствовать создание циклов информационных теле- и радиопрограмм, тематических передач, рубрик в печати, ориентированных на подростково-молодежную среду, формирующих социально приемлемые модели поведения и пропагандирующих здоровый образ жизни.

10. Следует иметь в виду, что каждый из субъектов профилактики способен внести определенный вклад в решение общей проблемы, лишь располагая информацией не только об объекте деятельности, но и о состоянии системы субъектов, осуществляя постоянное взаимодействие, взаимный обмен информацией с ними.

Однако координирующая роль отдана комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку они являются наиболее действенным элементом механизма функционирования системы профилактики, обеспечивающим не только предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но также охрану их прав и контроль над состоянием воспитательной работы с ними.

Огромным недостатком в решении проблемы защиты информации при расследовании правонарушений несовершеннолетних и их профилактики является тот факт, что в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в настоящее время возникло немало проблем, требующих скорейшего и полного решения. Во-первых, значительно устарела нормативная правовая база, регулирующая их деятельность уже на протяжении 39 лет. Действующее Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума

Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г., устарело и не соответствует современным политическим и социально-экономическим условиям, а также сравнительно недавно принятым основным кодифицированным источникам права: Конституции, Уголовному, Гражданскому, Уголовно-исполнительному, Семейному кодексам Российской Федерации. Во-вторых, процесс реформирования государственного механизма публичной власти, выразившийся в утверждении самостоятельности муниципальных образований и не сопровождаемый внесением соответствующих изменений в указанное Положение, спровоцировал неоднозначное толкование правовой природы, функционального предназначения и конституционной сущности данных органов. Результатом этого явилось обоснованное сомнение в допустимости осуществления КДН и защите их прав функции административной юрисдикции и легитимности их полномочий по применению мер государственного принуждения к несовершеннолетним и их родителям (иным законным представителям). В-третьих, объективно не располагая возможностями по реализации многоплановых задач, формально определяющих организационно-управленческое положение КДН и защите их прав в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссии фактически превратились в мини-ювенальные судебные органы, деятельность которых не обеспечена ни необходимой правовой базой, ни профессиональными кадрами, способными квалифицированно рассматривать дела о совершенных подростками правонарушениях. Это, в свою очередь, не позволяет признать достаточным уровень правовой защищенности несовершеннолетних перед их лицом.

Необходимо учесть тот факт, что при разработке нового положения о КДН и защите их прав оно должно включать не только права, обязанности и регламентировать деятельность сотрудников соответствующего орган, но также технический и организационный моменты. В производстве и рассмотрении данного органа находится огромное количество материалов, содержащих в себе не только общие сведения о несовершеннолетних, но и личную информацию о нем, о его жизни, о родителях или попечителях, которая не должна стать всеобщим достоянием во избежание вытекающих отсюда последствий. Следовательно, необходимо нормативно урегулировать процесс документооборота, хранения данной информации определения сроков хранения информации, в соответствии с ее значимостью.

11. Существующие виды учетных материалов не дают достаточно полного представления о влиянии семьи на преступность несовершеннолетних. Этот факт подтверждают практические работники ПДН в экспертном опросе, где более 50% опрошенных ответили: «Частично» на вопрос: «Как Вы считаете, сведения, находящиеся в учетных материалах, дают полное представление о влиянии семьи на преступность несовершеннолетних?».

Для получения дополнительной информации о причинах и условиях, факторах, способствующих преступности несовершеннолетних, выхода на процессы, происходящие в обществе, изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя целесообразно использовать соответствующие автоматизированные системы вычислительной техники, включающие карточку- анкету - носитель информации, выходные и сводные таблицы.

В завершение следует отметить, что формирование института, наделенного обязанностью защищать информационные права несовершеннолетних в процессе их жизнедеятельности и семейную тайну, на современных принципах для отечественной правовой системы явилось бы позитивным шагом и послужило бы дальнейшему укреплению правопорядка, упорядочению ряда важных общественных отношений. Автор надеется, что законодатель и МВД РФ не оставят своим вниманием вопрос о необходимости скорейшего формирования целостной системы образования и защиты этой важной категории конфиденциальных сведений.

12. Соответствующая данным управленческим функциям система информации, реализованная в виде целостного организационно и технически обеспеченного комплекса информационных процессов, называется информационной системой.

Информационная система - обязательный элемент в информационном обеспечении всех без исключения структурных подразделений органов внутренних дел. Частным случаем информационных систем являются учеты, ведущиеся на всех уровнях управления.

По мнению диссертанта, логично было бы создать единый банк данных о беспризорниках как в каждом регионе, так и на федеральном уровне, который будет единой информационной системой учета всех детей, находящихся в социально опасной ситуации, так как ведомства, работающие с детьми, имеют только свои специфические сведения. Милиции необходимо вносить в компьютер информацию о малолетних правонарушителях, тех, кто склонен уходить из дома, органы здравоохранения должны учитывать юных наркоманов и алкоголиков, социальные службы, в свою очередь, интересуются «обыкновенными» беспризорниками и т. д. Для этого необходимы оснащенная и защищенная компьютерная техника, администраторы базы данных во всех районах, городах. Координировать работу по созданию единого банка данных по беспризорным детям должна комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах и на федеральном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-правовая защита информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел"

На пра иси

О

Супонина Елена Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Воронежского института МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Занина Татьяна Митрофановна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор ' Лелеков Виктор Андреевич

Ведущая организация: Белгородский юридический институт МВД России, г. Белгород

Защита состоится «26» декабря 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 по присуждению учёной степени кандидата юридических наук при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, просп. Патриотов, 53, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан «22» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ш ер стюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Дети - не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Это особая, со своими интересами, социально-демографическая группа, нуждающаяся в силу умственной и физической незрелости в специальной заботе государства и общества.

Защита прав ребенка, признанного отечественным законодательством самостоятельным участником правовых отношений, связана с множеством проблем теоретического и практического характера. Что же касается права ребенка на информацию и ее защиту, то эта проблема находится на стадии развития, так как законодательное направление политики государства в сфере защиты информации особенно важно на современном этапе развития общества, поскольку процессы формирования и сохранности информационных ресурсов все еще остаются без достаточной правовой охраны и фактической защиты. Информация пронизывает все сферы человеческой жизни и деятельности. Моральные и этические суждения о событиях, фактах, лицах зависят от качества информации о них, от надежности источника информации, от своевременности ее получения и использования. Информация в целом составляет основу мировосприятия личности, ее поведения, реакции на действия, события, факты. Информационный вакуум или дезинформация порождает неуверенность, сомнения у личности, её неадекватную реакцию в жизненных ситуациях, в том числе и тех, которые влекут за собой определенные правоотношения. Отсутствие информации или ее плохое качество ведет и к тому, что человек, основываясь на такой информации, может принять неправильное решение. Конституционное право личности на информацию является важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризует степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе, и обеспечивается государством. Однако характер теоретического осмысления проблемы обеспечения права личности на информацию отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в последнее время проблемные ситуации во взаимоотношениях государства и средств массовой информации свидетельствуют о наличии серьезных пробелов в законодательстве, регламентирующем эту сферу общественных отношений, а также о недостаточной концептуальной проработке роли государственных органов в механизме реализации права личности на информацию. В системе государственных органов, призванных обеспечивать и охранять право личности на информацию, органы внутренних дел занимают особое место, которое определяется непосредственной близостью к гражданам, а также совокупностью их полномочий. Их деятельность сопутствует реализации значительной части субъективных прав и свобод личности. Но в на-

стоящее время ни на уровне нормативных актов, ни в специальной литературе не проработаны в достаточной мере вопросы их правоохранительной деятельности, присущие им формы и методы, специальные полномочия в плане обеспечения и охраны права личности на информацию. В силу этого в науке существует некоторая недооценка роли деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию, поэтому вполне актуально общетеоретическое научное исследование реализации права личности на информацию применительно к деятельности органов внутренних дел.

Как известно, в юридической литературе правонарушения в зависимости от степени вреда, наносимого обществу, и характера отношений, на которые они посягают, принято подразделять на преступления и проступки. К последним относятся административные правонарушения, гражданские и дисциплинарные проступки. Причем наиболее общественно опасными (вредными) из них традиционно считаются административные правонарушения.

Административные проступки, конечно, менее опасны, чем преступления. Именно поэтому они влекут не уголовную, а административную ответственность. Между тем, как описывает В.В. Лунеев в своей работе, а с его мнением нельзя не согласиться, административные правонарушения нередко являются формой преступного поведения, а в ряде случаев и сопутствуют преступлениям1. В России ежегодно привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан, среди которых около 30% составляют лица, не достигшие 18 лет . В данном диссертационном исследовании рассматривается правонарушение как общее понятие, включающее в себя все нарушения закона со стороны несовершеннолетних. Так же исследуется защита прав подростков при расследовании и профилактике этих правонарушений, а именно защита прав на информацию и от информации, которая могла бы навредить здоровью и нравственности несовершеннолетних.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом и прикладном исследовании и обоснованности путей эффективности форм и методов борьбы с нарушениями информационных прав несовершеннолетних в процессе расследования и предупреждения правонарушений органами внутренних дел путем совершенствования деятельности ОВД и деятельности субъектов, взаимодействующих с ОВД.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1 См.: Лунев В.В Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2005.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета-2004.-27 мая.

- выделить и обосновать исходные теоретико-методологические предпосылки исследования права несовершеннолетнего на все виды информации;

- рассмотреть сущность, структуру и содержание права несовершеннолетнего на информацию;

- выявить основные источники угроз безопасности информации в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних ОВД;

- проанализировать основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране прав несовершеннолетних на информацию, ограждению несовершеннолетних от негативной информации в процессе их деятельности;

- проанализировать деятельность субъектов, взаимодействующих с ОВД при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних, по защите их информационных прав;

- определить основные направления совершенствования правового регулирования деятельности всех органов, обеспечивающих защиту информационных прав несовершеннолетних на стадиях расследования правонарушений и в процессе их профилактики.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере создания, распространения и потребления информации в неразрывной связи с гарантиями права несовершеннолетних на информацию как неотъемлемого фактора их реальности.

Предметом исследования служат вопросы реализации прав несовершеннолетних на информацию и на защиту информации при расследовании и предупреждении их правонарушений органами внутренними дел, а также субъектами, взаимодействующими с ОВД и обеспечивающими защиту прав несовершеннолетних.

Методологическая и источниковедческая основы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, исторический, системный, комплексный, а также частнонаучные методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-догматический и др. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования. В ходе работы диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные нормы международного права, положения теории права и государства, гражданского, уголовного, административного права и других юридических наук. Изучены материалы статей, докладов, посвященных анализу опыта работы различных служб органов внутренних дел по расследованию и профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также деятельности различных субъектов, взаимодействующих с ОВД по выше названным направлениям.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных правоведов по проблемам защиты информации, а также ученых по теории права, конституционного, административного, уголовного права, криминологии, науке управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Кроме этого, в работе использованы научные разработки по философии, социологии, политологии, что позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Использование указанных способов и приемов познания послужило конечной цели — сведению всех полученных знаний и сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящей работы.

Вопросы, связанные с правами несовершеннолетних на общетеоретическом и отраслевом уровнях, достаточно обстоятельно разработаны в монографических исследованиях и опубликованы в учебниках, сборниках и материалах научных конференций как международного, так и внутригосударственного уровней. В области теории и практики прав человека и гражданина тем или иным фундаментальным аспектам проблемы посвящены труды С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, С.А. Комарова, A.B. Мацко, Н.И. Матузова, A.C. Мордовец, B.C. Нарсесянца, И.В. Рос-товщикова, В.П.Сальникова, Б.Н.Топорника и многих других авторов. Значительный вклад в исследование вопросов взаимоотношений несовершеннолетних граждан и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего законодательства, действия права, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоприменительной и других видов деятельности, прямо влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли: Г.А. Аванесов, B.C. Афанасьев, Х.А. Анд-риашин, И.Л. Бачило, Н.И. Ветров, А.Ф. Волынский, В.В. Власенков, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, A.B. Заряев, Н.М. Коршунов, С.И. Кириллов, В.А. Копылов, Б.В. Коробейников, В.П. Лавров, В.Н. Лопатин, Ю.И. Лялунов, СЛ. Лебедев, Ю.П. Новиков, А.С.Прудников, A.C. Подшибякин, В.А. Пожилых, Т.Н. Радько, Е.Р. Российская, C.B. Скрыль, Н.Г. Шурухнов, А.А.Фатьянов, Ю.А. Фисун и другие. При всем богатстве научного материала, касающегося прав и свобод несовершеннолетних, практически во всех трудах исследуются отдельные аспекты рассматриваемых явлений правовой действительности, без комплексного изучения отношений, возникающих при обеспечении их прав на информацию и защиты от вредной для них информации, что, на взгляд диссертанта, несколько обедняет весь спектр теоретического осмысления тенденций и закономерностей функционирования статистики и динамики процесса реализации и обеспечения прав личности в государстве. Требуется дальнейшая проработка и практическое закрепление возникающих отношений при обеспечении прав несовершеннолетних на информацию во всем многообразии их проявлений с

учетом реалий правовой действительности, особенно когда эта защита осуществляется органами внутренних дел и субъектами, взаимодействующими с ними для полного и точного расследования правонарушений несовершеннолетних и при их профилактике.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Декларация прав ребенка (провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», Конституция РФ, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об основных гарантиях прав ребенка», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

Эмпирическую базу исследования составили анализ изучения результатов экспертного опроса 83 сотрудников органов внутренних дел (из которых 50 инспекторов ПДН) Воронежской области, статистические данные, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе нового законодательства Российской Федерации в сфере защиты информации, которое выразилось в принятии ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 27.07.2006г., рассмотрено комплексно с позиций различных отраслей права, изучающих противоправную деятельность несовершеннолетних, и информационного права исследованы проблемы информационной безопасности в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, а также субъектов, взаимодействующих с ОВД в решении совместно поставленных целей. На основе анализа нормативных актов и правоприменительной практики проведено исследование системы информации, используемой в производстве по делам об административных правонарушениях, уголовных преступлениях, классифицированы и описаны различные виды информации, входящие в эту систему. Автор теоретически обосновал основные направления совершенствования защиты информации в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, сформулировал предложения о внесении некоторых дополнений в КоАП, в информационное законодательство, в нормативно-правовую базу, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетнего как особой категории населения нашей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Защита прав ребенка, призванного отечественным законодателем самостоятельным участником правовых отношений, связана с множеством проблем теоретического и практического характера. Процессы формирования и сохранности информационных ресурсов в сфере расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних все еще остаются без достаточной правовой охраны и фактической защиты.

2. Предложенный автором перечень источников угроз информационной безопасности при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних ОВД способствует эффективному развитию правовых основ исследуемой сферы, так как необходимо четко представлять себе от чего или от кого нужно защищать информацию, имеющую конфиденциальный характер, ставшую известной сотруднику органов внутренних дел илц иному субъекту, взаимодействующему в ОВД в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3. Обоснование положения о том, что нормы, касающиеся вопросов регулирования конфиденциальности информации в процессе профилактики и раскрытии правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, не систематизированы и содержатся только в отдельных положениях некоторых федеральных законов. Информационное законодательство в исследуемой области страдает разобщенностью. Для ликвидации этого недостатка требуется кодификация рассматриваемого законодательства в рамках Информационного кодекса РФ с выделением в нем раздела, касающегося прав, интересов ребенка и семьи. По мнению автора, необходимо внести дополнения в положение главы 13 КоАП РФ составом административного правонарушения «Необоснованное истребование сведений, носящих конфиденциальный характер». Также назрела необходимость введения в Уголовный кодекс составов преступлений, связанных с информацией, данную главу можно было бы назвать «Преступления против информационных прав в сферах жизнедеятель-

' ности человека и государства», в состав которой необходимо отнести все статьи, которые тем или иным образом отражали бы нарушенные права в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

4. Заключение о том, что в нашем государстве еще не сформировалась современная инфраструктура общей информатизации и, в частности, в сфере защиты информации о несовершеннолетнем и его самого от «вредной информации», в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, способная удовлетворить потребности заинтересованных субъектов на требуемом уровне.

5. Необходимо точно представлять себе при каких условиях может произойти неправомерное овладение информацией ограниченного доступа или про-

изойти течка информации в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел. Разработанный автором перечень этих условий является одним из ключевых моментов в создании правовой основы, обеспечивающей защиту информации в исследуемой области.

6. Предложение о создании единого банка данных о беспризорниках как в каждом регионе, так и на федеральном уровне, который будет единой информационной системой учета всех детей, находящихся в социально-опасной ситуации, так как ведомства, работающие с детьми, имеют только свои специфические сведения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования все выводы и предложения могут бьггь использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего механизмы защиты информации носящей конфиденциальный характер, при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, а также при разработке новых нормативно-правовых актов, относящихся к данной сфере. Автор предлагает свое видение на угрозы информационной безопасности и источники этих угроз при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Теоретические и практические выводы диссертационного исследования, его содержательная часть могут быть использованы в системе высшего профессионального образования юридического профиля, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области обеспечения защиты информационных прав ребенка.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре конституционного права и административного права Воронежского института МВД России, на практических занятиях с адъюнктами очной формы обучения, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей (юридические дисциплины) (г. Воронеж 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей (юридические дисциплины) (г. Воронеж 2006г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях, 2 из которых размещены в «Сборнике научных статей юридической клиники Воронежского института МВД России», 1 из них опубликована в ведущем рецензируемом журнале, входящем в Перечень ВАК Минобразования и науки России «Наука-производству», выпуск 5, 2006, в одном учебном пособии «Правовые основы информационной безопасно-

сти», общий объем публикаций составил 12,6 пл. Разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ПДН ГУВД Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуются эмпирическая база, обоснованность и достоверность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие и основания защиты информации в сфере борьбы с правонарушениями несовершеннолетних ОВД» рассматривается историческое развитие информации как одна из составляющих окружающей нас действительности, которая с каждым годом играет все большую роль для любого человека и общества в целом, наряду с веществом и энергией. Анализируется роль информации в научной литературе и практической деятельности. Раскрываются подходы к определению «правовая информация», дается ее трактовка и аккумулированные в нем понятия такие как: «источник права», «правовой материал», «правовые акты», «правовые документы» и другие, которые ранее использовались при анализе информационных проблем права и юридической деятельности.

Основой данной работы является самостоятельный вид правовой информации - криминологическая информация. Именно в первой главе дается ее понятие виды, классификация. Она обнаруживается и анализируется при криминологических исследованиях, представляющих собой одну из разновидностей юридической деятельности. Но предметом исследования здесь оказывается не механизм конкретного преступления и его криминалистическая характеристика, как это имеет место в криминалистических исследованиях, а преступность как. социальное явление, заключающееся в общественно опасном поведении людей, противоречащем требованиям уголовного закона, причины и условия преступности, т.е. социальные факторы, явления и процессы, которые влияют на преступность в целом и на совершение конкретных преступлений3. Совершенно очевидно, что в качестве источников информации здесь используются как нормы уголов-

3 См.: Снытников А.А. Обеспечение и защита права на информацию / А. А. Снытников, Л.В. Туманов.-М.: Городец - годат, 2001.-С. 14.

ного законодательства, определяющие понятие преступления и его виды, так и источники, в которых содержатся количественные и качественные характеристики преступности, ее состояние, структура, динамика, территориальное распределение и другие параметры. Конкретный вид юридической деятельности налагает определенный отпечаток на используемую в нем информацию и предопределяет источники, из которых она может быть получена. В учебной литературе говорится, что источником криминалистической информации могут служить различные статистические данные. Академик В.Н. Кудрявцев в учебнике по криминологии делит источники криминологической информации на следующие виды4:

— уголовно - правовая статистика;

— административно-правовая статистика;

— гражданско-правовая статистика;

— экономическая, демографическая, социальная статистики и т.д.

Все многообразие источников правовой информации принято подразделять на два основных класса: официальные и неофициальные5.

Информация всегда связана с материальным носителем, а ее передача - с затратами энергии. Однако одну и ту же информацию можно хранить в различном материальном виде (на бумаге, в виде фотонегатива, на магнитной ленте) и передавать с различными энергетическими затратами (по почте, по телефону, с курьером и т.д.), причем последствия, в том числе и материальные, переданной информации совершенно не зависят от физических затрат на ее передачу. Например, легкое нажатие кнопки опускает тяжелый театральный занавес или взрывает большое здание, красный свет светофора останавливает поезд, а неожиданное известие может вызвать инфаркт. Издревле информационный обмен между людьми происходит при помощи голоса (порой не слово, а интонация является носителем информации); блеска и выражения глаз; всевозможных жестов и поз; выразительной мимики и прикосновений. Информация может быть и «разящим клинком», и «исцеляющим снадобьем», все зависит от ее содержания, места, времени и обстоятельств получения. Именно поэтому информационные процессы не сводятся только к физическим, и информация наряду с материей и энергией является одной из фундаментальных сущностей окружающего нас мира.

В настоящее время человечество находится в стадии перехода от индустриального общества к обществу информационному. В этом обществе еще большую роль будут играть системы распространения, хранения и обработки информации. Со временем единая информационная среда подобно

4 См.: Криминология: Учебник / под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е. Эминова. — 2-е изд., перераб., и доп. - М.: Юристь, 1999.-С. 316.

5 См.: Рассолов М.М. Проблемы управления и информации в области права / М.М. Рассолов.-М., 1991.-С. 110.

мировой системе связи обеспечит каждому индивиду доступ ко всей нужной для него информации, накопленной человечеством. Широкое внедрение компьютеров во все сферы жизнедеятельности наряду с использованием интеллектуальных роботов коренным образом изменит традиционную среду обитания людей. Уже сейчас растет количество граждан, профессионально занятых сбором, накоплением, обработкой, распространением и хранением информации. Информация стала товаром, имеющим большую ценность, и индустрия информации в обществе будущего станет весьма значимым явлением.

Таким образом, информация, с одной стороны, формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п., а с другой — служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Тем самым, информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека, и его материальное бытие.

В связи с этим в 1995 г. возникла необходимость законодательно закрепить «информацию», был принят ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 г., который в качестве первого определения среди терминов, используемых в данном законе, в ст.2 давал понятие, вокруг которого строились общественные отношения, регулируемые этим нормативным актом - «информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»6.

На смену ФЗ «Об информации...» 1995 г. пришел новый ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ, так как закон 1995г. он уже не отвечал современ-• ному состоянию информационного общества и информационных технологий.

В новом уже ныне действующем ФЗ от 27.07.2006 г. №149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выделяются различные виды информации по критерию доступа и распространения. В частности, информация по критерию доступа подразделяет- на общедоступную;

- информацию, доступ к которой ограничен законом;

- информацию, доступ к которой ограничен ее обладателем.

6 Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» // СЗ РФ 20.02.95.- №8.-Ст.609.

7 См.: ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ.-Ст.2 // СПС Консультант Плюс.

Информация, кроме того, может быть поделена на категории в зависимости от порядка распространения. Так, информация может быть:

- свободно распространяемой ее обладателями;

- распространяемой по соглашению лиц, участвующих в соответствующих соглашениях;

- обязательно распространяемой (это относится, например, к несекретной информации, которую должны представлять госорганы).

Кроме того, выделяется информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено (порнография и пропаганда наркомании, насилия, другая противоправная информация).

Изучив историю развития информации, информационных отношений, законодательное закрепление информации и ее виды, автор в данном диссертационном исследовании будет рассматривать несколько видов информации, по различным основаниям:

- информацию, доступ к которой ограничен законом;

- информацию, доступ к которой ограничен ее обладателем.

- распространение по соглашению лиц, участвующих в соответствующих соглашениях.

Эти виды информации диссертант счел наиболее значимыми для исследования движения информации в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел. На основе изучения данных видов информации автору видятся угрозы и источники информационной безопасности в изучаемой сфере.

Права ребенка на информацию, состояние угрозы информационной безопасности и ее защиты эти проблемы находятся на стадии развития, так как законодательное направление политики государства в сфере информации и информатизации особенно важно на современном этапе развития общества, поскольку процессы формирования и сохранности информационных ресурсов все еще остаются без достаточной правовой охраны и фактической защиты.

Автор раскрывает понятия угрозы безопасности, угрозы информации конфиденциального характера. Выявляет действия, приводящие к неправомерному овладению данной информацией.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О безопасности» 1992г. под угрозой безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства8.

Далее необходимо рассмотреть действия, приводящие к неправомерному овладению охраняемыми сведениями:

1. Ознакомление с информацией ограниченного доступа различными путями и способами без нарушения ее целостности.

8 См.: ФЗ «О безопасности» от 05.03.92 г. №2446-1И Ведомости С11Д и ВС РФ. -- № 15(в ред. от 25.07.2002).

1992.

2. Модификация информации в криминальных целях как частичное или значительное изменение состава и содержания сведений.

3. Разрушение (уничтожение) информации9.

В конечном счете, противоправные действия с информацией приводят к нарушению ее конфиденциальности (обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя)10, полноты, достоверности и доступности, что, в свою очередь приводит к нарушению как режима управления, так и его качества в условиях ложной или неполной информации (что особо пагубно влияет на нормальный ход расследования правонарушений).

Каждая угроза влечет за собой определенный ущерб — моральный или материальный, а защита и противодействие угрозе призваны снизить его величину, в идеале - полностью, реально — значительно или хотя бы частично. Но и это удается далеко не всегда.

В нашем случае речь идет о личности несовершеннолетнего и с учетом выше изложенного угрозы информационной безопасности при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних диссертант предлагает классифицировать по различным основаниям. Автор выделяет источники этих угроз, делит их на внешние и внутренние и одновременно дает анализ каждому из этих видов.

С учетом изложенного автор рассматривает вопрос условий, способствующих неправомерному овладению информацией в процессе расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел.

Что же касается проблем информационного обеспечения расследования правонарушений несовершеннолетних, то диссертант их обозначает как следствие различных негативных факторов.

Говоря об угрозах безопасности информации при расследовании правонарушений несовершеннолетних, необходимо сказать о том, почему же эти невинные создания переступают черту закона, в современных условиях, прежде всего, — это связь преступности несовершеннолетних с вопросами защиты детства и нарушениями прав ребенка, приобретающими еще большую значимость в условиях развития международных контактов, укрепления идей доктрины прав человека. Эта связь хорошо просматривается при анализе статистических данных о преступности несовершеннолетних, а точнее, ее структуре, количестве преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения в совокупности с дан-

9См.: Ярочкин В.И. Информационная безопасность: учебник для студентов вузов / В.И. Ярочкин. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2-е изд.- 2004,- С. 18.

10 См.: ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ.-Ст.2 // СПС Консультант Плюс.

ными о случаях жестокого обращения с детьми, количестве родителей, лишенных родительских прав или привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними11.

Автор отмечает, что негативные процессы коснулись не только семьи, но и других основных институтов воспитания подростков. Для профилактики правонарушений несовершейнолетних важен тот факт, что неправильное восприятие информации, или умышленное ее искажение со стороны взрослых ведет к агрессии, деградации личности ребенка.12 Следовательно, из маленького правонарушителя вырастает преступник. Государство, в свою очередь, должно бороться как за защиту информации непосредственно касающейся данных на определенном этапе жизни несовершеннолетнего правонарушителя, так и одновременно с этим, чтобы ребенок ни стал правонарушителем, защищать его самого от информации, которая пагубно влияет на несформировавшуюся или находящуюся на стадии формирования психику.

Возникающие проблемы можно, по мнению диссертанта, устранить с помощью систематизации информационного законодательства в ходе его кодификации в составе Информационного кодекса РФ.

Анализируя законодательство РФ, которое каким-либо образом затрагивает права ребенка на информацию и от «вредной» информации, автор пришел к выводу о необходимости внесения изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты, как в диспозициях, так и санкциях, внести в КоАП РФ состав правонарушения «Необоснованное истребование сведений, носящих конфиденциальный характер». Назрела необходимость введения в Уголовный кодекс составов преступлений, связанных с информацией, данную главу можно было бы назвать «Преступления против информационных прав в сферах жизнедеятельности человека и государства», в состав которой необходимо включить все статьи, которые тем или иным образом отражали бы нарушенные права в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. Как показывает практика последних лет, состав ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» не в полной мере обеспечивает защиту служебных сведений в деятельности органов внутренних дел. Такое положение дел, по мнению автора, вызвано тем, что в нормах действующего уголовного законодательства отсутствует системный подход в формировании защиты информации. Придание этой категории сведений статуса служебной тайны и введение отдельной статьи за ее разглашение и иные противоправные действия позволили бы исключить из УК РФ во многом дублирующие друг

11 См.: Экспресс-информация о едином учете преступлений. Форма I — Г. ГИЦ МВД 2005 г.

12 См.: Антонов А.И. Несовершеннолетние преступники: кто они? / А.И. Антонов, O.A. Лебедь // Социологические исследования. — 2003. - №4.-С. 45-47.

друга составы и конкретизировать ответственность. Необходимость рассмотрения данного состава вытекает из ст. 155 УК РФ «Тайна усыновления», так как изучение этой диспозиции дает полное право с уверенностью утверждать, что тайна усыновления, которая стала известна сотруднику ОВД, подлежит защите уже как служебная тайна. Рассмотрение ст.310 УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования» необходимо, ведь речь идет не просто о разглашении сведений, которые стали известны на предварительном расследовании, а сведений, касающихся несовершеннолетнего правонарушителя, в этом случае утечка практически любой информации может нанести неизгладимый урон личности ребенка. В этом случае речь идет не только о сотрудниках ОВД, осуществляющих предварительное расследование, но и об участниках, которые задействованы в этом процессе. С одной стороны законодатель вводит педагога и психолога при производстве, с другой не оговаривает его правового статуса в части ответственности разглашения сведений предварительного расследования, как закреплено в отношении всех участников уголовного и судебного производства. Автор предлагает введение в ст. 425 УПК РФ ответственности для данного вида участников.

Во второй главе «Основные направления защиты информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел» рассматривается классификация субъектов профилактики осуществляющих, как правило, в зависимости от их подчиненности, масштабов и направлений деятельности, выполнения координирующих или контрольных функций, участие в общей или индивидуальной профилактике и т. д. Однако наибольшее распространение получило деление субъектов профилактики на специализированные и неспециализированные. Такой точки зрения придерживаются многие ученые криминологи, например, А. И. Алексеев, Н. И. Ветров, А. И. Долгова, К. Е. Игошев, Г. М. Миньковский и др. Диссертант раскрывает правовой статус этих субъектов. Особо уделяет внимание участию этих субъектов в информационном обеспечение органов внутренних дел в процессе профилактики и расследовании правонарушений несовершеннолетних. Анализируется ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999г. дающий исчерпывающий перечень субъектов, наделенных собственной компетенцией в решении вопросов, связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предлагается принятие нового Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их права, в содержании которого будут рассматриваться не только права и обязанности данной комиссии, но и организационно-технические мероприятия.

Рассмотрение вопроса организационного обеспечения защиты информации в управленческой деятельности ОВД заключается в раскрытии понятия «организация». Также речь идет о формах организации профи-

лактики правонарушений. Они выступают в виде обезличенных категорий, подразумевающих разнообразные мероприятия по организации аналитической работы, созданию системы сбора информации, рациональному использованию сил и средств в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, расширению связи с общественностью и другие.

Как и всякий выделенный труд, приобретший статус специализированной функции, профилактика правЬнарушений несовершеннолетних нуждается в координации действий всех ее участников, обеспечении взаимодействующих служб и подразделений при проведении комплексных профилактических мероприятий, организации информационно-аналитической и методической работ, направленных на совершенствование профилактической деятельности.

Как было упомянуто чуть выше, одна из форм профилактической деятельности выступает в виде создания системы сбора информации. В этой связи вопросы создания и развития современных информационных систем, проблема обеспечения информационной безопасности являются весьма актуальными. В свою очередь, в рамках этой проблемы важное место занимают вопросы обеспечения безопасности обрабатываемой информации как одного из важнейших качеств, предъявляемых к ней пользователями, защиты сведений о системе обработки информации, а также защиты самой информационной системы и ее пользователей от разрушающих воздействий окружающих систем. Таким образом, обязательным признаком системы управления является движение информации, причем не только в смысле физического перемещения, но и включая любые ее изменения в рамках системы, вплоть до образования новых данных.

Частным случаем информационных систем являются учеты, ведущиеся на всех уровнях управления.

В правоохранительных органах созданы различные автоматизированные информационные системы13. Есть здесь и определенный опыт. Так, в Воронежской области еще в 1975 г. была разработана информационно- аналитическая система «Подросток», которая действует по настоящее время. С помощью этой системы удалось установить прямую связь между личностью преступника и социальной средой, происходящими в обществе процессами1 . Разработка и апробация в ЦентральноЧерноземном регионе информационно-аналитической системы «Подрос-

13 См.: Баранов А.К. Информационные материалы выставки «Применение компьютерных систем и новой информационной технологии в правоохранительной деятельности» / А.К. Баранов. — М., 1991; Шенн Д.П. Автоматизированная система управления органами внутренних дел / д.П. Шеин. — М., 1973; Донцов И.И. Основы применения ЭВМ в деятельности органов внутренних дел / И.И. Донцов, В.В. Петренко. — Рязань, 1989.

14 См.: Кошелева Е.В. Семья и преступность несовершеннолетних: монография / Е.В.Кошелева; под науч. ред. В.А. Лелекова. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006.

ток» служат доказательством целесообразности и возможности ее применения не только для комплексного исследования причин преступности несовершеннолетних, личности преступника, семьи, ближайшего окружения подростка по месту жительства, в учебном, трудовом коллективах, но и оценки эффективности осуществляемых профилактических мероприятий.

Разработка и применение информационно-аналитической системы должны осуществляться без дополнительных затрат, кроме расходов на изготовление карточки-носителя информации. Информационно-аналитическая система «Подросток» отвечает этому требованию.

По мнению диссертанта, логично было бы создать единый банк данных о беспризорниках в каждом регионе и на федеральном уровне. Необходимо создать единую информационную систему учета всех подростков с социально-негативным поведением. Ведомства, работающие с детьми, имеют о них специфические данные. Милиции необходимо вносить в компьютер информацию о малолетних правонарушителях, органам здравоохранения учитывать юных наркоманов и алкоголиков, социальным службам в свою очередь интересоваться «обыкновенными» беспризорниками и т. д.

Широкое внедрение в информационный процесс технических средств обработки информации внесло в информационную деятельность новые организованные формы. Компьютер становится качественно иным инструментом анализа, позволяющим решать принципиально новые задачи информационного обеспечения управления. Одной из актуальных задач является агрегирование данных статистической отчетности. Последнее заключается в построении количественно выраженных обобщенных показателей (сжатых, концентрированных характеристик), отражающих существенные стороны статистически наблюдаемого явления (объекта). Но наряду с положительными моментами использования ЭВМ возникает угроза утечки, искажения, несанкционированного доступа к охраняемой законом информации в деятельности ОВД. Законодательство РФ регулирует общественные отношения в данной сфере через соответствующие кодексы РФ, устанавливая ответственность за правонарушения в сфере компьютерной информации. Как показывает практика, эти правонарушения не выявляются (например, ст. 273 УК РФ - 1890 преступлений зарегистрировано по России за 2005 г., а вот преступлений, предусмотренные ст. 274 УК РФ, выявлено и зарегистрировано всего 2 (данная статья, можно сказать, не работает15)). Напрашивается вывод о том, что развитие и внедрение в жизнедеятельность различных структур и общества в целом информационных

15 См.: Экспресс-информация о едином учете преступлений. Форма I - Г. ГИД МВД, 2005.

технологий опережает государственную политику, направленную на обеспечение защиты информации.

Особое внимание во второй главе диссертационного исследования уделяется практике использования информации при расследовании и предупреждении правонарушений ОВД и ее совершенствованию, в данном параграфе рассматривается вся совокупность информации, которая используется в практике органов внутренних дел при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних, которая носит широкую смысловую нагрузку, ведь она неразрывно связана со многими науками: криминологией, криминалистикой, уголовным, гражданским, административным правом, психологией, педагогикой и т.д., и само взаимодействие подразделений ОВД в исследуемой сфере.

Отдельно рассматривается криминологическая информация о несовершеннолетних правонарушителях как следствие социально-негативных свойств семьи (так как именно она является основополагающим звеном в правовом воспитании ребенка). Автор выделяет источники получения криминологической информации как документированные виды информации, так и самих субъектов преступного поведения, т.е. несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений; несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, а также состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Анализ нормативных актов, научной литературы (монографии Бакаева A.A., Кошелевой Е.В., Алексеева А.И. и многих других авторов) позволяет диссертанту выделить 8 основных направлений совершенствования деятельности ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите информации.

Перед правоохранительными органами стоит задача совершенствовать информационно-аналитическую деятельность в целях получения информации о преступности - конкретной, полной, достоверной, своевременной и системной. В работе профессора Лелекова В.А. описывается опыт борьбы с преступностью несовершеннолетних на основе информационно-аналитических систем16.

Состояние информационно-аналитической работы, защиты информации в сфере рассмотренной диссертации, пути совершенствования этой деятельности, по мнению автора, будут способствовать сокращению правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечению их безопасности.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

16 См.: Лелеков В.А. Региональные криминологические исследования проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних на основе информационно-аналитических систем: дис. ... канд. юрид. наук /В.А. Лелеков. —М., 1991.

1. Вывод о том, что в процессе расследования правонарушений несовершеннолетних всегда возникает проблема угрозы безопасности информации. Это вызвано различными обстоятельствами, и, прежде всего отсутствием единого подхода к вопросам реализации информационных прав ребенка. Из этого следует, что защита информационных прав ребенка остается до конца не определенной, в связи с чем подлежит развитию и конкретизации.

2. Вывод о том, что защита сведений конфиденциального характера как в процессе расследования, так и в процессе профилактики правонарушений несовершеннолетних, находится на достаточно низком уровне, что, в общем, характеризует несостоятельность действующей системы нормативно-правовых актов, в связи, с чем в стране объективно сложилась необходимость развития правовой основы в исследуемой сфере. На основании этого автором предложено принять ряд системообразующих законов, внести изменения, дополнения в действующее законодательство, обеспечивающее защиту информации в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел.

3. Вывод о том, что для должного развития правовых основ исследуемой сферы необходимо четко представлять себе, от чего или от кого нужно защищать информацию, ставшую известной сотруднику органов внутренних дел или иному субъекту, взаимодействующему в ОВД в процессе расследования и профилактики правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим диссертантом предложен перечень угроз информационной безопасности несовершеннолетних, как правонарушителей так и профилактируемых лиц, и представлены возможные источники угроз информационной безопасности.

4. Заключение о том, что неправильное восприятие информации или умышленное ее искажение со стороны взрослых ведет к агрессии, деградации личности несовершеннолетнего, а, следовательно, из маленького правонарушителя вырастает преступник. Государство, в свою очередь, должно бороться как за защиту информации непосредственно касающейся данных на определенном этапе жизни несовершеннолетнего правонарушителя, так и одновременно с этим, чтобы ребенок не стал правонарушителем, защищать его самого от информации, которая пагубно влияет на не-сформировавшуюся или находящуюся на стадии формирования психику («вредная информация»). В данной области исследования диссертантом также предложены дополнения, изменения, корректировки в нормативно-правовую базу.

5. Вывод о том, что разнобой системы информационного законодательства можно свести к минимуму в ходе его кодификации в составе Информационного кодекса РФ, в котором система законов информационной направленности, очевидно, почти совпадет с системой норм информационного права, заложенной в этом кодексе. По мнению автора, прогресс в

информационном законодательстве заключается не в умножении числа актов специального законодательства, а в интеграции действующих и разрабатываемых законов. В данном кодексе можно выделить отдельной главой, составы, включающие право личности на информацию и защиту этих прав. В этой же главе отразить статьями права, интересы как семьи, так и несовершеннолетних в исследуемой области.

6. Необходимо отметить, что вся информация касающаяся расследования и предупреждения правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел, по своей значимости относится к служебной информации и, следовательно, является служебной тайной. На сегодняшний день среди рассматриваемых мер защиты, предусмотренных действующим законодательством, можно назвать установленную ответственность за разглашение и незаконное получение информации, составляющей служебную тайну. Такой ограниченный подход не позволяет заинтересованным субъектам, т.е. несовершеннолетним и их семьям чувствовать защищенность принадлежащей им информации, носящей конфиденциальный характер, находящейся в органах внутренних дел. В связи с этим, автором предложено свое концептуальное видение направлений совершенствования граж-данско — правовых мер защиты служебной тайны, предложено внести изменения в ст. 139 ГК РФ, которые, по мнению диссертанта, позволят увеличить степень ответственности сотрудников ОВД и субъектов, взаимодействующих с ними при расследовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних за разглашение информации, составляющую служебную тайну, гарантируя этим защищенность данных сведений.

7. Вывод о том, что диспозиция ст. 155 УК РФ дает право с полной уверенностью утверждать, что тайна усыновления, которая стала известна сотруднику ОВД, подлежит защите уже как служебная тайна. Данное умозаключение свидетельствует о том, что привлечь к уголовной ответственности за нарушение нормы, предусмотренной ст. 155 УК РФ, можно как сотрудника ОВД, так и иного лица. Причем во втором случае диссертант выделяет особенности привлечения лица к ответственности. Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что тайна усыновления и служебная тайна объединяются одним понятием «конфиденциальность информации». Однако это не означает их равенства в юридическом содержании последствий, которые могут наступить для субъектов, разгласивших соответствующую тайну. Поэтому необходимо определить в каких случаях данная информация будет относиться к служебной информации и соответственно, какие последствия возникнут за ее разглашение и в каком случае эти же сведения будут квалифицироваться по ст. 155 УК РФ.

8. В ходе исследования нормативной базы ОВД диссертант выделяет 8 основных направлений по совершенствованию их деятельности, уделяя внимание информационному ресурсу воспитания, внедрению компьютерных систем учета информации о лицах, состоящих на учете в ПДН,

и проводимой с ними профилактической работы, постепенно заменив старые виды учетов (УПК — учетно-профилактическая карточка, УПД — учет-но-профилактическое дело и т.д.), что значительно сократит объем времени, необходимый на написание различных планов, справок, информации, и позволит разгрузить сотрудников от рутинной работы.

9. Вывод о том, что роль СМИ в создании позитивного правового информационного поля весьма значительна. Именно поэтому работа с системой средств массовой информации является одним из наиболее существенных условий реализации задач не только правового воспитания, но и противодействия преступности в направлении оздоровления нравственно-психологической атмосферы в обществе и образа жизни подрастающего поколения. Автор предлагает реализацию профилактики правонарушений несовершеннолетних через средства массово информации по определенным направлениям.

10. Выявленным значительным недостатком в решении проблемы защиты информации при расследовании правонарушений несовершеннолетних и их профилактики является то, что в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в настоящее время возникло немало проблем, требующих скорейшего и полного решения. Необходимо учесть, что новое положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, должно включать, не только права, обязанность и регламентацию деятельности сотрудников соответствующего орган, но также технический и организационный моменты. Ведь в производстве и рассмотрении данного органа находится огромное количество материалов, содержащих в себе не только общие сведения о несовершеннолетних, но и личную информацию о нем, о его жизни, о родителях (попечителях), которая не должна стать всеобщим достоянием во избежание вытекающих отсюда последствий. Следовательно, необходимо нормативно урегулировать процесс документооборота, хранения данной информации, определения сроков хранения информации в соответствии с ее значимостью.

11. Вывод о том, что в профилактических целях необходимо создать единый банк данных о беспризорниках как в каждом регионе, так и на федеральном уровне, о единой информационной системе учета всех детей, находящихся в социально-опасной ситуации, так как ведомства, работающие с детьми, имеют только специфические сведения. Координировать работу по созданию единого банка данных по беспризорным детям должна комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах и на федеральном уровне.

12. Вывод о том, что существующие виды учетных материалов не дают достаточно полного представления о влиянии семьи не преступность несовершеннолетних. Этот факт подтверждают практические работники ПДН в экспертом опросе, где более 50% опрошенных ответили «Частично» на вопрос: «Как Вы считаете, сведения, находящиеся в учетных мате-

риалах, дают полное представление о влиянии семьи на преступность несовершеннолетних?». Для получения дополнительной информации о причинах, условиях и факторах, способствующих преступности несовершеннолетних, выхода на процессы, происходящие в обществе, изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя целесообразно использовать соответствующие автоматизированные системы вычислительной техники, включающие карточку-анкету — носитель информации, выходные и сводные таблицы.

В приложении к диссертации представлена аналитическая справка, составленная на основе опросного листа, изучения мнения сотрудников ОВД (из которых 50 инспекторов ПДН) Воронежской области, оставшиеся 33 из других субъектов РФ.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных статьях и учебном пособии общим объемом 12,5 п.л.:

1. Супонина Е.А. Направления обеспечения информационной безопасности / Е.А. Супонина // Вестник ВИ МВД России. - № 4 (23).-

2005.-С.69-73.

2. Супонина Е.А. Защищаемая информация: понятие и ее виды/ Е.А.Супонина, Т.М.Занина // Вестник ВИ МВД России. - № 5 (24).-2005.-С.83-88.

3. Супонина Е.А. Информационное обеспечение в органах внутренних дел / Е.А.Супонина // Вестник ВИ МВД России. - № 6 (25).-2005.-С. 101-106.

4. Супонина Е.А. Практика использования информации при расследовании правонарушений несовершеннолетних / Е.А.Супонина // Вестник ВИ МВД России. - № 7 (2б).-2006.-С. 79-84.

5. Супонина Е.А. Защита информационных прав ребенка при расследовании и профилактике правонарушений / Е.А.Супонина, Т.М.Занина // Н 55 Несовершеннолетние: социально-правовые проблемы теории и практики. Научные статьи юридической клиники ВИ МВД России. Выпуск 1 / Е.А. Супонина; под общ ред. д.т.н., профессора А.В.Заряева; науч. ред. к.ю.н. И.С. Федотов. - Воронеж: Воронежский институт МВД России,

2006.-С.71-80.

6. Супонина Е.А. Защита несовершеннолетних от «вредной информации» - залог их должного нравственного и физического развития / Е.А.Супонина // Н 55 Несовершеннолетние: социально-правовые проблемы теории и практики. Научные статьи юридической клиники ВИ МВД России. Выпуск 2 / Е.А. Супонина;' под общ ред. д.т.н., профессора А.В.Заряева; науч. ред. к.ю.н. И.С. Федотов. — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006.-С. 93-103.

7. Супонина Е.А. Осуществление права личности на информацию / Е.А. Супонина, Т.М. Занина // Наука — производству. — 2006. — Вып. 5.-С. 48-49.

8. Супонина Е.А. Защита детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию / Е.А. Супонина // Международный научно-теоретический журнал. Проблемы правоохранительной деятельности. -№1.-2006.-С. 52-59.

9. Супонина Е.А. Информатизация, информационная безопасность и компьютерная преступность / Е.А. Супонина, Т.М. Занина // IV Всероссийская научно - практическая конференция «Охрана, безопасность и связь». Ч.1.- 2004.-С.86-88.

10. Супонина Е.А. Правовое ре1улирование отношений в сфере информатизации общества и обеспечения информационной безопасности / Е.А. Супонина, Т.М. Занина // Всероссийская научно-практическая конференция (юридические дисциплины) Ч.2.-2004.-С.88-90.

11. Супонина Е.А. Основные угрозы безопасности информации при расследовании и предупреждении правонарушений несовершеннолетних / Е.А. Супонина, Т.М. Занина // Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» 4.1.-2005.-С.136-138.

12. Супонина Е.А. Правовые основы информационной безопасности: учебно — методическое пособие / Т.М.Занина, Е.А. Супонина. — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006. — 25 с.

Подписано в печать 22.11.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 3S* •

Типография Воронежского института МВД России, 394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53