автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

кандидата экономических наук
Щетинина, Ирина Валериевна
город
Воронеж
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия"

//а правах рукописи

ЩЕТИНИНА Ирина Валериевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 05.02.22 — Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2015

005569551

005569551

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный, технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Амелин Станислав Витальевич

Официальные оппоненты: Овчинникова Татьяна Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», профессор кафедры «Экономическая безопасность и финансовый мониторинг»;

Никитина Елена Александровна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры «Экономика и организация производства»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на сайте www.vorstu.ru.

Автореферат разослан » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование промышленных предприятии в динамично меняющихся рыночных условиях, характеризующихся ускорением научно-технического прогресса, быстрым развитием информационных технологий, ведущих к усилению конкуренции производителей продукции, требует поставить задачу повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на ведущее место в современной науке и практике организации производства. В связи с этим повышение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий во многом зависит от применяемых научно обоснованных форм, методов и инструментов организации производства, объединенных в единый организационно-экономический механизм, что обуславливает необходимость выработки принципов и подходов к его формированию и реализации.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается тем, что многие российские промышленные предприятия вследствие разрыва между уровнем развития техники, технологии и состояния организации производства по показателям конкурентоспособности выпускаемой продукции отстают от ведущих зарубежных производителей аналогичной продукции.

Решение данной проблемы приводит к необходимости рассмотрения теоретических положений и разработки практических рекомендаций по исследованию, формированию и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции, позволяющего создать условия для выработки рациональных путей организации производства, ориентированных на выпуск продукции на основе анализа изменяющейся конкурентной среды и оценки внутренних возможностей предприятия.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты конкурентоспособности продукции исследованы такими зарубежными учеными, как М. Альберт, Г. Армстронг, И. Ансофф, П. Друкер, Т. Коно, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Хедоури и другими. Исследованию организационно-экономических аспектов конкурентоспособности посвящены работы отечественных ученых Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, М.И. Гельвановского, СЛ. Горбацевича, П.С. Завьялова, В.В. Криворотова, Т.И. Овчинниковой, В.Н. Родионовой, С.Г. Светунькова, P.M. Тихонова, Ю.И. Трещевского, О.Г. Туровца, Х.А. Фасхиева, P.A. Фатхутдинова и других. Однако в современных условиях нестабильной экономики ряд методологических и практических вопросов, связанных с анализом, оценкой и разработкой эффективных направлений повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует доработки.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2013.25 «Экономика, организация и управление предприятиями промышленности в условиях модернизации», номер государственной регистрации 01201363908.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по формированию и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена категория «конкурентоспособность продукции»;

- разработана классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

- определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе использования организационных резервов;

- разработана методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

- сформирован организационно - экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

- разработана комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий в современных условиях российской экономики. Объектом исследования выступают промышленные предприятия г. Воронежа: ОАО завод «Водмашоборудование», ООО «Техводстрой - В», ООО завод «Красная звезда».

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальностей ВАК 05.02.22 Организация производства (промышленность): п. 5 «Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции, формирования проблемно-ориентированных механизмов на предприятиях промышленности, исследования и разработки в области организации производства. В исследовании широко использовались методы системного и сравнительного анализа, анкетирования, интервьюирования, экономико-математические методы, имитационное моделирование, а также компьютерные технологии обработки информации.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, статистическая информация исследуемых предприятий, результаты экспертного опроса специалистов анализируемых предприятий, информационные ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в условиях рыночного соперничества возникает

необходимость разработки и реализации современных организационных форм, организационно-экономических методов и инструментов повышения конкурентоспособности продукции, упорядочить и объединить которые в единое комплексное целое возможно с помощью формирования организационно-экономического механизма, позволяющего создавать условия для поиска, выбора и реализации путей повышения конкурентоспособности продукции на основе рационального использования ресурсов предприятия.

Научная иовнзна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации организационно - экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, что нашло свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

- уточнено понятие конкурентоспособности продукции как комплексной многоаспектной характеристики продукции, отражающей её превосходящую полезность для потребителя по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и обеспечивающей ей стабильный спрос на целевом рынке в определенный момент времени. Использование данного понятия позволяет теоретически обосновать мероприятия по повышению конкурентоспособности в конкретных рыночных условиях;

- разработана классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, представляющая собой структурирование показателей по потребительским признакам, отличительной особенностью которой является включение в её состав наряду с показателями качества и экономическими также показателей времени выполнения заказа, уровня сервиса и маркетинговых, что позволяет определить необходимые направления повышения конкурентоспособности продукции;

- определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе использования организационных резервов, отличающиеся использованием модели причинно-следственных связей, что позволяет применить на практике современные методы и инструменты организации производства для повышения конкурентоспособности продукции;

- разработана методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, базирующаяся на применении комплексного подхода к анализу и отличающаяся использованием метода «смещенного идеала», которая дает возможность получить информацию об уровне конкурентоспособности продукции, оценить факторы, оказывающие на него влияние, и обосновать выбор мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции;

- сформирован организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, отличающийся процессио-интегрированным подходом к его созданию и организацией информационного обеспечения на базе технологии «облачных вычислений»,

реализующий на основе экономико-математического и имитационного моделирования процессы разработки, выбора и осуществления организационно-экономических мер, обеспечивающих достижение синергетического эффекта повышения конкурентоспособности продукции за счет их совместного применения;

- предложена комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, характеризующаяся выбором мероприятий с использованием имитационного и вероятностного моделирования, отличающаяся возможностью применения в условиях бюджетного ограничения и позволяющая обеспечить повышение уровня конкурентоспособности продукции на конкретном рынке в определенный момент времени без существенных капитальных затрат.

Теоретическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения по формированию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия позволяют дополнить развитие теории организации производства конкурентоспособной продукции.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях для повышения конкурентоспособности продукции. Практическую значимость имеют предложенная в диссертационном исследовании методика анализа конкурентоспособности продукции, обеспечивающая возможность оценки достигнутого уровня конкурентоспособности продукции, и позволяющая определить состояние факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции; разработанный организационно-экономический механизм, позволяющий реализовывать функции по повышению конкурентоспособности продукции, и комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции, обеспечивающая реализацию организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

Апробация н реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения и приборостроения: опыт, практика и пути решения» (Воронеж, 2014); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации производства и управления предприятием» (Воронеж, 2014); всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2012); научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Разработанные автором методические положения и рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции нашли применение в ОАО «Водмашоборудование», что подтверждается соответствующими актами внедрения. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Методы принятия управленческих решений» и используются при подготовке студентов направлений «Экономика», «Менеджмент» очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и учебное пособие. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: модель оценки конкурентоспособности продукции с применением метода «смещенного идеала» [1], содержание системного, процессного, функционального и ситуационного подходов к принятию решений в рамках организационно-экономического механизма повышения

конкурентоспособности продукции промышленного предприятия [2], матричный подход к формированию конкурентоспособной структуры управления предприятием [3]; модель обоснования выбора конкурентоспособной цены на основе «дерева решений» [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах, содержит 20 таблиц и 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель, поставлены основные задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические положения формирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия» уточнена категория «конкурентоспособность продукции»; классифицированы показатели конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; выявлены факторы, оказывающих влияние на конкурентоспособность промышленной продукции; проведен анализ методов её оценки; дано понятие организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; определены цель и задачи формирования механизма; разработаны принципы и подходы к формированию механизма, определены его элементы.

На современном этапе развития общества вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности продукции активно изучаются и развиваются. Однако несмотря на этот факт, на сегодняшний день нет единой трактовки понятия «конкурентоспособность продукции». Неоднозначная

трактовка понятия «конкурентоспособность продукции» может привести к ошибкам при разработке практического инструментария механизма её повышения, поэтому проблема категорий, по мнению автора, является весьма важной и актуальной. Изучив мнения специалистов, автор предлагает собственное определение категории «конкурентоспособность продукции».

Конкурентоспособность продукции - это комплексная многоаспектная характеристика продукции, отражающая её превосходящую полезность для потребителя по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и обеспечивающая ей стабильный спрос на целевом рынке в определенный момент времени. Данное определение содержит в себе ряд отличительных особенностей:

трактует конкурентоспособность продукции как комплексную многоаспектную характеристику, что предполагает включение не только показателей качества и цены, но и ряда других;

- выражает способность продукции не просто быть наравне с продукцией конкурентов, а превосходить ее по показателям конкурентоспособности;

- рассматривает проявление конкурентоспособности на конкретном рынке и в определенный момент времени.

Содержание категории «конкурентоспособность продукции» автор раскрывает через совокупность показателей конкурентоспособности. Под показателем конкурентоспособности продукции диссертант понимает определенную характеристику свойств продукции, позволяющих ей конкурировать с аналогичной продукцией на соответствующем рынке в определенный момент времени.

Анализ литературных источников, посвященных вопросам обеспечения повышения конкурентоспособности, а также современных тенденций развития производства позволил автору разработать классификацию показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, представленную на рис. 1.

Продукция промышленного назначения зачастую производится под заказ. Поэтому в современных условиях резко возрастает роль такого показателя, как время выполнения заказа. Всё большее значение для покупателя продукции промышленного назначения приобретает осуществление сервисных мероприятий, обеспечивающих более эффективную эксплуатацию товаров. В связи с этим отличительной особенностью представленной автором классификации является включение в её состав не только показателей качества и экономических показателей, но также показателей времени выполнения заказа, уровня сервиса и маркетинговых, которые также учитываются покупателями при принятии решения о приобретении продукции промышленного назначения.

При формировании классификации показателей конкурентоспособности конкретной продукции некоторые из предложенных элементов могут быть исключены из рассмотрения или, наоборот, степень детализации каждого элемента может быть увеличена на необходимое число подуровней.

Рис. 1. Классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия Автором обосновано, что повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия целесообразно достигать с помощью методов и инструментов организации производства, которые должны быть реализованы в соответствии с направлениями, сформированными согласно выделенным показателям конкурентоспособности продукции, что представлено на рис. 2.

На повышение конкурентоспособности продукции оказывает влияние большое число факторов. Автором классифицированы факторы в разрезе их деления на внешние и внутренние. Особая роль при этом отведена организации производства как внутреннему фактору.

Применение принципов, методов и инструментов организации производства позволяет без значительных финансовых вложений эффективно воздействовать на повышение конкурентоспособности продукции предприятия путем повышения качества продукции с одновременным сокращением затрат и длительности производственного цикла. В связи с этим важное значение приобретает выбор путей и методов совершенствования организации производства, которые будут

способствовать достижению максимально возможного уровня конкурентоспособности продукции на целевом рынке.

Рис. 2. Направления повышения конкурентоспособности продукции

промышленного предприятия на основе использования организационных резервов

Для эффективного осуществления мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции в диссертационном исследовании обоснована необходимость создания организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции.

Рассмотрев совокупность таких категорий, как «механизм», «хозяйственный механизм», «организационный механизм», «экономический механизм», «организационно-экономический механизм», выявив взаимосвязи и взаимозависимости между ними, их содержание, автор установил, что организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия - это совокупность взаимосвязанных организационных форм, организационных и экономических методов и инструментов, способствующих на основе рационального использования ресурсов осуществлению процессов повышения конкурентоспособности продукции в подсистемах разработки, подготовки производства, производства, реализации и сервиса продукции промышленного предприятия. Организационно-экономический механизм выступает необходимым условием успешного осуществления мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

В диссертационном исследовании определены сущность, структура, цель, задачи, объекты, субъекты и методы воздействия механизма, выделены принципы и подходы к его формированию.

В качестве основных принципов формирования механизма автор выделяет следующие: соответствия целям и задачам предприятия, научности, рациональной целостности, эффективности, корректировки, оптимизации, комплексной оценки факторов, обеспечения целевой мотивации, учета специфики производства, учета особенностей рынка и стадии жизненного цикла продукции. К основным подходам к формированию механизма автор относит системный, процессно-интегрированный, комплексный, структурный, функциональный, маркетинговый, ценностный, поведенческий, ситуационный.

С точки зрения автора, целью организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции является осуществление преобразований в деятельности промышленного предприятия, направленных на повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой им продукции.

Основу формируемого механизма составляют объект и субъект воздействия (управляемая и управляющая подсистемы).

В качестве субъекта механизма выступает организованная группа людей, которая с помощью организационных и экономических методов осуществляет воздействие на процесс формирования конкурентоспособности продукции с целью её повышения. В качестве субъекта могут выступать руководитель предприятия, руководители служб, цехов и отделов предприятия, главные, ведущие специалисты. Также роль субъекта должна выполнять специализированная структура, основной задачей которой является координация деятельности служб и отделов предприятия в области обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции.

В качестве объекта механизма рассматриваются подсистемы предприятия, в которых осуществляется процессы формирования конкурентоспособности продукции: подсистема разработки продукции, подсистема подготовки производства, подсистема производства продукции, подсистема реализации продукции, подсистема сервиса.

Функционирование механизма невозможно без соответствующего обеспечения. Формирование обеспечивающих структур механизма является одним из важнейших условий целостности механизма, его экономичности и обеспечения взаимодействия его элементов.

Полученные в процессе обобщения теоретических положений результаты послужили основой для разработки методики анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и формирования организационно-экономического механизма ее повышения.

Во второй главе «Анализ конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и организационно-экономического механизма ее повышения» проведено исследование проблем функционирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности

продукции на промышленных предприятиях, разработана методика анализа конкурентоспособности продукции, проведен анализ конкурентоспособности продукции на промышленных предприятиях, определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности продукции.

В результате исследования элементов организационно-экономического механизма, проведенного на таких промышленных предприятиях г. Воронежа, как ОАО завод «Водмашоборудование», ООО завод «Красная звезда», ООО «Техводстрой - В», автором установлено, что в целом на указанных предприятиях имеет место слабая методическая и информационная обеспеченность проводимых организационно-экономических мероприятий по повышению

конкурентоспособности продукции. На предприятиях, подвергшихся исследованию, не существует единого органа или специалиста, выполняющего координацию и контроль процессов обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции.

Анализ элементов организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции позволяет констатировать, что указанный механизм в его полном понимании практически отсутствует на предприятиях, подвергшихся исследованию. Имеют место лишь его отдельные слабо взаимосвязанные элементы, а разрабатываемые мероприятия по обеспечению и повышению конкурентоспособности продукции носят, как правило, разобщенный и фрагментарный характер и зачастую несвоевременно реализуются либо не реализуются вообще.

В связи с наличием на предприятиях, подвергшихся исследованию, слабого методического обеспечения в области анализа и оценки конкурентоспособности продукции, автором предлагается методика анализа конкурентоспособности продукции, отличающаяся комплексным подходом к анализу и применением метода «смещенного идеала» для оценки конкурентоспособности продукции. Методика позволяет оценить конкурентоспособности продукции, а также проанализировать состояние внутренних факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность. Схема методики анализа представлена на рис. 3.

Целью предлагаемой автором методики является формирование показателей, дающих представление о конкурентоспособности продукции на целевом рынке в заданный момент времени и о состоянии процессов, обеспечивающих её поддержание на определенном уровне, а также выбор приоритетных направлений повышения конкурентоспособности продукции. Методика включает в себя пять основных этапов.

Первым этапом предлагаемой методики выступает формулировка цели и определение задач анализа.

Следующим этапом является проведение конкурентного анализа, применяемого для оценки уровня интенсивности конкуренции на рынке и определения конкурентных позиций предприятий.

Третьим этапом анализа конкурентоспособности продукции является проведение ее оценки.

1 ЭТАП — Определение цели п задач анализа конкурентоспособности продукции

2 ЭТАП — Конкурентный анализ

3 ЭТАП — Оценка конкурентоспособности продукции

4 ЭТАП — Оценка внутренних факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособности продукции

Блок 1 «Уровень организации производства и труда»

Блок 4 «Уровень квалификации м компетентности персонала»

Блок 2 «Уровень качества, пр о из в о дет в е иных процессов»

Блок 5 «Уровень организации маркетинговой деятельно с ти»

Блок 3 «Уровень производственных и те хн алогических возможностей»

Блох 6 «Уровень

организации информационного обе спеченил»

5 ЭТАП - Обобщение результатов анализа и определение приоритетных направлений повышения конкурентоспособности продукции

Рис. 3. Схема методики анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия В качестве метода оценки конкурентоспособности продукции автором предлагается применить метод «смещенного идеала». Данный метод относится к группе лексикографических методов, которые базируются на предположении о доминировании критериев и возможности выявления предпочтений.

Выбор метода «смещенного идеала» обусловлен тем, что он позволяет сформировать представление об «идеальной» продукции, дает возможность определить степень отклонения оцениваемой продукции от «идеала», не вызывает особых трудностей в определении характеристик «идеальной» продукции, позволяет перейти к нормированным единицам в случае, если значения критериев

11

оценки представлены в различных единицах измерения. Также данный метод позволяет произвести оценку конкурентоспособности продукции как с учетом коэффициентов важности критериев, так и без их учета (при невозможности получения данных о степени важности критериев оценки).

Суть метода «смещенного идеала» заключается в нахождении положения объекта оценки на шкале расстояния между «наихудшим» и «идеальным» объектами. Чем меньше расстояние до «идеала», тем, следовательно, объект является более конкурентоспособным на рынке.

При оценке конкурентоспособности обозначенным методом производится доминирование критериев конкурентоспособности продукции {к/, к?,..., кт}, осуществляется их ранжирование по степени важности и индекс 1 присваивается критерию, который наиболее важен. Далее процедура выбора объектов осуществляется по данному наиболее важному критерию.

«Идеал» и «наихудший» объекты формируют своего рода шкалу, на которой возможно расположение продукции с точки зрения удаления или приближения к «идеалу» или «наихудшему» объекту.

Критерии, по которым значения «идеала» и «наихудшей» продукции совпадают (или мало различаются), можно убрать из рассмотрения, снизив, таким образом, размерность пространства критериев. В случае, если значения критериев оценки представлены в различных единицах измерения, то целесообразно осуществить переход к нормированным единицам, используя для этого следующую формулу:

, = (1) " (К-к-у

где хд - текущее значение ¡-го критерия сравниваемого /-г о объекта, к^ - идеальное значение по /-му критерию, к;" - худшее значение по /'-му критерию.

Значения критерия в относительных единицах трактуются как

расстояние от объекта У} по критерию А:, до «идеального» объекта.

«Идеальная» продукция по исследуемому критерию имеет расстояние равное Z/ = 0, а «наихудшая» - =1.

Далее необходимо найти расстояние, на котором находится каждый из оцениваемых объектов от «наихудшего». Для этого будем использовать следующую обобщенную метрику:

= (2) 5

где р, - относительная важность критериев в виде вектора весов, (2 //, = !);/>-коэффициент, позволяющий переходить к различным видам метрики для вычисления расстояния.

Чем больше значение метрики I, тем дальше продукция отстоит от «наихудшей» и, соответственно, ближе к «идеалу», т.е. тем выше ее конкурентоспособность.

В качестве продукции для оценки был выбран подземный пожарный гидрант производства предприятий: пожарный гидрант ПЗО (ОАО завод «Водмашоборудование»), пожарный гидрант ГП-0,5 (ООО завод «Красная звезда»), пожарный гидрант Н-0,5 (ООО «Техводстрой - В»), пожарный гидрант EXPO GOST (фирма К RAMMER (Австрия)).

Метрика расстояний для объектов оценки представлена в табл. 1.

Таблица 1

Метрика расстояний для объектов оценки_

Значение коэффициента р Значения метрики расстояния

Н-0,5 ГП-0.5 ПЗО EXPO GOST

Р = 2 0.66 0.36 0,73 0.92

Исходя из проведенных расчетов автор делает вывод о том, что пожарный гидрант EXPO GOST является наиболее конкурентоспособным, так как по метрике расстояний дальше всех отстоит от «наихудшей» продукции; на втором месте — гидрант ОАО «Водмашоборудование», на третьем - гидрант ООО «Техводстрой - В», на четвертом - гидрант ООО «Красная звезда».

На четвертом этапе анализа необходимо осуществить оценку внутренних факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность исследуемой продукции. Конкурентоспособность продукции подвержена влиянию многочисленных внутренних факторов. Автор предлагает структурировать внутренние факторы в б основных блоков. Для каждого из выделенных блоков в диссертационной работе предлагается соответствующая система показателей, количественно характеризующих их уровень. Результаты расчетов комплексных показателей представлены в табл. 2.

Таблица 2

Значения комплексных показателей, характеризующих внутренние факторы

предприятия, оказывающие влияние на конкурентоспособность продукции

Показатели ОАО завод «Водмашоборудование» ООО завод «Красная звезда» ООО «Техводстрой -В»

2012г 2013г 2012г 201 Зг 2012г 2013г

Комплексный показатель уровня организации производства и труда 0,7 0,72 0,7 0,7 0,66 0,67

Комплексный показатель уровень качества производственных процессов 0,72 0,74 0,76 0,76 0,7 0,71

Комплексный показатель уровня производственных и технологических возможностей 0,59 0,62 0,51 0,53 0,56 0,56

Комплексный показатель уровня организации маркетинга 0,78 0,8 0,6 0,6 0,65 0.63

Комплексный показатель уровня квалификации и компетентности персонала 0,78 0,76 0,7 0,72 0,72 0,72

Комплексный показатель уровня организации информационного обеспечения 0,72 0,73 0.67 0,67 0,7 0,72

Рассчитанные комплексные показатели имеют невысокие значения, что говорит о том, что на исследуемых предприятиях имеется ряд проблем, приводящих к снижению уровня конкурентоспособности производимой продукции.

На заключительном этапе анализа осуществляются обобщение результатов анализа и определение приоритетных направлений повышения конкурентоспособности продукции. С целью определения приоритетов направлений автор предлагает применить метод анализа иерархий. Для анализа иерархии строятся матрицы попарных сравнений критериев и альтернатив мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции. Расчеты проводятся посредством прикладного программного продукта РпшаЕхсе1.

Вектор приоритетов для матрицы попарных сравнений критериев и альтернатив действий рассчитывается исходя из соотношения

(У-Лтах-Е)-Р = 0, ¿р, =1, (3)

1=1

где V - матрица оценок п х п; Р - вектор приоритетов размера п; Атах -максимальное собственное значение матрицы V; Е-единичная матрица п х п.

Для каждой строки матрицы попарных оценок рассчитываются среднее геометрическое значение gi и значимость альтернативы р,. Значимость альтернативы определяется как отношение соответствующей средней геометрической к сумме всех среднегеометрических оценок О:

' = = (4)

Коэффициент инконсистентности (индекс согласованности) определяется по формуле:

КИ = (Атах - п)/(п -1), (5)

где п - размерность матрицы парных сравнений.

Реализация метода анализа иерархий позволила автору определить, что наиболее приоритетными направлениями повышения конкурентоспособности продукции являются повышение качества продукции и сокращение времени выполнения заказа, а наиболее приоритетными путями реализации этих направлений являются следующие: совершенствование организации производства на предприятии, повышение компетентности персонала и совершенствование организации информационного обеспечения.

Результаты, полученные в ходе выполнения второй главы диссертационного исследования, послужили основой для разработки и формирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

В третьей главе «Разработка и реализация организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия» раскрыты аспекты формирования и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции на

промышленном предприятии; сформирована модель механизма; предложена модель интегрированной информационной среды в виде облачного информационного пространства, позволяющая организовать эффективное информационное обеспечение функционирования механизма; разработана комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции; предложена система мотивации вовлеченности персонала предприятия в деятельность по повышению конкурентоспособности продукции.

Теоретические исследования и анализ практики деятельности ряда промышленных предприятий позволили автору сделать выводы о невысоком уровне конкурентоспособности отечественной промышленной продукции и об отсутствии на предприятиях действенных механизмов ее повышения. В сложившихся условиях целесообразной мерой, по мнению автора, для обеспечения роста конкурентоспособности продукции является формирование организационно-экономического механизма ее повышения.

Модель организационно-экономического механизма, иллюстрирующая входящие в него элементы, представлена на рис. 4.

Данная модель представляет собой набор организационных и экономических методов, интегрированных процессов, приводящих механизм в действие, организационных форм, необходимых средств обеспечения, а также совокупный результат, получаемый при функционировании механизма.

Сущность предлагаемого механизма заключается в том системном наборе методов, инструментов, форм, которые в наилучшей мере способны использовать ресурсы и возможности предприятия для достижения заданной цели - повышения конкурентоспособности продукции.

Согласно представленной автором модели, действие механизма заключается в том, что он на основе полученной в ходе анализа конкурентоспособности продукции информации и посредством организационных и экономических методов способствует реализации процессов повышения качества продукции, сокращения производственных затрат, сокращения времени выполнения заказа, оптимизации ценообразования, повышения уровня сервиса, что в совокупности приводит к повышению конкурентоспособности продукции на целевом рынке в определенный момент времени.

Предлагаемый механизм предполагает выполнение следующих функций:

- анализ конкурентоспособности продукции и факторов, оказывающих на неё влияние;

- формирование организационных форм, способствующих интеграции деятельности всех участников процесса повышения конкурентоспособности;

- планирование и прогнозирование оптимально достижимых значений показателей конкурентоспособности продукции;

- разработка и реализация методов повышения конкурентоспособности продукции;

оценка результативности мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции.

Факторы внешней среды

Факторы внутренней среда

Целевая подсистема

Повыше гае

качества

продукции

Сокращение затрат на ПрОКЗВОДСТ1

Сокращение времени выполнения заказа

Оптимюащхл цены с уетом требовании рынка

Повыше гае уровня сервиса

Управляющая подсистема

Организационные формы Постоянные: Комитет по управлению КСП, Отдел маркетинга Временные:

Процессы анализа КСП с

пригенекием

метода семе ценю го кое ала»

Процессы выбора и сбосюваии нагфавлении

' повышен™ КСП каосюве метода анализа герархии

П роцессы разработай программы гевышенпх КСП с пргсгенекием имитацюннхо л вероятюегкого моделирования

Процессы управления реализацией 'программы и ее корректировки

Процессы оценпс результа-' тивгести программы

ОрхаиюацконкьЕ автола: органюащокюе

проектирован», обесге^кие к юнтропь качества, обучение и гювышеют квалификации пераопла, нормирование, Бережливое про кз» о дстю, б Сигм, реинжиниринг

Эконашгсозс шта»: тотивацня, учет и анализ, цеюсбразование, прогнозцювагае спроса, бюджетирование, управление затратам»; эгоюмхао-матемапгеские методы

Управляемая подсистема

я

в £

5 - § §

¡3

н £ 1 и

рц М 1

! 8 В I

1 а 111 И 21*

2 м м « »

Подсистема Подсистема Подсистема Подсистема Подсистема

ра2ра6этт подготовки производства реализации сервиса

продукции производства продукции

-г >

Обеспечивающая подсистема

■ Нормативно-правовое ! \ Научно-метошсческое 1 | Финансовое [ Технологическое \

| обеспечение ! обеспечение ■ \ обеспечение \ обеспечение <

Информационное обеспечение на базе «облачных вычиспе ник»

Кадровое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

: Результат: повышение конкурентоспособности продукции на целевом рынке в определенный : : момент времени | :...........................................................................................................................................;

Примечание: КСП - конкурентоспособность продукции

Рис. 4. Модель организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия

Ключевым элементом такой ннтегрнрующей системы должен стать комитет по управлению конкурентоспособностью, который возглавляется генеральным директором предприятия и формируется из руководителей основных функциональных подразделений (руководитель службы маркетинга, заместитель генерального директора по производству, руководитель службы качества, руководитель службы управления персоналом, заместитель генерального директора по производству, заместитель генерального директора по экономике и финансам, главный инженер, заместитель генерального директора по технической подготовке производства и др). Комитет по управлению конкурентоспособностью принимает решения по повышению конкурентоспособности продукции, а разработку конкретных мероприятий, планов и графиков их проведения осуществляет временная группа, формируемая из ведущих специалистов подразделений предприятия. Основные функции по координации деятельности подразделений предприятия, принимающих участие в процессе обеспечения повышения конкурентоспособности продукции, целесообразно возложить на руководителя отдела маркетинга в соответствии с делегированными ему полномочиями.

В качестве управляемой подсистемы разработанного механизма выступают подсистемы предприятия, в которых реализуются процессы по обеспечению повышения конкурентоспособности продукции.

В процессе повышения конкурентоспособности продукции важную роль играет информационное обеспечение реализуемого механизма. В современных условиях повышение конкурентоспособности продукции не представляется возможным без использования актуальной, достоверной и полной информации. Своевременное поступление информационных ресурсов в необходимом объеме в процессе реализации механизма осуществляется посредством формирования соответствующей системы информационного обеспечения. Реализовать полное информационное сопровождение процессов повышения конкурентоспособности представляется возможным только на основе формирования единого информационного пространства, в котором будет осуществляться процесс взаимодействия субъектов, участвующих в процессе повышения

конкурентоспособности. Материальным воплощением единого информационного пространства выступает интегрированная информационная среда. Автором предлагается формирование интегрированной информационной среды в виде «облачного информационного пространства», в рамках которой участники процесса повышения конкурентоспособности продукции получат возможность непрерывного доступа к информационным потокам.

Модель информационного обеспечения механизма представлена на рис. 5. В рамках данной модели выявлены внешние и внутренние информационные потоки, структурирована область «облачного информационного пространства» и определены основные участники процесса повышения конкурентоспособности продукции - пользователи/поставщики информации. Модель представляет собой информационные базы данных, которые создаются и используются

17

подразделениями предприятия для поддержки процесса принятия решений в области повышения конкурентоспособности п£одукции.

* 1 я 8

е 3 §• 9

в I

«1.1 1Р

И I в .

Лев

8 I 3 8 Р £ 2 V

Л 111 ш а в

I в. 3 а

I!

лак!

I- 5" я 1 а в 3-й 13.3. з

« * о О и

Облачное информационно пространство

Сервисы и ]

программные '/Ч

пр одухты )

Пользователи/ поставщики информации

СлуМБА тархепшга

О тле л гшфсротшдесодшх

Ф ккдмэо ■ их отда я

П рок: «о ос тте юо-

П ро га в о яс яемоп псдридйшмкж

С е р « гажлх с пужб а

ТвПЮСГИЧС]

Июденерю-

тешмсип сггден

СлуМб* утфмпетх персоаеяок

►С

Служб* качеств*

Рис.5. Модель информационного обеспечения организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на базе технологии «облачных вычислений» Реализация предложенной модели на практике позволяет получить оперативный контроль над процессом повышения конкурентоспособности продукции и ускорить реакцию на изменения, происходящие во внешней и внутренней среде промышленного предприятия, сократить затраты на приобретение и обслуживание информационных продуктов, исключить дублирование информации и получить резерв времени для интеллектуальной деятельности сотрудников предприятия.

С целью эффективной реализации разработанного механизма в диссертационном исследовании предлагается комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.

Под программой повышения конкурентоспособности продукции автор понимает комплекс взаимосвязанных действий, мероприятий, подлежащих выполнению и направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

18

Разработка программы основывается на применении программно-целевого и комплексного подходов. Программно-целевой подход направлен на решение поставленной проблемы путем разработки мероприятий, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение проблемы. Комплексный подход предполагает применение в рамках программы всего комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции. Пример структурной схемы комплексной программы повышения конкурентоспособности противопожарного оборудования ОАО завод «Водмашоборудование» представлен на рис. 6.

Предложенная автором программа отличается комплексным подходом к решению поставленных задач и привлекательна не только возможностями повышения качества выпускаемой продукции, снижения затрат на производство, сокращения времени выполнения заказа, оптимизации цены, но и возможностью применения в условиях жесткого бюджетного ограничения, характерных для многих промышленных предприятий г. Воронежа, поскольку не требует существенных капитальных затрат.

Ряд мероприятий в рамках разработанной программы реализуются с использованием имитационных и вероятностных моделей:

имитационной модели участка производства, позволяющей проанализировать длительность производственного цикла, выявить «узкие места», определить загрузку оборудования, время пролеживания партий деталей, что в свою очередь дает возможность выбрать наиболее рациональные организационные решения, направленные на ускорение процесса производства.

- имитационной модели процессов контроля качества продукции, позволяющей выявить пути сокращения длительности контрольных операций и оптимальное число контролеров;

- модели «дерево решений», позволяющей на основе критерия максимума полезности альтернатив в результате анализа цен конкурентов на аналогичную продукцию определить конкурентоспособную цену продукции на целевом рынке в определенный момент времени.

При использовании модели «дерево решений» для каждого решения выбирается альтернатива с наибольшей величиной отдачи (или с наименьшими затратами). Лучшее решение выбирается по максимуму математического ожидания отдачи.

Полезность выбора альтернатив определяется по следующей формуле:

и(с1) = та.х^и(.ч)Р(.1/с1,е), (6)

где и(э) - мера полезности состояния Р(Б/с1,е) - распределение вероятностей перехода в состояние .V при условии выбора решения с! и данных наблюдения е.

В результате применения модели «дерева решений» была определена конкурентоспособная цена для продукции «полиэтиленовый пожарный гидрант» предприятия ОАО «Водмашоборудование» при выходе на рынок в 2015 году, которая составила 4350 р.

Целевой блок протраммы Генеральная цель: повышение конкурентостособности продукции Целевые задачи: повышение качества продушин; сокращение затрат на производство продуицш, сокращение времени выполнения заказа; оптимюадия ценообразования

Блок календарного раа^еделекия работ

Составление календарных графиков и планов проведения работ по повышению конкурентоспособности продукции

Функциональный блок лрыраымы Мероприятия:

Подпрограмма «Сокращение гременн выполнен»! заказа»:

1. Применение имитационной модели участка производства

2. Применение имитационной модели процессов контроля качества продущии

3. Сокращение цинга «исследование-освоение производства» за счет применения интегрального метода организации работ

4.Применение статистических методов и инструментов контроля качества

5.Развитие и поддержание устойчивых и взаимовыгодных отношений с поставщиками с целью реализации принципа «точно вовремя»

6. Увеличение параллельности выполняемых работ ш производству комплектующих (узлов, деталей)

7. Формирование интегрированной информационной среды на базе технологии «облачных вычислений»

8. Применение технологии создания эффективного рабочего места (система 5 Б)

Подпрограмма «Сокращение затрат на производство продукции»:

1. У становление взаимодействия с заказчиком на всех стадиях изготовления продукции для сокращения расходов за счет возмож ности предотвращения внесения изменений на более поздних стадиях производственного цикла

2. Формирование исследовательской группы ФСА для исключения кшишних функции продуыдаи с целью снижения затрат на производство прод/кшш при одновременно м со хранении или даж е повышении качества

3. Формирование интегрированной информационной среды на базе технологии «облачных вычислении»

4. Использование методов и моделей планирования производственных запасов

5. Картирование штока создания ценности с целью выявления непроизводительных затрат

Подпрограмма «Повышение качества продукции»:

1. Внедрение системы мотивации вовлеченности персонала в деятельность по повышению конкурентоспособности продукции

2. Организация обучения, переподготовки и повышения квалификации работников

3.Формирование интегрированной информационной среды на базе технологии «облачных вычислений»

4. Постоянное изучение и учет требований и ожиданий потребителей с целью улучшения качества продукции

Подпрограмма «Оптимизация шнообразовання»:

1. Применение методики установле кия конкурентоспособно й цены на основе модели «дерево решений»

2. Формирование интегрированной информационной среда на базе технологии «облачных вычислений»

Ресурсный блок про граммы

- Материальные ресурсы - Оборудование - Финансовые ресурсы - Информационные ресурсы - Трудовые ресурсы

Организационный блок программы

- положения об органах, осуществляющих управление разработкой и реализацией программы - инструкции, регламентирующие взаимодействие, координацию участников программы, их функции, права и обязанности - перечень, характеристики и требования к программно й документации и ее оформлению

Координирующий блок программы

Руководитель предприятия Руководитель службы

качества Руководитель службы маркетинга Главный инженер Главный те хналог Главный конструктор Руководитель отдела ИТ Руководитель ПЭО Руководитель отдела технического контроля Руководитель службы управления персоналом

Блок оценки результата! ности

Система показателей оценки результативности реализации протраммы:

- сокращение объема бракованной продукции - сокращение количества

рекламаций

- снижение себестоимости

продукции

- сокращение времени выполнения заказа

- увеличение объема продаж

- увеличение доли рынка

Рис. 6. Структурная схема комплексной программы повышения конкурентоспособности противопожарного оборудования ОАО завод «Водмашоборудование»

В диссертационном исследовании автор обосновывает необходимость применения в рамках предложенного механизма системы мотивации вовлеченности персонала в деятельность по повышению конкурентоспособности продукции. Особое внимание автор заостряет на материальном стимулировании как наиболее существенном и эффективном методе побуждения работников предприятия к деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности продукции.

Формула для расчета заработной платы сотрудника может иметь следующий вид:

ЗП = ФЧ+ПЧ*К,*К2*К(7) где ЗП — заработная плата; ФЧ — фиксированная часть (оклад); ПЧ - плановая сумма переменной части; Л} - коэффициент, учитывающий вклад работника в деятельность по обеспечению и повышению конкурентоспособности продукции предприятия (К/ - коэффициент, учитывающий уровень выполнения работником поставленных задач; К2 - коэффициент, учитывающий внесение работником предложений по повышению конкурентоспособности продукции; К3 -коэффициент, учитывающий качество работ).

Значения коэффициентов К были установлены в результате экспертного опроса специалистов предприятий, подвергшихся исследованию.

Полученные значения коэффициента К/ представлены в табл. 3.

Таблица 3

Значения коэффициента К;_

Уровень выполнения задач. % Значения коэффициента К Содержание показателя

100% 1 Работник выполнил все поставленные задачи в установленные сроки (достижение целевого значения)

80-90% 0,9 Работник выполнил поставленные задачи и уложился в установленные сроки на уровне 80-90%

60-80% 0.6 Работник выполнил поставленные задачи и уложился в установленные сроки на уровне 60-80%

менее 60% 0 Рабсптк выполнил поставленные задачи и уложился в установленные сроки на уровне менее 60% (недопустимое состояние)

Одним из ключевых показателей является внесение предложений по повышению конкурентоспособности продукции. Учет данного показателя должен мотивировать работников к выдвижению предложений по оптимизации и рационализации процессов на предприятии, приводящих к повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Коэффициент К2 может принимать следующие значения:

1 — предложения по оптимизации от сотрудника не поступали;

1,05 - от сотрудника поступили предложения по оптимизации, которые незначительно увеличили бы уровень конкурентоспособности, но руководство приняло решение отказаться от их реализации по различным объективным причинам;

1,1 - от сотрудника поступили предложения по оптимизации, реализация которых незначительно увеличила конкурентоспособность продукции;

1,3 - от сотрудника поступили предложения по оптимизации, реализация которых значительно увеличила конкурентоспособность продукции.

Такой показатель, как «качество работ» возможно оценить на основе наличия данных о дисциплинарных взысканиях, прогулах, опозданиях, отступлениях от технологии производства, допущении брака и т.п. Коэффициент К3 может принимать слкдующиее значения:

1 - высокое качество работ, строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

0,8 - наличие незначительных недочетов в работе.

0,6 - имеются нарушения трудовой дисциплины либо отступления от установленных к выполнению работ требований, которые не привели к снижению объема производства или выпуску бракованных изделий.

0 - имеются нарушения трудовой дисциплины, либо требований к выполнению работ, которые повлекли сбои в работе участка, цеха, снижение объема производства или выпуск бракованных изделий.

Предлагаемая система материального стимулирования отличается индивидуальным подходом к каждому работнику и ставит величину его заработка в прямую зависимость от результатов его труда, тем самым повышая заинтересованность работников в выпуске конкурентоспособной продукции.

В качестве нематериальной мотивации автором предложены рекомендации по организации проведения «стратегических сессий». Суть данного метода заключается в проведении специальных рабочих встреч, на которых сотрудники предприятия анализируют текущую ситуацию в области конкурентоспособности продукции, сложившуюся на предприятии, определяют возможности решения конкретных проблем, планируют конкретные действия и мероприятия по усовершенствованию.

В заключении приведены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования вопросов повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия обеспечили автору достижение следующих результатов:

1. Уточнена категория «конкурентоспособность продукции», что дает теоретическую основу для комплексного определения мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции в условиях конкретного рынка в определенный момент времени.

2. Разработана классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, в состав которой наряду с показателями качества и экономическими включены также показатели времени выполнения заказа, уровня сервиса и маркетинговые. Данная классификация

показателей позволяет определить необходимые направления повышения конкурентоспособности промышленной продукции.

3. Определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе использования организационных резервов, которые позволяют воздействовать на конкурентоспособность продукции путем снижения цены, повышения качества продукции и сокращения времени выполнения заказа.

4. Разработана методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, позволяющая оценивать конкурентоспособность продукции, учитывать факторы, оказывающие на неё влияние и определять приоритетные направления её повышения.

5. Сформирован организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, реализующий процессы разработки, выбора и осуществления организационно-экономических мер, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

6. Разработана комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, включающая в себя перечень мероприятий, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности продукции на целевом рынке в определенный момент времени без существенных капитальных вложений на основе повышения качества продукции, снижения затрат на производство, сокращения времени выполнения заказа, оптимизации ценообразования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Амелин, C.B. Организационное моделирование как инструмент оценки конкурентоспособности продукции [Текст] / C.B. Амелин, И.В.Щетинина // Организатор производства. - 2011. - № 4 (51). - С. 102-105.

2. Амелин, C.B. Методологические подходы к принятию организационных решений по созданию конкурентоспособной продукции [Текст] / C.B. Амелин, И.В. Щетинина // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. — Т. 7. - №11 - 3. - С. 5559.

3. Эволюция структур управления предприятиями, ориентированными на развитие интеллектуального капитала как ключевого фактора конкурентоспособности [Текст] / Л.И. Лукичева, Е.В. Шкарупета, Е.В. Егорычева, И.В. Щетинина // Организатор производства. - 2013. - №2(57). - С. 56-61.

4. Щетинина, И.В. Методика анализа конкурентоспособности продукции промышленного предприятия [Текст] / И.В. Щетинина // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2014. - Т. 10. -№2. -С. 84-89.

5. Щетинина, И.В. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия [Текст] / И. В. Щетинина // Организатор производства. - 2014. - №3 (62). - С. 71 - 79.

6. Щетинина, И.В. Конкурентоспособность продукции промышленного предприятия: понятие, показатели, направления и программа повышения [Текст] / И.В. Щетинина // Инновационный Вестник Регион. - 2014. - №4(38) -С. 42 - 47.

Книги

7. Амелин, C.B. Методы принятия управленческих решений [Текст]: лабораторный практикум: учеб. пособие / C.B. Амелин, И.В. Щетинина. -Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. - 145 с.

Статьи и материалы конференций

8. Щетинина, И.В. Повышение конкурентоспособности компании в условиях кризиса с помощью внедрения корпоративной информационной системы [Текст] / И. В. Щетинина // Экономинфо. - 2011. - № 16. - С. 30 - 32.

9. Щетинина, И.В. Понятие и сущность конкурентоспособности продукции [Текст] / И. В. Щетинина // Экономинфо. - 2012. - № 18. - С. 52 - 53.

10. Щетинина, И.В. Системный подход к управлению конкурентоспособностью предприятия [Текст] / И.В. Щетинина // Экономика и управление на предприятии: актуальные вопросы, тенденции развития. Юбилейный сборник. Избранные труды. - Воронеж, 2012. - С. 211 -213.

11. Щетинина, И.В. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности продукции [Текст] / И. В. Щетинина // Экономинфо. -

2012.-№ 17.-С.40-41.

12. Щетинина, И.В. Комплексный подход к анализу конкурентоспособности продукции [Текст] / И. В. Щетинина // Экономинфо. -

2013.-№20.-С.47-49.

13. Щетинина, И.В. Формирование информационного обеспечения организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия [Текст] / И. В. Щетинина // Экономинфо. - 2014. - № 21. - С. 56 - 60.

14. Щетинина, И.В. Комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия [Текст] / И.В. Щетинина // Вестник Самарского государственного технического университета. - 2014. - №4(14). - С. 89 - 94.

15. Щетинина, И.В. Направления повышения конкурентоспособности продукции на основе использования организационных резервов [Текст] / И. В. Щетинина // Актуальные проблемы организации производства и управления предприятием: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2014. - С. 73 - 78.

16. Щетинина, И.В. Повышение производительности труда как фактор роста конкурентоспособности продукции промышленного предприятия [Текст] / И.В. Щетинина !! Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения и приборостроения: опыт, практика и пути решения: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2014. - С. 181 - 184.

Подписано в печать 12.02.2015 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Зак. №11

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14