автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки

кандидата педагогических наук
Сабинина, Татьяна Борисовна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Сабинина, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1 .Современные представления об организационной культуре в библиотековедении

1.1 .Организационная культура как объект рассмотрения в библиотековедении

1.2.Компоненты организационной культуры библиотеки

1.2.1 .Миссия и основные цели деятельности

1.2.2.Система ценностей библиотеки

1.2.3 .Стиль деловых взаимоотношений

1.2.4,Отношение к истории и традициям

1.2.5.Порядок приобщения новых членов коллектива к ценностям библиотеки

1.2.6.Принятые способы мотивации и поощрения сотрудников 65 Выводы к главе

Глава 2,Организационная культура как категория социального управления

2.1 .Становление представлений об организационной культуре

2.2.Компоненты организационной культуры

2.2.1 .Структура организационной культуры

2.2.2.Ценности организации

2.2.3.Миссия и цели деятельности

2.2.4.Стиль деловых взаимоотношений

2.2.5.Приобщение новых членов организации к ее ценностям 108 2.2.6.0тношение к истории и традициям

2.2.7.Средства мотивации сотрудников

2.3.Влияние организационной культуры на организационное поведение

2.4.Пути изучения организационной культуры 135 Выводы к главе

Глава З.Пути изучения организационной культуры библиотеки 148 3.1 .Концепция исследования организационной культуры библиотеки

3.2.Характеристика Тюменской областной научной библиотеки им.Д.И.Менделеева как базы исследования

3.3 .Методика изучения организационной культуры ТОНБ

3.4.Результаты изучения организационной культуры ТОНБ

3.4.1 .Представления о миссии ТОНБ

3.4.2.Ценности деятельности сотрудников

3.4.3.Стиль деловых взаимоотношений 205 3.4.4.Отношение к истории и традициям

3.4.5.Порядок приобщения новых членов коллектива

3.4.6.Принятые средства мотивации

Выводы к главе

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Сабинина, Татьяна Борисовна

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-культурной и экономической жизни страны, существенным образом отражаются на деятельности библиотек всех типов. Перед библиотеками, как и перед всеми другими социальными учреждениями, встала задача соответствия новым потребностям общества, решение которой осложнено целым рядом обстоятельств. Среди них, во-первых, отметим усиление конкуренции на активно развивающемся рынке информационной продукции и услуг, вследствие чего библиотеки перестают быть основным источником получения людьми необходимой им информации. Во-вторых, ограниченность финансовых средств, заставляющую как более рационально их использовать, так и изыскивать дополнительные источники финансирования, а также оборачивающуюся отказом от обслуживания каких-то категорий читателей, что немедленно вызывает новые проблемы. В-третьих, необходимость расширения сферы влияния, повышения комфортности обслуживания, предоставления качественных информационных услуг, требующая от библиотекарей активного использования информационных технологий и электронных информационных ресурсов. Но для этого, с одной стороны, нужны инвестиции, а с другой - четкое представление о спросе-предложении на информационном рынке и месте каждой конкретной библиотеки среди других учреждений, предлагающих информационные услуги.

Если перечисленные проблемы, специфичные именно для деятельности библиотек, рассмотреть с более общих позиций, то окажется, что они присущи сегодня многим учреждениям науки, образования, культуры. Их развитие непосредственно зависит от способности персонала своевременно, гибко и адекватно реагировать на изменение внешних условий деятельности, предвидеть, прогнозировать будущие изменения, объективно оценивать накопленный опыт и на этой основе принимать обоснованные решения.

Это обеспечивается мотивированностью действий и компетентностью персонала, нацеленностью сотрудников на решение задач организации при отношении к ним как к лично значимым. Такое поведение коллектива формируется организационной культурой, т. е. совокупностью господствующих в данном учреждении ценностных представлений, норм и образцов поведения, определяющих смысл труда сотрудников, независимо от занимаемого ими места в иерархической структуре. Проблемы организационной культуры в библиотечном деле комплексно не изучались, в связи с чем не выявлены ее особенности, пути формирования, влияние на поведение персонала.

Изученность проблемы. Термин «культура» в библиотековедении традиционно рассматривается в двух аспектах: как культура чтения и как культура обслуживания (культура отношений библиотекаря и читателя). Организационная культура применительно к библиотеке еще не стала предметом самостоятельного изучения. Публикаций, посвященных организационной культуре библиотеки в целом, практически нет, можно сослаться лишь на статьи Т.А. Ждановой и В.А. Минкиной, а также разделы в пособии И.М. Сусловой и «Справочнике библиотекаря» (СПб, 2000). Однако проблемы организационной культуры активно разрабатываются в таких науках, как социология и социальное управление. Если взглянуть на библиотечный опыт с точки зрения достижений этих областей, то окажется, что отдельные компоненты организационной культуры в библиотековедении разрабатываются, причем достаточно интенсивно.

Рассмотрению миссии библиотеки в культурно-историческом контексте и с современных позиций посвящены материалы «круглого стола» в РГБ «Универсальная научная библиотека в эпоху перемен», а также публикации А.Н. Ванеева, Б.С. Елепова, O.JI. Лаврик, Д.К. Равинского, A.B. Соколова, В.Д. Стельмах, В.Р. Фирсова и других.

Содержание и структура профессиональных ценностей библиотекарей как элемента профессионального сознания, их специфика и изменение, отражение в профессиональных этических кодексах обсуждались на различных уровнях (научно-практическая конференция «Библиотека в контексте истории», семинар «Профессиональное сознание библиотекарей: необходимость перемен в переходный период», «круглый стол» на тему «Профессиональное сознание библиотекарей как предмет философских, культурологических и социологических исследований»), а также в статьях Г.А. Алтуховой, М.Д. Афанасьева, И.Л. Бен-дерского, O.JI. Кабачек, В.И. Харламова и других.

О стиле взаимоотношений между руководителями и сотрудниками библиотек, распределении власти и полномочий в контексте профессиональной этики и управления библиотекой, формирования благоприятного социально-психологического климата писали Г.А. Алтухова, И.Г. Моргенштерн, И.А. Мейжис, Э.Р. Сукиасян, И.М. Суслова, Е.М. Ястребова и другие.

Сохранению исторического прошлого, традиций, обычаев, сложившихся в % библиотеках, их соотнесенности с инновациями посвящены публикации Т.Ф.

Каратыгиной, С.Г. Матлиной, Г.П. Фонотова.

Порядок приобщения новых сотрудников к ценностям организации в процессе профессиональной и социально-психологической адаптации рассматривали Л.Ф. Дыченко, Г.П. Фонотов, A.C. Чачко.

О мотивации и поощрении сотрудников зарубежных и отечественных библиотек писали Т.В. Еременко, И. Киларова, Ю.Ф. Чернякова, Э.Р. Сукиасян. Материальное стимулирование рассмотрено В.К. Клюевым, С.Д. Колегаевой, щ

Н.В. Могилевер.

Однако авторы в большинстве случаев не связывают эти вопросы с формированием организационной культуры в целом. Поэтому результаты исследований, проводимых с разных позиций, трудно совмещаются. Не изучена взаимосвязь и взаимовлияние отдельных компонентов организационной культуры, а также ее влияние на работу с персоналом и формирование положительного образа библиотеки.

Вместе с тем, за пределами библиотечной отрасли организационная культура изучается именно комплексно в связи с мотивацией персонала, формированием команды единомышленников, организационным поведением и организационным развитием. Учет этих результатов представляется необходимым и своевременным.

Объектом исследования избрана организационная культура, а предметом — особенности организационной культуры библиотеки и их влияние на поведение персонала, а также на формирование имиджа этого учреждения.

Целью исследования явилось изучение особенностей организационной культуры с точки зрения возможностей ее влияния на развитие персонала библиотеки.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать представления об организационной культуре, сложившиеся в библиотековедении.

2. Рассмотреть опыт изучения и формирования организационной культуры, принятый за пределами библиотечной отрасли.

3. Сформировать целостное представление об организационной культуре библиотеки, выделить ее особенности и разноуровневые компоненты.

4. Разработать комплексную методику изучения организационной культуры библиотеки.

5. Оценить работоспособность предложенной методики путем изучения организационной культуры Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

6. Предложить направления интерпретации результатов изучения организационной культуры в отношении развития персонала библиотеки.

База исследования. Выбор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева (ТОНБ) в качестве базы эмпирического исследования обусловливался тем, что она является типичным представителем универсальных научных библиотек регионального уровня. Это позволило предположить, что результаты исследования окажутся репрезентативными, а выводы - распро-странимыми на деятельность аналогичных библиотек.

Методологической базой исследования явились сложившиеся в культурологии представления о сущности и функциях культуры (Ю.М. Лотман, Л.Г. Ионин), классификации культурных ценностей (К. Клакхон, Ф. Клакхон, Ф. Стродбек) и условиях, влияющих на изменение ценностных ориентаций человека и общества (C.B. Лурье). Описание взаимосвязи и взаимовлияния организационной культуры и внешних факторов основывалось на философской концепции «открытого общества» К. Р. Поппера. При определении влияния организационной культуры на формирование команды и развитие персонала учитывались результаты социологических и социально-психологических исследований, касающиеся факторов, наиболее ощутимо воздействующих на производственное поведение малых групп. При обосновании выбора средств мотивации использованы концепции удовлетворения и возрастания потребностей личности, лежащие в основе содержательных и процессуальных теорий мотивации (А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер).

Методы исследования избирались таким образом, чтобы обеспечивалась сопоставимость результатов, полученных разными путями. При изучении литературы по библиотечному делу, организационной культуре, а затем внутренней документации библиотеки и публикаций о ней использовался контент-анализ. Данный метод позволяет сопоставлять объекты, которые с разных позиций, а часто и по-разному называемые, рассматриваются во многих областях, а также дает возможность совмещения весьма разноплановых сведений. В качестве основных единиц наблюдения были избраны компоненты организационной культуры.

Для описания структуры организационной культуры и построения многоуровневой модели использовался категориальный и классификационный анализ.

Для выявления особенностей организационной культуры конкретной библиотеки использовались анкетный опрос, интервьюирование и включенное Наблюдение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые организационная культура библиотеки рассматривается как комплексное, многоаспектное явление, а ее особенности связываются со спецификой самой библиотечной деятельности, а также внешними условиями, в которых функционирует библиотека.

Теоретическая значимость работы связана с построением многоуровневой модели организационной культуры библиотеки, позволяющей целенаправленно подходить к ее формированию и изменению. Кроме того, выявлены зависимости между организационной культурой и деятельностью персонала (внутренние связи) и имиджем библиотеки (внешние связи). ^ Практическая значимость состоит в том, что определены пути изучения и анализа организационной культуры, сложившейся в той или иной конкретной библиотеке. Разработана комплексная методика изучения взаимовлияния отдельных компонентов организационной культуры и ее самой на поведение персонала.

Материалы исследования нашли отражение в учебных курсах «Библиотечный менеджмент», «Управление персоналом в учреждениях системы документально-информационных коммуникаций», читаемых автором на библиотечно-* информационном факультете Тюменского ГИИК, а также в публикациях и выступлениях.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая включает введение, 3 главы, заключение, список литературы объемом в 316 названий и приложения.

Заключение диссертация на тему "Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Организационная культура библиотеки складывается под влиянием разноплановых внешних и внутренних уровней, воздействующих на те или иные ее компоненты.

2. Отдельные компоненты организационной культуры выполняют разные функции и занимают неодинаковое место, будучи более или менее стабильными.

3. Приоритеты миссии и ценностей организационной и корпоративной культуры неодинаковы. Корпоративная культура, или культура профессионального сообщества, формирует представление о миссии и специфике библиотеки как социального института. Организационная культура позволяет судить о библиотеке как конкретном учреждении.

4. Разнообразие факторов библиотечной деятельности обусловливает неповторимость организационной культуры библиотеки. К таким факторам (особенностям) деятельности относятся неочевидность миссии и целей деятельности библиотеки для населения и властных структур и как следствие -стереотип простоты библиотечной работы и невысокий престиж библиотечной профессии; сложность объективной внешней оценки качества обслуживания, повышенная роль самооценки труда; разноплановость содержания труда большинства сотрудников; напряженный ритм работы и необходимость общаться с широким кругом людей; преобладание женщин в библиотечных коллективах.

5. Для изучения особенностей организационной культуры библиотеки наиболее целесообразен комплексный подход, имеющий в основе методы изучения поведения, ситуаций и символики через анкетирование, контент-анализ документации, наблюдение. Подобная комплексная методика разработана и апробирована в диссертационном исследовании.

6. Результаты проведенного изучения организационной культуры ТОНБ обнаружили наличие отдельных ее компонентов: представлений о миссии, ценностей, истории, традиций и т.д. Однако компоненты эти существуют и осознаются разрозненно, нет единой политики. То есть, в библиотечной практике прослеживается та же ситуация в отношении организационной культуры, что и, судя по публикациям, в науке.

7. Между тем, для формирования культуры ТОНБ есть много предпосылок: стремление библиотекарей быть профессионально состоятельными в своем деле; стратегическая цель - автоматизация библиотеки; уникальная история и такое количество «героев» которому могла бы позавидовать любая организация; преданность сотрудников своей профессии и благоприят-♦ ный социально-психологический климат в большинстве отделов.

8. Руководителям ТОНБ следовало бы начать с более широкого и качественного информирования персонала «сверху» и налаживания обратной связи, поддерживать интерес сотрудников к достойным гордости достижениям прошлого, к текущим делам и проблемам, к будущему библиотеки.

9. Еще ТОНБ не достает мечты. Организация, как и человек, должна иметь свою мечту, тогда было бы легче сформулировать миссию и кредо библиотеки. Через понимание общности выполняемого дела можно было бы упрочить связи между отделами и попытаться связать своеобразные субкультуры в общую организационную культуру, взращивать «дух корпорации» ТОНБ.

10. Целенаправленная, планомерная и осознанная работа по формированию организационной культуры ТОНБ будет способствовать ее развитию, повышению имиджа и авторитета.

236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение организационной культуры библиотек еще только начинается, и это обстоятельство, казалось бы, указывает на отсутствие в библиотечной теории и практике полезного опыта. На самом деле многие аспекты, имеющие отношение к организационной культуре, рассматриваются в рамках библиотечной философии, менеджмента, истории библиотечного дела. Прежде всего, отчетливо осознается необходимость и важность определения миссии библиотеки, о чем свидетельствуют коллективные обсуждения и многочисленность публикаций. Большинством авторов миссия библиотеки рассматривается в философском контексте, хотя признается и оговаривается дифференциация определения миссии в зависимости от типа библиотеки и определяющего субъекта. В управлении библиотекой миссия рассматривается как элемент стратегического планирования, а ее определение связывается с задачами стратегического развития.

Профессиональные ценности библиотекарей рассматриваются в контексте профессионального библиотечного сознания как его составная часть. Многие авторы признают рассогласование профессиональных ценностей, сложившихся у советских библиотекарей, с общедемократическими и, вследствие этого, необходимость их переосмысления. Сами профессиональные ценности неоднородны и их можно дифференцировать по различным признакам. Профессиональные ценности и средства, используемые для достижения поставленных целей, влияют на качество обслуживания. Инструментом закрепления и утверждения профессиональных ценностей библиотечных работников служат этические кодексы профессии.

Нормы распределения власти и полномочий в библиотеках рассматриваются в аспекте взаимоотношений в коллективе, а также партнерского управления. Достигнутый уровень сплоченности коллектива определяется понятиями «команда», «семья». Связи между стилем взаимоотношений и миссией библиотеки, между ценностями и восприимчивостью коллектива к нововведениям не прослеживается.

Традиции библиотек рассматриваются в культурно-историческом, краеведческом и управленческом контекстах. Во многих библиотеках наблюдается возрастание интереса к собственной истории, что выражается в создании музеев, летописей, указателей и т.п. Однако, не устанавливаются взаимозависимости между традициями и ценностями организационной культуры.

Приобщение к ценностям, нормам, традициям в библиотековедении выступает формой профессиональной и социально-психологической адаптации. Изучается влияние библиотечного коллектива на профессионализацию и социализацию нового сотрудника.

Концепция мотивации в отечественном библиотековедении разработана крайне слабо, а средства мотивации чаще всего сводятся к материальному стимулированию, которое применяется недостаточно в силу ограниченности ресурсов. Не принято связывать средства мотивации с индивидуальными потребностями сотрудников.

Методы изучения особенностей организационной культуры и оценки ее жизнеспособности в библиотековедении не разработаны. Вместе с тем, накопленный опыт может оказаться полезным, но не сам по себе, а при условии включения его в более широкую систему представлений об организационной культуре библиотеки в целом.

Изолированность изучения отдельных компонентов организационной культуры библиотеки, отсутствие целостной концепции и методики ее исследования заставили обратиться к тем наукам, где организационная культура является предметом специального рассмотрения. Анализ накопленного в них опыта позволил установить, что непосредственно познаваемы лишь те фрагменты организационной культуры, которые можно наблюдать на уровне поведения и результатов деятельности. Значительная часть представлений о ценностях и нормах является целиком или частично неосознаваемой, но очень важной для эффективного функционирования организации.

Ценности организации основываются на общечеловеческих и национальных ценностях и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. Они также фиксируются в программных документах организации. Ценностные ориентации человека, организации и общества могут меняться, что создает основу для внедрения новой системы ценностей через политику руководства и превращение их в мощное средство мотивации персонала.

Для придания смысла деятельности организации и отдельного сотрудника, а также для представления организации во внешней среде необходимы формулирование и обнародование миссии. Миссия базируется на общих ценностях и проявляется в разработке и реализации планов и задач организации, отражая ее отраслевую принадлежность и формируя индивидуальное «лицо».

Организационная культура создает основы взаимодействия людей в организации, облегчает взаимопонимание между руководителями и сотрудниками. Влияет организационная культура и на взаимоотношения сотрудников организации с внешним миром. Осознавая и принимая ценности своего учреждения, люди начинают более терпимо относиться к ценностям других. Возникает возможность коэволюции - развития и взаимообогащения в ходе совместной деятельности.

Ценности и нормы организации являются критерием отбора, найма и адаптации новых сотрудников. В соответствии с ними осуществляется планирование карьеры, формирование управленческого резерва, оценка кадров.

Цель обращения к истории - стремление с позиций прошлого мотивировать персонал в настоящем.

В мотивации сотрудников организации все чаще переходят от факторов условий труда к собственно мотивации (факторам личностного роста). Выбор средств мотивации зависит от сложившейся организационной культуры и знания руководителем потребностей своих сотрудников. Средствами мотивации с позиций организационной культуры являются:

- расширение круга обязанностей специалистов при одновременном предоставлении им больших прав и полномочий;

- участие персонала в стратегическом планировании;

- работа над творческими проектами и предоставление права их реализации; участие в работе временных творческих коллективов;

- привлечение в качестве экспертов и консультантов как внутри организации, так и за ее пределами;

- наставничество;

- обучение или повышение квалификации за счет организации.

Положительное влияние организационной культуры на организационное поведение выражается в создании команд и командной работе, кризисо- и конфликтоустойчивости, восприимчивости персонала к нововведениям.

Оценка жизнеспособности организационной культуры - наименее изученная проблема. Пока констатируется лишь, что она может быть оценена через результаты деятельности и через описание собственных свойств. В зависимости от объекта оценки избираются различные подходы, критерии и показатели. В первом случае используют весь тот инструментарий, который применяется для оценки социальной и экономической эффективности. Однако при этом исчезает специфика самой организационной культуры, поскольку успех деятельности организации зависит от множества факторов. Когда же объектом рассмотрения выступает собственно организационная культура, то она изучается через такие явления, как поведение, традиции, символика и др.

Изучение библиотечного опыта и результатов исследований в других науках позволило предложить собственную концепцию исследования организационной культуры библиотеки, включающую следующие положения:

1. Нерядоположенность компонентов организационной культуры предполагает выделение в качестве ее основы миссии библиотеки, выполняющей смыслообразующую и целеполагающую функции. Без формулирования и осознания миссии деятельность сотрудников теряет смысл и целенаправленность. Размывается и становится непонятной конечная цель функционирования организации.

Ценностям как нормативным ограничителям присущи регулирующая и отборочная (селекционная) функции. Именно ценности задают границы допустимых действий и поступков, закрепляют лучшие нормы и образцы поведения, отбрасывают те, которые оказываются неприемлемыми.

Все остальные компоненты организационной культуры - стиль деловых взаимоотношений, отношение к истории и традициям, порядок приобщения новых сотрудников к ценностям, принятые средства мотивации персонала — выполняют мотивирующую и воспитательную функции. Реализация этих функций обеспечивается через воздействие на членов коллектива и их самооценку для достижения желаемого поведения, отношения к выполняемой работе и своей организации.

2. На особенности организационной культуры библиотеки сильное влияние оказывают факторы библиотечной деятельности, среди которых:

- неочевидность миссии и целей деятельности библиотеки для населения, властных структур и, как следствие, бытующий в обществе стереотип простоты библиотечного дела и невысокий престиж библиотечной профессии, формирующийся миф о «виртуальной библиотеке», делающей якобы ненужными традиционные.

- низкий уровень социальной защищенности персонала библиотек и не всегда благоприятные условия труда (режим работы, организация рабочего места, напряженный ритм труда и т. д.), также негативно сказывающиеся на престиже профессии;

- сложность объективной внешней оценки качества обслуживания пользователей; зависимость качества предоставляемых услуг как от профессионализма сотрудников библиотеки, так и от уровня информационной культуры читателей и повышение в связи с этим значимости самоконтроля и самооценки;

- разноплановость содержания труда практически всех сотрудников; выполнение творческих работ (определение источников комплектования фонда и отбор документов для приобретения, поиск информации с привлечением совокупных информационных ресурсов общества, составление разнообразных библиографических указателей и т. д.) и рутинных монотонных процессов, требующих выносливости и сосредоточенности (расстановка фонда, пополнение баз данных, списание литературы и т. д.)

- состав коллектива (гендерный, образовательный, возрастной).

Многие из существующих проблем могут быть решены средствами организационной культуры и через нее средствами мотивации коллектива и формирования имиджа библиотеки во внешней среде.

3. Содержание и направленность корпоративной и организационной культуры взаимосвязаны, но различны. Корпоративная культура, отражаемая в профессиональных кодексах, опирается на общечеловеческие ценности. Она подчеркивает общность ценностей представителей данного профессионального сообщества на мировом или национальном уровне. Корпоративная культура библиотечного сообщества формирует представление о специфических чертах и особенностях библиотечной профессии и о миссии библиотеки как социального института, исходя из общих ценностей. Корпоративная миссия отражает отраслевую принадлежность библиотеки, ее отличие от других социальных институтов.

Организационная культура формирует представление о миссии библиотеки как конкретного учреждения, работающего в данном регионе для определенного круга пользователей. Миссия конкретной библиотеки, наряду с отраслевой спецификой, отражает еще и ее региональную направленность.

4. Влияние разноуровневых культурных особенностей приводит к невозможности непосредственного заимствования чужого опыта и необходимости формирования организационной культуры, соответствующей условиям деятельности данной конкретной библиотеки. Разноплановые уровни влияют на формирование и содержание большинства компонентов организационной культуры. Так, культура общества, корпоративная и национальная культура формируют ценности библиотеки. Для ее успешного функционирования очень важно, чтобы каждый сотрудник осознавал, разделял и руководствовался в своей повседневной деятельности именно гуманистическими, общечеловеческими ценностями. Это положение в полной мере относится и к ценностным ориентациям руководителей, поскольку они осуществляют отбор и прием на работу новых сотрудников, определяют приоритеты развития библиотеки.

Корпоративная и национальная (региональная) культура влияют на определение миссии библиотеки и целей ее деятельности. Особенно важно это в крупных библиотеках, где из-за разорванности технологического процесса и неочевидности конечных результатов для многих сотрудников внутренних отделов отсутствие понимания или принятия миссии и генеральных целей деятельности оборачивается неправильной трактовкой истинного предназначения библиотеки и сути выполняемых функций.

Национальная (региональная) культура формирует отношение к истории и традициям библиотеки, Так же, как и миссия, история и традиции библиотеки определяют ее уникальность, неповторимость, значимость в системе социальных институтов данного региона. Экскурс в историю позволяет объяснить сегодняшнее состояние дел, а знание традиций и обычаев вооружает людей определенными правилами поведения, облегчая принятие повседневных решений. Сложившиеся традиции и ритуалы используются для приобщения новых сотрудников к организационной культуре, ее ценностям, усиливают привлекательность библиотеки для персонала.

5. Жизнеспособность организационной культуры определяется ее влиянием на организационное поведение и проявляется в поведении персонала в штатных и особенно нештатных ситуациях; в стиле деловых взаимоотношений; традициях и ритуалах, а также во взаимодействии библиотеки с внешним миром. Следовательно, изучать ее особенности надо путем анализа многих весьма разноплановых явлений, что обусловливает необходимость разработки комплексной методики.

Предложен и на базе ТОНБ опробован комплексный подход к изучению особенностей организационной культуры через мнения, поведение и порядок регламентации деятельности сотрудников, а также через образ библиотеки, формируемый во внешней среде.

Изучение включило контент-анализ внутренней документации и публикаций о библиотеке с позиций отражения в них представлений обо всех компонентах организационной культуры. Далее привлекаются результаты включенного наблюдения и интервьюирования, характеризующие интенсивность и направленность внутрибиблиотечной коммуникации, в том числе сведения о том, каким образом персонал получает информацию; насколько систематично и оперативно она передается; каким путем администрация получает данные обратной связи; как выявляются и анализируются мнения, предложения, претензии сотрудников; насколько развито горизонтальное деловое общение и т.д.

Для выявления представлений различных категорий персонала об особенностях организационной культуры, мотивов выбора того или иного варианта поведения в разных ситуациях целесообразно использовать анкетирование при обязательном построении схемы контент-анализа, планов интервью и вопросника анкеты строились на общих логических основаниях (в данном случае на основе выделенных компонентов организационной культуры).

В ходе опробования предложенного подхода на базе ТОНБ варианты анкет были дифференцированы для трех категорий респондентов: руководителей высшего и среднего звена; молодых специалистов; рядовых сотрудников со стажем работы и включали соответственно 46, 60 и 61 вопрос. Выбор именно этих категорий обусловливался различиями в статусе, стаже, содержании деятельности.

В ходе анкетирования устанавливалось:

- на личностном уровне - роль руководителей в формировании организационной культуры (субкультуры); восприятие сотрудниками ценностей и норм; удовлетворенность трудом и положением в библиотеке; степень приобщения и закрепления в коллективе молодых специалистов и т.д.;

- на внутриорганизационном уровне - являются ли отделы библиотеки командой; чем обусловливается включение в команду и сплоченность ее членов; ассоциируют ли сотрудники себя со всей библиотекой или замыкаются в рамках отделов;

- на институциональном уровне - какова организационная культура ТОНБ; насколько осознаны ее компоненты сотрудниками и руководством; формируется ли она целенаправленно или складывается стихийно; насколько однородна и что на это влияет; насколько отражается в ней региональный компонент.

Формулировки многих вопросов анкет позволили получить представление не об одном компоненте организационной культуры, а сразу о нескольких, что подтверждает их взаимосвязь и взаимозависимость. Большинство вопросов всех трех анкет были полузакрытыми, что дало возможность респондентам полнее выразить свое мнение. Результаты обработки анкет показали правильность понимания респондентами вопросов и достаточность позиций анкет для описания организационной культуры библиотеки.

Характеристика организационной культуры конкретной библиотеки не являлась целью исследования, однако, на некоторых результатах стоит остановиться как на достаточно типичных. Среди наиболее интересных результатов назовем наличие социальных ценностей, их стабильность и гуманистическую направленность, ориентацию на профессионализм и добросовестность и поощрение этих качеств руководством. В то же время рядовые сотрудники со стажем и молодые специалисты в равной степени незнакомы с целями деятельности библиотеки в целом, а потому слабо ассоциируют себя с ее достижениями. Прослеживается тенденция к преувеличению значимости своего отдела, групповому эгоизму, что не позволяет говорить о единой организационной культуре. Респонденты не всегда удовлетворены уровнем информированности о деятельности библиотеки в целом, реакцией руководства на их предложения, особенно имеющие инновационный характер, распределением поощрений. Анкетирование выявило расхождение во мнениях руководителей и рядовых сотрудников о делегировании полномочий, порядке принятия решений, потребностях, значимых для различных категорий сотрудников.

Расчет ранговой корреляции по Спирмену дал следующие результаты: руководители - сотрудники со стажем работы 0,56; руководители - молодые специалисты 0,83; сотрудники со стажем работы - молодые специалисты 0,21. Сотрудникам со стажем работы в первую очередь присущи социальные потребности (постоянное место работы), молодым специалистам - материальные. Однако, не может не настораживать факт недостаточного взаимопонимания между молодыми специалистами и сотрудниками со стажем.

Проведенное исследование позволило сформулировать еще одно положение, нуждающееся в дальнейшем изучении: через совпадение ценностей и мотиваторов у различных категорий персонала библиотеки (руководителей разного уровня, сотрудников со стажем и молодых специалистов) возможно диагностировать взаимоотношения в коллективе и осуществлять профилактику конфликтов.

Предложены направления синтезирования результатов изучения организационной культуры на уровне представлений персонала, его поведения, деятельности библиотеки в целом и ее репутации во внешнем мире. Мнения сотрудников о миссии библиотеки, целях и ценностях деятельности должны сопоставляться с содержанием внутренней документации библиотеки (Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положениями об отделах и т. д.), а также со всей информацией о библиотеке, передаваемой во внешний мир.

Продуктивны систематические (один раз в 1-2 года) опросы сотрудников и читателей по сопоставимым анкетам с последующим анализом результатов на фоне изменения общих показателей деятельности библиотеки. И, конечно, выявление положительных и отрицательных тенденций, характеризующих организационное развитие, в качестве обязательного условия предполагает изучение данных в динамике.

Результаты проведенного изучения подтвердили, что в библиотечной практике прослеживается такая же разрозненность в рассмотрении компонентов организационной культуры, что и в библиотековедении. Крупные библиотеки ведут исследовательскую работу по изучению мнений читателей, но зачастую изолированно от изучения мнений самих библиотекарей. Однако только комплексное исследование позволяет судить о том, реализует ли организационная культура свое основное предназначение - содействие развитию персонала библиотеки.

Выявлены направления дальнейшего изучения организационной культуры. В рамках настоящего исследования основное внимание было уделено влиянию организационной культуры на поведение персонала. Очень важно исследовать эту проблему в контексте организационного развития. Для оценки жизнеспособности организационной культуры целесообразно использовать критерии и показатели, характеризующие результативность деятельности библиотеки в целом. К ним относятся: расширение сферы социального влияния; повышение качества и комфортности обслуживания; успешность инновационной деятельности; возрастание профессионализма персонала и другие. Однако потребуется выявить те показатели, которые свидетельствуют о влиянии именно организационной культуры на изменения в деятельности библиотеки.