автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Опыт развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях действующего производства

кандидата экономических наук
Зуев, Михаил Васильевич
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Опыт развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях действующего производства»

Автореферат диссертации по теме "Опыт развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях действующего производства"

ОАО «Северский трубный завод» НП «Уральский межакадемический союз»

На правах рукописи

ЗУЕВ Михаил Васильевич

ОПЫТ РАЗВИТИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО И ТРУБОПРОКАТНОГО КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

(на примере ОАО «Северский трубный завод»)

Специальность: 05.25.07 - исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - действительный член РАЕН,

доктор технических наук, профессор Гольдштейн Сергей Людвигович

Научный консультант - кандидат технических наук

Степанов Александр Игорьевич

1 9. НОЯ 7'-.?

Екатеринбург 2009

003483485

Официальные оппоненты: действительный член РАЕН,

доктор экономических наук, профессор Клюев Юрий Борисович

Защита состоится 26 ноября 2009 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д098.07 PCO ММС 096 по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, физико-технический факультет, аудитория Ф-303.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 26 октября 2009года.

Ученый секретарь диссертационного совета

действительный член АИН им.А.М.Прохорова, доктор технических наук, профессор Богатов Александр Александрович

профессор, к. ф.-м. н.

В.И.Рогович

Список обозначений и сокращений

АПР - агрегат продольной резки,

ДСП - дуговая сталеплавильная печь,

ИВЦ - информационно-вычислительных центр,

МНЛЗ - машина непрерывного литья заготовок,

НИЦ - научно-исследовательский центр,

ОВЭС - отдел внешнеэкономических связей,

ОПРИП - отдел подготовки и реализации инвестиционных проектов,

ПКО - проектно-конструкторский отдел,

ПС - прошивной стан,

СиИн - системная интеграция,

СМР - строительно-монтажные работы,

СТК — сталеплавильный и трубопрокатный комплекс,

УКС - управление капитального строительства,

УММ - управление, менеджмент, маркетинг,

ЦЗЛАиМ - центральная заводская лаборатория автоматизации и механизации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы требования основных потребителей трубной продукции - предприятий нефтегазового комплекса и энергетического машиностроения, заметно смещаются в сторону повышения эксплуатационных свойств используемых труб. Для производства таких труб необходимо иметь заготовку со строго заданными химическими и механическими свойствами металла, а также - современное прокатное, термическое и отделочное оборудование с широкими технологическими возможностями. Серьезным аргументом необходимости развития трубных предприятий можно считать планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию и, как следствие, - все возрастающую конкуренцию между производителями труб на мировом рынке.

С целью повышения конкурентноспособности российских труб и освоения промышленного производства труб с повышенными эксплуатационными свойствами почти на всех трубных предприятиях России, в том числе и на ОАО "Северский трубный завод", разрабатываются проекты и реализуются программы развития, как предприятия в целом, так и отдельных его производств.

Освоение выпуска новых видов трубной продукции и применение их на предприятиях нефтегазового комплекса, а также - на объектах строительства и энергетического машиностроения, позволит снизить затраты на добычу нефти и газа в результате увеличения безаварийного срока эксплуатации нефтегазопроводов, строительства и ремонта скважин; уменьшить риск загрязнения окружающей среды из-за аварий на нефте- и газопроводах, а так же при эксплуатации скважин; удовлетворить потребность российского рынка в качественной и более дешевой импортозамещающей металлопродукции отечественного производства; снизить расходный коэффициент металла при производстве заготовки бесшовных труб и повысить точность

геометрических размеров трубной продукции; расширить сортамент и увеличить объем производства бесшовных и сварных труб, улучшить товарный вид продукции.

Вопросам разработки проектов развития трубных производств занимаются десятки всемирно известных консалтинговых фирм, таких как, Эрнст энд Янг, Хач, Бостон Свит, Кайзер и другие, а в России и станах СНГ, кроме них, еще и такие известные институты, как Укргипромез, Уралгипромез, ЦНИИЧЕРМЕТ, ГТИ, Южуралгипромез и др.

Проекты развития трубных предприятий в России ранее, как правило, увязывались с близостью либо к потребителю трубной продукции, либо - к источникам материальных и людских ресурсов, а так же — с возможностями трудового коллектива. Сложившийся коллектив выбирал вид и объемы работ по реконструкции, а руководители управляли этим коллективом. За рубежом сначала разрабатывали проект, для его выполнения создавали команду, которая могла реализовать данный проект на всех его этапах. После реализации проекта команда прекращала свою деятельность.

Мировая практика свидетельствует, что управление проектом намного эффективнее управления коллективом, разрабатывающим проект. Но практика управления проектами в развитых странах не учитывает специфики российских предприятий, в частности отсутствия необходимых финансовых ресурсов для осуществления проекта, социальных и климатических условий расположения предприятий, относительно небольшого времени, отводимого на выполнение проекта, недостатка квалифицированных кадров в области управления проектами.

Опыт подобной работы недостаточно обобщен и требует более тщательного научного осмысления.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой правительства РФ об увеличении ВВП к 2010 году в 2 раза, программой импортозамещения трубной продукции ОАО «Газпром», с производственно-технической программой по работе ОАО «ТМК» с предприятиями ОАО

«ГАЗПРОМ» на 2003 - 2005 г.г., с программой научно-технического сотрудничества ОАО «ТМК» и ОАО «ГАЗПРОМ» на 2006 - 2009 г.г., с программой научно-технического сотрудничества ОАО «ТМК» и ОАО «РОСНЕФТЬ» на период 2008 - 2011 гг.

Объект исследования - развитие сталеплавильного и трубопрокатного комплексов.

Предмет исследования — анализ опыта развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях действующего производства на примере конкретного предприятия.

Цели и задачи работы:

Цель - проанализированный опыт развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях непрерывнодействующего производства и рекомендации по его использованию.

Задачи:

- обзор проблематики развития металлургических предприятий с выходом на пакет прототипов;

- формализованное описание основных объектов исследования;

- анализ практического опыта реконструкции сталелитейного и трубопрокатного комплекса на основе локальных и глобального подходов;

- формирование комплекса технико-технологических решений по развитию сталеплавильного и трубопрокатного производства и анализ опыта его применения;

- адаптация механизмов управления инновационно-инвестиционной политикой развития предприятия под его специфику;

- промышленная апробация разработанного механизма на примере ОАО «Северский трубный завод» с оценкой эффективности решений.

Методы исследования: ретроспективный анализ, системный подход, процессный подход, управление проектами, экономико-математических оценок.

Научная новизна:

- выполнен литературно-аналитический обзор проблематики развития сталеплавильного и трубопрокатного производств, позволивший сформировать пакет научных и корпоративных прототипов,

- предложено описание основных объектов анализа в формализме структурных, алгоритмических и математических моделей,

- получены эмпирические данные по локальному и глобальному подходам к развитию предприятия;

- выполнен анализ 14 предложенных технико-технологических решений, направленных на развитие предприятия (на примере ОАО «Северский трубный завод»);

- развиты алгоритм и структура управления инвестиционно-инвестиционными проектами в условиях непрерывнодействующего производства, основанные на методологии системной интеграции.

Практическая значимость:

Разработанная модель развития металлургического предприятия использована при разработке проектов реконструкции мартеновского и трубопрокатного цехов ОАО «Северский трубный завод» и производств, их обслуживающих, с заменой 4-х мартеновских печей на одну дуговую сталеплавильную печь, а заменой сифонной разливки стали на непрерывную разливку, прошивного пресса и элонгатора - на прошивной стан, а так же - с внедрением установки внепечной обработки жидкой стали «Печь - ковш» и 2-х линий по порезке непрерывнолитой заготовки фирмы «Линзингер», с реконструкцией 2-х известеобжигательных печей, с реорганизацией участка по производству продуктов разделения воздуха, шихтоподготовке и утилизации твердых отходов предприятия.

Проекты реализованы с экономическим эффектом.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на четырех международных конференциях «Трубы» (2004-2008 гг.): ХШ-ой «Трубы 2005»; ХГУ-ой «Трубы 2006»; ХУ1-ой «Трубы 2008».

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 24 печатных работах (в научных, научно-популярных изданиях и средствах массовой информации), в том числе -14 патентах РФ.

Положения, выносимые на защиту

- В литературе нет единого подхода к развитию трубного производства. В диссертационном исследовании в качестве такого подхода предложена методология системной интеграции.

- В литературе нет достаточно сформулированного пакета прототипов по развитию сталеплавильного и трубопрокатного производств. В диссертации предложен 4-х-ранговый пакет научных прототипов.

- В литературе нет материалов по сравнительному анализу локального и глобального подходов к развитию трубного производства. В диссертации приведен и проанализирован 15-ти-летний (1995-2009 гт) опыт такого развития на примере ОАО «СТЗ».

- Известные технико-технологические решения в области сталеплавильного, трубопрокатного и вспомогательных производств не в полной мере отвечают требованиям реконструкции. В диссертации выполнен анализ технических решений на уровне 14 патентов, положенных в основу развития ОАО «СТЗ».

- Инвестиционно-инновационная политика в области развития трубного производства требует адаптации под специфику каждого предприятия. В диссертации предложена адаптация управления этой политикой для ОАО «СТЗ» на основе методологии системной интеграции.

Структура диссертационного исследования приведена нарис.1

Социальный | | Информация о мировом

^ уровне

1

Программа 1. Проблематика развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов

Проект 1.1 -литературно-аналитический обзор

Проект 1.2 - аналоги и прототипы_

Подпроекты

I 1.2.1 || 1.2.2 I

Проект 1.3 - гипотезы о преполагаемых решениях

Программа 2. Описание основных объектов исследования

Проект 2.1 - структурные модели__

Подпроекты

12.1.1 2.1.2 2.1.3 2.1.4

Проект 2.2 - алгоритмические модели_

Подпроекты

2.2.1 2.2.2 2.2.3

Проект 2.3 - математи ческие модели_

Подпроекты | 2.3.1 |I 2.3.2 I

Программа 3. Анализ опыта развития сталеплавильного и трубопрокатного производств

Проект 3.1 - опыт локальной реКОНСТРУКЦИИ_

Подпроекты

3.1.1 || 3.1.2 || 3.1.3 || 3.1.4 || 3.1.5

Проект 3.2 - опыт гло-эальной реконструкции

Подпроекты | 3.2.1 11 3.2.2 |

Проект 3.3 - опыт информационной поддержки

Программа 4. Развитие производства на базе новых технических решений

Проект 4.1 - развитие сталеплавильного производства трубной заготовки

Подпроекты

4.1.1 4.1.2 4.1.3

Проект4.2 -развитие трубопрокатного производства

Подпроекты

4.2.1 4.2.2 4.2.3

Проект 4.3 - развитие вспомогательных производств

Подпроекты

4.3.1 4.3.2

Проект 4.4 - развитие локальных участков

Подпроекты

4.4.1 || 4.4.2 || 4.4.3 4.4.4 I

Программа 5. Анализ опыта управления развитием

Проект 5.1 - развитие менеджмента Проект 5.2 - выход на типовую схему работ Проект 53 - выход на регламент обязанностей менеджмента Проект 5.4 - оценка полезной мощности развития

Выполненный ^ заказ

Новые данные и знания, предлагаемые решения

Рис,1 Структура диссертационного исследования

(1.2.1 -типовой алгоритм реконструкции, 1.2.2-пакетпрототипных структур, 2.1.1 - описание прототипа 0-го ранга, 2.1.2 - описание прототипов 1-го ранга, 2.1.3 - описание прототипов 2-го ранга, 2.1.4 - описание системы УММ, 2.2.1 - алгоритм функционирования совокупности механизмов по развитию СТК, 2.2.2 - алгоритмы функционирования механизма развития, 2.2.3 - алгоритм функционирования механизма анализа опыта развития, 2.3.1 - подборка формул, 2.3.2 - задача на применение формул, 3.1.1 - узлы и агрегаты, 3.1.2-технологические процессы, 3.1.3 - новые виды продукции, 3.1.4 - экология, 3.1.5 -кооперация, 3.2.1 - анализ внешнего опыта, 3.2.2 - анализ внутреннего опыта, 4.1.1 - внедрение в производство внепечной обработки жидкой стали на установке «Печь-ковш» (2001-2002 г.г.), 4.1.2 - разработка технологии, выбор оборудования, проектирование, строительство, монтаж и пуск в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок (2005-2006г.г.), 4.1.3 - реинжениринг производства жидкой стали на основании использования дуговой сталеплавильной печи (2006 - 2008г.г.), 4.2.1 - порезка непрерывнолитой заготовки в трубопрокатном цехе на линиях с дисковыми пилами фирмы «Ыпзт^ег» (20052006 г.г.), 4.2.2 - развитие процесса прошивки заготовки с использованием прошивного стана завода «Электросталь» (2005-2006 г.г.), 4.2.3 - развитие процесса производства бесшовных труб с использованием непрерывного стана (2007-2011 г.г.), 4.3.1 - развитие процесса производства извести (2005-2009 г.г.), 4.3.2 - развитие процесса производства продуктов разделения воздуха, 4.4.1 - разработка и освоение новых видов продукции (например, обсадных труб в хладостойком исполнении; обсадных коррозиоппостойких труб групп прочности нефтепроводных труб из сталей 20ЧА и 08ХМФЧА), 4.4.2 - совершенствование существующих технологических процессов (например, способ подготовки замасленной окалины к переработке; способ комбинированного масло-мазутного отопления сталеплавильных печей), 4.4.3 - разработка и внедрение новых устройств (например, фурма для донной продувки металла газами в ковше; устройство комбинированной аку-стико-аэродинамической защиты объективов приборов теплового контроля; головка прошивного пуансона для прошивки слитков, разлитых сифонным способом, при производстве горячедеформированных труб), 4.4.4 - разработка и внедрение проекта по снижению расходного коэффициента металла при производстве бесшовных труб).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРОГРАММА 1. ПРОБЛЕМАТИКА РАЗВИТИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО И ТРУБОПРОКАТНОГО КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

Программа представлена тремя проектами.

Проект 1.1 -литературно-аналитический обзор проблематики развития сталеплавильного и трубопрокатного производств

По специально отобранным ключевым словам просмотрено примерно 70 библиографических источников за период с 1960 по 2009 годы, примерно 150 адресов сети Интернет, опрошено около 50 экспертов. С целью изучения и анализа проблемы диссертант посетил около 10 передовых металлургических предприятий западной Европы, таких как, Арселор, Saaralle, CSP,

10

CELSA, KHM и другие, а также - около 20 предприятий черной металлургии России. Оценены полнота и достоверность этой информации. Основные направления информационного поиска: механизмы развития; кооперация и поддержка при развитии; управление, мененджмент и маркетинг при развитии. Проект 1.2 - аналоги и прототипы Подпроект 1.2.1 - алгоритм реконструкции (аналог) В рамках этого подпроекга проанализированы варианты развития передовых предприятий Западной Европы, Америки, Азии. В качестве базового аналога рассматрена реконструкция аргентинского трубопрокатного предприятия Siderca, входящего в состав группы Tinaris. В качестве наиболее близкого решения - проект организации работ по реконструкции ОАО «Северский трубный завод», предложенный всемирноизвестной инжиниринговой компанией «Kaiser Engineers» в 2001 г. с типовым алгоритмом в виде последовательности 9 фаз: 1 - принятие решения о реконструкции предприятия, 2 -разработка бизнес-плана, 3 - создание рабочей группы, 4 - разработка рабочей документации, 5 - согласование проекта в надзорных организациях, 6 -нахождение источников финансирования проекта, 7 - остановка старого производства, 8 - подготовка площадки, строительство, монтаж, пуско-наладочные работы, 9 - завершение реконструкции. Подроект 1.2.2 - пакет прототипных структур.

Сопоставительный анализ подобных алгоритмов и материалов проекта 1.1 позволил восстановить структуру механизмов развития производства и анализа опыта его развития. На этом основании был предложен 4-х-ранговый пакет научных прототипов (табл.1).

Таблица 1

Пакет научных прототипов__

Ранг Наименование прототипа Ссылка Недостатки

прото- прототипа

типа

0 Комплекс механизмов развития производства и анализа опыта развития [И Недостаточная кон-вергентность

1 1.1 Механизмы развития И Структурно- алгоритмическая неполнота

1.2 Механизмы анализа опыта развития [3] —11—

1.3 Механизмы системной интеграции [4] Неадаптированное^ под проблематику

2 2.1 Механизм инженерно-технической кооперации и поддержки [5] Структурно- алгоритмическая неполнота

2.2 Механизм конкуренции [6]

2.3 Механизм синтеза знаний И1

2.4 Механизм обеспечения преемственности Г4]

2.5 Механизм интеграции Г41

3 3.1 Инженерно-техническая система сталеплавильного и трубопрокатного производств [7-17]'} Дараметрическая неполнота

3.2 Система управления, менеджмента, маркетинга [7-17]

3.3 Компьютерно-информационная система П91

3.4 Система кадровой кооперации и поддержки Р0]

1. Устойчивое экономическое развитие в условиях глобализации и экономики знаний: концептуальные основы теории и практики управления / Под ред. Е.В.Попкова, - М.: ' Экономика, 2007, - 295 с.

2. Н.Н.Моисеев. Алгоритмы развития. -М.: Наука, 1987, - 303 с.

3. ОЛ.Кузнецов, Б.Е.Большаков. Устойчивое развитие, СПб.:Дубна, 2002, - 616 с.

4. С.Л.Гольдштейн. Системная интеграция бизнеса, интеллекта, компьютера. - Екатеринбург: ИД «Пироговъ», 2006, - 392 с.

5. Материалы НПК «Реконструкция предприятий металлургии», - М., 2005. http://www.ggo.ru/seminars/seminar.aspx710

6. Д.Б.Берг. Математические модели жизненного цикла конкуренции в физических и экономических системах. Автореферат дисс... д.ф.м.н., - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002, -32 с.

7. Э.В.Попов, Б.П.Клебанов. Реинжиниринг систем управления предприятиями и современные информационные технологии. - Екатеринбург: НПП «ТЭКСИ». 1997, - 29 с.

8. В.Р.Дункан. Путеводитель в мир управления проектами. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1998,- 191 с.

9. В.Н.Бурков, Д.А.Новиков. Как управлять проектами. - М.: СИНТЕГ-ГЕО, 1997, - 188 с.

10. В.Д.Шапиро и др. Управление проектами, - СПб: Две ТрП, 1996, - 610 с.

11. Г.Н.Калянов. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов. - М.: СИНТЕГ, 2000,-212 с.

12. Ф.Ж.Гуняр, Д.Н.Келан. Преобразование организации, - М.: Дело, 2000, - 376 с.

13. В.Н.Тренов и др. Реформирование и реструктуризация предприятия, - М.: Приор, 2001, -320 с.

14. С.В.Федорова. Экономический механизм управления предприятиями металлургической промышленности в чрезвычайных ситуациях, Диссертация ... канд. экон. наук, 08.00.05.-М.,-206 с.

15. М.Хаммер. Реинжиниринг корпорации

16. Н.В.Печорина. Механизм реинжиниринга процессов производства ... Дисс.... канд. экон. наук, - М.: 2000.

17. Современные концепции управления производством // рациональное управление предприятием, №4,2007.

18. А.Ф.Кожухарь, Расширение производства электросварных металлических труб среднего диаметра в условиях предприятия с однопрофильным оборудованием/ Диссертация ... кандидата технических наук, - Екатеринбург, 2009.

*' прототипы приведены в изобретениях по списку авторских публикаций.

12

19. С.В.Питеркин и др. Практика применения ЕЯР-систем, - М.: Альпина, 2003, - 368 с.

20. Сб. материалов VI Международной НМК «Новые образовательные технологии в вузе», ч. 1 и 2, - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009.

В качестве же корпоративных прототипов использовали заводские решения ОАО «СТЗ», существующие на момент начала нашего исследования.

Проект 1.3 - гипотезы о предполагаемых решениях

Исходя из критики прототипов были сформулированы гипотезы о парировании недостатков, приведенных в табл.1.

Гипотеза 1: в комплексе механизмов (прототип ранга 0) целесообразны изменения в механизмах развития и в механизмах анализа опыта развития с введением механизмов конвергенции в виде средств системно-интеграционной поддержки.

Гипотеза 2: в прототипах ранга 1 целесообразно дополнить структуру механизмов развития введением механизма конкуренции с модернизацией механизмов кооперации и поддержки, структуру механизмов анализа опыта -введением механизма интеграции с модернизацией механизмов синтеза знаний, преемственности моделирования и проектирования, а структуру механизмов системной интеграции - введением механизма адаптации к специфике предприятия.

Гипотеза 3: в прототипах ранга 2 предложено, во-первых, дополнить структуру механизма инженерно-технической кооперации и поддержки системой кадровой кооперации с модернизацией инновационно-технической, управленческой и компьютерно-информационной систем; во-вторых, дополнить механизм конкуренции системной сравнения темпов и полезной мощности объектов с модернизацией системы знаний о конкурентоспособности; в-третьих, дополнить механизм синтеза знаний системой тезаурусных онтоло-гий; в-четвертых, дополнить механизм обеспечения преемственности моделирования и проектирования системой внешнего проектирования; в-пятых, дополнить механизм интеграции системой адаптации.

Гипотеза 4: в прототипах ранга 3 полезны, во-первых, новые технические решения для сталеплавильного, трубопрокатного и вспомогательного производств; во-вторых, - введение в систему управления, менеджмента и маркетинга подсистемы адаптации известных методологий под специфику проблемы; в-третьих, - модернизация корпоративной информационно-компьютерной системы предприятия; в-четвертых, - усовершенствование системы кадровой кооперации и поддержки.

ПРОГРАММА 2. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программа представлена тремя проектами.

Проект 2.1 - структурные модели прототипиых и предлагаемых решений

В ходе диссертационного исследования проведено, прежде всего, структурное домоделирование прототипов, приведенных в табл.1. Этот материал представлен на рис. 2-8.

Подпроект 2.1.1 - описание структуры комплекса механизмов развития СТК.

Прототип 0-го ранга (рис.2) предложено развить в части введения механизма 4 и модернизации механизмов 1 и 2.

Рис.2 Структура комплекса механизмов по развитию: прототип: [I] и предлагаемое решение - фон, уголки

(1 - механизмы развития; 2 - механизмы анализа опыта развития, 3 - основной интерфейс, 4 - механизмы системно-интеграционной поддержки, 5 - дополнительный интерфейс)

Подпроект 2.1.2 - описание структуры механизмов: развития, анализа опыта развития, системно-интеграционной поддержки.

Прототипы 1-го ранга (рис.3-5) предложено развить за счет введения

новых механизмов и модернизации части прототипных.

Рис.3 Структура механизмов развития по прототипу [2] и предлагаемому решению (механизмы развития: 1.1 - адаптационный, 1.2 - диффузионный, 1.3-памяти, 1.4-обратных связей, 1.5 - управления, 1.6 - кооперации и поддержки, 1.8- конкуренции, 1.7,1.9 -интерфейсы)

Рис.4 Структура механизма анализа опыта развития по прототипу [3] и предлагаемому решению

(механизмы: 2.1 - задания меры, 2.2 - привязки к месту и времени, 2.3 - координаты качества, 2.4 - математического описания, 2.5 - взаимодействия техники и человека, 2.6 - синтеза знаний, 2.1 - выделения локальных и глобальных процессов, 2.8 - учета человеческого интеллекта, 2.9 - оценки инвестиций и рисков, 2.10 - политики как управления устойчивым развитием, 2.11 - единства и преемственности моделирования и проектирования, 2.1.3 - интеграции, 2.12,2.14 - интерфейсы)

3 - механизм системно-интеграционной поддержки

3.1 3.3

Запрос на к 3.2 к 3.4 Ответ на

СиИн-под1|ержку запрос

Рис.5 Структура механизма системно-интеграционной поддержки по прототипу [4] и пред-

лагаемму решению (3.1- прототип, 3.2 - система адаптации, 3.2,3.4 - интерфейсы)

Подпроект 2.1.3 - описание отдельных структур 2-го ранга

Примеры приведены на рис. 6 и 7.

Рис.6 Структура механизма кооперации и поддержки развития по прототипу [5] и предлагаемому решению

(системы: 1.6.1 - естественно-научная, 1.6.2 - инженерно-техническая, 1.6.3 - финансово-экономическая, 1.6.4 - международной корпорации, 1.6.5 - управления, менеджмента, маркетинга, 1.6.6 - компьютерно-информационная, 1.6.8 - кадров и персонала, 1.6.7,1.6.9 -интерфейсов)

! 1 - механизм конкуренции

| 1 1. 8.1 . 1. 8.2 1.8.4

Запрос { 1 к 1.8.3 1.8.5 Ответ на

оценку кон--куренции ! 1 запрос

Рис.7 Структура механизма конкуренции по прототипу [6] и предлагаемому решению (системы: 1.8.1 - по прототипу, 1.8.2-оценки конкурентоспособности, 1.8.5 - сравнения темпа развития нового и его полезной мощности; 1.8.3,1.8.5 - интерфейсы)

Подпроект 2.1.4 - описание системы управления, менеджмента, маркетинга.

Структура этой системы приведена на рис. 8.

Рис.8 Структура системы управления, менеджмента, маркетинга по компилятивному прототипу [5, 7-17] и предлагаемому решению (подсистемы: 1.6.5.1 - управления проектами и изменениями, 1.6.5.2 - менеджмента качества, 1.6.5.3 - реинжиниринга, 1.6.5.4 - Lean production (бережливого производства), 1.6.5.6 -адаптации, 1.6.5.5,1.6.5.7-интерфейсов)

Проект 2.2 - алгоритмические модели

На основе полученных структурных моделей (см. проект 2.1) разработан пакет соответствующих алгоритмических моделей на языке блок-схем по ГОСТ 19.701. Один из примеров приведен на рис. 9.

Проект 2.3 - математическая модель полезной мощности развития Подпроект 2.3.1 - подборка формул

Полезная мощность развития может быть оценена аддитивно:

= [21] (1)

* j

где N - полная мощность развитая,

V- эффективность использования полной мощности, t - время, i - вид ресурса,

j - вид системы в механизме развития,

п - количество видов ресурсов,

к - количество видов систем в механизме развития;

21 П.Г.Кузнецов. Возможности энергетического анализа основ организации общественного производства, -М„ 1968.

Информация:

- ситуация,

- ресурсы,

- состояния систем,

- критерии

Ч

1= 1...Ш

5

начало цикла по ситуациям

Работа

механизма

развития /

Работа механиз

ма анализа раз- ✓

вития

Работа механизма СиИн-полпсижки

!0

конец цикла ~]_ . по ситуациям

12

Итоги

14

13

по критериям

15

- Результаты,

- отчетность, -опыт

Рис. 9 Алгоритм функционирования механизмов развития и анализа опыта развития при системно- интеграционной поддержке

^(0 = !>,(/), где N - потребление ¡-го вида ресурса в единицу времени,

= (')•*,('К,(0. (3)

где г) - коэффициент совершенства системы в механизме развития, 0<т}<1; е - коэффициент качества деятельности по развитию, 0<е<1; § - коэффициент ресурсоотдачи, 0<£<1;

Р(0 = Р0(1+О> 0, (4)

где Р0 - полезная мощность развития в начальный момент времени, а - показатель темпа развития.

Подпроект 2.3.2 - настройка формул.

Нами была поставлена задача применения формул (1-4) для анализа деятельности по реконструкции предприятия. При этом сделали упор на комплексном учете размерности:

энергетические ед., Г = вчера (по Г.Эмерсону, 1911), [размерность] = • денежные ед., I = сегодня когнитивные ед., 7 = завтра

Резюме по проектам 2.1 - 2.3

Полученное полуформализованное описание основных объектов исследования позволяет, во-первых, получить однозначное представление о структуре и функционировании механизмов, их систем, подсистем и блоков, участвующих в процессе развития СТК; во-вторых - составить адекватные спецификации всех потоков: финансовых, материальных, энергетических, людских, информационных; в-третьих, дать базу для построения системы управления проектом, учитывающей в полной мере специфику предприятия.

ПРОГРАММА 3. АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗВИТИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО И ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВ

В программу вошли 3 проекта с 7-ю подпроектами. Проект 3.1 - опыт локальной реконструкции 1995 - 2001 г.г.

В составе проекта представлены результаты 4-х подпроектов. В 1995-2000 г.г. на большинстве металлургических предприятий России, находящихся в тяжелом материальном положении и не имевших четкой про-

граммы технического перевооружения, осуществлялись только локальные проекты. ОАО «СТЗ» накопил и собственный опыт локальных реконструкций.

Подпроект 3.1.1 - локальные реконструкции узлов и агрегатов.

В составе этого подпроекта нами выделены и проанализированы следующие мероприятия: испытание основной футеровки сталеразливочных ковшей; освоение новой неразъемной центровой; механизация подачи обессеривающей смеси; освоение автоматического регулирования режима нагрева труб в печи с шагающими балками ТПЦ-1; модернизация установки дефектоскопии концов труб в термоотделе №1; механизация первичного осмотра труб на инспекционной решетке №2 участка отделки гладких труб; организация участка разделки шлаковых коржей с помощью передвижного копра на складе металлолома; повышение надежности работы мартеновских печей за счет обеспечения категорийности электроснабжения мартеновского цеха; повышение качества термообработанных труб за счет усиления привода колесных пар и системы транспортировки труб закалочной печи; автоматизация замера длины трубы; внедрение устройства для плавного опускания гильзы; освоение радиоизотопного способа замера толщины стенки труб в термоотдела №1; установка внутреннего спрейера в термоотделе №1; обеспечение централизованной подачи кислорода для порезки скрапа на копровом участке; установка новой машины шаблонирования; улучшение работы мартеновских печей за счет увеличения объема насадок; реконструкция воздушного цилиндра подающего аппарата; совершенствование клеймения труб в соответствии с международными стандартами; модернизация станины подающего аппарата пильгерстана; совершенствование револьверной головки трубонарезного станка «Хайд»; механизация поточных линий нарезки труб;

Подпроект 3.1.2 - совершенствование технологических процессов.

В составе подпроекта нами выполнены следующие мероприятия: освоение карбюризаторного процесса выплавки стали в мартеновских печах (из-за отсутствия чугуна); разработка и освоение технологии размагничивания труб; совершенствование технологии выбивки шлаковых чаш; совершенство-

вание технологии изготовления дорнов за счет подборки марок сталей, типа 25Х1МФ и режимов термообработки; совершенствование технологии проката труб за счет внедрения системы регулирования числа оборотов пильгер-валков; совершенствование технологии проката труб за счет применения установки дл нанесения смазки на рабочую поверхность дорен;

Подпроект 3.1.3-выпуск новых видов продукции.

В составе подпроекта проведены следующие мероприятия: разработка и освоение технологии производства обсадных труб-аналогов стандарту американского нефтяного института API 5СТ, а также - обсадных труб в хладостойком исполнении из сталей типа 25ХГМА и нефтепроводных труб, стойких в сероводородостойкой среде; освоение технологии термообработки отводов, стойких к сероводородному растрескиванию; производство мелких слитков из сталей 35ГС, 25Г2С, 08Г2С высотой до 1850 мм; освоение технологии производства слитков диаметром 385 мм и изготовление из них горячедеформиро-ванных труб диаметром 168 мм; организация производства труб диаметром 323,9 мм с резьбой ОТТГ и «Батресс»; освоение производства предохранительных деталей из полимерных материалов.

Анализ опыта по подпроектам 3.1.1 - 3.1.3 показал, что разрабатываемая в период до 2001 г. продукция значительно уступала по потребительским свойствам зарубежным аналогам и поэтому имела короткий срок жизни.

Подпроект 3.1.4 - экологические вопросы.

В составе подпроекта выполнены два основных мероприятия: создание комплекса по переработке мартеновских шлаков; отвод ливневых стоков от боровов мартеновских печей.

Подпроект 3.1.5 - кооперация с зарубежными партнерами.

В рамках подпроекта проведена разработка совместно с зарубежными компаниями бизнес-планов реконструкции предприятия с целью привлечения зарубежного капитала для ее осуществления.

При этом использовали доставшуюся от времен социализма структуру управления металлургическим предприятием с локально-кусочным способом

ее функционирования (по частным ситуациям). В рамках подпроекта проведены работы с компаниями: Кайзер, Эрнст энд Янг, Свит Бостон, Кайзер Ин-жениринг.

В целом анализ опыта по проекту 3.1 показал, что алгоритм процесса локальной реконструкции составить сложно или даже невозможно, т.к. из-за отсутствия финансовых ресурсов и утвержденных планов и программ реконструкция осуществлялась спонтанно, неорганизованно локально-ситуативно, с бизнес-планами, не доводившимися до логического завершения.

Проект 3.2 - опыт глобальной реконструкции предприятия в 2002-2009 г.г.

В составе проекта представлены результаты двух подпроектов.

Подпроект 3.2.1 - анализ внешнего опыта 2000-2002 гг.

С 2000 г. началась глобальная реконструкция металлургических предприятий России, в том числе и трубных. Увеличился спрос на трубную продукцию, в следствие имела место более полная загрузка существующих мощностей, которых в настоящее время уже не хватает. Как результат появилась финансовые ресурсы для проведения глобальной реконструкции предприятий. Намеченное вступление России во Всемирную торговую организацию подталкивает предприятия к производству конкурентоспособной как по потребительским свойствам, так и по цене трубной продукции.

Подпроект 3.2.2 - анализ внутреннего опыта работы по глобальной реконструкции.

Типовой алгоритм реконструкции, (см. подпроект 1.2.1) претерпел изменения. Накопленный опыт представлен в виде измененного алгоритма (рис. 10). При этом в каждом из блоков (3, 7, 9 - 11, 15) отражена специфика рабът этого периода.

Проект 3.3 - опыт информационной поддержки

Накоплен и проанализирован опыт компьютерно-информационной поддержки развития в части автоматизированных систем проектирования, управ-

ления проектами, SKADA, MES и т.п. Показана существенная роль всех этих компьютерных средств.

ПРОГРАММА 4. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

В составе программы реализовано 4 проекта с 11 подпроектами.

Проект 4.1 - развитие сталеплавильного производства трубной заготовки

В рамках проекта реализовано 3 подпроекта.

Подпроект 4.1.1 - внедрение в производство внепечной обработки жидкой стали на установке «Печь-ковш» (2001-2002 г.г.)

Субъекты управления представлены тремя уровнями. На стратегическом уровне - руководители: проектных и научных организаций, пусковой группы организации-производителя оборудования, строительных, монтажных и пуско-наладочных организаций, а также топ-менеджмент управляющей компании. На тактическом уровне - заместитель технического директора по капитальному строительству; директора по производству, труду, социальным и коммерческим вопросам, экономике, финансам, а также руководитель пусковой группы. На технологическом уровне - начальники цехов (мартеновского, трубопрокатного, энергетического, электрического, механического, ремонтно-строительного, железнодорожного, автотранспортного), руководители управления материально-технического снабжения, отделов (технического, проектного, ОВЭС, оборудования, труда, техники безопасности, менеджмента качества, подготовки кадров), главные специалисты предприятия (главный механик, главный энергетик, главный метролог), заместитель технического директора по вопросам качества; начальники ЦЗЛАиМ, НИЦ, ИВЦ, руководитель службы экологического контроля, старшие мастера и мастера вышеуказанных подразделений завода.

Предпосылки, Соц. заказ, Информация о предприятии, Решение о реконструкции

Разработка биз-] гес-плана рекон струкции

6

с учетом I- — специфики I

с учетом I специфики Г

Создание рабочей группк

9

Разработка рабочей документации

10

Реализация про екта

с учетом специфики

11

Нахождение ис-•очников финан сирования

15

14 Остановка старо

с учетом -специфики го производства

16

12

с учетом специфики

ГЗ

с учетом специфики

17

Результаты, отчетность, - опыт

Конец 7 ^

Рис. 10 Предлагаемый алгоритм реконструкции (см. блок 7 на рис.9)

Суть проекта - вяло текущий в 1997 - 2000 г.г процесс создания нового технологического передела внепечного рафинирования жидкой стали получил мощный импульс с изменением структуры управления процессом рекон-

струкции, связанный с переходом от управления коллективом предприятия к управлению проектом в целом. После изменения системы управления менее чем за 10 месяцев были найдены источники финансирования проекта, расконсервировано замороженное строительство, оплачено, смонтировано и запущено в эксплуатацию простаивающее в Германии уникальное оборудование двухпозиционной установки «Печь-ковш». При этом ни на минуту не остановлено действующее производство стали в мартеновском цехе.

Обеспечен экономический эффект более 80 млн. рублей в год за счет получения стали более высокого качества, что позволило снизить расходный коэффициент при производстве бесшовных труб в трубопрокатном цехе и обеспечить выпуск новых конкурентноспособных видов трубной продукции.

Подпроект 4.1.2 - разработка технологии, выбор оборудования, проектирование, строительство, монтаж и пуск в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок (2005-2006г.г.)

Субъекты управления также представлены тремя уровнями. На стратегическом и тактическом уровнях субъекты управления не отличались от приведенных в предыдущем подпроекте. На технологическом уровне - начальники цехов (мартеновского, трубопрокатного, энергетического, электрического, механического, ремонтно-строительного, железнодорожного, автотранспортного), управлений материально-технического снабжения и промышленной безопасности, отделов (технического, подготовки и реализации инвестиционных проектов, проектного, ОВЭС, отдела системы менеджмента, оборудования, труда, подготовки кадров), главных специалистов предприятия (главного механика, главного энергетика, заместителя технического директора по вопросам качества, начальника ЦЗЛАиМ, начальника НИЦ, начальника ИВЦ, главного метролога, руководителя службы экологического контроля), старших мастеров и мастеров вышеуказанных подразделений завода.

Суть проекта - отдел подготовки и реализации инвестиционных проектов провел презентации фирм-производителей машин непрерывного литья заготовок (MHJI3), таких как SMS Demag, Danielli, Fucks с целью выбора по-

25

ставщика оборудования. Создана рабочая пусковая группа. После выбора оборудования шла работа с управляющей компанией ЗАО «ТМК» по утверждению и финансированию проекта. Одновременно Уралгиромез с подрядными проектными организациями начал разработывать проект привязки оборудования МНЛЗ в действующем мартеновском цехе завода. Через 2 месяца после начала проектирования начались строительные работы на месте предполагаемой машины без остановки действующего производства по выпуску стали.

Существенно, что функции заказчика и генподрядчика были объединены, в управлении по капитальному строительству ОАО «СТЗ».

За полгода до предполагаемого пуска остановлен прокатный стан, построенный в начале 20 века и попадающий в зону строительства. Все работники прокатного стана трудоустроены. Большинство из них прошли обучение для работы на МНЛЗ. Мартеновский цех производил в полном объеме заготовку для выпуска бесшовных труб в трубопрокатном цеха. Спроектировано, закуплено, смонтировано и запущено в эксплуатацию в конце 2006 г. оборудование немецкой фирмы SMS Demag. Пусковая группа расформирована.

Экономический эффект за счет увеличения выхода годной стали при производстве трубной заготовки в мартеновском цехе, а так же от снижения брака в трубопрокатном цехе составил более 239 млн. рублей.

Срок реализации проекта - 20 месяцев.

Подпроект 4.1.3 - реинженеринг производства жидкой стали на основании использования дуговой сталеплавильной печи (2006 - 2008г.г.)

Субъекты и структура управления - те же.

Суть проекта - отдел подготовки и реализации инвестиционных проектов (ОПРИП) выполнил маркетинговые исследования и провел презентации фирм производителей дуговых сталеплавильных печей (ДСП), таких как SMS Demag, Danielli, VAI с целью выбора поставщика оборудования. Создана рабочая пусковая группа. После выбора оборудования началась работа с

управляющей компанией ЗАО «ТМК» по утверждению и финансированию проекта. Одновременно Уралгиромез с субподрядными проектными организациями начал разрабатывать проект привязки оборудования ДСП в действующем мартеновском цехе завода. Через 2 месяца после начала проектирования начались работы, связанные с переносом в другое помещение частично загруженного трубосварочного стана №6 и агрегата продольной резки рулонного проката (АПР), а так же строительные работы на месте предполагаемой электропечи без остановки действующего производства по выпуску стали. Дуговая сталеплавильная печь запущена в эксплуатацию в декабре 2008 г.

Ожидаемый экономический эффект должен составить 1 717 млн. рублей.

Проект 4.2 - развитие трубопрокатного производства

В рамках этого проекта реализованы 3 подпроекта.

Подпроект 4.2.1 - порезка непрерывнолитой заготовки в трубопрокатном цехе на линиях с дисковыми пилами фирмы «Ьлш^ег» (2005-2006 г.г.)

Суть проекта - с целью выбора поставщика оборудования ОПРИП выполнил маркетинговые исследования, а также провел презентации фирм производителей линий порезки стальной заготовки: БашеШ, ОапаЬа1, Ьа$ат, Ьиюищег, Мегатек. Функции рабочей пусковой группы возложены на пусковую группу прошивного стана. После выбора оборудования началась работа с управляющей компанией ЗАО «ТМК» по утверждению и финансированию проекта. Одновременно Уралгиромез с субподрядными проектными организациями начал разработывать проект привязки оборудования линии порезки в действующем трубопрокатном цехе. Через месяц, после начала проектирования, начались строительные работы на месте предполагаемых линий порезки непрерывнолитой заготовки без остановки действующего производства по выпуску бесшовных труб.

Спроектировано, закуплено, смонтировано и запущено в эксплуатацию в конце 2006 г. оборудование австрийской фирмы Ьишщег. Срок от принятия решения до пуска составил менее 9 месяцев.

Подпроект 4.2.2 - развитие процесса прошивки заготовки с использованием прошивного стана завода «Электросталь» (2005-2006 г.г.)

Суть проекта - реинжинеринг процесса заключался в замене физически и морально устаревших прошивного пресса и элонгатора на прошивной стан.

ОПРИП выполнил маркетинговые исследования и провел презентации фирм производителей прошивных станов стальных заготовок, таких как SMS Demag, Danielli, завода металлургического машиностроения «Электросталь» с целью выбора поставщика оборудования. Создана рабочая пусковая группа. После выбора оборудования началась работа с управляющей компанией ЗАО «ТМК» по утверждению проекта и его финансированию. Одновременно Уралгиромез с субподрядными проектными организациями начал поиски места размещения стана и разработку проекта привязки оборудования прошивного стан в действующем трубопрокатном цехе. Заключен договор с заводом «Электросталь» на проектирование, производство и монтаж прошивного стана. Через 2 месяца после начала проектирования начались строительные работы на месте размещения прошивного стана без остановки действующего производства по выпуску бесшовных труб. 27 декабря 2006 года прошивной стан запущен. Пусковая группа расформирована. Срок от принятия решения (от подписания контракта) до пуска составил 18 месяцев, что является рекордным для подобных реконструкций.

Экономический эффект за счет дальнейшего снижения расходного коэффициента и уровня брака составил около 117 млн. рублей

Подпроект 4.2.3 - развитие процесса производства бесшовных труб с использованием непрерывного стана (2007-2011 г.г.)

Суть проекта - замена физически и морально устаревших двух пиллиг-римовых станов на один современный высокопроизводительный непрерывный стан.

ОПРИП выполнил маркетинговые исследования и провел презентации фирм производителей непрерывных станов по производству бесшовнйх труб, таких как SMS Demag, Danielli с целью выбора поставщика оборудова-

28

ния. Технический совет предприятия выбрал поставщика оборудования, которым стала итальянская фирма Danielli. Создана рабочая пусковая группа. После выбора оборудования началась работа с управляющей компанией ЗАО «ТМК» по утверждению проекта и его финансированию. Одновременно Уралгипромез с субподрядными проектными организациями начал поиски места размещения и разработку проекта привязки оборудования непрерывного стана в действующем трубопрокатном цехе. Заключен договор с фирмой Danielli на проектирование, производство и монтаж непрерывного стана. Через 2 месяца после начала проектирования должны были начаться строительные работы на месте размещения непрерывного стана без остановки действующего производства по выпуску бесшовных труб, но кризис внес коррективы.

Срок от принятия решения до пуска непрерывного стана должен составить 28 месяцев, но кризис внес свои коррективы в реализацию данного проекта.

Проект 43 - развитие вспомогательных производств

В составе проекта реализованы 2 подпроекта.

Подпроект 4.3.1 - развитие процесса производства извести (2005-2009 г.г.)

Суть проекта - замена физически и морально устаревших печей по обжигу извести, продукция которых по качественным показателям не могла быть использована ни на установке «Печь-ковш», ни в ДСП, на современные известеобжигательные печи с заменой инфраструктуры участка.

ОПРИП совместно с отделом главного энергетика выполнил маркетинговые исследования и провел презентации фирм производителей печей по обжигу извести, таких как немецкая фирма Merz, ОАО «Липецкстальпроект», Simprogetti, предприятия «Известа» с целью выбора поставщика оборудования. Технический совет предприятия утвердил в качестве поставщика новых извес-теобжигательных печей ОАО «Липецкстальпроект». Создана рабочая пусковая группа. После выбора оборудования началась работа с управляющей компанией ЗАО «ТМК» по утверждению проекта и его финансированию. Одновремен-

но Уралгипромез совместно с субподрядными проектными организациями начал проектирование привязки печей по обжигу извести к имеющейся площадке. Сейчас ведутся строительные работы на месте размещения печей.

Срок от принятия решения до пуска первой печи, включая ее проектирование и изготовление составил 18 месяцев, вторая печь была запущена в эксплуатацию через 24 месяца после начала проекта.

Срок окупаемости проекта по производству извести собственного производства - менее 5 лет.

Подпроект 4.3.2 - развитие процесса производства продуктов разделения воздуха

Суть проекта - замена физически и морально устаревшего участка по производству газообразного азота и кислорода на современный, высокопроизводительный завод по производству продуктов разделения воздуха, прежде всего аргона и кислорода, собственником которого не являются ни ОАО «СТЗ», ни ОАО «ТМК».

ОПРИП совместно с отделом главного энергетика выполнил маркетинговые исследования и провел презентации фирм производителей оборудования по получению продуктов разделения воздуха с целью выбора поставщика оборудования. Технический совет завода вышел с предложением закупать продукты разделения воздуха у предприятия, находящегося рядом с заводом. Был подписан контракт о создании на территории ОАО «СТЗ» ОАО «Крио-генмаш» цеха по производству продуктов разделения воздуха за счет средств ОАО «Криогенмаша» с обязательством ОАО «СТЗ» закрыть свое производство кислорода и азота и закупать аргон и кислород только у этого предприятия. Одновременно с этим проведена работа с управляющей компанией ОАО «ТМК» по согласованию проекта. Уралгипромез совместно с субподрядными проектными организациями выполнил проект размещения оборудования по производству продуктов разделения воздуха на территории ОАО «СТЗ». В настоящее время цех по разделению продуктов воздуха работает на полную мощность, обеспечивая ОАО «СТЗ» всеми газами в необходимом количестве.

Срок от принятия решения до пуска цеха по производству продуктов разделения воздуха составил 20 месяцев.

ОАО «СТЗ» сэкономил на данном проекте 343,5 млн. рублей инвестиционных средств.

Проект 4.4 - развитие локальных процессов обновления производства

Помимо совокупных интегрированных инновационных систем реконструкции предприятие постоянно выполняло локальные подпроекты.

Подпроект 4.4.1 - разработка и освоение новых видов продукции (например, обсадных труб в хладостойком исполнении; обсадных коррозионно-стойких труб групп прочности L80S; нефтепроводных труб из сталей 20ЧА и 08ХМФЧА).

Подпроект 4.4.2 - совершенствование существующих технологических процессов (например, способ подготовки замасленной окалины к переработке; способ комбинированного масло-мазутного отопления сталеплавильных печей).

Подпроект 4.4.3 - разработка и внедрение новых устройств (например, фурма для донной продувки металла газами в ковше; устройство комбинированной акустико-аэродинамической защиты объективов приборов теплового контроля; головка прошивного пуансона для прошивки слитков, разлитых сифонным способом, при производстве горячедеформированных труб).

Подпроект 4.4.4 - разработка и внедрение проекта по снижению расходного коэффициента металла при производстве бесшовных труб. Внедрение этого проекта в условиях мартеновского и трубопрокатного цехов ОАО «СТЗ» позволило за 3 года снизить расходный коэффициент на 150 кг/т или только за один год сэкономить 70 ООО тонн слитков.

Средства, полученные от внедрения в постояннодействующее производство локальных проектов 4.4.1 - 4.4.4, позволили проводить развитие предприятия с существенно уменьшенным привлечением заемных средств.

ПРОГРАММА 5. АНАЛИЗ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

В рамках программы реализовано 4 проекта.

Проект 5.1 - развитие менеджмента.

В структуре топ-менеджмента повысилась роль директоров по капитальному строительству и по персоналу; созданы новые подразделения, а именно: интегрированная система менеджмента, группа новых функциональных предприятий (см. механизм 1.6 на рис.3); выделены непрофильные подразделения; усилена роль корпоративной информационной системы.

В структуре среднего менеджмента созданы: отдел подготовки и реализации инвестиционных проектов (ОПРиП), отдел систем менеджмента, пусковые группы по объектам. Усилена роль отдела внешнеэкономических связей (ОВЭС), служба маркетинга. Последняя, в частности, должна обеспечивать отслеживание конкурентоспособности продукции и предприятия в целом (см. механизм 1.8 на рис. 3).

В структуре менеджмента нижнего уровня произведено перепрофилирование и учтена роль социальной сферы.

Проект 5.2 - выход на типовую схему работ по реализации инвестиционных проектов.

Накопленный опыт отражен в схеме на рис. 11.

Проект 5.3 - выход на регламент обязанностей по системной интеграции.

Накопленный опыт отражен в схеме на рис. 12. Отличительной особенностью предлагаемой структуры управления инвестиционными проектами является интеграция функций заказчика и генподрядчика в одном лице.

Проект 5.4 - оценка полезной мощности развития.

В соответствии с проектом 2.3 проведена оценка мощности реконструкции. Накопленный опыт отражен в табл. 2.

Рис.11 Типовая схема работы по реализации инвестиционных проектов

9.

Обработка информации по проекту Подбор возможных поставщиков оборудования. Подготовка и выдача техзаданий. Рассмотрен!« технико-коммерческих предложений. Подготовка контракта. Разработка уточненного техзадания. Работа с документацией поставщика оборудования. Работа с документацией генпроектнровщика (выдача заданий, согласование и т.п). Работа с документацией проектных организаций.

10. Контроль за ходом строительства (подготовка площадки, строительство, монтаж и т.д.)

11. Приемка оборудования.

12. Холодные испытания.

13. Горячие испытания.

14. Подготовка персонала.

15. Изучение опыта работы родственных предприятий.

16. Переписка с изготовителями, ОАО ТМК, проектировщиками и т.д.

Разработка техдокументации по эксплуатации (технологические инструкции, инструкции по ТБ и т.п.) 18. Работа с надзорными органами.

17.

Организация строительства. Работа с проектными организациями. Контроль сроков и качества проектирования. Планирование и оплата проектных работ. Согласование проектов. Работа с подрядчиками. Подготовка графиков строительства. Организация безопасного производства работ.

Подготовка и комплектование НТД, необходимой для сдачи объекта. Подготовка кадров.

Получение необходимых лицензий для выполнения функций Заказчика. Контроль хода, «фоков и качества строительства.

Согласование работ в подразделениях заво-

Согласование в надзорных органах (разрешение на строительство, организация сдачи объектов и т.п.)

Подготовка и корректировка комплексной программы развития завода. Подготовка инвестиционных проектов для представления в ОАО ТМК согласно утвержденному Регламенту:

- по сталеплавильному производству.

- по трубному производству.

- по новым технологиям.

- по общезаводским вопросам. Сбор и обработка информации.

Поиск производителей оборудования в России, СНГ и за рубежом. Ведение переписки с производителями оборудования. Подготовка тендеров по выбору поставщиков оборудования. Подготовка и подписание контрактов. Гекушал переписка с ОАО ГМК и подразделениями завода. Подготовка Перечня инвестиционных проектов на год.

10. Контроль расходов и хода выполнения Перечня инвестиционных проектов.

11. Формирование приказала!.

12. Контроль выполнения приказа №1.

13. План инвестиционных расходов на месяц.

14. Отчет по финансированию инвестиционных проектов за месяц.

15. Бюджеттехнического директора (формирование, контроль нотчст).

16. Оперативные вопросы.

17. Ведение протоколов заседаний, их оформление и рассылка.

Рис.12 Обязанности подразделений, непосредственна ведущих работу по реализации инвестиционных проектов

Таблица 2

Полезная мощность развития СТК

Реконструкция СТК в части: Полная мощность развития (Ы) Эффективность **) по составляющим и в целом Полезная мощность развития (Р)

мВт мрд. руб. ч.д.* Л е 4 V мВт мрд. руб. Ч.Д.

МНЛЗ 11,3 3,4 8800 5,6 1,7 4400

ПС 5,6 1,0 3200 0,8 0,9 0,7 0,5 2,8 0,5 1600

ДСП и 0,5 3,6 11000 55,0 4,3 5500

*) человеко-дни интеллектуального труда

**) экспертные оценки

Заключение

На основании проведенных исследований обобщен и проанализирован заводской опыт развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов в условиях действующего производств на примере ОАО «Северский трубный завод». Показана информативность ретроспективного анализа служебных материалов, впервые простуктурированных в виде программ и проектов. Выявлена тенденции непрерывного развития управления процессом реконструкции металлургических предприятий, смысл которых в параллельном управлении подпроцессами при системно-интеграционной поддержке с целью сокращения сроков и затрат на реконструкцию предприятия.

Полученные результаты и выводы использованы в 2001-2009 г.г. в практике управления процессами развития сталеплавильного и трубопрокатного комплексов ОАО «Северский трубный завод».

Результаты диссертации могут быть рекомендованы для применения на большинстве металлургических предприятий России. Суть этих рекомендаций:

- развитие предприятия - наукоемкая проблема, требующая системной интеграции действий по развитию, по анализу опыта развития, по управлению этими процессами;

- локальная реконструкция не в состоянии обеспечить требуемой конкурентоспособности продукции и предприятия,

- эффективность реконструкции требует перманентного выхода на новый интеллектуальный продукт и реализацию инновационных проектов.

Публикации по теме диссертации

1. Зуев М.В. Мы строим новый завод. Вестник Трубной Металлургической Компании, -М., №2 (9) 2005. -23с.

2. Клачков A.A., Красильников В.О., Лубе И.И., Зуев М.В., Мульчин В.В. Реконструкция сталеплавильного комплекса ОАО ТМК.- Сталь №5 2006. 95-98с.

3. Зуев М.В. Репутация завода - это качество его продукции,- Вестник Трубной Металлургической Компании, -М., №2(2) 2003. -11с.

4. Зуев М.В. С перспективой на будущее.- Северский рабочий от 01.04.2006. 1-2с.

5. Зуев М.В. Развитие Северского трубного завода // Сб. «Труды XIII Международной научно-практической конференции «Трубы-2005»,- Челябинск: ОАО «РосНИТИ», 2005, С28-30.

6. Сорокин Ю.В., Демин Б.Л., Зуев М.В. и др. Переработка мелкозернистых отходов на ОАО «Северский трубный завод»//Сб. «Новые технологии и материалы в металлургии»,- Екатеринбург: ОАО «Уральский институт металлов», 2005, C325-328.

7. Лисиенко В.Г., Маликов Г.К., Морозов М.В., Зуев М.В. и др. Применение современных методов математического моделирования при предпроектных исследованиях процессов.- Сталь №8 2006. 84-88с.

8. Сорокин Ю.В., Демин Б.Л., Зуев М.В. и др. Переработка мелкозернистых отходов на ОАО «Северский трубный завод»// Сб. «На передовых рубежах науки и инженерного творчества», - Екатеринбург: Вестник «Уральского Государственного технического университета - У ПИ», №15(45) Часть 1, 89-92с.

9. Сорокин Ю.В., Демин Б.Л., Зуев М.В. и др. О применении брикетированных железофлюсов в электропечах// Сб. «Экологические проблемы промышленных регионов», - Екатеринбург: АМБ, 2006,143-135с.

10. Зуев М.В., Пятков В.Л., Палкин Н.В. Северский трубный завод: комплексная реконструкция и освоение технологии сталеплавильного комплекса // Сб. «Труды XVI Международной научно-практической конференции «Трубы-2008»,-Челябинск: ОАО «РосНИТИ», 2008, с 97-100.

11.Патент РФ на полезную модель № 54946 , приоритет 09.12.2005. Зуев М.В. Фурма для донной продувки металла газами в ковше. (Соавторы - Лисиенко В.Г., Засухин А.Л., Осетров В.Д., Козлов В.Н., Гришпун Е.М., Гороховский

A.M., Зеленин В.А., Кащеев И.Д.).

12.Патент РФ № 2229057, приоритет 18.08.2003. Зуев М.В. Способ комбинированного масло-мазутного отопления сталеплавильных печей. (Соавторы - Дегай

. A.C., Ташкинов В.А., Фотеев В.В., Карманов О.Б., Засухин А.Л., Лисиенко

B.Г.).

13.Патент РФ № 2278761, приоритет 03.11.2004. Зуев М.В. Головка прошивного пуансона для прошивки слитков, разлитых сифонным способом, при производ-

стве горячекатаных труб. (Соавторы - Дегай A.C., Толмачев B.C., Бушин P.O., Рогозин И.М.).

14.Патент РФ № 2279491, приоритет 08.07.2004. Зуев М.В. Способ подготовки замасленной окалины к переработке. ( Соавторы - Дегай A.C., Засухин A.JL, Карманов О.Б., Микурова М.И., Орехов O.E., Гусев Р.В.).

15. Патент РФ № 2287139, приоритет 08.04.2005. Зуев М.В. Устройство комбинированной акустико-аэродинамической защиты объективов приборов теплового контроля. (Соавторы - Засухин A.JL, Сухнев В.И., Лисиенко В.Г., Воронов Г.В.).

16.Патент РФ № 2294968, приоритет 27.07.2005. Зуев М.В. Устройство для очистки продувочных фурм в сталеразливочных ковшах. (Соавторы - Засухин A.JL, Турчин С.И., Кравченко И.Ф., Беляев A.B., Петров С.М., Лисиенко В.Г.,).

17.ПатентРФ № 2304172, приоритет 23.12.2005. Зуев М.В. Способ перемешивания стали в ковше. (Соавторы - Дегай A.C., Осетров В.Д., Степанов А.И., Петухов В.И., Засухин А.Л., Стерлягов А.И., Бурмасов С.П.).

18.Патент РФ на полезную модель № 66470, приоритет 08.09.2005. Зуев М.В. Герметичное соединение металлических труб диаметром 219 - 324 мм. (Соавторы -Макурин Л.В., Дегай A.C., Степанов А.И., Зырянов Е.С., Губин Ю.Г.).

19. Патент РФ № 2311588, приоритет 02.05.2006. Зуев М.В. Способ комбинированного отопления промышленных печей. (Соавторы - Ташкинов В.А., Карманов О.Б., Фотеев В.В., Засухин А.Л., Ботвин A.C., Пинигина Г.А., Лисиенко В.Г., Сабирова Т.М.).

20.Патент РФ № 2330898, приоритет 03.08.2006. Зуев М.В. Брикет для производства стали. (Соавторы - Осетров В.Д., Засухин А.Л., Микурова М.И., Лисиенко В.Г.).

21.Патент РФ № 2333252, приоритет 03.11.2006. Зуев М.В. Способ выплавки стали. (Соавторы - Осетров В.Д., Засухин А.Л., Мурзин A.B.).

22.Патент РФ № 2329107, приоритет 14.12.2006. Зуев М.В. Дорн для производства труб на пилигримовых станах. (Соавторы - Терешин A.B., Толмачев B.C., Бла-женец Н.Ю.).

23.Патент РФ № 2347082, приоритет 23.04.2007. Зуев М.В. Гидравлическое устройство для охлаждения оборудования. (Соавторы - Широков B.C., Ташкинов В.А., Швецов Е.П., Дерябин A.A., Абсатдаров М.Р.).

24.Патент РФ № 2351418, приоритет 07.03.2007. Зуев М.В. Дорновое устройство стана периодической прокатки труб. (Соавторы - Толмачев B.C., Терешин A.B., Бушин P.O., Блаженец Н.Ю., Пьянков Б.Г., Плотников Р.Г.).

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19 Заказ 462 . Тираж 100 экз