автореферат диссертации по транспорту, 05.22.00, диссертация на тему:Опыт государственной администрации Хасанского морского коммерческого порта по развитию инфраструктуры порта и обеспечению безопасности мореплавания

доктора технических наук
Романов, Петр Павлович
город
Владивосток
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.00
Автореферат по транспорту на тему «Опыт государственной администрации Хасанского морского коммерческого порта по развитию инфраструктуры порта и обеспечению безопасности мореплавания»

Автореферат диссертации по теме "Опыт государственной администрации Хасанского морского коммерческого порта по развитию инфраструктуры порта и обеспечению безопасности мореплавания"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА Дальневосточное отделение

На правах рукописи

Романов Петр Павлович

ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ХАСАНСКОГО МОРСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО ПОРТА

ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОРТА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ

* а

Обобщающий доклад на соискание ученой степени доктора транспорта

Владивосток 2008

003449462

Работа выполнена в ФГУ Государственной администрации Хасанского морского коммерческого порта

Официальные оппоненты

Академик PAT, доктор технических наук, профессор А В Степанец Академик PAT, доктор технических наук, профессор А Д Москаленко

Ведущее предприятие - Морской государственный университет им адм. Г. И Невельского

Защита состоится 22 октября 2008 г в 14 — часов на заседании специализированного совета Дальневосточного отделения Российской академии транспорта по присуждению ученой степени доктора транспорта.

Отзывы на обобщающий доклад в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять ученому секретарю спецсовета, по адресу 690059, г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а МГУ им адм. Г И Невельского,

Ученому секретарю специализированного совета PAT АТ-013 ДВ

С докладом можно ознакомиться в специализированном совете Обобщающий доклад разослан 22 сентября 2008 г

Ученый секретарь специализированного совета, канд техн наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Как известно во всем мире произошли существенные изменения функций портов Порты из «морских ворот» страны превратились в коммерческие предприятия, которые обеспечивают организацию продвижения грузопотока от грузоотправителя до судна и от судна к грузополучателю Одновременно с этим при выборе порта грузоотправители в первую очередь руководствуются количеством предоставляемых портом услуг и обеспечением безопасности судоходства на подходах к порту Поэтому при общем расширении функций портов государство сохранило за портами функцию безопасности мореплавания, в том числе, в портовых и прилегающих водах, поручив ее исполнение специальной государственной структуре — Администрации морского порта — АМП (первоначально - Морская администрация порта - МАП) Общий надзор за деятельностью морского порта как коммерческой структуры и использованием государственной собственностью в морском порту выполняет другая государственная структура - ФГУП «Росморпорт»

В результате наличия двух типов структур (государственной и коммерческой) в исполнении функций морского порта возникло пересечение функций управления, движения финансов, условий использования материально-технической базы портов при наличии сложной системы взаимоотношений между предприятиями разных форм собственности и разной категории владения капиталом, условий использования полученных доходов

Как показал опыт после приватизации и создания акционерных обществ развитие инфраструктуры многих портов замедлилось Например, порт в бухте Троицы, несмотря на имеющиеся проекты развития порта, входящего в систему транспортного коридора «Приморье 2» до сих пор не реализуется Именно из-за неразвитой инфраструктуры порт и сейчас остается непривлекательным для грузоотправителей

Все выше изложенное показывает, что тема обобщающего доклада, связанная с анализом работы и выработкой предложений Администрации порта по реализации перспективного плана развития инфраструктуры порта является несомненно актуальной

Основная цель работы состоит в обеспечении разработки и реализации проектов развития инфраструктуры порта и повышения эффективности обеспечения безопасности мореплавания со стороны порта

Для достижения этой цели были решены следующие задачи

• анализ и рейтинговая оценка работы ФГУ Государственной Администрации ХМКП в период с 2002 по 2007 гг,

• анализ аварийности и обоснования предложений по управлению безопасностью в портовых и прилегающих водах,

• разработка предложений по организации и контролю реализации перспективного плана развития порта в бухте Троицы

Объектом исследования является производственная деятельность ФГУ Государственной Администрации ХМКП по управлению обеспечения безопас-

ности мореплавания и реализации планов перспективного развития инфраструктуры порта

Методическую основу исследования составляют системный подход, конкретизированный методами экономического анализа, методы обработки статистических данных и оценки рейтинга транспортных компаний

Достоверность результатов основана на исследовании реальных процессов, происходящих в порту бухты Троицы Оценка безопасности определялась на основании статистических данных по аварийности судов

Научно-практическая новизна полученных результатов состоит в следующем

• составлены рейтинги ФГУ Государственной Администрации ХМПК за период с 2002 по 2007 гг,

• разработана прогнозная модель частоты аварийности судов с катастрофическим исходом,

• разработана концепция по организации в порту бухты Троицы корпоративного управления по реализации перспективного плана развития инфраструктуры порта

Практическая значимость работ автора заключается в разработке совокупности предложений и рекомендации по управлению безопасностью в порту бухты Троицы и корпоративному управлению реализацией перспективного плана развития инфраструктуры порта

Апробация результатов исследования. Основные положения результатов доклада обсуждались на конференциях и рабочих совещаниях различного уровня

• в Госкомитете по рыболовству — 2002 и 2004 гг;

• в Департаменте безопасности мореплавания Минтранса России - 2002 г,

• на международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» — 2007 г,

• на заседании Президиума Совета по морской деятельности при Губернаторе Приморского края - 2008 г

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы две статьи в материалах конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» Кроме того, подготовлены две аналитические записки Госкомрыболовству Минсельхоза России и один доклад в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации

Характеристика направлений деятельности автора.

Трудовую деятельность автора можно характеризовать следующими направлениями

• исполнительная,

• административно-организационная,

• исследовательская,

Исполнительская деятельность автора включает период учебы в Каспийском мореходном училище (1970-1974 гг) и работы на судах ВРХФ в должностях матроса 1 класса (1974—1975 гг), 4-го помощника капитана (1975-1976 гг), 3-го помощника капитана (1976-1978 гг), 2-го помощника капитана

(1978-1981 гг.) После окончания судоводительского факультета «Дальрыбвту-за» с 1985 года работал 2-м и старшим помощником капитана на судах ОАО «Востоктрансфлот» С 1993 до 2001 года автор работал капитаном судов различных форм собственности

Этот период характеризуется накоплением профессионального и жизненного опыта, закреплением профессионального и жизненного опыта В этот период автор занимался сбором и статистической обработкой данных по аварийности рыболовного флота

Административно-организационная деятельность автора началась с должности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания (2001-2002 гг), с 2002 г автор назначен приказом Федерального агентства по рыболовству начальником Федерального государственного учреждения «Государственная Администрация Хасанского морского коммерческого порта» В этой должности соискатель работает и в настоящее время С 1999 г автор повышал квалификацию:

1 На курсах «Основы Международной коммерческой практики и перевозки грузов морем » при Дальневосточном институте повышения квалификации работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства (1999 г)

2 На курсах «Теоретическая подготовка аудитора внутренних проверок СУБ рыбопромысловых компаний» в Морском центре тренажерной подготовки и хозяйстве при ГА ВМРП

3 На курсах подготовки руководителей и специалистов судоходных организаций по МКУБ на базе НАНО ВМТ (2001 г)

4 На курсах повышения квалификации по безопасности морского судоходства (ПДМНВ) на базе ДВГМА (2001 г)

5 В Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Экономика и управление на предприятии» (2003-2004 гг)

6 На курсах подготовки инспекторов по КОСПС на базе ФГУП «Гипро-рыбфлот» (2004 г)

7 На курсах подготовки инспекторов по МКУБ на базе ФГУП «Гипро-рыбфлот» (2004 г )

8 На курсах подготовки инспекторов по МК ОСПС на базе МГУ им адм. Г И Невельского (2004 г )

9 На семинаре «Подготовка РФ к выполнению обязательств государства флага по Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве» на базе МГУ им адм Г И Невельского (2008 г)

Исследовательская деятельность сопутствовала всему периоду (2001-2008 гг ) административно-организаторской деятельности В период работы в должности Начальника Администрации - капитана порта ФГУ ХМКП она реализовалась в виде рейтингового анализа результатов работы Госадминистрации Хасанского морского коммерческого порта в период с 2002 по 2007 гг и обобщения данных об аварийности рыболовных судов с катастрофическим исходом

Соискатель имеет Государственные награды, свободно владеет английским языком

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Общая характеристика порта в бухте Троицы

Морской порт в бухте Троицы является наиболее перспективным портом Хасанского транспортного узла Порт связан с МТК «Приморье-2» и местом потенциального соединения Транссибирской и Транскорейской железных дорог

Порт расположен на юге Приморского края в Хасанском районе, в 250 км от порта Владивосток В этом районе Японского моря сосредоточено большое количество добывающего флота среднего и малого тоннажа, предприятий, занимающихся рыбохозяйственной деятельностью В основном эти предприятия являются градообразующими Бухта Троицы является незамерзающей и удобной якорной стоянкой для судов Глубины позволяют судам большого тоннажа заходить в порт в любое время года Удобное расположение бухты обеспечивает безопасную стоянку судов у причалов и естественную защиту значительной части береговой полосы от морского волнения и ветров практически всех направлений

Порт находится в 66 км от автомобильного пограничного перехода в КНР В порту имеется ветка железной дороги, соединяющаяся с Дальневосточной железной дорогой Кроме того, рядом с портом проходит автомагистраль в направлении Китая и Корейского полуострова

В 2000 году открыта транзитная грузопассажирская линия между ЮжноКорейским портом Сокчо и портом в бухте Троицы Построен пассажирский терминал и контейнерная площадка для переработки 20 и 40 футовых контейнеров

2. Сведения о федеральном государственном учреждении «Государственная Администрация Хасанского морского коммерческого порта»

Федеральное государственное учреждение «Государственная Администрация Хасанского морского коммерческого порта» создано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 1994 года № 487 и приказа Комитета Российской Федерации по рыболовству от 1 сентября 1995 года № 146 «Об учреждении государственной Администрации Хасанского морского коммерческого порта»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г № 295 учреждено Положение о Федеральном агентстве по рыболовству Приказом Федерального агентства по рыболовству № 295 от 29 августа 2004 г утвержден Устав федерального государственного учреждения «Государственная Администрация Хасанского морского коммерческого порта» (ФГУ ГА ХМКП) как объекта федеральной собственности Начальником ФГУ ГА ХМКП назначен П П Романов В соответствии с Уставом Госадминистрация является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный лицевой и другие счета в финансово-кредитных

учреждениях Госадминистрация находится в ведении Федерального агентства по рыболовству

Госадминистрация является некоммерческой организацией В состав Госадминистрации входят следующие структурные подразделения (портопунк-ты)

• «Нерпа» - 692732, Приморский край, Хасанский район, п Славянка-3, ул Нерпинская, д 29,

• «Рыбак» - 692732, Приморский край, Хасанский район, п Славянка-4, ул Набережная, д 16

Структура (см рис 1) и штаты Госадминистрации устанавливаются ее руководителем по согласованию с Агентством

Основные задачи Госадминистрации

• обеспечение безопасности мореплавания рыбопромыслового флота,

• обеспечение порядка в порту и портопунктах, а также в зонах ответственности,

• обеспечение безопасности ведение промысловых операций судов рыбопромыслового флота как в исключительной экономической зоне Российской Федерации и зонах иностранных государств, так и в открытой части океана,

• надзор за технической эксплуатацией закрепленных за ней портовых сооружений и объектов, а также организация эффективного использования закрепленного за ней государственного имущества. Госадминистрация выполняет следующие функции

• организует и контролирует создание необходимых условий для обеспечения безопасной и удобной стоянки судов в порту, безопасности мореплавания и ведения промысла в пределах зоны ответственности,

• осуществляет государственную регистрацию судов в Хасанском морском коммерческом порту, и выдачу судовых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также регистрацию сделок с судами в соответствии с действующим законодательством,

• выдает справки о принадлежности морских судов, об обременениях на морские суда и предоставляет другие сведения по судам, зарегистрированным в Хасанском морском коммерческом порту,

• выдает предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации дипломы и квалификационные свидетельства на морские звания, подтверждения к дипломам, льготные разрешения на право занятия должности, а также оформляет и выдает паспорта моряка Российской Федерации,

• оформляет приход судов в морской рыбный порт и выдачу разрешения на выход судов из порта,

• устанавливает режим работы лоцманской службы, контролирует ее деятельность,

Рис 1 Структурная схема ФГУ «Государственная администрация Хасанского морского коммерческого порта»

• осуществляет проводку морских судов лоцманами и береговыми службами управления движения морских судов

• осуществляет контроль за ледокольной проводкой судов на подходах к порту и в пределах акватории порта,

• устанавливает порядок захода и выхода судов из порта, осуществляет регулирование движения морских судов и проводку в пределах акватории и в зоне действия системы управления движением судов,

• разрабатывает, согласовывает и утверждает в установленном порядке обязательные постановления по Хасанскому морскому коммерческому порту по вопросам безопасности мореплавания, охраны государственного имущества, порядка в порту, проведения в нем санитарных и противопожарных мероприятий, обязательные для всех судов, судовладельцев и других организаций, пользующихся услугами порта и портопунктов,

• осуществляет контроль технического состояния причальных линий и гидросооружений,

• осуществляет контроль выполнения требований Международного Кодекса ОСПС на судах рыбопромыслового флота и территории Хасан-ского морского коммерческого порта и портопунктов в зоне деятельности Госадминистрации

3. определение рейтинговой оценки ФГУ «ГА ХМКП» с 2002 по 2007 гг.

Оценка рейтинга Госадминистрации ХМКП выполнялась на основе данных (по годам) полного исследования предприятия Рейтинг оценивался в баллах по разноразмерным показателям Для оценки использовалась шкала от 0 до 10 баллов

Принятая при организации рейтинга Госадминистрации система отвечает следующим требованиям

• отражает основные критерии, характеризующие деятельность Администрации,

• дает возможность устанавливать значимость показателя по весомости,

• допускает простой переход от размерных к безразмерных величинам

Следует отметить, что выполненная соискателем рейтинговая оценка позволила ранжировать (по годам) относительные уровни показателей, объективно характеризующих производственную деятельность Госадминистрации и ее инфраструктуры

Итоговая оценка рейтинга определялась по формуле

К = Е(Му К//),

где Ку- относительная оценка у-го показателя на 1-ом уровне, Мт/— весомость соответствующего показателя Сумма всех весомостей для каждого уровня должна быть постоянной и равняться 100 %

На основе анализа результатов рейтинговой оценки можно выбирать стратегию поведения Госадминистрации Одновременно рейтинг следует понимать как «информацию к сведению» и «ориентир» для инвесторов, потенциальных партнеров и менеджмента ГА ХМКП

Расчет рейтинга выполнялся в табличной форме (см табл 1-8), а результаты оценок представлены графически (см рис 2-рис 10)

Данные, представленные в таблицах с 1 по 7 содержат перечень конкретных показателей, наполняющих содержанием каждый критерий рейтинга На основе балльной системы даны весовые оценки всех показателей по каждому критерию в отдельности По ним в полном объеме представлена информация, обобщенная и оцененная в баллах В таблице 8 приведены итоговые результаты оценки рейтинга ГА ХМКП с 2002 по 2007 гг

Все расчеты проводились в 2 этапа На первом этапе оценивались все составные показатели перечень, стоимость и объем работ/услуг, квалификация, техническое, технологическое и информационное обеспечение, финансовое состояние и репутация По каждому из этих показателей формировались по две таблицы, размещенные рядом друг с другом для каждого критерия «Значения показателей» и «Балльная оценка показателей» Итоговые оценки - рейтинги (годовые) по данному составному показателю представлялись в нижних строках таблиц

Итоговые результаты расчетов рейтингов, показанные на графике рис 10 и диаграмме рис 9, свидетельствует о том, что рейтинги ГА ХМКП в 2007 г по сравнению с 2002 г. заметно повысился Причем наибольший рейтинг ГА ХМКП был в 2006г На показатели этого года оказала высокая репутация - самый заметный критерий рейтинга По информации, представленной в табл 1 можно сделать вывод, что ГА ХМКП имеет большие резервы заметного повышения рейтинга за счет расширения перечня услуг, влияющих на привлекательность порта Прежде всего, в порту нужно обеспечить бункеровку судов топливом и водой, организовать выполнение работ по ремонту и отчистке корпусов судов и ВРГ Расширение перечня, заметно увеличат рейтинги и по другим критериям

Таблица №1

1. Показатели по критерию "Перечень работ и услуг"

Код показателя Наименование показателя Ед измен весомость0/» Значение показателей Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

1 Перечень работ и услуг 3

1 1 Логрузо-разгрузочные работы да/нет 3

1 2 Хранение (складское) грузов да/нет 3

1 3 Бункеровка топливом да/нет 5

1 4 Бункеровка водой да/нет 5

1 5 Ремонт судов, хранение грузов да/нет 3

1 6 Осмотр и/или очистка подводной части судна, ВРГ да/нет 4

1 7 Сюрвейерские услуги да/нет 5

1 3 Страхование грузов, судов да/нет 3

1 9 Услуги таможенного брокера да/нет 3

1 10 Экспедиторские услуги да/нет 3

1 11 Агентирование судов да/нет 3

1 12 Буксировка швартовка да/нет 25 да Да Да да Да Да 10 10 10 10 10 10

1 13 Лоцманские услуги да/нет 25 да Да Да да да да 10 10 10 10 10 10

1 14 Расследование аварий да/нет 10 нет да да да да да 0 10 10 10 10 10

1 15 Переработка контейнеров да/нет

Рейтинг 500 600 600 600 600 600

2 Показатели по критерию "Стоимость работ и услуг"

Код показателя Наименование показателя Ед измен весомость% Значение показателей Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

2 Стоимость работ и услуг

21 Тарифы на погрузо-разгруэочные работы руб/ед руб/т 3

22 Стоимость хранения крытый склад временного хранения открытая площадка руб/г 3

23 Бункеровка топливом руб/г 5

24 Бункеровка водой руб/т 5

25 Ремонт судов, хранение грузов 3

26 Осмотр, очистка подводной части судна, ВРГ 4

27 Сюрвейерские услуги 5

28 Страхование грузов судов 3

29 Стоимость услуг таможенного брокера 3

210 Стоимость экспедиторского обслужиания 3

211 Агентирование судов 3

2 12 Стоимость работы буксиров Руб/час 25 3000 3500 10 8,57

213 Стоимость лоцмана РубЛкубмод 25 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 10 10 10 10 10 10

214 Расследование аварий 10 0 0 0 0 0 0

215 Переработка контейнеров

Рейтинг 250 250 250 250 500 464,3

3 Показатели по критерию "Объем работ и услуг"

Код показателя Наименование показателя ЕД измен весомость% Значение показателей Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

3 Объем работ и услуг

31 Погрузо-разгруз очные работы тыс т 3

32 Хранение грузов тыс т 3

33 Бункеровка топливом т 5

34 Бункеровка водой т 5

35 Ремонт судов, хранение Фузов ед 3

36 Подводные работы ед 4

37 Сюрвейерские услуги ед 5

38 Страхование грузов судов ед 3

39 Услуги таможенного брокера ед 3

310 Экспедиторские услуги ед 3

3 11 Агентирование судов ед 3

3 12 Рабата буксиров ед 25 2 1 1 1 1 1 10 5 5 5 5 5

313 Лоцманские услуги ед 25 627 883 1217 1096 875 951 5,15 7,26 10 9 01 7,19 7,81

314 Расследование аварий ед 10 1 5 3 5 1 0 2 10 6 10 2

3 15 Переработка контейнеров ед

Рейтинг 378,8 375 475 410,3 314,8 340,3

Таблица № 4

4 Показатели по критерию "Квалификация"

Код показателя Наименование показателя Ед измен весомость0/« Значение показателей Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

4 Квалификация

41 Наличие лицензий на виды деятельности(работ) шт

41 1 Погрузо-разгрузочные работы шт 2

412 Перевозка грузов шт 2

4 1 3 На осуществление деятельности в качестве таможенного брокера шт 3

414 На учереждение склада временного хранения шт 20

4 1 5 На транспортно-экспедиторское обслуживание шт 3

42 Срок деятельности ФГУ "ГА ХМКП" лет 10 6 7 8 9 10 11 5,45 6,36 7 27 8,18 9,09 10

43 Общая численность работников, занятых в основном проиводсгве чел 10 25 26 29 29 25 27 8,62 8,97 10 10 8,62 9,31

44 Численность работников, занятых в основной производстве чел ■га 25 26 29 29 25 27 8,62 8,97 10 10 8,62 9,31

45 Количество сотрудников, имеющих

45 1 Высшее образование, свидетельства о повышении квалификации чел 20 10 11 14 14 12 12 7,14 7,86 10 10 8,57 8 57

46 Наличие сертификата стандарта качества ИСО 9002 (или выше) да/нет 20 нет нет нет нет нет нет 0 0 0 0 0 0

Рейтинг 298 250,9 327,7 381,8 349 371,9

Таблица № 5

5 Показатели по критерию 'Техническая, технологическая и информационная оснащенность"

Код пока- Наименование показате- Ед из- весомость0/» Значение показателей Балльная оценка показателей

зателя ля мен 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

5 Техническая, технологическая и информационная оснащенность

5 1 Наличие собственных транспортных средств, подъемно-транспортных машин и механизмов ед 15 3 5 5 5 5 5 6 10 10 10 8 8

52 Наличие утвержденных технологий (схем) производства работ,оказания услуг ед 10 0 0 0 0 0 0

53 Компьютерный парк ед 15 7 9 15 13 18 19 3,68 4,74 7,89 684 9,47 10

54 Количество внутренних локальных компьютерных сетей ед 12 1 1 1 1 1 1 10 10 10 10 10 10

55 Наличие сети корпоро-тивной мобильной связи да/нет 12 нет Да Да да да да 0 10 10 10 10 10

56 Наличие факсимильной и трансмодемной связи да/нет 12 Да Да да да Да да 10 10 10 10 10 10

57 Подключение к информационным и вычислительным сетям, в том числе Интернет да/нет 12 Да Да да да Да Да 10 10 10 10 10 10

58 Наличие официального сайта в Инетернете да/нет 12 нет нет нет нет нет нет 0 0 0 0 0 0

Рейтинг 505,2 701,1 748 4 732 6 742,1 750

Таблица № 6

6 Показатели по критерию "Финансовое состояние"

Код показателя Наименование показателя Ед измен весомость"/» Значение показателей Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

6 Финансовое состояние

61 Годовой оборот млн руб 25 16 16 21 20 23 24 6 67 6,67 8,75 8,33 9,58 10

62 Уставной капитал млн руб 20 0 0 0 0 0

63 Платежи в бюджет (налоги и сборы) млн руб 25 2,3 3,7 5,1 38 5 5,7 4,04 6 49 8,95 6,67 8,77 10

64 Прибыль млн руб 30 1 1 1,7 2,5 1 7 1 1 4 4 6,8 10 68 4,4

Рейтинг 387,8 449,1 646,5 675 661 632

Таблица № 7

7. Показатели по критерию "Репутация"

Код показателя Наименование показателя Ед измен весомость% Значение показателей Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

7 Репутация

7 1 Число публикаций в СМИ, характеризующих деятельность порта (в т ч статьи, реклама, ссылки в Интернете шт 20 2 10

72 Участие в выставках и конференциях кол-во 20 1 10

73 Членство в отраслевых ассоциациях, объединениях, общественных организациях кол-во 20 2 2 2 2 10 10 10 10

74 Наличие лауреатских знаний, дипломов, премий и иных наград шт 20 4

75 Спонсорская помощь тыс руб 20 61 14 21 61 122 96 5 1,15 1,72 5 10 7,87

Рейтинг 100 233 434,4 300 600 357 4

Таблица № 8

Итоговые результаты интегральной оценки рейтинга ГА ХМКП с 2002 по 2007 гг

Код критерия Наименование показателя Весомость % Рейтинговая оценка критериев Балльная оценка показателей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2002 2003 2004 2005 2006 2007

1 Перечень работ, услуг 12 500 600 600 600 600 600 8,3 10 10 10 10 10

2 Стоимость работ, услуг 12 250 250 250 250 500 464,3 5 5 5 5 10 9,3

3 Объем работ, услуг 10 378 8 375 475 410,3 314,8 340,3 7,97 7,89 10 8,64 6,63 7,16

4 Квалификация 10 298 250,9 327,7 381 8 349 371,9 7,81 6,57 8,58 10 9,14 9,74

5 Техническая, технологическая и информационная оснащенность 16 505,2 701,1 748,4 732,6 724,1 750 6,74 9,35 9,98 9,77 9,89 10

6 Финансовое состояние 10 387,8 449,1 646 5 675 661 632 5,75 6,65 9,58 10 9,79 9,36

7 Репутация 10 100 223 434,4 300 600 357,4 1,67 3,72 7,24 5 10 5,96

Рейтинг 449,4 572,3 693,7 672,7 753,8 713,8

Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Перечень работ и услуг"

700 600 |3 500 ® 400 | 300

200

а,

100

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Голы

Рис. 2. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Перечень работ и услуг"

Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Стоимость работ и услуг"

а 600

§ 500

£ 400

я" 300

к 200

« 100 0

ш

• •

2002 2003

2004 2005 Годы

2006 2007

Рис. 3. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Стоимость работ и услуг"

Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Объем работ и услуг" япп

3 400 «3 " 300 - я 200 ® 100 "'Й

—\ —

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы

Рис. 4. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Объем работ и услуг"

Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Квалификация"

а 500 I 400 ^300 § 200 100

о-

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы

Рис. 5. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Квалификация"

Рейтинг ГА ХМКП по кригерию 'Техническая, технологическая и информационная оснащенность"

§ 700 -

■°.50б £ 400 = 300 « 200 £ юо 0

'Л <; ; . Р. ;.. -

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы

Рис. 6. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Техническая, технологическая и информационная оснащенность"

Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Финансовое состояние"

700 600 I 500 г 400 300 200 100 0

2002 2003

2004 2005 Годы

2006 2007

Рис. 7. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Финансовое состояние"

Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Репутация"

700 1 600

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Годы

Рис. 8. Рейтинг ГА ХМКП по критерию "Репутация"

Интегральный рейтинг ГА ХМКП по всем критериям

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Годы

Рис. 9. Интегральный рейтинг ГА ХМКП по всем критериям

Игоговые результаты интегральной оценки рейтинга ГА ХМКП с 2002 по 2007 гг

_ 1000 л

о -I-,-,-,-,-,-

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы

Рис 10 Итоговые результаты интегральной оценки рейтинга ГА ХМКП с 2002 по 2007 гг

4. Анализ аварийности судов рыбопромыслового флота

В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Автор обобщающего доклада, имеющий многолетний опыт работы на рыбопромысловых судах, собрал и обобщил большое количество случаев гибели судов рыбопромыслового флота. Не касаясь вопросов обеспечения безопасности мореплавания за счет совершенствования конструкции судов и методов судовождения, а также методов обработки данных, автор рассматривает вопросы обеспечения безопасности судов только за счет выполнения организационно-технических мероприятий Среди действующих на морском флоте инструкций наиболее конкретным является «Положение по спасению людей и судов, терпящих бедствие на море»

«Положение» вступило в действие в 1999 г и по мнению соискателя уже сейчас его следует дополнить и корректировать с учетом появившейся новой информации об опыте его использования Как дополнение к «Положению» могут служить и рекомендации соискателя по спасению судов, находящихся в экстремальных ситуациях К такому заключению пришел автор, на основании анализа многолетних фактических данных об аварийности судов, внесенных в Государственный Реестр Госадминистрации ВМРП Особое место в докладе уделяется обстоятельствам аварийных ситуаций и катастроф судов, находившихся в море на путине в Дальневосточном регионе и во время стоянки в портах с подчиненными портнадзора Выполняя обработку статистической информации об аварийности, соискателем была установлена следующая закономерность

В последние годы в Дальневосточном регионе РФ не наблюдается заметного увеличения количества аварий промысловых судов Тем не менее, в течение ряда лет с постоянной периодичностью в море, а также во время сто-

янки в портах и судоремонтных заводах на судах происходят аварии, заканчивающиеся катастрофой Анализ статистических данных за последние десять лет показал, что практически всегда катастрофе предшествуют сочетания нескольких факторов, заметно усложняющих как условия плавания аварийных судов, так и выполнение работ по борьбе за их живучесть

Замечено также, что при воздействии на рыболовное судно нескольких факторов, которые для транспортных судов могут иметь только второстепенное значение, промысловое судно может попасть в экстремальную ситуацию и оказаться в бедственном положении Объясняется это, прежде всего, тем, что промысловые суда имеют малые размеры по сравнению с размерами волнения, более высокие относительные скорости хода, большую стесненность помещений, а также большие изменения загрузок, зависящие от случайной промысловой обстановки Различные аспекты решения проблемы борьбы за живучесть судов и кораблей, находящихся в экстремальных ситуациях при воздействии нескольких поражающих факторов, были освещены в работах Н Севастьянова, Б. Короткова, В Модникова, Ю Кузнецова, В С Дорина, Н Капитанеца Достаточно четко, хотя и в общих чертах, пути решения существующей проблемы сформулировал профессор Н Муру

Чтобы повысить эффективность выполнения работ по организации и проведению спасательных операций по борьбе за живучесть аварийных судов в экстремальных ситуациях, автором были собраны и проанализированы материалы по аварийности рыбопромысловых судов в ДВ регионе, а также разработан прогноз возникновения катастрофических ситуаций на судах, находящихся под воздействием нескольких поражающих факторов

О состоянии аварийности на судах, приписанных к ГА ВМРП можно судить по фактическим данным, представленным в табл 9-12 Анализ этих данных (см табл 10) свидетельствует, что основными причинами аварий являются- штормовые условия плавания, посадки на мель; столкновения и навалы судов, пожары, поломки главных и вспомогательных механизмов, повреждения винто-рулевой группы судна из-за намотки на винт сетей и других элементов орудий лова, потеря плавучести и остойчивости, а также обледенение Если обозначить общее абсолютное число аварий К, а абсолютное число аварий по 1-й причине - N1, то частота повторяемости аварий по перечисленным причинам в среднем (за несколько лет) колеблется в пределах, указанных в таблице 9 и примерно соответствует мировой статистике Из анализа табличных данных можно сделать вывод, что наиболее часто аварии на рыбопромысловых судах происходят из-за посадки судов на мель, реже - от пожаров Аварии по другим причинам происходят не так часто, но примерно, с одинаковой частотой Анализ динамики показал, что за последние четыре года произошло заметное (почти в два раза) снижение аварийности (см табл 9). При этом также выявлена закономерность периодического повторения через два года катастрофических последствий аварий по одним и тем же причинам

Так, в 1996 году затонул во время буксировки НПС «Ариэль»- судовладелец ВТО «Сонак» В 1998 году сел на мель и затонул на подходе к бухте Броутона (о Симушир) ТСМ «Очаков» - судовладелец ООО «Гессар» В 2000 году при подходе к берегу сел на прибрежные камни и погиб СРТМ «Сихотэ-

Алинь» - судовладелец ООО «Галма» Как показали расследования, основной причиной гибели судов является посадка на мель, а сопутствующей - неправильные действия экипажа Обобщая эти выводы можно согласиться с утверждением профессора Н П. Муру, что любая катастрофа происходит, как правило, в результате возникновения нескольких неблагоприятных факторов, последовательно во времени усложняющих ситуацию и приводящих, в конечном счете, к гибели людей и судна Используя эту концепцию для всей систематизированной совокупности причин аварий (см табл 10) нами разработана модель признакового пространства катастроф Для наглядности такую формализацию пространства катастроф удобно представлять в виде матрицы

Рп Р12 Р13 Р]4 р15 Р16 Р17

р21 р22 Р23 Р24 р25 р26 р27

р32 Рзз Р34 Р35 Рзб Р37

р41 р42 р43 р44 р45 р46 р47

¥51 р52 р53 р54 р55 р56 р57

Рб1 Рб2 РбЗ Рб4 Рб5 Рбб Рб7

р71 р72 р73 р74 Р75 р76 р77

Каждый элемент Ру этой матрицы обозначает вполне определенную комбинацию причин (основных - 1-х и сопутствующих - ]-х),при которой судно может находиться в экстремальной ситуации с катастрофическим исходом Для элементов Рн - сопутствующей причиной является неправильные действия экипажа Предложенная модель может быть использована при разработке мероприятий, направленных на предотвращение возникновения экстремальных ситуаций и снижение угрожающего уровня их последствий Необходимой предпосылкой того, чтобы такие меры разрабатывались на научной основе, является наличие выверенной статистической оценки аварийной опасности, выраженной в количественной форме Представляя, что наиболее полно этим требованиям отвечает показатель вероятности возникновения катастрофы, на ВЦ «ГИПРОРЫБФЛОТ» были определены численные значения оценок вероятностей Ру и периодичности Ту повторяемости экстремальных ситуаций на рыбопромысловых судах По этим данным составлена табл 12, в которой представлена выборка вероятностных характеристик наиболее опасных и чаще (с периодичностью не реже 6 лет) встречающихся экстремальных ситуаций Такое обобщенное представление экстремальных ситуаций следует рассматривать как первую попытку создания базы данных для прогноза катастроф морских судов Вполне очевидно, что в дальнейшем эти данные будут уточняться,

корректироваться в процессе накопления статистических данных по авариям морских судов

Таблица 9

Статистические данные об аварийности судов рыбопромыслового флота,

зарегистрированных в Реестре ГА Владморрыбпорта __ за период с 1995-2001 гг_ __

Годы 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Общее количество судов 441 449 435 420 427 414 417

Абсолютное число аварий 20 21 20 11 11 14 12

Относительное число аварий 0,045 0,047 0,047 0,026 0,026 0,034 0,029

Таблица 10

Распределение причин аварий по видам и частота их повторяемости _на судах рыбопромыслового флота_

№ п/п Виды причин аварий судов Обозначения причин аварий каждого вида Средние значения частоты повторяемости причин аварий каждого вида

1 Воздействие погоды 0,112

2 Посадка на грунт и выброс 0,261

на береговую отмель

3 Столкновение и навалы Ь 0,143

4 Пожар 0,224

5 Повреждение механизмов и ^ 0,071

винто-рулевой группы

6 Потеря плавучести и остой- 0,127

чивости

7 Обледенение 0,062

Всего 1,000

Таблица 11

Вероятностные характеристики причин возникновения аварий каждого вида,

произошедших на судах, зарегистрированных в Реестре _ ГА Владморрыбпорта, в течение периода 1995-2001 гг_

№ п/п Виды причин аварий судов Обозначение вероятности возникновения аварии по причине 1-го вида Численные значения вероятности возникновения аварии по причине 1-го вида

1 Воздействие погоды Р1 0,0040

2. Посадка на грунт и выброс на Р2 0,0094

береговую отмель

3 Столкновение и навалы РЗ 0,0051

4 Пожар Р4 0,0081

5. Повреждение механизмов и Р5 0,0026

винто-рулевой группы

6 Потеря плавучести и остойчи- Р6 0,0046

вости

Р7 0,0022

7 Обледенение

Таблица 12

Наиболее вероятные сочетания поражающих факторов, приводящих к катастрофическим последствиям на судах рыбопромыслового флота

№ п/п Категории причин Обозначения причин возникновения катастрофической ситуации Численные значения вероятности возникновения катастрофической ситуации Прогноз повторяемости катастрофических ситуаций, годы

Основная Сопутствующая

1 Рг Рп 0,00245 2,0

2 Ъ Р< р» 0,00210 2,3

3 Р< Р< р» 0,00181 2,7

4 Ъ Рг Рп 0,00134 3,7

5 Рг Р, р* 0,00119 4,1

6 Р< Р> р« 0,00116 4,2

7 Рг Ъ Рп 0,00105 4,7

8 Р6 Р< рн 0,00103 4,8

9 Р. р« 0,00090 5,4

5. Предложение по разработке СУБ порта в бухте Троицы

Порт в бухте Троицы занимается перевалкой грузов и обслуживанием пассажиров Кроме того, порт выполняет целый ряд работ по комплексному обслуживанию флота и морских перевозок, осуществляет роль «государства порта», а также функции обычного предприятия Порт располагает комплексом гидротехнических сооружений и устройств

• водными подходными и сухопутными железнодорожными и автомобильными подъездными путями,

• оградительными сооружениями и причалами,

• перегрузочными средствами и складскими площадками и помещениями,

• портовым флотом и наземным транспортом,

• средствами связи и энергообеспечения,

• базой материально-технического обеспечения,

• ремонтными мастерскими,

• хозяйством административно-бытового и социального назначения Организационная особенность порта заключается в том, что на отведенной

порту территории и акватории, кроме порта, хозяйствуют другие операторы на условиях аренды, совместной деятельности и других договорных отношений

Привлекательность порта для грузовладельцев и судовладельцев определяется не только совокупностью географических, экономических, политических и иных факторов, среди которых существенное место занимает и безопасность порта во всех ее проявлениях

Законодательство России предъявляет ко всем объектам хозяйствования, в том числе и к морским портам, жесткие требования в части их безопасности Такие требования содержат

1 Ратифицированные Россией Международные конвенции, в том числе.

• по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 г к ней (МАРПОЛ 73/78),

• о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, которые приводят к загрязнению нефтью (Intervention - 69),

• о предотвращении крупных промышленных аварий (МОТ -174),

• по поиску и спасению на море (SAR - 79),

• по охране человеческой жизни на море (SOLAS - 74)

2 Международные кодексы, в том числе

• по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ - глава IX SOLAS - 74),

• по охране судов и портовых средств (ОСПС - глава XI SOLAS - 74)

3 Блоки международных стандартов, в том числе

• «Система управления профессиональной безопасностью и здоровьем» (OHSAS 1800 1999),

• «Система управления окружающей средой» (ISO 14000 2000),

• «Система управления качеством» (ISO 9000 2000)

4 Кодексы России

• Кодекс торгового мореплавания России,

• Водный кодекс России.

5 Руководящие документы, в том числе

• Правила технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий РД31 35 10-86,

• Правила ведения работ по очистке загрязненных акваторий портов РД 31 04 01-90

Следует обращать внимание и на такую присущую портам особенность Чаще всего в транспортных операциях в порту участвуют несколько субъектов хозяйственной деятельности

1 Транспортное судно силами и средствами экипажа.

• обеспечивает свою безопасность стоянки у причала и плавучесть,

• принимает и выдает груз или осуществляет посадку или высадку пассажиров

2 Порт

• своими или привлекаемыми со стороны силами и средствами обеспечивает безопасность стоянки судна у причала с учетом складывающихся погодных или навигационных условий,

• выполняет функции государства порта, руководствуясь международными нормами и правилами

3. Специализированное транспортное предприятие либо грузовладелец или сам порт осуществляет погрузку/разгрузку судна через береговые складские площади или по прямому варианту (колёсный транспорт - судно) 4 Специализированное предприятие или сам порт совместно с судовым экипажем осуществляет посадку/высадку и обслуживание пассажиров

Безопасность нахождения судна в порту и производства грузовых операций может быть обеспечена только четким взаимодействием судовых и береговых структур

На соседних причалах порта, а иногда на одном причале могут одновременно находиться и осуществлять хозяйственную деятельность несколько независимых предприятий В это же время рядом могут выполняться ремонтные работы Исключить возможность возникновения аварийных ситуаций и аварий в случае работы в порту или на его локальных территориях нескольких хозяйственных структур можно только при условии общей координации противо-аварийных мер и контроля из одного центра управления Таким управляющим центром, может быть только порт, в ведении которого находится территория и акватория и который несет всю полноту ответственности за обеспечение безопасности хозяйствования на них перед государством и его местными органами управления

В рамках законодательства России порт обязан, предоставляя отведенную ему территорию и акваторию другими предпринимателям

• обязательно предусматривать в договорных условиях требования в части обеспечения безопасности,

• не вмешиваясь в хозяйственную деятельность предприятия, которое использует территорию/акваторию порта осуществлять с ним непрерывное взаимодействие в части обеспечения безопасности, предотвращения

аварийных ситуаций, реагирование на вероятные аварийные ситуации и аварии, контроля соблюдения согласованных требований безопасности и проведения совместных учений и тренировок на случай возможной аварии

Другой особенностью управления безопасностью в порту является то, что задачи безаварийной работы решают несколько служб, которые находятся в подчинении разных руководителей верхнего уровня управления

Такое положение приводит параллелизму и дублированию одних и тех же мероприятий.

Очевидно, что разные в своих деталях аспекты управления безопасностью в порту должны решаться с учетом общей стратегии и под общим руководством одного ответственного должностного лица. Несмотря на то, что порты производят идентификацию и декларирование безопасности своих объектов, разрабатывают планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на своих объектах (ПЛАС), но для такого сложного предприятия как порт этого недостаточно

По мнению автора целевую систему управления безопасностью порта можно создать и сертифицировать, руководствуясь в качестве аналогов подходы, которые применены в МКУБ и стандартах ISO 9000 «Управление качеством» В предлагаемый состав документов СБУ входят

• Политика порта в области безопасности,

• Наставления порта по управлению безопасностью,

• Наставления порта по управлению реагированием на чрезвычайные ситуации в порту,

• Береговые процедуры по управлению безопасностью,

• Береговые инструкции, положения, планы, руководства, которыми должен руководствоваться персонал порта для обеспечения безопасной работы порта

Схема управления безопасностью в порту (см рис 11) удовлетворяет существующим требованиям МКУБ и ее можно рекомендовать для порта в бухте Троицы

В дополнении к тому, что сегодня есть в порту для совершенствования системы управления безопасностью следует

1 Назначить ответственным за общую координацию мер по обеспечению безопасности одного из заместителей начальника порта («назначенное лицо»)

2 Под общим руководством «назначенного лица» подготовить «Политику порта в области безопасности», довести ее до сведения всех работников порта, создать документальную базу СУБ порта, обучить и аттестовать всех работников порта, причастных к обеспечению безопасности, ввести в опытную эксплуатацию СУБ порта и затем аттестовать ее признанной организацией, повседневного использования аттестованную систему управления безопасностью в порту, анализировать ее действенность и, если нужно, совершенствовать.

6. Концепция система управления движения судов в порту бухты Троицы

Рассматривая перспективы дальнейшего повышения безопасности мореплавания в порту бухты Троицы и в подходах к нему, следует обозначить конкретные разработки, касающиеся контроля динамических и кинематических характеристик судов в опасных зонах движения и мореплавания

Общеизвестно, что основная тенденция современных подходов к повышению маневрирования судов связана с развитием технических средств судовождения При этом, если на первых этапах технического оснащения судов ставилась задача замены традиционных оптических (визуальных и глазомерных) методов определения местоположения судна, на акватории океана или моря, то сейчас наблюдается глобально-системный подход к развертыванию единой мировой сети обеспечения безопасности мореплавания на всей океанической и морской поверхности земли

Административное подчинение Функциональные связи по вопросам обеспечения безопасности

Рис. 11 Схема управления безопасностью в порту

Развитие глобальных сетевых средств обеспечения безопасности мореплавания сконцентрировалось в мире на следующих направлениях

• развертывание Глобальной морской системы связи по безопасности и при бедствии (ГМССБ) путем взаимно перекрывающих подсистем УКВ - связи в морских районах А1 и СВЧ - связи в морских районах А1 - АЗ с помощью геостационарной спутниковой системы ИНМАР-САТ,

• строительство в портах и проливах береговой инфраструктуры Систем управления движения судов (СУДС) на базе современных средств спутниковой навигации (ГНСС ГЛОНАСС, GPS, обеспечивающих субметровую точность местоопределения антенны транспондера),

• оснащение судов техническими Средствами автоматической радиолокационной прокладки (САРП) курса, сохраняющими работоспособность при любых погодных условиях,

• объединение всех перечисленных систем (путем комплексирования) в единую сеть Автоматизированной информационно-индентифици-рованной системы (АИС) кибернетического типа

Зоны эффективного функционирования систем

1 Морской район А1 предполагает зону вокруг судна радиусом 30 миль, а относительно береговой черты государства - 30-ти мильную прибрежную полосую На этих акваториях радиосвязь с судном и судна с берегом осуществляется на УКВ в диапазонах 156 - 174 МГц

2 Морской район А2 охватывает зону в радиусе 150 миль В нем основным средством связи являются радиостанции и транспондеры автоматизированного Цифрового избирательного вызова (ЦИВ) ПВ - диапазонах (2-3 МГц)

3 Морской район A3 охватывает весь ареал морей и океанов за исключением приполярных акваторий (широты от 70° до 90°) Основным средством связи является спутниковая связь через ИНМАРСАТ в СВЧ - диапазон частот (1535-1645 МГц).

4 Морской район А4 охватывает приполярные акватории (70°- 90°) Арктики и Антарктики. Это район обслуживается коротковолновыми радиостанциями диапазона 4-27 МГц

По разработанному совместно с соискателем Техническому заданию на выполнение проекта в порту оборудована береговая радиолокационная станция (БРЛС) Станция располагается на полуострове Зарубина (гора Туманная, мыс Гамова) Оборудование комплекса включает в себя выносной автономный радиолокационный пост СУДС - (ВП), пункт контроля за безопасностью мореплавания - (ПК) с функциями контроля за радиолокационной обстановкой и ведения радиообмена с судами в зоне ответственности СУДС, пункт выхода в сеть подсистемы связи Единой системы обеспечения безопасности судоходства в заливе Петра Великого (ЕСПВ) на выносном посту на горе Туманная (п-ов Гамова) Пункт контроля размещается в здании администрации ХМКП Место размещения ВП БРЛС находится на наивысшей отметке полуострова Зарубина - на высоте 162м над уровнем моря Основным источником электропитания -ЛЭП от госсети Резервный источник электропитания - автоматизированный дизельгенератор БРЛС выносного поста на п-ве Зарубина интегрируется в систему управления движением судов в порту Владивосток с функциями контроля и управления на ЦУДС на мысе Назимова Интегрирование системы радиосвязи в порту бухты Троицы осуществляется в подсистему связи ЕСПВ с обеспечением морского района А1 ГМССБ

Основное назначение функционирующей с 2005 г СБМ - обеспечение безопасности мореплавания у побережья юго-западной части залива Петра Великого и государственный контроль за судоходством на акватории порта и на подходах к нему Для подключения морской администрации к информационной системе ЕСПВ используется корпоративная сеть передачи данных (СПД) СПД создается на основе радиорелейной магистрали ЕСПВ, дополняемой вспомогательными линиями связи

Правила плавания в зоне действия СУДС порта в бухте Троицы регламентируются администрацией порта Они включают в себя следующие требования

1 Официальными языками для ведения радиопереговоров СУДС с судами являются русский и английский При ведении радиопреговоров должен использоваться «Стандартный морской навигационный словарь-разговорник» (адм № 9048 изд ГУНиОМО 1986 г)

2 За нарушение требований настоящих Правил плавания комитет порта в бухте Троицы может применять санкции к нарушителям в соответствии с действующим законодательством РФ

3 Ни одно судно (корабль) не имеет права войти в зону действия СУДС, а находящиеся в ней начать движения без разрешения центра СУДС Запрос о начале движения делается за 15 мин до его начала

4 Капитан судна (корабля) должен информировать СУДС о фактическом времени отхода от (об окончании швартовки), о постановке (съемке) на якорь (с якоря) Задержка с докладом не должна превышать 3-5 мин

5 Если разрешенные действия не начаты в течении 15 мин, то полученное разрешение аннулируется и должно быть запрошено заново

6 В зоне действия СУДС Центр осуществляет управление движением всех судов Порядок движения судов рекомендованным путям (одностороннее, попутное, строчное) устанавливается исходя из конкретных гидрометеорологических условий, типа и размерений входящих и выходящих судов, опасности их груза

7 Обязательными для выполнения всеми судами являются следующие указания Центра СУДС

• очередности движения,

• маршрута и скорости движения,

• места якорной стоянки,

• передачи сведений о предлагаемых или выполняемых маневрах и действиях,

• выполнение процедуры опознания,

• открытия радиовахты на установленных частотах (каналах),

• доклад в Центр СУДС о замеченных опасностях для плавания, о загрязнении окружающей среды, о судах, терпящих бедствие

8 В зоне действия СУД осуществляет следующие виды обслуживания

• обнаружения судов, установления связи с ними и получение необходимо перечня данных о судне,

• передача судам гидрометеоинформации, данных об изменении СНО, на-вигационно-гидрографическую информацию,

• содействие в установлении связи между судами и береговыми службами,

• постоянный радиолокационный контроль за соблюдением судами установленных путей движения, скоростей и дистанций,

• выдача судам информации, рекомендаций и указаний при нарушении ими Правил плавания или при обнаружении действий или обстоятельств, которые могут привести к аварийной ситуации,

• радиолокационный контроль постановки судов на якорные места и последующий контроль за их положением,

• обязательная радиолокационная проводка судов в случае ухудшения видимости или других сложных гидрометеорологических условий

9 Для заказа радиолокационной проводки капитан судна обязан лично связаться с оператором Центра СУДС на УКВ, заказать радиолокационную провозку и согласовать маршрут движения с оператором и лоцманом, находящемся на судне

10 Радиолокационная проводка осуществляется методом сообщения капитану позиций судна относительно согласованного маршрута в принятой системе координат Суда, ожидающие улучшения погоды в море или лежащие в дрейфе по другим причинам, не должны приближаться к границе зоны действия СУДС на расстоянии менее мили

11 Во время первого сеанса связи с Центром СУДС судно должно сообщить

• тип и название судна,

• государственную принадлежность,

• идентификационный номер по ИМО,

• страну и порт последнего захода,

• цель захода,

• максимальную длину, ширину, высоту борта, максимальную высоту палубного груза,

• фактическую осадку, дифферент,

• груз, его класс по коду МК МПОГ,

• время подхода к зоне действия СУДС,

• название морского агента,

• мощность главного двигателя, скорость, минимальная скорость удержания судна рулем на курсе;

• состояние судовых РЛС и УКВ,

• ограничения в управлении судном

Таким образом, функционирование в порту бухты Троицы современной БРЛС, обеспечивающей многоплановый контроль за всем процессом от захода судна в порт до его выхода из порта, заметно повысило (теоретически до 10"8 с" 1) безопасность мореплавания в порту и на подходах к нему

Вместе с тем, в порту до сих пор сохраняется весьма устаревший и малочисленный портовый флот Поэтому, по мнению соискателя, только при наличии в порту соответствующего мировым стандартам портового флота, порт в бухте Троицы можно будет позиционировать как «безопасный порт»

7. Концептуальная модель корпоративного управления реализацией плана стратегического развития инфраструктуры порта в бухте Троицы

В условиях современной межпортовой конкуренции необходимо руководителям Администрации портов работать в направлении повышения привлекательности порта для грузовладельцев Критерии привлекательности порта известны Часть этих критериев (стоимость, время и качество услуг) поддается анализу и синтезу Привлекательность порта с точки зрения этих критериев может быть рассчитана, спрогнозирована и обеспечена Специалисты ДНИ-ИМФ оценивают стоимость проекта по развитию инфраструктуры порта в сумме не менее 1,5 - 2,0 млрд долл США

По мнению руководства департамента транспорта администрации Приморского края для модернизации и развития порта, материально-техническая база которого себя исчерпала, необходимы многомиллиардные инвестиции По мнению генерального директора ДНИИМФ проект развития инфраструктуры порта может быть реализован только в случае государственной поддержки При этом не исключается, что в реализации проекта могут принять участие и иностранные инвесторы

Таким образом, предполагается, что в проекте развития инфраструктуры порта будут принимать участие предприятия разных организационно-правовых форм собственности По мнению соискателя способ действия такой смешанной производственной системы, её эффективность функционирования, при заданном состоянии внешней среды, в основном зависит от внутренней организации системы Вполне очевидно, что такая организация только укрупнено может быть регламентирована законодательными нормами Более детально параметры внутренней организации производственной системы и правовые нормы, регулирующие отношения внутри организации, устанавливаются корпоративными (внутриорганизационными) документами

Организация корпоративного управления портом - это система правил организации деятельности и правил поведения, разработанных в порту и выражающих согласованную волю собственника имущества и персонала, руководствующегося этими правилами

Формирование системы корпоративного управления относится к числу задач стратегического характера

Предметом организации корпоративного управления являются

• общие основы организации деятельности (нормы устанавливаются уставом порта),

• управление деятельностью (нормы устанавливаются системой нормативных документов на основе разработки оргпроекта системы управления);

• ответственность за деятельность (нормы устанавливаются на основании разработки оргпроекта системы ответственности)

При формировании организационной системы порта конкретные структурные механизмы осуществляют управляющие воздействия на формирование организационных структур и их реструктуризацию путем

• формирования системы целей порта и определения приоритетов в их достижении,

• формирования адекватной этим целям структуры портовой деятельности,

• формирования структуры порта (производственные и управляющие структуры),

• структуризация рынков (стратегические зоны хозяйствования порта на рынке услуг)

Предлагаемую соискателем модель корпоративного управления портом следует рассматривать как единую систему, в которой сбалансированы функции стратегического управления, маркетинга, управление персоналом, оперативного управления, управление проектами развития инфраструктуры порта, управления качеством, финансового управления (см рис 12)

Именно из этих подсистем складывается организация корпоративного управления Эти группы процессов управления различаются методами, технологиями, оперируют с разными ресурсами Общее у них то, что все они обеспечивают согласованную деятельность людей и подсистем организаций, направленную на достижение стратегических целей

Таким образом, предложенная соискателем концепция формирования корпоративного управления развитием инфраструктуры порта в бухте Троицы представлена следующими принципами

1 Ориентация на государственные инвестиции

2 Сохранение существующего дуализма форм собственности в порту

3 Четкое разграничение функций хозяйственного управления

4 Допустимость участия в инвестициях частного капитала отечественных и зарубежных партнеров

5 Выделение стратегических целей развития инфраструктуры порта на государственный уровень значимости

В связи с изложенным концептуальная модель структуры морского порта имеет следующее содержание

Морской порт является транспортным предприятием, предназначенным для

• перегрузки грузов с одного на другой вид транспорта;

• хранение грузов,

• обслуживание судов, пассажиров и грузов,

• обеспечение безопасности мореплавания в портовых и прилегающих водах

Управление портом осуществляется портовой администрацией, которая является государственным предприятием корпоративной формы

1 Администрация порта контролирует.

• общую деятельность порта,

• безопасность мореплавания в портовых и прилегающих водах,

Выработка целей и направлений развития

Эффективное вовлечение человеческих ресурсов

Обеспечение обратной связи в условиях изменений внешней среды

//

Стратегическое управление

Бюджетное управление

ч\

<3. ^

/

Управление операционной деятельностью

А

.4-

Совершенствование и контроль бизнес-процессов

Проведение изменений

Выполнение производственной программы

Рис 12 Функции корпоративного управления

• надлежащее использование государственного имущества портов,

• обработку транспортных средств,

• финансовую деятельность,

• тарифную политику порта и партнеров,

• эффективность использования основных фондов 2 Администрация порта организует.

• планирование перспективного развития порта,

• разработку новых технологий и совершенствования действующих,

• взаимоотношения между партнерами,

• внешнеэкономическую деятельность порта,

• регулирует вопросы социального развития,

• рассматривает конфликтные ситуации между предприятиями порта Морской порт возглавляет начальник порта, который назначается на

должность министерством

Начальник порта руководит деятельностью администрации порта и несет ответственность за выполнение возложенных на порт функций, в том числе за безопасность мореплавания, сохранности человеческой жизни и имущества на море

В соответствии с Кодексом Торгового Мореплавания России на порт возложено

• обеспечение безопасности движения в портовых водах, безопасности стоянки и обработки судов,

• содержание в исправном состоянии гидротехнических сооружений, средств связи и электронавигационного оборудования, находящегося во владении порта,

• содержание в исправном состоянии средств навигационного оборудования на подходах к порту и акватории порта,

• поддержание объявленных глубин,

оказание помощи терпящим бедствие людям, судам на морских путях и в акватории порта

Кроме портовой администрации в управлении портом принимает участие Наблюдательный совет порта на правах совещательного органа

В Наблюдательный совет порта входят представители администрации порта, предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории порта, фирм обслуживающих внешнеторговый грузооборот, агентских фирм, представители территориального муниципалитета, таможни и некоторых других контролирующих органов

Наблюдательный совет порта принимает решение по вопросам перспективного развития, реконструкции порта, новых направлений деятельности и прочее Решения Совета порта носят рекомендательный характер для портовой администрации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 В докладе представлены основные результаты разработок соискателя в области стратегического управления развитием инфраструктуры порта в бухте Троицы, позволившие выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на повышение привлекательности порта, его конкурентоспособность и безопасность мореплавания

2 В результате исследования установлено

• рейтинг порта за последние шесть лет заметно повысился,

• порт развивается как транзитный Хасанский транспортный узел, обеспечивающий грузовые и пассажирские перевозки наземным и водным видами транспорта на юге Приморского края,

• для дальнейшего повышения рейтинга необходимо, прежде всего, существенно расширить «перечень работ и услуг»

3 Разработанные соискателем прогнозные «модели аварий судов с катастрофическим исходом» используются Администрацией ХМКП при расследовании аварий и аварийных происшествий с судами, зарегистрированными в Реестре порта

4 Предложенный соискателем вариант системы обеспечения безопасности в порту может помочь руководству порта создать документальную базу СУБ порта и организовать ее (системы) эффективное функционирование

5 Концептуальная модель корпоративного управления дает возможность сбалансировать интересы государства и бизнеса, инвестирующих капитал в развитие инфраструктуры порта

СПИСОК ТРУДОВ АВТОРА, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ОБОБЩАЮЩЕГО ДОКЛАДА

1. О создании берегового учебно-производственного центра в п Зарубино Хасанского района / Аналитическая записка Госкомрыболовства, 2002 г -7с

2. Обоснования для введения «Экологического сбора в порту бухты Троицы» / Аналитическая записка Госкомрыболовства, 2004 г - 10 с

3. Развитие рынка страхования и страхование моряков в Российской Федерации / Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, 2004 г - 23 с

4. Романов П П Особенности транспортного обслуживания промыслового флота при экспедиционной форме организации промысла // Пленарные доклады седьмой международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока » -Владивосток ДВОРАТ,2007 - С 81

5. Романов П П Обеспечение сохранной перевозки рыбной продукции из районов промысла // Пленарные доклады седьмой международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» - Владивосток ДВО РАТ, 2007 -С 80

Романов Петр Павлович

ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ХАСАНСКОГО МОРСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО ПОРТА

ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОРТА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ

Обобщающий доклад на соискание ученой степени доктора транспорта

Подписано в печать 18 09 08 г Формат 60 х 84/,6 Уел печл 2,7_Тираж 100 экз_Заказ № 510

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм Г И Невельского 690059 г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а