автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Оптоэлектронные пробразователи систем управления на основе полых световодов с подвижными элементами

кандидата технических наук
Шипулин, Юрий Геннадиевич
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптоэлектронные пробразователи систем управления на основе полых световодов с подвижными элементами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шипулин, Юрий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние и развитие оптоэлектронных преобразователей систем управления на основе полых световодов с подвижными элементами

1.1. Основные требования к преобразователям перемещений со стороны систем управления

1.2. Анализ известных преобразователей перемещений

1.3. Сравнительный анализ оптоэлектронных преобразователей больших перемещений

1.4. Обоснование выбора для дальнейших исследований и разработок оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Теоретические и экспериментальные исследования оптоэлектронных преобразователей на основе полых световодов с подвижными элементами

2.1. Основные типы оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

2 Л Л. Оптоэлектронные преобразователи перемещений на основе полых световодов с распределенным источником излучения

2.1.2. Оптоэлектронные преобразователи перемещений на основе полых световодов с сосредоточенным источником излучения

2.2. Принципы построения и классификация оптоэдектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

2.3. Вывод выражения для статической характеристики опто-электронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с сосредоточенными источниками излучения

2.4. Основные математические модели оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

2.5. Динамические характеристики оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами. 70.

2.6. Экспериментальные исследования оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Анализ погрешностей оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами

3.1. Основные составляющие погрешности оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

3.2. Анализ нелинейности статической характеристики опто-электронного преобразователя перемещений на основе полого световода с подвижными элементами

3.3. Анализ температурной погрешности оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

3.4. Оценка основной погрешности оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Методика расчета оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

4.1. Общие вопросы методики расчета оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

4.2. Методика расчета оптоэлектронных преобразователей на основе полых световодов с продольным перемещением подвижных элементов

4.2.1. Выбор диаметра полого световода

4.2.2. Выбор материала полого световода

4.2.3. Выбор источников излучения

4.2.4. Выбор приемников излучения

4.2.5. Выбор измерительных схем

4.3. Методика расчета оптоэлектронного преобразователя угловых перемещений на основе полого световода с подвижным приемником излучения

4.4. Методика расчета оптоэлектронного преобразователя на основе полого световода с поперечным перемещением подвижного элемента

4.5. Обобщенные приемы улучшения основных характеристик оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Результаты испытаний и внедрения оптоэлектронных преобразователей систем управления на основе полых световодов с подвижными элементами

5.1. Автоматизация экспериментальных исследований с помощью оптоэлектронного преобразователя перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами

5.2. Применение ОППС с поперечным перемещением подвижных элементов для преобразования перемещений поплавка уровнемеров и затворов в гидромелиоративных объектах

5.3. Испытания оптоэлектронного преобразователя перемещений на основе полых световодов с подвижными приемниками излучений

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шипулин, Юрий Геннадиевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" большое внимание уделяется созданию средств автоматики, повышающих уровень комплексной автоматизации управления технологическими параметрами в различных отраслях народного хозяйства. Решение этой важной задачи связано с необходимостью применения различных типов преобразователей перемещений, т.к. многие контролвдемые и управляемые параметры функционально связаны с перемещением непосредственна элементов технологических установок.

В машиностроении, энергетике, нефтяной, газовой, коммунальной, водохозяйственной, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства значительное место занимают технологически процессы, в которых необходимо управлять уровнем различных сред, перемещением рабочих органов и т.п.

При автоматизации этих отраслей преобразователи перемещения составляют одну из самых многочисленных и важных групп среди преобразователей параметров движения. Однако, если разработке и исследованию преобразователей с диапазоном перемещения подвижной части до одного метра посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, то разработке и исследованию преобразователей перемещений с диапазоном более одного метра не уделялось достаточного внимания.

В последние годы широкое развитие получили автоматизированные системы управления водо-хозяйственными комплексами (АСУ ВХК), которые, в свою очередь, требуют использования широкой номенклатуры преобразователей перемещений, особенно больших перемещений* например, требуют получение информации о величине уровня воды в головных и распределительных каналах оросительных систем,степени открытия затворов в гидротехнических сооружениях и др.Опыт эксплуатации АСУ ВХК показывает, что требования к преобразователям больших перемещений весьма сложны и связаны с большим разнообразием гидротехнических сооружений и режимов их работ,а также сложностью обеспечения электрическими источниками питания и вы -сокими метрологическими требованиями.

В АСУ ВХК, как и в других системах управления, в настоящее время для получения информации о больших перемещениях уровня воды и положениях затворов в гидротехнических сооружениях (ГТС) используются реостатные, индуктивные, электромагнитные, кондукто -метрические, радиоизотопные, тепловые и оптоэлектронные преобразователи с поплавковыми чувствительными элементами.

Вопросам теории и средствам автоматизации и телемеханизации гидромелиорации /55,56,85,102,113/, разработке и исследованию водомерных устройств и приборов, а также приборов для контроля и регулирования уровня воды и положения затворов в гидротехни -ческих сооружениях и водопроводных сетях посвящено значительное число работ /1,34,79,106,119,125/.

Наиболее перспективными среди существующих методов и технических средств преобразования уровня воды, положения затворов в ГМС, преобразования перемещений подвижных органов в машиностроении, нефтяной и газовой промышленности, коммунальном, водном и сельском хозяйстве являются оптоэлектронные преобразователи,как удовлетворяющие в большей мере комплексу требований по точности, быстродействию, гальванической развязке входных и выходных параметров, бесконтактности съема информации, помехозащищенности, надежности в эксплуатации, низкой энергоемкости и малым габаритам. Они также удобны с точки зрения согласования формы преобразования измерительной информации со средствами управляющих систем.

В основу общей теории систематизации, методики расчета , проектирования и совершенствования конструкций оптоэлектронных преобразователей перемещения (ОШ) большой вклад внесли Вейнберг В.Б., Воронцов Л.Н., Госьков П.И., Зарипов М.Ф., Катыс Г.П., Корндорф С.Ф., Конюхов Н.Е., Кравцов Н.В., ЛитвакВ.И., Майоров С.А., Свечников C.B., Меськин И.В., Якушенков Ю.Г. и другие видные совете -кие ученые.

Как показано в /97/, широкие перспективы для приборостроения открывает создание и применение разнообразных оптоэлектронных преобразователей с управляемым оптическим каналом и с использованием принципов интегральной оптики. При этом оптический канал, соеди -няющий излучатель с фотоприемником, выполняется в виде полого световода, прохождение света по которому зависит от показателя пре -ломления внешней среды и материала, покрывающего этот световод. Путем электрического, оптического, магнитного, механического, биологического воздействия на показатель преломления можно изменять параметры данной среды или свойства материала. Это позволяет расширить возможности построения преобразователей уровня жидкости, влажности, расхода, давления, перемещения и др. технологических параметров.

Однако, как показал анализ известных работ по исследованию и разработке ОПП /31,70,74,104,118,126/, существующие конструкции не удовлетворяют возросшим требованиям к преобразователям больших перемещений подвижных контролируемых параметров (например,перемещения поплавка уровнемера, положения затворов) в ГМС, в нефтяной и газовой промышленностях, коммунальном, водном и сельском хозяйстве и др., что сдерживает темпы развития АСУ в этих отраслях.

Целью диссертационной работы является разработка основ теории оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами, исследование параметров и характеристик этих преобразователей и внедрение их в ряде отраслей народного хозяйства, В рамках этой общей цели решены задачи разработки и исследования оптоэлектронных преобразователей больших перемещений на основе полых световодов с подвижными элемен -тами, удовлетворяющих всем основным требованиям со стороны сис -тем управления технологическими параметрами. До настоящего времени работы по исследованию оптоэлектронных преобразователей перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами (ОППС с ПЭ) для АСУ ВХК и автоматизации водопроводных сетей в коммунальном хозяйстве, а также для автоматизации стендов при испытаниях различных сельскохозяйственных агрегатов не проводились и характеристики их в реальных жестких эксплуатационных условиях не выявлены. В то же время, для использования этих преобразователей в системах управления, например, для преобразования перемещения поплавка и затворов, линейных и угловых перемещений подвижных узлов на испытательных стендах сельскохозяйственной техники, необходимо разработать методы расчета характеристик полых световодов с раз -личными геометрическими параметрами и подвижными элементами,исследовать основные характеристики ОППС, выявить основные источники погрешностей ОППС и разработать способы и методы повышения их точности, быстродействия, надежности. Необходимо также разработать инженерную методику расчета ОППС с ПЭ, соответствующих требованиям систем управления технологическими параметрами, разработать новые конструкции ОППС с целью расширения области их применения. Решению указанных задач и посвящена настоящая работа.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной проблемы, ведущейся на кафедре "Автоматика и телемеханика" ТашПИ -"Теория управления сложными динамическими процессами и объектами, разработка проблем создания АСУ ТП" по теме й 70/8 "Разработка новых преобразователей информации на базе оптоэлектронных устройств и создание систем автоматизации контроля режимов работы сельскохозяйственных машин (Госрегистрационный № 01826044803 от 4 марта 1982 г.).

В первой главе выявлены и сформулированы основные требования, предъявляемые к преобразователям больших перемещений со стороны систем управления различными технологическими параметрами,приведен анализ преобразователей больших перемещений, обоснована перспективность ОППС с ПЭ для решения поставленной задачи, описаны предлагаемые конструкции ОППС с ПЭ,сформулированы задачи исследований.

Во второй главе разработаны принципы построения ОППС с ПЭ, согласно которым они разделены на ОППС с поперечно и продольно перемещающимися подвижными элементами, "сосредоточенными" и "распределенными" источниками излучения.

В этой главе разработаны математические модели основных ти -пов ОППС с сосредоточенными источниками излучения, которые исследованы экспериментально. Для анализа закона распределения свето -вого потока вдоль полого световода наряду с коэффициентом погло -щения Кх » введен коэффициент поглощения по поперечной координате Ку , который определяет характер светового потока, прошедшего через боковую стенку полого световода. В этой же главе приводятся экспериментальные исследования светораопределения при различных геометрических размерах и материалах световода и дана оценка соответствия теоретических выводов экспериментальным данным. Для ма -шинного расчета и проектирования ОППС с ПЭ разработан и реализо вал пакет программ.

В третьей главе с целью выявления метрологических возможностей исследованы основные источники погрешностей ОППС с ПЭ, цроана-лизирована нелинейность статических характеристик и температурные погрешности преобразователей.

Четвертая глава посвящена методике инженерного расчета ОППС с продольно и поперечно перемещающимися подвижными элементами. Приводится порядок выбора приемника и источника изучения, полого световода и измерительной схемы.

В пятой главе рассмотрены вопросы производственного испытания ОППС с подвижным приемником излучения и вопросы практического применения ОППС с ПЭ в системах управления технологическими процессам!, приведены технико-экономические показатели разработанных конструкций ОППС с ПЭ.

В приложении представлены программы расчета ОППС с ПЭ на ЭВМ при различных значениях параметров и геометрических размерах полого световода, параметрах приемников и источников излучения, используемых в ОППС с ПЭ, а также фотографии разработанных конструкций, акты внедрения.

На защиту выносятся:

1. Обоснование перспективности ОППС с ПЭ для систем управления.

2. Принципы построения оптоэлектронных преобразователей пе -ремещений на основе полых световодов с подвижными элементами.

3. Математические модели основных типов ОППС с ПЭ.

4. Результаты анализа основных погрешностей ОППС с ПЭ и оценка общей погрешности.

5. Методика инженерного расчета ОППС на основе полых световодов с продольно и поперечно перемещающимися подвижными элементами.

Заключение диссертация на тему "Оптоэлектронные пробразователи систем управления на основе полых световодов с подвижными элементами"

Выводы

1. Выявлено, что для преобразования линейных перемещений в диапазоне 0+3 м, угловых перемещений 0*90° с аналоговым выходным сигналом, целесообразно использовать ОППС с подвижными приемниками излучения и экранами, что обеспечивает высокую чувствительность, надежность и экономичность.

2. Большие функциональные возможности имеют ОППС с поперечным перемещением подвижных элементов (ОППС-2), выполненных в виде двух профилированных приемников излучения, позволяющие разработать многофункциональные преобразователи параметров движения, в различных системах управления.

3. Разработанные ОППС внедрены:

- в системе управления уровнем воды в магистральном канале "Занг" Сурхандарьинской области УзССР (ОППС-1);

- в системе управления положением затворов в аванкамерах насосных станций Наманганском УЭС, УзССР (ОППС-2);

- в системе управления испытательными стендами для сельскохозяйственной техники в Средне-Азиатекой машинно-испытательной станции УзССР (ОППС-3).

4. От внедрения разработанных ОППС-1,2,3 за счет повышения точности, надежности, возможности сопряжения с телемеханическими и управляющими системами, сокращения сроков и техников- испытателей, экономии электроэнергии, удобства обслуживании получена экономическая эффективность 63,67 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ известных преобразователей перемещений уровня жидкостей, рабочих органов и других элементов технологических установок в машиностроении, нефтяной, газовой, энергетической промышленности, водном и сельском хозяйстве показывает, что наиболее перспективными среди различных типов преобразователей являются оптоэлектронные преобразователи, среди которых недостаточно изученными и разработанными являются оптоэлектронные преобразователи перемещений на основе полых световодов с подвижными элементами (ОППС с ПЭ), которые обладают такими достоинствами как простота конструкции, надежность, высокая чувствительность, широкий диапазон перемещений, удобство осуществления функциональных преобразований и низкая стоимость.

2. По принципу построения ОППС можно разделить на две большие группы: с продольным и поперечным перемещением подвижных элементов, в качестве которых могут быть источники и приемники излучения, световоды, экраны, а также их сочетания,

В ОППС с продольным перемещением подвижных элементов источник излучения целесообразно использовать сосредоточенный (точеч- . ный), а в ОППС с поперечным перемещением источник излучения выбирается распределенным (линейным).

3. Анализ процессов преобразований в ОППС с ПЭ показывает, что при продольных внутренних перемещениях ПЭ суммарный световой поток, падающий на ПИ определяется суммой "прямых" и "отраженных" потоков от внутренней стенки ПС, и при продольных наружных перемещениях ПЭ световой поток, падающий на ПИ определяется потоком, "прошедшим" через стенку ПС, а при поперечных перемещениях ПЭ световой поток, падающий на ПИ, определяется геометрическими и оптическими параметрами ПЭ.

Разработаны математические модели основных конструкций ОППС с СИИ на основе положений геометрической оптики. Впервые разработаны методики выбора и расчета основных элементов и в целом всей конструкции ОППС с ПЭ, включая методику расчета с дугообразными полыми световодами. Показано, что расчетные и экспериментальные характеристики преобразователей отличаются не более чем на 10-15%. Для машинного расчета и проектирования ОППС с ПЭ разработан и реализован на ЭВМ пакет программ.

5. Исследованы источники основных и дополнительных погрешностей ОППС с ПЭ и предложена их классификация. Показано, что наиболее существенными источниками погрешностей ОППС с ПЭ являются нелинейность статической характеристики и изменения температуры окружающей среды, при этом путем разделения диапазона преобразования на поддиапазоны существенно уменьшается нелинейность, а температурная погрешность сводится к минимуму благодаря использованию дифференциальной измерительной схемы и термочувствительной корректирующей цепочки в цепи питания измерительной схемы.

6. Установлено, что для преобразования линейных перемещений различных подвижных элементов объектов управления, в диапазоне 0-3 м, а также угловых перемещений в пределах 0-90° наиболее целесообразно использовать ОППС с подвижным,приемником излучения и световодом, которые обеспечивают высокую чувствительноств, надежность и экономичность.

Внедрение оптоэлектронного преобразователя перемещений поплавка (ОППС-1) в системе управления уровнем воды в магистральном канале "Занг" Сурхандарьинской области УзССР позволило получит^ экономический эффект 15,7 тыс. руб. в год. Внедрение в САМИС оптоэлектронных преобразователей угловых перемещений (ОППС-3) в системе управления испытательными стендами сельскохозяйственной дало экономический эффект в 33,97 тыс. руб. в год.

7. Показано, что большие функциональные возможности имеют ОППС с поперечным перемещением подвижных элементов (ОППС-2), выполненных в виде двух профилированных приемников излучения, позволяющие разработать многофункциональные преобразователи параметров движения в различных системах управления. Внедрение ОППС-2 в системе управления положением затворов в аванкамерах насосных станций в Наманганском УЭС УзССР, позволило получить экономический эффект 14,0 тыс. руб. в год.

Разработанные конструкции ОППС с ПЭ защищены авторскими свидетельствами.