автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Оптимизация высот антенн на разветвленных РРЛ прямой видимости

кандидата технических наук
Суханов, Александр Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.02
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Оптимизация высот антенн на разветвленных РРЛ прямой видимости»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация высот антенн на разветвленных РРЛ прямой видимости"

о ^

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СВЯЗИ им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЁВИЧА

На правах рукописи

СУХАНОВ Александр Аркадьевич

УДК 621.396.432

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫСОТ АНТЕНН НА РАЗВЕТВЛЕННЫХ РРЛ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ

Специальность 05.12.02.— Системы и устройства передачи информации по каналам связи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Электротехническом институте связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Научный руководитель — доктор технических наук,

доцент О. С. ДАНИЛОВИЧ

Официальные оппоненты—доктор технических наук,

профессор В. Я. КАНТОРОВИЧ, — кандидат технических наук М. М. ПЧЕЛОВ

Ведущее предприятие — ЛОНИИР.

Защита диссертации состоится «»1992 г. па заседании специализированного совета К 118.01.01 при Электротехническом институте связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича по адресу: 191065, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя секретаря специализированного совета.

Автореферат разослан « . <~ (¿/К'' ^ . . 1992 г.

Ученый секрг;арь специализированного совета к. т. н.., доцент

, В. X. ХАРИТОНОВ

■ С г-

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Радиорелейные линии связи прямой видимости (РРЛ) занимают важное место среди средств радиосвязи в Единой автоматизированной сети связи (ЕАСС). С помощью РРЛ обеспечивается передача всех видов сообщений: телефонии, телеграфии, телевидения, радиовещания и различного рода цифровых сигналов.

Большинство строящихся и реконструируемых РРЛ можно рассматривать как разветвленные. Разветвления РРЛ применяются на всех типах линий как на магистральных, так и'-на внутризоновых. Последнее врэмя большое внимание уделяется вопросам создания сетей связи, составными элементами которых также является разветвленные РРЛ. Вопросы выбора высот антенн на таких РРЛ существующими методами решались недостаточно эффективно и корректно. Математический аппарат, обеспечивающий строгое решение задачи оптимизации высот антенн на разветвленных РРЛ, отсутствует. Кроме того, существующая технология выбора высот антенн на РРЛ, в том числе автоматизированным способом, связана с большими затратами труда проектировщиков .

В этих условиях актуальными являются задали создания математического обеспечения для оптимизации высот антенн на -разветвленных РРЛ, позволяющего повысить экономичность таких линий и обеспечить высокое качество передачи сообщений, и разработки усовершенствованной автоматизированной технологии выбора высот антенн, резко снижающей трудозатраты проектировщиков.

Цель работы. Цэлью диссертационной работы является разработка математического обеспечения и автоматизированной методики для решения задач оптимизации высот антенн на РРЛ любей конфигурации.

Основные задачи исследования: анализ современного состояния в области оптимизации высот антенн на РРЛ, в том числе используемых математических моделей и методов оптимизации;.

разработка математического обеспечения и методики нахождения оптимальной совокупности высот антенн на разветвленных РРЛ при независимых ограничениях;

разработка математического обеспечения и методики нахождения оптимальной совокупности высот антенн на разветвленных РРЛ

при дополнительных неформальных ограничениях путей нахождения н скольких лучших решений с последующей их проверкой;

оценка эффективности разработанных алгоритмов оптимизации высот антенн;

разработка усовершенствованной автоматизированной технолог выбора высот антенн на РРЛ, обеспечивающей резкое снижение труд затрат проектировщика.

Методы исследования. Решение рассматрива мых задач производится на основе системного подхода с использов нием методов математического анализа, аппарата теории множеств, исследования операций, математической статистики.

Научная новизна. Новыми научными результатам являются:

унифицированные математические модели для решения задач вы бора оптимальной совокупности высот антенн и нахождения несколь лучших ранжированных совокупностей высд.т антенн на разветвленны РРЛ;

математическое обеспечение и методика нахождения оптимальн совокупности высот антенн на разветвленных РРЛ, основанное на и пользований классического динамического программирования;

математическое обеспечение и методика нахождения нескольки лучших ранжированных совокупностей высот антенн на разветвленны РРЛ, основанные на использовании многовариантного (ШУШ) и мног кратного (1ЩДП) методов динамического программирования;

квазиоптимальный алгоритм нахождения безусловно оптимально и нескольких лучших ранжированных совокупностей высот антенн не разветвленных РРЛ, резко сокращающий требования к ресурсам ЭВМ;

усовершенствованная технология выбора высот антенн на РРЛ использованием математического моделирования задач, методов дис кретной оптимизации и статистики трасс РРЛ.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты:

обеспечивают возможность эффективно решать задачи оптимиза ции высот антенн на РРЛ любой конфигурации;

позволяют повысить экономичность строящихся и реконструир} мых разветвленных РРЛ при выполнении всех существующих требова* к качественным показателям каналов передачи;

обеспечивают возможность сократить трудозатраты проектироЕ щика на оптимизацию высот антенн на РРЛ при автоматизированном

роектировании;

обеспечивают возможность решения задач оптимизации высот ан-"енн на РРЛ с помощью ЭВМ различной производительности;

могут быть использованы для повыхения квалификации специа-:истов, занимающихся автоматизированным проектированием РРЛ, а акжз для повышения качества подготовки студентов соответствую-[их специальностей вузов связи;

могут быть использованы при разработка САПР-РРЛ нового по-:оления.

Личный Бклад автора. Все научные результа-ы теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в :иссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на I а щ и т у:

унифицированные математические модели для нахождения опти-гальной совокупности и нескольких лучших ранжированных совокуп-юстей высот антенн на разветвленной РРЛ?

математическое обеспечение и методика оптимизации высот ан-'енн на разветвленных РРЛ оптимальным и квазиоптиыалышм мето-;амн;

математическое обеспечение и методика нахождения нескольких [учиих совокупностей высот антенн на разветвленной РРЛ с нсполь-сзап;:см методов 12ДП, ЩТ.П и кзазкспт;:мгльного ^зтода;

оценка эффективности разработанных методов оптимизация еы-:от антенн на разветвленных РРЛ;

усовершенствованная технология выбора высот ангзкн на РРЛ с ^пользованием системы автоматизированного проектирования, обос-1зчиващая резкое снижение трудозатрат проектировщика.

В н е д р ен ие результатов рабо ты. 3 ¡астоявзз время результаты диссертационной работы внэдрекч в се-[и организациях. Они использовались: в ГУсС при проведении экспзр-игы проекта РРЛ-164/2, в институте Типроспецгаз" при разработ-:е технологической РРЛ вдоль газопровода "Надым-Ухта", в ТГО-3 1ри реконструкции РРЛ "Лзнингрпд-Москва", в учебном процессе на -ПК ЛЭИС, кроме того усовзршенствованкая автоматизированная изто-ка выбора высот антенн на РРЛ вкздрена в ГСШ, ГПСИ "Россзлзь-гнформ" и Министерстве связи Республики Грузия.

Апробация работы и публикации, основные результаты диссертационной работы докладывались автором

и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Техника радиосвязи (Современное состояние и перспективы развития радиорелейной и спутниковой связи)", организованном обществом "Знание" РСФСР, МИС, Челябинским ВНТО РЭС им. А.С.Попова (Челябинск, 1991 г»), на военной научно-технической конференции СШВИУС на тему "Изыскание путей повышения эффективности сетей спутниковой связи" (Санкт-Петербург, 1992 г.),. на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИЧ ЛЭИС в 1990-91 гг., научно-технических семинарах и заседаниях кафедры радиотехнических систем ЛЭИС в 1989-92 гг.

По теме диссертации опубликовано II печатных работ, в том числе 4 научные статьи, 4 тезиса докладов на конференциях и семиг нарах, одна депонированная рукопись, один научно-технический отчет и одно учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 159 страниц машинописного текста, в том числе 126 страниц основного текста, 22 рисунка на 15 страницах, 4 таблицы, 9 страниц списка литературы и 9 страниц приложения. Список литературы включает 78 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены сведения об апробации работы и ее структуре, а также определены основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен анализу современного состояния в области оптимизации высот антенн на РРЛ.

При проектировании строящихся и реконструируемых РРЛ возни-кеют частные задачи оптимизации, соответствующие отдельным этапам проектирования. Задача оптимизации высот антенн и антенных опор, при этом, является одной из узловых, в значительной степени определяющей как технические, так и экономические характеристики проектируемой РРЛ.

На основе анализа достигнутых результатов при рекании задач, связанных с оптимизацией высот антенн на РРЛ, делается вывод об отсутствии эффективного и корректного метода решения таких за-

дач для разветвленных PPJI- Разветвления на РРЛ применяют на всех типах линий как на магистральных, так и на внутризоновых. Кроме того, последнее время большое внимание уделяется вопросам создания сетей связи, составными элементами которых также являются разветвленные РРЛ.

Второй нерешенной проблемой, является проблема снижения больших затрат труда проектировщика (на подготовительном этапе решения задачи оптимизации высот антенн), расходуемых на отбор допустимых пар высот антенн на пролетах проектируемой РРЛ. Большая трудоемкость отбора допустимых пар высот антенн на пролетах даже автоматизированным способом снижает эффективность внедрения методов оптимизации в практику проектирования.

На основе известной обобщенной математической модели, удовлетворяющей любой частной задаче оптимизации РРЛ, основанной на принципе минимума затрат, используя опыт ужэ решенных задач оптимизации высот антенн на РРЛ без ответвлений, формулируется математическая модель задачи оптимизации высот антенн на разветвленной РРЛ: найти такую совокупность номеров допустимых пар высот антенн Q -fSj, , Sj ,àxMt . *Х(ы*лJJ

на всех пролетах разветвленной РРЛ, для которой суммарные затраты на сооружение всех антенных опор и фидерных трактов

mi XMiïxW

т-^юТШР&ЕАщГ^, ТЙ; СП

& n*z ¿g w

при условиях: ^

Q""ffQ" ; и>

GÏ'W'""'"SI" ; (4)

Ksi

«V £ J2C- ; (5)

где N - число пролетов на РРЛ основного направления; IM- число ветвей РРЛ, исходящих из /7 - й РРС основной РРЛ; tffa)- число пролетов нэ L - й ветви РРЛ ответвления, исходящей из п - й РРС основной РРЛ; K<n-i)sini l.Xn), /)=d,N+l, K(n,i)= номер допустимой пары высот антенн на * - м пролете, t- й ветви РРЛ, исходящей из п - й РРС; _ дискретное множество номе-

ров \ 'sf^s? _

дискретное множество, характеризующее множество возможных вариан-■ тов построения t - ветви РРЛ ответвления, исходящей из п - й FPC основной РРЛ; 2", Z?€. G£ номер упорядоченной последовательности номеров допустимых пар высот антенн на пролетах этой ветви (номер конкретной реализации высот антенн на этой ветви); zn={S*, S", ^'"'^л>•••, " номер возможной упорядоченной совокуп-

ности пар высот антенн на пролетах всех исходящих ветвей из л г й РРС основной РРЛ; G" - множество номеров г", ZncQ>n i ■fniZ^Z") -заграты, относящиеся к опоре О" - й РРС основной РРЛ, п- ,

при этом , которые зависят от используемого номера допус-

тимой пари высот антенн на входящей ветви и от номера возможной совокупности высот антенн на исходящих ветвях РРЛ 2" ifö (Z1)-затраты, расходуемые на сооружение крайней левой опоры основной РРЛ О* , зависящие только от номера «z^ ; /nin.ûl""^S?,ягя'%<>2 -затраты, относящиеся к опоре t и - й опоре, L - й

ветви РРЛ ответвления, исходящей из л - й РРС основной РРЛ; G -множество возможных вариантов построения разветвленной РРЛ, определяемое как декартово произведение множеств , элементами множества' G являются упорядоченные совокупности О .

Задача, сформулированная'в виде (1)...(5), является задачей дискретной оптимизации с частично-сепарабельной целевой функцией и независимыми ограничениями.

При решении реальных задач оптимизации высот антенн на РРЛ наряду с независимыми ограничениями fia отдельные звенья РРЛ (условие (5)) могут возникä ть дополнительные ограничения, носящие общий характер (относятся ко всей РРЛ). Дополнительные ограничение не всегда поддастся формализации, а включение их в математическую модель задачи существенно затрудняет ее решение. Более рациональным является отдельный учет дополнительных условий. При этом, вместо исходной задачи (1)...(5) решается задача нахождения нескольких лучших ранжированных решений без учета дополнительных требований, после чего найденные решения поочередно проверяются на удовлетворение дополнительным условиям. Первое лучшее решение, удовлетворяющее этим условиям, считается оптимальным. Математическая модель задачи нахождения требуемого числа M лучших ранжированных совокупностей высот антенн на разветвленной РРЛ имеет ви

найти такую Cf"0* tn*i,M-m- ю лучшую упорядоченную совокупность номеров допустимых пар высот антенн на отдельных пролетах

разветвленной РРЛ, для которой значение суммарных затрат на все опоры и фидерные тракты

при условиях: /^""К ТОТ), р*Щ; /п^р- (7)

т = ± ) (8)

л ^ л» п -_

£ = С\£ , т=2,М; (9)

где у - множество (т-1) лучших совокуп-

ностей высот антенн на разветвленной РРЛ; " означает разность двух множеств.

Анализируя разработанные математические модели для разветвленных РРЛ, мелио сказать, что с увеличением числа допустила пар высот антенн на пролетах £ , числа ветвей ответвлений X и числа пролетов N и Л" мощность множества & , на котором ¡гщэтея оптимальное решение, быстро возрастает. Следует отмотать тапгз слолиый характер зависимости размерности задачи от конфигурации разветвленной РРЛ. Однако,, опираясь на известные розультата в области оптимизации высот антенн, вводя этапность в досигзние конечного результата и унифицируя математическое описание развотзлен-кых РРЛ, ыатно упростить их математические модели и обеспечить резкое уменьшение мощности множеств, на которых в дальнзйгэи будет отыскиваться оптимальное решение.

Наиболее значимое место среди методов решения сзпарабельных задач дискретной оптимизации Занимают вычислительше методы динамического программирования и различные модификации кзтода ветвей и границ. Для нахождения любого числа лучших ргшзировакних рехе-ний применяются два модофщировэнных метода динаыичесаого программирования: многовариантный (1ЩДП) и многократный (НВДП). Анализ методов решения задач оптимизации высот антенн на РРЛ показал, что наиболее предпочтительными, а в случае нахоадения нескольких лучших решений, и единственно возмозными являются методы динамического программирования.

На основе проведенного анализа нерешенных проблем в области оптимизации высот антенн на разветвленных РРЛ, математических моделей таких задач и методов их решения сформулированы направления теоретических исследований в диссертационной работе. Эти напраз-

ления связаны с разработкой математического обеспечения для решения задач оптимизации высот антенн на разветвленных РРЛ при независимых и общих дополнительных ограничениях, а также с разработке эффективной технологии выбора высот^антенн на РРЛ с использование автоматизированной системы проектирования РРЛ на базе ПЭВМ, существенно снижающей трудозатраты проектировщиков.

Второй раздел посвящен созданию математическогс обеспечения для решения задачи оптимизации высот антенн на разветвленных РРЛ при независимых ограничениях.

Опираясь на известный алгоритм оптимизации высот антенн на РРЛ без ответвлений, можно резко упростить математические модели задач, сузить множества,на которых отыскивается оптимальное реша-шие, сделать математические модели инвариантными к конфигурации РРЛ. Отдельные этапы решения, при этом,будут выполняться с разде. нием во времени, что благоприятно скажется на требованиях к расу] сам ЭВМ. Суть предлагаемого способа заключается в том, что внача решаются частные задачи условной оптимизации для каждой ветви PP. ответвления. В результата каждому номеру допустимой пары высот а тенн на первом пролете SÎ, Si однозначно соответствуют ус-

ловноминимальные суммарные затраты на все опоры этой ветви

кроме крайней левой, и соответствующая этим затрата!! условно-оп тимальная упорядоченная последовательность номеров допустимых па высот антенн на последующих пролетах 2-ом, З-ек,... ,Х(лД-ом Q*(Sf). Поэтому любую из РРЛ ответвлений, независимо от ее протя женности, можно заменить однопролатным участком, состоящим из ее первого пролета, а разветвленную РРЛ преобразовать к унифицировг ному виду, состоящему из РРЛ основного направления, от любой РРС которой могут ответвляться однопролетные ветви РРЛ ответвлений. Введем обозначения: Si" - множество номеров Sn ,S"€fl"> n*l,tb упорядоченных комбинаций из номеров допустимых пар высот антенн первых пролетах всех исходящих ветвей из п - п РРС основной РРЛ

* t ТС

i

Прцничав во внимание указанное однозначное соответствие i учитывая выражение (10), можно сформировать упорядоченную совокупность высот антенн Q($?}, подобную совокупности Z", но на мн жествеЛ" , мощность которого гораздо меньше мощности множества

С? . Математическая модель задачи оптимизации высот антенн на разветвленной РРЛ унифицированного вида запишем в виде: найти такую совокупность высот антенн для которой, суммарные затраты на опоры минимальны, т.е.

ПН

тпьыпШУьТм^Тп - (п)

Л

при условиях: ^ = Г^-й" /

ПшС

в е 9. ; «3)

^е/г". (14)

Здесь - мнозество вариантов построения разветвленной РРЛ унифицированного вида, а упорядоченная совокупность высот антенн, сформированная на совокупности 52, с учетом результатов ус-

ловной оптимизации.Решение задачи (II)... (14) целесообразно осуществлять в три этапа.

На первом этапе следует подготовить исходные даншо, относящиеся к затратам на сооружение опор и фидерных трактов для отдельных РРС, а такта сформировать множества допустпшх пар высот сн~ тенн для всэх пролетов разветвленной РРЛ. На втором этапэ ршавтся частгаэ задачи условной оптимизации на всзх ветвях РРЛ ответвлений, а на третьем этапо рояазтсл сс6с?есмло зздача оптимизация на разветвленной РРЛ.

Алгоритм оптимизации основан на метода динамического программирования. Осуществлена оценка оффеитивности разработанного метода оптимизации. Получены как относительные, так и абсолютные значения требуемых объемов памяти и вычислений сБУ, подтвэрлдакциз эозмоаность его реализации. Для условий ограниченных вичпслнтелыш возможностей, например, при использовании персональных с£М, разра-о'отрп квазиопттаалыый мзтод оптимизации, в несколько раз сокращающий требования к объему вычислений и памяти

Третий раздел посвящен созданию математического обеспечения для нахолдения нескольких дучзих ранаировсншх сово-купност-зй высот антэнн на разветвленных РРЛ.

Рассуждая аналоппно, математичоскуз модель задачи (6)...(9) прообразуем к унифицированному виду. Для этого на втором зтапэ для каждого номера ¿е необходимо найти т одну, а И лучзшх услозио-оптимальгих упорядоченных последовательностей номеров пар высот

антенн Q4(m>(Sl') и соответствующие им условно-минимальные суммарные затраты F*6"'^?) . Такое соответствие позволяет на множестве SL для каждого S*1™* сформировать упорядоченные совокупности подобные совокупности . Ыножество из т ранжированных совокупностей обозначим: Sl*(m3={S*rd£*e3ji.1 Математическую модель для разветвленной РРЛ унифицированного вида запишем следующим образом: найти такие Q*on)(£*bn>) ^ , для которых значение суммарных затрат на опора разветвленной PRE

HQ^S*^]--minim+L & (sr, Я J , (15)

при условиях: Slu)=& , т-1 ; (16)

Sl(m)= . (17)

Решение задачи (15)...(17) осуществляется в три этапа. Первый этап выполняется точно также, как и в предыдущей задаче. Собственно задача оптимизации высот антенн, выполняемая на втором и третьем этапах, с целью выявления наиболее предпочтительного метода с точки зрения возможности реализации на ЗВЫ решается двумя методами: методом ЩДП и методом ЩЦП. Для случая ограниченных вычислительных возможностей применяется квазиоптимальный метод,- предложенный в предыдущем разделе.

Разработаны алгоритмы решения сформулированной задачи для указанных методов. Произведены оценки требований к объему вычислений и памяти ЭШ для каждого из них. Анализ эффективности разра-ботакнух методов нахождения нескольких луча их ранжированных совокупностей высот антенн на разветвленной РРЛ показал, что метод ЩЦП следует применять в случаях ограничения объема оперативной памяти ЗШ, а метод ЩДП при ограничениях накладываемых на требуе^ ыый объем вычислений. Квазиоптимальшй мотод позволяет упростить требования к ресурсам ЭВМ, но ценой отказа от поиска оптимального решения.

Четвертый раздел посвящен разработке усовершенствованной технологии выбора высот антенн при автоматизированном проектировании РРЛ.

Существующая технология, предложенная ЛЗИС, позволяет формализовать процедуру выбора высот антенн на РРЛ, основываясь на методах дискретной оптимизации вясот ангрин по критерию минимума

затрат. Отбор допустимых пар высот антенн на пролетах при этом

способом.

Подготовка решения задачи оптимизации для проектировщика сопряаена с дополнительными затратами труда, расходуемого, .в основном, на формирование мнояеств допустимых пар высот антенн на пролетах. Анализ трудозатрат проектировщика при отборе допустимых пар высот антенн на пролетах осуществлялся с учетом использования диалоговой системы* автоматизированного проектирования, выполненной на базе персональной ЭВМ. Критерием трудозатрат проектировщика выбрано время. Учитывая, что проверка на -допустимость пары высот антенн по интерференционному критерию применяется не на всех пролетах, а только на слабопересеченных, анализ трудозатрат проектировщика производился только для двух критериев: 20 %-го просвета и субрефракционного критерия. Трудозатраты определялись на рснове экспериментальных данных методами математической статистики на большом количестве пролетов. Число пролетов равнялось 167. Были получены спектры распределения и эмпирические функции распределения трудозатрат проектировщика для разных количеств пар выаат антенн на пролете. В результата определено, что трудозатраты при субрефракционной проверке превышают трудозатраты при проверке по 20 %-му просвету не менее чем в 4 раза для 50 % пролетов.

Пути снижения трудозатрат проектировщика на этапе подготовки решения задачи оптимизации высот антенн на РРЛ следует искать в направлении изменений в процедуре отбора допустимых пар высот антенн на пролетах. Для формулирования более обоснованных предложений следует обратиться к статистике существующих трасс РРЛ и выявить соотношение числа пролетов, на которых выбор высот антенн осуществлялся исходя из требования обеспечения- только 20 %-го просвета к числу пролетов, на которых определяющее влияние иа выбор высот антенн оказал субрефракционный критерий. В качестве границы, разделяющей такие ситуации для сантиметрового диапазона длин волн, предложено значение граничного мноаителя ослабления,при котором требования обеспечения минимально-допустимых просветов по обоим критериям совпадают:

где % -значение модуля множителя ослабления на касательной

осуществляется строго по существующей методике автоматизированным

(18)

трассе^в дБ; V - параметр нормального закона распределения вертикального градиента диэлектрической проницаемости;, 2,31/7- обрати! величина приращения просвета при субрефракции. Статистический анализ соотношения просветов (объем выборки составил я» 350 пролетов! показал, что количество пролетов на реальных трассах, высоты подвеса антенн которых определяются только 20 %-ым критерием составляет (70-80) %, а на протяженных участках, проходящих в тяжелых т субрефракции районах - (55-60) %. С целью снижения трудозатрат проектировщика разработана усовершенствованная технология автомат; зированного выбора высот антенн на РРЛ. Отмечается принципиальная возможность, при этом, осуществление оптимизации в автоматическом, а не в автоматизированном режиме.

Реализация предложенной технологии была осуществлена с помощью диалоговой системы автоматизированного проектирования РРЛ ДИСАП-РРЛ-ООЮ.

Апробация разработанной технологии, осуществлялась на примере расчета двух трасс РРЛ-45 и РРЛ-164/2.

Выбор высот антенн производился по традиционной и усовершенствованной методике. Выигрыш, достигаемый от'использования разработанной технологии,составляет 2,5-3 раза без каких-либо усложнен в процедуре оптимизации и без разработки дополнительного программного обеспечения.

Пятый- раздел посвящен практическому использован* результатов теоретических исследований при экспертизе проекта РРЛ-164/2, при проектировании реконструируемых РРЛ "Москва-Ленинград" и "Надым-Ухта", на предприятиях связи и в учебном процессе при обучении студентов и на факультете повышения квалификации прх ЭИС.

В заключении подведены итоги диссертационной работы. Перечислены полученные автором новые научные и практически; результаты. Приведены сведения о внедрении полученных научных результатов, а также предложения по их дальнейшему практическому использованию.

В приложении содержатся акты внедрения результатов диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы разработаны математическое обеспечение и автоматизированная методика для решения задач оптимизации высот антенн на РРЛ- любой.конфигурации, обобщающие существующее математическое обеспечение, осуществлено практическое внедрение результатов теоретических исследований.

При этом, впервые полученными автором диссертации научными результатами являются:

унифицированные математические модели для решения задач выбора оптимальной совокупности высот антенн и нахождения нескольких лучших ранжированных совокупностей высот антенн на разветвленных РРЛ;.

математическое обеспечение и методика нахождения оптимальной совокупности высот антенн на разветвленных РРЛ, основанные на использовании классического динамического программирования;,

математическое обеспечение и методика нахождения нескольких лучших ранжированных совокупностей высот антенн на разветвленных РРЛ, основанные на использовании многовариантного и многократного методов динамического программирования;

квазиоптимальный метод нахождения безусловно-оптимальной и нескольких лучших ранжированных совокупностей высот антенн на разветвленных РРЛ, резко сокращающий требования к ресурсам ЗШ;

усовершенствованная технология выбора высот антенн на РРЛ с использованием матенатического моделирования задач, методов дискретной оптимизации и статистики трасс РРЛ;

результаты приближенной оценки необходимых объемов вычислений и памяти ЗЗМ, реализующей разработгнше методы оптимизации высот антенн.

Основными практическими результатами, основанными на теоретических исследованиях, язляготся:

методика выбора высот антенн на РРЛ с использованием системы автоматизированного проектирования, существенно снижающая трудозатраты проектировщика;

результаты экспертизы проекта РРЛ-164/2: результаты проектирования реконструируемых РРЛ "Ленинград-Москва" и "Надым-Ухта";использовение результгтог? исследований

в учзбиск процессе ЛЭИС, а такта на. факультете повышения квалификации при ЛЭИС.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Суханов A.A. Повышение экономичности проектируемых РРЛ за счет оптимального выбора радиорелейного оборудования // ЛЭИС. -Л., 1990. - 13 с. Деп. в ЩИ в№^орысвязь|,.№ I7I3-CB.90,1990.

2. Суханов A.A. Нахождение нескольких лучших решений при оптимизации- высот антенн на разветвленной РРЛ// Техника радиосвязи ^современное,состояние и перспективы развития радиорелейной и спутниковой связи). Всесоюз. семинар (организованный Урало-Сибирским Домом экономической и научнотехнической пропаганды общества "Знание" РСФСР, ШС и Челябинским областным правлением ВНП5 РЭС им.'А.С.Попова): Тез. докл. - Челябинск, 1991. - С.25-2Ь.

3. Суханов A.A. Оптимизация высот антенн на РРЛ с ответвлениями// Техника радиосвязи (современное состояние и перспективы развития .радиорелейной и спутниковой связи). Всесоюз. семинар: Тез. докл. - Челябинск, 1991. - С.24-25.

4. Суханов A.A. Оценка эффективности методов оптимизации высот антенн на РРЛ прямой видимости// Изыскание путей повышения эффективности сетей спутниковой связи. Военная НТК СПВВИУС: Тез. докл. - СПб, 1992. - C.I2-I4.

5. Суханов A.A. Технология выбора высот антенн на РРЛ прямой видимости//- Изыскание путей повышения эффективности сетей спутниковой связи. Военная НТК СЕВВИУС: Тез. докл. -СПб,1992. - C.I4-I6.

6. Данилович О.С., Михайлов В.В., Суханов A.A. Оптимизация сложных технических систем на основе многократного метода динамического программирования // Информатика. Сер. автоматизация проектирования. - U.: В1МИ. - 1990. - ВыпД. - С.47-51.

7. Данилович О.С., Кичигин В.Н., Еемчугов В.Н., Суханов A.A. Диалоговая система автоматизированного проектирования РРЛ ДИСАП-РРЛ-ООЮ // Электросвязь. - 1990. - J? 7. - С.5-7.

8. Данилович О.С., Суханов A.A. В:««5ор еысот еит-знн на опорах РРЛ при наличии дополнительных неформальных условий // Элементы и устройства систем связи: Сб. науч. тр. учеб. ин-тов связи / ЭИС. - СПб, 1991. - С.107-113. .

99 Данилович О.С., Суханов A.A. .Оптимальный выбор мест расположения ретрансляторов при автоматизированном проектировании радиорелейных линий связи// Обработка сложных сигналов в системах связи: Сб. науч. тр. учеб, ин-тов связи / ЭИС. - СПб, 1992.-С.45-57.