автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Оптимизация условий выращивания и использование "третьего" компонента в процессах получения совершенных монокристаллов кремния методом Чохральского для СБИС

кандидата технических наук
Епимахов, Игорь Дмитриевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Оптимизация условий выращивания и использование "третьего" компонента в процессах получения совершенных монокристаллов кремния методом Чохральского для СБИС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Епимахов, Игорь Дмитриевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методы получения и свойства монокристаллов кремния для СБИС

1.1. Современные требования к однородности и совершенству кремния.

1.2. Промышленные методы выращивания монокристаллов кремния.

1.3. Особенности поведения примесей кислорода и углерода в кремнии.

1.4. Примеси металлов в монокристаллах кремния.

1.5. Образование дефектов кристаллической структуры в процессах выращивания кремния

1.5.1. Дефектообразование в бездислокационных монокристаллах кремния.

1.5.2. Микродефекты и окислительные дефекты упаковки

1.6. Особенности поведения переходных металлов IV группы в кремнии

2. Технология выращивания и исследование свойств монокристаллов

2.1 .Подготовка исходных материалов и оборудования для выращивания монокристаллов.

2.2. Технология выращивания монокристаллического кремния из расплава, содержащего примесь циркония.

2.3. Контроль электрофизических параметров кремния

2.3.1. Определение типа электропроводности, величины и однородности распределения удельного сопротивления.

2.3.2. Контроль времени жизни неравновесных носителей заряда

2.3.3. Определение содержания оптически активного кислорода и углерода.

2.4. Выявление структурных дефектов в монокристаллах кремния

2.4.1. Контроль EPD (Etch Pit Defects).

2.4.2. Идентификация и определение плотности окислительных дефектов упаковки.

2.5. Методика изготовления и подготовки пластин кремния к испытаниям.

3. Исследование процессов теплопереноса при выращивании монокристаллов кремния

3.1. Влияние тепловых условий выращивания на совершенство монокристаллов кремния.

3.2. Методика расчета тепловых полей.

3.3. Анализ распределения температуры в монокристаллах в процессе выращивания.

3.4. Определение условий выращивания монокристаллов с заданным механизмом образования микродефектов.

Выводы

4. Использование "третьего" компонента при выращивании монокристаллов кремния

4.1.Методы геттерирования в технологии кремния.

4.2.Комплексообразование в кремнии при наличии циркония.

4.3. Распределение примеси кислорода по длине и диаметру кристаллов.

4.4. Влияние "третьего" компонента на поведение углерода при выращивании монокристаллов.

4.5. Влияние циркония на однородность распределения основной легирующей примеси.

4.6. Особенности образования структурных дефектов в кремнии с использованием "третьего" компонента.

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Епимахов, Игорь Дмитриевич

Актуальность темы. Современный уровень технологии производства кремния и ростового оборудования в сочетании с разработанными режимами выращивания и прецизионными системами управления позволяют выращивать высококачественные монокристаллы диаметром до 300мм в промышленном масштабе и в перспективе освоить производство монокристаллов кремния диаметром 450мм. Увеличение диаметра монокристаллов и, соответственно, массы загрузки подразумевает, прежде всего, сохранение качества кристаллов, требования к которым становятся все выше, вследствие уменьшения топологических размеров элементов современных СБИС. Высокий выход годных изделий воз » можен в случае высокой аксиальнои и радиальнои однородности монокристаллов по электрофизическим параметрам, примесному составу и низкому содержанию микродефектов.

В настоящее время потребителям кремния необходимы высококачественные

17 монокристаллы кремния с содержанием кислорода в пределах (7ч-9)-10 ат/см", углерода не более 2,5-1016 ат/см"3, с высоким значением времени жизни и с низкой плотностью структурных дефектов.

С точки зрения технологии задача выращивания бездислокационных монокристаллов кремния с заданным аксиальным и радиальным распределением примесей, с определенным типом доминирующих собственных точечных дефектов (СТД) и их распределением является сложной даже для монокристаллов диаметром 100мм.

Интенсивное развитие современных автоматических систем управления технологическими процессами в совокупности с методами математического моделирования выращивания монокристаллов кремния позволяют совершенствовать тепловые узлы, оптимизировать условия выращивания для получения монокристаллов высокого качества.

Одним из путей управления качеством монокристаллов кремния является использование процессов кристаллизации с добавлением "третьего" компонента, позволяющего выравнивать содержание активных и нейтральных примесей и снижать концентрацию структурных дефектов.

Таким образом, решение перечисленных задач представляется актуальным для развития технологии монокристаллического кремния, и будет способствовать прогрессу металлургии кремния и отечественной микроэлектронной промышленности.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы являлась разработка и исследование методов получения совершенных монокристаллов кремния для СБИС за счет оптимизации условий выращивания и использования "третьего" компонента в процессе вытягивания из расплава по методу Чохральского. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать температурные поля в ростовых установках и распределение градиентов температур в выращиваемых монокристаллах кремния;

- исследовать влияние градиента температуры на фронте кристаллизации и скорости выращивания на механизм образования микродефектов (МД) и оптимизировать условия выращивания кремния;

- обосновать выбор "третьего" компонента на основании анализа физико-химических особенностей поведения примесей в кремнии;

- исследовать влияние "третьего" компонента на распределение примесей кислорода, углерода и содержание МД в кремнии;

- разработать основы промышленной технологии выращивания монокристаллов с использованием "третьего" компонента.

Научная новизна.

- Получены расчетные распределения СТД после вакансионно-межузельной рекомбинации для процессов выращивания монокристаллов кремния диметром 100мм с учетом реальных режимов роста, использование которых позволило оптимизировать условия выращивания.

- Предложена методика оценки преобладающего механизма образования МД в монокристаллах кремния в процессе выращивания, основанная на определении положения кольца окислительных дефектов упаковки (ОДУ).

- Установлено, что присутствие циркония в расплаве обеспечивает возможность управления характером распределения кислорода в кремнии.

- Обнаружено и изучено явление существенного уменьшения концентрации углерода при выращивании кристаллов из загрузки с высоким содержанием углерода в присутствии циркония.

- Установлен факт снижения концентрации МД в кремнии при использовании циркония в качестве "третьего" компонента в процессах выращивания.

- Показано отсутствие отрицательного влияния "третьего" компонента на распределение удельного сопротивления в монокристаллах кремния.

Практическая ценность работы.

1 .Установлены причины возникновения OSF-кольца в монокристаллах кремния диаметром 100мм при выращивании на установках типа EKZ-1600, Редмет-30.

2.Разработана методика оптимизации технологического процесса выращивания монокристаллов кремния методом Чохральского по данным измерения ОДУ, обеспечивающая получение кремния с заданным механизмом образования МД.

3.Предложена экспресс методика подготовки контрольных образцов для построения профиля распределения плотности ОДУ.

4.Показана эффективность использования "третьего" компонента для улучшения качества выращиваемых монокристаллов и увеличения выхода годной продукции.

5.Разработан технологический процесс производства монокристаллов кремния марок КЭФ-4,5 и КДБ-10,12 с использованием "третьего" компонента.

Апробация работы .Основные положения диссертации доложены на Первой Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния (г. Москва,

1999 г.), Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния «Кремний-2000» (г. Москва, 2000г.), Седьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2000» (г.Москва, 2000г.), Восьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика-2001" (Москва, апрель 2001 г.), II Российской школе ученных и молодых специалистов по материаловедению и технологии получения легированных кристаллов кремния "Кремний. Школа-2001" (Москва, МИСиС, июль 2001г.), на 4-ой международной конференции "Рост кристаллов и тепломассоперенос" (Обнинск, 24-28 сентября 2001 г), Третьей Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе. "Кремний-2003" (Москва, МИСиС, 26-30 мая 2003г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация условий выращивания и использование "третьего" компонента в процессах получения совершенных монокристаллов кремния методом Чохральского для СБИС"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа тепловых полей, рассчитанных методами математического моделирования, и скорости роста в процессе выращивания исследовано изменение критерия Воронкова, характеризующего механизм образования МД.

2. Предложена методика оценки преобладающего механизма образования МД в монокристаллах кремния основанная на определении плотности ОДУ в нескольких сечениях кристалла.

3. Для выбранных тепловых условий выращивания уточнена критическая величина критерия Воронкова, определяющая границу перехода от вакансионА ного к межузельному механизму образования МД, равная 0,12 мм /мин*К.

4. Предложены программы изменения скорости роста, обеспечивающие получение монокристаллов кремния с заданным механизмом образования МД.

5. Установлено, что введение примеси циркония в расплав при выращивании монокристаллов кремния повышает однородность распределения кислорода по длине и сечению слитка, что обеспечивает увеличение выхода годного материала с заданной концентрацией кислорода (6-9)* 1017 ат/см3 при неоднородности распределения кислорода по площади пластины (3-4)%.

6. Обнаружен эффект повышения эффективности удаления углерода при использовании циркония в качестве третьего компонента в процессах выращивания монокристаллов. В наибольшей степени эффект проявляется при использовании исходного поликремния с высоким содержанием углерода.

7. Не обнаружено существенного воздействия примеси циркония на характер распределения удельного сопротивления по длине и сечению кристаллов кремния марок КДБ-12 и КЭФ-4,5. Высокое (т >4р) время жизни неравновесных носителей заряда в кремнии свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния третьего компонента на электрофизические параметры кристаллов.

О О

8. Обнаружено уменьшение плотности ОДУ до значений 7-10 см в кристаллах выращенных из расплава, содержащего примесь циркония.

9. Предложен механизм воздействия циркония на поведение кислорода, углерода и образование МД, основанный на взаимодействии примесей в расплаве кремния.

10. Разработана технология выращивания монокристаллов кремния с использованием третьего компонента, обеспечивающая увеличение выхода годного материала марки КЭФ-4,5 на 3,6% и кремния марки КДБ-12 на 8,06%.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация условий выращивания и использование "третьего" компонента в процессах получения совершенных монокристаллов кремния методом Чохральского для СБИС"

На правах рукописи

Епимахов Игорь Дмитриевич

Оптимизация условий выращивания и использование

"третьего" компонента в процессах получения совершенных монокристаллов кремния методом Чох-ральского для СБИС

Специальность 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной

техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре материалов и процессов твердотельной электроники Московского государственного института электронной техники (Технического университета)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Рыгалин Б.Н.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Блецкан Н.И. Кандидат технических наук Тузовский К. А.

Ведущая организация - ОАО НИИ Материаловедения, г. Москва

Защита состоится «_»_2003 г. в_

на заседании диссертационного совета Д212.134.03 при Московском государственном институте электронной техники (Техническом университете).

Адрес института: 124498, Москва, К-498, Зеленоград, МИЭТ

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МИЭТ

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Соискатель { ' ЕпимаховИ.Д.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор техническиУч8ИГ"='—

профессор А —Коледов Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный уровень технологии производства кремния и ростового оборудования в сочетании с разработанными режимами выращивания и прецизионными системами управления позволяют выращивать высококачественные монокристаллы диаметром до 300мм в промышленном масштабе и в перспективе освоить производство монокристаллов кремния диаметром 450мм. Увеличение диаметра монокристаллов и, соответственно, массы загрузки подразумевает, прежде всего, сохранение качества кристаллов, требования к которым становятся все выше, вследствие уменьшения топологических размеров элементов современных СБИС. Высокий выход годных изделий возможен в случае высокой аксиальной и радиальной однородности монокристаллов по электрофизическим параметрам, примесному составу и низкому содержанию микродефектов.

В настоящее время потребителям кремния необходимы высококачественные монокристаллы кремния с содержанием кислорода в пределах (7-9)- 10|7ат/см"3, углерода не более 2,5• 1016 ат/см"1, с высоким значением времени жизни и с низкой плотное I ыо ст руктурных дефектов.

С точки зрения технологии задача выращивания бездислокационных монокристаллов кремния с заданным аксиальным и радиальным распределением примесей, с определенным типом доминирующих собственных точечных дефектов (СТД) и и\ распределением является сложной даже для монокрис1аллов диаметром 100мм.

Интенсивное развитие современных автоматических систем управления технологическими процессами в совокупности с методами математического моделирования выращивания монокристаллов кремния позволяют совершенствовать тепловые узлы, оптимизировать условия выращивания для получения монокристаллов высокого качества

Одним из путей управления качеством монокристаллов кремния является использование процессов кристаллизации с добавлением "третьего" компонента, позволяющего выравнивать содержание активных и нейтральных примесей и снижал ь концентрацию структурных дефектов.

Таким образом, решение перечисленных задач представляется актуальным для развития технологии монокристаллического кремния, и будет способствовать прогрессу металлургии кремния и отечественной микроэлектронной промышленности.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы являлась разработка и исследование методов получения совершенных монокристаллов кремния для СБИС за счет оптимизации условий выращивания и использования "третьего" компонента в процессе вытягивания из расплава по методу Чохральского. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать температурные поля в ростовых установках и распределение градиентов температур в выращиваемых монокристаллах кремния;

- исследовать влияние градиента температуры на фронте кристаллизации и скорости выращивания на механизм образования микродефектов (МД) и оптимизировать условия выращивания кремния;

- обосновать выбор "третьего" компонента на основании анализа физико-химических особенностей поведения примесей в кремнии;

- исследовать влияние "третьего" компонента на распределение примесей кислорода, углерода и содержание МД в кремнии;

- разработать основы промышленной технологии выращивания монокристаллов с использованием "третьего" компонента.

Научная новизна.

Получены расчетные распределения СТД после вакансионно-межузельной рекомбинации для процессов выращивания монокристаллов кремния диметром 100мм с учетом реальных режимов роста, использование которых позволило оптимизировать условия выращивания.

Предложена методика оценки преобладающего механизма образования МД в монокристаллах кремния в процессе выращивания, основанная на определении положения кольца окислительных дефектов упаковки (ОДУ).

Установлено, что присутствие циркония в расплаве обеспечивает возможность управления характером распределения кислорода в кремнии.

Обнаружено и изучено явление существенного уменьшения концентрации углерода при выращивании кристаллов из загрузки с высоким содержанием углерода в присутствии циркония.

Установлен факт снижения концентрации МД в кремнии при использовании циркония в качестве "третьего" компонента в процессах выращивания.

Показано отсутствие отрицательного влияния "третьего" компонента на распределение удельного сопротивления в монокристаллах кремния.

Практическая ценность работы.

1 .Установлены причины возникновения ОвР-кольца в монокристаллах кремния диаметром 100мм при выращивании на установках типа \IKZ-1600, Редмет-30.

2.Разработана методика оптимизации технологического процесса выращивания монокристаллов кремния методом Чохральского по данным измерения ОДУ, обеспечивающая получение кремния с заданным механизмом образования МД.

3 .Предложена экспресс методика подготовки контрольных образцов для построения профиля распределения плотности ОДУ.

4.Показана эффективность использования "третьего" компонента для улучшения качества выращиваемых монокристаллов и увеличения выхода годной продукции.

5.Разработан технологический процесс производства монокристаллов кремния марок КЭФ-4,5 и КДБ-10,12 с использованием "третьего" компонента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика оценки преобладающего механизма образования МД в бездислокационных кристаллах, основанная на определении изменения положения кольца ОДУ в выращенных кристаллах в зависимости от скорости роста.

2. Условия выращивания монокристаллов, содержащих структурные дефекты с заданным механизмом образования.

3. Эффект повышения однородности распределения кислоролапоялине и сечению кристаллов в присутствии циркония.

4. Изменение эффективного коэффициента распределения углерода в кристаллах выращенных из расплава содержащего цирконий.

5. Явление уменьшения плотности ОДУ в кристаллах выращенных с исполь-юванием третьего компонента.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Первой Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния (г. Москва, 1999 г.). Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния «Кремний-2000» (г. Москва, 2000г.), Седьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2000» (г.Москва, 2000г.), Восьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика-2001" (Москва, апрель 2001 г.). II Российской школе ученных и молодых специалистов по материаловедению и технологии получения легированных кристаллов кремния "Кремний. Школа - 2001" (Москва, МИСиС, июль 2001г.), на 4-ой международной конференции "Рос г кристаллов и тепломассоперенос" (Обнинск, 24-28 сентября 2001г), Третьей Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе. "Кремний-2003" (Москва, МИСиС. 26-30 мая 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографии, включающей 203 наименовании, содержит 184 страниц, в том числе 23 таблицы, 32 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, охарактеризована научная новизна и

В первой главе рассмотрены современные требования, предъявляемые к однородности и совершенству монокристаллов кремния. Рассмотрены основные методы выращивания монокристаллов. Показаны преимущества метода Чохральского для производства монокристаллов кремния для СБИС.

Основными технологическими примесями, используемыми для легирования монокристаллов кремния, являются бор, фосфор и сурьма, поведение которых в твердом растворе на основе кремния изучено достаточно хорошо. Остальные примеси составляют технологический "фон", определяемый условиями получения поликремния и выращивания монокристаллов. Решающее значение при получении монокристаллов кремния для производства СБИС имеют полностью или частично неионизированные примеси - кислород, углерод, а также суммарное содержание тяжелых металлов.

Особенностью монокристаллов кремния, получаемых по методу Чохральского, является высокое содержание примеси кислорода - до2-10|8ат/см3. Основным источником кислорода является кварцевый тигель, растворяющийся в расплаве кремния. Процесс растворения кварцевого тигля протекает достаточно активно. Скорость растворения кварца в расплаве составляет ~ 6 мг/см2час в вакууме при остаточном давлении ~ 0,007 Па и I мг/см 2час в атмосфере гелия при ~ 152 кПа.

Фактором, контролирующим содержания кислорода в монокристалле, является степень перемешивания расплава. При вращении кристалла и тигля навстречу друг другу с увеличением диаметра кристалла и скорости его вращения концентрация кислорода возрастает. Необходимый диапазон изменения концентрации кислорода составляет (7-9)-1017 ат/см3.

Углерод в кремнии является электрически нейтральной примесью замещения с максимальной растворимостью при термодинамическом равновесии в точке плавления ~ 8-10,7ат/см3. Равновесный коэффициент распределения углерода незначителен (0,058 ±0,005), эффективный коэффициент для современных систем выращивания оценивают — 0,07. Углерод является слаболетучей примесью: харак-

терная для метода Чохральского величина коэффициента испарения оценивается -10"4 см/с.

Основными источниками углерода в кристаллах являются моноокись и двуокись углерода, графитовая аппаратура, а также исходный поликристаллический кремний.

Изготовители СБИС указывают на чрезвычайно вредное влияние углерода, независимо от его концентрации, на качество и выход годных приборов и выдвигают требования снизить концентрацию углерода до уровня менее 2.5-1016 ат/см3. 1 Углерод понижает время жизни неравновесных носителей заряда, может явиться причиной высоких токов утечки и понижения пробивного напряжения р-п переходов. Углерод наряду с кислородом принимает участие в формировании термодоноров, приводя к уменьшению скорости их генерации при 450 °С и интенсифицируя этот процесс при 750 °С. При высоких температурах обработки (-900 °С), вследет -вие распада твердого раствора углерода, могут образоваться достаточно крупные скопления термодоноров (Ее - 0,48 эВ), которые, в свою очередь, являются центрами зародышеобразования при распаде твердых растворов и других остаточных примесей.

Современное производство СБИС основано на использовании пластин, изготовленных из бездислокационных монокристаллов кремния. К бездислокационным монокристаллам предъявляются ограничения по концентрации микродефектов и форме их распределения, так называемой «свирл»-картине, а также к неоднород-ностям распределения примесей (полосчатость, «страты»).

Образование и поведение ростовых микродефектов сильно зависят от тепловой истории монокристалла. На них оказывают влияние также вид и концентрация легирующей и фоновых примесей, особенно кислорода и углерода. Все ви- \ ды микродефектов образуют ансамбль взаимодействующих и взаимозависимых дефектов. Особенно сильное отрицательное влияние на качество СБИС оказывают те виды микродефектов, которые служат центрами зарождения окислительных дефектов упаковки. В процессе операции высокотемпературного окислительного от-

жига ОДУ ухудшают целостность и электрическую прочность подзатворного окисла.

На данный момент производителям пластин монокристаллического кремния для ИС необходимы монокристаллы с концентрацией ОДУ менее 1-Ю2 см"2 для марки КЭФ-4.5 и 5-101 см"2 для КДБ-12.

Многочисленные результаты экспериментального исследования механизмов образования микродефектов в монокристаллах кремния, выращиваемых по методу Чохральского, позволили разработать ряд практических способов снижения плотности микродефектов того или иного типа. Одним из эффективных способов управления типом и плотностью микродефектов является управление тепловой историей монокристалла путем регулирования распределения температурного градиента по оси монокристалла в процессе выращивания.

При использовании стандартных технологи процессов выращивания монокристаллов кремния достаточно трудным является управление содержанием "фоновых" примесей. В эгих условиях приобретает существенный интерес использование процессов кристаллизации с добавлением "третьего" компонента, введение которого способствует выравниванию содержания активных и нейтральных примесей и снижению концентрации структурных дефектов. С этой точки зрения значительный интерес представляет поведение переходных металлов 1УЬ группы в кремнии. Эти элементы изовалентны по отношению к кремнию и образуют прочные химические связи с основой, что предопределяет их электронейтральность в твердом растворе полупроводника. Высокая химическая активность в сочетании с электронейтральностью открывает возможность использования этих металлов в качестве поглотителей или "геттеров" примесного фона, преимущественно примесей-доноров, а также нейтральных примесей, имеющих важное значение в технологии кремния - кислорода и углерода.

Во второй главе рассмотрены технология выращивания, использованные при выполнении исследований материалы, оборудование и основные методы исследования. Для обеспечения высокопроизводительного процесса выращивания монокристаллов большое внимание уделено подготовке исходного сырья и оборудова-

ния. Исходный поликристаллический кремний перед плавкой очищали от поверхностных загрязнений методами химобработки, азатем промывали леионизованной водой Оборудование (ростовая камера, реактор, тигли и др.) перед процессом обрабатывали специальным раствором. Качество выращиваемых монокристаллов определяли измерением следующих характеристик: величины и однородности распределения удельного электрического сопротивления, типа электропроводности, времени жизни неравновесных носителей заряда, кристаллографической ориентации, содержания оптически активных атомов кислорода и углерода, а также содержания и распределения структурных дефектов. Контроль типа электропроводности осуществляли методом термозонда. Удельное электрическое сопротивление (УЭС) монокристаллов кремния оценивали четырехзондовым методом. Концентрацию оптически активных кислорода и углерода измеряли методом ИК-спектроскопии. Содержание и распределение структурных дефектов выявляли селективным травлением после высокотемпературного окисления.

Для определения плотности микродефектов выполняли сравнительный анализ методик контроля структурных дефектов в монокристаллах кремния, а именно, ямок травления недислокационной природы и окислительных дефектов упаковки. Для контроля содержания примесей кислорода и углерода, удельного электрического сопротивления, рекомбинационных характеристик и структурных дефектов изготавливали специальные образцы монокристаллов кремния. С целью получения сопоставимых результатов подготовка образцов для измерений была максимально приближена к технологическому маршруту производства пластин.

Обработку всех экспериментальных данных выполняли с использованием методов математической обработки.

В третьей главе рассмотрены результаты математического моделирования процессов теплопереноса при выращивании монокристаллов кремния диаметром 100мм. Проведен анализ тепловых полей для заданной конфигурации тепловой зоны (рис. 1), рассчитанных предварительно методом конечных элементов на основе глобальной тепловой модели и программного комплекса СЯУЗТМО. Исследованы особенности теплопереноса и температурные поля в растущих кристаллах.

Рис.1. Схема теплового узла установки «ЕК7-1600».

Проведен анализ изменения отношения скорости вытягивания (Ур) к осевому температурному градиенту на фронте кристаллизации (С) в период ростового процесса (критерий Воронкова {; = Ур / в), которое характеризует определенный тип распределения собственных точечных дефектов в кристаллах кремния после вакан-сионно - межузельной рекомбинации, атакже положение свирлевых колец. Граница вакансионной (У-ге§юп) и межузельных зон (1-ге§юп) может быть установлена с помощью измерения плотности ОДУ в выращенных монокристаллах кремния. В данной работе проведены ростовые процессы, в которых скорость вытягивания изменяли в широком диапазоне, что заведомо обеспечивало полный переход от ва-кансионного к межузельному механизму образования МД.

Методика эксперимента состояла в следующем:

- монокристаллы кремния диаметром 100мм и длиной 80см выращивали на установке ЕК.Ъ-1600 в тепловом узле, снабженным тепловым экраном "колодец". Тепловые поля для этой конфигурации тепловой зоны были рассчитаны предварительно (рис.2). По экспериментальному профилю скорости вытягивания Ур (рис.3) и рассчитанным осевым градиентам в в выращиваемом кристалле был построен график изменения критерия Воронкова Ю (рис.4).

20 30 40 50 ВО 70 ВО 90 100 Длина цилиндрической части, %

Рис.2. Изменение температурного градиента на фронте кристаллизации в зависимости от доли закристаллизовавшегося расплава.

20 30 40 50 ВО 70 00 90 100

Длина цилиндрической части, %

Рис.3. Изменение скорости роста Ур в процессе роста.

- выращенные слитки разрезали на пластины толщиной 0.8мм в соответствии со схемой, показанной на рис.5. Полученные пластины шлифовали, затем полировали и подвергали термообработке в атмосфере кислорода. Для выявления ОДУ использовали стандартные методики травления в селективном травителе Секко и подсчета. На рис.5 показано типичное для такого процесса изменение положения кольца ОДУ, которое определяет границу перехода от вакансионного механизм образования МД к межузельному.

Получено хорошее соответствие распределения критерия Воронкова по длине слитка с картиной распределения ОДУ. Установлено критическое значение критерия Воронкова равное (Ур/С)крит.=0.12 мм2/мин-К при котором происходит переход от одного механизма образования МД к другому. Анализ полученных результатов показывает, что до середины кристалла (50% длины) преобладает вакансион-ный механизм образования МД, а затем межузельный.

□ 1В

О 17

20 30 40 50 60 70 ВО 90 100 Длина цилиндрической части, %

Рис.4. Изменение величины критерия Воронкова % =Ур / Ос.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %

Длина цилиндрической части, % Рис.5. Изменение положения кольца ОДУ при выращивании монокристаллов.

Проведенные чкеперименты позволили разработать программу управления ^ скоростью выращивания, обеспечивающей реализацию вакансионного механизма

образования МД

Четвертый раздел посвящен изучению влияния "третьего" компонента на > свойства монокристаллов кремния, выращенных методом Чохралыжого с добав-

I 1ением примеси-гсп ера в расплав, в качестве которой использовали цирконий

Изучено влияние циркония на однородность распределения основной леги-, рующей примеси (для »лектронного и дырочного типа проводимости) Измерения

удельного -метрического сопротивления поводили как на шайбах из начала и конца слитков, так и на пластинах, вырезанных из ра ',ных частей монокристаллов и характеризующих объемное распределение исследуемого параметра по всей длине кристалла.

Распределение УЭС по длине для монокристаллов, полученных из расплава содержащего цирконий, аналогично типовым для кремния р-типа и для п-типа проводимости (рис.6) По измерениям радиального градиента УЭС для кремния марки КЭФ-4,5 замечено существенное повышение однородности распределения удельного сопротивления по сечению слитка. Для верхнего торца среднее значение радиального отклонения -5% (при типичном уровне 8-9%). Для нижнего горца -3.5% (при типичном уровне 8-9%).

Эксперимешальные данные по алиянию циркония на распределение кислорода представлены на рис. 7 для КДБ-12 и КЭФ-4,5 */ Для монокристаллов кремния, полученных по с гандартной технологии, про-

слеживается явно более резкий перепад концентрации кислорода между началом 1 и концом слитка. Концентрация кислорода для кремния марки КЭФ-4.5 в среднем

по партии составляет 8,2- Ю17 ат/см3 при типичной ~8,6-1017 ат/см1 для верхнего 1 орца и 7,0-1017 ат/см1 при типичной ~6.3-1017 ат/см3 для нижнего торца.

s

а ¿

О

w к X и

ш s н о О. С о о

4>

о я л

Е? ш

£

16.0

14.0

12.0 >-7

10.0

200 300 400 500 600 Длина кристалла, мм

1,2 - /i-Si <Zr> <100) 3,4,5 -«-Si (100) 6,7 -p-Si(Zr)(100) 8.9.10-p-Si (100)

11 -p-S¡ <Zr><l 11>

12 -p-Si (111)

700 800

Рис.6. Распределение удельного сопротивления по длине монокристаллов кремния

Для кремния марки КДБ-12 также повышается однородность распределения концентрации кислорода по длине слитка. Средняя концентрация кислорода для верхнего торца слитка ~8,6-1017 ат/см3 (при типичном уровне 8,8-1017 ат/см3).

Исследование влияния циркония на распределение углерода велось в двух направлениях. Во-первых, рассматривалась партия монокристаллов кремния вы-

ращенных в условиях промышленного производства из стандартного сырья с исходной концентрацией углерода < 5-1016 ат/см3. Во- вторых, исследовалось влияние

100 200 300 400

Длина кристалла, мм

— л — р-81 <Ът> <100>

— а— р-81<100>

— □_ р-81<2п><111>

— в— р-81 <111>

— О_ п-81 <7г> <100>

_♦_ п-81 <100>

500

Рис.7. Распределение концентрации кислорода по длине монокристаллов кремния марки КДБ-12, КЭФ-4,5.

примеси циркония на параметры монокристаллов кремния выращенных из загрузки с повышенным содержанием концентрации углерода порядка (1+2)-1017 ат/см3. Результаты проведенных процессов представлены на рис.8 .

О 100 200 300 400 500 600 700 800

Длина кристалла, мм ▲ -концентрация циркония в расплаве CZr=0 ат/см3

♦ -концентрация циркония в расплаве Сгг=5,6-1017 ат/см3

Рис.8. Распределение углерода в кристаллах кремния

Концентрация углерода в выращенных монокристаллах кремния из загрузки с высокой концентрацией углерода уменьшилась примерно в четыре раза. Это позволило получить годную продукцию из заведомо некондиционного материала.

Исследование времени жизни неосновных носителей заряда не показало отрицательного воздействия примеси циркония на электрофизические характеристики материала.

Отмечено общее падение концентрации окислительных дефектов упаковки в образцах полученных в процессах с использованием "третьего" компонента как для образцов р-, так и п-типа проводимости.

Величина плотности ОДУ кремния марки КЭФ-4,5 для верхнего торца составляет не более 7-10° см"2 (при типичном уровне МО1 см'2), для нижнего торца значение плотности ОДУ колеблется в рамках допуска на годную продукцию, но не более 5 • 102 см"2. Для марки К ДБ-12 для верхнего торца плотность ОДУ не более 7-10° см"2 (при типичном уровне 1 • 101 см"2), нижнего торца не более 710° см"2 (при типичном уровне 5-Ю1 см"2).

Предложен механизм воздействия примеси циркония на поведение "фоновых" примесей в процессах выращивания монокристаллов кремния. Предполагается, что при добавлении циркония в расплав кислород и углерод связываются в жидком кремнии в прочные комплексы, коэффициент распределения которых гораздо меньше, чем у кислорода и углерода, которые вследствие сегрегации оттесняются в расплав.

Изменение поведения кислорода и углерода в присутствии циркония приводит к изменению условий образования ОДУ, что в свою очередь вызывает уменьшение их концентрации.

Использование "третьего" компонента приводит к увеличению выхода монокристаллов, отвечающим требованиям, поставленным в настоящей работе. Итоговый выход для монокристаллов, полученных из расплава содержащего цирконий для кремния КЭФ-4,5 составил 28,6% (при типичном ПВГ 25%) и для КДБ-12 -57,06% (при типичном ПВГ 47%).

ВЫВОДЫ.

1. На основе анализа тепловых полей, рассчитанных методами математического моделирования, и скорости роста в процессе выращивания исследовано изменение критерия Воронкова, характеризующего механизм образования МД.

2. Предложена методика оценки преобладающего механизма образования МД в монокристаллах кремния основанная на определении плотности ОДУ в нескольких сечениях кристалла.

3. Для выбранных тепловых условий выращивания уточнена критическая величина критерия Воронкова, определяющая границу перехода от вакансионного к межузельному механизму образования МД, равная 0,12 мм2/мин-К.

4. Предложены программы изменения скорости роста, обеспечивающие получение монокристаллов кремния с заданным механизмом образования МД.

5. Установлено, что введение примеси циркония в расплав при выращивании монокристаллов кремния повышает однородность распределения кислорода по длине и сечению слитка, что обеспечивает увеличение выхода годного материала с заданной концентрацией кислорода (6-9)* 1017 ат/см3 при неоднородности распределения кислорода по площади пластины (3-4)%.

6. Обнаружен эффект повышения эффективности удаления углерода при использовании циркония в качестве третьего компонента в процессах выращивания монокристаллов. В наибольшей степени эффект проявляется при использовании исходного поликремния с высоким содержанием углерода.

7. Не обнаружено существенного воздействия примеси циркония на характер распределения удельного сопротивления подлине и сечению кристаллов кремния марок КДБ-12 и КЭФ-4,5. Высокое (т >4р) время жизни неравновесных носителей заряда в кремнии свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния третьего компонента на электрофизические параметры кристаллов.

8. Обнаружено уменьшение плотности ОДУ до значений 7-10° см'2 в кристаллах выращенных из расплава, содержащего примесь циркония.

9. Предложен механизм воздействия циркония на поведение кислорода, углерода и образование МД, основанный на взаимодействии примесей в расплаве кремния.

10. Разработана технология выращивания монокристаллов кремния с использованием третьего компонента, обеспечивающая увеличение выхода годного материала марки КЭФ-4,5 на 3,6% и кремния марки КДБ-12 на 8,06%.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куцев М.В., Епимахов И.Д. Методика раскроя монокристаллов кремния без их предварительного термического отжига. Тезисы докладов. Первой Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния. 1999 г., С. 131.

2. Епимахов И. Д., Куцев М.В. Влияние различных факторов на осевое и радиальное распределение кислорода в монокристаллах кремния. Тезисы докладов. Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния "Кремний-2000". (Москва, февраль 2000г.). М.: МИСИС, 2000. С. 59.

3. Куцев М.В., Епимахов И.Д. Влияние позиционирования уровня расплава относительно нагревателя на содержание кислорода в слитках кремния. Тезисы докладов. Седьмой межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирант ов "Микроэлектроника и информатика -2000". (Москва, апрель 2000г.). -М.: МИЭТ, 2000. - С. 57.

4. Епимахов И. Д., Куцев М.В. Влияние циркония на распределение углерода в монокристаллах кремния. Тезисы докладов. Всероссийская межвузовская научно-т ехническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2000», С.42.

5. Рыгалин Б.Н., Прокофьева В.К., Лысенко Л.Н., Епимахов И.Д. Улучшение качества кремния. Оборонный комплекс-научно-техническому прогрессу России, .№2,2001., С.29-33.

6. Лысенко Л.Н., Епимахов И.Д. Влияние циркония на распределение кислорода в кремнии. Тезисы докладов. Восьмая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика-2001", Москва, апрель 2001 г., С.66.

циалистов по материаловедению и технологии получения легированных крист ал-лов кремния "Кремний. Школа - 20012-7 июля 2001 года, стр 61.

8. Алешин A.A., Епимахов И.Д., Простомолотов А.И. Верификация критерия Воронкова по данным измерения ОДУ в монокристаллах кремния. Тезисы докладов. Третьей Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе. "Кремний-2003". (Москва, 26-30 мая 2003г.). М.: МИСИС, 2003. С.27-28.

9. Рыгалин Б.Н., Соколов Е.Б., Прокофьева В.К., Лысенко Л.Н., Епимахов И.Д. Взаимодействие цирконий -углерод при выращивании монокристаллов кремния. Тезисы докладов. Третьей Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния и приборных структур наи\ основе. "Кремний-2003". (Москва, 26-30 мая 2003г.). М.: МИСИС, 2003. С. 190.

10. Епимахов И. Д., Куцев М.В., Присяжнюк В.П . Простомолотов А.И. "Выращивание монокристаллов кремния в установке EKZ-1600. Моделирование процесса теплопереноса", журнал "Электронная промышленность". №3,3002, стр. 1517.

11. Куцев М.В.. Епимахов И Д . Присяжнюк В.П. "Получение монокристаллов кремния с заданным содержанием кислорода", журнал "Электронная промышленность". №3,3002, стр. 18-20.

12. Присяжнюк В.П., Алешин A.A., Епимахов И.Д, Куцев М.В.. Морозов Ю.К. "Получение нескольких монокристаллов кремния из одного тигля", журнал "Электронная промышленность". №3,3002, стр.21-23.

Подписано в печать 16.06.2003. Заказ Тираж 80 экз. Объем 1.08 уч. изд. л. Отпечатано в типографии МГИЭТ (ТУ)

2.оо?-А

Р14490