автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Оптимизация управления технологическим процессом производства обуви

кандидата технических наук
Шарый, Руслан Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация управления технологическим процессом производства обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарый, Руслан Михайлович

Введение

Глава 1 Современное состояние автоматизированного управления технологическими процессами производства обуви.

1.1 Анализ автоматизированного управления технологическими процессами производства обуви.

1.2 Определение задач исследования в области оптимального управления технологическим процессом производства обуви.

1.3 Исследование проблемы оптимизации технологического процесса производства обуви.Ч *

1.4 Анализ методов оптимизации технологических процессов производства обуви.

Глава 2 Анализ технологического процесса производства обуви как объекта автоматизации.

2.1 Исследование особенностей функционирования технологического процесса производства обуви.

2.2 Разработка критерия сложности управления технологическим процессом производства обуви.

2.3 Разработка и анализ системы классов технологических процессов производства обуви.

Выводы.

Глава 3 Разработка алгоритмической модели технологического процесса производства обуви.

3.1 Разработка методики формализованного описания системы функционирования технологического процесса производства обуви.

3.2 Построение и исследование алгоритмической модели технологического процесса производства обуви.

3.3 Составление системы функций алгебры логики технологического процесса производства обуви.

3.4 Определение и синтез матричного вида логико-структурного алгоритма технологического процесса производства обуви.

Выводы.

Глава 4 Разработка алгоритма оптимизации управления технологическим процессом производства обуви.

4.1 Описание алгоритма управления технологическим процессом производства обуви.

4.2 Разработка методики оптимизации управления технологическим процессом производства обуви.

4.3 Описание критерия оптимальности автоматизированного управления технологическим процессом производства обуви.

Выводы

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шарый, Руслан Михайлович

Совершенствование автоматизированного управления в соответствии с объективными потребностями развития предприятий продолжает оставаться актуальной задачей.

Проблемы управления (в первую очередь оптимального) технологическим процессом производства обуви и создание для этой цели автоматизированной перспективной системы управления до настоящего времени остаются в автоматике одной из самых сложных и актуальных научных и практических задач.

Решение проблемы автоматизированного управления с учетом свойств технологического процесса производства обуви (ТППО) и создание системы автоматизированного проектирования для обувного производства имеет чрезвычайно большое практическое значение в связи с непрерывными изменениями в условиях функционирования технологического процесса производства обуви.

Одним из направлений улучшения показателей работы обувного предприятия является совершенствование автоматизированного проектирования технологических процессов производства обуви с помощью ЭВМ и программированных методов решения задач оптимального управления производственной программой технологического процесса производства обуви.

Отсутствие формализованной математической модели ТППО затрудняет автоматизацию процесса управления обувным производством. Поэтому одной из наиболее актуальных научных проблем становится представление в обобщенном формализованном виде потоков и связей в автоматизированной системе элементных автоматизированных технологиях.

Проблема создания формализованных моделей, пригодных для ЭВМ, была в центре внимания в различных отраслях промышленности. Так, существенные результаты в этом направлении получены Бусленко Н.П. [5]. Бусленко Н.П. использует описание технологического процесса в виде набора отдельных логических схем, взаимосвязь между которыми затруднена. Эти трудности существенно возрастают при отображении логических схем системой уравнений алгебры логики.

В работе Бесекерского В.А. [10] разрабатывается спецификация системы управления, функциональная схема, которая отображает алгоритм управления в виде функциональных блоков и связи между ними, причем функциональные блоки реализуются как аппаратными, так и программными средствами. Для выбора этих средств выполняют технико-экономический анализ. Согласно этой методике техническая реализация алгоритма управления основана на использовании стандартных решений только на уровне функциональных блоков. Выбрать стандартную систему управления на основе использования методики [10] можно только после значительной ее модификации.

В работе [49] Рафинкузман М. рассматривает методику разработки микропроцессорных систем управления, которая включает три этапа: создание программных средств, конструирование аппаратных средств, разработку средств диагностики программы. В соответствие с этой методикой применяется микропроцессорная интеллектуальная система НР-64000. Особенностью методики [49] является предположение, что заказчик заинтересован в разработке систем управления существенно отличающихся от аналогичных систем конкурентов, поэтому проблема автоматизированного управления при выборе стандартных систем не прорабатывается.

Комплексная методика управления и контроля разработана В.А. Дементьевым в работе [22] применительно к летательным аппаратам. В работе [22] на основе рассмотрения обобщенных структур систем управления и контроля летательных аппаратов доказывается возможность использования для их описания "конечного автомата". Отмечается необходимость решение проблемы определения единого алгоритма функционирования системы, т.е. решается задача составления общего алгоритма управления. Доказывается, что система управления современными летательными аппаратами состоит из несколько сотен устройств и подсистем, описание которых на языке логических схем алгоритмов, предложенного Ю.И. Яновым [68], вызывает большие трудности, для преодоление которых В.А. Дементьев предлагает использовать язык формул переходов, составленных на основе функций выполнения операторов логических схем алгоритмов. В методике В.А. Дементьева [22] вводится промежуточный язык формул перехода на основе которых строятся функции выполнения операторов логических схем алгоритмов, т.е. используется специально построенный аппарат. Таким образом, с точки зрения программной поддержки этой методики, требуется разработка транслятора логических схем алгоритмов на промежуточный язык формул перехода и использование второго транслятора для перевода формул перехода на машинный язык.

Для проектирования автоматизированной системы управления трикотажными машинами в работе [64] Шевченко В.И. предложена методика, основанная на построении специального логико-математического аппарата. Один из этапов этой методики - решение задачи поиска структуры близкой к оптимальной и эквивалентной к исходной. Эта задача решена на примере построения системы централизованного программного управления группой трикотажных машин. Однако, в работе [64] теория построена на основе модели потенциальных сигналов в линии. Представляет интерес развитие этой методики в предположении, что в каналах связи циркулирует как импульсные, так и потенциальные сигналы. Кроме того, построенный логико-математический аппарат ориентирован на систему ограничений, характерных для способов управления трикотажными машинами.

Из вышесказанного следует, что на основе известных методик проектирования систем управления близким к оптимальным, без существенных модернизаций этих методик, крайне трудно обеспечить отображение разветвлений при проектировании на ветви, связанные с выбором стандартной типовой системы управления или разработки оригинальной, близкой к оптимальной, учитывающей специфику обувного производства.

Преодоление этих трудностей эквивалентно разработке нового метода формализованной записи функционирования ТППО. В этом случае потребуется модификация языка логических схем при сохранении возможности записи по этим схемам систем функций алгебры логики.

В диссертации предпринимается попытка решения задачи проектировании методики оптимального управления технологическим процессом производства обуви на основе модификации языка логических схем алгоритмов. В соответствии с методикой построения системы управления близкой к оптимальной, предусматривается применение комплексного критерия оптимальности. Один из критериев оценивает экономическую эффективность системы управления технологическим процессом производства обуви, другой оценивает сложность системы управления.

Предложенная методика построения оптимальной системы ТППО отличается от известных возможностью определения класса алгоритма функционирования технологического процесса производства обуви с применением комплексного критерия оптимальности. Разработанная методика поддерживается специально разработанным программным обеспечением и стандартной программой типа "Statgraf\ Предложенная методика ориентирована на разработку иерархических систем управления, первый уровень относится к классу 3"Б" [12], а второй уровень - к классу 3"А" [12].

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является разработка методологии анализа и рационального выбора способа оптимального автоматизированного управления технологическим процессом производства обуви; программных средств для автоматизации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие научные задачи: разработана классификация технологических процессов производства обуви на базе алгоритмических моделей; разработана оригинальная алгоритмическая модель технологического процесса производства обуви; исследован и разработан комплексный критерий оптимальности, обеспечивающий более высокий научно - технический уровень автоматизированного управления технологическим процессом производства обуви; разработана методика оптимизации управления технологическим процессом производства обуви; разработано программное обеспечение для автоматизации управления технологическим процессом производства обуви.

В первой главе диссертации представлены сведения об исследованиях, предшествующих данной работе и полученных в этих работах результатов. Проанализировано современное состояние автоматизированного управления в сложных технологических и информационных процессах. Показывается возможность оптимизации управления технологическим процессом производства обуви. Доказывается, что из всех возможных путей оптимизации автоматизированного управления технологическим процессом производства обуви наиболее перспективным следует считать два подхода, один из которых ориентирован на использование методов поисковой оптимизации. Второй подход предусматривает проектирование и анализ сложности управления технологическим процессом производства обуви в соответствии с технологическим регламентом.

Во второй главе диссертации содержится информация об основных фрагментах технологического процесса производства обуви на предприятии ЗАО «Заря» фабрики «Парижская Коммуна», описание установленных взаимосвязи. Разработана процессов производства сложности управления производства обуви как оптимальности при автоматизированном проектировании системы технологического процесса производства обуви. Разработана программа «Класс» для автоматизированного определения класса технологического процесса производства обуви.

Третья глава посвящена разработанной в ходе исследования алгоритмической модели технологического процесса производства обуви на предприятии ЗАО «Заря» фабрики «Парижская Коммуна». В главе содержится описание операторов и логических предикатов, составляющие алгоритмическую модель. Алгоритмическая модель представлена в виде логической схемы алгоритма, дополненной разработанной системой функций алгебры логики. Разработана программа «Функция» для автоматизированного поиска и определения системы функций алгебры логики. Рассмотрен пример оптимизации технологического процесса производства обуви на основе использования логических схем алгоритмов.

В четвертой главе рассматривается алгоритм управления технологическим процессом производства обуви, на основе которого может быть построена любая по сложности система управления. Алгоритм задан на неформальном и формализованном уровне с использованием языка логических схем алгоритмов. Разработана методика оптимизации технологического процесса производства обуви, которая показывает возможность совершенствования управления производственным процессом на основе комплексного критерия оптимальности. В главе рассматривается пример технологического процесса производства обуви и показывается, каким образом этот процесс может быть оптимизирован на основе принятой целевой функции и при принятых ограничениях. Пример решен на основе использования программы «Statgraf».

В выводах диссертационной работы отражены основные результаты исследований.

Приведено неформализованное операций производства и их классификация технологических обуви. Разработан критерий технологическим процессом один из частных критериев 9

В приложении приведены акт о внедрении результатов исследования, копия производственной программы технологического процесса производства обуви, листинг разработанных программ, результаты полученные по программе «Statgraf».

Актуальность темы подтверждается тем, что диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно - технической программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», направление 01 «Создание гибких компьютеризованных производств товаров народного потребления на базе информационных технологий и новых материалов».

Таким образом, с помощью методики построения алгоритмической модели и методики оптимального управления технологическим процессом производства обуви можно будет выбрать оптимальный вариант решения задачи автоматизированного управления, обеспечивающий высокую экономическую эффективность функционирования технологического процесса производства обуви.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления технологическим процессом производства обуви"

Выводы

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана и научно обоснована логико-структурная алгоритмическая модель технологического процесса производства обуви.

2. Установлена целесообразность трансформации линейной формы алгоритмической модели в матричную форму.

3. Доказана правомерность использования классификации алгоритмов для определения класса технологического процесса производства обуви. При чем установлено, что технологический процесс производства обуви на фабрике «Парижская Коммуна» относится к классу немонотонно реальных логико-структурных алгоритмов.

4. Установлено, что алгоритм управления технологическим процессом применяется в процессе проектирования обувного производства. Алгоритм управления, реализуемый модулем управления, относится к классу монотонно реальных логико-структурных алгоритмов.

5. Предложен комплексный критерий оптимальности системы управления ТППО, включающий два частных критерия: один из которых позволяет определить экономическую эффективность системы ТППО, а второй оценивает сложность системы управления ТППО на основе анализа аппаратного состава и оценки машинного времени на выполнение логических операций.

6. Доказана возможность включения программы «81а1§га£»в качестве одной из составляющих методики оптимизации системы управления ГППО.

7. Созданы условия для выполнения оптимизации логической схемы алгоритма ТППО на основе обработки на ЭВМ с использованием программы «Функция».

8. Доказана возможность автоматизированного определения класса технологической структуры, на основе разработанной в ходе исследования программы «Класс».

86

9. Наилучшие результаты оптимизации системы управления технологическим процессом производства обуви достигаются при проектировании новых или реконструкции действующих предприятий.

10. На основе предложенной методики оптимизации системы управления технологическим процессом производства обуви решаются задачи модернизации автоматических устройств без нарушения действующих коммуникаций от исполнительных механизмов к датчикам информации о технологических параметрах процесса производства обуви.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления технологическим процессом производства обуви"

РГв 01

- 9 яня гг.Ф

на правах рукописи

ШАРЫЙ РУСЛАН МИХАЙЛОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05,13.07 «Автоматизация технологических • процессов и производств» (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2000г.

к Л

Работа выполнена в Московском государственно университете дизайна и технологии.'

Научный руководитель:

доктор технических нау профессор Плужников Л.1

Научный консультанта:

кандидат технических нау доцент Шевченко В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических нау» професоор Руженцев А.С

кандидат технических на> Карасев П.А.

Ведущая организация: ЗАО "Заря" московски

обувная фабрю "Парижская Коммун!

Защита состоится июня 2000 года в И час. на заседани диссертационного совета Д 053.32.02 при Московско государственном университете дизайна и технологии по адрес; 1 13806, Москва ул. Садовническая, 33.

Автореферат разослан мая 2000г.

С диссертационной работой можно ознакомиться библиотеке МГУДТ.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 053.32.02

кандидат технических наук, доцент Л КЭ-^гГ^ ^^-Р ■ В • Гривка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ктуальность темы:

Совершенствование автоматизированного управления в >ответствии с объективными потребностями развития редприятий продолжает оставаться актуальной задачей.

Проблемы управления (в первую очередь оптимального) гхнологическим процессом производства обуви и создание для гой цели автоматизированной перспективной системы правления до настоящего времени остаются одной из самых ложных и актуальных научных и практических задач.

Отсутствие формализованной математической модели ехнологического процесса производства обуви затрудняет втоматиэацию процесса управления обувным производством, [оэтому в число наиболее актуальных научных проблем ыдвигается проблема обобщенного формализованного описания втоматизированной системы элементных автоматизированных ехнологий в системе технологического процесса производства буек.

В этих условиях совершенствование существующих и оздание новых теоретических основ автоматизированного !роектирования технологического процесса производства обуви [ оптимизация управления этим производством по прежнему >стается актуальным.

Актуальность темы подтверждается тем, что 1иссертаци0нная работа выполнена в рамках Федеральной 1елевой научно - технической программы «Исследование и >азработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», направление 01 «Создание ибких компьютеризованных производств товаров народного ютребления на базе информационных технологий и новых материалов».

Цель работы:

Разработка методологии анализа и рационального выбора способа оптимального автоматизированного управления технологическим процессом производства обуви; программных средств для автоматизации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие научные задачи: разработана новая классификация технологических процессов производства обуви на базе оригинальной алгоритмической модели; исследован и разработан комплексный критерий оптимальности, обеспечивающий более высокий научно-технический уровень автоматизированного управления технологическим процессом

У

производства обуви и методика оптимизации; разработан программное обеспечение для поддержки автоматизаци процесса управления обувным производства.

МВТОДЬ! ид£Л<?ДйВЗн.и,я;

Решение поставленных задач осуществлялось на основ метода линейного программирования, использовались основны положения теории автоматизированного управления математический аппарат алгебры логики.

Научная новизна:

• Впервые разработана и проанализирована новая методологи построения алгоритмической модели, на основ использования логических схем технологического процесс производства обуви как элемента системы автоматическог управления;

• Разработаиа и исследована оригинальная методик оптимального управления технологическим процессо! производства обуви, основанная на оценке комплексного критерия оптимальности.

Основными элементами этой методики можно назват определение класса рассматриваемого технологической процесса производства обуви; определение технико экономической эффективности управления технологически» процессом производства обуви на основе комплексной критерия <р}, где

Ь- критерий сложности управления технологическим процессе», производства обуви;

<р- критерий экономической эффективности функционирование технологического процесса производства обуви.

Все основные этапы методики оптимизации обеспечень программной поддержкой, большая часть которая разработан* диссертантом.

Практическая ценность полученных результатов: » Результаты теоретических исследований дают возможность обеспечить дальнейшее совершенствование технологически* процессов производства обуви в части повышения качества управления.

• Основные результаты диссертационной работы используются на предприятии ЗАО «Заря» фабрики «Парижская Коммуна». Акт о внедрении прилагается в приложении.

пробация работы:

Полученные результаты исследования докладывались на »учных конференциях:

11 международная научная конференция «Математические методы в химии и технологиях» (ММХТ), 1997г.

12 международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ), 1998г.

на заседаниях кафедры Автоматики МГУДТ (1997г., 1998г., 1999г.)

убликации:

Основные положения проведенных исследовании тубликованы в четырех печатных работах.

груктура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, лводов по работе, библиографического списка (75 »именований) и приложений. Работа изложена на 90 страницах ашинописного текста, содержит 5 рисунков и 5 таблиц, риложения представлены на 30 страницах.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой эоблемы, сформулирована цель и задачи исследования, -ображена научная новизна и практическая ценность, эиведены данные о реализации научно - технических ¡зультатов работы, отражены данные об апробации работы, а 1кже дано краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе диссертации представлены сведения об ¡следованиях, предшествующих данной работе и полученных в их работах результатов. В частности, приняты во внимание (боты Позднякова Ю.И., Закаряна О.С., Испиряна Г.П., в >торых заложены научные основы оптимизации процесса зоизводства обуви на макроуровне, т.е. на уровне организации зоцесса производства обуви. На микроуровпе, т.е. на уровне фактерном для использования технических средств системы фавления процессом производства обуви, выполнена работа ипниса А.Б., Айзенберга Л.Г., Бурлакова М.В., Гороха Е.Л. роблема классификации технологических процессов >оизводства обуви изучена с учетом результатов полученных в ¡следованиях Субботина А.Л., Пятницина Б.Н., Поспелова Д.А.

Существенное влияние на направление проведенных ¡следований оказали научные выводы Летчикова В.В., «бинской Т.Т., Янова Ю.И., Дьяченко В.Ф.

D главе отмечается, что рассматриваемые диссертационной работе системы управления (в предела участка технологического процесса) относятся к классу 3"Б классификации принятой в ГСП и средств автоматизации Вместе с тем, в пределах технологической линии производств одного вида обуви, рассматривается система управление которая относится к классу 3"А" вышеупомянуто классификации.

Проанализировано современное состояни

автоматизированного управления в сложных технологических информационных процессах. Показывается возможное! оптимизации управления технологическим процессо производства обуви. Доказывается, что из всех возможны путей оптимизации автоматизированного управлени технологическим процессом производства обуви наиболс перспективным следует считать два подхода, один из которы ориентирован на использование методов поисково оптимизации. Второй подход предусматривает проектирование анализ сложности управления технологическим процессо производства обуви в соответствии с технологически регламентом.

Установлено, что тенденцией современного эта! автоматизации проектирования является создание систе] совмещающих в себе множество аспектов проектирования способных настраиваться на конкретный технологическь процесс.

В то же время, анализ реально функционирующих б Pocci систем автоматизированного управления на сбувю предприятиях показал, что они введены з эксплуатацию в кон 80-х годов и к настоящему моменту морально и физичес! устарели.

На основе проведенного анализа вычислительной техник программно - информационного обеспечения инструментальных средств выбран в качестве технически основы IBM совместимый персональный компьютер.

Проанализированы современные подходы к разработ программного обеспечения: текстовой, визуальный, использованием генератора программ. Установлено, ч максимальный эффект достигается сочетанием перечислен!!! подходов. В качестве инструментальной cucTet программирования выбран компилятор Borland С++ 5.0.

Во второй главе диссертации содержится информация об юновных фрагментах технологического процесса производства |буви на предприятие ЗАО «Заря» фабрики «Парижская Соммуна».

Анализ технологического процесса производства обупи, как |бъекта автоматизации,, выполнен с учетом рекомендации одержащихся в работах Фукина В.А.; при этом принято но >нимание представленные обувному объединению "Парижская Соммуна" технические проспекты фирмы "Уни Тосс". При (азработке оригинального частного критерия "Е" (сложность 'правления технологическим процессом производства обувн) ■читывалась методология предложенная Шоломовым Л.А. и ^адовниковым В.В.

Приведено неформализованное описание установленных шераций производства и их взаимосвязи.• Разработана глассификация технологических процессов производства обуви >а основе логических схем алгоритмов.

При разработке системы классификации учтены результаты юследований, полученные Портновым Т.Я., Бусденко Н.П., Субботиным А.Л., Пятнициным Т.Н. Влияние на решение фоблемы классификации оказали исследования Яблонского

:.в.

Система классов, предложенная в классификации, может ¡ыть охарактеризована следующей таблицей.

Таблица I

Классы ЛСА

ОС

[«1(1-21 Мэ М.

М, Г«сЬ Мз'М,2

м.'м.2 г*ь'г«ь2

3 табл.1 приняты следующие обозначения: « - множество рассматриваемых ЛСА;

(1.2) - класс (1-2) - МОНОТОННЫХ ЛСА; з-класс 3 - МОНОТОННЫХ ЛСА; класс к - МОНОТОННЫХ ЛСА; класс 1- МОНОТОННЫХ ЛСА; класс 2- МОНОТОННЫХ ЛСА; з1- класс 1-НЕМОНОТОННЫХ ИДЕАЛЬНЫХ ЛСА, з2 - класс 2-НЕМОНОТОННЫХ РЕАЛЬНЫХ ЛСА;

класс 1-МОНОТОННЫХ ИДЕАЛЬНЫХ ЛСА;

И- класс 1-МОНОТОННЫХ РЕАЛЬНЫХ ЛСА; 2' - класс 2-МОНОТОННЫХ ИДЕАЛЬНЫХ ЛСА;

3- класс 2-МОНОТОННЫХ РЕАЛЬНЫХ ЛСА;

Выделены четыре уровня классификации: реальны< идеальные, монотониые и немонотонные алгоритмическ* модели. Каждый уровень иерархии классификатора облада< набором свойств (характеристик), количественного качественного характера. Некоторые свойства должны бьп определены обязательно, другие могут иметь признг безразличия. В данной классификации представлены объекты их свойства, необходимые на этапе проектирования систем управления технологическим процессом производства обуви.

Разработана программа "Класс" для автоматизированно! определения класса технологического процесса произведет! обуви. Программа "Класс" построена по модульному принципу состоит из ряда взаимосвязанных подсистем, функцнонируюии под управлением операционной системы WINDOWS 98.

Главный модуль fmain. срр постоянно находится в памя-компьютера. Все остальные fnn2. срр, rusl3. res моду; вызываются из главного модуля по мере надобности.

Разработан критерий сложности управлеш

технологическим процессом производства обуви "L" как один i частных критериев оптимальности при автоматизирование проектировании системы технологического процес производства обуви.

L = I (na ¡j+A*m jj + B*d ¡j+C*r ¡j), (1) где i*0,j" i

i- число строк,

j-число столбцов логической матрицы;

~ функция алгебры логики; n° ij=l при Ymj =1 , если r*ij -0, то na ij~0; m ¡j - число конъюнкций в функции ^¡j, d ¡j - ЧИСЛО ДИЗЪЮНКЦИЙ В функции y,ij,

г ¡j - число логических отрицаний в функции уд Коэффициенты А,В,С - весовые множители, учитывающ трудоемкость при реализации функции управляющей ЭВМ.

Учитывая, что реализация логических операций "г "или", "не" требует различное число машинных тактов, коэффициент при логической операции, имеющий

ннимальное количество тактов считается единицей, ;тальиые коэффициенты есть частное от деления »ебующихся для реализации машинных тактов на инимальное число этих тактов.

Возникает вопрос о верхней и нижней границе "Ь". юсмотрим один из подходов для решения данной задачи.

Для определения нижней границы рассмотрим инимально возможную матричную схему, которая включает за оператора, например А0А1, и логическое условие грехода от А0 к оператору А^

Для данной матрицы па ^ = 1, т ¡¿ = 1, с! г ¡} = 0, А=1,

(едовательно Ь=2.

Для определения перхней границы рассмотрим аксимально возможную логическую матрицу, имеющую >нечное число строк п-1, число столбцсгв п, число ;ременных q, входящих хотя бы в одну конъюнкцию ули- Из шных условий проблема поиска верхней границы Iо ж н о с т и логической матрицы сводится к определению юла не повторяющихся сочетаний из я по Б, где Б-ощность рассматриваемой конъюнкции. Отметим в (чдстве возможной методики решения данной задачи идеи, 1ложенные в исследованиях Шодомовым Л. А.

Примем за верхнюю границу следующее выражение:

= п*(п-1)+3*{С,, + ]1/2* + Счч [}-1 (2),

число переменных в логической матрице,

число^сочетаний из я по Э, 5 = 1,2,3,..., ч, гобки ] [ означают, что полученное число следует сруглить до ближайшего целого числа.

Критерий "Ь" может быть применен только к >дмножествам эквивалентных алгоритмических моделей :хнологического процесса. Число конечных матриц конечно относительно невелико. Критерий сложности "Ь" >зволяет находить наиболее просто реализуемую >гическую матрицу из конечного множества эквивалентных 1триц.

Вычисление критерия сложности логических матриц (горитмизируется и может быть выполнено с помощью ВМ.

Третья глава посвящена описанию, разработанной в ходе исследования алгоритмической модели технологического пороцесса производства обуви на предприятии ЗАО «Заря» фабрики «Парижская Коммуна». В главе содержится описание операторов и логических операторов составляющие алгоритмическую модель. Алгоритмическая модель представлена в виде логической схемы алгоритма, дополненной разработанной системой функций алгебры логики.

»» .1 3.1 4 а 01 I- 5 -1 6 А] А-2 а 2 I- 7 ю 8

«3 I 8 т I- 3 -I 5 А4 <">1-4-11 А5 со |_2

9] ю а 02 I 11 -1 12 Аб Ау « 4 I [3 со I 12 1 в Ад-** ] 14 а 5 I и о I 9 ] 11 А9 а I. ц>

-И Ы 16 а СЗ 1- 17-1 18 Аю А.ц а 6 1- 19 ^ I- 18 -1 19 А^

20« 7 ¡-20" ^ 15 .1 17 А;з о1 16

Ао^аоЦ *

- -1 21-1 22 <* 04 1- 23 -! 24 А14 А15 а 8 1- 25 " I- 24 -I 25 А10Н---1 26 а 9 I 26 ° 1-21-123 А17 о I 22

-I 27-1 28Ь.9 ДЗО «051-30 А] 8« юЫА 19а [32 -¡31^20'- I 2Ъ Ь2 A21a.111ззо1г7-1 33 А220 1- 29

Схема моделирующего алгоритма технологического процесса производства обуви на предприятие ЗАО " Заря " фабрики " Парижская Коммуна ".

На схеме приняты следующие обозначения:

Таблица 2

Обозначе ние Значение Обозначе ние Значение

Л0 Начало работы алгоритмов (А.....,Ак} «0 ГотовносIь предприятия к работе

А, Алгоритм функционирования процесса раскроя кожи в соответствии с ТР на смену aoi Готовность к работе цеха раскроя кожи

А6 Ал горитм функционирования процесса раскроя текстиля а соответствии с ТР на смену «02 Готовность к работе цеха раскроя текстиля

А ю Алгоритм функционирования процесса раскроя искусственной кожи в соответствии с ТР на смену ао з Готовность к работе цеха раскроя искусственной кожи

А | 4 Алгоритм функционирования пошивочного цеха Cto» Готовность к работе пошивочного цеха кожи

А 2 Алгоритм размещения скомплектованных изделий в накопителях цеха раскроя кожи а 2 Необходимость продолжения раскроя кожи

А, Алгоритм размещения скомплектованных изделий в накопителях цеха раскроя текстиля а* Необходимость продолжения раскроя текстиля

А„ Алгоритм размещения скомплектованных изделий в накопителях цеха искусственной кожи а6 Необходимость продолжения раскроя искусственной кожи

А,5 Алгоритм размещения скомплектованных изделий в накопителях пошивочного цеха и 8 Необходимость продолжения работы пошивочного цеха

А, Прекращение работы алгоритма функционирования раскроя кожи Необходимость продолжен и я раскроя кожи

Аз Прекращение работы алгоритма функционирования раскроя текстиля «5 Необходимость продолжения раскроя текстиля

Аи Прекращение работы алгоритма функционирования раскроя искусственной кожи 017 Необходимость продолжен и я раскроя искусственной кожи

А¡6 Прекращение работы алгоритма функционирования сборочного цеха а» Необходимость продолжения работы сборочного цеха

А4 Комплекс мероприятий по устранению неготовности к работе цеха раскроя кожи

А» Комплекс мероприятий по устранению неготовности к работе цеха раскроя текстиля ш тождественно-ложное логическое условие

А» Комплекс мероприятий по устранению неготовности к работе цеха раскроя искусственной кожи «05 Готовность к работе склада

А,7 Комплекс мероприятий по устранению неготовности (пошивочного) цеха

Аз Алгоритм, выясняющий Причину не работы предприятия

Ац Алгоритм функционирования склада, включая комплектацию деталей обуви в соответствии с техническим заданием «10 Требуется ли к л е и ме ни с д е г а л е й

Алгоритм транспортирования изделий на участок клеймения и клеймение деталей

а20 Алгоритм размещения, деталей обуви в ячейках склада си | Следует ли продолжить работу склада

А21 Алгоритм комплектования деталей обуви и транспортировки в цеха

а22 Прекращение работы алгоритма склада

На основе построенной логической схемы технологического процесса производства обуви разработана система функций алгебры логики, 1.

УА1=((((Р<^Р5)&аоуЗэ^Р4)&ао^р2&сс2)

2.

га2=р1

3.

•У"2 = р2 таз=02

4.

УА4 = (Рэ&аЗ&ИУ7 а0 О .

у®2=эз. у»э=Рз . у«4 = 34

У »01= (((Рс^Р3)&а<^Рз&а3^ р4)

rA4=(((Pavps)&acv|}з&aз)vp4)

5.

7А5 = (34&аУТао)

7-2 = Р5 7а0 ~ Р I) V Р 5 УАЗ=Ро^Р!

Разработана программа "Функция" для

автоматизированного поиска и определения системы функций алгебры логики.

Программа "Функция" построена по модульному принциг и состоит из ряда взаимосвязанных подсисте! функционирующих под управлением операционной систем WINDOWS 98. В программу "Функция" входят следуют! программные модули:

Главный модуль fmain. срр постоянно находится в памя: компьютера. Все остальные модули fmatr. срр, fmatrsh. ср fmatijh. срр, fjachdr. срр, frez. срр, frez2r срр, frez3. cj вызываются из главного модуля по мере надобности.

В главе показывается возможность представлен! модели логической схемы алгоритма технологическо! процесса производства обуви в матричном виде. Все! получено пять матриц, имеющих следующий вид:

Матрица А]

Ai а2 Аз а4 А$

Ао ао aoi 0 0 0 а«.4 а0

Ai 0 1 0 0 0

А2 323 а »6 0 азз а23 0 0

Аз аз4 amj a0i 0 0 аз4 ао 0

а4 а m 4 0 0 Вш4 ао Hoi а«з 1

А5 ал aoi 0 0 0 ао

условия переходов от столбца к строке

Ао -» At Ai -» Аг Аг -> А3 A3 -» А4 A* -»А5 As -> Ai ao=-'aoLi a2 3=ot2_L7 aj>4 = a3j-8 a»4 = col_4 a_si=ao Li

aoi=aoi Ls a <»6= oLs а»з = _о1з а_»4 = _pl4

aoi= a о IL j au= a0 Li

Таким образом, если \у-алгоритм функционировать системы управления, заданный на неформальном уровне, а]}-подмножество функций выполнения оператора Аз, 1 согласно структуре алгоритма, ее задание может бьп осуществлено следующим образом: Р=[уу, {уд;}].

Система {-уд;} -основа для последующе! о ныбора

1ппаратного состава системы. Схема соединения блоков ¡истемы управления существенно зависит от вида {!}.

Рассмотрен пример оптимизации технологического процесса производства обуви на основе использования югических схем алгоритмов.

В четвертой главе рассматривается алгоритм упраиления технологическим процессом производстна обуни. на основе соторого могут быть построены любые достаточно сложные :истемы управления. ,

Установлено, что алгоритм управления может быть юстроен на основе типовых модулей, каждый из кот их зписынается системой функций алгебры логики. 'Л1~Ии^уи4УГп10УУ"9 = РсУрк&а у А I 1 ~ Р I 0&«4 & « 3 & а 5

1Ч*12УР9 УАб^Ри

' А 2 = (5 I & а 1 У А 1 2 ~ Р 6

'Л9 = [Ь 7ли~Р М)&ал&п3&а}

'Л3 = |5!)&а2 УА14 = Р7>^Р|4&Кб^Р|2&а7&а7Йа8

уА8--Р|4&а6&в7&а8уо6

>Л}~1 Ь V А I 5 — Р 8 .

'л I о = Р 5 V у" 1 = г- 5 ^ Р I а I

Приняты следующие условные обозначения:

Т а б л и ц а 3

□ б о 311 а ч е п п я 3 и а ч е и и я

Ло Начало работы

А, Сбор информации

А г Передача информации из УВВ в ОЗУ

Аз Передача информации из ОЗУ в управляющую ЭВМ

А4 Управляющая ЭВМ в ПЗУ

а 5 А У в СИ

а6 А У в АУ

а7 ОЗУ в АУ

а8 АУ в У выв.

а 9 Сортировка, подготовка, хранение информации

а | о Анализ критических ситуаций

А (I Формулирование управляющих предписаний

А (г Выдача управл яющих предписаний (экран, табло, печать)

Л | з Затребование информации для составления плана па ближайший отречок времени

ан Составление плана

а15 Выдача плана исполнителям и на «уставку»

Таблица 4

Обозначения Значения

а, Условие выделения информации о запросе (есть приоритет или нет)

а2 Условие выделения информации о запросе для вышестоящего звена (выделяется ли данная информация или нет)

а} Сопоставление с «уставкой» (есть ли отклонение от нормативного уровня)

а< Требуется ли выявление недостающих данных

сч Принятие решения (выдать управляющее предписание или перестроить план)

а« Проверка качества составления плана (удовлетворяет критериям качества)

а7 Имеется ли возможность изменения исходных нормативов

а8 Имеется ли возможность изменения исходных ограничении или целевой функции

ю Тождественно ложное условие (переход к рассмотрению других ситуаций, последующей информации и т.п.)

Алгоритм задан на не формальном и формализованном уровне с использованием языка логических схем алгоритмов.

Разработана методика оптимизации технологического процесса производства обуви, которая показывает возможность совершенствования управления производственным процессом на основе комплексного критерия оптимальности.

Методику оптимизации управления для каждого из подходов рассмотрим на основе последовательности этапов и представим в виде алгоритма. Каждый этап состоит из операторов АА, (см. стр. 20).

Этап 1 (АА1).

Конкретизируются исходные данные для проектирования. Для этой цели используется технологический регламент на производство фиксированного ассортимента обуви. Определяется множество типовых локальных систем управления, фиксируются программно-технический комплекс из состава технических средств автоматизации (например,

микропроцессорные субблоки контроля и управления, далее МСКУ), конкретизируется информация о доступных для принятия в данный момент датчиков технологических параметров и исполнительных механизмов; в случае использования автоматизированного оборудования - данные о реализуемых алгоритмов, программ и т.д.

Этап 3 (ААр,

Выбираются частные критерии оптимальности системы управления, например критерий сложности управления или критерий затрат ресурсов при производстве обуви.

Этап 3 СААу).

Если исходные данные оказались такими, что решение задачи автоматизации достигается простым использованием типовой системы управления, то выбранная система проверяется на экономическую эффективность по критерию затрат ресурсов для производства обуви с применением методов статистической обработки информации на основе программы «81а1йга{». Возможны два результата - либо стандартная система удовлетворяет выбранному критерию, тогда процесс проектирования системы на данном иерархическом уровне завершается. Если не удовлетворяет этому критерию, го переходят к этапу 4.

Этап 4 (ААл. АА5, АА«),

Выполняется структурный синтез новой системы управления с учетом выбранной аппаратурной и элементной базы, в том числе и типовой системы управления рассмотренной на этапе 3. На данном этапе используется критерий сложности управления системой, который применяется к предварительно построенной алгоритмической модели системы управления ТППО. В качестве программной поддержки применяется разработанная в процессе исследования программа «Функция» и программа «Класс». Применение программы «Класс» позволяет определить проектируемую систему управления, по этому классу уточняется «типовая система управления (из предварительно сформированного множества стандартных систем на этапе 1). Далее на основе программы «Функция» определяется система функций алгебры логики, которая используется при программировании микропроцессорных субблоков стандартной системы управления. Отметим, что на этапе структурного синтеза алгоритм управления стандартной системы может быть представлен относительно небольшим (5-6 операторов и несколько логических предикатов) фрагментом

логической схемы. Дополнительно модифицирование стандартная система проверяется по критерию затрат ресурсо на производства обуви. При удовлетворении этому критери] процесс проектирования завершается. Если в этом случа( система ТППО не оптимальная, то переходят к этапу 5.

Этап 5 ГАА-Л.

Уточняется логическая схема алгоритма"(алгоритмическа модель) с использованием дополнительных данных технологическом процессе производства обуви.

Этап 6 (АА„).

Вновь определяется класс уточненной алгоритмическо схемы и фиксируется набор правил эквивалентны преобразований алгоритмических моделей данного класс (например, на основе полного набора правил [ 1 5][65][66}).

Зтап 7 САА9К

Выполняются эквивалентные преобразовани

алгоритмических моделей с применением критери оптимальности с использованием алгоритмов [15][23][32] ( зависимости от класса алгоритмической модели).

Этап 8 ГААт1.

Этап 7 выполняется для случая задания логической схемы виде матрице, где строки и столбцы соответствую выполняемым операторам, а на пересечении строк и стблбцо указываются условия перехода от оператора к оператору.

Этап 9 (ААп).

Эквивалентная алгоритмическая схема реализуется н основе стандартных технических средств автоматизации.

Этап 10 (ААи. ААпХ

Построенная на этапе 9 система проверяется н экономическую эффективность на основе критерия затра ресурсов для производства обуви с применением программ; «Statgraf».

ои, с*2, аэ - проверка на экономическую эффективность систем] ТППО'.

Таким образом, предлагаемая методика построени оптимальной системы управления на основе комплексног критерия позволяет ограничиться стандартной системо управления или ее модификацией. При необходимости, п данной методике возможен синтез нестандартной систем]

управления с одновременным выполнением эквивалентных 1реобразований с целью оптимизации системы ТППО гю частным критериям оптимальности.

Особенностью процесса построения оптимальной системы цля существующего производства оказывается требование не подвергать разрушению смонтированные коммуникации от датчиков и исполнительных элементов. В данном случае рассмотренная методика также применима с той лишь разницей, что этап 3 необходимо модифицировать, а именно:

При выборе стандартных систем дополнительно к исходным данным (этап 1) учитывают конкретные технические характеристики датчиков и исполнительных механизмов, что ограничивает число стандартных систем только такими в которых устройство связи с объектом обеспечивает требуемые преобразования входных н выходных сигналов определяемых особенностями датчиков и исполнительных механизмов.

Рассматривается пример технологического процесса производства обуви и показывается, каким образом этот процесс может быть оптимизирован на основе принятой целевой функции и при принятых ограничениях. Пример решен на основе использования программы «81а(§гаГ».

Алгоритм методики оптимизации.

аа,

Г

аа8

XI

аа, И

ааю

Вывод диссертационной работы отражают основные езультаты исследований.

В приложении приведены акт о внедрении результатов сследования, копия производственной программы ехнологического процесса производства обупи, листинг азработанных программных средств, результаты решения но рограмме

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В диссертационной работе получены следующи

научные и практические результаты:

1.Разработана и научно обоснована логико-структурна алгоритмическая модель технологического процесс производства обуви. ~

2. Установлена целесообразность трансформации линейно формы алгоритмической модели в матричную форму,

3. Доказана правомерность использования классификаци алгоритмов для определения класса технологическог процесса производства обуви. При чем установлено, чт технологический процесс производства обуви на фабри» «Парижская Коммуна» относится к классу немонотонн реальных логико-структурных алгоритмов.

4. Установлено, что алгоритм управления технологически процессом применяете* в процессе проектирован» обувного производства. Алгоритм управлени реализуемый, модулем управления, относится к класс монотонно реальных логико-структурных алгоритмов.

5. Предложен комплексный критерий оптимальности систем управления ТППО, включающий два частных критери один из которых позволяет определить экономическу эффективность системы ТППО, а второй оценива* сложность системы управления ТППО на основе анали аппаратного состава и оценки машинного времени I выполнение логических операций.

6. Доказана возможность включения программы «Statgraf; качестве одной из составляющих методики оптимизащ системы управления ТППО.

7. Созданы условия для выполнения оптимизации логическ схемы алгоритма ТППО на основе обработки на ЭВМ использованием программы «Функция»,

Доказана возможность автоматизированного определен класса технологической структуры, на осно разработанной в ходе исследования программы «Класс».

. Наилучшие результаты оптимизации системы управления технологическим процессом производства обуви достигаются при проектировании новых или реконструкции действующих предприятий.

0. На основе предложенной методики оптимизации системы управления технологическим процессом производства обучи решаются задачи модернизации автомагических устройств без нарушения действующих коммуникаций от исполнительных механизмов к датчикам информации о технологических параметрах процесса производства обуви.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

• Шарый P.M. Алгоритмизация технологического процесс производства обуви, сборник трудов 11 ММХТ, том 4, секци 10, стр. 60, г.Владимир, 1997г.

• Шарый P.M. Вопросы оптимизации алгоритмической модел процесса производства обуви, сборник трудов 12 ММТТ, то; 5, секция 11,12 стр. 11-12, г.Владимир, 1998г.

• Шарый P.M. Исследование системы классов технологически процессов производства обуви, межвузовский сборни научных трудов к 70- летию МГУДТ, стр.150-154, г.Москвг 2000г.

• Шарый P.M. Один из подходов к решению задач оптимизации управления технологическим npoueccoi производства, межвузовский сборник научных трудов к 70 летию МГУДТ, стр. 154-157, г.Москва, 2000г.

Рот ад ринг МГАДП

Заказ й 83 Тираж - 70 экз