автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация управления систем кондиционирования воздуха подземных сооружений

кандидата технических наук
Звенигородский, Игорь Иванович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация управления систем кондиционирования воздуха подземных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Звенигородский, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1, Математическая модель помещения как объекта регулирования.

1.2 Взаимосвязь регулируемых параметров в системах кондиционирования воздуха.

1.3 Особенности математического моделирования помещения подземного сооружения

1.4 Системы автоматического регулирования систем кондиционирования воздуха в классе систем с переменной структурой.

1.5 Оптимизация управления систем кондиционирования воздуха.

1.6 Состояние вопроса автоматизации систем кондиционирования воздуха помещений подземных сооружений.

1.7 Цели и задачи исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО

СООРУЖЕНИЯ.

2.1 Математическая модель динамики помещения подземного сооружения.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Определение нестационарного коэффициента теплопередачи.

2.1.3 Разработка уравнения динамики помещения ПС

2.2 Экспериментальные исследования по определению переходного процесса моделируемого помещения.

2.2.1 Описание экспериментальной установки.

2.3 Параметрическая идентификация математической модели.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3 ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

3.1 Формулировка задачи оптимального управления—

3.2 Математическая формулировка критерия оптимизации.

3.3 Формализация технических условий и ограничений

3.4 Математическая модель элементов СКВ ПС.

3.5 Решение задачи оптимизации управления СКВ ПС .;.

3.6 Алгоритмы управления процессами кондиционирования воздуха ПС.

3.7 Выводы по главе.3.

Глава 4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1 Разработка нижнего уровня управления системы автоматического регулирования СКВ подземных сооружений.

4.2 Разработка верхнего уровня управления системы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Звенигородский, Игорь Иванович

Актуальность. Системы кондиционирования воздуха (СКВ) являются одними из самых энергоемких систем инженерного оборудования зданий и сооружений. Энергетические затраты на кондиционирование составляет 30 - 50 % от стоимости эксплуатации зданий [1]. Поэтому проблема энергосбережения является одной из самых важных задач эффективности использования энергии в процессах кондиционирования воздуха.

Эффективность работы СКВ возможно значительно увеличить, если используя математическое моделирование теплового поведения сооружения, осуществить оптимальное управление системами кондиционирования воздуха, основанное на использовании регулирования параметров воздушной среды по методу оптимальных режимов [2] и применением управляющей ЭВМ или микропроцессорной техники с комплексом соответствующих технических и программных средств. Применение средств вычислительной техники открывает возможность более полного учёта постоянно изменяющихся параметров наружного воздуха и состояния микроклимата в обслуживаемых помещениях. Предоставляется возможность строгими математическими зависимостями описывать процессы обработки воздуха в каждом аппарате центрального кондиционера, исходя из теоретически необходимых минимально - неизбежных затрат на такую обработку.

Системы автоматического регулирования (САР) СКВ подземных сооружений (ПС) создавались в 70 - е годы на базе средств локальной автоматики, без учета принципов связного, каскадного регулирования и систем автоматического управления с переменной структурой. В настоящее время возрастают и требования к качеству обеспечения параметров микроклимата в ПС. Существующие системы локальной автоматики не обеспечивают необходимого качества регулирования для поддержания комфортных и технологически необходимых температурно - влажностных параметров воздуха в помещениях ПС. Основным недостатком такого регулирования является то, что оно не учитывает непрерывно изменяющиеся условия наружной среды и фактический тепловой баланс обслуживаемых помещений. В результате реализуются заведомо не оптимальные режимы обработки воздуха со значительными перерасходами энергии, а также не всегда обеспечиваются необходимые параметры воздуха.

Несмотря на большое разнообразие САР СКВ не в полной мере найдены эффективные алгоритмы управления процессами кондиционирования воздуха, тем более приемлемые для ПС, что объясняется следующими характерными особенностями процессов:

1. Большое разнообразие СКВ и решаемых ими задач.

2. Последовательно - параллельными режимами обработки, воздуха в сложных тепло - массообменных аппаратах (кондиционерах).

3. Пространственной и временной распределенностью процессов.

4. Зависимостью от параметров наружной среды.

5. Взаимосвязанностью регулируемых параметров.

6. Особенностями теплообмена помещений ПС.

7. Недостаточной изученностью динамики процессов теп-•омассобмена и регулирования СКВ.

Цель работы. Обоснование оптимальных законов регулирования, разработка алгоритмов и оптимальных систем управления СКВ ПС с переменной структурой, обеспечивающих минимизацию энергетических затрат на кондиционирование воздуха.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать структурную схему объекта регулирования с учетом взаимосвязи регулируемых параметров, обеспечивающую рассмотрение всех возможных вариантов процесса кондиционирования воздуха в ПС.

2. Разработать математическую модель помещения ПС, пригодную для исследования динамики изменения регулируемых параметров и синтеза систем регулирования.

3. Обосновать законы оптимального регулирования при управлении СКВ ПС по методу оптимальных режимов.

4. Разработать и обосновать алгоритмы оптимального управления.

5. Определить структуру САР СКВ ПС и произвести выбор технических средств, позволяющих реализовывать оптимальные режимы управления процессами кондиционирования воздуха.

Методы исследований. Исследования проводились с помощью математических и экспериментальных методов. В работе использованы: теория автоматического управления (ТАУ), численные методы анализа процессов управления с применением прикладных математических программ. Среди них методы: Рунге -Кутта, Гаусса - Зейделя, линейных преобразований. Достоверность результатов математического моделирования подтверждается экспериментальными данными.

Научная новизна. Разработана математическая модель помещения ПС с учетом нестационарности коэффициента теплопередачи.

Предложена структурная схема объекта регулирования, позволяющая рассматривать все возможные варианты процесса кондиционирования воздуха в ПС.

Обоснованы алгоритмы и законы оптимального управления для всех режимов функционирования СКВ ПС.

Предложена двухуровневая САР СКВ ПС в классе систем с переменной структурой, позволяющая реализовать оптимальные законы и алгоритмы управления.

Практическая ценность работы.

Синтезированы алгоритмы и схема САР СКВ ПС.

Разработан пакет программ OPTIM для автоматизированного синтеза САР СКВ ПС, позволяющий:

- определять оптимальные законы регулирования во всех режимах функционирования СКВ ПС, с учетом взаимосвязи регулируемых параметров при управлении по методу оптимальных режимов;

- находить оптимальные настроечные параметры регуляторов;

- определять критические коэффициенты усиления регуляторов.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе Воронежского Военного Авиационного Инженерного Института.

По результатам разработки нижнего уровня САР СКВ ПС получено положительное решение о выдаче Патента РФ - МПК 7 F24 F 11/00 «Устройство для регулирования параметров среды» [3].

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского Военного Авиационного Инженерного Института (Воронеж, 1998 -2001г.), Всероссийской научной - конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1999г.), на III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999г.), на 13 Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ - 2000» (Санкт - Петербург, 2000г.).

По результатам работы опубликовано 13 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых литературных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления систем кондиционирования воздуха подземных сооружений"

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель помещения ПС с учетом нестационарного коэффициента теплопередачи, пригодная для исследования динамики изменения температуры воздуха по каналу «изменение температуры приточного воздуха - изменение температуры воздуха в помещение» и синтеза систем регулирования.

2. Проведена экспериментальная проверка адекватности разработанной математической модели, позволяющая сделать вывод о достаточной точности модели. Сделана параметрическая идентификация математической модели для реального помещения ПС, с максимальной адекватности определяющая его инерционным звеном 1т порядка.

3. Разработана структурная схема объекта регулирования с учетом взаимосвязи регулируемых параметров, обеспечивающая математическое моделирование всех возможных вариантов процесса кондиционирования воздуха в ПС.

4. Обоснованы, законы оптимального регулирования при управлении СКВ ПС по методу оптимальных режимов и определены оптимальные настроечные параметры регуляторов.

5. Разработаны алгоритмы оптимального управления при всех возможных режимах функционирования СКВ ПС, позволяющие минимизировать энергетические затраты на кондиционирование воздуха.

6. В классе систем с переменной структурой предложена двухуровневая САР СКВ ПС. Разработан нижний уровень управления. Определена структура и произведен выбор технических средств верхнего уровня на базе УЭВМ, позволяющий реализовать оптимальные режимы управления процессами кондиционирования воздуха при переменных тепловых нагрузках в помещениях ПС.