автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Оптимизация технологии восстановления дуговой наплавкой стальных валов промышленной и сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Деев, Виктор Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Оптимизация технологии восстановления дуговой наплавкой стальных валов промышленной и сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Деев, Виктор Александрович

РЕФЕРАТ.

СОДЕРЖАНИЕ ;.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ТРУДО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НАПЛАВКОЙ,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.II

1.1. Эффективность существующих методов восстановления валов автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин.

1.2. Основные направления совершенствования технологии восстановления стальных валов

1.3. Оценка работоспособности восстановленных валов.

IЛ. Выводы.

2. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Постановка и формализация общей задачи.

2.2. Анализ факторных признаков и результативных показателей.

2.3. Методы исследования факторных признаков и результативных показателей

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ ПРИ НАПЛАВКЕ СТАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРОВ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ.

3.1. Методика исследования процесса наплавки

3.2« Область основных параметров технологии область определения факторов).

3.3. Математические модели процессов наплавки. . •

3.4. Расчетный метод оптимизации рехимов наплавки и анализ результатов исследования

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ВАЛОВ.

4.1. Термический цикл и химический состав наплавленного металла.

4.2. Механические свойства металла наплавленного слоя и зоны термического влияния

4.3. Напряженно-деформированное состояние восста

• новленных валов.

4.4. Выводы.

5. СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ВАЛОВ УСТАЛОСТИ

И ИЗНОСУ.

5.1. Методика исследования сопротивления усталости.

5.2. Сопротивление восстановленных валов усталости

5.3. Методы повышения сопротивления восстановлен- ных валов усталости.

5.4. Расчетно-экспериментальный метод оценки пределов выносливости наплавленных валов . •

5.5. Сопротивление восстановленных валов износу •

5.6. Выводы.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВАЛОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

6.1. Методика разработки квазиоптимальных технологий

6.2. Эксплуатационные испытания восстановленных валов.

6.3. Производственная проверка и экономическая эффективность результатов исследования • . •

6.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Деев, Виктор Александрович

Планомерное развитие и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства является важнейшим направлением современной аграрной политики КПСС /I/. Для решения Продовольственной программы СССР предусматривается развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса. В этой связи планируется поставить сельскому хозяйству за десятилетие: 3740. 3780 тыс«тракторов, не менее 200 тыс.экскаваторов, 215 тыс. бульдозеров, 93 тыс.скреперов, 13 тыс.автогрейдеров, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов и другие сельскохозяйственные машины на сумму 67.70 млрд.рублей /2/.

В десятой пятилетке в сельском хозяйстве на ремонт машин и оборудования ежегодно расходовалось 7 млрд.рублей. Затраты на изготовление запасных частей превысили 3 млрд.руб., потребовалось свыше 4 млн.т металла и было занято более 1.5 млн производственных рабочих /182,212,259/. При сохранении существующего подхода к ремонту техники расходы на её восстановление возрастут к 1990 г. соответственно увеличению парка машин и составят 10. 15 млрд.руб., а численность ремонтных рабочих возрастет до 2,0. 2,5 млн«человек /213,257/. Поэтому ХХУ1 съезд КПСС и майский (1982 г«) Пленум ЦК КПСС поставили задачу дальнейшего развития и специализации ремонтно-обслуживающей базы, а также улучшения качества ремонта. Поддержание техники в постоянном работоспособном состоянии ежегодно требует большого количества сменных узлов, агрегатов и запасных частей. На их долю приходится 4-0.50^ стоимости ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка /214/« Поэтому рациональное использование запасных частей является крупным резервом повышения технической готовности машин, снижения себестоимости их ремонта и технического обслуживания, экономии металла и других материалов. В этой связи в решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г») Пленума ЦК КПСС и ряде постановлений ЦК КПСС и СМ СССР уделено большое внимание проблеме восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин как средству повышения срока службы машин и экономного расходования народнохозяйственных ресурсов /3,4,5/. В соответствии с этим была разработана целевая программа 0Ц-044 на 1981 1985 годы и на период до 1990 года, предусматривающая создание и освоение прогрессивных технологических процессов и оборудования для восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин /б/. Госкомсельхозтехнике СССР поручено создать крупные специализированные предприятия по восстановлению деталей, оснащенные передовой технологией, значительно увеличить объемы восстановления и обеспечить ресурс отремонтированных деталей до 80$ от ресурса новых /256/.

В настоящее время 60% затрат на ремонт составляет стоимость запасных частей /Ш,191,213,250,257,298/. Между тем ва-чественно восстановленная деталь дешевле аналогичной новой на 50.80$ /212/. В этом случае существенная экономия средств достигается за счет рационального использования остаточной стоимости и значительного уменьшения расходов на материалы и энергию, которые у новых деталей составляют 22.86$ всех затрат /213,254,302,335,360,368/. За последнее время восстановление изношенных деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин стало одной из важнейших сторон деятельности ремонтных предприятий Госкомсельхозтехники СССР. В 1982 г. объем восстановления изношенных деталей увеличился по сравнению с 1965 г* почти в 7 раз и достиг 456 млн.рублей, что составило свыше 16% ох объема поставок народному хозяйству новых запасных частей. Действуют 1800 специализированных цехов и участков и НО поточно-механизированных линий по восстановлению деталей /255/. Это позволило съэкономить 850 тыс. т металла и 160 млн руб. В 1985г. объем восстановления деталей должен быть доведен до 514 шш руб. /214/* Вместе с тем эксплуатационная долговечность восстановленных деталей остается низкой и составляет 30.60% от новых /256,290,296,304,314/* Повышение эффективности восстановления изношенных деталей является важной комплексной народнохозяйственной проблемой, которая наряду с решением экономических и организационных вопросов требует создания системного подхода к разработке трудо- и ресурсосберегающих технологий.

Одну из главных групп изношенных деталей, которые в настоящее время массово восстаналиваются, составляют валы различных машин и механизмов. Из имеющегося многообразия способов наибольшее использование в ремонтном производстве получила наплавка, которая обеспечивает более 70% объема восстановления /141,212/. По данным ИЗО им.Б.О.Патона /101/ в десятой пятилетке в стране наплавлено более 36 тыс.т металла, 28,6% из которого реализовано в Министерстве черной металлургии и предприятиях Госкомсель-хозтехники СССР. Наплавка получила широкое распространение благодаря простоте технологического процесса и возможности создавать биметаллические детали, у которых поверхностный слой может обладать особыми физико-механическими характеристиками /194,195, 247,249,285,291,350/. Применение её в наибольшей мере отвечает принципам организации централизованного восстановления изношенных деталей на специализированных предприятиях и повышения качества ремонта на основе передовой технологии, т.е. задачам, поставленным перед наукой и производством партией и правительством.

Между тем, принятые в практике подходы к разработке технологии дуговой наплавки валов не учитывают многообразия факторов, определяющих качество и ресурс изделий, а также материальных затрат, связанных с последующей обработкой /192,315,336,377,383/. Поэтому весьма важным и актуальным является создание расчетных методов разработки трудо- и ресурсосберегающих технологий восстановления деталей с учетом условий их эксплуатации /192/. Такой подход позволит обеспечить нормативный ресурс при одновременном повышении производительности труда за счет оптимизации процесса наплавки и последующей обработки. При исследовании проблемы восстановления валов дуговой наплавкой в диссертации показано, что важным фактором повышения эффективности восстановления деталей может явиться создание расчетного метода оптимизации технологии. Разработаны математические модели наплавки стальных цилиндров малых диаметров и на этой основе создан расчетный метод оптимизации режимов наплавки. Рассмотрены закономерности образования напряженно-деформированного состояния и механических свойств и особенности их влияния на работоспособность восстановленных валов. Показано, что их ресурс в отличие от новых лимитируется сопротивлением усталости, которое определяется концентрацией напряжений, а также величиной и знаком остаточных напряжений. Для наплавки многоопорных валов, работающих в условиях переменного динамического нагружения и интенсивного изнашивания, разработаны перспективные методы и создано специальное оборудование, обеспечивающее снижение остаточных деформаций и повышение износостойкости и циклической долговечности. Практика эксплуатации восстановленных валов свидетельствует о высокой эффективности промышленного использования технологий, разработанных расчетным методом.

На защиту выносятся научные результаты и положения:

- метод расчетного проектирования оптимальных технологий восстановления дуговой наплавкой стальных валов малого диаметра; математические модели, отражающие зависимость результативных показателей процесса наплавки от технологии; расчетный метод определения оптимальных режимов наплавки от технологии; расчетный метод определения оптимальных режимов наплавки по критериям формирования наплавленного слоя и экономическим показателямтехнологии, а также полученные с помощью этого метода области режимов для стандартных наплавочных материалов;

- закономерности влияния технологии восстановления валов на их сопротивление усталости; метод расчетной оценки пределов выносливости наплавленных валов; закономерности влияния напряженно-деформированного состояния на работоспособность валов, восстановленных посредством наплавки; усовершенствованный метод расчета остаточных напряжений первого рода в валах с анизотропными свойствами; новая методика расчетной оценки пластичности металла по экспериментальным данным ударной вязкости и твердости;

- перспективные методы наплавки многоопорных валов, работающих в условиях динамического напряжения при одновременном изнашивании шеек.

В качестве исходных предпосылок теоретических исследований использованы научные идеи, содержащиеся в трудах А.Е.Асниса, О.А.Бакши, В.А.Винокурова, Г.А.Николаева, Б.И.Медовара, В.И. Махненко, Б.Е.Патова, Б.О.Патона, И.Р.Пацкевича, В.В.Подгаецко-го, Н.Н.Рыкалина, В.И.Труфякова, И.И.Фрумина, Ю.А.Юзвенко и других признанных отечественных и зарубежных специалистов в области теории сварочных процессов, прочности сварных конструкций и теории дуговой наплавки, а также результаты работ Д.Г.Вадивасо-ва, В.М.Кряжкова, И.С.Левитского, И.И.Луневского, В.А.Наливкина, А.В.Поляченко, И.Е.Ульмана, В.И.ЧерноИванова, В.А.Шадричева и других ведущих специалистов в области ремонта машин.

Работа выполнена в Институте электросварки им.Е.О.Патона,' Курском политехническом институте и Саратовском институте механизации сельского хозяйства им.М.И.Калинина.

Научным консультантом является Лауреат Государственной премии СССР, д.т.н., профессор И.И.Фрумин - руководитель отдела физико-металлургических процессов наплавки ИЭС им.Б.О.Патона.

I. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ТРУДО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НАПЛАВКОЙ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР, уделено большое внимание эффективному использованию техники, уменьшению вынужденных простоев машин и снижению затрат на их ремонт /1,2/.

Восстановление изношенных деталей является действенным средством сокращения расхода металла, энергии и других материальных и трудовых ресурсов /3/. Замена изношенных деталей запасными частями не всегда целесообразно, т.к. доставка и хранение таких частей на складе в течение I года обходится в треть их стоимости /3,60/. По данным отечественной и зарубежной /297, 298,303,325,368,380,386/ литературы при правильном подходе к организации и технологии процесса восстановления деталей он рентабелен. В этой связи партией и правительством СССР принято ряд постановлений, направленных на совершенствование структуры ремонтного производства, повышению мощности предприятий по восстановлению изношенных деталей и созданию прогрессивных ресурсо- и трудосберегающих технологических процессов /4,5/. В настоящее время около 75 % объема изношенных деталей восстанавливается наплавкой. Для этой цели созданы и дополнительно организовываются крупные производственные мощности. В ремонтном производстве появилась самостоятельная отрасль, специализирующаяся только на восстановлении изношенных деталей/ Вместе с тем ресурс восстановленных деталей, как правило, не превышает 30.60 % от ресурса новых. Поэтому актуально создание методов разработки ресурсо- и трудосберегающих технологий восстановления деталей, обеспечивающих нормативный ресурс за счет оптимизации процесса их наплавки и последующей обработки /6/.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологии восстановления дуговой наплавкой стальных валов промышленной и сельскохозяйственной техники"

6.4. Выводы

1. Полученные информационные массивы М1, М2 и МЗ, отражающие зависимость результативных признаков от режимов наплавки, позволяют осуществлять с помощью ЭВМ разработку квазиоптимальных технологий восстановления изношенных деталей.

2. При выборе оптимальных технологий наиболее полно работоспособность восстановленной детали отражает скалькулированная себестоимость, установленная с учетом вероятноати безотказной работы по их сопротивлению усталости и износу.

3. Результаты эксплуатационных испытаний восстановленных валов вполне удовлетворительно согласуются с данными лабораторных исследований. Они подтверждают возможность расчетной оценки износостойкости восстановленных деталей с помощью дифференциальных и обобщенных коэффициентов износостойкости, составляющих информационный массив МЗ.

4. При использовании квазиоптимальных технологий можно обеспечить эксплуатационный ресурс восстановленных деталей выше нормативного. Например, двухдуговая наплавка коленчатых валов электродной проволокой Нп-40Х2Г2М под флюсом АН-15М и порошновой проволокой ПП-АН128 с использованием оптимальных режимов наплавки и посленаплавочной упрочняющей обработки обеспечивают эксплуатационную долговечность около 95 % новых деталей.

5. Комплексное исследование проблемы восстановления изношенных деталей на основе оптимизации технологий, а также проектирование и изготовление оборудования и технологической оснастки обеспечило возможность организации специализированных цехов и участков. При этом экономический эффект от внедрения результатов исследования только на ремонтных предприятиях Курской и Саратовской областей и в Молдавской ССР составил свыше 2 млн руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Восстановление изношенных деталей является резервом экономии металла, энергии и других материальных, а также трудовых ресурсов. Свыше 85 % деталей восстанавливается дуговой сваркой и наплавкой. Однако их качество при этом зачастую значительно ниже, чем новых. Поэтому повышение производительности процесса и увеличение долговечности наплавленных деталей является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Один из наиболее эффективных подходов к решению этой проблемы заключается в создании расчетных методов разработки технологий с комплексным учетом условий эксплуатации и закономерностей формирования служебных свойств деталей в процессе восстановления. Существующий подход к разработке технологий базируется на использовании накопленного опыта и недостаточно учитывает количественную взаимосвязь между параметрами технологии и свойствами детали.

Общая постановка задачи, сформулированная на основе анализа зависимости комплекса результативных показателей готового изделия от совокупности факторных признаков процесса наплавки, позволяет осуществить переход к расчетной разработке оптимальных технологий и обеспечивает выполнение технических условий по требуемым показателям.

2. Разработан расчетный метод оптимизации скорости наплавки и на его основе рассчитаны области допустимых режимов для стандартных материалов, обеспечивающие такое согласование между энергетическими и технологическими параметрами процесса, при котором достигается качественное формирование наплавленного слоя. При этом при одноэлектродной наплавке достигается увеличение производительности в 2-4 раза (с 20 до 90 и/ч) и в 1,2-2 раза снижается себестоимость наплавленного металла. Предложенные способы двухдуговой, двух- и многоэлектродной наплавки в раздельные сварочные ванны обеспечивают увеличение производительности процесса пропорционально числу одновременно работающих электродов.

Геометрия наплавленного валика и его аоны термического влияния, химический состав, твердость и износостойкость наплавленного слоя функционально связаны с комплексом основных параметров технологии предложенными многофакторными корреляционными зависимостями, адекватно отражающими процесс наплавки.

Разработан алгоритм решения задач оптимизации и на этой основе создан банк данных, включающий факторные области режимов, математические модели и номограммы по расчету и выбору квазиоптимальных технологий наплавки стальных валов.

3. Изучение термических циклов при одноэлектродной наплавке сравнительно небольших (до 100 мм) участков на валах малого (до 120 мм) диаметра позволило установить различие скоростей охлаждения в начале наплавляемого участка и в конце его. В этой связи^глубина проплавления, размеры ЗТВ, химический состав, механические свойства, прочность и износостойкость восстановленных валов неоднородны в радиальном и продольном направлениях.

Разработаны оригинальные расчетно-экспериментальные методы и методики для оценки механических характеристик и напряженного состояния в валах с высокой анизотропией свойств: а) пластичность в локальных участках механически неоднородных деталей рассчитывается как функция ударной вязкости малых ненадрезанных образцов (1,5x1,5 мм) и их твердости; б) остаточные напряжения первого рода в наплавленных валах рассчитываются (в случаях, когда не проявляется краевой эффект) как функция радиуса,,модуля упругости и коэффициента Пуассона; в случае, когда проявляется краевой эффект, величина остаточных напряжений определяется модернизированным автором методом полной разгрузки.

4. Неравномерность нагрева и охлаждения, тепловая усадка и структурные превращения обусловливают сложное напряженно-деформированное состояние наплавленных валов. Установлено, что у полностью наплавленного цилиндра поверхностный слой укорачивается, а торцевые поверхности приобретают сферическую выпуклость. При наплавке коленчатых валов это приводит к тарельчатому изги-1 бу щёк, который усугубляет их укорочение и коробление. Наплав-I ленный металл, в котором протекают перлитные и промежуточные \ превращения, вызывает меньшие остаточные деформации, чем металл у мартенеитного класса. Снижение удельной энергии при наплавке также ведет к уменьшению величины деформации. При наплавке на оптимальных режимах укорочение и прогиб коленчатых валов в 1,5-раза меньше, чем при существующих технологиях, и не превышает 500 и 700 мкм соответственно.

5. Усталостное разрушение наплавленных валов происходит на участках, расположенных рядом с наплавленным слоем, то есть в зоне термического влияния, выходящей на поверхность детали. Причиной разрушения является разупрочнение этой зоны и образование в ней растягивающих напряжений до 300.400 МПа. Разрушение наплавленных коленчатых валов происходит по щекам, а усталостная трещина зарождается на стыке галтели с пригалтельной зоной щеки, которые являются наиболее ослабленным местом, где образуются максимальные растягивающие напряжения. Сопротивление усталости восстановленных валов ниже, чем новых. Для гладких валов эта разница составляет 40.60 %9 для ступенчатых и коленчатых -30.40 %» Изменяя схему наплавки, можно в некоторой степени уменьшить величину растягивающих напряжений и повысить (на 10.15 %) предел выносливости. Однако без применения послена-плавочного упрочнения предел выносливости восстановленных валов в большинстве случаев не достигает нормативного уровня.

Эффективным приемом повышения сопротивления усталости ступенчатых и коленчатых валов является перенос очага зарождения усталостной трещины с поверхности в глубь детали, в зону пониженных рабочих напряжений. Установленные режимы упрочняющей посленаплавочной обработки обеспечивают сопротивление усталости восстановленных валов, предусмотренное нормативами. Главными факторами при этом являются повышение механических свойств в местах возможного усталостного разрушения и снижение в них растягивающих остаточных напряжений (или даже образование сжимающих) .

6. Предложенный метод определения пределов выносливости наплавленных валов основан на доказанном положении, согласно которому его величина является функцией остаточных напряжений первого рода, коэффициента концентрации напряжений, твердости, пластичности и толщины наплавленного слоя и рассчитывается по разработанным зависимостям, которые удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

7. Предложенный метод расчетной оценки износостойкости восстановленных валов удовлетворительно отражает их эксплуатационную работоспособность. С помощью частных и обобщенных коэффициентов он учитывает влияние технологии наплавки, режимов трения и особенностей конструкции детали. Для практического использования разработанного метода создан информационный массив, содержащий 364 значения коэффициентов трения для 28 технологий наплавки.

8. Результаты эксплуатационных, а также стендовых и лабораторных испытаний свидетельствуют, что фактическая долговечность валов, восстановленных по оптимальным технологиям, в 1,3.2 раза выше, чем по технологиям, применяемым в практике. Она на 10.16 % превышает установленные нормативные требования. Созданный банк данных, отражающий зависимость результативных показателей от технологии и режимов наплавки, позволяет осуществлять разработку оптимальных технологий с помощью ЭВМ.

9. Совокупность теоретических положений и экспериментальных результатов работы позволила решить крупную проблему по разработке основ, созданию и внедрению в^ифоизводство оптимизированных технологий восстановления дуговой наплавкой стальных валов промышленной и сельскохозяйственной технологии^ Годовой экономический эффект составляет около 2 млн руб.