автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Оптимизация режимов стерилизации рыбных консервов по показателям пищевой ценности

кандидата технических наук
Соклаков, Владимир Владимирович
город
Калининград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Оптимизация режимов стерилизации рыбных консервов по показателям пищевой ценности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соклаков, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ теоретических аспектов методов оценки потери качества пищевым стерилизованным продуктом и данных по кинетике процессов термоповреждения макронутриентов

1.1 Анализ теоретических аспектов методов оценки потери качества пищевым стерилизованным продуктом

1.1.1 Факторный анализ сохранения качества стерилизованных рыбных консервов

1.1.2 Химические и биохимические методы оценки качества рыбных консервов

1.1.3 Математические методы оценки потери качества рыбных консервов

1.2 Анализ данных по кинетике процессов термоповреждения макронутриентов пищевого стерилизованного продукта

1.2.1 Гидролиз белков

1.2.2 Гидролиз липидов

1.2.3 Деструкция углеводов

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Модельные исследования по кинетике процесса термоповреждения макронутриентов рыбного сырья

3.1 Определение кинетических констант распада макронутриентов рыбного сырья при термообработке

3.2 Обоснование информативного показателя оценки эффективности теплового воздействия на показатели пищевой ценности продук

Глава 4. Обоснование и разработка способа комплексной оценки эффективности режимов стерилизации консервов из гидробионтов с низкой кислотностью

Глава 5. Квалиметрия потери биологической ценности продукта в процессе стерилизации консервов

5.1 Сырьевые факторы

5.2 Технологические факторы

5.3 Технические факторы

Глава 6. Обоснование и разработка Инструкции по оценке эффективности режимов стерилизации рыбных консервов аналитическим экспресс-методом по показателю биологической ценности продукта

Глава 7. Анализ и корректировка действующих режимов стерилизации рыбных консервов

7.1 Оценка степени стерильности консервов промышленного выпуска

7.2 Оценка потери качества консервов

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соклаков, Владимир Владимирович

В последние годы в структуре питания населения России отмечаются существенные негативные изменения, связанные со снижением в рационах важнейших нутриентов - витаминов, протеинов. Недостаток протеинов в суточном рационе по оценкам нутрициологов достигает 35 %, увеличиваясь с каждым годом на 100 тыс. т [7, 93, 95].

Одной из первоочередных задач пищевой промышленности становится обеспечение населения высококачественными, полноценными и безопасными продуктами. Необходимость решения указанной задачи определена в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года», утверждённой Правительством РФ.

Качество пищевых продуктов учитывает их полноценность, определяемую современными требованиями нутрициологии: высокой энергетической ценностью продукта и наличием в нём в доступной для организма форме эссенциальных веществ, необходимых для корректного протекания обмена веществ, являющегося основой жизнедеятельности организмов [7].

Основным путём повышения полноценности производимых пищевых продуктов является применение в современной пищевой технологии решений, позволяющих свести к минимуму негативное влияние на нутри-енты как отдельных применяемых операций, так и всего технологического процесса. Для этого необходим поиск новых подходов, в основе которых должны лежать фундаментальные исследования в областях пищевой химии, биотехнологии, микробиологии, гигиены питания, что позволит раскрыть сущность процессов, отвечающих за изменение качества продуктов в процессе их производства и последующего хранения [6, 7, 50, 95].

Внедрение квалиметрических моделей качества сырья, разработка методов контроля показателей качества и безопасности пищевых продуктов, отличающихся экспрессностью и доступностью применения, применение модульного конструирования новых пищевых продуктов с заданными свойствами позволят решить проблему разработки стандартов, отвечающих современным требованиям науки о питания и способным защитить потребительский рынок от продуктов, способных нанести вред здоровью потребителя.

Основным процессом, в течение которого происходит потеря качества продукта, в технологии теплового консервирования гидробионтов является стерилизация. К снижению качества продукта следует отнести потери нутриентов и биологически активных веществ, ухудшение органолептических свойств, возможную микробиологическую и ферментативную порчу.

Существующие методы оценки сохранности пищевой ценности стерилизованных продуктов питания требуют специальных трудоёмких и длительных исследований их химического состава: содержания азотистых веществ, в т. ч. белков, их фракций, аминокислот; липидов, в т. ч. полиненасыщенных жирных кислот; витаминов; минеральных веществ, в т. ч. макро- и микроэлементов; органических кислот; углеводов. Согласно результатам работ ряда авторов [7, 8, 19, 132] для решения рассматриваемой проблемы возможно использовать кинетические константы реакций гидротермической деструкции пищевых компонентов продукта при его тепловой обработке, а также математическую модель этого процесса по аналогии с аналитическим описанием процесса отмирания микроорганизмов при тепловой стерилизации консервов.

Для мясных консервов разработана формула определения интегрального показателя качества, которая предусматривает учёт конкретных свойств продукта, изменения которых в данном технологическом процессе являются существенными. Для процесса стерилизации этих консервов определена группа свойств, характеризующих биологическую ценность продукта. Соответственно этому в формулу введены константы гидротермического распада азотистых веществ: скорость реакций этого процесса описывается уравнением Аррениуса при допущении их протекания по типу реакций первого порядка [20]. Аналогичная математическая модель, включающая кинетические константы разрушения пищевых и биологически активных компонентов консервов из гидробионтов отсутствует.

Концепция оптимизации процесса стерилизации технологии теплового консервирования гидробионтов основана на факторном анализе технологической, теплофизической и микробиологической составляющих процесса тепловой стерилизации консервов с учётом кинетических зависимостей процесса термодеструкции макронутриентов.

Основное направление научных исследований по данной проблеме предусматривает поиск путей уменьшения влияния факторов, обусловливающих превышение фактической эффективности тепловой стерилизации консервов (LZT ) по отношению к требуемой нормативной величине летальности (Fy ) , гарантирующей безопасность употребления стерилизованных продуктов в пищу и, следовательно, минимальный уровень потерь их пищевой ценности.

Отсутствие в изученных литературных источниках подобных методов обусловливает актуальность настоящей работы.

Целью работы явилось повышение качества рыбных консервов путём обоснования и разработки аналитического метода оптимизации режимов их стерилизации с учётом обеспечения наряду с промышленной стерильностью максимальной сохранности показателей пищевой ценности продукта .

В ходе работы были поставлены и решены следующие основные задачи: исследование кинетики физико-химических процессов деструкции макронутриентов рыбного сырья при высокотемпературной обработке; обоснование и выбор информативного показателя, адекватно характеризующего степень. изменения качества и пищевой ценности рыбных консервов в зависимости от жёсткости режима стерилизации; изучение кинетики термического разрушения выбранного критериального пищевого вещества в процессе стерилизации консервов, установление констант его термоустойчивости; обоснование и разработка аналитического метода комплексной оценки эффективности режимов стерилизации рыбных консервов по микробиологическим и биохимическим критериям; расшифровка микробиологических характеристик действующих режимов стерилизации консервов основного ассортимента, установление их взаимосвязи с критерием качества продукта; исследование влияния условий выполнения процесса стерилизации при промышленном выпуске консервов на снижение качества готового продукта; обоснование и разработка новых научно обоснованных щадящих режимов стерилизации, обеспечивающих промышленную стерильность и стойкость консервов при хранении и заданный уровень сохранности показателя пищевой ценности продукта.

Научная новизна исследований и полученных в ходе решения задач настоящей работы результатов определяется: теоретическим обоснованием нового подхода к оценке эффективности режимов стерилизации рыбных консервов, предусматривающего, помимо оценки степени их стерильности, квалиметрическое определение уровня потерь показателей пищевой ценности консервированным продуктом; установлением кинетики процесса термического ^повреждения биологически ценных нутриентов гидробио-нтов; обоснованием 'информативного показателя оценки теплового воздействия на степень сохранности биологической ценности рыбных консервов; установлением закономерности и кинетических констант термо-.устойчивости тест-вещества - рыбного белка; расширением кинетической модели процесса гидролиза белка, введением константы U, характеризующей время деструкции конкретного количества белка при постоянной температуре нагревания; обоснованием двухкритериального аналитического метода комплексной оценки эффективности режимов стерилизации, позволяющего оценивать, регулировать и прогнозировать глубину процесса деструкции биологически ценных веществ продукта в зависимости^ от жёсткости режимов тепловой обработки; установлением зависимости влияния сырьевых, технологических и технических факторов процесса тепловой стерилизации на степень термодеструкции белка рыбных консервов при их промышленном выпуске; обоснованием промышленных регламентов щадящих режимов стерилизации рыбных консервов в ассортименте.

Практическая значимость работы заключена в следующем: разработан способ комплексной оценки эффективности режимов стерилизации консервов из гидробионтов с низкой кислотностью по микробиологическим и биохимическим показателям (патент РФ № 2181977, приоритет от 09.08.2000),"на основе которого разработана Инструкция по оценке эффективности режимов стерилизации рыбных консервов аналитическим экспресс-методом по показателю биологической ценности продукта (утверждена Госкомрыболовством РФ 07.12.01); разработан проект НД на научно обоснованные щадящие режимы стерилизации рыбных консервов, обеспечившие повышение качества и биологической ценности стерилизованных продуктов.

Разработка отмечена дипломом (Приложение 14) на открытом конкурсе научных работ 2002 г., проведённых Администрацией Калининградской обл.

По итогам проделанной работы на защиту выносится: обоснование аналитического метода комплексной оценки эффективности режимов стерилизации рыбных консервов по микробиологическим и биохимическим показателям; кинетика процесса гидролиза нутриентов гидробионтов (белок, углеводы) в процессе высокотемпературной обработки, закономерности и кинетические константы их термоустойчивости; обоснование новой кинетической константы термоустойчивости белка U, характеризующей время термического разрушения определенного его количества при постоянной температуре нагревания, обоснование информативного показателя тест-вещества; квалиметрия потери биологической ценности консервов в зависимости от условий выполнения процесса стерилизации консервов; обоснование промышленных регламентов щадящих режимов стерилизации рыбных консервов в ассортименте.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация режимов стерилизации рыбных консервов по показателям пищевой ценности"

145 ВЫВОДЫ

1. Обоснован и разработан аналитический метод оценки эффективности режимов стерилизации рыбных консервов, позволивший рассчитать оптимальные регламенты завершающей тепловой обработки, обеспечивающие повышенную сохранность показателя биологической ценности продукта.

2. По результатам исследования кинетики процесса деструкции макронутриентов сырья при тепловой стерилизации консервов обоснована правомерность использования белка как опосредованного тест-вещества степени сохранности пищевой и биологической ценности стерилизованного продукта; углеводов - как частного тест-вещества для рыбных консервов в томатном соусе при соблюдении ряда граничных условий их производства.

3. Установлено, что липиды рыбных консервов не могут являться критериальными показателями степени сохранности пищевой ценности продукта ввиду некинетического характера изменения их качества; витамины не могут быть использованы в качестве тест-вещества степени сохранности пищевой ценности в процессе стерилизации консервов ввиду их низкого содержания в рыбном сырье.

4. Установлен характер процесса термогидролиза рыбного белка (на примере трески) и процесса изменения цветности заливки в консервах в томатном соусе, адекватно отвечающие кинетическим моделям первого порядка; процесс накопления меланоидинов в консервах в томатном соусе адекватно описывается кинетическими зависимостями нулевого порядка.

5. Установлена кинетика термического разрушения рыбного белка в процессе стерилизации консервов, определены константы его термоустойчивости: k, D, U, Z, Qio, Ед. Экспериментально показана меньшая термолабильность белковых вещества в сравнении с термоустойчивостью тест-микроорганизмов, используемых в настоящее время для научного обоснования и разработки режимов стерилизации, что позволило использовать рыбный белок в качестве индикатора жёсткости режима стерилизации.

6. Обоснован и разработан аналитический метод комплексной оценки эффективности режимов стерилизации рыбных консервов по микробиологическим и биохимическим критериям (патент РФ № 2181977, приоритет от 09.08.2000), базирующийся на использовании кинетических констант термоустойчивости макронутриентов, обеспечивающий выработку промышленно стерильного, стойкого в хранении продукта с повышенной сохранностью показателя биологической ценности.

7. По результатам теоретического анализа действующих режимов стерилизации рыбных консервов широкого ассортимента, выработанных в промышленных условиях, выявлен высокий запас стерилизующего эффекта (в пределах 100 %) и избыточные значения показателя гидролитического эффекта (потери биологической ценности) продукта, чем подтверждена возможность и необходимость корректировки отдельных действующих режимов в направлении минимизации потерь нутриентов без снижения стойкости и безопасности консервов.

8. Экспериментально установлено, что вид рыбы и ёё химический состав незначительно (в пределах 6 %) влияют на гидролитический эффект режима стерилизации консервов. Подтверждено, что глубина гидролиза белков возрастает с уменьшением содержания липидов в продукте и повышением содержания влаги. Выявлено преимущественное влияние на степень гидролиза белковых веществ активной кислотности продукта.

Подтверждены преимущества кратковременных высокотемпературных режимов стерилизации для повышения сохранности показателей пищевой ценности рыбных консервов, допустимый уровень интенсификации которых лимитируется видом сырья, ассортиментом консервов, способом и режимом предварительной тепловой обработки.

Обоснована целесообразность и необходимость дифференцированного нормирования допустимого уровня гидролитического эффекта для консервов различного ассортимента.

Установлена зависимость влияния массы продукта в таре на величину гидролитического эффекта, что обеспечивает возможность оптимизации режимов теплового консервирования с целью минимизации потери пищевой ценности продукта путём обоснования оптимальных объёмов используемой консервной тары.

Подтверждено преимущество использования водяного способа стерилизации консервов с позиций сохранности показателей биологической ценности продукта.

9. Обоснована и разработана Инструкция по оценке эффективности режимов стерилизации рыбных консервов аналитическим экспресс-методом по показателю биологической ценности продукта.

10. Разработан новый научно обоснованный режим стерилизации консервов «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла»; выработана опытно-промышленная партия консервов, получен стойкий, промышленно стерильный продукт с повышенным уровнем со

148 хранности белка.

11. Разработка имеет научно-техническую и социальную значимость с учётом повышения научно-информационного потенциала специалистов отрасли по вопросам оптимизации режимов стерилизации рыбных консервов для повышения уровня их пищевой и биологической ценности; экономический эффект будет получен при промышленном выпуске рыбных консервов, обработанных по щадящим режимам тепловой обработки за счёт снижения затрат на проведение процесса стерилизации и повышения качества продукции.