автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Оптимизация режимов резания при безвибрационном точении

кандидата технических наук
Кочетков, Александр Юрьевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Оптимизация режимов резания при безвибрационном точении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочетков, Александр Юрьевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса о выборе оптимальной скорости резания.

1.1. Аналитический обзор методов определения оптимальной скорости резания.

1.2. Возможность оптимизации скорости резания на основе использования кольца Уайтекера.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Экспериментальное исследование сущности явления кольца

Уайтекера.

2.1. Методика проведения испытаний и обработки полученных результатов.

2.2. Роль обрабатываемого материала в образовании колец Уайтекера.

2.3. Оценка влияния жесткости подсистемы инструмента на образование колец Уайтекера при точении.

2.4. Влияние независимых параметров обработки на образование колец Уайтекера. ^

2.5. Иллюстративный пример применения кольца Уайтекера для определения оптимальной скорости резания при точении наружной цилиндрической поверхности.

Выводы. IJ

3. Технико-экономические аспекты оптимизации скорости резания в условия неопределенности. ^

3.1. Комплексный технико-экономический подход к проектированию технологической операции. ,у

3.2. Модель оптимизации процесса токарной обработки в рыночных условиях функционирования производства.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кочетков, Александр Юрьевич

Процесс точения является весьма распространенным в машиностроении. Однако до настоящего времени одной из нерешенных задач, сопровождающих точение, являются вибрации, приводящие к снижению качества изготовления изделий, производительности обработки ввиду перехода на заниженные режимы резания для обеспечения виброустойчивости, к росту времени переналадки оборудования при переходе с выпуска одной детали на другую и соответственно к снижению эффективности и гибкости оборудования [66], а также к повышению себестоимости [70].

Вибрации оказывают отрицательное влияние на стойкость инструментов, снижая её по сравнению с безвибрационным резанием [54,55,72,98,100]. Это вызывает более частые замены инструмента и соответственно увеличение затрат времени на техническое обслуживание. Так, согласно данным работы [73]для наиболее применяемых сменных многогранных пластин коэффициент использования по количеству отработавших вершин, при его нормативном значении, равном 0,8, составляет 0,3 .0,7, что приводит к простоям станка ввиду замены отказавшего инструмента (1,5 - 2,5 мин при замене износившегося инструмента и 5 - 12 мин при замене, связанной с поломкой и сколом режущей пластины).

Решение задачи обеспечения безвибрациооного процесса точения в конкретных условиях осложняется действием фактора неопределенности, связанного с наличием разного рода отклонений в динамических характеристиках оборудования и инструмента, химическом составе и механических характеристиках обрабатываемого материала и.т.п., т.е. с отсутствием достоверных данных, полученных для конкретных станков, инструментов и обрабатываемых материалов [65].

Это приводит к тому, что технолог, наладчик и оператор при отладке токарной операции для достижения виброустойчивости процесса точения и требуемого качества обработки используют метод проб и ошибок при установлении режимов резания. Поэтому процесс корректировки режимов резания связан с большими временными и материальными затратами (зарплата технолога, наладчика, оператора, амортизация оборудования, затраты на электроэнергию и т.д.). При этом задача обеспечения виброустойчивости часто не увязывается с производительностью и себестоимостью обработки, то есть она решается недостаточно комплексно.

В то же время не следует забывать то, что большинство современных предприятий работают по заказам в условиях мелкосерийного и серийного типов производства. В этой ситуации количество переналадок оборудования резко возрастает. Это ещё раз подтверждает значимость задачи, выбранной для решения.

Вместе с тем, в рыночных условиях для поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции необходимо в процессе разработки технологической операции обеспечивать не только требуемое качество изделия, минимальную себестоимость, но и производительность, при которой обеспечивается выполнение заказов в установленные договором сроки.

Задача достижения виброустойчивости процесса точения решается при помощи ряда методов, одним из которых является оптимизация режимов резания, в частности, скорости резания, осуществляемая одним из способов, описанных в работах [2-39].

Известно, что при оптимальных (безвибрационных) режимах резания достигается предельно возможное качество поверхностей. Однако наряду с этим, необходимо выполнять обработку при высокой производительности, обеспечивающей исполнение заказов точно в срок. Учитывая, что себестоимость и производительность являются конкурирующими показателями, то необходимо, на основе знания диапазона оптимальных безвибрационных)скоростей резания, находить компромиссное решение, при котором, на основе соблюдения паритета между вышеуказанными показателями, выдерживаются не только сроки выполнения заказов, но и обеспечивается приемлемая себестоимость изделия.

Следовательно, оценка оптимальности выбора скорости резания при точении должна производиться с использованием следующих критериев:

- технических (устойчивости);

- системных (производительности);

- экономических (себестоимости).

Поэтому задача выбора оптимального сочетания безвибрационных режимов резания, производительности и экономичности при достижении необходимого уровня качества изготовления изделий является актуальной.

В первом разделе дан анализ работ по исследуемому вопросу. Аргументируется перспективность решения задачи определения оптимальной скорости резания, обеспечивающей безвибрационный режим точения при одновременном соблюдении паритета между производительностью и себестоимостью обработки. Формулируются цель и задачи исследования.

Второй раздел работы посвящен экспериментальному установлению влияния обрабатываемого материала, независимых параметров (глубины резания, частоты вращения заготовки), а также жесткости подсистемы инструмента на размеры блестящих колец Уайтекера, по которым определяется диапазон оптимальных скоростей резания, соответствующих безвибрационному режиму точения. Показано, что размеры блестящих колец Уайтекера могут применяться для вычисления диапазона скоростей резания, при которых обеспечивается безвибрационный режим не только при точении торцов, но и наружной обточке цилиндрических и других фасонных поверхностей.

В третьем разделе работы описывается математическая модель процесса выбора оптимальных режимов резания, при которых обеспечивается виброустойчивость точения, а также производительность и себестоимость обработки, позволяющие достичь необходимого эффекта. Кроме того, приведены результаты анализа уровней информативности предложенных целевых функций.

В четвертом разделе предлагается методика, позволяющая реализовать возможности оперативной адаптации условий обработки к изменению состояния технологической системы на основе определения оптимальной скорости резания по размерам блестящих колец Уайтекера, при которых обеспечивается безвибрационный режим точения.

В заключении обсуждаются результаты работы и формируются общие выводы по диссертации.

Цель работы заключается в повышении эффективности обработки на основе определения диапазона оптимальных скоростей резания по размерам блестящих колец Уайтекера, в котором соблюдается режим безвибрационного процесса точения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) установить экспериментально уровень влияния жесткости подсистемы инструмента на образование блестящих колец Уайтекера;

2) установить экспериментально влияние на размеры блестящих колец Уайтекера независимых параметров обработки (глубины резания, частоты вращения) и обрабатываемого материала;

3) разработать математическую модель оптимизации процесса токарной обработки с использованием технико-экономического подхода;

4) разработать методику выбора режимов резания, в частности, скорости резания из установленного по размерам колец Уайтекера диапазона скоростей, при которой обеспечивается не только приемлемое для конкретных условий соотношение между производительностью и себестоимостью обработки, но и безвибрационный процесс точения.

Объектом исследования является процесс достижения виброустойчивости технологической системы при токарной обработке.

Предмет исследования составляет комплекс технико-экономических вопросов, связанных с достижением рационального соотношения между себестоимостью и производительностью точения при одновременном обеспечении его виброустойчивости.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи между скоростью резания, обеспечивающей оптимальное соотношение себестоимости и производительности токарной обработки, и границами диапазона скоростей, соответствующих режиму безвибрационного резания.

В диссертации выносятся на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований, позволивших обосновать степень влияния жесткости подсистемы инструмента на образование блестящих колец Уайтекера.

2. Результаты экспериментальных исследований, позволивших установить влияние на размеры блестящих колец Уайтекера как независимых параметров обработки (глубины резания и частоты вращения), так и обрабатываемого материала.

3. Математическая модель оптимизации процесса токарной обработки, построенная на основе технико-экономического подхода.

4. Методика выбора режимов резания, в частности, скорости резания из установленного по размерам колец Уайтекера диапазона скоростей, при которой обеспечивается не только необходимое для конкретных условий соотношение между производительностью и себестоимостью обработки, но и безвибрационный процесс точения.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики определения в условиях производства скорости резания, обеспечивающей оптимальное соотношение себестоимости и производительности токарной обработки в диапазоне скоростей, соответствующих режиму безвибрационного резания.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании технологических процессов механической обработки резанием в машиностроительном производстве.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована корректным использованием научных основ технологии машиностроения, теории резания металлов, динамики станков, теории вероятности и моделирования, теории гармонического анализа, экономики предприятия.

Реализация результатов. Результаты работы в виде практических рекомендаций переданы для применения на машиностроительные предприятия. Основные положения и выводы диссертации, а также разработанная модель реализованы в процессе выполнения работ по гранту 00 - 15 - 99064 Российского фонда фундаментальных исследований поддержки ведущих научных школ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета в 1999 - 2002 гг., а также на Всероссийской научно -практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (Тула, 2000 г.), на Первой и Второй международной научно - технических конференциях «Автоматизация и информатизация в машиностроении» в 2000 и 2001 гг.

Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Городничеву С.В. за помощь и консультации при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация режимов резания при безвибрационном точении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований, проведенных в диссертации, осуществлено новое решение важной научно-технической задачи выбора рациональных режимов резания при точении, обеспечивающих безвибрационный процесс обработки при одновременном соблюдении баланса между себестоимостью и производительностью, на основе использования диапазона оптимальных скоростей резания, установленного при помощи размеров блестящих колец Уайтекера.

1. На основе проведенных экспериментов установлено, что обрабатываемый материал оказывает существенное влияние на образование блестящих колец Уайтекера. Поэтому для конкретного материала и каждой его поставки необходимо уточнять диапазон безвибрационных скоростей резания по размерам блестящих колец Уайтекера, образующихся на торце образца после его протачивания.

2. Экспериментально установлено, что жесткость подсистемы инструмента влияет на ширину диапазона оптимальных скоростей резания, соответствующих зоне обработки с минимальными вибрациями. При этом на границах диапазона разница между минимальными скоростями резания колеблется в пределах от 6 до 54%, а максимальными - в пределах от 0 до 28%. Одновременно показано, что в большинстве случаев оптимальные скорости резания для резцов с большой жесткостью располагаются в более широком диапазоне, включающем в себя менее широкий диапазон этих скоростей, соответствующий резцам с меньшей жесткостью. В результате диапазоны оптимальных скоростей резания, полученные для резцов с большим вылетом и соответственно меньшей жесткостью, могут быть использованы для резцов с меньшим вылетом, но высокой жесткостью, что позволит уменьшить количество экспериментов при установлении оптимальных скоростей резания.

3 .Установлено, что глубина резания оказывает влияние на размеры блестящих колец, но его уровень зависит от марки обрабатываемого материала и частоты вращения образца. На основе сравнения спектрограмм установлено, что спектральные плотности мощности силы резания, адекватные моментам резания в районе и вне кольца Уайтекера различаются более чем в два раза.

4. Анализ полученных результатов показал, что диапазон оптимальных скоростей резания при переходе от низкой частоты вращения к более высокой смещается и расширяется в сторону их увеличения. Это позволяет при обработке ступенчатых или иных сложных поверхностей поддерживать, при принятых подаче и глубине резания, оптимальную скорость резания посредством изменения частоты вращения обрабатываемой детали.

5. Установлено, что величины размахов динамической компоненты силы резания, образующиеся в районе кольца Уайтекера при точении торца, и в процессе наружной обточки цилиндрической поверхности с оптимальной скоростью резания, практически одинаковы. Следовательно, размеры блестящих колец Уайтекера, образующихся на торце после его протачивания, могут использоваться для установления диапазона существования оптимальных скоростей резания, при которых обеспечивается безвибрационный режим не только торцовой, но и наружной обточки цилиндрических, конических и фасонных поверхностей.

6. Использование размеров блестящего кольца Уайтекера для определения диапазона оптимальных скоростей резания не только обеспечивает виброустойчивость процесса точения, но позволяет существенно снизить временные и стоимостные затраты на переналадку оборудования.

7. Разработана математическая модель оптимизации процесса токарной обработки, базирующаяся на технико-экономическом подходе. Показано, что обе предложенные целевые функции обеспечивают достаточный уровень информативности и могут применяться для установления оптимальных режимов резания.

8. Разработана методика, позволяющая реализовать комплексный подход к установлению рациональных режимов резания, обеспечивающих без

119 вибрационный режим точения при одновременном соблюдении баланса между себестоимостью и производительностью или приоритета одного из них над другим. Технолог, используя методику, может сопоставить эффективность принятых режимов резания при различных объемах выпуска изделий, обработке на разных станках и т.д., а также снизить время проектирования и отладки токарной операции. Поэтому постоянное накопление информации в процессе функционирования производства о величинах оптимальных скоростей резания, применявшихся при выполнении каждого из заказов, позволит создать банк данных и уменьшить временные затраты на установление безвибрационных режимов обработки.