автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Оптимизация процесса удаления соединений азота из бытовых сточных вод

кандидата технических наук
Гогина, Елена Сергеевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация процесса удаления соединений азота из бытовых сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гогина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ методов очистки сточных вод от соединений азота в аэротенках

1.1. Нормирование основных показателей по сбросу очищенных сточных вод в водоем.

1.2. Технологические схемы и конструкции сооружений

Выводы

ГЛАВА 2 Исследование биологического процесса удаления соединений азота в одноиловой системе денитрификации-нитрификации

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Результаты лабораторных исследований.

2.4. Анализ полученных результатов.

Выводы

ГЛАВА 3 Микробиологические исследования

3.1. Микробиологические и биохимические основы процессов удаления соединений азота из сточных вод

3.2. Исследования микробиологических процессов окисления аммонийного азота в реакторе одноиловой де-нитрификации-нитрификации.

Выводы

ГЛАВА 4 Практическое применение одноиловой системы денитри-фикации-нитрификации

4.1. Реконструкция очистных сооружений г. Электросталь

4.2. Реконструкция очистных сооружений базы отдыха «Салют» пос. Востряково.

4.3. Реконструкция очистных сооружений пос.Октябрьский

Выводы

ГЛАВА 5 Технико-экономические расчеты.

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гогина, Елена Сергеевна

Современные условия жизни общества требуют улучшения качества подаваемой воды потребителям. В связи со спадом промышленного производства антропогенное воздействие на окружающую среду на сегодняшний день в Российской Федерации значительно уменьшилось, но резервы водоисточников истощаются из-за большого объема водопотребления, и неэффективной очистки сточных вод. Возникает проблема сброса очищенных сточных вод, которые не нарушат водного экологического равновесия. Необходимо ограничение поступления вредных веществ в природные водоемы, в том числе это касается и биогенных элементов - азота и фосфора. Проблема удаления азот- и фосфорсодержащих соединений возникла в связи с ухудшением качества воды рек и водохранилищ питьевого водопользования, которое обуславливается наличием избыточного количества питательных элементов в воде. Это в свою очередь вызывает усиленный рост водорослей и водной растительности, которая потребляет растворенный кислород. Такие условия несовместимы с жизнью теплокровных организмов.

Глубокая очистка сточных вод, в частности от соединений азота, является одной из глобальных проблем на сегодняшний день. Накопленный опыт и научные исследования многих поколений специалистов свидетельствуют о приоритетности биологических методов очистки. В настоящее время большинство централизовано отводимых сточных вод очищается на станциях аэрации в аэротенках, поэтому наибольший интерес представляет разработка технологий по извлечению азота на основе этих сооружений.

Применение микробиологических исследований работы сооружений биологической очистки сточных вод дает возможность глубокого понимания процессов и открывает новые возможности оптимизации работы биологических сооружений.

Целью настоящей работы оптимизация работы одноиловой системы денитрификации-иитрификации для очистки сточных вод от аммонийного азота, обоснование выбранных решений на микробиологическом уровне. Задачи работы:

1. Исследование метода одноиловой денитрификации-нитрификации для очистки сточных вод от аммонийного азота в аэротенках.

2. Оптимизация проведения процесса денитрификации-нитрификации.

3. Математическое описание процесса.

4. Проведение микробиологических исследований работы реактора с обоснованием выбранных режимов.

5. Практическое применение разработанной технологической схемы для строительства и реконструкции очистных сооружений.

6. Технико-экономическая оценка применения разработанной схемы.

Научная новизна

Экспериментально подтверждена возможность применения одноиловой системы в аэротенке для глубокой очистки сточных вод от соединений азота с достижением уровня ПДК для сброса в водоем рыбохо-зяйственного значения.

Получены математические зависимости для описания процесса очистки сточных вод.

Экспериментально доказано, что процесс окисления соединений азота в одноиловой системе осуществляется бактериями-нитрификаторами-гетеротрофами.

Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы.

Показано существование бактерий-нитрификаторов в колониях, связанных межклеточными образованиями (матриксом) под покровами (оболочками), которые являются морфологической особенностью и представляют собой внеклеточные образования.

Практическая значимость.

Разработана новая технологическая схема глубокой очистки сточных вод от аммонийного азота с применением одноиловой системы. Найдены оптимальные режимы работы аэротенка с возможностью приема на очистные сооружения залповых сбросов загрязнений.

Внедрение результатов.

На основании результатов, проведенных исследований выданы рекомендации на проектирование реконструкции очистных сооружений г. Элекл тросталь (с 25000 до 55000 м /сут), пос. Октябрьский (100 м /сут), базы отл дыха «Салют» (400 м /сут).

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса удаления соединений азота из бытовых сточных вод"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования работы одноиловой системы денитрификации-нитрификации показали целесообразность ее применения для глубокой очистки сточных вод с обеспечением нормативных показателей по сбросу в водоем рыбохозяйственного значения.

2. Доказана стабильность и устойчивость биоценоза в одноиловой системе денитрификации-нитрификации.

3. Определены оптимальные режимы работы реактора по методу одноиловой денитрификации-нитрификации с учетом возможного залпового поступления загрязнений (азотсодержащих и органических) сточных вод на очистные сооружения. При этом максимальный эффект по удалению аммонийного азота достигается при времени пребывания иловой смеси в реакторе в диапазоне от 5,5 до 8 часов.

4. Получены математические зависимости для описания процесса очистки сточных вод по методу одноиловой денитрификации-нитрификации.

5. Показано, что процесс окисления соединений азота в одноиловой системе в основном осуществляется бактериями-нитрификаторами-гетеротрофами.

6. Изучение фиксированной культуры активного ила в сканирующем электронном микроскопе показало, что бактерии в реакторе одноиловой системы, существуют в виде колоний, связанных межклеточными образованиями (матриксом) и находящихся под покровами (оболочками) полиса-хари дной природы.

7. Выданы рекомендации на проектирование реконструкции очистных сооружений д/о «Салют» пос. Востряково, пос. Октябрьский, г. Электросталь.

8. Произведен технико-экономический расчет по проектам реконструкции очистных сооружений д/о «Салют» пос. Востряково и г. Электросталь; экономический эффект составил 279,62 тыс. руб/год.

9. Предотвращенный экологический ущерб при реконструкции очистных сооружений г. Электросталь и базы отдыха «Салют» составил 5842,703 тыс.руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса удаления соединений азота из бытовых сточных вод"

рге од

/: -г-" г-о

На правах рукописи

Гогнна Елена Сергеевна

Оптимизация процесса удаления соединений азота из бытовых сточных вод

05.23.04 - водоснабжение, канализация, строительные системы охраны

водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук,

Воронов Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Запетова Нина Анатольевна кандидат технических наук Чурбанова Ирина Николаевна

Ведущая организация: ОАО Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования инженерного оборудования

Защита состоится г. в /¿Г часов УО минут на заседании диссертационного совета К 053.11.08 в Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское ш., д.26, ауд. N_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « » к Он

А

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н'Ш .т мгг

В.А.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современные условия жизни общества требуют улучшения качества подаваемой воды потребителям. Несмотря на некоторый спад в промышленности количество загрязнений, поступающих в водные объекты остается значительным, резервы водоисточников истощаются. Необходимо ограничение поступления вредных веществ в природные водоемы, в том числе и биогенных элементов - азога и фосфора, вызывающих эвтрофикацию водоемов. В связи с этим ужесточены нормативные показатели очищенных сточных вод по сбросу их в водоемы и перед исследователями поставлена задача по созданию новых и совершенствованию существующих методов очистки сточных вод по извлечению аммонийного азота.

Глубокая очистка сточных вод от соединений азота, является одной из глобальных проблем на сегодняшний день. Накопленный опыт и научные исследования многих специалистов свидетельствуют о приоритетности биологических методов очистки. В настоящее время большинство централизовано отводимых сточных вод очищается на станциях аэрации в аэротенках, поэтому наибольший интерес представляет разработка технологий по извлечению азота на основе этих сооружений.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что оптимальной для дальнейшей интенсификации процесса удаления соединений азота является одноиловая система денитрификации-нитрификадии. Применение микробиологических исследований работы сооружений биологической очистки сточных вод дает возможность глубокого понимания процессов и открывает новые возможности оптимизации работы биологических сооружений.

Целью настоящей работы является оптимизация работы одноиловой системы денитрификации-нитрификации для очистки сточных вод от аммонийного азота, обоснование выбранных решений на микробиологическом уровне.

Задачи работы.

1. Исследование метода одноиловой денитрификации-нитрификации для очистки сточных вод от аммонийного азота в аэротенках.

2. Оптимизация проведения процесса денитрификации-нитрификации.

3. Математическое описание процесса.

4. Проведение микробиологических исследований работы реактора с обоснованием выбранных режимов.

5. Практическое применение разработанной технологической схемы для реконструкции очистных сооружений.

6. Технико-экономическая оценка применения разработанной схемы.

Научная новизна.

- Экспериментально подтверждена возможность применения одноиловой системы в аэрогенке для глубокой очистки сточных вод от соединений азота с достижением уровня ПДК для сброса в водоем рыбохозяйствен-ного значения.

- Получены математические зависимости для описания процесса очистки.

- Экспериментально доказано, что процесс окисления соединений азота в одноиловой системе осуществляется бактериями-нитрификаторами-гетеротрофами.

- Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы.

- Показано существование бактерий-нитрификаторов в колониях, связанных межклеточными образованиями (матриксом) под покровами (обо-

дочками), которые являются морфологической особенностью и представляют собой внеклеточные образования.

Практическая значимость.

- Разработана новая технология одноиловой системы денитрификации-нитрификации для глубокой очистки сточных вод от аммонийного азота.

- Найдены оптимальные режимы работы реактора с возможностью приема на очистные сооружения залповых сбросов загрязнений.

Внедрение результатов.

На основании результатов, проведенных исследований выданы рекомендации на проектирование реконструкции очистных сооружений г. Электросталь (с 25000 до 55000 м3/сут), пос. Октябрьский (100 м3/сут), базы отдыха «Салют» (400 м3/сут).

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных работах, 1-ой заявке на изобретение, доложены на 2-х научно-практических конференциях.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной отечественной и зарубежной литературы, приложений. Она содержит 128 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения и список литературы из 157 наименований.

На защиту выносятся основные положения диссертации.

- Результаты исследования работы пилотной установки одноиловой системы денитрификации-штрификации, обоснование выбранных технологических режимов, математическое описание процессов.

- Результаты микробиологических исследований активного ила данной системы.

- Результаты практического применения разработанной технологической схемы и ее технико-экономическая оценка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, в соответствии с чем определяются цели и задачи исследований. Отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе приводятся сведения о современном нормировании качества сточных вод по сбросу в водоем рыбохозяйственного значения, как в России, так и за рубежом. Дан анализ существующих технологий биологического удаления азота аммонийного в аэротенках.

Исследования на тему нитрификации и денитрификации много лет проводятся специалистами. Известно много оригинальных технологий и конструкций сооружений для очистки сточных вод от аммонийного азота. Однако потенциальные возможности совершенствования и оптимизации процесса использованы далеко не полностью.

Анализ рассмотренных технологий биологического удаления азота из сточных вод позволил выявить их основные недостатки:

- невозможность выполнения нормативных требований по очистке сточных вод для сброса их в водоем рыбохозяйственного значения;

- существенное усложнение управления процессом очистки при наличии нескольких ступеней сооружений;

- высокие капитальные затраты и необходимость обширных земельных площадей для строительства дополнительных сооружений;

- использование дополнительного субстрата в качестве источника органического углерода для денитрификации.

Из рассмотренных технологий наиболее оптимальной для дальнейшей

а 7

Рис. 1. Схема пилотной установки

1,2,3,4 - ступени реактора; 5 - отстойник; 6 - резервуар поступающей сточной жидкости; 7 - возвратный активньгй ил; 8 - очищенная сточная жидкость

интенсификации процесса биологического удаления соединений азота является одноиловая система денитрификации-нитрификации. Необходимо более глубокое изучение биологических процессов для полного выявления скрытых резервов.

Во второй главе сформулированы основные задачи исследований, описана методика их проведения, приведены результаты работы пилотной установки и получены математические зависимости, описывающие процессы окисления загрязнений в сточных водах.

Экспериментальные исследования по оптимизации процесса удаления соединений азота из, сточных вод проведены в лабораторных условиях на стенде в модели аэротенка. Пилотная установка (рис. 1) состояла из резервуара поступающей сточной жидкости, реактора, состоящего из четырех ступеней и отстойника. Первая и третья ступени реактора выделены зонами денит-рификации, а вторая и четвертая - зонами нитрификации. Перемешивание в зонах денитрификации осуществлялось мешалками или за счет аэрации при поддержании количества растворенного кислорода не более 0,5 мг/л. В зонах нитрификации концентрация растворенного кислорода составляла 4-6 мг/л. Гид-

7

равлическая нагрузка, объемы зон реактора, место подачи сточной жидкости и возвратного активного ила варьировались во время проведения эксперимента.

Работа проводилась с использованием искусственно составленной сточной жидкости на основе пептона. Концентрации загрязняющих веществ были наиболее приближены к существующим в реальной сточной воде. Са-нитарно-химические анализы для контроля работы установки проводились по общепринятым методикам.

Микробиологические исследования проведены методами посева и применения световой и электронной сканирующей микроскопии. Микробиологические посевы выполнены на базе института микробиологии РАН по действующим методикам. Изучение активного ила в световом микроскопе проведено с живой и зафиксированной глютаровым альдегидом культуре. Электронное микроскопирование выполнено на базе Всероссийского НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по современным методикам с применением установки «Hitachi Е-102».

Все полученные данные исследований обрабатывались на персональном компьютере с применением программ Microsoft Word 7.0. и Microsoft Excel 7.0.

Эксперимент проводился на пилотпой установке в шесть этапов в течении полутора лет. Каждому этапу соответствовали свои технологические режимы. Время обработки сточных вод изменялось от 12 до 3,5 часов. В течении всех исследований возраст ила под держивался на уровне 25-30 суток, доза ила составляла 2,5 г/л. Удовлетворительные результаты по очистке сточных вод от азога аммонийного получены при времени пребывания смеси сточной воды и активного ила в реакторе 8, 5,5 и 3,5 часов. Проведенные исследования показали принципиальную возможность удаления аммонийного азота на 100% и БПК5 на 95%. При этом объемы зон денитрификации были в два раза меньше зон нитрификации. Подача сточной жидкости осуществлялась в первую и третью зоны в количестве соответственно 70% и 30% от общего объема. При времени пребывания иловой смеси в реакторе 8 часов, ре-8

Тип. шца !

Санитарио-химнческие показатели работы пилотной установки

Показатели Поступающая ла очистку сточная жидкость Очищенная сточная жидкость

3.5 часа 5,5 часов 8 часов

БПК5, мг/л 150-200 10-15 5-10 7 -10

Азот аммонийный, мг/л 15-20 2-3 0-0,2 Ниже предела определения

Азот общий, мг/л 20-25 «-10 3-5 Ниже предела определения

Нитриты, мг/л - 0,02 Ниже предела определения Ниже предела определения

Нитраты, мг/л - 10-12 12-14 16-18

Фосфаты, мг/л 6-9 3-5 0,5-2 3-5

циркуляция активного ила в первую и третью зоны составляла 170% от объема обрабатываемой жидкости. В таких условиях достигается полное удаление аммонийного азота. При обработке сточной воды в течении 5,5 часов и рециркуляции активного ила около 110% от объема обрабатываемой жидкости выполняются нормативные требования по сбросу сточных вод в водоем рыбохозяйственного значения по аммонийному азоту. Дальнейшее уменьшение времени пребывания до 3,5 часов и рециркуляции активного ила до 70% расхода обрабатываемой сточной воды ведет к снижению эффективности очистки. Санитарно-химические показатели работы, пилотной установки представлены в таблице 1.

Следует отметить, что при обработке сточных вод в течении 8 часов достигается полное удаление азота общего, а, следовательно, органического. То есть при сбросе очищенной воды в водоем невозможно вторичное загрязнение, вследствие разрушения органического азота. Удаление соединений азота в зависимости от времени пребывания в реакторе представлено на диаграмме (рис.2).

Оптимальным вариантом работы одноиловой системы денитрифика-ции-иитрификации признан технологический режим со временем обработки сточных вод в течении 5,5 часов.

3,5 5 8

Время пребывания сточных вод в реакторе, ч

□ Азот аммонийный Ш Азот общий

Рис.2. Диаграмма эффективности удаления соединений азота в зависимости от времени обработки сточных вод

По результатам проведенного эксперимента проведены математические расчеты. Рассчитаны удельные скорости окисления и нагрузки на активней ил по органическим загрязнениям и аммонийному азота. Результаты показали, что удельные скорости окисления и нагрузки на активный ил при времени пребывания иловой смеси в реакторе 3,5 часа в несколько раз превышают данные значения при режимах работы 5,5 и 8 часов. Удаляя основную массу загрязнений в первой зоне реактора активный ил обладает, недостаточными окислительными свойствами для полного удаления аммонийного азота и органических загрязнений в течение 3,5 часов. Следует отметить, что при расчете скорости окисления аммонийного азота и графическом построении в зависимости от концентрации аммонийного азота на выходе из реактора для всех режимов получены графики параллельные друг другу, что является доказательством однородности системы. То есть при очистке сточной жидкости до различных показателей, при разном времени пребывания в реакторе удельная скорость процесса нитрификации практически постоянна и описывается линейным уравнением.

Для работы реактора по схеме одноиловой денитрификации-нигрификации установлены зависимости удельной скорости окисления аммонийного азота от его концентрации в очищенной жидкости - рис.3. 10

С, мгМН4/л

Рис.З. Зависимость удельной скорости окисления аммонийного азота от его концентрации в очищенной воде.

Ржл =-и16.С^4 4-6,924-С^

где рмн4 - удельная скорость окисления аммонийного азота, мгКН^/гецЧ С'кн |- концентрация аммонийного азота на выходе из реактора, мгКЩ/л

Также найдена зависимость удельной скорости окисления органических загрязнений от концентрации БПК5 на выходе из реактора.

Рбпк = -0,0323 • С2БПК+9,5793 • СБШ -21,39

где рвпк - удельная скорость окисления органических загрязнений по БПК5, мгБПК/гбвЧ

Сг>пк - концентрация органических загрязнений по БПК5 на выходе из реактора, мгБПК/л.

Определена зависимость необходимой рециркуляции возвратного активного ила от времени обработки сточных вод в реакторе.

Д=22,295-/-9,6721,

где R - необходимая рециркуляция возвратного активного ила. %; (- время обработки сточных вод в реакторе, ч.

На протяжении всего эксперимента изучалось воздействие на работу реактора больших нагрузок по загрязняющим веществам. При одновременном увеличении загрязнений по БПК5 до 300-350 мг/л и аммонийному азоту до 50-60 мг/л эффективность очистки незначительно понизилась и составила по БПК5 - 97%, а по аммонийному азоту - 87%. Таким образом, при работе реактора в данном технологическом режиме влияние залповых сбросов загрязнений, часто имеющих место в практике эксплуатации очистных сооружений, невелико.

В третьей главе описаны микробиологические и биохимические основы процессов, даны результаты исследований по микробиологическим посевам, световому и электронному микроскопированию.

Биологические процессы трансформации азота в сточных водах включают в себя процессы аммонификации, нитрификации и денитрификации, осуществляющиеся микроорганизмами активного ила.

Аммонификация органических соединений азота происходит под действием протеолитических ферментов бактериями аммонификаторами-гетеротрофами по схеме:

Белок + пНгО—^пептоны—>полипептиды->аминокислоты->амм. азот

Нитрификацию осуществляют бактерии-нитрификаторы, являющиеся автотрофами. То есть они способны использовать для питания только неорганический азот и не обладают протеолитическими ферментами для разрушения белковых составляющих общего азота. Процесс протекает в две ступени: 1 ступень: 2ЫН3 + 302 -> 2ПЫ02 + 2Н20 + 158 ккал .

2 ступень: 2НЫ02 +302 2Ш03 + 43 ккал.

Денитрификация (нитратредукция) осуществляется денитрификатора-ми, большинство из которых гетерогрофы. Возможно два варианта нитратре-дукции: - ассимиляционная, проходящая по схеме: •

N03" -> Ы02" —> х -» МН2ОН -> органический азот - диссимиляциокная, проходящая по схеме: Юз' -> Ы02" -> N0 -> Ы20 -> N2.

При изучении микробиологического процесса удаления аммонийного азота из сточных вод методом одноиловой денитрификации-нитрификации прежде всего обращалось внимание на:

- причины уменьшения общего азота;

- влияние временя пребывания иловой смеси в реакторе на качественный и количественный состав активного ила;

- микробиологические условия оптимизации работы реактора.

Во время эксперимента полученные саиитарно-химические показатели свидетельствовали об уменьшении органического азота на определенном этапе удаления аммонийного азота. Бактерии-нитрификаторы, не обладая протеолитическими ферментами, не могут проводить данный процесс. Следовательно, при аммонийном голодании нитрификаторов в пищевую цепь включаются бактерий-гетеротрофы, разрушающие органический азот. Для подробного изучения этого вопроса проведены микробиологические посевы и определена нитрифицирующая активность автотрофов и гетеротрофов активного ила из реактора. Исследования, проведенные при разном времени пребывания иловой смеси в реакторе показали, что численность автотрофов мала и они не влияют на процесс нигрификации. Количество гетеротрофов-нитрификаторов достаточно для проведения процессов нитрификации. Их нитрифицирующая активность соответствует результатам санитарно-химических анализов. Таким образом, процессы нитрификации в реакторе, работающем в режиме одноиловой денитрификации-нитрификации осуществляются бактериями-гетеротрофами.

Исследования живой культуры активного ила, проведенные на свето-

13

вом микроскопе при увеличении х150, показали, что активный ил данной системы в реакторе одноиловой денитрификации-нигрификации представлен в основном простейшими и коловратками. Эти данные свидетельствуют о том, что состав активного ила независимо от режимов работы реактора практически одинаков, то есть данная система стабильна и однородна по своему биоценозу, а следовательно, устойчива к различным изменениям условий (залповый сброс различных загрязнений сточных вод, увеличение пропускной способности очистных сооружений, изменение рН, температуры и др.). Небольшое разнообразие микроорганизмов говорит об использовании в сооружении как аэрируемых, так и аноксидных зон, а также о большом возрасте данного активного ила.

В последние десятилетия в научной литературе накапливаются сведения о том, что отдельно взятая бактерия - это не автономно живущее одноклеточное существо, а во многом отношении аналогична клетке, входящей в состав многоклеточного организма.

Применение методов сканирующей электронной микроскопии дало возможность наглядно продемонстрировать, что колонии бактерий сформированы высокодифференцированными клетками, образующими отчетливые многоклеточные структуры, соответствующие макроскопической организации колонии. При изучении активного ила реактора, работающего при различном времени обработки сточных вод показано, что современные представления о существовании бактерий распространяются на бактерии данного биоценоза.

Установлено, что бактерии активного ила из реактора независимо от времени обработки сточных вод в первых трех зонах сгруппированы в колонии за счет межклеточных образований (матрикса), с поверхности закрыты массивными покровами (оболочками), через которые клетки, практически не просматриваются. Исследования проб активного ила из четвертой зоны показали, что при времени пребывания иловой смеси в реакторе в течении 3,5 часов (рис.4) бактерии также закрыты покровами, то есть способны к очистке 14

' -Г* > "*

й- ■ ^

ь + Г

-

с..- ^ * £ 4

е* /«с*

1 I ' «* *

Л

Ч « Л * - V

л

. -

"и. "л!

Рис. 4. Фрагмеш хлопьев активного ила. Время пребывания иловой смеси в реаюоре - 3,5 часа. Сканограмма, )'в. Х2000.

Рис. 5. Фрагмент хлопьев активного ила. Время пребывания иловой смеси в реакторе - 5.5 часов. Сканограмма. ув. Х2000.

сточных вод, но из-за большой нагрузки по загрязнениям обладают недостаточной окислительной мощностью для глубокого удаления аммонийного азота. При работе реактора в течении 5,5 часов бактерии четвертой зоны (рис.5) объединены в колонии, но имеют тонкие покровы и межклеточный матрикс, хорошо просматриваются формы клеток. Такой активный ил поглощает остаточные загрязнения и при рециркуляции в первую зону реактора быстро восстанавливает свою структуру. Пробы активного ила из четвертой зоны реактора при времени обработки сточных вод - 8 часов (рис.6) показали, что микроорганизмы лишены покровов, клетки дезорганизированы и имеют неправильную форму, что свидетельствует о дефектности клеточных стенок. Такой активный ил плохо оседает, имеет высокий иловой индекс -около 150 см3/г, при рециркуляции в первую зону медленно восстанавливает свои окислительные свойства. Исследования подтверждены данными сани-тарно-химическнх анализов.

Проведенные исследования объясняют причины полного окисления органического и аммонийного азота в сточных водах, упрошают понимание механизмов очистки сточных вод. Подобранные режимы работы реактора способствуют формированию оптимального стабильного биоценоза, что приводит к оптимизации процессов нитрификации и денитрификации. Однако, согласно исследованиям наиболее приемлемым режимом работы реактора является 5,5 часов, так как при уменьшении нагрузки к четвертой зоне реактора колонии бактерий не распадаются, не теряют свой межклеточный матрикс и покров, продолжают поглощать загрязнения, а при рециркуляции и резком увеличении нагрузки способны быстро включиться в процесс очистки, что невозможно при работе реактора в течение 3,5 или 8 часов.

В четвертой главе описано практическое применение одноиловой схемы денитрификации-нитрификации. Полученные результаты исследований рекомендованы для реконструкции очистных сооружений в Московской области г. Электросталь, базы отдыха «Салют» в лос. Востряково и пос. Октябрьский. Реконструкция очистных сооружений г. Электросталь включает интенсификацию процесса биологической очистки с получением нормативного качества очищенных сточных вод и расширение существующих очистных сооружений с изменением пропускной способности с 25000 до 55000 м3/сут. В результате переоборудования аэротенков в реакторы одноиловой схемы денитрификации-нитрификации для получения нормативных показателей по биологической очистке и увеличения производительности станции 16

Рис. б. Фрагмент хлопьев активного ила. Время пребывания иловой смеси в реакторе - 8 часов. Сканофамма, ув. XI0000.

к существующим трем четырехкоридорным аэротенкам необходимо достроить только два. В соответствии с выданными рекомендациями в 1999 году ЦНИИЭП инженерного оборудования разработан проект реконструкции очистных сооружений.

Очистные сооружения базы отдыха «Салют» пос. Востряково рассчитаны на 400 м3/сут. По существующей схеме биологическая очистка производилась в двух двухкоридорных аэротенках и не удовлетворяла нормативным требованиям. Для реконструкции рекомендовано разделение аэротенков на четыре реактора с оборудованием зон денитрификации и нитрификации. Проект разработан по выданным рекомендациям ГипроНИИавиапром. Реконструкция закончена в 2000 году и очистные сооружения будут пущены после окончания строительства базы отдыха.

Пропускная способность очистных сооружений пос. Октябрьский 100 м3/сут. Для достижения нормативных показателей также рекомендована исследованная схема. Рекомендации выданы в 1999 году проектной организации «Калугаагрострой» для выполнения проекта по реконструкции очистных сооружений.

В пятой главе проведены технико-экономические расчеты сравнения вариантов для проектов реконструкции очистных сооружений г. Электросталь и базы отдыха «Салют» (в ценах 1984 года). В первом случае для достижения нормативных показателей по сбросу очищенных сточных вод в водоем предложено: 1 вариант - реконструкция трех существующих аэротенков по предлагаемой схеме одноиловой денитрификации-нитрификации; 2 вариант - строительство двух дополнительных аэротенков аналогичной конструкции для обеспечения продленной аэрации - до 16 часов- в каждом аэротенке.

Показатели, принятые к проектированию:

-сточные воды, поступающие на очистку: БПК5 - 150 мг/л; азот аммонийный - 16 мг/л; фосфаты - 5 мг/л.

Таблица 2

Технико-экономичсскос сравнение вариантов реконструкции аэротенков очистных

сооружений г.Электросталь

Показатель Единицы измерения Варианты

1 2

Капитальные затраты тыс .руб. 145,3 202,33

Эксплуатационные затраты тыс.руб./год 117,51 191,63

Приведенные затраты тыс.руб./год 139,31 221,97

- сточные воды после биологической очистки : БПК5 - 3 мг/л; азот аммонийный - 0,25 мг/л; нитриты - 0,02 мг/л; нитраты - 8 мг/л; фосфаты - 1,8 мг/л.

Результаты технико-экономического расчета представлены в таблице 2.

Экономический эффект при применении для реконструкции аэротенков метода одноиловой денитрификации-нитрификации составит 82,67 тыс.руб./год.

Экономия капитальных затрат при данной реконструкции достигается за счет интенсификации процессов окисления аммонийного азота и органических загрязнений. Эксплуатационные расходы по первому варианту ниже вследствие уменьшения затрачиваемой электроэнергии для подачи воздуха. Мешалки по данной технологической схеме не требуются из-за перемешивания иловой смеси в аноксидных зонах малым количеством воздуха.

Для технико-экономического сравнения реконструкции очистных сооружений базы отдыха «Салют» приняты следующие варианты: 1 вариант — реконструкция существующих очистных сооружений с применением одноиловой системы денитрификации-нитрификации с обеспечением требуемых показателей по сбросу сточных вод в водоем; 2 вариант - демонтаж старых (в связи с тем, что очистные сооружения долгое время не работали и находились в разрушенном состоянии) и строительство новых очистных сооружений с аэротенками и блоком доочистки, обеспечивающих требуемое качество очистки сточных вод.

Для проектирования приняты показатели:

Таблица 3

Технико-экономическое сравнение вариантов реконструкции очистных сооружений

базы отдыха «Салю т

Показатель Ед.изм. Варианты

1 2

Капитальные затраты тыс.руб. 180,77 610

Эксплуатационные затраты тыс.руб./год 40,66 173,23

Приведенные затраты тыс.руб. /год 67,78 264,73

- поступающие на очистку: БПК5 - 150-170 мг/л; взв. вещества -140 мг/л; азот аммонийный - 18 мг/л; фосфаты — 5 мг/л.

- после биологической очистки : БГОС5 - 3 мг/л; взв. вещества - 5 мг/л; азот аммонийный - 0,2 мг/л; нитриты - 0,02 мг/л; нитраты -8 мг/л; фосфаты - 1,8 мг/л.

Результаты технико-экономического расчета представлены в таблице 3. Экономический эффект при применении метода одноиловой денитри-фикации-нитрификации составит 196,95 руб/год.

Экономия капитальных и эксплуатационных затрат достигается за счет того, что при реконструкции очистных сооружений по методу одноиловой денитрификации-нитрификации для достижения нормативных показателей не требуется строительства дополнительных сооружений доочистки.

Предотвращенный экологический ущерб при применении разработанной технологической схемы для реконструкции очистных сооружений г. Электросталь и б/о «Салют» составляет более 5 млн руб/год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования работы одноиловой системы денитрификации-нитрификации показали целесообразность ее применения для глубокой очистки сточных вод с обеспечением нормативных показателей по сбросу в водоем рыбохозяйственного значения.

2. Доказана стабильность и устойчивость биоценоза в одноиловой системе денитрификации-нитрификации.

3. Определены оптимальные режимы работы реактора по методу одноиловой денитрификации-нитрификации с учетом возможного залпового поступления загрязнений (азотсодержащих и органических) сточных вод на очистные сооружения. При этом максимальный эффект по удалению аммонийного азота достигается при времени пребывания иловой смеси в реакторе в диапазоне от 5,5 до 8 часов.

4. Получены математические зависимости для описания процесса очистки сточных вод по методу одноиловой денитрификации-нитрификации.

5. Показано, что процесс окисления соединений азота в одноиловой системе в основном осуществляется бактериями-нитрификаторами-гетеротрофами.

6. Изучение фиксированной культуры активного ила в сканирующем электронном микроскопе показало, что бактерии в реакторе одноиловой системы, существуют в виде колоний, связанных межклеточными образованиями (матриксом) и находящихся под покровами (оболочками) полиса-харидной природы.

7. Выданы рекомендации на проектирование реконструкции очистных сооружений б/о «Салют» пос. Востряково, пос. Октябрьский, г. Электросталь.

8. Произведен технико-экономический расчет по проектам реконструкции очистных сооружений б/о «Салют» пос. Востряково и г. Электросталь; экономический эффект составил 279,62 тыс. руб/год.

9. Предотвращенный экологический ущерб при реконструкции очистных сооружений г. Электросталь и базы отдыха «Салют» составил 5842,703 тыс.руб/год.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Воронов Ю.В., Гогина Е.С., Эль Ю.Ф. Исследование одностадийного процесса нитри-денитрификации сточных вод. Мат-лы заочного науч-тех. симп. «Экологическая безопасность в строительстве», провед. в рамках межд. науч.-практ. конф. «Критические технологии в строительстве». Москва, 28-30 окт.1998г.

2. Гогина B.C. Одностадийный процесс нитрификации-денитрификации как способ реконструкции сооружений биологической очистки сточных вод. Мат-лы второй науч.-практ. конф. Молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». Москва. 1999г.

3. Саломеев В.П., Круглова И.С., Гогина Е.С., Ружицкая O.A. Удаление биогенных элементов из сточных вод биологическими методами. Доклад на семинаре «Водоотведение» конференции четвертой международной специализированной выставки AQUA-therm - 2000. Москва 2000.

4. Гогина Е. С. Исследования процесса одностадийной денитрификации-нитрификации при удалении соединений азота из городских сточных вод. Тезисы доклада. Мат-лы межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». Москва. 12-15 апреля 2000г.

5. Воронов Ю.В., Гогина Е.С., Эль Ю.Ф. Одностадийная деиитрификация-нитрификация как способ очистки сточных вод от соединений азота. Доклад на 4-й межд. конф. «Экватек-2000» секц. Водоотведение. Москва 2000 г.

6. Воронов Ю.В., Саломеев В.П., Круглова И.С., Побегайло Ю.П., Гогина Е.С. Заявка N 2000113751/12(014649) приоритет 31 мая 2000 г.