автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Оптимизация процесса пред- и послеоперационного лечения больных туберкулезом легких на основе логико-параметрических моделей

кандидата медицинских наук
Кошелев, Юрий Петрович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация процесса пред- и послеоперационного лечения больных туберкулезом легких на основе логико-параметрических моделей»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса пред- и послеоперационного лечения больных туберкулезом легких на основе логико-параметрических моделей"

На правах рукописи

&%) Кем*

КОШЕЛЕВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕД-И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И НАГНОИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ НА ОСНОВЕ ЛОГИКО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Специальность 05. 13. 09 - Управление в биологических и

медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОИЕЖ-2000

Работа выполнена на кафедрах госпитальной терапии, общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор МИНАКОВ Э.В.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор ЛЬВОВИЧ Я.Е.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор РЕЗНИКОВ К.М.

доктор медицинских наук, профессор БОРИСОВ В.А.

Ведущая организация: Курский государственный

медицинский университет

ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ 23 июня 2000 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан мая_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пасмурное С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема профилаю-ики и лечения туберкулеза и нагноительных заболеваний ■легких в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с неуклонным нарастанием заболеваемости, инвалидности и смертности от них (Н В.Путов с соавг., 1974; М.И.Перельман, 1979; В А Краснов, 1992; А.А.Приймак, 1994)

За последние 4-5 лет выявлен рост частоты первичных форм туберкулеза у взрослых (с 1,7 до 10%), диссеминированных процессов (с 5,6 до 17,6%), казеозных пневмоний (с 1,7 до 19,8%), плевритов (с 0,8 до 3,6%). Распространенные процессы в легких имели место у 70%, деструктивные изменения - у 86%. Обильное бактериовыделение отмечено у 74,6%, устойчивость МВТ к противотуберкулезным препаратам - у 35,6%. Ассоциации с неспецифической флорой встречаются у 72,3%, а ее устойчивость - у 82,7%. Участились осложнения туберкулеза: обострение на фоне лечения (с 0,9 до 5%), экссудативный плеврит (с 2' до 15,2%), кровохарканье (с 6,9 до 15,1%) Анализ рентгенологической картины туберкулезного воспаления выявил тенденцию к ускоренному слиянию и укрупнению очагов в легких, их быструю некротизацию, распад с замедленным формированием фиброзной капсулы. Патоморфоз туберкулеза привел к резкому снижению эффективности медикаментозного лечения. Закрытие каверн снизилось за последние 4 года на 14,2%, прекращение бактериовыделения - на 9,1%. Лишь 44,6% больных при сроках лечения от 6 до 10 месяцев выписываются без распада в легких и без бактериовыделения (А.Г.Хоменко, 1997; Г.Б.Соколова и др., 1997)

Наблюдение последних лет показывают, что неспецифические нагноительные заболевания в легких протекают с обширными деструктивными поражениями, значительно ухудшающими течение и прогноз (Г.И.Лукомский, 1976; В.С.Помелов, 1979).

Летальность при неосложненных деструктивных формах неспецифнческих заболеваний легких в специализированных отделениях, по данным многих авторов, составляет от 4,3 до 6,8% (И.К.Марчук, 1980; Н.П.Чернобровый, 1981), при осложненных - от 10,6 до 23,6% (И.О.Колесников с соавт,1980, Б.А.Королев, В.М.Тенит, Ю.И.Горшков, 1980 ).

Одной из приоритетных задач новой концепции борьбы с туберкулезом, принятой 3 съездом фтизиатров СНГ, названа разработка и совершенствование методов хирургического лечения туберкулеза легких. Хирургический метод позволяет повысить эффективность лечения до 90% (А А Приймак, 1994). В этом аспекте чрезвычайно большое значение имеет снижение количества послеоперационных осложнений как при туберкулезе, так и при нагноительных заболеваниях легких, частота которых в настоящее время достигает 15-30% и не имеет тенденции к снижению (В.И.Чернышев, 1986; О.П.Кургузов, 1990; В А.Краснов, 1992; В.Н.Наумов и др, 1994, 1997). Наиболее частыми осложнениями являются рецидивы и обострения туберкулеза (2,5-35,5%), а также бронхиальные свищи и эмпиемы плевры (8-19%) (Б М.Гиллер и др, 1994, Д Б Гиллер, 1996; В Н Наумов н др., 1994; 1997, П СгаЬпег, 1982; М.1 Реге1шап « а1„ 1987)

Изучение иммунопатогенеза внутрилегочных и внутриплевральных осложнений в торакальной хирургии, разработка моделей и алгоритмов являются актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению эффективности лечения больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких, совершенствованию способов профилактики, иммунореабилитации и лечения послеоперационных осложне-

ний. разработке новой хирургической тактики при распространенных процессах в легких

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной межведомственной программой стабилизации и дальнейшего совершенствования Воронежской области на 1997-2000 годы « Здоровье» и одним из основных научных направлений кафедр госпитальной терапии, общей хирургии ВГМА и межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационной работы является разработка комплекса моделей и алгоритмов управления процессом оптимального выбора тактики пред- и послеоперационного лечения туберкулеза и нагноительных заболеваний легких.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Провести анализ современных методов пред- и послеоперационного лечения туберкулеза и нагноительных заболеваний легких с обоснованием выбора методик, направленных на повышение эффективности лечения этих заболеваний, и обосновать возможность использования лазерного облучения крови для профилактики и лечения туберкулеза и нагноительных заболеваний легких.

2.Построить частотную многопарамегрическую модель иммунологического статуса больных туберкулезом и нагнонтельными заболеваниями легких для сопоставительного анализа и оценки динамики.

3.Сформировать логическую модель пред- и послеоперационного лечения туберкулеза и нагноительных заболеваний легких с использованием новых медицинских технологий.

4.Разработать рациональную хирургическую тактику и технику лечения распространенных форм туберкулеза на основе резекции малого объема и последующей лазеротерапии.

5.Разработать оптимизационную модель рационального функционирования легочно-хирургического отделения в условиях туберкулезного стационара и перехода к инновационным технологиям лечения.

6.0существ1тгь верификацию разработанных моделей и алгоритмов в рамках локальной автоматизированной диагностико-лечебной системы и апробировать их в клинических условиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в работе используются методы клинического, рентгенологического, лабораторного исследования, а также структурного моделирования, математической статистики и логики, положения теории управления биологическими и медицинскими системами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Частотная многопарамегркческая модель иммунологического статуса больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких, позволяющая проводить сопоставительный анализ и оценку динамики показателей в зависимости от характера течения послеоперационного периода.

2. Логическая модель выбора лечения больных туберкулезом и нагнонтельными заболеваниями легких, отличающаяся введением дополнительных параметрических оценок и логических переходов, которые способствуют интенсификации применения лазерного облучения крови и лейкинферона как нового и эффективного метода лечения.

3. Процедура выбора комбинированного воздействия инновационных технологий, обеспечивающая рационализацию тактики лечения с учетом поэтапной интегральной оценки эффективности дифференцированной иммунокоррекции и позволяющая улучшить

результаты хирургического лечения за счет уменьшения количества послеоперационных гнойных осложнений и реактиваций губеркулеза

4. Оптимизационная модель рационального функционирования легочно-хирургического отделения, отличающаяся направленностью на активизацию инновационных методов диагностики и лечения за счет введения параллельных каналов традиционного и новых способов лечения, с последующей оптимизацией на основе имитационного моделирования функционирования отделения в стационаре УИН.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Разработана и внедрена в клиническую практику на основе логико-цзтематических моделей методика комплексного лечения больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких в пред- и послеоперационном периоде

Применение разработанного комплекса мер по иммунореабнлитации больных туберкулезом позволит улучшить результаты хирургического лечения, уменьшить количество осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре.

Созданы и внедрены алгоритм лечения больных туберкулезом и нагноительными заболеваний легких в пред- и послеоперационном периодах.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы комплексной диагностики и лечения внедрены в отделении торакальной хирургии Воронежской областной клинической больницы, в туберкулезном легочно-хирургическом отделении межобластной больницы УИН МЮ по Воронежской области и в учебном процессе кафедр общей хирургии и госпитальной терапии ВГМА им. Бурденко, а также в учебном процессе филиала межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на областном научно-практическом обществе хирургов (Воронеж, 1997), Всероссийской конференции хирургов "Актуальные вопросы гнойных осложнений" (Новосибирск, 1999), региональной научно-практической конференции "Доказательная медицина: клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса" (Воронеж, 2000), совместном заседании кафедр госпитальной терапии, общей хирургии; межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах (Воронеж, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения Работа содержит 124 страницы машинописного текста, включая 30 рисунков и 15 таблиц, приложения и списка литературы из 150 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, их научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы

В первой главе рассматриваются причины роста числа больных туберкулезом и нагномтсльными заболеваниями легких, показано значение социально-экономических факторов, адекватной химиотерапии, морфологических особенностей форм туберкулеза, состояния общего иммунитета.

В работе подчеркивается тесная связь между различными послеоперационными осложнениями и состоянием иммунного статуса больных туберкулезом и нагноитель-ными заболеваниями легких. Общеизвестно, что тканевая гипоксия, интоксикация, как правило, имеющая место у этой категории больных, приводят к развитию иммуннодефи-цитнога состояния. Кроме того, лечение туберкулеза и нагноительных заболеваний легких антибиотиками и другими противомикробными препаратами является дополнительным фактором, усугубляющим вторичный иммунодефицит за счет внутриклеточных метаболических расстройств. Хирургическое вмешательство на этом этапе у больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких, часто сопровождающееся большой кровопотерей, а также наркоз оказывают отрицательное влияние на организм больного - вызывают циркуляторные, метаболические и иммунологические сдвиги и влияют на течение послеоперационного периода, в частности, обусловливая гнойно-сегггические и другие осложнения.

Одним их наиболее эффективных методов лечения туберкулеза является хирургический метод, который позволяет повысить эффективность лечения больных до 90% (А.А.Приймак, 1989; 1994). Однако его высокая до недавнего времени эффективность в последние годы заметно снижается, преимущественно за счет увеличения количества послеоперационных рецидивов и реактиваций туберкулеза. Разработан ряд методов, позволяющих определять группы высокого риска реактивации туберкулеза, основанные на серологических реакциях, реактивности соединительной ткани, изучении показателей системного иммунитета, математических критериях. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость оценки иммунного состояния у больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких.

Показано, что современные методы иммунологической коррекции у больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких лазерным облучением крови и применением лейкинферона в пред- и послеоперационном периоде можно рассматривать в качестве альтернативы общепринятого лечення. Обсуждаются показания к различным видам пред- и послеоперационного лечения. Показана перспективность применения у больных лазерного облучения крови и лейкинферона в процессе хирургического лечения. Обоснована необходимость применения инновационных технологий с целью повышения эффективности лечения больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработанным логико-параметрическим моделям, оптимизирующим процесс лечения больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких. Показана частотная многопараметрическая модель иммунологического статуса больных туберкулезом и нагжягтельными заболеваниями легких, которая позволяет проводить сопоставительный анализ и оценку динамики показателей в зависимости от характера течения пред- и послеоперационного периода.

Приведена логическая схема лечения больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких (рис. 1 и 2)

Рис. 1. Логическая схема лечения больных с туберкулезом легких

Рис 2. Алгоритм лечения острых абсцессов легких

Данная модель разработана на основе проведенных исследований и отражает основные положения фтизиатрии с учетом их конкретного практического применения в работе врача легочной хирургии. На наш взгляд, большие возможности для профилактики осложнений послеоперационного периода дает не применение того или иного иммунотерапевтического препарата, а разработка комплекса мероприятий по иммуно-реабилитации. Это комплекс мер по профилактике нарушений и восстановлению нарушенного иммунологического гомеостаза организма

Иммунореабилитация фтизиохирургических пациентов, по нашему мнению, должна быть комплексной, включать в себя не только чисто лечебные, но и организационные мероприятия и проводиться на всех этапах их лечения. Одним из организационных принципов иммунореабилитации должна стать ранняя операция.

По нашему мнению, для наиболее успешного восстановления иммунного гомеостаза при стабильных, ограниченных формах туберкулеза операцию лучше всего проводить сразу по выявлении, после двух-трехнедельной интенсивной химиотерапии. При более тяжелых, распространенных формах туберкулеза проводимая перед операцией антибактериальная терапия также должна быть направлена не только на накопление и поддержание высоких концентраций антибиотиков, но и на создание наилучших условий для иммунной системы во время последующей операции и послеоперационного лечения. Так, известная зависимость выраженности вторичного иммунодефицита от длительности дооперационной противотуберкулезной химиотерапии диктует необходимость максимально возможного сокращения сроков консервативного лечения у пациентов, которые не могут быть излечены без применения хирургии. По нашим данным, оптимальным сроком дооперационной химиотерапии является 2-3 месяца интенсивного лечения. Далее мы предлагаем как альтернативу общепринятому лечению больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких применение внутривенного лазерного облучения крови и введение лейкинферона в пред- и послеоперационном периоде.

Рассмотрена интеграция показателей частотной многопараметрической модели иммунологического статуса с логической моделью лечения больных, с помощью которой удалось конкретизировать рациональную тактику ведения пациентов в каждом индивидуальном случае.

В третьей главе представлена оптимизационная модель рациональной структуры легочно-хирургического отделения с учетом его связей в многопрофильном стационаре.

Рассмотрено функционирование легочно-хирургического отделения с параллельными каналами лечения ( новые технологии лечения ) как система лечения ■ большого потока больных. Для этой системы введены следующие характеристики:

Х- - интенсивность потока пациентов, которым рекомендованы традиционные

либо новые технологии лечения, что соответствует _/ — му j = \,J каналу обслуживания за период времени Т;

- интенсивность оперативных вмешательств по каждому J — му виду лечения, организованному в легочно-хирургическом отделении за период времени Т, п - число параллельных каналов.

Будем считать, что номер канала традиционного лечения 7 =1, } = 2, Я-номера каналов новых методов лечения. Эффективность внедрения инновационных технологий в отделении определяется минимальной вероятностью отказа на медицинскую помощь ]—го вида (у = 2,П) при заданном ресурсном обеспечении за период времени 7 Факторами, оказывающими влияние на показатели эффективности, являются соотноше-

ния между интенсивностью потока пациентов и интенсивностью оперативных вмешательств (Л- /— 2,П) и число параллельных каналов п .

В соответствии с теорией массового обслуживания вероятность полной загрузки каналов, что соответствует вероятности получения медицинской помощи по новой технологии,определяется следующим образом для многоканальной системы :

п- „

' (п-Щп-Л/р)'0 • где р - вероятность незафузки системы по всем видам лечения.

1

Рс\ =--;

(XI/х)"

(и—1)!(и —Я///) fix j! rt п

£ Я • I « .

j=1 J 7=1 J

Я = -- ; = -- .

п п

Таким образом, критерием оптимизации структуры легочно-хирургического отделения является вероятность отказа в медицинской помощи: Ротк =l~/>->-min

Ограничения, связанные с ресурсным обеспечением, выразим в стоимостном выражении с. В зависимости от возможностей бюджетного обеспечения имеем различные варианты Ш - 1,А/ ограничений Ст. В математической форме это ограничение за период времени Т представим следующим образом:

где Сj - средние затраты на лечение j — го вида.

Окончательно имеем оптимизационную модель PomA^J,,")-*™™ ■

£С//.<сот,т=Гл7, (3-1)

У=1 J J

X с,.//,. <ст,т = ГД , (3.1)

r-

п > 0> 0,у = 1 > 0J = 1 ,п .

Формализованный учет разнообразия вариантов ресурсного ограничения осуществляем путем введения альтернативных переменных гт :

1, если выбран т-йвариант

ограничения ст, (3 2)

0, в противном случае,

т=Щ.

Дальнейшая рационализация структуры отделения реализуется путем исследования соотношений между прямой и двойственной задачами оптимизации. Для решения задачи использована теория вариационного моделирования, а формирование структуры отделения рассматривается как задача проектирования на основе вариационного показателя по переменной

Рис. 3. Структура компьютерной системы легочно-хирургического отделения

Компьютерная система управления построена на основе функциональной схемы взаимодействия основных элементов легочно-хирургического отделения, приведенной на рис. 3.

При ее формировании учитывались следующие особенности: неравномерная приоритетность инновационных форм медицинской помощи в легочно-хирургпческом отделении;

неоднородная интенсивность потока пациекгов по различным видам инновационных технологий;

системные связи легочно-хирургического отделения в структуре многопрофильного стационара;

подготовка специальных материалов в части обоснования соответствующей инновационной технологии;

индивидуальные особенности медицинского персонала, ориентированного на реализацию инновационных технологий.

В качестве базовой сетевой операционной системы выбрана Windows NT 4.0 Client/Server, которая удовлетворяет требованиям распределенной компьютерной сети многопрофильного стационара:

функционирует на ЭВМ типа ЮМ PC AT, обеспечивает работу сетевых версий СУБД.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической реализации моделей и алгоритмов в клинических условиях. Для доказательства эффективности алгоритмического подхода в лечении туберкулеза и нагноитеяьных заболеваний легких сделана выборка 38 историй болезни пациентов, пролеченных согласно логической модели ведения больных туберкулезом. Анализ полученных результатов показал, что комплексный подход позволяет оптимизировать процесс лечения пациентов. Обоснованное подтверждение этому выводу дает статистическая обработка клинических данных.

Результаты БЛОК и применения лейкинферона представлены в табл. 1.

ТАБЛИЦА 1

Контрольная группа Основная группа

Реактивация туберкулеза 16,7% 0%

Уплотнение очагов в срок до 1 месяца 57% 85%

Излечение туберкулезного бронхита в срок до 2 недель 3,6% 14,1%

Нормализация иммунологических показателей в срок до 2 недель 21,3% 59,8%

Очаговый процесс без динамики в течение 1 месяца 45% 6,6%

Анализируя клинические результаты послеоперационной иммунотерапии, следует отметить, что, несмотря на высокий риск внутрилегочных осложнений, ни в одном из случаев проведенных ВЛОК и введения лейкинферона не наблюдалось послеоперационной реактивации туберкулеза (длительность наблюдения за пациентами - 2 года); в то время как в контрольной группе это осложнение возникло в течение 1-го - 2-го года в 16,7% случаев (р < 0,001).

Рассматривается клинический опыт лечения 586 больных, находившихся под нашим наблюдением, из которых у 350 больных были нагноительные заболевания легких и у 236 пациентов - туберкулез легких. На основании жалоб, анамнеза, объектив-

ного статуса, данных рентгенологического исследования, а также результатов ннтраопе-рационного обследования и патологоанатомического исследования ткани легкого всем больным установлен диагноз: в первой группе из 350 больных у 196 пациентов был острый абсцесс легких, у 15-1 - хронические абсцессы и бронхоэктазии; во второй группе из 236 пациентов у 136 больных был фиброзно-кавернозный и инфильтративный туберкулез легких и у 100 пациентов - туберкулемы.

Использование у больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких в раннем послеоперационном периоде наряду с традиционным лечением комбинированной нммунокоррекцин (лазер + лейкинферон) привело к достоверной стимуляции средних показателей от исходного уровня содержания общего количества лейкоцитов, палочкоядерных лейкоцитов, общего количества лимфоцитов, Т-клеток, Т-супрессоров, М и снижению избыточного фагоцитарного числа.

Итоги интегральной оценки эффективности вариантов иммунокорригирующей терапии в раннем послеоперационном периоде у больных с различными формами воспаления представлены в табл. 2-3.

Как следует из данных, приведенных в таблице, при хронических абсцессах наибольшее устранение избыточной стимуляции иммунной системы достигалось при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения (ВЛОК), а аналогичный эффект на иммунодефициты оказывала комбинация фармакологического и немедикаментозного воздействия (лейкинферон + лазер).

Таблица 2

Интегральная оценка эффективности дифференцированной

нммунокоррекцин у больных хроническим абсцессом легких

Хронический абсцесс Лейкинферон Лазер Лейкинферон

легких и

лазер

Характер эффекта + - + - + -

Д-средних значений 2 1 1 1 7 -

Собственный эффект ГИС 2 2 5 2 3 2

СИН 5 2 4 2 5 1

Сумма баллов 9 5 10 5 15 3

При формировании деструктивного процесса устойчивого устранения избыточной активации иммунной системы добиться не удалось, а позитивное влияние на иммунологическую недостаточность было зарегистрировано при использовании лейкинферона и его комбинации с лазерным излучением.

Таблица 3

Интегральная оценка эффективности дифференцированной нммунокоррекцин у больных с острым деструктивным процессом

Острый абсцесс легких Лейкинферон Лазер Лейкинферон и лазер

Характер эффекта + - + - + -

Д-средних значений - - - - 2 -

Собственный ГИС 1 5 5 5 4 3

эффект СИН 5 2 2 5 5 2

Сумма баллов 6 7 7 10 11 5

Позитивные изменения иммунологических показателей, обусловленные дополнением традиционного лечения иммуномодулирующими воздействиями, отразились на течении раннего послеоперационного периода у наблюдаемых нами больных.

Таблица 4

Послеоперационные осложнения у больных с НЗЛ при традиционном лечении и комбинированной иммунокоррекции

Характер осложнения Хронический абсцесс Острый абсцесс легких

Абс. % Абс. %

Нагноение раны 4 3,2 4 9,8

Бронхиальный свищ 4 3,2 1 2,4

Эмпиема плевры 3 2,9 — —

Таким образом, дополнение традиционного лечения иммунокорригирующим воздействием лейкинфероном, ВЛОК и их комбинацией способствовало существенному снижению числа послеоперационных осложнений, изменению их структуры (с очевидным преобладанием "местных" осложнений над "общими"), что исключило летальные исходы в основной группе больных и ускорило их реабилитацию.

Обоснованно показано, что в результате внедрения в клиническую практику разработанных моделей и алгоритмов лечения больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких с применением инновационных технологий как альтернативы

общепринятого лечения, сокращается время пребывания пациентов в условиях стационара, появляется возможность наиболее рационального ведения больного, повышается уровень реабилитации пациентов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Проведен анализ наиболее часто встречающихся послеоперационных осложнений. Осложненному течению послеоперационного периода у больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких предшествует формирование особых нарушений иммунного статуса (депрессия гуморального и активация фагоцитарного звена иммунной системы на фоне лейко- и лимфоцитопении), что позволяет прогнозировать и предупреждать развитие осложнений.

2,Оперативное вмешательство, направленное на удаление источника антигенной и токсической агрессии, а также традиционное послеоперационное лечение не только не устраняют дефектность системы противоинфекционной защиты, но и являются причиной усугубления иммунопатологии, которая затрагивает все звенья иммунной системы.

3.На основе особенностей иммунологической реакции организма сформулировала необходимость разработки моделей, методов и алгоритмов комплексного выбора тактики лечения с применением новых медицинских технологий для решения проблемы повышения эффективности лечения и улучшения жизни пациентов.

4.Построена логическая модель лечения послеоперационных осложнений, представляющая системный анализ субъективных и объективных данных обследования пациентов с последующей конкретизацией оптимальной тактики лечения больных.

5.Проведена математическая параметризация существующих ранее и введенных нами на основе клинических исследований ^п показателей иммунного состояния организма с целью уточнения целесообразной тактики лечения больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких.

6.В качестве перспективной альтернативы общепринятому лечению послеоперационных осложнений рассмотрено применение гелий- неонового лазерного облучения крови и лейкинферона. Изученные нами иммунореабилитационные методы терапии (лейкинферон и ВЛОК), применявшиеся в сочетании с традиционным послеоперационным лечением у больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких, оказывают выраженное иммуномодулирующее воздействие на все звенья иммунной системы.

7.Создана оптимизационная модель рациональной структуры легочно-хирургического отделения в условиях перехода к новым технологиям лечения.

8.Разработана сгруктура,информационное и програмное обеспечение автоматизированной системы функционирования легочно-хирургического отделения как структуры многопрофильного стационара в условиях перехода к инновационным технологиям.

9.Представлен атлас клинических наблюдений и статистические результаты комплексного лечения послеоперационных осложнений пациентов с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких, подчеркивающие эффективность разработанных моделей,методов и алгоритмов оптимального лечения с применением высоких медицинских технологий.

10.Апробация алгоритмов и моделей в клинической практике показала, что их применение в лечении послеоперационных осложнений у больных туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких значительно повышает эффективность лечебного процесса и приводит к снижению экономических затрат, связанных с лечением больных данной патологии, что подтверждено внедрением в областной клинической больнице и межобластной туберкулезной больнице УИН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО 13 СЛЕДУЮЩИХ

публикациях:

1. Земсков A.M., Кошелев П.И. Кошслев iO.FI. Иммунологические расстройства гуморального и фагоцитарного звеньев и их коррекция при нагнонтельнмх заболеваниях легких //Иммунология в хирургии.- Воронеж, 1998 - С. 108-119.

2. Кошелев II.И., Кошелев Ю.П. Лечение при острых абсцессах легких с применением гипербарической оксигенации (ГБО) //Актуальные вопросы гнойных осложнений и заболеваний в хирургической практике: Тез. докл. конф., 7-8 окт. 1999 г.- Новосибирск, 1999,- С.119-120.

3. Кошелев П.И., Петров A.B., Кошелев Ю.П. Динамика ультраструктурных изменений аэрогематического барьера при нагноительном процессе в легких и применении ГБО //Новости клинической цитологии России.- М.. 1999.- Т.З, X? 3-4,- С. 154-155.

4. Кошелев Ю.,П. Предоперационное лечение больных с туберкулезом легких и нагноительными заболеваниями легких //Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса): Сб. докл. регион, науч.-практ. конф.- Воронеж, 2000.- С.96-98.

5. Кошелев Ю.П., Рыбальченко О.П. Организация лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких //Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса): Сб. докл. регион, науч.-практ. конф,- Воронеж, 2000,- С. 98-102.

6. Львович Я.Е., Кошелев Ю.П. Оптимизация процесса диагностики и лечения больных с туберкулезом и нагноительными заболеваниями легких //Современные технологии в здравоохранении и медицине - Воронеж, 2000.-С.107-109.

7. Кошелев Ю.П., Львович Я.Е. Выбор рациональной структуры легочно-хирургического отделения //Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж: ВГТУ, 2000.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 22.05.2000. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 75 экз. Заказ № {9Ц Издательство

Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14