автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация парка мелиоративных и строительных машин и уровня их технической эксплуатации

доктора технических наук
Евграфов, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация парка мелиоративных и строительных машин и уровня их технической эксплуатации»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация парка мелиоративных и строительных машин и уровня их технической эксплуатации"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. П. ГОРЯЧКИНА

На правах рукописи УДК 631.3:631.6

Евграфов Владимир Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРКА МЕЛИОРАТИВНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И УРОВНЯ ИХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.20.03 Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена ва кафедре технологии металлов и ремонта машин Московского государственного университета природообустроа-ства.

Официальные оппоненты:

доктор технически! наук, профессор В.В.Курчзткзн доктор технических наук, профессор,

заслуженные деятель вауки и техники РФ Р.Ш.Хабатов

доктор технических ваук, профессор Б.М.Квзяев

Ведущая организация - Корпорация нЦеит£аш*селъстроа""

Зацита состоится -¿Г- 1995 г. в

на заседании диссертационного совета Д.120.12.03 в Московском государственном агроинженерном университете им.В.П.Горячкина но адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ш'АУ.

Автореферат разослан

. * ДЗ и яолд/ЬЗ

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Н.А.Очковский

ООЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ В условиях перехода к рыночным отношениям, в связи о сокращением государственного финансирования на строительство я вксп-луатацшо мелиоративных систем, происходит вынужденная переориентация производственных организация не другие виды работ. Последнее приводит к несоответствию именцегося парка машин выполнявши видам работ и снижению эффективности его использования. Правтом существующая система технического обслуживания г ремонта мелиоративных и строительных машин, не отличающаяся высоким уровнем развития, не успевает за происходящими изменениями ках состава парка машин, так и условий его эксплуатация. В этих условиях наиболее актуальными являются вопросы, связанные с оптимизацией состава парка машин и повышением их надежности соответствуете® системой технической вксплуатации. Эти вопросы составляют сердцевину настоящего исследования.

К сожалению, решение сформулированных вопросов, на практике сводится лишь к ориентировочному расчету парка машн я определению затрат на эксплуатацию по итогам года, без какого-либо анализа и выводов. Этому положения способствовали также те обстоятельства, что до настоящего времени отсутствовали надёжные, не требующие высокой квалификации персонала, средства влактронноЯ и микропроцессорной техники.

Возросшие возможности современной техники, и производственная необходимость глубокого анализа еф5вктивности ее использования явились основой решения проблемы расчета оптимального парка машин при постоянно изменяющейся структура работ, а также повы-повышения уровня их технической вксплуатации.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования мелиоративных я строительных машин путем разработки математических моделей, методологии, методик и практических рекомендаций по оптимизации парка машин и повышения уровня их технической вксплуатации.

Достижение указанной цели связано с решением целого ряда новых задач, включающих:

- анализ показателей оценки эффективности использования техники в мелиоративном строительстве и выбор показателей, отвечающих современным условиям;

- разработка математической модели и выбор критерия оптимизации при расчете парка машин;

- разработка иетодики определения оптимального парка машин о корректировкой затрат на эксплуатацию имевшегося парка;

- анализ эффективности практического применения разработанной методики определения оптимального парка непосредственно в производственных организациях;

- создание модели процесса эксплуатации мелиоративных и строительных машин как сложноорганизованиой системы;

- разработка методики определения уровня технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин и затрат на ого повышение до оптимальных значений;

- анализ эффективности практического применения разработанных методик определения уровня технической эксплуатации и затрат на его повышенна до оптимальных значения;

- внедрение разработанное методологии оптимизации парка ма-вшв н повышения уровня использованием техники в производственную практику.

Объект исследований. Объектами исследований явились перед-вихые механические колонны производственно-строительных объединения (акционерных обществ) "Каббалкводмелиорация" и "Дрханге-льокмелиорация", а также материалы отчетной документации по эксплуатации мелиоративных и строительных машин Главводхоза РФ и траста "Росоргтехводстрой" за период зс 1980 по 1990 гг.

При выполнении исследований в производственных организациях использовались материалы годовых отчетов, плановые разработки, проекты производства работ и отчетные данные по эксплуатации техники. Проводились наблюдения за работой машин на объектах.

Методика исследований. Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих ученых, занимавшихся вопросами1 повышения эффективности использования машин в различных отраслях, с применением математического моделирования реальных процессов. происходящих при аксплуатации машин.

Оптимизация парка мелиоративных и строительных машин пропо-далась с применением системного анализа.

Для расчетов использовались нормативные, экспериментальны" и расчетные данные по техническим характеристикам машин.

При реализации разработанных алгоритмов использовался симплекс-метод. При обработке данных и написании работы использою-

лись методы: аналитический, вкспериментальный. вканомико-матеме-таческиЯ о применением ЭВМ.

Научная новизна. Проведенный в диссертации комплекс исследования позволил на основе системного подхода решить задачу оптимизации парка мелиоративных и строительных машин с повышением уровня их технической вксплуатации.

На основании детального анализа существ упщх методов расчете парков машин осуществлен выбор математической модели л критерия оптимизации для определения парка мелиоративных и строительны! машин. При втом впервые разработана методика оггпомзащга парке машин с определением и корректировкой затрат на эксплуатацию парка, отличного от оптимального.

Моделирование процесса эксплуатации позволило впервые разработать методику определения уровня технической вксплуатации я затрат на его повышение до оптомальннх значений.

Практическая ценность. Разработанная методика расчета парков машин в производственных организациях позволяет прогнозировать затраты на эксплуатацию машин по складывающимся на текущий период объемам работ, а твк*о управлять марочдаы составом машин.

Методика определения уровня технической эксплуатации машин позволяет значительно повысить эффективность использования навил и сократить производственные затраты.

Разработанные рекомендации могут быть использованы В практической деятельности производственных организация для повышения эффективности службы механизации мелиоративного строительства на различных уровнях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях МГМИ (1986...1995 гг.), ИГЛУ (1991. 1995), ТИИМСХ (1991), ТСХА (1991- 1993). на совещвниях--семинарах треста "Росоргтехводстрой (19в9 - 1991), в школах передового опыта ПСПО "Архангельскмелиорация" (1989, 1992), "Каб-балкводмелиорация" (1990, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано- научных к методических работ.

СОДЕИШШ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены различные концепции управления надежностью машин в процессе эксплуатации, разработанные известными учеными, занимающимися вопросами повышения експлуатационной надежности сельскохозяйственных машин.

Л.И. Селивановым показано, что в процессе эксплуатации папин, вследствие воздействия комплекса факторов, связанных с износом, хранением, транспортировкой происходит снижение годности, а при техническом обслуживании и ремонте ее восстановление. Однако, при втом очень важным, по мнению автора, является тот факт, что восстановление годности происходит неполное. Для общей оценки состояния машины в процессе ее работы он предлагает ввести безразмерный параметр годаооти, являющийся обобщенной характеристикой служебных свойств машины, который является сложной функцией влияния работоспособности всех влементов на качество и экономичность работы машины.

С.С. Черепанов, рассматривая процесс убывания годности ма-шны в процессе эксплуатации, предлагает применять системный подход к управлении надежностью машин. Под системой управления надежностью машин понимается комплекс взаимосвязанных методов и средств поддержания в определенных пределах состояния елеменгов и восстановления их для получения заданных показателей надежности.

Оценка надежности работы машины производится с применением комплексных техника-економических показателей удельных потерь из-за отказов и приведенных затрат мавинопальзователей на техническое' содержание машины.

Л.А. Конкин рассматривает эффективность использования машины как совокупность параметров, составляющих технико-економичес-кую характеристику машины, которая заложена в процессе конструирования и изготовления и проявляется в условиях эксплуатации. При втом он в качестве основного вкономического параметра предлагает использовать приведенные затраты в расчете на единицу выполненной ''работы за весь срок службы.

Однако, в условиях мелиоративных организаций применение.. втих рекомендаций довольно проблематично, так как они рассчитаны на индивидуальный подход к каждой машине, имешейся в парке. В условиях же производственных организаций основной задачей службы

механизации является комшшсная оценка эффективности использования всего парка машин, который состоит аз больного количества различных марок машин, которые в значительное степени отличаются меаду собой по конструкции, условиями эксплуатации я соответственно эксплуатационной надежности.

Повтому, о учетам иыеицихся рекомендация, необходимо искать пути комплексной технико-экономической оценки эффективности использования всего парка мелиоративных и строительных малин организации. При атом необходимо учитывать сложившиеся к применяемые в условиях водохозяйственных организаций подходы к оценке вффек- -тивности использования машин.

Характеризуя применяемую в мелиоративном строительстве систему показателей эффективности исспользованмя машин в целом, мокко сказать, что они зависят, во-первых, от составе парке малин и уровня их технической вксплуатации в организация я, во-вторых, от стоимости выполняемых работ ( сметной стоимости строительно--монтажшх работ (СМР), стоимости используемых материалов я т.д.).

Следует отметить, что показатели, определенные только стоимостными характеристиками выполняемых работ (сметная стоимость СМР, прибыль, в некоторой степени рентабельность), неадекватно отражают эффективность хозяйственной деятельности и, в первую очередь, эффективность использования машин. Объясняется это несколькими причинами:

- во-первых, различная структура работ организаций приводит к тому, что одни организации выполняют более выгодные работы, чем другие. Так, по данным ЛИТНИИГШ, наиболее рентабельны ( с коэффициентом рентабельности 14.2%) работы по устройству дренажа и строительству водоотводящих каналов я менее рентабельно жилищное строительство (6...12Х), а реставрация дренажей приносит убытки;

- во-вторых, усиливающаяся тенденция к Назначению стоимости строительства и стоимости услуг в зависимости от запросов заказчиков, а не их реальной стоимости, делает бессмысленным сравнение предприятий по таким показателям как производительность труда (в рублях) или рентабельность;

- в-третьих, резкое повышение цен на технику заставляет мелиоративные организации пересмотреть известные принципы комплектования парка машин.

Приведенный в диссертации анализ удельных затрат на експлу-атацию в ПСО "Каббалкводмелиорация", ПСПО "Архангельекмслиорэ-ция", а также отчетных данных концерна "Росводстрой" за 1980.. ..1990 гг. показывают, рост удельных затрат на эксплуатации, что объясняется снижением интенсивности использования техники.

Отмечено также повышение темпов роста механовооруженности труда над темпвми роста производительности труда (рис.1).

и/екй

Рис.1. Изменение темпов роста уровня тыйшзации^механовооруженности, производительности груда и фондоотдачи активной части фондов по Ышшодхозу РФ; 1 - уровень механизации; 2 - производительность труда; 3 - механовооруженность труда; 4 - фондоотдача.

Рассмотрение на примере объединения "Архангельскмелиорация" структуры затрат на эксплуатации машин показывает следующее соотношение основных составляющих: амортизационные отчисления на реновацию и капитальный ремонт (17...20Ж общих затрат); заработная плата машиниство и помощников машинистов (20...25Ж); затраты ва техническое обслуживание и ремонт (25-..30&); затраты на топливо, смазочные и эксплуатационные материалы (13...15Х)! затраты на перебазировку машин (?... 15%); затрат на персоборудоыаш:'.-машин (5...&%).

Приведенный энализ показывает, что эффективность функционирования службы механизации мелиоративных систем в наибольшей лтвприи зависит от двух составляющих - это амортизационные отчи-

слеты и затраты на техническое обслуживание в текущий ремонт.

А вто приводит к однозначному выводу о том, что для повышения эффективности службы механизации мелиоративных систем целесообразно, в первую очередь, решать вопросы, связанные о комплектованием оптимального парка машин и повышением уровня их технической эксплуатации.

Во второй главе рассматриваются метода комплектования оптимального парка машин в таких отраслях, как строительство, оелье-кое хозяйство и мелиоративное строительство.

Метода комплектования парков машин можно разделить на две большие группы: методы без использования ЭВМ и метода с применением современного математического аппарата программирования н обработки результатов на ЭВМ. Отмечается, что возможность полной оценки правильности формирования парка машин, а также внесения необходимых корректировок в его состав я управления им для достижения наибольшей эффективности использования машин появились с началом применения электронно-вычислительной техники.

Вопросами математической оптимизации парков машин занимались В.А.Булавский, Т.Ч.Гуревич, С.В.Жак, К.А.Киртбая, Б.М.Кудрявцев, Л.В.Канторович, В.В.Осадчий, ГГ.В.Пушкарева, С.З.Толпе-кин, Р.Ш.Хабатов, А.Г.Чистяков, В.Н.ШафрансняЯ, В.В. Шкурба, Э.Л.Финн и др.

Рассмотрение работ показывает, что на основе принятых в них математических моделей методы оптимизации о помощь» ЭВМ можно разделить в основном на группы о использованием линейного, нелинейного, вероятностного программирования.

Наиболее распространенными, хорошо разработанными в дащями объективные результаты являются модели с использованием линейного программирования. Эффективность применения втого метода объясняется следующими преимуществами: позволяет достаточно просто математически интерпретировать формулирование задачи; использовать различные критерии оптимальности; проводить как комплектование парка машин, так и его доукомплектование, иметь хорошо разработанные процедуры решения задачи; решать задачи большой размерности со сложной структурой ограничений.

При решении оптимизационных задач применяются следующие критерии оптимальности: минимум затрат на комплектование парка машин; минимум затрат на восстановление парка машин; минимум ко-

личества машин: минимум обслукивавдего персонала; минимум затрат ва простои машин и объектов; минимум времени на выполнение работ; максимум выработки машин; максимум прибыли; минимум механизаторов; минимум приведенных затрат.

Анализ применяемых критериев оптимальности показал, что критерий минимума приведенных затрат наиболее объективно отражает реальные процессы, происходящие в производственных условиях, я наиболее удобен в сборе информации и вычислениях. Поэтому он и был выбран для дальнейших исследований.

В результате анализа существуицих методов комплектования парка машин в производственных нелиоративно-строительных организациях был выбран метод о использованием математической модели линейного программирования с критерием минимума приведенных затрат на производство работ.

В диссертации разработана методика определения оптимального парка мелиоративных и строительных машин в производственных организациях о определением и корректировкой дополнительных затрат, которые возникают из-за несоответствия имеющегося в организации парка машин выполняемым объемам работ.

Методика включает в себя следующие вташ:

1. Определение оптимального парка машин по имеющимся на заданный период объемам работ без введения ограничений по его марочному я количественному составу и определение затрат ва вкоп-луатацию втого "оптимального" парка.

2. Определение возможного оптимального состава парка машин, всходя из имеющейся в организации техники, и определение затрат ва експлуатацив втого "оптимально пившегося" парка.

3. Определение и корректировка затрат на парк машин, отдач-ный от оптимального.

Целевая функция - минимум приведенных затрат на производство работ:

я п к m

Е Е Е 0 . X • V,r, <А,+В) . ИМ1 • Х( •*■ min, (!) 1*1 J«1 h«i J

где 0j - текущие затраты на эксплуатацию 1-го типоразмера ма-пин на 3-й работе в К-й период; X - количество машин 1-го типоразмера на j-й работе в К-й период; ijx - индексы типоразмера машины, виды работ и периода соответственно

[I]; Зе [Л; [К] ^ - продолжительность К-го периода; А( - норма амортизационных отчислений на 1-ю машину; Е - нормативный коэффициент экономической эффективности. Е = 0,12; Е^ - цена 1-й машины. При следущих ограничениях:

1. Обязательное выполнение всех работ

ППК ' 1 УПК « е 11 «

где п - эксплуатационная производительность 1-й машины на 3-й

работе в к-й период; V - объем работ 3-го вида в К-Й период. 1

2. Неотрицательность переменных

Хик г 0 (1€ [I]; 3« [Л; ке [К])

3. Количество машин в используемых периодах не больше, чем в оптимальном плане

т

I.» 11 -1

4. Обязательное первоочередное использование технш«, имеющейся в парке

X, - X* г X*.

где Х1 - количество 1-х машин, имеющихся в парке; X* - количество приобретении* 1-х машин.

Разработан алгоритм решения задачи, состоящей из следуичих

втзпов:

1) выделение типичны! объектов-представителей;

2) определение начального типоразмерного ряда машин;

3) определение способов производства работ;

4) определение эксплуатационной производительности машин;

5) определение стоимости машино-часа эксплуатации машин;

6) построение математической матрицы с исходной информацией для оптимизации парка;

7) запись экономико-математической модели определения оптимального парка машн;

8) определеое оптимального парка машин и затрат на его эксплуатации по заданным объемам работ;

9) определение оптимального "имеющегося" перка машин и затрат на его эксплуатацию о учетом имеющееся в организации технике;

10) определение и корректировка дополнительных затрат, вызванных несоответствием имеющегося в организации парка машин выполняемым объемам работ.

Корректировке имеющегося в организации и оптимального парка машин проводится разными способами в двух случаях: при недостатке, либо избытке маши в парке. При недостатке машин производится повторный оптимизационный расчет, где определяется количество необходимой дополнительной техники и дополнительные затраты на ее эксплуатацию:

т л к А У.„

Хпж = Е Г Е д ' ' (2)

1 »»1 х-1 ик где X,- количество дополнительных 1-х машин на 3-х работах в к-й период; АУ^ - дополнительный объем 3-х работ в к-й период; и1}я - вксолуатационная производительность 1-х машин на 3-х работах в к-Я период.

п к

АС, = Е Е' Е С - н , (3)

где С| абсолютно необходимые дополнительные затраты на выполнение 1-ми машинами 3-х работ, в к-й период; - годовые эксплуатационные затраты на содержание 1-х машин.

При избытке машин в имеющемся парке производится повторный оптимизационный расчет (например, с использованием эвристического метода Фогеля) с определением недогруженных (избыточных) машин, затрат из-за наличия в парке недогруженной (избыточной) техники.

При етом все избыточные затраты равны

АС = С - 0 , (4)

огч в

где Сотч - отчетные затраты на эксплуатацию машин; С0 - необходимые затраты на выполнение всех работ.

Число недогруженных (избыточных) машин равно

АХИ«с = О " Хик' (1е [1,; 1,1! *е {К1К

период.

Избыточные затраты на эксплуатацию из-за наличия в парке недогруженных машин

АС' = АХ ' Сгод , (5)

В 1.)Х 91 '

где сГ?д - годовые вксплуатационные затраты на содержание 1-х

91 '

машин. 1

Сравнение- результатов оптимизационных расчетов с отчетными данными позволяет выявить в составе общих затрат на вксплуатацию машин дополнительные затраты, которые не зависят от парка машин и могут сыть объяснены только организационными причинами, вызванными недостаточно аффективной работой службы механизации.

К втим причинам мокно отнести: несоблвдевие плановой системы технического обслуживания и ремонта машин, отсутствие необходимых сортов топливо-смазочных и эксплуатационным материалов, плохое снабжение запасными частями, недостаточную квалификацию обслуживающего персонала и т.д. Все эти причины приводят к увеличению простоев машин по техническим причинам, увеличению затрат на внеплановые ремонты и, как следствие, появлению дополнительных затрат.

В третьей главе приводятся результаты исследований по эффективности применения разработанной методики расчета оптимального парка землеройных машин и звтрат на их вксплуатацию в условиях ПМК-5 ПСО КБВМ.

В таблицах 1 и 2 приведены результаты расчетов, из которых следует, что замена в оптимальном парке машин на машины из числа имеющихся в организации, приводит к увеличению затрат на его эксплуатацию.

Так, например, затраты на эксплуатацию оптимального парка скреперов в 1999 г. составляют 90(8 затрат на эксплуатацию парка с учетом имеющихся и используемых машин, а с учетом имепдихся и не используемых машин - 65,9Я.

Результаты оптимизационных расчетов и расчетные "реальные" данные на затраты на эксплуатацию парка машин в организации показаны на рис. 2 и 3, из которых следует, что затраты на эксплуатацию оптимального парка значительно ниже расчетных "реальных" затрат. Так, например, затраты на эксплуатацию оптимального парка бульдозеров в 19В9 г- составили 4б,ЗЯ. а в 1990 г. - 31,6* от расчетных реальных затрат. В то же время оптимальные затраты на

Таблица I

Стоимость зешеройнюс машин в ПМК-5 ПСО КБВМ по результатам оптимизационных расчетов

Год

{Стоимость ¡Стоимость опти-Вид машин ! "оптимально-! мольного парка ¡го" парка !с учетом имею! маши к, ¡щихся маппш, ! тас.отб. ! тыо.руД.

¡Стоимость 1 Стоимость ¡Стоимость ¡Расчетная ¡парка маша ¡недоатащ. ¡избыточного ¡стоимость

¡по отчетным ¡парка машин,(парка машин,!"реального"

¡данным, < ! тыс,руб. ! тыс.руб. ¡парка машин,

! тыо.рто. !_!_! тыс.руб.

эо иве 606,0 460 6 432,2 722.8 460.9 677,0 243,0 1030,0 657,7 487,3 37,6 7,6 567,7 18,3 722,8 1030,0 677,0

Всего 1578,8 1860,7 1930,7 524,9 593,6 2429,8

ЭО тоо»7 Бульдозеры Скреперы 821,8 395 I 375,8 862,0 395,2 575,2 243,0 ; 1043 I 798,0 626,6 7,6 647,9 219,1 862,0 1043,1 798,0

Всего 1592,7 1832,4 2084,1 626,6 873,6 2703,1

ЭО тооп Бульдозеры Скреперы 907.8 660.9 563,0 950,1 1108,1 784,0 307,9 1101,6 670* 2 649,8 13,1 • 150)3 7,6 5 4 36,5 950,1 1109,8 784,0

Всего 2132,4 2842,2 ; 2079,7 813,2 49,5 2853,9

ЭО тег;Г) БуЛЬДОЗврН Скреперы 702,8 460,6 330,3 748,8 490 9 543|9 307,9 1167 5 670,2 440,9 676,6 135,3 748,8 1167 5 670,2

Всего 1501,7 1774,6 2145,6 440,9 811,9 2586,5

ЭО 1990 Бульдозеры х-ии скреперы 841,6 336,6 432,2 880,5 354,5 670,2 307,9 П67,5 670*2 580,2 7,6 799,2 880,5 1167,5 670,2

Всего 1610,4 1305,2 2145,6 580,2 806,8 2718,2

Таблица 2

Затшты на эксплуатацию землеройных машин ПМК-5 ПСО КБВМ ■ по результатам оптимизационных расчетов

Год

Затраты на эксслуатац. оптимального

¡Затраты на ¡Затрата на ¡Затраты на ¡Отчетные '.Реальные ¡оптшаяькый ¡эксплуатад. ¡эксшгуагац. ¡данные по ¡затраты на ¡парк с учетом ¡всего имею- !иэ<5ыточных(+)!затратам ка! эксплуатации

|1т»т1 I "гляотг? «лт"

¡парка машин, ! тыс.руб. ¡имеющихся '.машин, ! rac.Dvtf, ¡щегося парка'.или недостаЫ-эксплуата-¡машин, !щих(-)мадшн,!шш машн, ! ТЫС.РУб. ! THC.DV6. ! тыс.отб. !"реального" ¡парка матак, ! тыс.г>тб.

1986 ЭО Бульдозеры Скреперы 495.4 447,9 332.5 516,2 446.7 466.8 516,2 673,8 466,8 -345,2 227,1 -14,5 179,3 788,9 575 !3 524,5 788,9 589,8

Всего 1275,8 1429,7 1656,8 -133,6 1543,5 1903,2

1907 ЭО Бульдозеры Скреперы 593,2 381.4 289.5 617,1 370 5 . 319,5 ; 617,1 685 3 501,3 -446,2 314 8 181,8 178,8 700 I 590,6 625,0 700 I 590,6

Всего 1264,2 1307,1 1803,7 50,4 1448,4 1915,6

1908 ЭО Бульдозеры Скреперы 654.2 639,9 434.3 673, С 743,1 480,9 673.0 743.1 480,9 -463,0 -19,7 -37|0 278,2 1025,2 658,6 741,2 1044,9 ' 745,6

Всего 1728,4 . 1897,0 1897,0 -569,7 1962,0 - 2531,7

1989 ЭО Бульдозеры Скреперы 505,9 447,9 260,6 530,0 441,8 290,0 530,0 777,6 394,6 -319,7 335,8 104,6 247,6 966,4 586,0 567.3 966.4 586,0

Зсего 1214,4 1261,8 1702,2 -120,7 1800,0 2119,3

1990 ЭО Бульдозеры Скреперы 606,9 327,3 333,0 622,6 334,0 395,3 622,6 795,7 395,3 -412,6 461,7 246,6 1036,2 627,6 659,1 1035,2 627,6

Всего 1267,2 1351,9 ' 1313,6 49,1 1928,4 2321,9

I

m

1986

1987

1933

1939

1Э9Э

1886 1987 1933 1983 1390

. Рис.2.Затраты на эксплуатацию одноковшовых екскаваторов (а) и бульдозеров (б) по результатам оптимизационых расчетов:

расчетные "реальные" затраты на експлуатацию ыашин; |— затраты на експлуатацию всего имеющегося парка машин; затраты на експлуатацию оптимального парка маши; затраты на експлуатацию оптимального парка машин с учетом имеющейся техники.

1935

1987

1933

1939

1990

1950

1Э37

1ЭЗЗ

1939

1990

Рис.3. Затраты на эксплуатацию скреперов (а) и всего парка землеройных машин (0) по результатам оптимизационных расчетов:

расчетные "реальные" затраты на експлуатация машин; [ | - затраты на эксплуатацию всего имещегося парка машпг; КЗЯ ~ затраты нэ эксплуатацию оптимального парка машин;

----затраты на эксплуатацию оптимального парка машин с

учетом имеющейся техники. .

вксплуатаци» имеющегося парка бульдозеров достаточно высоки и составляют соответственно 89.2 и 92.1& от "реальных" затрат.

Результаты исследования показывают, что снижение затрат на эксплуатацию машин достигается, в первую очередь, за счет снижения амортизационных отчислений. Для етого необходимо из общей суммы затрат на вксплуатаци» машин вычесть затраты на "излишнюю" технику по результатам расчетов.

В таблице Э приведены данные по амортизационным отчислениям на парки машин, полученные в результате оптимизационных расчетов. Как видно из результатов расчетов, доля амортизационных отчислений на "оптимальный" именцийся парк машин составляет 16.9...24,5* расчетных "реальных" затратна вксплуатаци» парка, в то время как для "реального" парка машин доля амортизационных отчислений в "реальных" затратах на эксплуатацию равна 24,5.. ..30,8$, т.е. в 1,25 ...1,45 раза больше.

Кроме того, снижение эксплуатационных затрат достигается также за счет снижения затрат на топливо-смазочные материалы. Как показали расчеты, затраты ва топливо "оптимально имеющегося" парка машин были ниже реальных расчетов затрат на 20.. .2556. Это вызвано ве только несоответствием имеющихся в парке марок машин выполняемым работам, во и наличием значительного количества избыточной техники.

Как показывают расчеты, оптимизация парке машин позволяет в условиях ПСО КБВМ значительно снизить многомарочность парка. Так, для одноковшовых экскаваторов и бульдозеров в ПМК-5 ПСО ККВЫ рекомендованы две марки экскаваторов (30-4121 и Э0-4111) и две марки бульдозеров (ДЗ-11СА и ДЭ-35С), а для скреперного парка - одна марка (Д—357)-

Снижение многомарочности.парка позволит снизить организационные затраты на эксплуатацию техники за счет лучшего проведения ТО и ремонтов, уменьшения номенклатуры запасных частей, специализации ремонтных рабочих и т.д.

Как показали исследования, разработанная методика позволяет решать следующие вопросы:

1. Производить оценку эффективности использования имеющегося парка машин, а также определять необходимость в приобретении дополнительной техники или наоборот.

2. Производить расчет затрат на эксплуатацию машин с разделением их на три составляющие:

Таблица 3

Лг'-тткзагаошше' от'-г.хлеш'л в структуре затрат на эеглпероЗкую те:;;ику Ш.'К—5 ПСО KISU (по результатам оптимизационных расчетов)

Год Вид шпнн

Льу'отизаюииоде отчисления _ [(я пагж i/ar.nn_

■:í !"0пти-!"0нти~ ! "Роапь-!маль- !мальн." !m$" ! Kuii" !с учетом!парк, !парк, ¡имеющих-! тис. iTiac. !ся наши ¡руб. !руб. ÍTUc.pyd.l

!Доля амоотизалиошшх оаЧИоля "реальных" амортизационное леи/Д7 в сбдах (реальных отчислений в затратах на

"!jmx) затратах ка эксплу-í эксплуатацию. ÍS_

jaTair.m катин, _|"0птп-Г"0лтц-

| "Опта-) "Оптя- !"Реаиь-|маль-

цаль- I малый I ш!" ного" !парна с!гося ! , ный" !с учетом! парк парка ! учетом !парка . папк !ишвде- ! [мамин (имевд. !

1гося

¡Всего Г'Рс&ль-!малы1."!имеще- ного" папка I машн

t машин" _|_

30 Гульдозеш 1ГС0 Скропсш; üccro 17,7 121,4 26,85 123,7 19 7 Ü5.I - 330,2 127,9 123,8 133,4 385,1 127,9 268,5 146 8 537,9 23,1 15,7 14 4 17,3 24.1 15,7 22 6 20.2 24.4 35, Í 22.6 28,3 25,8 61,8 40 I -42,2 24.8 61.9 28 6 37,6 24,8 41,1 28 6 32,5 24.4 35,1 -2.6 22.3 ,

ЭО Бульдозеры IDO? Скреперы Всего - 17,7 145,5 26 85 106,1 19,7 74 0 - 325,6 152.6 106,1 132 0 390.7 152 >6 270,8 167 7 5оэ;9 23,3 15,2 12 5 17,0 24.3 15,1 2Й.4 20.4 24,4 40,0 26 6 30,8 25,7 73,4 54,3 46,7 24,7 75,6 49,2 45,1 24,7 40 9 31 4 32,7 24,4 3 40,0 , 26 6 30,8

00 Кульдозери гесо скреперы Всего 17,7 160,7 26 65 177,4 19 7 Ш,1 449,2 168,2 297,5 154,5 619,0 168,2 299 4 ICQ,8 620,3 21,7 17 0 14 9 17)7 22,7 38 9 20,7 24)5 22,7 28,9 20,7 24,5 25,7 46 6 35,6 35,9 25,0 40 I 32,0 32,7 25,0 41 0 32 0 3217 22,7 28,9 20 7 24,5

ЭО Бульдозеры 1933 Скреперы Всего 17,7 129,4 26,85 123,7 19,7 66,7 - 314|8 132,5 131,0 105 4 36617 132,5 309,8 137,8 578^0 21,9 12 8 II 4 14 ;э 23,4 13 6 18,0 17)3 23,4 32,5. i 22,5 2713; 26,2 ТОО 50,7 47 ,6 . 25,0 71,0 45,5 45', 8 25,0 зо|з 33,5 34,0 23.4 32 5 22.5 27¡3

ЭО Бульдозеры 1090 Скрепера Всего Г?,7 149,0 26 85 90,4 10,7 05,I - 324,5 155,8 131,8 105,4 393,0 155,9 309 8 137)8 60IÍ4 22,6 07 21 5 14,0 23.6 12.7 16.8 16 9 23,6 30,3 21,0 25 9 25,7 94,7 41 4 47 5 25,0 92,7 34 9 44 5 25,0 38 9 34 9 33 2 23,6 30 3 21 0 25 9

- затраты, абсолютно необходимые для оптимального состава парка машин;

- затраты, необходимые на содержание парка машин имеющегося в организации;

- дополнительные затраты, вызванные организационными причинами, которые связаны о недостаточно эффективной работой службы механизации организации. -

3. Определить изменение затрат на эксплуатацию оптимального парка при изменении количественного я качественного состава парка машин.

В четвертой главе рассматриваются методы оценки качестве технической вксплуатации машин в влияния качества технической эксплуатации на показатели надежности и эффективности использования техники, дано обоснование методики оценки уровня технической эксплуатация мелиоративно-строительных машин.

Показано, что оценка качества производственного процесса по показателям качества его выполнения в целом я составляющих его операций является наиболее рациональной, так как позволяет одновременно о определением качестве выявить причины, которые влияют на его снижение. В общем случае для такой оценки используется комплексный безразмерный показатель качеотва, который получается суммированием обойденных показателей качества воех технологических операций и показателей, рассчитываемых для производственного процесса в целом о учетом их коеффициентов весомостей.

Наиболее подробно вопросы оценки качества технической вксплуатации машин представлены в работах Алехина В.В., Бабченко П.А., Забродского В.М., Варвма Х.Г., Соломкина А.П., Синева С.В. Сазонова С.И., Лезива П.П., Лебедева А.Т., Топилина Г.Е., Хованских А.И., Ульмана И.Е. в др.

Рассмотрение работ показывает, что качество вксплуатации определяется основными в определяющими факторами. К основным фак торам относятся: уровень технического обслуживания, уровень текущего ремонта, подготовленность механизаторских кадров, обеспеченность хозяйства материально-техническими средствами н специальными кадрами, качество применяемых топлива и масел, качество хранения машин, организационно-технический уровень инженерной службы хозяйств и др.

Исследование упомянутых работ показало, что применительно к технике, используемой в мелиоративном строительстве, необходимо уточнение основных и определяющих факторов я их весомостей с учетом специфики эксплуатации мелиоративных я строительных машин.

Специфика эксплуатации мелиоративно-строятельных машин и фактическое состояние эксплуатации машин в ПСПО ■ "¿рхангельамелиорация" позволили выявить следующие основные факторы:

- качество проведения технического обслуживания;

- качество проведения текущего ремонта;

- качество применяемых топлива я масел;

- квалификация обслуживающего персонала;

- качество хранения малин.

В свою очередь, каждая из основных факторов-определяется частными факторами. Уровень технической эксплуатации машин оценивается по обобщенному показателю

где К^ - значение основного фактора в зависимости от уровня его реализации в эксплуатации; 3 - коэффициент весомости го основного фактора; п - число основных факторов.

Основные факторы определяются из выражения

ЛК.Г1

^ = V —: (7)

Г,

где К(- значение (оперативное) частного факторе в зависимости от уровня его реализации в эксплуатации; 1 - весомость 1-го честного фактора; т - число частных факторов, определяют каадый из основных; К, - максимально возможное значение частного фахто-

I тех

ра.

В пятой главе разработана математическая модель процесса эксплуатации мелиоративных и строительных машин, а также разработана методика определения затрат не эксплуатацию машин с учетом уровня их технической эксплуатации.

Математическая модель задачи оптимизации уровня технической эксплуатации парка машин представлена следу надо образом.

Имеется 1-е количество машин различных марок, которые должны обеспечить выполнение необходимых объемов работ за К-й период.

Необходимо определить уровень технической эксплуатации машин 1-8 марш в К-й период. В качестве критерия оптимизации щашят минимум затрат на эксплуатацию всего парка машин.

Целевая функция

.Е.'е.. Б,С. ,.n. ,.t. +P£t>1A К -»-min ; (8)

i ■ I J«i fc■1 I Jk 1 jk Ii P"!^ P

где С, - затраты на эксплуатацию машины i-й марки при J-м уровне технической эксплуатации в К-й период; n ,г количество машин 1-Й марки при 3-м уровне технической эксплуатации в К-й период; t^ - период времени; 131с - индексы, марок машин, уровня технической эксплуатации и периода соответственно; К - дополнительные капитальные вложения, необходимые для повышения уровня технической эксплуатации.

При следующих ограничениях:

1) неотрицательность переменных

nJJh > О ( U [I]; К«[К]):

2) количество машин при различном уровне технической эксплуатации постоянно

п; ,, = const;

I Jk

3) уровень технической эксплуатации (Кута) изменяется в

пределах

0,28 i Кут9 * 0,95.

Для решения поставленной задачи процесс эксплуатации машн рассматривается как случайный с дискретными состояниями, а переходы данной системы из состояния в состояние возникают последовательно и непрерывно. Таким образом, процесс эксплуатации ми-вин описывается математическим аппаратом марковских моделей.

Используя последний, нам удалось описать аналитически перс ятность нахождения машины в различных состояниях процесса.

При рассмотрении структуры затрат на эксплуатацию мелиоря-

тивных и строительных машин выделены прямые затраты не выполнение годового комплекса механизированных работ С._ и дополните-

вгр

лыше затраты мелиоративно-строительного производства вследствие неправильной технической эксплуатации мавмн СВдд .

Суммарные затраты яа эксплуатацию парка машин получены из

выражения

сэ ^эпр] Сэдп; <9)

Дополнительные затраты

садп (10)

где т - планируемый период работы машин 3-й марки; С - стоимость г часа непланового ремонта машины 3-й марки; Р - вероятность нахождения машины 3-й марки в состоянии отказа.

Дополнительные капитальные вложения, необходимые для повышения уровня технической эксплуатации машин, определены из выражения

дк = дк^ АК3> (11)

где ДК1 - дополнительные капитальные вложения для факторов 1-Я группы; ДКа - дополнительные капитальные вложения для факторов 2-й и 3-й груш.

ЛК, = Св«"дкут9; (12)

ЛКа = С^паЬКу^; (13)

где т, п - корректирующие коэффициенты; о * 0,31 - ковф^ициент зависимости капитальных вложений от стоимости машин.

Имея данную математическую модель, можно решать задачи по прогнозированию и уменьшению затрат на эксплуатацию машин непосредственно в производственных организациях.

В юестой главе приведен« результаты исследований по определению весомостей факторов, определяющих уровень технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин; по фактическому состоянию уровня технической Вксплуатации машин в производственных организациях, а также результаты оценки показателей надеио-

ста в эффективности использования машин.

С использованием разработанной методики были получены коэффициенты весомостей основных факторов, определяющих уровень технической експлуатации мелиоративных и строительных машин:

- качество проведения технического обслуживания Г1 = 0,30;

- качество проведения текущего ремонта Га = 0,20;

- качество применения топливо-смазочных материалов Гэ = 0,18;

- квалификация машинистов = 0,19;

- качество хранения машин I = 0,13.

При оценке фактического состояния уровня технической експлуатации машин в производственных организациях ПСПО "Архангель-скыелиорация" установлено, что он изменяется от 0,56 до 0,80. Получены также значения основных и частных факторов и выявлены причины отклонения их значений от оптимальных величин.

Получены зависимости между средней наработкой между отказами Ва (в ыого-часах), коеффицаентом готовности Кр и уровнем технической експлуатации мелиоративных и строительных машин:

- для одноковшовых вкскаваторов (рис. 4 и 5):

Но = 471,6 Кут0- 132. (14)

^= 1,048 ^ 0.684. (15)

- для мелиоративных и строительных машин на базе тракторов класса б

Но = 484,6 Кутв- 177,7, (16)

К,, » 1,019 Ку1В 0,540, (17)

- для мелиоративных и строительных машин на базе тракторов класса 3

(18) (19)

базе колесных

н. » 416'7 кутэ ' 131'7'

Кг = 0,417 ехр (1,003 Кут9),

- для мелиоративных и строительных машин на тракторов

Рис.4. Рис.5.

Рис. 4. Зависимость наработки между отказами для одвоковво-вых экскаваторов от уровня технической эксплуатации

Рис. 5- Зависимость коэффициента готовности для .одноковшовых экскаваторов от уровня технической эксплуатации

Нв * 345,Î КуТ0 2,657. (20)

Кг = 0,350 ехр (1,169 Кут0). (21)

Анализ полученных завимсимостей показывает,, что.при повышении уровня технической эксплуатации наработка между отказами я коэффициент готовности увеличиваются.

Получены зависимости между удельными прямыми С^р, дополнительными СД0П и суммарными затратами С^ на вксплуатаци» машин (на 1 м.ч) и уровнем их эксплуатации для одноковшового экскаватора ЭО-4121, корчевателя МП-7А, бульдозера ДЗ-42Р и колесного трактора К-701:

- для одноковшового екскавагора 30-4121 (рис.б)

Спр =4'97KyT0. <22)

Сдоп = 3.42 - 3,77 Кутв, (23)

Ссум = б'2? ехр l'0'37 Va^ (г4)

- для корчевателя МП-7А (pic.7)

Спр = 5.02 Кутэ. Сдоп " 2-84 ~ 3.06 Ve' Ссуы = 6.11 (-0.32 Кутэ). для бульдозера ДЗ-42Р

Сдр = 1,96 ехр (0,65 К^д),

Сдоп - 3.13 - 3.56 Кут0,

Ccyvi " 4>83 " 1'60 *у.

ТВ

для колесного тракторе К-701

С,

'Пр

5.21 Ку,

те'

дол

= 3.42 - 3.77 Ку

те'

Ссум = 6,02 ехр (-0.19 Кутв)

С руб.ч«. 4.8 3.6

2,4 1.2

0,4

0.6 0,8 Рис. 6

0,4

(26)

(27)

(28)

(29)

(30)

(31)

(32)

(33)

0,6 0,8 Рис. 7

Кутэ

Рис.6.Зависимость затрат на эксплуатацию одноковшового экскаватора 30-4121 в зависимости от уровня его технической эксплуатации

Рис.7. Зависимость затрат на эксплуатацию корчевателя МП-7П в зависимости от уровня его технической эксплуатации

Установлено, что дополнительные и суммарные затраты на эксплуатацию машин уменьшаются с повышением уровня технической экс-

плуатации. Так, например, для одноковшового экскаватора 30-4121 при Кутэ = 0,56 Ссум =■ 5,25 руб/ч. , а при Кутд = 0,80 Coy|J а = 5.02 руб/ч. , т.е. суммарные затраты снижаются на 4,6*.

Получены зависимости между удельными дополнительными и суммарными затратами на эксплуатацию парка машин (на 1 руб.СМР я на 1 руб. балансовой стоимости) производственны! организаций в зависимости от уровня технической екеплуатации машин:

^а cup ~ 0,817 - 0,674 KyTet * (34)

св бс - • <35)

сдоп cup = - °'4°5 Хута. Об)

Сдоп бс = * °'451 «уте- <37)

Установлено, что с повышением уровня технической екеплуатации машин удельные суммарные и дополнительные затраты парка машин при выполнении годового объема работ снижаются.

Получены зависимости изменения суммарных затрат на експлуатацию машин в Вилегодекой ПМК-3 с учетом дополнительных капитальных вложений, необходимых для повышения уровня технической эксплуатации машин (рис.в). Установлено, что при нахождении значения коэффициента п в интервале 0,12 s па< О наименьшие затраты на эксплуатацию машин, с учетом дополнительных капитальных вложений, будут при уровне технической екеплуатации КуТ0 = 0,81, а при 0,12 £ па s 0,31 наименьшие затраты на эксплуатацию машин будут при уровне технической эксплуатации КуТ0. стремящейся к 0,66, т.е. существующему, при соответствующем росте па со значения па = 0,13 до значения па = 0,31.

Как показали исследования, разработанные методики позволяют решать следующие вопросы, непосредственно связанные с повышением эффективности использования машин в производственных организациях:

1) планировать мероприятия по повышению уровня технической эксплуатации машин;

2) производить расчет наработки между отказами, коэффициенте готовности как всего парка, так и по маркам машин с целью выработки определенной стратегии по проведению ТО и ремонтов, а также корректировки состава парка мамин для выполнения производ-

ственной программы;

Э) производить расчет предполагаемых затрат на вксплуатацию , машин по видам:

^ - прямые затраты на выполнение годового объема механизированных работ;

- дополнительные затраты мелиоративно-строительного производства вследствие неправильное технической эксплуатации машин;

- суммарные затраты на вксплуатацию машин.

Рве.8. Зависимость суммарных затрат на вксплуатацию машин с учетом дополнительных капитальных вложений от...меролрия тля по повышению уровня технической эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных теоретических и акспериыента-льных исследования показано, что повышение эффективности функционирования машин достигается созданием модели слохноорганизован-ной системы, включающей в себя вопросы оптимизации парка машин и уровня их технической эксплуатации.

Научным результатом исследований является разработка методов расчета оптимального парка машин и уровня их технической ек-сплуатации с определением показателей надежности и затрат на ек-сплуатацию от правильности комплектования и уровня технической эксплуатации машин.

2. Установлено, что для определения эффективности использования мелиоративных и строительных машин наиболее целесообразно применять из стоимостных показателей - показатель удельных затрат на эксплуатацию, а из показателей надежности - наработку между от:' . -- - - ческой готовности.

тимизации парка мелиоративных и строительных машин с использованием линейного программирования и критерия минимума приведенных затрат на выполнение работ (формула 1).

4. Разработана методика определения оптимального состава парка мелиоративных и строительных машин, как для вновь формируемого парка, так и с учетом имеющейся в организации техники. По разработанной методике представляется возможность определять и корректировать эксплуатационные затраты на содержание парка машин, а также прогнозировать затраты при изменении объемов и структуры работ.

5. Применение разработанных методик по оптимизации парка машин и корректировке затрат ва его содержание показали, что снижение эксплуатационных затрат достигается в значительной степени за счет уменьшения амортизационных отчислений, при атом величина снижения этих затрат может превышать 50$.

6. Анализ величины и характера дополнительных затрат при оптимальном парке машин показал, что они в основном зависят от уровня технической эксплуатации машин.

7. На основании исследования существующих методик по оценке качества технической эксплуатации машин и с учетом специфики работы мелиоративных и строительных машин разработана иетодюса

математическая модель задачи оп-

определения уровня технической эксплуатации машин в производственных организациях.

8. Пел учена зависимости между удельными, прямыми, дополнительными н суммарными затратами на эксплуатации машин ( на 1 ма-вино-чес, ла 1 руб.CUP и на 1 руб. балансовой стоимости машин) и уровнем технической эксплуатации (формулы 22...33).

9. Полечены зависимости между твкими показателями надежности работы машин, как коэффициент готовности и наработка между отказами и уровнем технической эксплуатации ( формулы 14...21 ). Установлено, что о повышением уровня технической эксплуатации на каждые 0,1 его значения происходит увеличение наработки между отказами з среднем на 50$, а коэффициента технической готовности в среднем на 10$.

10. Результаты исследований эффективности применения разработанных методик на примере fé-ти производственных организация ПСПЭО "Архангельскмелиорация" показали, что с повышением уровня техническая эксплуатации на каждые 0,1 его значения затраты на ■холлуатациа машин снижаются в среднем на 2%.

11. Результаты работы могут быть использованы при определении оптимального состава вновь формируемых парков Машин и расчетах затрат за их эксплуатацию, а также при корректировке затрат на акеялуатзцию машин в уже существующих парках машин.

Разработанные методики по определению уровня технической вхсплуатаща и зависимости от него основных показателей эффективности использования машин позволяют службе механизации вырабатывать определенную стратегию по совершенствованию технической эксплуатации с наибольшим экономическим эффектом.

Основное содержание диссертации опубликовано в следуют« работах:

1. Разработка технологической документации для ремонта траншейного апскаваторв ЭТУ-22. Научный отчет. Ы., МГМИ, 1979. N Гос. регистрации 7904397, 65 с. (в соавторстве).

2. Разработка технических условий на капитальный ремонт деталей насоса C-245 и двигателя Т-62-1. Научный отчет. №.. МГМ'И, 1982., N гос. регистрации 0S240385S6, 270 с. (в соавторстве).

3. Разработка технологии изготовления и ремонта гидроцилип-дров рыхлителя ДП-26С дреноукладчика МЯ-4. Научный отчет. М..

МГМИ, 1983, ü гос. регистрации 01824038586, 314 с. (в соавторстве ).

4. Разработка технологии слитного изготовления деталей общестроительных технологических средств для механизации мелиоративных работ. Научный отчет. М., МГМИ, 1984.

5. Разработка предложений по технологии нанесения защитных антифрикционных покрытий на высокопрочные болты гальваническим способом. Научный отчет. М., МГМИ, 1985-1986. Я гос. регистрации 01824038586, 67 с. (в соавторстве).

6. Предложения по организации технического обслуживания и ремонта машин в Яхромском РПРЭО. Научный отчет. М., МГМИ, 1987. U гос.регистрации 01824038586, 55 с.

7. Станок для центробежной металлизации втулок. Авторское свидетельство N 1389960. 1987- (в соавторстве).

8. Методические указания по расчету количества передвижных звеньев по техническому обслуживанию машин с использованием микро-ЭВМ "Искра-1256", М., МГМИ. 1988, 10 С.

9. Рекомендации по повышении уровня технической эксплуатации строительно-мелиоративных машин в организациях Минводхоза РСФСР. М., "Росоргтехводстрой" МЕХ РСФСР, 1989, 59 с. (в соавторстве).

10. Рекомендации по организации централизованного технического обслуживания и ремонта машин в ПМК-14 объединения "Архан-гельсюиелиорация". Научный отчет. М., МГМИ, 1990. N гос. регистрации 01860117143, 90 с.

11. Анализ возможности перехода объединения "Главнечерво-земводстрой" на ремонт экскаватора ЭО-3211 методом ПЗРК. М., МГМИ, 1989, 5 с.

12. Влияние уровня механизации мелиоративных и строительных работ на производительность труда в системе Минводхоза РСФСР. М., МШИ, 1990, 6 с.

13. Затраты на эксплуатацию мелиоративных машин в зависимости от структуры выполняемых работ. Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Проблемы механизации и повышения эффективности использования машин в водохозяйственном комплексе". ТИШСХ, 1991, У с.

14. Влияние уровня технической эксплуатации машин на их ггроизйодственнве показатели. М;, МГМИ, 1990, 8 о. (»в соавторстве).

15* Амортизационные отчисления в структуре затрат на окс-плуатацию я ремонт машин в ПСО "КаСбалкводмелиорация". Тезисы докладов. U., ЦВД, 1991 (в соавторстве).

16. Влияние структуры работ мелиоративно-строительных организаций на показатели механовооруженности труда и механовоору-кенности строительства. Ташкент, ТИИИМОС, 1991, 3 с. (в соавторстве).

17- Эксплуатационная надежность ивлиоративно-строителышх машин на базе тракторов 6-Т в зависимости от уровня технической эксплуатации. М., ШШ, 1991, 6 с. (в соавторстве).

18. Моделирование процесса екеплуатации мелиоративно-строи-тельных машин. Ташкент. ТШШСХ, 1991, 3 С. (в соавторстве).

19. Особенности формирования парка землеройных машин в ме-лиоративно - строительных организациях. НИИТЭИагропром N per. 52ВС-94. M., 1994, 7 с. (в соавторстве).

20. Критерии оценки эффективности использования мелиоративных и строительных машин в водохозяйственных организациях. НИИТЭИагропром К per. 50ВС-94 M., 1994, 8 с. (в соавторстве).

21. Показатели качества выполнения мелиоративных работ мелиоративными машинами. НИИТЭИагропром N per. 51ВС-94, M., 1994, 5 с. (в соавторстве).

22. Качество Выполнения мелиоративных работ в зависимости от надежности машин. НИИТЭИагропром N per. 53ВС-94, M., 1994, 4 с. (в соавторстве).

23. Оценка показателей надежности работы мелиоративных и строительных машин с использованием метода моментных наблюдения. ВНИИТЭИСХагропром N per. 54ВС-95, М., 1995, 4 с.(В соавторстве).

24. Дополнительные затраты на эксплуатацию машин в зависимости от уровня их технической эксплуатации. ШШТЭИСХагропрси H per. 53ВС-95, U., 1995, 5 с. (в соавторстве).

25. Эффективность существующей системы показателей по использованию машин в условиях производственных организаций ПОЛО "Архангельскмелиорация". ВНИИТЭИСХагропром. Я per. 52ВС-93, M.,' 1995, 13 с. (в соавторстве).

26. Определение затрат на эксплуатацию машин с учетом уровня их технической екеплуатации. ВНИИТЭИСХагропром N per. 55EC-Î6 M., 1995, 11 с.

27. Методика определения затрат на эксплуатацию мелиоративных в строительных машин с учетом уровня их технической эксплуатации. К., "Росоргтехводстрой", 1995, 53 с.

28. Методика определения оптимального парка мелиоративных и строительных машин производственных организация". и., "росорг-техводотрой", 1995, 37 о.