автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оптимизация параметров двухпилонных металлических вантовых мостов при их автоматизированном проектировании с применением ПК

кандидата технических наук
Ализаде Хое Шахрам
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация параметров двухпилонных металлических вантовых мостов при их автоматизированном проектировании с применением ПК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ализаде Хое Шахрам

Введение.

Глава 1. Состояние применения и проектирования вантовых мостов, цель и задачи исследования.

1.1. Краткие сведения из истории развития вантовых мостов.

1.2. Основные схемы вантовых мостов.

1.3. Выбор метода расчета вантового моста.

1.4. Анализ состояния использования ЭВМ и ПК для проектирования мостовых конструкций.

1.5. Цель работы.

Глава 2. Расчет двухпилонных металлических вантовых мостов применительно к программе их автоматизированного проектирования.

2.1. Конструктивная схема двухпилонного вантового моста и принятые расчетные предпосылки.

2.2. Определение усилий и деформаций в элементах моста.

2.2.1. Определение усилий в вантах.

2.2.2. Определение усилий в оттяжках и горизонтальных усилий Hp, возникающих при перемещениях верха пилонов по горизонтали на величину Uo.

2.2.3. Определение смещения верха пилонов.

2.3. Вывод основных уравнений.

Глава 3. Разработка программы автоматизированного проектирования двухпилонных металлических вантовых мостов с применением ПК.

3.1. Замысел программы.

3.2. Требуемые исходные данные к программе автоматизированного проектирования.

3.2.1. Геометрические параметры и размеры.

3.2.2. Параметры нагрузки.

3.2.3. Данные о материалах для пролетного строения.

3.3. Формулировка задачи автоматизированного проектирования двухпилонного вантового моста.

3.4. Принятая последовательность проектирования двухпилонных металлических вантовых мостов (блок - схема программы).

3.5. Формирование матриц, зависящих от принятого количества узловых точек на балке жесткости.

3.6. Определение размеров продольных и поперечных ребер ортотропной плиты по местному действию нагрузки. Выбор начальных размеров элементов балки жесткости, вант, оттяжек и пилона.

3.7. Формирование матриц, зависящих от площадей вант и оттяжек, от моментов инерции балки жесткости и пилона.

3.8. Приведение рассматриваемой схемы загружения временной нагрузкой к узловой.

3.9. Приведение заданных постоянной и временной нагрузок к узловой.

ЗЛО. Вычисление прогибов в узловых точках балки жесткости, вычисление усилий в вантах, оттяжках, пилонах и смещения верха пилона.

3.11. Определение окончательных размеров элементов пролетного строения и пилонов.

3.12. Выбор оптимального варианта конструктивного решения пролетного строения.

Глава 4. Отладка и освоение программы автоматизированного проектирования двухпилонных металлических вантовых мостов.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Оценка правильности результатов расчета прогибов балки жесткости, изгибающих моментов в ней и усилий в вантах при разных схемах загружения временной нагрузкой.

4.3. Получение данных для проверки правильности расчета усилий и деформаций в элементах моста.

4.4. Оценка правильности работы программы по компоновке поперечных сечений элементов балки жесткости, пилона и вант.

4.5. Исследование влияния коэффициента увеличения площади опорных вант на очертание эпюр изгибающих моментов и усилий в вантах.

4.6. Проверка правильности выбора рекомендуемого варианта конструктивного решения двухпилонного вантового моста.

4.7. Выводы по главе 4.

Глава 5. Оптимизация параметров двухпилонных металлических вантовых мостов, разработка рекомендаций для получения рациональных их конструктивных решений с помощью разработанной программы автоматизированного проектирования.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Исследование влияния количества узловых точек N на балке жесткости и её высоты Но на стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста.

5.3. Исследование влияния соотношение М и К при фиксированном количестве узловых точек на стоимость пролетного строения и пилонов.

5.4. Исследование влияния заданного значения угла наклона наиболее удаленной ванты.

5.5. Исследование влияния количества стенок балки жесткости на выходные характеристики пролетного строения двухпилонного вантового моста.

5.6. Исследование влияния значений KFOW и KFOT на стоимость пролетного строения.

5.7. Исследование влияния значения пролета L2 и шага L3 продольных ребер ортотропной плиты.

5.8. Исследование влияния на массу пилонов толщины листа, используемого для тела пилона, и расстояние между поперечными ребрами на стенках пилона.

5.9. Исследование влияния уровня расчетных сопротивлений используемого металла и уровня временной нагрузки на массу пролетного строения и пилона.

5.10. Исследование влияния полной длины балки жесткости двухпилонного вантового моста на его стоимость и оптимальные значения независимых параметров.

5.11. Рекомендации по использованию разработанной программы для получения рационального конструктивного решения двухпилонного вантового моста.

5.12. Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Ализаде Хое Шахрам

Актуальность работы.

В настоящее время в мировом мостостроении все более широкое применение находят вантовые мосты. В связи с этим важно на стадии их вариантного проектирования определять их оптимальную конструкцию по расходу материалов, что можно сделать успешно только с применением ПК. Тем не менее, в проектных организациях вычислительная техника пока используется в основном для выполнения расчетных и чертежных работ в ходе проектирования. Решение задач компоновки сооружения и изменение размеров его элементов в нужном направлении выполняется инженером-проектировщиком вручную с учетом его инженерной интуиции и опыта. Между тем эта работа может быть с успехом поручена ПК, если в основу алгоритма действий ПК заложить логику действий инженера - проектировщика.

Настоящая работа посвящена оптимизации конструктивных решений двухпилонных металлических вантовых мостов по критерию минимальной стоимости с использованием разработанной программы их автоматизированного проектирования. Она является частью цикла актуальных научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре мостов и транспортных тоннелей МАДИ, посвящаемых автоматизации проектирования и оптимизации мостовых конструкций.

Цель работы.

Оптимизация независимых параметров двухпилонных металлических вантовых мостов по критерию минимальной стоимости используемых для них материалов на этапе вариантного проектирования с помощью специально разработанной программы их автоматизированного проектирования. Для достижения этой цели: изучен опыт предшествующего использования ПК для проектирования мостовых конструкций;

- выбран метод расчета двухпилонного вантового моста с учетом геометрической нелинейности для задачи его проектирования с применением ПК;

- разработан алгоритм программы проектирования двухпилонных металлических вантовых мостов на основе использования инженерного метода последовательных приближений к искомому решению при удовлетворении основных требований СНиП 2.05.03-84* ;

- разработана программа проектирования двухпилонных металлических вантовых мостов с применением ПК;

- с помощью разработанной программы проектирования проведено исследование влияния независимых параметров двухпилонных металлических вантовых мостов на их стоимость;

- сформулированы рекомендации по использованию разработанной программы для выбора практически оптимальных решений двухпилонных металлических вантовых мостов на стадии их вариантного проектирования.

Метод исследования.

В основном теоретический с использованием обычного математического аппарата. Проведены численные экспериментальные исследования на ПК с целью выработки рекомендаций по назначению оптимальных параметров двухпилонных металлических вантовых мостов и рекомендаций по использованию программы для решения практических задач их проектирования.

Научная новизна и значимость работы.

Заключается в следующем: впервые установлены закономерности изменения стоимости двухпилонных металлических вантовых мостов от значений всех их ' независимых параметров и даны рекомендации по назначению оптимальных значений независимых параметров в зависимости от полной длины балки жесткости.

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что разработанная программа позволяет определять оптимальные параметры двухпилонных металлических вантовых мостов с оптимизацией их проектного решения по минимуму стоимости используемых материалов. Эффективность работы определяется возможностью резкого повышения производительности труда проектировщиков на этапе вариантного проектирования за счет использования современной вычислительной техники в режиме тесного общения инженера - проектировщика и ПК.

Апробация работы.

Основные результаты работы опубликованы в 3 статьях, доложены и одобрены на научно-технических конференциях МАДИ в 2002 и 2003г.

Структура работы. s, Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и

Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров двухпилонных металлических вантовых мостов при их автоматизированном проектировании с применением ПК"

5.12. Выводы по главе 5.

Проведенный анализ влияния независимых параметров на массу и стоимость пролетного строения и пилонов позволил сделать следующие основные выводы:

1. Стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста любой длины в зависимости от высоты балки жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальной высоте НО , зависящей от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической формуле:

НО = 60 + 0.793 (L0-150) L0 - длина пролетного строения двухпилонного вантового моста в м, равная расстоянию между устоями.

2. Стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста любой длины в зависимости от количества узловых точек N на балке жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при некотором оптимальном количестве узлов, зависящем от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической формуле:

N = 25 + 0.02 (L0 - 150 ) L0 - длина пролетного строения двухпилонного вантового моста в м, равная расстоянию между устоями.

При этом значения ш - Количество узловых точек в одном из крайних пролетов и к - Количество узловых точек в одной из половин среднего пролета следует в первом приближении принимать по формулам: m = (N- 1 )/4+ 1 ; k = (N-l)/4-l

Где; N - общие количества узловых точек на балке жесткости.

3. Стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста в зависимости от угла наклона наиболее удаленной ванты описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальном угле, равном 25° , практически не зависящем от общей длины моста.

4. Стоимость пролетного строения двухпилонного вантового моста в зависимости от величины пролета продольных ребер ортотропной плиты L2 описывается графиком, (рис.5.37.) имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при значении L2 , зависящем от общей длины моста, которое следует назначать по эмпирической формуле:

L2 = 0.00018 L02 - 0.013 L0 + 95

Расстояние между продольными ребрами ортотропной плиты L3 при толщине листа настила 14 мм можно назначать в пределах 50 - 60 см.

5. Коэффициент увеличения площади опорных вант (KFOW) не оказывает существенного значения на стоимость пролетного строения ( не более 0.04% ), тем не менее его значение рекомендуется принимать равным 1.75.

6. Коэффициент KFOT по критерию оптимальности следует принимать равным единице. Это означает, что площадь поперечного сечения оттяжек будет всегда равна площади поперечного сечения опорных вант.

7. Увеличение толщины используемого для тела пилона листа металла в рассмотренном диапазоне приводит к значительному увеличению массы пилона (32%) , а увеличение пролета продольных ребер жесткости по высоте пилона к снижению массы пилона (10%) . В связи с этим на этапе вариантного проектирования выбору рациональной толщины листа для пилона и величины пролета продольных ребер жесткости по высоте пилона следует оказывать пристальное внимание.

8. Размеры элементов металлической балки жесткости определяются по условию жесткости, постоянны по всей длине пролета и имеют даже при небольшом количестве узловых точек напряжения в поясах, не превышающих 2200 кгс/кв.см. В связи с этим в балках жесткости целесообразно применение сталей самой низкой прочности.

9. Предложены рекомендации по использованию разработанной программы автоматизированного проектирования для определения рационального конструктивного решения двухпилонного вантового моста с металлической балкой жесткости и металлическим пилоном на этапе вариантного проектирования.

Заключение

В выполненной работе поставлена и решена задача оптимизации параметров двухпилонных металлических вантовых мостов по минимальной стоимости. При этом:

1. Разработаны алгоритм и программа автоматизированного проектирования с применением ПК двухпилонного вантового моста на основе использования инженерного метода последовательных приближений к искомому решению при удовлетворении основных требований СНиП 2.05.03-84*.

2. С помощью разработанной программы проектирования проведено исследование влияния независимых параметров двухпилонного вантового моста на его стоимость.

3. Разработаны рекомендации по использованию разработанной программы для выбора практически оптимального решения двухпилонного вантового моста на стадии его вариантного проектирования.

Проведенный анализ влияния независимых параметров на массу и стоимость пролетного строения и пилонов позволил сделать следующие основные выводы: 1. Стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста любой длины в зависимости от высоты балки жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальной высоте НО , зависящей от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической формуле: НО = 60 + 0.793 (L0-150)

LO - длина пролетного строения двухпилонного вантового моста в м, равная расстоянию между устоями.

2. Стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста любой длины в зависимости от количества узловых точек N на балке жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при некотором оптимальном количестве узлов, зависящем от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической формуле:

N = 25 + 0.02 ( L0 — 150 ) L0 - длина пролетного строения двухпилонного вантового моста в м, равная расстоянию между устоями.

При этом значения ш - Количество узловых точек в одном из крайних пролетов и к - Количество узловых точек в одной из половин среднего пролета следует в первом приближении принимать по формулам: m = (N- 1 )/4+ 1 ; k = (N-l)/4-l где; N - общее количество узловых точек на балке жесткости.

3. Стоимость пролетного строения и пилонов двухпилонного вантового моста в зависимости от угла наклона наиболее удаленной ванты описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальном угле, равном 25° , практически не зависящем от общей длины моста.

4. Стоимость пролетного строения двухпилонного вантового моста в зависимости от величины пролета продольных ребер ортотропной плиты L2 описывается графиком, (рис.5.37.) имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при значении L2 , зависящем от общей длины моста, которое следует назначать по эмпирической формуле:

L2 = 0.00018 L02 - 0.013 L0 + 95 Расстояние между продольными ребрами ортотропной плиты L3 при толщине листа настила 14 мм можно назначать в пределах 50 - 60 см.

5. Коэффициент увеличения площади опорных вант (KFOW) не оказывает существенного значения на стоимость пролетного строения ( не более 0.04% ) , тем не менее его значение рекомендуется принимать равным 1.75.

6. Коэффициент KFOT по критерию оптимальности следует принимать равным единице. Это означает, что площадь поперечного сечения оттяжек будет всегда равна площади поперечного сечения опорных вант.

7. Увеличение толщины используемого для тела пилона листа металла в рассмотренном диапазоне приводит к значительному увеличению массы пилона (32%) , а увеличение пролета продольных ребер жесткости по высоте пилона к снижению массы пилона (10%) . В связи с этим на этапе вариантного проектирования выбору рациональной толщины листа для пилона и величины пролета продольных ребер жесткости по высоте пилона следует оказывать пристальное внимание.

8. Размеры элементов металлической балки жесткости определяются по условию жесткости, постоянны по всей длине пролета и имеют даже при небольшом количестве узловых точек напряжения в поясах, не превышающих 2200 кгс/кв.см. В связи с этим в балках жесткости целесообразно применение сталей самой низкой прочности.

9. Предложены рекомендации по использованию разработанной программы автоматизированного проектирования для определения рационального конструктивного решения двухпилонного вантового моста с металлической балкой жесткости и металлическим пилоном на этапе вариантного проектирования.