автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Оптимизация наполнителей полиэфирных связующих на основе моделей нового класса

кандидата технических наук
Ляшенко, Татьяна Васильевна
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация наполнителей полиэфирных связующих на основе моделей нового класса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ляшенко, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ДИСПЕРСНЫМИ.

НАПОЛНИТЕЛЯМИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ.

1.1. Основные направления применения и исследования полимерных композиционных строительных материалов

1.2. Сгруктурообразование и механические свойства наполненных гермореакгивных полимерных композиций

1.3. Реология как средство оптимизации.технологии и. . анализа структурообразования j

1.4. Полиномиальные модели в исследованиях полимерных композиционных материалов.

1.5. Модели для описания диаграмм "состав - свойство"

1.6. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Области экспериментирования и полиномиальные модели для описания наполненных композиций

2.2. Алгоритм оптимизации систем с линейно.связанными элементами.

2.3. Синтез планов эксперимента для систем "смесь смесь П, технология - свойства".

2.4. Технология использования регрессионных моделей и вычислительный эксперимент

2.5. Планирование эксперимента для оптимизации.наполнителей полиэфирных связующих

2.6. Характеристика исходных материалов, опытных образцов и испытательного.оборудования

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ

И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ

3.1. Результаты построения моделей для.эффективной, вязкости полиэфирных связующих

3.2. Характерные изменения эффективной вязкости псд . . . влиянием гранулометрии наполнителя

3.3. Влияние минералогического состава наполнителей на реологические характеристики,связующего при . . , . постоянной степени наполнения

3.4. Изменение реологических характеристик при уменьшении степени наполнения композиций

3.5. Влияние скорости деформации.на реологические . характеристики связующих

3.6. Анализ предельного напряжения сдвига

3.7. Инвариантность характерных изменений вязкости под влиянием гранулометрии наполнителя для связующих на разных полиэфирных, смолах.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА,МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ

4.1. Результаты моделирования механических свойств

4.2. Изменение предела прочности, на изгиб под, . . влиянием наполнителей

4.3. Прочность при сжатии в зависимости от дисперсности, минералогического состава и содержания наполнителей

4.4. Влияние наполнителей на показатели упругих свойств полиэфирных связующих

4.5. Анализ возможного подобия изменения механических свойств полиэфирных композитов под влиянием дисперсного наполнителя

Выводы по главе 4.

ШВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ НАПОЛНИТЕЛЕЙ В ПОЛИЭФИРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ ДЛЯ БЕТОНОВ ТРУБ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Принцип использования моделей для обеспечения комплекса технологических.и эксплуатационных . . . свойств связующих.

5.2. Табличный способ решения задачи о выборе наполнителя для связующего заданного, качества при. минимизации расхода смолы

5.3. Реализация рекомендаций по оптимизации составов полиэфирных связующих в опытно^промышленных , , . условиях.

Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ляшенко, Татьяна Васильевна

Композиционные строительные материалы на основе полимеров способны обеспечить надежную работу конструкций в сложных условиях эксплуатации. Развитие производства- таких материалов с заданным комплексом -свойств, включено- партийными, и.государственными документами в число основных направлений-ускорения.научн^н-техни-ческого прогресса. Эффективное решение этой - народно-хозяйствен-. ной задачи должно.обеспечиваться научно обоснованными.технологиями, ориентированными-на сбережение-материальных и.энергетических ресурсов. В полимерных композитах наиболее энергоемки.высокомолекулярные соединения;, для-их экономии широкие возможности . представляют наполнители, которые являются одновременно и мощным фактором управления свойствами композитов. .

В современных условиях необходимым эле мент ом .разработки но*-внх материалов и технологий стало рациональное использование.математических моделей и вычислительной техники, что предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". Многообразие . вариантов и сложность процессов структурообразования наполненных-полимеров не позволяют дать их количественные-описания на уровне существующих теоретических представлений; .поэтому необходимые для управления свойствами соотношения получают в виде экспериментально-статистических моделей. Для таких сложных и. дорогостоящ их систем как полимерные.композиты целесообразно разрабатывать - специальные классы моделей, наиболее полно отражающих возможные области управления многофракционными наполнителями и полезных для выдвижения -новых гипотез об их структурообразующей роли.

Цель исследования - снижение полимероемкости и энергоемкости полиэфирных связующих с требуемыми реологическими и механически^ ми свойствами за счет оптимизации гранулометрического и минерало« гического составов наполнителей на основе комплекса полиномиальных моделей нового класса, учитывающих особенности структурообра-зования наполненных полимеров.

Настоящее исследование, выполнено в соответствии с отраслевой научно-технической проблемой 055.01.121 "Разработать-и. внедрить. прогрессивные способы-реконструкции промышленных зданий и-соору-^ жений -ведущих отраслей- промышленности». обеспечивающих сокращение грудозатрат,.материальных ресурсов и сроков её проведения".(СП в1.2) и координационным планом АН СССР на 1981-85 гг по проблем ме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"-(п. 2.16.2<*3), предусматривающим участие. Центральной лаборатории- физико*хими-. ческой-механики .Болгарской АН,-где по методикам автора выполнена часть -экспериментальных работ. . . . Научная новизна работы. Разработан метод оптимизации напол-. нителей в полиэфирном связующем, направленный на снижение-полиме-* роемкости композиционных-материалов.при обеспечении заданных реологических и механических,характеристик.

Предложен новый класс экспериментально-статистических моделей "смесь I, смесь П, технология - свойство", где "смесь.I" - минералогический состав наполнителя;, "смесь П" - его зерновой состав, "технология" ---независимые рецептурно^технологические факторы (в том числе степень наполнения композиции). Для этих моделей синтезированы оптимальные планы эксперимента, создано методическое и программное обеспечение ЭВМ; разработан алгоритм многокритериальной оптимизации, учитывающий наличие в системе линейно

•ч. связанных элементов.

Предложены обобщающие показатели, характеризующие особенности структурообразования наполненных композитов в зависимости от гранулометрии наполнителей. На основе экспериментально-статистических моделей и вычислительного эксперимента, установлено, что при постоянной степени наполнения и постоянной удельной поверх-. ности наполнителя существуют гранулометрические составы, обеспе-чивающие„ минимальную эффективную.вязкость. технологической смеси. Предложено описание механизмов этого явления, учитывающее .гидродинамические- и-физико-химические аспекты,- а также.возможное об--~ разование новых структурных элементовассоциатов. Проанализировано, изменение реологических характеристик. струкгур.ообра.зования в зависимости от минерал опии (кварц, мрамор,.цементный клинкер, их бинарные и тройные смеси) и содержания наполнителя, а также от скорости-деформации смеси. Установлена-возможность значитель^-ного.снижения полимероемкости композита, без „ухудшения его реоло- гических характеристик. Исследования „механических свойств показали, „что оптимальность „состава „наполнителя, связана с „видом наг. ру-жения-материала, что не позволяет в широком диапазоне изменения. рецептурно-технологических факторов прогнозировать обеспеченность работы, полиэфирного .связующего .по .одному показателю качества.

- - Практическая полезность работы. Комплекс моделей-для полиэфирных, связующ их на кварце, мраморе,.клинкере, а„также их бинарных- и- тройных- смесях позволяет: а) прогнозировать значения эффективной вязкости и предельного напряжения сдвига,, необходимые при расчете - технологических процессов, с учетом свойств конечного продукта, .6)-решать ряд инженерных задач, в том числе по минимизации э не pro- и полимероемкости композиционных, материалов при обеспечении заданного уровня реологических и механических свойств.

Разработано методическое и программное обеспечение для решения оптимизационных задач в системах с.линейно связанными (смесе-выми) элементами. Изданы методические рекомендации по оптимизации наполнителей в полимерных композитах с применением экспериментально«статистических моделей, которые ориентированы как на использование ЭВМ, так и на табличный выбор состава полиэфирных связующих. Опыт их применения подтверждает возможность уменьшения полимероёмкости на 6.14$. . . .

Внедрение результатов. Рекомендации по. оптимизации, наполнителей использованы: при организации исследований и опытно-промышленном производстве напорных труб на полиэфирном связующем по технологии УкрНИИГиМ, что обеспечило снижение.на 1т связующего. расхода смолы. ПН-15 на 22 кг и экономический эффект 12,5 .тыс.руб; при .изготовлении электролизных ванн,, что.дало снижение расхода -смолы. иВиналкид 550-ПЕ".на 31 кг/т-и. обеспечит-более 127лтыс.левов экономии на проектируемом.по выпуску-полиэфирбетонных-изде-. лий предприятии НРБ;, при.ремонте в Саранске аэродромных покрытий со. сниженным на .41. кг/т .расход ом смолы ПНт1, что дал ©„фактический экономический э.ффект.11,4 тыс.руб. Экономический.эффект—от внедрения методов и. программ оптимизации систем .с линейно связанными-элементами в приложении к композиционным конструкциям составил в 1981 году 224 тыс.руб. ----- Результаты исследований использованы в учебно-методическом пособии для студентов специальности 1207, изданном в Одесском инженерно^ст.роительном институте (1982 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных, .всесоюзных, и республиканских .конференциях и семинарах: по технологии и механике композиционных материалов и конструкций. (Киев -1979,1982; Саратов -1981; Варна -1981; Владимир~1982;Новосибирск -1982; Пенза -1983), по физико-химической механике и реологии (Рига -1979,1982; Одесса -1983), по полимерным материалам (Варна -1983; София -1984; Казань -1984) и по моделированию, автоматизации и математической теории эксперимента (Москва -1976, 1983; Ленинград -1977; Русе -1981; Киев -1981).

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ.

На защиту выносится:

1. Научная информация о закономерностях влияния степени наполнения, минералогического и гранулометрического состава наполнителей на структурообразование, реологические и механические свойства полиэфирных связующих. .

2. Комплекс обобщающих показателей, отражающих степень и характер влияния-рецептурно-технологических факторов на структуро-образование и свойства наполненных композитов. . .

3. Научный факт.и гипотетические механизмы снижения эффект гивной вязкости связующего за счет оптимизации зернового.-состава наполнителя при.постоянстве его минералогии, удельной поверхности и объёмной доли в .композите. . . . .

4. Специальный класс экспериментально-статистических моделей "смесь смесь П, технология - свойство", отражающих особенности разработки, исследования и производства новых композиционных материалов. Синтез оптимальных планов эксперимента для этого класса моделей, решение типовых рецептурно-технологичееких задач, поиск оптимума, при многих критериях качества в системах с линейно связанными элементами и соответствующее методическое и программное обеспечение ЭВМ ЕС.

5. Методика оптимизации наполнителей в полимерных композиционных.материалах с применением экспериментально^сгатистических моделей, ориентированная как на использование ЭВМ, так и на табличный подбор состава связующих.минимальной полимероемкости при обеспечении заданных нормативных требований к технологической смеси и готовому материалу.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация наполнителей полиэфирных связующих на основе моделей нового класса"

- 188 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования реологических и механических свойств полиэфирных связующих показали,что структурообразующее действие наполнителя зависит не только от его.суммарной поверхности, и объёмной.доли в композиции, но и от распределения частиц разной поверхностной активности,определяем ой размером.частицы и.её минералогией. .

2. Установлено, что при постоянстве минералогии наполнителя, его удельной поверхности (100 ^J=ZW7S^200 м^/кг) и содержания в композите (1,5^Н:П =COnst^ 2,5) эффективная вязкость (1/3-^-<5. = = COfist^9 снижается, в.1,2. .2,8.раза только за счет, оптимизации зернового состава; этот эффект, объясняется образованием в.де-формируемой смеси структурных, агрегатов с повышенной внутренней устойчивостью - ассоциатов.с утолщенными, менее вязкими экзоассо-циативными слоями смолы; при этом механические свойства композита не снижаются; таким образом выявлены пути уменьшения полимероемкости связующего, без ухудшения его технологических и эксплуатационных показателей.

3. Показано, что для анализа структурообразования и оптимизации наполнителей в композиционных материалах целесообразно использовать новый специальный класс экспериментально-статистических моделей "смесь I, смесь П, технология - свойство", отражающий особенности разработки, исследования и производства таких материалов; для систем со смесевыми (линейно связанными) переменными разработано методическое и программное обеспечение ЭВМ ЕС, включающее алгоритмы многокритериальной оптимизации, в том числе синтез планов эксперимента для моделей нового класса. .

4. Получен комплекс моделей и с помощью вычислительного эксперимента на ЭВМ установлены закономерности изменения прямых и обобщающих показателей реологических и механических свойств полиэфирных связующих при одновременном изменении степени наполнения

Н:П=1,5.2,5), гранулометрии ( 5=40.350 м2/кг,моно- и полифракционные смеси) и минералогии (кварц,мрамор, клинкер, бинарные и тройные смеси) наполнителей.

5. Анализ эффективной вязкости в диапазоне 3.570 Па-с показал, что пониженную вязкость при Н:П обеспечивают близкие к равновесным смеси мелких и крупных зерен; что с уменьшением Н:П показатель стабильности структуры (к изменению толщины слоя полимера) смещается в сторону повышенного содержания мелких зерен;что устойчивость к гидродинамическому разрушению повышена, если структура сформирована наполнителем оптимального зернового.состава;что нарушение оптимальности гранулометрии вынуждает для сохранения вязкости увеличивать скорость деформации связующего в 5.98 раз, что повышает энергоемкость технологии.

6. Анализ механических свойств (пределов прочности на сжатие --99.166 МПа и изгиб - 21.48 МПа, динамического модуля упругости- 6,6.13,1 ГПа) показал, что оптимальность зернового состава наполнителя зависит не только от его минералогии и степени.наполнения, но и от вида нагружения композита; что характер и степень корреляционных связей между этими свойствами зависят от того, за счет каких факторов достигается увеличение одного из них.

7. Разработаны "Методические рекомендации по применению экспериментально-статистических моделей для оптимизации наполнителя в полимерных композиционных материалах", ориентированные как на использование ЭВМ, так и на табличный выбор состава полиэфирных связующих с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами.

8. Опытно-промышленное внедрение рекомендаций по оптимизации наполнителей при изготовлении напорных труб (по технологии Укр-НИИГиМ)и электролизных ванн (по технологии БАН), а также при ремонте взлетно-посадочной полосы Саранского аэропорта обеспечило снижение полимероемкости на 6-14$ или 25-40 кг на I т связующего.