автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Оптимизация конструкций теплозащитных пакетов одежды с объемными материалами

кандидата технических наук
Алейникова, Ольга Алексеевна
город
Шахты
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оптимизация конструкций теплозащитных пакетов одежды с объемными материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алейникова, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1 Современные подходы к вопросам проектирования одежды с 9 объемными утепляющими материалами

1.1 Основные требования к одежде для защиты от холода

1.2 Теплообмен в системе «человек - одежда - окружающая 13 среда»

1.3 Анализ ассортимента и свойств объемных утепляющих 22 материалов

1.3.1 Ассортимент объемных утепляющих материалов

1.3.2 Основные свойства объемных утепляющих материалов, 27 влияющие на термическое сопротивление

1.4 Требования к материалам оболочки

1.5 Способы конструктивного решения пакетов и аналитическое 33 описание отсеков пакетов одежды для защиты от холода Выводы

Глава 2 Аналитическое исследование свойств теплозащитных пакетов и 43 объёмного несвязного утеплителя

2.1 Модельное представление теплозащитных пакетов

2.1.1 Представление пакета в виде плоско-параллельной стенки

2.1.2 Представление пакета в виде цилиндрической стенки

2.2 Аналитическое исследование термического сопротивления 56 пакетов на основе объемных несвязных утеплителей

2.2.1 Решение методом сеток

2.2.2 Аналитическое решение

2.2.3 Решение методом средневзвешенных показателей

2.3 Аналитическое исследование взаимосвязи термического 81 сопротивления и геометрии асимметричных отсеков

2.4 Аналитическое исследование взаимосвязи высоты слоя утеплителя и его плотности

Выводы

Глава 3 Экспериментально-теоретическое исследование теплозащитных 89 свойств пакетов и физико-механических свойств перо-пухового утеплителя

3.1 Теоретическое обоснование методики эксперимента по 89 исследованию влияния геометрии отсеков на термическое сопротивление

3.2 Экспериментальное исследование влияния геометрии отсеков 95 пакетов на термическое сопротивление

3.3 Исследование взаимосвязи высоты слоя утеплителя, геометрии 100 отсеков и распределения плотности утеплителя по высоте отсеков

3.4 Оценка оптимальности геометрии пакетов с объемными 103 несвязными утепляющими материалами

Выводы

Глава 4 Практическая реализация результатов работы. Разработка комплекта 109 одежды

4.1 Конструкторско-технологическая проработка модели

4.1.1 Термофизиологический расчет

4.1.2 Обоснование выбора материалов

4.1.3 Выбор и обоснование методики конструирования и исходных 118 данных

4.1.4 Разработка модельной конструкции

4.2 Практическое применение термофизиологического расчёта 128 отсеков теплозащитных пакетов

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Алейникова, Ольга Алексеевна

Актуальность темы.

Складывающиеся в настоящее время в экономике РФ и за рубежом рыночные механизмы регулирования требуют от отечественных предприятий обеспечения высокой конкурентоспособности продукции за счет снижения материальных затрат и повышения эффективности производства.

В климатических условиях нашей страны особое значение имеет теплозащитная одежда. Рационально созданная одежда для защиты от холода позволяет дольше сохранять тепловой комфорт, предотвращает появление простудных заболеваний, сохраняет трудоспособность.

Одним из важнейших направлений удовлетворения потребительского спроса на высококачественную теплозащитную одежду является производство изделий нового дизайна с объёмными материалами. Перспективным теплозащитным материалом является натуральный наполнитель - пух и перо водоплавающей птицы. Применение таких материалов предполагает разработку специальных научно-обоснованных методов проектирования, предопределяющих качество готовой продукции, эффективность производства, рациональное использование сырья, снижение энергетических, материальных и трудовых затрат на выпуск продукции.

Базой для проектирования и производства одежды с объемными утепляющими материалами (наполнителями) являются работы П.А.Колесникова, Р.Ф. Афанасьевой, Р.А. Делль, Е.Х.Меликова, А. Бартона, О. Эдхолма, JI.A. Бекмурзаева, И.Ю. Бринка, Т.В.Денисовой, Т.Е. Пасековой и других специалистов.

До настоящего времени остается актуальным ряд вопросов, связанных с теплообменом в системе «человек - одежда - окружающая среда», разработкой конструкций теплозащитных пакетов и одежды в целом, определением способов снижения материалоёмкости продукции.

При производстве теплозащитной одежды с объемными материалами возникают изменения поперечных размеров при огибании вокруг частей тела человека. При проектировании необходимо учитывать изменение размеров и конфигурации и отсеков одежды. Актуальной задачей на стадии проектирования является устранение дефектов и повышение качества теплозащитной одежды.

Перечисленные проблемы определяют направление и характер исследований, представленных в настоящей работе.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании и разработке способов конструкторско-технического обеспечения тенденций развития современного дизайна перо-пуховой одежды, повышения качества теплозащитной одежды, снижения материалоёмкости продукции, совершенствовании методики проектирования одежды с объемными материалами (наполнителями), разработке аналитического алгоритма расчета пакетов теплозащитной одежды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - проанализировать известные методы конструктивного решения пакетов теплозащитной одежды;

2 - установить взаимосвязь между параметрами конструкции и термическим сопротивлением теплозащитных пакетов;

3 - разработать аналитические способы вычисления суммарного термического сопротивления асимметричных пакетов, позволяющих снизить материалоёмкость одежды с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества;

4 - установить взаимосвязи между конструктивными решениями теплозащитных пакетов и степенью изменения плотности несвязного утеплителя.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструктивные материалы, опыт работы предприятий по производству теплозащитной одежды.

В процессе работы над диссертацией были использованы результаты, полученные в ходе исследований при проведении экспериментов в отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Проектирование теплозащитной одежды » на базе ЮРГУЭС.

Основные методы исследования.

Работа базируется на последовательном решении задач проектирования теплозащитной одежды. Решение поставленных задач осуществлялось аналитически, путем обобщения известной научно-технической информации, методами математического анализа, абстрактно-логическими, экспериментальными методами. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, в системе компьютерной математики Maple 7.0, 3D Studio MAX, Paint для операционной системы Windows 2000 и Windows ХР.

Научная новизна диссертационной работы заключается

- в разработке математических моделей для расчета термического сопротивления классических пакетов теплозащитной одежды;

- в установлении зависимостей плотности несвязного утеплителя от параметров вертикальных отсеков, заполненных несвязным утеплителем;

- в разработке способов и математических моделей расчета термического сопротивления асимметричных пакетов теплозащитной одежды;

- в разработке критерия оценки эффективности использования теплозащитных пакетов различной геометрии.

Практическая значимость работы заключается

- в применении аналитического метода расчёта отсеков пакетов теплозащитной одежды с объемными наполнителями к проектированию одежды с заданными теплозащитными свойствами;

- в предложении метода расчёта теплозащитной одежды новых асимметричных конструкций утепляющих пакетов, позволяющих расширить варианты модельно-конструкторских разработок, повысить уровень термического сопротивления одежды и снизить расход перо-пухового утеплителя;

- в разработке новых конструкций теплозащитных пакетов с учётом теоретического обоснования конструкторско-технического обеспечения тенденций развития современного дизайна перо-пуховой одежды.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЮРГУЭС в г. Шахты в 2004-2006 учебных годах. Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждена публикациями, производственной проверкой на предприятиях города.

Результаты и материалы исследований использовались в учебном процессе ЮРГУЭС при выполнении курсовых работ исследовательского характера на стыке фундаментальных дисциплин и дипломных проектов студентов специальности 28 08 00 «Технология швейных изделий».

Практическая значимость подтверждена результатами производственной проверки на предприятии. Методика проектирования детской теплозащитной одежды с объёмными наполнителями внедрена на ООО «Кордура» города Шахты.

Преимущества внедрённого мероприятия - повышение качества выпускаемой продукции, экономия перо-пухового наполнителя.

В соответствии с актом внедрения, методика проектирования теплозащитной одежды позволяет повысить эффективность производства одежды сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, получены 3 патента Российской Федерации. Опубликованы методические указания к выполнению курсовой исследовательской работы на стыке фундаментальных дисциплин по теме «Определение теплового потока через пакет одежды с объемным утеплителем». Структура и объём.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и общих выводов, списка литературы из 117 наименований. Работа изложена на 161 страницах, содержит 36 рисунков, 6 таблиц и приложения. В приложениях приведены акты внедрения, результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация конструкций теплозащитных пакетов одежды с объемными материалами"

Основные результаты и общие выводы по работе

1. В результате анализа существующих методов проектирования и производства теплозащитной одежды установлена актуальность разработки новых конструкторско-технологических решений, направленных на повышение уровня качества и снижение затрат на производство.

2. На основании теоретических исследований впервые получена математическая модель для расчета термического сопротивления симметричных теплозащитных пакетов различной геометрии.

3. В результате исследования взаимосвязи свойств материалов оболочки и утеплителя теоретически обоснована методика расчета термического сопротивления асимметричных отсеков теплозащитных пакетов.

4. На основании теоретических обобщений и экспериментальных исследований установлена связь между высотой слоя объемного несвязного утеплителя и изменением его плотности на различных уровнях в зависимости от физико-механических характеристик. Полученные математические зависимости позволяют рассчитывать оптимальную геометрию теплозащитных пакетов.

5. В результате проведенного научно-технического поиска и анализа достигнутого уровня в теории и практике проектирования теплозащитных пакетов определены требования к конструктивному решению пакетов, предложено три конструкции новых пакетов. Внедрение этих пакетов позволяет снизить материалоемкость при сохранении заданного уровня качества. Предложенные конструкции защищены тремя патентами Российской Федерации.

6. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований и обобщения данных предприятий по пошиву теплозащитной одежды установлена взаимосвязь между геометрией отсеков и стоимостью производства. Анализ характера этой взаимосвязи позволил определить оптимальную геометрию отсеков, которая характеризуется центральным углом (1,2-1,8) рад.

7. Основные положения работы внедрены в учебный процесс, выпущены методические указания по теме «Определение теплового потока через пакет одежды с объёмным утеплителем».

8. Достоверность теоретических выкладок и результатов экспериментальных исследований подтверждена производственным опытом проектирования и производства изделий с объемными утепляющими материалами, публикациями в центральной печати и патентами Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация конструкций теплозащитных пакетов одежды с объемными материалами"

На правах рукописи

о/^

АЛЕЙНИКОВА Ольга Алексеевна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПАКЕТОВ ОДЕЖДЫ С ОБЪЁМНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Специальность: 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Шахты-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса» (ЮРГУЭС)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Бекмурзаев Лёма Абдулхажиевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Черепенько Анатолий Павлович.

кандидат технических наук, доцент, Лопатченко Татьяна Павловна.

Ведущая организация:

Технологический институт Орловского государственного университета

Защита состоится « 26 » декабря 2006 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Шевченко, д. 147, ауд. 2247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Автореферат разослан «25» ноября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Куренова С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Складывающиеся в настоящее время в экономике РФ и за рубежом рыночные механизмы регулирования требуют от отечественных предприятий обеспечения высокой конкурентоспособности продукции за счет снижения материальных затрат и повышения эффективности производства. В климатических условиях нашей страны особое значение имеет теплозащитная одежда.

Одним из важнейших направлений удовлетворения потребительского спроса на высококачественную теплозащитную одежду является производство изделий нового дизайна с объёмными материалами. Перспективным теплозащитным материалом является натуральный утеплитель - пух и перо водоплавающей птицы. Применение перо-пухового утеплителя предполагает разработку специальных научно-обоснованных методов проектирования, предопределяющих качество готовой продукции, эффективность производства, рациональное использование сырья, снижение энергетических, материальных и трудовых затрат на выпуск продукции.

Базой для проектирования и производства одежды с объемными утепляющими материалами (наполнителями) являются работы П.А.Колесникова, Р.Ф. Афанасьевой, P.A. Делль, Е.Х.Меликова, А. Бартона, О. Эдхолма, J1.A. Бекмурзаева, И.Ю. Бринка, Т.В.Денисовой, Т.Е. Пасековой и других специалистов.

До настоящего времени остается актуальным ряд вопросов, связанных с теплообменом в системе «человек — одежда - окружающая среда», разработкой конструкций теплозащитных пакетов и одежды в целом, определением способов снижения материалоёмкости продукции. Перечисленные проблемы определяют направление и характер исследований, представленных в настоящей работе.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании и разработке способов конструкторско-технического обеспечения тенденций развития современного дизайна перо-пуховой одежды, повышения качества

теплозащитной одежды, снижения материалоёмкости продукции, совершенствовании методики проектирования одежды с объемными материалами (наполнителями), в теоретическом обосновании алгоритма расчета пакетов теплозащитной одежды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - проанализировать известные методы конструктивного решения пакетов теплозащитной одежды;

2 - установить взаимосвязь между параметрами конструкции и термическим сопротивлением теплозащитных пакетов;

3 - разработать аналитические способы расчета термического сопротивления асимметричных пакетов, позволяющих снизить материалоёмкость одежды с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества;

4 — установить взаимосвязи между конструктивными решениями теплозащитных пакетов и степенью изменения плотности несвязного утеплителя.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструктивные материалы, опыт работы предприятий по производству теплозащитной одежды.

В процессе работы над диссертацией были использованы результаты, полученные в ходе исследований при проведении экспериментов в отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Проектирование теплозащитной одежды » на базе ЮРГУЭС.

Основные методы исследования.

Работа базируется на последовательном решении задач проектирования теплозащитной одежды. Решение поставленных задач осуществлялось аналитически, путем обобщения известной научно-технической информации, методами математического анализа, абстрактно-логическими, экспериментальными методами. В работе использовались программы

Microsoft Word, Microsoft Excel, в системе компьютерной математики Maple 7.0, 3D Studio MAX, Paint для операционной системы Windows 2000 и Windows ХР.

Научная новизна диссертационной работы заключается

- в разработке математических моделей для расчета термического сопротивления классических пакетов теплозащитной одежды;

- в установлении зависимостей плотности несвязного утеплителя от параметров вертикальных отсеков, заполненных несвязным утеплителем;

- в разработке способов и математических моделей расчета термического сопротивления асимметричных пакетов теплозащитной одежды;

- в разработке критерия оценки эффективности использования теплозащитных пакетов различной геометрии.

Практическая значимость работы заключается

- в применении аналитического метода расчёта отсеков пакетов теплозащитной одежды с объемными наполнителями к проектированию одежды с заданными теплозащитными свойствами;

- в предложении метода расчёта теплозащитной одежды новых асимметричных конструкций утепляющих пакетов, позволяющих расширить варианты модельно-конструкторских разработок, повысить уровень термического сопротивления одежды и снизить расход перо-пухового утеплителя;

- в разработке новых конструкций теплозащитных пакетов с учётом теоретического обоснования конструкторско-технического обеспечения тенденций развития современного дизайна перо-пуховой одежды.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЮРГУЭС в г. Шахты в 2003-2006 годах. Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждена публикациями,

производственной апробацией, внедрением в учебный процесс и тремя патентами Российской Федерации.

В соответствии с актом внедрения ООО «Кордура», методика проектирования теплозащитной одежды позволяет повысить эффективность производства одежды сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ.

Публикации. По теме диссертация опубликовано 9 статей, получено 3 патента Российской Федерации. .Опубликованы методические указания к выполнению курсовой исследовательской работы на стыке

фундаментальных дисциплин по теме «Определение теплового потока через пакет одежды с объемным утеплителем».

Структура и объём. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка (117 источников), приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, содержится общая постановка проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, указаны методологическая и теоретическая базы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы, указаны её структура и объём.

В первой главе проведён обзор научной и специальной литературы, посвященной проблемам проектирования теплозащитной одежды.

На основании анализа литературных источников установлено, что вопросы проектирования теплозащитной одежды остаются актуальными. Сравнительный комплексный анализ различных утепляющих материалов, а так же условий эксплуатации и требований, предъявляемых к одежде для защиты от холода, показал, что перо-пуховая масса по совокупности свойств

является одним из наиболее предпочтительных теплоизоляционных материалов.

При разработке новых моделей теплозащитной одежды с объёмными несвязными утеплителями в целом применимы традиционные методы проектирования теплозащитной одежды. Вместе с тем необходимо учитывать некоторые особенности, связанные с геометрией отсеков и разобщённостью структурных элементов утеплителя.

Особенностью изготовления теплозащитной одежды с объёмными несвязными утеплителями является необходимость включения в технологический процесс комплекса операций по равномерному распределению и закреплению утеплителей на поверхности деталей для предотвращения их смещения вниз изделия. Закрепление перо-пухового утеплителя осуществляется путём деления деталей строчками простёгивания на отдельные отсеки. При изготовлении теплозащитной одежды бытового назначения наиболее широко применяются двухслойные стёганые пакеты, состоящие из отдельных отсеков, которые после заполнения перо-пуховой смесью приобретают объёмность.

Конструкция пакетов теплозащитных изделий уже на начальном этапе проектирования в основном определяет качество готового изделия, соответствие этого изделия предъявляемым требованиям. Сложная объёмно-пространственная форма отсеков пакетов изделий с объёмными материалами не позволяет использовать общепринятую методику теплового расчёта одежды. Принятые на практике методики расчетов теплозащитных свойств одежды дают завышенные значения термического сопротивления. Эти методики не в полной мере отражают влияние геометрии отсеков и механизма теплопередачи на тепловое сопротивление отсеков.

Изучение опыта работы предприятий, специализирующихся на выпуске одежды с перо-пуховым утеплителем, позволило установить актуальность разработки способов снижения материалоёмкости изделий с целью повышения конкурентоспособности продукции. Одним из перспективных

направлений решения этой задачи может стать применение асимметричных пакетов.

Для практического использования нового способа формирования теплозащитных пакетов с вертикальным простёгиванием необходимо исследовать особенности геометрии подобных отсеков, исследовать влияние размеров теплозащитных пакетов на физико-механические свойства перо-пуховой смеси в вертикальных отсеках. Необходимо разработать комплексный показатель (критерий), величина которого может определять оптимальность геометрии выбранных пакетов.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию термического сопротивления двухслойных стеганых утепляющих пакетов с объёмными материалами, исследованию взаимосвязи размеров пакетов и плотности утеплителя.

В случае формирования теплозащитного пакета с объемными неткаными полотнами или несвязными утеплителями, утепляющие прокладки помещаются между двумя слоями материала оболочки, образуя плоско-параллельный теплозащитный слой (плоскую стенку). При изготовлении одежды плоские пакеты огибаются вокруг частей тела человека, которые можно представить в виде цилиндров. Полученный таким образом теплоизоляционный слой можно представить в виде цилиндрической стенки.

Для установления характера влияния объемно-пространственной формы на показатели теплопередачи выполнены аналитические исследования взаимосвязи термических сопротивлений плоских и объемных пакетов равной длины Ьпак. Расчетные схемы пакетов показаны на рисунке 1.

Термическое сопротивление теплопередаче теплопроводностью через

1 г

плоский пакет 1*пл =8/Х, через цилиндрический - 1*06 (Г1 +8)1п —.

X Г|

Отношение = | 1 + — |1п| I+—I стремится к единице при — —>оо, что

Япл I «М ■ г,; 5

показано на рисунке 2. Из графика видно, что при Г]/5 > 5 расчеты термического сопротивления цилиндрической стенки можно выполнять как для плоской стенки.

•-ПАК

ГГ'Г1

Ь)

Рисунок 1— Расчетные схемы пакетов: а - цилиндрический, Ь - плоский

2кб_ Кга 2 1.8 1.6 1.4 1.2 1

6 8 10 12 14 16 18 20

Г|

Рисунок 2 - Влияние отношения радиуса цилиндра к толщине на соотношение термических сопротивлений объёмного и плоского пакетов

Суммарное термическое сопротивление цилиндрической стенки определяется значениями коэффициентов теплоотдачи и теплопроводности, величинами внутреннего и внешнего диаметров. Это обуславливается соотношением площадей внешней и внутренней поверхностей теплоизолирующего слоя. Площади внутренней (в]) и внешней (Бг) поверхностей симметричного отсека объёмного пакета, показанного на рисунке 3, можно определить по следующим формулам, полученным в настоящей работе

Как видно из рисунка 4, увеличение угла ф и уменьшение радиуса Я

ведет к увеличению отношения , что снижает термическое

сопротивление за счет увеличения теплоотдачи с внешней поверхности

Рисунок 3 - Отсек объёмного пакета

Рисунок 4 - Влияние ф и Я на отношение 82/8]

При проектировании теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями термическое сопротивление теплопередаче за счёт теплопроводности плоских отсеков простёганных пакетов рассчитывают, пользуясь показателями средневзвешенной толщины по формуле

1 а — зт(а)

X 2азт(а/2)'

(1)

где а - центральный угол, стягивающий дугу окружности, которой описывается сечение отсека [рад]; X - коэффициент теплопроводности [Вт/(м град)].

Расчет средневзвешенной толщины по принятой в настоящее время методике не учитывает реальную картину тепловых потоков в сложной стенке. В основе расчета лежит идея, что теплопередача происходит по наикратчайшему расстоянию между двумя точками, без учета пространственного расположения поверхностей, на которых находятся рассматриваемые точки.

Для расчета средневзвешенной (эффективной) толщины отсека

необходимо установить картину распределения температур внутри этого отсека.

Представим модель отсека в виде плоского сечения, допустим, что температура зависит только от двух координат. При стационарном процессе без внутренних источников тепла, распределение температуры Т(х,у) не меняется с течением времени и, следовательно, удовлетворяет уравнению Лапласа

52Т 32Т —=• + —- = 0. дк ду

Рассмотрим задачу о распределении температур в области, ограниченной окружностью. Рассматриваемая область моделирует поперечное сечение предельно заполненного отсека. В этом случае, задача о стационарном распределении температуры решается аналитически и явно определяется форма изотерм. Исходя из условия, что температура верхней половины границы круга радиуса Я равна Т^ а нижней - Т2 (Т^Тг),

получены уравнения изотерм и выражения для вычисления температур. Установлено, что изотермы описываются уравнениями окружностей.

Для более сложных областей аналитические зависимости поля температур обычно найти не удаётся, поэтому применяются численные методы. Для таких областей, решение задачи Дирихле получается методом конечных разностей (методом сеток). Составлена программа для решения этой задачи. ■ . ✓ \

В случае симметричного отсека (на рисунке 5 показана четверть отсека), составленного из двух правильных цилиндрических сегментов, изотермические поверхности так же представляют собой части цилиндрических поверхностей.

Сечения изотермических поверхностей могут быть описаны дугами окружностей вида (х-и)2 + у2 =г2 (где гб[го;-к») - радиусы дуг окружностей; (и; 0) - координаты центров дуг окружностей, и е[ио;+оо)).

Рисунок 5 - Сечение отсека плоского простёганного пакета

В работе доказано, что линии тока — есть семейство дуг окружностей, центры которых лежат на оси ординат: к2 + (у - с)2 = с2 - а2. Разбив отсек на криволинейные параллелепипеды, была получена аналитически формула для вычисления термического сопротивления

Б

Я =-

ХЬ0 1

ас

(2)

е /ш(с; и)с!и

где

св(с; и) =

I с2(ф'и)2+(ср + ц(р>и)- ц_ а с^ф^+^-иср-а2)2' 2(5-Т)

, ч и(с2-а2)-сХ2-а2)(и2+а2) ф(с;и) = -^-1----"--

2 , 2 с + и

В знаменателе дроби формулы 2 стоит интеграл от неограниченной в точке "а" функции (см. рис. 5). Это расходящийся несобственный интеграл. При вычислении несобственного интеграла 2 необходимо отступить от точки "а". Учитывая специфику задачи, прибавим к "а" небольшую относительно (0 величину, равную толщине материала оболочки (0,0025).

Процентное отклонение полученного результата (расчет по формуле 2 -

кривая 2 на рисунке 6) от результатов расчета термического сопротивления по средневзвешенной толщине (кривая 1) на рисунке 6 показано кружочками. При малых углах отклонение достигает величины 26%. Возрастание центрального угла приводит к снижению этого показателя до величины 14 %, но возрастают абсолютные величины отклонения.

Анализ результатов расчетов по формуле 2 показал, что при изменении величины, характеризующей толщину материалов, происходит резкое изменение величины термического сопротивления. То есть, расчеты по этой формуле требуют корректировки и уточнения для конкретных случаев.

0,5

О

0,4

2 8

Ч 0,3

о> и

1 Е 0,2

II 3 3

? " 0,1

-""ОООо ---- ----

1 о О ч—-

\ 2 о —- —* О о о о "V

26

$

24 о"

О

22 тГ

х

20 Р? 1

18 \

К

16 ~ 14

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 Центральный угол, рад

3.0

Рисунок 6 - Влияние величины центрального угла на относительные термические сопротивления и процент отклонения между ними

Основным направлением поиска устойчивых решений, результаты которых не так резко реагируют на условия на границах области интегрирования, является поиск схем разбиения площади сечения отсека на отдельные фрагменты.

Во втором методе нахождения термического сопротивления получился интеграл вида

п

\у'(х)с!х

0

Я Г-

X .1 Г'

-6

агс1§(а/и)

(3)

где у(х)= г2

Полученное выражение дает устойчивые результаты, которые не зависят от условий на границах рассматриваемой области. Сравнительный анализ результатов расчетов по принятой на практике методике (расчет средневзвешенной толщины отсека — кривая I на рисунке 7) и по формуле 3 (кривая 3) приведен на рисунке 7. Процентное отклонение полученного результата (расчет по формуле 3) от результатов расчета термического сопротивления по средневзвешенной толщине показано пунктиром.

Анализ выражений для расчетов термических сопротивлений отсеков (формулы I, 2 и 3) показывает, что результаты расчетов по принятой в настоящее время методике дают завышенные показатели термического сопротивления. Учет температурных полей в отсеках позволяет детально рассмотреть прохождение тепла через пакеты.

0,5

0,4

0,3

3 5 о.2

о »

§1

0,1

1

А- ✓ У /

20

13

10 | к

0,5

1,0 1.5 2,0 2,5

Центральный угол, рад

3.0

Рисунок 7 — Влияние величины центрального угла на относительные термические сопротивления и процент отклонения между ними (расчет по средневзвешенной толщине и по средневзвешенным показателям)

Асимметричные пакеты расширяют возможности регулирования теплозащитных свойств пакетов одежды. Размеры полуотсеков (\ и (г связаны равенством 2 = к' > к 2:1 (рисунок 8).

Общее термическое сопротивление теплопередаче теплопроводностью

асимметричного отсека можно определить как сумму термических сопротивлений полуотсеков RacM. = R) + Яг- Термические сопротивления R] и R2 можно найти по формуле 3, подставив соответствующие углы а и р. Рассматриваемые углы находятся из условия равенства хорд, стягивающих дуги £\ и 1г ka/sin(a/2)= p/sin(p/2)

Одним из методов решения полученного уравнения является метод номограмм (рисунок 9). Для его применения были построены в Maple графики зависимостей ka/sin(a/2). По любому значению угла а и заданному к можно графически определить р.

Рисунок 8 - Сечение асимметричного отсека

(а. р>. рад

Рисунок 9 - Решение методом номограмм

На геометрию отсеков существенное влияние оказывает высота слоя объемного утеплителя, которая определяется расстоянием между строчками простегивания (для горизонтальных отсеков £0 — см- рис. 3) или вертикальным размером детали (при вертикальном простегивании). При увеличении общей высоты верхние слои утеплителя давят на нижние, что ведет к увеличению плотности утеплителя в нижних слоях.

Для аналитического исследования зависимости изменения давления и плотности от высоты слоя (столба) примем следующие допущения: свойства

перо-пуховой композиции однородны по всему объему исследуемой массы; диаметр вертикального цилиндра, условно выделенного в слое перо-пуховой композиции, в несколько раз превышает максимальный размер пушин и перьев.

Расчетная схема условного цилиндра с перо-пуховой композицией представлена на рисунке 10. Для удобства представления результатов ось h направлена вниз от верхней границы заполненного цилиндра. При возрастании величины h перо-пуховая композиция будет деформироваться давлением, создаваемым вышележащими слоями. Плотность в сечении с координатой h можно определить по формуле p(h) = po/(l-e(h)). На основании экспериментальных исследований установлено, что при о < ЮОПа e(h)=c(h)/K (где К. - модуль объемной упругости, Па). Получено уравнение

. a(hXl-o(h)/(2K)) D ,, ч

h = -———~. Решая это уравнение относительно o(h), получим

Ро8

a(h)| 2 = К.±л/К2 -2Kp0gh . Выбираем второе решение со знаком « - », которое удовлетворяет начальным условиям. Зная a(h) можно найти p(h). Разделив p(h) на ро, получим относительное изменение плотности перо-пуховой композиции в зависимости от координаты «Ь»

Ротн = р(Ь)/ро = кД/к2-2Кро8Ь . На рисунке 10 показано влияние высоты слоя (столба) перо-пуховой композиции на относительную плотность и давление. Для сравнения приведена линейная зависимость взаимосвязи высоты столба перо-пуховой смеси и давления при p(h) = р0 = const (пунктирная линия). Как видно из рисунка, взаимосвязь между высотой столба и рассматриваемым показателем носит нелинейный характер. Увеличение плотности перо-пухового утеплителя ведет к увеличению расхода материалов и снижает уровень качества готовых изделий. Полученные зависимости позволяют оптимизировать геометрию отсеков теплозащитных пакетов, прогнозировать расход ценного утеплителя при проектировании пуховой одежды.

Относительная плотность РО^УРц 1.0 1.2 1,4 1.6 1 О

0,4

Длвлеше, Па 20 40 60 80

\ \ | | 1 И 1

\ — с(Ь) при р=р(Ю

\

\ V - _ - - -

\

\ \

\

— \ \ V \

ч N \ \

Рисунок 10 - Влияние

высоты слоя перо-пуховой композиции на относительную плотность и давление

Третья глава посвящена экспериментальному нахождению термического сопротивления различных отсеков и исследованию поведения перо-пухового утеплителя в вертикальных отсеках.

Методика эксперимента разработана на основе стандартных способов испытаний образцов материалов легкой промышленности. Суть методики заключается в измерении времени остывания пластины (ядра) прибора в заданном интервале перепадов температур, расположенной между образцом и теплоизолятором.

Экспериментальные исследования проводились на приборе, принципиальное устройство которого показано на рисунке 11. Стальная плита (ядро) 2 с двумя продольными пазами 3 после равномерного нагревания помещается на теплоизолирующее основание 5. На плиту помещается модель отсека 1. Для теплоизоляции боковых поверхностей используется специальная рама 4.

Продольные пазы 3 в ядре 2 выполняют функции теплоизолирующего слоя. Основная теплоотдача происходит через центральную часть испытуемой модели. Участки ядра, отделенные от центральной части пазами, отдают тепло через боковые части и боковые поверхности модели. Таким образом, выделение боковых частей ядра теплоизолирующими пазами

позволяет снизить уровень теплопотерь на рассеяние центральной части модели отсека.

Рисунок 11 — Схема и общий вид прибора

Для выравнивания температурного поля ядро охлаждалось на 10 - 15°С, после чего включался секундомер. Фиксировалось время охлаждения ядра ещё на 10°С. Эксперимент повторялся 3-4 раза для каждого отсека.

Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований термического сопротивления показала удовлетворительную сходимость с теоретическими выкладками (рисунок 12). Отклонение экспериментальных данных от теории уменьшается при обдувании образцов, что приводит к увеличению теплоотдачи. 0,5

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 Центральный угод а, рад

Рисунок 12 - Результаты экспериментальных исследований термического сопротивления

С целью разработки рекомендаций по практическому использованию

конструкций пакетов с вертикальными линиями простегивания, проведены экспериментальные исследования изменения плотности перо-пухового наполнителя в вертикальных отсеках. Неравномерность заполнения определялась отношением плотности заполнения нижней части отсека к плотности заполнения верхней части отсека. Размеры отсеков до заполнения утеплителем 660*( 150*3) мм. На исследуемом образце обрабатывалось три отсека. Заполнение отсеков выполнялось после простегивания. Плотность заполнения определялась на участках отсеков длиной 100 мм с отступлением от верхней и нижней границ на 50 мм, что компенсирует влияния концевых эффектов. Так как расстояние между строчками простегивания не изменяется по высоте отсека, то отношение плотностей заполнения можно считать приблизительно равными отношению масс утеплителя, находящегося в отсеке между выделенными уровнями. Результаты экспериментальных исследований показали, что усредненные величины отношений плотностей, равные (1,1-1,15), хорошо согласуются с теоретическими расчетами.

Исследование геометрии

вертикальных отсеков проводилось на различных уровнях (рисунок 13). Результаты регрессионного анализа экспериментальных данных показали, что горизонтальные сечения вертикальных отсеков, заполненных после простегивания, хорошо описываются дугами окружностей (коэффициент корреляции - 0,985).

На основании результатов экспериментально-теоретических исследований и обобщения данных предприятий по пошиву теплозащитной одежды предложен критерий для оценки эффективности производства пакетов различной геометрии СТс, - стоимость единицы термического сопротивления. Критерий Стс определяется как отношение стоимости затрат

н

Рисунок 13 - Исследование геометрии вертикального отсека

Рь-уад

на производство теплозащитного пакета единичной заданной геометрии к его термическому сопротивлению. Стоимость измеряется в условных единицах. Условная единица равна стоимости перо-пуховой композиции единичного объема, плотность которой равна насыпной плотности.

На рисунке 14 показано влияние угла ро= а и параметра В/К (В — жесткость материалов оболочки, К — модуль упругости) на стоимость единицы термического сопротивления СТс- Из рисунка видно, что стоимость затрат снижается с увеличением угла р0 при малых величинах параметра В/К. Возрастание параметра В/К ведет как к увеличению стоимости, так и к изменению характера взаимодействия рассматриваемых показателей. Оптимальное значение центрального угла р0 находится в интервале 1,2 — 1,8 радиан. Четвёртая глава посвящена разработке рекомендаций по проектированию пакетов с заданным термическим сопротивлением. На основании термофизиологического расчёта определена средневзвешенная толщина теплозащитного пакета, равная 10 мм. При выборе расстояния между строчками простегивания предусмотрена оптимальная Рисунок 15 - Модель куртки

величина угла - 1,25 рад. Расстояние между с вертикальным

выстёгиванием

строчками при этом угле и расчетной

толщине равно 50 мм. На рисунке 15 показана разработанная модель куртки с с вертикальным выстёгиванием.

Рисунок 14 - Влияние угла р0 и параметра В/К на стоимость единицы термического сопротивления Стс.

Мер'

Л * ?

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа существующих методов проектирования теплозащитной и производства теплозащитной одежды установлена актуальность разработки новых конструкторско-технологических решений, направленных на повышение уровня качества и снижение затрат на производство.

2. На основании теоретических исследований впервые получена математическая модель для расчета термического сопротивления симметричных теплозащитных пакетов различной геометрии.

3. В результате исследования взаимосвязи свойств материалов оболочки и утеплителя теоретически обоснована методика расчета термического сопротивления асимметричных отсеков теплозащитных пакетов.

4. На основании теоретических обобщений и экспериментальных исследований установлена связь между высотой слоя объемного несвязного утеплителя и изменением его плотности на различных уровнях в зависимости от физико-механических характеристик. Полученные математические зависимости позволяют рассчитывать оптимальную геометрию теплозащитных пакетов.

5. В результате проведенного научно-технического поиска и анализа достигнутого уровня в теории и практике проектирования теплозащитных пакетов определены требования к конструктивному решению пакетов, предложено три конструкции новых пакетов. Внедрение этих пакетов позволяет снизить материалоемкость при сохранении заданного уровня качества. Предложенные конструкции защищены тремя патентами Российской Федерации.

6. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований и обобщения данных предприятий по пошиву теплозащитной одежды установлена взаимосвязь между геометрией отсеков и стоимостью производства. Анализ характера этой взаимосвязи позволил определить оптимальную геометрию отсеков, которая характеризуется центральным

углом (1,2 - 1,8) радиан.

7. Основные положения работы внедрены в учебный процесс, выпущены методические указания по теме «Определение теплового потока через пакет одежды с объёмным утеплителем».

8. Достоверность теоретических выкладок и результатов экспериментальных исследований подтверждена производственным опытом проектирования и производства изделий с объемными утепляющими материалами, публикациями в центральной печати и патентами Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Алейникова, O.A. Анализ теплопередачи через пакеты одежды. [Текст] / O.A. Алейникова // Проблемы повышения эффективности швейного производства. Современные проблемы техники и технологии сервиса: межвузовский сб. науч. трудов / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; редкол.: Л.А. Бекмурзаев [и др.]. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2002. - (С. 5054).

2. Бекмурзаев, J1.A. Аналитическое исследование температурного поля в сечении отсека теплозащитного пакета. [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Г.В.Фнлькин, O.A. Алейникова // Технический прогресс в швейном производстве. Современные проблемы техники и технологии сервиса: межвузовский сб. науч. трудов / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; редкол.: Л.А. Бекмурзаев [и др.]. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004. - 77 с.

3. Бекмурзаев, Л.А. Расчёт термического сопротивления теплозащитных пакетов объёмно-пространственной формы. [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, O.A. Алейникова // Технический прогресс в швейном производстве. Современные проблемы техники и технологии сервиса: межвузовский сб. науч. трудов / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; редкол.: Л.А. Бекмурзаев [и др.]. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004.-(С. 17-22).

4. Алейникова, O.A. Аналитическое исследование путей повышения качества пакетов с объёмными утеплителями. [Текст] / O.A. Алейникова, Л.А. Бекмурзаев // Ресурсосберегающие технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; редкол.: Л.А. Бекмурзаев [и др.]. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. -(С. 15-17).

5. Бекмурзаев, Л.А. Основные принципы конструктивного решения теплозащитных пакетов пуховой одежды. [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, O.A. Алейникова // Ресурсосберегающие, технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и

сервиса; редкол.: J1.A. Бекмурзаев [и др.]. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. -(С. 4-5).

6. Назаренко, Е.В. Поведение объемных утеплителей в отсеках теплозащитных пакетов. [Текст] / Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова, J1.A. Бекмурзаев // Ресурсосберегающие технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; редкол.: Л.А. Бекмурзаев [и др.]. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. -(С. 6-8).

7. Бекмурзаев, Л.А. Новое направление в проектировании пуховой одежды. [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова // Швейная промышленность. -№2. - 2006.— (С. 48-49).

8. Алейникова, O.A. Технико-экономическое обоснование выбора конструкций теплозащитных пакетов пуховой одежды. [Текст] / O.A. Алейникова, Т.Л. Бекмурзаев, З.Л. Бекмурзаев И Швейная промышленность. -№ 4.-2006.-(С. 52-53).

9. Алейникова, O.A. Аналитическое исследование повышения качества энергосберегающих композиционных материалов. Текст] / O.A. Алейникова, Т.Л. Бекмурзаев // Северо-Кавказский регион. Известия высших учебных заведений. Технические науки. Приложение №7. 2006. - (С. 50-55).

10. Патент RU 2234843 С1, РФ, 7А 411 D 31/02. Конструкция асимметричного пакета теплозащитной одежды [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Ф.А. Куликов, С.Г. Паченцева, O.A. Алейникова, И.А.Дуванский. — Опубл. 27.08.2004. Бюл. № 24.

11. Бекмурзаев, Л.А. Определение теплового потока через пакет одежды с объёмным утеплителем. [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Г.В. Филькин, O.A. Алейникова // Шахты. - 2000. Бюл. № 30.

12. Патент RU 2286073 С2, РФ, A41D 31/02. Конструкция пакета теплозащитной одежды с двухсторонней асимметрией [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова. - Опубл. 27.10.2006.

13. Патент RU № 2286701 С1, РФ, A41D 31/02. Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоёв / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова. - Опубл. 10.11.06. Бюл. №31.

Подписано в печать 22.11,06г. Бумага офсетная. Печать ризография. Уел пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 162 от 22.11.06г.

Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: г. Шахты, ул. Шевченко -143