автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация конструктивных параметров и режимов электропередач в системах электроснабжения

кандидата технических наук
Геркусов, Алексей Анатольевич
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оптимизация конструктивных параметров и режимов электропередач в системах электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Геркусов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ.

1.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.2 ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ ПО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ТОКА.

1.3 ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ МЕТОДОМ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРВАЛОВ.

1.4 ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

1.5 ВЫВОДЫ.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.2 ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ВАРИАНТОВ ВЫБОРА СЕЧЕНИЙ

ПРОВОДОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ.

2.3 ВЫВОДЫ.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЧЕНИЯ ПРОВОДОВ И КОНСТРУКЦИИ ФАЗ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ.

3.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

3.2 УТОЧНЕНИЕ МЕТОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРВАЛОВ И РЕАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ПЛОТНОСТИ В ПРОВОДАХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ.

3.3 ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ФАЗ И СЕЧЕНИЙ

ПРОВОДОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ.

3.4 ВЫВОДЫ.

4. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И КПД ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

4.2 ОПТИМИЗАЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И КПД ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ

И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЛИНИЯХ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ.

4.4 ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Геркусов, Алексей Анатольевич

Актуальность темы

В настоящее время всё большую остроту приобретает глобальная проблема энергосбережения, обусловленная не только наметившимся в СНГ подъёме экономики, но и связанную с ним необходимостью дальнейшего развития электроэнергетики, которое будет происходить в направлении создания и развития мощных электроэнергетических систем (ЭЭС) и систем электроснабжения (СЭ) городов, промышленности, сельскохозяйственных предприятий, дальнейшего развития электрификации железных дорог. Одним из основных элементов ЭЭС и СЭ являются линии электропередачи (ЛЭП), которые обеспечивают транспорт электроэнергии от источников мощности до потребителей. Наибольший удельный вес в структуре электрических сетей СНГ занимают распределительные электрические сети напряжением 110 кВ и ниже. Однако всё чаще функции распределительных электрических сетей выполняют линии напряжением 220 и даже 330 кВ, что связано с ростом электрических нагрузок потребителей.

Требования к ЛЭП всё время возрастают, причём в первую очередь в отношении увеличения пропускной способности, при одновременном снижении расхода электроэнергии на её транспорт, снижения экологического влияния и сокращение полосы отчуждения под строительство. Поиск способов решения указанных задач при одновременном улучшении техшшо-экономических показателей ЛЭП как воздушных; так и кабельных, определяет одно из важнейших направлений научно- исследовательских работ в этой области.

Одним из основных направлений научно-технического прогресса в электроэнергетике является создание и освоение энергосберегающих технологий.

Введение рынка электроэнергии также предполагает в качестве повышения конкурентоспособности энергоснабжающих организаций снижения собственных, издержек на транспорт электроэнергии. Выбор экономически обоснованных сечений проводников и длин воздушных линий электропередачи способствует этому. В условиях рыночной экономики вероятность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект определяется сроком его окупаемости, рентабельностью, возможными рисками снижения доходности инвестиций. При вводе новой электропередачи необходимо решение вопроса ее прибыльности или убыточности, причем должны быть исследованы вопросы компенсации затрат внутри группы ее потребителей.

Неоптимальная конструкция и сечение фазы BJI, а также неоптимальное количество проводов в ней может привести к неоправданным затратам на сооружение дополнительных компенсирующих устройств реактивной мощности и повышению себестоимости передачи электроэнергии, поэтому необходима разработка соответствующих критериев расщепления фаз BJI-110-220 кВ, что позволит снизить относительные потери в линии и приведёт к значительной экономии затрат.

Цель и задачи работы

Цель работы состоит в разработке эффективных методов выбора экономически целесообразных сечений проводов линий электропередачи питающих электрических сетей напряжением 110-220 кВ, условий рентабельной работы электропередач систем электроснабжения, оптимизации сечения и конструкции фаз воздушных линий электропередачи, выработка критериев перехода к линиям 110-220 кВ повышенной натуральной мощности, методов оптимизации себестоимости передачи электроэнергии и КПД линии, путей , снижения потерь мощности и электроэнергии.

Методы исследования

Исследования, проведенные . в диссертации, базируются на использовании методов расчёта экономической эффективности инвестиционных проектов; методов расчета и моделирования линий электропередач систем электроснабжения; Технические исследования и расчеты выполнены на ПЭВМ с использованием стандартных и специально разработанных программ. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением с известными и опубликованными в научно-технической литературе исследованиями.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методы выбора оптимальных сечений проводов воздушных линий электропередачи и получена универсальная -диаграмма токовых интервалов; на основании нормативного значения рентабельности определены оптимальные длины линий.

- проведена оптимизация сечения и конструкции фаз BJI 110-220 кВ и определены условия целесообразного расщепления фаз и применения линий повышенной натуральной мощности.

- определены оптимальные токовые нагрузки BJI обеспечивающие минимальную себестоимость передачи электроэнергии и предложены методы коррекции этих нагрузок.

-проанализированы значения относительных потерь мощности и электроэнергии; обоснованы способы повышения КПД и снижения потерь в линиях электропередачи.

Практическая ценность работы

Разработанные методы выбора экономических сечений воздушных линий электропередачи и оценки составляющих рентабельности питающих сетей 110-220 кВ позволяют минимизировать издержки энергоснабжающим организациям на строительство эксплуатацию линий электропередач и подстанций и потери мощности в них, защищать перед Региональными энергетическими комиссиями дифференциацию тарифов по группам потребителей, создают предпосылки для экономического обоснования условий использования альтернативных источников электроэнергии. Позволяют проектным организациям применять простые и вместе с тем точные методы выбора сечения проводов BJI для любой плотности графика нагрузки, сокращая тем самым объём проектной документации. Результаты работы в виде методики .внедрены в.

Достоверность результатов

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется использованием при решении поставленных задач корректных экономических и математических методов, строгостью выполненных математических преобразований, физической обоснованностью применяемых допущений.

Основные положения, выносимые на защиту

- алгоритмы выбора экономически целесообразных сечений проводов и методика определения условий рентабельности воздушных линий электропередач питающих сетей 110-220 кВ систем электроснабжения;

- методика оптимизации сечений проводов и конструкции фаз воздушных линий электропередачи; критерии перехода к ВЛ с повышенной натуральной мощностью;

- методика оптимизации токовых нагрузок ВЛ, обеспечивающих минимум себестоимости передачи электроэнергии и их коррекция; влияние натуральной мощности ВЛ на себестоимость передачи электроэнергии; -способы снижения потерь мощности и электроэнергии в линиях электропередачи систем электроснабжения.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: Российском национальным симпозиуме по энергетике (Казань, 2001 г.); 1-й Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и новые технологии" (Казань, 2001 г.); научно-практической конференции "Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий" (Чебоксары, 2001 г.); научно-техническом совете зеленодольских городских электрических сетей ОАО "Оргкоммунэнерго" (Зеленодольск, 2002 г), межрегиональной научно-технической конференции "Проблемы энергосбережения" (Казань, 2002 г.)

Заключение диссертация на тему "Оптимизация конструктивных параметров и режимов электропередач в системах электроснабжения"

4.4 ВЫВОДЫ

1. Оптимальная токовая нагрузка BJI 110 - 220 кВ, отвечающая минимуму себестоимости передачи электроэнергии, зависит от номинального напряжения BJI, типа, материала "опор, а также от средневзвешенного тарифа на электроэнергию, сечения проводов и режима энергопотребления.

2. Минимизация себестоимости передачи электроэнергии по сечению проводов, при современной тарифной политике, не рациональна.

3. Подтверждается вывод о целесообразности перехода к линиям повышенной натуральной мощности при передаче по ВЛ-220 кВ нагрузки больше натуральной.

4. Оптимизировать токовую нагрузку BJI по максимальному КПД не целесообразно.

5. Увеличение натуральной мощности линии снижает отношения ДР/Р2, и AQ/Q2, уменьшает перепад напряжений Ui/U2, тем самым повышая экономичность работы ЛЭП и её КПД.

6. Регулирование АР/Р2з даёт возможность оптимизировать ток линии и обеспечить минимальную себестоимость передачи электроэнергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выбор сечений проводов воздушных линий электропередачи по экономическим показателям в современных условиях требует применения методов расчета, опирающихся на положения рыночной экономики. Оптимизация сечений линий электропередачи по минимуму суммарных дисконтированных затрат приводит к иным результатам, нежели методика экономической плотности тока, основанная на минимуме приведенных затрат, в том числе и модифицированная под текущие ценовые соотношения между инвестиционной составляющей в линии электропередачи и стоимостью транспорта электроэнергии.

2. Выполненные исследования показали, что при использовании в качестве критерия экономической эффективности электропередачи её рентабельности существуют предельные длины электропередачи, за пределами которых при установленных общих тарифах передача электроэнергии отдельным потребителям становится убыточной. В результате имеет место перекрестное субсидирование. Предложенная методика выявления в электропередачах с любым количеством потребителей критических расстояний, при превышении которых рентабельность начинает уменьшаться, позволяет сформулировать критерии установления тарифов для региональных энергетических комиссий по группам потребителей и зонам ФОРЭМ.

3. Для выбора сечений проводов воздушных линий электропередачи напряжением 110 - 220 кВ, предложена методика обобщённых оптимальных токовых интервалов основанная на минимизации функции суммарных дисконтированных затрат, позволяющая более достоверно, и для любых значениях т выбирать оптимальное сечение проводов воздушных линий. Доказана необходимость сокращения номенклатуры применяемых сечений проводов.

4. Путём минимизации функции суммарных дисконтированных затрат разработана, альтернативно существующей, шкала оптимальных плотностей тока, позволяющая оценивать действительно получающиеся значения плотности тока при проектировании BJL

5. Взамен установки дополнительных источников реактивной мощности, обосновано применение ВЛ-220 кВ повышенной натуральной мощности для сильно загруженных по максимальному току линий, но с низкими значениями Тнб.

6. Разработан метод расчёта оптимальной токовой нагрузки ВЛ 110220 кВ и предложены мероприятия по регулированию оптимума этой нагрузки, а также мероприятия направленные на снижение себестоимости передачи электроэнергии, относительных потерь активной и реактивной мощности, повышения КПД линии.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация конструктивных параметров и режимов электропередач в системах электроснабжения"

На правах рукописи

Геркусов Алексей Анатольевич.

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.09.03 - электротехнические комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Казань - 2004 г

Работа выполнена на кафедре электроэнергетических систем и сетей Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор Федотов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Миляшов Николай Федорович

кандидат технических наук Моклецов Александр Михайлович

Ведущая организация: ОАО "Институт Севзапэнергосетьпроект", г. Санкт-Петербург.

Защита состоится Ы^оиц 2004 г. в часов в аудитории В-210 на заседании диссертационного совета Д 212.082.04 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г. Казань, Красносельская ул., 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГЭУ. Автореферат разослан " 17 " ^иаА- 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к п.н., доцент

Лош^х*^- Лопухова тв'

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время всё большую остроту приобретает глобальная проблема энергосбережения, обусловленная не только наметившимся в СНГ подъёмом экономики, но и связанную с ним необходимостью создания мощных электроэнергетических систем (ЭЭС) и систем электроснабжения (СЭ) городов, промышленности, сельскохозяйственных предприятий, дальнейшего развития электрификации железных дорог. Одним из основных элементов ЭЭС и СЭ являются линии электропередачи (ЛЭП), которые обеспечивают транспорт электроэнергии от источников мощности до потребителей. Наибольший удельный вес в структуре электрических сетей СНГ занимают распределительные электрические сети напряжением 110 кВ и ниже Однако всё чаще функции распределения электроэнергии в системах электроснабжения выполняют линии напряжением 220, что связано с ростом и концентрацией электрических нафузок потребителей.

Требования по энергосбережению в линиях электропередачи систем электроснабжения всё время возрастают, причём в первую очередь в отношении увеличения пропускной способности при одновременном снижении расхода электроэнергии на её транспорт, снижения экологического влияния и сокращение полосы отчуждения под строительство. Поиск способов решения указанных задач при одновременном улучшении технико-экономических показателей ЛЭП как воздушных, так и кабельных определяет одно из важнейших направлений научно-исследовательских работ в этой области.

Введение рынка электроэнергии также предполагает в качестве повышения конкурентоспособности энергоснабжающих организаций снижение собственных издержек на транспорт электроэнергии. Выбор экономически обоснованных сечений проводов и длин воздушных линий электропередачи способствует этому. В условиях рыночной экономики вероятность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект определяется сроком его окупаемости, рентабельностью, возможными рисками снижения доходности инвестиций. При вводе новой электропередачи необходимо решение вопроса её прибыльности или убыточности, причем должны быть исследованы вопросы компенсации затрат внутри группы её потребителей.

Начиная с опубликования в основополагающей работе формулы Дж. Дж. Томсона для расчета экономических сечений проводников, большой вклад в решение проблем энергосбережения в электрических сетях внесли выдающиеся советские и зарубежные учёные - Г.Н. Александров, Ю.Н. Астахов, В.А. Веников, В.М. Блок, A.A. Глазунов, Э.Н. Зуев, Кукель-Краевский, К.Г. Марквардт, Г.Е. Поспелов, H.H. Тиходеев, Пелисье Р., Л.М. Зельцбург, H.H. Кожевников и др; такие организации, как ВНИИЭ (г. Москва), НИИПТ (г. Санкт-Петербург), "Энергосетьпроект" (г. Москва и его отделения в гг. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде), МЭИ (ТУ), ЛЭТИ.

Неоптимальная конструкция и сечение фазы воздушных линий (ВЛ)

нос. > ■ 51. и ля г— ь: 3 >- КА ___ j "• (. • . pfiypr Л JOOtPr.

электропередачи, а также неоптимальное количество проводов в ней может привести к неоправданным затратам на сооружение дополнительных компенсирующих устройств реактивной мощности и повышению себестоимости передачи электроэнергии, поэтому необходима разработка соответствующих критериев расщепления фаз ВЛ, что позволит снизить относительные потери в линии и приведёт к значительной экономии затрат.

Целью диссертационной работы является разработка методов выбора экономически целесообразных сечений проводов линий электропередач систем электроснабжения в условиях вариации их параметров, определение условий рентабельной работы электропередач систем электроснабжения, оптимизация конструкции фаз воздушных линий электропередачи, разработка способов снижения себестоимости передачи электроэнергии и повышения КПД линий путем снижения потерь мощности и электроэнергии.

При этом решались следующие задачи: разработка меюдики выбора экономически рентабельных длин линий электропередачи в системах электроснабжения и оптимальных сечений проводов для различных условий эксплуатации с учётом динамики роста нагрузки; оптимизация конструкции фазы воздушных линий электропередачи; минимизация целевой функции себестоимости передачи электроэнергии и относительных потерь активной мощности в электрических сетях систем электроснабжения.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается использованием при решении поставленных задач корректных экономических и математических методов, физической обоснованностью применяемых допущений, сопоставлением с известными, опубликованными в научной литературе исследованиями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методы выбора оптимальных сечений проводов ВЛ и получена универсальная диаграмма токовых интервалов; на основании нормативного значения рентабельности определены экономически рентабельные длины линий.

- проведена оптимизация сечения и конструкции фаз ВЛ и определены условия целесообразного расщепления фаз и применения линий повышенной натуральной мощности.

- определены оптимальные токовые нагрузки ВЛ, обеспечивающие минимальную себестоимость передачи электроэнергии, и предложены методы коррекции этих нагрузок.

- обоснованы способы повышения КПД и снижения потерь мощности в линиях электропередачи.

Конкретное личное участие автора в получении результатов: все результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, получены лично автором диссертации.

Практическая ценность работы. Разработанные методы выбора экономически целесообразных сечений проводов линий электропередачи и

оценки составляющих рентабельности систем электроснабжения позволяют минимизировать издержки энергоснабжающим организациям на строительство и эксплуатацию, защищать перед Региональными энергетическими комиссиями дифференциацию тарифов по группам потребителей, создают предпосылки для экономического обоснования условий использования альтернативных источников электроэнергии. Позволяют проектным организациям применять простые и вмесп е с тем точные методы выбора сечений проводов ВЛ для любой плотности графика нагрузки, сокращая тем самым объём проектной документации.

На защиту выносятся:

- алгоритмы выбора экономически целесообразных сечений проводов и методика определения условий рентабельности воздушных линий электропередач питающих сетей 110-220 кВ систем электроснабжения;

- методика оптимизации сечений проводов и конструкции фаз воздушных линий электропередачи и критерии перехода к ВЛ с повышенной натуральной мощностью;

- методика оптимизации токовых нагрузок ВЛ, обеспечивающих минимум себестоимости передачи электроэнергии;

- способы снижения потерь мощности и электроэнергии в линиях электропередачи систем электроснабжения.

Апробация раб01Ы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: Российском национальным симпозиуме по энергетике (Казань, 2001 г.); 1-й Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и новые технологии" (Казань, 2001 г.); научно-практической конференции "Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий" (Чебоксары, 2001 г.); П-м Межрегиональном симпозиуме "Проблемы реализации региональных целевых программ энергосбережения" (Казань, 2002 г.); научно-техническом совете зеленодольских городских электрических сшей ОАО "Оргкоммунэнерго" (Зеленодольск, 2002 г).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде методики выбора экономических сечений проводников воздушных линий электропередачи внедрены в ОАО "Электропроект", Казанский филиал, на предприяши городских электрических сетей ОАО "Оргкоммунэнерго", г Зеленодольск

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Основная часть работы изложена на 162 страницах и включает 45 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Первая глава диссертации посвящена критическому анализу существующих методов выбора оптимальных сечений проводов в условиях плановой экономики. Известная базовая технико-экономическая модель линии, построенная на основании функции приведенных затрат 3 на сооружение и эксплуатацию 1 км ЛЭП, использует следующее их выражение в явном виде зависящее от сечения провода />:

з = гЕ + рА;к(л + 3/2рьт3э", (1)

г

где Е нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, являвшийся достаточно стабильной во времени величиной, определяемой состоянием экономики страны. К(^")=Ко+К/ И — стоимость 1 км линии; р,\- ежегодные отчисления от капитальных вложений на их амортизацию; / - расчётный ток в базисном режиме работы линии; т - продолжительность максимальных потерь электроэнерг ии в линии за год; 3-Зн - удельные замыкающие затраты на электроэнергию в приёмной энергосистеме; р- удельное сопротивление алюминия.

На основании выражения (1) были получены известные выражения для оптимальной плотности тока, не зависящие от степени ограничения коронного разряда:

/

ГЕ+^К^ (2)

рт °т \ ЗртЗЭ11 ' Оптимальная плотность тока отличается от нормативной в 1,5 -2 раза в меньшую сторону и близка к используемой в большинстве зарубежных стран Согласно исследованиям, проведенным в ОАО "Электропроект" (г. Н. Новгород), это связано с тем, что в годы создания формулы (2) критерий минимума приведённых затрат не признавался, и все технико-экономические обоснования строились на базе метода срока окупаемости Тэ Причём значение Тэ не было нормировано и принято составителями норм по своему усмотрению в размере 5 лет, что соответствует Е=0,2 год"1. При этом экономическая плот нос 1Ь 1 ока ./эк оказалась увеличенной

Более точный метод выбора сечений проводов основан на экономических интервалах. Согласно этому методу, для воздушных и кабельных линий электропередачи разных номинальных напряжений и исполнения определяются приведенные затраты на единицу длины линии в зависимости о г тока для различных стандартных сечений провода:

3=(Е+рА)К(Г) + 3/2г0хЗэн, (3)

где г0 - удельное активное сопротивление линии

По полученным значениям 3 =/(/) строятся параболические кривые, точки пересечения которых отделяют один экономический интервал от другого. Сравнение значений экономической и реально получающейся плотности тока показывает, что оба изложенных подхода к нормированию экономической плотности тока дают сходные результаты. Вместе с тем подтверждаем целесообразность значительного уменьшения экономической плотности тока в проводах проектируемых линий электропередачи, что обеспечит снижение потерь в них пропорционально

Также рассматривается энергоэкономический подход при выборе оптимальных сечений проводов ЛЭП, который опирается на материальные показатели. В качестве таковых используется расход электрической энергии на производство проводникового материала и изделий из него в совокупности с затратами электроэнергии на её передачу по линии. Минимизация целевой функции суммарных затрат электроэнергии позволяет получить шачения плотности тока ,/Эн, которые и называют "энергетическими".

Как показали проведенные исследования, использование критерия минимума затрат электроэнергии не вполне правомерно, поскольку ,/Эн < Jж при любых значениях т, что приводит к выбору неоправданно больших сечений.

В связи с коренным изменением экономической стуации в стране иредставляехся нецелесообразным закрепление в нормативных документах каких-либо фиксированных значений экономической плотности тока и способов выбора сечений проводов ВЛ по применявшимся ранее методикам. Необходима разработка новых алгоритмов и критериев выбора параметров электрических сетей, опирающихся на положения рыночной экономики.

Вторая глава диссертации посвящена разработке Методик выбора оптимальных параметров электропередач в условиях рыночной экономики.

Экономическая эффективность капиталовложений оценивается по простым и дисконтированным показателям. К простым показателям относятся рентабельность /?п и простои срок окупаемости Ток п На этапе экономического анализа /?п определяется как отношение чистой прибыли Пч, к суммарным инвестициям К:

п к к К,,-/. ' ;

где А, В, С - постоянные коэффициенты зависящие от номинального напряжения линии, соьф, величины налога на прибыль Пч(, типа и материала опор; И, - суммарные эксплуатационные издержки в год V, Л, - налог на прибыль; Э - количество электроэнергии, поступающей в ВЛ, Ц - средневзвешенный тариф; ДЭ - потери электроэнергии в данной ВЛ; Тнб - число часов использования максимальных нагрузок; Ор, - объем реализованной продукции в год / без налога на добавленную стоимость. В общем случае, при наличии собственных источников электроэнергии в системе электро-

снабжения

Ор, =Цх(/сгЭ- ДЭ),

(5)

где к) коэффициент распределения прибыли Для сетевой компании, обеспечивающей только транспорт электроэнергии, Аэ= 1

Для поддержания заданных границ рентабельности при выбранном сечении провода F и средневзвешенном тарифе на электроэнергию Ц, оптимальная длина линии должна находиться в пределах Ц =< ¿0пт =< ¡-а. Так, задавая границы рентабельности в диапазоне 0,437= < /?ц=<0,9 и решая зго неравенство относительно I, получаем, рис 1:

/, А

-1-1-1-1

200 Рис. 1.

Оценивая экономическую эффективность электропередачи по простому Т, и дисконтированному срокам окупаемости Ток, получаем:

__К0 /■___________ _

О

То

-и,-н, ^ц / тНБ-(й Т /ц-В-Ко)^

(6)

где ИЛМ, - амортизационные отчисления на реновацию; И, - суммарные эксплуатационные издержки без отчислений на реновацию; й — расчетный коэффициент.

С учетом разнесения затрат и доходов во времени при условии равенства ежегодно поступающих доходов и средней норме дисконтирования Еф имеем:

-1п(1-Т0КПЕср)

т,.

(7)

1п(1+Еср)

Как показывают расчёты, проведенные по формулам (6, 7), Токп и Ток удовлетворяю! условиям:

т л-\л л 1

(8)

ЕСр <

(Пч, + Иам,)

К

о

Ток —Тэф < Тр,

где Тр - срок расчётного периода; Т3ф - срок, задаваемый инвестором. Условия (8) служат оценкой инвестиционной целесообразности проекта.

Для выбора экономически обоснованных сечений проводников воздушных линий электропередачи использованы суммарные дисконтированные затраты Зд за расчётный период для случая, когда капитальные затраты производятся в 1 год, ликвидная стоимость равна нулю, а технико-экономические показатели (объём производства, цены, эксплуатационные издержки) неизменны в течении всего жизненного цикла в расчёте на 1 км■

I (Д* реи ■ К. + 0,003 • Р • Ц • г„ • X) • (1 + Еср г

(9)

где/7об реМ - отчисления на ремонт и обслуживание линии электропередачи

По формуле (6) строятся серии пересекающихся кривых для стандартных сечений, рис. 2. Точки пересечения этих кривых определяют граничные значения тока, при которых целесообразен переход от одного сечения к дру-юму.

Зд. руб/км

1400000

1200000

1000000 -

800000

АС-70

АС-120

Величина и положение оптимальных токовых интервалов в значительной степени зависят от соотношения тарифа на электроэнергию и удельных капиталовложений в линию. Так с ростом отношения (Ц/К0), составляющая стоимости потерь электроэнергии растёт быстрее издержек на эксплуатацию ВЛ, что приводит к расширению возможного токового диапазона для применения проводов больших сечений, рис 3.

Так как величина и положение оптимальных токовых интервалов зависят от т, то для выбора сечений проводов предлагается для всех пар двух смежных стандартных сечений проводов построить кривые /ок=ДтО> каждая из которых представляет собой границу, разделяющую области применения проводов этих смежных сечений, рис 4. Таким образом, для любого х выделяются г.н обобщённые оптимальные токовые интервалы, расположенные между соо!ветствующими кривыми.

Рис. 4.

Анализ полученных результатов показывает экономическую целесообразность применения ограниченной номенклатуры сечений проводов: стан-

дартов AC-120, AC-150 и AC-240.

Одним из основных критериев эффективности инвестиций в сооружение BJT служит условие превышения внутренней нормы доходности Евн (ВИД) над средней величиной норматива дисконтирования Евн^ср, ВИД определяется методом последовательных приближений из выражения:

т т

I ПчГ(1 + ЕвнГ'=0, (10)

1=0

Если принять Пч,= Пч= const, то

Пч=^Ц-/-Тнб-(Я-Ц-/2т/0-/)Ко)-1-Ко^, (11)

В случае если вложения производятся с целью экономии текущих затрат, то минимальное значение ВИД должно превышать Еср и составлять не менее 0,15. Как показывают расчёты, для линий 110-220 кВ традиционного исполнения значения ВИД находятся в пределах от 0,457 до 0,92, то есть требования критерия по Евн выполняются.

Третья глава посвящается оптимизации сечения и конструкции фаз BJT не только по экономическим требованиям, но и с учетом технических ограничений, Конструкция и сечение фазы воздушной линии электропередачи должна удовлетворять трём основным требованиям:

- ограничение радиопомех и потерь на корону по величине напряженности электрического поля на поверхности проводов - £макс < Едоп;

- передача энергии при оптимальной плотности тока Jom, обеспечивающей минимальные затраты на сооружение и эксплуатацию линии.

- обеспечение максимальной степени использования поверхности проводов по величине коэффициента использования - кшп => кисп макс.

Согласно исследованиям, проведенным в НИИПТ, Елоп = 0,8Ен, где Ен - начальная напряжённость коронного разряда на проводе. Действующее значение Ен определяется формулой:

/ N

0,62

1 + -

0,38 х0,3

у

(12)

£„ = 13,945-

ль"""-5"

здесь 5 - относительная плотность воздуха, /?о- радиус провода.

Значения допустимой напряжённости поля по условию радиопомех вычисляется по формуле:

£доп= 100х[32,2 - 17,41ё(/г0)], (13)

В качестве допустимой принимается наименьшая величина, определенная из формул (12) и (13).

Коэффициент использования поверхности кжп проводов для ВЛ 220 кВ, обеспечивается на уровне 0,83-0,99 путём оптимизации конструкции фаз и сечения проводов. На линиях с номинальным напряжением ПО кВ кжи значительно ниже и составляет 0,51 - 0,69, так как невозможно получить

максимальную напряжённость на поверхности проводов близкую к Едоп-

Уточнённые границы экономических интервалов и реальные значения плотности тока в проводах ВЛ 220 кВ, полученные с учётом потерь на корону, находятся в пределах от 0,625^0,825 А/мм2 (для провода АС-400) и до 1,253-н2 А/мм2 (для провода АС-300) Варьирование Е в пределах от 0,1 до 0,7 не оказывает существенного влияния на изменение величины приведенных затрат, что позволяет нам условно принять в качестве Е какую-либо усреднённую величину.

На основе трех перечисленных требований Г.Н. Александров получил формулу связи оптимального сечения провода с конструктивными и режимными параметрами электропередачи:

"""ЗбОО *{рн) ЛптХз ' (И)

где Рн- натуральная мощность линии, - коэффициент заполнения провода.

На основе использования формул (12) - (14), в диссертации рассчитана оптимизированная шкала стандартных сечений проводов ВЛ 110-220 кВ, приведенная в таблице 1.

Таблица 1

___Стандартные и оптимизированные сечения проводов_____

Номинальное напряжение ВЛ, кВ

___110 ~

220

Стандартные сечения / оптимизированные сечения, мм2/мм2

120/115

240/225

150/140 185/175

300/280 | 400/370

240/225 I -500/460 1600/555

Как следует из таблицы, существующие стандартные сечения проводов ВЛ 110 - 220 кВ отличаются от полученных оптимизированных сечений не более, чем на 8%. Токовые нагрузки, при которых экономически целесообразно применение оптимизированных сечений, отличаются от оптимапьных токовых нагрузок реально существующих сечений в этих же пределах. Таким образом, полученные результаты не подтверждают предложение ряда специалистов по пересмотру стандартной шкалы сечений проводов при существующей тарифной политике.

При уменьшении отношения Р/Р„ уменьшается потребляемая линией реактивная мощность:

2 = РЛ{Р1Р»)г~ Ч, (15)

где Х- волновая длина линии.

Потребляемая линией реактивная мощность должна быть возмещена энергосистемой. В связи с этим необходимо решить, что выгоднее - передавать по линии мощность превышающую натуральную, и компенсировать потребляемую линией реактивную мощность соответствующими источниками реактивной мощности (ИРМ), либо, путем расщепления фаз и сокращения

междуфазного расстояния, увеличить натуральную мощность линии до уровня передаваемой и отказаться от ИРМ. Для этого вычисляется отношение приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию ИРМ Зирм к приращению затрат на увеличение натуральной мощности линии ДЗВл'-

Зирм ^ (Б. + Р*) ( Р , (Ев + Роб) КИРМ lpip)

ДЗвл (E.+PJ Кш {Рт J (E, + pM) Квл J

где Роб, Рвл _ отчисления на обслуживание соответственно ИРМ и ВЛ.

I Как следует из проведенных расчётов и построенных по ним линейных

зависимостей (Зцрм/ДЗвл)=/(/>//'„Х рис 5, для ВЛ-220 кВ уже при Р1Р„ >0,6 отношение (Зирм/Д3зл)>1 Таким образом, подтверждается справедливость предположения Г.Н. Александрова для ВЛ-220кВ об экономической целесообразности передачи энергии в натуральном (либо донатуральном) режиме по сравнению с созданием в энергосистеме дополнительных источники реактивной мощности для компенсации её потребления в линиях

0 0,2 0,4 0,6 0 8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2

Рис 5

Четвёртая глава посвящена оптимизации себестоимости и КПД при передаче электроэнергии в сетях систем электроснабжения Целью исследования является построение целевой функции и оптимизация основных параметров режима работы ВЛ, при которых себестоимость передачи электроэнергии 5, её относительные потери будут минимальны, а КПД линии примет максимальное значение. Кроме того, необходимо рассмотреть мероприятия по снижению потерь мощности и электроэнергии в электрических сетях систем электроснабжения.

Себестоимость передачи электроэнергии 5тр по В Л традиционного исполнения с учетом устанавливаемых на подстанциях ИРМ определяется отношением издержек И к количеству переданной электроэнергии Э

э

Pjf~vL.

, 0,001л/з/ги1тЦ PasKu i-----h-

Гu6Ut cos ф U cos ф'1^ Sui cos фТн( Минимуму себестоимости отвечает токовая нагрузка:

/ = 18,26- \ЕЛЫ1+РО6Кирм ] г.-т-Щ

(18)

откуда следует, чю мероприятиями, воздействующими на величину /, могут быть- применение дифференцированных тарифов, перераспределение электрических нагрузок, применение ИРМ. Использование ВЛ повышенной натуральной мощности может привести к отказу от ИРМ. Тогда определение себестоимости передачи электроэнергии по линии повышенной натуральной мощности 5ГШМ может производиться по формуле (17) с учел ом только первых двух слагаемых в правой ее части. На рис 6 приведены зависимости 5тр/5'пнч= //), из которых следует, что, несмотря на некоторое увеличение (приблизительно на 7,5%) удельных капиталовложений в линию, при передаче по линии мощности Р>Рп себестоимость передачи электроэнергии по традиционным ВЛ-220 кВ, сооружаемых с учётом компенсирующих устройств, значительно выше себестоимости передачи электроэнергии в сравне-

S трЛпнм

1 1 1 1000

i 1

- эоое -

■ ■ » / 5000

/ / 7000

: . 1

/,А

100 200 100 400 500 600 700

Рис. 6.

/, А

О 100 200 300 400 500 600 700

Рис. 7.

нии с ВЛ-220 кВ повышенной натуральной мощности.

При уменьшении отношения среднего расстояния между проводами к экривалентному радиусу провода увеличивается ёмкостная проводимость ВЛ ¿о, рас гут натуральная мощность линии и её КПД, так как снижаются потери

мощности в линии в соответствии с формулой:

P?b0L '

ЪЛйг-

дР =-У ..г ~ ' raL, (19)

2

где Р2, 02, U2. - параметры режима конца электропередачи.

Таким образом, подтверждается вывод о целесообразности перехода к линиям повышенной натуральной мощности Рн при передаче по BJ1-220 кВ нагрузки больше натуральной, рис 7.

Так как в линиях длиной до 250 км, каковыми являются BJ1 110-220 кВ,

APU, cos©

Г• (20)

то адекватное воздействие на АР/Р2 путём расщепления фаз при одновременном их сближении даёт возможность добиться настройки ВЛ на оптимальный ток, определяемый формулой (18).

В заключении сформулированы основные научные результаты работы, рекомендации по их применению, описаны новизна и научная ценность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выбор сечений проводов воздушных линий электропередачи по экономическим показателям в современных условиях требует применения методов расчета, опирающихся на положения рыночной экономики. Оптимизация сечений ВЛ по минимуму суммарных дисконтированных затрат приводит к иным результатам, нежели методика экономической плотности тока, основанная на минимуме приведенных затрат, в том числе и модифицированная под текущие ценовые соотношения.

2. Существуют предельные длины линий, за пределами которых при установленных общих тарифах передача электроэнергии отдельным потребителям становится убыточной. Предложенная методика выявления критических расстояний линий с любым количеством потребителей, при превышении которых рентабельность начинает уменьшаться, что позволяет сформулировать критерии установления тарифов для РЭК по группам потребителей и зонам электроснабжения.

3. Для выбора сечений проводов предложен метод обобщённых токовых интервалов, позволяющий унифицировать и значительно упростить методику выбора оптимального сечения проводов ВЛ. Доказана необходимость сокращения номенклатуры применяемых сечений проводов в рамках установленных стандартов.

4. Обосновано применение воздушных линий электропередачи с расщеплёнными фазами для загруженных по току и с низкими значениями числа часов использования максимальной нагрузки.

5 Разработан метод оптимизации токовой нагрузки В Л 110-220 кВ, по минимуму себестоимости передачи электроэнергии; предложены мероприятия по ре!улированию этой нагрузки, и снижению относительных потерь активной и реактивной мощности в линиях электропередачи, повышению КПД линий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федотов А.И., Геркусов A.A. Проблема энергосбережения при выборе сечений проводов воздушных линий 110 - 500 кВ / Известия вузов. Проблемы эьергетики.-2000.-№ 11-12.-С. 54-61.

2 Абдуллазянов Э.Ю., Геркусов A.A., Федотов А.И. Оптимизация сечений проводов воздушных линий 110-220 кВ в условиях рыночной экономики 1-я Междун. научн.-практ. конф. "Эффективные энергетические системы и новые технологии". Мат. докл. - Казань, 2001 г. - С. 635-641.

3. Федотов А.И.. Геркусов A.A. Проблемы энергосбережения при выборе сечений проводов воздушных линий 110 - 500 кВ / Научн.-практ. комф "Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий". -Чебоксары, 2001 г. С. 89-90.

4. Федотов А.И., Геркусов А А., Абдуллазянов Э.Ю. Проблема энергосбережения при выборе сечений проводов воздушных линий 110 - 220 кВ / Энергетика. Электроэнергетика. Ежекварт. сб. - Казань, Энергопрогресс. -2001. -№4.-С. 20-22.

5 Федотов А.И., Геркусов A.A., Абдуллазянов Э.Ю. Экономические основы выбора сечений проводов и кабелей в рыночных условиях / Известия вузов Проблемы энергетики.-2001.-№ 11-12.-С. 87-100.

6 Абдуллазянов Э.Ю., Геркусов A.A., Федотов А.И. Проблема энергосбережения при выборе сечений проводов воздушных линий 110 - 220 кВ / Российский национальный симпозиум по энергетике. Сборник докладов. T.I1 -Казань, 2001. - С. 107-110.

7. Федотов А И., Геркусов A.A. Модернизация метода экономических интервалов при выборе сечений проводов воздушных линий электропередачи / Известия вузов. Проблемы энергетики.-2003.-№ 1-2 -С. 136 - 140.

Лиа № 00743 от 28 08 2000 г

Подписано к печати 14 05 2004 т Формат 60x84x16

Гарнитура "Times" Вид печати РОМ Бумага офсетная

Физ печ л 1.0 Уел печ. л 0,94 Уч-изд л. 1,0

Тираж 100 экз Заказ Ki v>

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51

1

)

23 Ш ЪМ